Info


Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Street Scene (Weill)Aachen
28.09.2002 19:30:00 O P
Marcus R. Bosch
Bruno Klimek - Thomas Armster

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Aachen
20.10.2002 15:00:00 O R
Jeremy Hulin
Paul Esterhazy - Pia Janssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Aachen
09.11.2002 19:30:00 O P
Jeremy Hulin
Didier von Orlowsky - Rosalie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Aachen
24.11.2002 19:30:00 O R
Marcus R. Bosch
Didier von Orlowsky - Andreas Wilkens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Serse (Händel)Aachen
22.02.2003 19:30:00 O P
Jeremy Hulin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Aachen
26.04.2003 19:30:00 O P
Marcus R. Bosch
Joachim Rathke - Andreas Wilkens
Violetta Valery Romelia Lichtenstein
Alfredo Michael Ende
Germont Lionel Lhote
Annina Sibylle Fischer
Gastone Andreas Joost
Flora Bervoix Judith Berning

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Perser (Klaus Lang)Aachen
14.06.2003 19:30:00 O UA
Jeremy Hulin
Paul Esterhazy - Pia Janssen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wozzeck (Berg)Aix-en-Provence
04.07.2003 22:00:00 O P Théàtre de l'Archevèché
Daniel Harding Mahler Chamber Orchestra
Stéphane Braunschweig -
Wozzeck Dietrich Henschel
Marie Solveig Kringelborn
Andreas Christer Bladin
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Kim Begley
Der Narr Jean-Paul Fouchécourt
Margret Fredrika Brillembourg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Aix-en-Provence
05.07.2003 21:30:00 O P Théàtre de l'Archevèché
Yutaka Sado Orchestre de Paris
Peter Mussbach - Erich Wonder
Violetta Valery Mireille Delunsch
Alfredo Matthew Polenzani / Valeriy Serkin
Germont Zeljko Lucic
Annina Geneviève Kaemmerlen
Gastone Olivier Hernandez
Flora Bervoix Damiana Pinti
Barone Douphol Enrico Marabelli
Marchese D'Obigny Joszef Dene

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Aix-en-Provence
06.07.2003 21:00:00 O P Le Grand Saint-Jean
Marc Minkowski Mahler Chamber Orchestra
Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff - Miquel Barcelò
Bassa Selim n
Konstanze Madeline Bender
Blondchen Magali Léger
Belmonte Matthias Klink
Pedrillo Thomas Ebenstein
Osmin Wojtek Smilek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
El Retablo de Maese Pedro (Falla)Aix-en-Provence
07.07.2003 20:00:01 O P Theatre du Jeu de Paume
Pierre Boulez Ensemble Intercontemporain
Klaus Michael Grüber - Titina Maselli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Renard - Bayka (Strawinsky)Aix-en-Provence
07.07.2003 20:00:02 O P Theatre du Jeu de Paume
Pierre Boulez Ensemble Intercontemporain
Klaus Michael Grüber - Titina Maselli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ritter Blaubart (Offenbach)Altenburg
26.08.2002 19:30:00 Ot R
Thomas Wicklein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Altenburg
29.08.2002 19:30:00 O R
Gabriel Feltz
Stephan Blüher - Henning Schaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Altenburg
29.09.2002 19:00:00 O P
Gabriel Feltz
Stephan Blüher -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Altenburg
24.11.2002 19:30:00 O P
Gabriel Feltz
Matthias Oldag - Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Altenburg
09.03.2003 19:00:00 O P
Thomas Wicklein
Stephan Blüher - Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Altenburg
08.06.2003 19:00:00 Ot P
Erhard Cotta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vec Makropulos (Janácek)Amsterdam
31.08.2002 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Edo de Waart Radio Filharmonisch Orkest Holland
Ivo van Hove - Jan Versweyveld
Emilia Marty Kristine Ciesinski
Albert Gregor David Kuebler
Vitek Neil Jenkins
Christa Alison Hagley
Prus Dale Duesing
Janek Marcel Reijans

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Amsterdam
02.10.2002 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Edo de Waart Nederlands Philharmonisch Orkest
Robert Wilson -
Cho-Cho-San Kallen Esperian
Pinkerton Martin Thompson
Suzuki Catherine Keen
Sharpless Richard Stilwell
Onkel Bonze Andrzej Saciuk
Goro Peter Blanchet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nos (Schostakowitsch)Amsterdam
01.11.2002 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Gennady Roshdestvensky Residentie Orkest
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Platon David Wilson-Johnson
Ivan Jakovlevic Richard Angas
Un Maresciallo Di Polizia Alexandre Kravets

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Amsterdam
02.12.2002 19:30:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Hartmut Haenchen Nederlands Kamerorkest
Pierre Audi - Jan Versweyveld
Tito Vespasiano Jerry Hadley
Vitellia Charlotte Margiono
Servilia Ofelia Sala
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Hana Minutillo
Publio Tómas Tómasson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tea (Tan Dun)Amsterdam
07.01.2003 20:15:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Nederlands Kamerorkest
Pierre Audi - Jean Kalman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Amsterdam
29.01.2003 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Edo de Waart Rotterdams Philharmonisch Orkest
Robert Carsen - Radu en Miruna Boruzescu
Leonore Charlotte Margiono
Florestan Torsten Kerl
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Phillip Ens
Marzelline Ruth Ziesak
Rocco Günter von Kannen
Jacquino Christian Baumgärtel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Amsterdam
07.03.2003 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Carlo Rizzi Nederlands Philharmonisch Orkest
Luc Bondy - Rolf Glittenberg
Macbeth Andrzej Dobber
Lady Macbeth Carol Vaness
Banquo Andrea Silvestrelli
Macduff Julian Gavin
Malcolm Carlo Bosi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Amsterdam
07.04.2003 19:30:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Hartmut Haenchen Nederlands Kamerorkest
Pierre Audi - Karel Appel
Sarastro Peter Rose
Tamino Kurt Streit
Pamina Ofelia Sala
Königin der Nacht Elena Mosuc
Papageno Roman Trekel
Papagena Machteld Baumans
Sprecher Michael Autenrieth
Monostatos Ryland Davies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Soldaten (Zimmermann)Amsterdam
03.05.2003 20:00:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Hartmut Haenchen Nederlands Philharmonisch Orkest
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Wesener Frode Olsen
Marie Claudia Barainsky
Charlotte Lani Poulson
Weseners alte Mutter Hebe Dijkstra
Stolzius Michael Kraus
Stolzius Mutter Anne Gjevang
Obrist Marek Gasztecki
Desportes Tom Randle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Euryanthe (Weber)Amsterdam
28.05.2003 19:30:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Hans Vonk Koninklijk Concertgebouworkest
David Pountney - Tobias Hoheisel
Euryanthe Gabriele Fontana
Adolar Jorma Silvasti
Eglantine Jorma Silvasti
Lysiart Wolfgang Brendel
Ludwig VI. Frode Olsen
Rudolf Mark Wilde
Berta Anna Ryberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le balcon (Eötvös)Amsterdam
05.06.2003 20:15:00 O P Het Muziektheater Amsterdam
Peter Eötvös Ensemble Intercontemporain
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Irma: La Reine Hilary Summers
Carmen Morenike Fadayomi
La Femme, La Fille, Chantal Allison Cook
Le Chef de la Police Harry Peeters
Roger Arnaud Marzorati
L'Evêque Csaba Airizer
Le Juge Julius Best
Le Général Armand Arapian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Annaberg-Buchholz
19.09.2002 19:30:00 O WA
Richard Vardigans
Martin Otava - Ján Zavarski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Annaberg-Buchholz
29.09.2002 19:30:00 O P
Friedemann Schulz
Waltraud Lehner - Uta Fink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Graf von Luxemburg (Lehár)Annaberg-Buchholz
12.10.2002 19:30:00 Ot WA
Friedemann Schulz
Roman Hovenbitzer - Roy Spahn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Annaberg-Buchholz
25.10.2002 19:30:00 M WA
Friedemann Schulz
Steffen Senger - Uta Fink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart)Annaberg-Buchholz
08.12.2002 19:30:00 O P
Richard Vardigans
Sven Holm - Mathias Rümmler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Magd als Herrin (Pergolesi)Annaberg-Buchholz
05.02.2003 19:30:01 O P Studiobühne
Kay Link -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat (Telemann)Annaberg-Buchholz
05.02.2003 19:30:02 O P Studiobühne
Kay Link -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Land des Lächelns (Lehár)Annaberg-Buchholz
16.02.2003 19:30:00 Ot P
Friedemann Schulz
Frank Voß -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Margarete (Gounod)Annaberg-Buchholz
13.04.2003 19:30:00 O P
Richard Vardigans
Steffen Senger - Gerrit Schulze-Uphoff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler)Annaberg-Buchholz
25.04.2003 19:30:00 M P Studiobühne
Frank Wesner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trittico (Puccini)Antwerpen
19.09.2002 19:30:00 O WA Antwerpen
Silvio Varviso
Robert Carsen - Radu Boruzescu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trittico (Puccini)Antwerpen
11.10.2002 19:30:00 O WA Gent
Silvio Varviso
Robert Carsen - Radu Boruzescu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Antwerpen
30.10.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Ivan Törzs
Francisco Negrin - Anthony Baker
Leonore Petra-Maria Schnitzer
Florestan Klaus Florian Vogt
Don Pizarro Oskar Hillebrandt
Don Fernando Kurt Gysen
Marzelline Petra Labitzke
Rocco Stephen Milling
Jacquino Matthias Klink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Antwerpen
20.11.2002 20:00:00 O P Gent
Ivan Törzs
Francisco Negrin - Anthony Baker
Leonore Petra-Maria Schnitzer
Florestan Klaus Florian Vogt
Don Pizarro Oskar Hillebrandt
Don Fernando Kurt Gysen
Marzelline Petra Labitzke
Rocco Stephen Milling
Jacquino Matthias Klink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Powder Her Face (Adès)Antwerpen
28.11.2002 20:00:00 O P Antwerpen
Luca Pfaff
Carlos Wagner - Conor Murphy
Herzogin Marie McLaughlin
Zimmermädchen Eileen Hulse
Elektriker Andreas Jaeggi
Hotelmanager Stephen Richardson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Powder Her Face (Adès)Antwerpen
04.12.2002 19:30:00 O P Gent
Luca Pfaff
Carlos Wagner - Conor Murphy
Herzogin Marie McLaughlin
Zimmermädchen Eileen Hulse
Elektriker Andreas Jaeggi
Hotelmanager Stephen Richardson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Antwerpen
08.12.2002 19:30:00 O WA Antwerpen
Jos van Immerseel
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Fiordiligi Annette Dasch
Dorabella Hanne Fischer
Ferrando Iain Paton
Guglielmo Brett Polegato
Despina Rebecca Caine
Don Alfonso Michael Kraus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Antwerpen
08.01.2003 19:30:00 O WA Gent
Jos van Immerseel
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Fiordiligi Annette Dasch
Dorabella Hanne Fischer
Ferrando Iain Paton
Guglielmo Brett Polegato
Despina Rebecca Caine
Don Alfonso Michael Kraus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Antwerpen
31.01.2003 19:30:00 O P Antwerpen
Patrick Fournillier
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Werther Gerard Powers
Charlotte Ann Hallenberg
Albert Brett Polegato
Sophie Marie-Noëlle de Callataÿ
Johann Frans Fiselier
Brulmann Benoît De Leersnyder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Antwerpen
21.02.2003 19:30:00 O P Gent
Patrick Fournillier
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Werther Gerard Powers
Charlotte Ann Hallenberg
Albert Brett Polegato
Sophie Marie-Noëlle de Callataÿ
Johann Frans Fiselier
Brulmann Benoît De Leersnyder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Achilleus (Henderickx)Antwerpen
14.03.2003 20:00:00 O UA Antwerpen
Michel Tilkin
Jacob Schokking - Jacob Schokking
Achilleus, Trojan I Quirijn de Lang
Odysseus, Patroklos, Trojan II Guy De Mey
Agamemnon, Hektor, Priamos Huub Claessens
Menelaos, Ares, Aias, Trojan III Wilfried Van den Brande
Afrodite, Briseïs Johannette Zomer
Helena Corinne Romijn
Niemand Jonathan De Ceuster

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)Antwerpen
23.03.2003 19:00:00 O P Gent
Christoph Poppen
David Alden - Ian MacNeil
Ariodante Christine Rice
Ginevra Juanita Lascarro
Polinesso Laura Nykänen
Dalinda Olga Pasichnyk
Lurcanio John McVeigh
König von Schottland Christophe Fel
Odoardo Benoît De Leersnyder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariodante (Händel)Antwerpen
09.04.2003 19:00:00 O P Antwerpen
Christoph Poppen
David Alden - Ian MacNeil
Ariodante Christine Rice
Ginevra Juanita Lascarro
Polinesso Laura Nykänen
Dalinda Olga Pasichnyk
Lurcanio John McVeigh
König von Schottland Christophe Fel
Odoardo Benoît De Leersnyder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Amour des trois Oranges (Prokofjew)Antwerpen
02.05.2003 20:00:00 O P Gent
Balázs Kocsár
Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
Prinz Martial Defontaine
Ninetta Marie-Noëlle de Callataÿ
Truffaldino Guy De Mey
Fata Morgana Rolande van der Paal
Leandro Romain Bischoff
Pantalone Marc Claesen
Il Mago Celio Chris De Moor
Il Re Di Coppe Kurt Gysen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Amour des trois Oranges (Prokofjew)Antwerpen
17.05.2003 20:00:00 O P Antwerpen
Balázs Kocsár
Andreas Homoki - Frank Philipp Schlössmann
Prinz Martial Defontaine
Ninetta Marie-Noëlle de Callataÿ
Truffaldino Guy De Mey
Fata Morgana Rolande van der Paal
Leandro Romain Bischoff
Pantalone Marc Claesen
Il Mago Celio Chris De Moor
Il Re Di Coppe Kurt Gysen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Antwerpen
10.06.2003 20:00:00 O P Gent
Ivan Törzs
Martin Duncan - Tim Hatley
Violetta Valery Fiorella Burato
Alfredo Soner Bülent Bezdüz
Germont Wojtek Drabowicz
Annina Beatrijs Desmet
Gastone Eric Raes
Flora Bervoix Maartje de Lint

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Antwerpen
29.06.2003 20:00:00 O P Antwerpen
Ivan Törzs
Martin Duncan - Tim Hatley
Violetta Valery Fiorella Burato
Alfredo Soner Bülent Bezdüz
Germont Wojtek Drabowicz
Annina Beatrijs Desmet
Gastone Eric Raes
Flora Bervoix Maartje de Lint

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Athen
01.05.2003 19:30:00 O P Herodes Attikus Theater
Dat? -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Samson und Dalila (Saint-Saëns)Athen
01.06.2003 19:30:00 O P Herodes Attikus Theater
Dat? -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quixote (Minkus)Athen
01.07.2003 19:30:00 B P Herodes Attikus Theater
Dat? -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Athen
01.08.2003 19:30:00 O P Knossos
Dat? -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Augsburg
21.09.2002 19:30:00 O P
Rudolf Piehlmayer
Ulrich Peters - Manfred Breitenfellner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cinderella (Prokofjew)Augsburg
10.10.2002 19:30:00 B WA
Jochen Heckmann - Herbert Buckmiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Xerxes (Händel)Augsburg
17.10.2002 19:30:00 O WA
Wolfgang Weber
Ulrich Peters - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballett - XS Le coeur battant (Ballett)Augsburg
26.10.2002 19:30:00 B WA Komödie
Jochen Heckmann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Augsburg
01.12.2002 19:00:00 Ot WA
Hans Norbert Bihlmaier
Andreas Geier - Martin Warth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bed and Breakfast (Ballett)Augsburg
14.12.2002 19:30:00 B UA Komödie
Jochen Heckmann - Andreas Carben

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Augsburg
05.01.2003 19:00:00 O P
Rudolf Piehlmayer
Thomas Mittmann - Gilberto Giardini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quichotte (Massenet)Augsburg
15.02.2003 19:30:00 O P
Hans Norbert Bihlmaier
Thomas Wünsch - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gezeitengänger (Ballett)Augsburg
08.03.2003 19:30:00 B P
Wolfgang Weber
Jochen Heckmann - Herbert Buckmiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schwarze Orchidee (d'Albert)Augsburg
29.03.2003 19:30:00 O P
Rudolf Piehlmayer
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
Percy Zurab Zurabishvili
Jimmy Nikola David
Bessie Petra van der >Mieden
Lady Grace Sally du Randt
Pinkleton Riccardo Lombardi
Schmuckele Felipe Reiró

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sitten und Unsitten des Theaters (Viva la mama) (Donizetti)Augsburg
10.05.2003 19:30:00 O P
Hans Norbert Bihlmaier
Peter Kirchner - Herbert Buckmiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kammertanzabend IV (Ballett)Augsburg
24.05.2003 19:30:00 B P Komödie
Jochen Heckmann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Augsburg
27.06.2003 20:30:00 O P am Roten Tor
Rudolf Piehlmayer
Ulrich Peters -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anatevka (Stein/Bock)Augsburg
18.07.2003 20:30:00 M WA am Roten Tor
Henning Kussel
Reinhardt Friese - Herbert Buckmiller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Bad Lauchstädt
14.09.2002 19:00:00 O P Goethe-Theater
Inboccaluppo Opernensemble Berlin
Hinrich Horstkotte -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bad Lauchstädt
05.10.2002 14:30:00 O R Goethe-Theater
Andreas Spering Hannoversche Hofkapelle
Paul Stern -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Teseo (Händel)Bad Lauchstädt
07.06.2003 14:00:00 O P Goethe-Theater
Wolfgang Katschner
Axel Köhler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Bad Lauchstädt
21.06.2003 14:30:00 O R Goethe-Theater
Roger Epple (Halle)
Pet Halmen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Baden-Baden
05.10.2002 20:00:00 O P Festspielhaus
Thomas Hengelbrock Balthasar-Neumann-Ensemble

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Matthäus-Passion (Bach)Baden-Baden
15.10.2002 19:30:00 B P Festspielhaus
Tonband
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nijinsky (Ballett)Baden-Baden
18.10.2002 20:00:00 B P Festspielhaus
Rainer Mühlbach
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Symphonie Nr. 7 (Bruckner)Baden-Baden
14.11.2002 20:00:00 K Orig. Fass. 1881/83 Festspielhaus
Michael Gielen London Symphony Orchestra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Baden-Baden
07.06.2003 20:00:00 O P Festspielhaus
Marc Minkowski Mahler Chamber Orchestra
Konstanze Madeline Bender
Blondchen Magila Léger
Belmonte Matthias Klink
Pedrillo Thomas Ebenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Baden-Baden
04.07.2003 20:00:00 B P Festspielhaus
Baden-Badener Philharmonie
Ballett der Mailänder Scala -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Fairy Queen (Purcell)Barcelona
09.09.2002 20:30:00 O P
Paul Daniel
David Pountney - Robert Israel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballet Gulbenkian (Ballett)Barcelona
26.09.2002 20:30:00 B P
Cesc Gelabert -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Barcelona
19.10.2002 20:30:00 O P
Friedrich Haider
Uwe Eric Laufenberg - Tobias Hoheisel
Ariadne Adrianne Pieczonka
Bachus Robert Dean Smith
Zerbinetta Edita Gruberova
Musiklehrer Wolfgang Brendel
Komponist Heidi Brunner
Harlekin Wojciech Drabowicz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alvin Ailey American Dance Theater (Ballett)Barcelona
24.10.2002 20:30:00 B P
Alonzo King -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Barcelona
30.11.2002 20:30:00 O P
Bertrand de Billy
Calixto Bieito - Alfons Flores
Don Giovanni Wojciech Drabowicz
Donna Anna Regina Schörg
Donna Elvira Veronique Gens
Don Ottavio Rainer Trost
Leporello Kwangchul Youn
Zerline Marisa Martins
Masetto Felipe Bou
Komtur Anatoli Kotscherga

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Barcelona
16.12.2002 20:30:00 O P
Daniele Callegari
Francisco Negrín - Anthony Baker
Norma Ana Maria Sanchez
Adalgisa Dolora Zajick
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Dennis O’Neill
Clotilde Sandra Pastrana

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Els Pirineus (Pedrell)Barcelona
17.02.2003 20:30:00 O P
Edmon Colomer
konzertant -
Ermessinda di Castellbo, Contessa di Fóix Angeles Blancas
Il Conte de Fóix Vicente Ombuena
Bardo/Sicart/Ruggiero Philip Cutlip
Raimondo di Miraval Joan Cabero
Il Cardinale (Legato del Papa) Stefano Palatchi
Brunissenda/Bertramo Rosa Mateu
Gemeschia/Lisa Ofelia Sala
Adelaide Maria Lluisa Muntada

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini)Barcelona
10.03.2003 20:30:00 O P
Jesus Lópes-Cobos
Sergi Belbel - Estel Cristià y Max Glaenzel
Contessa de Folleville Mariola Cantarero
Corinna Elena de la Merced
Lord Sidney Simón Orfila
Madama Cortese María Bayo
Don Profondo Nicola Ulivieri
Belfiore Josep Bros
Marchesa Melibea Paula Rasmussen
Conte di Libenskof Kenneth Tarver

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orfeo ed Euridice (Gluck)Barcelona
10.04.2003 20:30:00 O P
Antoni Ros Marbà
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Orpheus Jennifer Larmore
Eurydike Leontina Vaduva
Eros (Amor) Maria José Moreno

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'occasione fa il ladro, ossia Il cambio della valigia (Rossini)Barcelona
19.05.2003 21:00:00 O P Teatre Lliure
Josep Pons
Rafael Duran - Rafel Lledó

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Barcelona
26.05.2003 20:30:00 O P
Bertrand de Billy
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Wotan Falk Struckmann
Donner Wolfgang Rauch
Loge Graham Clark
Froh Jeffrey Dowd
Freia Elisabete Matos
Alberich Günter von Kannen
Mime Francisco Vas
Fricka Lioba Braun

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Barcelona
29.05.2003 20:00:00 O P
Bertrand de Billy
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Siegmund Peter Seiffert
Sieglinde Linda Watson
Hunding Kwangchul Youn
Wotan Falk Struckmann
Brünnhilde Deborah Polaski
Fricka Lioba Braun

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipe (Enescu)Barcelona
05.06.2003 20:30:00 O P
Lawrence Foster
konzertant -
Oedipe Esa Ruuttunen
Tirésias Gleb Nikolsky
Créon Robert Bork
Der Hirte Donald Litaker
Thesée Philippe Fourcade
Laios Francisco Vas
Jocaste Marjana Lipovsek
Antigone Andion Fernández

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nederlands Dans Theater (Ballett)Barcelona
27.06.2003 20:30:00 B P
Jiri Kylián -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Barcelona
18.07.2003 20:30:00 O P
Miguel Angel Gomez-Martinez
José Antonio Gutiérrez - Josep Mestres Cabanes
Aida Daniela Dessi
Radames Fabio Armiliato
Amonasro Juan Pons
Amneris Elisabetta Fiorillo
König Stefano Palatchi
Ramphis Roberto Scandiuzzi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Basel
13.09.2002 19:00:00 O P
Marko Letonja
Claus Guth - Christian Schmidt
Tannhäuser Hendryk Vonk
Elisabeth Elena Pankratova
Venus Brigitte Pinter
Landgraf Hermann Kevin Short
Wolfram von Eschenbach Bjorn Waag
Walther von der Vogelweide Ray M. Wade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
K 551 / The vile Parody of Address / Sindewinding (Ballett)Basel
29.09.2002 19:30:00 B P
Richard Wherlock - Regina Lorenz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Basel
13.10.2002 19:00:00 Ot P
Michael Hofstetter
Katharina Thalbach - Momme Röhrbein
Eurydice Catherine Swanson
Jupiter Guntbert Warns
Orphee Vincent Karche
öffentliche Meinung Catriona Guggenbühl
Venus Rita Ahonen
Styx Norbert Schwientek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tough Roses and Young Blood (Ballett)Basel
21.10.2002 20:15:00 B P Kleine Bühne
Richard Wherlock - Erich Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les pecheurs de perles (Bizet)Basel
01.11.2002 20:00:00 O P
Marko Letonja
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Traumfresserchen (Hiller)Basel
24.11.2002 15:00:00 O EA Kleine Bühne
Martin Frank - Marion Menziger
Der König Victor Jahovenko
Schlafittchen Catherine Swanson
Das Traumfresserchen Karl-Heinz Brandt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Basel
19.12.2002 20:00:00 O P
Baldo Podic
Robert Schuster -
Norma Elena Pankratova
Adalgisa Serena Farnocchia
Oroveso Kevin Short
Pollione KiChung Park
Clotilde Doris Monnerat
Flavio Ray M. Wade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Grieg)Basel
17.01.2003 20:00:00 B P
Jürg Henneberger
Richard Wherlock -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Basel
28.02.2003 19:30:00 O P
Joachim Schlömer - Jens Kilian
Pelléas Vincent Karche
Mélisande Maya Boog
Golaud Kevin Short
Arkel n
Genoveva Rita Ahonen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Heartbreakers (Grieg)Basel
27.03.2003 20:15:00 B P Kleine Bühne
Richard Wherlock -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Verdi)Basel
10.04.2003 20:00:00 B WA
Baldo Podic
Andreas Homoki - Hartmut Meyer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Semele (Händel)Basel
09.05.2003 20:00:00 Ch P
Konrad Junghänel
n -
Semele n
Jupiter Maya Boog
Cadmus / Somnus Kai Wessel
Athamas n
Apollo Lynton Black

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Bautzen
10.11.2002 19:30:00 B P
Milos Krejci
Danuta Sawiel, Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Bautzen
24.01.2003 19:30:00 O P
Myrion Michailidis
Klaus Arauner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Diana (Schneider)Bautzen
09.03.2003 19:30:00 M UA
Wolfgang Rögner
Valentina Simeonova -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Argenore (Wilhelmina, Markgräfin von Bayreuth)Bayreuth
27.09.2002 19:30:00 O PG Markgr. Opernhaus
Johan van Slageren Batzdorfer Hofkapelle
Jos van Kan - Jan Ros
Argenore Johnny Maldonado
Ormondo Jörg Waschinski
Palmide Doerthe Maria Sandmann
Leonida Nicholas Hariades
Martesia Vivian Hanner
Alcasto Raimonds Spogis
Italce Denis Lakey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Bayreuth
25.07.2003 19:30:00 O P Fespspielhaus
Marc Albrecht Orchester der Bayreuther Festspiele
Claus Guth - Christian Schmidt
Holländer John Tomlinson
Senta Adrienne Dugger
Daland Jaakko Ryhänen
Erik Endrik Wottrich
Mary Uta Priew
Steuermann Tomislav Muzek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Bayreuth
26.07.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Christian Thielemann Orchester der Bayreuther Festspiele
Philippe Arlaud -
Tannhäuser Glenn Winslade
Elisabeth Ricarda Merbeth
Venus Barbara Schneider-Hofstetter
Landgraf Hermann Kwangchul Youn
Wolfram von Eschenbach Roman Trekel
Walther von der Vogelweide Clemens Bieber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Bayreuth
27.07.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Adam Fischer Orchester der Bayreuther Festspiele
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Wotan Alan Titus
Donner Olaf Bär
Loge Arnold Bezuyen
Froh Endrik Wottrich
Freia Anja Kampe
Alberich Hartmut Welker
Mime Michael Howard
Fricka Mihoko Fujimura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Bayreuth
28.07.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Adam Fischer Orchester der Bayreuther Festspiele
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegmund Robert Dean Smith
Sieglinde Violeta Urmana
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Fricka Mihoko Fujimura
Waltraute Irmgard Vilsmaier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Bayreuth
30.07.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Adam Fischer Orchester der Bayreuther Festspiele
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Wanderer Alan Titus
Mime Graham Clark
Alberich Hartmut Welker
Fafner Philip Kang
Erda Simone Schröder
Waldvogel Eva Scheider

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Bayreuth
01.08.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Adam Fischer Orchester der Bayreuther Festspiele
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Evelyn Herlitzius
Hagen Peter Klaveness
Gutrune Yvonne Wiedstruck
Gunther Olaf Bär
Alberich Hartmut Welker
Waltraute Lioba Braun

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Bayreuth
02.08.2003 19:30:00 O WA Fespspielhaus
Sir Andrew Davis Orchester der Bayreuther Festspiele
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Lohengrin Peter Seiffert
Elsa Petra-Maria Schnitzer
Telramund John Wegner
Ortrud Judit Nemeth
König Heinrich Reinhard Hagen
Heerrufer Roman Trekel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mavra (Strawinsky)Berlin
31.08.2002 19:30:00 O P Lastwagen
Daniele Callegari
Tatjana Gürbaca - Klaus Grünberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Berlin
31.08.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Antonello de Allemandi
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
Tosca Paola Romanò
Cavaradossi Miguel Olano
Scarpia Alberto Mastromarino
Cesare Angelotti Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Berlin
01.09.2002 18:00:00 B R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Youri Vámos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Berlin
01.09.2002 19:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Fiordiligi Dorothea Röschmann
Dorabella Katharina Kammerloher
Ferrando Werner Güra
Guglielmo Hanno Müller-Brachmann
Despina Daniela Bruera
Don Alfonso n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Berlin
03.09.2002 19:30:00 B R Lindenoper
Julien Salemkour
Patrice Bart - Peter Farmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Berlin
04.09.2002 19:30:00 O R Lindenoper
Fabio Luisi
Lindy Hume - Dan Potra
Rudolf Rolando Villazon
Mimi Elena Kelessidi
Marcel Roman Trekel
Schaunard Hanno Müller-Brachmann
Collin Kwangchul Youn
Musette Marina Vyskvorkina
Alcindoro Bernd Zettisch
Benoit Gerd Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Berlin
05.09.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Pier Luigi Samaritani -
Cho-Cho-San Xin Wie Sun
Pinkerton Antonello Palombi
Suzuki Mihoko Fujimura
Sharpless Angelo Veccia
Onkel Bonze Josef Becker
Goro Uwe Peper / Burkhard Ulrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Berlin
06.09.2002 20:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Dieter Dorn - Yannis Kounellis
Elektra Elizabeth Connell
Chrysothemis Lisa Gasteen
Klytämnestra Uta Priew
Orest René Pape
Aegisth Rainer Goldberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Saint François d'Assise (Messiaen)Berlin
07.09.2002 16:30:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Daniel Libeskind -
Der Engel Ofelia Sala
St. Franziskus Philippe Fourcade
Der Aussätzige Ralf Willershäuser
Bruder Léon Tom Erik Lie
Bruder Massée Todd Wilander
Elias Jörg Schörner
Bruder Bernhard Peter Klaveness
Bruder Sylvester Miomir Nikolic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
07.09.2002 19:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
August Everding - Fred Berndt
Sarastro Peter Rose
Tamino Mathias Zachariassen
Pamina Dorothea Röschmann
Königin der Nacht Tina Schlenker
Papageno Roman Trekel
Papagena Johanna Stojkowic
Sprecher Alexander Vinogradov
Monostatos Andreas Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Berlin
08.09.2002 19:00:00 O P Komische Oper
Kirill Petrenko
Andreas Homoki - Frank Philipp Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Berlin
09.09.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Stefan Solyom
Daniel Slater - Giles Cadle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Traum des Minotaurus (Ballett)Berlin
10.09.2002 20:00:00 B R Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Berlin
11.09.2002 19:30:00 O R Komische Oper
Harry Kupfer - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Berlin
12.09.2002 19:00:00 B R Lindenoper
Julien Salemkour
Patrice Bart - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
14.09.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Christoph Meier
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Sarastro Reinhard Hagen / Peter Klaveness
Tamino Clemens Bieber
Pamina Michaela Kaune
Königin der Nacht Erika Miklósa
Papageno Markus Brück / Tom Erik Lie
Papagena Gudrun Sieber
Sprecher Lenus Carlson / Ralf Lukas
Monostatos Peter Maus / Uwe Peper

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Berlin
16.09.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Michail Jurowski
Andreas Homoki - Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
20.09.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Berlin
21.09.2002 19:30:00 O P Deutsche Oper
Antonello de Allemandi
Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
Werther Paul Charles Clarke
Charlotte Charlotte Hellekant
Albert Markus Brück
Sophie Fionnuala McCarthy
Johann Josef Becker
Brulmann Roland Schubert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Borderline / Grenzgänge (Ballett)Berlin
23.09.2002 20:00:00 B R Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Berlin
26.09.2002 18:00:00 O R Lindenoper
Michael Boder
Nicolas Brieger - Raimund Bauer
Feldmarschallin Emily Magee
Octavian Katharina Kammerloher
Sophie Tina Schlenker
Baron Ochs Bjarni Thor Kristinsson
Faninal Andreas Schmidt
Sänger Miroslav Dvorsky
Valzacchi Peter Menzel
Annina Barbara Bornemann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Berlin
29.09.2002 17:00:00 O WA Deutsche Oper
Michail Jurowski
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Boris Godunow Alexander Kisselev
Grigorij Ralf Willershäuser
Marina Mihoko Fujimura
Schuisky Hubert Delamboye
Pimen Arutjun Kotchinian
Rangoni Lenus Carlson
Waarlam Ayk Martirossian
Feodor Andion Fernandez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
02.10.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Roberto Rizzi Brignoli
Götz Friedrich - Frank Philipp Schlößmann
Violetta Valery Inva Mula
Alfredo Cesare Catani
Germont Lado Ataneli
Annina Andion Fernandez
Gastone Jörg Schörner / Burkhard Ulrich
Flora Bervoix Ulrike Helzel / Laure de Marcellus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Berlin
04.10.2002 19:30:00 B R Deutsche Oper
Arturo Tamayo
Heinz Spoerli - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Berlin
05.10.2002 19:30:00 O R Lindenoper
Massimo Zanetti
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Norma Marina Mescheriakova
Adalgisa Petia Petrova
Oroveso Kwangchul Youn
Pollione John Treleaven
Clotilde Brigitte Eisenfeld
Flavio n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Berlin
10.10.2002 19:30:00 O P Lindenoper
Daniele Callegari
Percy Adlon - Frank Philipp Schlößmann
Adina Dina Kuznetsowa
Nemorino Rolando Villazon
Belcore Vladimir Stoyanov
Dulcamara Natale de Carolis
Gianetta Adriane Queiroz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Berlin
10.10.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Conte Walter Reinhard Hagen
Rodolfo Walter Fraccaro
Federica Ulrike Helzel
Wurm Arutjun Kotchinian
Miller Vassily Gerello
Luisa Annalisa Raspagliosi
Laura Andion Fernandez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Berlin
17.10.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Asher Fisch
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Riccardo Alberto Cupido
Renato Roberto Servile
Amelia Mariana Zvetkova
Ulrica Tatiana Gorbunova
Oscar Ofelia Sala
Samuel Harold Jay Wilson
Tom Josef Becker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Greek (Turnage)Berlin
17.10.2002 21:00:00 O P Postbahnhof am Ostbahnhof
Raik Knorscheidt - Thomas Bruner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Berlin
19.10.2002 19:00:00 O R Komische Oper
Matthias Foremny
Christof Nel - Jens Kilian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Berlin
19.10.2002 19:00:00 O R Deutsche Oper
Asher Fisch
Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
Hoffmann Keith Olsen
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Alan Held
Olympia Elena Mosuc
Giulietta Elena Mosuc
Antonia Elena Mosuc

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Berlin
22.10.2002 20:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Lindentraum... (Ballett)Berlin
24.10.2002 19:30:00 B R Lindenoper
Sebastian Weigle
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Berlin
25.10.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Stefano Ranzani
Filippo Sanjust -
Lucia Stefania Bonfadelli
Edgardo Tito Beltrán
Enrico Ashton Jorge Lagunes
Raimondo n
Arturo Todd Wilander
Normanno Volker Horn
Alisa Kari Hamnøy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
baRock - Ballett (Ballett)Berlin
25.10.2002 20:00:00 B P Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Berlin
31.10.2002 19:00:00 O R Lindenoper
Philippe Jordan
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Graf Almaviva Roman Trekel
Gräfin Janice Watson
Figaro René Pape
Susanna Dorothea Röschmann
Cherubino Patricia Risley
Basilio n
Marzelline Rosemarie Lang
Don Bartolo Gerd Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messa da Requiem (Verdi)Berlin
01.11.2002 19:30:00 Ch R Deutsche Oper
Markus Lehtinen
Achim Freyer -
S Iulia Isaev
A Mihoko Fujimura
T Gabriel Sadé
B Arutjan Kotchinian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Berlin
07.11.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Antonello de Allemandi
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
Tosca Paola Romanò
Cavaradossi Miguel Olano
Scarpia Alberto Mastromarino
Cesare Angelotti Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Berlin
08.11.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Michail Jurowski
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
Nabucco Anooshah Golesorkhi
Ismaele Cesare Catani
Zaccaria Arutjun Kotchinian
Abigaille Adrienne Dugger
Fenena Mihoko Fujimura
Oberpriester Chong-Boon Liau
Abdallo Volker Horn
Anna Raquela Sheeran

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Goldberg-Variationen (Ballettabend)Berlin
15.11.2002 19:30:00 B R Deutsche Oper
Heinz Spoerli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nos (Schostakowitsch)Berlin
16.11.2002 19:30:00 O P Lindenoper
Kent Nagano
Peter Mussbach - Jörg Immendorff
Platon Sten Byriel
Ivan Jakovlevic Hanno Müller-Brachmann
Un Maresciallo Di Polizia Jeffrey Francis
Stiepan Stephan Rügamer
Il Naso Fabrice Dalis
Aleksandra Grigorievna Uta Priew
Sua Figlia Carola Höhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky)Berlin
17.11.2002 19:00:01 O P Komische Oper
Vladimir Jurowski
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zwerg (Zemlinsky)Berlin
17.11.2002 19:00:02 O P Komische Oper
Vladimir Jurowski
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Berlin
22.11.2002 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Harry Kupfer - Heinrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimski-Korsakow)Berlin
23.11.2002 18:00:00 O R Komische Oper
Winfried Müller
Harry Kupfer. - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Berlin
24.11.2002 18:00:00 O R Lindenoper
Julien Salemkour
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Don Giovanni René Pape
Donna Anna Dina Kuznetsowa
Donna Elvira Patricia Risley
Don Ottavio Charles Castronovo
Leporello Hanno Müller-Brachmann
Zerline Adriane Queiroz
Masetto Alexander Vinogradov
Komtur Duccio dal Monte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Její pastorkyna (Janácek)Berlin
24.11.2002 18:00:00 O P Deutsche Oper
Jiri Kout
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Jenufa Amanda Roocroft
Küsterin Anja Silja
Laca Stefan Margita
Stewa Pär Lindskog
Vecchio Compagno Gordon Sandison

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Schneekönigin (Glasounow)Berlin
27.11.2002 19:00:00 O WA Deutsche Oper
Dieter Roßberg
Ray Barra -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Berlin
28.11.2002 19:30:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
Harry Kupfer - Wilfried Werl
Salome Inga Nielsen
Jochanaan Falk Struckmann
Herodes Reiner Goldberg
Herodias Uta Priew
Narraboth Stephan Rügamer
Page Simone Schröder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Berlin
28.11.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Jiri Kout
Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti
Füchslein Fionnuala McCarthy
Lehrer Clemens Bieber
Pfarrer Peter Klaveness
Förster Lenus Carlson
Harascta Ralf Lukas
L'Oste Pasek Jörg Schörner
L'Ostessa Lucy Peacock

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Berlin
30.11.2002 18:00:00 Ot R Komische Oper
Michail Jurowski
Andreas Homoki - Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Berlin
01.12.2002 18:00:00 O R Komische Oper
Yakov Kreizberg
Harry Kupfer - Valeri Lewental

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Berlin
01.12.2002 18:00:00 O R Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Eugen Onegin Dalibor Jenis
Tatiana Eva Johansson
Olga Elena Zhidkova
Lenski Marius Brenciu
Fürst Gremin Arutjun Kotchinian
Larina Ute Walther
Filipjewna Kari Hamnøy
Triquet Peter Maus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Berlin
07.12.2002 20:00:00 O R Lindenoper
Simone Young
Carl Riha - Wolfgang Bellach
Tosca Norma Fantini
Cavaradossi n
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Alexander Vinogradov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bayadère (Minkus)Berlin
08.12.2002 18:00:00 B P Lindenoper
Vladimir Malakhov - Jordi Roig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Berlin
10.12.2002 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Berlin
12.12.2002 19:30:00 O R Deutsche Oper
Christoph Meier
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Vater Lenus Carlson
Mutter Lucy Peacock
Hänsel Andion Fernandez
Gretel N.N. / Raquela Sheeran
Hexe Ute Walther
Sandmännchen Robin Johannsen
Taumännchen Robin Johannsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La belle vie (Ballettabend)Berlin
18.12.2002 19:00:00 B P Deutsche Oper
Peter Ernst Lassen
Heinz Spoerli - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Berlin
20.12.2002 19:00:00 B R Lindenoper
Patrice Bart - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Berlin
29.12.2002 17:00:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Götz Friedrich - Herbert Wernicke
Graf Almaviva William Dazeley
Gräfin Krassimira Stoyanova
Figaro Johan Reuter
Susanna Fionnuala McCarthy
Cherubino Ulrike Helzel
Basilio Burkhard Ulrich
Marzelline Yvonne Wiedstruck
Don Bartolo Roland Schubert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Berlin
05.01.2003 18:00:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Ernst Schröder - Rudolf Heinrich
Elektra Gabriele Schnaut
Chrysothemis Eva Johansson
Klytämnestra Reinhild Runkel
Orest Tom Fox
Aegisth Ralf Willershäuser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Berlin
09.01.2003 19:00:00 O R Lindenoper
Julien Salemkour
Ruth Berghaus - Achim Freier
Graf Almaviva Steve Davislim
Figaro William Dazeley
Rosina Katharina Kammerloher
Bartolo Gerd Wolf
Basilio Alexander Vinogradov
Fiorillo Bernd Riedel
Marzelline Brigitte Eisenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Berlin
10.01.2003 19:00:00 O WA Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Peter Sykora
Wotan Albert Dohmen
Donner Ralf Lukas
Loge Jorma Silvasti
Froh Ralf Willershäuser
Freia Yvonne Wiedstruck
Alberich Franz-Josef Kapellmann
Mime Uwe Peper
Fricka Mihoko Fujimura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Berlin
12.01.2003 17:00:00 O WA Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Peter Sykora
Siegmund Robert Gambill
Sieglinde Stephanie Friede
Hunding Matthias Hölle
Wotan Albert Dohmen
Brünnhilde Frances Ginzer
Fricka Mihoko Fujimura
Waltraute Ulrike Helzel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Berlin
15.01.2003 17:00:00 O WA Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Peter Sykora
Siegfried Jon West
Brünnhilde Frances Ginzer
Wanderer Albert Dohmen
Mime Thomas Harper
Alberich Franz-Josef Kapellmann
Fafner Philip Kang
Erda Mihoko Fujimura
Waldvogel Ofelia Sala

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rinaldo (Händel)Berlin
17.01.2003 18:00:00 O P Lindenoper
René Jacobs Freiburger Barockorchester
Nigel Lowery, Amir Hosseinpour -
Rinaldo Malena Ernman
Armida Noëmi Nadelmann
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Eustazio Christoph Dumaux
Argante James Rutherford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Berlin
18.01.2003 16:00:00 O WA Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Peter Sykora
Siegfried Jon West
Brünnhilde Frances Ginzer
Hagen Philip Kang
Gutrune Yvonne Wiedstruck
Gunther Lenus Carlson
Alberich Franz-Josef Kapellmann
Waltraute Mihoko Fujimura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Berlin
19.01.2003 19:00:00 Ot P Komische Oper
Daniel Slater - Francis O'Conner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Berlin
22.01.2003 19:00:00 Ot R Komische Oper
Stefan Solyom
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Berlin
29.01.2003 19:00:00 O R Komische Oper
Winfried Müller
Harry Kupfer - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Berlin
30.01.2003 18:00:00 O R Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Peter Sykora
Lohengrin Robert Dean Smith
Elsa Petra-Maria Schnitzer
Telramund Hartmut Welker
Ortrud Jane Henschel
König Heinrich Kurt Rydl
Heerrufer Eike Wilm Schulte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Berlin
05.02.2003 19:30:00 O R Lindenoper
Simone Young
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Holländer Falk Struckmann
Senta Anne Schwanewilms
Daland Kwangchul Youn
Erik Robert Künzli
Mary Uta Priew
Steuermann Stephan Rügamer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Berlin
06.02.2003 18:00:00 O R Deutsche Oper
Wolfgang Rennert
Götz Friedrich - Rolf Glittenberg
Tannhäuser Peter Seiffert
Elisabeth Nina Stemme
Venus Yvonne Naef
Landgraf Hermann Peter Klaveness
Wolfram von Eschenbach Markus Brück
Walther von der Vogelweide Clemens Bieber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Berlin
11.02.2003 19:30:00 B R Deutsche Oper
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Satyricon (Maderna)Berlin
12.02.2003 20:00:00 O P Neue Opernbühne Berlin
Sebastian Gottschick
Alexander Paeffgen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Berlin
13.02.2003 19:30:00 B R Lindenoper
Julien Salemkour
Angelin Preljocaj -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Al'Andalus - Ballett (Ballett)Berlin
15.02.2003 20:00:00 B P Komische Oper
Matthias Foremny
Blanca Li - Victor Ramos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tamerlano (Händel)Berlin
19.02.2003 19:00:00 O R Komische Oper
Michael Hofstetter
David Alden - Charles Edwards

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Berlin
20.02.2003 17:00:00 O R Deutsche Oper
Christian Thielemann
Götz Friedrich - Günter Schneider-Siemssen
Tristan Thomas Moser
Isolde Evelyn Herlitzius
Kurwenal Lenus Carlson
Brangäne Ute Walther
Marke Stephen Milling
Melot Jörg Schörner
Seemann Clemens Bieber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der ferne Klang (Schreker)Berlin
23.02.2003 18:00:00 O R Lindenoper
Michael Gielen
Peter Mussbach - Erich Wonder
Fritz Robert Künzli
Grete Graumann Anne Schwanewilms
Rudolf Hanno Müller-Brachmann
Der Wirt Gerd Wolf
Der Schmierenschauspieler Klaus Häger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Berlin
27.02.2003 19:30:00 O R Lindenoper
Michael Gielen
Peter Mussbach - Erich Wonder
Macbeth Paolo Gavanelli
Lady Macbeth Sylvie Valayre
Banquo René Pape
Macduff Vsevolod Grivnov
Malcolm n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Berlin
27.02.2003 19:30:01 O WA Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Hans Schavernoch
Herzog Blaubart Robert Hale
Judith Denyce Graves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Erwartung (Schönberg)Berlin
27.02.2003 19:30:02 O WA Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Hans Schavernoch
Eine Frau Inga Nielsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Berlin
13.03.2003 19:00:00 O P Deutsche Oper
Lothar Zagrosek
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
Idomeneo Charles Workman
Idamante Liliana Nikiteanu
Ilia Michaela Kaune
Elettra Krassimira Stoyanova
Arbace Burkhard Ulrich
Oberpriester Volker Horn
La Voce Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen (Tschaikowski)Berlin
14.03.2003 19:00:00 B R Lindenoper
Sebastian Weigle
Rudolf Nurejew - Nicholas Georgiadis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen-Die letzte Zarentochter (Tschaikowski)Berlin
15.03.2003 19:30:00 B R Deutsche Oper
Kevin McCutcheon
Youri Vámos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Berlin
20.03.2003 19:00:00 O R Lindenoper
Pet Halmen -
Aida Norma Fantini
Radames Johan Botha
Amonasro Valeri Alexejew
Amneris Nadja Michael
König Daniel Borowski
Ramphis Kwangchul Youn
Bote Peter-Jürgen Schmidt
Priesterin Magdalena Hajossyova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Berlin
22.03.2003 19:00:00 O R Lindenoper
Sebastian Weigle
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Bassa Selim Joachim Bliese
Konstanze Christine Schäfer
Blondchen Tina Schlenker
Belmonte Werner Güra
Pedrillo Stephan Rügamer
Osmin Bjarni Thor Kristinsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Berlin
23.03.2003 19:00:00 O P Komische Oper
Kirill Petrenko
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Berlin
03.04.2003 19:30:00 O R Deutsche Oper
Markus Lehtinen
Götz Friedrich - Pet Halmen
Aida Amarilli Nizza
Radames Sidwill Hartman
Amonasro Alberto Mastromarino
Amneris Irina Mishura
König Josef Becker
Ramphis Reinhard Hagen
Bote Volker Horn
Priesterin Andion Fernandez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Berlin
05.04.2003 19:00:00 O P Deutsche Oper
Marc Albrecht
Achim Freyer -
Salome Susan Anthony
Jochanaan Greer Grimsley
Herodes René Kollo
Herodias Jane Henschel
Narraboth Clemens Bieber
Page Andion Fernandez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
12.04.2003 20:00:00 O P Lindenoper
Daniel Barenboim
Peter Mussbach - Erich Wonder
Violetta Valery Dina Kuznetsowa
Alfredo Rolando Villazon
Germont Thomas Hampson
Annina Simone Schröder
Gastone Stephan Rügamer
Flora Bervoix Katharina Kammerloher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Berlin
13.04.2003 16:00:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tristan Ben Heppner
Isolde Waltraud Meier
Kurwenal Andreas Schmidt
Brangäne Rosemarie Lang
Marke Kwangchul Youn
Melot Rainer Goldberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Berlin
13.04.2003 16:00:00 O R Deutsche Oper
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Parsifal Robert D. Smith
Amfortas n
Titurel Peter Klaveness
Gurnemanz Franz-Josef Selig
Klingsor Lenus Carlson
Kundry Mihoko Fujimura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cendrillon (Prokofjew)Berlin
26.04.2003 19:00:00 B P Deutsche Oper
Jean-Christophe Maillot -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Berlin
27.04.2003 19:00:00 O P Komische Oper
Kirill Petrenko
Katja Czellnik - Vera Bonsen
Peter Grimes Douglas Nasrawi
Ellen Orford Giselle Allen
Capitano Balstrode Nanco de Vries
Auntie Christiane Oertel
Bob Boles Christoph Späth
Swallow Neven Belararic
Mrs. Sedley Anne-Marie Owens
Horace Adams Florian Mock

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Intolleranza 1960 (Nono)Berlin
01.05.2003 19:00:00 O R Deutsche Oper
Peter Rundel
Peter Konwitchny - Hans-Joachim Schlieker
Ein Flüchtling Sidwill Hartman
Seine Gefährtin Melanie Walz
Eine Frau Ein Algerier Yvonne Wiedstruck
Ein Gefolterter Peter Klaveness

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Without Words (Ballett)Berlin
03.05.2003 19:00:00 B P Lindenoper
Sebastian Weigle
Nacho Duato -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Berlin
08.05.2003 19:30:00 O R Deutsche Oper
Marc Albrecht
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Holländer Terje Stensvold
Senta Eva Johansson
Daland Reinhard Hagen
Erik Ralf Willershäuser
Mary Kari Hamnøy
Steuermann Clemens Bieber / Uwe Peper

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Berlin
11.05.2003 18:00:00 O R Lindenoper
Fabio Luisi
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tannhäuser Reiner Goldberg
Elisabeth Evelyn Herlitzius
Venus Evelyn Herlitzius
Landgraf Hermann n
Wolfram von Eschenbach Roman Trekel
Walther von der Vogelweide Stephan Rügamer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Berlin
16.05.2003 19:00:00 O R Komische Oper
zz Ban
Andreas Homoki - Frank Philip Schlößmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Medeamaterial (Dusapin)Berlin
19.05.2003 20:00:00 O EA Komische Oper (Malersaal)
Antje Kaiser -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zone - Uraufführung - Ballett (Ballett)Berlin
23.05.2003 20:00:00 B P Komische Oper
Blanca Li -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Semiramide (Rossini)Berlin
24.05.2003 18:00:00 O P Deutsche Oper
Alberto Zedda
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Semiramide Darina Takova
Arsace n
Assur Ildar Abdrazakov
Idreno Gregory Kunde
Oroe Reinhard Hagen
Azema Raquela Sheeran
Mitrane Todd Wilander
L'Ombra Di Nino Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Igor Stravinsky / Sergej Rachmaninow (Ballettabend)Berlin
28.05.2003 19:30:00 B R Deutsche Oper
Kevin McCutcheon
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Berlin
29.05.2003 18:00:00 O R Deutsche Oper
Jiri Kout
Götz Friedrich - Gottfried Pilz
Feldmarschallin Felicity Lott
Octavian Ulrike Helzel
Sophie Ofelia Sala
Baron Ochs Peter Rose
Faninal Lenus Carlson
Sänger n
Valzacchi Uwe Peper
Annina Kari Hamnøy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Berlin
05.06.2003 19:00:00 O P Lindenoper
Fabio Luisi
Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer
Ariadne Lisa Gasteen
Bachus Sergej Larin
Zerbinetta Laura Aikin
Musiklehrer Michael Volle
Komponist Katharina Kammerloher
Harlekin Klaus Häger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Berlin
13.06.2003 19:30:00 O WA Deutsche Oper
Marcello Viotti
John Dew - Peter Sykora
Andrea Chénier Alberto Cupido
Gérardo Alberto Gazale
Maddalena di Ciogny Stephanie Friede
La Contessa di Ciogny Ute Walther

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)Berlin
14.06.2003 18:00:00 O R Lindenoper
Michael Gielen
Peter Mussbach -
Lulu Christine Schäfer
Gräfin Geschwitz Rosemarie Lang
Th.-Garderobiere Simone Schröder
Gymnasiast Simone Schröder
Dr. Schön Stephen West
Alwa / Maler Torsten Kerl Stephan Rügamer
Medizinalrat Werner Rehm
Schigolch Siegfried Vogel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Grand Macabre (Ligeti)Berlin
22.06.2003 19:00:00 O P Komische Oper
Matthias Foremny
Barrie Kosky - Peter Corrigan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Gioconda (Ponchielli)Berlin
26.06.2003 19:00:00 O WA Deutsche Oper
Filippo Sanjust -
Gioconda Sylvie Valayre

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Semiramide (Rossini)Berlin
30.08.2003 18:00:00 O R Deutsche Oper
Alberto Zedda
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Semiramide Darina Takova
Arsace n
Assur Ildar Abdrazakov
Idreno Gregory Kunde
Oroe Reinhard Hagen
Azema Raquela Sheeran
Mitrane Todd Wilander
L'Ombra Di Nino Harold Jay Wilson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Berlin
30.08.2003 19:30:00 O R Lindenoper
Daniel Barenboim Staatskapelle Berlin
Peter Mussbach - Erich Wonder
Violetta Valery Dina Kuznetsowa
Alfredo Rolando Villazon
Germont Roberto Frontali
Annina Simone Schröder
Gastone Pavol Breslik
Flora Bervoix Katharina Kammerloher
Barone Douphol Bernd Zettisch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Lindentraum... (Ballett)Berlin
31.08.2003 19:30:00 B R Lindenoper
Felix Krieger Staatskapelle Berlin
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bern
06.09.2002 19:30:00 O P
Miguel Angel Gomez-Martinez
Eike Gramss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Bern
26.09.2002 19:30:00 O R
Srboljub Dinic
Hellmuth Matiasek - Thomas Pekny
Zar Perter I. Wolfgang Koch
Peter Iwanow Jan-Martin Mächler
van Bett Karl Fäth
Marie Gesa Hoppe / Isabelle Razawi
Admiral Lefort Ernst Garstenauer
Lord Synham Richard Ackermann
Marquis von Châteauneuf Don Bernardini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bernarda Albas Haus (Reimann)Bern
09.11.2002 19:30:00 O P
Daniel Klajner
Eike Gramss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bern
03.12.2002 19:30:00 O WA
Miguel Angel Gomez-Martinez
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bettelstudent (Millöcker)Bern
30.12.2002 19:30:00 Ot P
Srboljub Dinic
Helga Wolf -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Bern
17.01.2003 19:30:00 O R
Eike Gramss - Nicolas Petropoulos
Macbeth Robert Hyman
Lady Macbeth Ursula Füri-Bernhard
Banquo Ernst Garstenauer
Macduff Don Bernardini
Malcolm Jan-Martin Mächler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Bern
14.02.2003 19:30:00 O P
Hans Drewanz
Gerd Heinz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Bern
22.02.2003 19:30:00 O R
Srboljub Dinic
Eric Vigié -
Manon Lescaut Noëmi Nadelmann
Des Grieux Don Bernardini
Graf Orazio Mori
Lescaut Rudolf Rosen
Guillot-Morfintaine Ulrich Köberle
Poussette Gesa Hoppe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Bern
11.04.2003 19:30:00 O P
Srboljub Dinic
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria de Buenos Aires (Piazzola)Bern
03.06.2003 19:30:00 O R
Daniel Zisman
Félix Duméril und Antonio Gomes - Bert De Raeymakers
María Silvana Deluigi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jakob von Gunten (Schweitzer)Biel
14.09.2002 19:00:00 O P Biel
Franco Trinca
Rainer Holzapfel - Franziska Kaiser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jakob von Gunten (Schweitzer)Biel
21.09.2002 19:00:00 O P Solothurn
Franco Trinca
Rainer Holzapfel - Franziska Kaiser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Biel
01.11.2002 20:00:00 O P Biel
Kurt Kopecky
Carsten Fuhrmann - Lilot Hegi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Biel
15.11.2002 20:00:00 O P Solothurn
Kurt Kopecky
Carsten Fuhrmann - Lilot Hegi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Biel
19.12.2002 20:00:00 Ot P Biel
Andres Joho
Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Biel
04.01.2003 19:00:00 Ot P Solothurn
Andres Joho
Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antigona (Traetta)Biel
07.02.2003 20:00:00 O P Biel
Franco Trinca
Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Biel
21.03.2003 20:00:00 O P Biel
Errico Fresis
Gino Zampieri - Luca Antonucci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Blume von Hawaii (Abraham)Biel
26.03.2003 20:00:00 Ot P Solothurn
Siegfried Schoenbohm -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antigona (Traetta)Biel
29.03.2003 19:00:00 O P Solothurn
Franco Trinca
Rainer Holzapfel - Lisa Brzonkalla

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Biel
03.05.2003 19:00:00 O P Solothurn
Errico Fresis
Gino Zampieri - Luca Antonucci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Blume von Hawaii (Abraham)Biel
07.05.2003 20:00:00 Ot P Biel
Siegfried Schoenbohm -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Bielefeld
08.09.2002 19:30:00 O P
Felix Krieger
Philipp Kochheim -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Bielefeld
12.10.2002 19:30:00 O P
Dirk Kaftan
Werner Schroeter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Bielefeld
18.10.2002 19:30:00 M WA
William Ward Murta
Nico Rabenalt - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bielefeld
08.11.2002 19:30:00 O P
Peter Kuhn
Gregor Horres -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Bielefeld
27.11.2002 19:30:00 O WA
Wolfram Mehring -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Bielefeld
25.01.2003 19:30:00 O P
Dirk Kaftan
Gabriele Rech -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Starry Messenger (Sternenbote) (William Ward Murta)Bielefeld
28.02.2003 19:30:00 M P
William Ward Murta
Nico Rabenald -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Bielefeld
22.03.2003 19:30:00 O P
n -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rinaldo (Händel)Bielefeld
11.04.2003 19:30:00 O P
Dirk Kaftan
Gregor Horres -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'enfant et les sortilèges - Sacre (Ballett)Bielefeld
10.05.2003 19:30:00 B P
Philip Lansdale -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bologna
01.10.2002 20:30:00 O P
Marco Guidarini
Lorenzo Mariani - William Orlandi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Bologna
23.11.2002 18:00:00 O P
Daniele Gatti
Daniele Abbado - Giacomo Andrico
Lohengrin Christopher Ventris
Elsa Emily Magee
Telramund Lucio Gallo
Ortrud Linda Watson
König Heinrich Giorgio Surian
Heerrufer Morten Frank Larsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Bologna
17.12.2002 20:30:00 O P
Paolo Arrivabeni
Luigi Aquarzina - Giovanni Scandella

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Bologna
19.01.2003 18:00:00 O P
Daniele Gatti
Denis Krief -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il flauto magico (Mozart)Bologna
23.02.2003 18:00:00 O P
Kazushi Ono
Daniele Abbado - Emanuele Luzzato

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare in Egitto (Händel)Bologna
06.04.2003 18:00:00 O P
Rinaldo Alessandrini
Luca Ronconi - Margherita Palli
Cesare Daniela Barcellona
Curio Mirco Palazzi
Cornelia Sara Mingardo
Sesto Monica Bacelli
Cleopatra Maria Bayo
Tolemeo Silvia Tro Santafè
Achilla Sergio Foresti
Nireno Eufemia Tufano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Iolanta (Tschaikowski)Bologna
27.04.2003 20:30:00 O P
Vladimir Jurowski
konzertant -
Jolanthe Olga Gouryakova
Graf Vaudémont Piotr Beczala
Herzog Robert. Albert Schagidullin
König René Valentin Pivovarov
Ibn-Chakia Sergeij Leiferkus
Martha Nina Romanova
Alméric Slava Voinarovskij
Brigitte Olga Schalaeva

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La sposa venduta (Smetana)Bologna
15.05.2003 20:30:00 O P
Vladimir Jurowski
Andreas Homoki - Frank P. Schlössmann
Kruschina Alexander Teliga
Ludmilla Anne Wilkens
Marie Martina Serafin
Hans Ludovit Ludha
Kezal Maxim Mikhailov
Wenzel Otto Klein
Hata Monica Minarelli
Mika Richard Van Allan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Bologna
15.06.2003 20:30:00 O P
Daniele Gatti
Stefano Vizioli - Aldo Rossi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Bonn
14.09.2002 19:00:00 O P Beethovenhalle
Helmuth Rilling Orchester des Europäischen Musikfestes Stuttgart
konzertant -
Leonore Amanda Mace
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Dietrich Henschel
Don Fernando Markus Eiche
Marzelline Sibylla Rubens
Rocco Franz Josef Selig
Jacquino James Taylor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Bonn
25.09.2002 19:30:00 O P
Christoph Poppen Münchener Kammerorchester
konzertant -
Tito Vespasiano Deon van der Walt
Vitellia Krassimira Stoianova
Servilia Sibylla Rubens
Sesto Stella Doufexis
Annio Katalin Halmai
Publio Georg Zeppenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Bonn
29.09.2002 19:30:00 O P
Marc Soustrot
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele
Holländer Frode Olsen / Gerd Grochowski
Senta Cynthia Makris / Rachel Gettler
Daland Andreas Macco
Erik Alfons Eberz / Timothy Simpson
Mary Tiina Sahrio / Asta Zubaite
Steuermann Mark Rosenthal / Patrick Henckens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
la cuisine (Ballett)Bonn
05.10.2002 19:30:01 B P Werkstattbühne
Pavel Mikulástik - Frank Chamier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Bonn
12.10.2002 19:30:00 O WA
Christoph König
Jean-Louis Matinoty - Bernard Arnould

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Bonn
27.10.2002 19:30:00 O P
Christoph König
Philipp Himmelmann - Elisabeth Pedross
Angelina Cristina Sogmaister / Susanne Blattert
Don Magnifico Martin Tzonev
Don Ramiro Patrick Henckens
Dandini Mark Morouse / Reuben Willcox
Clorinda Julia Kamenik / Sigrún Pálmadóttir
Tisbe Ingrid Bartz / Asta Zubaite
Alidoro Andrej Telegin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Bonn
17.11.2002 19:30:00 M P
Andreas Kowalewitz
Pavel Fieber - Christian Floeren
Sally Bowles April Hailer / Vera Bolten

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Bonn
21.11.2002 18:30:00 O WA
Georg Achim Földes
Franziska Severin - Poppi Ranchetti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
gilgamesch (Ballett)Bonn
30.11.2002 19:30:01 B P Halle Beuel
Pavel Mikulástik - Frank Chamier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Simon Boccanegra (Verdi)Bonn
22.12.2002 19:30:00 O P
Christoph König
Jürgen Bosse - Wolf Münzner
Simon Boccanegra Bastiaan Everink
Amelia Grimaldi Anja Vincken
Jacopo Fiesco Andreas Macco / Andrej Telegin
Gabriele Adorno Timothy Simpson
Paolo Albiani Martin Tzonev / Algis Lunskis
Pietro Andrej Telegin / Egbert Herold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Bonn
23.02.2003 19:30:00 O P
Marc Soustrot
Horres - Reinhardt
Ariadne Rachel Gettler / Elena Pankratova
Bachus Alfons Eberz
Zerbinetta Sigrún Pálmadóttir
Musiklehrer Bastiaan Everink
Komponist Ingrid Bartz/Susanne Blattert/Asta Zubaite
Harlekin Mark Morouse / Reuben Willcox

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bonn
19.03.2003 19:30:00 O WA
Christoph König
Jürgen Rose -
Sarastro Hans Georg Moser
Tamino Patrick Henckens
Pamina Ann-Christin Larrson
Königin der Nacht Siegrun Pálmadóttir
Papageno Reuben Willcox
Papagena Brigitte Jung
Sprecher Mark Morouse
Monostatos Axel Mendrok

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
rats (Ballett)Bonn
13.04.2003 19:30:00 B P
Pavel Mikulástik - Frank Chamier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Punch and Judy (Birtwistle)Bonn
26.04.2003 20:00:00 O P Forum
David Hermann - Christopf Hetzer
Punch Mark Morouse
Judy Ingrid Bartz
Polly/Hexe Sigrún Pálmadóttir
Choregos/Jack Ketch Reuben Willcox
Der Doktor Andrej Telegin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Belshazzar (Händel)Bonn
11.05.2003 19:30:00 Ch P
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
Nitocris Anja Vincken
Cyrus Susanne Blattert
Daniel David Cordier
Belsazar Viktor Sawaley
Gobrias Andrej Telegin/Martin Tzonev
Ein Bote Ein Bote

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schönberg: Les misérables (Musical)Bonn
24.05.2003 19:30:00 M WA
Klaus Wilhelm
John Dew -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pollicino (Henze)Bonn
03.07.2003 19:30:00 O P Alter Malersaal
Mark Daniel Hirsch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bordeaux
27.09.2002 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Enrique Mazzola
Laurent Laffargue - Philippe Casaban et Eric Charbeau
Don Giovanni Denis Sedov
Donna Anna Eva Jenis
Donna Elvira Mireille Delunsch
Don Ottavio Bradley Williams
Leporello Nicolas Cavallier
Zerline Cassandre Berthon
Masetto Till Fechner
Komtur Fernand Bernadi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Soirée américaine (Ballett)Bordeaux
24.10.2002 20:00:00 B P Grand-Théâtre
Paul Taylor/José Limon/George Balanchine -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Bordeaux
17.11.2002 15:00:00 O P Grand-Théâtre
Thomas Rösner
Emmanuelle Bastet - Philippe Miesch
Fiordiligi Maryline Fallot
Dorabella Marie Lenormand
Ferrando n
Guglielmo Thomas Dolie
Despina Hördis Thebault
Don Alfonso Jérôme Varnier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Belle au bois dormant (Tschaikowski)Bordeaux
20.12.2002 20:00:00 B P Grand-Théâtre
Charles Jude, d'après Marius Petipa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Valses de Vienne (Johann Strauss (Père et Fils))Bordeaux
31.12.2002 20:30:00 Ot P Théâtre Fémina
Eric Faury - Henry Delannoy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Capricciosa Corretta (Martin y Soler)Bordeaux
07.01.2003 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
Rita de Letteriis - Philippe Miesch
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók)Bordeaux
23.01.2003 20:00:01 O P Grand-Théâtre
Hans Graf
Herzog Blaubart François Le Roux
Judith Sally Burgess

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Prince de bois (Bartók)Bordeaux
23.01.2003 20:00:02 B P Grand-Théâtre
Hans Graf
Charles Jude -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Une semaine pour Rodolf Noureev (Ballett)Bordeaux
04.02.2003 20:00:00 B P Palais des Sports
Charles Jude -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Princesse Czardas (Kálmán)Bordeaux
08.02.2003 20:30:00 Ot P Théâtre Fémina
Philippe Fargues - Michel Fersing
Edwin Ronald Eric Faury
Komtesse Stasi n
Graf Boni Káncsiánu Claude Deschamps
Sylva Varescu Alexise Yerna

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Bordeaux
14.02.2003 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Yutaka Sado
Numa Sadoul - Luc Londiveau
Cho-Cho-San Hui He / Rié Hamada
Pinkerton Brandon Jovanovitch
Suzuki Nona Javakhidze
Sharpless David Grousset

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Toujours Belle et la toute petite Bête (Gérard Daguerre)Bordeaux
26.02.2003 20:30:00 Ot P Théâtre Fémina
Jérôme Savary - Ezio Toffolutti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Babelle heureuse - Compagnie Montalvo-Hervieu (Ballett)Bordeaux
20.03.2003 20:30:00 B P Salle Jacques Thibaud
José Montalvo/Dominique Hervieu - Thierry Bosquet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille de Madame Angôt (Lecocq)Bordeaux
22.03.2003 20:30:00 O P Théâtre Fémina
Jack Gervais -
Clairette Sophie Haudebourg
Mademoiselle Lange Alexise Yerna
Ange Pitou David Grousset
Pomponnet Yves Coudray
La Rivaudiere Jean-Marie Joye
Louchard Bernard Auzimour
Amarante Simone Burles
Trenitz Jean-Philippe Corre

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Béatrice et Bénédict (Berlioz)Bordeaux
28.03.2003 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Jean-Marie Villégier - Jean-Marie Abplanalp
Béatrice Béatrice Uria-Monzon
Bénédict Gilles Ragon
Héro Mireille Delunsch
Ursule Elodie Méchain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Ballet, Picasso... (Ballett)Bordeaux
24.04.2003 20:00:00 B P Grand-Théâtre
Thomas Rösner
- Pablo Picasso

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Chanteur de Mexico (Francis Lopez)Bordeaux
16.05.2003 20:30:00 Ot P Théâtre Fémina
Richard Finell -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fiancée du tsar (Rimski-Korsakow)Bordeaux
28.05.2003 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Hans Graf
Temur Tchkeidze - Georgi Alexi-Meshkishvili
Marfa Olga Trifonova
Grasnoj Ludovic Tézier
Sobakin Denis Sedov
Ljubascha Olga Borodina
Lykow Mikaïl Davidoff
Skuratow Albert Schagidullin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Farnace (Vivaldi)Bordeaux
20.06.2003 20:00:00 O P Grand-Théâtre
Jordi Savall Hesperion XXI
Emilio Sagi - Jesús del Pozo
Farnace Furio Zanasi
Tamiri Sara Mingardo
Berenice Adriana Fernández
Selinda Gloria Banditelli
Pompeo Sonia Prina
Gilade Cinza Forte
Aquilio Fulvio Bettini

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Bratislava
07.09.2002 19:00:00 O R
Dusan Stefanek
Marián Chudovský - Jozef Ciller
Carmen J. Sapara-Fischerová / J. Fogašová / V. Mayfatova
Don José P. Dvorský / I. Choupenitch / G. Ovsepian
Escamillo M. Babjak / M. Malachovský / S. Tolstov
Micaëla A. Danková / K. Dernerová / I. Jiøíková

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Bratislava
11.09.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Zuzana Lacková - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Bratislava
12.09.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Marián Chudovský - Aleš Votava

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Bratislava
18.09.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Don Giovanni Martin Babjak, Vladimír Chmelo
Donna Anna Eva Jenisová, Lilia Larinová
Donna Elvira Andrea Danková, Adriana Kohútková
Don Ottavio Otokar Klein, Jozef Kundlák
Leporello Gustáv Belácek, Martin Malachovský
Zerline Nao Higano, Jana Jurícková
Masetto MikulᚠDoboš, Juraj Peter
Komtur Ján Galla, Vladimír Kubovèík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bratislava
20.09.2002 19:00:00 O R
Mázik
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
Sarastro Ján Galla, Vladimír Kubovèík
Tamino Jozef Kundlák, Peter Oswald
Pamina Andrea Dudášová, Adriana Kohútková
Königin der Nacht Jana Juríèková, ¼ubica Vargicová
Papageno Ján DurCo, Svätopluk Malachovský

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orleanskaja deva (Tschaikowski)Bratislava
21.09.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Marián Chudovský - Jozef Ciller
Jeanne d'Arc Klaudia Dernerová, Jolana Fogašová
Karl VII. Peter Oswald, Gurgen Ovsepian
Agnes Sorel Lilia Larinová, Eva Šeniglová
Dunois Ján Durco, Svätopluk Malachovský
Lionel Peter Bárd, Sergej Tolstov
Erzbischof Vladimír Kubovcík, Juraj Peter
Raimond Jozef Ábel, Ján Babjak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Bratislava
24.09.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Sacre Du Printemps / Requiem (Ballett)Bratislava
25.09.2002 19:00:00 B R
Ján Ïurovèík / Ondrej Šoth -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Bratislava
26.09.2002 19:00:00 O R
Mázik
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Bratislava
01.10.2002 19:00:00 O R
Dusan Stefanek
Pavol Smolík - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Erwartung (Schönberg)Bratislava
04.10.2002 19:00:00 O P
Peter Feranec
Anton Nekovar - Jozef Hašèák
Eine Frau Nao Higano, Karin Varkondová

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Tabarro (Puccini)Bratislava
04.10.2002 19:00:00 O P
Peter Feranec
Anton Nekovar - Jozef Hašèák
Michele Richard Haan, Sergej Tolstov
Giorgetta Bozena Ferancová, Lubica Rybárska
Luigi Ivan Choupenitch, Gurgen Ovsepian
La Frugola Denisa Hamarová, Ida Kirilová
Tinca Jozef Ábel, Ján Babjak
Talpa MikulᚠDoboš, Juraj Peter
Liederverkäufer Peter Oswald, Ivan Ozavat

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Bratislava
09.10.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bratislava
10.10.2002 19:00:00 O R
Pavol Selecký
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Bratislava
17.10.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Václav Vecník - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Bratislava
17.10.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Václav Vecník - Ladislav Vychodil
Canio (Pagliaccio) Peter Dvorský, Sergej Larin, Gurgen Ovsepian

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der goldene Hahn (Rimski-Korsakow)Bratislava
22.10.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
König Dodon Martin Malachovský, Peter Mikuláš
Königin von Schemacha Nao Higano, Adriana Kohútková
General Polkan MikulᚠDoboš, Juraj Peter
Astrologe Otokar Klein, ¼udovít Ludha
Amelfa Ida Kirilová, Jitka Sapara-Fischerová
Prinz Gwidon Ján Babjak, Ivan Ožvát
Prinz Afron Svätopluk Malachovský, Pavol Remenár
Der Hahn Lilia Larinová, Jana Valášková

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Bratislava
31.10.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Conte Walter J. Galla / P. Mikulᚠ/ G. Beláèek
Rodolfo G. Ovsepian / S. Prokopiev
Federica D. Hamarová / J. Sapara-Fischerová
Wurm V. Kubovèík / M. Malachovský
Miller J. Ïurèo / P. Mauréry / S. Tolstov
Luisa A. Danková / B. Ferancová / I. Matyášová

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Bratislava
02.11.2002 19:00:00 O R
Peter Feranec
Marián Chudovský - Jaroslav Valek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Bratislava
14.11.2002 19:00:00 O R
Pavol Selecký
Jozef Bednárik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Bratislava
15.11.2002 19:00:00 Ot R
Libor Vaculík - Jan Dušek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Bratislava
16.11.2002 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Bratislava
19.12.2002 19:00:00 O P
Rastislav Stúr
Guy Montavon - Hank Irwin Kittel
Andrea Chénier Peter Dvorský, Gurgen Ovsepian
Gérardo Martin Babjak, Ján Ïurèo
Maddalena di Ciogny Iveta Matyášová, Lubica Rybárska
La Contessa di Ciogny Elena Holièková, Alzbeta Michálková
Bersi Terézia Babjaková, Monika Fabiánová
Madelon Ida Kirilová, Jitka Sapara-Fischerová
Roucher Gustáv Belácek, Martin Malachovský

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Bratislava
07.03.2003 19:00:00 O P
Dusan Stefanek
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Angelina Jolana Fogašová, Denisa Šlepkovská
Don Magnifico Peter Mikuláš, Ladislav Neshyba
Don Ramiro Oto Klein, Ludovít Ludha
Dandini Ján Durco, Vladimír Chmelo
Clorinda Adriana Kohútková, Petra Nôtová
Tisbe Terézia Babjaková, Monika Fabiánová
Alidoro Gustáv Belácek, Ján Galla

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Bratislava
15.03.2003 19:00:00 O R
Pavol Selecký
Miroslav Fischer - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Krútnava (Katrena) (Suchon)Bratislava
19.03.2003 19:00:00 O R
Dusan Stefanek
Juraj Jakubisko - Milan Ferencík

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Bratislava
29.03.2003 19:00:00 O R
Rastislav Stúr
Pavol Smolík - Vladimír Cáp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hubitcka (Smetana)Bratislava
30.05.2003 19:00:00 O P
Peter Feranec
Pavol Smolík - Milan Ferencík
Vendulka Klaudia Dernerová, Božena Ferancová
Paloucky Gustáv Belácek, Juraj Peter
Martinka Denisa Hamarová, Jitka Sapara-Fischerová
Lukas Jozef Kundlák, Ludovít Ludha
Tomes Pavol Remenár, Zoltán Vongrey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Diesseits von Eden (Ballett)Braunschweig
08.09.2002 19:30:00 B WA
Henning Paar -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Braunschweig
15.09.2002 19:30:00 O P
Gerd Schaller
Saskia Kuhlmann - Susanne Klopfstock
Cho-Cho-San Birgitta Rydholm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Va pensiero... (Chorkonzert)Braunschweig
21.09.2002 19:30:00 Ch WA
Georg Menskes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Braunschweig
29.09.2002 18:00:00 O WA
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Braunschweig
07.11.2002 19:30:00 O P
Jonas Alber
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
Boris Godunow Max Wittges

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Braunschweig
09.11.2002 19:30:00 O WA
Andreas Baesler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Braunschweig
13.12.2002 19:30:00 M P
Georg Menskes
Nico Rabenalt - Heike Scheele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman)Braunschweig
19.12.2002 19:30:01 O P kl. Haus
Jan Möller - Antonia Fietz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Braunschweig
11.01.2003 19:30:00 O WA
Georg Menskes
Thomas Wünsch - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Braunschweig
31.01.2003 19:30:00 O P
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus und Eurydike (Gluck)Braunschweig
13.03.2003 19:30:00 O P
Gerd Schaller
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Braunschweig
03.04.2003 19:30:00 B P
Gerd Schaller
Henning Paar - Anna Siegrot

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Denn jeder tötet, was er liebt... (Ballett)Braunschweig
10.05.2003 19:30:00 B WA kl. Haus
Henning Paar -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Braunschweig
23.05.2003 19:30:00 O P
Jonas Alber
Uwe Hegenröder - Ulrich Schulz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Bregenz
16.07.2003 19:30:00 O P Festspielhaus
Vladimir Fedosejew Wiener Symphoniker
Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Bregenz
17.07.2003 21:15:00 M P Seebühne
Wayne Marshall Wiener Symphoniker
Francesca Zambello - George Tsypin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
die Pferde und die Ratten und die Lerche (Haas)Bregenz
14.08.2003 19:30:00 O UA Werkstattbühne
Silvain Cambreling Klangforum Wien
Hermann Feuchter/Wolfgang Göbel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Bremen
15.08.2002 19:30:00 M WA
Gabriel Feltz
Helmut Baumann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Bremen
13.09.2002 19:30:00 O P
Lawrence Renes
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Bremen
21.09.2002 19:30:00 O R
Graham Jackson
Tilman Knabe - Alfred Peter
Paul Klaus Florian Vogt
Marietta Gundula Hintz
Frank Alan Cemore
Brigitte Katherine Stone
Fritz Armin Kolarczyk
Victorin Ronald Naiditch
Graf Albert Achim Rikus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Bremen
25.09.2002 19:30:00 O R
Günter Neuhold
Gisbert Jäkel - Anna Eiermann
Sarastro Karl Huml
Tamino Jeffrey Stewart
Pamina Marion Costa
Königin der Nacht Iris Kupke
Papageno Karsten Küsters
Papagena Irina Wischnizkaja
Sprecher Ivan Dimitrov
Monostatos Ronald Naiditch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch)Bremen
01.10.2002 19:30:00 O R
Graham Jackson
Konstanze Lauterbach - Helmut Stürmer
Katerina Ismailowa Vlatka Orsanic
Boris T. Ismailowa Hannu Niemelä
Sinowi B. Ism. Latchezar Pravtchev
Aksinja Cornelia Ptassek
Sonietka Sybille Specht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Bremen
09.11.2002 19:30:00 O P
Lawrence Renes
Kruschina Loren Lang
Ludmilla Katherine Stone
Marie Marion Costa
Hans Jeffrey Stewart
Kezal Andreas Haller
Wenzel Ronald Naiditch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dreigroschenoper (Weill)Bremen
15.11.2002 19:30:00 O WA
Alan Bern
Woron -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ort.los (Ballett)Bremen
29.11.2002 20:00:00 B P Concordia
Urs Dietrich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Bremen
14.12.2002 19:30:00 M P Musicaltheater
Stefan Klingele
Helmut Baumann - Katrin Kegler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Bremen
19.12.2002 19:30:00 O R
Stefan Klingele
Dominik Neuner - Susanne Hubrich
Rudolf Tomislav Muzek
Mimi Marion Costa
Marcel Alan Cemore
Schaunard Armin Kolarczyk
Collin Bartholomeus Driessen
Musette Ina Schlingensiepen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Bremen
01.02.2003 18:00:00 O P Musicaltheater
Lawrence Renes
Henning Brockhaus - Ezio Toffolutti
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa Birgit Eger
Telramund Ivan Dimitrov
Ortrud Ruth-Maria Nicolay
König Heinrich Andreas Haller
Heerrufer Armin Kolarczyk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Raub der Lukretia (Britten)Bremen
15.02.2003 20:00:00 O P Concordia
Freo Majer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Bremen
05.04.2003 19:30:00 O P Musicaltheater
Graham Jackson
Carolyn Sittig -
Graf Almaviva Jeffrey Stewart
Figaro Armin Kolarczyk
Rosina Sybille Specht
Bartolo Karsten Küsters
Basilio Karl Huml
Fiorillo Loren Lang
Marzelline Iris Kupke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Persona (Ballett)Bremen
10.04.2003 20:00:00 B P Schauspielhaus
Urs Dietrich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Griechische Passion (Martinu)Bremen
30.05.2003 19:30:00 O P Musicaltheater
Stefan Klingele
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gefährliche Liebschaften (Ballett)Bremerhaven
08.09.2002 19:30:00 B R
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mephisto - Faust - Margarethe (Ballett)Bremerhaven
05.10.2002 19:30:00 B P
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Flüchtige Visionen (Ballett)Bremerhaven
22.02.2003 19:30:00 B P
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vincent Van Gogh – Unter Gewitterwolken (Ballett)Bremerhaven
07.06.2003 19:30:00 B P
Jörg Mannes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Brescia
17.10.2002 20:30:00 O P
Francesco Maria Colombo
Gigi dall' Aglio -
Hoffmann Massiliano Pisapia/Lance Ryan
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Michele Bianchini/Wassyl Slipak
Olympia Silvia dalla Benetta/Burcu Uyar/Sabrina Vianello
Giulietta Silvia dalla Benetta/Burcu Uyar/Sabrina Vianello
Antonia Silvia dalla Benetta/Burcu Uyar/Sabrina Vianello
Niklaus Michele Bianchini/Wassyl Slipak
Crespel Michele Bianchini/Wassyl Slipak
Luther Michele Bianchini/Wassyl Slipak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Adriana Lecouvreur (Cilea)Brescia
01.11.2002 20:30:00 O P
Luciano Acocella
Ivan Stefanutti -
Adriana Amarilli Nizza
Maurizio Cesare Catani
Prinzessin Bouillon Anamaria Chiuri
Michonnet Sergio Bologna
Quinault Giuseppe Nicodemo
Poisson Fabio Buonocere
Prinz Bouillon Franco Lufi
L'Abate Di Chazeuil Aldo di Toro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Perlimplin (Maderna)Brescia
08.11.2002 20:30:00 O P
Mauro Ceccanti
Francesco Torrigiani - Pier Paolo Bisleri
Don Perlimplin Marcello Bartoli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Brescia
23.11.2002 20:30:00 B P
David Garforth
Kenneth MacMillan - Ezio Frigerio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Brescia
28.11.2002 20:30:00 O P
Tiziano Severini
Stefano Monti -
Riccardo Salvatore Licitra
Renato Franco Vassallo
Amelia Nanà Karashvili
Ulrica Elisabetta Fiorillo
Oscar Carla di Censo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Brescia
18.12.2002 20:30:00 O P
Giancarlo Andretta
Pier Luigi Pizzi -
Isabella Marina de Liso/Alessia Sparacio
Mustafa Wojciech Gierlach/Andrea Patucelli
Lindoro Antonis Koroneos
Taddeo Marco Nisticò/Bruno Taddia
Elvira Lioudmila Jiltsova/Francesca Valeri
Zulma Orit Gabriel
Haly Andrea Patucelli/Alessandro Vallese

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Príhody lisky Bystrousky (Janácek)Brünn
06.09.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Land des Lächelns (Lehár)Brünn
07.09.2002 19:00:00 Ot R Janácek-Theater
Richard Hein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Polowetzer Tänze - Daphnis und Chloe - Les Biches (Ballett)Brünn
11.09.2002 19:00:00 B R Janácek-Theater
Rastislav Stúr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jakobín (Dvorák)Brünn
19.09.2002 19:00:00 O P Janácek-Theater
Tomas Hanus
Zbynek Srba -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mamzelle Nitouche (Hervé)Brünn
22.09.2002 19:00:00 Ot R Mahen-Theater
Martin Otava -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Brünn
26.09.2002 19:00:00 Ot R Mahen-Theater
Jiri Kyselak - Alois Vobejda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Brünn
27.09.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Gustav Skala -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Brünn
28.09.2002 19:00:00 Ot R Janácek-Theater
Frantisek Zacharnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Polenblut (Nedbal)Brünn
02.10.2002 19:00:00 Ot R Janácek-Theater
Frantisek Zacharnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Brünn
03.10.2002 19:00:00 Ot R Mahen-Theater
Frantisek Zacharnik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sugar (Styne)Brünn
06.10.2002 19:00:00 M R Mahen-Theater
Tomas Simerda -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Brünn
19.10.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
David Svec
Jan Kacer - Lubos Hruza

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Etudes - Bonjour Brel - ose Latulipe (Ballett)Brünn
22.10.2002 19:00:00 B R Mahen-Theater
Brodmann / Toussaint -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Brünn
30.10.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Zbavitel
Miroslav Fiser - Milan Ferencik

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Brünn
03.11.2002 17:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Zbavitel
Ladislav Stros - Ladislav Stros

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Iwan der Schreckliche (Prokofjew)Brünn
15.11.2002 19:00:00 B P Janácek-Theater
Jan Stych

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Brünn
22.11.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Zbynek Srba - Ivo Zidek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Brünn
23.11.2002 19:30:00 B R Janácek-Theater
Jan Zbavitel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Brünn
30.11.2002 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Mojmir Weimann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Brünn
05.12.2002 19:00:00 B R
Jan Zbavitel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Brünn
10.12.2002 19:00:00 B R Janácek-Theater
Jan Stych
Zdenek Prokes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Brünn
15.12.2002 19:00:00 O P Janácek-Theater
Jan Zbavitel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Brünn
17.12.2002 19:00:00 B R Janácek-Theater
Jan Stych

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ceske Jeslicky (Kricka)Brünn
22.12.2002 14:00:00 O R Janácek-Theater
David Svec
Jaromir Brych -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Brünn
04.03.2003 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Stych
Vaclav Veznik -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Brünn
22.03.2003 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Stych
Jan Kacer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rusalka (Dvorák)Brünn
16.04.2003 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jan Stych
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Brünn
19.04.2003 19:00:00 B R Janácek-Theater
Zdenek Prokes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Brünn
30.04.2003 19:00:00 O R Janácek-Theater
Jaroslav Kyzlink
Stanislav Mosa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Brüssel
17.09.2002 20:00:00 O P
Kazushi Ono
Stéphane Braunschweig -
Elektra Isolde Elchlepp
Chrysothemis Charlotte Margione
Klytämnestra Ingrid Tobiasson
Orest Albert Dohmen
Aegisth Ian Caley

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Drumming Live (Ballett)Brüssel
18.09.2002 20:30:00 B P Kaaitheater
Anne Teresa de Keersmaeker -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballata (Francesconi)Brüssel
29.10.2002 20:00:00 O UA
Kazushi Ono
Achim Freyer -
Ancient Mariner Marco Beasley
Young Mariner Anders Larsson
Life in death Ildiko Komlosi
Death Eberhard Lorenz
Steerman Woo-Kyung Kim
First wedding guest Donal Byrne
Second wedding guest Stephan Loges
Third wedding guest Laure Delcampe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Once (Ballett)Brüssel
27.11.2002 20:30:00 B P Rosas Performance Space
Anne Teresa de Keersmaeker -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Brüssel
10.12.2002 20:00:00 O P
Antonio Pappano
Christof Loy - Herbert Murauer
Rudolf Marco Berti
Mimi Christina Gallardo-Domas
Marcel Peter Mattei
Schaunard Stéphane Degout
Collin Erwin Schrott
Musette Giselle Allan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky)Brüssel
24.01.2003 20:00:01 O P
Markus Stenz
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Simone Lucio Gallo
Bianca Randi Stene
Guido Bardi Pär Lindskog

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zwerg (Zemlinsky)Brüssel
24.01.2003 20:00:02 O P
Markus Stenz
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Donna Clara Peter Sidholm
Don Estoban Claudia Barainsky
Der Zwerg Douglas Nasrawi
Ghita Geraldine McGreevy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Œdipe sur la route (Bartholomée)Brüssel
07.03.2003 20:00:00 O P
Daniele Callegari
Philippe Sireuil - Vincent Lemaire
José van Dam

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antigona (Traetta)Brüssel
26.03.2003 20:00:00 O P Kaaitheater
Paul Dombrecht
Gerardjan Rijnders - Paul Gallis
Antigona Raffaella Milanesi
Ismene Giorgia Milanesi
Creonte Guy de Mey
Emone Maartje de Lindt
Adrasto Markus Brutscher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I due Foscari (Verdi)Brüssel
15.04.2003 20:00:00 O P
Kazushi Ono
Anne Teresa de Keersmaeker - Jan Versweyveld
Francesco Foscari Anthony Michaels-Moore
Jacopo Foscari Cesare Catani
Lucrezia Contarini Elena Prokina
Jacopo Loredano Raymond Aceto
Barbarigo Peter Lurié
Pisana Lubana al Quntar
Fante Tie Min Wang

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il ré pastore (Mozart)Brüssel
23.04.2003 20:00:00 O P
Alessandro DeMarchi
Vincent Boussard - ChristianLacroix
Alexander Bruce Ford
Amintas Annette Dasch
Elisa L'ubica Vargicova
Tamiri Marina Comparato

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Chowanschtschina (Mussorgski)Brüssel
23.05.2003 19:00:00 O P
Kazushi Ono
Stein Winge - Chloe Obolensky
Fürst Iwan Willard White
Fürst Andrey Pär Lindskog
Fürst Wassili Glenn Winslade
Bojar Ronnie Johansen
Dosifoy Anatoli Kotscherga
Marfa Elena Zaremba

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Creatie - Création (Ballett)Brüssel
14.06.2003 20:30:00 B P Kaaitheater
Anne Teresa de Keersmaeker -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Belshazzar (Händel)Brüssel
28.06.2003 20:00:00 Ch P Palais des Beaux-Arts
René Jacobs Il Fondamento - Collegium Vocale
Guillaume Bernardi -
Nitocris Annette Dasch
Cyrus Bernarda Fink
Daniel William Purfoy
Belsazar Kobie van Rensburg
Gobrias Henry Waddington

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bánk Bán (Erkel)Budapest
07.09.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Kerényi Imre - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bohémélet (Puccini)Budapest
08.09.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Onegin (Tschaikowski)Budapest
10.09.2002 19:00:00 B R Opernhaus
John Cranko -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Súlyos suhanások (Ballett)Budapest
13.11.2002 19:00:01 B R Erkel Színház
Pártay Lilla -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Budapest
04.12.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Békés András - Fehér Miklós

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Varázsfuvola (Mozart)Budapest
05.12.2002 18:00:00 O R Erkel Színház
Szikora János - Libor Katalin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A diótörõ (Tschaikowski)Budapest
07.12.2002 11:00:00 B R Opernhaus
Vaszilij Vajnonen - Oláh Gusztáv

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Budapest
20.12.2002 19:00:00 O R Erkel Színház
Szinetár Miklós - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pomádé király új ruhája (Ránki)Budapest
04.01.2003 19:00:00 O R Erkel Színház
Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Rajna Kincse (Wagner)Budapest
10.01.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zorba (Theodorakis)Budapest
11.01.2003 16:00:00 B R Erkel Színház
Keveházi Gábor - Borsa Miklós

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Budapest
11.01.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Szinetár Miklós - Forray Gábor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Walkür (Wagner)Budapest
12.01.2003 17:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Budapest
15.01.2003 17:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Az Istenek Alkonya (Wagner)Budapest
19.01.2003 17:00:00 O R Opernhaus
Nagy Viktor - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bajazzók (Leoncavallo)Budapest
07.02.2003 18:00:02 O R Erkel Színház
Nagy Viktor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Budapest
15.02.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Szikora János - Csikós Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Kekszakallu Herceg Vara (Bartók)Budapest
20.02.2003 19:00:01 O R Opernhaus
Kovalik Balázss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mozart (Ballett)Budapest
03.05.2003 19:00:00 B P Opernhaus
Pártay Lilla -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Budapest
08.05.2003 19:00:00 O R Erkel Színház
Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pillangó kisasszony (Puccini)Budapest
14.05.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Kerényi-Miklós Gábor - H. Merczel Mária

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Szerelmi bájital (Donizetti)Budapest
17.05.2003 19:00:00 O R Erkel Színház
Palcsó Sándor - Csikos Attila

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Budapest
01.06.2003 17:00:00 O R Erkel Színház
Valló Péter - Szlávik István

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Cardiff
31.05.2003 19:15:00 O P New Theatre, Cardiff
Goran Jarvefelt - Michael Yeargan
Rudolf Jae-Chul Bae
Mimi Angela Marambio
Marcel David Kempster
Schaunard n
Collin Timothy Mirfin
Musette Deborah Norman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jephta (Händel)Cardiff
04.06.2003 18:30:00 Ch P New Theatre, Cardiff
Paul McCreesh
Katie Mitchell - Vicki Mortimer
Jephta Mark Padmore
Storgè Susan Bickley
Iphis Natasha Marsh
Hamor Daniel Taylor
Zebul Christopher Purves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Cardiff
05.06.2003 19:15:00 O P New Theatre, Cardiff
Tugan Sokhiev
Katie Mitchell - Rae Smith
Don Giovanni Garry Magee
Donna Anna Geraldine McGreevy
Donna Elvira Catrin Wyn-Davies
Don Ottavio Peter Wedd
Leporello Neal Davies
Zerline Natalie Christie
Masetto Matthew Hargreaves
Komtur Christopher Purves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fame - Das Musical (Steve Margoshes)Chemnitz
23.08.2002 19:30:00 M R
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Misérables (C.-M. Schönberg)Chemnitz
30.08.2002 19:30:00 M R
Eckehard Stier
Michael Heinicke - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Chemnitz
01.09.2002 15:00:00 Ot R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Chemnitz
06.09.2002 19:30:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Max und Moritz (Ballett)Chemnitz
12.09.2002 19:30:00 B P
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Chemnitz
20.09.2002 19:30:00 M R
Michael Heinicke - Stefan Wiel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Chemnitz
21.09.2002 20:00:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Reinhart Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der zweyte Theil der Zauberflöte (Winter)Chemnitz
29.09.2002 18:00:00 O P
Fabrice Bollon
Sabine Sterken -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Chemnitz
03.10.2002 19:30:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Chemnitz
05.10.2002 17:00:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Chemnitz
11.10.2002 17:00:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
esc impossible - zum Fortschritt verdammt (Ballett)Chemnitz
12.10.2002 19:30:00 B R
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Chemnitz
13.10.2002 17:00:00 O R
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Chemnitz
18.10.2002 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Steffen Piontek - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pénélope (Fauré)Chemnitz
09.11.2002 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Arila Siegert - Hans Dieter Schaal
Ulysses Richard Berkeley-Steele
Penelope Nancy Gibson
Antinoos Kay Frenzel
Eumaios Yue Liu
Eurymachus Dietrich Greve

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Chemnitz
16.11.2002 19:30:00 M P
Eckehard Stier
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Chemnitz
24.11.2002 15:00:00 O R
Fabrice Bollon
Sabine Sterken - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Chemnitz
01.12.2002 15:00:00 B R
Eckehard Stier
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Chemnitz
07.12.2002 18:00:00 O R
Eckehard Stier
Steffen Piontek - Ralf Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Nibelungen (Straus)Chemnitz
14.12.2002 19:30:00 Ot P
Eckehard Stier
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Chemnitz
25.01.2003 19:30:00 O P
Niksa Bareza
Arila Siegert -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Undine (Henze)Chemnitz
22.03.2003 19:30:00 B P
Eckehard Stier
Torsten Händler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Chemnitz
05.04.2003 19:30:00 O R
Fabrice Bollon
Michael Heinicke - Stefan Wiel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Chemnitz
30.04.2003 19:30:00 O R
Eckehard Stier
Michael Heinicke - Stefan Wiel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kommen und gehen (Ballett)Chemnitz
17.05.2003 19:30:00 B P
Marguerite Donlon -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Chemnitz
31.05.2003 19:00:00 O P
Niksa Bareza
Michael Heinicke - Hinrich Horstkotte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Chemnitz
29.08.2003 19:30:00 M R
Eckehard Stier
Michael Heinicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Liebestrank (Donizetti)Coburg
21.09.2002 19:30:00 O P
Alois Seidlmeier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Coburg
19.10.2002 19:30:00 O P
Alois Seidlmeier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kuss der Spinnenfrau (Kander/Ebb)Coburg
26.10.2002 19:30:00 M P
Alois Seidlmeier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Coburg
08.12.2002 18:00:00 O R
Andreas Ruppert
Dieter Gackstetter - Erwin Bode
Tannhäuser John Pierce
Elisabeth Stefanie Smits
Venus Cynthiy Kossoff
Landgraf Hermann Georg Heckel
Wolfram von Eschenbach William Wilson
Walther von der Vogelweide Björn Arvidsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Cottbus
14.09.2002 19:30:00 M R
Adrian Stern
Bernd Mottl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Cottbus
20.09.2002 19:30:00 O R
Reinhard Petersen
Bernd Mottl - Jochen Finke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
"Riemannoper" (Johnson)Cottbus
21.09.2002 19:30:00 O R Kammerbühne
Jürgen Muck - Joachim Vogler
Die Primadonna assoluta Carola Fischer
Die Primadonna Gesine Forberger
Der lyrische Tenor Hardy Brachmann
Der Bariton Andreas Jäpel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Cottbus
11.10.2002 19:30:00 O R
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Dieter Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Land des Lächelns (Lehár)Cottbus
19.10.2002 19:30:00 Ot P
Jens Neubert - Falk von Wangelin
Lisa Gesine Forberger
Mi Julia Bauer
Le prince Sou-Chong Jens Klaus Wilde
Gustave de Pottenstein Hardy Brachmann
Tchang Horand Friedrich
L’eunuque Dirk Kleinke
Le comte de Lichtenfels Hans-Joachim Schröpfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Cottbus
06.12.2002 10:00:00 B R
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Margarethe (Gounod)Cottbus
13.12.2002 19:30:00 O R
Ekkehard Klemm
Martin Schüler - Gundula Martin
Faust Frank Wustlich/Jens Klaus Wilde
Margarethe Gesine Forberger
Mephistopheles Rainer Zaun/Herbert G. Adami
Valentin Andreas Jäpel/Volker Maria Rabe
Brander Horand Friedrich
Siebel Julia Bauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Cottbus
11.01.2003 19:30:00 O P
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin
Boris Godunow Rainer Zaun
Grigorij Jens Klaus Wilde
Marina Waltraud Hoffmann-Mucher
Schuisky Matthias Bleidorn
Pimen Peter Reich
Rangoni Herbert G. Adami
Waarlam Horand Friedrich
Feodor Nicole Julia Schade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Cottbus
08.03.2003 19:30:00 M P
Christian Möbius
Kai Kunze - Gundula Martin
Henry Higgins Willi Welp
Eliza Doolittle Julia Bauer
Alfred P. Doolittle Horand Friedrich/Wolfgang Kaul
Pickering Hans-Joachim Schröpfer
Mrs. Higgins Barbara Hütten
Mrs. Pearce Petra Golbs
Freddy Eynsford Hill Hardy Brachmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Messe (Mozart)Cottbus
05.04.2003 19:30:00 B P
Michael Apel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Cottbus
19.04.2003 19:30:00 O P
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin
Wotan Herbert G. Adami
Donner Volker Maria Rabe
Loge John Charles Pierce
Froh Dirk Kleinke
Freia Gesine Forberger
Alberich Rainer Zaun
Mime Hardy Brachmann
Fricka Carola Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Adriana Lecouvreur (Cilea)Cremona
18.10.2002 20:30:00 O P
Luciano Acocella
Ivan Stefanutti -
Adriana Amarilli Nizza
Maurizio Alfredo Portilla
Prinzessin Bouillon Annamaria Chiuri
Michonnet Sergio Bologna
Quinault Giuseppe Nicodemo
Poisson Fabio Buonocore
Prinz Bouillon Franco Lufi
L'Abate Di Chazeuil Aldo Di Toro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Cremona
24.10.2002 15:00:00 O P
Francesco Maria Colombo
Gigi Dall'Aglio -
Hoffmann Jean Francis Monvoisin/Lance Ryan Clinker
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Michele Bianchini
Olympia Burcu Uyar, Silvia Dalla Benetta, Sabrina Vianello
Giulietta Burcu Uyar, Silvia Dalla Benetta, Sabrina Vianello
Antonia Burcu Uyar, Silvia Dalla Benetta, Sabrina Vianello

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Cremona
15.11.2002 20:30:00 O P
Tiziano Severini
Stefano Monti -
Riccardo Salvatore Licitra
Renato Franco Vassallo
Amelia Nanà Karashvili
Ulrica Elisabetta Fiorillo
Oscar Carla Di Censo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Cremona
07.12.2002 15:30:00 O P
Giancarlo Andretta
Pier Luigi Pizzi -
Isabella Marina De Liso/Alessia Sparacio
Mustafa Wojciech Gierlach/Raffaele Costantini
Lindoro Alejandro Escobar/Aldo Caputo
Taddeo Bruno Taddia/Alessandro Battiato
Elvira Francesca Valeri/Lioudmila Jiltsova
Zulma Orit Gavriel
Haly Andrea Patucelli/Alessandro Vallese

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Darmstadt
06.09.2002 19:30:00 O R
Franz Brochhagen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Darmstadt
07.09.2002 19:30:00 O R
Raoul Grüneis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Leben mit einem Idioten (Schnittke)Darmstadt
13.09.2002 19:30:00 O R
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orlando furioso (Vivaldi)Darmstadt
15.09.2002 19:30:00 O R
Raoul Grüneis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Spielwerk und die Prinzessin (Schreker)Darmstadt
28.09.2002 19:30:00 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel - Heidrun Schmelzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Glückliche Reise (Künneke)Darmstadt
19.10.2002 19:30:00 Ot P
Raoul Grüneis
Helga Wolf - Heidrun Schmelzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Invasion der Pinguine (Ballett)Darmstadt
25.10.2002 19:30:00 B P kl. Haus
Helena Waldmann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Darmstadt
31.10.2002 19:30:00 O R
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Attila (Verdi)Darmstadt
09.11.2002 19:30:00 O P
Franz Brochhagen
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Darmstadt
07.12.2002 19:30:00 O P
Raoul Grüneis
Daniel Herzog - Dirk Steffen Göpfert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Irish soul (Ballett)Darmstadt
11.01.2003 19:30:00 B P
Ben van Cauwenbergh -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Darmstadt
08.02.2003 19:30:00 O P
Raoul Grüneis
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sancho Pansa und Don Quijote auf der Insel (Caldara)Darmstadt
16.03.2003 19:30:00 O EA
Raoul Grüneis
Jan Konieczny - Matthias Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lebenslänglich (Ballett)Darmstadt
30.03.2003 19:30:00 B P kl. Haus
Birgitta Trommler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Amour de loin (Saariaho)Darmstadt
26.04.2003 19:30:00 O DEA
Stefan Blunier
Philippe Arlaud -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Darmstadt
24.05.2003 19:30:00 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Celan (Ruzicka)Darmstadt
12.06.2003 20:00:00 O G
Catherine Rückwardt
Gottfried Pilz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cendrillon (Massenet)Darmstadt
28.06.2003 19:30:00 O P
Franz Brochhagen
Nicholas Broadhurst - Jon Morell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Darmstadt
15.08.2003 19:30:00 O P
Stefan Blunier
Friedrich Meyer-Oertel - Hans-Martin Scholder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Dessau
01.09.2002 17:00:00 Ot R
Robert Hanell
Anthony Gebler - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Dessau
08.09.2002 15:00:00 O R
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die menschliche Stimme (Poulenc)Dessau
17.09.2002 20:00:01 O R Bauhausbühne
Dirk Schattner - Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Telefon (Menotti)Dessau
17.09.2002 20:00:02 O R Bauhausbühne
Dirk Schattner - Köhler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
On The Town (Bernstein)Dessau
21.09.2002 19:30:00 B R
Robert Hanell
Anthony Gebler - Jens Hübner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Dessau
26.09.2002 16:00:00 B R
Golo Berg
Gonzalo Galguera - Juan Léon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bettelstudent (Millöcker)Dessau
02.11.2002 19:30:00 Ot P
Helmut Straßburger - Carlheinz O. Städter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Mädchen aus dem goldenen Westen (Puccini)Dessau
07.11.2002 16:00:00 O R
Karl-Heinz Zettl
Anthony Pilavachi - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Dessau
18.01.2003 19:30:00 O P
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Katja Kabanowa (Janácek)Dessau
07.02.2003 19:30:00 O WA
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Bürgschaft (Weill)Dessau
02.03.2003 17:00:00 O R
Golo Berg
Jonathan Eaton -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Misérables (C.-M. Schönberg)Dessau
21.03.2003 19:30:00 M P
Robert Hanell
Ulf Reiher - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Dessau
11.05.2003 17:00:00 O R
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Fridolin M. Kraska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Dessau
16.05.2003 19:30:00 O P
Golo Berg
Johannes Felsenstein - Steffen Rieckhoff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Dessau
13.06.2003 19:30:00 B P
Gonzalo Galguera - Juan León

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Dessau
04.07.2003 19:30:01 O P
Golo Berg
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Dessau
04.07.2003 19:30:02 O P
Golo Berg
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Detmold
17.10.2002 19:30:01 O WA
Steffen Leißner
Elisabeth Wirtz - Michael Engel
Santuzza Anna Maria Dur / Dorothea Geipel / Margo Weiskam
Turiddu Alexei N. Vavilov
Lucia Nele van Deyk / Erika Florack
Alfio Rudolf Kostas
Lola Annette Blazyczek / Kristine L. Funkhauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Detmold
17.10.2002 19:30:02 O WA
Steffen Leißner
Christiane Michaelis - Michael Engel
Canio (Pagliaccio) Roman Sadnik / Ricardo Tamura
Nedda (Colombina) Christine Friedek / Katarina Michaeli
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Rudolf Kostas
Beppe (Arlecchino) Stephan Boving / Johannes Harten
Silvio Yoo-Chang Nah / Rainer Weiss

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Detmold
07.03.2003 19:30:00 O WA
Boris Anifantakis
Steffen Kaiser - Michael Engel
Zar Perter I. Yoo-Chang Nah / Rainer Weiss
Peter Iwanow Stephan Boving / Bruno Gebauer
van Bett Ulf Bunde / Vladimir Miakotine
Marie Annette Blazyczek / Christine Friedek
Admiral Lefort Klaus Belzer / Meik Schwalm
Lord Synham Steffen Lachenmann / Matthias Nenner
Marquis von Châteauneuf Johannes Harten / Hugo Mallet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Ormindo (Cavalli)Dortmund
08.09.2002 19:30:00 O P
Granville Walker Orpheus-Ensemble
Stefan Tilch - Dorothee Schumacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Dortmund
21.09.2002 19:30:00 O WA
Axel Kober
Patrick Bialdyga - Katja Schindowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Dortmund
27.09.2002 19:30:01 O P Konzerthaus
Christoph Poppen Münchener Kammerorchester
konzertant -
Tito Vespasiano Deon van der Walt
Vitellia Janice Watson
Servilia Sibylla Rubens
Sesto Stella Doufexis
Annio Katalin Halmai
Publio Georg Zeppenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Dortmund
29.09.2002 19:30:00 M P
Axel Kober
Thilo Reinhardt - Paul Zoller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Dortmund
27.10.2002 17:00:00 O P
Arthur Fagen
Christine Mielitz - Stefan Mayer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die vier Jahreszeiten (Vivaldi)Dortmund
02.11.2002 19:30:00 B P
Xin Peng Wang -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Dortmund
08.11.2002 19:30:00 O WA
Arthur Fagen
Dominik Wilgenbus - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter und der Wolf (Prokofjew)Dortmund
20.11.2002 18:00:00 B P
Christine Mielitz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Radamisto (Händel)Dortmund
22.11.2002 19:30:01 O P Konzerthaus
Martin Haselböck Wiener Akademie
konzertant -
König Tiridate Florian Boesch
Polissena Lisa Larsson
Prinz Tigrane Melba Ramos
König Radamisto Carlos Mena
Zenobia Monika Groob
Farasmane Curtis Streetman

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Dortmund
15.12.2002 18:00:00 O P
Arthur Fagen
Beverly Blankenship - John Lloyd Davies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Dortmund
18.01.2003 19:30:00 O P Konzerthaus
Steven Sloane Bochumer Symphoniker
konzertant -
Herzog Blaubart Tom Fox
Judith Jane Henschel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Dortmund
01.02.2003 19:30:00 Ot P
Franz Winter -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
König David (Honegger)Dortmund
23.02.2003 19:30:00 O P Schauspielhaus
Arthur Fagen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Roberto Devereux (Donizetti)Dortmund
14.03.2003 19:30:01 O P Konzerthaus
Friedrich Haider Duisburger Philharmoniker
konzertant -
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Sonia Ganassi
Roberto Devereux Zoran Todorovich
Nottingham Albert Schagidullin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Dortmund
29.03.2003 19:30:00 O P
Arthur Fagen
Christine Mielitz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Dortmund
26.04.2003 20:00:00 Ot P Konzerthaus
Münchner Symphoniker
halbkonzertant -
Julia de Weert Hlín Pétursdóttir
Hannchen Olivia Pop
Josef Kuhbrot Fritz Graas
Wilhelmine Gisela Ehrensperger
Egon von Wildenhagen Florian Simson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Dortmund
17.05.2003 19:00:00 O P Konzerthaus
Hans Wallat
konzertant -
Wotan Albert Dohmen
Donner Wolfgang Rauch
Loge Bruce Rankin
Froh Kurt Schreibmeyer
Freia Cynthia Makris
Alberich Franz-Josef Kapellmann
Mime Helmut Pampuch
Fricka Jane Henschel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo (Rossini)Dortmund
26.05.2003 19:30:00 O P Konzerthaus
René Jacobs Concerto Köln
konzertant -
Angelina Vivica Genaux
Don Magnifico Filippo Morace
Don Ramiro Paul Austin Kelly
Dandini Pietro Spagnoli
Clorinda Carla Di Censo
Tisbe Jiacinta Nicotra
Alidoro Ildebrando D'Arcangelo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Dortmund
04.07.2003 20:00:00 Ot P Konzerthaus
Christian Garbosnik Orchester der Staatsoperette Dresden
halbkonzertant -
Kurfürstin Marie Adelheid Brandstetter
Komtesse Adelaide Barbara Freitag
Adam, Vogelhändler n
Baron von Weps Dirk Lohr
Oberleutnant Graf Stanislaus Michael Heim

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen - eine Vision (Bizet)Dresden
26.10.2002 20:00:00 O P Gläserne Manufaktur
Massimo Zanetti
Harry Kupfer - Hans Schavernoch / Volker Butzmann
Carmen Ulrike Helzel/Marilyn Schmiege
Don José Douglas Nasrawi
Escamillo Jukka Rasilainen
Micaëla Eva Kirchner/Sabine Brohm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Dresden
13.11.2002 19:30:00 O WA
Semyon Bychkov
Ruth Berghaus - Hans-Dieter Schaal
Elektra Deborah Polaski
Chrysothemis Eva Johansson
Klytämnestra Reinhild Runkel
Orest Hartmut Welker
Aegisth Wolfgang Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Dresden
28.11.2002 19:00:00 O R
Arthur Fagen
Peter Konwitschny - Bert Neumann
Riccardo Badri Maisuradse
Renato Zeljko Lucic
Amelia Michèle Crider
Ulrica Birgit Remmert
Oscar Roxana Incontrera
Samuel Markus Marquardt
Tom Georg Zeppenfeld
Silvano Matthias Henneberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Egmont (Goethe)Dresden
14.12.2002 19:30:00 S P Schauspielhaus
Hans-E. Zimmer
Sabine Brohm/ Eva Kirchner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Dresden
15.12.2002 19:00:00 B P
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Dresden
22.12.2002 18:00:00 O WA
Christof Prick
Christine Mielitz - Peter Heilein
Lohengrin Albert Bonnema
Elsa Angela Denoke
Telramund Jukka Rasilainen
Ortrud Evelyn Herlitzius
König Heinrich Johann Tilli
Heerrufer Matthias Henneberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Dresden
21.02.2003 19:00:00 O R
Anthony Bramall
Christine Mielitz - Peter Heilein
Rudolf Rafael Rojas
Mimi Birgit Fandrey
Marcel Ashley Holland
Musette Christiane Hossfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Schöpfung (Haydn)Dresden
01.03.2003 19:00:00 Ch R
Peter Schreier
Uwe Scholz -
Eva / Gabriel Ute Selbig
Uriel Gerald Hupach
Adam / Raphael Jochen Kupfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Dresden
09.03.2003 19:00:00 O R
Christof Prick
Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
Falstaff Günter von Kannen
Ford Boris Statsenko
Fenton Tomasz Zagórski
Dr. Cajus Robert Wörle
Alice Ford Francesca Pedaci
Nanetta Sabine Ritterbusch
Mrs. Quickly Malgorzata Walewska
Meg Page Fredrika Brillembourgh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Dresden
22.03.2003 19:00:00 O R
Wolfgang Rennert
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Jenufa Eva Johansson
Küsterin Reinhild Runkel
Laca David Kuebler
Stewa Klaus Florian Vogt
Buryja Ortrun Wenkel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Dresden
23.03.2003 17:00:00 O P
Michael Boder
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Siegfried Alfons Eberz
Brünnhilde Deborah Polaski
Wanderer Robert Hale
Mime Robert Wörle
Alberich Hartmut Welker
Fafner Kurt Rydl
Erda Birgit Remmert
Waldvogel Christiane Hossfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Dresden
28.03.2003 19:00:00 O R
Michael Boder
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Wotan Robert Hale
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Roland Wagenführer
Froh Klaus Florian Vogt
Freia Camilla Nylund
Alberich Hartmut Welker
Mime Robert Wörle
Fricka Iris Vermillion

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Teufel von Loudun (Penderecki)Dresden
08.04.2003 19:00:00 O R
Rainer Mühlbach
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Jean d'Armagnac n
Guillaume n
Urbain Grandier Andrzej Dobber
Jeanne Evelyn Herlitzius

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Daphnis und Chloë / Faun / Sacre (Ravel / Strawinsky)Dresden
09.04.2003 19:00:00 B R
Klauspeter Seibel
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Dresden
18.04.2003 17:00:00 O R
Sir Andrew Davis
Theo Adam - Rolf Langenfass
Parsifal Poul Elming
Amfortas John Bröcheler
Titurel Georg Zeppenfeld
Gurnemanz Johann Tilli
Klingsor Günter von Kannen
Kundry Petra Lang

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Dresden
19.04.2003 15:00:00 B R
Hans-E. Zimmer
Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Dresden
27.04.2003 16:00:00 O R
Michael Boder
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Siegmund Robert Gambill
Sieglinde Michaela Schuster
Hunding Michael Eder
Wotan Jukka Rasilainen
Brünnhilde Deborah Polaski
Fricka Iris Vermillon
Waltraute Janet Collins

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Dresden
10.05.2003 19:00:00 O R
Hans-E. Zimmer
Marco Arturo Marelli -
Bassa Selim Ahmad Mesgarha
Konstanze Roxana Incontrera
Blondchen Natalie Karl
Belmonte Werner Güra
Pedrillo Andreas Conrad
Osmin Kurt Rydl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)Dresden
23.05.2003 19:00:00 O P
Michael Boder
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Tom Rakewell Albert Bonnema
Anne Camilla Nylund
Nick Shadow Jukka Rasilainen
Mutter Goose Barbara Hoene
Türkenbab Kathleen Kuhlmann
Trulove Rolf Tomaszewski
Sellem Tom Martinsen
The Keeper Jürgen Commichau

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Dresden
29.05.2003 18:00:00 O R
Christof Prick
Peter Konwitschny - Hartmut Meyer
Tannhäuser Jon Frederic West
Elisabeth Solveig Kringelborn
Venus Nadja Michael
Landgraf Hermann Johann Tilli
Wolfram von Eschenbach Dietrich Henschel
Walther von der Vogelweide Tom Martinsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Dresden
03.06.2003 18:00:00 O R
Wolfgang Rennert
Uwe Eric Laufenberg - Christoph Schubiger
Feldmarschallin Camilla Nylund
Octavian Sophie Koch
Sophie Diana Damrau
Baron Ochs John Tomlinson
Faninal Hans-Joachim Ketelsen
Sänger Martin Homrich
Valzacchi Ulrich Reß
Annina Angela Liebold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Capriccio (Strauss)Dresden
07.06.2003 19:00:00 O R
Christof Prick
Marco Arturo Marelli -
Gräfin Yvonne Kenny
Graf Olaf Bär
Flamand Tomasz Zagórski
Olivier Jochen Kupfer
La Roche Siegfried Vogel
Clairon Ann-Katrin Naidu
It. Sängerin Roxana Incontrera
It. Sänger Helmut Wildhaber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Feen (Wagner)Dresden
13.06.2003 19:00:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Midsummer Night's Dream (Britten)Dresden
18.06.2003 19:00:00 O R
Ion Marin
Philipp Himmelmann - Frank-Philipp Schlößmann
Oberon Jochen Kowalski
Titania Roxana Incontrea
Puck Uwe Schönbeck
Teseo Michael Eder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Dresden
20.06.2003 19:00:00 B R
Siegfried Kurz
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Belsazar (Händel)Dresden
21.06.2003 19:00:00 Ch WA
Jörg-Peter Weigle
Harry Kupfer - Wolfgang Gussmann
Nitocris Camilla Nylund
Cyrus Iris Vermillion
Daniel Jochen Kowalski
Belsazar Tom Martinsen
Gobrias Rainer Büsching
Ein Bote Matthias Henneberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Dresden
22.06.2003 19:00:00 O R
Friedemann Layer
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Don Giovanni Michael Volle
Donna Anna Kathleen Cassello
Donna Elvira Ute Selbig
Don Ottavio Werner Güra
Leporello Markus Marquardt
Zerline Christiane Hossfeld
Masetto André Eckert
Komtur Georg Zeppenfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Dresden
19.07.2003 19:00:00 O P
Massimo Zanetti
Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Cho-Cho-San Stephanie Friede
Pinkerton Miroslav Dvorsky
Suzuki Christa Mayer
Sharpless Zelko Lucic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Dresden
20.08.2003 19:30:00 O R
Anthony Bramall
Ernst-Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Cho-Cho-San Stephanie Friede
Pinkerton Mikhail Davidoff
Suzuki Christa Mayer
Sharpless Hans-Joachim Ketelsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Dresden
21.08.2003 19:00:00 O R
Hans-E. Zimmer
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Sarastro Markus Marquardt
Tamino Martin Homrich
Pamina Birgit Fandrey
Königin der Nacht Cornelia Götz
Papageno Markus Marquardt
Papagena Jeanne Pascale Schulze
Sprecher Matthias Henneberg
Monostatos Gerald Hupach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Dresden
29.08.2003 19:00:00 O R
Daniele Gatti
Ulrich Engelmann - Hartmut Schörghofer
Falstaff Bernd Weikl
Ford Lucio Gallo
Fenton Woo-Kyung Kim
Dr. Cajus Oliver Ringelhahn
Alice Ford Rosella Ragatzu
Nanetta Eva Kirchner
Mrs. Quickly Christa Mayer
Meg Page Angela Liebold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wahlverwandtschaften (Ballett)Dresden
30.08.2003 19:30:00 B R
Tom Schilling - Eleonore Kleiber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Dresden
31.08.2003 17:00:00 O P
Michael Boder
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Siegfried Alfons Eberz
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Hagen Kurt Rydl
Gutrune Sabine Brohm
Gunther Hans-Joachim Ketelsen
Alberich Hartmut Welker
Waltraute Birgit Remmert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Drottningholm
26.07.2003 19:00:00 O P Schloßtheater
Christophe Rousset
Pierre Audi -
Alcina Christine Schäfer
Ruggiero Anne Sofie von Otter
Morgana Ingela Bohlin
Bradamante Patricia Bardon
Oronte Rickard Söderberg
Heikki ToivanenMelisso Thomas Lander
Oberto Gaële Le Roi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Dublin
04.04.2003 19:30:00 O P Gaiety Theatre
Noel Davies
konzertant -
Don Giovanni Sam McElroy
Donna Anna Majella Cullagh
Donna Elvira Miriam Murphy
Don Ottavio Evan Bowers
Leporello Andrew Murphy
Zerline Michelle Sheridan
Masetto Joe Corbett
Komtur Roman Vocel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Duisburg
14.09.2002 19:30:00 O R
Andreas Spering
Christoph Loy - Dirk Becker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Duisburg
02.10.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Duisburg
03.10.2002 19:30:00 O R
Francesco Corti
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Duisburg
05.10.2002 19:30:00 O R
John Fiore
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Duisburg
25.10.2002 19:30:00 O R
Ulrich Rapp - Gerda Zientek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Duisburg
26.10.2002 19:30:00 O R
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Duisburg
27.10.2002 19:30:00 M P
Koen Schoots
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Duisburg
11.11.2002 19:30:00 M R
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Capriccio (Strauss)Duisburg
30.11.2002 19:30:00 O P
John Fiore
Tobias Richter - Maurizio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Duisburg
11.12.2002 19:30:00 Ot R
Friedemann Steiner (nach Severin) - Thomas Gabriel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Duisburg
12.12.2002 19:30:00 O R
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Duisburg
13.12.2002 19:30:00 O R
David Walsh - Hermann Soherr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Duisburg
21.12.2002 19:30:00 O R
Christian Boesch - Wilfried Werz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Duisburg
04.01.2003 19:30:00 B R
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Duisburg
09.01.2003 19:30:00 O R
Jonathan Darlington
Herbert Wernicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Duisburg
23.01.2003 19:30:00 O R
Tobias Richter - Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petruschka (Strawinsky)Duisburg
01.02.2003 19:30:01 B P
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Duisburg
01.02.2003 19:30:02 B P
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Duisburg
23.02.2003 19:30:00 O P
Baldo Podic
Jérome Savary - Michel Lebois

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Duisburg
27.02.2003 19:00:00 O R
Baldo Podic
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Uwe Scholz (Ballett)Duisburg
29.03.2003 19:30:00 B P
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Duisburg
29.04.2003 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Adolf Dresen - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Duisburg
28.05.2003 19:30:00 O R
Chris Alexander - Maren Christensen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Duisburg
30.05.2003 19:30:00 O R
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Duisburg
05.06.2003 19:30:00 B R
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Duisburg
06.06.2003 19:30:01 O P
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Duisburg
06.06.2003 19:30:02 O P
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Duisburg
27.06.2003 19:30:00 O P
Jonathan Darlington
Andreàs Fricsay - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Bird Garden (Quentin Thomas)Düsseldorf
15.09.2002 19:30:00 O UA
Norbert Kentrup - Polly Hope

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Düsseldorf
26.09.2002 19:30:00 O R
Andreas Spering
Christoph Loy - Dirk Becker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Düsseldorf
03.10.2002 17:00:00 O R
Kurt Horres - Andreas Reinhardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Düsseldorf
05.10.2002 19:30:00 O R
Jonathan Darlington
Herbert Wernicke -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Düsseldorf
09.10.2002 19:30:00 O R
Christian Boesch - Wilfried Werz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Düsseldorf
16.10.2002 19:30:00 O R
August Everding - Andrzej Majewski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Düsseldorf
20.10.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Düsseldorf
25.10.2002 19:30:00 O P
Baldo Podic
Jérome Savary - Michel Lebois

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen 2, le retour (Bizet / Daguerre)Düsseldorf
26.10.2002 19:30:00 O P
Dominique Trottein
Jérome Savary - Michel Lebois

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Düsseldorf
29.10.2002 19:30:00 O R
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Düsseldorf
01.11.2002 19:30:00 O R
Zoltán Peskó
Adolf Dresen - Wolf Münzner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Düsseldorf
16.11.2002 19:30:00 M P
Koen Schoots
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vec makropulos (Janácek)Düsseldorf
27.11.2002 19:30:00 O R
John Fiore
Stein Winge - Johannes Schütz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Düsseldorf
07.12.2002 19:30:00 B R
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Düsseldorf
18.12.2002 19:30:00 O P
Ulrich Rapp - Gerda Zientek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Amour des trois Oranges (Prokofjew)Düsseldorf
20.12.2002 19:30:00 O P
Isaac Karabtchevsky
Benno Besson - Ezio Toffolutti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Düsseldorf
21.12.2002 19:30:00 B R
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Düsseldorf
31.12.2002 19:00:00 Ot R
Hans Wallat
Wilfried Minks - Florence von Gerkan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Düsseldorf
03.01.2003 19:30:00 O R
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Düsseldorf
10.01.2003 19:30:00 O R
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Düsseldorf
19.01.2003 15:00:00 O R
August Everding - Andrzej Majewski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Düsseldorf
31.01.2003 19:30:00 O R
David Walsh - Hermann Soherr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Düsseldorf
06.02.2003 19:30:00 O R
John Fiore
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Düsseldorf
12.02.2003 19:30:00 O R
Chris Alexander - Maren Christensen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Düsseldorf
14.02.2003 19:30:01 O P
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Düsseldorf
14.02.2003 19:30:02 O P
John Fiore
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Düsseldorf
17.02.2003 19:30:00 O R
Jochen Ulrich - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Düsseldorf
09.03.2003 18:00:00 O R
Hans Wallat
Hans Hollmann - Hans Hoffer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Düsseldorf
11.03.2003 19:30:00 O R
Tobias Richter - Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Düsseldorf
13.03.2003 19:30:00 M R
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Düsseldorf
15.03.2003 19:00:00 O R
Baldo Podic
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Düsseldorf
20.03.2003 19:30:00 O R
Stein Winge - Johannes Schütz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Capriccio (Strauss)Düsseldorf
13.04.2003 19:30:00 O P
John Fiore
Tobias Richter - Maurizio Fercioni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Norma (Bellini)Düsseldorf
16.05.2003 19:30:00 O P
John Fiore
Werner Schroeter - Eduardo Arroyo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Düsseldorf
17.05.2003 19:30:00 B R
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Düsseldorf
31.05.2003 19:30:00 O R
Stein Winge - Pavel Dobrusky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Petruschka (Strawinsky)Düsseldorf
06.06.2003 19:30:01 B R
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Düsseldorf
06.06.2003 19:30:02 B R
Erich Walter / Youri Vamos - Gerda Zientek / Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi)Düsseldorf
18.06.2003 19:30:00 O P
zz Stoehr
Christof Loy - Dirk Becker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Uwe Scholz (Ballett)Düsseldorf
05.07.2003 19:30:00 B P
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Düsseldorf
13.07.2003 19:30:00 O R
Christof Loy - Herbert Murauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Düsseldorf
19.07.2003 19:30:00 O P
Alexander Joel
Stein Winge - Tine Schwab

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipe (Enescu)Edinburg
18.08.2002 18:30:00 O P Usher Hall
Cristian Mandeal BBC Scottish Symphony Orchestra
konzertant -
Oedipe John Relyea
Tirésias Neal Davies
Créon Jonathan Lemalu
Laios Norman Shankle
Jocaste Catherine Wyn-Rogers
Antigone Janice Watson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The turn of the screw (Britten)Edinburg
23.08.2002 19:30:00 O P King's Theatre
Daniel Harding Mahler Chamber Orchestra
Luc Bondy - Richard Peduzzi
Quint Marlin Miller
Gouvernante Mireille Delunsch
Miles George Hicks
Flora Nazan Fikret
Mrs. Grose Hanna Schaer
Miss Jessel Marie McLaughlin
Prolog Olivier Dumait

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Edinburg
25.08.2002 16:30:00 O P Festival Theatre
Richard Armstrong Scottish Opera
Tim Albery - Hildegard Bechtler
Siegfried Graham Sanders
Brünnhilde Elizabeth Byrne
Wanderer Matthew Best
Mime Alasdair Elliott
Alberich Peter Sidhom
Fafner Markus Hollop
Erda Helene Ranada
Waldvogel Gillian Keith

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus Rex (Strawinsky)Edinburg
29.08.2002 19:30:00 O P Playhouse
Richard Bradshaw Canadian Opera Company
François Girard - Michael Levine
Oedipus Michael Schade
Jocasta Ewa Podles
Creon Peteris Eglitis
Tiresias Robert Pomakov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Eisenach
05.09.2002 19:30:00 B R
Sabine Pechuel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tiefland (d'Albert)Eisenach
28.09.2002 19:30:00 O P
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Martha Maida Hundeling
Pedro Drummond Walker
Sebastiano Roland Hartmann
Tommaso Michael Brieske
Moruccio Hans Gröning

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Jungfrau von Orléans (Tschaikowski)Eisenach
05.10.2002 19:30:00 O R
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La vera constanza (Haydn)Eisenstadt
12.09.2002 19:30:00 O P
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Platée - Junon jalouse (Rameau)Enschede
30.08.2002 20:00:00 O P Utrecht
Jan Willem de Vriend
Mirjam Koen en Gerrit Timmers - Gerrit Timmers
Platée Harry Nicoll
Thespis Benoit Boutet
Mercure Benoit Boutet
La folie Claron McFadden
Juno Machteld Baumans
Jupiter Jean-François Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Enschede
31.10.2002 19:30:00 O P Enschede
K. Montgomery
Tim Albery - Dany Lyne
Idomeneo Julius Best
Idamante Cornelia Saljé
Ilia Johannette Zomer
Elettra Gabriele Fontana
Arbace Hein Meens
Oberpriester Brian Galliford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pollicino (Henze)Enschede
28.12.2002 19:00:00 O P Hengelo
Aldert Vermeulen
Jetske Mijnssen - Solita Stucken
Mutter Annelies Lamm
Vater Thomas Oliemans

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Enschede
24.01.2003 20:00:00 O P Utrecht
O. Dohnányi
Carlos Wagner - Bob Bailey
Tosca Miranda van Kralingen
Cavaradossi Frank van Aken
Scarpia Nanco de Vries
Cesare Angelotti Mark Beesley
Il Sagrestano Mauro Utzeri

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
King Priam (Tippett)Enschede
14.03.2003 20:00:00 O P Enschede
Micha Hamel
Antony McDonald -
Priamus David Wilson-Johnson
Hekuba Rita Cullis
Hektor Mark Stone
Paris Marcel Reijans
Andromache Natascha Petrinsky
Helena Sarah Castle
Achilles Thomas Randle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Enschede
24.05.2003 20:00:00 O P Enschede
Ed Spanjaard
Marcel Sijm - John Otto
Graf Ottokar Quirijn de Lang
Kuno Dieter Schweikart
Agathe Christiane Libor
Ännchen Machteld Baumans
Kaspar Thomas Jesatko
Max Arnold Bezuijen
Eremit Pieter Hendriks
Samiel Guy Sonnen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Erfurt
14.09.2002 19:00:01 O P Kuppeltheater
Karl Prokopetz
Rupert Lummer - Hank Irwin Kittel
Santuzza Alina Gurina
Turiddu Luis Rodriguez
Lucia Eva-Maria Brachmann
Alfio Peter Dittmann
Lola Jana Hruby

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Lupa (Tutino)Erfurt
14.09.2002 19:00:02 O DEA Kuppeltheater
Karl Prokopetz
Rupert Lummer - Hank Irwin Kittel
Nanni Luis Rodiguez
Salvatore Máté Sólyom-Nagy
Maresciallo Peter Dittmann
Pino Thomas Stückemann
Nicola Jörg Rathmann
Die Wölfin Alina Gurina
Lia Jana Hruby
Mara Rosamund Cole

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Erfurt
12.10.2002 19:00:00 O P Kuppeltheater
Walter E. Gugerbauer
John Dew - Heinz Balthes
Prinz Norbert Schmittberg
Ninetta Rosamund Cole
Truffaldino Jörg Rathmann/Thomas Stückemann
Fata Morgana Kelly God
Leandro Juan Carlos Mera-Euler
Pantalone Máté Solyom-Nagy
Il Mago Celio Albert Pesendorfer
Il Re Di Coppe Christian Tschelebiew

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Santa Lucia (Pierantonio Tasca)Erfurt
26.10.2002 19:30:00 O P Schauspielhaus
Gerrit Prießnitz
am Klavier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Erfurt
09.11.2002 19:00:00 Ot P Kuppeltheater
Karl Prokopetz
Wolfgang Quetes - Karin Fitz
Kurfürstin Marie Kelli God/Silvia Klauder
Komtesse Adelaide Eva-Maria Brachmann/Gisela Galander
Adam, Vogelhändler Jörg Rathmann
Baron von Weps Albert Pesendorfer
Oberleutnant Graf Stanislaus Shivko Shelev
Die Christl von der Post Rosamund Cole/Susanne Serfling
Schneck, Bürgermeister Peter Schulte-Overbeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bachs letzte Oper (Walden)Erfurt
21.12.2002 19:00:00 O UA Kuppeltheater
Karl Prokopetz
Flemming Weiss Andersen - Vladimir Poznanovic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Erfurt
31.01.2003 19:30:00 B P Kuppeltheater
Robert North -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Erfurt
01.02.2003 19:00:00 O P Kuppeltheater
Gerrit Prießnitz
Aglaja Nicolet - Hank Irwin Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Opernprobe oder Die vornehmen Dilettanten (Lortzing)Erfurt
29.03.2003 19:30:00 O P Schauspielhaus
am Klavier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Damnation de Faust (Berlioz)Erfurt
12.04.2003 19:00:00 O P Kuppeltheater
Walter E. Gugerbauer
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Friedenstag (Strauss)Erfurt
05.07.2003 21:30:00 O P Domstufen
Walter E. Gugerbauer
Guy Montavon - Hank Irwin Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Essen
07.09.2002 19:00:00 O R
Stefan Soltesz
Nicholas Broadhurst - Simon Higlett

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Essen
13.09.2002 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Manrico Mikhail Dawidoff
Leonora Silvana Dussmann
Azucena Ildiko Szönyi
Graf Luna Boris Statsenko
Ferrando Marcel Rosca
Ines Gritt Gnauck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Essen
14.09.2002 19:00:00 O R
Patrik Ringborg
Michael Schulz - Dirk Becker
Graf Ottokar Peter Bording / Heiko Trinsinger
Kuno Richard Medenbach
Agathe Danielle Halbwachs
Ännchen Zsuzsanna Bazsinka
Kaspar Karl-Heinz Lehner / Almas Svilpa
Max Thomas Piffka
Eremit Marcel Rosca

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Essen
19.09.2002 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
Conte Walter Marcel Rosca
Rodolfo Mikhail Dawidoff
Federica Gritt Gnauck
Wurm Almas Svilpa
Miller Károly Szilágyi
Luisa Elena Mosuc

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Essen
28.09.2002 19:00:00 B P
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Essen
04.10.2002 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Leonore Nina Warren
Florestan Jeffrey Dowd
Don Pizarro Karoly Szilagyi
Don Fernando Almas Svilpa
Marzelline Laura Alonso
Rocco Marcel Rosca
Jacquino Rainer Maria Röhr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Essen
26.10.2002 19:00:00 O R
Stefan Soltesz
Anselm Weber - Raimund Bauer
Lohengrin Jeffrey Dowd
Elsa Martina Serafin
Telramund Claudio Otelli
Ortrud Ildiko Szönyi
König Heinrich Karl Heinz Lehner
Heerrufer Heiko Trinsinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Puritani (Bellini)Essen
09.11.2002 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
Stefan Herheim - Dieter Richter
Elvira Elena Mosuk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Essen
28.11.2002 19:30:00 O R
Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem / Sacre (Ballettabend)Essen
07.12.2002 19:30:00 B P
Eifman - Spoerli - Gruber - Etti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Essen
22.12.2002 18:00:00 O R
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Carmen Milena Kitic
Don José Francesco Petrozzi
Escamillo Karoly Szilagyi
Micaëla Zsuzsanna Bazsinka

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Brüder Karamasow (Ballettabend)Essen
25.12.2002 18:00:00 B R
Boris Eifman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Essen
11.01.2003 19:00:00 O R
Patrik Ringborg
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose
Fiordiligi Michaela Kaune
Dorabella Sophie Koch
Ferrando Matthias Klink
Guglielmo Almas Svilpa
Despina Olatz Saitua-Iribar
Don Alfonso Renato Girolami

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Essen
23.01.2003 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Essen
08.02.2003 19:00:00 O P
Patrik Ringborg
Michael Schulz - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus (Ballettabend)Essen
13.02.2003 19:30:00 B R
Patrik Ringborg
Heinz Spoerli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Quixote (Minkus)Essen
13.03.2003 19:30:00 B WA
Sergej Gordiyenko - Manfred Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Essen
13.04.2003 17:00:00 O P
Stefan Soltesz
Anselm Weber - Raimund Bauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Essen
27.04.2003 19:00:00 O R
Stefan Soltesz
Dieter Hilsdorf - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mein Ithaka (Ballettabend)Essen
10.05.2003 19:00:00 B P
Birgit Scherzer - Manfred Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Ägyptische Helena (Strauss)Essen
14.06.2003 19:00:00 O P
Stefan Soltesz
Gottfried Pilz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart)Flensburg
21.09.2002 20:00:00 B P Flensburg
Stela Korljan -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Florenz
22.09.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Daniel Oren
Pier Francesco Maestrini -
Manon Lescaut Fiorenza Cedolins
Lescaut Franco Vassallo
des Grieux Sergej Larin
Geronte Danilo Rigosa
Edmondo Enrico Cossutta
L'Oste Angelo Nardinocchi
Un Musico Marina Comparato
Il Maestro Di Ballo Max-Renè Cosotti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Florenz
10.10.2002 20:30:00 B P Teatro Verdi
Amedeo Amodio -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Florenz
20.10.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Seiji Ozawa
David Kneuss -
Peter Grimes Philip Langridge
Ellen Orford Christine Goerke
Capitano Balstrode Alan Opie
Auntie n
Bob Boles Mark Schowalter
Swallow Stafford Dean
Mrs. Sedley Joyce Castle
Horace Adams Ryland Davies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Donne (Ballett)Florenz
25.10.2002 20:30:00 B P Teatro Goldoni
Gheorghe Iancu -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La serva padrona (Pergolesi)Florenz
03.11.2002 20:30:00 O P Teatro Goldoni
Arnold Bosman
Lorenza Cantini -
Serpina Daniela Schillaci
Uberto Michele Govi
Vespone Antonio Caporilli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Florenz
24.11.2002 20:30:00 O P Teatro Comunale
Julia Jones
Eimuntas Nekrosius -
Macbeth Carlo Guelfi
Lady Macbeth Anna Shafajinskaia
Banquo Roberto Scandiuzzi
Macduff Walter Fraccaro
Malcolm Valter Borin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pulcinella (Strawinsky)Florenz
13.12.2002 20:30:01 B P Siena - Teatro dei Rinnovati
Nir Kabaretti
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gianni Schicchi (Puccini)Florenz
13.12.2002 20:30:02 O P Siena - Teatro dei Rinnovati
Nir Kabaretti
Mario Monicelli ripresa da Franco Barlozzetti - Mario Garbuglia
Gianni Schicchi Rolando Panerai

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Florenz
20.12.2002 20:30:00 B P Teatro Comunale
Nir Kabaretti
Charles Jude -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Florenz
25.01.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Daniel Oren
Keita Asari ripresa da Lorenza Cantini -
Cho-Cho-San Fiorenza Cedolins
Pinkerton Vincenzo La Scola
Suzuki Gabriella Sborgi
Sharpless Juan Pons
Onkel Bonze Carlo Striuli
Goro Carlo Bosi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il letto della storia (Vacchi)Florenz
16.02.2003 20:30:00 O P Piccolo Teatro del Comunale
Claire Gibault
Giorgio Barberio Corsetti -
Paulette Courtin
Barbara di Castri
Aurelie Varak
Roberto Abbondanza
Mario Cassi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Barbablù (Ballett)Florenz
05.03.2003 20:30:00 B P Teatro Goldoni
Fabrizio Monteverde -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tout Satie (Ballett)Florenz
09.04.2003 20:30:00 B P Teatro Goldoni
Roland Petit -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Florenz
11.05.2003 19:00:00 O P Teatro Comunale
Paavo Järvi
Robert Carsen - Radu Boruzescu
Leonore Elizabeth Whitehouse
Florestan Stephen Gould
Don Pizarro Gidon Saks
Don Fernando Stephen Milling
Marzelline Rachel Harnisc
Rocco Giorgio Surian
Jacquino Jörg Schneider

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Florenz
20.05.2003 19:30:00 O P Teatro della Pergola
Ivor Bolton
Federico Tiezzi - Maurizio Balò
Tito Vespasiano Ramon Vargas
Vitellia Hillevi Martinpelto
Servilia Veronica Cangemi
Sesto Monica Bacelli
Annio Gabriella Sborgi
Publio Maurizio Muraro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Florenz
17.06.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Zubin Mehta
Lev Dodin -
Otello Vladimir Galouzine
Desdemona Barbara Frittoli
Jago Carlo Guelfi
Rodrigo Enrico Facini
Lodovico Giovan Battista Parodi
Emilia Gabriella Sborgi
Cassio Raymond Very
Montano Giuseppe Altomare

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Frankfurt/M
30.08.2002 19:30:00 O R
Paolo Carignani
Bettina Giese - Roland Aeschlimann
Nabucco Marco Vratogna / Anthony Michaels-More
Ismaele Cesare Catani / Maurizio Comencini
Zaccaria Magnus Baldvinsson
Abigaille Paoletta Marroc
Fenena Nidia Palacios
Oberpriester Franz Mayer
Abdallo Peter Marsh / Michael McCown
Anna Julia Raschke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Frankfurt/M
31.08.2002 19:30:00 O R
Sebastian Weigle
Christof Nel - Jens Kilian
Salome Eva Johansson
Jochanaan Terje Stensvold
Herodes Lars Erik Jonsson
Herodias Elzbieta Ardam
Narraboth Yves Saelens
Page Annette Stricker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Frankfurt/M
06.09.2002 19:30:00 O R
Piergiorgio Morandi
Christof Nel - Jens Kilian
Cho-Cho-San Ann-Marie Backlund
Pinkerton Carlo Ventre / William Joyner
Suzuki Elzbieta Ardam
Sharpless Juha Kotilainen / Zeljko Lucic
Onkel Bonze Franz Mayer
Goro Hans-Jürgen Lazar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fierrabras (Schubert)Frankfurt/M
06.10.2002 19:30:00 O P
Paolo Carignani
Tilman Knabe - Alfred Peter
Fierrabras William Joyner / Stuart Skelton
Emma Juanita Lascarro
Roland Marcus Jupither / Johannes Martin Kränzle
Florinda Michaela Schuster / Monika Krause

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Frankfurt/M
10.10.2002 19:30:00 O R
Piergiorgio Morandi
Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
Rudolf Joseph Calleja / César Hernandez
Mimi Ann-Marie Backlund / Leontina Vaduva
Marcel Zeljko Lucic / Marcin Bronikowski
Schaunard Simon Bailey / Nathaniel Webster
Collin Soon-Won Kang
Musette Barbara Zechmeister / Rachele Stanisci

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The turn of the screw (Britten)Frankfurt/M
03.11.2002 19:30:00 O P
Karen Kamensek
Christian Pade - Alexander Lintl
Quint Anthony Rolfe-Johnson
Gouvernante Mia Persson
Miles n
Flora Sophie Karthäuser
Mrs. Grose Suzanne Murphy
Miss Jessel Monika Krause
Prolog Anthony Rolfe-Johnson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Frankfurt/M
08.11.2002 19:30:00 O R
Roland Böer
Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
Sarastro Andreas Macco / Magnus Baldvinsson
Tamino Mathias Zachariassen
Pamina Juanita Lascarro / Britta Stallmeister
Königin der Nacht Ingrid Kaiserfeld / Diana Damrau
Papageno Simon Bailey / Johannes Martin Kränzle
Papagena Frauke Schäfer / Eleonore Marguerre
Sprecher Franz Mayer / Nathaniel Webster
Monostatos Peter Marsh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Frankfurt/M
14.11.2002 19:30:00 O R
Hans Drewanz
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Vater Franz Mayer / Anton Keremidtchiev
Mutter Monika Krause / Brigitte Pinter
Hänsel Jenny Carlstedt / Annette Stricker
Gretel Juanita Lascarro / Britta Stallmeister / Barbara Zechmeister
Hexe Gabriele May
Sandmännchen Sophie Karthäuser
Taumännchen Sophie Karthäuser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Huguenots (Meyerbeer)Frankfurt/M
24.11.2002 19:00:00 O P Alte Oper
Paolo Carignani
konzertant -
Margarete von Valois Diana Damrau
Valentine Marina Mescheriakova
Raoul Marcello Giordano
Marcel Magnus Baldvinsson
Graf von Nevers Zeljko Lucic

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Schatzgräber (Schreker)Frankfurt/M
15.12.2002 19:30:00 O P
Jonas Alber
David Alden - Paul Steinberg
Der König Gregory Frank
Der Kanzler Michael McCow
Der Graf Nathaniel Webster
Der Magister Carlos Krause
Der Narr Peter Bronder
Der Vogt Johannes Martin Kränzle
Der Junker Simon Bailey
Elis Robert Brubaker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Sciarrino)Frankfurt/M
19.12.2002 19:30:00 O P Schauspielhaus
Johannes Debus Ensemble Modern
Achim Freyer -
Macbeth Otto Katzameier
Lady Macbeth Annette Stricker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Frau ohne Schatten (Strauss)Frankfurt/M
02.02.2003 18:00:00 O P
Sebastian Weigle
Christof Nel - Jens Kilian
Kaiserin Silvana Dussmann
Kaiser Stephen O'Mara / Stuart Skelton
Barak's Weib Elizabeth Connell
Barak Terje Stensvold
Geisterbote Juha Kotilainen
Amme Julia Juon
Jüngling Andreas Hermann
Falke Britta Stallmeister

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un re in ascolto (Berio)Frankfurt/M
07.02.2003 19:30:00 O R
Johannes Debus
Rosamund Gilmore - Carl-Friedrich Oberle
Prospero Dale Duesing
Regista William Cochran
Protagonista Ann-Marie Backlund
Soprano Britta Stallmeister
Soprano Barbara Zechmeister
Mezzosoprano Elzbieta Ardam

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schöne Müllerin (Schubert)Frankfurt/M
19.02.2003 19:30:01 B P Schauspielhaus
Udo Samel - Paul Lewis, Klavier
Shawn Mathey

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Walzertraum (Straus)Frankfurt/M
02.03.2003 19:30:00 Ot P
Roland Böer
Andrea Schwalbach - Johannes Leiacker
Joachim XIII., regierender Fürst von Flausenthurn Peter Lerchbaumer
Prinzessin Helene Barbara Zechmeister
Graf Lothar, Vetter des Fürsten Urs Hefti
Leutnant Niki Sebastian Reinthaller
Leutnant Montschi Paul Armin Edelmann
Friederike von Insterburg Annette Stricker/Jenny Carlstedt
Wendolin, Hausminister Carlos Krause

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Frankfurt/M
07.03.2003 19:30:01 O R
Carlo Franci
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Santuzza Monika Krause
Turiddu Jorge César Hernandez / Jorge Perdigón
Lucia Anny Schlemm
Alfio Juha Kotilainen
Lola Jenny Carlstedt / Nidia Palacios

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Frankfurt/M
07.03.2003 19:30:02 O R
Carlo Franci
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Canio (Pagliaccio) Hubert Delamboye
Nedda (Colombina) Anna Raspagliosi
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Marco Vratogna
Beppe (Arlecchino) Peter Marsh
Silvio Johannes Martin Kränzle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Frankfurt/M
14.03.2003 19:30:00 O R
Michail Jurowski
Alfred Kirchner - Karl Kneidl
Tosca Ann-Marie Backlund
Cavaradossi César Hernandez / Jorge Perdigón
Scarpia Peter Sidhom

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Frankfurt/M
21.03.2003 19:30:00 O R
Jonas Alber
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Peter Grimes Stuart Skelton
Ellen Orford Geraldine McGreevy
Capitano Balstrode Juha Kotilainen
Auntie Anne Collins
Bob Boles Hans-Jürgen Lazar
Swallow Magnus Baldvinsson / Gregory Frank
Mrs. Sedley Margit Neubauer
Horace Adams Michael McCown

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Frankfurt/M
11.04.2003 19:30:00 O R
Karen Kamensek
Axel Corti - Bert Kistner
Violetta Valery Anna Raspagliosi
Alfredo Zoran Todorovich / Mathias Zachariassen
Germont Zeljko Lucic
Annina Birgit Treschau
Gastone Peter Marsh / Michael McCown
Flora Bervoix Margit Neubauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Frankfurt/M
19.04.2003 19:30:00 O R
Johannes Debus
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Fiordiligi Maria Fontosh
Dorabella Elina Garanca
Ferrando Yves Saelens
Guglielmo Nathaniel Webster
Despina Diana Damrau
Don Alfonso Johannes Martin Kränzle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jérusalem (Verdi)Frankfurt/M
25.04.2003 19:30:00 O P Alte Oper
Paolo Carignani
konzertant -
Gaston Fabio Sartori
Graf von Toulouse Zeljko Lucic
Roger Julian Konstantinov
Hélène Alexia Cousin
Adhémar Magnus Baldvinsson
Raymond Jorge Perdigón
Isaure Barbara Zechmeister

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Frankfurt/M
25.05.2003 17:00:00 O P
Paolo Carignani
Christof Nel - Jens Kilian
Tristan John Treleaven
Isolde Frances Ginzer/Susan Bullock
Kurwenal Juha Kotilainen
Brangäne Louise Winter
Marke Gregory Frank
Melot Nathaniel Webster
Seemann Seemann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Frankfurt/M
30.05.2003 19:30:00 O R
Maurizio Barbacini
Andrea Schwalbach - Tobias Dinslage
Adina Diana Damrau / Maria Fontosh
Nemorino Salvador Carbó
Belcore Fabio Maria Capitanucci
Dulcamara Simon Bailey
Gianetta Frauke Schäfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Isola disabitata (Haydn)Frankfurt/M
15.06.2003 19:30:01 O P Bockenheimer-Depot
Roland Böer
Guillaume Bernardi - Benoît Dugardin
Constanza Britta Stallmeister
Silvia Jenny Carlstedt
Enrico Nathaniel Webster
Gernando Yves Saelens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luci mie traditrici (Sciarrino)Frankfurt/M
20.06.2003 19:30:01 O P Bockenheimer-Depot
Johannes Debus Ensemble Modern
Trisha Brown - Roland Aeschlimann
Il Malaspina Annette Stricker
La Malaspina Paul Armin Edelmann
Der Gast Peter Marsh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Frankfurt/M
21.06.2003 19:30:00 O P
Paolo Carignani
Calixto Bieito -
Manon Lescaut Juanita Lascarro
Des Grieux William Joyner
Graf Magnus Baldvinsson
Lescaut Earle Patriarco
Guillot-Morfintaine Hans-Jürgen Lazar
Poussette Barbara Zechmeister

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Frankfurt/M
30.08.2003 19:30:00 O WA
Maurizio Barbacini
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Manon Lescaut Eva Marton / Ann-Marie Backlund
Lescaut Domenico Balzani / Johannes Martin Kränzle
des Grieux César Hernández / Antonello Palombi
Geronte Franz Mayer
Edmondo Peter Marsh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Frankfurt/M
31.08.2003 19:30:00 O WA
Paolo Carignani
Calixto Bieito - Alfons Flores
Manon Lescaut Juanita Lascarro
Des Grieux William Joyner / Edgaras Montvidas
Graf Magnus Baldvinsson
Lescaut Earle Patriarco
Guillot-Morfintaine Hans-Jürgen Lazar
Poussette Barbara Zechmeister

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Freiberg/Sa.
25.09.2002 19:30:00 O R Freiberg
Christoph Sandmann
Carl Riha - Gudrun Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Nachtlager von Granada (Kreutzer)Freiberg/Sa.
19.10.2002 19:30:00 O P Freiberg
Christoph Sandmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Nachtlager von Granada (Kreutzer)Freiberg/Sa.
21.10.2002 19:30:00 O P Döbeln
Christoph Sandmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Pole und sein Kind (Lortzing)Freiberg/Sa.
15.11.2002 19:30:01 O R Döbeln
Christoph Sandmann
Ingolf Huhn - Marie-Luise Strandt
Hermann Redlich Hans-Heinrich Ehrler
Fräulein Winkelmann Rita Zaworka
Förster Kugellauf Klaus Kühl
Jakob Marcus Sandmann
Marie Uta Simone
Magister Hilarius Lothar Ballhaus
Janicky Guido Hackhausen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Weihnachtsabend (Lortzing)Freiberg/Sa.
15.11.2002 19:30:02 O R Döbeln
Christoph Sandmann
Ingolf Huhn - Marie-Luise Strandt
Herr Käferling Lothar Ballhaus
Frau Käferling Rita Zaworka
Suschen Schwalbe Uta Simone
Gottlieb Fink Marcus Sandmann
Vetter Michael Klaus Kühl
Kaserneninspektor Sommer Hans-Heinrich Ehrler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Freiberg/Sa.
17.11.2002 19:00:00 O R Freiberg
Christoph Sandmann
Sabine Loew - Tilo Staudte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Pole und sein Kind (Lortzing)Freiberg/Sa.
19.11.2002 14:30:01 O R Freiberg
Christoph Sandmann
Ingolf Huhn - Marie-Luise Strandt
Hermann Redlich Hans-Heinrich Ehrler
Fräulein Winkelmann Rita Zaworka
Förster Kugellauf Klaus Kühl
Jakob Marcus Sandmann
Marie Uta Simone
Magister Hilarius Lothar Ballhaus
Janicky Guido Hackhausen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Weihnachtsabend (Lortzing)Freiberg/Sa.
19.11.2002 14:30:02 O R Freiberg
Christoph Sandmann
Ingolf Huhn - Marie-Luise Strandt
Herr Käferling Lothar Ballhaus
Frau Käferling Rita Zaworka
Suschen Schwalbe Uta Simone
Gottlieb Fink Marcus Sandmann
Vetter Michael Klaus Kühl
Kaserneninspektor Sommer Hans-Heinrich Ehrler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Freiberg/Sa.
14.12.2002 14:30:00 O R Döbeln
Christoph Sandmann
Carl Riha - Gudrun Müller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Freiberg/Sa.
22.03.2003 19:30:00 O P Freiberg
Christoph Sandmann
Tamara Korber - Ulrike Kunze

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Freiberg/Sa.
29.03.2003 19:30:00 O P Döbeln
Christoph Sandmann
Tamara Korber - Ulrike Kunze

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Surrogate Cities (Goebbels)Freiburg
11.10.2002 19:30:00 B P
Kwamé Ryan
Thomas Krupa/Amanda Miller - Andreas Jander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Freiburg
16.10.2002 19:30:00 O WA
Anton Illenberger
Philipp Himmelmann - Elisabeth Pedross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oberon's folower (Ballett)Freiburg
17.10.2002 19:30:00 B WA
Amanda Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Freiburg
02.11.2002 19:30:00 O P
Kwamé Ryan
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arianna (Marcello)Freiburg
14.12.2002 19:30:00 O DEA
Simon Pettite
Jörg Behr - Robert Ebeling

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Freiburg
08.02.2003 19:30:00 O P
Jonathan Stockhammer
Vera Nemirova - Stefan Heyne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
ARTE POVERA three heart beats (Ballett)Freiburg
20.02.2003 19:30:00 B P Kl. Haus
Amanda Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schöne Helena (Offenbach)Freiburg
05.04.2003 19:30:00 Ot P
Johannes Knapp
Corinna von Rad -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le balcon (Eötvös)Freiburg
26.04.2003 19:30:00 O DEA
Kwamé Ryan
Gerd Heinz - Stefanie Seitz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zaide (Mozart)Freiburg
31.05.2003 15:00:00 O P Theatercafé
Dominik Hormuth
Jesse Coston -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Freiburg
07.06.2003 19:30:00 O P
Errico Fresis
Thomas Krupa - Hans-Martin Scholder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aschenputtel (Rossini)Fürth
29.11.2002 19:30:00 O G
Constantinos Carydis Gärtnerplatz-Th.
Chris Alexander - Claudia Doderer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Fürth
03.05.2003 19:30:00 O G
James Allen Gähres Theater Ulm
Klaus Rak - Andrea Hölzl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Béatrice et Bénédict (Berlioz)Gelsenkirchen
13.09.2002 20:00:00 O WA kl. Haus
Samuel Bächli
Immo Karaman - Stephanie Nobis
Béatrice Anke Sieloff
Bénédict J. McLean
Héro Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
Ursule Anna Agathonos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Gelsenkirchen
28.09.2002 19:30:00 O P
Samuel Bächli
Rosamund Gilmore - Carl-Friedrich Oberle
Turandot Richetta Manager
Altoum Sergey Fomenko / Eun-Yong Kim
Timur Nicolai Karnolsky
Kalaf Roumen Sterionov
Liu Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
Ping Jee-Hyun Kim
Pang Erin Caves
Pong Burkhard Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Crazy for you (Gershwin)Gelsenkirchen
27.10.2002 18:00:00 M P
Matthias Davids - Knut Hetzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Welt auf dem Monde (Haydn)Gelsenkirchen
30.11.2002 16:00:00 O P kl. Haus
Bettina Lell - Stephanie Nobis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Gelsenkirchen
01.12.2002 18:00:00 O P
Johannes Wildner
Gabriele Rech - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro (Rossini)Gelsenkirchen
23.02.2003 19:30:00 O P
Cosima Osthoff
Andreas Baesler - Eckhard Wegenast
Contessa de Folleville Claudia Braun / Elise Kaufman
Corinna Anke Sieloff
Lord Sidney n
Madama Cortese Regine Hermann / Noriko Ogawa-Yatake
Don Profondo Joachim Gabriel Maaß
Belfiore Mark Adler
Marchesa Melibea Anna Agathonos / Marie-Belle Sandis
Conte di Libenskof Burkhard Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart)Gelsenkirchen
05.04.2003 19:30:00 O P
Samuel Bächli
Gabriele Rech - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger)Gelsenkirchen
04.05.2003 18:00:00 O P
Marc Piollet
Margarete Dörte Lyssewski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Masnadieri (Verdi)Gelsenkirchen
01.06.2003 18:00:00 O P
Cosima Osthoff
Dieter Kaegi - Stephanie Pasterkamp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Armide (Gluck)Gelsenkirchen
05.07.2003 20:00:00 O P kl. Haus
Samuel Bächli
Andreas Baesler - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Genf
23.09.2002 19:30:00 O P
Evelino Pidò
Patrice Caurier et Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Philipp II. Gidon Saks
Don Carlos Octavio Arevalo ou Kaludi Kaludov
Posa Victor Torres
Elisabeth Olga Guryakova
Eboli Irina Mishura
Großinquisitor Askar Abdrazakov
Stimme v.d. Höhe Brigitte Fournier
Tebaldo Anne-Catherine Gillet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels)Genf
16.10.2002 19:30:00 O UA Salle Théodore Turrettini
Ensemble Modern de Francfort
Heiner Goebbels - Klaus Grünberg
Georg Nigl
David Bennent

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nain (Zemlinsky)Genf
11.11.2002 18:00:01 O P
Philippe Jordan Orchestre de la Suisse Romande
Pierre Strosser -
Donna Clara Elzbieta Szmytka
Don Estoban Detlef Roth
Der Zwerg David Kuebler
Ghita Iride Martinez

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Une tragédie florentine (Zemlinsky)Genf
11.11.2002 18:00:02 O P
Philippe Jordan Orchestre de la Suisse Romande
Pierre Strosser -
Simone Pavlo Hunka
Bianca Fredrika Brillembourg
Guido Bardi Viktor Lutsiuk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les noces de figaro (Mozart)Genf
17.12.2002 20:00:00 O P
Julia Jones
Nicholas Hytner - Maria Bjørnson
Graf Almaviva Dietrich Henschel
Gräfin Mireille Delunsch
Figaro Robert Gierlach
Susanna Lisa Larsson
Cherubino Valentina Kutzarova
Basilio Alexandre Krawetz
Marzelline Hanna Schaer
Don Bartolo Alexandre Vassiliev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Daphnis et Chloë (Ravel)Genf
05.02.2003 20:00:00 B P
Patrick Davin
Lucinda Childs - Roland Aeschlimann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pique Dame (Tschaikowski)Genf
18.03.2003 20:00:00 O P
Marko Letonja
Johannes Schaaf - Reinhard von Thannen
Hermann Viktor Lutsiuk
Lisa Tatiana Anisimova
Gräfin Helga Dernesch
Tomski Wojtek Drabowicz
Jeletzkij Martin Snell
Ciapliski Alexandre Krawetz
Pauline Valentina Kutzarova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le tour d'écrou (Britten)Genf
02.04.2003 20:00:00 O P
Jeffrey Tate
Nicolas Brieger - Matthias Fisher Dieskau
Quint Kobie van Rensburg
Gouvernante Joan Rodgers
Miles n
Flora Valérie MacCarthy
Mrs. Grose Della Jones
Miss Jessel Emma Bell
Prolog Kobie van Rensburg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le turc en italie (Rossini)Genf
30.04.2003 20:00:00 O P
Julia Jones
Ursel et Karl-Ernst Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Selim Nicolas Cavallier
Donna Fiorilla Patricia Bicciré
Don Geronio Giovanni Furlanetto
Prosdozimo n
Don Narciso Barry Banks
Zaide Luisa Islam Ali Zade
Albazar Dale Duesing

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pacific (Ballett)Genf
16.05.2003 20:00:00 B P Salle Théodore Turrettini
Mark Morris/Jorma Uotinen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Damnation de Faust (Berlioz)Genf
13.06.2003 20:00:00 O P
Patrick Davin
Olivier Py - Pierre-André Weitz
Margarethe Katarina Karneus
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José Van Dam
Brander Frédéric Caton

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oberto, Conte di San Bonifacio (Verdi)Genua
15.10.2002 20:30:00 O P
Nicola Luisotti
Pier 'Alli -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La bella addormentata nel bosco (Tschaikowski)Genua
08.11.2002 20:30:00 B P
Jean-Christophe Maillot - Ernest Pignon-Ernest
Der König Der König
Die Königin Die Königin
Prinzessin Aurora (Dornröschen) Prinzessin Aurora (Dornröschen)
Prinz Désiré Prinz Désiré
Die gute Fee Die gute Fee
Die böse Fee Carabossa Die böse Fee Carabossa

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Damnation de Faust (Berlioz)Genua
03.12.2002 20:30:00 O P
Michel Plasson
konzertant -
Margarethe Sonia Ganassi
Faust Marcello Giordani
Mephisto Ruggero Raimondi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Genua
20.12.2002 20:30:00 O P
Maurizio Benini
Nicolas Joël - Carlo Tommasi
Herzog José Bros
Rigoletto Roberto Frontali
Gilda Patrizia Ciofi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Genua
07.02.2003 20:30:00 O P
Stephan Anton Reck
n - Paolo Tommasi
Salome Sylvie Valayre
Jochanaan Peter Weber
Herodes Chris Merrit
Herodias Hanna Schwarz
Narraboth Endrik Wottrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Genua
22.02.2003 20:30:00 B P
David Garforth
Kenneth Macmillian -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jenufa (Janácek)Genua
21.03.2003 20:30:00 O P
Bruno Bartoletti
- Dante Ferretti
Jenufa Patricia Racette
Küsterin Kathryn Harries
Laca Peter Straka

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Genua
15.04.2003 20:30:00 O P
Roberto Tolomelli
Pier Luigi Samaritani -
Rudolf Fabio Sartori
Mimi Paoletta Marrocu
Marcel Fabio Capitanucci
Schaunard Luca Salsi
Collin Antonio De Gobbi
Musette Donata D'Annunzio Lombardi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Genua
20.06.2003 20:30:00 O P
Patrick Fournillier
Paul Brown -
Lucia Stefania Bonfadelli
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Mirco Palazzi
Arturo Cristiano Olivieri
Normanno Giovanni Maini
Alisa Maria Prosperi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Gera
21.08.2002 19:30:00 O R
Thomas Wicklein
Stephan Blüher - Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Gera
23.08.2002 19:30:00 O R
Stephan Blüher - Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die tote Stadt (Korngold)Gera
03.10.2002 14:30:00 O R
Gabriel Feltz
Matthias Oldag - Gruber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Gera
01.11.2002 19:30:00 B P
Thomas Wicklein
Peter Werner und Wolfgang Ranke - Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ritter Blaubart (Offenbach)Gera
13.12.2002 19:30:00 Ot P
Thomas Wicklein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Gera
17.01.2003 19:30:00 O P
Thomas Wicklein
Stephan Blüher -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky)Gera
04.04.2003 19:30:01 O P
Gabriel Feltz
- Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gianni Schicchi (Puccini)Gera
04.04.2003 19:30:02 O P
Gabriel Feltz
- Tobias Luthardt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Gera
13.06.2003 19:30:00 O P
Gabriel Feltz
Stephan Blüher -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Gießen
30.11.2002 19:30:00 M P
Astrid Jacob -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antigona (Traetta)Gießen
22.02.2003 19:30:00 O P
Bruno Klimek - Andrea Göttert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sieben Fabeln von LaFontaine (Ballett)Gießen
18.03.2003 11:00:00 B WA
Herbert Gietzen
Renshaw - Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow)Gießen
05.04.2003 19:30:00 O P
Stefan Malzew

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Jungfrau von Orléans (Tschaikowski)Gießen
10.05.2003 19:30:00 O P
Herbert Gietzen
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Glyndebourne
19.05.2003 15:35:00 O P Festspielhaus
Jiri Belohlávek London Philharmonic Orchestra
Nikolaus Lehnhoff - Roland Aeschlimann
Tristan Robert Gambill
Isolde Nina Stemme
Kurwenal Bo Skovhus
Brangäne Yvonne Wiedstruck
Marke Rene Pape/Peter Rose
Melot Richard Decker
Seemann Timothy Robinson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Glyndebourne
10.06.2003 16:30:00 O P Festspielhaus
Sir Simon Rattle Orchestra of the Age of Enlightenment
Peter Sellars -
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Görlitz
07.09.2002 19:30:00 O P
Eckehard Stier
Klaus Arauner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Görlitz
21.09.2002 19:30:00 B P
Milos Krejci
Franz Huyer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Liebestrank (Donizetti)Görlitz
30.11.2002 19:30:00 O P
Leo Siberski
Jan-Richard Kehl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Winterreise (Schubert)Görlitz
11.01.2003 19:30:00 B P
Ralph Jaroschinsky -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Banditen (Offenbach)Görlitz
01.03.2003 19:30:00 Ot P
Milos Krejci
Klaus Arauner -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat (Telemann)Görlitz
26.06.2003 19:30:00 O R Kirchplatz Reichenbach
Myrion Michailidis
Sehmsdorf -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gustaf III. (Verdi)Göteborg
14.09.2002 18:00:00 O P
Maurizio Barbacini
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Göteborg
23.11.2002 18:00:00 O P
Olaf Henzold
Yannis Houvardas - Lars-Åke Thessman
Feldmarschallin Nina Stemme

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Göteborg
07.12.2002 15:00:00 B P
Pär Isberg -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Göteborg
08.02.2003 18:00:00 O P
Arnold Östman
David Radok - Ivan Theimer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Destination Dance (Ballett)Göteborg
01.03.2003 18:00:00 B P
Lena Josefsson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Göteborg
29.03.2003 18:00:00 O P
Patrik Ringborg
Philipp Himmelmann - Herman Feuchter
Tristan Mats Persson
Isolde Irma Mellergaard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Göteborg
12.04.2003 18:00:00 O P
Staffan Aspegren - Lars Östbergh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Belle Hélène (Offenbach)Göteborg
28.05.2003 12:00:00 Ot P
Kjell Ingebretsen
Sven-Åke Gustavsson - Lars-Peder Lindström

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Deidamia (Händel)Göttingen
29.05.2003 18:00:00 O P Deutsches Theater
Michael Schneider La Stagione Frankfurt
Peer Boysen -
Deidamia Heidrun Kordes
Nerea Claron McFaddon
Achilles Robert Crowe
Ulisse/Odysseus Michael Maniaci
Fenice/Phönix Nils Cooper
Lycomedes Harry v.d. Kamp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jephta (Händel)Göttingen
31.05.2003 20:00:00 Ch P Stadthalle
Nicholas McGegan The English Concert
Jephta John Mark Ainsley
Storgè Wilke te Brummelstroete
Iphis Dominique Labelle
Hamor Franz Fitzthum
Zebul William Berger
Ein Engel Netta Or

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Graz
29.09.2002 19:00:00 O P
Philippe Jordan
G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
Philipp II. Andrea Silvestrelli
Don Carlos Jorge Perdigon
Posa James Westman
Elisabeth Tamar Iveri
Eboli Malgorzata Walewska
Großinquisitor Konstantin Sfiris

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Graz
04.10.2002 19:30:00 M WA
John Lloyd Davies -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Graz
05.10.2002 19:30:00 O WA
Stephen Lawless - Johan Engels
Adina Margareta Klobucar
Nemorino Marlin Miller / Andries Cloete
Belcore Igor Morozov / Gerhard Hochschwendner
Dulcamara Ludovic Kónya
Gianetta Beatrix Fodor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Graz
12.10.2002 15:45:00 Ot WA
Philippe Jordan
Gabriele Rech - Nicola Reichert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Graz
30.11.2002 19:30:00 Ot P
Johannes Stert
Jean-Louis Martinoty - Bernard Arnould
Eurydice Slexandra Reinprecht
Jupiter Götz Zemann
Orphee Manuel von Senden

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Graz
22.12.2002 19:30:00 O P
Johannes Stert
Kerstin Pöhler - Frank Fellmann
Werther Marlin Miller / Andries Cloete
Charlotte Ekaterina Semenchuk / Stella Grigorian
Albert Igor Morozov
Sophie Margareta Klobucar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pique Dame (Tschaikowski)Graz
11.02.2003 19:00:00 O P
Valery Gergiev Orchester des Mariinsky Theaters
Alexander Galibin - Alexander Orlov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cleopatra (Cimarosa)Graz
12.02.2003 19:30:01 O P
Valery Gergiev Orchester des Mariinsky Theaters
Jonathan Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus Rex (Strawinsky)Graz
12.02.2003 19:30:02 O P
Valery Gergiev Orchester des Mariinsky Theaters
Jonathan Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mazeppa (Tschaikowski)Graz
15.02.2003 19:30:00 O P
Valery Gergiev Orchester des Mariinsky Theaters
Ilja Schlepianow - Alexander Konstantinowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Graz
16.02.2003 19:30:00 O P Schauspielhaus
Philippe Jordan
Matthias Fontheim - Susanne Mayer-Staufen
Ariadne Carole Fitz-Patrick
Bachus Stephen Gould
Zerbinetta Alexandra Reinprecht
Musiklehrer n
Komponist Stephanie Houtzeel
Harlekin n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peter Grimes (Britten)Graz
23.03.2003 19:30:00 O P
Philippe Jordan
Stephen Lawless - Tobias Hoheisel
Peter Grimes Reiner Goldberg
Ellen Orford Ann Petersen
Capitano Balstrode Jacek Strauch
Auntie Fran Lubahn
Bob Boles Manuel von Senden
Swallow Wilfried Zelinka
Mrs. Sedley Claire Powell
Horace Adams Juraj Hurny

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ravel-Abend (Ballett)Graz
10.04.2003 19:30:00 B P
Darrel Toulon - Jörg Kossdorff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Graz
10.05.2003 19:30:00 Ot P
Alexander Schulin - Cornelia Brunn
Julia de Weert Ann Helen Moen
Hannchen Margareta Klobucar
Josef Kuhbrot Götz Zemann
Wilhelmine Fran Lubahn
Egon von Wildenhagen Manuel von Senden
Ein Fremder Marlin Miller
Ein zweiter Fremder Roman Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Adriana Lecouvreur (Cilea)Graz
05.06.2003 19:30:00 O P
Alexander Livenson
Gabriele Rech - Jean Bauer
Adriana Tamar Iveri
Maurizio Evan Bowers
Prinzessin Bouillon Claire Powell
Michonnet Igor Morozov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Untergang der Titanic (Siebert)Greifswald
27.09.2002 19:30:00 O R
Egbert Funk
Arnold Schrem - Hans Ellerfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gloria (Ballett)Greifswald
05.10.2002 19:30:00 B R
Koji Kawamoto
Ralf Dörnen - Hans Winkler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Greifswald
26.10.2002 19:30:00 Ot R
Koji Kawamoto
Arnold Schrem - Hans Ellerfeld

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Greifswald
04.07.2003 19:30:00 O P Markt
Dorian Wilson
Ralf Dörnen - Klaus Hellenstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Hagen
08.09.2002 18:00:00 O WA
Georg Fritzsch
Rainer Friedemann - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Hagen
21.09.2002 19:30:00 O P
Georg Fritzsch
Marcus Lobbes - Pia Maria Mackert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Mann von La Mancha (Leigh)Hagen
03.10.2002 18:00:00 M WA
Frank-Bernd Gottschalk - Jürgen Aue

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Hagen
19.10.2002 19:30:00 Ot P
Arn Goerke
Gerhard Platiel - Walter Perdacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Hagen
16.11.2002 19:30:00 O P
Antony Hermus
Werner Hahn - Jürgen Aue

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tempus (Ballett)Hagen
22.12.2002 19:30:00 B P
José Limon - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A View from the Bridge (Bolcom)Hagen
08.02.2003 19:30:00 O EA
Georg Fritzsch
Robert Tannenbaum - Peter Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Hagen
15.02.2003 19:30:00 O WA
Georg Fritzsch
Wolf Seesemann - Rainer Sinell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Reigen / La Valse (Ballett)Hagen
29.03.2003 19:30:00 B P
Arn Goerke
Renate Killmann - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Hagen
27.04.2003 18:00:00 O P
Georg Fritzsch
Rainer Friedemann - Olaf Zombeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)Hagen
31.05.2003 19:30:00 M P
Arn Goerke
Nico Rabenald - Hartmut Krügener

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Hagen
05.07.2003 19:30:00 O P
Antony Hermus
Rainer Friedemann - Peter Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Halberstadt
15.09.2002 15:00:00 O WA
Lutz Rademacher
Horst Kupich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Halberstadt
21.09.2002 19:30:00 B P Kammerbühne
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Halberstadt
03.10.2002 18:00:00 B R Quedlinburg
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Halberstadt
04.10.2002 19:30:00 O P
Johannes Rieger
Holger Pototzki -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Halberstadt
18.10.2002 19:30:00 M P
Lutz Rademacher
Kay Metzger -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Halberstadt
02.11.2002 19:30:00 Ot WA Quedlinburg
Lutz Rademacher
Wolfgang Dosch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Halberstadt
10.11.2002 15:00:00 Ot R
Wolfgang Dosch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Julius Caesar (Händel)Halberstadt
30.11.2002 19:30:00 O P Quedlinburg
Johannes Rieger
Malte Kreutzfeldt -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann)Halberstadt
01.02.2003 19:30:00 O P Quedlinburg
Lutz Rademacher
Marco Misgaiski -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Lied von der Erde (Mahler)Halberstadt
07.02.2003 19:30:00 B P
Tarek Assam -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Pompadour (Fall)Halberstadt
01.03.2003 19:30:00 Ot P Quedlinburg
Sarah Kohrs -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Halberstadt
28.03.2003 19:30:00 O P
Lutz Rademacher
Hinrich Horstkotte -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Halberstadt
23.05.2003 19:30:00 Ot P Bergtheater Thale
Wolfgang Dosch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Halberstadt
06.08.2003 15:00:00 O P Waldbühne Altenbrak
Lutz Rademacher
Horst Kupich -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Halle/S
14.09.2002 19:30:00 O P
Roger Epple
Pet Halmen -
Turandot Diana Veronese
Altoum Hans-Jürgen Wachsmuth
Timur Jürgen Trekel
Kalaf Richard Brunner
Liu Romelia Lichtenstein
Ping Gerd Vogel
Pang Tommaso Randazzo
Pong Jordi Molina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Halle/S
15.09.2002 15:00:00 Ot WA
Roland Seiffarth
Anna Vaughan - Bernd Leistner
Eurydice Anke Berndt
Jupiter Jürgen Trekel
Orphee Axel Köhler
öffentliche Meinung Gabriele Bernsdorf
Venus Mona Deibele
Styx Gunter Sonneson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Halle/S
17.09.2002 19:30:00 M WA
Harald Knauff
Gerhard Platiel - Bernd Leistner
Jesus Sascha Th. G. Krebs
Maria Magdalena Ines Agnes Krautwurst
Judas Stefan Vinzberg
Petrus Jordi Molina/Marc Pagan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Ballett)Halle/S
28.09.2002 20:00:00 B WA
Ralf Rossa - Torsten Paetzold / Matthias Hönig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Halle/S
29.09.2002 15:00:00 O WA
Francesco Corti
Joachim Rathke - Frank Philipp Schlößmann
Herzog Tommaso Randazzo
Rigoletto Ulrich Studer
Gilda Martina Rüping
Sparafucile Jürgen Trekel
Maddalena Ulrike Schneider
Monterone Gerd Vogel
Marullo Maik Gruchenberg
Giovanna Mária Petrasovská

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Agleia Federweiss (Kühr)Halle/S
13.10.2002 15:00:00 O EA Kammertheater
Pavel Baleff
Rudolf Danker - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Halle/S
18.10.2002 19:30:00 B WA
Ralf Rossa - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wiener Blut (Strauß)Halle/S
01.11.2002 19:30:00 Ot P
Harald Knauff
Christian von Götz - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert)Halle/S
09.11.2002 19:30:00 O WA
Roger Epple
Fred Berndt -
Der Teufel Axel Köhler
Der Baron Jürgen Trekel
Liddy, seine Tochter Gundula Hintz
Freiherr von Mordax Gary Jankowski
Herr von Wernthal Martin Kronthaler
Rattengift, ein Dichter Kenneth Garrison
Mollfels Nils Giesecke
Der Schulmeister Ulrich Studer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Halle/S
15.11.2002 19:30:00 Ot WA
Harald Knauff
Ralf Rossa - Heinz Balthes
Josepha Vogelhuber Gabriele Bernsdorf
Leopold Brandmeyer Matthias Grätzel
Wilhelm Giesecke Andreas Mannkopff
Ottilie Anke Berndt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Leuchtturm (Davies)Halle/S
22.11.2002 20:00:00 O WA Kammertheater
Matthias Hüstebeck - Juan Leòn
Sandy Jordi Molina
Blazes Gerd Vogel
Arthur Gary Jankowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen (Tschaikowski)Halle/S
29.11.2002 19:30:00 B P
Pavel Baleff
Ralf Rossa - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Halle/S
04.12.2002 19:30:00 B WA
Youri Vámos -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schlager-Cocktail (Schlager-Revue)Halle/S
22.12.2002 19:30:00 Ot P
Tino Fiebig
Claus J. Frankl - Petra Ziegenhorn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Halle/S
17.01.2003 19:30:00 O P
Pavel Baleff
Peter P. Pachl - Peter Sykora

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Halle/S
18.01.2003 19:30:00 M WA
Harald Knauff
Urs Häberli - Bernd Leistner
Eva Perón Ines Agnes Krautwurst
Che Markus Liske
Perón Gerd Vogel
Magaldi Jordi Molina/Olaf Schöder
Peróns Geliebte Mona Deibele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sonnenflammen (Wagner)Halle/S
28.01.2003 19:30:00 O P Georg-Friedrich-Händel-Halle
Roger Epple
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Halle/S
01.02.2003 19:30:00 B WA
Ralf Rossa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Halle/S
08.02.2003 19:30:00 O WA
Roger Epple
Steffen Piontek - Mike Hahne
Leonore Anna-Katharina Behnke
Florestan Richard Brunner
Don Pizarro Ulrich Studer
Don Fernando Gerd Vogel
Marzelline Anke Berndt
Rocco Jürgen Trekel
Jacquino Nils Giesecke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Scarlet Pimpernel (Frank Wildhorn)Halle/S
14.02.2003 19:30:00 M P
Koen Schoots
Geriet Schieske -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Deidamia (Händel)Halle/S
23.02.2003 18:00:00 O WA
Alessandro DeMarchi
Nicholas Broadhurst - Jon Morrell
Deidamia Ann Monoyios
Nerea Anke Herrmann
Achilles Akie Amou
Ulisse/Odysseus Lucia Sciannimanico
Fenice/Phönix Martin Kronthaler
Lycomedes Wolf Matthias Friedrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Halle/S
14.03.2003 19:30:00 O P
Roger Epple
John Dew - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Inner Move / The Juliet Letters (Ballett)Halle/S
11.04.2003 19:30:00 B P
Ralf Rossa -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Halle/S
26.04.2003 19:30:00 O WA
Klaus Weise
Peter Pawlik - Bernd Leistner
Carmen Ulrike Helzel
Don José Tommaso Randazzo
Escamillo Ulrich Studer
Micaëla Anke Berndt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ritter Blaubart (Offenbach)Halle/S
09.05.2003 19:30:00 Ot P
Harald Knauff
Stefan Huber - Bernd Leistner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Halle/S
26.05.2003 19:30:00 O R
Roger Epple
Pet Halmen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Imeneo (Händel)Halle/S
06.06.2003 19:00:00 O P
Uwe Grodd

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Spettacolo barocco (N)Halle/S
04.07.2003 20:30:00 O P Hof der Moritzburg
Marcus Creed
Axel Köhler - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La vera storia (Berio)Hamburg
15.09.2002 18:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Henning Brockhaus - Ezio Toffolutti
Ada Yvonne Naef
Leonora Hellen Kwon
Ugo Rainer Maria Röhr
Luca Gabriel Sadé
Ivo Ashley Holland
Condannato Andreas Hörl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Hamburg
17.09.2002 19:00:00 O R
Ralf Weikert
Pet Halmen -
Don Giovanni Giovanni Furlanetto
Donna Anna Ricarda Merbeth
Donna Elvira Martina Serafin
Don Ottavio Christoph Genz
Leporello Renato Girolami
Zerline Maite Beaumont / Frédérique Friess
Masetto Jan Buchwald
Komtur Harald Stamm

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Möwe (Ballett)Hamburg
22.09.2002 19:30:00 B R
Markus Lehtinen
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlos (Verdi)Hamburg
26.09.2002 17:30:00 O R
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Philipp II. Michail Schelomianski
Don Carlos Jean-Pierre Furlan
Posa Jean-Luc Chaignaud
Elisabeth Danielle Halbwachs
Eboli Nadja Michael
Großinquisitor Kurt Rydl
Stimme v.d. Höhe Aleksandra Kurzak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Hamburg
27.09.2002 19:00:00 O R
Stefan Soltesz
Alexander Schulin - Richard Peduzzi
Riccardo Alberto Cupido
Renato Giorgio Zancanaro
Amelia Iano Tamar
Ulrica Eugenie Grunewald
Oscar Inga Kalna
Samuel Andreas Hörl
Tom Alexander Tsymbalyuk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wie es euch gefällt (Ballett)Hamburg
07.10.2002 19:30:00 B WA
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Hamburg
16.10.2002 19:30:00 O R
Alfred Eschwé
Jean-Pierre Ponnelle -
Adina Hellen Kwon
Nemorino Reinaldo Macias
Belcore George Petean
Dulcamara Egils Silins
Gianetta Frédérique Friess

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Hamburg
20.10.2002 19:00:00 O R
Lawrence Renes
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Graf Almaviva Wolfgang Rauch
Gräfin Danielle Halbwachs
Figaro Andreas Schmidt
Susanna Gabriele Rossmanith
Cherubino Antigone Papoulkas
Basilio Dirk Schmitz
Marzelline Olive Fredericks
Don Bartolo Marcel Rosca

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Winterreise (Schubert)Hamburg
02.11.2002 20:00:00 B R
Marie-Jeanne Dufour
John Neumeier - Yannis Kokkos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)Hamburg
03.11.2002 16:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Hans Sachs Wolfgang Schöne
Walter von Stolzing Robert Gambill
Eva Anja Harteros
Pogner Harald Stamm
Beckmesser Hans-Joachim Ketelsen
Magdalena Katja Pieweck
David Jürgen Sacher
Kothner Johan Reuter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Hamburg
04.11.2002 19:00:00 O R
Bernhard Klee
Johannes Schaaf - Wolfgang Gussmann
Bassa Selim Christian Quadflieg
Konstanze Helen Kwon
Blondchen Aleksandra Kurzak
Belmonte Christoph Genz
Pedrillo Corby Welch
Osmin Kurt Rydl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Hamburg
10.11.2002 19:30:00 O R
Niksa Bareza
Folke Abenius - Toni Businger
Violetta Valery Inga Kalna
Alfredo Vicente Ombuena
Germont Zeljiko Luc¡ic
Annina Olive Fredricks

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Hamburg
15.11.2002 19:00:00 O R
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
Graf Ottokar Wolfgang Rauch
Kuno Dieter Weller
Agathe Danielle Halbwachs
Ännchen Sabine Ritterbusch
Kaspar Albert Dohmen
Max John Treleaven
Eremit Andreas Hörl
Samiel Jörg-Michael Koerbl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Barbiere di Siviglia (Rossini)Hamburg
20.11.2002 19:30:00 O R
Alessandro DeMarchi
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Graf Almaviva Bruce Fowler
Figaro George Petean
Rosina Yvi Jänicke
Bartolo Renato Girolami
Basilio Paata Burchuladze
Fiorillo Moritz Gogg
Marzelline Katja Pieweck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Hamburg
22.11.2002 19:30:00 O R
Stefan Soltesz
Robert Carsen - Anthony Ward
Tosca Georgina Lukacs
Cavaradossi Alberto Cupido
Scarpia Philippe Rouillon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Hamburg
04.12.2002 19:00:00 O R
Ralf Weikert
Achim Freyer -
Sarastro Harald Stamm
Tamino Peter Galliard
Pamina Gabriele Rossmanith
Königin der Nacht Aleksandra Kurzak
Papageno Moritz Gogg
Papagena Frédérique Friess / Susann Hagel
Sprecher Jörn Schümann
Monostatos Jürgen Sacher / Dirk Schmitz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bayadère (Minkus)Hamburg
08.12.2002 18:00:00 B P
André Presser
Natalia Makarova - Pier Luigi Samaritani

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Hamburg
12.12.2002 19:30:00 O R
Alexander Drcar
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Herzog Piotr Beczala
Rigoletto Philippe Rouillon
Gilda Helen Kwon
Sparafucile Alexander Tsymbalyuk
Maddalena Yvi Jänicke
Monterone Andreas Hörl
Marullo Moritz Gogg
Giovanna Olive Fredricks

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Hamburg
16.12.2002 19:00:00 O R
Peter Beauvais - Jan Schlubach
Vater Franz Grundheber
Mutter Katja Pieweck
Hänsel Antigone Papoulkas / Renate Spingler
Gretel Frédérique Friess / Gabriele Rossmanith
Hexe Thomas Harper
Sandmännchen Susanne Sommer
Taumännchen Susann Hagel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Hamburg
18.12.2002 19:30:00 B R
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Hamburg
20.12.2002 19:00:00 Ot R
Ralf Weikert
Hans Hollmann - Hans Hoffer
Adele Aleksandra Kurzak
Rosalinde Danielle Halbwachs
Orlofsky Renate Spingler
Alfred Klaus Forian Vogt
Dr. Blind Frieder Stricker
Eisenstein Andreas Schmidt
Dr. Falke Wolfgang Rauch
Frank / Frosch Ude Krekow / Franz Surahda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofjew)Hamburg
21.12.2002 19:30:00 O R
Alfred Eschwé
Ernst-Theo Richter - Karl Ernst Herrmann
Prinz Peter Galliard
Ninetta Frédérique Friess
Truffaldino Jürgen Sacher
Fata Morgana Helen Kwon
Leandro Moritz Gogg
Pantalone Jan Buchwald
Il Mago Celio Andreas Hörl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Hamburg
04.01.2003 19:30:00 O R
Marco Arturo Marelli -
Holländer Franz Grundheber
Senta Inga Nielsen
Daland Simon Yang
Erik Glenn Winslade
Mary Yvi Jänicke
Steuermann Peter Galliard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Hamburg
08.01.2003 18:30:00 O R
Michael Hofstetter
Christof Loy - Herbert Murauer
Alcina Veronique Gens
Ruggiero Maite Beaumont
Morgana Gabriele Rossmanith
Bradamante Antigone Papoulkas
Oronte Christoph Genz
Heikki ToivanenMelisso Jörn Schürmann
Oberto Aleksandra Kurzak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nijinsky (Ballett)Hamburg
20.01.2003 19:30:00 B R
Vello Pähn
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dialogues des carmélites (Poulenc)Hamburg
26.01.2003 18:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Nikolaus Lehnhoff - Raimund Bauer
Bianca De La Force n
Madame De Croissy Kathryn Harries
Il Marchese De La Force Wicus Slabbert
Il Cavaliere De La Force Yann Beuron
Madame Lidoine Danielle Halbwachs
Madre Maria Anja Silja
Suor Costanza Inga Kalna
Madre Giovanna Olive Fredricks

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zar und Zimmermann (Lortzing)Hamburg
30.01.2003 19:30:00 O R
Alfred Eschwé
Rainer Bunzel - Pit Fischer
Zar Perter I. Detlef Roth
Peter Iwanow Peter Galliard
van Bett Harald Stamm
Marie Frédérique Friess
Admiral Lefort Jan Buchwald
Lord Synham Jörn Schümann
Marquis von Châteauneuf Christoph Genz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Hamburg
09.02.2003 17:00:00 O R
Bernhard Klee
Marco Arturo Marelli -
Fiordiligi Hellen Kwon
Dorabella Antigone Papoulkas
Ferrando Christoph Genz
Guglielmo George Petean
Despina Gabriele Rossmanith
Don Alfonso Andreas Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Incoronazione di Poppea (Monteverdi)Hamburg
16.02.2003 18:00:00 O P
Alessandro DeMarchi
Karoline Gruber - Hermann Feuchter
Ottone Brian Asawa
Ottavia Maite Beaumont
Nerone Jacek Laszczkowski
Poppea Elzbieta Szmytka
Seneca Andreas Hörl
Drusilla Sabine Ritterbusch
Arnalta Corby Welch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Hamburg
20.02.2003 19:30:00 O R
Lothar Königs
Adolf Dresen - Karl Ernst Herrmann
Eugen Onegin Jean-Luc Chaignaud
Tatiana Danielle Halbwachs
Olga Elena Zhidkova
Lenski Piotr Beczala
Fürst Gremin Simon Yang
Larina Renate Spingler
Filipjewna Katja Pieweck
Triquet Frieder Stricker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Hamburg
23.02.2003 19:30:01 O R
José Cura
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Santuzza Ildiko Komlosi
Turiddu Attila Kiss
Lucia Olive Fredricks
Alfio Ko Seng Hyoun
Lola Antigone Papoulkas

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Hamburg
23.02.2003 19:30:02 O R
Niksa Bareza
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Canio (Pagliaccio) José Cura
Nedda (Colombina) Hellen Kwon
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Ko Seng Hyoun
Beppe (Arlecchino) Peter Galliard
Silvio George Petean

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Hamburg
07.03.2003 19:30:00 O R
Lawrence Renes
Ulrich Wenk - nach Alfred Siercke
Cho-Cho-San Miriam Gauci
Pinkerton Viktor Afanasenko
Suzuki Katja Pieweck
Sharpless George Petean
Onkel Bonze Alexander Tsymbalyuk
Goro Dirk Schmitz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Hamburg
09.03.2003 17:00:00 O R
Philippe Auguin
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Tannhäuser Robert Gambill
Elisabeth Cheryl Studer
Venus Yvonne Naef
Landgraf Hermann Harald Stamm
Wolfram von Eschenbach Andreas Schmidt
Walther von der Vogelweide Christoph Genz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Hamburg
23.03.2003 18:00:00 O P
Michael Hofstetter
Tilman Knabe - Alfred Peter
Manrico Mikhail Davidoff
Leonora Norma Fantini
Azucena Yvonne Naef
Graf Luna Zeljiko Luc¡ic
Ferrando Orlin Anastassow
Ines Maite Beaumont
Ruiz Dirk Schmitz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Powder Her Face (Adès)Hamburg
24.03.2003 19:30:00 O R Kampnagel
Petra Müller - Heinz Gellrich
Herzogin Frédérique Friess
Zimmermädchen Aleksandra Kurzak
Elektriker Michael Smallwood
Hotelmanager Alexander Tsymbalyuk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Hamburg
27.03.2003 19:30:00 O R
Philippe Auguin
Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
Turandot Eva Marton
Altoum Frieder Stricker
Timur Arutjun Kotchinian
Kalaf David Rendall
Liu Inga Kalna
Ping George Petean
Pang Jürgen Sacher
Pong Peter Galliard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Matthäus-Passion (Bach)Hamburg
28.03.2003 18:30:00 B WA
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Illusionen wie Schwanensee (Tschaikowski)Hamburg
03.04.2003 19:00:00 B R
Vello Pähn
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kát'a Kabanová (Janácek)Hamburg
09.04.2003 19:30:00 O R
Ingo Metzmacher
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Katja Adrianne Pieczonka
Boris Albert Bonnema
Kabanicha Julia Juon
Dikoi Hermann Becht
Tichon Chris Merritt
Kudrjasch Michael Smallwood

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Messias (Händel)Hamburg
26.04.2003 19:30:00 B R
Günter Jena
John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
Sopran Sabine Ritterbusch
Sopran Yvi Jänicke
Altus Peter Galliard
Tenor Oliver Zwarg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Hamburg
27.04.2003 18:00:00 O R
Ingo Metzmacher
Peter Konwitschny - Gabriele Koerbl
Feldmarschallin Brigitte Hahn
Octavian Liliana Nikiteanu
Sophie Gabriele Rossmanith
Baron Ochs Kurt Moll
Faninal Jürgen Freier
Sänger Zoran Todorovich
Valzacchi Jürgen Sacher
Annina Katja Pieweck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Kameliendame (Chopin)Hamburg
28.04.2003 19:30:00 B R
John Neumeier - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Hamburg
10.05.2003 19:00:00 O R
Lothar Königs
Piero Faggioni - Ezio Frigerio
Carmen Ildiko Komlosi
Don José Alberto Cupido
Escamillo Gregg Baker
Micaëla Danielle Halbwachs
Zuniga Ude Krekow
Morales George Petean
Remendado Michael Smallwood
Dancairo Jan Buchwald

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Hamburg
16.05.2003 19:30:00 B R
John Neumeier - Yannis Kokkos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pique Dame (Tschaikowski)Hamburg
25.05.2003 18:00:00 O P
Ingo Metzmacher
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Hermann Robert Brubaker
Lisa Adrianne Pieczonka
Gräfin Julia Juon
Tomski Egils Silins
Jeletzkij Alexander Tsymbalyuk
Ciapliski Frieder Stricker
Narumoff Jörn Schümann
Pauline Yvi Jänicke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Peer Gynt (Schnittke) (Ballett)Hamburg
06.06.2003 19:00:00 B R
Howard Williams
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Hamburg
08.06.2003 19:30:00 O R
Ingo Metzmacher
August Everding - Andreas Majewski
Elektra Gabriele Schnaut
Chrysothemis Inga Nielsen
Klytämnestra Hanna Schwarz
Orest Franz Grundheber
Aegisth Chris Merritt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Fest im Meer (Arnecke)Hamburg
17.06.2003 19:30:00 O UA Kampnagel
Christoph von Bernuth - Heinrich Tröger von Allwörden
Ninon Maite Beaumont
Zdena Renate Spingler
Jean Tomas Möwes
Gino Moritz Gogg
Federico Dieter Weller
Thomas Jürgen Sacher

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
24 Préludes (Ballett)Hamburg
22.06.2003 18:00:00 B P
John Neumeier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ernani (Verdi)Hannover
01.09.2002 18:30:00 O P Opernhaus
Shao-Chia Lü
konzertant -
Ernani Ki-Chun Park
Don Carlo Yalun Zhang
Don Ruy de Silva Hans-Peter Scheidegger
Elvira Francesca Scaini
Giovanna Janina Baechle
Don Riccardo José Montero
Jago Klaus-Michael Reeh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rake's Progress (Strawinsky)Hannover
08.09.2002 18:30:00 O R
Jürg Henneberger
Tim Hopkins -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giasone (Cavalli)Hannover
12.09.2002 19:30:00 O P ballhofeins
Bernward Lohr Ensemble MUSICA ALTA RIPA
Aurelia Eggers - Gesine Vällm
Jason Kai Wessel
Bessus Daniel Henriks
Herkules n
Medea Cordula Berner
Delfa Helga Schmidt
Isifile Michaela Schneider

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle M (Adam)Hannover
14.09.2002 19:30:00 B P
Markus Frank
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Hannover
29.09.2002 18:30:00 O P
Shao-Chia Lü
Thomas Bischoff - Uta Kalt
Graf Almaviva Shigeo Ishino
Gräfin Christiane Iven
Figaro Oliver Zwarg
Susanna Alla Kravchuk
Cherubino Tania Kross
Basilio Christoph Rosenbaum
Marzelline Hilke Andersen
Don Bartolo Johannes Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Hannover
01.10.2002 19:30:00 O R
Lutz de Veer
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Sarastro Hans-Peter König
Tamino Johannes Kalper
Pamina Julia Borchert
Königin der Nacht Marlis Petersen
Papageno Wilhelm Hartmann
Papagena Claudia Lücking
Sprecher Klaus-Michael Reeh
Monostatos Edgar Schäfer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Hannover
06.10.2002 19:30:00 O R
Mihkel Kütson
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
Aida Francesca Scaini
Radames Francesca Scaini
Amneris Janina Baechle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Hannover
17.10.2002 19:30:00 O R
Lutz de Veer
Heinz Lukas-Kindermann - Thomas Pekny

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Hannover
19.10.2002 19:30:00 O R
Lutz de Veer
Chris Alexander - Kathrin Kegler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Hannover
06.11.2002 19:30:00 O R
Mihkel Kütson
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
Vater Andreas Förster / Klaus-Michael Reeh
Mutter Janina Baechle / Isolde Elchlepp
Hänsel Christiane Iven / Annina Papazian
Gretel Cordula Berner / Carmen Fuggiss
Hexe Alexander Senger / Gertraud Wagner
Sandmännchen Alla Kravchuk / Karin Zelles

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)Hannover
10.11.2002 18:30:00 O P
Jürg Henneberger
Barbara Beyer - Hermann Feuchter
Lulu Melanie Walz
Gräfin Geschwitz Janina Baechle
Th.-Garderobiere n
Gymnasiast Sunhae Im
Dr. Schön Tomas Möwes
Alwa / Maler Christoph Homberger / Hans Sojer
Medizinalrat n
Schigolch Frank Schneiders

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Hannover
17.11.2002 18:30:00 O P
Shao-Chia Lü
Peter Konwitschny - Jörg Koßdorff
Cho-Cho-San Karine Babajanyan / Natalia Ushakova
Pinkerton Jose Montero / Latchezar Pravtchev
Suzuki Janina Baechle / Tania Kross
Sharpless Andreas Förster / Klaus-Michael Reeh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zaide (Mozart)Hannover
27.11.2002 11:00:00 O R ballhofeins
Aurelia Eggers - Gesine Völlm
Gomatz Volker Thies
Zaide Carmen Fuggiss
Allazim Shigeo Ishino
Soliman Michael Nowak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pasticcio (Ballett)Hannover
30.11.2002 19:30:00 B P
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Capuleti e i Montecchi (Bellini)Hannover
22.12.2002 18:30:00 O P
Enrique Mazzola
Stanislas Nordey - Emanuel Clolus
Giulietta Ina Kancheva
Romeo Christiane Iven
Tebaldo José Montero
Capellio Daniel Henriks
Lorenzo Randall Jakobsch / Xiaoliang Li

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Hannover
12.01.2003 20:00:00 O R
Mihkel Kütson
Tobias Richter - Johannes Leiacker
Elektra Isolde Elchlepp
Chrysothemis Helen Bickers
Klytämnestra Renée Morloc
Orest Randall Jakobsch
Aegisth Hans-Dieter Bader

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La finta giardiniera (Mozart)Hannover
25.01.2003 19:30:00 O P
Mihkel Kütson
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
Sandrina (Violante) Melanie Walz
Arminda Rachael Tovey
Ramiro n
Serpetta Cordula Berner
Nardo (Roberto) Shigeo Ishino
Belfiore Vincent Karche
Podesta Volker Thies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Hannover
08.03.2003 19:30:00 O P
Mihkel Kütson
Calixto Bieito - Alfons Flores
Manrico Ki-Chun Park
Leonora Francesca Scaini
Azucena Francesca Scaini
Graf Luna Yalun Zhang
Ferrando Hans-Peter Scheidegger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pelléas et Mélisande (Debussy)Hannover
13.04.2003 18:30:00 O P
Shao-Chia Lü
Jossi Wieler und Sergio Morabito - Kazuko Watanabe
Pelléas Will Hartmann
Mélisande Alla Kravchuk
Golaud Oliver Zwarg
Arkel Xiaoliang Li
Genoveva Danielle Grima
Arzt n
Der Kleine Yniold Sunhae Im

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Hannover
19.04.2003 19:30:00 O WA
Lutz de Veer
Eike Gramss - Gottfried Pilz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Strawinski (Arbeitstitel) (Ballett)Hannover
16.05.2003 19:30:00 B P
Stephan Thoss -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Hannover
15.06.2003 18:30:00 O WA
Stephan Tetzlaff
Heinz Lukas-Kindermann - Andreas Szalla
Nabucco Andreas Förster
Ismaele Hans-Dieter Bader
Zaccaria Hans-Peter König
Abigaille Karen Bureau
Fenena Carola Guber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Hannover
22.06.2003 20:00:00 O WA
Shao-Chia Lü
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Teseo (Händel)Hannover
28.06.2003 19:30:00 O P Herrenhausen
Wolfgang Katschner
Axel Köhler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mit dem Feuer spielen (Ballett)Heidelberg
13.09.2002 20:00:00 B P
Irina Pauls - Katja Schröder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Heidelberg
15.09.2002 19:30:00 O R
Thomas Kalb
John Dew -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gesetze der Liebe? (Rameau)Heidelberg
22.09.2002 15:00:00 O R
Volker Christ
Wolf Widder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Heidelberg
29.09.2002 19:30:00 O P
Thomas Kalb
Leonard Prinsloo -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gespenstersonate (Reimann)Heidelberg
27.10.2002 19:30:00 O P
Michael Klubertanz
Philipp Kochheim -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne and Thymos (Ballett)Heidelberg
07.11.2002 19:30:00 B P Werkraumtheater
Irina Pauls / Konstantinos Rigos -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Weihnachtsoratorium (Bach)Heidelberg
11.12.2002 19:30:00 B P Peterskirche
Thomas Kalb
Irina Pauls -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Heidelberg
22.02.2003 19:30:00 O P
Volker Christ
Wolfram Mehring -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dantons Tod (Einem)Heidelberg
11.04.2003 19:30:00 O P
Volker Christ
Wolf Widder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Through Roses (Neikrug)Heidelberg
07.05.2003 19:30:00 O P Werkraumtheater
Wolf Widder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Heidelberg
31.05.2003 19:30:00 O P
Thomas Kalb

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Beggar's Opera (Britten)Heidelberg
05.07.2003 20:30:00 O P Schloß
Volker Christ
Wolf Widder - Klaus Teepe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Heidenheim
04.07.2003 O P
Marco-Maria Canonika

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lemmenjuoma (Donizetti)Helsinki
16.08.2002 19:00:00 O P
Kari Tikka
Giancarlo del Monaco - Guy Montavon

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
König Lear (Sallinen)Helsinki
21.08.2002 19:00:00 O R
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
König Lear Matti Salminen
Goneril Taina Piira
Regan Kirsi Tiihonen
Cordelia Lilli Paasikivi
Jester Aki Alamikkotervo
Gloucester Jorma Hynninen
Edgar Sauli Tiilikainen
Edmund Jorma Silvasti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tuhkimo (Prokofjew) (Ballett)Helsinki
23.08.2002 19:00:00 B R
Ben Stevenson -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hovanshtshina (Mussorgski)Helsinki
13.09.2002 19:00:00 O P
Mikko Franck
Juha Hemánus - Anna Kontek
Fürst Iwan Matti Salminen
Fürst Andrey Viktor Lutsiuk
Fürst Wassili b
Bojar n
Dosifoy Jyrki Korhonen
Marfa Nina Terentieva
Anna Tove Aahman
Susanna Satu Vihavainene

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bayadère (Minkus)Helsinki
20.09.2002 19:00:00 B R
Natalia Makarova -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Helsinki
28.09.2002 19:00:00 O P
Gianandrea Noseda
Jussi Tapola - Mark Väisänen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arabella (Strauss)Helsinki
25.10.2002 19:00:00 O P
John Storgards
Lisbeth Landefort - Oiva Toikka

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Helsinki
08.11.2002 19:00:00 O R
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Fiordiligi Tove Åman
Dorabella Jenny Carlstedt
Ferrando Ari Grönthal
Guglielmo Tommi Hakala
Despina Anna-Kristiina Kaappola
Don Alfonso Juha Uusitalo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Helsinki
13.12.2002 19:00:00 O R
Alberto Zedda
Michael Hampe - Mauro Pagano
Angelina Lilli Paasikivi
Don Magnifico Antti Suhonen
Don Ramiro Bruce Fowler
Dandini Sauli Tiilikainen
Clorinda Tove Åman
Tisbe Eeva-Liisa Saarinen
Alidoro Hannu Forsberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Matka Reimsiin (Rossini)Helsinki
17.01.2003 19:30:00 O P
Maurizio Barbacini
Dario Fo -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ryöstö seraljista (Mozart)Helsinki
21.02.2003 19:30:00 O P
Ralf Weikert
Dieter Kaegi - William Orlandi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Helsinki
08.03.2003 19:30:00 O P
Muhai Tang
Siegwulf Turek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
ORACLE - PIERROT LUNAIRE (Ballett)Helsinki
21.03.2003 19:30:00 B P
Glen Tetley -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Klinghofferin kuolema (Adams)Helsinki
28.03.2003 19:30:00 O P
Sian Edwards
Tony Palmer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Rondine (Puccini)Helsinki
08.04.2003 19:30:00 O P
Alberto Hold-Garrido
Jussi Tapola -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luther (Kari Tikka)Helsinki
24.04.2003 19:30:00 O R Seinäjoella
Kari Tikka
Jussi Tapola -
Esa Ruuttunen
Lassi Virtanen
Eeva-Liisa Saarinen
Merja Wirkkala
Jyrki Anttila
Hannu Forsberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Helsinki
25.04.2003 19:30:00 O R
Marco Armiliato
Ralf Långbacka - Ralf Forsström

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Raymonda (Glasounow)Helsinki
10.05.2003 19:30:00 B P
Anna-Marie Holmes -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Helsinki
28.05.2003 19:30:00 O P
Muhai Tang
Friedrich Meyer-Oertel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Linie 1 (Ludwig/Heymann)Hildesheim
21.08.2002 19:30:00 M R
Anne Klinge - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Hildesheim
31.08.2002 19:30:00 Ot P
Werner Seitzer
Gerhard Platiel - Frank Lichtenberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Visitenkarte (Ballett)Hildesheim
03.10.2002 19:30:00 B P
Carlos Mathos -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Hildesheim
19.10.2002 19:30:00 O P
Thomas Dorsch
Urs Bircher - Susanne Balmus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vogelhändler (Zeller)Hildesheim
27.10.2002 19:30:00 Ot WA
Achim Falkenhausen
Felix Dieckmann - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Hildesheim
07.12.2002 19:30:00 O P
Werner Seitzer
Peter Pawlik - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hair (MacDermot)Hildesheim
22.12.2002 17:00:00 M WA
Achim Falkenhausen
Gil Mehmert - Steffi Bruhn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Hildesheim
15.03.2003 19:30:00 O P
Werner Seitzer
n - Frank Lichtenberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wir machen eine Oper (Britten)Hildesheim
27.04.2003 11:00:00 O P
Achim Falkenhausen
Sabine Jehner - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlos (Verdi)Hof/S
27.09.2002 20:00:00 O P
Roger Boggasch
Michael Blumenthal - Robert Geiger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlos (Verdi)Hof/S
29.09.2002 19:00:00 O P
Roger Boggasch
Michael Blumenthal - Robert Geiger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Show-Boat (Kern)Hof/S
31.10.2002 20:00:00 M P
Wolfgang Lischke
Jörg Fallheier - Heiko Mönnich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wiener Blut (Strauß)Hof/S
06.12.2002 20:00:00 Ot P
Philipp Pointner
Horst Ludwig - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giselle (Adam)Hof/S
31.01.2003 20:00:00 B P
Roger Boggasch
Jerzy Graczyk -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das schlaue Füchslein (Janácek)Hof/S
08.03.2003 19:00:00 O P
Philipp Pointner
Roland Spohr - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anything Goes (Porter)Hof/S
17.04.2003 20:00:00 M P
Wolfgang Lischke
Renate Rochell - Heiko Mönnich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dracula. Das Musical (Kosel)Hof/S
09.05.2003 20:00:00 M P
Johannes Reitmeier - Thomas Mogendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow)Hof/S
14.06.2003 19:00:00 O P
Roger Boggasch
Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jephta (Händel)Innsbruck
20.08.2002 20:00:00 Ch P Saal Tirol
René Jacobs Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Innsbruck
20.09.2002 19:30:00 O P Kongresshaus
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Michael D. Zimmermann
Aida Caroline Thomas/Susanna von der Burg
Radames Tomasz Kuk
Amonasro Joachim Seipp
Amneris Elena Batoukova
König Lars Woldt
Ramphis Yuri Shklyar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gespenstersonate (Reimann)Innsbruck
04.10.2002 20:00:00 O P Kammerspiele
Frank Cramer
Thoman Oliver Niehaus - Bettina Munzer
Die Mumie Christina Kubelka
Das Fräulein Anja Scholz/Susanne Winter
Der Alte Lars Woldt
Arkenholz (Student) Alexander Mayr

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein (Ballett)Innsbruck
16.10.2002 20:00:00 B P Kammerspiele
Jochen Ulrich - Helfried Lauckner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Innsbruck
08.12.2002 19:30:00 O P
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Helfried Lauckner
Carmen Michelle Breedt/Marie-Claude Chappuis/Gundula Schneider
Don José Dan Chamandy/Jorge Perdigon
Escamillo Vladimir Chmelo/Sébastien Soules
Micaëla Birgitte Christensen/Susanna von der Burg
Zuniga Frederic Grager/Lars Woldt
Morales Robert Merwald/Thomas Zisterer
Remendado Marwan Shamiyeh/Christian Zenker
Dancairo Dale Albright/Heinrich Wolf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Innsbruck
25.12.2002 19:30:00 B P
Fabrizio Ventura
Jochen Ulrich - Tony Westwood

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hello, Dolly! (Hermann)Innsbruck
31.12.2002 19:00:00 M WA
Leif Klinkhardt
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
Gallagher Levi....Barbara Daniels

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Innsbruck
02.02.2003 17:00:00 O WA
Georg Schmöhe
Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
Tristan John Pierce
Isolde Jayne Casselman
Kurwenal Joachim Seipp
Brangäne Michelle Breedt/Christina Kubelka
Marke Yuri Shklyar
Melot Dan Chamandy/Thomas Zisterer
Seemann Robert Merwald

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)Innsbruck
22.02.2003 19:30:00 M P
Leif Klinkhardt
Jean Renshaw - Hank Irwin Kittel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julie (Benda)Innsbruck
23.02.2003 20:00:00 O P Kammerspiele
Frank Cramer
Marina Wandruszka - Bettina Munzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Innsbruck
02.03.2003 19:30:00 O WA
Frank Cramer
John Dew - Thomas Gruber
Turandot Ludmila Slepneva
Altoum Heinrich Wolf
Timur Lars Woldt
Kalaf Deng Feng Zhao/Dan Chamandy
Liu Birgitte Christensen/Sabine von Walther
Ping Robert Merwald/Thomas Zisterer
Pang Dan Chamandy/Dale Albright
Pong Marwan Shamiyeh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Turco in Italia (Rossini)Innsbruck
22.03.2003 19:30:00 O P
Leif Klinkhardt
Nigel Lowery -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Graf von Luxemburg (Lehár)Innsbruck
20.04.2003 19:30:00 Ot P
Laurence Dale - Dietrich von Grebmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Midsummer Night's Dream (Britten)Innsbruck
21.06.2003 19:30:00 O P
Frank Cramer
Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Innsbruck
12.08.2003 20:00:00 O P Landestheater
René Jacobs
Barrie Kosky - Klaus Grünberg
La Musica/Speranza Carlos Mena
Orfeo Stéphane Degout
Euridice Nuria Rial
Messaggiera/Proserpina n
Plutone Antonio Abete

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Olimpiade (Pergolesi)Jesi
29.08.2002 19:30:00 O P Teatro Studio di San Floriano
Ottavio Dantone Accademia Bizantina
Italo Nunziata - Luigi Scoglio
Clistene Mirko Guadagnini
Aristea Gemma Bertagnolli
Argene Gabriella Costa
Licida Laura Polverelli
Megacle Masha Carrera
Aminta Mark Millhofer
Alcandro Sonia Prina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Kaiserslautern
14.09.2002 19:30:00 O P
Francesco Corti
Bernd Weikl - Horst Thom
Salome Janice Hall
Jochanaan Peter Kovacs
Herodes Udo Holdorf
Herodias Susan Maclean
Narraboth Erwin Feith

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zarewitsch (Lehár)Kaiserslautern
20.09.2002 19:30:00 Ot WA
Ekhart Wycik
Holger Klembt - Otto Sujan
Zarewitsch Bernd Gilman/Steffen Schantz
Sonja Violetta Kowal/Vera Wenkert
Iwan Bernd Könnes
Mascha Andrea Chudak/Astrid Vosberg
Großfürst Dieter Hofinger
Ministerpräsident Hans-Joachim Müller
Gräfin Marina Schörnig
Oberhofmeister Hubertus Bohrer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Blume von Hawaii (Abraham)Kaiserslautern
13.10.2002 19:30:00 Ot P
Frank Kersting
Till Stief - Norbert Ziermann
Prinzessin Laya Adelheid Fink/Anette Yasmin Glaser
Prinz Lilo-Taro Hans Jörg Bock
Kanako Hilo n
Kapitän Steffen Schantz/Juan Carlos Falcón
Lloyd Harrison n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow)Kaiserslautern
01.12.2002 19:30:00 O P
Siegmund Weinmeister
Uwe Drechsel - Annette Mahlendorf

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cinderella (Prokofjew)Kaiserslautern
22.12.2002 19:30:00 B P
Ekhart Wycik
Eva Reinthaller - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Kaiserslautern
01.02.2003 19:30:00 O P
Francesco Corti
Urs Häberli - Thomas Dörfler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nostradamus (Roger Boggasch)Kaiserslautern
01.03.2003 19:30:00 M P
Roger Boggasch
Johannes Reitmeier - Michael D. Zimmermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid)Kaiserslautern
13.03.2003 20:00:00 O P Werkstattbühne
Ekhart Wycik
Dietmar Zerwes - Thomas Dörfler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)Kaiserslautern
11.04.2003 19:30:00 O P
Francesco Corti
Rebecca Rosenthal - Elke Schlottermüller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Samson et Dalila (Saint-Saëns)Kaiserslautern
17.05.2003 19:30:00 O P
Francesco Corti
Michael Haensel - Thomas Dörfler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Puritani (Bellini)Karlsruhe
29.09.2002 19:00:00 O WA
Johannes Willig
Ansgar Haag - Christian Floeren
Elvira Natalia Melnik
Enrichetta Di Francia n
Lord Arturo Talbo Harrie van der Plas
Sir Bruno Roberton n
Sir Riccardo Tero Hannula
Sir Giorgio Konstantin Gorny/Christof Fischesser
Lord Gualtiero Valton Dae-Hee Shin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
generation.com (Ballett)Karlsruhe
29.09.2002 19:00:01 B P Kl. Haus
Delbey, Domdom, Huddleston jr., Vieira -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Si j'étais Roi (Adam)Karlsruhe
03.10.2002 20:00:00 O WA
Wolfgang Heinzel
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
Der König Timothy Sharp/Tero Hannula
Prinzessin Nemea Soojin Moon/Natalia Melnik
Prinz Kadoor Christof Fischesser/Luiz Molz
Zephoris Deng Feng Zhao/Harrie van der Plas
Zelide Tiny Peters
Pifea Hans-Jörg Weinschenk

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Karlsruhe
05.10.2002 19:30:00 O P
Anthony Bramall
Alexander Schulin - Christoph Sehl
Falstaff Günter von Kannen/Ambrogio Meistri/Jacek Strauch
Ford Tero Hannula/Edward Gauntt
Fenton Carsten Süß
Dr. Cajus John Pickering
Alice Ford Barbara Dobrzanska/Marianne Kienbaum-Nasrawi
Nanetta Natalia Melnik/Susanne Cornelius
Mrs. Quickly Ewa Wolak
Meg Page Rosemara Ribeiro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Karlsruhe
06.10.2002 15:00:00 B WA
Uwe Sandner
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Karlsruhe
13.10.2002 19:00:00 Ot WA
Johannes Willig
Pavel Fieber - Christian Floeren
Adele Ina Schlingensiepen
Rosalinde Barbara Dobrzanska
Orlofsky Janja Vuletic
Alfred John Pickering/Klaus Schneider
Dr. Blind n
Eisenstein Edward Gauntt/John Pickering
Dr. Falke Christian Rieger
Frank / Frosch Tero Hannula / Karl Friedrich/Udo Thomer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Facing Goya (Nyman)Karlsruhe
19.10.2002 19:30:00 O EA Kl. Haus
Wolfgang Heinzel
Robert Tannenbaum - Peter Werner
Contralto Hillary Summers
Sopran1 Annette Robbert
Sopran2 Wilja Ernst-Mosuraitis
Tenor Kenneth Garrison
Bariton Christian Rieger
Goya Klaus Wallprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu-Szenen (Xenakis) (Ballett)Karlsruhe
26.10.2002 19:30:01 B WA Kl. Haus
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Karlsruhe
27.10.2002 17:00:00 O WA
Anthony Bramall
Thomas Schulte-Michels - Christian Floeren
Parsifal Klaus Schneider
Amfortas Jacek Strauch
Titurel Christof Fischesser/Luiz Molz
Gurnemanz Ulrich Schneider
Klingsor Klaus Wallprecht
Kundry Wilja Ernst-Mosuraitis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Karlsruhe
09.11.2002 19:30:00 O WA
Uwe Sandner
Ulrich Peters - Christian Floeren
Sarastro Ulrich Schneider/Peter Lobert
Tamino Klaus Schneider
Pamina Marianne Kienbaum-Nasrawi/Susanne Cornelius
Königin der Nacht Ina Schlingensiepen
Papageno Tero Hannula/Christian Rieger
Papagena Tiny Peters
Sprecher Rdward Gauntt/Christian Rieger
Monostatos Günter Nowak

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Karlsruhe
23.11.2002 19:30:00 O P
Uwe Sandner
Achim Thorwald - Christian Floeren
Carmen Ewa Wolak
Don José Mauro Nicoletti/Thomas Piffka
Escamillo Christian Rieger/Edward Gauntt
Micaëla Marianne Kienbaum-Nasrawi/Barbara Bobrzanska
Zuniga Ulrich Schneider
Morales Hyung-Ki Kim
Remendado Günter Nowak
Dancairo John Pickering

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Karlsruhe
08.12.2002 19:00:00 O WA
Wolfgang Heinzel
Giancarlo del Monaco - Michael Scott
Rudolf Keith Ikaia-Purdy/Mauro Nicoletti
Mimi Barbara Dobrzanska
Marcel Edward Gauntt/Christian Rieger
Schaunard Tero Hanulla
Collin Peter Lobert
Musette Natalia MelnukIna Schlingensiepen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Graf von Luxemburg (Lehár)Karlsruhe
21.12.2002 19:30:00 Ot P
Wolfgang Heinzel
Dominique Mentha - Helfried Lauckner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ernani (Verdi)Karlsruhe
06.01.2003 19:00:00 O WA
Johannes Willig
Glado von May - Heinz Balthes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Und ich sah... (Ballett)Karlsruhe
18.01.2003 19:30:00 B P
Pierre Wyss - Johannes Conen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Karlsruhe
26.01.2003 19:30:00 O WA
Anthony Bramall
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
Salome Elisabeth Hagedorn
Jochanaan Klaus Wallprecht
Herodes John Pickering
Herodias Wilja Ernst-Mosuraitis
Narraboth Klaus Schneider
Page Rosemara Ribeiro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giustino (Händel)Karlsruhe
21.02.2003 19:00:00 O P
Michael Hofstetter
Peer Boysen -
Kaiser Anastasio Robert Crowe
Arianna Kirsten Blase
Leocasta Janja Vuletic
Amanzio Charles Maxwell
Giustino Kai Wessel
Vitaliano Bernhard Berchtold
Polidarte Peter Lobert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucio Silla (Händel)Karlsruhe
22.02.2003 19:30:00 O P Kl. Haus
Andreas Spering
Ulrich Peters - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucia di Lammermoor (Donizetti)Karlsruhe
08.03.2003 19:30:00 O WA
Uwe Sandner
Giancarlo del Monaco - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trittico (Puccini)Karlsruhe
12.04.2003 19:30:00 O P
Anthony Bramall
Robert Tannenbaum - Peter Werner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
...wo die Sonne den Mond berührt (Ballett)Karlsruhe
19.04.2003 18:00:00 B P Kl. Haus
Pierre Wyss - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cendrillon (Massenet)Karlsruhe
24.05.2003 19:30:00 O P
Johannes Willig
Renaud Doucet - André Barbe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Karlsruhe
14.06.2003 18:00:00 O P
Anthony Bramall
Achim Thorwald - Christian Floeren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dalibor (Smetana)Karlsruhe
05.07.2003 19:30:00 O P
Uwe Sandner
Hans Hollmann - Rosalie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lambarena (Ballett)Kassel
06.09.2002 19:30:00 B R
Ana Mondini -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Kassel
21.09.2002 19:30:00 O P
Roberto Paternostro
Urs Leicht - Roy Spahn
Cho-Cho-San Lona Culmer-Schellbach / Wiebke Göetjes
Pinkerton Alfred (Jae-Hyoung) Kim
Suzuki Alexandra Kloose
Sharpless Manfred Volz / Tito (Dongjih) You

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Kassel
22.09.2002 18:00:00 O R
Marc Piollet
Elmar Gehlen - Bernd Knetsch
Sarastro Vidar Gunnarsson
Tamino Nikolai Schukoff
Pamina Petra Labitzke / Marisca Mulder
Königin der Nacht Cornelia Götz
Papageno Sebastian Bollacher
Papagena Sabine Pape
Sprecher Dieter Hönig
Monostatos Richard Roberts

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Kassel
29.09.2002 18:00:00 O R
Roberto Paternostro
Antje Kaiser - Hans Dieter Schaal
Eugen Onegin Sebastian Bollacher / Tito (Dongjih) You
Tatiana Petra Schmidt
Olga Alexandra Kloose
Lenski Alfred (Jae-Hyoung) Kim
Fürst Gremin Dieter Hönig
Larina Michaela Mehring
Filipjewna Anja Schmidt A.
Triquet Jeffrey Treganza

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Kassel
05.10.2002 19:30:00 O R
Marc Piollet
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Werther Alfred (Jae-Hyoung) Kim
Charlotte Michaela Mehring
Albert Tito (Dongjih) You / Sebastian Bollacher
Sophie Petra Labitzke / Marisca Mulder

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Drei Schwestern (Eötvös)Kassel
02.11.2002 19:30:00 O P
Roberto Paternostro
István Szabó - Zsolt Khell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Kassel
24.11.2002 18:00:00 O R
Marc Piollet
Ernö Weil - Dieter Stegmann
Graf Almaviva Florian Mock
Figaro Tito (Dongjih) You
Rosina Marisca Nulder
Bartolo Dieter Hönig
Basilio Friedemann Röhlig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Pompadour (Fall)Kassel
07.12.2002 19:30:00 Ot P
Arne Willimczik
Ralph Bridle -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
S' Wonderful (Ballett)Kassel
12.01.2003 19:30:00 B P
Arne Willimczik
Ana Mondini - Marie-Luise Lichtenthal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Kassel
15.02.2003 19:30:00 O P
Roberto Paternostro
Elmar Fulda -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Kassel
22.03.2003 19:30:00 O P
Marc Piollet
Peter Palitzsch - Annette Riedel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bettelstudent (Millöcker)Kassel
29.03.2003 19:30:00 Ot R
Sigmar Steddin
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Kassel
30.03.2003 17:00:00 O R
Roberto Paternostro
Sebastian Baumgarten -
Parsifal Gerhard Siegel
Amfortas Ralf Lukas
Titurel Friedemann Röhlig
Gurnemanz Hans-Peter König
Klingsor Manfred Volz / Erik Stumm
Kundry Lona Culmer-Schellbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
On The Town (Bernstein)Kassel
03.05.2003 19:30:00 B P
Arne Willimczik
Hartmut H. Forche -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Kassel
14.06.2003 19:30:00 O P
Marc Piollet
Wolfram Mehring -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Geschichte vom Soldaten (Strawinsky)Kiel
11.09.2002 19:30:00 O P Studio
Jörg Diekneite -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Kiel
22.09.2002 19:30:00 O P Schauspielhaus
Peter Marschik
Joachim Rathke - Philipp Kiefer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Kiel
29.09.2002 19:30:00 O P Schloß
Ulrich Windfuhr
Bernd Damovsky -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Phase I (Ballett)Kiel
09.11.2002 19:30:00 B WA Schauspielhaus
Mario Schröder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Kiel
10.11.2002 19:30:00 Ot P
Igor Folwill -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Christophorus (Schreker)Kiel
14.11.2002 19:30:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Requiem (Mozart) (Ballett)Kiel
23.11.2002 19:30:00 B WA
Peter Marschik
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Liebe der Danae (Strauss)Kiel
09.12.2002 19:30:00 O WA
Ulrich Windfuhr
konzertant -
Danae Manuela Uhl
Midas Robert Chafin
Jupiter Wojtek Drabowicz
Merkur Hans-Jürgen Schöpflin/Burkhard Ulrich
Pollux Burkhard Ulrich/Hans-Jürgen Schöpflin
Xanthe Cornelia Zach
Semele Cornelia Zach
Europa Susanne Bernhard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jim Morrison – König der Eidechsen (Ballett)Kiel
21.12.2002 19:30:00 B P
Mario Schröder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Spielwerk und die Prinzessin (Schreker)Kiel
26.01.2003 19:30:00 O P
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Meister Florian Thomas J. Mayer
Prinzessin Julia Henning
Wanderbursche Hans-Jürgen Schöpflin
Der Kastellan Hans Georg Ahrens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Wall (Waters)Kiel
06.02.2003 19:30:00 B R
Mario Schröder - Andreas Auerbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Kiel
09.03.2003 19:30:00 O P
Ulrich Windfuhr
Bernd Mottl -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Traum des Vincent van Gogh (Ballett)Kiel
13.04.2003 19:30:00 B P
Mario Schröder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Donna Diana (Reznicek)Kiel
18.05.2003 19:30:00 O P
Ulrich Windfuhr
Alexander von Pfeil -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Phase II (Ballett)Kiel
22.05.2003 20:00:00 B P Schauspielhaus
Mario Schröder -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Kiel
04.06.2003 19:30:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Allan Evans
Jörg Sabrowski
Burkhard Ulrich
Hans Jürgen Schöpflin
Monika Teepe
Matthias Klein
Roman Sadnik
Jennifer Arnold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Kiel
07.06.2003 17:00:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegmund Graham Sanders
Sieglinde Monika Teepe
Hunding Hans Georg Ahrens
Wotan Allan Evans
Brünnhilde Janice Baird
Fricka Jennifer Arnold
Waltraute Suzanne McLeod

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Kiel
17.06.2003 17:00:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Wanderer Allan Evans
Mime Burkhard Ulrich
Alberich Matthias Klein
Fafner Hans Georg Ahrens
Erda Jennifer Arnold
Waldvogel Martina Winter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Kiel
20.06.2003 17:00:00 O WA
Ulrich Windfuhr
Kirsten Harms - Bernd Damovsky
Siegfried John Treleaven
Brünnhilde Janice Baird
Hagen Hans Georg Ahrens
Gutrune Turid Karlsen
Gunther Jörg Sabrowski
Alberich Matthias Klein
Waltraute Elena Zhidkova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wiener Blut (Strauß)Klagenfurt
28.09.2002 19:30:00 Ot P
Michael Güttler
Dominik Wilgenbus - Udo Vollmer
Gräfin Gabriele Elisabeth Berry-Flechl
Fürst Ypsheim-Gindelbach Wolfgang Pampel
Franziska n
Josef, Kammerdiener Martin Niedermair
Pepi Kerstin Grotrian
Graf Balduin Zedlau Dietmar Kerschbaum
Kagler Adi Hirschal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lulu (Berg)Klagenfurt
17.10.2002 19:30:00 O P
Peter Keuschnig
Oliver Tambosi - Andrea Hölzl
Lulu Christiane Boesiger
Gräfin Geschwitz Gabriele Uher
Th.-Garderobiere n
Gymnasiast n
Dr. Schön Allan Evans
Alwa / Maler Wolfgang Bünten / Mark Tevis
Medizinalrat n
Schigolch Adalbert Waller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casanova (Ballett)Klagenfurt
24.10.2002 19:30:00 B P
Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Klagenfurt
19.12.2002 19:00:00 O P
Michael Güttler
Anouk Nicklisch - Roland Aeschlimann
Sarastro Günther Groissböck
Tamino Marcus Ullmann
Pamina Bernarda Bobro
Königin der Nacht Ingrid Kaiserfeld
Papageno Florian Boesch
Papagena Oriana Kurtheshi
Sprecher Sebastian Holecek

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Klagenfurt
30.01.2003 19:30:00 O P
Michael Güttler
Dietmar Pflegerl - Bernd-Dieter Müller
Rudolf Claude Pia
Mimi Sonora Vaice / Natalia Uschakova
Marcel Peter Danailov
Schaunard n
Collin Alex Esposito
Musette Erla Kollaku

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Klagenfurt
03.04.2003 19:30:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Koblenz
13.09.2002 19:30:00 O P
Karsten Huschke
Werner Heinrichmöller - Stephan Mannteuffel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen (Tschaikowski)Koblenz
12.10.2002 19:30:00 B P
Karsten Huschke
Anthony Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Koblenz
30.11.2002 19:30:00 Ot P
Anton Marik
Zachos Terzakis - Heinz Hansen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Koblenz
02.03.2003 18:00:00 O P
Anton Marik
Thorsten Donat - Annegret Ritzel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Noces (Strawinsky)Koblenz
05.04.2003 19:30:01 B P
Bernhard Steiner
Anthony Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmina burana (Orff)Koblenz
05.04.2003 19:30:02 O P
Bernhard Steiner
Anthony Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Leonore (Beethoven)Koblenz
26.04.2003 19:30:00 O P
Karsten Huschke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rocky Horror Show (O'Brien)Koblenz
06.06.2003 19:30:00 M P
Holger Kappus
Anthony Taylor -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Koblenz
10.07.2003 21:00:00 O R Ehrenbreitstein
Anton Marik
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Köln
22.09.2002 19:00:00 O R
Rainer Mühlbach
David Alden - Gideon Davey
Don Giovanni Dietrich Henschel/Scott Hendricks
Donna Anna Noemi Nadelmann/Victoria Loukianetz
Donna Elvira Carola Guber/Lina Tetruashvili
Don Ottavio Gunnar Gudbjörnsson/Wolfgang Bünten
Leporello Andrew Collis/Harry Peeters
Zerline Claudia Rohrbach/Banu Böke
Masetto Vesselin Stoykov/ Samuel Youn
Komtur Dieter Schweikart

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Köln
05.10.2002 18:30:00 O P
Philippe Auguin
Günter Krämer - Jürgen Bäckmann
Feldmarschallin Soile Isokoski
Octavian Monica Groop
Sophie Iride Martinez
Baron Ochs Kristinn Sigmundsson
Faninal Martin Gantner
Sänger Daniel Kirch
Valzacchi Martin Finke
Annina Katja Boost

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Köln
26.10.2002 19:30:01 O P
Antonello de Allemandi
Christopher Alden - Paul Steinberg
Santuzza Dalia Schaechter
Turiddu Mikhail Davidoff
Lucia Andrea Andonian/Katja Boost
Alfio Donnie Ray Albert
Lola Regina Richter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Köln
26.10.2002 19:30:02 O P
Antonello de Allemandi
Christopher Alden - Paul Steinberg
Canio (Pagliaccio) Mikhail Davidoff
Nedda (Colombina) Lina Tetruashvili
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Donnie Ray Albert
Beppe (Arlecchino) Johannes Preißinger
Silvio Scott Hendricks

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Pasquale (Donizetti)Köln
01.11.2002 19:30:00 O R
Johannes Stert
Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
Don Pasquale Maurizio Muraro/Francesco Facini
Norina Natalie Karl
Ernesto Daniel Kirch/Mario Zeffiri
Malatesta Scott Hendricks
Notar Francisco Vergara

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das geheime Königreich (Krenek)Köln
03.11.2002 19:30:00 O P Yakult-Halle
Christian Schuller - Ulrich Schulz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Köln
28.11.2002 17:00:00 O P
Jeffrey Tate
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
Siegfried Christian Franz
Brünnhilde Renate Behle
Wanderer Alan Titus
Mime Gerhard Siegel
Alberich Harry Peeters
Fafner Dieter Schweikart
Erda Katja Boost
Waldvogel Banu Böke

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Köln
13.12.2002 19:30:00 O R
Rainer Mühlbach
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
Sarastro Harry Peeters/Dieter Schweikart
Tamino Wolfgang Bünten
Pamina Banu Böke
Königin der Nacht Romelia Lichtenstein/Regine Sacher
Papageno Miljenko Turk
Papagena Insun Min
Sprecher Samuel Youn
Monostatos Johannes Preißinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Köln
18.12.2002 19:30:00 O R
Marc Piollet
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Violetta Valery Victoria Loukianetz
Alfredo Wolfgang Bünten
Germont Bruno Caproni/Scott Hendricks
Annina Andrea Andonian
Gastone Hauke Möller
Flora Bervoix Molly Fillemore

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Köln
19.01.2003 16:00:00 O R
Jun Märkl
Robert Carsen - Patrick Kinmonth
Wotan Alan Titus
Donner Samuel Youn
Loge Hubert Delamboye
Froh Wolfgang Bünten
Freia Friederike Meinel
Alberich Oskar Hillebrandt
Mime Johannes Preißinger
Fricka Doris Soffel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Köln
26.01.2003 19:30:00 O R
Emmanuel Villaume
Willy Decker - Gussmann
Rudolf Bülent Bezduz
Mimi Lina Tetruashvili
Marcel Bruno Caproni/Scott Hendricks
Schaunard Samuel Youn
Collin Vesselin Stoykov
Musette Claudia Rohrbach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Köln
16.02.2003 16:00:00 O R
Martin André
Robert Carsen - Boruzescu
Macbeth Bruno Caproni
Lady Macbeth n
Banquo Peter Rose
Macduff Alexander Fedin
Malcolm Hauke Möller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Roberto Devereux (Donizetti)Köln
18.03.2003 19:30:00 O P Philharmonie
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Limonen aus Sizilien (Trojahn)Köln
22.03.2003 19:30:00 O UA
Jürg Henneberger
Günter Krämer - Ulrich Schulz
Andreas Fabbri Andrew Collis
Bartolomeo Ciaccia Martin Finke
Antonio Serra Thomas Mohr
Ferdinando Andrew Collis
Micuccio Bonavino Daniel Kirch
Alberto Califano Thomas Mohr
Giulia Melanie Walz
Teresina Melanie Walz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Banditen (Offenbach)Köln
11.04.2003 19:30:00 Ot R
Johannes Stert
Helmuth Lohner - Rolf Langenfaß
Falsacappá Martin Finke
Fiorella Claudia Rohrbach
Fragoletto Ann Hallenberg
Pietro Werner Sindemann
Herzog von Mantua Hauke Möller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kopenhagen (Graewe)Köln
19.04.2003 20:00:00 O P Halle Kalk
Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
Nils Bohr Ulrich Hielscher
Margarethe Bohr Dalia Schaechter
Werner Heisenberg Johannes Preißinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola ossìa La bontà in trionfo (Rossini)Köln
26.04.2003 19:30:00 O P
Enrico Dovico
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
Angelina Paula Rasmussen/Ann Hallenberg
Don Magnifico Egil Silins/Andrew Collis
Don Ramiro Ray M. Wade
Dandini Scott Hendricks/Miljenko Turk
Clorinda Banu Böke
Tisbe Katja Boost/Joslyn Rechter
Alidoro Vesselin Stoykov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die heilige Ente (Gál)Köln
03.05.2003 19:30:01 O P Yakult-Halle
Christian Schuller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Köln
24.05.2003 19:30:00 Ot P
Friedrich Haider
Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
Adele Claudia Rohrbach
Rosalinde Noemi Nadelmann
Orlofsky Ute Döring/Regina Richter
Alfred Marko Kathol/Hauke Möller
Dr. Blind Martin Finke
Eisenstein Thomas Mohr
Dr. Falke Andrew Collis
Frank / Frosch Ulrich Hielscher / Herbert Feuerstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Jakobiner (Dvorák)Köln
19.06.2003 20:00:00 O P Philharmonie
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart)Köln
21.06.2003 19:30:00 O P
Johannes Stert
Christian Schuller - Jens Kilian
Sandrina (Violante) Banu Böke
Arminda Lina Tetruashvili
Ramiro Ann Hallenberg/Molly Fillmore
Serpetta Insun Min
Nardo (Roberto) Miljenko Turk
Belfiore Hauke Möller
Podesta Johannes Preißinger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Antichrist (Langgaard)Kopenhagen
17.08.2002 20:00:00 O P Royal Coach Hall
Thomas Dausgaard
Staffan Valdemar Holm - Bente Lykke Møller
The Scarlet Beast Jon Ketilsson
The Lie Johnny van Hal
The Great Whore Camilla Nylund
Spirit of Mystery Anne Margrethe Dahl
Despondency Susanne Resmark
Echo of Spirit of Mystery/Mystical Voice Helene Gjerris
The Mouth Poul Elming
Lucifer Sten Byriel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Kopenhagen
19.08.2002 20:00:00 O R Old Stage
Christian Badea
Mikael Melbye -
Fiordiligi Ylva Kihlberg
Dorabella Elisabeth Halling
Ferrando Michael Kristensen
Guglielmo Palle Knudsen
Despina Gisela Stille / Lise-Lotte Nielsen
Don Alfonso Jonathan Veira

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Kopenhagen
20.08.2002 18:00:00 O R Old Stage
Michael Schonwandt
David Pountney - Robert Israel
Tristan Stig Andersen
Isolde Tina Kiberg
Kurwenal Kjeld Christoffersen
Brangäne Randi Stene/Susanne Resmark
Marke Stephen Milling/Christian Christiansen
Melot Thomas Poulsen Kragh/Poul Elming
Seemann Peter Lodahl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Onegin (Tschaikowski)Kopenhagen
24.08.2002 20:00:02 B R Old Stage
John Cranko - Elisabeth Dalton

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Folk Tale (Ballett)Kopenhagen
04.09.2002 12:00:00 B R Old Stage
August Bournonville - H.M. Queen Margrethe II

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Kopenhagen
09.09.2002 20:00:00 O R Old Stage
Lars Ulrik Mortensen
Dieter Kaegi - Bruno Schwengl
Idomeneo Poul Elming/Michael Kristensen
Idamante Hanne Fischer
Ilia Henriette Bonde-Hansen/Djina Mai-Mai
Elettra Anne Margrethe Dahl
Arbace Bengt-Ola Morgny
Oberpriester Thomas Poulsen Kragh
La Voce Anders Jakobsson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Kopenhagen
22.09.2002 15:00:00 O R Old Stage
Michel Plasson
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Werther Niels Jørgen Riis
Charlotte Randi Stene
Albert Per Høyer
Sophie Gisela Stille
Johann Ole Sørensen
Brulmann Thomas Peter Koppel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Odyssey (Ballett)Kopenhagen
12.10.2002 20:00:00 B P Old Stage
Miltos Logiadis
John Neumeier - Yannis Kokkos

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hansel and Grethel (Ballett)Kopenhagen
13.10.2002 12:00:00 B P New Stage
Pär Isberg - Bo-Ruben Hedwall

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Billy Budd (Britten)Kopenhagen
19.10.2002 20:00:00 O P Old Stage
Ion Marin
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Kapitän Vere Ole Hedegaard/Jens Krogsgaard
Billy Budd Bo Skovhus/Johannes Mannov
Claggart Jonathan Veira
Mr. Redburn Kjeld Christoffersen
Mr. Flint Jens Bruno Hansen
Lieutnant Ratcliffe Anders Jakobsson
Red Whiskers Bengt-Ola Morgny
Donald John Lundgren

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Kopenhagen
09.11.2002 20:00:00 O P Old Stage
Giordano Bellincampi
Jan Maagaard - Johannes Leiacker
Manon Lescaut Anne Margrethe Dahl/Gitta-Maria Sjöberg
Lescaut Per Høyer
des Grieux Ernst Dalsgard
Geronte Anders Jakobsson
Edmondo Niels Jørgen Riis/Gert Henning-Jensen
L'Oste Uffe Henriksen/Ove Mynderup
Un Musico Elisabeth Halling/Elsebeth Lund
Il Maestro Di Ballo Imre György/Mark McLeod

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Conservatory, The Lesson and Etudes (Ballett)Kopenhagen
15.11.2002 20:00:00 B P Old Stage
Flemming Flindt - Bernard Daydé

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Nut Cracker (Tschaikowski)Kopenhagen
30.11.2002 16:00:00 B R Tivoli
Alexei Ratmansky - Mikael Melbye

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Kopenhagen
04.12.2002 20:00:02 O P Old Stage
Michael Schonwandt
Mikael Melbye -
Herzog Joseph Calleja/Niels Jørgen Riis
Rigoletto Guido Paevatalu
Gilda Inger Dam-Jensen/Sine Bundgaard
Sparafucile Christian Christiansen/ Anders Jakobsson
Maddalena Anette Bod/Emma Lyrén
Monterone John Lundgren/Anders Jakobsson
Marullo Hans Lawaetz/Visti Hald

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Kopenhagen
27.01.2003 19:00:00 O R Old Stage
Massimo Zanetti
Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
Philipp II. Stephen Milling/Christian Christiansen
Don Carlos Jon Ketilsson
Posa Per Høyer
Elisabeth Irene Theorin
Eboli Susanne Resmark
Großinquisitor Sten Byriel/Anders Jakobsson
Stimme v.d. Höhe Charlotte Meldgaard
Tebaldo Lise-Lotte Nielsen/Maria Keohane

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Salome (Strauss)Kopenhagen
03.02.2003 20:00:00 O R Old Stage
Michael Schonwandt
Mikael Melbye -
Salome Tina Kiberg/Inga Nielsen
Jochanaan Kjeld Christoffersen
Herodes Ole Hedegaard
Herodias Lone Koppel
Narraboth Michael Kristensen
Page Elisabeth Halling

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)Kopenhagen
21.02.2003 20:00:00 B P Old Stage
Sir Kenneth MacMillan - Mia Stensgaard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il barbiere di Siviglia (Rossini)Kopenhagen
01.03.2003 20:00:00 O R Old Stage
Lars Ulrik Mortensen
Kasper Holten and John Laursen -
Graf Almaviva Rickard Söderberg
Figaro Palle Knudsen
Rosina Tuva Semmingsen
Bartolo Guido Paevatalu
Basilio Jens Bruno Hansen
Fiorillo Jens Søndergaard/Bo Glies Nanfred
Marzelline Lise-Lotte Nielsen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
i-k-o-n (Frandsen)Kopenhagen
15.03.2003 20:00:00 O UA Old Stage
Giordano Bellincampi
Peter Langdal - Karin Betz
The Managing Director Johan Reuter
The Diva Anne Margrethe Dahl
The Artist Palle Knudsen/Michael Lindberg
The Accountant Gert Henning-Jensen
The Secretary Gisela Stille
The Chairman of the Board Sten Byriel
Cho-Cho-San Djina Mai-Mai
The Lawyer Ole Hedegaard

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Kopenhagen
08.04.2003 18:30:00 O P Old Stage
Michael Schonwandt
Kasper Holten - Steffen Aarfing og Marie í Dali
Siegmund Poul Elming/Stig Andersen
Sieglinde Irene Theorin
Hunding Stephen Milling/Christian Christiansen
Wotan James Johnson
Brünnhilde Tina Kiberg
Fricka Randi Stene/Susanne Resmark
Waltraute Hanne Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Napoli (Ballett)Kopenhagen
11.04.2003 20:00:00 B P Old Stage
August Bournonville - Søren Frandsen and Ove Christian Pedersen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Arabella (Strauss)Kopenhagen
09.05.2003 20:00:00 O R Old Stage
Peter Schneider
Mikael Melbye -
Arabella Gitta-Maria Sjöberg
Zdenka Inger Dam-Jensen
Mandryka Johan Reuter
Graf Waldner Sten Byriel
Adelaide Elsebeth Lund
Matteo Gert Henning-Jensen
Graf Elemer Johnny van Hal
Fiakermilli Lise-Lotte Nielsen/Djina Mai-Mai

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Napoli - The New City (Ballett)Kopenhagen
05.06.2003 20:00:00 B P New Stage
Tim Rushton -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Krefeld
29.09.2002 19:30:00 M P
Matthias Kniesbeck - Monika Gora

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cabaret (Kander/Ebb)Krefeld
02.10.2002 20:00:00 M P
Matthias Kniesbeck - Monika Gora

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Weisse Rose (Zimmermann)Krefeld
16.10.2002 20:00:00 O P Fabrik Heeder
Jens Fischer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eugen Onegin (Tschaikowski)Krefeld
19.10.2002 20:00:00 O P
Allan Bergius
Mascha Pörzgen - Andreas Jander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Krefeld
27.10.2002 19:30:00 B P
Ballett
Heidrun Schwaarz - Germinal Casado

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Eine Nacht in Venedig (Strauß)Krefeld
08.11.2002 20:00:00 Ot P
Allan Bergius
Jörg Fallheier - Friederike Singer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Krefeld
08.12.2002 19:30:00 O P
Allan Bergius
Jörg Fallheier - Friederike Singer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Krefeld
22.02.2003 20:00:00 O P
Kenneth Duryea
Jens Pesel - Konrad Hartmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Krefeld
06.04.2003 19:30:00 O P
Allan Bergius
Reto Nickler - Christoph Rasche

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus (Rihm)Krefeld
02.05.2003 20:00:00 O P
Kenneth Duryea
Gregor Horres - Kirsten Dephoff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Welt auf dem Monde (Haydn)Krefeld
13.07.2003 19:30:00 O P
Ulrich Wagner
Sergio Vela -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Landshut
18.10.2002 19:30:00 O P
Basil Coleman
Martine Veh - Ursula Beutler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Landshut
03.01.2003 19:30:00 Ot P
Guido Klaus
Aron Stiehl - Elke Schlottermüller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rodelinda (Händel)Landshut
21.02.2003 19:30:00 O P
Basil Coleman
Vivienne Newport - Lukas Noll

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Landshut
25.04.2003 19:00:00 O P
Basil Coleman
Stefan Tilch - Charles Cusick-Smith

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Raub der Lukretia (Britten)Landshut
30.05.2003 19:30:00 O P
Guido Klaus
Roland Schwab - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Véronique (Messager)Lausanne
22.09.2002 17:00:00 O P
Alain Garichot - Denis Fruchaud
Florestan de Valaincourt Jean-Sébastien Bou
Evariste Coquenard Vincent Pavesi
Loustot Jean-Louis Meunier
Hélène de Solanges Christine Rigaud
Agathe Coquenard Fabienne Hermenjat
Ermerance de Champ s'Azur Marie-Thérèse Keller
Séraphin Christophe Crapez
Denise Gyslaine Waelchli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Capricciosa Corretta (Martin y Soler)Lausanne
08.12.2002 17:00:00 O P
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
Rita de Letteriis - Philippe Miesch
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Lausanne
21.02.2003 19:30:00 O P
Marc Minkowski
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Hoffmann Marlin Miller
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Laurent Naouri
Olympia Natalie Dessay
Giulietta Natalie Dessay
Antonia Natalie Dessay

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Medeamaterial (Dusapin)Lausanne
13.04.2003 17:00:00 O P
Stephan Grögler - Véronique Seymat
Medea Caroline Stein
Gyslaine Waelchli
Natacha Ducret
Katalyn Károlyi
Christophe Dumaux

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Lausanne
05.06.2003 19:30:00 O P
Corrado Rovaris
Claude Stratz - Ezio Toffolutti
Rudolf Ilia Levinski
Mimi Norah Amsellem
Marcel Carlos Marin
Schaunard Evgueniy Alexiev
Collin Nicolas Testé
Musette Raffaella Milanesi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schöne Galathee (Suppé)Leipzig
16.08.2002 21:00:00 Ot P Opernhaus, Foyer
Jörg Krüger
Gundula Nowack -
Galathee Eun Yee You
Ganymed Jürgen Kurth
Mydas Martin Petzold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ich, Marlene (Lewandowsky/Kosel)Leipzig
31.08.2002 19:00:00 M P Dreilinden
Heiner Bruns -
Petra Constanza

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Leipzig
07.09.2002 19:00:00 O P Opernhaus
Keri-Lynn Wilson
Robert Carsen - Paul Steinberg
Cho-Cho-San Majken Bjerno, Svetlana Katchour
Pinkerton Jyrki Anttila
Suzuki Annelott Damm, Anne-Marie Seager
Sharpless Martin Ackermann, Jürgen Kurth
Onkel Bonze James Moellenhoff
Goro Dan Karlström

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Csárdásfürstin (Kálmán)Leipzig
07.09.2002 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Franziska Severin - Thomas Gabriel
Leopold Karl Zugowski
Anhilte Anne-Kathrin Fischer
Edwin Ronald Heinz Hartel
Komtesse Stasi Katja Kriesel
Graf Boni Káncsiánu Andreas Rainer
Sylva Varescu Christine Bath
Eugen Rohnsdorff Ralf Schlotthauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Leipzig
21.09.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Ivan Anguélov
Alfred Kirchner - Colin Walker
Herzog Stefano Secco
Rigoletto Seng-Hyoun Ko
Gilda Eun Yee You
Sparafucile Petri Lindroos / James Moellenhoff
Maddalena Kathrin Göring

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Leipzig
21.09.2002 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Katja Drewanz - Hermann Feuchter
Eurydice Christine Bath
Jupiter Folker Herterich
Orphee Heinz Hartel
öffentliche Meinung Angela Mehling
Venus Anne-Kathrin Fischer
Styx Karl Zugowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mein Freund Bunbury (Natschinski)Leipzig
05.10.2002 19:00:00 M R Dreilinden
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
Jack Worthing Milko Milev
Cecily Cardew Beate Gabriel, Nadine Hammer
Algernoon Moncrieff Markus Liske, Andreas Rainer
Lady Augusta Bracknell Anne-Kathrin Fischer, Angela Mehling
Gwendolen Katja Kriesel, Mandy Büchner
Frederick Chasuble Folker Herterich
Laetitia Prism Margarete Junghans

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rot und Schwarz (Berlioz)Leipzig
12.10.2002 19:00:00 B P Opernhaus
Mathis Dulack
Uwe Scholz - Toni Businger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)Leipzig
19.10.2002 19:00:00 O WA Opernhaus
Pietro Rizzo
Uwe Wand - Wolf Münzner
Falstaff Alberto Rinaldi
Ford Tommi Hakala
Fenton Tomas Zagórski
Dr. Cajus Burkhard Ulrich
Alice Ford Majken Bjerno
Nanetta Eun Yee You
Mrs. Quickly Annelott Damm
Meg Page Kathrin Göring

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Leipzig
19.10.2002 19:00:01 Ot P Dreilinden
Roland Seiffarth
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
Julia de Weert Christine Bath, Saskia Steinfeld
Hannchen Beate Gabriel
Josef Kuhbrot n
Wilhelmine Margarethe Junghans
Egon von Wildenhagen Andreas Rainer
Ein Fremder Markus Liske
Ein zweiter Fremder Milko Milev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jesus Christ Superstar (Webber)Leipzig
25.10.2002 19:30:00 M R Dreilinden
Gerhard Platiel - Walter Perdacher
Jesus Woodrow Thompson
Maria Magdalena Angela Mehling, Sabine Töpfer
Judas Previn Moore
Petrus Tilmann Giebel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wiener Blut (Strauß)Leipzig
31.10.2002 15:00:00 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Horst-Dieter Brand - Eva Giesel
Gräfin Gabriele Christine Bath
Fürst Ypsheim-Gindelbach Karl Zugowski
Franziska Gunda Baumgärtner
Josef, Kammerdiener Andreas Rainer
Pepi Beate Gabriel
Graf Balduin Zedlau Heinz Hartel, Markus Liske
Kagler Folker Herterich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Sound of Music (Operette)Leipzig
09.11.2002 19:00:01 M P Dreilinden
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
My fair Lady (Loewe)Leipzig
15.11.2002 19:30:01 M R Dreilinden
Klaus Winter - Jochen Schube
Henry Higgins Karl Zugowski
Eliza Doolittle Anne-Kathrin Fischer
Alfred P. Doolittle Folker Herterich
Pickering Hans-Gottfried Henkel, Walter Reimsbach
Mrs. Higgins Gerda Hannemann
Mrs. Pearce Sylvia Arndt
Freddy Eynsford Hill Ralf Schlotthauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faust's Verdammnis (Berlioz)Leipzig
16.11.2002 19:00:00 O R Opernhaus
Marco Guidarini
Daniel Mesguich - Csaba Antal
Margarethe Enkelejda Shkosa
Faust Luca Lombardo
Mephisto Petri Lindroos
Brander Ain Anger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Evita (Webber)Leipzig
27.11.2002 19:30:00 M R Dreilinden
Robert Hanell
Gerhard Platiel - Walter Perdacher
Eva Perón Petra Constanza, Frauke Nehrig
Che Markus Liske
Perón Karl Zugowski
Magaldi Heinz Hartel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pariser Leben (Offenbach)Leipzig
29.11.2002 19:30:00 Ot P Opernhaus
Claude Schnitzler
Jerome Savary - Michel Lebois
Baron von Gondremarc Dieter Scholz
Baronin Christine Hendrikje Wangemann
Bobinet Chigard Tuomas Pursio
Metella Cornelia Helfricht, Kathrin Göring
Jean Frick James Frost
Gabriele Birgit Binnewies
Pompa di Matadores Dan Karlström, Martin Petzold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Feuerwerk (Burkhard)Leipzig
30.11.2002 19:00:01 Ot R Dreilinden
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
Der Vater Hans-Joachim Beyer
Die Mutter Barbara Helgert
Anna Beate Gabriel, Katja Kriesel
Robert Andreas Rainer
Die Köchin Sabine Töpfer
Onkel Fritz Folker Herterich
Tante Berta Margarete Junghans
Onkel Gustav Hans-Gottfried Henkel

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)Leipzig
06.12.2002 19:30:00 O R Opernhaus
Claude Schnitzler
Maria-Elena Amos -
Hoffmann Robert Chafin
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Martin Ackermann
Olympia Eun Yee You
Giulietta Marisol Montalvo
Antonia Marika Schönberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giuditta (Lehár)Leipzig
06.12.2002 19:30:01 O P Dreilinden
Roland Seiffarth
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dornröschen (Tschaikowski)Leipzig
12.12.2002 19:30:00 B WA Opernhaus
Frank Hube
Uwe Scholz - Toni Businger

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Wildschütz (Lortzing)Leipzig
18.01.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Claude Schnitzler
Cornelia Rippschläger - Reiner Sinell
Graf Eberbach Tommi Hakala, Jürgen Kurth
Gräfin Annelott Damm
Baronin Freimann Birgit Binnewies, Hendrikje Wangemann
Baculus Roland Schubert
Baron Kronthal Jörg Hering
Gretchen Ainhoa Garmendia

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerbaron (Strauß)Leipzig
01.02.2003 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Günter Lohse - Peter Manhardt
Saffi Christine Bath
Sandor Barinkay Heinz Hartel
Kalman Zsupan Folker Herterich
Graf Peter Homonay Milko Milev
Arsena Beate Gabriel
Czipra Chariklia Mavropoulou
Mirabella Barbara Helgert, Margarete Junghans
Graf Carnero Ralf Schlotthauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sacre du printems (Strawinsky)Leipzig
22.02.2003 19:00:00 B P Opernhaus
Mathis Dulack
Uwe Scholz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Leipzig
28.02.2003 19:30:00 O R Opernhaus
Claude Schnitzler
Michael Heinicke - Peter Pabst
Carmen Cornelia Helfricht
Don José Jean-Pierre Furlan
Escamillo Martin Ackermann
Micaëla Birgit Binnewies
Zuniga Ain Anger, Petri Lindroos, Tuomas Pursio
Morales Tommi Hakala
Remendado Torsten Süring
Dancairo Jürgen Kurth

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Fledermaus (Strauß)Leipzig
01.03.2003 19:00:01 Ot P Dreilinden
Roland Seiffarth
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
Adele Beate Gabriel
Rosalinde Christine Bath
Orlofsky Kathrin Göring, Anne-Marie Seager
Alfred Heinz Hartel
Dr. Blind Andreas Rainer
Eisenstein Jürgen Müller, Markus Liske
Dr. Falke Milko Milev
Frank / Frosch Folker Herterich / Franz Suhrada

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Leipzig
12.03.2003 19:30:00 M R Dreilinden
Roland Seiffarth
Wolfram Kremer - Serge Marzolff
Maria Nora Kaminiczny
Tony Markus Liske
Anita Angela Mehling, Sabine Töpfer
Riff Torsten Stoll

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hommage à Balanchine (Ballett)Leipzig
14.03.2003 19:30:00 B R Opernhaus
Claude Schnitzler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Sonnambula (Bellini)Leipzig
05.04.2003 19:00:00 O P Opernhaus
Frank Beermann
John Dew - Thomas Gruber
Amina Eun Yee You
Lisa Ainhoa Garmendia
Teresa Kathrin Göring
Elvino Stefano Secco
Rodolfo Tuomas Pursio
Notar n
Alessio Mirko Janiska

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Leipzig
10.04.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Mario Venzago
Wolfgang Engel - Horst Vogelsang
Philipp II. Ain Anger, Petri Lindroos
Don Carlos Rafael Rojas
Posa Martin Ackermann, Tommi Hakala
Elisabeth Svetlana Katchour
Eboli Cornelia Helfricht
Großinquisitor James Moellenhoff
Stimme v.d. Höhe n
Tebaldo Ausrine Stundyte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Symphonie Nr. 8 (Bruckner)Leipzig
25.04.2003 19:30:00 B R Opernhaus
Olaf Henzold
Uwe Scholz - Rosalie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Robert-Stolz-Gala (Operette)Leipzig
26.04.2003 19:00:00 Ot P Dreilinden
Roland Seiffarth
Monika Geppert -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Frau Luna (Lincke)Leipzig
10.05.2003 19:00:01 Ot R Dreilinden
Roland Seiffarth
Wolfgang Weit - Manfred Bitterlich
Frau Luna Lynda Kemeny
Prinz Sternschnuppe Andreas Rainer
Theophil Karl Zugowski
Pusebach Sylvia Arndt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Freischütz (Weber)Leipzig
17.05.2003 19:00:00 O P Opernhaus
Asher Fisch
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Graf Ottokar Tommi Hakala, Jürgen Kurth
Kuno Ain Anger, Erwin Noack
Agathe Majken Bjerno, Marika Schönberg
Ännchen Ainhoa Garmendia
Kaspar n
Max Robert Chafin
Eremit James Moellenhoff

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Leipzig
24.05.2003 19:00:00 O R Opernhaus
Rudolf Piehlmayer
Alfred Kirchner - Marcel Keller
Feldmarschallin Elisabeth Meyer-Topsoe
Octavian Cornelia Helfricht / Anne-Marie Seager
Sophie Eun Yee You
Baron Ochs Michael Eder
Faninal Jürgen Kurth
Sänger n
Valzacchi Martin Petzold
Annina Vuokko Kekäläinen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Empio Punito (Melani)Leipzig
30.05.2003 19:30:00 O P Schauspielhaus
Christophe Rousset
Eric Vigner -
Atrace Tommi Hakala
Clorindo Kathrin Göring
Atamira Marika Schönberg
Acrimante Marguerite Krull
Bibi Tuomas Pursio
Delfa Martin Petzold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Leipzig
07.06.2003 19:00:00 B P Opernhaus
Claude Schnitzler
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Voyage (Glass)Linz
06.10.2002 19:30:00 O P
Dennis Russell Davies
Daniela Kurz - Benita Roth
Der Wisenschaftler Lars Lettner
Die Kommandantin Ruth Bormann
Königin Isabella Karen Robertson
Kolumbus Klaus-Dieter Lerche

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Linz
12.10.2002 19:30:00 M WA
Dennis Russell Davies
Matthias Davids - Knut Hetzer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Linz
26.10.2002 19:30:00 Ot P
Ingo Ingensand
Torsten Schröder - Bettina Meier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tannhäuser (Wagner)Linz
01.11.2002 18:00:00 O WA
Wolfgang Bozic
Stefan Herheim - Kathrin Susan Brose
Tannhäuser Stephen Gould
Elisabeth Karen Robertson
Venus Elena Batoukova
Landgraf Hermann Carsten Wittmoser
Wolfram von Eschenbach Daniel Ohlenschläger
Walther von der Vogelweide Eric Laporte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballettabend I (Ballett)Linz
09.11.2002 19:30:00 B P
Robert Poole -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Linz
15.11.2002 19:30:00 O WA
Tibor Pazmany
Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein
Macbeth Andrej Baturkin
Lady Macbeth Maria Dragoni

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Nibelungen (Straus)Linz
22.11.2002 19:30:00 Ot WA Kammerspiele
Tibor Pazmany

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Linz
15.12.2002 19:30:00 O P
Tibor Pazmany
Michael Sturm - Renate Schuler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Linz
26.12.2002 19:30:00 O WA
Jochem Hochstenbach
Didier von Orlowsky -
Fiordiligi Arantxa Armentia
Dorabella Valentina Kutzarova
Ferrando Eric Laporte
Guglielmo Daniel Ohlenschläger
Despina Andrea Lang
Don Alfonso William Mason

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Linz
02.02.2003 19:30:01 O P
Dennis Russell Davies
Chris Alexander - Marina Hellmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Linz
02.02.2003 19:30:02 O P
Dennis Russell Davies
Chris Alexander - Marina Hellmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai)Linz
23.03.2003 19:30:00 O P
Jochem Hochstenbach
Dominik Neuner - Susanne Hubrich

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ballettabend II (Ballett)Linz
10.04.2003 19:30:00 B P
Robert Poole -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jakob Lenz (Rihm)Linz
12.04.2003 19:30:00 O P Kammerspiele
Ingo Ingensand
Brigitta Gillessen - Ute Lindenbeck

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo, Re di Creta (Mozart)Linz
25.05.2003 19:30:00 O P
Wolfgang Bozic
Bernarda Horres - Alexandra Pitz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Serrana (Keil)Lissabon
12.10.2002 20:00:00 O P
Donato Renzetti
Christian Gangneron - Thierry Leproust
Zabel, die Serrana Maria Pia Ionata
Pedro Antonello Palombi
Marcelo Jorge Vaz de Carvalho
Nabor Giorgio Surian
Andre Carlos Guilherme
Manuel Luís Rodrigues
Ein Schäfer Mário João Alves

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Lissabon
06.12.2002 20:00:00 O P
Zoltán Peskó
Pier Luigi Pizzi -
Violetta Valery Dimitra Theodossiou
Alfredo Giuseppe Sabbatini
Germont Ambrogio Maestri
Annina Angélica Neto/Luísa
Gastone José Manuel Araújo
Flora Bervoix Maya Dashuk
Barone Douphol Mário Redondo
Marchese D'Obigny Luís Rodrigues

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orfeo ed Euridice (Gluck)Lissabon
19.12.2002 20:00:00 O P
Arnold Östman
konzertant -
Orpheus Bernadette Manca di Nissa
Eurydike Carmela Remigio
Eros (Amor) Ana Ferraz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)Lissabon
24.01.2003 19:30:00 O P
Tiziano Severini
Graham Vick - Richard Hudson
Manon Lescaut Norma Fantini
Lescaut José Fardilha
des Grieux Keith Olsen
Geronte Theodore Coresi
Edmondo Francesco Meli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Charodeyka (Tschaikowski)Lissabon
25.02.2003 20:00:00 O P
Zoltán Peskó
David Pountney - Robert Innes Hopkins
Fürst Kurtjatew Viktor Chernomortsev
Fürstin Eupraxia Olga Sergeeva
Juri Vladimir Grichko
Nastasja Olga Savova
Balakin Carlos Guilherme

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Jean d'Arc au bucher (Honegger)Lissabon
24.03.2003 19:30:00 O P
Jonathan Webb
Luis Miguel Cintra - Luis Miguel Cintra
Johanna Isabelle Huppert
Bruder Dominik Luis Miguel Cintra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Roméo et Juliette (Berlioz)Lissabon
28.04.2003 20:00:00 O P
Gabriele Ferro
João Grosso -
Alt Enkelejda Shkosa
Tenor Stephen Mark Brown
Frate Lorenzo Orlin Anastassov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Lissabon
17.05.2003 19:30:00 O P
Zoltán Peskó
Toni Servillo -
Ariadne Elisabeth-Maria Wachutka
Bachus Jyrki Niskanen
Zerbinetta Vassiliki Karajanni
Komponist Michele Breedt
Harlekin Luís Rodrigues

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)Ljubljana
08.03.2003 19:30:00 O P
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)London
06.09.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Antonio Pappano
Christof Loy - Herbert Murauer
Ariadne Petra Lang
Bachus Robert Brubaker
Zerbinetta Natalie Dessay
Musiklehrer Thomas Allen
Komponist Sophie Koch
Harlekin Nathan Gunn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)London
07.09.2002 19:00:00 O P Covent Garden
Sir Colin Davis
Stephen Lawless - Benoit Dugardyn
Tito Vespasiano Bruce Ford
Vitellia Barbara Frittoli
Servilia Anna Netrebko
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Katarina Karneus
Publio Brindley Sherratt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)London
12.09.2002 19:30:00 O R Covent Garden
Maurizio Benini
David McVicar - Michael Vale
Herzog Ramon Vargas
Rigoletto Carlos Alvarez
Gilda Patrizia Ciofi
Sparafucile Eric Halfvarson / Kurt Rydl
Maddalena Leah-Marian Jones
Monterone Darren Jeffery
Marullo Grant Doyle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)London
20.09.2002 19:30:00 O R Covent Garden
Gianluigi Gelmetti
Andrei Serban - Jeremy Sutcliffe
Turandot Frances Ginzer / Anna Shafajinskaia
Altoum Francis Egerton
Timur Robert Lloyd / Graeme Broadbent
Kalaf Richard Margison / Janez Lotric
Liu Li Ping Zhang / Elena Kelessidi
Ping Quentin Hayes
Pang Martyn Hill
Pong Timothy Robinson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Masnadieri (Verdi)London
30.09.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Sir Edward Downes
Elijah Moshinsky - Paul Brown
Massimiliano Rene Pape
Carlo Franco Farina
Francesco Dmitri Hvorostovsky
Amalia Paula Delligatti
Arminio Edgaras Montvidas
Moser Eric Halfvarson
Rolla Grant Doyle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Wozzeck (Berg)London
15.10.2002 19:30:00 O P Covent Garden
Antonio Pappano
Keith Warner - Stephanos Lazaridis
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Katarina Dalayman
Andreas Alasdair Elliott
Hauptmann Graham Clark
Doktor Eric Halfvarson
Tambourmajor Kim Begley
Der Narr Francis Egerton
Margret Claire Powell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Rhinegold (Wagner)London
18.10.2002 19:30:00 O P Nat. Opera Barbican Centre
Paul Daniel
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tryst - Gong - Carmen (Ballett)London
22.10.2002 19:30:00 B P Covent Garden
Christopher Wheeldon - Mark Morris - Mats Ek -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mayerling (Ballett)London
29.10.2002 19:30:00 B P Covent Garden
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Valkyrie (Wagner)London
30.10.2002 17:00:00 O P Nat. Opera Barbican Centre
Paul Daniel
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner)London
12.11.2002 17:00:00 O R Covent Garden
Mark Wigglesworth
Graham Vick - Richard Hudson
Hans Sachs Jan-Hendrik Rootering
Walter von Stolzing Robert D. Smith
Eva Amanda Roocroft
Pogner Kristinn Sigmundsson
Beckmesser Eike Wilm Schulte
Magdalena Diana Montague
David Michael Schade
Kothner James Rutherford

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)London
18.11.2002 19:30:00 B P Covent Garden
Marius Petipa and Lev Ivanov - Yolanda Sonnabend

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Twilight of the Gods (Wagner)London
25.11.2002 16:30:00 O P Nat. Opera Barbican Centre
Paul Daniel
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sophie's Choice (Maw)London
07.12.2002 18:30:00 O UA Covent Garden
Sir Simon Rattle
Trevor Nunn - Rob Howell
Narrator Dale Duesing
Sophie Angelika Kirchschlager
Nathan Rodney Gilfry
Stingo Gordon Gietz
Yetta Zimmerman Frances McCafferty
Zbigniew Bieganski Stafford Dean
Rudolph Franz Hoss Jorma Silvasti
Doctor Alan Opie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)London
10.12.2002 17:00:00 O P Nat. Opera Barbican Centre
Paul Daniel
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)London
14.12.2002 19:00:00 O R Covent Garden
Paolo Carignani
Richard Eyre - Bob Crowley
Violetta Valery Inva Mula / Ruth Ann Swenson
Alfredo Roberto Aronica
Germont Paolo Gavanelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Nutcracker (Tschaikowski)London
20.12.2002 13:00:00 B P Covent Garden
Peter Wright after Lev Ivanov -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)London
08.01.2003 19:30:00 O R Covent Garden
Evelino Pidò
Patrice Caurier and Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Angelina Vesselina Kasarova
Don Magnifico Simone Alaimo
Don Ramiro Juan Diego Florez
Dandini Alessandro Corbelli
Clorinda Emma Dogliani
Tisbe Leah-Marian Jones
Alidoro John Relyea

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Scènes de Ballet - Winter Dreams - Sinfonietta (Ballett)London
13.01.2003 19:30:00 B P Covent Garden
Frederick Ashton - Kenneth MacMillan - Jirí Kylián - Nicholas Georgiadis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)London
25.01.2003 19:00:00 O P Covent Garden
Sir Colin Davis
David McVicar - John Macfarlane
Sarastro Franz-Josef Selig / Alfred Reiter
Tamino Will Hartmann / Paul Groves
Pamina Dorothea Röschmann / Sally Matthews / Camilla Tilling
Königin der Nacht Diana Damrau / Elena Mosuc
Papageno Simon Keenlyside / Roman Trekel
Papagena Ailish Tynan
Sprecher Thomas Allen
Monostatos Adrian Thompson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon (Massenet)London
31.01.2003 14:30:00 B P Covent Garden
Kenneth MacMillan -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)London
11.02.2003 19:30:00 O R Covent Garden
Antonio Pappano
Graham Vick - Paul Brown
Falstaff Bryn Terfel
Ford Anthony Michaels-Moore
Fenton Juan Diego Florez / Edgaras Montvidas
Dr. Cajus Robert Tear
Alice Ford Soile Isokoski
Nanetta Rebecca Evans
Mrs. Quickly Stephanie Blythe
Meg Page Marie McLaughlin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Cunning Little Vixen (Janácek)London
21.02.2003 20:00:00 O P Covent Garden
John Eliot Gardiner
Bill Bryden - William Dudley
Füchslein Dawn Upshaw
Lehrer Stuart Kale
Pfarrer n
Förster Gerald Finley
Harascta Jonathan Veira
L'Oste Pasek Francis Egerton
L'Ostessa Elizabeth Sikora

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)London
28.02.2003 18:30:00 O P Nat. Opera
Vassily Sinaiskij
Jonathan Miller - Peter J Davison
Feldmarschallin Janice Watson
Octavian Diana Montague
Sophie Susan Gritton
Baron Ochs John Tomlinson
Faninal Andrew Shore
Sänger Barry Banks

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Sleeping Beauty (Ballett)London
07.03.2003 12:00:00 B P Covent Garden
Marius Petipa - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)London
18.03.2003 19:30:00 O P Covent Garden
Antonio Pappano
Patrice Caurier/Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Cho-Cho-San Cristina Gallardo-Domas
Pinkerton Marco Berti
Suzuki Enkelejda Shkosa
Sharpless Lucio Gallo
Onkel Bonze Jonathan Veira
Goro Peter Hoare

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)London
31.03.2003 19:30:00 O P Covent Garden
Christoph von Dohnányi
Elektra n
Chrysothemis Anne Schwanewilms
Klytämnestra Felicity Palmer
Orest John Tomlinson
Aegisth Siegfried Jerusalem

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Handmaid's Tale (Ruders)London
03.04.2003 19:30:00 O P Nat. Opera
zz Howarth
Phyllida Lloyd - Peter Mckintosh

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
LE PARC (Ballett)London
09.04.2003 20:00:00 B P Covent Garden
Angelin Preljocaj - Thierry Leproust

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Luisa Miller (Verdi)London
22.04.2003 19:00:00 O P Covent Garden
Maurizio Benini
Olivier Tambosi - Roland Aeschlimann
Conte Walter Ferrucio Fulanetto
Rodolfo Marcelo Alvarez
Federica Sara Fulgoni
Wurm Philip Ens
Miller Carlo Guelfi
Luisa Barbara Frittoli / Angeles Blancas
Laura Tove Dahlberg

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Price of the Pagodes (Britten)London
30.04.2003 19:30:00 B P Covent Garden
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Semele (Händel)London
25.06.2003 19:00:00 Ch WA Covent Garden
Sir Charles Mackerras
John Copley - Henry Bardon
Semele Ruth Ann Swenson
Jupiter Kurt Streit
Cadmus / Somnus John Relyea
Athamas Robin Blaze
Apollo Edgaras Montvidas
Cupido n
Juno Stephanie Blythe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)London
07.07.2003 20:00:00 O P Covent Garden
Antonio Pappano
Franco Zeffirelli -
Canio (Pagliaccio) Placido Domingo
Nedda (Colombina) Angela Gheorghiu
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli
Beppe (Arlecchino) Daniil Shtoda
Silvio Dmitri Hvorostovsky

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rusalka (Dvorák)London
14.07.2003 19:30:00 O P Covent Garden
Sir Charles Mackerras
konzertant -
Rusalka Renee Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Peter Rose
Prinz Sergei Larin
Hexe Larissa Diadkova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giovanna d'Arco (Verdi)Lübeck
13.09.2002 19:30:00 O P
Frank Hube
Dieter Kaegi - Stefanie Pasterkamp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die schöne Helena (Offenbach)Lübeck
20.09.2002 19:30:00 Ot R
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Lübeck
27.09.2002 19:30:00 M P
Andreas Lachnit - Laurentiu Tuturuga

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Tabarro (Puccini)Lübeck
25.10.2002 19:30:01 O P
Roman Brogli
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Gianni Schicchi (Puccini)Lübeck
25.10.2002 19:30:02 O P
Roman Brogli
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Lübeck
16.11.2002 19:30:00 O R
Roman Brogli
Franziska Severin - Stefanie Pasterkamp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustige Witwe (Lehár)Lübeck
20.12.2002 19:30:00 Ot P
Alexander Hauer - Michael Goden

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Barbier von Sevilla (Rossini)Lübeck
31.01.2003 19:30:00 O P
Frank Hube
Anette Leistenschneider - Jean Bauer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Lübeck
07.03.2003 19:00:00 O P
Roman Brogli
Didier von Oilowsky -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Schöne und das Biest (Grétry)Lübeck
11.04.2003 19:30:00 O P
Michael Goden -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vargen kommer (Gefors)Lübeck
23.05.2003 19:30:00 O P
Frank Hube

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Ludwigsburg
15.09.2002 19:30:00 O P Forum
Wolfgang Gönnenwein
konzertant -
Riccardo Keith Ikaya Purdy
Renato Boris Statsenko
Amelia Michèle Crider
Ulrica Elisabetta Fiorillo
Oscar Alexandra Renprecht
Samuel Yi Yang
Tom Markus Volpert
Silvano Markus Volpert

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Ludwigshafen
13.12.2002 19:30:00 M G
Koen Schoots
Youri Vàmos - Michael Scott

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Martha oder Der Markt zu Richmond (Flotow)Ludwigshafen
30.12.2002 19:30:00 O G
Uwe Drechsel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cullberg Ballett Stockholm (Ballett)Ludwigshafen
18.01.2003 19:00:00 B G
Mats Ek / Didy Veldman -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Romeo und Julia (Prokofjew)Ludwigshafen
08.03.2003 19:00:00 B G
Staatsoper Kiew
Anatolij Schekera -
Escalus, Herzog von Verona Escalus, Herzog von Verona
Capulet Capulet
Gräfin Capulet Gräfin Capulet
Julia Julia
Romeo Romeo
Mercutio Mercutio
Tybalt Tybalt
Bruder Lorenzo Bruder Lorenzo

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ljubow k triom apelsinam (Prokofjew)Ludwigshafen
17.03.2003 19:30:00 O G
Staatsoper Kiew
Nikolaj Kuznezov -
Prinz Prinz
Ninetta Ninetta
Truffaldino Truffaldino
Fata Morgana Fata Morgana
Leandro Leandro
Pantalone Pantalone
Il Mago Celio Il Mago Celio
Il Re Di Coppe Il Re Di Coppe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bayerisches Staatsballett (Ballett)Ludwigshafen
28.04.2003 19:30:00 B G
Balanchine / Robbins / Godani -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Zigeunerprimas (Kálmán)Ludwigshafen
09.05.2003 19:30:00 Ot G
Operettentheater Budapest
Miklos Hidvegi -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Samson et Dalila (Saint-Saëns)Ludwigshafen
25.05.2003 19:00:00 O G
Francesco Corti
Michael Haensel -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mirandolina (Martinu)Lugo
04.04.2003 20:30:00 O P Teatro Rossini
Roberto Polastri
Paul Curran - Kevin Knight
Mirandolina Daniela Bruera
Conte d’Albafiorita Massimiliano Tonsini
Marchese di Forlimpopoli Antonio De Angelis
Cavaliere di Ripafratta Simon Edwards
Fabrizio n
Ortensia Tereza Mátlová
Dejanira Gabriella Bosco

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Attila (Verdi)Lüttich
20.09.2002 20:00:00 O P
Alain Guingal
Jean-Claude Auvray - Charles Edwards
Attila Paata Burchuladze
Ezio Marcel Vanaud
Odabella Michèle Lagrange
Foresto Zwetan Michailov
Uldino Guy Gabelle
Leone Léonard Graus

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus Rex (Strawinsky)Lüttich
18.10.2002 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Guy Joosten - Luc Joosten
Oedipus Bruce Rankin
Jocasta Livia Budai
Creon Philippe Rouillon
Tiresias Jaco Huijoen
Il Pastore Guy De Mey
Il Messaggero Patrick Delcour
L'Annunciatore Vic De Wachter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Così fan tutte (Mozart)Lüttich
22.11.2002 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Philippe Sireuil - Didier Payen
Fiordiligi Barbara Haveman
Dorabella Marina Comparato
Ferrando Donald George
Guglielmo Olivier Lallouette
Despina Luisa Islam-Ali-Zade
Don Alfonso Bruno De Simone

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Chantons sous la pluie (Ballett)Lüttich
20.12.2002 20:00:00 B P
Jean-Louis Grinda Et Claire Servais - Michel Fresnay

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Lüttich
17.01.2003 20:00:00 O P
Marco Balderi
Stefano Vizioli - Ugo Nespolo
Adina Tatiana Lisnic
Nemorino Reinaldo Macias
Belcore George Petean
Dulcamara Olivier Grand
Gianetta Anne-Catherine Gillet

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La donna del lago (Rossini)Lüttich
21.02.2003 20:00:00 O P
Alberto Zedda
Claire Servais - Dominique Pichou
Elena Iano Tamar
Malcolm Daniela Barcellona
Umberto/Giacomo Rockwell Blake
Rodrigo John Osborn
Douglas Léonard Graus
Albina Emilienne Coquaz
Bertram Patrcik Delcour

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Trovatore (Verdi)Lüttich
21.03.2003 20:00:00 O P
Patrick Davin
Francesco Micheli -
Manrico Miguel Olano
Leonora Melania Isar
Azucena Stefania Toczysca
Graf Luna Carlos Almaguer
Ferrando Paul Gay
Ines Christine Solhosse
Ruiz Guy Gabelle

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Lüttich
02.05.2003 20:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Jean-Louis Grinda - Eric Chevalier
Wotan Jean-Philippe Lafont
Donner Roger Joakim
Loge James Mclean
Froh Alain Gabriel
Freia Jia Lin Zhang
Alberich Werner Van Mechelen
Mime Udo Holdorf
Fricka Martine Surais

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Lüttich
15.06.2003 15:00:00 O P
Friedrich Pleyer
Jean-Louis Grinda - Eric Chevalier
Siegmund Patrick Raftery
Sieglinde Hedwig Fassbender
Hunding Artur Korn
Wotan Jean-Philippe Lafont
Brünnhilde Susan Owen
Fricka Martine Surais
Waltraute Elzbieta Ardam

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Pagliacci (Leoncavallo)Luzern
15.08.2002 19:30:00 O WA Zirkuszelt
Wolfgang Müller-Salow
Michael Talke - Barbara Steiner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Bählamms Fest (Neuwirth)Luzern
06.09.2002 19:30:00 O EA
Christian Arming
Kazuko - Watanabe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
pretty ugly / paralipomena / unspeakable home (Ballett)Luzern
21.09.2002 19:30:00 B P
Amanda Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
oberon's flower (Ballett)Luzern
22.09.2002 19:30:00 B P
Amanda Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Luzern
12.10.2002 19:30:00 O P
Christian Arming
Christian Sedelmayer -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
inn tidar (Ballett)Luzern
16.10.2002 19:30:00 B P téatre la fourmi
Saïd Gharbi, Ali Salmi -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
heidenspass + höllenangst (Ballett)Luzern
15.11.2002 19:30:00 B P
Cie.Drift -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Luzern
22.12.2002 19:30:00 O P
Christian Arming
Ernst-Theo Richter - Viva Schudt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Moses und Pharao (Rossini)Luzern
21.02.2003 19:30:00 O P
Sébastien Rouland
Sebastian Baumgarten - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
waschen, schneiden, föhnen (Ballett)Luzern
08.03.2003 19:30:00 B P
Helena Waldmann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
ein neues Stück (Ballett)Luzern
18.03.2003 19:30:00 B P
Amanda Miller -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Armide (Gluck)Luzern
06.04.2003 19:30:00 O P
Sébastien Rouland
Andreas Baesler - Hermann Feuchter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
tanz meets kkl (Ballett)Luzern
03.05.2003 20:00:00 B P Kongresszentrum
Lynda Gaudreau u.a. -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die sieben Todsünden der Kleinbürger (Weill)Luzern
16.05.2003 20:00:00 O P
Wolfgang Müller-Salow
Kazuko Watanabe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Chevalier à la rose (Strauss)Lyon
12.10.2002 19:30:00 O P
Christian Badea
Kasper Holten - Marie í Dali
Feldmarschallin Hedwig Fassbender
Octavian Katharine Goeldner
Sophie Patricia Petibon
Baron Ochs Günter Missenhardt
Faninal David Pittman-Jennings
Sänger Jean-Luc Viala
Valzacchi Ian Thompson
Annina Martine Olmeda

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Second Detail - Critical Mass - Symphonie de psaumes (Ballett)Lyon
06.11.2002 20:00:00 B P
William Forsythe - Russell Maliphant - Jirí Kylián -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Lyon
05.12.2002 19:30:00 O P
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Boris Godunow Vladimir Matorin
Grigorij Zoran Todorovich
Marina Mzia Nioradze
Schuisky Jan Jezek
Pimen Serguei Aleksashkin
Rangoni Paul Gay
Waarlam Peter Daaliysky
Feodor Svetlana Lifar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casse-noisette (Tschaikowski)Lyon
28.12.2002 20:00:00 B R
Dominique Boivin -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Médée (Reverdy)Lyon
23.01.2003 20:00:00 O UA
Raoul Ruiz -
Médée Françoise Masset
Jason Jean-Louis Serre
Akamas Christian Tréguier
Glaucé Magali Léger
Agamède Sophie Pondjiclis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Lyon
22.02.2003 20:00:00 O P
Adam Fischer
Michel Raskine - Pierre-Alain Weitz
Otello Andrei Lantsov
Desdemona Olga Guryakova
Jago Sergei Leiferkus
Rodrigo Bruno Comparetti
Lodovico Carlo Cigni
Emilia Hélène Jossoud
Cassio Yann Beuron
Montano Marcin Habela

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
28.03.2003 20:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
28.03.2003 20:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
30.03.2003 16:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
30.03.2003 16:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
02.04.2003 20:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
02.04.2003 20:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
05.04.2003 20:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
05.04.2003 20:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
08.04.2003 20:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
08.04.2003 20:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
11.04.2003 20:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
11.04.2003 20:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Signor Fagotto (Offenbach)Lyon
13.04.2003 16:00:01 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Bertolucci Pierre-Yves Pruvot
Bacolo François Piolino
Caramello Philippe Fourcade
Fabricio Bruno Comparetti
Clorinda Magali Léger
Moschetta Gersende Florens

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ba-ta-clan (Offenbach)Lyon
13.04.2003 16:00:02 O R
Alexander Livenson
Caio Gaiarsa - Roberto Mainieri
Fé-An-Nich-Ton Magali Léger
Ké-Ki-Ka-Ko François Piolino
Fé-Ni-Han Bruno Comparetti
Ko-Ko-Ri-Ko Philippe Fourcade

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Soirée Mats Ek (Ballett)Lyon
23.04.2003 20:00:00 B P
Mats Ek - Peter Freiij

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Lyon
16.05.2003 20:00:00 O P
Christian Badea
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Werther Gwyn Hugues Jones
Charlotte Béatrice Uria-Monzon
Albert Philippe Georges
Sophie Hélène Le Corre
Johann Pierre-Yves Pruvot
Brulmann Brian Bruce
Amtmann n
Schmidt Bruno Comparetti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Pikowaja Dama (Tschaikowski)Lyon
21.06.2003 19:30:00 O P
Yuri Temirkanov
Petrika Ionesco -
Hermann Vitali Taraschenko
Lisa Olga Guryakova
Gräfin Nadine Denize
Tomski Vassily Gerello
Jeletzkij Paul Gay
Ciapliski Didier Roussel
Narumoff Antoine Garcin
Pauline Svetlana Lifar

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
The Fairy Queen (Purcell)Lyon
26.06.2003 20:00:00 O P
Franck-Emmanuel Comte
Philippe Chambon -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Cenerentola (Rossini)Maastricht
26.11.2002 20:00:00 O P Utrecht
Roland Böer
Keith Warner - Jason Southgate
Angelina Nerys Jones
Don Magnifico Eric Roberts
Don Ramiro n
Dandini n
Clorinda Mary Hegarty
Tisbe Heather Shipp
Alidoro Frans Kokkelmans

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Heure espagnole (Ravel)Maastricht
15.03.2003 20:15:01 O P Maastricht
Peter Mumford/ Ian Spink -
Conception Annie Vavrille
Ramiro René Linnenbank
Torquemada Dirk Laplasse
Gonzalve Henry Moss
Don Inigo Gomez Nicholas Folwell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'enfant et les sortilèges (Ravel)Maastricht
15.03.2003 20:15:02 O P Maastricht
Peter Mumford/ Ian Spink -
Das Kind Susanna Tudor-Thomas
La Principessa Wendy Kokkelkoren
Il Pipistrello n
L'Usignolo n
Il Fuoco n
La Mamma Annie Vavrille
La Libellula n
La Civetta n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Maastricht
17.05.2003 20:15:00 O P Eindhoven
Laurent Wagner
Mike Ashman - n
Riccardo Harrie van der Plas
Renato Ivan Dimitrov
Amelia Anne Heath-Welch
Ulrica Annett Andriesen
Oscar Jeni Bern

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Simon Boccanegra (Verdi)Madrid
01.10.2002 20:00:00 O P
Gabriele Ferro
Giancarlo del Monaco - Michael Scott
Simon Boccanegra Alexandru Agache
Amelia Grimaldi Elisabete Matos / Carmela Remigio
Jacopo Fiesco Giacomo Prestia / Andrea Papi
Gabriele Adorno Marco Berti
Paolo Albiani Anooshah Golesorkhi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Giulio Cesare in Egitto (Händel)Madrid
01.11.2002 20:00:00 O P
Rinaldo Alessandrini
Luca Ronconi - Margherita Palli
Cesare Jennifer Larmore
Curio Federico Gallar
Cornelia Catherine Wyn-Rogers
Sesto Laura Polverelli
Cleopatra María Bayo
Tolemeo Brian Asawa
Achilla Sergio Foresti

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Madrid
05.12.2002 20:00:00 O P
Alain Lombard
Emilio Sagi - Gerardo Trotti
Carmen Denyce Graves
Don José Sergei Larin
Escamillo Jorge Lagunes
Micaëla Isabel Rey
Zuniga Miguel Sola
Morales Rodrigo Esteves
Remendado Emilio Sánchez
Dancairo David Rubiera

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Madrid
12.01.2003 18:00:00 O P
Antoni Ros Marbà
Marco Arturo Marelli -
Graf Almaviva Pietro Spagnoli
Gräfin Barbara Bonney
Figaro Marco Vinco
Susanna María José Moreno
Cherubino Sophie Koch
Basilio Enrique Viana
Marzelline Begoña Alberdi
Don Bartolo Donato Di Stefano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faust (Gounod)Madrid
07.02.2003 20:00:00 O P
Alain Guingal
Götz Friedrich - Andreas Reinhard
Faust Aquiles Machado
Margarethe Mariella Devia
Mephistopheles Robert Hale
Valentin Jean-Françoise Lapointe
Brander Marco Moncloa
Siebel Lola Casariego
Marthe Mabel Perelstein

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Madrid
05.03.2003 19:00:00 O P
Peter Schneider
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Ens
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Luana De Vol
Fricka Lioba Braun

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Favorite (Donizetti)Madrid
13.04.2003 20:00:00 O P
Carlo Rizzi
Ariel García Valdés - Jean-Pierre Vergier
Leonora Dolora Zajick
Fernando Raúl Giménez
Alfonso Manuel Lanza
Baldassare Stefano Palatchi
Gasparo Eduardo Santamaría
Ines Susana Cordón

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Merlin (Albéniz)Madrid
28.05.2003 20:00:00 O P
José de Eusebio
John Dew - Heinz Balthes
Merlin David Wilson-Johnson
Morgana Eva Marton
Nivian Carol Vaness
König Arthus Stuart Skelton
Erzbischof Stephen Morscheck
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Ángel Ódena

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Im weißen Rößl (Benatzky)Magdeburg
07.09.2002 19:00:00 Ot R
Yuuko Amanuma
Peter Baumgardt - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)Magdeburg
08.09.2002 17:00:00 O R
Jan Michael Horstmann
Urs Leicht - Rolf Häusner

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der kleine Horrorladen (Ashman/Menken)Magdeburg
20.09.2002 19:30:00 M R
Helmut Palitsch - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)Magdeburg
26.09.2002 19:30:00 O R
Christian Ehwald
Holger Pototzki - Erich Fischer
Violetta Valery Tamara Markovic / Denise Pelletier

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der wunderbare Mandarin (Bartók)Magdeburg
11.10.2002 19:30:01 B WA
Christian Ehwald
Irene Schneider - Eberhard Matthies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Magdeburg
11.10.2002 19:30:02 O WA
Christian Ehwald
Irene Schneider - Eberhard Matthies
Herzog Blaubart Urs Markus
Judith Anita Bader / Undine Dreißig

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die alte Jungfer und der Dieb (Menotti)Magdeburg
11.10.2002 20:00:00 O P Podiumbühne
Tamás Molnár
Kerstin Weiß - Tom Presting

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Coppelia (Delibes)Magdeburg
26.10.2002 19:00:00 B P
Yuuko Amanuma
Irene Schneider - Eberhard Matthies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hexen (Ashkenasi)Magdeburg
02.11.2002 19:30:00 M R Podiumbühne
Holger Pototzki - Axel Kähne

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Feuerwerk (Burkhard)Magdeburg
16.11.2002 19:30:00 Ot P
Holger Potrotzki - Wolf Gross

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Amelia geht zum Ball (Menotti)Magdeburg
24.11.2002 17:00:00 O R Podiumbühne
Tamás Molnár
Holger Pototzki - Helmut Biedermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Magdeburg
28.11.2002 19:30:00 O WA
Christian Ehwald
R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parthenogenesis (MacMillan)Magdeburg
11.01.2003 19:30:00 O P Kleine Bühne
Jan Michael Horstmann
Valentina Simeonova - Günter Firith
Ute Bachmaier
Dominique Ross-Blaszyk
Ulf Dirk Mädler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Magdeburg
02.02.2003 17:00:00 O WA
Jan Michael Horstmann
Horst Kupich - Christian Baumgärtel
Ariadne Anita Bader
Zerbinetta Ute Bachmaier
Harlekin Roland Fenes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die verkaufte Braut (Smetana)Magdeburg
22.02.2003 19:00:00 O P
Jan Michael Horstmann
Wolfgang Dosch - Erich Fischer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Magdeburg
08.03.2003 19:00:00 O R
Christian Ehwald
Eile Gramss - Christoph Wagenknecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schumanns Phantasie (Ballett)Magdeburg
12.04.2003 19:30:00 B P
Alexander Sementchkov -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Magdeburg
22.05.2003 21:00:00 O R Elbauenpark
Max K. Hoffmann - Eberhard Matthies

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
DIE ROSE UND DIE NACHTIGALL (Yuuko Amanuma)Magdeburg
30.08.2003 19:30:00 O UA Kleine Bühne
Yuuko Amanuma
Holger Pototzki - Helmut Biedermann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lucrezia Borgia (Donizetti)Mailand
28.09.2002 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Renato Palumbo
Hugo De Ana -
Lucrezia Mariella Devia / Chiara Taigi
Maffio Orsini Daniela Barcellona / Elena Cassian
Gennaro Marcelo Alvarez
Anfonso d'Este Michele Pertusi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rigoletto (Verdi)Mailand
17.10.2002 20:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Roberto Rizzi Brignoli
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Herzog Roberto Saccá
Rigoletto Leo Nucci / Ambrogio Maestri
Gilda Inva Mula

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il processo (Colla)Mailand
26.10.2002 20:30:00 O P Teatro Giorgio Strehler
Enrique Mazzola
Daniele Abbado - Giovanni Carluccio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Iphigénie en Aulide (Gluck)Mailand
07.12.2002 18:00:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Riccardo Muti
Yannis Kokkos -
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schwanensee (Tschaikowski)Mailand
17.12.2002 19:30:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Arnold Tuggle
Rudolf Nureyev -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Rosenkavalier (Strauss)Mailand
15.01.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Jeffrey Tate
Pier Luigi Pizzi -
Feldmarschallin Adrianne Pieczonka
Octavian Christine Jepson
Sophie Laura Aikin
Baron Ochs Kurt Rydl
Faninal Hans Joachim Ketelsen
Sänger n
Valzacchi Jan Thompson
Annina n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Mailand
28.01.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Bruno Bartoletti
Franco Zeffirelli -
Rudolf Marcelo Alvarez
Mimi Christina Gallardo-Domas
Marcel Roberto Servile
Schaunard Natale De Carolis
Collin Ildar Abdrazakhov

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Serata Ravel (Ballett)Mailand
08.02.2003 19:30:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Vello Pähn
John Neumeier/Maurice Béjart -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Italiana in Algeri (Rossini)Mailand
08.03.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Corrado Rovaris
Jean Pierre Ponnelle (ripresa da Sonja Frisell) -
Isabella Vesselina Kasarova
Mustafa Michele Pertusi
Lindoro Juan Diego Florez
Taddeo Alfonso Antoniozzi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)Mailand
28.03.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Riccardo Muti
Werner Herzog - Ezio Frigerio
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro n
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La bisbetica domata (Scarlatti - Stolze)Mailand
17.04.2003 19:30:00 B P Teatro degli Arcimboldi
C. Coleman
John Cranko - Roberta Guidi di Bagno

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Vita (Tutino)Mailand
09.05.2003 19:30:00 O UA Piccolo Teatro Studio
Giuseppe Grazioli
Giorgio Gallione - Guido Fiorato
Victoria Bearing Anna Caterina Antonacci
Susan Laura Cherici
Dr. Jason Posner Keith Olsen
John Donne Michele Pertusi
Dr. Kelekian Giovanni Battista Parodi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I due Foscari (Verdi)Mailand
13.05.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Riccardo Muti
Cesare Lievi - Maurizio Balò
Francesco Foscari Leo Nucci, Ivan Inverardi
Jacopo Foscari Francisco Casanova, Yasuharu Nakajima
Lucrezia Contarini Dimitra Theodossiu, Michaela Carosi

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy)Mailand
21.05.2003 19:30:00 B P Teatro degli Arcimboldi
Paul Connelly
George Balanchine - Luisa Spinatelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Serata Ravel (Ballett)Mailand
12.06.2003 19:30:00 B P Teatro degli Arcimboldi
G. Balanchine/John Neumeier/Maurice Béjart -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Príhody lisky Bystrousky (Janácek)Mailand
14.06.2003 19:30:00 O P Teatro degli Arcimboldi
Sir Andrew Davis
David Pountney - Maria Bjornsson
Füchslein Rosemary Joshua
Förster Alan Opie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
West Side Story (Bernstein)Mailand
03.07.2003 19:30:00 M P Teatro degli Arcimboldi
Joey Mc Kneely - Paul Gallis
Maria Ekaterina Solovieva
Tony David Miller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlo (Verdi)Mainz
21.09.2002 19:30:00 O P
Catherine Rückwardt
Peer Boysen -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai)Mainz
03.10.2002 19:30:00 O WA Großes Haus
Renate Ackermann -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Mainz
08.11.2002 19:30:00 Ot P
Michael Quast - Dietrich von Grebmer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Mainz
01.12.2002 18:00:00 O WA Großes Haus
Gernot Sahler
Thomas Krupa - Andreas Jander

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Ariadne auf Naxos (Strauss)Mainz
17.01.2003 19:30:00 O P kl. Haus
Catherine Rückwardt
Johannes Schütz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Celan (Ruzicka)Mainz
29.03.2003 19:30:00 O P
Catherine Rückwardt
Gottfried Pilz -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Elisir d'amore (Donizetti)Mainz
17.05.2003 19:30:00 O P
Gernot Sahler
Anouk Nicklisch -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tosca (Puccini)Mainz
29.05.2003 19:30:00 O WA Großes Haus
Catherine Rückwardt
Anouk Nicklisch - Ulrich Schulz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Figlio delle selve (Holzbauer)Mainz
31.05.2003 20:00:00 O P kl. Haus
Michael Hofstetter
Georges Delnon -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der fliegende Holländer (Wagner)Mannheim
27.09.2002 20:00:00 O P
Enrico Dovico
Stein Winge - Johannes Schütz
Holländer Thomas Jesatko/Ronnie Johansen
Senta Kathleen Broderick/Janice Dixon
Daland Tomasz Konieczny/Winfried Sakai
Erik Michail Agafonov/Stefan Vinke
Mary Hannelore Bode
Steuermann Uwe Eikötter/Matthias Wohlbrecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)Mannheim
28.09.2002 20:00:00 Ot R
Wolfram Koloseus
Chris Alexander - Kathrin Kegler
Julia de Weert Julia Borchert
Hannchen Isabel Hindersin
Josef Kuhbrot Winfried Sakai/Peter Parsch
Wilhelmine Hannelore Bode
Egon von Wildenhagen Uwe Eikötter/Oskar Pürgstaller
Ein Fremder Matthias Wohlbrecht
Ein zweiter Fremder Martin Geißler

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La finta giardiniera (Mozart)Mannheim
29.09.2002 15:00:00 O R
Wolfram Koloseus
Christof Loy - Herbert Murauer
Sandrina (Violante) Rebecca Langhurst
Arminda Nicola Beller Carbone
Ramiro Daniela Denschlag
Serpetta Anita Johnson/Marina Ivanova
Nardo (Roberto) Thomas Berau
Belfiore Stanley Jackson
Podesta Uwe Eikötter

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Mannheim
04.10.2002 19:30:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Michael Levine
Rudolf Felipe Rojas/Yuriy Svatenko
Mimi Ludmila Slepniowa/Alexia Voulgaridou
Marcel Thomas Berau/Markus Eiche
Schaunard Thomas Jesatko/Ian Vayne
Collin Tomasz Konieczny/Tobias Schabel
Musette Anita Johnson/Marina Ivanova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Andrea Chénier (Giordano)Mannheim
13.10.2002 19:00:00 O P
Peter Sommer
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Mannheim
20.10.2002 19:00:00 O F
Enrico Dovico
Robert Carsen - Michael Levine
Rudolf Felipe Rojas/Yuriy Svatenko
Mimi Angela Gheorghiu
Marcel Thomas Berau/Markus Eiche
Schaunard Thomas Jesatko/Ian Vayne
Collin Tomasz Konieczny/Tobias Schabel
Musette Anita Johnson/Marina Ivanova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fielding Sound (Ballettabend)Mannheim
24.10.2002 20:00:00 B P Schauspielh.
Kevin O'Day -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Mannheim
25.10.2002 20:00:00 O R
Enrico Dovico
konzertant -
Nabucco Mikel Dean/Ian Vayne
Ismaele Michail Agafonov/Felipe Rojas
Zaccaria Mihail Mihaylov
Abigaille Paola Romanò
Fenena Daniela Sindram
Oberpriester Thomas Jesatko
Abdallo Veliko Totev
Anna Marina Ivanova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Mannheim
27.10.2002 19:00:00 Ot P
Till Hass
Franz Winter - Bernhard Kleber
Eurydice Alexia Voulgaridou
Jupiter Winfried Sakai
Orphee Alexandru Badea
öffentliche Meinung Daniela Sindram
Venus Ludmila Slepniowa
Styx Oskar Pürgstaller

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Madame Butterfly (Puccini)Mannheim
31.10.2002 19:30:00 O R
Enrico Dovico
Wolfgang Blum - Paul Walter
Cho-Cho-San Ludmila Slepniowa/Galina Shesterneva
Pinkerton Michail Agafonov
Suzuki Andrea Szántó
Sharpless Thomas Berau/Markus Eiche
Onkel Bonze Mihail Mihaylov/Tomasz Konieczny
Goro Uwe Eikötter/Matthias Wohlbrecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Mannheim
02.11.2002 17:30:00 O R
Peter Sommer
Ulrich Schwab - Knut Hetzer
Lohengrin Stefan Vinke
Elsa Janice Dixon
Telramund Mikel Dean
Ortrud Lioba Braun
König Heinrich Mihail Mihaylov/Tobias Schnabel
Heerrufer Markus Eiche/Peter Parsch

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Idomeneo (Mozart)Mannheim
10.11.2002 19:00:00 O R
Adam Fischer
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele
Idomeneo Stefan Vinke
Idamante Daniela Sindram
Ilia Rebecca Langhurst
Elettra Ludmila Slepniowa
Arbace Stanley Jackson
Oberpriester Thomas Jesatko

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hänsel und Gretel (Humperdinck)Mannheim
17.11.2002 18:00:00 O R
Ludwig - Blum

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mitridate, Re di Ponto (Mozart)Mannheim
03.12.2002 19:30:00 O PG
Adam Fischer
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Clemenza di Tito (Mozart)Mannheim
05.12.2002 19:30:00 O P
Adam Fischer
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Giovanni (Mozart)Mannheim
20.12.2002 19:30:00 O R
Wolfram Koloseus
Matthias Schönfeldt - Birgit Angele

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Rheingold (Wagner)Mannheim
29.12.2002 19:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)Mannheim
02.01.2003 18:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siegfried (Wagner)Mannheim
05.01.2003 16:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cavalleria rusticana (Mascagni)Mannheim
10.01.2003 19:30:01 O R
Jun Märkl
Velte - Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Bajazzo (Leoncavallo)Mannheim
10.01.2003 19:30:02 O R
Jun Märkl
Velte - Gussmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Nabucco (Verdi)Mannheim
11.01.2003 19:30:00 O F
Enrico Dovico
konzertant -
Nabucco Juan Pons
Ismaele Michail Agafonov/Felipe Rojas
Zaccaria Carlo Colombaro
Abigaille Paoletta Maroccu
Fenena Daniela Sindram
Oberpriester Thomas Jesatko
Abdallo Veliko Totev
Anna Marina Ivanova

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Götterdämmerung (Wagner)Mannheim
12.01.2003 17:00:00 O R
Adam Fischer
Martin Schüler - Hans Dieter Schaal

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Boris Godunow (Mussorgski)Mannheim
08.02.2003 19:00:00 O P
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Boris Godunow Mihail Mihaylov
Grigorij Michail Agafonov/Stefan Vinke
Marina Daniela Sindram
Schuisky Wolfgang Neumann
Pimen Tomasz Konieczny
Rangoni Peter Parsch/Ian Vayne
Waarlam Winfried Sakai
Feodor n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Mannheim
22.02.2003 19:30:00 O R
Peter Sommer

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Mannheim
23.02.2003 19:30:00 O F
Peter Sommer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Aida Michèle Crider
Radames Sergej Larin
Amonasro Franz Grundheber

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Schumann Konzertstück (Ballettabend)Mannheim
27.02.2003 19:30:00 B P
Kevin O'Day / Dominique Dumais -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman)Mannheim
08.03.2003 20:00:00 O P Studio Werkhaus
Michael Cook
Kristof Spiewok - Thomas Busse

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert)Mannheim
29.03.2003 19:30:00 O P
Wolfram Koloseus
Chris Alexander - Beatrix von Pilgrim
Der Teufel Martin Wölfel
Der Baron Peter Parsch
Liddy, seine Tochter n
Freiherr von Mordax Winfried Sakai
Herr von Wernthal Thomas Berau
Rattengift, ein Dichter Oskar Pürgstaller
Mollfels Matthias Wohlbrecht
Der Schulmeister Thomas Jesatko

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Mannheim
03.04.2003 19:30:00 O R
Peter Sommer
Alexander -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aida (Verdi)Mannheim
11.04.2003 19:30:00 O R
Peter Sommer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
A Midsummer Night's Dream (Britten)Mannheim
13.04.2003 19:00:00 O R
Peter Sommer
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Parsifal (Wagner)Mannheim
18.04.2003 17:00:00 O R
Adam Fischer
Hans Schüler -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi)Mannheim
25.04.2003 20:00:01 O R
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Herzog Blaubarts Burg (Bartók)Mannheim
25.04.2003 20:00:02 O R
Adam Fischer
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Lohengrin (Wagner)Mannheim
27.04.2003 17:00:00 O F
Adam Fischer
Ulrich Schwab - Knut Hetzer
Lohengrin Robert Dean Smith
Elsa Inga Nielsen
Telramund Robert Dean Smith
Ortrud Elisabeth Connell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Mannheim
03.05.2003 19:30:00 O R
Peter Sommer
Werner Schroeter - Alberte Barsacq

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Otello (Verdi)Mannheim
17.05.2003 19:30:00 O F
Peter Sommer
Alexander -
Otello Peter Dvorsky
Desdemona Helen Donath

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Collective Sonatas (Ballettabend)Mannheim
31.05.2003 19:30:00 B P Schauspielh.
Dominique Dumais -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Carmen (Bizet)Mannheim
01.06.2003 19:30:00 O P
Enrico Dovico
Christopher Alden - Marsha Ginsberg
Carmen Daniela Sindram/Andrea Szántó
Don José Michail Agafonov/Felipe Rojas
Escamillo Thomas Jesatko/Ian Vayne
Micaëla Ludmila Slepniowa/Alexia Voulgaridou
Zuniga Tomasz Konieczny/Winfried Sakai
Morales Thomas Berau/Markus Eiche
Remendado Uwe Eikötter/Stanley Jackson
Dancairo Oskar Pürgstaller/Matthias Wohlbrecht

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Auf den Marmorklippen (Battistelli)Mannheim
14.06.2003 19:30:00 O R
Adam Fischer
La Fura Dels Baus -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)Mannheim
15.06.2003 19:30:00 O F
Wolfgang Rennert
Elektra Deborah Polaski
Chrysothemis Eva Johansson

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Masnadieri (Verdi)Mannheim
24.06.2003 19:30:00 O P
Adam Fischer
konzertant -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Mannheim
06.07.2003 19:30:00 O R
Enrico Dovico
Robert Carsen - Nigel Lowery
Turandot Kathleen Broderick

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Proserpine (Paisiello)Martina Franca
24.07.2003 21:00:00 O P Palazzo Ducale
Giuliano Carella Orchestra Internazionale d'Italia
Massimo Gasparon -
Proserpine Sara Allegretta
Cérès Maria Laura Martorana
Cyané Giovanna Donadini
Ascalaphe Simon Edwards
Pluton Piero Guarnera
Jupiter Fernando Blanco
Une nymphe Tiziana Spagnoletta

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Werther (Massenet)Martina Franca
25.07.2003 21:00:00 O P Palazzo Ducale
Jean-Luc Tingaud Orchestra Internazionale d'Italia
Arnaud Bernard - Domenico Franchi
Werther Luca Grassi
Charlotte Maria Miccoli
Albert Gabriele Spina
Sophie Rosita Ramini
Johann Gianfranco Cappelluti
Brulmann n
Amtmann Domenico Colaianni
Schmidt Salvatore Cordella

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le sette ultime parole di Nostro Signore sulla Croce (Mercadante)Martina Franca
07.08.2003 21:00:00 Ch P Basilica di San Martino
Luciano Acocella Orchestra Internazionale d'Italia
Antonella Rondinone
Leonardo Gramegna
Tiziana Portoghese
Claudio Sgura

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Siberia (Giordano)Martina Franca
08.08.2003 21:00:00 O P Palazzo Ducale
Manlio Benzi Orchestra Internazionale d'Italia
Guido De Monticelli - Fausto Dappié
Stephana Francesca Scaini
Nikona Eufemia Tufano
Iwan Domingo Stasi
Gleby Vittorio Vitelli
Wassili Pietro Naviglio

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart)Meiningen
30.08.2002 19:30:00 O P
Fabrizio Ventura
Roland Schwab - Karin Fritz

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Imagine (Ballett)Meiningen
19.09.2002 19:30:00 B P
Xin Peng Wang -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rusalka (Dvorák)Meiningen
15.11.2002 19:30:00 O P
Fabrizio Ventura
Kazuko Watanabe -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Aschenbrödel (Prokofjew)Meiningen
17.01.2003 19:30:00 B P
Xin Peng Wang - Jerome Kaplan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Kiss me, Kate (Porter)Meiningen
14.02.2003 19:30:00 M P
Martin Hoff
Roland Schwab -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tristan und Isolde (Wagner)Meiningen
04.04.2003 17:00:00 O P
Fabrizio Ventura
Alexander Pfeil -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Anatevka (Stein/Bock)Meiningen
01.05.2003 19:00:00 M R
Martin Hoff
Roland Giertz - Helge Ullmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Dialogues des carmélites (Poulenc)Metz
04.10.2002 19:30:00 O P
Jacques Mercier
Antoine Selva -
Bianca De La Force Rayanne Dupuis
Madame De Croissy Anne Pareuil
Il Marchese De La Force Didier Henry
Il Cavaliere De La Force Florian Laconi
Madame Lidoine Marie-Paule Dotti
Madre Maria Anne Salvan
Suor Costanza Aline Kutan
Madre Giovanna Sylvie Bichebois

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Singin' in the Rain (Brown)Metz
18.10.2002 20:30:00 M P
Jean-Louis Grinda - Michel Fresnay

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Orfeo (Monteverdi)Metz
15.11.2002 19:30:00 O P
Françoise Lasserre
Christian Gangneron - Thierry Leproust
La Musica/Speranza n
Orfeo Hervé Lamy
Euridice n

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Casse Noisette (Tschaikowski)Metz
20.12.2002 20:30:00 B P
Jean-Pierre Aniorte
Patrick Salliot - Arthur Aballain

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Yes (Yvain)Metz
10.01.2003 20:30:00 M P
Dominique Trottein
Jacques Duparc - Christophe Vallaux

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Don Carlos (Verdi)Metz
31.01.2003 19:00:00 O P
Giuseppe Grazioli
Danielle Ory - Philippe Fraisse
Philipp II. Nicolas Cavallier
Don Carlos Luca Lombardo
Posa Didier Henry
Elisabeth Lisa Houben
Eboli Marie-Ange Todorovitch
Großinquisitor Eric Martin-Bonnet
Stimme v.d. Höhe Valérie Bousquet
Tebaldo Valérie Debize

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Fille de Madame Angôt (Lecocq)Metz
04.04.2003 20:30:00 O P
Stéphane Petitjean
Eric Chevalier - Claude Masson
Clairette Valérie Debize
Mademoiselle Lange Anne Pareuil
Ange Pitou Michel Vaissière
Pomponnet Florian Laconi
La Rivaudiere Jacques Calatayud
Louchard Jean-François Fabe
Amarante Sylvie Bichebois
Trenitz Yvan Rebeyrol

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Monsieur Beaucaire (Messager)Metz
09.05.2003 20:30:00 O P
Jean-Pierre Aniorte
Didier Henry - Eric Chevalier
Monsieur Beaucaire Michel Vaissière
François n
Philip Molyneux Florian Laconi
Herzog von Winterset Jacques Calatayud

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)Metz
04.06.2003 20:30:00 O P
Giuseppe Grazioli
Antoine Selva -
Rudolf Marc Hervieux / Paul Kirby
Mimi Lisa Houben
Marcel Franck Ferrari
Schaunard Patrice Berger
Collin Nicolas Cavallier
Musette Anja Kampe

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Tancredi (Rossini)Modena
10.01.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Marco Zambelli
Marco Gandini - Edoardo Sanchi
Tancredi Daniela Barcellona
Amenaide Cinzia Forte
Argirio Raul Giménez
Orbazzano Enrico Iori
Roggiero Gabriella Colecchia
Isaura Gloria Banditelli

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Olimpiade (Pergolesi)Modena
24.01.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Ottavio Dantone
Italo Nunziata - Edoardo Sanchi
Clistene Mirko Guadagnini
Aristea Gemma Bertagnolli
Argene Rosanna Savoia
Licida Anna Bonitatibus / Marianna Kulikova
Megacle Mascia Carrera
Aminta Giovanni Botta
Alcandro Sonia Prina

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)Modena
07.02.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Daniele Gatti
Denis Krief -
Riccardo Carl Tanner
Renato Carlo Guelfi
Amelia Andrea Gruber
Oscar Cinzia Forte

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Turandot (Puccini)Modena
05.03.2003 20:30:00 O P Teatro Comunale
Giuseppe Frigeni -
Turandot Francesca Patanè
Altoum Stefano Consolini
Timur Riccardo Ferrari
Kalaf Nicola Martinucci
Liu Cristina Barbieri / Susanna Branchini
Ping Paolo Bordogna
Pang Gianluca Floris
Pong Alessandro Cosentino

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)Mönchengladbach
20.09.2002 20:00:00 Ot P
Kenneth Duryea
Ulrike Gärtner - Christof Hußmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Macbeth (Verdi)Mönchengladbach
13.10.2002 19:30:00 O P
Kenneth Duryea
Jens Pesel - Konrad Hartmann

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Maria Stuarda (Donizetti)Mönchengladbach
27.10.2002 19:30:00 O P
Kenneth Duryea
Alexander Schulin - Christoph Sehl

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Nußknacker (Tschaikowski)Mönchengladbach
05.01.2003 19:30:00 B P
Ballett
Heidrun Schwaarz - Germinal Casado

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus (Rihm)Mönchengladbach
09.02.2003 19:30:00 O P
Kenneth Duryea
Gregor Horres - Kirsten Dephoff
Oedipus Johannes M. Kösters

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Dollarprinzessin (Fall)Mönchengladbach
25.05.2003 19:30:00 Ot P
Philip van Buren
Jörg Fallheier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La vedova scaltra (Wolf-Ferrari)Montpellier
08.11.2002 20:00:00 O P Opéra Berlioz / le Corum
Marco Guidarini
konzertant -
Rosaura Anne-Lise Sollied
Runebit Maurizio Muraro
Don Alvaro Inaki Fresan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Mr. Choufleuri restera chez lui (Offenbach)Montpellier
16.11.2002 19:00:00 Ot P Théâtre Jean Vilar
Oper am Klavier -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Toinon et Toinette (Gossec)Montpellier
26.11.2002 20:00:00 O P Opéra Comédie
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
konzertant -
Toinon François Piolino
Toinette Anna Maria Panzarella
Le Père La Roche Franck Leguérinel
Sabord, L'Officier Daniel Salas
Maitre Antoine Bertrand Robert Getchell

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Medea (Cherubini)Montpellier
29.11.2002 20:00:00 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Friedemann Layer
Karl-Ernst und Ursel Herrmann - Karl-Ernst Ursel Herrmann
Medée Denia Mazzola Gavazzeni
Jason Michael Myers
Glauce Allison Bell
Neris Catherine Keen
Creonte Daniel Sumegi
Un Capo Delle Guardie Un Capo Delle Guardie

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Faisons un Opéra (Britten)Montpellier
09.01.2003 14:30:00 O P Opéra Comédie
Mireille Larroche - Claude Lemaire
Miss Bagott Anne Barbier
Rowan Mary Saint-Palais
Black Bob Jean Teitgen
Clem Loïc Félix

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
I Capuleti e i Montecchi (Bellini)Montpellier
02.02.2003 15:00:00 O P Opéra Comédie
Antonello de Allemandi
STANISLAS NORDEY - EMMANUEL CLOLUS
Giulietta INVA MULA
Romeo SARAH CONNOLLY
Tebaldo LEONID BOMSTEIN
Capellio PAOLO BATTIGLIA
Lorenzo WOJTEK SMILEK

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Zaide (Zaïde) (Mozart)Montpellier
15.02.2003 19:00:00 O P Théâtre Jean Vilar
Oper am Klavier -
Gomatz Alexandre Swan
Zaide Elizabeth Calleo
Allazim Paul Kong
Soliman Michael Hart-Davis
Osmin Jean Teitgen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Sancta Susanna (Hindemith)Montpellier
13.03.2003 20:00:01 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Friedemann Layer
Jean-Paul Scarpitta -
Susanna Gunnel Bohman
Klementia Isolde Elchlepp

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Oedipus Rex (Strawinsky)Montpellier
13.03.2003 20:00:02 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Friedemann Layer
Oedipus Robert Swenson
Jocasta Julia Juon
Creon John Bröcheler
Tiresias Michael Druiett

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Alcina (Händel)Montpellier
06.04.2003 15:00:00 O P Opéra Comédie
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
Marco Arturo Marelli -
Alcina Karina Gauvin
Ruggiero Patricia Bardon
Morgana Elizabeth Calleo
Bradamante Ewa Wolak
Oronte Topi Lehtipuu
Heikki ToivanenMelisso Brindley Sheratt
Oberto Linda Kitchen

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Toréador ou L'Accord parfait (Adam)Montpellier
12.04.2003 19:30:00 O P Théâtre Jean Vilar
Oper am Klavier -
Don Beflor N
Caroline Elena Poesina
Tracolin Alexandre Swan

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Perelà, l'homme de fumée (Dusapin)Montpellier
11.05.2003 15:00:00 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Howard Griffiths
Peter Mussbach - Erich Wonder
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille N
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal Scott Wilder
La reine Isabelle Philippe
La fille d'Alloro Chantal Perraud
Le banquier Rodella Nicolas Courjal
Le philosophe Pilone Daniel Gundlach

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)Montpellier
08.06.2003 15:00:00 O P Opéra Comédie
Friedemann Layer
Franziska Severin - Michael Scott
Graf Almaviva Stéphane Degout
Gräfin Annette Dasch
Figaro Giorgio Caoduro
Susanna Anne-Lise Sollied
Cherubino Stéphanie D'Oustrac
Basilio Christopher Gillet
Marzelline Danielle Borst
Don Bartolo Jonathan Veira

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
L'Empio Punito (Melani)Montpellier
16.07.2003 20:00:00 O P Opéra Comédie
Christophe Rousset Les Talens Lyriques
Eric Vigner -
Atrace Tommi Hakala
Clorindo Kathrin Göring
Atamira Marika Schonberg
Acrimante Marguerite Krull
Bibi Tomas Pursio
Delfa Martin Petzold

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Rita, ou Le Mari Battu (Donizetti)Montpellier
18.07.2003 20:00:00 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Marco Guidarini
Rita Sumi Jo
Beppe Fabrice Mantegna
Gàsparo Evguenyi Alexiev

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Libertad (Didier Lockwood)Montpellier
25.07.2003 22:00:00 O P Théâtre de Verdure
Jean-Marie Lehec - Fleur-Marie Fuentes

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Cyrano de Bergerac (Alfano)Montpellier
29.07.2003 20:00:00 O P Opéra Berlioz / Le Corum
Marco Guidarini
David et Frédérico Alagna -
Rossana Nathalie Manfrino
Cyrano Hanna Schaer
Christian Jaël Azzaretti
De Guiche Hanna Schaer
Le Bret Hanna Schaer
Suor Marta Roberto Alagna
Una Suora Nicolas Rivenq
Carbon Franck Ferrari

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Walküre (Wagner)München
18.09.2002 16:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Hans-Peter Lehmann - Herbert Wernicke -
Siegmund Stig Andersen
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Kurt Rydl
Wotan John Tomlinson
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Violeta Urmana
Waltraute Ann-Katrin Naidu

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Falstaff (Verdi)München
19.09.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Eike Gramss - Gottfried Pilz
Falstaff Alan Titus
Ford Lucio Gallo
Fenton Rainer Trost
Dr. Cajus Ulrich Reß
Alice Ford Adrianne Pieczonka
Nanetta Rebecca Evans
Mrs. Quickly Jane Henschel
Meg Page Stella Doufexis

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Bohème (Puccini)München
20.09.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Jacques Delacôte
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Rudolf Joseph Calleja
Mimi Amanda Roocroft
Marcel Martin Gantner
Schaunard Jan Zinkler
Collin Taras Konoshchenko
Musette Margarita De Arellano

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Das Liebesverbot (Wagner)München
21.09.2002 19:30:00 O R Prinzregenten-Th.
David Stahl
Claus Guth - Christian Schmidt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Hello, Dolly! (Hermann)München
23.09.2002 19:30:00 M R Gärtnerplatz-Th.
Andreas Kowalewitz
Stefan Huber - Harald Thor

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart)München
24.09.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Hans-Ulrich Becker - Alexander Müller-Elmau
Bassa Selim Hans Schenker
Konstanze Sandra Moon
Blondchen Olivia Pop
Belmonte Donald George
Pedrillo Peter Umstadt
Osmin Pawel Czekala

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Widerspenstigen Zähmung (Scarlatti - Stolze)München
26.09.2002 19:30:00 B R Nationaltheater
Myron Romanul
John Cranko - Jürgen Rose

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)München
26.09.2002 19:30:00 Ot R Gärtnerplatz-Th.
Andreas Puhani
Karl Absenger - Pantelis Dessyllas
Julia de Weert Hlín Pétursdóttir
Hannchen Olivia Pop
Josef Kuhbrot Franz Wyzner
Wilhelmine Gisela Ehrensperger
Egon von Wildenhagen Florian Simson
Ein Fremder Volker Bengl
Ein zweiter Fremder Peter Umstadt

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Manon Lescaut (Puccini)München
27.09.2002 19:30:00 O R Nationaltheater
Fabio Luisi
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
Manon Lescaut Norma Fantini
Lescaut Lucio Gallo
des Grieux Hugh Smith
Geronte Karl Helm
Edmondo Francesco Petrozzi
L'Oste Rüdiger Trebes
Un Musico Helena Jungwirth
Il Maestro Di Ballo Ulrich Reß

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Die Zauberflöte (Mozart)München
27.09.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner
Sarastro Christoph Stephinger
Tamino Wolfgang Schwaninger
Pamina Sandra Moon
Königin der Nacht Cornelia Götz
Papageno Thomas Gazheli
Sprecher Johannes Faber
Monostatos Marko Kathol

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
La Traviata (Verdi)München
28.09.2002 19:30:00 O R Gärtnerplatz-Th.
David Stahl
Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
Violetta Valery Nathalie Boissy
Alfredo Donald George
Germont Gary L.Martin

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Elektra (Strauss)München
28.09.2002 20:00:00 O R Nationaltheater
Philippe Auguin
Herbert Wernicke -
Elektra Gabriele Schnaut
Chrysothemis Cheryl Studer
Klytämnestra Jane Henschel
Orest Hanno Müller-Brachmann
Aegisth Siegfried Jerusalem

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Candide (Bernstein)München
03.10.2002 19:30:00 M R Herkulessaal
David Stahl
konzertant -
Candide Donald George
Paquette Päivi Elina
Erzähler Loriot

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Raymonda (Glasounow)München
06.10.2002 17:00:00 B R Nationaltheater
Alexander Titov
Ray Barra -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
(At)Tempting Beauty (Ballettabend)München
06.10.2002 19:30:00 B R Gärtnerplatz-Th.
Ekkehard Klemm
Philip Taylor - Conner Murphy

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Fidelio (Beethoven)München
10.10.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Leonore Waltraud Meier
Florestan Roland Wagenführer
Don Pizarro Albert Dohmen
Don Fernando Eike Wilm Schulte
Marzelline Diana Damrau
Rocco Matti Salminen
Jacquino Rainer Trost

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Le Nozze di Figaro (Mozart)München
13.10.2002 19:00:00 O R Nationaltheater
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Melanie Diener
Figaro Ildebrando d'Arcangelo
Susanna Alison Hagley
Cherubino Monica Bacelli
Basilio Ulrich Reß
Marzelline Tiziana Tramonti
Don Bartolo Arthur Korn

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Brahms-Schönberg-Quartett - In the Night - Verklärte Nacht (Ballett)München
15.10.2002 20:00:00 B R Nationaltheater
Gabriel Feltz
Balanchine / Robbins / Godani -

Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger
Un ballo in maschera (Verdi)München
20.10.2002 18:30:00 O R Nationaltheater
John Fiore
Tom