E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

400 Jahre Oper
Dirigenten und ihre Wirkungsstätten
mit Uraufführungen, Erstaufführungen und wichtigen Premieren

nach Städten und Jahreszahlen sortiert

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 
Stadt / Jahr / Dirigent Datum Funktion / Werk / Notiz Theater

Aachen
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 14. Feb Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
1893 - 1898
Leo Blech (1871 - 1958) Kapellmeister Volksoper
1893 01. Sept D2
1912 - 1917
Fritz Busch (1890 - 1951) Musikdirektor
1912 01. Sept D2
1924 - 1925
Karl Elmendorff (1891 - 1962) Kapellmeister
1924 01. Sept D2
1934 - 1942
Herbert von Karajan (1908 - 1989) Kapellmeister
1934 01. Sept D2
1953 - 1958
Wolfgang Sawallisch (*1923) Kapellmeister
1953 01. Sept D2
1984 - 1985
Yoram David Musikdirektor
1984 01. Sept D2
Stefan Lano
1993 07. Mär Tulifant (Gottfried von Einem) EA
Stefan Lano
1993 20. Mai Gaudi (Eric Woolfson) Ur
2000
Elio Boncompagni Musikdirektor
2000 01. Sept D2
Jeremy Hulin
2002 27. Apr Blauwalddorf (Helmut Oehring) Ur

Aix-en-Provence
 
 
John Eliot Gardiner (*1943)
1982 21. Jul Les Boréades (Jean Philippe Rameau) Ur
(19.4.1975 London)

Aldeburgh
 
 
Benjamin Britten (1913 - 1976)
1960 11. Jun A Midsummer Night's Dream (Benjamin Britten) Ur Jubilee Hall
op. 64

Amsterdam
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 02. Jan Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 03. Jan Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 05. Jan Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 06. Jan Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
Willem Mengelberg (1871 - 1951)
1939 23. Nov Felszállott a páva (Zoltán Kodály) Ur Concertgebouw
1941 - 1943
Eugen Jochum (1902 - 1987) Kapellmeister Concertgebouw
1941 01. Sept D2
1961 - 1964
Eugen Jochum (1902 - 1987) Kapellmeister Concertgebouw
1961 01. Sept D2
1973 - 1976
Michael Gielen (*1927) Musikdirektor
1973 01. Sept D2
1976 - 1985
Hans Vonk (*1942) Musikdirektor
1976 01. Sept D2
1985 - 1986
Edo de Waart Musikdirektor
1985 01. Sept D2
1988 - 2005
Riccardo Chailly (*1953) Chefdirigent Concertgebouworchester
1988 01. Sept D2
Reinbert de Leeuw
1989 01. Jun De Materie (Louis Andriessen) Ur Muziektheater
Mstislav Rostropovitsch (*1927)
1992 13. Apr Leben mit einem Idioten (Alfred Schnittke) Ur
Reinbert de Leeuw
1994 02. Nov Rosa (a horse drama) (Louis Andriessen) Ur Muziektheater
Reinbert de Leeuw
1999 01. Dez Writing to Vermeer (Louis Andriessen) Ur Muziektheater

Antwerpen
 
 
1992 - 1997
Stefan Soltesz Chefdirigent
1992 01. Sept D2
1997 - 1999
Marc Minkowski Musikdirektor
1997 01. Sept D2
1999
Massimo Zanetti Musikdirektor
1999 01. Sept D2

Augsburg
 
 
1947 - 1952
Wolfgang Sawallisch (*1923) Kapellmeister
1947 01. Sept D2
1956
Anton Mooser Kapellmeister
1956 01. Sept D2
1958 - 1964
István Kertész (1929 - 1973) Generalmusikdirektor
1958 01. Sept D2
Basil Coleman
1994 24. Sept Trilogie des Reisens (Philip Taylor) Ur
1995
Michael Luig Generalmusikdirektor
1995 01. Aug D2
1995
Peter Leonard Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Henning Kussel
1996 16. Jun Prärie (Wolfgang Florey) Ur Komödie
Peter Leonard
2001 05. Mai Der Stein der Weisen (Wolfgang Amadeus Mozart) EA

Aussig
 
 
1939 - 1941
Fritz Rieger (1910 - 1978) Operndirektor
1939 01. Sept D2

Baden-Baden
 
 
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1917 28. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1917 30. Sept Die Walküre (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1917 04. Okt Siegfried (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1917 07. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Kurhausbühne
1948
Hans Rosbaud (1895 - 1962) Kapellmeister Rundfunk
1948 01. Sept D2

Bamberg
 
 
1973
István Kertész (1929 - 1973) Chefdirigent Bamberger Sinfoniker
1973 01. Sept D2

Barcelona
 
 
1966 -
Michelangelo Veltri Dirigent
1966 01. Sept D2
1987 -
Uwe Mund (*0) Dirigent
1987 01. Sept D2
1999 -
Bertrand de Billy Dirigent
1999 01. Jun D2

Barmen
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 10. Okt Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 11. Okt Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 13. Okt Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 14. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1909 - 1910
Robert Heger (1886 - 1978) Kapellmeister
1909 01. Sept D2

Basel
 
 
1871 - 1872
Ernst von Schuch (1846 - 1914) Kapellmeister
1871 01. Sept D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 28. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 29. Mär Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 31. Mär Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 01. Apr Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1929 - 1933
Felix von Weingartner (1863 - 1942) Kapellmeister
1929 01. Sept D2
1934 - 1953
Albrecht Krannhals Kapellmeister
1934 01. Sept D2
Paul Sacher (*1906)
1938 12. Mai Jean d'Arc au bucher (Arthur Honegger) Ur
Albrecht Krannhals
1952 26. Mär Leonore 40/45 (Rolf Liebermann) Ur Stadttheater
Dat?
1956 - 1962
Silvio Varviso (*1924) Kapellmeister
1956 01. Sept D2
1973 - 1988
Armin Jordan Kapellmeister
1973 01. Sept D2
1988 -
Michael Boder Kapellmeister
1988 01. Sept D2
1998 -
Julia Jones Dirigentin
1998 01. Sept D2

Bautzen
 
 
Dieter Kempe
1995 18. Nov Scheherazade (Ernst Toch) Ur
Entstehungsjahr ?

Bayreuth
 
 
Richard Wagner (1813 - 1883)
1872 22. Mai 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr Markgr. Opernhaus
Hans Richter (1843 - 1916)
1876 13. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Theatereröffnung
Hans Richter (1843 - 1916)
1876 14. Aug Die Walküre (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Hans Richter (1843 - 1916)
1876 16. Aug Siegfried (Richard Wagner) Ur Festspielhaus
Hans Richter (1843 - 1916)
1876 17. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Ur Festspielhaus
Hermann Levi (1839 - 1900)
1882 26. Jul Parsifal (Richard Wagner) Ur Festspielhaus
Franz Fischer
1882 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W Festspielhaus
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1886 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Felix Mottl (1856 - 1911)
1888 30. Jun Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Richter (1843 - 1916)
1888 23. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Hans Richter (1843 - 1916)
1889 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1891 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) EA
Felix Mottl (1856 - 1911)
1894 20. Jul Lohengrin (Richard Wagner) EA Festspielhaus
Richard Strauss (1864 - 1949)
1894 21. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Felix Mottl (1856 - 1911)
1896 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1896 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1896 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1896 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dat?
Hans Richter (1843 - 1916)
1896 19. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Hans Richter (1843 - 1916)
1896 20. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Hans Richter (1843 - 1916)
1896 22. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Hans Richter (1843 - 1916)
1896 23. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1896 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1896 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1896 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1896 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Anton Seidl (1850 - 1898)
1897 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Felix Mottl (1856 - 1911)
1901 22. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA
Karl Muck (1859 - 1940)
1901 23. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Franz Beidler
1904 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Franz Beidler
1904 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Franz Beidler
1904 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Franz Beidler
1904 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1904 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Michael Balling (1866 - 1925)
1904 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Michael Balling (1866 - 1925)
1906 05. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W Festspielhaus
Dat?
Franz Beidler
1906 30. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1908 22. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Michael Balling (1866 - 1925)
1909 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Michael Balling (1866 - 1925)
1909 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Michael Balling (1866 - 1925)
1909 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Michael Balling (1866 - 1925)
1909 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1909 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Muck (1859 - 1940)
1909 08. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Richter (1843 - 1916)
1911 30. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1914 30. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Dat?
Fritz Busch (1890 - 1951)
1924 22. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Willibald Kaehler
1924 23. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Michael Balling (1866 - 1925)
1924 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Michael Balling (1866 - 1925)
1924 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Michael Balling (1866 - 1925)
1924 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Michael Balling (1866 - 1925)
1924 29. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Karl Muck (1859 - 1940)
1924 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Karl Muck (1859 - 1940)
1925 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Muck (1859 - 1940)
1925 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1927 19. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1927 20. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1927 21. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1927 23. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1927 24. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1928 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1928 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1928 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Siegfried Wagner (1869 - 1930)
1928 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1930 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1930 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1930 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1930 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Arturo Toscanini (1867 - 1957)
1930 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Arturo Toscanini (1867 - 1957)
1930 23. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Arturo Toscanini (1867 - 1957)
1931 30. Jun Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1931 05. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1933 30. Jun Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1933 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1933 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1933 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1933 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1933 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Richard Strauss (1864 - 1949)
1933 29. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Richard Strauss (1864 - 1949)
1933 01. Aug 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1934 06. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Richard Strauss (1864 - 1949)
1934 22. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1934 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1934 01. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1934 02. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1934 03. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1934 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 30. Jun Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1936 08. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1936 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Dat?
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1938 24. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1939 29. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Victor de Sabata (1892 - 1967)
1939 05. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1940 01. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1940 02. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1940 03. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946)
1940 04. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Richard Kraus
1942 17. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Dat?
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1943 15. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Hermann Abendroth (1883 - 1956)
1943 06. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1949 02. Jul Dido und Aeneas (Henry Purcell) Pr Markgr. Opernhaus
nicht in München
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1951 01. Jul 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 30. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 31. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 01. Aug Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 02. Aug Siegfried (Richard Wagner) Pr
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 04. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Dat?
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1951 05. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Dat?
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1951 10. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1951 11. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1951 12. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1951 13. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1951 26. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1952 23. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1952 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Dat?
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1952 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Dat?
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1952 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Dat?
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1952 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1952 30. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Dat?
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1953 23. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1953 24. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Eugen Jochum (1902 - 1987)
1953 30. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1953 08. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1953 09. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1953 10. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Paul Hindemith (1895 - 1963)
1953 11. Aug 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1953 12. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1954 22. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Eugen Jochum (1902 - 1987)
1954 23. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Eugen Jochum (1902 - 1987)
1954 19. Aug Tannhäuser (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1955 22. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
André Cluytens (1905 - 1967)
1955 23. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Dat?
Joseph Keilberth (1908 - 1968)
1955 19. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
André Cluytens (1905 - 1967)
1956 24. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1956 13. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1956 14. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1956 15. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1956 17. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Wolfgang Sawallisch (*1923)
1957 23. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
André Cluytens (1905 - 1967)
1957 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
André Cluytens (1905 - 1967)
1958 23. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Wolfgang Sawallisch (*1923)
1959 23. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Erich Leinsdorf (1912 - 1993)
1959 24. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Lovro von Matacic (1899 - 1985)
1959 26. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Heinz Tietjen (1881 - 1967)
1959 01. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965)
1960 23. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Rudolf Kempe (1910 - 1976)
1960 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Rudolf Kempe (1910 - 1976)
1960 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Rudolf Kempe (1910 - 1976)
1960 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Rudolf Kempe (1910 - 1976)
1960 28. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Lorin Maazel (*1930)
1960 03. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Ferdinand Leitner (1912 - 1996)
1960 24. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Wolfgang Sawallisch (*1923)
1961 23. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Josef Krips (1902 - 1974)
1961 08. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Karl Böhm (1894 - 1981)
1962 24. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Wolfgang Sawallisch (*1923)
1962 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Karl Böhm (1894 - 1981)
1963 01. Jul 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Dat?
Otmar Suitner (*1922)
1964 19. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1964 22. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1964 23. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1964 24. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1964 26. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Robert Heger (1886 - 1978)
1964 31. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Böhm (1894 - 1981)
1965 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Karl Böhm (1894 - 1981)
1965 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Karl Böhm (1894 - 1981)
1965 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Karl Böhm (1894 - 1981)
1965 30. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Otmar Suitner (*1922)
1965 04. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
André Cluytens (1905 - 1967)
1965 05. Aug Tannhäuser (Richard Wagner) W
André Cluytens (1905 - 1967)
1965 06. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Carl Melles
1966 24. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Pierre Boulez (*1925)
1966 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Otmar Suitner (*1922)
1966 05. Aug Das Rheingold (Richard Wagner) W
Otmar Suitner (*1922)
1966 06. Aug Die Walküre (Richard Wagner) W
Otmar Suitner (*1922)
1966 08. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Otmar Suitner (*1922)
1966 10. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Rudolf Kempe (1910 - 1976)
1967 21. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1967 29. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1967 24. Aug Lohengrin (Richard Wagner) W
Dat?
Karl Böhm (1894 - 1981)
1968 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Alberto Erede
1968 26. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Lorin Maazel (*1930)
1968 29. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Lorin Maazel (*1930)
1968 30. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Lorin Maazel (*1930)
1968 01. Aug Siegfried (Richard Wagner) W
Lorin Maazel (*1930)
1968 03. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1968 09. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Berislav Klobucar (1924 - 0)
1968 23. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
Silvio Varviso (*1924)
1969 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1969 26. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Hans Wallat (*1929)
1970 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Horst Stein (*1928)
1970 26. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1970 27. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1970 29. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1970 31. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Eugen Jochum (1902 - 1987)
1971 24. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Silvio Varviso (*1924)
1971 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Karl Böhm (1894 - 1981)
1971 01. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Hans Wallat (*1929)
1971 13. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Erich Leinsdorf (1912 - 1993)
1972 21. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1972 23. Aug Tannhäuser (Richard Wagner) W
Dat?
Silvio Varviso (*1924)
1973 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Heinrich Hollreiser (*1913)
1973 26. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) W
Carlos Kleiber (*1930)
1974 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1975 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Heinrich Hollreiser (*1913)
1975 27. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Hans Zender (*1936)
1975 25. Aug Parsifal (Richard Wagner) W
Dat?
Pierre Boulez (*1925)
1976 24. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Pierre Boulez (*1925)
1976 25. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Pierre Boulez (*1925)
1976 27. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Pierre Boulez (*1925)
1976 29. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1976 23. Aug Tristan und Isolde (Richard Wagner) W
Dat?
Sir Colin Davis (*1927)
1977 23. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Dennis Russell Davies
1978 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Edo de Waart
1979 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Woldemar Nelsson (*1938)
1980 27. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W
Daniel Barenboim (*1942)
1981 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Mark Elder
1981 26. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Peter Schneider (*1939)
1981 30. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Dat?
James Levine (*1943)
1982 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Horst Stein (*1928)
1982 28. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1983 25. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1983 26. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1983 28. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1983 30. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Woldemar Nelsson (*1938)
1984 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Peter Schneider (*1939)
1984 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Peter Schneider (*1939)
1984 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Peter Schneider (*1939)
1984 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Peter Schneider (*1939)
1984 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
1985 25. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Peter Schneider (*1939)
1987 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Daniel Barenboim (*1942)
1987 26. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Michael Schonwandt
1987 29. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Daniel Barenboim (*1942)
1988 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Daniel Barenboim (*1942)
1988 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Daniel Barenboim (*1942)
1988 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Daniel Barenboim (*1942)
1988 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
James Levine (*1943)
1989 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
1990 25. Jul Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Pr
Donald Runnicles
1992 25. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Daniel Barenboim (*1942)
1993 25. Jul Tristan und Isolde (Richard Wagner) Pr
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
1994 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) Pr
James Levine (*1943)
1994 26. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
James Levine (*1943)
1994 27. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
James Levine (*1943)
1994 29. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
James Levine (*1943)
1994 31. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Peter Schneider (*1939)
1994 30. Aug Der fliegende Holländer (Richard Wagner) W
Dat?
Daniel Barenboim (*1942)
1996 25. Jul Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr
Viktor Lukas
1998 02. Mai Ezio (Johann Adolf Hasse) Pr Markgr. Opernhaus
Antonio Pappano
1999 25. Jul Lohengrin (Richard Wagner) Pr
Christoph Eschenbach (*1940)
2000 25. Jul Parsifal (Richard Wagner) W
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
2000 26. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) Pr
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
2000 27. Jul Die Walküre (Richard Wagner) Pr
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
2000 29. Jul Siegfried (Richard Wagner) Pr
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
2000 31. Jul Götterdämmerung (Richard Wagner) Pr
Christian Thielemann
2000 01. Aug Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) W
Adam Fischer (*1949)
2001 27. Jul Das Rheingold (Richard Wagner) W
Adam Fischer (*1949)
2001 28. Jul Die Walküre (Richard Wagner) W
Adam Fischer (*1949)
2001 30. Jul Siegfried (Richard Wagner) W
Adam Fischer (*1949)
2001 01. Aug Götterdämmerung (Richard Wagner) W
Christian Thielemann
2001 03. Aug Parsifal (Richard Wagner) W Festspielhaus
Christian Thielemann
2001 10. Aug 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven) Pr
Christian Thielemann
2002 25. Jul Tannhäuser (Richard Wagner) Pr
Sir Andrew Davis
2002 26. Jul Lohengrin (Richard Wagner) W

Belfast
 
 
Alun Francis
1978 09. Nov Gabriella di Vergy (Gaetano Donizetti) Ur Opera Rara

Belgrad
 
 
1938 - 1939
Josef Krips (1902 - 1974) Kapellmeister
1938 01. Sept D2
1938 -
Lovro von Matacic (1899 - 1985) Operndirektor
1938 02. Sept D2
1945 - 1959
Oscar Danon (*1913) Dirigent und Operndirektor
1945 01. Sept D2

Bergamo
 
 
Armando Gatto
1960 13. Okt Pigmalione (Gaetano Donizetti) Ur Teatro Donizetti

Berlin
 
 
1819 - 1841
Gasparo Spontini (1774 - 1851) Generalmusikdirektor Hofoper
1819 01. Sept D2
Gasparo Spontini (1774 - 1851)
1821 14. Mai Olympia (Gasparo Spontini) EA
dt. E.T.A. Hoffmann
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
1821 18. Jun Der Freischütz (Carl Maria von Weber) Ur Schauspielhaus
1842 - 1848
Giacomo Meyerbeer Generalmusikdirektor Hofoper
1842 01. Sept D2
Richard Wagner (1813 - 1883)
1844 07. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA Schauspielhaus
Richard Wagner (1813 - 1883)
1847 24. Okt Rienzi (Richard Wagner) EA Hofoper
Otto Nicolai (1810 - 1849)
1849 09. Mär Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai) Ur Lindenoper
1849 -
Otto Nicolai (1810 - 1849) Hofkapellmeister Hofoper
1849 01. Sept D2
Albert Lortzing (1801 - 1851)
1850 28. Aug Der Waffenschmied (Albert Lortzing) EA Krolloper
1855
Hans von Bülow (1830 - 1894) Kapellmeister ?
1855 01. Sept D2
1888 - 1899
Joseph Sucher (1843 - 1908) Hofkapellmeister Hofoper
1879 01. Okt D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1881 05. Mai Das Rheingold (Richard Wagner) EA Viktoria-Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1881 06. Mai Die Walküre (Richard Wagner) EA Viktoria-Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1881 08. Mai Siegfried (Richard Wagner) EA Viktoria-Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1881 09. Mai Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Viktoria-Theater
Neumann
1887
Hans von Bülow (1830 - 1894) Kapellmeister Philharmonie
1887 01. Sept D2
1891 - 1898
Felix von Weingartner (1863 - 1942) Hofkapellmeister Hofoper
1891 01. Sept D2
Karl Muck (1859 - 1940)
1895 04. Mai Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl) Ur Lindenoper
1895
Arthur Nikisch (1855 - 1922) Kapellmeister
1895 14. Okt D2
1898 - 1919
Richard Strauss (1864 - 1949) Hofkapellmeister (ab 1908 Generalmusikdirektor) Hofoper
1898 01. Sept D2
1898 - 1912
Karl Muck (1859 - 1940) Kapellmeister Hofoper
1898 02. Sept D2
1900
Bruno Walter (1876 - 1962) Kapellmeister ?
1900 01. Sept D2
1906 - 1923
Leo Blech (1871 - 1958) Hofkapellmeister (ab 1913 Generalmusikdirektor) Hofoper
1906 01. Sept D2
Fritz Cassirer
1907 21. Feb Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) Ur KO a.d. Weidendammer Br.
Leo Blech (1871 - 1958)
1916 01. Nov Ariadne auf Naxos (Richard Strauss) EA Hofoper
1922 - 1954
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954) Kapellmeister Berliner Philharmoniker
1922 09. Okt D2
1923 - 1924
Erich Kleiber (1890 - 1956) Generalmusikdirektor Staatsoper
1923 01. Sept D2
Erich Kleiber (1890 - 1956)
1924 21. Okt Die Zwingburg (Ernst Krenek) Ur Staatsoper
1925 - 1929
Bruno Walter (1876 - 1962) Generalmusikdirektor Städtische Oper
1925 01. Sept D2
Erich Kleiber (1890 - 1956)
1925 14. Dez Wozzeck (Alban Berg) Ur Lindenoper
1923 - 1937
Leo Blech (1871 - 1958) Kapellmeister Deutsches Opernhaus und Staatsoper
1926 02. Sept D2
1927 - 1933
Otto Klemperer (1885 - 1973) Kapellmeister Kroll-Oper
1927 01. Sept D2
Otto Klemperer (1885 - 1973)
1927 19. Nov Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Krolloper
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
1927 27. Nov Der Kuß (Friedrich Smetana) Pr Krolloper
Fritz Zweig (1893 - 1984)
1927 10. Dez Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr Krolloper
Otto Klemperer (1885 - 1973)
1928 25. Feb Oedipus Rex (Igor Strawinsky) EA Krolloper
Theo Mackeben (1897 - 1953)
1928 31. Aug Die Dreigroschenoper (Kurt Weill) Ur Theater am Schiffbauerdamm
Dat?
1928 - 1933
Fritz Stiedry (1883 - 1968) Chefdirigent Städtische Oper
1928 01. Sept D2
Leo Blech (1871 - 1958)
1928 05. Okt Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) EA Lindenoper
Otto Klemperer (1885 - 1973)
1929 08. Jun Neues vom Tage (Paul Hindemith) Ur Krolloper
7.4.1954 Neapel
Erich Kleiber (1890 - 1956)
1930 05. Mai Christophe Colombe (Darius Milhaud) Ur Lindenoper
Fritz Zweig (1893 - 1984)
1931 29. Mai Aus einem Totenhaus (Leos Janácek) EA Krolloper
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1931 12. Nov Das Herz (Hans Pfitzner) Ur Lindenoper
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942)
1931 21. Dez Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kurt Weill) EA Th. am Kurfürstendamm
1932 - 1933
Eugen Jochum (1902 - 1987) Kapellmeister Deutsche Oper
1932 01. Sept D2
1933 - 1949
Robert Heger (1886 - 1978) Kapellmeister Staatsoper
1933 01. Sept D2
1933
Max von Schillings (1868 - 1933) Chefdirigent Städtische Oper
1933 02. Sept D2
Wilhelm Furtwängler (1886 - 1954)
1934 12. Mär Mathis der Maler (Paul Hindemith) Ur Philharmonie
Erich Kleiber (1890 - 1956)
1934 30. Nov Symphonische Stücke aus "Lulu" (Alban Berg) Ur Lindenoper
1935 - 1936
Clemens Krauss (1893 - 1954) Generalmusikdirektor ?
1935 01. Sept D2
1935 - 1943
Artur Rother (1885 - 1972) Generalmusikdirektor Städtische Oper
1935 02. Sept D2
1936
Sergiu Celibidache (1912 - 1996) Musikstudium
1936 01. Sept D2
1936 - 1949
Johannes Schüler (1894 - 1966) Generalmusikdirektor Städtische Oper
1936 02. Sept D2
1937 - 1944
Herbert von Karajan (1908 - 1989) Kapellmeister Staatsoper
1937 01. Sept D2
1937 - 1943
Karl Dammer Generalmusikdirektor Städtische Oper
1937 02. Sept D2
Werner Egk (1901 - 1983)
1938 24. Nov Peer Gynt (Werner Egk) Ur Lindenoper
Herbert von Karajan (1908 - 1989)
1939 28. Jan Die Bürger von Calais (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Lindenoper
1939 - 1942
Karl Elmendorff (1891 - 1962) Kapellmeister Staatsoper
1939 01. Sept D2
1940 - 1942
Paul van Kempen Kapellmeister Staatsoper
1940 01. Sept D2
1942 - 1945
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) Kapellmeister Deutsche Oper
1942 01. Sept D2
Robert Heger (1886 - 1978)
1943 01. Apr Das Schloß Dürande (Othmar Schoeck) Ur Lindenoper
1943 - 1950
Leopold Ludwig (1908 - 1979) Kapellmeister Deutsche Oper
1943 01. Sept D2
1943 - 1945
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) Chefdirigent Städtische Oper
1943 02. Sept D2
1945 - 1946
Robert Heger (1886 - 1978) Kapellmeister Städtische Oper
1945 01. Sept D2
1946 - 1954
Sergiu Celibidache (1912 - 1996) über 400 Konzerte in 12 Jahren
1946 01. Sept D2
1947 - 1952
Ferenc Fricsay (1914 - 1963) Generalmusikdirektor Städtische Oper
1947 01. Sept D2
1949 - 1953
Leo Blech (1871 - 1958) Generalmusikdirektor Städtische Oper
1949 01. Sept D2
1951
Hermann Scherchen (1891 - 1966) Kapellmeister ?
1951 01. Sept D2
1953 - 1958
Artur Rother (1885 - 1972) erneut Generalmusikdirektor Städtische Oper
1953 01. Sept D2
1954
Sergiu Celibidache (1912 - 1996) Kapellmeister
1954 01. Sept D2
1954 - 1989
Herbert von Karajan (1908 - 1989) Kapellmeister
1954 02. Sept D2
1954 - 1961
Richard Kraus Generalmusikdirektor Städtische Oper
1954 03. Sept D2
1955 - 1962
Franz Konwitschny (1901 - 1962) Generalmusikdirektor Staatsoper
1955 01. Sept D2
Franz Konwitschny (1901 - 1962)
1955 04. Sept Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Lindenoper
Wiedereröffnung
1956 - 1962
Václav Neumann (1920 - 1995) Generalmusikdirektor Komische Oper
1956 01. Sept D2
Hermann Scherchen (1891 - 1966)
1956 23. Sept König Hirsch (Hans Werner Henze) Ur Städtische Oper
(24.9.56 ?)
Wolfgang Sawallisch (*1923)
1956 08. Dez Ein Maskenball (Giuseppe Verdi) Pr Städtische Oper
Richard Kraus
1957 04. Mär Graf Ory (Gioacchino Rossini) EA Städtische Oper
Richard Kraus
1957 30. Jun Katja Kabanova (Leos Janácek) EA Städtische Oper
Alberto Erede
1957 22. Dez Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Städtische Oper
1960 - 1964
Kurt Masur (*1927) Generalmusikdirektor Komische Oper
1960 01. Sept D2
Richard Kraus
1960 21. Sept Rosamunde Floris (Boris Blacher) Ur Deutsche Oper
1961 - 1965
Heinrich Hollreiser (*1913) Kapellmeister Deutsche Oper
1961 01. Sept D2
Ferenc Fricsay (1914 - 1963)
1961 24. Sept Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Deutsche Oper
Theatereröffnung
Heinrich Hollreiser (*1913)
1961 18. Okt Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
Reinhard Peters (*1926)
1962 23. Sept Elegie für junge Liebende (Hans Werner Henze) EA Deutsche Oper
Eugen Jochum (1902 - 1987)
1962 09. Okt Atlántida (Manuel de Falla) Pr Deutsche Oper
Bruno Maderna (1920 - 1973)
1962 13. Dez Salome (Richard Strauss) Pr Deutsche Oper
Heinrich Hollreiser (*1913)
1963 24. Apr L'Orestie (Darius Milhaud) Ur Deutsche Oper
1963 - 1965
Wolfgang Sawallisch (*1923) Kapellmeister Deutsche Oper
1963 01. Sept D2
1964 - 1971
Otmar Suitner (*1922) Generalmusikdirektor Staatsoper
1964 01. Sept D2
Christoph von Dohnányi (*1929)
1965 07. Apr Der junge Lord (Hans Werner Henze) Ur Deutsche Oper
1965 - 1971
Lorin Maazel (*1930) Generalmusikdirektor Deutsche Oper
1965 01. Sept D2
Lorin Maazel (*1930)
1965 05. Okt La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Giuseppe Patané (1932 - 1989)
1966 01. Feb Arlecchino (Ferruccio Busoni) EA Deutsche Oper
Giuseppe Patané (1932 - 1989)
1966 01. Feb Turandot (Ferruccio Busoni) EA Deutsche Oper
Bruno Maderna (1920 - 1973)
1966 08. Okt Amerika (Roman Haubenstock-Ramati) Ur Deutsche Oper
Paul Dessau (1894 - 1979)
1966 15. Nov Puntila (Paul Dessau) Ur Lindenoper
1967 - 1971
Zdedèk Kosler (*1928) Generalmusikdirektor Komische Oper
1967 01. Sept D2
Gert Bahner
1967 05. Nov Der letzte Schuß (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
Lorin Maazel (*1930)
1968 29. Sept Ulisse (Luigi Dallapiccola) Ur Deutsche Oper
Bernhard Klee (*1936)
1969 21. Jun Die Ausflüge des Herrn Broucek (Leos Janácek) Pr Deutsche Oper
Heinrich Hollreiser (*1913)
1969 25. Sept 200 000 Taler (Boris Blacher) Ur Deutsche Oper
Herbert Kegel (*1920)
1969 19. Dez Lanzelot (Paul Dessau) Ur Lindenoper
Heinz Fricke (*1927)
1970 29. Sept Joe Hill, the Man who never died (Alan Dudley Bush) Ur Lindenoper
Gert Bahner
1972 16. Apr Noch einen Löffel Gift, Liebling? (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
1972 - 1974
Gerd Albrecht (*1935) Kapellmeister Deutsche Oper
1972 01. Sept D2
Gerd Albrecht (*1935)
1972 23. Okt Elisabeth Tudor (Wolfgang Fortner) Ur Deutsche Oper
Gerhard Wimberger (*1923)
1972 31. Dez Die Fledermaus (Johann Strauß (Sohn)) Pr Deutsche Oper
Otmar Suitner (*1922)
1974 16. Feb Einstein (Paul Dessau) Ur Lindenoper
Jesus Lópes-Cobos (*1940)
1977 21. Feb Die sizilianische Vesper (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Otmar Suitner (*1922)
1979 24. Nov Leonce und Lena (Paul Dessau) Ur Lindenoper
Giuseppe Sinopoli (1946 - 2001)
1980 03. Feb Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Michael Gielen (*1927)
1981 09. Mai Aus Deutschland (Mauricio Kagel) Ur Deutsche Oper
1981 - 1992
Rolf Reuter Generalmusikdirektor Komische Oper
1981 01. Sept D2
1981 - 1990
Jesus Lópes-Cobos (*1940) Generalmusikdirektor Deutsche Oper
1981 02. Sept D2
Rolf Reuter
1981 03. Okt Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner) Pr Komische Oper
Hans Hilsdorf
1981 06. Nov Montezuma (Carl Heinrich Graun) Pr Deutsche Oper
Daniel Barenboim (*1942)
1982 22. Mär Aida (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
1982 - 1989
Riccardo Chailly (*1953) Chefdirigent Rundfunksinfonieorchester Berlin
1982 01. Sept D2
Hartmut Haenchen
1983 15. Jan Lear (Aribert Reimann) EA Komische Oper
Lothar Zagrosek (*1942)
1983 01. Okt Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA Deutsche Oper
Joachim Willert
1984 13. Apr Così fan tutte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Komische Oper
Siegfried Kurz
1984 26. Mai Amphytrion (Rainer Kunad) Ur Staatsoper
Friedemann Layer
1984 25. Sept Die Gespenstersonate (Aribert Reimann) Ur Hebbel-Theater
Christopher Hogwood (*1941)
1985 10. Feb Messiah (Georg Friedrich Händel) Pr Deutsche Oper
Christof Prick (*1946)
1985 12. Mai Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) EA Deutsche Oper
1985 -
Stefan Soltesz Kapellmeister Deutsche Oper
1985 01. Sept D2
Rolf Reuter
1985 28. Sept Judith (Siegfried Matthus) Ur Komische Oper
Robert Hanell
1986 12. Jan Die lustige Witwe (Franz Lehár) Pr Komische Oper
Jiri Kout
1986 22. Mär Katja Kabanova (Leos Janácek) Pr Deutsche Oper
Silvio Varviso (*1924)
1986 21. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Simone Young
1987 28. Mär Der Bajazzo (Ruggiero Leoncavallo) Pr Komische Oper
Simone Young
1987 28. Mär Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) Pr Komische Oper
Christof Prick (*1946)
1987 04. Okt Oedipus (Wolfgang Rihm) Ur Deutsche Oper
1989 - 2002
Claudio Abbado (*1933) Künstlerischer Leiter Berliner Philharmoniker
1989 01. Sept D2
Markus Stenz
1990 05. Mai Das verratene Meer (Hans Werner Henze) Ur Deutsche Oper
Roberto Paternostro
1991 12. Jul Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Jörg-Peter Weigle
1991 19. Okt Antigone oder Die Stadt (Georg Katzer) Ur Komische Oper
Hans-E. Zimmer
1991 21. Dez Jenufa (Leos Janácek) Pr Lindenoper
Peter Schreier (*1935)
1992 05. Jan Iphigenie in Aulis (Christoph Willibald Gluck) Pr Lindenoper
Michail Jurowski
1992 29. Feb Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Lindenoper
Wolfgang Rennert (*1922)
1992 08. Mai Die Afrikanerin (Giacomo Meyerbeer) Pr Lindenoper
Peter Hirsch
1992 05. Jun Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) Pr Lindenoper
Rolf Reuter
1992 27. Jun Desdemona und ihre Schwestern (Siegfried Matthus) EA Komische Oper
Hanns-Martin Schneidt (*1930)
1992 03. Jul Neues vom Tage (Paul Hindemith) Pr Lindenoper
1992 - 2001
Yakov Kreizberg Generalmusikdirektor Komische Oper
1992 01. Sept D2
Michael Boder
1992 02. Sept Das Schloß (Aribert Reimann) Ur Deutsche Oper
Rafael Frühbeck de Burgos (*1933)
1992 27. Sept Don Carlo (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
René Jacobs
1992 04. Okt Cleopatra e Cesare (Carl Heinrich Graun) Pr Lindenoper
Asher Fisch
1992 29. Okt Il Barbiere di Siviglia (Gioacchino Rossini) Pr Lindenoper
Peter Ernst Lassen
1992 18. Dez Der Nußknacker (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Deutsche Oper
Michel Sasson
1993 07. Jan Don Quixote (Ludwig Minkus) Pr Lindenoper
Günter Neuhold
1993 15. Jan Tiefland (Eugène d'Albert) Pr Lindenoper
Eugene Kohn
1993 13. Feb Tosca (Giacomo Puccini) Pr Lindenoper
Antonio Pappano
1993 02. Apr I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) Pr Lindenoper
Erich Binder
1993 02. Mai Le Convenienze ed inconvenienze (Gaetano Donizetti) Pr
Richard Hickox
1993 09. Mai Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel) Pr Komische Oper
Daniele Gatti
1993 15. Jun Rigoletto (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Simone Young
1993 10. Sept Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow) EA Komische Oper
Mario Venzago
1994 14. Jan Il Trittico (Giacomo Puccini) Pr Komische Oper
Thomas Hengelbrock
1994 23. Jan Alceste (Christoph Willibald Gluck) Pr Lindenoper
franz.
Thomas Fulton
1994 03. Mär Tosca (Giacomo Puccini) Pr Lindenoper
Fabio Luisi
1994 05. Jun Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea) Pr Lindenoper
Caspar Richter
1994 10. Jun La Cenerentola (Gioacchino Rossini) Pr Komische Oper
Yakov Kreizberg
1994 16. Sept Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) EA Komische Oper
Jiri Kout
1994 12. Nov Dialoge der Karmeliterinnen (Francis Poulenc) EA Deutsche Oper
Sebastian Lang-Lessing
1995 14. Jan Petruschka (Igor Strawinsky) Pr Deutsche Oper
Paolo Olmi
1995 19. Mär Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Giacomo Puccini) Pr Deutsche Oper
Donald Runnicles
1995 26. Mär Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Pr Lindenoper
Paul Connelly
1995 30. Apr Pas de deux/trois/quatre ( Ballett) Pr Lindenoper
Zubin Mehta (*1936)
1995 27. Mai Aida (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Lawrence Foster
1995 04. Jun Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Shao-Chia Lü
1995 10. Jun Werther (Jules Massenet) Pr Komische Oper
Raphael Sommer
1995 01. Sept Brundibár (Hans Krása) Pr Apollo-Saal
Arturo Lucon
1995 15. Sept Nuevas Cruzes (von Magnet) Pr Komische Oper
Sebastian Weigle
1995 17. Sept Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Lindenoper
Michel Quéval
1995 07. Okt Le Lac des Fées (Daniel François Esprit Auber) Pr Lindenoper
Alessandro DeMarchi
1995 09. Nov Die heimliche Ehe (Domenico Cimarosa) Pr Apollo-Saal
Christoph Hagel
1996 10. Jan Zaide (Fragment) (Wolfgang Amadeus Mozart) Pr Hebbel-Theater (LO)
Shao-Chia Lü
1996 14. Jan Au-delà (Giacinto Maria Scelsi) Ur Komische Oper
Christian Thielemann
1996 28. Apr Palestrina (Hans Pfitzner) Pr Deutsche Oper
Shao-Chia Lü
1996 23. Jun Sonnenkönig ( Ballett) Ur Komische Oper
1996 -
Christian Thielemann Generalmusikdirektor Deutsche Oper
1996 01. Sept D2
Marcello Viotti
1996 03. Nov Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini) Pr Deutsche Oper
Wolfgang Bozic
1996 17. Nov Franz Woyzeck ( Ballett) Pr Komische Oper
Marie-Jeanne Dufour
1997 08. Feb Susannah (Carlisle Floyd) EA Deutsche Oper
Pierre Boulez (*1925)
1997 23. Mär Pierrot Lunaire / Le Rossignol ( neu) Pr (Paris)
Alain Lombard
1997 07. Mai Roméo et Juliette (Charles Gounod) Pr Deutsche Oper
Kevin McCutcheon
1997 12. Mai Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) Pr Deutsche Oper
Vladimir Jurowski
1997 07. Sept Macbeth (Giuseppe Verdi) Pr Komische Oper
Claudio Abbado (*1933)
1998 15. Feb Falstaff (Giuseppe Verdi) Pr Lindenoper
Vladimir Jurowski
1998 26. Apr Thema "Carmen" ( div) Ur Komische Oper
Florian Heyerick
1998 18. Jun Der Bürger als Edelmann (Jean Baptiste Lully) Pr Komische Oper
Philippe Jordan
1998 24. Okt Christoph Kolumbus (Darius Milhaud) Pr Lindenoper
zz Ban
1999 23. Jan Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach) Pr Komische Oper
Arnold Tuggle
1999 21. Mär Dornröschen (Peter Iljitsch Tschaikowski) Pr Komische Oper
Arturo Tamayo
1999 01. Mai Ein Sommernachtstraum (Felix Mendelssohn-Bartholdy) Pr Deutsche Oper
Alan Hacker
1999 02. Mai Saul (Georg Friedrich Händel) EA Komische Oper
Daniel Barenboim (*1942)
1999 16. Sept Von heute auf morgen (Arnold Schönberg) EA Lindenoper
Maurizio Benini
1999 20. Nov La Traviata (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Marc Minkowski
2000 11. Mär Robert le Diable (Giacomo Meyerbeer) Pr Lindenoper
Marek Janowski (*1939)
2000 26. Mär Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) Pr Philharmonie
Daniel Barenboim (*1942)
2000 18. Apr The Last Supper (Harrison Birtwistle) EA Lindenoper
Evelino Pidò
2000 11. Nov Luisa Miller (Giuseppe Verdi) Pr Deutsche Oper
Jonathan Webb
2001 17. Feb Jonny spielt auf (Ernst Krenek) Pr Deutsche Oper
Alexander Anissimov
2001 29. Apr Boris Godunow (Modest Mussorgski) Pr Komische Oper
Friedemann Layer
2001 24. Jun Bernarda Albas Haus (Aribert Reimann) EA Komische Oper
Peter Rundel
2001 15. Sept Intolleranza 1960 (Luigi Nono) Pr Deutsche Oper
Matthias Foremny
2001 25. Nov Romeo und Julia (Charles Gounod) Pr Komische Oper
Julien Salemkour
2002 19. Jan Romeo und Julia (Sergei Prokofjew) Pr Lindenoper
Michael Hofstetter
2002 20. Jan Tamerlano (Georg Friedrich Händel) Pr Komische Oper
Heinrich Schiff (*0)
2002 26. Feb Fidelio (Ludwig van Beethoven) Pr Deutsche Oper
Stefan Solyom
2002 21. Apr Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini) Pr Komische Oper
Gabriele Ferro
2002 08. Mai Médée (Luigi Cherubini) Pr Deutsche Oper
Marc Albrecht
2002 29. Jun Saint François d'Assise (Olivier Messiaen) Pr Deutsche Oper
2002 -
Kirill Petrenko Generalmusikdirektor Komische Oper
2002 01. Sept D2

Bern
 
 
Basil Coleman
1999 16. Okt Aspects of Love (Andrew Lloyd Webber) EA
Daniel Klajner
2000 07. Apr Troades (Aribert Reimann) EA
2000 -
Miguel Angel Gomez-Martinez Chefdirigent
2000 01. Sept D2
Hans Drewanz (*1929)
2000 03. Nov Clara (Hans Gefors) EA
Daniel Klajner
2001 01. Jun Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) EA
Hans Drewanz (*1929)
2001 03. Dez L'Amour de loin (Kaija Saariaho) EA

Bielefeld
 
 
1932 - 1934
Kurt Eichhorn (1908 - 1994) Kapellmeister
1932 01. Sept D2
Bernhard Conz
1957 26. Feb Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny) EA
Bernhard Conz
1957 27. Nov Nabucco (Giuseppe Verdi) EA
Bernhard Conz
1961 25. Feb Krapp oder Das letzte Band (Marcel Mihalovici) Ur
Bernhard Conz
1961 25. Feb Die Verlobung in San Domingo (Winfried Zillig) Ur
1980 - 1998
Rainer Koch Generalmusikdirektor
1980 01. Sept D2
Geoffrey Moull
1994 23. Apr La Duena (Roberto Gerhard) EA
Rainer Koch
1995 07. Jan Der Sturz des Antichrist (Viktor Ullmann) Ur
Rainer Koch
1996 20. Apr Die Marx Sisters (George Dreyfus) Ur
Dreyfus geb. 1928
Geoffrey Moull
1996 01. Jun Der Blonde Eckbert (Judith Weir) EA
1998 -
Peter Kuhn Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Geoffrey Moull
1999 01. Mai Zwischen zwei Welten - Der Dybbuk (Shulamit Ran) EA
Geoffrey Moull
2000 05. Mai Das stille Zimmer (Michael Hirsch) Ur
Dirk Kaftan
2001 09. Mai Ahasver (Volker David Kirchner) Ur
Dirk Kaftan
2002 15. Jun L'armonia drammatica (Vinko Globokar) Ur

Bologna
 
 
Ludwig Schindelmeisser
1871 01. Nov Lohengrin (Richard Wagner) EA
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 21. Apr Das Rheingold (Richard Wagner) EA Teatro Comunale
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 22. Apr Die Walküre (Richard Wagner) EA Teatro Comunale
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 24. Apr Siegfried (Richard Wagner) EA Teatro Comunale
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 25. Apr Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Teatro Comunale
Neumann
Tullio Serafin (1878 - 1968)
1921 10. Dez Sakùntala (Franco Alfano) Ur Teatro Communale
1986 - 1993
Riccardo Chailly (*1953) Chefdirigent Teatro Comunale
1986 01. Sept D2
1997 -
Daniele Gatti Chefdirigent Teatro Comunale
1997 01. Sept D2

Bonn
 
 
1954 - 1959
Peter Maag (*1919) Generalmusikdirektor
1954 01. Sept D2
1968 - 1977
Ralf Weikert Generalmusikdirektor
1968 01. Sept D2
1969 - 1972
Hans Zender (*1936) Kapellmeister
1969 01. Sept D2
1979 - 1982
Jan Krenz (*1926) Generalmusikdirektor
1979 01. Sept D2
1982 - 1985
Gustav Kuhn Generalmusikdirektor
1982 01. Sept D2
1987 - 1997
Dennis Russell Davies Generalmusikdirektor
1987 01. Sept D2
John Neschling
1994 05. Jun Il Guarany (Antonio Carlos Gomez) EA Oper
Steven Okatsu
1994 04. Sept Dreyfus - J'Accuse (Alfred Schnittke) Ur
Dennis Russell Davies
1995 08. Jan Der ewige Frieden - Eine Operette (Kurt Schwertsik) Ur
Shuja Okatsu
1995 07. Dez Die Rosen der Einöde ( Bernhard/Lampersberg) Ur Ausstellunshalle
Eugene Kohn
1995 17. Dez La Rondine (Giacomo Puccini) EA
Carmen Carneci
1996 07. Mär Giacometti (Carmen Carneci) Ur Ausstellungshalle
Marcello Panni
1996 31. Mär Il Signor Fagotto (Jacques Offenbach) EA Werkstattbühne
Marcello Panni
1996 31. Mär Il Giudizio di Paride ( Panni/Offenbach) Ur Werkstattbühne
Marco Zeiser
1997 03. Apr Intendantenparade (Franz Hummel) Ur Ausstellungshalle
Alexander Winterson
1997 05. Jun Tragödia (Adriana Hölszky) Ur Ausstellungshalle
Jorge Rubio
1997 08. Jun Guglielmo Ratcliff (Pietro Mascagni) EA
Marcello Panni
1997 21. Jun Der Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert) EA Foyer
David Robertson
1997 23. Jun Hindenburg (Steve Reich) Ur Ausstellungshalle
1997 -
Marc Soustrot Generalmusikdirektor
1997 01. Sept D2
Wolfgang Ott
1999 11. Jun Desert Inn (Reinhard Febel) Ur Ausstellungshalle
Karlheinz Stockhausen (*1928)
2000 26. Mai Mittwoch aus Licht (Karlheinz Stockhausen) Ur Opernhaus
Wolfgang Ott
2001 09. Mär Effi Briest ( Schiporst / Oehring) Ur Forum
Anton Zapf
2001 10. Apr Besuchszeit (Reinhard Febel) Ur Ausstellungshalle
Wolfgang Ott
2001 13. Dez Bing (Detlev Müller-Siemens) Ur Forum

Bordeaux
 
 
1990 -
Alain Lombard Musikdirektor
1990 01. Sept D2
1997 -
Hans Graf (*1949) Musikdirektor
1997 01. Sept D2

Boston
 
 
1889 - 1892
Arthur Nikisch (1855 - 1922) Kapellmeister
1889 01. Jul D2

Bratislava
 
 
1999 -
Wolfdieter Maurer Chefdirigent
1999 01. Sept D2

Braunschweig
 
 
Arthur Grüber
1957 02. Nov Wozzeck (Alban Berg) EA
1962 - 1987
Heribert Esser (*1929) Generalmusikdirektor
1962 01. Sept D2
1988 - 1993
Stefan Soltesz Generalmusikdirektor
1988 01. Sept D2
James Allen Gähres
1993 30. Jan I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini) EA
Jonas Alber
2001 23. Mär Wintermärchen (Philippe Boesmans) EA

Bregenz
 
 
Robert Stolz (1889 - 1975)
1962 21. Jul Trauminsel (Robert Stolz) Ur Seebühne
Robert Heger (1886 - 1978)
1963 28. Jul Die Feuersbrunst (Joseph Haydn) Ur
Esterhazy 1778
Peter Rundel
1996 07. Aug Die Nacht (Georg Friedrich Haas) Ur

Bremen
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 02. Okt Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 03. Okt Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 05. Okt Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 06. Okt Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1883 - 1885
Anton Seidl (1850 - 1898) Generalmusikdirektor
1883 01. Sept D2
1883 - 1884
Angelo Neumann Operndirektor
1883 02. Sept D2
1905 - 1910
Egon Pollak Generalmusikdirektor
1905 01. Sept D2
1914 - 1927
Manfred Gurlitt Generalmusikdirektor
1914 01. Sept D2
1941 - 1945
Fritz Rieger (1910 - 1978) Generalmusikdirektor
1941 01. Sept D2
1953 - 1955
Paul van Kempen Generalmusikdirektor
1953 01. Sept D2
1955 - 1961
Heinz Wallberg (*1923) Generalmusikdirektor
1955 01. Sept D2
Heinz Wallberg (*1923)
1957 01. Nov Die Harmonie der Welt (Paul Hindemith) EA
1965 - 1970
Hans Wallat (*1929) Generalmusikdirektor
1965 01. Sept D2
1978 - 1985
Peter Schneider (*1939) Generalmusikdirektor
1978 01. Sept D2
1985 - 1989
Pinchas Steinberg Generalmusikdirektor
1985 01. Sept D2
1990 - 1995
Marcello Viotti Generalmusikdirektor
1990 01. Sept D2
Ira Levin
1992 15. Mär Der Sturm (Frank Martin) EA
István Dénes
1994 22. Dez Bremer Freiheit (Adriana Hölszky) EA
Catherine Rückwardt
1995 16. Mai Drei Wasserspiele (Detlev Glanert) Ur Concordia
Catherine Rückwardt
1995 16. Mai Der Engel, der das Wasser bewegte (Detlev Glanert) Ur Concordia
Catherine Rückwardt
1995 16. Mai Der Engel auf dem Schiff (Detlev Glanert) Ur Concordia
1995 - 2002
Günter Neuhold Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Günter Neuhold
1996 12. Okt Liebster Vater (Stanley Walden) Ur Concordia
Günter Neuhold
1997 09. Apr Die Entdeckng der Langsamkeit (Giorgio Battistelli) Ur
(verschoben auf 12.10.1997?)
Gabriel Feltz
1999 05. Feb Molière - Die Henker des Komödianten (Johannes Kalitzke) Ur
Rainer Mühlbach
1999 13. Okt Joseph Süss (Detlev Glanert) Ur

Bremerhaven
 
 
1978 - 2000
Leo Plettner Generalmusikdirektor
1978 01. Sept D2
2000 -
Stephan Tetzlaff Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2

Breslau
 
 
1804 - 1806
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) Kapellmeister
1804 01. Sept D2
1867
Ernst von Schuch (1846 - 1914) Kapellmeister
1867 01. Sept D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 02. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 03. Sept Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 05. Sept Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 06. Sept Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1932
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946) Kapellmeister
1932 01. Sept D2

Brüssel
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 10. Jan Das Rheingold (Richard Wagner) EA Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 11. Jan Die Walküre (Richard Wagner) EA Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 13. Jan Siegfried (Richard Wagner) EA Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 14. Jan Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Théâtre Royal de la Monnaie
Neumann
1911 -
Otto Lohse Operndirektot
1911 01. Sept D2
M. Thoran
1926 07. Mai Les malheurs d'Orphée (Darius Milhaud) Ur Théâtre Royal de la Monnaie
Ernest Ansermet (1883 - 1969)
1930 13. Dez Psalmensinfonie (Igor Strawinsky) Ur
P.H. Adler
1958 20. Aug Maria Golovin (Gian Carlo Menotti) Ur Théatre de l'Exposition
1981 - 1987
Sir John Pritchard (1921 - 1989) Musikdirektor
1981 01. Sept D2
1981 - 1992
Silvain Cambreling Kapellmeister, ab 1987 Musikdirektor
1981 02. Sept D2
1992 - 2002
Antonio Pappano Musikdirektor
1992 01. Sept D2
Silvain Cambreling
1993 04. Mär Reigen (Philippe Boesmans) Ur Théâtre Royal de la Monnaie
Antonio Pappano
1999 10. Dez Wintermärchen (Philippe Boesmans) Ur Théâtre Royal de la Monnaie
2002 -
Kazushi Ono Musikdirektor
2002 01. Sept D2

Budapest
 
 
1834 - 1874
Ferenc Erkel (1810 - 1893) Kapellmeister Staatsoper
1834 01. Sept D2
1871 - 1875
Hans Richter (1843 - 1916) Kapellmeister Staatsoper
1871 01. Sept D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 23. Mai Das Rheingold (Richard Wagner) EA Deutsches Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 24. Mai Die Walküre (Richard Wagner) EA Deutsches Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 26. Mai Siegfried (Richard Wagner) EA Deutsches Theater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 27. Mai Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Deutsches Theater
Neumann
1888 - 1891
Gustav Mahler (1860 - 1911) Kapellmeister Staatsoper
1888 01. Sept D2
1893 - 1895
Arthur Nikisch (1855 - 1922) Operndirektor Staatsoper
1893 01. Sept D2
1911 - 1914
Fritz Reiner (1888 - 1963) Kapellmeister Staatsoper
1911 01. Sept D2
1913 - 1919
Egisto Tango Kapellmeister Staatsoper
1913 01. Sept D2
Egisto Tango
1918 24. Mai A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) Ur
1928 - 1948
Sergio Failoni Kapellmeister Staatsoper
1928 01. Sept D2
1930 - 1939
Sir Georg Solti (1912 - 1997) Kapellmeister Staatsoper
1930 01. Sept D2
1936 - 1939
Issai A. Dobrowen (1891 - 1953) Kapellmeister Staatsoper
1936 01. Sept D2
1939 - 1945
Ferenc Fricsay (1914 - 1963) Kapellmeister Staatsoper
1939 01. Sept D2
1947 - 1950
Otto Klemperer (1885 - 1973) Operndirektor Staatsoper
1947 01. Sept D2
1950 - 1984
János Ferencsik (1907 - 1984) Kapellmeister (Unterbrechung 1974 - 77) Staatsoper
1950 01. Sept D2
1953 - 1957
István Kertész (1929 - 1973) Kapellmeister Staatsoper
1953 01. Sept D2
Géza Oberfrank (*1936)
1968 19. Okt Hamlet (Sándor Szokolay) Ur Staatsoper
1995 -
Géza Oberfrank (*1936) Musikdirektor Staatsoper
1995 01. Sept D2
Jahr ?

Buenos Aires
 
 
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
1911 02. Jun Isabeau (Pietro Mascagni) Ur Teatro Coliseo
1933
Fritz Busch (1890 - 1951) Kapellmeister
1933 01. Sept D2
1937 - 1949
Erich Kleiber (1890 - 1956) Kapellmeister
1937 01. Sept D2
1950 - 1953
Karl Böhm (1894 - 1981) Musik. Oberleiter
1950 01. Sept D2
1998 -
Mario Perusso Kapellmeister
1998 01. Sept D2

Buffalo (USA)
 
 
1954 - 1963
Josef Krips (1902 - 1974) Kapellmeister
1954 01. Sept D2

Cardiff
 
 
1991 -
Carlo Rizzi Musikdirektor Welsh National Opera
1991 01. Sept D2

Chemnitz
 
 
Gert Bahner
1964 23. Mai Lazarillo von Tormes (Siegfried Matthus) Ur
1996 - 2001
Oleg Caetani Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
John Mauceri
1999 13. Jun Der Weg der Verheißung (Kurt Weill) EA
2001 -
Niksa Bareza Generalmusikdirektor
2001 01. Sept D2

Chicago
 
 
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
1921 30. Dez Ljubow k triom apelsinam (Sergei Prokofjew) Ur
1950 - 1953
Rafael Kubelik (1914 - 1996) Kapellmeister
1950 01. Sept D2
1953 - 1963
Fritz Reiner (1888 - 1963) Kapellmeister
1953 01. Sept D2
1964 - 2000
Bruno Bartoletti Kapellmeister Civic Opera House
1964 01. Sept D2
1971
Sir Georg Solti (1912 - 1997) Chefdirigent Chicago SO
1971 01. Sept D2
Rafael Frühbeck de Burgos (*1933)
1973 05. Sept Tamu Tamu (Gian Carlo Menotti) Ur
2000 -
Sir Andrew Davis Kapellmeister Civic Opera House
2000 01. Sept D2

Cincinnati (USA)
 
 
1922 - 1937
Fritz Reiner (1888 - 1963) Kapellmeister
1922 01. Sept D2

Cleveland
 
 
1971
Lorin Maazel (*1930) Musikdirektor Cleveland SO
1971 01. Sept D2
1984
Christoph von Dohnányi (*1929) Chefdirigent Cleveland SO
1984 01. Sept D2

Coburg
 
 
Manfred Knaak
1994 31. Dez My One and Only (George Gershwin) EA
1996 -
Hiroshi Kodama Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2

Cottbus
 
 
1995 -
Reinhard Petersen Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Adrian Stern
1996 09. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA
Reinhard Petersen
1998 02. Okt Quasimodos Hochzeit (Rainer Böhm) Ur

Coventry
 
 
Sir John Pritchard (1921 - 1989)
1962 29. Mai King Priam (Sir Michael Tippett) Ur

Danzig
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 16. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 17. Sept Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 19. Sept Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 20. Sept Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1885 - 1887
Felix von Weingartner (1863 - 1942) Kapellmeister
1885 01. Sept D2
1907
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946) Kapellmeister
1907 01. Sept D2

Darmstadt
 
 
Louis Deloffre
1861 15. Feb Faust (Charles Gounod) EA Hoftheater
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 07. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 08. Mär Die Walküre (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 10. Mär Siegfried (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 11. Mär Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
1912 - 1919
Erich Kleiber (1890 - 1956) Kapellmeister
1912 01. Sept D2
1914 - 1918
Felix von Weingartner (1863 - 1942) Generalmusikdirektor
1914 01. Sept D2
1919 - 1925
Michael Balling (1866 - 1925) Generalmusikdirektor
1919 01. Sept D2
1921 - 1922
George Szell (1897 - 1970) Kapellmeister
1921 01. Sept D2
1922 - 1927
Joseph Rosenstock (1895 - 1985) Generalmusikdirektor
1922 01. Sept D2
1927 - 1931
Karl Böhm (1894 - 1981) Generalmusikdirektor
1927 01. Sept D2
1929 - 1933
Karl Maria Zwissler Kapellmeister
1929 01. Sept D2
1931 - 1933
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) Kapellmeister
1931 01. Sept D2
1935 - 1938
Heinrich Hollreiser (*1913) Kapellmeister
1935 01. Sept D2
Hans Zanotelli (*1927)
1957 20. Dez The turn of the screw (Benjamin Britten) EA
1972 - 1995
Hans Drewanz (*1929) Generalmusikdirektor
1972 01. Sept D2
Jahr ?
Hans Drewanz (*1929)
1991 15. Sept Lear (Aribert Reimann) EA
Frank Beermann
1993 14. Feb Vanessa (Samuel Barber) EA
Stephan Tetzlaff
1994 06. Nov Morels Erfindung (Reinhard Febel) Ur
Andrew Connor
1995 13. Apr Venezianisches Credo (Wilfried Maria Danner) Ur
1995 -
Marc Albrecht Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2
Georg Kardos
1996 17. Mär Der Mulatte (Jan Meyerowitz) EA
Julia Jones
1996 20. Dez Die Nachtigall und die Rose (Jan Müller-Wieland) Ur Werkstattbühne
Franz Brochhagen
1998 10. Jan Der gewaltige Hahnrei (Berthold Goldschmidt) EA

Dessau
 
 
1821 - 1853
Friedrich Schneider Kapellmeister
1821 01. Sept D2
1882 - 1902
August Klughardt (1847 - 1902) Hofkapellmeister
1882 01. Sept D2
1902 - 1917
Franz Mikorey Kapellmeister
1902 01. Sept D2
1917 - 1923
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965) Kapellmeister
1917 01. Sept D2
1923 - 1924
Franz von Hoeßlin (1885 - 1946) Kapellmeister
1923 01. Sept D2
1932 - 1934
Artur Rother (1885 - 1972) Kapellmeister
1932 01. Sept D2
1952 - 1954
Erich Riede (*1903) Generalmusikdirektor
1952 01. Sept D2
1954 - 1977
Heinz Röttger (1909 - 1977) Generalmusikdirektor
1954 01. Sept D2
1988 -
Steffen Leißner Generalmusikdirektor
1988 01. Sept D2
1991 - 1996
Daniel Lipton Generalmusikdirektor
1991 01. Sept D2
Wolfgang Schmorl
1995 09. Apr Lohengrin in Anhalt (Uwe Hoppe) Ur
1996 -
Carlos Kalmar Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2

div.
 
 
1882
Angelo Neumann Kapellmeister
1882 01. Sept D2

Dortmund
 
 
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
1871 28. Sept Der Freischütz (Carl Maria von Weber) EA Städt. Theater
Theatereröffnung
1925 - 1926
Josef Krips (1902 - 1974) Kapellmeister
1925 01. Sept D2
Peter Sommer
1992 12. Apr Kaspar Hauser (Reinhard Febel) Ur
Laurent Wagner
1992 12. Jun Die letzte Reise des Edgar Allan Poe (Dominick Argento) EA
Laurent Wagner
1993 26. Sept Der Rattenfänger (Wilfried Hiller) Ur
1995 -
Anton Marik Kapellmeister
1995 01. Sept D2
Daniel Kleiner
1996 24. Feb Harvey Milk (William Vincent Wallace) EA
Anton Marik
1996 05. Mai Le Roi Arthus (Ernest Chausson) EA
Daniel Kleiner
1996 26. Okt La Belle et la Bête (Philip Glass) EA
UA einer Neukomposition ?
Alexander Rumpf
1997 22. Nov Kniefall in Warschau (Gerhard Rosenfeld) Ur
Alexander Rumpf
1998 05. Dez Macbeth (Ernest Bloch) EA
Axel Kober
1999 19. Sept Kantan / Die Seidentrommel (Alexander Goehr) Ur
David Neely
2000 01. Apr The Silver Tassie (Mark-Anthony Turnage) EA
Axel Kober
2000 03. Dez Julien oder Das Leben des Dichters (Gustave Charpentier) EA
Alexander Rumpf
2001 05. Mai Wallenberg (Erkki-Sven Tüür) Ur

Dresden
 
 
1734 - 1762
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) Kapellmeister
1734 01. Sept D2
1776 - 1801
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) Kapellmeister
1776 01. Sept D2
1802 - 1806
Ferdinando Paër Kapellmeister
1802 01. Sept D2
1810 -1841
Francesco Morlacchi Kapellmeister
1810 01. Sept D2
1816 - 1826
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) Musikdirektor der deutschen Oper
1816 21. Dez D2
1826 - 1859
Carl Gottlieb Reißiger Kapellmeister, ab 1851 Hofkapellmeister Semperoper
1826 01. Sept D2
Carl Gottlieb Reißiger
1842 20. Okt Rienzi (Richard Wagner) Ur Semperoper
Ein sensationeller Erfolg!
Richard Wagner (1813 - 1883)
1843 02. Jan Der fliegende Holländer (Richard Wagner) Ur Semperoper
1843 - 1849
Richard Wagner (1813 - 1883) Kapellmeister Semperoper
1843 01. Sept D2
Richard Wagner (1813 - 1883)
1845 05. Jan Kaiser Adolph von Nassau (Heinrich Marschner) Ur
Richard Wagner (1813 - 1883)
1845 19. Okt Tannhäuser (Richard Wagner) Ur Semperoper
1860 - 1877
Julius Rietz Hofkapellmeister Oper
1860 01. Sept D2
1872 - 1914
Ernst von Schuch (1846 - 1914) Kapellmeister, ab 1889 Generalmusikdirektor Semperoper
1872 01. Sept D2
Ernst von Schuch (1846 - 1914)
1878 02. Feb Iphigenie auf Tauris (Christoph Willibald Gluck) EA Semperoper
Wiedereröffnung
Ernst von Schuch (1846 - 1914)
1901 21. Nov Feuersnot (Richard Strauss) Ur Semperoper
Ernst von Schuch (1846 - 1914)
1905 09. Dez Salome (Richard Strauss) Ur Semperoper
Ernst von Schuch (1846 - 1914)
1909 25. Jan Elektra (Richard Strauss) Ur Semperoper
Ernst von Schuch (1846 - 1914)
1911 26. Jan Der Rosenkavalier (Richard Strauss) Ur Semperoper
1914 - 1921
Fritz Reiner (1888 - 1963) Generalmusikdirektor Semperoper
1914 01. Sept D2
Fritz Reiner (1888 - 1963)
1917 11. Dez Das Christ-Elflein (Hans Pfitzner) Ur
Hermann Kutzschbach
1920 21. Mai Der goldene Vogel (Leo Fall) Ur Semperoper
1921 - 1933
Fritz Busch (1890 - 1951) Generalmusikdirektor Semperoper
1921 01. Sept D2
Fritz Busch (1890 - 1951)
1924 04. Nov Intermezzo (Richard Strauss) Ur Schauspielhaus
Fritz Busch (1890 - 1951)
1925 21. Mai Doktor Faust (Ferruccio Busoni) Ur Semperoper
Fritz Busch (1890 - 1951)
1926 09. Nov Cardillac (Paul Hindemith) Ur Semperoper
Hermann Kutzschbach
1927 08. Jan Penthesilea (Othmar Schoeck) Ur Semperoper
Fritz Busch (1890 - 1951)
1928 06. Jun Die Ägyptische Helena (Richard Strauss) Ur Semperoper
1930 - 1944
Carl Schuricht (1880 - 1967) Dirigent Philharmonisches Orchester
1930 01. Sept D2
Clemens Krauss (1893 - 1954)
1933 01. Jul Arabella (Richard Strauss) Ur Semperoper
1934 - 1943
Karl Böhm (1894 - 1981) Kapellmeister Semperoper
1934 01. Sept D2
Karl Böhm (1894 - 1981)
1935 20. Feb Der Günstling oder Die letzten Tage des grossen Herrn Fabiano (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Semperoper
Karl Böhm (1894 - 1981)
1935 24. Jun Die schweigsame Frau (Richard Strauss) Ur Semperoper
Karl Böhm (1894 - 1981)
1938 15. Okt Daphne (Richard Strauss) Ur Semperoper
Karl Böhm (1894 - 1981)
1940 13. Apr Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) Ur
Karl Elmendorff (1891 - 1962)
1944 02. Jul Die Hochzeit des Jobs (Joseph Haas) Ur Semperoper
1945 - 1950
Joseph Keilberth (1908 - 1968) Generalmusikdirektor Staatsoper
1945 01. Mai D2
1950 - 1953
Rudolf Kempe (1910 - 1976) Generalmusikdirektor Staatsoper
1950 01. Sept D2
1950 - 1952
Erich Riede (*1903) Kapellmeister Staatsoper
1950 02. Sept D2
1953 - 1955
Franz Konwitschny (1901 - 1962) Generalmusikdirektor Staatsoper
1953 01. Sept D2
1955 - 1960
Lovro von Matacic (1899 - 1985) Generalmusikdirektor Staatsoper
1955 01. Sept D2
1955 - 1958
Kurt Masur (*1927) Kapellmeister Dresdener Philharmonie
1955 02. Sept D2
1960 - 1964
Otmar Suitner (*1922) Generalmusikdirektor Staatsoper
1960 01. Sept D2
1964 - 1967
Kurt Sanderling (*1912) Generalmusikdirektor Staatsoper
1964 01. Sept D2
1968 - 1970
Kurt Masur (*1927) Chefdirigent Dresdener Philharmonie
1968 01. Sept D2
Rudolf Neuhaus
1969 30. Apr Maître Pathelin oder Die Hammelkomödie (Rainer Kunad) Ur
1971 - 1975
Siegfried Kurz Generalmusikdirektor Staatsoper
1971 01. Sept D2
Siegfried Kurz
1973 27. Mär Levins Mühle (Udo Zimmermann) Ur
1975 - 1985
Herbert Blomstedt (*1927) Generalmusikdirektor Staatsoper
1975 01. Sept D2
Max Pommer
1976 30. Dez Der Schuhu und die fliegende Prinzessin (Udo Zimmermann) Ur
Peter Gülke
1979 22. Feb Vincent (Rainer Kunad) Ur
Hartmut Haenchen
1985 16. Feb Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Siegfried Matthus) Ur Semperoper
1985 - 1991
Hans Vonk (*1942) Generalmusikdirektor Semperoper
1985 01. Sept D2
Marc Albrecht
1998 25. Mai Thomas Chatterton (Matthias Pintscher) Ur Semperoper
Friedemann Layer
1999 07. Feb Lear (Aribert Reimann) EA
1999 -
Semyon Bychkov Chefdirigent
1999 01. Sept D2
Marc Albrecht
2001 27. Mär Celan (Peter Ruzicka) Ur Semperoper

Drottningholm
 
 
1969 - 1979
Sir Charles Farncombe Musikdirektor Festspiele
1969 01. Mai D2
1979 -
Arnold Östman Musikdirektor Festspiele
1979 01. Mai D2

Duisburg
 
 
1930
Eugen Jochum (1902 - 1987) Generalmusikdirektor
1930 01. Sept D2

Düsseldorf
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 21. Feb Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 22. Feb Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 24. Feb Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 25. Feb Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973)
1933 11. Feb Rosse (Winfried Zillig) Ur
1942 - 1945
Heinrich Hollreiser (*1913) Generalmusikdirektor
1942 01. Sept D2
1952
Peter Maag (*1919) Kapellmeister
1952 01. Sept D2
Reinhard Peters (*1926)
1957 03. Jun Die Räuber (Gieselher Klebe) Ur Opernhaus
Alberto Erede
1957 18. Okt Die Schule der Frauen (Rolf Liebermann) EA
1958 - 1962
Alberto Erede Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1958 01. Sept Titus Feuerfuchs Liebe, Tücke und Perücke) (Heinrich Sutermeister) EA
1958 - 1964
Carlos Kleiber (*1930) Kapellmeister Deutsche Oper am Rhein
1958 02. Sept D2
1958 - 1962
Eugen Szenkar (1891 - 1977) Kapellmeister Deutsche Oper am Rhein
1958 03. Sept D2
1965 - 1980
Günther Wich (*1928) Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1965 01. Sept D2
Günther Wich (*1928)
1968 23. Mär Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA Opernhaus
Friedemann Layer
1978 30. Sept Lear (Aribert Reimann) EA
1982 - 1986
Hiroshi Wagasugi Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1982 01. Sept D2
1986 - 1996
Hans Wallat (*1929) Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1986 01. Sept D2
János Kulka (*1929)
1995 10. Nov Gervaise Macquart (Gieselher Klebe) Ur
Martin Fratz
1996 22. Mär Ballett...und Farben, die mitten ... ( Spoerli) Ur
1996 - 1999
Zoltán Peskó (*1937) Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1996 01. Sept D2
1996 -
Francesco Corti Kapellmeister Deutsche Oper am Rhein
1996 02. Sept D2
Wen-Pin Chien
1998 27. Mai Beuys (Franz Hummel) Ur Rheinmetallhallen
1999 -
John Fiore Kapellmeister, ab 2000 Generalmusikdirektor Deutsche Oper am Rhein
1999 01. Sept D2

Eisenach
 
 
1995 -
Wolfgang Wappler Generalmusikdirektor
1995 01. Sept D2

Elberfeld
 
 
1913 - 1918
Hans Knappertsbusch (1888 - 1965) Operndirektor
1913 01. Sept D2

Erfurt
 
 
1951 - 1953
Kurt Masur (*1927) 1. Kapellmeister
1951 01. Sept D2
Ulrich Faust
1980 01. Mär Der Preis (Karl Ottomar Treibmann) Ur
1993 - 2000
Wolfgang Rögner Generalmusikdirektor
1993 01. Sept D2
2000 -
Walter E. Gugerbauer Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2

Essen
 
 
1911 - 1914
Hermann Abendroth (1883 - 1956) Musikdirektor
1911 01. Sept D2
1933 - 1936
Johannes Schüler (1894 - 1966) Musikdirektor
1933 01. Sept D2
1992 - 1997
Wolf-Dieter Hauschild Generalmusikdirektor und Operndirektor Aalto-Theater
1992 01. Jan D2
Wolf-Dieter Hauschild
1994 22. Okt Die Verurteilung des Lucullus (Paul Dessau) EA
1997 -
Stefan Soltesz Generalmusikdirektor und Operndirektor Aalto-Theater
1997 01. Sept D2
Stefan Soltesz
2001 10. Feb Luisa Miller (Giuseppe Verdi) EA
Andreas Spering
2001 20. Okt Ottone in Villa (Antonio Vivaldi) EA

Flensburg
 
 
1995 - 1998
Joachim Willert Generalmusikdirektor und Operndirektor
1995 01. Sept D2
1998 -
Per Borin Generalmusikdirektor und Operndirektor
1998 01. Sept D2

Florenz
 
 
Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
1847 14. Mär Macbeth (Giuseppe Verdi) Ur Teatro della Pergola
1933 - 1942
Victor de Sabata (1892 - 1967) Kapellmeister
1933 01. Sept D2
Tullio Serafin (1878 - 1968)
1935 04. Mai Orsèolo (Ildebrando Pizzetti) Ur Teatro Comunale
Fernando Previtali (1907 - 1985)
1940 18. Mai Volo di notte (Luigi Dallapiccola) Ur Teatro della Pergola
Bruno Bartoletti
1957 11. Mai Il Figliuol prodigo (Gian Francesco Malipiero) Ur Teatro della Pergola
Bruno Bartoletti
1957 11. Mai Venere prigionera (Gian Francesco Malipiero) Ur
1969 - 1981
Riccardo Muti (*1941) Kapellmeister
1969 01. Sept D2
1988 -
Bruno Bartoletti Kapellmeister
1988 01. Sept D2

Frankfurt/M
 
 
Otto Dessoff (1835 - 1892)
1880 20. Okt Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart) EA Opernhaus
Theatereröffnung in Anwesenheit des deutschen Kaisers
1893 - 1924
Ludwig Rottenberg Kapellmeister Städt. Oper
1893 01. Sept D2
1916 - 1924
Gustav Brecher (1879 - 1940) Kapellmeister Städt. Oper
1916 01. Sept D2
Ludwig Rottenberg
1922 26. Mär Sancta Susanna (Paul Hindemith) Ur Opernhaus
1924 - 1929
Clemens Krauss (1893 - 1954) Opernintendant Städt. Oper
1924 01. Sept D2
1928 - 1937
Hans Rosbaud (1895 - 1962) Kapellmeister Rundfunk
1928 01. Sept D2
1929 - 1933
William Steinberg Kapellmeister Städt. Oper
1929 01. Sept D2
1933 - 1937
Bertil Wetzelsberger Kapellmeister Städt. Oper
1933 01. Sept D2
Bertil Wetzelsberger
1935 22. Mai Die Zaubergeige (Werner Egk) Ur Opernhaus
(19.5.35)
Bertil Wetzelsberger
1936 26. Mai Doktor Johannes Faust (Hermann Reutter) Ur Opernhaus
1937 - 1945
Franz Konwitschny (1901 - 1962) Kapellmeister Städt. Oper
1937 14. Aug D2
Bertil Wetzelsberger
1937 08. Jun Carmina burana (Carl Orff) Ur Opernhaus
Werner Egk (1901 - 1983)
1942 13. Jan Columbus (Werner Egk) Ur Opernhaus
13.7.1933 BR konz.
1952 - 1961
Sir Georg Solti (1912 - 1997) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1952 01. Sept D2
Nino Sanzogno (1911 - 1983)
1957 30. Okt Die Kluge (Carl Orff) Pr
Nino Sanzogno (1911 - 1983)
1957 30. Okt Il Prigioniero (Luigi Dallapiccola) EA
1961 - 1966
Lovro von Matacic (1899 - 1985) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1961 01. Sept D2
1966 - 1968
Theodore Bloomfield (*1923) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1966 01. Sept D2
1968 - 1977
Christoph von Dohnányi (*1929) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1968 01. Sept D2
Christoph von Dohnányi (*1929)
1970 15. Nov Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA
1977 - 1987
Michael Gielen (*1927) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1977 01. Sept D2
Michael Gielen (*1927)
1978 26. Jun Al gran sole carico d'amore (Luigi Nono) EA
Flimm springt für Ruth Berghaus ein
Michael Gielen (*1927)
1981 18. Jun Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA
1987 - 1993
Gary Bertini (*1927) Generalmusikdirektor Städt. Oper
1987 01. Sept D2
Hans Drewanz (*1929)
1992 23. Mai Troades (Aribert Reimann) EA
Kent Nagano
1992 02. Jul Nixon in China (John Adams) EA
Dir: John Adams ?
1993 - 1999
Silvain Cambreling Generalmusikdirektor Städt. Oper
1993 01. Sept D2
Silvain Cambreling
1995 21. Jun Reigen (Philippe Boesmans) EA
1999 -
Paolo Carignani Generalmusikdirektor Städt. Oper
1999 01. Sept D2
Markus Stenz
2001 28. Jan Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA
Peter Rundel
2002 27. Mai Die Nacht (Georg Friedrich Haas) EA Bockenheimer-Depot
Johannes Debus
2002 22. Jun Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) R
Johannes Debus
2002 22. Jun Macbeth (Salvatore Sciarrino) EA Bockenheimer-Depot

Frankfurt/O
 
 
Franz Krützsch
1996 13. Okt Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA

Frankreich
 
 
1938
Bruno Walter (1876 - 1962) Kapellmeister
1938 01. Sept D2

Freiburg
 
 
1934 - 1939
Franz Konwitschny (1901 - 1962) Generalmusikdirektor
1934 01. Sept D2
1956 - 1965
Hans Gierster (*1925) Kapellmeister
1956 01. Sept D2
1964 - 1968
Hans Zender (*1936) Kapellmeister
1964 01. Sept D2
1965 - 1969
Leopold Hager (*1935) Kapellmeister
1965 01. Sept D2
1975 - 1978
Klauspeter Seibel (*1936) Kapellmeister
1975 01. Sept D2
1981 - 1982
Adam Fischer (*1949) Kapellmeister
1981 01. Sept D2
1983 - 1989
Eberhard Kloke Kapellmeister
1983 01. Sept D2
1989 - 1993
Donald Runnicles Kapellmeister
1989 01. Sept D2
Raoul Grüneis
1992 15. Mär Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Kammertheater
Dat?
1993 - 1999
Johannes Fritzsch Generalmusikdirektor
1993 01. Sept D2
Frank Beermann
1995 26. Mai Orlando furioso (Antonio Vivaldi) EA
Frank Beermann
1997 12. Apr Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) EA Th. im Park
Johannes Fritzsch
1999 29. Mai Heimat (Cornelius Schwehr) Ur
1999 -
Kwamé Ryan Generalmusikdirektor
1999 01. Sept D2

Gablonz
 
 
1940 - 1943
Erich Riede (*1903) Operndirektor
1940 01. Sept D2

Gelsenkirchen
 
 
Sir Georg Solti (1912 - 1997)
1957 16. Apr Tobias Wunderlich (Joseph Haas) EA
1968 - 1977
Ljubomir Romansky Generalmusikdirektor
1968 01. Sept D2
1977 - 1983
Uwe Mund (*0) Generalmusikdirektor
1977 01. Sept D2
1983 - 1990
Johannes Kalitzke (*1959) Generalmusikdirektor
1983 01. Sept D2
Thomas Leyer
1993 10. Apr Nina o. Wahnsinn aus Liebe (Giovanni Paisiello) EA
Johannes Kalitzke (*1959)
1994 17. Mai Bericht vom Tod des Musikers Jack Tiergarten (Johannes Kalitzke) EA Kl. Haus
Johannes Wildner
1998 14. Mär Regina (Albert Lortzing) Ur
1998 -
George Hanson Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2

Genf
 
 
1973 - 1980
Wolfgang Sawallisch (*1923) Kapellmeister
1973 01. Sept D2
Jeffrey Tate
1987 08. Apr La Foret (Rolf Liebermann) Ur
Anne Manson
2000 16. Jun Susannah (Carlisle Floyd) EA
Gisèle Ben Dor
2000 12. Sept Beatrix Cenci (Alberto Ginastera) EA

Genua
 
 
1891 - 1894
Arturo Toscanini (1867 - 1957) Kapellmeister
1891 01. Sept D2
Luigi Mancinelli (1848 - 1921)
1892 06. Okt Cristoforo Colombo (Alberto Franchetti) Ur Teatro Carlo Felice
ab 3. Vorst. dirigiert Arturo Toscanini
Angelo Questa (1901 - 1960)
1936 08. Feb Giulio Cesare (Gian Francesco Malipiero) Ur Teatro Carlo Felice
Marcello Panni
2001 09. Mär Il banchetto (Marcello Panni) Ur Teatro Gustavo Modena

Gera
 
 
Erik Kross
1995 13. Okt Hydrogen Jukebox (Philip Glass) EA Kammertheater

Gießen
 
 
Richard Kapp
1996 09. Jun Der Feldhauptmann (John Philip Sousa) EA
de Villiers
1997 05. Apr Sade / Teresa (Marius Constant) Ur
Michael Hofstetter
1998 12. Sept Medée (Luigi Cherubini) EA
Herbert Gietzen
1999 24. Apr Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) EA
Herbert Gietzen
1999 24. Apr The Country of the Blind (Mark-Anthony Turnage) EA
2000 -
Stefan Malzew Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2
Stefan Malzew
2000 23. Sept Der Templer und die Jüdin (Heinrich Marschner) EA
Stefan Malzew
2001 17. Feb Sárka (Leos Janácek) EA

Glyndebourne
 
 
1934 -
Fritz Busch (1890 - 1951) Musikdirektor
1934 01. Mai D2
Fritz Busch (1890 - 1951)
1934 28. Mai Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart) EA Festspielhaus
Theatereröffnung
Benjamin Britten (1913 - 1976)
1946 12. Jul The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) Ur
op. 37
Benjamin Britten (1913 - 1976)
1947 20. Jun Albert Herring (Benjamin Britten) Ur
op. 39
1951 - 1960
Vittorio Gui (1885 - 1975) Musikdirektor
1951 01. Mai D2
1960 - 1977
Sir John Pritchard (1921 - 1989) Musikdirektor
1960 01. Mai D2
1977 - 1988
Bernard Haitink (*1929) Musikdirektor
1977 01. Mai D2
1988 - 2001
Sir Andrew Davis Musikdirektor
1988 01. Mai D2
2001 -
Vladimir Jurowski Musikdirektor
2001 01. Mai D2

Görlitz
 
 
Christof Escher
2001 06. Okt Nathans Tod (Jan Müller-Wieland) Ur

Gotha
 
 
1911
Fritz Busch (1890 - 1951) Kapellmeister
1911 01. Sept D2

Göttingen
 
 
1982 - 1987
John Eliot Gardiner (*1943) Musikdirektor der Händel-Festspiele
1982 01. Mai D2
1988 -
Nicholas McGegan Musikdirektor der Händel-Festspiele
1988 01. Mai D2

Graz
 
 
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 01. Jun Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 02. Jun Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 04. Jun Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 05. Jun Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
Richard Strauss (1864 - 1949)
1906 16. Mai Salome (Richard Strauss) EA Opernhaus
1920
Karl Böhm (1894 - 1981) Kapellmeister
1920 01. Sept D2
1926 - 1931
Oswald Kabasta (1896 - 1946) Generalmusikdirektor
1926 01. Sept D2
1937 - 1940
Rudolf Moralt (1902 - 1958) Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1937 01. Sept D2
1949 - 1950
Meinhard von Zallinger (*1897) Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1949 01. Sept D2
1959 - 1961
Günther Wich (*1928) Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1959 01. Sept D2
1961 - 1973
Berislav Klobucar (1924 - 0) Generalmusikdirektor (erneut 1945 - 46)
1961 01. Sept D2
1979 - 1981
Stefan Soltesz Kapellmeister
1979 01. Sept D2
1981 - 1990
Niksa Bareza Chefdirigent
1981 01. Sept D2
1990 -
Uwe Mund (*0) Chefdirigent
1990 01. Sept D2
Mario Venzago
1994 08. Mai Stiffelio (Giuseppe Verdi) EA
Stefan Lano
1996 29. Sept Rashomon (Mayako Kubo) Ur
Ulf Schirmer (*1959)
1999 17. Sept Tod und Teufel (Gerd Kühr) Ur Opernhaus

Greifswald
 
 
Egbert Funk
1995 16. Nov Das Traumfresserchen (Wilfried Hiller) EA

Hagen
 
 
1923 - 1925
Karl Elmendorff (1891 - 1962) Kapellmeister
1923 01. Sept D2
Gerhard Markson
1992 03. Okt Lizzie Borden (Jack Beeson) EA
Alexander Rumpf
1993 13. Mär Strandpiraten (Dame Ethel Smyth) EA
Alexander Rumpf
1994 26. Mär Thomas (Einojuhani Rautavaara) EA
Gerhard Markson
1994 10. Sept Cyrano (Jack Beeson) Ur
Gerhard Markson
1996 14. Sept Beauty - Oper mit Hund (Reinhard Febel) Ur
1998 -
Georg Fritzsch Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Georg Fritzsch
2000 16. Sept Der Traum (Rainer Kunad) Ur

Halle
 
 
Roman Brogli
1999 12. Nov Eduard auf dem Seil (Wilfried Hiller) Ur

Halle/S
 
 
1932
Johannes Schüler (1894 - 1966) Kapellmeister
1932 01. Sept D2
Harald Knauff
1996 24. Feb Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann) EA Kammertheater
1996 -
Roger Epple Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Martin Hoff
1997 14. Mär Charlie ( Chaplin) Ur
Roger Epple
2001 02. Feb Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Detlev Glanert) Ur Opernhaus

Hamburg
 
 
Richard Wagner (1813 - 1883)
1844 21. Mär Rienzi (Richard Wagner) EA
Albert Lortzing (1801 - 1851)
1845 25. Apr Undine (Albert Lortzing) EA
1879 - 1888
Joseph Sucher (1843 - 1908) Kapellmeister Oper
1879 01. Okt D2
1887 -
Hans von Bülow (1830 - 1894) Kapellmeister Städt. Oper
1887 01. Sept D2
1891 -
Gustav Mahler (1860 - 1911) Kapellmeister Städt. Oper
1891 01. Sept D2
1897 -
Arthur Nikisch (1855 - 1922) Kapellmeister
1897 01. Sept D2
1910 - 1914
Otto Klemperer (1885 - 1973) Kapellmeister
1910 01. Sept D2
1912 - 1914
Felix von Weingartner (1863 - 1942) Generalmusikdirektor Staatsoper
1912 01. Sept D2
Egon Pollak
1920 04. Dez Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold) Ur Stadttheater
1931 - 1934
Karl Böhm (1894 - 1981) Generalmusikdirektor Staatsoper
1931 01. Sept D2
1934 - 1944
Eugen Jochum (1902 - 1987) Generalmusikdirektor Staatsoper
1934 01. Sept D2
1935 - 1942
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) Kapellmeister Staatsoper
1935 01. Sept D2
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973)
1937 12. Nov Das Opfer (Winfried Zillig) Ur Staatsoper
1945 - 1946
Ferdinand Leitner (1912 - 1996) Kapellmeister Staatsoper
1945 01. Sept D2
1946 -
Hans Schmidt-Isserstedt (1900 - 1973) Leiter des SOdNDR Rundfunk
1946 01. Sept D2
1946 - 1951
Arthur Grüber Generalmusikdirektor Staatsoper
1946 02. Sept D2
Heinrich Hollreiser (*1913)
1947 01. Mär Peter Grimes (Benjamin Britten) EA
1951 - 1959
Joseph Keilberth (1908 - 1968) Generalmusikdirektor Staatsoper
1951 01. Sept D2
1951 - 1970
Leopold Ludwig (1908 - 1979) Generalmusikdirektor Staatsoper
1951 02. Sept D2
Leopold Ludwig (1908 - 1979)
1957 12. Apr Lulu (Alban Berg) EA Staatsoper
Werner Egk (1901 - 1983)
1957 16. Nov Der Revisor (Werner Egk) EA Staatsoper
1961 - 1973
Wolfgang Sawallisch (*1923) Generalmusikdirektor Staatsoper
1961 01. Sept D2
Robert Craft
1963 30. Apr Noah and the Flood (Igor Strawinsky) Ur Staatsoper
Theodore Bloomfield (*1923)
1965 06. Apr Das Lächeln am Fuße der Leiter (Antonio Gino Bibalo) Ur
Leopold Ludwig (1908 - 1979)
1965 02. Nov Jacobowsky und der Oberst (Gieselher Klebe) Ur Staatsoper
Dir Kulka ?
Reinhard Peters (*1926)
1966 04. Feb Zwischenfälle bei einer Notlandung (Boris Blacher) Ur Staatsoper
Leopold Ludwig (1908 - 1979)
1969 02. Mär Die Reise (Lars Johan Werle) Ur Staatsoper
Henryk Czyz
1969 20. Jun Die Teufel von Loudun (Krzysztof Penderecki) Ur Staatsoper
Ernst Krenek (1900 - 1991)
1970 27. Jun Das kommt davon (Ernst Krenek) Ur
Mauricio Kagel (*1931)
1971 25. Apr Staatstheater (Mauricio Kagel) Ur Staatsoper
1971 - 1977
Horst Stein (*1928) Generalmusikdirektor Staatsoper
1971 01. Sept D2
Gary Bertini (*1927)
1971 09. Nov Ashmedai (Josef Tal) Ur Staatsoper
Horst Stein (*1928)
1974 31. Mär Moses und Aron (Arnold Schönberg) EA Staatsoper
Hans Zender (*1936)
1976 27. Nov Die Soldaten (Bernd Alois Zimmermann) EA Staatsoper
1977 - 1984
Christoph von Dohnányi (*1929) Opernintendant Staatsoper
1977 01. Sept D2
1983 - 1985
Stefan Soltesz Kapellmeister Staatsoper
1983 01. Sept D2
1984 -
Hans Zender (*1936) Generalmusikdirektor Staatsoper
1984 01. Sept D2
1988 - 1997
Gerd Albrecht (*1935) Generalmusikdirektor Staatsoper
1988 01. Sept D2
Ingo Metzmacher
1992 09. Feb Die Eroberung von Mexiko (Wolfgang Rihm) Ur
Gerd Albrecht (*1935)
1995 22. Jun Historia von D. Johann Fausten (Alfred Schnittke) Ur
Gerd Albrecht (*1935)
1995 24. Sept Freispruch für Medea (Rolf Liebermann) Ur
Gerd Albrecht (*1935)
1996 06. Okt Der König Kandaules (Alexander von Zemlinsky) Ur Staatsoper
Lothar Zagrosek (*1942)
1997 26. Jan Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Helmut Lachenmann) Ur
1997 -
Ingo Metzmacher Generalmusikdirektor Staatsoper
1997 01. Sept D2
Ingo Metzmacher
1997 02. Nov Ariane et Barbe-Bleue (Paul Dukas) EA
Rainer Mühlbach
1998 14. Jun Dances (Leonard Bernstein) Ur
Ingo Metzmacher
2000 28. Mai A Kekszakallu Herceg Vara (Béla Bartók) EA
Rainer Mühlbach
2000 02. Jul Nijinsky (Dimitri Schostakowitsch) Ur
Ingo Metzmacher
2000 24. Sept Tri Sestri (Peter Eötvös) EA

Hannover
 
 
1831 - 1859
Heinrich Marschner (1795 - 1861) Kapellmeister Hoftheater
1831 01. Sept D2
1877 - 1879
Hans von Bülow (1830 - 1894) Kapellmeister
1877 01. Sept D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 23. Sept Das Rheingold (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 24. Sept Die Walküre (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 26. Sept Siegfried (Richard Wagner) EA
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1882 27. Sept Götterdämmerung (Richard Wagner) EA
Neumann
1924 - 1928
Johannes Schüler (1894 - 1966) Kapellmeister
1924 01. Sept D2
1946 - 1949
Franz Konwitschny (1901 - 1962) Kapellmeister
1946 01. Sept D2
1949 - 1960
Johannes Schüler (1894 - 1966) Generalmusikdirektor
1949 01. Sept D2
Johannes Schüler (1894 - 1966)
1952 17. Feb Boulevard Solitude (Hans Werner Henze) Ur Opernhaus
1961 - 1965
Günther Wich (*1928) Generalmusikdirektor
1961 01. Sept D2
1965 - 1990
George Alexander Albrecht (*1935) Generalmusikdirektor
1965 01. Sept D2
1990 - 1996
Christof Prick (*1946) Generalmusikdirektor
1990 01. Sept D2
Ulrich Windfuhr
1993 15. Jun Amandas Traum (Harald Weiss) EA
Hans Urbanek
1995 26. Feb Undine (Hans Werner Henze) EA
1996 -
Andreas Delfs Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Andreas Delfs
1996 12. Okt König Hirsch (Hans Werner Henze) EA
Andreas Delfs
1997 08. Feb Billy Budd (Benjamin Britten) EA
Gregor Bühl
1997 07. Jun Enrico (Manfred Trojahn) EA Ballhof
Andreas Delfs
1999 03. Apr Die Geister von Versailles (John Corigliano) EA
Andreas Delfs
2000 26. Mär Griechische Passion (Bohuslav Martinu) EA
Stefan Sanderling
2000 20. Mai Gilgamesh (Volker David Kirchner) Ur
István Dénes
2000 30. Jun Trilogie der Sommerfrische (Ingomar Grünauer) Ur EXPO 2000

Heidelberg
 
 
Thomas Kalb
1997 10. Mai Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf (Philip Glass) Ur

Helsinki
 
 
Pertti Pekkanen
1996 27. Sept Aus dem Leben der Insekten (Kalevi Aho) Ur
Okko Kamu
2000 15. Sept König Lear (Aulis Sallinen) Ur
2001 -
Leif Segerstam (*1944) Generalmusikdirektor
2001 01. Sept D2

Hengelo
 
 
Thierry Fischer
2001 21. Apr Creon (Huub Kerstens) Ur Schouwburg

Hildesheim
 
 
Werner Seitzer
1994 12. Mär Die Verlobung in San Domingo (Werner Egk) Pr
Werner Seitzer
1994 12. Mär Der Revisor (Werner Egk) EA Stadttheater

Hof/S
 
 
1996 - 1998
Daniel Kleiner Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
1998 -
Golo Berg Generalmusikdirektor
1998 01. Sept D2
Gorjan Korunoski
1999 20. Mai Dargelos ( Jenisch) Ur Studio

Innsbruck
 
 
René Jacobs
1987 26. Aug Die drey Töchter des Cecrops (Johann Wolfgang Franck) EA Landestheater
René Jacobs
1988 26. Aug Giasone (Pier Francesco Cavalli) EA
René Jacobs
1992 16. Aug Don Chisciotte in Sierra Morena (Francesco Conti) EA Landestheater
Niels Muus
1993 05. Jun Maskerade (Carl Nielsen) EA
Arend Wehrkamp
1996 04. Mai Baumeister Solness (Anton Ruppert) Ur
1997 -
Georg Schmöhe Generalmusikdirektor
1997 01. Sept D2
Howard Arman
2000 05. Feb Partenope (Georg Friedrich Händel) EA
Arend Wehrkamp
2000 11. Mär Was ihr wollt (Manfred Trojahn) EA

Kairo
 
 
Giovanni Bottesini
1871 24. Dez Aida (Giuseppe Verdi) Ur

Kaiserslautern
 
 
1954 - 1956
Erich Riede (*1903) Generalmusikdirektor
1954 01. Sept D2
Lior Shambadal
1992 15. Nov Vanessa (Samuel Barber) EA
Uwe Sandner
1994 22. Jan Dracula oder Die gefesselte Ballerina (Johannes Faber) Ur
Lior Shambadal
1996 21. Jan Gesualdo (Franz Hummel) Ur Pfalztheater
Carl Maria von Weber (1786 - 1826)
1996 17. Feb Kinder des Olymp ( Ballett) Ur
Graham Cox
1997 28. Feb Die Juden (Peter Michael Braun) Ur Werkstattbühne
Graham Cox
1997 28. Feb Vertrauenssache (Ernst Krenek) EA Werkstattbühne
2000 -
Francesco Corti Generalmusikdirektor
2000 01. Sept D2
Peter Leonard
2001 08. Sept König Lear (Aulis Sallinen) EA

Karlsruhe
 
 
1812 - 1824
Franz Danzi Kapellmeister
1812 01. Sept D2
1864 - 1872
Hermann Levi (1839 - 1900) Hofkapellmeister
1864 01. Sept D2
1881 - 1903
Felix Mottl (1856 - 1911) Hofkapellmeister
1881 01. Sept D2
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 14. Mär Das Rheingold (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 15. Mär Die Walküre (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 17. Mär Siegfried (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Anton Seidl (1850 - 1898)
1883 18. Mär Götterdämmerung (Richard Wagner) EA Hoftheater
Neumann
Felix Mottl (1856 - 1911)
1890 06. Dez Les Troyens (Hector Berlioz) Ur
Felix Mottl (1856 - 1911)
1897 09. Feb Fierrabras (Franz Schubert) Ur
Friedrich Cortolezis
1918 05. Nov Schwarzschwanenreich (Siegfried Wagner) Ur
1925 - 1934
Joseph Keilberth (1908 - 1968) Korrepetitor und Dirigent
1925 01. Sept D2
1926 - 1933
Josef Krips (1902 - 1974) Generalmusikdirektor
1926 01. Sept D2
1933 - 1940
Joseph Keilberth (1908 - 1968) Generalmusikdirektor
1933 01. Sept D2
1940 - 1955
Otto Matzerath Generalmusikdirektor
1940 01. Sept D2
1962 - 1975
Arthur Grüber Generalmusikdirektor
1962 01. Sept D2
1977 - 1984
Christof Prick (*1946) Generalmusikdirektor
1977 01. Sept D2
1984 - 1989
José Collado Generalmusikdirektor
1984 01. Sept D2
1989 - 1996
Günter Neuhold Generalmusikdirektor
1989 01. Sept D2
Miro Belamaric
1993 03. Apr Geschichten a.d.Wiener Wald (Miro Belamaric) Ur
Wolfgang Heinzel
1993 23. Okt Guys and Dolls (Frank Loesser) EA
1996 - 2002
Kazushi Ono Generalmusikdirektor
1996 01. Sept D2
Wolf-Michael Storz
1996 19. Okt Ach, diese Wege sind sehr dunkel ( Matscheizik) Ur Kl. Haus
Kazushi Ono
1998 27. Feb Farinelli (Siegfried Matthus) Ur
Uwe Sandner
1999 01. Okt Wieso verschwindet Mozart auf der Reise nach Prag? (Bruno Liberda) Ur ZKM
Wolfgang Heinzel
2000 21. Okt Sitten und Unsitten des Theaters (Gaetano Donizetti) EA Kl. Haus
Rainer Mühlbach
2001 23. Feb Styx (Franz Hummel) Ur

Kassel
 
 
1822 - 1857
Ludwig Spohr (1784 - 1859) Kapellmeister
1822 01. Sept D2
Ludwig Spohr (1784 - 1859)
1843 03. Jun Der fliegende Holländer (Richard Wagner) EA
1883 - 1885
Gustav Mahler (1860 - 1911) Kapellmeister
1883 01. Sept D2
1935 - 1944
Robert Heger (1886 - 1978) Kapellmeister
1935 01. Sept D2
1948 - 1951
Karl Elmendorff (1891 - 1962) Kapellmeister
1948 01. Sept D2
1951 - 1963
Paul Schmitz (*1898) Kapellmeister
1951 01. Sept D2
Paul Schmitz (*1898)
1957 30. Jan Penthesilea (Othmar Schoeck) EA
Paul Schmitz (*1898)
1959 12. Sept Prometheus (Rudolf Wagner-Régeny) Ur Staatstheater
Theatereröffnung
1963 - 1966
Christoph von Dohnányi (*1929) Generalmusikdirektor
1963 01. Sept D2
1966 - 1972
Gerd Albrecht (*1935) Kapellmeister
1966 01. Sept D2
1980 - 1987
Woldemar Nelsson (*1938) Kapellmeister
1980 01. Sept D2
1987 - 1992
Adam Fischer (*1949) Kapellmeister
1987 01. Sept D2
Eberhard Kloke
1993 19. Jun Rathenau (George Dreyfus) Ur
Dreyfus, geb. 1928 in Wuppertal
Bernhard Lang
1994 20. Mär Enrico (Manfred Trojahn) EA
Andreas Kowalewitz
1997 05. Jul Achill unter den Mädchen ( Schultz) Ur Schauspielhaus
1997 -
Roberto Paternostro Generalmusikdirektor
1997 01. Sept D2

Kiel
 
 
1926 - 1929
Eugen Jochum (1902 - 1987) Kapellmeister
1926 01. Sept D2
1950 - 1953
Wolfgang Rennert (*1922) Kapellmeister
1950 01. Sept D2
1963 - 1965
Peter Ronnefeld (1935 - 1965) Kapellmeister
1963 01. Sept D2
Hans Zender (*1936)
1971 20. Jun Geisterliebe (Isang Yun) Ur
1972 - 1983
Hans Zender (*1936) Generalmusikdirektor
1972 01. Sept D2
1987 - 1996
Klauspeter Seibel (*1936) Generalmusikdirektor
1987 01. Sept D2
Klauspeter Seibel (*1936)
1992 21. Jun Aus der Matratzengruft (Günter Bialas) Ur
Roger Epple
1993 04. Apr 63: Dream Palace (Hans-Jürgen von Bose) EA
Dominique Goujon
1993 21. Nov Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze) EA
Dominique Goujon
1993 30. Dez Anna Karenina (Rodion Schtschedrin) EA
Lutz de Veer
1994 04. Mär William Ratcliff (Jens-Peter Ostendorf) Ur Opernstudio
Klauspeter Seibel (*1936)
1994 06. Mär Luisa Miller (Giuseppe Verdi) EA
Klauspeter Seibel (*1936)
1994 19. Jun Romeo und Julia auf dem Dorfe (Frederick Delius) EA