Reisevorschläge
A P R I L
2019
ELBPHILHARMONIE HAMBURG GROSSER SAAL MO, 1.4.2019 20 UHR musicAeterna / Verdi-Requiem Portrait Teodor Currentzis Tickets ab 15,00 musicAeterna musicAeterna Chor Zarina Abaeva Sopran Hermine May Mezzosopran NN Tenor Tareq Nazmi Bass Dirigent Teodor Currentzis PROGRAMM Giuseppe Verdi Messa da Requiem |
ELBPHILHARMONIE HAMBURG GROSSER SAAL DI, 2.4.2019 20 UHR musicAeterna / Verdi-Requiem Portrait Teodor Currentzis Tickets ab 15,00 musicAeterna musicAeterna Chor Zarina Abaeva Sopran Hermine May Mezzosopran NN Tenor Tareq Nazmi Bass Dirigent Teodor Currentzis PROGRAMM Giuseppe Verdi Messa da Requiem |
HR-SINFONIEORCHESTER online ab 17,- Donnerstag 04. April 2019 20:00, Großer Saal ANDRÉS OROZCO-ESTRADA Leitung ANNA LUCIA RICHTER Sopran MICHAEL GEES Improvisation FRANZ SCHUBERT Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200 ANNA-LUCIA RICHTER/ MICHAEL GEES Improvisation FRANZ SCHUBERT Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589 Ausgewählte Lieder Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485 |
Richard Wagner : Rienzi, der letzte der Tribunen 5, 18 Apr 2019; 10 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Evan Rogister Regisseur Philipp Stölzl, Mara Kurotschka Bühnenbild Ulrike Siegrist Kostüme Ursula Kudrna video Momme Hinrichs, Torge Møller Chorleitung Jeremy Bines ~ Rienzi Torsten Kerl Irene Martina Welschenbach / Elisabeth Teige Steffano Colonna Andrew Harris Adriano Annika Schlicht Paolo Orsini Dong-Hwan Lee Kardinal Orvieto Derek Welton Baroncelli Clemens Bieber Cecco del Vecchio Stephen Bronk |
Wolfgang Amadeus Mozart : Le nozze di Figaro ("Die Hochzeit des Figaro") 5, 11, 14, 20, 22 Apr 2019 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Frankfurt, Opernhaus Oper Frankfurt Dirigent Lawrence Foster Regisseur Guillaume Bernardi Bühnenbild Moritz Nitsche Kostüme Peter DeFreitas Beleuchtung Olaf Winter Choreograph Bernd Niedecken Chorleitung Markus Ehmann Dramaturg Zsolt Horpácsy ~ Figaro Iain MacNeil Susanna Angela Vallone / Louise Alder Graf Almaviva Iurii Samoilov / Gordon Bintner Gräfin Almaviva Kirsten MacKinnon Cherubino Cecelia Hall Marzelline Judita Nagyová Bartolo Dietrich Volle Antonio Franz Mayer Barbarina Florina Ilie Basilio/ Don Curzio Michael Petruccelli |
Mischa Spoliansky : Es liegt in der Luft 5, 28 Apr 2019; 3, 4, 22, 24 Mai 2019 Erfurt, Theater Erfurt, Studio Theater Erfurt Dirigent Ralph Neubert Regisseur Fernando Blumenthal Ausstattung Mila van Daag Beleuchtung Torsten Bante Choreograph Sten Mitteis Dramaturg Doris Schmidt ~ Chef/ Portier Máté Sólyom-Nagy Er/ Peter Julian Freibott Sie/ Petersilie Julia Stein Verkäuferin 2/ Kleptomanin/ Dame/ 2. Freundin Leonor Amaral Verkäuferin 1/ Dame/ Sie/ 1. Freundin Maria-Elisabeth Wey Der Herr Jörg Rathmann Kleptomane/ Er/ Marcel/ Paparazzo/ Verkäufer 1 Alexander Voigt Jack Smith Siyabulela Ntlale |
HR-SINFONIEORCHESTER online ab 17,- Freitag 05. April 2019 20:00, Großer Saal ANDRÉS OROZCO-ESTRADA Leitung CHRISTOPH PREGARDIEN Tenor ULRICH EISENLOHR Klavier FRANZ SCHUBERT Sinfonie Nr. 2 B-Dur D 125 WOLFGANG RIHM Das Rot Sechs Gedichte von Karoline von Günderrode FRANZ SCHUBERT Sinfonie h-Moll D 759 "Unvollendete" Sechs Lieder nach Heinrich Heine aus "Schwanengesang" |
05.04.2019 Freitag 20:00 Uhr Große Sinfonik - Schostakowitsch. P. Kuusisto, WDR Sinfonieorchester, J. Saraste: Adès, Schostakowitsch Kölner Philharmonie Pekka Kuusisto Violine WDR Sinfonieorchester Jukka-Pekka Saraste Dirigent Große Sinfonik - Schostakowitsch Thomas Adès Concentric Paths op. 24 (2005) Konzert für Violine und Kammerorchester Pause Dmitrij Schostakowitsch Sinfonie Nr. 11 g-Moll op. 103 (1956-57) "1905 god" ("Das Jahr 1905") Pause gegen 20:30 | Ende gegen 22:00 Das Konzert im Radio: WDR 3 live TV-Aufzeichnung |
Richard Wagner : Das Rheingold 6m Apr 2019; 1m Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch Leipzig, Opernhaus Oper Leipzig Dirigent Ulf Schirmer Regisseur Rosamund Gilmore Bühnenbild Carl Friedrich Oberle Kostüme Nicola Reichert Dramaturg Christian Geltinger ~ Fricka Karin Lovelius Freia Gal James Erda Henriette Gödde Woglinde Magdalena Hinterdobler Wellgunde Sandra Maxheimer Floßhilde Sandra Fechner Wotan Iain Paterson Donner Kay Stiefermann Froh Sven Hjörleifsson Loge Thomas Mohr Fasolt Sebastian Pilgrim Fafner James Moellenhoff Alberich Martin Winkler Mime Dan Karlström |
Jean-Philippe Rameau : Platée [P] 6, 11, 16, 23, 29 Apr 2019 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Dresden, Semperoper Sächsische Staatsoper Dirigent Paul Agnew Regisseur Rolando Villazón Bühnenbild Harald B Thor Kostüme Susanne Hubrich Beleuchtung Davy Cunningham Choreograph Philippe Giraudeau Chorleitung Cornelius Volke Dramaturg Kai Weßler ~ Thespis/ Mercure Mark Milhofer Momus Sebastian Wartig Thalie/ Clarine Iulia Maria Dan Amour Tania Lorenzo Platée Philippe Talbot Cithéron/ Satyr Evan Hughes Jupiter Andreas Wolf Junon Ute Selbig La Folie NN Premiere |
FRANKFURTER OPERN- UND MUSEUMSORCHESTER online ab 24,- Sonntag 07. April 2019 11:00, Großer Saal SEBASTIAN WEIGLE Leitung YEKWON SUNWOO Klavier PIOTR ILJITSCH TSCHAIKOWSKY Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23 SERGEJ RACHMANINOW Sinfonie Nr. 1 d-Moll op. 13 |
SINFONIEKONZERT HELSINKI PHILHARMONIC ORCHESTRA VERANSTALTER KONZERTHAUS DORTMUND EINZELPREISE IN 17,00 | 35,00 | 55,00 | 68,00 | 80,00 | 88,00 inkl. Gebühren. Ermäßigungen verfügbar Hörplätze verfügbar MITWIRKENDE: Helsinki Philharmonic Orchestra, Susanna Mälkki Dirigentin, Pekka Kuusisto Violine PROGRAMM: Lotta Wennäkoski »Flounce« für Orchester Peter Iljitsch Tschaikowsky Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35 Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43 |
Richard Wagner : Die Walküre 7m Apr 2019; 2m Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch Leipzig, Opernhaus Oper Leipzig Dirigent Ulf Schirmer Regisseur Rosamund Gilmore Bühnenbild Carl Friedrich Oberle Kostüme Nicola Reichert Dramaturg Christian Geltinger ~ Sieglinde Daniela Köhler / Simone Schneider Brünnhilde Christiane Libor Fricka Karin Lovelius / Kathrin Göring Gerhilde Gal James Ortlinde Magdalena Hinterdobler Waltraute Monica Mascus Schwertleite Sandra Fechner Helmwige Josefine Weber / Daniela Köhler Siegrune Sandra Maxheimer Grimgerde NN / Karin Lovelius Rossweiße NN / Wallis Giunta Siegmund Simon O'Neill Hunding Randall Jakobsh Wotan Iain Paterson / Vladimir Baykov Grane Ziv Frenkel |
Oper Hamburg Premieren-Vorschau 2018 / 2019 eventuell Rundfunkübertragung George Benjamin : Lessons in Love and Violence [P] 7, 10, 13, 18, 20 Apr 2019. Auf Englisch mit Übertiteln auf Deutsch Hamburg, Staatsoper Staatsoper Hamburg Dirigent Kent Nagano Regisseur Katie Mitchell Ausstattung Vicki Mortimer Beleuchtung James Farncombe ~ King Philippe Sly Isabel Georgia Jarman Gaveston/ Stranger Gyula Orendt Mortimer Peter Hoare Boy/ Young King Samuel Boden 2. Witness/ 1. Singer/ 1. Woman Jennifer France 1. Witness/ 2. Singer/ 2. Woman Krisztina Szabó Premiere |
John Adams : Nixon in China [P] 7, 12, 20 Apr 2019; 3, 9, 11+ Mai 2019 Stuttgart, Opernhaus Oper Stuttgart Dirigent André de Ridder Regisseur Marco Bühnenbild Frauke Löffel Kostüme Sara Schwartz video Bert Zander Beleuchtung Reinhard Traub Chorleitung Manuel Pujol Dramaturg Ingo Gerlach ~ Chou En-lai Jarrett Ott Richard Nixon Michael Mayes Henry Kissinger Shigeo Ishino Nancy T'ang Ida Ränzlöv 2. Sekretärin Maos Fiorella Hincapié 3. Sekretärin Maos Raehann Bryce-Davis Mao Tse-tung Matthias Klink Pat Nixon Esther Dierkes Chiang Ch'ing Gan-ya Ben-gur Akselrod Premiere |
07.04.2019 Sonntag 20:00 UhrKarten bestellen M. Pletnev, Russian National Orchestra, J. Rhorer: Mussorgsky, Rachmaninow, Schostakowitsch Kölner Philharmonie Mikhail Pletnev Klavier Russian National Orchestra Jérémie Rhorer Dirigent Modest Mussorgsky / Nikolaj Rimskij-Korsakow Vorspiel (Morgendämmerung an der Moskwa) aus: Chovanan (1873-80, 1883) Sergej Rachmaninow Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18 (1900-01) Pause Dmitrij Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47 (1937) |
ELBPHILHARMONIE HAMBURG GROSSER SAAL MO, 8.4.2019 20 UHR Wiener Philharmoniker / Andris Nelsons Beethoven Ausverkauft ggf. wenige Restkarten Wiener Philharmoniker Albena Danailova Violine Tamás Varga Violoncello Rudolf Buchbinder Klavier Dirigent Andris Nelsons PROGRAMM Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op. 56 »Tripelkonzert« - Pause - Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67 |
FRANKFURTER OPERN- UND MUSEUMSORCHESTER online ab 24,- Montag 08. April 2019 20:00, Großer Saal Yekwon Sunwoo Yekwon Sunwoo © Carolyn Cruz SEBASTIAN WEIGLE Leitung YEKWON SUNWOO Klavier PIOTR ILJITSCH TSCHAIKOWSKY Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23 SERGEJ RACHMANINOW Sinfonie Nr. 1 d-Moll op. 13 |
Datum: Donnerstag, 11. April 2019 Beginn: 20 Uhr Einführung um 19 Uhr Ort: Liederhalle Beethovensaal Berliner Platz 1-3 70174 Stuttgart Ticket kaufen Programm: Dmitrij Schostakowitsch Violinkonzert Nr. 1 a-Moll op. 77 Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14 Mitwirkende: Sergey Khachatryan, Violine SWR Symphonieorchester Dirigent: Christoph Eschenbach |
Datum: Freitag, 12. April 2019 Beginn: 20 Uhr Einführung um 19 Uhr Ort: Liederhalle Beethovensaal Berliner Platz 1-3 70174 Stuttgart Ticket kaufen Programm: Dmitrij Schostakowitsch Violinkonzert Nr. 1 a-Moll op. 77 Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14 Mitwirkende: Sergey Khachatryan, Violine SWR Symphonieorchester Dirigent: Christoph Eschenbach |
Richard Wagner : Siegfried 13m Apr 2019; 4m Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch Leipzig, Opernhaus Oper Leipzig Dirigent Ulf Schirmer Regisseur Rosamund Gilmore Bühnenbild Carl Friedrich Oberle Kostüme Nicola Reichert Dramaturg Christian Geltinger ~ Erda Henriette Gödde Brünnhilde Daniela Köhler / Katherine Broderick Stimme des Waldvogels Bianca Tognocchi Siegfried Thomas Mohr / Michael Weinius Mime Dan Karlström Der Wanderer Iain Paterson / Simon Neal Alberich Tuomas Pursio Fafner Randall Jakobsh |
Sergey Prokofiev : Die Verlobung im Kloster (Betrothal in a Monastery) [P] 13, 17, 22 Apr 2019 Auf Russisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Dmitri Tcherniakov Bühnenbild Dmitri Tcherniakov Kostüme Elena Zaytseva Beleuchtung Gleb Filshtinsky Chorleitung Martin Wright Dramaturg Detlef Giese ~ Don Jeronimo Stephan Rügamer Luisa Aida Garifullina Don Ferdinand Andrei Zhilikhovsky Die Duenna Violeta Urmana Mendoza Roberto Scandiuzzi Clara D'Almanza Anna Goryachova Don Carlo Lauri Vasar Padre Augustin Arttu Kataja Bruder Chartreuse Giorgi Mtchedlishvili Bruder Benedictine Vladimir Ognovenko Rosina Slávka Záme Lopez Andrés Moreno García Maske eins Stephan Rügamer Maske zwei Giorgi Mtchedlishvili Maske drei Erik Rosenius Premiere |
George Frideric Handel : Giulio Cesare in Egitto ("Julius Caesar in Ägypten") 13, 18, 21 Apr 2019 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Dresden, Semperoper Sächsische Staatsoper Dirigent Alessandro De Marchi Regisseur Jens Daniel Herzog Ausstattung Mathis Neidhardt Beleuchtung Stefan Bolliger Choreograph Ramses Sigl Chorleitung Cornelius Volke Dramaturg Stefan Ulrich ~ Giulio Cesare Lawrence Zazzo Curio Alexandros Stavrakakis Cornelia Michal Doron Sesto Pompeo Jana Kurucová Cleopatra Elena Gorshunova Tolomeo Filippo Mineccia Achilla Martin-Jan Nijhof Nireno Riccardo Angelo Strano |
Paul Burkhard : Das Feuerwerk [P] 13, 14m, 16, 19m, 27, 28m, 30 Apr 2019; 21 Jun 2019 Leipzig, Musikalische Komödie Oper Leipzig ~ Vater Michael Raschle Mutter Angela Mehling Anna Nora Lentner Köchin Sabine Töpfer Fritz Andreas Rainer Tante Berta Carolin Masur Onkel Gustav Radoslaw Rydlewski Tante Paula Anne-Kathrin Fischer Onkel Heinrich Milko Milev Tante Lisa NN Obolski Hinrich Horn Iduna Mirjam Neururer Gärtner Justus Seeger Premiere |
Datum: Samstag, 13. April 2019 Beginn: 20 Uhr Einführung um 19 Uhr Ort: Konzerthaus Rolf-Böhme-Saal Konrad-Adenauer-Platz 1 79098 Freiburg Ticket kaufen Programm: Dmitrij Schostakowitsch Violinkonzert Nr. 1 a-Moll op. 77 Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14 Mitwirkende: Sergey Khachatryan, Violine SWR Symphonieorchester Dirigent: Christoph Eschenbach |
Richard Wagner : Parsifal 14m, 19m, 21m Apr 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Philipp Stölzl Bühnenbild Philipp Stölzl Kostüme Kathi Maurer Beleuchtung Ulrich Niepel Chorleitung Jeremy Bines, Christian Lindhorst ~ Amfortas Markus Brück Titurel Andrew Harris Gurnemanz Günther Groissböck Parsifal Brandon Jovanovich Klingsor Derek Welton Kundry Eva-Maria Westbroek 1. Gralsritter Andrew Dickinson 2. Gralsritter Byung Gil Kim 1. Knappe Alexandra Hutton 2. Knappe Annika Schlicht 3. Knappe Paul Kaufmann 4. Knappe James Kryshak 1. Blumenmädchen Siobhan Stagg / Nicole Haslett 2. Blumenmädchen Alexandra Hutton / Cornelia Kim 3. Blumenmädchen Irene Roberts / Annika Schlicht Stimme aus der Höhe Annika Schlicht |
Richard Wagner : Die Meistersinger von Nürnberg 14m, 18m, 21m Apr 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Andrea Moses Bühnenbild Jan Pappelbaum Kostüme Adriana Braga Peretzki Beleuchtung Olaf Freese Chorleitung Martin Wright ~ Hans Sachs Wolfgang Koch Veit Pogner Kwangchul Youn Eva Julia Kleiter Walther von Stolzing Burkhard Fritz David Stephan Rügamer Magdalene Natalia Skrycka Kunz Vogelgesang Graham Clark Konrad Nachtigall Gyula Orendt Sixtus Beckmesser Johannes Martin Kränzle Fritz Kothner Jürgen Linn Balthasar Zorn Siegfried Jerusalem Ulrich Eisslinger Reiner Goldberg Augustin Moser Florian Hoffmann Hermann Ortel David O Hans Schwarz Franz Mazura Hans Foltz Olaf Bär Nachtwächter Jan Martiník |
Richard Wagner : Götterdämmerung 14m Apr 2019; 5m Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch Leipzig, Opernhaus Oper Leipzig Dirigent Ulf Schirmer Regisseur Rosamund Gilmore Bühnenbild Carl Friedrich Oberle Kostüme Nicola Reichert Dramaturg Christian Geltinger ~ Brünnhilde NN / Iréne Theorin Gutrune Gal James Waltraute Kathrin Göring / Karin Lovelius 1. Norn Karin Lovelius 2. Norn Kathrin Göring 3. Norn Olena Tokar Woglinde Magdalena Hinterdobler Wellgunde Sandra Maxheimer Floßhilde Sandra Fechner Siegfried Ian Storey / Thomas Mohr Gunther Tuomas Pursio Alberich Martin Winkler Hagen Sebastian Pilgrim |
Walter Braunfels : Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna 14, 20, 22, 24, 27 Apr 2019; 4 Mai 2019 Köln, Staatenhaus, Saal 1 Oper Köln Dirigent Stefan Soltesz Regisseur Tatjana Gürbaca Bühnenbild Stefan Heyne Kostüme Silke Willrett Beleuchtung Andreas Grüter Chorleitung Andrew Ollivant Dramaturg Georg Kehren ~ Johanna Juliane Banse Hl. Michael Paul McNamara Karl von Valois Lothar Odinius Erzbischof von Reims Matthias Hoffmann Cauchon Martin Koch Vicar Inquisitor Lucas Singer Jacobus von Arc Lucas Singer Colin Dino Lüthy Gilles de Rais Oliver Zwarg Herzog de la Trémouille Bjarni Thor Kristinsson Herzog von Alençon John Heuzenroeder Ritter Baudricourt Christian Miedl Lison Judith Thielsen Bertrand de Poulengy Alexander Fedin Florent d'Illiers Matthias Hoffmann |
Theater an der Wien Premieren-Vorschau 2018 / 2019 Sendung voraussichtlich live oder zeitversetzt Orlando Dramma per musica in drei Akten (1733) Musik von Georg Friedrich Händel Libretto nach Sigismondo Capeces Dramma pastorale Orlando ovvero La gelosa pazzia In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln Neuproduktion des Theater an der Wien Premiere: Sonntag, 14. April 2019, 19:00 Uhr Aufführungen: 16. / 18. / 24. / 26. / 28. April 2019, 19:00 Uhr MUSIKALISCHE LEITUNG - Giovanni Antonini INSZENIERUNG - Claus Guth AUSSTATTUNG - Christian Schmidt ORLANDO - Christophe Dumaux ZOROASTRO - Florian Boesch ANGELICA - Anna Prohaska DORINDA - Giulia Semenzato MEDORO - Raffaele Pe ORCHESTER - Il Giardino Armonico |
9. Symphoniekonzert Omer Meir Wellber DIRIGENT Steven Isserlis VIOLONCELLO Sarah-Jane Brandon SOPRAN Katija Dragojevic MEZZOSOPRAN Luis Gomes TENOR Milan Siljanov BASS Dresdner Kammerchor Henryk Górecki »Amen« für gemischten Chor a cappella op. 34 Joseph Haydn Violoncellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2 »Missa in angustiis« d-Moll Hob. XXII:11 »Nelson-Messe« |
Mo, 15. Apr 2019, 18:00 Uhr Festspielhaus Baden-Baden Konzertreise Berliner Philharmoniker Kirill Petrenko Dirigent Patricia Kopatchinskaja Violine Arnold Schönberg Konzert für Violine und Orchester op. 36 Patricia Kopatchinskaja Violine Peter Tschaikowsky Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64 |
9. Symphoniekonzert Omer Meir Wellber DIRIGENT Steven Isserlis VIOLONCELLO Sarah-Jane Brandon SOPRAN Katija Dragojevic MEZZOSOPRAN Luis Gomes TENOR Milan Siljanov BASS Dresdner Kammerchor Henryk Górecki »Amen« für gemischten Chor a cappella op. 34 Joseph Haydn Violoncellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2 »Missa in angustiis« d-Moll Hob. XXII:11 »Nelson-Messe« |
ELBPHILHARMONIE HAMBURG GROSSER SAAL DI, 16.4.2019 20 UHR Simone Kermes »Belcanto di Napoli« Tickets ab 23,50 Simone Kermes Sopran Kermes e Amici Veneziani Ensemble PROGRAMM »Belcanto di Napoli« |
18. APR 2019 19:00 UHR THOMASKIRCHE DETAILS DIE VERANSTALTUNG PASSION Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig, Gotthold Schwarz Joanne Lunn Sopran, Benno Schachtner Altus, Wolfram Lattke Tenor (Evangelist), Tobias Hunger Tenor (Arien), Klaus Mertens Bass (Christus), Markus Flaig Bass (Arien) Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245 |
György Kurtág : Fin de partie [P] 18, 27 Apr 2019; 5, 11, 17 Mai 2019 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch Dortmund, Opernhaus Theater Dortmund Dirigent Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet Regisseur Ingo Kerkhof Bühnenbild Anne Neuser Kostüme Inge Medert Dramaturg Merle Fahrholz ~ Hamm Frode Olsen Clov Morgan Moody Nell Hilary Summers Nagg Leonardo Cortellazzi Premiere |
19. APR 2019 19:00 UHR THOMASKIRCHE DETAILS DIE VERANSTALTUNG PASSION Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig, Gotthold Schwarz Joanne Lunn Sopran, Benno Schachtner Altus, Wolfram Lattke Tenor (Evangelist), Tobias Hunger Tenor (Arien), Klaus Mertens Bass (Christus), Markus Flaig Bass (Arien) Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245 |
Theater Augsburg Premieren-Vorschau 2018 / 2019 voraussichtlich keine Rundfunkübertragung Die Walküre (konzertant) Musikdrama in drei Aufzügen von Richard Wagner 20.4.19 Kongress am Park Oster-Benefiz-Gala für die Theatersanierung Um die Sanierung des Theaters zu unterstützen, verzichten alle Künstlerinnen und Künstler bei diesem einmaligen Sonderkonzert auf ihre Gagen. Musikalische Leitung: Domonkos Héja Gerhard Siegel (Siegmund) Walter Fink (Hunding) Johan Reuter (Wotan) Jennifer Holloway (Sieglinde) Katharine Goeldner (Fricka) Irene Theorin (Brünnhilde) Erika Sunnegårdh (Helmwige) Anna Gabler (Ortlinde) Ursula Hesse von den Steinen (Waltraute) Andrea Baker (Roßweiße) |
So, 21. Apr 2019, 18:00 Uhr Festspielhaus Baden-Baden Konzertreise Berliner Philharmoniker Kirill Petrenko Dirigent Lang Lang Klavier Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Lang Lang Klavier Peter Tschaikowsky Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64 |
Richard Wagner : Die Walküre 21, 27 Apr 2019; 1, 5, 8 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Frankfurt, Opernhaus Oper Frankfurt Dirigent Sebastian Weigle Regisseur Vera Nemirova Bühnenbild Jens Kilian Kostüme Ingeborg Bernerth video Bibi Abel Beleuchtung Olaf Winter Dramaturg Malte Krasting ~ Siegmund Peter Wedd Hunding Taras Shtonda Wotan James Rutherford Sieglinde Amber Wagner Brünnhilde Christiane Libor Fricka Claudia Mahnke Gerhilde Irina Simmes Ortlinde Elizabeth Reiter Waltraute Nina Tarandek Schwertleite Katharina Magiera Helmwige Ambur Braid Siegrune Karen Vuong Grimgerde Stine Marie Fischer Rossweiße Judita Nagyová |
Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Aboserie A 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Daniele Gatti Dirigent N. N. Tenor (Otello) Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona) Luca Salsi Bariton (Jago) Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia) Francesco Demuro Tenor (Cassio) Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo) Giovanni Furlanetto Bass (Montano) Federico Sacchi Bass (Lodovico) Rundfunkchor Berlin Gijs Leenaars Chor-Einstudierung Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung |
25. APR 2019 20:00 UHR GROSSER SAAL DETAILS DIE VERANSTALTUNG Gewandhausorchester, Thomas Adès Kirill Gerstein Klavier Ludwig van Beethoven Ouvertüre C-Dur op. 115 ("Zur Namensfeier") Thomas Adès Konzert für Klavier und Orchester ((Europäische Erstaufführung, Auftragswerk des Boston Symphony Orchestra)) Pause Franz Liszt Hunnenschlacht 11. Sinfonische Dichtung S 105 Igor Strawinsky Symphony in Three Movements |
Wolfgang Amadeus Mozart : Die Zauberflöte 26, 28 Apr 2019; 1 Mai 2019 Auf Deutsch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Thomas Guggeis Regisseur August Everding Bühnenbild Friedrich Schinkel(original), Fred Berndt(revival) Kostüme Dorothée Uhrmacher Beleuchtung Franz Peter David ~ Sarastro René Pape Tamino Peter Sonn Pamina Evelin Novak Papagena Arttu Kataja Königin der Nacht Sónia Grané Sprecher Roman Trekel Monostatos Florian Hoffmann 1. Dame Slávka Záme 2. Dame Corinna Scheurle 3. Dame Constance Heller |
Philip Venables : 4.48 Psychosis [P] 26, 29 Apr 2019; 3, 4, 6, 8, 10 Mai 2019 Auf Deutsch Dresden, Semperoper Sächsische Staatsoper Dirigent Max Renne Regisseur Isabel Ostermann Ausstattung Stephan von Wedel Beleuchtung Marco Dietzel Dramaturg Juliane Schunke Übersetzung Durs Grünbein ~ Gwen NN Jen Tahnee Niboro Suzy NN Clare Grace Durham Emily NN Lucy NN Premiere |
Richard Wagner : Tannhäuser 6, 9, 14 Sep 2018; 2 Okt 2018; 26 Apr 2019; 8, 19 Jun 2019 Andere Aufführungen innerhalb von 7 Tagen und in einem Radius von 125 km. Meiningen, Meininger Theater Meininger Staatstheater Dirigent Philippe Bach / Chin-Chao Lin Regisseur Ansgar Haag Bühnenbild Kerstin Jacobssen Kostüme Stephanie Geiger Chorleitung Martin Wettges ~ Landgraf Hermann von Thüringen Ernst Garstenauer Tannhäuser Scott MacAllister Wolfram von Eschenbach Dae-Hee Shin Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo Biterolf Daniel Pannermayr Heinrich der Schreiber Stan Meus Reinmar von Zweter Mikko Järviluoto Elisabeth Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz Venus Deirdre Angenent Ein junger Hirte Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard |
26. APR 2019 20:00 UHR GROSSER SAAL DETAILS DIE VERANSTALTUNG Gewandhausorchester, Thomas Adès Kirill Gerstein Klavier Ludwig van Beethoven Ouvertüre C-Dur op. 115 ("Zur Namensfeier") Thomas Adès Konzert für Klavier und Orchester ((Europäische Erstaufführung, Auftragswerk des Boston Symphony Orchestra)) Pause Franz Liszt Hunnenschlacht 11. Sinfonische Dichtung S 105 Igor Strawinsky Symphony in Three Movements |
Gastkonzert in Aix-en-Provence Rudolf Buchbinder KLAVIER UND LEITUNG Matinee (11.00 Uhr) Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58 Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37 Abend (20.30 Uhr) Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15 Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 |
Richard Strauss : Der Rosenkavalier 27, 30 Apr 2019; 5 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Dresden, Semperoper Sächsische Staatsoper Dirigent Omer Meir Wellber Regisseur Uwe Eric Laufenberg Bühnenbild Christoph Schubiger Kostüme Jessica Karge Beleuchtung Jan Seeger Chorleitung Jörn Hinnerk Andresen, Pablo Assante Dramaturg Hans-Georg Wegner ~ Die Feldmarschallin Emily Magee Baron Ochs auf Lerchenau Peter Rose Octavian Christina Bock Herr von Faninal Markus Eiche Sophie Tuuli Takala Marianne Leitmetzerin Ute Selbig Annina Christa Mayer Valzacchi Aaron Pegram Ein Sänger Pavol Breslik Der Haushofmeister der Marschallin Simeon Esper Ein Notar Matthias Henneberg Der Haushofmeister bei Faninal Jürgen Müller Ein Wirt Tom Martinsen Eine Modistin Tania Lorenzo Ein Polizeikommissar Tilmann Rönnebeck |
ELBPHILHARMONIE HAMBURG GROSSER SAAL SA, 27.4.2019 20 UHR Philharmonisches Staatsorchester Hamburg Eröffnungskonzert Internationales Musikfest Hamburg Ticket-Vorverkauf startet am 20.11.2018 um 11 Uhr Philharmonisches Staatsorchester Hamburg Arnold Schoenberg Chor Staatschor Latvija Sarah Wegener Sopran Gerhild Romberger Alt Dirigent Kent Nagano PROGRAMM György Ligeti Requiem für Sopran, Mezzosopran, zwei gemischte Chöre und Orchester Gustav Mahler Sinfonie Nr. 2 c-Moll für Sopran, Alt, Chor und Orchester »Auferstehungssinfonie« |
Giuseppe Verdi : Aida [P] 27 Apr 2019; 10, 12, 19m, 26 Mai 2019; 7, 9 Jun 2019 Erfurt, Theater Erfurt Theater Erfurt Premiere |
Theater an der Wien Premieren-Vorschau 2018 / 2019 Sendung voraussichtlich live oder zeitversetzt Rinaldo Dramma per musica in drei Akten (1711) Musik von Georg Friedrich Händel Libretto von Giacomo Rossi Konzertante Aufführung in italienischer Sprache Samstag, 27. April 2019, 19:00 Uhr MUSIKALISCHE LEITUNG Jean-Christophe Spinosi RINALDO David DQ Lee GOFFREDO Dara Savinova ALMIRENA Ekaterina Bakanova EUSTAZIO Filippo Mineccia ARGANTE Riccardo Novaro ARMIDA Emilie Rose Bry ORCHESTER Ensemble Matheus |
Detlev Glanert : Oceane [UA] 28 Apr 2019; 3, 15, 17, 24 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Robert Carsen Bühnenbild Robert Carsen Kostüme Petra Reinhardt Beleuchtung Robert Carsen Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Ian Burton, Jörg Königsdorf ~ Oceane von Parceval Maria Bengtsson Martin von Diercksen Nikolai Schukoff Dr Albert Felgentreu Christoph Pohl Kristina Nicole Haslett Pastor Baltzer Albert Pesendorfer Madame Louise Doris Soffel Georg Stephen Bronk Uraufführung |
Christoph Willibald Gluck : Iphigenie en Tauride ("Iphigenie auf Tauris") [P] 28 Apr 2019; 2, 5, 10, 12, 14, 19, 30 Mai 2019 Auf Französisch Stuttgart, Opernhaus Oper Stuttgart Dirigent Stefano Montanari Regisseur Krzysztof Warlikowski Ausstattung Ma Szcz Beleuchtung Felice Ross Choreograph Claude Bardouil Chorleitung Manuel Pujol Dramaturg Miron Hakenbeck ~ Iphigénie Amanda Majeski Oreste Jarrett Ott Pylade Elmar Gilbertsson Thoas Alfred Walker Diane NN Premiere |
Kurt Weill : Street Scene ("Eine Straße in New York") [P] 28 Apr 2019; 2, 5, 8, 10, 12, 16, 18 Mai 2019 Köln, Staatenhaus, Saal 2 Oper Köln Dirigent Tim Murray Regisseur John Fulljames Ausstattung Dick Bird Beleuchtung Andreas Grüter Choreograph Arthur Pita ~ Abraham Kaplan Alexander Fedin Greta Fiorentino Claudia Rohrbach Carl Olsen Scott Wilde Emma Jones Dalia Schaechter Olga Olsen Adriana Bastidas Gamboa Henry Davis Mandisinde Mbuyazwe Anna Maurrant Allison Oakes Sam Kaplan Jack Swansen / Thomas Elwin Daniel Buchanan Young Woo Kim Frank Maurrant Simon Neal / Oliver Zwarg George Jones Miljenko Turk Steve Sankey Florian Reiners Lippo Fiorentino Martin Koch Jennie Hildebrand Arnheidur Eiríksdóttir Rose Maurrant Emily Hindrichs Premiere |
Gastkonzert in Aix-en-Provence Rudolf Buchbinder KLAVIER UND LEITUNG Matinee (11.00 Uhr) Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58 Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37 Abend (20.30 Uhr) Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15 Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 |