Reisevorschläge
B E R L I N
Sa, 01. Sep 2018, 19:00 Uhr Philharmonie share tweet Termine und Karten Musikfest Berlin Staatskapelle Berlin Daniel Barenboim Dirigent Eröffnungskonzert Pierre Boulez Rituel in memoriam Bruno Maderna für Orchester in acht Gruppen Igor Strawinsky Le Sacre du printemps |
Sa, 08. Sep 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Aboserie B Karten kaufen 21 bis 66 So, 09. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie L Karten kaufen 21 bis 66 Berliner Philharmoniker George Benjamin Dirigent ChorWerk Ruhr Cédric Tiberghien Klavier Pierre Boulez Cummings ist der Dichter für 16 Solostimmen oder gemischten Chor und Instrumente Maurice Ravel Konzert für Klavier und Orchester D-Dur für die linke Hand Cédric Tiberghien Klavier György Ligeti Clocks and Clouds für 12-stimmigen Frauenchor und Orchester George Benjamin Palimpsests für Orchester |
Do, 13. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C Karten kaufen 25 bis 76 Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D Karten kaufen 25 bis 76 Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Aboserie E Karten kaufen 25 bis 76 Berliner Philharmoniker François-Xavier Roth Dirigent Carolin Widmann Violine Igor Strawinsky Symphonies d à vent (Fassung von 1947) Bernd Alois Zimmermann Konzert für Violine und großes Orchester Carolin Widmann Violine Claude Debussy Images pour orchestre: Nr. 1 Gigues György Ligeti Lontano für großes Orchester Claude Debussy Images pour orchestre: Nr. 3 Rondes de printemps György Ligeti Atmosphères Claude Debussy Images pour orchestre: Nr. 2 Ibéria |
Richard Strauss : Die Frau ohne Schatten 16, 23m, 29 Sep 2018; 5, 14 Okt 2018 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Simone Young Regisseur Claus Guth Ausstattung Christian Schmidt video Andi A Müller Beleuchtung Olaf Winter ~ Der Kaiser Simon O'Neill Die Kaiserin Camilla Nylund Die Amme Michaela Schuster Der Geisterbote Boaz Daniel Barak Michael Volle Baraks Frau Elena Pankratova |
Fr, 21. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie F Karten kaufen 25 bis 76 Sa, 22. Sep 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Aboserie G Karten kaufen 25 bis 76 Live in der Digital Concert Hall zur Übertragung So, 23. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie A Karten kaufen 25 bis 76 Berliner Philharmoniker Daniel Harding Dirigent Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur |
Do, 27. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie H Karten kaufen 25 bis 76 Fr, 28. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie M Karten kaufen 25 bis 76 Sa, 29. Sep 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Semyon Bychkov Dirigent Katia Labèque Klavier Marielle Labèque Klavier Detlev Glanert Weites Land für Orchester Max Bruch Konzert für zwei Klaviere und Orchester op. 88a Katia Labèque Klavier, Marielle Labèque Klavier Antonín Dvo Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70 |
Erich Wolfgang Korngold : Die tote Stadt [P] 30 Sep 2018; 6, 14, 21 Okt 2018; 18, 28 Nov 2018; 14, 25 Dez 2018; 28 Jun 2019 Berlin, Komische Oper Komische Oper Berlin Dirigent Ainars Rubikis Regisseur Robert Carsen Bühnenbild Michael Levine Kostüme Petra Reinhardt Beleuchtung Peter van Praet, Robert Carsen Chorleitung David Cavelius, Dagmar Fiebach Dramaturg Maximilian Hagemeyer ~ Paul Ale Briscein Marietta/ Erscheinung Maries Sara Jakubiak Frank/ Fritz Günter Papendell Brigitta Maria Fiselier Juliette Georgina Melville Victorin Adrian Strooper Graf Albert Ivan Tur Premiere |
Do, 04. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie I Karten kaufen 25 bis 76 Fr, 05. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K Karten kaufen 25 bis 76 Sa, 06. Okt 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Sakari Oramo Dirigent Alban Gerhardt Violoncello Edvard Grieg Peer Gynt-Suite Nr. 1 op. 46 Brett Dean Konzert für Violoncello und Orchester Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit Sydney Symphony Orchestra, Swedish Radio Symphony Orchestra, Minnesota Orchestra und Cello Biënnale Amsterdam Europäische Erstaufführung Alban Gerhardt Violoncello Jean Sibelius Lemminkäinen-Suite op. 22 |
Gioachino Rossini : Il barbiere di Siviglia ("Der Barbier von Sevilla") 7 Okt 2018; 4 Nov 2018; 20 Dez 2018; 26 Jan 2019 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch |
Luigi Cherubini : Medea [P] 7, 12, 17, 20, 25, 28 Okt 2018 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Andrea Breth Bühnenbild Martin Zehetgruber Kostüme Carla Teti Beleuchtung Olaf Freese Chorleitung Martin Wright Dramaturg Sergio Morabito, Detlef Giese ~ Médée Sonya Yoncheva Jason Charles Castronovo Créon Iain Paterson Dircé Elsa Dreisig Néris Marina Prudenskaya Premiere |
Do, 11. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie B 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 12. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie F 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 13. Okt 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Jakub Hr Dirigent Frank Peter Zimmermann Violine Antonín Dvo Das goldene Spinnrad op. 109 Bohuslav Martin Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 Frank Peter Zimmermann Violine Leos Janá Taras Bulba, Rhapsodie für Orchester |
Alban Berg : Wozzeck [P] 5, 10, 13, 19 Okt 2018; 8, 15 Nov 2018 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Ole Anders Tandberg Bühnenbild Erlend Birkeland Kostüme Maria Geber Beleuchtung Ellen Ruge Chorleitung Jeremy Bines, Christian Lindhorst Dramaturg Jörg Königsdorf ~ Wozzeck Johan Reuter Tambourmajor Thomas Blondelle Andres Matthew Newlin Hauptmann Burkhard Ulrich Doktor Seth Carico Der Narr Andrew Dickinson Marie Elena Zhidkova Margret Annika Schlicht 1. Handwerksbursch Tobias Kehrer 2. Handwerksbursch Philipp Jekal Premiere |
Do, 18. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie A 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 19. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 20. Okt 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Paavo Järvi Dirigent Witold Lutos Konzert für Orchester Johannes Brahms Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73 |
Do, 25. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 26. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie H 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 27. Okt 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Gustavo Dudamel Dirigent Leonard Bernstein Divertimento for Orchestra Gustav Mahler Symphonie Nr. 5 |
Richard Wagner : Lohengrin 28 Okt 2018; 11 Nov 2018; 12 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Justin Brown / Donald Runnicles Regisseur Kasper Holten Ausstattung Steffen Aarfing Beleuchtung Jesper Kongshaug Chorleitung Jeremy Bines ~ Heinrich der Vogler Günther Groissböck / Andreas Bauer Lohengrin Klaus Florian Vogt / Daniel Johansson Elsa von Brabant Camilla Nylund Friedrich von Telramund Martin Gantner / John Lundgren Ortrud Anna Smirnova Der Heerrufer des Königs Dong-Hwan Lee 1. Brabantischer Edler Ya-Chung Huang 2. Brabantischer Edler Andrew Dickinson 3. Brabantischer Edler Paull-Anthony Keightley 4. Brabantischer Edler Bryan Murray 1. Edelknabe Saskia Meusel 2. Edelknabe Andrea Schwarzbach 3. Edelknabe Cordula Messer 4. Edelknabe Martina Metzler-Champion |
Mi, 31. Okt 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie I 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Do, 01. Nov 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 02. Nov 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Berliner Philharmoniker Gustavo Dudamel Dirigent Tamara Mumford Mezzosopran Leonard Bernstein Symphonie Nr. 1 Jeremiah für Mezzosopran und Orchester Tamara Mumford Mezzosopran Dmitri Schostakowitsch Symphonie Nr. 5 d-Moll op. 47 |
Gastkonzert in Berlin Herbert Blomstedt DIRIGENT Leif Ove Andsnes KLAVIER Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15 Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68 |
Claudio Monteverdi : L'orfeo 17, 18, 23, 30 Nov 2018 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Leonardo García Alarcón Regisseur Sasha Waltz Bühnenbild Alexander Schwarz Kostüme Beate Borrmann video Tapio Snellman Beleuchtung Martin Hauk Choreograph Sasha Waltz ~ Orfeo Georg Nigl Euridice/ La Musica Anna Lucia Richter Messagiera/ La Speranza Charlotte Hellekant Plutone Konstantin Wolff Proserpina Luciana Mancini Apollo/ Eco/ Pastore Julián Millán Ninfa/ Pastore Cécile Kempenaers |
Jean-Philippe Rameau : Hippolyte et Aricie [P] 25, 29 Nov 2018; 2, 4, 6, 8 Dez 2018 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Sir Simon Rattle Regisseur Aletta Collins Ausstattung Olafur Eliasson Beleuchtung Olaf Freese Choreograph Aletta Collins Chorleitung Martin Wright Dramaturg Detlef Giese ~ Aricie Anna Prohaska Phèdre Magdalena Ko Diane Elsa Dreisig Hippolyte Reinoud Van Mechelen Thésée Gyula Orendt Pluto/ Jupiter Peter Rose Tisiphone Roman Trekel Premiere |
Claudio Monteverdi : L'incoronazione di Poppea ("Die Krönung der Poppea") 26, 28 Nov 2018; 1 Dez 2018 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Diego Fasolis Regisseur Eva-Maria Höckmayr Bühnenbild Jens Kilian Kostüme Julia Rösler Beleuchtung Olaf Freese, Irene Selka ~ Nerone Max Emanuel Cencic Ottavia Katharina Kammerloher Poppea Roberta Mameli Ottone Xavier Sabata Seneca Franz-Josef Selig Drusilla Slávka Záme Liberto/ Lucano Adam Kutny Valletto/ Amore Lucia Cirillo Damigella/ Fortuna Narine Yeghiyan Nutrice Jochen Kowalski Arnalta Mark Milhofer |
Jacques Offenbach : Les contes d'Hoffmann ("Hoffmanns Erzählungen") [P] 1, 4, 8, 15 Dez 2018; 5, 9, 12 Jan 2019 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Enrique Mazzola Regisseur Laurent Pelly Bühnenbild Chantal Thomas Kostüme Laurent Pelly video Charles Carcopino Beleuchtung Joël Adam Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Agathe Mélinand, Katharina Duda ~ Hoffmann Daniel Johansson / Robert Watson Olympia/ Antonia/ Giulietta/ Stella Kathryn Lewek / Heather Engebretson Lindorf/ Coppélius/ Miracle/ Dapertutto Alex Esposito La Muse/ Nicklausse Irene Roberts / Jana Kurucová Andrès/ Cochenille/ Frantz/ Pitichinaccio Gideon Poppe / Andrew Dickinson La Voix de la mère Annika Schlicht / Maiju Vaahtoluoto Spalanzani Jörg Schörner Luther Tobias Kehrer / Andrew Harris Crespel James Platt Hermann Bryan Murray Schlemil Byung Gil Kim Nathanael Ya-Chung Huang Premiere |
Ludwig van Beethoven : Fidelio 7, 9m, 13, 16, 19 Dez 2018 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Karl Heinz Steffens Regisseur Harry Kupfer Bühnenbild Hans Schavernoch Kostüme Yan Tax Beleuchtung Olaf Freese ~ Don Fernando Roman Trekel Don Pizarro Falk Struckmann Florestan Klaus Florian Vogt Leonore Simone Schneider Rocco René Pape Marzelline Mandy Fredrich Jaquino Florian Hoffmann |
Fr, 07. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie B 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 08. Dez 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Sonderkonzert 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Live in der Digital Concert Hall zur Übertragung So, 09. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Berliner Philharmoniker Valery Gergiev Dirigent Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune Nikolaj Rimsky-Korsakow Der goldene Hahn (Suite) Sergej Prokofjew Cinderella, Ballettmusik op. 87 (Auszüge) Igor Strawinsky Der Feuervogel, Suite (Fassung von 1919) |
Do, 13. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie L 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 14. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie M 35 bis 98 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 15. Dez 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Andris Nelsons Dirigent Lucy Crowe Sopran Gerhild Romberger Alt MDR Rundfunkchor Leipzig Chor Risto Joost Chor-Einstudierung Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung« |
Do, 20. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 21. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K 25 bis 76 ab 02. Sep. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 22. Dez 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Antonín Dvo Hugo Wolf Franz Schubert |
Sa, 29. Dez 2018, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Sonderkonzert 58 bis 200 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) So, 30. Dez 2018, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Sonderkonzert 58 bis 200 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Mo, 31. Dez 2018, 17:15 Uhr Philharmonie | Einführung: 16:15 Uhr Berliner Philharmoniker Daniel Barenboim Dirigent Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester D-Dur KV 537 »Krönungskonzert« Daniel Barenboim Klavier Maurice Ravel Rapsodie espagnole Maurice Ravel Alborada del gracioso Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte (Orchesterfassungen) Maurice Ravel Boléro |
Do, 10. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie F 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie G 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 12. Jan 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Tugan Sokhiev Dirigent Chor des Bolschoi Theaters Moskau Valery Borisov Chor-Einstudierung N. N. Bariton Agunda Kulaeva Mezzosopran Alexander Borodin Polowetzer Tänze aus der Oper Fürst Igor (Originalfassung mit Chor) Sergej Rachmaninow Vesna (Der Frühling), Kantate für Bariton, gemischten Chor und Orchester op. 20 N. N. Bariton Sergej Prokofjew Alexander Newski, Kantate für Mezzosopran, gemischten Chor und Orchester op. 78 Agunda Kulaeva Mezzosopran |
Beat Furrer : Violetter Schnee [UA] 13, 16, 24, 31 Jan 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Matthias Pintscher Regisseur Claus Guth Bühnenbild Etienne Pluss Kostüme Ursula Kudrna video Arian Andriel Beleuchtung Olaf Freese Dramaturg Yvonne Gebauer, Roman Reeger ~ Silvia Anna Prohaska Natascha Elsa Dreisig Jan Gyula Orendt Peter Georg Nigl Jacques Tómas Tómasson Tanja Martina Gedeck Uraufführung |
Do, 17. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie A 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 19. Jan 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Mariss Jansons Dirigent Jewgenij Kissin Klavier Richard Strauss Also sprach Zarathustra op. 30 Franz Liszt Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Es-Dur Jewgenij Kissin Klavier Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Rienzi, der Letzte der Tribunen |
Claude Vivier : Kopernikus [P] 18, 20, 23, 25, 28, 30 Jan 2019; 2 Feb 2019 Auf Französisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden, Neue Werkstatt Staatsoper Unter den Linden Dirigent Errico Fresis Regisseur Wouter Van Looy Dramaturg Benjamin Wäntig ~ Koloratursopran Sarah Aristidou Sopran Slávka Záme Mezzosopran Corinna Scheurle Baryton-Martin Adam Kutny Bariton Giorgi Mtchedlishvili Bass Erik Rosenius Premiere |
Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie H 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie M 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Alan Gilbert Dirigent Lisa Batiashvili Violine Anna Thorvaldsdottir Metacosmos Europäische Erstaufführung Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63 Lisa Batiashvili Violine Richard Strauss Symphonia domestica op. 53 |
Vincenzo Bellini : La sonnambula ("Die Nachtwandlerin") [P] 26 Jan 2019; 2, 7, 10 Feb 2019; 19, 25 Mai 2019 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Diego Fasolis Regisseur Jossi Wieler, Sergio Morabito Ausstattung Anna Viebrock Beleuchtung Reinhard Traub Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Lars Gebhardt ~ Graf Rodolfo Ante Jerkunica Teresa Helene Schneiderman Amina Venera Gimadieva Elvino René Barbera Lisa Alexandra Hutton Alessio Andrew Harris Ein Notar NN Premiere |
Richard Strauss : Elektra 27 Jan 2019; 3, 16, 24 Feb 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Patrice Chéreau Bühnenbild Richard Peduzzi Kostüme Caroline de Vivaise Beleuchtung Dominique Bruguière, Gilles Bottacchi ~ Klytämnestra Waltraud Meier Elektra Evelyn Herlitzius Chrysothemis Vida Mikneviciute Aegisth Stephan Rügamer Orest René Pape Der Pfleger des Orest Franz Mazura Die Vertraute/ die Aufseherin Cheryl Studer 1. Magd Bonita Hyman 2. Magd Marina Prudenskaya 3. Magd Katharina Kammerloher 4. Magd Anna Samuil 5. Magd Roberta Alexander |
Giacomo Puccini : La bohème [P] 27 Jan 2019; 2, 8, 14 Feb 2019; 17, 22, 30 Mär 2019; 4, 19, 28 Apr 2019; 15 Mai 2019; 29 Jun 2019 Auf Italienisch Berlin, Komische Oper Komische Oper Berlin Dirigent Jordan de Souza Regisseur Barrie Kosky Bühnenbild Rufus Didwiszus Kostüme Victoria Behr Beleuchtung Alessandro Carletti Chorleitung David Cavelius, Dagmar Fiebach Dramaturg Simon Berger ~ Mimì Nadja Mchantaf Musetta Vera-Lotte Böcker Rodolfo Liparit Avetisyan Marcello Günter Papendell Schaunard Michael Borth Colline Philipp Meierhöfer Parpignol Emil Benoît Karsten Küsters Alcindoro Carsten Sabrowski Premiere |
Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie B 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Berliner Philharmoniker Marek Janowski Dirigent Rundfunkchor Berlin Gijs Leenaars Chor-Einstudierung Anton Bruckner Messe Nr. 2 e-Moll (2. Fassung von 1882/1885) Rundfunkchor Berlin , Gijs Leenaars Chor-Einstudierung Anton Bruckner Symphonie Nr. 6 A-Dur |
Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie H 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Berliner Philharmoniker Yannick Nézet-Séguin Dirigent Maurice Ravel Menuet antique (Orchesterfassung vom Komponisten) Claude Debussy La Mer Sergej Prokofjew Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100 |
Wolfgang Amadeus Mozart : Die Zauberflöte [P] 17, 21, 23, 28 Feb 2019; 1, 3, 6, 8, 10, 12, 16 Mär 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Franz Welser-Möst Regisseur Yuval Sharon Bühnenbild Mimi Lien Kostüme Walter Van Beirendonck Beleuchtung Reinhard Traub Chorleitung Martin Wright Dramaturg Krystian Lada, Benjamin Wäntig ~ Sarastro Kwangchul Youn Tamino NN Pamina Anna Prohaska, Evelin Novak Papageno Florian Teichtmeister Papagena Serena Sáenz Molinero Königin der Nacht Kathryn Lewek Sprecher Lauri Vasar Monostatos Florian Hoffmann 1. Dame Adriane Queiroz 2. Dame Natalia Skrycka 3. Dame Anja Schlosser Premiere |
Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie A 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie F 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Zubin Mehta Dirigent Martin Grubinger Schlagzeug Edgard Varèse Intégrales Martin Grubinger Schlagzeug Peter Eötvös Speaking Drums, Vier Gedichte für Schlagzeug solo und Orchester Martin Grubinger Schlagzeug Nikolaj Rimsky-Korsakow Scheherazade, Symphonische Suite op. 35 |
Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie I 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Kirill Petrenko Dirigent Patricia Kopatchinskaja Violine Arnold Schönberg Konzert für Violine und Orchester op. 36 Patricia Kopatchinskaja Violine Peter Tschaikowsky Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64 |
Jörg Widmann : Babylon [P] 9, 11, 20, 22, 24 Mär 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Andreas Kriegenburg Bühnenbild Harald B Thor Kostüme Tanja Hofmann Beleuchtung Olaf Freese Choreograph Zenta Haerter Chorleitung Martin Wright Dramaturg Roman Reeger ~ Die Seele Mojca Erdmann Tammu Charles Workman Inanna Susanne Elmark Der Priesterkönig John Tomlinson Der Euphrat Marina Prudenskaya Der Skorpionmensch Andrew Watts Ein Priester Florian Hoffmann Der Tod Otto Katzameier Premiere |
Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie L 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie M 45 bis 138 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Sir Simon Rattle Dirigent Magdalena Kozená Mezzosopran Camilla Tilling Sopran Mark Padmore Tenor (Evangelist) Christian Gerhaher Bariton (Petrus) Roderick Williams Bariton (Christus) Andrew Staples Tenor Peter Sellars Regie Rundfunkchor Berlin Simon Halsey Chor-Einstudierung Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245 |
George Frideric Handel : Poro [P] 16, 29 Mär 2019; 13, 20 Apr 2019; 4 Mai 2019; 25 Jun 2019 Auf Deutsch Berlin, Komische Oper Komische Oper Berlin Dirigent Jörg Halubek Regisseur Harry Kupfer Bühnenbild Hans Schavernoch Kostüme Yan Tax Beleuchtung Jürgen Hoffmann Dramaturg Simon Berger ~ Poros Dominik Köninger Mahamaya Ruzan Mantashyan Gandharta Philipp Meierhöfer Alexander Eric Jurenas Premiere |
Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie E 35 bis 98 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Sir Simon Rattle Dirigent Helmut Lachenmann My Melodies Musik für acht Hörner und Orchester Robert Schumann Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61 |
Alexander Zemlinsky : Der Zwerg [P] 24, 27, 30 Mär 2019; 7, 12 Apr 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Tobias Kratzer Ausstattung Rainer Sellmaier Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Sebastian Hanusa ~ Donna Clara Elena Tsallagova Ghita Emily Magee Der Zwerg David Butt Philip Don Estoban Philipp Jekal Zofe 1 Nicole Haslett Zofe 3 Maiju Vaahtoluoto Zofe 2 Amber Fasquelle 1. Gespielin Flurina Stucki 2. Gespielin NN Premiere |
Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie B 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D 25 bis 76 ab 02. Dez. 2018, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Berliner Philharmoniker Daniel Harding Dirigent Dorothea Röschmann Sopran Charles Ives Orchestral Set Nr. 1 »Three Places in New England« Alban Berg Drei Bruchstücke aus der Oper Wozzeck Dorothea Röschmann Sopran Gustav Mahler Symphonie Nr. 1 D-Dur |
Richard Wagner : Rienzi, der letzte der Tribunen 5, 18 Apr 2019; 10 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Evan Rogister Regisseur Philipp Stölzl, Mara Kurotschka Bühnenbild Ulrike Siegrist Kostüme Ursula Kudrna video Momme Hinrichs, Torge Møller Chorleitung Jeremy Bines ~ Rienzi Torsten Kerl Irene Martina Welschenbach / Elisabeth Teige Steffano Colonna Andrew Harris Adriano Annika Schlicht Paolo Orsini Dong-Hwan Lee Kardinal Orvieto Derek Welton Baroncelli Clemens Bieber Cecco del Vecchio Stephen Bronk |
Sergey Prokofiev : Die Verlobung im Kloster (Betrothal in a Monastery) [P] 13, 17, 22 Apr 2019 Auf Russisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Dmitri Tcherniakov Bühnenbild Dmitri Tcherniakov Kostüme Elena Zaytseva Beleuchtung Gleb Filshtinsky Chorleitung Martin Wright Dramaturg Detlef Giese ~ Don Jeronimo Stephan Rügamer Luisa Aida Garifullina Don Ferdinand Andrei Zhilikhovsky Die Duenna Violeta Urmana Mendoza Roberto Scandiuzzi Clara D'Almanza Anna Goryachova Don Carlo Lauri Vasar Padre Augustin Arttu Kataja Bruder Chartreuse Giorgi Mtchedlishvili Bruder Benedictine Vladimir Ognovenko Rosina Slávka Záme Lopez Andrés Moreno García Maske eins Stephan Rügamer Maske zwei Giorgi Mtchedlishvili Maske drei Erik Rosenius Premiere |
Richard Wagner : Parsifal 14m, 19m, 21m Apr 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Philipp Stölzl Bühnenbild Philipp Stölzl Kostüme Kathi Maurer Beleuchtung Ulrich Niepel Chorleitung Jeremy Bines, Christian Lindhorst ~ Amfortas Markus Brück Titurel Andrew Harris Gurnemanz Günther Groissböck Parsifal Brandon Jovanovich Klingsor Derek Welton Kundry Eva-Maria Westbroek 1. Gralsritter Andrew Dickinson 2. Gralsritter Byung Gil Kim 1. Knappe Alexandra Hutton 2. Knappe Annika Schlicht 3. Knappe Paul Kaufmann 4. Knappe James Kryshak 1. Blumenmädchen Siobhan Stagg / Nicole Haslett 2. Blumenmädchen Alexandra Hutton / Cornelia Kim 3. Blumenmädchen Irene Roberts / Annika Schlicht Stimme aus der Höhe Annika Schlicht |
Richard Wagner : Die Meistersinger von Nürnberg 14m, 18m, 21m Apr 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Andrea Moses Bühnenbild Jan Pappelbaum Kostüme Adriana Braga Peretzki Beleuchtung Olaf Freese Chorleitung Martin Wright ~ Hans Sachs Wolfgang Koch Veit Pogner Kwangchul Youn Eva Julia Kleiter Walther von Stolzing Burkhard Fritz David Stephan Rügamer Magdalene Natalia Skrycka Kunz Vogelgesang Graham Clark Konrad Nachtigall Gyula Orendt Sixtus Beckmesser Johannes Martin Kränzle Fritz Kothner Jürgen Linn Balthasar Zorn Siegfried Jerusalem Ulrich Eisslinger Reiner Goldberg Augustin Moser Florian Hoffmann Hermann Ortel David O Hans Schwarz Franz Mazura Hans Foltz Olaf Bär Nachtwächter Jan Martiník |
Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Aboserie A 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Daniele Gatti Dirigent N. N. Tenor (Otello) Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona) Luca Salsi Bariton (Jago) Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia) Francesco Demuro Tenor (Cassio) Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo) Giovanni Furlanetto Bass (Montano) Federico Sacchi Bass (Lodovico) Rundfunkchor Berlin Gijs Leenaars Chor-Einstudierung Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung |
Wolfgang Amadeus Mozart : Die Zauberflöte 26, 28 Apr 2019; 1 Mai 2019 Auf Deutsch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Thomas Guggeis Regisseur August Everding Bühnenbild Friedrich Schinkel(original), Fred Berndt(revival) Kostüme Dorothée Uhrmacher Beleuchtung Franz Peter David ~ Sarastro René Pape Tamino Peter Sonn Pamina Evelin Novak Papagena Arttu Kataja Königin der Nacht Sónia Grané Sprecher Roman Trekel Monostatos Florian Hoffmann 1. Dame Slávka Záme 2. Dame Corinna Scheurle 3. Dame Constance Heller |
Detlev Glanert : Oceane [UA] 28 Apr 2019; 3, 15, 17, 24 Mai 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Donald Runnicles Regisseur Robert Carsen Bühnenbild Robert Carsen Kostüme Petra Reinhardt Beleuchtung Robert Carsen Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Ian Burton, Jörg Königsdorf ~ Oceane von Parceval Maria Bengtsson Martin von Diercksen Nikolai Schukoff Dr Albert Felgentreu Christoph Pohl Kristina Nicole Haslett Pastor Baltzer Albert Pesendorfer Madame Louise Doris Soffel Georg Stephen Bronk Uraufführung |
Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie F 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie G 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Bernard Haitink Dirigent Paul Lewis Klavier Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester B-Dur KV 595 Paul Lewis Klavier Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur |
Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie C 35 bis 98 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Herbert Blomstedt Dirigent Yefim Bronfman Klavier Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19 Yefim Bronfman Klavier Wilhelm Stenhammar Symphonie Nr. 2 g-Moll op. 34 |
Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie I 25 bis 76 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie L 25 bis 76 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Paavo Järvi Dirigent Hanna-Elisabeth Müller Sopran Johann Sebastian Bach Musikalisches Opfer BWV 1079, daraus: Nr. 2 Ricercar a 6 (Arrangement: Anton Webern) Alban Berg Sieben frühe Lieder (Fassung für Sopran und Orchester) Berliner Philharmoniker , Paavo Järvi Dirigent, Hanna-Elisabeth Müller Sopran Anton Bruckner Symphonie Nr. 2 c-Moll (2. Fassung von 1877) Berliner Philharmoniker , Paavo Järvi Dirigent |
Jules Massenet : Don Quichotte [P] 30 Mai 2019; 2, 7, 13, 18 Jun 2019 Auf Französisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Deutsche Oper Deutsche Oper Berlin Dirigent Emmanuel Villaume Regisseur Jakop Ahlbom Bühnenbild Katrin Bombe Kostüme Katrin Wolfermann Beleuchtung Ulrich Niepel Chorleitung Jeremy Bines Dramaturg Dorothea Hartmann ~ Don Quichotte Alex Esposito Sancho Pansa Mikheil Kiria Dulcinée Clémentine Margaine Pedro Alexandra Hutton Garcias Cornelia Kim Rodriguez James Kryshak Juan Samuel Dale Johnson Premiere |
Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie A 21 bis 66 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie D 21 bis 66 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Michael Sanderling Dirigent Bruno Delepelaire Violoncello Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur Hob. VIIb:2 Bruno Delepelaire Violoncello Dmitri Schostakowitsch Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60 »Leningrad« |
Paul Abraham : Roxy und ihr Wunderteam [P] 31 Mai 2019; 7, 13, 15, 19, 27 Jun 2019 Auf Deutsch Berlin, Komische Oper Komische Oper Berlin Dirigent Kai Tietje Regisseur Stefan Huber Bühnenbild Stephan Prattes Kostüme Heike Seidler Beleuchtung Diego Leetz Choreograph Danny Costello Chorleitung Jean-Christophe Charron Dramaturg Ulrich Lenz, Maximilian Hagemeyer ~ Roxy Christoph Marti Bobby Wilkins Johannes Dunz Gjurka Karoly Tobias Bonn Aranka von Tötössy Andreja Schneider Baron Szalmary Christoph Späth Premiere |
Giuseppe Verdi : Rigoletto [P] 2, 5, 8, 12, 14, 16, 26, 29 Jun 2019 Auf Italienisch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Andrés Orozco-Estrada Regisseur Bartlett Sher Bühnenbild Michael Yeargan Kostüme Catherine Zuber Beleuchtung Donald Holder Chorleitung Martin Wright Dramaturg Benjamin Wäntig ~ Herzog von Mantua Michael Fabiano Rigoletto Christopher Maltman Gilda Nadine Sierra Sparafucile Jan Martiník Maddalena Elena Maximova Monterone David strek Premiere |
Zad Moultaka : Delirio [UA] 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13 Jun 2019 Auf Italienisch Berlin, Deutsche Oper, Tischlerei Deutsche Oper Berlin Regisseur Wolfgang Nägele Ausstattung Hannah König Dramaturg Lars Gebhardt ~ Amber Fasquelle Flurina Stucki Andrew Dickinson Seth Carico Uraufführung |
Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie B 45 bis 138 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie M 45 bis 138 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Daniel Barenboim Dirigent Radu Lupu Klavier Joseph Haydn Symphonie Nr. 95 c-Moll Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Radu Lupu Klavier Robert Schumann Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120 (2. Fassung von 1851) |
Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie G 21 bis 66 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie K 21 bis 66 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Constantinos Carydis Dirigent Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie Nr. 34 C-Dur KV 338 Dmitri Schostakowitsch Kammersymphonie c-Moll op. 110a (Orchestrierung von Rudolf Barschai) Dmitri Schostakowitsch Zwei Stücke für Streichoktett op. 11 (Fassung für Streichorchester) Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 »Prager« |
Richard Wagner : Tristan und Isolde 15, 20, 25, 28 Jun 2019 Auf Deutsch mit Übertiteln auf Deutsch, Englisch Berlin, Staatsoper Unter den Linden Staatsoper Unter den Linden Dirigent Daniel Barenboim Regisseur Dmitri Tcherniakov Bühnenbild Dmitri Tcherniakov Kostüme Elena Zaytseva video Tieni Burkhalter Beleuchtung Gleb Filshtinsky ~ Tristan Andreas Schager König Marke René Pape Isolde Anja Kampe Kurwenal Boaz Daniel Melot Stephan Rügamer Brangäne Violeta Urmana Ein Steuermann Adam Kutny Stimme eines jungen Seemanns/ Ein Hirt Linard Vrielink |
Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Aboserie E 45 bis 138 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 19:00 Uhr Sonderkonzert 45 bis 138 ab 03. Mär. 2019, 8 Uhr online, 11 Uhr Telefon/Kasse. (Europa/Berlin) Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr Philharmonie | Einführung: 18:00 Uhr Berliner Philharmoniker Andris Nelsons Dirigent Daniil Trifonov Klavier Alexander Skrjabin Konzert für Klavier und Orchester fis-Moll op. 20 Daniil Trifonov Klavier Dmitri Schostakowitsch Symphonie Nr. 11 g-Moll op. 103 »Das Jahr 1905« |
Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr Waldbühne Berlin Live in der Digital Concert Hall zur Übertragung Berliner Philharmoniker Tugan Sokhiev Dirigent Marianne Crebassa Mezzosopran Sergej Prokofjew Suite aus der Filmmusik Leutnant Kijé op. 60 Maurice Ravel Sheherazade, drei Lieder nach Gedichten von Tristan Klingsor Marianne Crebassa Mezzosopran Sergej Prokofjew Romeo und Julia, Ballettmusik op. 64 (Suite, zusammengestellt von Tugan Sokhiev) |