E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und wichtigen Premieren

nach Dirigenten und Jahreszahlen sortiert

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 
Dirigent / Zeitraum Stadt Funktion Theater Notiz

Claudio Abbado (*1933)
26. 06. 33 Mailand
 
 
Mailand
1965 24. Mär Atomtod (Giacomo Manzoni) Ur Piccola Scala
Salzburg
1968 28. Jul Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr
1968 - 1986
Mailand Musikdirektor Teatro alla Scala
1968 01. Sept D2
München
1971 19. Jul Simone Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr National-Th.
Mailand
1975 04. Apr Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) Ur Teatro Lirico
1979 - 1988
London Chefdirigent London Symphony Orchestra
1979 01. Sept D2
Wien
1984 22. Mär Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr
Venedig
1984 25. Sept Prometeo (Luigi Nono) Ur Chiesa di San Lorenzo
(25.9.85 Mailand)
Mailand
1985 09. Sept Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA
1986 - 1991
Wien Musikdirektor Staatsoper
1986 01. Sept D2
Wien
1988 02. Jan Il Viaggio a Reims (Gioacchino Rossini) EA
Dat?
Wien
1988 08. Mai Fierrabras (Franz Schubert) EA Theater an der Wien
1989 - 2002
Berlin Künstlerischer Leiter Berliner Philharmoniker
1989 01. Sept D2
1994 - 2002
Salzburg Künstlerischer Leiter Osterfestspiele
1994 01. Mai D2
Berlin
1998 15. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper

Roberto Abbado
 
 
Mailand
1981 05. Feb Il Sosia (Flavio Testi) Ur
Mailand
1987 27. Jan Riccardo III (Flavio Testi) Ur
Radio
München
1992 15. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr National-Th.

Hermann Abendroth (1883 - 1956)
19. 01. 00 Frankfurt/M
29. 05. 56
 
 
1905 - 1911
Lübeck Kapellmeister
1905 01. Sept D2
1911 - 1914
Essen Musikdirektor
1911 01. Sept D2
1915 - 1934
Köln Gürzenich-Kapellmeister Gürzenich
1915 01. Sept D2
1934 - 1945
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1934 01. Sept D2
bis 29.11.1945
Bayreuth
1943 06. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
1945 - 1956
Weimar Generalmusikdirektor Nationaltheater
1945 01. Dez D2

Otto Ackermann (1909 - 1960)
15. 10. 09 Bukarest
09. 03. 60
 
 
1953 - 1958
Köln Kapellmeister Opernhaus
1953 01. Jan D2
Mailand
1955 10. Feb Die Walküre (Richard Wagner) Pr

P.H. Adler
 
 
Brüssel
1958 20. Aug Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) Ur Théatre de l'Exposition

Yuri Ahronowitsch (*1932)
13. 05. 32 Leningrad
 
 
München
1977 28. Jul Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr National-Th.

Jonas Alber
 
 
Braunschweig
2001 23. Mär Wintermärchen (Philippe Boesmans) EA

Herbert Albert
 
 
1937 - 1942
Stuttgart Generalmusikdirektor Staatsoper
1937 01. Sept D2
1946 - 1948
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1946 15. Aug D2
Mannheim
1956 11. Okt Pallas Athene weint (Ernst Krenek) EA

Gerd Albrecht (*1935)
19. 07. 35 Essen
 
 
1961 - 1963
Mainz Kapellmeister
1961 01. Sept D2
1963 - 1966
Lübeck Generalmusikdirektor
1963 01. Sept D2
1966 - 1972
Kassel Kapellmeister
1966 01. Sept D2
München
1966 10. Nov Le Pescatrici (Joseph Haydn) Pr Cuvilliés Th.
1972 - 1974
Berlin Kapellmeister Deutsche Oper
1972 01. Sept D2
Berlin
1972 23. Okt Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) Ur Deutsche Oper
Salzburg
1977 06. Aug Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr
München
1978 09. Jul Lear (Aribert Reimann) Ur Nationaltheater
San Francisco
1981 12. Jun Lear (Aribert Reimann) EA
München
1982 08. Jul Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA National-Th.
Gastsp. 1962
München
1986 07. Jul Troades (Aribert Reimann) Ur Nationaltheater
1988 - 1997
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1988 01. Sept D2
München
1989 04. Nov Die Jungfrau von Orléans (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA National-Th.
München
1993 11. Nov La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA National-Th.
Hamburg
1995 22. Jun Historia von D. Johann Fausten (Alfred Schnittke) Ur
Hamburg
1995 24. Sept Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) Ur
Hamburg
1996 06. Okt Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Ur Staatsoper

George Alexander Albrecht (*1935)
15. 02. 35 Bremen
 
 
1965 - 1990
Hannover Generalmusikdirektor
1965 01. Sept D2
1996 - 2001
Weimar Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Weimar
1999 10. Jul Caroline (Michael Obst) Ur Nationaltheater

Marc Albrecht
 
 
1995 -
Darmstadt Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Dresden
1998 25. Mai Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) Ur Semperoper
Dresden
2001 27. Mär Celan (Peter Ruzicka) Ur Semperoper
Berlin
2002 29. Jun Saint François d'Assise (Olivier Messiaen) Pr Deutsche Oper

Cesare Alfieri
 
 
Mailand
1982 07. Jun La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1982 07. Jun La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1982 07. Jun Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) Pr
Mailand
1982 07. Jun Stabat mater (Giovanni Battista Pergolesi) Pr

Walter Althammer
 
 
München
1988 20. Mär Pollicino (Hans Werner Henze) EA Prinzregenten Th.

Hans Altmann
 
 
München
1942 30. Apr Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Pr National-Th.

Richard Amner
 
 
Mailand
1980 15. Feb Il Ré pastore (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Giancarlo Andretta
 
 
Wien
2001 22. Mär Attila (Giuseppe Verdi) Pr Konzerthaus
Kopenhagen
2001 08. Dez Rejsen til Reims (Gioacchino Rossini) EA

zz Angelini
 
 
Rom
1853 19. Jan Il Trovatore (Giuseppe Verdi) Ur Teatro Apollo

Alexander Anissimov
 
 
Berlin
2001 29. Apr Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Komische Oper

Ernest Ansermet (1883 - 1969)
11. 11. 00 Vevey
20. 02. 69
 
 
Lausanne
1918 28. Sept L'Histoire du Soldat (Igor Strawinsky) Ur
Paris
1922 18. Mai Renard - Bayka (Igor Strawinsky) Ur Grand Opéra
Brüssel
1930 13. Dez Psalmensinfonie (Igor Strawinsky) Ur
Wien
1956 17. Jun Le Tempest (Frank Martin) Ur Staatsoper

Maurizio Arena
 
 
Mailand
1971 23. Dez Amahl und die nächtlichen Besucher (Gian Carlo Menotti) Pr

Spiros Argiris
 
 
1988 - 1990
Nizza Musikkirektor
1988 01. Sept D2

Howard Arman
 
 
Wien
1999 13. Nov Der Zarewitsch (Franz Lehár) Pr Volksoper
Innsbruck
2000 05. Feb Partenope (Georg Friedrich Händel) EA

Richard Armstrong
 
 
Mailand
1989 20. Mai Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr

Philippe Auguin
 
 
1998 -
Nürnberg Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
München
2001 28. Jul Irische Legende (Werner Egk) Pr Nationaltheater

Konrad Bach
 
 
Rudolstadt
1993 10. Jul Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) EA
Rudolstadt
1994 10. Jun Wahnopfer (Siegfried Wagner) Ur Schloß Heidecksburg

Christian Badea
 
 
Wien
1993 20. Dez Les Contes d'Hoffmann (Jacques Offenbach) Pr Staatsoper

Gert Bahner
 
 
Chemnitz
1964 23. Mai Lazarillo von Tormes (Siegfried Matthus) Ur
Berlin
1967 05. Nov Der letzte Schuß (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
1969 - 1979
Leipzig Generalmusikdirektor Oper
1969 01. Jan D2
Berlin
1972 16. Apr Noch einen Löffel Gift, Liebling? (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper

Michael Balling (1866 - 1925)
28. 08. 00 Heidingsfeld
01. 09. 25
 
 
Bayreuth
1904 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1906 05. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W Festspielhaus
Dat?
Bayreuth
1909 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Bayreuth
1909 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
1919 - 1925
Darmstadt Generalmusikdirektor
1919 01. Sept D2
Bayreuth
1924 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1924 29. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr

zz Ban
 
 
Berlin
1999 23. Jan Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach) Pr Komische Oper

Adriano Maria Barbieri
 
 
Mailand
1980 15. Feb La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi) Pr

Daniel Barenboim (*1942)
15. 11. 42 Buenos Aires
 
 
Bayreuth
1981 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Berlin
1982 22. Mär Aida (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Bayreuth
1987 26. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Bayreuth
1988 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1988 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
München
1989 19. Mär Parsifal (Richard Wagner) Pr Herkulessaal
Bayreuth
1993 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Salzburg
1994 28. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Wien
1996 08. Jun Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1996 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Berlin
1999 16. Sept Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) EA Lindenoper
Berlin
2000 18. Apr The Last Supper (Harrison Birtwistle) EA Lindenoper

Niksa Bareza
 
 
1981 - 1990
Graz Chefdirigent
1981 01. Sept D2
2001 -
Chemnitz Generalmusikdirektor
2001 01. Sept D2

Bruno Bartoletti
 
 
Florenz
1957 11. Mai Il Figliuol prodigo (Gian Francesco Malipiero) Ur Teatro della Pergola
Florenz
1957 11. Mai Venere prigionera (Gian Francesco Malipiero) Ur
Mailand
1959 17. Mär La Scuola Delle Mogli (Vilgilio Mortari) Ur
Mailand
1960 28. Mär Der Revisor (Werner Egk) EA
1964 - 2000
Chicago Kapellmeister Civic Opera House
1964 01. Sept D2
Mailand
1972 31. Jan Il naso (Dimitri Schostakowitsch) EA
Mailand
1973 19. Mai La condanna di lucullo (Paul Dessau) EA
München
1980 20. Dez La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr National-Th.
1988 -
Florenz Kapellmeister
1988 01. Sept D2

Arthur Bauckner
 
 
München
1934 04. Feb Das verwunschene Schloß (Karl Millöcker) Pr National-Th.
EA 1880 am Gärtnerplatz

Serge Baudo (*1927)
16. 07. 27 Marseille
 
 
Mailand
1962 19. Apr Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr
1969 - 1971
Lyon Musikdirektor
1969 01. Sept D2
Wien
1971 20. Nov Manon (Jules Massenet) Pr

Otto Beatus
 
 
Wuppertal
1996 08. Jun Und Pippa tanzt ( Beatus (Rockmusik)) Ur Schauspielh.

Antony Beaumont
 
 
München
1991 20. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA Marstall-Th.
München
1992 03. Dez Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Cuvilliés Th.
München
1993 04. Apr Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA Prinzregenten-Th.

Frank Beermann
 
 
Darmstadt
1993 14. Feb Vanessa (Samuel Barber) EA
Freiburg
1995 26. Mai Orlando furioso (Antonio Vivaldi) EA
Freiburg
1997 12. Apr Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA Th. im Park

Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
16. 12. 00 Bonn
26. 03. 00
 
 
Wien
1800 02. Apr Symphonie Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) Ur Altes Hofburgtheater
Wien
1800 02. Apr Klavierkonzert Nr. 1 (Ludwig van Beethoven) Ur
Wien
1805 07. Apr Symphonie Nr. 3 (Ludwig van Beethoven) Ur Theater an der Wien
Wien
1805 20. Nov Leonore (Ludwig van Beethoven) Ur Theater an der Wien
Wien
1814 27. Feb Symphonie Nr. 8 (Ludwig van Beethoven) Ur Gr. Redoutensaal
Wien
1814 23. Mai Fidelio (Ludwig van Beethoven) Ur Kärntnerthor-Th.
mit Ouvert. "Die Ruinen von Athen"

Franz Beidler
 
 
Bayreuth
1904 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1904 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1906 30. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?

Miro Belamaric
 
 
Karlsruhe
1993 03. Apr Geschichten a.d.Wiener Wald (Miro Belamaric) Ur

Piero Bellugi
 
 
Mailand
1962 16. Jan Serse (Georg Friedrich Händel) EA
Mailand
1963 08. Feb Il Linguaggio dei fiori ossìa Dona Rosita nubile (Renzo Rossellini) Ur
Mailand
1967 31. Mai Die glückliche Hand (Arnold Schönberg) EA

Daniele Beltrami
 
 
Mailand
1961 10. Mär Maria egiziaca (Ottorino Respighi) Pr

Gisèle Ben Dor
 
 
Genf
2000 12. Sept Beatrix Cenci (Alberto Ginastera) EA

Heinrich Bender
 
 
München
1960 25. Feb Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr Cuvilliés Th.
München
1960 25. Feb Seraphine (Die stumme Apothekerin) (Heinrich Sutermeister) Ur Cuvilliés-Th.
München
1960 01. Dez Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA Cuvilliés Th.
Schwetzingen
1961 20. Mai Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) Ur Schloßtheater
München
1967 20. Jan Anna Bolena (Gaetano Donizetti) EA National-Th.
München
1968 22. Nov Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) EA National-Th.
München
1985 08. Nov Night (Lorenzo Ferrero) Ur Marstall-Th.

Maurizio Benini
 
 
Berlin
1999 20. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Mailand
2001 14. Jan La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr

Golo Berg
 
 
1998 -
Hof/S Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2

Luciano Berio
 
 
Mailand
1963 06. Mai Passaggio (Luciano Berio) Ur
Mailand
1973 16. Feb Laborintus II (Luciano Berio) EA
Mailand
1974 25. Mär Calmo (Luciano Berio) Ur
Mailand
1974 25. Mär Satyricon (Bruno Maderna) Ur
Mailand
1982 09. Mär La vera storia (Luciano Berio) Ur

Hector Berlioz (1803 - 1869)
11. 12. 00 La Cote-Saint-André
08. 03. 00
 
 
Paris
1846 06. Dez La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur Opéra Comique
Paris
1855 30. Apr Te Deum (Hector Berlioz) Ur Èglise Saint-Eustache
Weimar
1856 01. Mär La Damnation de Faust (Hector Berlioz) EA

Massimo de Bernardt
 
 
Mailand
1980 09. Dez Le Racine (Sylvano Bussotti) Ur

Dietfried Bernet
 
 
1973 - 1977
Mainz Generalmusikdirektor
1973 01. Sept D2
Wien
1993 07. Apr Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr Kammeroper

Leonard Bernstein (1918 - 1990)
25. 08. 18 Lawrence
14. 10. 90
 
 
Mailand
1953 10. Dez Medea (Luigi Cherubini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 05. Mär La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala
Wien
1966 14. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr

Gary Bertini (*1927)
01. 05. 27 Briceni
 
 
Hamburg
1971 09. Nov Ashmedai (Josef Tal) Ur Staatsoper
München
1976 26. Jul Die Versuchung (Josef Tal) Ur Nationaltheater
1987 - 1993
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1987 01. Sept D2
Mailand
1989 16. Mai Doktor Faustus (Giacomo Manzoni) Ur
Radio
1994 - 1997
Tel Aviv Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2
Wien
1997 12. Mai Die drei Pintos (Carl Maria von Weber) Pr Konzerthaus
1997 - 1999
Rom Musikdirektor Teatro dell'Opera
1997 01. Sept D2
Paris
1998 16. Mai Salammbô (Philippe Fénelon) Ur Opéra Bastille

Rudolf Bibl
 
 
Wien
1997 13. Sept Der fidele Bauer (Leo Fall) Pr Volksoper

Harry Bicket
 
 
München
2000 10. Jul Rinaldo (Georg Friedrich Händel) EA Prinzregenten Th.

Bertrand de Billy
 
 
Wien
1996 14. Dez Cardillac (Paul Hindemith) R
Wien
1996 14. Dez La Périchole (Jacques Offenbach) Pr Volksoper
1999 -
Barcelona Dirigent
1999 01. Jun D2

Erich Binder
 
 
Berlin
1993 02. Mai Le Convenienze ed inconvenienze (Gaetano Donizetti) Pr

Ulf Björlin
 
 
München
1969 02. Nov Thérèse - ein Traum (Lars Johan Werle) Pr Residenztheater

Leo Blech (1871 - 1958)
21. 04. 00 Aachen
25. 08. 58
 
 
1893 - 1898
Aachen Kapellmeister Volksoper
1893 01. Sept D2
1899 - 1906
Prag Kapellmeister Deutsches Theater
1899 01. Sept D2
Prag
1903 15. Nov Tiefland (Eugène d'Albert) Ur Deutsches Theater
1906 - 1923
Berlin Hofkapellmeister (ab 1913 Generalmusikdirektor) Hofoper
1906 01. Sept D2
Berlin
1916 01. Nov Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA Hofoper
1925
Wien Kapellmeister Volksoper
1925 01. Sept D2
1923 - 1937
Berlin Kapellmeister Deutsches Opernhaus und Staatsoper
1926 02. Sept D2
Berlin
1928 05. Okt Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA Lindenoper
1949 - 1953
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1949 01. Sept D2

Herbert Blomstedt (*1927)
11. 07. 27 Springfield
 
 
1975 - 1985
Dresden Generalmusikdirektor Staatsoper
1975 01. Sept D2
1998 - 2005
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1998 01. Sept D2

Theodore Bloomfield (*1923)
14. 06. 23 Cleveland
 
 
Hamburg
1965 06. Apr Das Lächeln am Fuße der Leiter (Antonio Gino Bibalo) Ur
1966 - 1968
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1966 01. Sept D2

Artur Bodanzky (1877 - 1939)
16. 12. 00 Wien
23. 11. 39
 
 
1909 - 1915
Mannheim Kapellmeister Nationaltheater
1909 01. Sept D2

Michael Boder
 
 
1988 -
Basel Kapellmeister
1988 01. Sept D2
München
1991 06. Jul Ubu Rex (Krzysztof Penderecki) Ur Nationaltheater
Berlin
1992 02. Sept Neues vom Tage (Paul Hindemith) R Lindenoper
Berlin
1992 02. Sept Das Schloß (Aribert Reimann) Ur Deutsche Oper
München
1995 27. Jul Das Schloß (Aribert Reimann) EA National-Th.
Wien
1995 15. Dez Wozzeck (Alban Berg) Pr
München
1998 24. Mai Was ihr wollt (Manfred Trojahn) Ur Nationaltheater
Wien
2002 15. Jun Der Riese vom Steinfeld (Friedrich Cerha) Ur Staatsoper

Roger Boggasch
 
 
Passau
1999 02. Okt Oberto, Conte di San Bonifacio (Giuseppe Verdi) EA
Passau
2000 30. Sept Ein Walzertraum (Oscar Straus) EA

Karl Böhm (1894 - 1981)
28. 08. 00 Graz
14. 08. 81
 
 
1920
Graz Kapellmeister
1920 01. Sept D2
1921
München Kapellmeister Staatsoper
1921 01. Sept D2
München
1921 17. Dez Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr National-Th.
München
1925 24. Mai Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) EA National-Th.
München
1925 24. Mai Petruschka (Igor Strawinsky) EA National-Th.
München
1925 24. Mai Gianni Schicchi (Giacomo Puccini) EA National-Th.
München
1925 24. Mai Petruschka (Igor Strawinsky) EA National-Th.
München
1926 13. Okt Die spanische Stunde (Maurice Ravel) EA National-Th.
München
1926 13. Okt Le Rossignol (Igor Strawinsky) EA National-Th.
München
1926 11. Nov Die Macht des Schicksals (Giuseppe Verdi) EA National-Th.
München
1927 16. Mär Die Lästerschule (Paul August von Klenau) EA Nationaltheater
1927 - 1931
Darmstadt Generalmusikdirektor
1927 01. Sept D2
1931 - 1934
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1931 01. Sept D2
1934 - 1943
Dresden Kapellmeister Semperoper
1934 01. Sept D2
Dresden
1935 20. Feb Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Semperoper
Dresden
1935 24. Jun Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Ur Semperoper
Wien
1938 18. Jun Der Zigeunerbaron (Johann Strauß (Sohn)) Pr
Salzburg
1938 25. Jul Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
1938
Salzburg Kapellmeister Festspiele
1938 01. Sept D2
Dresden
1938 15. Okt Daphne (Richard Strauss) Ur Semperoper
Dresden
1940 13. Apr Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) Ur
1943 - 1945
Wien Operndirektor Staatsoper
1943 01. Sept D2
Wien
1944 01. Mär Capriccio (Richard Strauss) EA
Mailand
1948 04. Feb Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Teatro alla Scala
1950 - 1953
Buenos Aires Musik. Oberleiter
1950 01. Sept D2
Salzburg
1953 17. Aug Der Prozess (Gottfried von Einem) Ur Festspielhaus
1954 - 1956
Wien Operndirektor Staatsoper
1954 01. Sept D2
1957
New York Kapellmeister Metropolitan Opera
1957 01. Sept D2
Wien
1958 17. Mai Mathis der Maler (Paul Hindemith) EA
Bayreuth
1962 24. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1963 01. Jul 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Dat?
Bayreuth
1965 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1965 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1965 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1965 30. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
New York
1966 02. Okt Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss) EA Metropolitan Opera
Bayreuth
1968 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Wien
1968 16. Dez Lulu (Alban Berg) EA Staatsoper
Wien
1968 31. Dez Lulu (Alban Berg) EA Staatsoper
Bayreuth
1971 01. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W

Rüdiger Bohn
 
 
Lübeck
2001 09. Feb Kullervo (Aulis Sallinen) EA

Fabrice Bollon
 
 
München
1996 13. Jan Macht Masse Mensch (Sandeep Bhagwati) Ur Marstall-Th.

Ivor Bolton
 
 
München
1994 21. Mär Giulio Cesare (Georg Friedrich Händel) Pr National-Th.
Salzburg
2000 02. Aug Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck) Pr Residenzhof

Elio Boncompagni
 
 
2000
Aachen Musikdirektor
2000 01. Sept D2

Richard Bonynge (*1930)
29. 09. 30 Sydney
 
 
1976 - 1990
Sydney Dirigent
1976 01. Sept D2

Per Borin
 
 
1996 - 1998
Stralsund Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Jahr ?
1998 -
Flensburg Generalmusikdirektor und Operndirektor
1998 01. Sept D2

Giovanni Bottesini
 
 
Kairo
1871 24. Dez Aida (Giuseppe Verdi) Ur

Pierre Boulez (*1925)
26. 03. 25 Montbrison
 
 
Bayreuth
1966 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Bayreuth
1976 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1976 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1976 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1976 29. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Paris
1979 24. Feb Lulu (Alban Berg) Ur Palais Garnier
Mailand
1979 29. Mai Lulu (Alban Berg) EA
Salzburg
1996 26. Aug Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr Gr. Festsph.
Berlin
1997 23. Mär Pierrot Lunaire / Le Rossignol ( neu) Pr (Paris)

Wolfgang Bozic
 
 
Berlin
1996 17. Nov Franz Woyzeck ( Ballett) Pr Komische Oper

Martyn Brabbins
 
 
London
2001 27. Apr From Morning to Midnight (David Sawer) Ur National Opera

Johannes Brahms (1833 - 1897)
07. 05. 00 Hamburg
03. 04. 00
 
 
Leipzig
1879 01. Jan Violinkonzert (Johannes Brahms) Ur Gewandhaus

Anthony Bramall
 
 
1995 -
Krefeld Generalmusikdirektor Theater Krefeld und Mönchengladbach
1995 01. Sept D2
Krefeld
2001 18. Feb Der Idiot (Thomas Blomenkamp) Ur

Gustav Brecher (1879 - 1940)
05. 02. 00 Eichwald / Teplitz
 
 
1911 - 1915
Köln Kapellmeister Opernhaus
1911 01. Sept D2
1916 - 1924
Frankfurt/M Kapellmeister Städt. Oper
1916 01. Sept D2
1923 - 1933
Leipzig Generalmusikdirektor Opernhaus
1923 16. Jul D2
Leipzig
1927 10. Feb Jonny spielt auf (Ernst Krenek) Ur Neues Theater
Leipzig
1928 18. Feb Der Zar läßt sich photographieren (Kurt Weill) Ur Neues Theater
Leipzig
1930 19. Jan Leben des Orest (Ernst Krenek) Ur Neues Theater
Leipzig
1930 09. Mär Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Ur Neues Theater
Leipzig
1933 18. Feb Der Silbersee (Kurt Weill) Ur Altes Theater

Paul Breisach
 
 
1924 - 1926
Mainz Generalmusikdirektor
1924 01. Sept D2

Alexander Brezina
 
 
München
1976 25. Mär Der Widerspenstigen Zähmung ( Scarlatti - Stolze) EA National-Th.

Benjamin Britten (1913 - 1976)
22. 11. 13 Lowestoft
04. 12. 76
 
 
Glyndebourne
1946 12. Jul The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) Ur
op. 37
Glyndebourne
1947 20. Jun Albert Herring (Benjamin Britten) Ur
op. 39
London
1951 01. Dez Billy Budd (Benjamin Britten) Ur Covent Garden
op. 50
Venedig
1954 14. Sept The turn of the screw (Benjamin Britten) Ur Teatro la Fenice
op. 54
München
1955 31. Mai The turn of the screw (Benjamin Britten) Pr Prinzregenten Th.
Aldeburgh
1960 11. Jun A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Ur Jubilee Hall
op. 64

Franz Brochhagen
 
 
Darmstadt
1998 10. Jan Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) EA

Roman Brogli
 
 
Halle
1999 12. Nov Eduard auf dem Seil (Wilfried Hiller) Ur

Gregor Bühl
 
 
Hannover
1997 07. Jun Enrico (Manfred Trojahn) EA Ballhof

Hans von Bülow (1830 - 1894)
08. 01. 00 Dresden
12. 02. 00
 
 
1855
Berlin Kapellmeister ?
1855 01. Sept D2
München
1865 10. Jun Tristan und Isolde (Richard Wagner) Ur Nationaltheater
1865 - 1869
München Kapellmeister, ab 1867 Hofkapellmeister Hofoper
1865 01. Sept D2
München
1867 01. Aug Tannhäuser (Richard Wagner) Pr National-Th.
München
1868 21. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Ur Nationaltheater
1868 - 1869
München Musikalischer Leiter Musikalische Akademie
1868 02. Sept D2
1877 - 1879
Hannover Kapellmeister
1877 01. Sept D2
1880 - 1885
Meiningen Kapellmeister
1880 01. Sept D2
1887
Berlin Kapellmeister Philharmonie
1887 01. Sept D2
1887 -
Hamburg Kapellmeister Städt. Oper
1887 01. Sept D2

Fritz Busch (1890 - 1951)
13. 03. 00 Siegen
14. 09. 51
 
 
1909 - 1910
Riga Kapellmeister
1909 01. Sept D2
1911
Gotha Kapellmeister
1911 01. Sept D2
1912 - 1917
Aachen Musikdirektor
1912 01. Sept D2
1918 - 1922
Stuttgart Operndirektor
1918 01. Sept D2
1921 - 1933
Dresden Generalmusikdirektor Semperoper
1921 01. Sept D2
Bayreuth
1924 22. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dresden
1924 04. Nov Intermezzo (Richard Strauss) Ur Schauspielhaus
Dresden
1925 21. Mai Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Ur Semperoper
Dresden
1926 09. Nov Cardillac (Paul Hindemith) Ur Semperoper
Dresden
1928 06. Jun Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Ur Semperoper
Salzburg
1932 31. Jul Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Festspielhaus
1933
Buenos Aires Kapellmeister
1933 01. Sept D2
1934 -
Glyndebourne Musikdirektor
1934 01. Mai D2
Glyndebourne
1934 28. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) EA Festspielhaus
Theatereröffnung

Semyon Bychkov
 
 
Mailand
1997 04. Jul Tosca (Giacomo Puccini) Pr
1999 -
Dresden Chefdirigent
1999 01. Sept D2

Oleg Caetani
 
 
1996 - 2001
Chemnitz Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2

Silvain Cambreling
 
 
1981 - 1992
Brüssel Kapellmeister, ab 1987 Musikdirektor
1981 02. Sept D2
Mailand
1984 05. Jun Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1992 18. Aug La finta giardiniera (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Landestheater
Brüssel
1993 04. Mär Reigen (Philippe Boesmans) Ur Théâtre Royal de la Monnaie
1993 - 1999
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1993 01. Sept D2
Frankfurt/M
1995 21. Jun Reigen (Philippe Boesmans) EA
Salzburg
1997 21. Jul Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) EA Festspielhaus
Salzburg
1999 24. Jul Cronaca del luogo (Luciano Berio) Ur Felsenreitschule
Wien
1999 18. Dez L'enfant et les sortilèges (Maurice Ravel) Pr Konzerthaus

Bruno Campanella
 
 
Mailand
1973 22. Jan La Cambiale di matrimonio (Gioacchino Rossini) Pr
Wien
1997 19. Okt Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Pr Staatsoper

Cleofonte Campanini (1860 - 1919)
01. 09. 00 Parma
19. 12. 19
 
 
Mailand
1902 06. Nov Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Ur Teatro Lirico
Mailand
1903 19. Dez Siberia (Umberto Giordano) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1904 17. Feb Madame Butterfly (Giacomo Puccini) Ur Teatro alla Scala
(rev. 28.5.1904 Brescia)

Guido Cantelli (1920 - 1956)
27. 04. 20 Novara
24. 11. 56
 
 
Mailand
1956 27. Jan Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Franco Capuana
 
 
1930 - 1937
Neapel Chefdirigent
1930 01. Sept D2
Mailand
1950 02. Apr Aida (Giuseppe Verdi) Pr Teatro alla Scala
München
1960 21. Sept I Puritani (Vincenzo Bellini) Pr (Palermo)

Miltiades Caridis (*1923)
09. 05. 23 Danzig
 
 
München
1976 19. Dez Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) Pr Cuvilliés Th.
München
1976 19. Dez Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) EA Cuvilliés Th.

Paolo Carignani
 
 
1999 -
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1999 01. Sept D2

Carmen Carneci
 
 
Mailand
1992 27. Mär Perseo e Andromeda (Salvatore Sciarrino) Pr
Bonn
1996 07. Mär Giacometti (Carmen Carneci) Ur Ausstellungshalle

Léon Carvalho
 
 
Paris
1887 18. Mai Le Roi malgré lui (Alexis Emanuel Chabrier) Ur Opéra Comique

Constantinos Carydis
 
 
München
2001 25. Mär Aschenputtel (Gioacchino Rossini) Pr Gärtnerplatz-Th.

Alfredo Casella
 
 
Rom
1932 17. Mär La donna serpente (Alfredo Casella) Ur Teatro dell'Opera

Fritz Cassirer
 
 
Berlin
1907 21. Feb Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) Ur KO a.d. Weidendammer Br.

Mauro Ceccanti
 
 
Mailand
1984 21. Okt Talgor (A. Riccardo Luciani) Pr
A. Riccardo

Aldo Ceccato (*1934)
18. 02. 34 Mailand
 
 
Mailand
1967 15. Dez Egmont (Ludwig van Beethoven) Pr

Roberto Cecconi
 
 
Mailand
1985 25. Sept Prometeo (Luigi Nono) Pr

Sergiu Celibidache (1912 - 1996)
11. 07. 12 Roman
14. 08. 96
 
 
1936
Berlin Musikstudium
1936 01. Sept D2
1946 - 1954
Berlin über 400 Konzerte in 12 Jahren
1946 01. Sept D2
1954
Berlin Kapellmeister
1954 01. Sept D2
1960 - 1963
Kopenhagen Kapellmeister Königliche Kapelle
1960 01. Sept D2
1963 - 1972
Stockholm Kapellmeister Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks
1963 01. Sept D2
1972 - 1979
Stuttgart Kapellmeister Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
1972 02. Sept D2
1979 - 1996
München Generalmusikdirektor Münchner Philharmoniker
1979 01. Sept D2
1992
München Kapellmeister
1992 01. Sept D2
1992
Berlin Kapellmeister
1992 01. Okt Giselle (Adolphe Adam) R Lindenoper
Dat?

Friedrich Cerha (*1926)
17. 02. 26 Wien
 
 
München
1985 06. Jul Lulu (Alban Berg) EA National-Th.

Riccardo Chailly (*1953)
20. 02. 53 Mailand
 
 
Mailand
1978 24. Jan I Masnadieri (Giuseppe Verdi) Pr
München
1981 25. Okt Manon Lescaut (Giacomo Puccini) Pr National-Th.
1982 - 1989
Berlin Chefdirigent Rundfunksinfonieorchester Berlin
1982 01. Sept D2
Salzburg
1984 26. Jul Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr
1986 - 1993
Bologna Chefdirigent Teatro Comunale
1986 01. Sept D2
1988 - 2005
Amsterdam Chefdirigent Concertgebouworchester
1988 01. Sept D2
2005 -
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus und Oper
2005 01. Aug D2

Wen-Pin Chien
 
 
Wien
1995 11. Mär I quattro rusteghi (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Kammeroper
Düsseldorf
1998 27. Mai Beuys (Franz Hummel) Ur Rheinmetallhallen

William Christie
 
 
Salzburg
2000 10. Jun Theodora (Georg Friedrich Händel) Pr Festspielhaus

Myung-Whun Chung
 
 
Paris
1990 17. Mär Les Troyens (Hector Berlioz) EA Bastilleoper
Theatereröffnung
Mailand
1992 02. Jun Lady Macbeth von Mzensk (Dimitri Schostakowitsch) Pr
Radio

Carlo Felice Cillario
 
 
1969 - 1971
Sydney Dirigent
1969 01. Sept D2
Mailand
1971 13. Apr Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr

Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
17. 12. 00 Neapel
11. 01. 00
 
 
Wien
1792 07. Feb Il Matrimonio segreto (Domenico Cimarosa) Ur Altes Burgtheater

André Cluytens (1905 - 1967)
26. 03. 05 Antwerpen
03. 06. 67
 
 
1942 - 1944
Lyon Musikdirektor
1942 01. Sept D2
1947 - 1953
Paris Musikkirektor Opera Comique
1947 01. Sept D2
Paris
1950 12. Mai Bolivar (Darius Milhaud) Ur Palais Garnier
Bayreuth
1955 23. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Dat?
München
1956 29. Mär Don Juan de Manara (Henri Tomasi) Ur Prinzregenten-Th.
Bayreuth
1956 24. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Mailand
1957 16. Mai Louise (Gustave Charpentier) Pr
Bayreuth
1957 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Bayreuth
1958 23. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1965 05. Aug Tannhäuser (Richard Wagner) W
Bayreuth
1965 06. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Wien
1966 16. Dez Pelléas et Mélisande (Claude Debussy) Pr

Basil Coleman
 
 
Augsburg
1994 24. Sept Trilogie des Reisens (Philip Taylor) Ur
Bern
1999 16. Okt Aspects of Love (Andrew Lloyd Webber) EA

C. Coleman
 
 
München
2001 11. Feb Der Vogelhändler (Carl Zeller) Pr Gärtnerplatz-Th.

José Collado
 
 
1984 - 1989
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1984 01. Sept D2

Enrico Collina
 
 
Mailand
1975 16. Jun Der Schauspieldirektor (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Michael Collins
 
 
München
1984 22. Jan Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr National-Th.
München
1985 15. Mai Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Der Fächer (Sir Edward Elgar) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Fanfare für Tänzer (Leos Janácek) EA National-Th.
München
1985 15. Mai Die Jahreszeiten (Alexander Glasounow) EA National-Th.
München
1985 20. Okt Les Sylphides (Frédéric Chopin) WA National-Th.
München
1985 20. Okt Elite Syncopations ( Ballett) EA National-Th.
München
1985 20. Okt The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) EA National-Th.
München
1985 20. Okt Les Sylphides (Frédéric Chopin) WA National-Th.
München
1985 20. Okt The Prodigal Son (Sergei Prokofjew) EA National-Th.
München
1985 20. Okt Elite Syncopations ( Ballett) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Metamorphosis ( McGowan) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Still Life .. (Simon Jeffes) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Still Life .. (Simon Jeffes) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Metamorphosis ( McGowan) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Still Life .. (Simon Jeffes) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Allegri Diversi (Gioacchino Rossini) EA National-Th.
München
1988 16. Apr Metamorphosis ( McGowan) EA National-Th.

James Conlon
 
 
1989 -
Köln Generalmusikdirektor Opernhaus
1989 01. Sept D2
Mailand
1993 14. Mai Oberon (Carl Maria von Weber) Pr

Paul Connelly
 
 
Berlin
1995 30. Apr Pas de deux/trois/quatre ( Ballett) Pr Lindenoper
Mailand
1996 09. Mai Giselle (Adolphe Adam) Pr

Andrew Connor
 
 
Darmstadt
1995 13. Apr Venezianisches Credo (Wilfried Maria Danner) Ur

Bernhard Conz
 
 
Bielefeld
1957 26. Feb Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) EA
Bielefeld
1957 27. Nov Nabucco (Giuseppe Verdi) EA
Mailand
1959 07. Mai Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1959 28. Jul Die Welt auf dem Monde (Joseph Haydn) Pr Landestheater
XXVIII, 7
Bielefeld
1961 25. Feb Krapp oder Das letzte Band (Marcel Mihalovici) Ur
Bielefeld
1961 25. Feb Die Verlobung in San Domingo (Winfried Zillig) Ur

Cali Cortbus
 
 
Saarbrücken
1992 20. Jun Die Reise nach Reims (Gioacchino Rossini) EA

Francesco Corti
 
 
1996 -
Düsseldorf Kapellmeister Deutsche Oper am Rhein
1996 02. Sept D2
Wildbad
1998 15. Jul Matilde di Shabran (Gioacchino Rossini) EA Kurhaus
2000 -
Kaiserslautern Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2

Friedrich Cortolezis
 
 
München
1908 22. Jan Undine (Albert Lortzing) Pr National-Th.
Karlsruhe
1918 05. Nov Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) Ur

Graham Cox
 
 
Kaiserslautern
1997 28. Feb Die Juden (Peter Michael Braun) Ur Werkstattbühne
Kaiserslautern
1997 28. Feb Vertrauenssache (Ernst Krenek) EA Werkstattbühne

Robert Craft
 
 
Hamburg
1963 30. Apr Noah and the Flood (Igor Strawinsky) Ur Staatsoper
Mailand
1963 24. Jun The Flood (Igor Strawinsky) EA

Alan Curtis
 
 
Mailand
1981 24. Mär Ariodante (Georg Friedrich Händel) Pr

Henryk Czyz
 
 
Hamburg
1969 20. Jun Die Teufel von Loudun (Krzysztof Penderecki) Ur Staatsoper

Karl Dammer
 
 
1937 - 1943
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1937 02. Sept D2

Jules Danbé
 
 
Paris
1884 19. Jan Manon (Jules Massenet) Ur Opéra Comique
Wien
1890 19. Nov Manon (Jules Massenet) EA Hofoper

Paul Daniel
 
 
1990 - 1999
Leeds Musikdirektor Opera North
1990 01. Sept D2
München
1996 01. Jul Schlachthof 5 (Hans-Jürgen von Bose) Ur Nationaltheater

Oscar Danon (*1913)
07. 02. 13 Sarajevo
 
 
1945 - 1959
Belgrad Dirigent und Operndirektor
1945 01. Sept D2
Wien
1965 14. Mär The Rake's Progress (Igor Strawinsky) Pr Staatsoper

Franz Danzi
 
 
1812 - 1824
Karlsruhe Kapellmeister
1812 01. Sept D2

Yoram David
 
 
1984 - 1985
Aachen Musikdirektor
1984 01. Sept D2

Dennis Russell Davies
 
 
Bayreuth
1978 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
1980 - 1987
Stuttgart Generalmusikdirektor
1980 01. Sept D2
Stuttgart
1984 24. Mär Echnaton (Philip Glass) Ur Staatsoper
1987 - 1997
Bonn Generalmusikdirektor
1987 01. Sept D2
Schwetzingen
1991 10. Apr Enrico (Manfred Trojahn) Ur Schloßtheater
München
1991 26. Jul Enrico (Manfred Trojahn) EA Cuvilliés Th.
UA 10.4.91 Schwetzingen
Bonn
1995 08. Jan Der ewige Frieden - Eine Operette (Kurt Schwertsik) Ur
Wien
1997 24. Jan Susannens Geheimnis (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr Konzerthaus
Salzburg
1998 24. Jul Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) Pr Festspielhaus
Paris
2001 07. Mär K... (Philippe Manoury) Ur Opéra Bastille
2002 -
Linz Chefdirigent
2002 01. Sept D2

Patrick Davin
 
 
Lüttich
2001 16. Feb Cécilia (Charles Chaynes) EA

Sir Andrew Davis
 
 
Mailand
1982 13. Jul Le Rossignol (Igor Strawinsky) Pr
1988 - 2001
Glyndebourne Musikdirektor
1988 01. Mai D2
München
1991 01. Dez Peter Grimes (Benjamin Britten) EA National-Th.
EA-Gastsp. 6.6.63
2000 -
Chicago Kapellmeister Civic Opera House
2000 01. Sept D2
Bayreuth
2002 26. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W

Sir Colin Davis (*1927)
25. 09. 27 Weybridge
 
 
1971 - 1986
London Leiter der Oper Covent Garden
1971 01. Sept D2
Mailand
1976 02. Mär Benvenuto Cellini (Hector Berlioz) EA
Bayreuth
1977 23. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
1983 - 1995
München Chefdirigent Bayerisches Rundfunk SO.
1983 01. Sept D2
Salzburg
1991 21. Aug Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
München
1994 31. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr National-Th.

Johannes Debus
 
 
Frankfurt/M
2002 22. Jun Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) R
Frankfurt/M
2002 22. Jun Macbeth (Salvatore Sciarrino) EA Bockenheimer-Depot

Jacques Delacôte
 
 
München
1995 20. Jan Carmen (Georges Bizet) Pr Olympiahalle

Delamboye
 
 
Wiesbaden
2001 15. Dez Die Legende vom armen Heinrich (Ernst August Klötzke) Ur Kleines Haus

Andreas Delfs
 
 
1996 -
Hannover Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Hannover
1996 12. Okt König Hirsch (Hans Werner Henze) EA
Hannover
1997 08. Feb Billy Budd (Benjamin Britten) EA
Hannover
1999 03. Apr Die Geister von Versailles (John Corigliano) EA
Hannover
2000 26. Mär Griechische Passion (Bohuslav Martinu) EA

Vladimir Delman
 
 
Mailand
1983 17. Mai Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) Pr

Louis Deloffre
 
 
Paris
1859 19. Mär Faust et Marguerite (Charles Gounod) Ur Theátre Lyrique
2. Fassung Paris 1869
Darmstadt
1861 15. Feb Faust (Charles Gounod) EA Hoftheater
Paris
1875 03. Mär Carmen (Georges Bizet) Ur Opéra Comique

Gaetano Delogu
 
 
Mailand
1972 26. Feb Une education manquee (Alexis Emanuel Chabrier) EA
Mailand
1972 26. Feb Le Portrait de Manon (Jules Massenet) Pr

Alessandro DeMarchi
 
 
Berlin
1995 09. Nov Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr Apollo-Saal
Wildbad
2001 14. Jul La Pietra del Paragone (Gioacchino Rossini) EA

István Dénes
 
 
1994 -
Trier Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2
Bremen
1994 22. Dez Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) EA
Trier
1999 30. Mai Die Kathrin (Erich Wolfgang Korngold) EA
Hannover
2000 30. Jun Trilogie der Sommerfrische (Ingomar Grünauer) Ur EXPO 2000
Trier
2000 29. Dez Margot la Rouge (Frederick Delius) EA
Trier
2002 12. Mai Nordische Ballade (Manfred Gurlitt) Ur

Stéphane Denève
 
 
Salzburg
2000 14. Okt Faust (Charles Gounod) Pr Gr. Festsph.

Robert Denzler
 
 
Zürich
1937 02. Jun Lulu (Alban Berg) Ur
Zürich
1938 28. Mai Mathis der Maler (Paul Hindemith) Ur

Claudio Desderi
 
 
Wien
2002 09. Mär L'occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr Konzerthaus

Paul Dessau (1894 - 1979)
19. 12. 00 Hamburg
28. 06. 79
 
 
Berlin
1966 15. Nov Puntila (Paul Dessau) Ur Lindenoper

Otto Dessoff (1835 - 1892)
14. 01. 00 Leipzig
28. 10. 00
 
 
Frankfurt/M
1880 20. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) EA Opernhaus
Theatereröffnung in Anwesenheit des deutschen Kaisers

Fabian Dobler
 
 
Magdeburg
1999 11. Dez Defendants Rosenberg (Ari Benjamin Meyers) Ur Die Kugelblitze
1996 Voraufführung in Baltimore (geb. 1972)

Issai A. Dobrowen (1891 - 1953)
27. 02. 00 Nischni Nowgorod
09. 12. 53
 
 
1927 - 1928
Sofia Musikdirektor
1927 01. Sept D2
1936 - 1939
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1936 01. Sept D2

Christoph von Dohnányi (*1929)
08. 09. 29 Berlin
 
 
1957 - 1963
Lübeck Generalmusikdirektor
1957 01. Sept D2
1963 - 1966
Kassel Generalmusikdirektor
1963 01. Sept D2
München
1964 13. Mai Il re cervo (Hans Werner Henze) EA National-Th.
1964 - 1969
Köln Chefdirigent Rundfunk
1964 02. Sept D2
Berlin
1965 07. Apr Der junge Lord (Hans Werner Henze) Ur Deutsche Oper
Salzburg
1966 06. Aug Die Bassariden (Hans Werner Henze) Ur Gr. Festspielhaus
München
1967 19. Jul Lulu (Alban Berg) EA National-Th.
München
1968 21. Jul Untreue lohnt sich nicht (Joseph Haydn) EA Cuvilliés Th.
1968 - 1977
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1968 01. Sept D2
Frankfurt/M
1970 15. Nov Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA
Wien
1973 20. Mai Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
Wien
1976 17. Dez Kabale und Liebe (Gottfried von Einem) Ur Staatsoper
Mailand
1977 05. Feb Moses und Aron (Arnold Schönberg) Pr
1977 - 1984
Hamburg Opernintendant Staatsoper
1977 01. Sept D2
Salzburg
1981 07. Aug Baal (Friedrich Cerha) Ur Festspielhaus
1984
Cleveland Chefdirigent Cleveland SO
1984 01. Sept D2

Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
29. 11. 00 Bergamo
08. 04. 00
 
 
Mailand
1830 26. Dez Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Ur Teatro Carcano
Paris
1840 11. Feb La Fille du régiment (Gaetano Donizetti) Ur Opéra Comique
Wien
1842 19. Mai Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti) Ur Kärntnerthor-Th.
Paris
1843 03. Jan Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Ur Théatre Italien
Wien
1843 05. Jun Maria di Rohan (Gaetano Donizetti) Ur Kärntnerthor-Th.

Antal Dorati (1906 - 1988)
09. 06. 06 Budapest
13. 11. 88
 
 
Salzburg
1959 17. Aug Julietta (Heimo Erbse) Ur Festspielhaus

Heinrich Dorn (1804 - 1892)
14. 11. 00 Königsberg
10. 01. 00
 
 
1843 - 1849
Köln Kapellmeister
1843 01. Sept D2

Sir Edward Downes (*1924)
17. 06. 24 Aston
 
 
München
1970 06. Mai Don Carlos (Giuseppe Verdi) Pr National-Th.
1972 - 1976
Sydney Dirigent
1972 01. Sept D2
Sydney
1973 28. Sept Krieg und Frieden (Sergei Prokofjew) EA Opernhaus
Theatereröffnung

Alexander Drcar
 
 
Linz
2001 07. Jan Zeichner im Schnee (Peter Androsch) Ur

Hans Drewanz (*1929)
02. 12. 29 Dresden
 
 
1972 - 1995
Darmstadt Generalmusikdirektor
1972 01. Sept D2
Jahr ?
Darmstadt
1991 15. Sept Lear (Aribert Reimann) EA
Frankfurt/M
1992 23. Mai Troades (Aribert Reimann) EA
Bern
2000 03. Nov Clara (Hans Gefors) EA
Bern
2001 03. Dez L'Amour de loin (Kaija Saariaho) EA

Ferdinand Drost
 
 
München
1935 25. Sept Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr National-Th.
München
1936 14. Apr Xerxes (Georg Friedrich Händel) EA National-Th.

Marie-Jeanne Dufour
 
 
1995 - 1999
Meiningen Generalmusikdirektorin
1995 01. Sept D2
Berlin
1997 08. Feb Susannah (Carlisle Floyd) EA Deutsche Oper

Kenneth Duryea
 
 
Mönchengladbach
1997 06. Mär Wenn die Sonne aufgeht... (Cong Su) Ur Studio

Cornelius Eberhardt
 
 
München
1996 24. Nov Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Prinzregenten Th.

Christoph Eberle
 
 
Wien
1998 23. Okt Der Konsul (Gian Carlo Menotti) Pr Volksoper
Wien
1998 23. Okt Jerusalem (1847) (Giuseppe Verdi) R Staatsoper

Sian Edwards
 
 
Paris
1998 07. Dez Clara (Hans Gefors) Ur Opéra comique

Werner Egk (1901 - 1983)
17. 05. 01 Auchsesheim
10. 07. 83
 
 
München
1937 23. Mär Die Zaubergeige (Werner Egk) EA National-Th.
Berlin
1938 24. Nov Peer Gynt (Werner Egk) Ur Lindenoper
Frankfurt/M
1942 13. Jan Columbus (Werner Egk) Ur Opernhaus
13.7.1933 BR konz.
München
1944 02. Jul Joan von Zarissa (Werner Egk) EA Deutsches Museum
München
1948 06. Jun Abraxas (Werner Egk) Ur Prinzregenten-Th.
München
1952 15. Mär Peer Gynt (Werner Egk) EA Prinzregenten Th.
München
1953 06. Mai Die chinesische Nachtigall (Werner Egk) Ur Deutsches Museum
München
1954 25. Nov Die Zaubergeige (Werner Egk) EA Prinzregenten Th.
München
1957 22. Mär Irische Legende (Werner Egk) EA Prinzregenten Th.
Schwetzingen
1957 09. Mai Der Revisor (Werner Egk) Ur Schloßtheater
Hamburg
1957 16. Nov Der Revisor (Werner Egk) EA Staatsoper
München
1958 12. Mär Der Revisor (Werner Egk) EA Prinzregenten Th.
München
1960 16. Feb Joan von Zarissa (Werner Egk) Pr Prinzregenten Th.
München
1960 16. Feb Danza (Werner Egk) Ur Prinzregenten-Th.
München
1960 03. Mai Columbus (Werner Egk) EA Prinzregenten Th.
München
1963 27. Nov Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) Ur Nationaltheater
München
1969 28. Nov Französische Suite (Werner Egk) Pr National-Th.
München
1969 28. Nov Casanova in London (Werner Egk) Ur Nationaltheater

Sixten Ehrling (*1918)
03. 04. 18 Malmö
 
 
Stockholm
1959 31. Mai Aniara (Karl-Birger Blomdahl) Ur

Christian Ehwald
 
 
1998 -
Magdeburg Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Magdeburg
2000 16. Sept Der Maschinist (Hans Schanderl) Ur EXPO Hannover
Magdeburg
2000 23. Sept Der Maschinist (Hans Schanderl) EA Th.a.Jerichower Pl.

Kurt Eichhorn (1908 - 1994)
04. 08. 08 München
27. 06. 94
 
 
1932 - 1934
Bielefeld Kapellmeister
1932 01. Sept D2
München
1946 05. Jun Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr Prinzregenten Th.
München
1947 26. Nov Der Dreispitz (Manuel de Falla) Pr Prinzregenten Th.
München
1947 26. Nov Daphnis und Chloe (Maurice Ravel) EA Prinzregenten Th.
München
1947 26. Nov Der Feuervogel (Igor Strawinsky) EA Prinzregenten Th.
München
1953 08. Apr Angélique (Jacques Ibert) EA Gärtnerplatz-Th.
München
1954 03. Feb Boléro (Maurice Ravel) EA Prinzregenten Th.
München
1954 03. Feb La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) EA Prinzregenten Th.
München
1954 03. Feb La tragédie de Salomé (Florent Schmitt) EA Prinzregenten Th.
München
1954 03. Feb Boléro (Maurice Ravel) EA Prinzregenten Th.
München
1954 18. Mär Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) EA Gärtnerplatz-Th.
München
1955 15. Jun Herzog Blaubarts Burg (Béla Bartók) EA Prinzregenten Th.
Schwetzingen
1965 06. Mai Le Testament de la Tante Caroline (Albert Roussel) EA

Mark Elder
 
 
Bayreuth
1981 26. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
München
1997 21. Feb Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr National-Th.

Karl Elmendorff (1891 - 1962)
25. 10. 00 Düsseldorf
21. 10. 62
 
 
1920 - 1923
Mainz Kapellmeister
1920 01. Sept D2
1923 - 1925
Hagen Kapellmeister
1923 01. Sept D2
1924 - 1925
Aachen Kapellmeister
1924 01. Sept D2
München
1925 23. Dez Palestrina (Hans Pfitzner) Pr National-Th.
München
1926 11. Feb Die toten Augen (Eugène d'Albert) EA National-Th.
München
1927 15. Jun Cardillac (Paul Hindemith) EA National-Th.
Bayreuth
1927 19. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
München
1927 17. Dez Hanneles Himmelfahrt (Paul Graener) EA National-Th.
München
1928 31. Mär Das Wunder der Heliane (Erich Wolfgang Korngold) EA National-Th.
München
1928 30. Nov Il Tabarro (Giacomo Puccini) EA National-Th.
München
1929 11. Feb Sly (Ermanno Wolf-Ferrari) EA National-Th.
München
1929 10. Apr Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA National-Th.
München
1929 21. Nov Jenufa (Leos Janácek) EA National-Th.
Bayreuth
1930 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1930 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1930 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1930 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
München
1931 15. Mai Torneo notturno (Gian Francesco Malipiero) Ur National-Th.
München
1932 08. Apr Der Bettler Namenlos (Robert Heger) Ur Nationaltheater
1932 -
Wiesbaden Kapellmeister
1932 01. Sept D2
Bayreuth
1933 30. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1933 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1933 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1933 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1933 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
1933
Mainz Kapellmeister
1933 15. Okt D2
Bayreuth
1934 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
1936 - 1943
Mannheim Kapellmeister Nationaltheater
1936 01. Sept D2
Bayreuth
1938 24. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Bayreuth
1939 29. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
1939 - 1942
Berlin Kapellmeister Staatsoper
1939 01. Sept D2
Dresden
1944 02. Jul Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) Ur Semperoper
1948 - 1951
Kassel Kapellmeister
1948 01. Sept D2

Serge Elzin
 
 
Salzburg
1928 03. Aug Bastien und Bastienne (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr (Leningrad)

Peter Eötvös
 
 
Köln
1992 08. Okt Violinkonzert (György Ligeti) Ur

Roger Epple
 
 
München
1989 21. Jan Kassandra (Peter Michael Hamel) Ur Marstall-Th.
München
1990 24. Mär Let's make an Opera! (Benjamin Britten) EA Marstall-Th.
Kiel
1993 04. Apr 63: Dream Palace (Hans-Jürgen von Bose) EA
Luzern
1994 24. Aug Winterreise (Ingomar Grünauer) Ur
1996 -
Halle/S Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Halle/S
2001 02. Feb Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Detlev Glanert) Ur Opernhaus

Peter Erckens
 
 
1990 - 1996
Mainz Kapellmeister
1990 01. Sept D2

Max Erdmannsdörfer
 
 
München
1897 07. Jun Des Teufels Anteil (Daniel François Esprit Auber) Pr Cuvilliés Th.

Alberto Erede
 
 
Düsseldorf
1957 18. Okt Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA
Berlin
1957 22. Dez Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Städtische Oper
1958 - 1962
Düsseldorf Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1958 01. Sept Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) (Heinrich Sutermeister) EA
Wien
1959 25. Okt La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr
München
1961 06. Feb Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr Prinzregenten Th.
Bayreuth
1968 26. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W

Ferenc Erkel (1810 - 1893)
07. 11. 00 Gyula
15. 06. 00
 
 
1834 - 1874
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1834 01. Sept D2

Mark Ermler (*1932)
05. 05. 32 Leningrad
 
 
München
1989 26. Feb Fürst Igor (Alexander Borodin) EA Olympiahalle

Christoph Eschenbach (*1940)
20. 02. 40 Breslau
 
 
Bayreuth
2000 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W

Christof Escher
 
 
Görlitz
2001 06. Okt Nathans Tod (Jan Müller-Wieland) Ur

Heinrich Esser (1818 - 1872)
15. 07. 00 Mannheim
03. 06. 00
 
 
Wien
1860 02. Nov Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA Kärntnerthor-Th.

Heribert Esser (*1929)
12. 01. 29 Rheinhausen
 
 
1962 - 1987
Braunschweig Generalmusikdirektor
1962 01. Sept D2

Oliviero de Fabritiis (1902 - 1982)
13. 06. 02 Rom
12. 08. 82
 
 
Wien
1962 18. Mär Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr

Franco Faccio (1840 - 1892)
08. 03. 00 Verona
21. 07. 00
 
 
Mailand
1872 08. Feb Aida (Giuseppe Verdi) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1874 07. Mär I lituani (Amilcare Ponchielli) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1876 08. Apr La Gioconda (Amilcare Ponchielli) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1885 17. Mär Marion Delorme (Amilcare Ponchielli) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1887 05. Feb Otello (Giuseppe Verdi) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1889 21. Apr Edgar (Giacomo Puccini) Ur Teatro alla Scala
(rev. 28.2.1892 Ferrara)

Arthur Fagen
 
 
Turin
2001 16. Okt Lear (Aribert Reimann) EA

Sergio Failoni
 
 
1928 - 1948
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1928 01. Sept D2

Sir Charles Farncombe
 
 
1969 - 1979
Drottningholm Musikdirektor Festspiele
1969 01. Mai D2

Ulrich Faust
 
 
Erfurt
1980 01. Mär Der Preis (Karl Ottomar Treibmann) Ur

Vladimir Fedosejew
 
 
Mailand
1988 13. Mai Skaska o Zare Saltane (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Radio
Wien
2001 07. Dez Zarskaja newesta (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr Konzerthaus

Robert Feist
 
 
Spoleto
1959 17. Jun A Hand of Bridge (Samuel Barber) Ur Teatro Caio Melisso

Gabriel Feltz
 
 
Bremen
1999 05. Feb Molière - Die Henker des Komödianten (Johannes Kalitzke) Ur

János Ferencsik (1907 - 1984)
18. 01. 07 Budapest
12. 06. 84
 
 
1950 - 1984
Budapest Kapellmeister (Unterbrechung 1974 - 77) Staatsoper
1950 01. Sept D2

Rodolfo Ferrari
 
 
Rom
1891 31. Okt L'Amico Fritz (Pietro Mascagni) Ur Teatro Constanzi

Gabriele Ferro
 
 
München
1980 23. Feb Judas Maccabäus (Georg Friedrich Händel) Pr National-Th.
1992 - 1997
Stuttgart Generalmusikdirektor
1992 01. Sept D2
Mailand
1994 08. Mär Maometto II (Gioacchino Rossini) Pr
Radio
Stuttgart
1995 11. Jun Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) EA
Wien
1997 05. Apr La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Volksoper
Berlin
2002 08. Mai Médée (Luigi Cherubini) Pr Deutsche Oper

John Fiore
 
 
1999 -
Düsseldorf Kapellmeister, ab 2000 Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1999 01. Sept D2

Asher Fisch
 
 
Berlin
1992 29. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Lindenoper
Wien
1996 28. Sept Das Land des Lächelns (Franz Lehár) Pr Volksoper
1997 -
Tel Aviv Generalmusikdirektor
1997 01. Sept D2
Wien
2000 20. Mai Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) EA Volksoper

Adam Fischer (*1949)
09. 09. 49 Budapest
 
 
München
1981 23. Mär Rusalka (Anton Dvorák) EA National-Th.
EA am Gärtnerplatz
1981 - 1982
Freiburg Kapellmeister
1981 01. Sept D2
Wien
1985 28. Sept Maria Stuarda (Gaetano Donizetti) Pr
Mailand
1986 17. Dez Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Radio
1987 - 1992
Kassel Kapellmeister
1987 01. Sept D2
2000 -
Mannheim Generalmusikdirektor Nationaltheater
2000 01. Sept D2
Bayreuth
2001 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Bayreuth
2001 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Bayreuth
2001 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Bayreuth
2001 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W

Franz Fischer
 
 
Mannheim
1879 13. Apr Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Mannheim
1879 14. Apr Die Walküre (Richard Wagner) EA
Bayreuth
1882 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W Festspielhaus
Dat?
Mannheim
1884 22. Mai Siegfried (Richard Wagner) EA
Mannheim
1885 25. Mai Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
München
1888 29. Jun Die Feen (Richard Wagner) Ur Nationaltheater
1880 -
München Hofkapellmeister Hofoper
1888 01. Sept D2
1888 - 1892
München Musikalischer Leiter Musikalische Akademie
1888 02. Sept D2
München
1893 17. Mär Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) EA National-Th.
München
1893 29. Okt I Rantzau (Pietro Mascagni) EA National-Th.
München
1894 02. Mär Falstaff (Giuseppe Verdi) EA National-Th.
München
1896 06. Dez Das Heimchen am Herd (Karl Goldmark) EA National-Th.
München
1899 22. Jan Der Bärenhäuter (Siegfried Wagner) Ur Nationaltheater
München
1901 23. Mär Herzog Wildfang (Siegfried Wagner) Ur Nationaltheater
München
1903 30. Dez Dornröschen (Engelbert Humperdinck) EA National-Th.

Karl Fischer
 
 
München
1933 19. Okt Die vier Grobiane (Ermanno Wolf-Ferrari) Pr National-Th.
München
1935 28. Feb Boris Godunow (Modest Mussorgski) EA National-Th.

Thierry Fischer
 
 
Hengelo
2001 21. Apr Creon (Huub Kerstens) Ur Schouwburg

Gregor Fitelberg (1879 - 1953)
18. 10. 00 Dünaburg
10. 06. 59
 
 
Paris
1922 03. Jun Mavra (Igor Strawinsky) Ur Grand Opéra

Antonio Florio
 
 
Mailand
1991 12. Dez Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr
Mailand
1991 12. Dez Cristoforo Colombo (A. Levis Ramella) Pr
Wien
2000 15. Jan Le zite 'n galera (Leonardo Vinci) Pr Konzerthaus

Matthias Foremny
 
 
Berlin
2001 25. Nov Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr Komische Oper

Lawrence Foster
 
 
Berlin
1995 04. Jun Salome (Richard Strauss) R Lindenoper
Berlin
1995 04. Jun Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper

Mark Foster
 
 
Wien
2001 09. Mär Die Entführung aus dem Serail (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Volksoper

Jean Fournet
 
 
1953 - 1958
Paris Musikkirektor Opera Comique
1953 01. Sept D2

Patrick Fournillier
 
 
Mailand
1997 29. Apr Faust (Charles Gounod) Pr

Carlo Franci (*1927)
18. 07. 27 Buenos Aires
 
 
München
1976 31. Okt Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr National-Th.

Alun Francis
 
 
Belfast
1978 09. Nov Gabriella di Vergy (Gaetano Donizetti) Ur Opera Rara

Ferdinand Fränzl
 
 
München
1811 04. Jun Abu Hassan (Carl Maria von Weber) Ur Cuvilliés Th.

Martin Fratz
 
 
Düsseldorf
1996 22. Mär Ballett...und Farben, die mitten ... ( Spoerli) Ur

Maximilian Frey
 
 
München
1993 08. Nov Datum: Neunter November (Robert Franz) Pr Haus d. Kunst

Heinz Fricke (*1927)
11. 02. 27 Halberstadt
 
 
Berlin
1970 29. Sept Joe Hill, the Man who never died (Alan Dudley Bush) Ur Lindenoper

Ferenc Fricsay (1914 - 1963)
09. 08. 14 Budapest
20. 02. 63
 
 
1934 - 1944
Szeged Kapellmeister
1934 01. Sept D2
1939 - 1945
Budapest Kapellmeister Staatsoper
1939 01. Sept D2
Salzburg
1947 06. Aug Dantons Tod (Gottfried von Einem) Ur Festspielhaus
1947 - 1952
Berlin Generalmusikdirektor Städtische Oper
1947 01. Sept D2
1947
Salzburg Kapellmeister Festspiele
1947 01. Sept D2
Salzburg
1948 15. Aug Le Vin herbé (Frank Martin) Ur Landestheater
Salzburg
1949 09. Aug Antigonae (Carl Orff) Ur Felsenreitschule
München
1956 09. Mai Othello (Giuseppe Verdi) Pr Prinzregenten Th.
1956 - 1958
München Generalmusikdirektor Staatsoper und Musikalische Akademie
1956 01. Sept D2
München
1957 29. Mai Wozzeck (Alban Berg) EA Prinzregenten Th.
Berlin
1961 24. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Deutsche Oper
Theatereröffnung

Johannes Fritzsch
 
 
1993 - 1999
Freiburg Generalmusikdirektor
1993 01. Sept D2
Freiburg
1999 29. Mai Heimat (Cornelius Schwehr) Ur

Georg Fritzsch
 
 
1998 -
Hagen Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Hagen
2000 16. Sept Der Traum (Rainer Kunad) Ur

Rafael Frühbeck de Burgos (*1933)
15. 09. 33 Burgos
 
 
New York
1971 22. Mär The most important Man (Gian Carlo Menotti) Ur New York City Opera
Chicago
1973 05. Sept Tamu Tamu (Gian Carlo Menotti) Ur
Philadelphia
1976 01. Jun The Hero (Gian Carlo Menotti) Ur
Washington
1976 17. Jun The Egg (Gian Carlo Menotti) Ur
San Diego
1979 03. Jun Juana la Loca (Gian Carlo Menotti) Ur
Washington
1986 27. Apr Goya (Gian Carlo Menotti) Ur Opera House
Berlin
1992 27. Sept Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper

Thomas Fulton
 
 
Mailand
1986 28. Jan I Lombardi alla prima crociata (Giuseppe Verdi) Pr
Radio
Berlin
1994 03. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr Lindenoper

Egbert Funk
 
 
Greifswald
1995 16. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA
Stralsund
1995 27. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA

Patrick Furrer
 
 
Venedig
2001 28. Sept Luci mie traditrici (Salvatore Sciarrino) EA Teatro Malibran

Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
25. 01. 00 Berlin
30. 11. 54
 
 
1906 - 1907
Zürich 2. Kapellmeister
1906 01. Sept D2
1908 - 1911
Straßburg Kapellmeister
1908 01. Sept D2
1909 - 1915
Lübeck Kapellmeister
1909 01. Sept D2
1915 - 1920
Mannheim Operndirektor Nationaltheater
1915 01. Sept D2
Baden-Baden
1917 28. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Baden-Baden
1917 30. Sept Die Walküre (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Baden-Baden
1917 04. Okt Siegfried (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Baden-Baden
1917 07. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
1919 - 1924
Wien Kapellmeister Wiener Tonkünstlerorchester
1919 02. Sept D2
1922 - 1954
Berlin Kapellmeister Berliner Philharmoniker
1922 09. Okt D2
1922 - 1928
Leipzig Gewandhauskapellmeister Gewandhaus
1922 12. Okt D2
Bayreuth
1931 05. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
Berlin
1931 12. Nov Das Herz (Hans Pfitzner) Ur Lindenoper
Berlin
1934 12. Mär Mathis der Maler (Paul Hindemith) Ur Philharmonie
Bayreuth
1936 30. Jun Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Dat?
Bayreuth
1936 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1936 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1936 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1936 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Bayreuth
1936 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Dat?
Salzburg
1938 23. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Bayreuth
1943 15. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
London
1950 22. Mai Vier letzte Lieder (Richard Strauss) Ur
Mailand
1951 13. Apr Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr Teatro alla Scala
Bayreuth
1951 01. Jul 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Dat?

James Allen Gähres
 
 
Braunschweig
1993 30. Jan I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) EA
1994 -
Ulm Generalmusikdirektor
1994 01. Sept D2

Adolph Ganz
 
 
1821 - 1845
Mainz Kapellmeister
1821 01. Sept D2

John Eliot Gardiner (*1943)
20. 04. 43 Fontmell (Dorset)
 
 
1981 - 1988
Lyon Musikdirektor
1981 01. Sept D2
1982 - 1987
Göttingen Musikdirektor der Händel-Festspiele
1982 01. Mai D2
Aix-en-Provence
1982 21. Jul Les Boréades (Jean Philippe Rameau) Ur
(19.4.1975 London)
Salzburg
1995 15. Aug The Tempest (Henry Purcell) Pr
Wien
1999 03. Feb Die lustige Witwe (Franz Lehár) Pr Staatsoper
Wien
1999 03. Feb Der Opernball (Richard Heuberger) R Volksoper

Daniele Gatti
 
 
Mailand
1988 22. Dez L'Occasione fa il ladro (Gioacchino Rossini) Pr
Berlin
1993 15. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
1997 -
Bologna Chefdirigent Teatro Comunale
1997 01. Sept D2

Armando Gatto
 
 
Bergamo
1960 13. Okt Pigmalione (Gaetano Donizetti) Ur Teatro Donizetti
Mailand
1966 06. Mai L'Amfiparnaso (Orazio Vecchi) Pr
Orazio
Mailand
1968 06. Jun Spirituals Per Orchestra ( neu) EA

Gianandrea Gavazzeni (1909 - 1996)
27. 07. 09 Bergamo
05. 02. 96
 
 
Mailand
1954 22. Apr Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Pr
Neapel
1954 04. Dez La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro San Carlo
Mailand
1955 15. Apr Il Turco in Italia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1956 24. Mär La figlia di Jorio (Ildebrando Pizzetti) EA
Mailand
1956 21. Mai Fedora (Umberto Giordano) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1956 10. Dez Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel) EA
Mailand
1957 22. Feb La Donna e' mobile (Gian Francesco Malipiero) Ur Piccolo Scala
Mailand
1957 14. Apr Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1957 07. Dez Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1958 01. Mär Assassinio nella cattedrale (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1958 24. Mär Il Convitato di pietra (Alexander Sergejewitsch Dargomyschski) EA
Mailand
1958 09. Apr Anna Bolena (Gaetano Donizetti) Pr Teatro alla Scala
Wien
1958 03. Mai Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr
München
1960 22. Sept La Sonnambula (Vincenzo Bellini) Pr (Palermo)
Mailand
1961 23. Mär Il calzare d'argento (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro alla Scala
Salzburg
1961 09. Aug Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi) Pr Felsenreitschule
Mailand
1965 01. Mär Clitennestra (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro alla Scala
Mailand
1966 21. Mär L'Albergo Dei Poveri (Flavio Testi) Ur

Wolfgang Gayler
 
 
Nürnberg
1981 26. Mär Lear (Aribert Reimann) EA

Christian von Gehren
 
 
Leipzig
2001 02. Nov Die Hochzeit des Camacho (Felix Mendelssohn-Bartholdy) EA Opernhaus

Gianluigi Gelmetti
 
 
1984 - 1985
Rom Musikkirektor, erneut 2000 Teatro dell'Opera
1984 01. Sept D2
1989 -
Monte Carlo Chefdirigent
1989 01. Sept D2
Mailand
1998 06. Jul Lucrezia Borgia (Gaetano Donizetti) Pr

Otto Gerdes
 
 
Mailand
1969 27. Jan Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Pr

Valery Gergiev
 
 
München
1991 20. Mai Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr National-Th.
Mailand
1994 06. Sept La leggenda della citte'invisibile di Kit (Nikolai Rimski-Korsakow) Pr
Salzburg
1998 03. Aug Parsifal (Richard Wagner) Pr Festspielhaus
Wien
1999 20. Nov Die Liebe zu den drei Orangen (Sergei Prokofjew) Pr Konzerthaus

Franci Ghione (1886 - 1964)
28. 08. 00 Acqui (Piemont)
19. 01. 64
 
 
Mailand
1952 16. Jan Norma (Vincenzo Bellini) Pr Teatro alla Scala

Michael Gielen (*1927)
20. 07. 27 Dresden
 
 
Köln
1965 15. Feb Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) Ur Opernhaus
1965 - 1968
Köln Kapellmeister Opernhaus
1965 01. Sept D2
München
1968 01. Aug Prometheus (Carl Orff) EA National-Th.
München
1969 23. Mär Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA National-Th.
1973 - 1976
Amsterdam Musikdirektor
1973 01. Sept D2
1977 - 1987
Frankfurt/M Generalmusikdirektor Städt. Oper
1977 01. Sept D2
Frankfurt/M
1978 26. Jun Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) EA
Flimm springt für Ruth Berghaus ein
Berlin
1981 09. Mai Aus Deutschland (Mauricio Kagel) Ur Deutsche Oper
Frankfurt/M
1981 18. Jun Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA
Salzburg
1995 20. Aug Lulu (Alban Berg) Pr
Wien
1996 11. Mai Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) Pr Konzerthaus

Hans Gierster (*1925)
12. 01. 25 München
 
 
München
1954 07. Mai Der Wildschütz (Albert Lortzing) Pr Gärtnerplatz-Th.
München
1955 02. Feb Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Prinzregenten Th.
München
1955 02. Feb Vier mal vier (Maurice Ravel) Ur
München
1955 02. Feb Vier mal vier (Maurice Ravel) EA Prinzregenten Th.
München
1955 02. Feb Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) EA Prinzregenten Th.
München
1955 02. Feb Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Prinzregenten Th.
München
1955 02. Feb Vier mal vier (Maurice Ravel) Ur
München
1955 02. Feb Der wunderbare Mandarin (Béla Bartók) EA Prinzregenten Th.
München
1955 02. Feb Vier mal vier (Maurice Ravel) EA Prinzregenten Th.
München
1955 15. Apr Haus der Schatten (Benjamin Britten) Ur
München
1955 15. Apr Haus der Schatten (Benjamin Britten) EA Prinzregenten Th.
1956 - 1965
Freiburg Kapellmeister
1956 01. Sept D2
München
1964 12. Jun Paris und Helena (Christoph Willibald Gluck) EA Cuvilliés Th.
am 29.5.64 in Bayreuth
München
1964 31. Dez Amelia geht zum Ball (Gian Carlo Menotti) EA Cuvilliés Th.
München
1964 31. Dez Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA Cuvilliés Th.
Nürnberg
1969 23. Feb Träume (Isang Yun) Ur
1971 - 1986
Nürnberg Generalmusikdirektor
1971 01. Sept D2

Herbert Gietzen
 
 
Gießen
1999 24. Apr Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) EA
Gießen
1999 24. Apr The Country of the Blind (Mark-Anthony Turnage) EA

Umberto Giordano (1867 - 1948)
28. 08. 00 Foggia
12. 11. 48
 
 
Mailand
1898 17. Nov Fedora (Umberto Giordano) Ur Teatro Lirico

Reynald Giovaninetti
 
 
München
1971 01. Aug Titus (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Cuvilliés Th.
Mailand
1979 13. Feb L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti) Pr

Carlo Maria Giulini (*1914)
09. 05. 14 Barletta
 
 
Mailand
1953 07. Dez La Wally (Alfredo Catalani) Pr
Mailand
1954 04. Apr Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1955 28. Mai La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Teatro alla Scala
Mailand
1956 16. Feb Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Teatro alla Scala

Giulia Glennon
 
 
Würzburg
1997 15. Okt Rita, ou Le Mari Battu (Gaetano Donizetti) EA Kammerspiele

Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
02. 07. 00 Erasbach (Opf.)
15. 11. 00
 
 
Wien
1762 05. Okt Orfeo ed Euridice (Christoph Willibald Gluck) Ur Altes Burgtheater
1. Reformoper
Paris
1774 19. Apr Iphigénie en Aulide (Christoph Willibald Gluck) Ur Grand Opéra

Viktor Gluth
 
 
München
1894 23. Jan Die verkaufte Braut (Friedrich Smetana) EA National-Th.

Reinhard Goebel
 
 
St. Gallen
2000 08. Apr Teofane (Antonio Lotti) EA

Miguel Angel Gomez-Martinez
 
 
München
1983 21. Mai Don Pasquale (Gaetano Donizetti) Pr National-Th.
1990 - 1994
Mannheim Generalmusikdirektor Nationaltheater
1990 01. Sept D2
Mannheim
1992 18. Jun La Gioconda (Amilcare Ponchielli) EA
2000 -
Bern Chefdirigent
2000 01. Sept D2

Reginald Goodall
 
 
London
1945 07. Jun Peter Grimes (Benjamin Britten) Ur Sadler's Wells Theatre
op. 33

Sandro Gorli
 
 
Mailand
1981 11. Dez Vanitas (Salvatore Sciarrino) Ur
Mailand
1981 11. Dez Varieté (Mauricio Kagel) EA

Albert Gorter
 
 
1919 - 1925
Mainz Kapellmeister
1919 01. Sept D2

Herbert Görtz
 
 
Münster
1992 18. Dez Der Pelikan (Michael Denhoff) Ur Kl. Haus

Dominique Goujon
 
 
Kiel
1993 21. Nov Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA
Kiel
1993 30. Dez Anna Karenina (Rodion Schtschedrin) EA

Charles Gounod (1818 - 1893)
17. 06. 00 Paris
18. 10. 00
 
 
Paris
1867 27. Apr Roméo et Juliette (Charles Gounod) Ur Theátre Lyrique

Ettore Gracis
 
 
1959 - 1970
Venedig Musikdirektor
1959 01. Sept D2
Mailand
1969 03. Jun The turn of the screw (Benjamin Britten) EA

Hans Graf (*1949)
15. 02. 49 Marchtrenk
 
 
1997 -
Bordeaux Musikdirektor
1997 01. Sept D2

Bohumil Gregor
 
 
1998 -
Prag Musikkirektor Staatsoper
1998 01. Sept D2

Hilary Griffiths
 
 
Regensburg
1995 31. Mär Simon Bolivar (Thea Musgrave) EA
Köln
1996 18. Mär Die Geschichte der Pfeile (Manfred Trojahn) Ur Halle Kalk

Gary Gromis
 
 
München
1989 15. Jan Der Schweinehirt (Gerhard Schedl) EA Prinzregenten Th.

Arthur Grüber
 
 
1946 - 1951
Hamburg Generalmusikdirektor Staatsoper
1946 02. Sept D2
Braunschweig
1957 02. Nov Wozzeck (Alban Berg) EA
1962 - 1975
Karlsruhe Generalmusikdirektor
1962 01. Sept D2
Schwetzingen
1966 29. Mai Die Witwe von Ephesus (Hermann Reutter) Ur (Stuttgart)

Raoul Grüneis
 
 
Freiburg
1992 15. Mär Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Kammertheater
Dat?
Oldenburg
2000 25. Feb Maria Antoinette und ihre Liebe zu Axel von Fersen (Daniel Börtz) EA

Walter E. Gugerbauer
 
 
1996 - 1999
Kiel Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Kiel
1997 22. Jun The Magic Fountain (Frederick Delius) Ur
20.11.1977 BBC konz.
2000 -
Erfurt Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2

Vittorio Gui (1885 - 1975)
14. 09. 00 Rom
17. 10. 75
 
 
1912 - 1915
Neapel Chefdirigent
1912 01. Sept D2
Salzburg
1938 06. Aug Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Festspielhaus
1951 - 1960
Glyndebourne Musikdirektor
1951 01. Mai D2

Peter Gülke
 
 
Dresden
1979 22. Feb Vincent (Rainer Kunad) Ur
Schwetzingen
1982 27. Apr Die wundersame Schustersfrau (Udo Zimmermann) Ur Schloßtheater
1985 - 1995
Wuppertal Generalmusikdirektor
1985 01. Sept D2

Raoul Gunsbourg
 
 
Monte Carlo
1893 18. Feb La Damnation de Faust (Hector Berlioz) Ur

Manfred Gurlitt
 
 
1914 - 1927
Bremen Generalmusikdirektor
1914 01. Sept D2

Theodor Guschlbauer
 
 
1966 - 1968
Salzburg Musikdirektor Landestheater
1966 01. Sept D2
1971 - 1975
Lyon Musikdirektor
1971 01. Sept D2
1975 - 1983
Linz Generalmusikdirektor
1975 01. Sept D2
Wien
1979 31. Dez Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr

Mario Gusella
 
 
Mailand
1968 09. Mai Nabucco (Giuseppe Verdi) Pr

Francois-Antoine Habeneck (1781 - 1849)
22. 01. 00 Mézières
08. 02. 00
 
 
1821 - 1846
Paris Kapellmeister Grand Opéra
1821 01. Sept D2
Paris
1828 20. Aug Le comte Ory (Gioacchino Rossini) Ur Grand Opéra

Alan Hacker
 
 
Berlin
1999 02. Mai Saul (Georg Friedrich Händel) EA Komische Oper

Hartmut Haenchen
 
 
Berlin
1983 15. Jan Lear (Aribert Reimann) EA Komische Oper
Dresden
1985 16. Feb Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) Ur Semperoper
München
1985 28. Jun Giustino (Georg Friedrich Händel) Pr National-Th. (Berlin)

Christoph Hagel
 
 
Berlin
1996 10. Jan Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Hebbel-Theater (LO)

Leopold Hager (*1935)
06. 10. 35 Salzburg
 
 
1957 - 1963
Mainz Kapellmeister
1957 01. Sept D2
1965 - 1969
Freiburg Kapellmeister
1965 01. Sept D2
Salzburg
1967 01. Aug Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Residenz
München
1967 09. Dez Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr Cuvilliés Th.
München
1968 23. Feb Polymorphia (Krzysztof Penderecki) EA National-Th.
1969 - 1981
Salzburg Musikdirektor Landestheater
1969 01. Sept D2
Wien
1995 19. Okt Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Pr

F.G. Hainl
 
 
Paris
1867 11. Mär Don Carlo (Giuseppe Verdi) Ur Grand Opéra

Bernard Haitink (*1929)
04. 03. 29 Amsterdam
 
 
1977 - 1988
Glyndebourne Musikdirektor
1977 01. Mai D2
1987 - 2002
London Leiter der Oper Covent Garden
1987 01. Sept D2
Salzburg
1992 14. Aug Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr

Michael Halász
 
 
Wien
1999 11. Mär La Bayadère (Ludwig Minkus) Pr Staatsoper

Franz Hallasch
 
 
München
1929 13. Okt Orpheus (Carl Orff) Pr Cuvilliés Th.

Jari Hämäläinen
 
 
1997 -
Pforzheim Generalmusikdirektor
1997 01. Jan D2
Pforzheim
2000 04. Mai Sonnenfinsternis (József Sári) Ur

Andras Hamary
 
 
München
1988 04. Jun Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) Ur

Robert Hanell
 
 
Berlin
1986 12. Jan Die lustige Witwe (Franz Lehár) Pr Komische Oper

George Hanson
 
 
1998 -
Gelsenkirchen Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
1999 -
Wuppertal Generalmusikdirektor
1999 01. Sept D2
Jahr ?

Johannes Harneit
 
 
München
1990 16. Mai Geisterbahn (Thomas Heyn) Ur Marstall-Th.

Nikolaus Harnoncourt (*1929)
06. 12. 29 Berlin
 
 
Mailand
1972 28. Dez Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr
Zürich
1975 20. Dez L'Orfeo (Claudio Monteverdi) EA Opernhaus
Zürich
1977 08. Jan L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) EA
Zürich
1977 25. Nov Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) EA
München
1980 08. Feb L'Orfeo (Claudio Monteverdi) Pr Nationaltheater
(Zürich)
München
1980 09. Feb Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Claudio Monteverdi) Pr Nationaltheater (Zürich)
München
1980 10. Feb L'Incoronacione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr Nationaltheater (Zürich)
Wien
1987 21. Feb Idomeneo, Re di Creta (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr
Salzburg
1993 24. Jul L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi) Pr

Russel N. Harris
 
 
Weimar
1994 17. Jun Faust, eine Travestie (Luca Lombardi) EA

Martin Haselböck
 
 
Wien
2001 06. Jun Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Pr Odeon

Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
25. 03. 00 Bergedorf (Hambg.)
16. 12. 00
 
 
1734 - 1762
Dresden Kapellmeister
1734 01. Sept D2

Walter Haupt
 
 
München
1970 15. Dez Sümtome (Walter Haupt) Ur Probebühne
München
1972 17. Aug Sümtome II (Walter Haupt) Ur Marstall-Th.
Theatereröffnung
München
1976 24. Mär Moira (Walter Haupt) Ur Nationaltheater
München
1977 10. Mai Rilke (Walter Haupt) Ur Nationaltheater
München
1980 13. Mär Neurosen-Kavalier (Walter Haupt) Ur Marstall-Th.
München
1986 23. Apr Herzlich Willkommen! (Walter Haupt) Ur Marstall-Th.

Wolf-Dieter Hauschild
 
 
1992 - 1997
Essen Generalmusikdirektor und Operndirektor Aalto-Theater
1992 01. Jan D2
Essen
1994 22. Okt Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA

Siegmund von Hausegger (1872 - 1948)
16. 08. 00 Graz
10. 10. 48
 
 
1920 - 1938
München Chefdirigent Münchner Philharmoniker
1920 02. Sept D2

Robert Heger (1886 - 1978)
19. 08. 00 Straßburg
15. 01. 78
 
 
1907 - 1911
Straßburg Kapellmeister
1907 01. Sept D2
1908 - 1909
Ulm Kapellmeister
1908 01. Sept D2
1909 - 1910
Barmen Kapellmeister
1909 01. Sept D2
1911 - 1912
Wien Kapellmeister
1911 01. Sept D2
1913 - 1920
Nürnberg Kapellmeister
1913 01. Sept D2
1920 - 1924
München Kapellmeister Staatsoper
1920 01. Sept D2
München
1921 28. Apr Die Krähen (Walter Courvoisier) Ur Nationaltheater
München
1921 18. Aug Josephslegende (Richard Strauss) EA National-Th.
München
1921 25. Okt Die Rauensteiner Hochzeit (Hermann von Waltershausen) EA National-Th.
München
1923 24. Mär Das Liebesverbot (Richard Wagner) EA National-Th.
München
1924 20. Feb Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) EA National-Th.
München
1924 20. Feb Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) EA National-Th.
München
1924 20. Feb Scheherazade (Nikolai Rimski-Korsakow) EA National-Th.
München
1924 20. Feb Der holzgeschnitzte Prinz (Béla Bartók) EA National-Th.
München
1924 07. Jun Eugen Onegin (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA National-Th.
München
1925 17. Jan Island-Saga (Georg Vollerthun) Ur Nationaltheater
1925 - 1932
Wien Kapellmeister
1925 02. Sept D2
Salzburg
1927 07. Aug Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Stadttheater
1933 - 1949
Berlin Kapellmeister Staatsoper
1933 01. Sept D2
1935 - 1944
Kassel Kapellmeister
1935 01. Sept D2
Berlin
1943 01. Apr Das Schloß Dürande (Othmar Schoeck) Ur Lindenoper
1945 - 1946
Berlin Kapellmeister Städtische Oper
1945 01. Sept D2
1950 - 1978
München Kapellmeister Staatsoper
1950 01. Sept D2
München
1950 19. Nov Schwanensee (Peter Iljitsch Tschaikowski) EA Prinzregenten Th.
München
1951 06. Mär Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann) EA Brunnenhof-Th.
München
1951 24. Nov Der Raub der Lukretia (Benjamin Britten) EA Brunnenhof-Th.
München
1953 26. Nov The Rake's Progress (Igor Strawinsky) EA Gärtnerplatz-Th.
München
1955 20. Mai Orfeo ed Euridice (Joseph Haydn) EA Markgr. Opernhaus
München
1957 14. Jun Begegnung (Werner Egk) EA Markgr. Opernhaus
Bregenz
1963 28. Jul Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Ur
Esterhazy 1778
Bayreuth
1964 31. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Wien
1964 16. Dez Palestrina (Hans Pfitzner) Pr

Richard Hein
 
 
Prag
2000 26. Okt Die Physiker (Andreas B. Pflüger) Ur Staatsoper

Wolfgang Heinzel
 
 
Karlsruhe
1993 23. Okt Guys and Dolls (Frank Loesser) EA
Karlsruhe
2000 21. Okt Sitten und Unsitten des Theaters (Gaetano Donizetti) EA Kl. Haus

Thomas Hengelbrock
 
 
Wien
1993 27. Mai Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr Theater an der Wien
Berlin
1994 23. Jan Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr Lindenoper
franz.
2000 -
Wien Chefdirigent Volksoper
2000 01. Sept D2

Hans Werner Henze
 
 
München
1959 25. Jan Undine (Hans Werner Henze) Pr Prinzregenten Th.
München
1971 01. Aug El Cimarrón (Hans Werner Henze) EA Neues Residenz-Th.
München
1988 01. Jun Feuersnot (Richard Strauss) WA National-Th.
Dat?