E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Premieren - Wiederaufnahmen - Repertoire
Oper - Ballett
Spielzeit 2000/2001

nach Komponisten sortiert

Untersortierung: Werk-Nr. / Datum

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 
Komponist/Ort/Datum / Werk/Besetzung Spa - UA/Pr/WA/R Bühne - Zeit - UA - Handlung
Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679) 
InnsbruckO P
23. Aug19:00
Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679)
Dal Male il BeneW-Nr. 1
Aus Kummer wird GlückUA 1653 Rom Palazzo Barberini
Attilio CremonesiMadrid, 17. Jahrh.
Guillaume Bernardi - Benoit Dujardin
n - Graciela Oddone - Laura Cherici - Kresimir Spicer - Anna Bonitatibus - Mario Zeffiri - Riccardo Novaro -

Paul Abraham (1892 - 1960) 
WürzburgOt P
02. Dez19:30
Paul Abraham (1892 - 1960)
Victoria und ihr HusarW-Nr. 1
UA 1930 Wien
Axel Stöcker - Bernd Franke
- - - - - - -

 
PassauOt P
27. Jan19:30
Paul Abraham (1892 - 1960)
Victoria und ihr HusarW-Nr. 1
UA 1930 Wien
Guido Klaus
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
- - - - - - -

 
LandshutOt P
02. Mär19:30
Paul Abraham (1892 - 1960)
Victoria und ihr HusarW-Nr. 1
UA 1930 Wien
Guido Klaus
Thomas Dietrich - Michael D. Zimmermann
- - - - - - -

 
CottbusOt P
30. Sept19:30
Paul Abraham (1892 - 1960)
Die Blume von HawaiiW-Nr. 2
UA 1931 Leipzig
Adrian Stern
Bernd Mottl - Dirk Immich
- - - - - - -

Adolphe Adam (1803 - 1856) 
DresdenB R
08. Sept19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Hans-E. Zimmer
Vladimir Derevianko - Alexandre Vassiliev
- - - - - - -

 
BrüsselB P
20. Sept20:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
HelsinkiB P
22. Sept19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BratislavaB R
04. Okt19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
10. Okt17:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
PragB R Nationaltheater
25. Okt19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Premysl Charvát
Jirí Blazek - Kvìtoslav Bubeník
- - - - - - -

 
StockholmB P
03. Nov19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BerlinB P Lindenoper
06. Dez19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Patrice Bart - Peter Farmer
- - - - - - -

 
HamburgB P
10. Dez18:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
John Neumeier - Yannis Kokkos
- - - - - - -

 
GenuaB P
16. Dez20:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
ZwickauB R
19. Jan19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
HannoverB P
28. Jan18:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Mehmet Balkan -
- - - - - - -

 
VeronaB P Teatro Filarmonico
10. Mär20:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Maria Grazia Garofoli -
- - - - - - -

 
LondonB P Covent Garden
06. Apr20:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
26. Mai19:00
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
- - - - - - -

 
MailandB P
22. Jun19:30
Adolphe Adam (1803 - 1856)
GiselleW-Nr. 4
UA 1841 Paris
Sylvie Guillem -
- - - - - - -

John Adams (*1947) 
HelsinkiO P
03. Feb19:30
John Adams (*1947)
The Death of KlinghofferW-Nr. 4
Der Tod von KlinghofferUA 1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
Achille Lauro, 1985
Tony Palmer - Anna Kontek
Sauli Tiilikainen - Taru Valjakka - Petteri Salomaa - Nils Olsson - Juha Kotilainen - - -

Adès 
HamburgO P Opera Stabile
26. Apr19:30
Adès
Powder Her FaceW-Nr. 1
Petra Müller - Heinz Gellrich
Inga Kalna - Susann Hagel - Dirk Schmitz - Andreas Hörl - - - -

Johann Friedrich Agricola (1720 - 1774) 
Bad LauchstädtO P Historischer Kursaal
10. Jun19:30
Johann Friedrich Agricola (1720 - 1774)
Il filosofo convinto in amoreW-Nr. 1
UA 1750 Potsdam
- - - - - - -

Peter Androsch (*1963) 
LinzO UA
07. Jan19:30
Peter Androsch (*1963)
Zeichner im SchneeW-Nr. 4
UA 2001 Linz
Alexander Drcar1. Weltkrieg
Leonard Prinsloo - Anne Marie Legenstein
Steven Schescharegg - - - - - - -

Shmuel Ashkenasi (*1941) 
MagdeburgM R Podium
06. Jan20:00
Shmuel Ashkenasi (*1941)
HexenW-Nr. 1
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -

Ashman/Menken 
GelsenkirchenM P
05. Nov18:00
Ashman/Menken
Der kleine HorrorladenW-Nr. 1
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -

 
WuppertalM P
07. Jan18:00
Ashman/Menken
Der kleine HorrorladenW-Nr. 1
Andreas Lachnitt - Laurentiu Tuturuga
- - - - - - -

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) 
LeipzigB GP Peterskirche
04. Mai19:30
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Messe in h-mollW-Nr. 232
UA 1835 Berlin
Georg Christoph Biller
Uwe Scholz -
- - - - - - -

 
LeipzigB P Peterskirche
06. Mai18:00
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Messe in h-mollW-Nr. 232
UA 1835 Berlin
Georg Christoph Biller
Uwe Scholz -
- - - - - - -

 
BerlinB R Deutsche Oper
01. Apr18:00
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Matthäus-PassionW-Nr. 244
UA 1729 Leipzig Thomaskirche
Christopher Hogwood
Götz Friedrich -
Clemens Bieber - Dietrich Henschel - - - - - -

 
TurinCh P
13. Mär20:30
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Johannes-PassionW-Nr. 245
UA 1724 Leipzig
Christophe Rousset
José Carlos Plaza - Francisco Leal
Kurt Azesberger - José van Dam - Paolo Rumetz - Elizabeth Norberg Schulz - Nadja Michae - Jeremy Ovenden - Christian Gerhaher -

 
BraunschweigB P kl. Haus
12. Apr19:30
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Johannes-PassionW-Nr. 245
UA 1724 Leipzig
Antonio Gomes -
- - - - - - -

Johann Christian Bach (1735 - 1782) 
MönchengladbachO P
25. Sept20:00
Johann Christian Bach (1735 - 1782)
La Clemenza di ScipioneW-Nr. 13
UA 1778 London Haymarket Theatre
konzertant -
Markus Schäfer - Hans Jörg Mammel - Christine Wolff - Linda Perillo - Jörg Waschinski - - -

 
KrefeldO P
27. Sept20:00
Johann Christian Bach (1735 - 1782)
La Clemenza di ScipioneW-Nr. 13
UA 1778 London Haymarket Theatre
- - - - - - -

Bach/Scholz 
LeipzigB R Opernhaus
23. Nov19:30
Bach/Scholz
Bach-KreationenW-Nr. 1
Georg Christoph Biller
Scholz -
- - - - - - -

Catharina Backman 
KopenhagenO EA Hofteatret
07. Nov13:00
Catharina Backman
PortraettetW-Nr. 901
UA 2000 Malmö
Maria Sundquist -
- - - - - - -

Barock bis Rock 
WiesbadenB R
28. Sept19:30
Barock bis Rock
Von Barock bis RockW-Nr. 1
Cauwenbergh -
- - - - - - -

Béla Bartók (1881 - 1945) 
MannheimO P
01. Okt19:30
Béla Bartók (1881 - 1945)
Herzog Blaubarts BurgW-Nr. 11
A Kekszakallu Herceg VaraUA 1918 Budapest
Adam FischerMärchenzeit
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
BudapestO P Opernhaus
31. Mär19:00
Béla Bartók (1881 - 1945)
A Kekszakallu Herceg VaraW-Nr. 11
Herzog Blaubarts BurgUA 1918 Budapest
István DénesMärchenzeit
Kovalik Balázss -
Kováts Kolos - Balatoni Éva - - - - - -

 
HamburgO R
23. Mai19:30
Béla Bartók (1881 - 1945)
A Kekszakallu Herceg VaraW-Nr. 11
Herzog Blaubarts BurgUA 1918 Budapest
Ingo MetzmacherMärchenzeit
Peter Konwitschny - Helmut Brade
Robert Hale - Ildiko Komlosi - - - - - -

 
GelsenkirchenO P
02. Jun19:30
Béla Bartók (1881 - 1945)
Herzog Blaubarts BurgW-Nr. 11
A Kekszakallu Herceg VaraUA 1918 Budapest
Stefan KliemeMärchenzeit
Immo Karaman - Johann Jörg
- - - - - - -

Giorgio Battistelli (*1953) 
RomO P Teatro Costanzi
07. Mär20:30
Giorgio Battistelli (*1953)
Prova d'OrchestraW-Nr. 5
Orchesterprobe
Lothar Königs
Denis Krief -
Sönke Morbach - Stefano Consolini - Saverio Fiore - Giampiero Ruggeri - Marcella Polidori / Patrizia Orciani - Antonis Koroneos - -

Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) 
GenuaO P
10. Dez19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
LeonoreW-Nr. 72,1
FidelioUA 1805 Wien Theater an der Wien
Gennady Roshdestvensky
konzertant -
Carol Vaness - - - - - - -

 
MönchengladbachO VP geschl. Vorstellung
08. Sept20:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

 
WienO R StO
16. Sept19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Adam Fischer
Otto Schenk - Günther Schneider-Siemssen
Evelyn Herlitzius - Jyrki Niskanen - Alan Titus - n - n - Franz Hawlata - n -

 
MönchengladbachO P
17. Sept19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
18. Sept20:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Yakov Kreizberg
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

 
AltenburgO R
22. Sept19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Erhard Cotta
Hubert Kross jr. -
- - - - - - -

 
PisaO P
19. Okt17:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Piero Bellugi
Pier Paolo Pacini -
Ekaterina Ikonomu / Inga Balabanova - Heikki Siukola / Walter Coppola - Steven Owen / Gianfranco Montresor - Filippo Bettoschi - Alexia Voulgaridou / Manuela Formichella - Jirki Kohronen / Gianvito Ribba - Antonio Feltracco -

 
GeraO R
26. Nov18:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
- - - - - - -

 
BonnO P
17. Dez19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Marc Soustrot
Manfred Beilharz - Bernd Holzapfel
- - - - - - -

 
KrefeldO P
07. Jan19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Anthony Bramall
Kathrin Prick - Marcel Zaba
- - - - - - -

 
SchwerinO WA
13. Apr19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Ivan Törzs
Frank Hilbrich - Vincent Callara
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
21. Apr19:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Michael Boder
Stéphane Braunschweig - Corsetti
Elizabeth Connell - Rainer Goldberg - Gidon Saks - Hanno Müller-Brachmann - Carola Höhn - Siegfried Vogel - Endrik Wottrich -

 
DüsseldorfO R
03. Mai19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
August Everding - Andrzej Majewski
- - - - - - -

 
GlyndebourneO P
17. Mai18:05
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Sir Simon Rattle
Deborah Warner - Jean Kalman
Charlotte Margiono - Kim Begley - Steven Page - Alan Opie - Lisa Milne - Reinhard Hagen - Timothy Robinson -

 
HalberstadtO P Bergtheater Thale
26. Mai19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
- - - - - - -

 
NürnbergO WA
01. Jun20:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Philippe Auguin
Harry Kupfer -
- - - - - - -

 
GießenO P
09. Jun19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Stefan Malzew
Didier von Orlowski - Hank Irwin Kittel
- - - - - - -

 
MadridO P G
27. Jun20:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Daniel Barenboim
Stéphane Braunschweig -
Deborah Voigt - Thomas Moser - Sergej Leiferkus - Hanno Müller-Brachmann - Simone Nold - René Pape - Stephan Rügamer -

 
EnschedeO R Amsterdam
05. Jul20:15
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
konzertant -
n - Hubert Delamboye - Jaco Huijpen - Marcel Boone - Annelie Brinkhof - Reinhard Dorn - John Cogram -

 
MünchenO R F Nationaltheater
09. Jul19:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Zubin Mehta
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -

 
MünchenO F Nationaltheater
11. Jul19:00
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Zubin Mehta
Peter Mussbach - Peter Mussbach
Inga Nielsen - Thomas Moser - Pavlo Hunka - Eike Wilm Schulte - Dorothea Röschmann - Kurt Moll - Rainer Trost -

 
DresdenO R
29. Aug19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
Hans-E. Zimmer
Christine Mielitz - Peter Heilein
Evelyn Herlitzius - Roland Wagenführer - Ekkehard Wlaschiha - Georg Zeppenfeld - Ute Selbig - Johann Tilli - Martin Homrich -

 
EnschedeO P
31. Aug19:30
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
FidelioW-Nr. 72,2
UA 1814 Wien Kärntnerthor-Th.
- - - - - - -

Vincenzo Bellini (1801 - 1835) 
CataniaO P
30. Jan19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Il PirataW-Nr. 3
Der SeeräuberUA 1827 Mailand Teatro alla Scala
Sizilien, 13. Jahrh.
- - - - - - -

 
CataniaO P
07. Nov19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Verona, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
31. Mär19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Bruno CampanellaVerona, 15. Jahrh.
Pier-Luigi Pizzi -
Elena Kelessidi - Sonia Ganassi - Tito Beltrán - Eldar Aliev - Lorenzo Regazzo - - -

 
WuppertalO P
31. Mär19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Christoph KönigVerona, 15. Jahrh.
Karin Mauksch - Johann Jörg
Judy Berry / Edit Lehr - Susanne Blattert - Burkhard Fritz - Hartmut Bauer - Claudius Muth - - -

 
MannheimO P
29. Apr19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Peter SommerVerona, 15. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
RavennaO P Teatro Alighieri
22. Jun20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I Capuleti e i MontecchiW-Nr. 6
Romeo und JuliaUA 1830 Venedig Teatro la Fenice
Julian KovatchevVerona, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
PalermoO P Teatro Massimo
18. Okt19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Daniel OrenSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
Eva Mei / Paula Almerares - Nicoletta Zanini / Bruna Bellome - Lorena Scarlata / Pinuccia Passarello - Gregory Kunde / Ruben Martinez - David Pittsinger / Danilo Rigosa - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
10. Dez20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Alessandro PinzautiSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
Mariella Devia - Carla Di Censo - Katja Litting - Josè Bros - Giacomo Prestia - - -

 
MailandO P
14. Jan19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Maurizio BeniniSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Pierr'Alli -
Natalie Dessay - - Cinzia Forte - Raul Giménez - Michele Pertusi - - -

 
NeapelO P San Carlo
21. Mär20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
La SonnambulaW-Nr. 7
Die NachtwandlerinUA 1831 Mailand Teatro Carcano
Jonathan DarlingtonSchweiz, frühes 19. Jahrh.
Pier'Alli -
Patrizia Ciofi - Erla Kollaku - - Antonino Siragusa - Nicola Ulivieri - - Paolo Orecchia -

 
BerlinO R Lindenoper
16. Sept19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Michael GielenGallien, z.Zt. der Römer
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Inga Nielsen - Robynne Redmon - Daniel Borowski - Carlo Ventre - Brigitte Eisenfeld - Stephan Rügamer - -

 
RomO P Teatro Costanzi
07. Okt20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Alessandro PinzautiGallien, z.Zt. der Römer
Giorgio Marini - Mauro Carosi
Nelly Miricioiu/Ines Salazar - Alexandrina Pendatchanska/Erla Kollaku - Askar Abdrazakhov/Carlo Cigni - Giorgio Merighi/Alberto Cupido - Laura Musella - - -

 
CremonaO P
12. Nov15:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi -
- - - - - - -

 
BresciaO P
03. Dez15:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Angelo CamporiGallien, z.Zt. der Römer
Mattia Testi - Pierpaolo Bisleri
- - - - - - -

 
ParmaO P
07. Mär19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Gallien, z.Zt. der Römer
Roberto Andò - Gianni Carluccio
June Anderson - - - - - - -

 
AthenO P
18. Mär19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Armando GattoGallien, z.Zt. der Römer
Yannis Karachisaridis -
n - Marina Fideli - Christophoros Stamboglis - Dimitris Stefanou - - - -

 
EnschedeO P Maastricht
31. Mai20:15
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Patrick DavinGallien, z.Zt. der Römer
konzertant -
Elzbieta Szmytka - Annelies Lamm - Jaco Huijpen - Harrie van der Plas - - - -

 
MacerataO P Arena Sferisterio
14. Jul19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
NormaW-Nr. 8
UA 1831 Mailand Teatro alla Scala
Roberto AbbadoGallien, z.Zt. der Römer
Rizzi Brignoli -
Maria Guleghina - Mariana Pentcheva - Andrea Papi - Franco Farina - - - -

 
ZürichO P
16. Jun19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
Beatrice di TendaW-Nr. 9
UA 1833 Venedig Teatro la Fenice
Marcello ViottiBinasco, 1418
Schmid - Kleber
Edita Gruberova - - - - - - -

 
GenuaO P
16. Jan20:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Vladimir SpivakovEngland, um 1635
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
28. Jan17:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Friedrich HaiderEngland, um 1635
Andrei Serban - Michael Yeargan
Edita Gruberova - Raquel Pierotti - Josep Bros - Carlos Álvarez - - - -

 
CataniaO P
14. Apr19:30
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
England, um 1635
- - - - - - -

 
MünchenO R F Nationaltheater
04. Jul19:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Marcello ViottiEngland, um 1635
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -

 
MünchenO F Nationaltheater
07. Jul14:00
Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
I PuritaniW-Nr. 10
Die PuritanerUA 1835 Paris Théatre Italien
Marcello ViottiEngland, um 1635
Jonathan Miller - Isabella Bywater
Edita Gruberová - Liliana Mattei - Gregory Kunde - James Anderson - Paolo Gavanelli - Alastair Miles - Gerhard Auer -

Ralph Benatzky (1884 - 1957) 
LeipzigOt R Dreilinden
11. Okt19:30
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Roland Seiffarth
Platiel -
- - - - - - -

 
WienOt R VO
16. Nov19:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

 
InnsbruckOt P
10. Feb19:30
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Brigitte Fassbaender / Klaus Rohrmoser - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
BrünnOt P Mahen-Theater
11. Mai19:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

 
SchwerinOt WA
15. Mai19:30
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
Stefan Malzew
Josef E. Köpplinger - Lutz Kreisel
- - - - - - -

 
LüneburgOt P
16. Jun20:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Im weißen RößlW-Nr. 2
UA 1930 Berlin
- - - - - - -

 
DuisburgOt R
02. Feb19:30
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Meine Schwester und ichW-Nr. 3
UA 1930 Berlin Komödienhaus
Wen-Pin Chien
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -

 
Halle/SOt P Kammertheater
12. Mai20:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Meine Schwester und ichW-Nr. 3
UA 1930 Berlin Komödienhaus
Tino Fiebig
Helga Wolf - Bernd Leistner
- - - - - - -

 
OldenburgOt WA
28. Sept20:00
Ralph Benatzky (1884 - 1957)
Bezauberndes FräuleinW-Nr. 4
UA 1933 Wien
Thilo Reinhardt - Paul Zoller
- - - - - - -

Alban Berg (1885 - 1935) 
OsnabrückO P
29. Sept19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Lothar KönigsÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Joachim Rathke - Eckhart Reschat
- - - - - - -

 
ZürichO WA
23. Nov19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Christoph von DohnányiÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Peter Mussbach - Erich Wonder
Matthias Goerne - Solveig Kringelborn - - - - - -

 
StockholmO R
05. Feb19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Österr. Garnisonsstadt, 1820
Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
Per-Arne Wahlgren - Agneta Lundgren - - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
11. Mär19:00
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
zz HowarthÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
David Radok -
- - - - - - -

 
BonnO WA
21. Apr19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Wolfgang OttÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Manfred Beilharz -
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO WA
22. Apr19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Paolo CarignaniÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Peter Mussbach -
Dale Duesing - Monika Krause - Peter Marsh - Hans-Jürgen Lazar - Magnus Baldvinsson - Rudolf Schasching - n - Margit Neubauer

 
HelsinkiO P
05. Mai19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
WozzeckW-Nr. 1
UA 1925 Berlin Lindenoper
Leif SegerstamÖsterr. Garnisonsstadt, 1820
Ralf Långbacka - Ensio Suominen
Esa Ruuttunen - Taina Piira - - - - - -

 
PforzheimO P
10. Mär19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,1
UA 1937 Zürich
Jari Hämäläinenu.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh.
Didier von Orlowsky - Thomas Mogendorf
Heike Susanne Daum - - - - - - -

 
WienO R StO
24. Mär19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,1
UA 1937 Zürich
Michael Boderu.a. Paris, London, Ende 19. Jahrh.
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Anat Efraty - Graciela Araya - - - Franz Grundheber - Torsten Kerl - - Rudolf Mazzola

 
ZürichO WA
07. Sept19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Franz Welser-Möst
Sven-Eric Bechtolf - Rolf Glittenberg
Laura Aikin - Cornelia Kallisch - Ursula Ferri - Irène Friedli - Alfred Muff - Peter Straka / Steve Davislim - Peter Keller - Guido Götzen

 
DüsseldorfO P
21. Sept19:00
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
John Fiore
Nikolaus Ernst Lehnhoff - TobiasHoheisel
Alexandra von der Weth - Anja Silja - - - - - -

 
KasselO WA
30. Sept19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Marc Piollet
Antje Kaiser - Annette Riedel
- - - - - - -

 
DuisburgO P
03. Nov19:00
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
- - - - - - -

 
PalermoO P
24. Jan19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Stephan Anton Reck
Mario Martone -
Anat Efrati - Doris Soffel - - - - - -

 
BielefeldO P
28. Jan19:30
Alban Berg (1885 - 1935)
LuluW-Nr. 2,2
UA 1979 Paris Palais Garnier
Peter Kuhn
Gabriele Rech - Sandra Meurer
- - - - - - -

Luciano Berio (*1925) 
GenuaO P
20. Feb20:30
Luciano Berio (*1925)
Laborintus IIW-Nr. 2
Daniele Abbado -
- - - - - - -

 
LuzernO P
12. Sept19:30
Luciano Berio (*1925)
Un re in ascoltoW-Nr. 902
Ein König horchtUA 1984 Salzburg Festspielhaus
Jonathan NottGegenwart
Andreas Baesler - Andreas Wilken
- - - - - - -

Irving Berlin (1888 - 1989) 
EisenachM P
09. Dez19:30
Irving Berlin (1888 - 1989)
Annie get your gunW-Nr. 1
- - - - - - -

Hector Berlioz (1803 - 1869) 
ZürichO P
10. Dez19:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Philippe AuguinDeutsche Sagenwelt
Piplits - Kaufmann
Todorovich - Silins - Duminy - - - - -

 
BremenO WA
25. Feb19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Günter NeuholdDeutsche Sagenwelt
Christof Loy - Dirk Becker
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
05. Jun19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
La Damnation de FaustW-Nr. 24
Faust's VerdammnisUA 1893 Monte Carlo
Seiji OzawaDeutsche Sagenwelt
Robert Lepage - Carl Fillion
Jennifer Larmore - Giuseppe Sabbatini - José van Dam - Clayton Brainerd - - - -

 
CardiffO P
01. Mär19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et BénédictW-Nr. 900
UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
Sizilien, 1700
Elijah Moshinsky - Michael Yeargan
Sara Fulgoni - Thomas Randle - Catrin Wyn Davies - Anna Burford - - - -

 
AmsterdamO P
01. Mai19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Béatrice et BénédictW-Nr. 900
UA 1862 Baden-Baden Théatre Benazet
Edo de WaartSizilien, 1700
Tim Albery - Antony McDonald
Sara Fulgoni - Paul Groves - Mary Dunleavy - Patricia Bardon - - - -

 
MünchenO P F Nationaltheater
30. Jun17:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les TroyensW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Zubin MehtaGriech. Mythologie
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian

 
MünchenO F Nationaltheater
05. Jul17:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les TroyensW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Zubin MehtaGriech. Mythologie
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Hélène Perraguin - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian

 
MünchenO F Nationaltheater
08. Jul17:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les TroyensW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Zubin MehtaGriech. Mythologie
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian

 
MünchenO F Nationaltheater
12. Jul17:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les TroyensW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Zubin MehtaGriech. Mythologie
Graham Vick - Tobias Hoheisel
Deborah Polaski - Waltraud Meier - Jon Villars - Gino Quilico - Mihoko Fujimura - Stella Doufexis - Jan-Hendrik Rootering - Tigran Martirossian

 
EdinburgO P Usher Hall
12. Aug20:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Teil IW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Donald RunniclesGriech. Mythologie
Petra Lang - - Hugh Smith - Christopher Maltman - - Isabelle Cals - - Paul Whelan

 
EdinburgO P Usher Hall
18. Aug19:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Les Troyens Teil IIW-Nr. 901
Die TrojanerUA 1890 Karlsruhe
Donald RunniclesGriech. Mythologie
- Lorraine Hunt Lieberson - Hugh Smith - - Catherine Wyn-Rogers - Isabelle Cals - John Relyea - Paul Whelan

 
DresdenB R
11. Jun19:00
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Rot und SchwarzW-Nr. 908
Klauspeter Seibel
Uwe Scholz - Toni Businger
- - - - - - -

 
DresdenB R
20. Aug19:30
Hector Berlioz (1803 - 1869)
Rot und SchwarzW-Nr. 908
Uwe Scholz - Toni Businger
- - - - - - -

Leonard Bernstein (1918 - 1990) 
BremerhavenM P Carl-Schurz-Kaserne
16. Sept19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
CandideW-Nr. 5
UA 1982 New York
Stephan TetzlaffMitte 18. Jahrh.
Alexander Herrmann - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -

 
MünchenM P Herkulessaal
05. Jan19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
CandideW-Nr. 5
UA 1982 New York
Mitte 18. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
MagdeburgM R
20. Sept19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Jan Michael Horstmann
Herbert F. Schubert - Wolf Gross
- - - - - - -

 
LeipzigM R Dreilinden
22. Sept19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Roland Seiffarth
Kemer -
- - - - - - -

 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
29. Sept19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Stefan Klingele
Ackermann -
- - - - - - -

 
BernM P
07. Okt19:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Basil Coleman
Stefan Huber - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
ZwickauM P
13. Okt19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -

 
RegensburgM P Velodrom
17. Okt19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Michael Bleiziffer - Konrad Kulke
- - - - - - -

 
BraunschweigM P
09. Nov19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Georg Menskes
Thomas Wünsch - Johannes Conen
- - - - - - -

 
RomM P Teatro Brancaccio
11. Nov20:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
S Aspegren - L Oestbergh
- - - - - - -

 
MainzM WA
18. Nov19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
- - - - - - -

 
Halle/SM R
12. Jan19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
- - - - - - -

 
PlauenM P
21. Jan19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
Rainer Wenke - Rainer Möllemann
- - - - - - -

 
PforzheimM P
04. Mai20:00
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
West Side StoryW-Nr. 6
UA 1957 New York Winter Garden
- - - - - - -

 
HamburgB R
25. Mär19:30
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
DancesW-Nr. 903
UA 1998 Hamburg
Rainer Mühlbach
John Neumeier -
- - - - - - -

 
WienM K Konzerthaus
13. Okt:
Leonard Bernstein (1918 - 1990)
Wonderful TownW-Nr. 904
UA 1953
Wayne Marshall
konzertant -
Kim Criswell - Simon Keenlyside - Brent Barrett - - - - -

Harrison Birtwistle (*1934) 
GlyndebourneO P
04. Aug17:20
Harrison Birtwistle (*1934)
The Last SupperW-Nr. 3
Das letzte AbendmahlUA 2000 Glyndebourne
zz Howarth
Martin Duncan - Alison Chitty
William Dazeley - Thomas Randle - Susan Bickley - - - - -

Georges Bizet (1838 - 1875) 
MarseilleO P
27. Apr19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
Les pecheurs de perlesW-Nr. 2
Die PerlenfischerUA 1863 Paris Theátre Lyrique
Ceylon, Altertum
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
05. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jiri Belohlávek
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Marina Jakovleva / Dagmar Pecková - Sergej Ljadov / Valentin Prolat - Zdenìk Hlávka / Roman Janál / Vratislav Kríz - Dana Burešová / Helena Kaupová - - - -

 
MainzO P Phönixhalle
08. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
08. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Rudolf Kreemer
- - - - - - -

 
WienO R StO
22. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Bertrand de Billy
Franco Zeffirelli - Franco Zeffirelli
Beatrice Uria-Monzon - Sergej Larin - Egils Silins - Ana Maria Martinez - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
22. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jacques Delacôte
Lina Wertmüller - Enrico Job
Enkelejda Shkosa - Mario Malagnini - Gino Quilico - Angela-Maria Blasi - - - -

 
ZürichO WA
22. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ralf Weikert
Jean-Pierre Ponnelle (Asagaroff) - Werner Juhrke
Agnes Baltsa - Luis Lima - Cheyene Davidson - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
23. Sept19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Imre Kollár
Szinetár Miklós - Csikós Attila
Kovács Annamária - n - Kálmándi Mihály - Lory Andrea - - - -

 
CottbusO R
23. Sept19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Reinhard Petersen
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

 
CardiffO WA
10. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Beth Clayton - John Hudson - Robert Hayward - Geraldine McGreevy - - - -

 
MagdeburgO R
13. Okt19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Christian Ehwald
R. Christian Kube - Eberhard Matthies
- - - - - - -

 
Halle/SO WA
13. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

 
ErfurtO WA Kuppeltheater
20. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Walter Gugerbauer
Bernd Gottschalk - Günter Walbeck
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
27. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ekkehard Klemm
- - - - - - -

 
HannoverO R
28. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Andreas Delfs
Hans-Peter Lehmann - Ekkehard Grübler
Renée Morloc - Latchezar Pravctchev - Heikki Kilpeläinen - Julia Borchert - - - -

 
WiesbadenO WA
28. Okt19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

 
KölnO R
10. Nov19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Graeme Jenkins
Christof Loy - Herbert Murauer
Paula Rasmussen - Mikhail Dawidoff - - Alexndra von der Weth - - - -

 
HalberstadtO P
24. Nov19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Johannes Rieger
Kay Metzger -
- - - - - - -

 
LeipzigO R Opernhaus
25. Nov19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Jörg Krüger
Michael Heinicke - Peter Pabst
Cornelia Helfricht - Louis Gentile - Tomas Möwes - Snezana Stamenkovic - Soon-Won Kang - Tom Erik Lie - Martin Petzold - Victor Sawaley

 
BerlinO R Komische Oper
28. Nov19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Yakov Kreizberg
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

 
KopenhagenO P
02. Dez20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Manfred Honeck
Joël Lauwers -
Randi Stene - Marco Berti - Guido Paevatalu - Gitta-Maria Sjöberg - Kjeld Christoffersen - Johan Reuter - Bengt-Ola Morgny - Palle Knudsen

 
BrünnO R Janácek-Theater
05. Dez19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Ladislav Stros -
- - - - - - -

 
GenfO P
07. Dez20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Alain Lombard
Christian Räth - Roland Aeschlimann
Sara Fulgoni - Jon Ketilsson - Jorge Lagunes - Rachel Harnisch - Antoine Garcin - David Grousset - Jean-Louis Meunier - Laurent Alvaro

 
HalberstadtO R Quedlinburg
08. Dez19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Johannes Rieger
Kay Metzger -
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
09. Dez20:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Daniel Oren
Pappi Corsicato -
Nadja Michael - Sargej Larin - Gregg Baker - Norah Amsellem - Philippe Kahn - Thierry Felix - Georges Gautier - Kevin Greenlaw

 
LissabonO P
14. Dez19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Frédéric Chaslin
Jean Pierre Ponnelle / Grisha Asagaroff -
Elena Zaremba - Alberto Cupido - Stefano Rinaldi-Miliani - Elisabete Matos - - - -

 
GelsenkirchenO P
16. Dez19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Christoph König
Carin Marquardt - Manfred Kaderk
- - - - - - -

 
WienO R VO
21. Dez19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
- - - - - - -

 
EssenO WA
30. Dez19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Stefan Soltesz
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
Milena Kitic - Francesco Petrozzi - Karoly Szilagyi - Zsuzsanna Bazsinka - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
20. Feb19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Vassily Sinaisky
Jonathan Miller - Peter J. Davison
Louise Winter - John Hudson - Ashley Holland - Susannah Glannville - - - -

 
HamburgO R
27. Feb19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Alfred Eschwé
Piero Faggioni - Ezio Frigerio
Elena Zaremba - César Hernandez - Wolfgang Rauch - Gabriele Rossmanith - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
04. Mär18:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Philippe Auguin
Peter Beauvais - Pier Luigi Samaratini
Denyce Graves - Mario Malagnini - Franck Ferrari - Michaela Kaune - - - -

 
NürnbergO P
26. Apr19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Philippe Auguin
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

 
WürzburgO P
12. Mai19:30
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Daniel Klajner
Angela Brandt - Harald B. Thor
- - - - - - -

 
StraßburgO P Strasbourg chapiteau
15. Jun20:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Latham Koenig
Daniel Dollé et Maria Madau -
Emily Golden / Milena Kitic - Jean-Pierre Furlan - Yalun Zhang - Michelle Canniccioni / Tatjana Lisnic - - - -

 
OsloO R
18. Jun19:00
Georges Bizet (1838 - 1875)
CarmenW-Nr. 6
UA 1875 Paris Opéra Comique
Runar Borge - Svein Lund-Roland
- - - - - - -

Bizet/Stschedrin 
DessauB R
23. Sept19:30
Bizet/Stschedrin
CarmenW-Nr. 1
Gonzalo Galguera -
- - - - - - -

Thomas Blomenkamp (*1955) 
KrefeldO UA
18. Feb19:30
Thomas Blomenkamp (*1955)
Der IdiotW-Nr. 901
UA 2001 Krefeld
Anthony Bramall
Thomas Krupa - Andreas Jander
- - - - - - -

 
MönchengladbachO P
22. Apr19:30
Thomas Blomenkamp (*1955)
Der IdiotW-Nr. 901
UA 2001 Krefeld
Anthony Bramall
Thomas Krupa - Andreas Jander
- - - - - - -

Philippe Boesmans (*1936) 
BraunschweigO DEA
23. Mär19:30
Philippe Boesmans (*1936)
WintermärchenW-Nr. 3
Le Conte d’hiverUA 1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
Jonas Alber
Uwe Schwarz - Dorit Lievenbrück
- - - - - - -

Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755) 
LuzernO P
19. Mai20:00
Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
Don Quichotte chez la DuchesseW-Nr. 2
Don Quichotte bei der HerzoginUA 1743 Paris
- - - - - - -

Arrigo Boito (1842 - 1918) 
BratislavaO R
30. Nov19:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Rastislav Stúrim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
- - - - - - -

 
WienO R StO
08. Feb19:30
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Frédéric Chaslinim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
Pier' Alli - Pier' Alli
Egils Silins - Walter Fraccaro - Miriam Gauci - - - - -

 
AntwerpenO P Gent
23. Feb20:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Donato Renzettiim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
konzertant -
Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -

 
AntwerpenO P
08. Mär20:00
Arrigo Boito (1842 - 1918)
MefistofeleW-Nr. 1
UA 1868 Mailand Teatro alla Scala
Donato Renzettiim Himmel, in Frankfurt, in Griechenland
konzertant -
Francesco Ellero d’Artegna - Mikhail Dawidoff - Hasmik Papian - Susannah Self - Jan Carpentier - n - Gregory MacLeod -

Alexander Borodin (1833 - 1887) 
BielO P Solothurn (Minsk
15. Jul19:30
Alexander Borodin (1833 - 1887)
Fürst IgorW-Nr. 1
Knjaz IgorUA 1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Rußland, 1185
- - - - - - -

Attila Bozay (*1939) 
BudapestO R Opernhaus
21. Okt19:00
Attila Bozay (*1939)
Az öt utolsó színW-Nr. 901
Kerényi Miklós Gábor - Gyarmathy Ágnes
- - - - - - -

Walter Braunfels (1882 - 1954) 
WienO R VO
21. Mai19:00
Walter Braunfels (1882 - 1954)
Die VögelW-Nr. 2
UA 1920 München Nationaltheater
Guido Johannes RumstadtIm Vogelreich, Märchenzeit
Clans Fellbom - Werner Hutterli
Wicus Slabbert - Hans Peter Kammerer - Edith Lienbacher - - - - -

 
RegensburgO UA Velodrom
24. Mai19:30
Walter Braunfels (1882 - 1954)
Der Traum, ein LebenW-Nr. 6
UA 2001 Regensburg Velodrom
Guido Johannes Rumstadt
Alois Michael Heigl - Uta Fink
- - - - - - -

Benjamin Britten (1913 - 1976) 
LinzO P
29. Sept19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Wolfgang BozicEngland, um 1830
Dominik Neuner -
- - - - - - -

 
CottbusO P
02. Dez19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Reinhard PetersenEngland, um 1830
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

 
AmsterdamO P
03. Dez20:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
England, um 1830
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
01. Feb19:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
János KovácsEngland, um 1830
Kovalik Balázs - Antal Csaba
Molnár András - Pitti Katalin - Busa Tamás - Wiedemann Bernadett - Gerdesits Ferenc - Egri Sándor - Sudlik Mária - Hormai József

 
ParisO P Opéra Bastille
02. Apr19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
James ConlonEngland, um 1830
Graham Vick - Paul Brown
Ben Heppner - Susan Chilcott - Alan Opie - Stephanie Blythe - Ian Caley - Stephen Richardson - Della Jones - Neil Jenkins

 
Frankfurt/MO P
02. Jun19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Peter GrimesW-Nr. 33
UA 1945 London Sadler's Wells Theatre
Sian EdwardsEngland, um 1830
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
John Treleaven - Nancy Gustafson - Terje Stensvold - Linda Ormiston - Hans-Jürgen Lazar - Andreas Macco - -

 
LausanneO P
12. Nov17:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Jonathan DarlingtonRom, 510 v. Chr.
Stephan Grögler - Véronique Seymat
Donald Kaasch - Emma Bell - Clive Bayley - Ashley Holland - Anthony Marber - Natascha Petrinsky - Anne Wilkens - Thora Einarsdottir

 
LyonO P
17. Jan20:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Le Viol de LucrèceW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Neil BeardmoreRom, 510 v. Chr.
Laurent Fréchuret - Jacques Gabel
Mark Duffin - Anne-Marguerite Werster - Paul Gay - Stéphane Degout - Philippe Georges - Nora Gubisch - Hélène Jossoud - Sophie Haudebourg

 
FlorenzO P Teatro Goldoni
06. Feb20:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Lo stupro di LucreziaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Alistair DawesRom, 510 v. Chr.
Daniele Abbado - Gianni Carluccio
Jeremy Ovenden - Debora Beronesi - Alan Ewing - Matthew Hargreaves - Davide Damiani - Annie Vavrille - Gabriella Sborgi - Monica Colonna

 
StraßburgO P
16. Mai19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Rom, 510 v. Chr.
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
21. Jun19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
The Rape of LucretiaW-Nr. 903
Der Raub der LukretiaUA 1946 Glyndebourne
Paul DanielRom, 510 v. Chr.
David McVicar - Yannis Thavoris
John Mark Ainsley - Orla Boylan - Clive Bayley - Leigh Melrose - Christopher Maltman - Sarah Connolly - Catherine Wyn-Rogers - Mary Nelson

 
EisenachO P
23. Jun19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Albert HerringW-Nr. 904
UA 1947 Glyndebourne
England, um 1900
- - - - - - -

 
Halle/SO R Kammertheater
01. Nov11:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Wir machen eine OperW-Nr. 906
Let's make an Opera!UA 1949 Aldeburgh Jubilee Hall
England, 1810
Annette Geller -
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
20. Sept19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Richard Hickoxauf einem Kriegsschiff, 1797
Francesca Zambello - Alison Chitty
Kim Begley - Simon Keenlyside - Eric Halfvarson - - - - -

 
WienO EA StO
12. Feb19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Donald Runniclesauf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Neil Shicoff - Bo Skovhus - Eric Halfvarson - - - - -

 
KölnO WA
20. Feb19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
auf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
11. Apr19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Billy BuddW-Nr. 908
UA 1951 London Covent Garden
Antoni Ros Marbàauf einem Kriegsschiff, 1797
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
- - - - - - -

 
StralsundO P
20. Jan19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Dorian WilsonAthen, Sagenzeit
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

 
NeapelO P San Carlo
08. Feb20:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's DreamW-Nr. 913
Ein SommernachtstraumUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Stewart BedfordAthen, Sagenzeit
Paul Curran -
Brian Asawa - Lillian Watson - - Philip Skinner - Graciela Araya - Lorenzo Carola - - Claudia Nicole Bandera

 
GreifswaldO P
24. Feb19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Dorian WilsonAthen, Sagenzeit
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

 
WienO R VO
25. Mär16:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Julia JonesAthen, Sagenzeit
Arlaud - Arlaud
- - - - - - -

 
MagdeburgO WA
14. Apr19:00
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 913
A Midsummer Night's DreamUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
Jan Michael HorstmannAthen, Sagenzeit
R. Christian Kube - Vlada Iovize
- - - - - - -

 
GlyndebourneO P
21. Mai17:40
Benjamin Britten (1913 - 1976)
A Midsummer Night's DreamW-Nr. 913
Ein SommernachtstraumUA 1960 Aldeburgh Jubilee Hall
David AthertonAthen, Sagenzeit
Peter Hall - John Bury
Michael Chance - Lisa Larsson - Jack Liman - Matthew Best - Jean Rigby - Gordon Gietz - William Dazeley - Ann Taylor

 
LübeckO P
29. Sept19:30
Benjamin Britten (1913 - 1976)
Tod in VenedigW-Nr. 918
Death in VeniceUA 1973 Aldeburgh
Rüdiger BohnMünchen u. Venedig, 1911
Patrive Bigel - Jean-Charles Clair
- - - - - - -

Paul Burkhard (1911 - 1977) 
LeipzigOt R Dreilinden
15. Sept19:30
Paul Burkhard (1911 - 1977)
Das FeuerwerkW-Nr. 6
UA 1939
- - - - - - -

 
DessauOt P
29. Jun19:30
Paul Burkhard (1911 - 1977)
FeuerwerkW-Nr. 6
UA 1939
- - - - - - -

John Casken (*1949) 
BrüsselO P
10. Nov19:30
John Casken (*1949)
God's LiarW-Nr. 2
Keith Warner - John Lloyd Davies
John Wegner - Anne Bolstad - Christopher Ventris - - - - -

Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602) 
BrüsselO P Salle Malibran
01. Feb20:00
Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
Rappresentatione di anima e di corpoW-Nr. 1
Das Spiel von Seele u. KörperUA 1600 Rom
Jean Tubéry
Pierre Droulers - Jim Clayburgh
Stephan van Dyck - Maria Cristina Kiehr - Nicolas Rivenq - Stephan Macleod - Carlos Mena - - -

Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) 
LausanneO P
31. Dez17:00
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
La DidoneW-Nr. 3
DidoUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Christophe RoussetTroja u. Karthago
Eric Vigner -
Juanita Lascarro - Katalin Varkonyi - Ivan Ludlow - Topi Lehtipuu - Juanita Lascarro - Hélène Le Corre - Daniel Salas - Katalin Varkonyi

Marc'Antonio Cesti (1623 - 1669) 
StraßburgO P
02. Jun20:00
Marc'Antonio Cesti (1623 - 1669)
Il Teto (Tito)W-Nr. 4
TitusUA 1666 Venedig Teatro Grimano
William ChristieJerusalem, 70 n. Chr.
Alain Germain -
Claire Brua - n - n - n - David Walker - István Kovács - -

Luciano Chailly (*1920) 
RomO P Teatro Nazionale
14. Feb20:30
Luciano Chailly (*1920)
Il libro dei reclamiW-Nr. 12
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

Gustave Charpentier (1860 - 1956) 
DortmundO EA
03. Dez18:00
Gustave Charpentier (1860 - 1956)
Julien oder Das Leben des DichtersW-Nr. 1
UA 1913 Paris Opéra Comique
Axel Kober
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -

 
DortmundO P
02. Dez19:30
Gustave Charpentier (1860 - 1956)
LouiseW-Nr. 2
UA 1900 Paris Opéra Comique
Axel KoberParis, 1900
John Dew - Thomas Gruber
- - - - - - -

Charles Chaynes (*1925) 
LüttichO EA
16. Feb20:00
Charles Chaynes (*1925)
CéciliaW-Nr. 901
UA 2000 Monte-Carlo
Patrick Davin
Jorge Lavelli - Agostino Pace
Harolyn Blackwell - Anne Salvan - Marthe Keller - Jean-Marc Salzmann - Stanley Jackson - Nicolas Christou - -

Luigi Cherubini (1760 - 1842) 
HeidelbergO P
17. Sept19:30
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
MedeaW-Nr. 13
MedéeUA 1797 Paris Theatre Feydeau
Thomas KalbGriech. Mythologie
- - - - - - -

 
VenedigO P Teatro Malibran
25. Okt20:00
Luigi Cherubini (1760 - 1842)
Anacréon ou L'Amour fugitifW-Nr. 18
Anakreon oder Die flüchtige LiebeUA 1803 Paris Grand Opéra
Gabriele FerroKleinasien, Antike
Graham Vick - Paul Brown
Charles Workman - Lucia Rizzi - Iulia Isaev - Clara Huhtamen - Raphaele Farman - - -

Frédéric Chopin (1810 - 1849) 
MünchenB R Nationaltheater
23. Feb19:30
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
Die KameliendameW-Nr. 907
André Presser
Neumeier - Rose
- - - - - - -

 
StuttgartB R
13. Jul19:30
Frédéric Chopin (1810 - 1849)
Die KameliendameW-Nr. 907
- - - - - - -

Francesco Cilea (1866 - 1950) 
BremenO WA
20. Apr19:30
Francesco Cilea (1866 - 1950)
Adriana LecouvreurW-Nr. 4
UA 1902 Mailand Teatro Lirico
Stefan KlingeleParis, 1730
Gabriele Rech - Jean Bauer
- - - - - - -

Domenico Cimarosa (1749 - 1801) 
RomO P Teatro Nazionale
14. Feb20:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il maestro di capellaW-Nr. 2
Der Kapellmeister
Eric Hull
Franco Ripa di Meana - Marco Capuana, Roberta Lazzeri
Angelo Romero / Luciano Di Pasquale - - - - - - -

 
PassauO P
11. Nov19:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Die heimliche EheW-Nr. 10
Il Matrimonio segretoUA 1792 Wien Altes Burgtheater
Guido KlausBologna, 1780
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -

 
LandshutO P
24. Nov19:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Die heimliche EheW-Nr. 10
Il Matrimonio segretoUA 1792 Wien Altes Burgtheater
Guido KlausBologna, 1780
Norman Warmuth - Thomas Dörfler
Wieland Satter - Annabelle Pichler - Elizabeth Immelman - Johan Melissen - Stefanie Rhaue - Jörg Sändig - -

 
NeapelO P Teatro di Corte del Palazzo Reale
06. Feb20:30
Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
Il disperato MaritoW-Nr. 12
Der verzweifelte Ehemann (Liebhaber)UA 1795 Neapel
Giancarlo AndrettaItalien, 18. Jahrh.
Toni Servillo - Daniele Spisa
- - - - - - -

Coleman 
KasselM WA
19. Okt19:30
Coleman
The LifeW-Nr. 2
UA 1997 New York
Matthias Davids -
- - - - - - -

Coleman/Gelbart 
BautzenM P
19. Jan19:30
Coleman/Gelbart
City of AngelsW-Nr. 1
Milos Krejci
Jan-Richard Kehl - Stefan Heyne
- - - - - - -

Aaron Copland (1900 - 1990) 
NordhausenO P
13. Apr19:30
Aaron Copland (1900 - 1990)
The Tender LandW-Nr. 903
Das weite, zärtliche LandUA 1954 New York New York City Opera
USA, Gegenwart
Hermann Schmidt-Rahmer - Herbert Neubecker
- - - - - - -

Azio Corghi (*1937) 
LissabonO P
17. Jul19:30
Azio Corghi (*1937)
DivaraW-Nr. 1
UA 1993 Münster
Will HumburgMünster, 1534/35
Christof Nel -
- - - - - - -

 
MailandO P
21. Okt19:30
Azio Corghi (*1937)
Tat'janaW-Nr. 3
David Robertson
Peter Stein - Ferdinand Wögerbauer
- - - - - - -

John Corigliano (*1938) 
HannoverO WA
27. Sept19:30
John Corigliano (*1938)
Die Geister von VersaillesW-Nr. 1
The Ghosts of VersaillesUA 1991 New York Met
Andreas DelfsParis, 1793 u. Gegenwart
Jerome Sirlin -
- - - - - - -

Eugène d'Albert (1864 - 1932) 
AachenO P
13. Jan19:30
Eugène d'Albert (1864 - 1932)
Die toten AugenW-Nr. 12
UA 1916 Dresden Semperoper
Elio BoncompagniJerusalem, z.Zt. Jesu
Michael Helle - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Dirk d'Ase (*1960) 
UlmO P Podium
16. Dez19:30
Dirk d'Ase (*1960)
ArrestW-Nr. 901
UA 2000 Wien Neue Oper
Thomas Mandl
Kerstin Holdt - Susanne Thomasberger
- - - - - - -

Luigi Dallapiccola (1904 - 1975) 
LondonO P Nat. Opera
17. Nov19:30
Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
Der GefangeneW-Nr. 2
Il PrigionieroUA 1950 Florenz Teatro Communale
Richard HickoxSaragossa, 1550
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
Susan Bullock - Peter Coleman-Wright - n - Peter Bronder - - - -

Jean-Michel Damase (*1928) 
GenfO P
06. Mai20:00
Jean-Michel Damase (*1928)
Madame deW-Nr. 901
UA 1969 Monte-Carlo
Guillaume Tourniaire
Vincent Vittoz - Christine Marest
Alexandra Çoku - Stéphanie d'Oustrac - Danièle Lebrun - François Le Roux - Nicolas Rivenq - Franck Leguérinel - -

Peter Maxwell Davies (*1934) 
OsnabrückO P emma-theater
21. Feb19:30
Peter Maxwell Davies (*1934)
Der LeuchtturmW-Nr. 4
The LighthouseUA 1980 Edinburgh
Gebriden, Gegenwart
- - - - - - -

 
BrüsselO P Lunatheater
08. Mär20:30
Peter Maxwell Davies (*1934)
The LighthouseW-Nr. 4
Der LeuchtturmUA 1980 Edinburgh
Etienne SiebensGebriden, Gegenwart
Ronny Lauwers - Benoît Dugardyn
Michael Bennet - Robin Adams - Kelvin Thomas - - - - -

Claude Debussy (1862 - 1918) 
MagdeburgO P Podiumbühne
03. Jun20:00
Claude Debussy (1862 - 1918)
La Chute de la maison UsherW-Nr. 2
Der Untergang des Hauses UsherUA 1979 Berlin Deutsche Oper
England, Anf. 19. Jahrh.
Holger Pototzki - Tom Presting
- - - - - - -

 
HamburgO R
19. Nov19:30
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et MélisandeW-Nr. 3
Pelleas und MelisandeUA 1902 Paris Opéra Comique
Ingo MetzmacherSchloß Allemonde, legendäre Zeit
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Russell Braun - Gabriele Rossmanith - Monte Pederson - Harald Stamm - Olive Fredricks - Jörn Schümann - -

 
LeipzigO P Opernhaus
19. Jan19:30
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et MélisandeW-Nr. 3
Pelleas und MelisandeUA 1902 Paris Opéra Comique
Marc MinkowskiSchloß Allemonde, legendäre Zeit
John Dew - Roland Aeschlimann
Brett Polegato - Magdalena Kozená - Vincent Le Texier - Jérôme Varnier - Marie Noël Vidal - n - Marion Harousseau -

 
NürnbergO P
11. Mär19:30
Claude Debussy (1862 - 1918)
Pelléas et MélisandeW-Nr. 3
Pelleas und MelisandeUA 1902 Paris Opéra Comique
Philippe AuguinSchloß Allemonde, legendäre Zeit
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlössmann
- - - - - - -

Leo Delibes (1836 - 1891) 
MönchengladbachB P
07. Okt20:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
CoppeliaW-Nr. 1
Coppélia am MontmartreUA 1870 Paris
Heidrun Schwaarz - Friederike Singer
- - - - - - -

 
BerlinB P Deutsche Oper
21. Dez19:30
Leo Delibes (1836 - 1891)
CoppeliaW-Nr. 1
Coppélia am MontmartreUA 1870 Paris
Peter Ernst Lassen
Ronald Hynd - Roberta Guidi di Bagno
- - - - - - -

 
BudapestB R Erkel Színház
23. Feb17:00
Leo Delibes (1836 - 1891)
SylviaW-Nr. 3
UA 1876 Paris
- - - - - - -

Frederick Delius (1862 - 1934) 
TrierO P
29. Dez20:00
Frederick Delius (1862 - 1934)
Margot la RougeW-Nr. 905
Die rote MargotUA 1953 Oxford
István DénesParis, 1900
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -

Gaetano Donizetti (1797 - 1848) 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
22. Jul21:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La ZingaraW-Nr. 10
Die ZigeunerinUA 1822 Neapel Teatro Nuovo
Spanien, in vergangener Zeit
- - - - - - -

 
GelsenkirchenO P
21. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la MammaW-Nr. 25,1
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliUA 1827 Neapel Teatro Nuovo
Simon RekersRimini, Anf. 19. Jahrh.
Michael Wedekind - Manfred Dorra
- - - - - - -

 
WuppertalO WA
28. Feb19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la MammaW-Nr. 25,1
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliUA 1827 Neapel Teatro Nuovo
Simon RekersRimini, Anf. 19. Jahrh.
Michael Wedekind - Manfred Dorra
- - - - - - -

 
StuttgartO P
22. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliW-Nr. 25,1
Sitten und Unsitten des TheatersUA 1827 Neapel Teatro Nuovo
Enrique MazzolaRimini, Anf. 19. Jahrh.
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
- - - - - - -

 
KarlsruheO EA Kl. Haus
21. Okt20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Sitten und Unsitten des TheatersW-Nr. 25,2
Viva la MammaUA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
Wolfgang HeinzelRimini, Anf. 19. Jahrh.
Andreas Geier - Heinz Balthes
- - - - - - -

 
GörlitzO R Freiluftbühne
21. Jan20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Viva la MammaW-Nr. 25,2
Le Convenienze ed inconvenienze teatraliUA 1831 Mailand Teatro Canobbiana
Rimini, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
StuttgartO P
22. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
I Pazzi per ProgettoW-Nr. 33
Die absichtlichen NarrenUA 1830 Neapel Teatro del Fondo
Enrique MazzolaParis, 19. Jahrhundert
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
- - - - - - -

 
CremonaO P
13. Okt20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Tiziano SeveriniEngland, 1536
Jonathan Miller -
Dimitra Theodossiou - Andrea Papi - Enrico Turco - Antonino Siragusa - - Lord Rochefort - Sir Hervey -

 
BerlinO P Deutsche Oper
28. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Marcello ViottiEngland, 1536
konzertant -
Lucia Aliberti - n - Gregory Kunde - Arutjun Kotchinian - Marc Clear - Igor Morosow - Volker Horn -

 
AthenO P
31. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Anna BolenaW-Nr. 35
Anne BoleynUA 1830 Mailand Teatro Carcano
Alkis BaltasEngland, 1536
Vasilis Nikolaidis -
- - - - - - -

 
BratislavaO R
12. Sept19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Dusan StefanekItalien, Anf. 19. Jahrh.
Pavol Smolík - Vladimír Cáp
- - - - - - -

 
UlmO WA
24. Sept14:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der LiebestrankW-Nr. 41
L'Elisir d'amoreUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Wolf-Michael StorzItalien, Anf. 19. Jahrh.
Werner Pichler - Andrea Hölzl
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
03. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Szerelmi bájitalW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
János KovácsItalien, Anf. 19. Jahrh.
Palcsó Sándor - Csikos Attila
Gémes Szilvia - Kovácsházi István - Szüle Tamás - Massányi Viktor - Röser Orsolya - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
16. Nov19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Jaroslav KyzlinkItalien, Anf. 19. Jahrh.
Gustav Skala -
- - - - - - -

 
EdinburgO P
17. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
PforzheimO P
30. Jan20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der LiebestrankW-Nr. 41
L'Elisir d'amoreUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
Ernö Weil -
- - - - - - -

 
OsloO R
24. Feb18:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
WienO R VO
14. Mär19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Italien, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
Halle/SO P
30. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Der LiebestrankW-Nr. 41
L'Elisir d'amoreUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Roman BrogliItalien, Anf. 19. Jahrh.
Klaus Froboese - Toni Businger
- - - - - - -

 
DarmstadtO P
07. Apr19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Ian WatsonItalien, Anf. 19. Jahrh.
Daniel Herzog -
- - - - - - -

 
MailandO P
13. Apr19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Roberto Rizzi BrignoliItalien, Anf. 19. Jahrh.
Ugo Chiti - Lorenza Catini
Andrea Rost - Giuseppe Sabbatini - Simon Keenlyside - Roberto de Candia - - - -

 
HamburgO R
08. Mai19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Alfred EschwéItalien, Anf. 19. Jahrh.
Jean-Pierre Ponnelle -
Inga Kalna - Vicente Ombuena - George Petean - Bruno Pola - Susann Hagel - - -

 
Frankfurt/MO WA
11. Mai19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Catherine RückwardtItalien, Anf. 19. Jahrh.
Andrea Schwalbach - Tobias Dinslage
Diana Damrau - Ilya Levinsky - Zeljko Lucic - Rolando Panerai - - - -

 
ToulouseO P
01. Jun20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
L'Elisir d'amoreW-Nr. 41
Der LiebestrankUA 1832 Mailand Teatro della Canobbiana
Maurizio ArenaItalien, Anf. 19. Jahrh.
Arnaud Bernard - William Orlandi
Elizabeth Futral/Rachele Stanisci - Marcelo Alvarez/Carlos Cosias - Marzio Giossi/George Petean - Alfonso Antoniozzi/Luciano di Pasquale - Cécile Galois - - -

 
BolognaO P
01. Mär20:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucrezia BorgiaW-Nr. 46,2
UA 1840 Mailand Teatro alla Scala
Daniele Callegari
konzertant -
Orfeo Zanetti - - - - - - -

 
WiesbadenO R
01. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Enrico DovicoEngland 1587
Dominik Neuner - Roland Aeschlimann
- - - - - - -

 
StockholmO P
11. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Piergiorgio MorandiEngland 1587
Ann-Margret Pettersson - Roj Friberg
Marina Mescheriakova - Ingrid Tobiasson - Maurizio Comencini - - - - -

 
UlmO P
08. Mär20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Maria StuardaW-Nr. 48,2
(Buondelmonte)UA 1835 Mailand Teatro alla Scala
Thomas MandlEngland 1587
Werner Pichler - Klaus Hellenstein
- - - - - - -

 
ZürichO WA
10. Sept20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Paolo CarignaniSchottland, 1689
Robert Carsen - Senn
Isabel Rey - - - - - - -

 
HannoverO R
12. Sept19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Hans UrbanekSchottland, 1689
Chris Alexander - Kathrin Kegler
- - - - - - -

 
WienO R StO
24. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Boleslaw Barlog - Pantelis Dessyllas
Inva Mula - Giuseppe Sabbatini - Yu Chen - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
26. Okt19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Valló Péter - Szlávik István
Vargicová - Kelen Péter - Fokanov Anatolij - Kovács I - Gerdesits Ferenc - Csiki - -

 
BratislavaO R
15. Nov19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
24. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Bruno CampanellaSchottland, 1689
Andrei Serban - William Dudley
June Anderson - Frank Lopardo - Franck Ferrari - Eldar Aliev - Manfred Fink - Christian Jean - Martine Mahé -

 
PisaO P
04. Dez17:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Antonello de AllemandiSchottland, 1689
Gabbris Ferrari -
Silvia Dalla Benetta / Victoria Loukianetz - Valter Borin / Stefano Secco - Alessandro Paliaga / Paolo Rumetz - Antonio De Gobbi / Christophoros Stamboglis - Cristiano Olivieri - Antonio Pannunzio - Anita Venturi -

 
DuisburgO R
04. Jan19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Francesco CortiSchottland, 1689
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
19. Jan19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Francesco CortiSchottland, 1689
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
14. Mär19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Schottland, 1689
Vaclav Veznik - Josef Jelinek
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
21. Apr19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Ralf WeikertSchottland, 1689
Robert Carsen - Richard Hudson
Edita Gruberová - Neil Shicoff - Paolo Gavanelli - Kurt Rydl - Claes H. Ahnsjö - - -

 
BerlinO R Komische Oper
24. Mai18:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Lucia di LammermoorW-Nr. 51
UA 1835 Neapel Teatro San Carlo
Yakov KreizbergSchottland, 1689
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

 
WienO P StO
07. Dez19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Roberto DevereuxW-Nr. 57
Il Conte di EssexUA 1837 Neapel Teatro San Carlo
Marcello ViottiLondon, Anf. 17. Jahrh.
Silviu Purcarete - Helmut Stürmer
Edita Gruberova - Enkelejda Shkosa - Ramon Vargas - Carlos Alvarez - - - -

 
HamburgO P
25. Feb18:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Roberto DevereuxW-Nr. 57
Il Conte di EssexUA 1837 Neapel Teatro San Carlo
Friedrich HaiderLondon, Anf. 17. Jahrh.
konzertant -
Edita Gruberova - Petia Petrova - José Bros - Vladimir Chernov - - - -

 
St. GallenO WA
12. Sept20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régimentW-Nr. 62,1
Die RegimentstochterUA 1840 Paris Opéra Comique
Eduard MeierTirol, 1805
Dieter Kägi - Stefanie Pasterkamp
Yolanda Auyanet, Alexandra Reinprecht - Terhi Kaarina Lampi, Anna Steiger - Juan José Lopéra, Rémi Garin - Maurizio Picconi - Vera Schweiger - - -

 
DüsseldorfO P
11. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La Fille du régimentW-Nr. 62,1
Die RegimentstochterUA 1840 Paris Opéra Comique
Tirol, 1805
- - - - - - -

 
LüttichO P
08. Jun20:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
La FavoriteW-Nr. 63
Die FavoritinUA 1840 Paris Grand Opéra
Jean-Pierre HaeckSpanien, 1340
Claire Servais - Valérie Urbain
Béatrice Uria-Monzon - Jean-Luc Viala - Ludovic Tézier - Wojtek Smilek - Guy Gabelle - - -

 
WienO R StO
17. Mai19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Linda di ChamounixW-Nr. 67,1
UA 1842 Wien Kärntnerthor-Th.
Bruno CampanellaChamounix u. Paris, 1760
August Everding - Philippe Arlaud
Edita Gruberova - Jianyi Zhang - Anthony Michaels-Moore - Egils Silins - - - -

 
WienO R VO
09. Sept19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Niels MuusRom, 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
EssenO P
16. Sept19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Patrik RingborgRom, 19. Jahrh.
Torsten Schröder - Heidrun Schüler
Marcel Rosca - Silvia Colombini - Marc Clear - Peter Bording - Karl-Ludwig Wissmann - - -

 
LinzO GP
04. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

 
LinzO P
06. Okt19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Johannes WetzlerRom, 19. Jahrh.
Henry Mason - Michaela Mandel
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
22. Okt17:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Nádasdy Kálmán - Fülöp Zoltán
Melis György - Iván Ildikó - Klein Ottokár - Ötvös Csaba - Lózsy-Bíró János - - -

 
MaastrichtO P Maastricht
18. Nov19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Dalia Ibelhauptaite - Gideon Davey
- - - - - - -

 
MagdeburgO P
13. Jan19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Jan Michael HorstmannRom, 19. Jahrh.
Holger Pototzki - Wolf Gross
- - - - - - -

 
SaarbrückenO R
23. Feb19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
DuisburgO P
03. Mär19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Emmanuel JoëlRom, 19. Jahrh.
Tobias Richter - Gian Maurizio Fercioni
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
01. Apr19:00
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Ralf WeikertRom, 19. Jahrh.
Giulio Chazalettes - Ulisse Santicchi
Enric Serra - Julie Kaufmann - José Bros - Martin Gantner - Gerhard Auer - - -

 
ZürichO R
11. Mai18:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Rom, 19. Jahrh.
Asagaroff - Perego
- - - - - - -

 
TrierO P
27. Mai19:30
Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
Don PasqualeW-Nr. 68
UA 1843 Paris Théatre Italien
Cosima OsthoffRom, 19. Jahrh.
Roman Hovenbitzer - Kathrin Kegler
- - - - - - -

Paul Dukas (1865 - 1935) 
PragO P Staatsoper
21. Mai11:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
29. Mai11:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

 
PragO P Staatsoper
31. Mai19:00
Paul Dukas (1865 - 1935)
Ariane und BlaubartW-Nr. 1
Ariane et Barbe-BleueUA 1907 Paris Opéra Comique
Vincent MonteilBlaubarts Schloß, sagenhafte Zeit
Paul-Emile Fourny -
- - - - - - -

Anton Dvorák (1841 - 1904) 
PragO R Nationaltheater
02. Sept19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
JakobínW-Nr. 84
Der JakobinerUA 1889 Prag Nationaltheater
Jan StychBöhmen, 1793
Josef Prùdek - Karel Chaba
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - n - Eva Dìpoltová / Jirina Marková-Krystlíková - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
02. Sept13:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jan StychBöhmen, sagenhafte Zeit
Marián Chudovský - Adolf Born
Yvona Škvárová / Lenka Šmídová - Libuše Márová - Josef Hajna / Jan Markvart - Zdenìk Harvánek / Aleš Hendrych / Ludìk Vele - Jirí Kalendovský / Bohuslav Maršík - Eva Dìpoltová / Daniela Šounová-Brouková - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
10. Jan19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
Cert a KácaW-Nr. 112
Die Teufelskäthe oder Katinka und der TeufelUA 1899 Prag
Jaroslav KyzlinkBöhmen, sagenhafte Zeit
Jaromir Brych - Vladimir Soukenka
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
01. Sept19:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Jiri BelohlávekMärchenland
Alena Vanáková - Karel Zmrzlý
Dana Burešová / Eva Jenisová / Helena Kaupová / Larisa Tetujev - Anda-Louise Bogza / Tamara Kucenko - Peter Mikulᚠ/ Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Vladimír Dolezal / Miroslav Dvorský / Valentin Prolat - Marta Benacková / Viktoria Majfátová / Yvona Škvárová - - -

 
BielefeldO P
30. Sept19:30
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Peter KuhnMärchenland
Gregor Horres - Rudolf Rischer
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
29. Okt17:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Märchenland
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
MagdeburgO R
16. Nov19:30
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Christian EhwaldMärchenland
Holger Pototzki - Axel Kähne
- - - - - - -

 
GörlitzO R
01. Dez19:30
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Christof EscherMärchenland
Klaus Arauner -
- - - - - - -

 
BautzenO P
30. Mär20:00
Anton Dvorák (1841 - 1904)
RusalkaW-Nr. 114
UA 1901 Prag Nationaltheater
Christof EscherMärchenland
Klaus Arauner - Ulrike Stelzig-Schaufert
- - - - - - -

Werner Egk (1901 - 1983) 
MünchenO P F Nationaltheater
28. Jul19:30
Werner Egk (1901 - 1983)
Irische LegendeW-Nr. 9
UA 1955 Salzburg Festspielhaus
Philippe AuguinIrland, legendäre Zeit
konzertant -
Susan Anthony - Dietrich Henschel - Hartmut Welker - Stephan Gould - Taras Konoshchenko - Anne Pellekoorne - Jenniver Troost - Silvia Fichtl

 
AugsburgO P
17. Mär19:30
Werner Egk (1901 - 1983)
Der RevisorW-Nr. 10
UA 1957 Schwetzingen Schloßtheater
Hans Norbert BihlmaierRußland, 1840
Peter Kirchner - Herbert Buckmiller
- - - - - - -

Hanns Eisler (1898 - 1962) 
DresdenO P Schloßtheater
22. Okt19:30
Hanns Eisler (1898 - 1962)
Die MaßnahmeW-Nr. 901
Rainer Mühlbach
Carsten Ludwig - Mathis Neidhardt
- - - - - - -

George Enescu (1881 - 1955) 
BerlinO WA Deutsche Oper
10. Sept18:00
George Enescu (1881 - 1955)
OedipeW-Nr. 1
UA 1936 Paris Opéra
Lawrence FosterGriech. Mythologie
Götz Friedrich - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Monte Pederson - Gleb Nikolskij - lenus Carlson - Uwe Peper - Peter Edelmann - Clemens Bieber - Karan Armstrong - Andion Fernandez

Peter Eötvös (*1944) 
HamburgO EA
24. Sept18:00
Peter Eötvös (*1944)
Tri SestriW-Nr. 901
Drei SchwesternUA 1998 Lyon
Ingo Metzmacher
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
Mark Holland - David Cordier - Lawrence Zazzo - Oleg Riabets - Gary Boyce - Simon Yang - Olivier Lallouette - Oliver Zwarg

 
FreiburgO VA
06. Okt19:00
Peter Eötvös (*1944)
Drei SchwesternW-Nr. 901
UA 1998 Lyon
Kwamé Ryan
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -

 
FreiburgO P
08. Okt19:30
Peter Eötvös (*1944)
Drei SchwesternW-Nr. 901
UA 1998 Lyon
Kwamé Ryan
Gerd Heinz - Stephanie Seitz
- - - - - - -

Ferenc Erkel (1810 - 1893) 
BudapestO R Erkel Színház
20. Apr19:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
László HunyadiW-Nr. 2
UA 1844 Budapest
Ungarn, 15. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
03. Sept19:00
Ferenc Erkel (1810 - 1893)
Bánk BánW-Nr. 3
UA 1861 Budapest
István DénesUngarn, 1213
Kerényi Imre - Csikós Attila
Hormai József - Szabó Magda - Németh Gábor - - - - -

Ahmed Essyad (*1940) 
StraßburgO P
22. Sept19:30
Ahmed Essyad (*1940)
Héloïse et AbélardW-Nr. 902
Günter Neuhold
Stanislas Nordey - Emmanuel Clolus
- - - - - - -

Leo Fall (1873 - 1925) 
Hof/SOt P
02. Dez19:30
Leo Fall (1873 - 1925)
Der fidele BauerW-Nr. 1
UA 1907 Mannheim
- - - - - - -

 
DarmstadtOt P
02. Sept19:30
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
Franz Brochhagen
Christian Pade -
- - - - - - -

 
LeipzigOt R Dreilinden
29. Sept19:30
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
- - - - - - -

 
GießenOt P
28. Dez19:30
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
Herbert Gietzen
Uwe Rohbeck - Nikolaus Porz
- - - - - - -

 
LeipzigOt R Dreilinden
18. Aug19:30
Leo Fall (1873 - 1925)
Madame PompadourW-Nr. 5
UA 1923 Wien
Roland Seiffarth
Günter Lohse - Bernd Leistner
- - - - - - -

Manuel de Falla (1876 - 1946) 
VenedigO P Palafenice
24. Nov21:00
Manuel de Falla (1876 - 1946)
La Vida breveW-Nr. 1
Ein kurzes LebenUA 1913 Nizza
Josep PonsGranada, 1900
Herbert Wernicke -
Sonia Theodoridou - César Hernandez - n - n - Enrique Baquerizo - - -

 
VenedigB P Palafenice
24. Nov20:00
Manuel de Falla (1876 - 1946)
El amor brujoW-Nr. 2
Der LiebeszauberUA 1915 Madrid
Josep Pons
Herbert Wernicke -
Natalia Ferrandiz Quesada - - - - - - -

Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924) 
LausanneO P
03. Sept17:00
Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
PénélopeW-Nr. 901
PenelopeUA 1913 Monte Carlo
Claude SchnitzlerIthaka, nach dem Trojanischen Krieg
Alain Garichot - Denis Fruchaud
John Uhlenhopp - Manon Feubel - Jacqueline Mayeur - Leonard Pezzino - Vincent Le Texier - - -

Zdenek Fibich (1850 - 1900) 
PragO P Nationaltheater
22. Okt19:00
Zdenek Fibich (1850 - 1900)
Smrt HippodamieW-Nr. 6
Hippodamias TodUA 1891 Prag Národní Divadlo
Bohumil Kulinsky
Josef Prùdek -
Alois Švehlík - Hana Maciuchová - Ondrej Vanìk - Michal Jagelka - TomᚠPetrík - Jana Janìková - Borivoj Navrátil - Miroslav Dolezal

Fierstein/Hermann 
BrünnM R Janácek-Theater
03. Okt19:00
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
- - - - - - -

 
BremenM R
03. Okt19:30
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
Gabriel Feltz
Helmut Baumann - Verena Neumann
- - - - - - -

 
HildesheimM WA
14. Okt19:30
Fierstein/Hermann
Ein Käfig voller NarrenW-Nr. 1
La Cage aux FollesUA 1983 New York
- - - - - - -

 
DessauM R
10. Nov19:30
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
- - - - - - -

 
MeiningenM R
30. Nov19:30
Fierstein/Hermann
La Cage aux FollesW-Nr. 1
Ein Käfig voller NarrenUA 1983 New York
Werner Storch
Jörg Lilieberg - Christian Rinke
- - - - - - -

Friedrich von Flotow (1812 - 1883) 
RudolstadtO R
12. Sept15:00
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
Martha oder Der Markt zu RichmondW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
Toni SteidlEngland, 1700
Horst Kupich - Kristina Biedermann
- - - - - - -

 
PforzheimO P
03. Nov19:30
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
MarthaW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
England, 1700
Sabine Bode -
- - - - - - -

 
PassauO P
17. Mär19:30
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
MarthaW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
Roger BoggaschEngland, 1700
Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
- - - - - - -

 
LandshutO P
06. Apr19:30
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
MarthaW-Nr. 2
UA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
Roger BoggaschEngland, 1700
Uwe Drechsel - Annette Mahldendorf
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
12. Mai19:00
Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
MarthaW-Nr. 2
Der Markt zu RichmondUA 1847 Wien Kärntnerthor-Theater
England, 1700
Loriot -
- - - - - - -

Carlisle Floyd (*1926) 
BregenzO P Festspielhaus
18. Jul19:30
Carlisle Floyd (*1926)
Of Mice and MenW-Nr. 903
Von Mäusen und MenschenUA 1970 Seattle
Patrick SummersUSA, Gegenwart
Francesca Zambello -
Nancy Allen Lundy - Peter Coleman-Wright - Antony Dean Griffey - Joseph Evans - Gordon Hawkins - Douglas Nasrawi - Julian Patrick -

Grigori Frid (*1915) 
KarlsruheO P Insel
14. Okt20:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
- - - - - - -

 
TrierO P
19. Nov19:30
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Cosima Osthoff
- - - - - - -

 
BernO EA Kornhausbühne
13. Jan19:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Cyril Tissot - Jann Messerli
- - - - - - -

 
HalberstadtO WA Kammerbühne
08. Feb10:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Kristina Wuss -
- - - - - - -

 
HalberstadtO WA Quedlinburg
28. Feb10:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Kristina Wuss -
- - - - - - -

 
HildesheimO P Jakobikirche
16. Mär20:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Bettina Friedel-Adolph -
- - - - - - -

 
StralsundO P
22. Mär20:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
Henriette Sehmsdorf - Tom Hornig
- - - - - - -

 
GreifswaldO P
29. Mär20:00
Grigori Frid (*1915)
Das Tagebuch der Anne FrankW-Nr. 901
UA 1977 Moskau
- - - - - - -

Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774) 
NeuburgO P
21. Jul20:00
Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
Eine feine GesellschaftW-Nr. 11
La casa di Campagna
Horst Vladar - Ulrich Hüstebeck
Horst Vladar - Ursula T. Maxhofer - Mathias Heubusch - Irene Kurka - Elmar Göbel - Uta Wittekind - Bahram Gandje -

Hans Gefors (*1952) 
BernO EA
03. Nov20:00
Hans Gefors (*1952)
ClaraW-Nr. 902
UA 1999 Paris Opéra comique
Hans Drewanz
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Eliseda Dumitru - Gesa Hoppe - Christa Ranacher - Mehrzad Montazeri - Stephen Gadd - Claudio Danuser - Ernst Garstenauer - Uwe Schönbeck

 
StockholmO P
12. Mai19:30
Hans Gefors (*1952)
ClaraW-Nr. 902
UA 1999 Paris Opéra comique
Werner Seitzer
Ann-Margret Pettersson -
Susann Vegh - Hilde Leidland - Anita Soldh - Stefan Dahlberg - Krister St.Hill - Anders Bergström - Sten Wahlund - Thomas Sunnegårdh

George Gershwin (1898 - 1937) 
AugsburgO P Komödie
29. Okt19:00
George Gershwin (1898 - 1937)
Blue MondayW-Nr. 2
Blauer MontagUA 1922 New York
New York, Anf. 20. Jahrh.
Ulrich Peters - Andreas Carben
- - - - - - -

 
PforzheimB P
17. Okt20:00
George Gershwin (1898 - 1937)
Ein amerikanischer TraumW-Nr. 903
UA 1928 New York
Anthony J. Sterago -
- - - - - - -

Jean Gilbert (1879 - 1942) 
PforzheimOt P
31. Dez19:00
Jean Gilbert (1879 - 1942)
Die keusche SusanneW-Nr. 1
UA 1910 Magdeburg
- - - - - - -

Alberto Ginastera (1916 - 1983) 
GenfO P
12. Sept20:00
Alberto Ginastera (1916 - 1983)
Beatrix CenciW-Nr. 2
UA 1971 Washington
Gisèle Ben DorRom, Ende 16. Jahrh.
Francisco Negrin - Anthony Baker
Louis Otey - Cassandra Riddle - Linda Mirabal - Troy Cook - n - Tracey Welborn - -

Umberto Giordano (1867 - 1948) 
AthenO P
03. Nov19:30
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Ilias VoudourisParis, 1789-1794
Nicos Petropoulos -
Alberto Cupido - Ìárco Di Felice - Ioulia Troussa - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
22. Dez19:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Jaroslav KyzlinkParis, 1789-1794
Stanislav Mosa -
- - - - - - -

 
GenuaO P
08. Mär20:30
Umberto Giordano (1867 - 1948)
Andrea ChénierW-Nr. 3
André ChénierUA 1896 Mailand Teatro alla Scala
Michel PlassonParis, 1789-1794
Lamberto Puggelli - Paolo Bregni
- - - - - - -

 
ZürichO WA
03. Dez20:00
Umberto Giordano (1867 - 1948)
FedoraW-Nr. 4
UA 1898 Mailand Teatro Lirico
Stefano RanzaniSt. Petersburg u. Paris, Ende 19. Jahrh.
Asagaroff - Majewski
- - - - - - -

Detlev Glanert (*1960) 
Halle/SO UA
02. Feb19:30
Detlev Glanert (*1960)
Scherz, Satire, Ironie und tiefere BedeutungW-Nr. 5
UA 2001 Halle/S Opernhaus
Roger Epple
Fred Berndt -
- - - - - - -

Alexander Glasounow (1865 - 1936) 
ParisB WA Palais Garnier
05. Okt19:30
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
RaymondaW-Nr. 904
Alexander Anissimov
Rudolf Noureev - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
PragB P Nationaltheater
31. Mai19:00
Alexander Glasounow (1865 - 1936)
RaymondaW-Nr. 904
Jurij Grigorovic -
- - - - - - -

Philip Glass (*1937) 
DarmstadtO P
29. Okt19:30
Philip Glass (*1937)
The Fall of the House of UsherW-Nr. 8
Der Untergang des Hauses UsherUA 1988 Cambridge (Mass.)
England, Ende 19. Jahrh.
Birgitta Trommler -
- - - - - - -

 
NürnbergB P
26. Mai19:30
Philip Glass (*1937)
The Fall of the House of UsherW-Nr. 8
Der Untergang des Hauses UsherUA 1988 Cambridge (Mass.)
England, Ende 19. Jahrh.
Daniela Kurz -
- - - - - - -

 
WiesbadenB P
14. Okt19:30
Philip Glass (*1937)
SchneewittchenW-Nr. 907
Ben van Cauwenbergh - Bill Krog
- - - - - - -

Michael Glinka (1804 - 1857) 
KarlsruheO P
14. Apr19:30
Michael Glinka (1804 - 1857)
Ruslan und LudmillaW-Nr. 2
UA 1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
Johannes WilligRußland, legendäre Zeit
Tobias Lenel - Irmgard Berner
- - - - - - -

Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) 
SpoletoO P Teatro S. Maria della Piaggia
15. Sept20:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Le CinesiW-Nr. 15
Die ChinesinnenUA 1754 Wien Schloßhof
China, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
19. Sept20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 25
Orpheus und EurydikeUA 1761 Wien
Andreas Mitisek
Harry Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

 
JesiO P Teatro Pergolesi
30. Sept21:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Nikos TsouchlosGriech. Mythologie
Nicolas Petropoulos -
Daniela Barcellona - Sonia Theodoridu - Patrizia Pace - - - - -

 
CardiffO P
02. Okt19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Paul McCreeshGriech. Mythologie
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Katarina Karnéus - Natalie Christie - Jeni Bern - - - - -

 
StraßburgO P
27. Okt20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Cyril DiederichGriech. Mythologie
Michael McCaffery - Paul Edwards
Anna Burford - Hélène Le Corre - Henrike Jacob - - - - -

 
EnschedeO P Enschede
03. Nov20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Piers MaximGriech. Mythologie
Waldemar Kamer - Ezio Frigerio
Lawrence Zazzo - Machteld Baumans - Melba Ramos - - - - -

 
LeipzigO R Opernhaus
04. Feb18:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Ivor BoltonGriech. Mythologie
Andrea Breth - Susanne Raschig
Michael Chance - Cynthia Haymon - - - - - -

 
BerlinO WA Deutsche Oper
11. Mär18:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Rudolf PiehlmayerGriech. Mythologie
Achim Freyer -
Ulrike Helzel - Michaela Kaune - Catherine Cangiano - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
06. Jun20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Richard HickoxGriech. Mythologie
konzertant -
David Daniels - Susan Gritton - - - - - -

 
Bad LauchstädtO P Goethe-Theater
16. Jun18:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orpheus und EurydikeW-Nr. 27,1
Orfeo ed EuridiceUA 1762 Wien Altes Burgtheater
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
InnsbruckO P Congress-Saal
25. Aug19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orfeo ed EuridiceW-Nr. 27,1
Orpheus und EurydikeUA 1762 Wien Altes Burgtheater
René JacobsGriech. Mythologie
konzertant -
- - - - - - -

 
ZürichO WA
08. Nov19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Orphée et EurydiceW-Nr. 27,2
Orpheus und EurydikeUA 1774 Paris Grand Opéra
William Christie
Cavani - Ferretti
- - - - - - -

 
LugoO P Teatro Rossini
06. Apr20:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Il Trionfo di CleliaW-Nr. 28
UA 1763 Bologna Teatro Communale
David Agler
Massimo Gasparon - Giordano Baratta
Davide Cicchetti - Stefania Donzelli - Gian Luca Terranova - Patrizia Bicciré - Carlos Guilherme - Roberto Accurso - -

 
DrottningholmB R
01. Jun20:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
SemiramideW-Nr. 31
UA 1765 Wien
John Lanchberry
- - - - - - -

 
WürzburgO WA
27. Sept19:30
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigenie in AulisW-Nr. 36
Iphigénie en AulideUA 1774 Paris Grand Opéra
Daniel KlajnerGriechenland, vor dem Trojanischen Krieg
Andreas Baumann - Ella Späthe
- - - - - - -

 
ZürichO P
22. Apr19:00
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
Iphigénie en TaurideW-Nr. 38,1
Iphigenie auf TaurisUA 1779 Paris Grand Opéra
William ChristieTauris, nach dem Trojanischen Krieg
Gut - Schmidt
- - - - - - -

Goggin 
GreifswaldM WA
07. Okt19:30
Goggin
Non(n)senseW-Nr. 1
- - - - - - -

 
StralsundM R
15. Okt19:30
Goggin
Non(n)senseW-Nr. 1
- - - - - - -

Karl Goldmark (1830 - 1915) 
BudapestB R Opernhaus
21. Jun19:00
Karl Goldmark (1830 - 1915)
A Makrancos KataW-Nr. 901
- - - - - - -

Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896) 
LissabonO P
10. Okt19:30
Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
Il GuaranyW-Nr. 1
UA 1870 Mailand Teatro alla Scala
Luiz Fernando MalheiroRio de Janeiro, 1560
Iacov Hillel - Renato Theobaldo
Pepes Do Valle - Rosana Lamosa - Eduardo Itaborahy - - - - -

Charles Gounod (1818 - 1893) 
MünchenO P Maxlrain
29. Jun20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Der Arzt wider willenW-Nr. 3
Le Médicin malgré luiUA 1858 Paris Theátre Lyrique
Frankreich, 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
EssenO WA
29. Sept19:30
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Patrik RingborgDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -

 
SalzburgO P Gr. Festsph.
14. Okt19:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Stéphane DenèveDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

 
KarlsruheO P
26. Nov19:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Uwe SandnerDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

 
StraßburgO P Mulhouse
26. Jan20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Cyril DiederichDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
konzertant -
Reinaldo Macias - Leontina Vaduva - Francesco Ellero d'Artegna - Stephen Gadd - - Caroline Ménard - Yaroslava Kozina -

 
BraunschweigO P
01. Feb19:30
Charles Gounod (1818 - 1893)
MargaretheW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Gerd SchallerDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Thomas Wünsch - Hans Winkler
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
18. Feb18:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Faust (Margarethe)W-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Sebastian Lang-LessingDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
John Dew - Gottfried Pilz
n - Michaela Kaune - Arutjun Kotchinian - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
11. Mai19:30
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
MargaretheUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Maurizio BeniniDeutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
Jorge Lavelli - Max Bignens
Marcello Giordani - Soile Isokoski - Ferruccio Furlanetto - Russell Braun - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
01. Jun18:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
FaustW-Nr. 4
Faust et MargueriteUA 1859 Paris Theátre Lyrique
Deutschland, Sagenwelt u. 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
19. Jul21:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
La Reine de SabaW-Nr. 6
Die Königin von SabaUA 1862 Paris Grand Opéra
Jerusalem, 950 v.Chr.
- - - - - - -

 
BremerhavenO P Carl-Schurz-Kaserne
21. Okt19:30
Charles Gounod (1818 - 1893)
MireilleW-Nr. 7
UA 1864 Paris Theátre Lyrique
Hartmut BrüschArles, 19. Jahrh.
konzertant -
Milana Boutaeva - Jørgen Talle - Oscar Quezada - Katarzyna Kuncio - Benno Remling - Michael Kupfer - -

 
NizzaO P
24. Jan20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
MireilleW-Nr. 7
UA 1864 Paris Theátre Lyrique
Marcello PanniArles, 19. Jahrh.
Paul-Émile Fourny - Poppi Ranchetti
n - Kostantin Andreïev - - Lucia Naviglio - Alain Vernhes - Daniel Djambazian - -

 
LyonO P
16. Mai20:00
Charles Gounod (1818 - 1893)
Roméo et JulietteW-Nr. 9
Romeo und JuliaUA 1867 Paris Theátre Lyrique
Christian BadeaVerona, 15. Jahrh.
Claudia Stavisky - Christian Fenouillat
Rolando Villazon - Mary Mills - Philippe Georges - Fabrice Dalis - Fernand Bernadi - - -

Ingomar Grünauer (*1938) 
TrierO WA
15. Sept19:30
Ingomar Grünauer (*1938)
Trilogie der SommerfrischeW-Nr. 3
UA 2000 Hannover EXPO 2000
István Dénes
Heinz Lukas-Kindermann - Susanne Thaler
- - - - - - -

Georg Friedrich Haas (*1953) 
Frankfurt/MO P Bockenheimer-Depot
23. Jun19:30
Georg Friedrich Haas (*1953)
Die NachtW-Nr. 1
UA 1996 Bregenz
- - - - - - -

Jacques Halévy (1799 - 1862) 
WienO R StO
02. Sept19:00
Jacques Halévy (1799 - 1862)
La JuiveW-Nr. 2
Die JüdinUA 1835 Paris Grand Opéra
Vjekoslav SutejKonstanz, 1414
Günter Krämer - Gottfried Pilz
Neil Shicoff - Soile Isokoski - Zoran Todorovich - Regina Schörg - Walter Fink - Boaz Daniel - Janusz Monarcha -

 
AachenO P
28. Apr19:30
Jacques Halévy (1799 - 1862)
Der BlitzW-Nr. 3
L'EclairUA 1835 Paris Opéra comique
Boston, Ende 18. Jahrh.
Beyer -
- - - - - - -

Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) 
Halle/SO P Opernhaus
09. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
RodrigoW-Nr. 5
Vincer se stesso è la maggior VittoriaUA 1707 Florenz vmtl. Teatro Cocomero
Spanien, Ende der Westgotenzeit
Axel Köhler - Heinz Balthes
Kobie van Rensburg - Romelia Lichtenstein - Robert Crowe - - - - -

 
MünchenO R Prinzregenten Th.
23. Apr18:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
RinaldoW-Nr. 7,2
UA 1731 London King's Theatre
Harry BicketPalestina, 1096-99
David Alden - Paul Steinberg
David Daniels - Noëmi Nadelmann - Deborah York - n - Axel Köhler - n - -

 
Halle/SO R Opernhaus
13. Jun19:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
RadamistoW-Nr. 12
UA 1720 London King's Theatre
Alan CurtisThrakien, 1. Jahrh. n.Chr.
Linda Hume - Carl Friedrich Oberle
- - - - - - -

 
MagdeburgO P Kloster Unserer Lieben Frau
17. Aug19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
OttoW-Nr. 15
(Fass. 1726: Telemann)UA 1723 London King's Theatre
Rom, 972 n.Chr.
Alexander Herrmann - Axel Kähne
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
19. Jun20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Giulio Cesare in EgittoW-Nr. 17
Julius CäsarUA 1724 London King's Theatre
Harry BicketAlexandria, 48 v.Chr.
Herbert Wernicke -
Ann Murray - Enric Serra - Ewa Podles / Mercè Obiol - Petia Petrova / Mireia Pintó - Ángeles Blancas / Elena de la Merced - Christopher Robson / Jordi Domènech - Lynton Black - Itxaro Mentxaca

 
DrottningholmO P
21. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Julius CäsarW-Nr. 17
Giulio Cesare in EgittoUA 1724 London King's Theatre
Roy GoodmanAlexandria, 48 v.Chr.
David Radock -
Lawrence Zazzo - n - Ann Hallenberg - Malena Ernman - Laura Claycomb - Mikael Bellini - Gabriel Suovanen - Catharina Olsson

 
BrüsselO P Palais des Beaux-Arts
14. Sept20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Christophe RoussetBithynien, 1402
konzertant -
Bejun Mehta - Delphine Haiden - n - Sandrine Piau - - - -

 
FlorenzO P Teatro della Pergola
08. Mai20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Ivor BoltonBithynien, 1402
Graham Vick - Richard Hudson
Elizabeth Norberg-Schulz - Monica Bacelli - Sara Mingardo - Laura Polverelli - Bruce Ford - Umberto Chiummo - -

 
Bad LauchstädtO P Goethe-Theater
07. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
TamerlanoW-Nr. 18
UA 1724 London King's Theatre
Trevor PinnockBithynien, 1402
Jonathan Miller -
Monica Bacelli - Anna Bonitatibus - Thomas Randle - Elisabeth Norberg-Schulz - Graham Pushee - Antonio Abete - -

 
VenedigO P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
28. Dez20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Siroe, Re di PersiaW-Nr. 24
UA 1728 London King's Theatre
Andrea MarconPersien, 500 v.Chr.
Jorge Lavelli - Lauro Crisman
Lorenzo Regazzo - Valentina Kutzarova - Roberto Balconi - Jaho Ermonela - Patrizia Ciofi - Dario Giorgelé - -

 
GöttingenO P Deutsches Theater
31. Mai18:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
PartenopeW-Nr. 27
UA 1730 London King's Theatre
Nicholas McGeganNeapel, Sagenhafte Vorzeit
Igor Folwill -
Meredith Hall - Chris Josey - John McVeigh - William Berger - Kai Wessel - Annette Markert - -

 
StockholmO R
13. Dez19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
OrlandoW-Nr. 31
UA 1733 London King's Theatre
Raymond LeppardSpanien, Ende 8. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson -
Anna Larsson - Christina Högman - Katarina Nilsson - Lena Hoel - Björn Blomqvist - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
24. Mär18:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Ivor BoltonSchottland, 16. Jahrh.
David Alden - Ian MacNeil
Ann Murray - Joan Rodgers - Christopher Robson - Julie Kaufmann - Paul Nilon - Umberto Chiummo - James Anderson -

 
ParisO P Palais Garnier
17. Apr19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Marc MinkowskiSchottland, 16. Jahrh.
Jorge Lavelli - Alain Lagarde
Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - Kevin Greenlaw -

 
DresdenO G (Paris)
02. Jun20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Marc MinkowskiSchottland, 16. Jahrh.
halbszenisch -
Anne Sofie von Otter - Laura Claycom - Richard Croft - n - Kristin Sigmundsson - - -

 
SalzburgO P Festspielhaus
04. Jun11:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AriodanteW-Nr. 33
UA 1735 London Covent Garden
Marc MinkowskiSchottland, 16. Jahrh.
Anne Sofie von Otter - Laura Claycomb - Maria José Trullu - Patricia Petibon - Richard Croft - Kristinn Sigmundsson - -

 
OldenburgO WA
27. Sept19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Raoul GrüneisZauberland, während der Kreuzzüge
Johannes Schütz -
- - - - - - -

 
DüsseldorfO P
21. Dez19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Jonathan DarlingtonZauberland, während der Kreuzzüge
Herbert Wernicke - Herbert Wernicke
- - - - - - -

 
DarmstadtO WA
25. Dez19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcinaW-Nr. 34
UA 1735 London Covent Garden
Ian WatsonZauberland, während der Kreuzzüge
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

 
KarlsruheO P Kl. Haus
24. Feb19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Berenice, Regina d' EgittoW-Nr. 38
BerenikeUA 1737 London Covent Garden
Andreas SperingÄgypten, 80 v.Chr.
Ulrich Peters - Martin Warth
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
22. Okt19:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
XerxesW-Nr. 40
SerseUA 1738 London King's Theatre
Ivor BoltonPersien, 480 v.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -

 
FlensburgO P
31. Mär20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
XerxesW-Nr. 40
SerseUA 1738 London King's Theatre
Persien, 480 v.Chr.
- - - - - - -

 
MünchenO F Nationaltheater
16. Jul18:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
XerxesW-Nr. 40
SerseUA 1738 London King's Theatre
Ivor BoltonPersien, 480 v.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -

 
MünchenO F Nationaltheater
20. Jul18:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
XerxesW-Nr. 40
SerseUA 1738 London King's Theatre
Ivor BoltonPersien, 480 v.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Ann Murray - Christopher Robson - Kathleen Kuhlmann - Umberto Chiummo - Susan Gritton - Julie Kaufmann - Jan Zinkler -

 
LondonCh P Linbury Studio Theatre
11. Dez19:45
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
AlcesteW-Nr. 45
Alcides
- - - - - - -

 
SalzburgCh P Mozarteum
03. Jun20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
La ResurrezioneW-Nr. 47
UA 1708 Rom Palazzo Bonelli
Ton Koopman
Klaus Mertens - Johanette Zomer - Claudia Schubert - Paul Agnew - Magdalena Kozena - - -

 
GöttingenO P
04. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Acis und GalateaW-Nr. 49,1
Acis and GalateaUA 1718 Cannons
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
BrüsselCh P Palais des Beaux-Arts
24. Feb20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
SaulW-Nr. 53
UA 1739 London King's Theatre
René JacobsIsrael, 1000 v.Chr.
Franz-Josef Selig - Richard Croft - Andreas Scholl - Rosemary Joshua - Camilla Tilling - - Phillip Ens -

 
BerlinCh R Komische Oper
11. Apr19:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
SaulW-Nr. 53
UA 1739 London King's Theatre
Alan HackerIsrael, 1000 v.Chr.
Anthony Pilivachi - Dieter Richter
- - - - - - -

 
BonnCh P
27. Mai19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
SaulW-Nr. 53
UA 1739 London King's Theatre
Israel, 1000 v.Chr.
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
GöttingenCh P
02. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
SaulW-Nr. 53
UA 1739 London King's Theatre
Israel, 1000 v.Chr.
Thomas Quasthoff - - - - - - -

 
SalzburgCh P Festspielhaus
01. Jun19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Israel in EgyptW-Nr. 54
Israel in ÄgyptenUA 1739 London King's Theatre
John Eliot GardinerBibel, Psalmen u. 2. Buch Moses
- - - - - - -

 
HamburgCh R
19. Okt19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Der MessiasW-Nr. 56
MessiahUA 1742 Dublin Music Hall
Günter JenaBibel, Sprüche
John Neumeier - Ferdinand Wögerbauer
Sabine Ritterbusch - Yvi Jänicke - Peter Galliard - Oliver Zwarg - - - -

 
FlorenzCh P Teatro della Pergola
26. Mai20:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Judas MaccabäusW-Nr. 63
UA 1747 London Covent Garden
Ivor BoltonBibel, 1. Buch der Maccabäer
Cristoph Prégardien - Gerald Finley - Anna Netrebko - Patricia Bardon - - - -

 
OsloCh P Dreifaltigkeitskirche
06. Apr19:30
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
JephtaW-Nr. 70
UA 1752 London Covent Garden
Israel, z.Zt. der Richter
- - - - - - -

 
PotsdamO P Ovidgalerie
09. Jun20:00
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
Apollo e Dafne: La terra è liberataW-Nr. 122
Heike Hanefeld - Andrea Eisensee
Matthias Vieweg - Christine Maria Rembeck - - - - - -

Robert Hanell (*1925) 
SaarbrückenO P Alte Feuerwache
02. Feb19:30
Robert Hanell (*1925)
Die SpieldoseW-Nr. 1
UA 1957 Erfurt
Steffen Müller-GabrielFrankreich, 1940/41
Helen Malkowsky - Michael Bachmann
- - - - - - -

Joseph Haydn (1732 - 1809) 
MannheimCh P
03. Okt19:30
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die SchöpfungW-Nr. 3,05
UA 1798 Wien
Adam Fischer
- - - - - - -

 
MannheimCh R
05. Dez20:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die SchöpfungW-Nr. 3,05
UA 1798 Wien
Adam Fischer
- - - - - - -

 
ErfurtB P Domstufen
11. Aug21:30
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die SchöpfungW-Nr. 3,05
UA 1798 Wien
- - - - - - -

 
Frankfurt/MCh Alte Oper Alte Oper
14. Jan11:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die JahreszeitenW-Nr. 3,06
UA 1801 Wien
John Nelson
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -

 
Frankfurt/MCh Alte Oper Alte Oper
15. Jan20:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die JahreszeitenW-Nr. 3,06
UA 1801 Wien
John Nelson
Claudia Rohrbach - Marcus Ullmann - Peter Lika - - - - -

 
KaiserslauternCh P
05. Mai19:30
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Die JahreszeitenW-Nr. 3,06
UA 1801 Wien
konzertant -
- - - - - - -

 
InnsbruckO P (Lindenoper)
10. Aug19:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
Il mondo della lunaW-Nr. 5,17
Die Welt auf dem MondeUA 1777 Eszterháza
René JacobsVenedig, 1750
Karoline Gruber - Frank Philipp Schlößmann
- Veronika Cangemi - Richard Croft - Malena Ernman - Kobie van Rensburg - - -

 
KaiserslauternO P Werkstattbühne
17. Mai20:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
La vera constanzaW-Nr. 5,19
List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit)UA 1779 Eszterháza
Italien, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
SchwetzingenO P Rokokotheater
01. Mai20:00
Joseph Haydn (1732 - 1809)
L'anima del filosofoW-Nr. 5,24
Orfeo ed EuridiceUA 1951 Florenz
Thomas HengelbrockGriech. Mythologie
Achim Freyer -
Detlef Roth - Elisabeth Scholl - Steve Davislim - - Victoria Loukianetz - - -

Hans Werner Henze (*1926) 
LondonO P Linbury Studio Theatre
20. Mär20:00
Hans Werner Henze (*1926)
Boulevard SolitudeW-Nr. 2
UA 1952 Hannover Opernhaus
Bernhard KontarskyFrankreich, Gegenwart
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
29. Mär19:00
Hans Werner Henze (*1926)
König HirschW-Nr. 3,2
Il re cervoUA 1963 Kassel
Yakov KreizbergMärchenzeit
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
- - - - - - -

 
FlensburgO P Flensburg
19. Mai20:00
Hans Werner Henze (*1926)
Der Prinz von HomburgW-Nr. 4
UA 1960 Hamburg Staatsoper
Berlin, 1675
- - - - - - -

 
MontpellierO P Opéra-Comédie
06. Nov15:00
Hans Werner Henze (*1926)
PollicinoW-Nr. 9
UA 1980 Montepulciano
Märchenwelt
Gilbert Rouvière -
- - - - - - -

 
MünchenO P Gärtnerplatz-Th.
22. Okt19:00
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische KatzeW-Nr. 10
UA 1983 Schwetzingen
Ekkehard KlemmLondon 1900
Jochen Schölch - Schölch / Fisser
- - - - - - -

 
LissabonO P
04. Nov19:30
Hans Werner Henze (*1926)
Die englische KatzeW-Nr. 10
UA 1983 Schwetzingen
João Paulo SantosLondon 1900
Luís Miguel Cintra - Cristina Reis
Carlos Guilherme - Luis Rodrigues - Ana Paula Russo - Susana Teixeira - - - -

 
LondonB P Covent Garden
15. Nov19:30
Hans Werner Henze (*1926)
OndineW-Nr. 906
UndineUA 1958 London
Andrea Quinn
Frederick Ashton - Lila de Nobili
- - - - - - -

 
GreifswaldB P
03. Mär19:30
Hans Werner Henze (*1926)
UndineW-Nr. 906
UA 1958 London
- - - - - - -

 
StralsundB P
03. Mär19:30
Hans Werner Henze (*1926)
UndineW-Nr. 906
UA 1958 London
- - - - - - -

Jerry Hermann (*1933) 
DessauM R
17. Sept17:00
Jerry Hermann (*1933)
Hallo, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
- - - - - - -

 
PforzheimM P
28. Sept20:00
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
- - - - - - -

 
ZwickauM P
04. Mai19:30
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
- - - - - - -

 
GörlitzM P
05. Mai19:30
Jerry Hermann (*1933)
Hello, Dolly!W-Nr. 1
UA 1964 New York
Milos Krejci
Elaine Kidd -
- - - - - - -

Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) 
BrünnB R Janácek-Theater
06. Dez19:00
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
Jan Stych
- - - - - - -

 
LondonB P Covent Garden
18. Jan19:30
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
John Lanchberry
Frederick Ashton - Osbert Lancaster
- - - - - - -

 
DresdenB R
23. Mär19:30
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
La Fille mal gardéeW-Nr. 1
Die schlecht behütete TochterUA 1828 Paris
Hans-E. Zimmer
Joseph Lazzini - Mario Giorsi
- - - - - - -

 
RudolstadtB P Hoher Schwarm
10. Jul19:30
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
Die schlecht behütete TochterW-Nr. 1
La Fille mal gardéeUA 1828 Paris
Oliver Weder
Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
- - - - - - -

Richard Heuberger (1850 - 1914) 
St. PöltenOt P
16. Dez19:30
Richard Heuberger (1850 - 1914)
Der OpernballW-Nr. 1
UA 1898 Wien
Sabine Bode - Eduard Neversal
- - - - - - -

Juan Hidalgo (1612 - 1685) 
MadridO P
04. Okt20:00
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jean-Claude Malgoire
Pier Luigi Pizzi -
Ángeles Blancas - Giuseppe Filianoti - - - - - -

 
WienO K Konzerthaus
20. Jan:
Juan Hidalgo (1612 - 1685)
Celos, aun del aire matanW-Nr. 1
UA 1662 Madrid
Jordi Savall
konzertant -
Montserrat Figueras - Maite Arruabarrena - Rosa Dominguez - Maria José Moreno - Elisabetta Tiso - Isabel Monar - Lambert Climent - Carlos Lopez

Manuel Hidalgo (*1956) 
SchwetzingenO UA Rokoko-Theater
21. Mai19:30
Manuel Hidalgo (*1956)
Bacon 1561 - 1992W-Nr. 3
UA 2001 Schwetzingen Rokoko-Theater
Brian Michaels - Thomas Dreißigacker
Andreas Fischer - Hermann Treusch - Daniel Gloger - Daniel Gloger - - - -

Wilfried Hiller (*1941) 
WienO R StO
03. Sept11:00
Wilfried Hiller (*1941)
Das TraumfresserchenW-Nr. 4
UA 1991 Bremen
Wolfgang RotMärchenzeit
Michael Sturminger - Renate Martin
Gottfried Hornik - Ilonka Szep - Renate Pitscheider - - Heinz Zednik/Herwin Pecoraro - - -

 
MünchenO WA Zerwirkgewölbe
15. Mär11:30
Wilfried Hiller (*1941)
WaldkinderW-Nr. 9
UA 1998 München Gärtnerplatz-Th.
- - - - - - -

 
WienO EA StO
22. Okt14:00
Wilfried Hiller (*1941)
Peter PanW-Nr. 10
UA 1997 München Prinzregententheater
Werner Seitzer
August Everding - Martin Kinzlmaier
Ildiko Raimondi - Hans Peter Kammerer - Ileana Tonca - Angelika Kirchschlager - - - -

 
KielO P
13. Mai18:00
Wilfried Hiller (*1941)
Eduard auf dem SeilW-Nr. 902
UA 1999 Halle
Katja Czellnik - Vera Bonsen
- - - - - - -

Paul Hindemith (1895 - 1963) 
WiesbadenO P kl. Haus
13. Mai19:30
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Sancta SusannaW-Nr. 3
UA 1922 Frankfurt/M Opernhaus
in vergangener Zeit
- - - - - - -

 
KaiserslauternO P
21. Apr19:30
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Neues vom TageW-Nr. 6
UA 1929 Berlin Krolloper
Neuzeit
- - - - - - -

 
WeimarO P Nationaltheater
02. Jun19:30
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Mathis der MalerW-Nr. 8
UA 1938 Zürich
George Alexander AlbrechtDeutschland, 1525-1530
Ehrhard Warneke - Dieter Lange
Hans Aschenbach - Mario Hoff - Jon Pescevich - David Lee Brewer - Günter Moderegger - Hayk Déinyan - Cynthia Jacoby-Kinsella - Marietta Zumbült

 
HannoverO P
19. Jun19:30
Paul Hindemith (1895 - 1963)
Mathis der MalerW-Nr. 8
UA 1938 Zürich
George Alexander AlbrechtDeutschland, 1525-1530
Hans-Peter Lehmann - Kathrin Kegler
Horst Hoffmann - Peter Weber - - - - - Gabriele Fontana - Julia Borchert

Adriana Hölszky (*1953) 
StuttgartO UA
17. Nov20:00
Adriana Hölszky (*1953)
Guiseppe und SylviaW-Nr. 4
UA 2000 Stuttgart Staatsoper
Johannes Kalitzke
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
- - - - - - -

 
OldenburgO EA
01. Jun19:30
Adriana Hölszky (*1953)
Guiseppe und SylviaW-Nr. 4
UA 2000 Stuttgart Staatsoper
Mettin - Griep
- - - - - - -

Franz Hummel (*1939) 
KarlsruheO UA
23. Feb20:00
Franz Hummel (*1939)
StyxW-Nr. 903
UA 2001 Karlsruhe
Rainer Mühlbach
Rosamund Gilmore - Christian Floeren
- - - - - - -

Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) 
Hof/SO P
23. Sept19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
KoblenzO P
23. Sept19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Shao-Chia LüMärchenland
Annette Wolf -
- - - - - - -

 
NürnbergO WA
08. Okt19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Fabrizio VenturaMärchenland
Michael Beyer - Peter Angermann
- - - - - - -

 
BautzenO P
09. Okt19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
StuttgartO R
20. Okt19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Wilhelm M. WentzelMärchenland
Johannes Schaaf - Rolf Glittenberg
- - - - - - -

 
ZwickauO R Gewandhaus
22. Okt19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
PlauenO R
31. Okt19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
05. Nov14:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- Heinrich Wendel
- - - - - - -

 
KielO WA
05. Nov17:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Annette Leistenschneider - Bernd Damovsky
- - - - - - -

 
BielefeldO WA
10. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Peter KuhnMärchenland
Wolfram Mehring -
- - - - - - -

 
StraßburgO P Mulhouse
10. Nov20:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Lukas Hemleb - Jean-Pierre Guillard
- - - - - - -

 
DarmstadtO WA
11. Nov19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

 
GießenO P
11. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Herbert GietzenMärchenland
Rupert Lummer - Kittel
- - - - - - -

 
HagenO P
11. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Markus Michalowski - Hartmut Krügener
- - - - - - -

 
WienO R VO
22. Nov19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
WiesbadenO WA
22. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Peters -
- - - - - - -

 
MeiningenO R
23. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Thomas Lange - Christian Rinke
- - - - - - -

 
HannoverO R
25. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Andreas DelfsMärchenland
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
Wolfram Bach - Isolde Elchlepp - Carola Guber - Julia Borchert - Gertraud Wagner - - -

 
OldenburgO P
26. Nov15:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
DetmoldO R
29. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
RostockO WA
29. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Pavel BaleffMärchenland
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -

 
InnsbruckO WA
30. Nov19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Georg SchmöheMärchenland
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -

 
MannheimO WA
01. Dez19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Ludwig - Blum
- - - - - - -

 
LeipzigO R Opernhaus
02. Dez15:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Jörg KrügerMärchenland
Alfred Kirchner - Annette Murschetz
Jürgen Kurth - Lynda Lee - Cornelia Entling - n - Victor Sawaley - Heidrun Halx - Hendrikje Wangemann -

 
Halle/SO R
03. Dez15:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Roger EppleMärchenland
Velte -
- - - - - - -

 
RostockO WA
03. Dez15:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Pavel BaleffMärchenland
Alexander Paeffgen - Benita Roth
- - - - - - -

 
OsnabrückO WA
03. Dez18:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
CottbusO R
06. Dez11:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Reinhard PetersenMärchenland
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

 
MünchenO R Prinzregenten Th.
07. Dez11:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Heinrich BenderMärchenland
Herbert List - Herbert Kern
Ekkehard Wlaschiha - Marita Knobel - Silvia Fichtl - Annegeer Stumphius - Cornelia Wulkopf - - -

 
HalberstadtO P
09. Dez17:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
Holger Pototzki -
- - - - - - -

 
ChemnitzO WA
09. Dez18:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Fabrice BollonMärchenland
Steffen Piontek - Ralf Winkler
- - - - - - -

 
EssenO P
09. Dez19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Patrik RingborgMärchenland
Elmar Gehlen - Thomas Richter-Forgàch
- - - - - - -

 
NizzaO P
09. Dez19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Marcello PanniMärchenland
Elena Kalabakos -
- - - - - - -

 
HamburgO R
13. Dez19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Dieter RoßbergMärchenland
Peter Beauvais - Jan Schlubach
Andreas Schmidt - Katja Pieweck - Renate Spingler - Sabine Ritterbusch - Frieder Stricker - Antigone Papoulkas - Susann Hagel -

 
GörlitzO R
14. Dez10:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
RegensburgO P Velodrom
14. Dez19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Kazuyuki OkamotoMärchenland
Rebecca Rosenthal - Friederike Singer
- - - - - - -

 
DuisburgO R
15. Dez19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- Heinrich Wendel
- - - - - - -

 
WuppertalO WA
16. Dez19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Stefan KliemeMärchenland
Marquardt - Kaderk
- - - - - - -

 
GeraO R
20. Dez10:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
20. Dez19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
22. Dez19:00
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Sebastian Lang-LessingMärchenland
Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
- - - - - - -

 
AltenburgO R
19. Feb10:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Märchenland
- - - - - - -

 
BraunschweigO P
05. Mai19:30
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
Hänsel und GretelW-Nr. 1
UA 1893 Weimar
Gerd SchallerMärchenland
Andreas Baesler -
- - - - - - -

Jacques Ibert (1890 - 1962) 
TrierO P
29. Dez20:00
Jacques Ibert (1890 - 1962)
Perseus und AndromedaW-Nr. 2
Persée et AndromèdaUA 1929 Paris
István DénesGriech. Mythologie
Heinz Lukas-Kindermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -

Leos Janácek (1854 - 1928) 
GießenO EA
17. Feb19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
SárkaW-Nr. 1
UA 1925 Brünn
Stefan MalzewSagenhafte tchechische Vozeit
Christian Marten-Molnár - Nikolaus Porz
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
16. Sept19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jiri BelohlávekMähren, 1900
Josef Prùdek - Petr Perina
Lívia Ághová / Helena Kaupová - Antonie Denygrová / Jindriška Rainerová / Eva Urbanová - Vladimír Dolezal / Peter Dvorský / Jan Vacík - Miroslav Dvorský / Jan Jezek - Jana Hanusová / Libuše Márová - - -

 
BratislavaO P(G) (Prag)
22. Sept19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Mähren, 1900
- - - - - - -

 
DresdenO R
11. Okt19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Wolfgang RennertMähren, 1900
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Evelyn Herlitzius - Helga Thiede - Christian Franz - Albert Bonnema - Anny Schlemm - - -

 
DessauO R
17. Nov19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Mähren, 1900
- - - - - - -

 
HildesheimO P
03. Feb19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Werner SeitzerMähren, 1900
Pawlik - Häusner
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
15. Feb19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jonathan DarlingtonMähren, 1900
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -

 
GenfO P
02. Mär20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Jiri KoutMähren, 1900
Guy Joosten - André Joosten
Anne Bolstad - Annie Schlemm - John Horton Murray - Gordon Gietz - Suzanne Murphy - - -

 
EssenO P
21. Apr19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
Stefan SolteszMähren, 1900
Nicolas Brieger -
Michal Shamir / Vlatka Orsanic - Nina Warren / Ildiko Szönyi - Jeffrey Dowd - Rainer Maria Röhr - - - -

 
SalzburgO P Felsenreitschule
23. Jul19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
JenufaW-Nr. 3
Její pastorkynaUA 1904 Brünn Nationaltheater
John Eliot GardinerMähren, 1900
Bob Swaim - Ferdinand Wögerbauer
Karita Mattila - Hildegard Behrens - Jerry Hadley - David Kuebler - June Card - - -

 
LüttichO P
06. Okt20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanowaW-Nr. 6
Kát'a KabanováUA 1921 Brünn
Friedrich PleyerAn der Wolga, 19. Jahrh.
Antoine Bourseiller - Edouard Laug
Barbara Haveman - n - Zlatomira Nikolova - Léonard Graus - Zrinko Soco - James McLean - -

 
LondonO P Covent Garden
10. Nov19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a KabanováW-Nr. 6
Katja KabanowaUA 1921 Brünn
Simone YoungAn der Wolga, 19. Jahrh.
Trevor Nunn - David Edwards
Amanda Roocroft - Robert D. Smith - Josephine Barstow - Gwynne Howell - John Horton Murray - Timothy Robinson - Marianna Tarasova - Quentin Hayes

 
LuzernO P
07. Apr20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanowaW-Nr. 6
Kát'a KabanováUA 1921 Brünn
zz StoehrAn der Wolga, 19. Jahrh.
Michael Talke - Barbara Steiner
- - - - - - -

 
CardiffO P
19. Mai19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Kát'a KabanováW-Nr. 6
Katja KabanowaUA 1921 Brünn
Carlo RizziAn der Wolga, 19. Jahrh.
Katie Mitchell - Vicki Mortimer
Nuccia Focile - Ian Storey - Suzanne Murphy - Alan Fairs - Peter Hoare - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
20. Mai19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Katja KabanovaW-Nr. 6
Káta KatanováUA 1921 Brünn
An der Wolga, 19. Jahrh.
David Pountney - Stefanos Lazaridis
Amanda Roocroft - Peter Straka - Sally Burgess - Pavlo Hunka - Ulrich Reß - Raymond Very - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
03. Sept19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Prihody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Jiri KoutIrgendwann
Katharina Thalbach - Ezio Toffolutti
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
19. Sept17:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Irgendwann
Vaclav Veznik - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
StockholmO R
29. Sept19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Hans DrewanzIrgendwann
Staffan Valdemar Holm - Bente Lykke Möller
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
07. Feb19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Irgendwann
- - - - - - -

 
HalberstadtO P
06. Apr19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Das schlaue FüchsleinW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Johannes RiegerIrgendwann
Horst Kupich -
Kerstin Petersson - - - - - - -

 
LissabonO P
30. Apr19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Príhody lisky BystrouskyUA 1924 Brünn
Jan ZbavitelIrgendwann
Václav Ve Ník -
- - - - - - -

 
AntwerpenO P Gent
06. Mai20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Marc AlbrechtIrgendwann
Robert Carsen - Michael Levine
Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -

 
AntwerpenO P
24. Mai20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Cunning Little VixenW-Nr. 7
Das schlaue FüchsleinUA 1924 Brünn
Marc AlbrechtIrgendwann
Robert Carsen - Michael Levine
Rosemary Joshua - Guy De Mey - Michail Schelomjanski - David Pittman-Jennings - Romain Bischoff - Eric Raes - Beatrijs Desmet -

 
KölnO R
16. Sept19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec makropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Graeme JenkinsMähren, Anf. 20. Jahrh.
Günter Krämer - Florian Etti
Hanna Schwarz - Heinz Kruse - Johannes Preißinger - - Harry Peeters - - -

 
BrüsselO P
17. Okt20:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec MakropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Peter EötvösMähren, Anf. 20. Jahrh.
Stéphane Braunschweig -
Anja Silja - David Kuebler - Eberhard F Lorenz - Katja Dragojevic - Dale Duesing - Jürgen Sacher - -

 
DüsseldorfO R
22. Mär19:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec makropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
John FioreMähren, Anf. 20. Jahrh.
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -

 
BrünnO P Mahen-Theater
25. Mai19:00
Leos Janácek (1854 - 1928)
Vec MakropulosW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
O. DohnányiMähren, Anf. 20. Jahrh.
Tomas Simerda -
- - - - - - -

 
GlyndebourneO P
29. Jun18:30
Leos Janácek (1854 - 1928)
The Makropulos CaseW-Nr. 8
Die Sache MakropoulosUA 1926 Brünn
Peter EötvösMähren, Anf. 20. Jahrh.
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Anja Silja - Pär Lindskog - Neil Jenkins - Linda Tuvås - Steven Page - Timothy Robinson - -

Leon Jessel (1871 - 1942) 
HalberstadtOt P Bergtheater Thale
25. Mai19:30
Leon Jessel (1871 - 1942)
SchwarzwaldmädelW-Nr. 1
UA 1917 Berlin
- - - - - - -

Tom Johnson (*1939) 
MönchengladbachO P Studio
10. Sept19:30
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -

 
CottbusO R Kammerbühne
18. Okt19:30
Tom Johnson (*1939)
"Riemannoper"W-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Jürgen Muck - Joachim Vogler
- - - - - - -

 
SchwerinO P Perzinasaal
04. Nov19:30
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Mira Ebert -
- - - - - - -

 
KrefeldO P Fabrik Heeder
06. Jan20:00
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Roman Hovenbitzer - Katja Spitzbarth
- - - - - - -

 
BraunschweigO P U 22
19. Jan19:30
Tom Johnson (*1939)
Die RiemannoperW-Nr. 1
UA 1988 Bremen
Gegenwart
Georgios Kapoglou -
- - - - - - -

Jones/Schmidt 
ZwickauM R
16. Sept19:30
Jones/Schmidt
I do! I do!W-Nr. 1
Das musikalische Himmelbett
- - - - - - -

 
HalberstadtM P Quedlinburg
18. Nov19:30
Jones/Schmidt
Das musikalische HimmelbettW-Nr. 1
I do! I do!
Horst Ludwig -
- - - - - - -

 
HalberstadtM R Kammerbühne
26. Nov18:00
Jones/Schmidt
Das musikalische HimmelbettW-Nr. 1
I do! I do!
Horst Ludwig -
- - - - - - -

Franco Margola 
BudapestO R Erkel Színház
27. Jan18:00
Franco Margola
János VitézW-Nr. 901
- - - - - - -

Mauricio Kagel (*1931) 
BremenO P Concordia
10. Mai19:30
Mauricio Kagel (*1931)
Der mündliche VerratW-Nr. 902
Rainer Holzapfel -
- - - - - - -

Emmerich Kálmán (1882 - 1953) 
FlensburgOt P Schleswig
27. Sept20:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

 
DresdenOt R
13. Okt19:30
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Stefan Soltesz
Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
Hajo Müller - Barbara Hoene - Klaus Florian Vogt - Pascale Schulze - Chris Merritt - Camilla Nylund - Rolf Tomaszewski - Günter Dreßler

 
OsloOt R
19. Okt19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Folke Abenius -
- - - - - - -

 
LeipzigOt P Dreilinden
25. Nov19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

 
WienOt R VO
29. Dez19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
- - - - - - -

 
MünchenOt R Gärtnerplatz-Th.
22. Feb19:30
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Constantinos Carydis
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -

 
BrünnOt R Mahen-Theater
14. Jun19:00
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Die CsárdásfürstinW-Nr. 1
UA 1915 Wien
Jiri Kyselak - Alois Vobejda
- - - - - - -

 
GrazOt P
29. Okt19:30
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin MarizaW-Nr. 2
UA 1924 Wien
- - - - - - -

 
CoburgOt P
31. Mär19:30
Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
Gräfin MarizaW-Nr. 2
UA 1924 Wien
Hannes Houska - Ernst Masson
- - - - - - -

Kander/Ebb 
BrünnM P Mahen-Theater
23. Feb19:00
Kander/Ebb
Alexis SorbasW-Nr. 1
- - - - - - -

 
WiesbadenM R
21. Sept19:30
Kander/Ebb
CabaretW-Nr. 2
Georg Köhl - Achim Thorwald
- - - - - - -

 
BielefeldM P
27. Okt19:30
Kander/Ebb
CabaretW-Nr. 2
Nico Rabenald - Walter Perdacher
- - - - - - -

 
KasselM P Schauspielhaus
24. Feb19:30
Kander/Ebb
CabaretW-Nr. 2
- - - - - - -

 
St. GallenM P
28. Okt19:30
Kander/Ebb
Kuss der SpinnenfrauW-Nr. 4
Peter Zeug - Heidrun Schmelzer
- - - - - - -

Reinhard Keiser (1674 - 1739) 
StuttgartO P
10. Feb19:30
Reinhard Keiser (1674 - 1739)
Masaniello furiosoW-Nr. 12
Die neapoleanische Fischer-EmpörungUA 1706 Hamburg
Alessandro DeMarchiNeapel, 1647
Tilman Knabe - Alfred Peter
- - - - - - -

Jerome D. Kern (1885 - 1945) 
InnsbruckM P
28. Okt19:30
Jerome D. Kern (1885 - 1945)
Show-BoatW-Nr. 1
- - - - - - -

Huub Kerstens (*1947) 
EnschedeO UA Hengelo
21. Apr20:15
Huub Kerstens (*1947)
CreonW-Nr. 901
UA 2001 Hengelo Schouwburg
Thierry FischerGriech. Mythologie
Peter te Nuyl - Mirjam Grote Gansey
Ron Peo - Julius Best - n - Susan Narucki - Helena Rasker - Leo van der Plas - Roger Smeets -

Volker David Kirchner (*1942) 
BielefeldO UA
09. Mai20:00
Volker David Kirchner (*1942)
AhasverW-Nr. 8
UA 2001 Bielefeld
Andrej Woron -
- - - - - - -

Kishon / Hirsch 
MeiningenM R
03. Jan19:30
Kishon / Hirsch
Sallah ShabatiW-Nr. 1
Kishon -
- - - - - - -

Gieselher Klebe (*1925) 
DetmoldO P
20. Apr19:30
Gieselher Klebe (*1925)
Der Jüngste TagW-Nr. 11
UA 1980 Mannheim
Gegenwart
- - - - - - -

Jan Klusák (*1934) 
TrierO DEA
19. Nov19:30
Jan Klusák (*1934)
Ein Bericht für eine AkademieW-Nr. 901
Cosima Osthoff
- - - - - - -

Zoltán Kodály (1882 - 1967) 
BudapestO R Erkel Színház
06. Apr18:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
Háry JánosW-Nr. 1
UA 1926 Budapest
19. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
24. Sept19:00
Zoltán Kodály (1882 - 1967)
SzékelyfonóW-Nr. 2
Die SpinnstubeUA 1932 Budapest
Ungarn, Gegenwart
- - - - - - -

Rezsõ Kókay (1906 - 1962) 
BudapestO R Erkel Színház
17. Okt19:30
Rezsõ Kókay (1906 - 1962)
István KirályW-Nr. 901
- - - - - - -

Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957) 
KarlsruheO WA
18. Mär19:30
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote StadtW-Nr. 3
UA 1920 Köln Opernhaus
Uwe SandnerBrügge, Ende 19. Jahrh.
Ansgar Haag - Christian Floeren
- - - - - - -

 
StraßburgO P
12. Apr20:00
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
Die tote StadtW-Nr. 3
UA 1920 Köln Opernhaus
Latham KoenigBrügge, Ende 19. Jahrh.
nga Levant - Charles Edwards
Torsten Kerl / Richard Brunner - Angela Denoke - Monte Pederson - Malin Fritz - Stephan Genz - Christian Baumgärtel - -

Hans Krása (1899 - 1944) 
KielO R
15. Okt18:00
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
Markus Frank
Markus Finkbeiner - Bernd Damovsky
- - - - - - -

 
WiesbadenO R
27. Jan15:00
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
- - - - - - -

 
LyonO P
18. Apr15:00
Hans Krása (1899 - 1944)
BrundibárW-Nr. 2
UA 1943 Theresienstadt KZ
Charlotte Nessi - Gérard Champlon
- - - - - - -

Ernst Krenek (1900 - 1991) 
InnsbruckO WA
13. Okt19:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Jonny spielt aufW-Nr. 4
UA 1927 Leipzig Neues Theater
Paris u. auf einem Gletscher
Tatjana Rese - Bettina Munzer
- - - - - - -

 
BerlinO P Deutsche Oper
17. Feb18:00
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Jonny spielt aufW-Nr. 4
UA 1927 Leipzig Neues Theater
Jonathan WebbParis u. auf einem Gletscher
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
Ralf Willershäuser - Karan Armstrong - Monte Pedersen - Lenus Carlson - Friedemann Kunder - - -

 
PassauO EA
12. Mai19:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Der DiktatorW-Nr. 5
UA 1928 Wiesbaden
Guido KlausMontreux, 20. Jahrh.
Alexander M. Helmer -
- - - - - - -

 
WiesbadenO P kl. Haus
13. Mai19:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Der DiktatorW-Nr. 5
UA 1928 Wiesbaden
Montreux, 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
LandshutO EA
25. Mai19:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
Der DiktatorW-Nr. 5
UA 1928 Wiesbaden
Guido KlausMontreux, 20. Jahrh.
Alexander M. Helmer -
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Nazionale
09. Mai20:30
Ernst Krenek (1900 - 1991)
What Price Confidence?W-Nr. 907
UA 1962 Saarbrücken
Gregorij H von Leitis - Melanie Swarowski
Joshua Parrillo - Julia Koci - Christopher Pfund - Anne Duraski - - - -

Rainer Kunad (1936 - 1995) 
HagenO UA
16. Sept19:30
Rainer Kunad (1936 - 1995)
Der TraumW-Nr. 8
UA 2000 Hagen
Georg Fritzsch
Rainer Friedemann - Hartmut Krügener
- - - - - - -

Eduard Künneke (1885 - 1953) 
LüneburgOt R
03. Sept19:30
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
- - - - - - -

 
HalberstadtOt P
29. Sept19:30
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -

 
HalberstadtOt R Quedlinburg
01. Okt15:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wolfgang Dosch -
- - - - - - -

 
DüsseldorfOt R
28. Okt19:30
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Wen-Pin Chien
Alexander - Kegler
- - - - - - -

 
RostockOt P
23. Dez19:30
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
- - - - - - -

 
NürnbergOt WA
01. Mär20:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
zz Paetzold
Thomas Kiemle - Madeleine Hümer
- - - - - - -

 
BrünnOt R Mahen-Theater
12. Jun19:00
Eduard Künneke (1885 - 1953)
Der Vetter aus DingsdaW-Nr. 2
UA 1921 Berlin
Jiri Kyselak - Jiri Pitr
- - - - - - -

Marcel Landowski (*1915) 
HeilbronnO P (Poznan)
30. Jan19:30
Marcel Landowski (*1915)
GalinaW-Nr. 901
Marcin Sompolinski
Marek Weiss-Grzesinski - Boris F. Kudlicka
- - - - - - -

Herbert Lauermann (*1955) 
UlmO UA
29. Mär20:00
Herbert Lauermann (*1955)
Die BefreiungW-Nr. 1
UA 2001 Ulm
Wolf-Michael Storz
Bruno Berger-Gorski - Klaus Hellenstein
Petteri Falck - - - - - - -

 
HeilbronnO G
30. Jun19:30
Herbert Lauermann (*1955)
Die BefreiungW-Nr. 1
UA 2001 Ulm
- - - - - - -

Charles Lecocq (1832 - 1918) 
ToulouseO P
23. Dez20:30
Charles Lecocq (1832 - 1918)
La Fille de Madame AngôtW-Nr. 901
UA 1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
Paris nach der franz. Revolution
Eric Vigié - Hubert Monloup
Catherine Dune - Cécile Galois - Michel Vaissiere - Léonard Pezzino - Alain Vernhes - Fernand Bernadi - Suzanne Gari - Charles Burles

Franz Lehár (1870 - 1948) 
GießenOt R
09. Sept19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Franziska Severin -
- - - - - - -

 
DortmundOt P
16. Sept19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Anton Marik
Wolfgang Quetes - Karin Fritz
- - - - - - -

 
MünchenOt R Gärtnerplatz-Th.
17. Sept19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Roland Seiffarth
Franz Winter - Ulrike Schlemm
- - - - - - -

 
BerlinOt R Komische Oper
20. Sept19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
BerlinOt R Komische Oper
01. Okt19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
WienOt R VO
14. Okt19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
KarlsruheOt WA
15. Okt19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Katharina Rupp -
- - - - - - -

 
BrünnB P Janácek-Theater
10. Nov19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

 
HannoverOt R
12. Nov18:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Anthony Bramall
Lehmann -
- - - - - - -

 
SchwerinOt WA
17. Nov19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Stefan Malzew
Josef E. Köpplinger - Rainer Sinell
- - - - - - -

 
AthenOt P
19. Nov19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Andreas Pilarinos
Sergios Vafiadis - Yannis Karidis
- - - - - - -

 
ZürichOt WA
14. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Günter Neuhold
Lohner - Langenfass
- - - - - - -

 
LuzernOt P
21. Dez20:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Jonathan Nott
- - - - - - -

 
BremerhavenOt P Gr. Haus
30. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Hartmut Brüsch
Kay Kuntze - Ekkehard Kröhn
- - - - - - -

 
WienOt R StO
31. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
Dietfried Bernet
Andrei Serban - Wilhelm Holzbauer
Alfred Sramek - Angelika Kirchschlager - Boje Skovhus - Nancy Gustafson - Sebastian Reinthaller - - -

 
FlorenzOt P Teatro Comunale
31. Mär20:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
La vedova allegraW-Nr. 6
Die lustige WitweUA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - - - - -

 
BielOt P Solothurn
03. Jul19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Die lustige WitweW-Nr. 6
UA 1905 Wien Theater an der Wien
- - - Noëmi Nadelmann - - - -

 
GeraOt R
02. Sept18:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der Graf von LuxemburgW-Nr. 9
UA 1909 Wien
Erhard Cotta
Hubert Kross jr. - Helmuth Pock
- - - - - - -

 
BrünnOt R Janácek-Theater
24. Sept19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
ZigeunerliebeW-Nr. 11
UA 1910 Wien
- - - - - - -

 
TrierOt P
05. Nov19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der ZarewitschW-Nr. 24
UA 1927 Berlin
- - - - - - -

 
WienOt R VO
30. Mär19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Der ZarewitschW-Nr. 24
UA 1927 Berlin
Howard Arman
Dominique Mentha - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
MagdeburgOt R
29. Okt17:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Fabian Dobler
R. Christian Kube - Wolf Gross
- - - - - - -

 
OsnabrückOt P
29. Okt19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

 
St. GallenOt P
23. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Robert Herzl - Pantelis Dessyllas
- - - - - - -

 
LübeckOt P
25. Dez19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Wolfgang Lachnitt -
- - - - - - -

 
KaiserslauternOt WA
21. Jan20:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

 
AugsburgOt P
28. Jan19:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Henning Kussel
Christian von Goetz - Gabriele Jaenicke
- - - - - - -

 
HalberstadtOt P Quedlinburg
03. Feb19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -

 
HalberstadtOt R
09. Feb19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Hans-Hermann Krug -
- - - - - - -

 
Halle/SOt R
09. Feb19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
- - - - - - -

 
HeilbronnOt P (Kaiserslautern)
04. Mär19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Ekhart Wycik
Steffen Senger - Karin Fritz
- - - - - - -

 
HannoverOt R
04. Mai19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
Das Land des LächelnsW-Nr. 26
UA 1929 Berlin
Dieter Kreuzer - Olaf Zombeck
- - - - - - -

 
BautzenO P
17. Sept20:00
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Myrion MichailidisSizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Jan-Richard Kehl - Katharina Lorenz
- - - - - - -

 
GörlitzO P
21. Okt19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Myrion MichailidisSizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Jan-Richard Kehl -
- - - - - - -

 
NürnbergO EA
12. Nov19:30
Franz Lehár (1870 - 1948)
GiudittaW-Nr. 28
UA 1934 Wien Staatsoper
Sizilien u. Libyen, Anf. 20. Jahrh.
Wulf Konold - Hartmut Schörghofer
- - - - - - -

Mitch Leigh (*1928) 
HildesheimM WA
07. Okt19:30
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

 
WienM R VO
02. Feb20:00
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

 
WürzburgM P
13. Jul19:30
Mitch Leigh (*1928)
Der Mann von La ManchaW-Nr. 1
Man of La Mancha
- - - - - - -

Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) 
WienO R StO
04. Sept20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Arthur FagenKalabrien, 1865
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Sergej Larin - Ildiko Raimondi - Georg Tichy - - Manuel Lanza - - -

 
ChemnitzO R
03. Okt19:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Fabrice BollonKalabrien, 1865
Michael Heinicke -
John Treleaven - Nancy Gibson - Jürgen Freier - - - - -

 
BratislavaO R
12. Okt19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Dusan StefanekKalabrien, 1865
Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
19. Okt21:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Bruno BartolettiKalabrien, 1865
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Josè Cura - Daniela Dessì - Juan Pons - Carlo Bosi - Angelo Veccia - - -

 
MeiningenO P
17. Nov19:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Kalabrien, 1865
- - - - - - -

 
HamburgO R
11. Mär20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
János KulkaKalabrien, 1865
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Jan Blinkhof - Gabriele Rossmanith - Philippe Rouillon - Peter Galliard - Dalibor Jenis - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
07. Apr19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
BajazzókW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Kalabrien, 1865
Nagy Viktor -
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO WA
05. Mai19:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Balázs KocsárKalabrien, 1865
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
n - Dunja Simic - Claudio Otelli - Peter Marsh - Zeljko Lucic - - -

 
LübeckO P
11. Mai19:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Erich WächterKalabrien, 1865
Sabine Hartmannshenn -
- - - - - - -

 
TurinO P
29. Mai20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Yuri AhronowitschKalabrien, 1865
Franco Zeffirelli -
Alberto Cupido - Svetla Vassileva - Alberto Mastromarino - Gianluca Sorrentino - Enrico Marrucci - - -

 
PragO R Nationaltheater
11. Jun19:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Jan StychKalabrien, 1865
Josef Prùdek - Vladimír Nývlt
Sergej Ljadov / Miroslav Švejda - Helena Kaupová - Ivan Kusnjer - Jaroslav Brezina - Jirí Kubík - - -

 
AugsburgO P am Roten Tor
28. Jun20:30
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
Der BajazzoW-Nr. 3
I PagliacciUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Peter LeonardKalabrien, 1865
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
- - - - - - -

 
LuzernO P Stansstad
11. Aug21:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
I PagliacciW-Nr. 3
Der BajazzoUA 1892 Mailand Teatro dal Verme
Wolfgang Müller-SalowKalabrien, 1865
Michael Talke - Barbara Steiner
- - - - - - -

 
NizzaO P
31. Okt20:00
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
ZazàW-Nr. 5
UA 1900 Mailand Teatro Lirico
Fabrizio Maria CarminatiEtienne u. Paris, Ende 19. Jahrh.
konzertant -
Elisabete Matos - - - Luca Canonici - Leo Nucci - - -

Franco Leoni (1864 - 1938) 
GießenO P Oberes Foyer
10. Dez19:30
Franco Leoni (1864 - 1938)
L´OracoloW-Nr. 1
Die WahrsagungUA 1905 London
- - - - - - -

Rolf Liebermann (1910 - 1999) 
BernO EA
01. Jun20:00
Rolf Liebermann (1910 - 1999)
Freispruch für MedeaW-Nr. 5
UA 1995 Hamburg
Daniel KlajnerGriech. Mythologie
Philippe Godefroid -
n - n - David Cordier - - - - -

György Ligeti (*1923) 
KrefeldO P
14. Okt20:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Kenneth DureyaMärchenland
Thomas Krupka - Andreas Jander
- - - - - - -

 
AntwerpenO P
07. Nov20:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

 
AntwerpenO P Gent
23. Nov20:00
György Ligeti (*1923)
Le Grand MacabreW-Nr. 1
Der große MakabreUA 1978 Stockholm
Luca PfaffMärchenland
Ernst Theo Richter - Hartmut Schörghofer
Caroline Stein - Johannette Zomer - Corinne Romijn - Richard Zook - Mireille Capelle - Alexei Grigorev - Frans Fiselier -

Paul Lincke (1866 - 1946) 
BielefeldOt P
09. Sept19:30
Paul Lincke (1866 - 1946)
Frau LunaW-Nr. 2
UA 1899 Berlin
Wolfgang Lachnitt - Dieter Bode
- - - - - - -

 
LeipzigOt R Dreilinden
18. Mai19:30
Paul Lincke (1866 - 1946)
Frau LunaW-Nr. 2
UA 1899 Berlin
- - - - - - -

Frank Loesser (1910 - 1969) 
Halle/SM R
15. Sept19:30
Frank Loesser (1910 - 1969)
Schwere Jungs-leichte MädchenW-Nr. 1
Guys and Dolls
- - - - - - -

Frederick Loewe (1901 - 1988) 
LeipzigM R Dreilinden
02. Sept19:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
BonnM WA
16. Sept19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Frank Hoffmann - Bernd Holzapfel
- - - - - - -

 
OsnabrückM WA
17. Sept19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
EisenachM R
01. Okt15:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
KielM P
01. Okt18:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Alexander Hauer -
- - - - - - -

 
PlauenM P
01. Okt19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Thomas Schmittenbecher
Rainer Wenke - Konrad Kulke
- - - - - - -

 
ChemnitzM R
06. Okt19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Michael Heinicke - Stefan Wiel
- - - - - - -

 
ErfurtM WA Kuppeltheater
07. Okt19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
SchwerinM WA
12. Okt19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Stefan Malzew
Werner Saladin - Olaf Zombeck
- - - - - - -

 
HagenM P
14. Okt19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Frank-Bernd Gottschalk - Günter Wahlbeck
- - - - - - -

 
OldenburgM WA
01. Nov19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Raoul Grüneis
David Gravenhorst - Markus Pysall
- - - - - - -

 
DüsseldorfM R
31. Dez19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
13. Jan19:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
RudolstadtM P
20. Jan19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Toni Steidl
Sabine Pechuel - Kordula Stövesand
- - - - - - -

 
Halle/SM R
06. Feb19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Wolf - Magnus
- - - - - - -

 
WienM R VO
09. Feb19:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
DessauM P
23. Feb19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Platiel -
- - - - - - -

 
GeraM P
30. Mär19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Erhard Cotta
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -

 
AltenburgM P
13. Mai19:00
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
- - - - - - -

 
DuisburgM R
07. Jul19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Hellmuth Matiasek - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

 
GeraM R
17. Aug19:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Erhard Cotta
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -

 
AltenburgM R
27. Aug15:30
Frederick Loewe (1901 - 1988)
My fair LadyW-Nr. 4
UA 1956
Erhard Cotta
Heinz Runge - Martina Funger
- - - - - - -

Albert Lortzing (1801 - 1851) 
WeimarO WA Nationaltheater
17. Sept19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Gunter KahlertSaardam, 1698
Ehrhard Warneke - Vincent Callara
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
28. Sept19:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Philippe JordanSaardam, 1698
Uwe Wand (Steger) - Peter Heilein
Klaus Häger - Gerd Henning-Jensen - Gerd Wolf - Carola Höhn - Daniel Borowski - Bernd Zettisch - Endrik Wottrich -

 
SchwerinO WA
06. Okt19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Manfred HänselSaardam, 1698
Frank Hilbrich - Lutz Kreisel
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
16. Okt19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -

 
LeipzigO R Opernhaus
28. Okt19:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Jörg KrügerSaardam, 1698
Günter Lohse - Bernhard Schröter
Jürgen Kurth - Jörg Schörner - Roland Schubert - Hendrikje Wangemann - Erwin Noack - Dieter Scholz - Victor Sawaley -

 
DuisburgO R
14. Dez19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
Ulrich Rapp - Gerda Zientek
- - - - - - -

 
MünchenO WA Gärtnerplatz-Th.
16. Feb19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Ekkehard KlemmSaardam, 1698
Hellmuth Matiasek -
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
23. Feb19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Kevin McCutcheonSaardam, 1698
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
HannoverO R
28. Mär19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
Steffen Tiggeler - Walter Gondolf
- - - - - - -

 
OldenburgO P
20. Apr19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
- - - - - - -

 
DetmoldO P
25. Mai19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Zar und ZimmermannW-Nr. 3
UA 1837 Leipzig Stadttheater
Saardam, 1698
- - - - - - -

 
OsnabrückO P
02. Jun19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Hans SachsW-Nr. 5
UA 1840 Leipzig Stadttheater
Nürnberg, 1517
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
22. Sept19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Ekkehard KlemmDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
WiesbadenO R
29. Sept19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Marcus R. BoschDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
Georg Köhl - Norbert Ziermann
- - - - - - -

 
NürnbergO P
14. Jan19:30
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Peter SelwynDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
Claus Guth - Christian Schmidt
- - - - - - -

 
KrefeldO P
14. Apr20:00
Albert Lortzing (1801 - 1851)
Der WildschützW-Nr. 7
UA 1842 Leipzig Stadttheater
Kenneth DureyaDeutschland, Anf. 19. Jahrh.
Ulrike Gärtner - Christof Hußmann
- - - - - - -

Jean Baptiste Lully (1632 - 1687) 
BrüsselO P
23. Okt20:00
Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
AlcesteW-Nr. 3
Der Triumph des HerkulesUA 1674 Paris
Jean-Claude MalgoireGriech. Mythologie
konzertant ? -
Patrick Aubailly - Véronique Gens - Frédérick Caton - Howard Crook - Bernard Deletré - Gaële Le Roi - Vincent Pavesi -

MacDermot 
BonnM P
29. Okt19:30
MacDermot
HairW-Nr. 1
- - - - - - -

Albéric Magnard (1865 - 1914) 
MarseilleO P
20. Feb19:30
Albéric Magnard (1865 - 1914)
BéreniceW-Nr. 902
- - - - - - -

Henry Mancini (*1924) 
CoburgM P
21. Okt19:30
Henry Mancini (*1924)
Victor / VictoriaW-Nr. 1
UA 1995 New York Marquis Theater
- - - - - - -

Philippe Manoury (*1952) 
ParisO UA Opéra Bastille
07. Mär19:30
Philippe Manoury (*1952)
K...W-Nr. 901
UA 2001 Paris Opéra Bastille
Dennis Russell Davies
André Engel - Nicky Rieti
Andreas Scheibner - Susan Anthony - Eva Jenis - Nora Gubisch - Nicolas Cavallier - Nicolas Cavallier - -

Franco Margola 
BresciaO P
28. Nov20:30
Franco Margola
Il mito di CainoW-Nr. 901
Vittorio Parisi
Monica Conti - Giacomo Andrico
- - - - - - -

Heinrich Marschner (1795 - 1861) 
GießenO EA
23. Sept19:30
Heinrich Marschner (1795 - 1861)
Der Templer und die JüdinW-Nr. 5
UA 1829 Leipzig Stadttheater
Stefan MalzewEngland, 1194
Guy Montavon -
- - - - - - -

 
BerlinO P Deutsche Oper
12. Mai19:00
Heinrich Marschner (1795 - 1861)
Hans HeilingW-Nr. 7
UA 1833 Berlin Lindenoper
Christian ThielemannBöhmen, 14. Jahrh.
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
Wolfgang Schöne - Alessandra Marc - n - Kaja Borris - Endrik Wottrich - Friedrich Molsberger - -

Bohuslav Martinu (1890 - 1959) 
PragO P Staatsoper
15. Dez19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Der Soldat und die TänzerinW-Nr. 1
UA 1928 Brünn
Christopher Hogwood
David Pountney / Nicola Raab - Duncan Hayler a Benita Roth
- - - - - - -

 
PragO R Kolowrat-Theater
17. Sept19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Dvakrát AlexandrW-Nr. 6
Alexandre bisUA 1964 Mannheim
Premysl CharvátParis, 1900
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Martina Bauerová - Jaroslava Maxová - Roman Janál - Zdenìk Harvánek - Jirí Hruška - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
12. Apr19:00
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
Griechische PassionW-Nr. 11
Recké pasijeUA 1961 Zürich
Jan StychKleinasien, 20. Jahrh.
Vaclav Veznik - Mihail Tchernaev
Richard Novák - Jiri Klecker - Milán Vlcek - Paval Kamas - Tomas Krejcirik - Miroslav Kopp - Daniela Straková-Sedrlová - Jan Hladik

Pietro Mascagni (1863 - 1945) 
WienO R StO
04. Sept19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Arthur FagenSizilien, 1880
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Violeta Urmana - Janez Lotric - - Georg Tichy - - - -

 
ChemnitzO R
03. Okt19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Fabrice BollonSizilien, 1880
Michael Heinicke -
Hélène Bernardy - Edward Randall - - - - - -

 
WürzburgO P
08. Okt19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Daniel KlajnerSizilien, 1880
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -

 
BratislavaO R
12. Okt20:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Dusan StefanekSizilien, 1880
Václav Vìcník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
19. Okt20:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Bruno BartolettiSizilien, 1880
Liliana Cavani - Dante Ferretti
Violeta Urmana - Josè Cura - Eleonora Jankovic - Carlo Guelfi - Monica Minarelli - - -

 
MeiningenO P
17. Nov19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Sizilien, 1880
- - - - - - -

 
HamburgO R
11. Mär19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
János KulkaSizilien, 1880
Gian-Carlo del Monaco - Michael Scott
Eva Marton - Kristjan Johannsson - Olive Fredricks - Philippe Rouillon - Yvi Jänicke - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
07. Apr19:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
ParasztbecsületW-Nr. 2
Cavalleria rusticanaUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Sizilien, 1880
Nagy Viktor -
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO WA
05. Mai19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Balázs KocsárSizilien, 1880
Gian-Carlo del Monaco - Wolf Münzner
Monika Krause - Jorge Perdigón - Anny Schlemm - Claudio Otelli - Elina Garanca - - -

 
LübeckO P
11. Mai19:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Erich WächterSizilien, 1880
Sabine Hartmannshenn -
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
11. Jun19:00
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
UA 1890 Rom Teatro Constanzi
Jan StychSizilien, 1880
Josef Prùdek - Vladimír Nývlt
Eva Urbanová - Miroslav Švejda - Libuše Márová - Ivan Kusnjer - Jaroslava Maxová - - -

 
AugsburgO P am Roten Tor
28. Jun20:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
Cavalleria rusticanaW-Nr. 2
Sizilianische BauernehreUA 1890 Rom Teatro Constanzi
Peter LeonardSizilien, 1880
Thomas Mittmann - Wolfgang Buchner
- - - - - - -

 
VeronaO P Teatro Filarmonico
19. Jan20:30
Pietro Mascagni (1863 - 1945)
L'Amico FritzW-Nr. 3
Freund FritzUA 1891 Rom Teatro Constanzi
Steven MercurioElsaß, 1860
Marco Gandini - Edoardo Sanchi
Andrea Bocelli - - - - - - -

Jules Massenet (1842 - 1912) 
MadridO P
29. Okt20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Vjekoslav SutejFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Nicolas Joël - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
26. Nov19:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Baldo PodicFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
BernO P
16. Feb20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Miguel Angel Gomez-MartinezFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Eric Vigié -
Noëmi Nadelmann - Don Bernardini - Orazio Mori - Rudolf Rosen - Ulrich Köberle - Gesa Hoppe - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
27. Jun19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 7
UA 1884 Paris Opéra Comique
Jesus Lópes-CobosFrankreich, Anf. 18. Jahrh.
Gilbert Deflo - William Orlandi
Renée Fleming - Marcelo Alvarez - Alain Vernhes - Jean-Luc Chaignaud - Michel Sénéchal - Jaël Azzaretti - -

 
BratislavaO R
11. Sept19:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Wolfdieter MaurerWetzlar, 1772
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
ZürichO WA
15. Sept20:00
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Franz Welser-MöstWetzlar, 1772
Marco Arturo Marelli -
Kaluza - n - Alfred Muff - Dawn Kotoski - - - -

 
DetmoldO R
14. Okt19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Wetzlar, 1772
- - - - - - -

 
WürzburgO WA
01. Nov19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Daniel KlajnerWetzlar, 1772
Peter Wittig - Ulrike Rüss
- - - - - - -

 
ToulouseO P
14. Nov20:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Julius RudelWetzlar, 1772
Nicolas Joel - Hubert Monloup
Marcelo Alvarez - Carmen Oprisanu - Jean-François Lapointe - Patricia Petibon - Jacques Perroni - - -

 
InnsbruckO P
25. Nov19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Georg SchmöheWetzlar, 1772
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -

 
KölnO P
20. Jan19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Emmanuel VillaumeWetzlar, 1772
Michael Sturminger - Martin Warth
- - - - - - -

 
StockholmO R
30. Jan19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
SolénWetzlar, 1772
Ann-Margret Pettersson - Lars Östbergh
Lars Cleveman - Susann Végh - Gunnar Lundberg - Alexandra Orrgård Solén - Anders Bergström - - -

 
MannheimO P
03. Feb19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Peter SommerWetzlar, 1772
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
- - - - - - -

 
KaiserslauternO P
10. Feb19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Uwe SandnerWetzlar, 1772
Marquardt -
- - - - - - -

 
WeimarO P Nationaltheater
24. Feb19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
WertherW-Nr. 11
UA 1892 Wien Hofburg
Andreas HenningWetzlar, 1772
Matthias Oldag -
David Lee Brewer - Christine Hansmann - Mario Hoff - Heike Porstein - - - -

 
LübeckO P
03. Nov19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
CendrillonW-Nr. 16
AschenbrödelUA 1899 Paris Opéra Comique
Rüdiger BohnMärchenland
Anthony Pilavachi - Michael Goden
- - - - - - -

 
ChemnitzO P
03. Dez19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
CendrillonW-Nr. 16
AschenbrödelUA 1899 Paris Opéra Comique
Fabrice BollonMärchenland
Waldemar Kamer - Hinrich Horstkotte
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
22. Sept19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don QuichotteW-Nr. 23
UA 1910 Monte Carlo
James ConlonSpanien, Mittelalter
Gilbert Deflo - William Orlandi
Samuel Ramey - Jean-Philippe Lafont - Carmen Oprisanu - Jaël Azzaretti - Allison Cook - Gérard Theruel - Jean-Pierre Trevisani -

 
OldenburgO P
08. Mär19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
Don QuichotteW-Nr. 23
UA 1910 Monte Carlo
Raoul GrüneisSpanien, Mittelalter
konzertant -
- - - - - - -

 
ParisB WA Palais Garnier
05. Mär19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
L'Histoire de ManonW-Nr. 904
Basil Coleman
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
LondonB P G Covent Garden (Kirov)
18. Jun19:30
Jules Massenet (1842 - 1912)
ManonW-Nr. 904
- - - - - - -

Simon Mayr (1763 - 1845) 
WildbadO UA
20. Jul20:00
Simon Mayr (1763 - 1845)
WertherW-Nr. 0
VerterUA 2001 Wildbad
Paul Terracini
Jochen Schönleber - Eike Birte Schräder
Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Davide Cicchetti - Pavol Brslik - Luca Salsi - Gioacchino Zarrelli - -

 
TriestO P
21. Apr20:30
Simon Mayr (1763 - 1845)
Ginevra di ScoziaW-Nr. 7
Ginevra von SchottlandUA 1801 Triest Teatro Nuovo
Schottland, sagenhafte Zeit
- - - - - - -

Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817) 
AachenO P
22. Dez19:30
Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
Die beiden Blinden von ToledoW-Nr. 13
Les deux aveugles de TolèdeUA 1806 Paris Opéra Comique
Esterhazy -
- - - - - - -

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) 
DuisburgB R
15. Sept19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Stéphane Denève
Vàmos - Scott
- - - - - - -

 
RostockB R
30. Sept19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Tomasz Kajdanski -
- - - - - - -

 
HamburgB R
24. Okt19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Dieter Roßberg
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
HalberstadtB P
16. Feb19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Tarek Assam -
- - - - - - -

 
HalberstadtB P Quedlinburg
10. Mär19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Tarek Assam -
- - - - - - -

 
ZürichB WA
04. Apr19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Nicholas Cleoburi
Spoerli -
- - - - - - -

 
BerlinB R Deutsche Oper
08. Jun19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
Ein SommernachtstraumW-Nr. 61,1
Heinz Spoerli - Hans Schavernoch
- - - - - - -

 
ParisB WA Palais Garnier
26. Jun19:30
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
L Songe d'une nuit d'étéW-Nr. 61,1
Ein Sommernachtstraum
Basil Coleman
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

Gian Carlo Menotti (*1911) 
GörlitzO P
23. Sept19:30
Gian Carlo Menotti (*1911)
The MediumW-Nr. 3
Das MediumUA 1946 New York Barrymore Theatre
Myrion MichailidisUSA, Gegenwart
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

 
GörlitzO P
23. Sept19:30
Gian Carlo Menotti (*1911)
Das TelefonW-Nr. 4
The TelephoneUA 1947 New York Hecksher Theatre
Myrion MichailidisUSA, Gegenwart
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

 
BerlinO P Deutsche Oper
08. Dez18:00
Gian Carlo Menotti (*1911)
Amahl und die nächtlichen BesucherW-Nr. 6
Anahl and the Night VisitorsUA 1952 Bloomington, Ill.
Sebastian Lang-LessingIm Morgenland, vor langer Zeit
Götz Friedrich -
Solist des Tölzer Knabenchors - Lucy Peacock - Pater Maus / Clemens Bieber - Peter Edelmann / Morten Ernst Lassen - Arutjun Kotchinian / Friedemann Kunder - Josef Becker / Klaus Lang - -

 
SpoletoO P Teatro Nuovo
28. Jun21:00
Gian Carlo Menotti (*1911)
The Saint of Bleecker StreetW-Nr. 8
Die Heilige von der Bleecker-StreetUA 1954 New York Broadway Theatre
Richard HickoxNew York, Gegenwart
Gian Carlo Menotti - Zack Brown
Yvonne Howard - Sandra Zeltzer - Amelia Farrugia - n - John Marcus Bindel - Julia Melinek - Timothy Richards - Pamela Helen Stephen

Olivier Messiaen (1908 - 1992) 
LeipzigO WA Opernhaus
22. Apr17:00
Olivier Messiaen (1908 - 1992)
Saint Francois d'AssiseW-Nr. 902
UA 1983 Paris
Lothar ZagrosekItalien Anf. 13. Jahrh.
- - - - - - -

Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864) 
PragO R Staatsoper
06. Sept19:30
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Robert le DiableW-Nr. 10
Robert der TeufelUA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
Vincent MonteilSizilien, 13. Jahrh.
Gilbert Blin - Nicola de Lajartre
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
08. Mär18:00
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Robert le DiableW-Nr. 10
Robert der TeufelUA 1831 Paris Théâtre de l'Opéra
Marc MinkowskiSizilien, 13. Jahrh.
Georg Quander - Ruth Schaefer
Jianyi Zhang - Kwangchul Youn - Nelly Miricioiu - n - Stephan Rügamer - - -

 
KielO P
17. Dez18:00
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
Der ProphetW-Nr. 15
Le ProphèteUA 1849 Paris Grand Opéra
Peter MarschikHolland u. Münster, 1536
- - - - - - -

Darius Milhaud (1892 - 1974) 
PragO R Kolowrat-Theater
17. Sept19:00
Darius Milhaud (1892 - 1974)
Der arme MatroseW-Nr. 4
Chudák námorníkUA 1927 Paris Opéra Comique
Premysl CharvátUnbestimmte Teit
Jitka Stokalská - Lucja Kossakowska
Vladimír Dolezal - Dana Burešová - Dalibor Jedlicka - Vratislav Kríz - - - -

Karl Millöcker (1842 - 1899) 
MünchenOt R Gärtnerplatz-Th.
06. Okt19:30
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
- - - - - - -

 
KasselOt P
14. Okt19:30
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
Sigmar Steddin
Winfried Bauernfeind - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
KaiserslauternOt P
13. Jan19:30
Karl Millöcker (1842 - 1899)
Der BettelstudentW-Nr. 5
UA 1882 Wien
- - - - - - -

 
DessauOt R
26. Okt19:30
Karl Millöcker (1842 - 1899)
GasparoneW-Nr. 6
UA 1884 Wien
- - - - - - -

Ludwig Minkus (1826 - 1890) 
EssenB WA
10. Sept18:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
Sergej Gordiyenko - Manfred Gruber
- - - - - - -

 
HannoverB R
06. Okt19:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
23. Jan19:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don QuixoteW-Nr. 1
Jan Stych
Jaroslav Slavicky -
- - - - - - -

 
TriestB P
05. Mai20:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
Don ChisciotteW-Nr. 1
Don Quixote
- - - - - - -

 
MünchenB R Nationaltheater
12. Mai20:00
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La BayadèreW-Nr. 2
UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater
André Presser
Bart / Petipa - Mohri
- - - - - - -

 
WienB R StO
01. Jun19:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
La BayadèreW-Nr. 2
UA 1877 Moskau Bolschoi-Theater
Michael Halász
Vladimir Malakhov -
- - - - - - -

 
ParisB P Palais Garnier
25. Jan19:30
Ludwig Minkus (1826 - 1890)
PaquitaW-Nr. 3
Basil Coleman
Pierre Lacotte - Luisa Spinatelli
- - - - - - -

Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872) 
WarschauO R
25. Apr19:00
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
HalkaW-Nr. 1
UA 1854 Wilna
Antoni WicherekKrakau, Ende 18. Jahrh.
Maria Foltyn - Jadwiga Jarosiewicz
- Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - Tatiana Zaharchuk - Krzysztof Bednarek - Robert Dymowski - -

 
WarschauO P
09. Feb19:00
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
Straszny DwórW-Nr. 2
Das GespensterschloßUA 1865 Warschau
Jacek KasprzykPolen, Anf. 18. Jahrh.
Mikolaj Grabowski - Zofia de Ines / Slawomir Lewczuk
Andriy Shkurhan - Iwona Hossa - Katarzyna Suska - Leszek Œwidziñski - Piotr Nowacki - Mieczys³aw Milun - -

Italo Montemezzi (1875 - 1952) 
ZürichO P
05. Nov19:00
Italo Montemezzi (1875 - 1952)
L'Amore dei tre reW-Nr. 3
Die Liebe der drei KönigeUA 1913 Mailand Teatro alla Scala
Marcello ViottiItalien, 10. Jahrh.
David Pountney - Engels
- - - - - - -

Claudio Monteverdi (1567 - 1643) 
TrierO P Kaiserthermen
29. Jun21:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'OrfeoW-Nr. 1
OrpheusUA 1607 Mantua Palazzo Gonzaga
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
MannheimO P
01. Okt19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Adam FischerMorgenland, Zeit der Kreuzzüge
Philipp Himmelmann - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
StraßburgO P Strasbourg Le-Maillon, Wacken, Hall 2
17. Jan20:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
Romeo Castelluci -
- - - - - - -

 
CremonaO P Teatro A. Ponchielli
25. Mai21:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Combattimento di Tancredi e ClorindaW-Nr. 5
Der Kampf Tancreds und ClorindasUA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Morgenland, Zeit der Kreuzzüge
- - - - - - -

 
BrüsselO R Marnitheater
22. Mai19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Cena FuriosaW-Nr. 5,1
mit "Il Combattimento di Tancredi"UA 1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
Marc Minkowski
Ingrid Von Wantoch-Rekowsky -
Nicky Kennedy - Silvia Hablowetz - - Nicolas Domingues - François Piolino - - - Chahjan Suren

 
GelsenkirchenO P
07. Apr19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Samuel BächliGriech. Mythologie
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -

 
MünchenO P F Prinzregenten-Th.
17. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
MünchenO F Prinzregenten-Th.
19. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
MünchenO F Prinzregenten-Th.
22. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
MünchenO F Prinzregenten-Th.
24. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
MünchenO F Prinzregenten-Th.
27. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
MünchenO F Prinzregenten-Th.
30. Jul18:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Il Ritorno d'Ulisse in PatriaW-Nr. 6
Die Rückkehr des OdysseusUA 1641 Venedig Teatro San Cassiano
Ivor BoltonGriech. Mythologie
David Alden - Ian MacNeil
Rodney Gilfrey - n - Tómas Tómasson - Vivica Genaux - Toby Spence - Tómas Tómasson - Dominique Visse - Guy de Mey

 
KrefeldO P
15. Sept20:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Die Krönung der PoppeaW-Nr. 7
L'Incoronazione di PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Richard WagnerRom, 54-68 n.Chr.
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
19. Sept19:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Harry ChristophersRom, 54-68 n.Chr.
Steven Pimlott - Stefanos Lazaridis
Michael Chance - Sarah Connolly - David Walker - Alice Coote - Eric Owens - Susan Gritton - Anne-Marie Owens -

 
StuttgartO R
05. Okt19:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Nicholas KokRom, 54-68 n.Chr.
Jossi Wieler - Anna Viebrock
- - - - - - -

 
NürnbergO WA
14. Okt19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Wolfgang GaylerRom, 54-68 n.Chr.
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO P
25. Nov19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Rinaldo AlessandriniRom, 54-68 n.Chr.
Rosamund Gilmore - Carl Friedrich Oberle
Elzbieta Ardam - Francesca Provvisionato - Johannes Chum - Nidia Palacios - Andreas Macco - Britta Stallmeister - Hans-Jürgen Lazar - Sunhae Im

 
MönchengladbachO WA
09. Jan20:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Die Krönung der PoppeaW-Nr. 7
L'Incoronazione di PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Richard WagnerRom, 54-68 n.Chr.
Reto Nickler - Christoph Rasche
- - - - - - -

 
HannoverO R
21. Mär20:00
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
Die Krönung der PoppeaW-Nr. 7
L'Incoronazione di PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Reinhard GoebelRom, 54-68 n.Chr.
Philipp Himmelmann - Johannes Leyacker
Klaus-Michael Reeh - Isolde Elchlepp - Jörg Waschinski - Gabriele Fontana - - - -

 
AmsterdamO P
03. Apr19:30
Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
L'Incoronazione di PoppeaW-Nr. 7
Die Krönung der PoppeaUA 1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
Christophe RoussetRom, 54-68 n.Chr.
Pierre Audi - Michael Simon
Bejun Mehta - Graciela Araya - Brigitte Balleys - Cynthia Haymon - Robert Lloyd - Sandrine Piau - Jean-Paul Fouchécourt - Claron McFadden

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) 
AugsburgO EA
05. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Der Stein der WeisenW-Nr. 0
Die ZauberinselUA 1790 Wien
Peter Leonard
Dominik Wilgenbus - Karin Fritz
- - - - - - -

 
LausanneO P
25. Feb17:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Lucio SillaW-Nr. 135
UA 1772 Mailand Teatro Regio Ducale
Jonathan DarlingtonRömische Antike
Jean-Marc Bory - Mattia Bonetti
Patrick Raftery - Melanie Walz - Sinéad Mulhern - Kristina Hammarström - Sophie Marin-Degor - Simon Edwards - -

 
DuisburgO R
19. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Francesco CortiMailand, 1750
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
AugsburgO WA
28. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Gärtnerin aus LiebeW-Nr. 196
La finta giardinieraUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Henning KusselMailand, 1750
Ulrich Peters - Herbert Buckmiller
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
12. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Francesco CortiMailand, 1750
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
NizzaO P
18. Mai20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Claudio DesderiMailand, 1750
Emilio Sagi - Jesus Ruiz
Isabelle Rey - Gisèle Blanchard - Annette Seiltgen - Ying Huang - Bernard Imbert - Claude Pia - Rockwell Blake -

 
MannheimO P
24. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La finta giardinieraW-Nr. 196
Die Gärtnerin aus LiebeUA 1775 München Theater am Salvatorplatz
Paul GoodwinMailand, 1750
Christof Loy - Herbert Murauer
- - - - - - -

 
SchwerinO P
29. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Ivan TörzsKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Frank Hilbrich - Annelie Büchner
Gerhard Le Roux - Susanne Kreusch - Danielle Halbwachs - Anne Williams-King - Kay-Gunter Pusch - Christian Hees - Roger Krebs -

 
BielefeldO WA
20. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Peter KuhnKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Gregor Horres -
- - - - - - -

 
GeraO P
02. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Gabriel FeltzKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Blüher -
- - - - - - -

 
DresdenO P
07. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
IdomeneoW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Sir Colin DavisKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
konzertant -
Michael Schade - Susanne Mentzer - Ute Selbig - Barbara Frittoli - Gerald Hupach - Carsten Süß - Georg Zeppenfeld -

 
BaselO P
23. Feb20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Julia JonesKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Nigel Lovery -
Keith Lewis - Gisela Schubert - Maya Boog - Jennifer Rhys-Davies - - - -

 
AltenburgO P
11. Mär19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

 
KasselO P
17. Mär19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Marc PiolletKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Antje Kaiser - Tom Musch
Andreas Kaufmann - - - - - - -

 
DarmstadtO P
02. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Franz BrochhagenKydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
Claus Guth -
Richard Brunner / Christian Elsner - Katrin Gerstenberger / Susanne Reinhard - Andrea Bogner / Melanie Kreuter - Doris Brüggemann / Mary Anne Kruger - Dan Karlström / Matthias Wohlbrecht - - -

 
HeidelbergO P Schloß
06. Jul20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Idomeneo, Re di CretaW-Nr. 366
UA 1781 München Cuvilliés-Theater
Kydonia u. Kreta, nach dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

 
BerlinO P Lindenoper
29. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Sebastian WeigleTürkei, 16. Jahrh.
David Mouchtar-Samorai - Heinz Hauser
Joachim Bliese - Simone Nold - Tina Schlenker - Gunnar Gudbjörnsson - Stephan Rügamer - Bjarni Thor Kristinsson - -

 
BonnO WA
07. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Marc SoustrotTürkei, 16. Jahrh.
Kazuko Watanabe -
Peter Brombacher - Silvana Dussmann / Simone Kermes - Natalie Karl / Barbara Kilduff - Mineo Nagata - Erik Biegel / Eberhard Francesco Lorenz - Reinhard Dorn / Hans-Georg Moser - -

 
DessauO P
07. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Türkei, 16. Jahrh.
- - - - - - -

 
St. GallenO P
07. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Eduard MeierTürkei, 16. Jahrh.
Franziska Severin - Michael Scott
David Steck - Antonia Brown, Karen Fergurson - Alexandra Reinprecht, Kimberly Brockman - Jörg Hering, Jörg Schneider - Wolfgang Gratschmaier, Stefan-A. Rankl - Kevin Short - -

 
HannoverO R
14. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Andreas DelfsTürkei, 16. Jahrh.
Eike Gramss - Gottfried Pilz
- - - - - - -

 
GenfO P
20. Okt20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Ivor BoltonTürkei, 16. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Ahmed Belbachir - Natalie Dessay - Akie Amou - Roberto Saccà - Francesco Piccoli - Kurt Rydl - -

 
BratislavaO R
31. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Wolfdieter MaurerTürkei, 16. Jahrh.
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
WienO R StO
01. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Leopold HagerTürkei, 16. Jahrh.
Karl-Ernst u. Ursel Herrmann - Karl-Ernst Herrmann
Roland Koch - Regina Schörg - Milagros Poblador - Rainer Trost - Herwig Pecoraro - Kurt Rydl - -

 
DresdenO R
14. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Hans-E. ZimmerTürkei, 16. Jahrh.
Marco Arturo Marelli -
Ahmad Mesgarha - Brigitte Hahn - Natalie Karl - Werner Güra - Carsten Süß - Reinhard Dorn - -

 
StuttgartO R
19. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Lothar ZagrosekTürkei, 16. Jahrh.
Hans Neuenfels - Christian Schmidt
- - - - - - -

 
KölnO P
04. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Johannes StertTürkei, 16. Jahrh.
Torsten Fischer - Herbert Schäfer
- - - - - - -

 
WienO P VO
09. Mär19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Mark FosterTürkei, 16. Jahrh.
Markus Imhoof - Werner Hutterli
- - - - - - -

 
MainzO P kl. Haus
10. Mär19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Stefan SanderlingTürkei, 16. Jahrh.
Klaus Weise - Martin Kukulies
- - - - - - -

 
ChemnitzO P
28. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Eckehard StierTürkei, 16. Jahrh.
Michael Heinicke - Stefan Wiel
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden (Kirov)
30. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Sir Charles MackerrasTürkei, 16. Jahrh.
Elijah Moshinsky -
Oliver Tobias - Christine Schäfer - Inger Dam Jensen - Kurt Streit - Peter Bronder - Kurt Rydl - -

 
BerlinO R Komische Oper
15. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Entführung aus dem SerailW-Nr. 384
UA 1782 Wien Altes Burgtheater
Yakov KreizbergTürkei, 16. Jahrh.
Harry Kupfer - Heinrich
- - - - - - -

 
VenedigO P
05. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Der SchauspieldirektorW-Nr. 486,1
m. Kagel "Entfuehrung im KonzertsaalUA 1786 Wien Schönbrunn
Wien, Ende 18. Jahrh.
Herbert Wernicke -
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
08. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
O. Dohnányi
Jaroslav Chundela - Carl Friedrich Oberle
Roman Janál / Jirí Kubík / Ivan Kusnjer - Eva Dìpoltová / Helena Kaupová - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Pavla Aunická / Jaroslava Maxová - - -

 
WeimarO WA Nationaltheater
13. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
George Alexander Albrecht
Thomas Schulte-Michels - Wolf Münzner
- - - - - - -

 
GelsenkirchenO P
23. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Samuel Bächli
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
AachenO P
30. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Elio Boncompagni
Paul Esterhazy -
- - - - - - -

 
ErfurtO P Kuppeltheater
30. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Walter Gugerbauer
Frank Bernd Gottschalk - Sakowitz
- - - - - - -

 
Bad LauchstädtO R (Halle)
07. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
HalberstadtO P Quedlinburg
14. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Johannes Rieger
Horst Kupich -
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
15. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Massányi Viktor - Felber Gabriella - Busa Tamás - Gémes Szilvia - Várhelyi Éva - Rozsos István - Ötvös Csilla - Rácz István

 
HalberstadtO R
20. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Johannes Rieger
Horst Kupich -
- - - - - - -

 
NürnbergO WA
27. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Fabrizio Ventura
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

 
EisenachO P
28. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Wolfgang Wappler
Dieter Reuscher - Peter Heilein
Roland Hartmann - Elena Nebera - Hans Gröning - Susanne Beyern - Ute Lepetit - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
02. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Jeffrey Black - Soile Isokoski - Ildebrando d'Arcangelo - Alison Hagley - Monica Groop - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Artur Korn

 
KopenhagenO WA
05. Nov15:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Arild Remmereit
Dieter Kaegi -
Palle Knudsen - Anne Margrethe Dahl - Johan Reuter - Henriette Bonde-Hansen - Elisabeth Halling - Bengt-Ola Morgny - Kari Hamnøy - Sten Byriel

 
DresdenO R
14. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hans-E. Zimmer
Hans Hollmann - Andreas Reinhardt
Jochen Kupfer - Camilla Nylund - Jukka Rasilainen - Ute Selbig - Sophie Koch - Carsten Süß - Andrea Ihle - Rainer Büsching

 
HannoverO R
21. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hans Urbanek
Herbert Kreppel - Grübler
- - - - - - -

 
GrazO P
26. Nov19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Wolfgang Bozic
Christof Loy - Herbert Murauer
Miguelangelo Cavalcanti - Martina Serafin - Evgueniy Alexiev - Sonia Zlatkova - Mariselle Martinez - Manuel von Senden - Natela Nicoli - Ludovic Kónya

 
KaiserslauternO P
02. Dez19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
WuppertalO P
10. Dez18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
PalermoO P Teatro Massimo
13. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Hubert Soudant
Antonio Calenda - Bruno Buonincontri
Pietro Spagnoli / Lorenzo Muzzi - Mireille Deluche / Maria Pia Piscitelli - Giorgio Surjan / Fabrizio Maria Capitanucci - Daniela Mazzucato / Gabriella Costa - Debora Beronesi / Damiana Pinti - Mario Bolognesi - Patrizia Gentile / Gisella Rocca - Romano Franceschetto / Luca Gallo

 
WuppertalO P
17. Dez18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
WienO R StO
21. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Peter Schneider
Jean Pierre Ponnelle -
Geert Smits - Krassimira Stoyanova - Franz Hawlata - Isabel Rey - Angelika Kirchschlager - - -

 
BerlinO R Lindenoper
22. Dez19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Philippe Jordan
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Roman Trekel - Emily Magee - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Patricia Risley - Stephan Rügamer - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf

 
WuppertalO P
23. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
WuppertalO P
27. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Stefan Klieme
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
HamburgO R
11. Jan19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Manfred Mayrhofer
Johannes Schaaf - Ezio Toffolutti
Andreas Schmidt - Danielle Halbwachs - Giovanni Furlanetto - Sabine Ritterbusch - Petia Petrova - Peter Galliard - Renate Spingler - Dieter Weller

 
AmsterdamO P
12. Jan19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Edo de Waart
Jürgen Flimm - Rolf Glittenberg
Wojtek Drabowicz - Charlotte Margiono - Nathan Berg - Rebecca Evans - Katarina Karnéus - Ryland Davies - Anna Steiger - Andrea Silvestrelli

 
DüsseldorfO R
13. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -

 
KarlsruheO P
20. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Kazushi Ono
Pavel Fieber - Christian Floeren
Christian Rieger - Sharon Coste - - - - - -

 
WuppertalO P
27. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Samuel Bächli
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
CardiffO P
10. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Rinaldo Alessandrini
Neil Armfield - Dale Ferguson
Gidon Saks - Geraldine McGreevy - Nicola Ulivieri - Nuccia Focile - Imelda Drumm - Robert Tear - Anne Mason - Donato de Stefano

 
StockholmO R
17. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Figaros bröllopW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Knut Hendriksen -
Ola Eliasson - Sara Olsson - Johan Edholm - Miah Persson/Hilde Leidland - Tove Dahlberg / Kristina Hammarström - Niklas Björling Rygert - Edith Thallaug - Björn Blomqvist

 
BerlinO R Komische Oper
20. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Shao-Chia Lü
Harry Kupfer - Heinrich
- - - - - - -

 
MaastrichtO P Maastricht
10. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Mike Ashman - Bernard Culshaw
- - - - - - -

 
KlagenfurtO P
15. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
WienO R VO
14. Apr19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die Hochzeit des FigaroW-Nr. 492
Le Nozze di FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
- - - - - - -

 
BrüsselO P
27. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Claus Peter Flor
Christof Loy - Herbert Murauer
Peter Mattei - Janice Watson - Lucio Gallo - Leontina Vaduva - Sophie Koch - John Graham-Hall - Anne Howells - Brian Bannatyne-Scott

 
SaarbrückenO P
20. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Olaf Henzold
Joël Lauwers - Louis Désiré
- - - - - - -

 
StuttgartO P
09. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Lothar Zagrosek
Nigel Lowery -
- - - - - - -

 
GlyndebourneO P
10. Jun15:50
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Louis Langrée
Graham Vick - Richard Hudson
Anders Larsson - Maria Constanza Nocentini - Robert Gierlach - Patrizia Biccirè - Marina Comparato - Ryland Davies - Diana Montague - Gwynne Howell

 
WienO P Theater an der Wien
18. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Riccardo Muti
Simon Keenlyside - Melanie Diener - Carlos Alvarez - Tatjana Lisnic - Angelika Kirchschlager - n - Francesca Pedaci - Maurizio Muraro

 
BerlinO R Deutsche Oper
28. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Jiri Kout
Götz Friedrich - Herbert Wernicke
- - - - - - -

 
MünchenO F Nationaltheater
01. Jul19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering

 
MünchenO F Nationaltheater
03. Jul19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Zubin Mehta
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Roman Trekel - Amanda Roocroft - Bryn Terfel - Elizabeth Futral - Sophie Koch - Ulrich Reß - Mihoko Fujimura - Jan-Hendrik Rootering

 
SalzburgO P kl. Festspielhaus
25. Jul18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Le Nozze di FigaroW-Nr. 492
Die Hochzeit des FigaroUA 1786 Wien Altes Burgtheater
Silvain Cambreling
Christoph Marthaler - Anna Viebrock
Peter Mattei - Angela Denoke - Lorenzo Regazzo - Christiane Oelze - Christine Schäfer - Guy Renard - Helene Schneiderman - Roland Bracht

 
GelsenkirchenO P
02. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Johannes WildnerSevilla, 1600
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
13. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Bohumil KulinskySevilla, 1600
Jana Kališová - Milou Kališ
Roman Janál / Vratislav Kríz / Paul Vincent - Sofia Kudjakova / Simona Procházková - Lívia Ághová / Pavla Aunická / Christa Ratzenböck - Jaroslav Brezina / Štefan Margita / Adam Zdunikowski - Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulzenko / Ludìk Vele - Martina Bauerová / Libuše Vondrácková - -

 
WienO R VO
14. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

 
HildesheimO P
16. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
von Orlowsky - Balmus
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
19. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Peter SchneiderSevilla, 1600
Nicholas Hytner - Bob Crowley
William Shimell - Hillevi Martinpelto - Melanie Diener - Rainer Trost - Reinhard Dorn - Alison Hagley - Umberto Chiummo - Fraz-Josef Selig

 
TrierO P
24. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
István DénesSevilla, 1600
Heinz Lukas-Kindermann - Walter Perdacher
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
25. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Ekkehard KlemmSevilla, 1600
Alexander Paeffgen - Duncan R.-Hayler
- - - - - - -

 
WeimarO WA Nationaltheater
12. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
George Alexander AlbrechtSevilla, 1600
Schulte-Michels -
- - - - - - -

 
LüneburgO P
14. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

 
BraunschweigO WA
19. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Gerd SchallerSevilla, 1600
Barbara Beyer - Hermann Feuchter
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
20. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Philippe JordanSevilla, 1600
Thomas Langhoff - Herbert Kapplmüller
Eldar Aliev - Emily Magee - Carola Höhn - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Tina Schlenker - Johannes Mannov - Daniel Borowski

 
OsnabrückO WA
03. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
- - - - - - -

 
BremenO R
12. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Graham JacksonSevilla, 1600
Sabine Hartmannshenn - Dieter Richter
- - - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
10. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Ivor BoltonSevilla, 1600
Dominique Pitoiset - Zaven Paré
Gerald Finley - Luba Orgonasova - Carol Vaness - Gordon Gietz - José Van Dam - Delphine Haidan - Andrea Concetti - Philip Ens

 
ZürichO WA
21. Jan14:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Nikolaus HarnoncourtSevilla, 1600
Jürgen Flimm - Erich Wonder
Rodney Gilfry - Isabel Rey - Cecilia Bartoli - Roberto Saccà - László Polgár - Liliana Nikiteanu - Oliver Widmer - Matti Salminen

 
HamburgO R
11. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Marco ArmiliatoSevilla, 1600
Pet Halmen -
Bernd Weikl - Brigitte Hahn - Charlotte Margiono - Deon van der Walt - Manfred Hemm - Sabine Ritterbusch - Oliver Zwarg - Simon Yang

 
LuzernO P
18. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Patrick FurrerSevilla, 1600
Reinhild Hoffmann - Hartmut Meyer
- - - - - - -

 
KoblenzO P
24. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Shao-Chia LüSevilla, 1600
Annegret Ritzel -
- - - - - - -

 
OsloO R
10. Mär18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
Krister St Hill - - - - - - -

 
WiesbadenO P
17. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
DelamboyeSevilla, 1600
Georg Köhl - Norbert Ziermann
- - - - - - -

 
BratislavaO P
25. Mai19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Wolfdieter MaurerSevilla, 1600
Jozef Bednárik - Vladimír Cáp
Martin Babjak, Vladimír Chmelo - Eva Jenisová, Lilia Larinová - Andrea Danková, Adriana Kohútková - Otokar Klein, Jozef Kundlák - Gustáv Belácek, Martin Malachovský - Nao Higano, Jana Jurícková - MikulᚠDoboš, Juraj Peter - Ján Galla, Vladimír Kubovèík

 
LondonO P Nat. Opera
31. Mai19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Joseph SwensenSevilla, 1600
Calixto Bieito - Alfons Flores
Garry Magee - Claire Rutter - Claire Weston - Paul Nilon - Nathan Berg - Linda Richardson - Leslie John Flanagan - Phillip Ens

 
WienO R StO
02. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Leopold HagerSevilla, 1600
Franco Zeffirelli -
Bryn Terfel - Ricarda Merbeth - Soile Isokoski - Michael Schade - Ildebrando D'Arcangelo - - -

 
SavolinnaO P
30. Jul20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Sevilla, 1600
Jonathan Miller - Karen Stone
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
09. Aug20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Don GiovanniW-Nr. 527
UA 1787 Prag Stände-Theater
Bohumil KulinskySevilla, 1600
Jana Kališová - Milou Kališ
- - - - - - -

 
Baden-BadenO P Festspielhaus
02. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Thomas HengelbrockNeapel, 18. Jahrh.
Philippe Arlaud -
Fiorella Burato - Annely Peebo - Christoph Genz - Stephan Genz - Maryseult Wieczorek - Georg Nigl - -

 
DresdenO WA
07. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Friedemann LayerNeapel, 18. Jahrh.
Christoph Albrecht - Fred Berndt
Camilla Nylund - Sophie Koch - Werner Güra - Jochen Kupfer - Andrea Ihle - Reinhard Dorn - -

 
BudapestO R Opernhaus
08. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Gergely KaposiNeapel, 18. Jahrh.
Szinetár Miklós - Forray Gábor
Ardó Mária - Bokor Jutta - Laczó András - Bátki Fazekas Zoltán - Kalmár Magda - Melis György - -

 
Frankfurt/MO WA
08. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Balázs KocsárNeapel, 18. Jahrh.
Annegret Ritzel - Johannes Leiacker
Catherine Naglestad - Francesca Provvisionato - Matthias Klink / Ilya Levinsky - Johannes Martin Kränzle - Britta Stallmeister - Franz Mayer - -

 
BielO P
15. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
16. Sept13:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Jiri BelohlávekNeapel, 18. Jahrh.
Michael Sturm - Daniel Dvorák
Lívia Ághová / Zdena Kloubová - Pavla Aunická / Ursula Hesse - Jaroslav Brezina / Valentin Prolat / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Vratislav Kríz - Martina Bauerová / Hana Jonášová / Michiyo Keiko - Miloslav Podskalský / Jirí Sulzenko - -

 
MainzO WA kl. Haus
26. Sept20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Michael MillardNeapel, 18. Jahrh.
Georges Delnon -
- - - - - - -

 
BielO P Solothurn
29. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
Halle/SO R
29. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
GelsenkirchenO WA
05. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Dietrich Hilsdorf - Johannes Leiacker
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
10. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Vojtech SpurnyNeapel, 18. Jahrh.
Otto Sevcik - Jan Dusek
- - - - - - -

 
JesiO P Teatro Pergolesi
12. Okt21:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Miguel Angel Gomez-MartinezNeapel, 18. Jahrh.
Eike Gramss -
Anna Laura Longo - Simona Bertini - Wolfgang Koch - Angel Pazos - Isabelle Razawi - Orazio Mori - -

 
PotsdamO P Schloßtheater
18. Nov19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Andreas SperingNeapel, 18. Jahrh.
Paul Stern -
- - - - - - -

 
EssenO WA
13. Jan19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Christoph CampestriniNeapel, 18. Jahrh.
Johannes Schaaf - Kathrin-Susann Brose
Michaela Kaune - Sophie Koch - Matthias Klink - Almas Svilpa - Olatz Saitua-Iribar - Renato Girolami - -

 
MünchenO R Nationaltheater
03. Feb19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Peter SchneiderNeapel, 18. Jahrh.
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Liliana Nikiteanu - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -

 
RegensburgO P Velodrom
02. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Kazuyuki OkamotoNeapel, 18. Jahrh.
Stefan Maurer - Rainer Sinell
- - - - - - -

 
HeidelbergO P
24. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Volker ChristNeapel, 18. Jahrh.
Philipp Kochheim - Friedrich Despalmes
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
29. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -

 
HelsinkiO P
30. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Guy Joosten - Johannes Leiacker
Tove Åman - Jenny Carlstedt - Ari Grönthal - Tommi Hakala - Anna-Kristiina Kaappola - Juha Uusitalo - -

 
BremenO P
12. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Graham JacksonNeapel, 18. Jahrh.
Anthony Pilavachi - Piero Vinciguerra
- - - - - - -

 
LyonO P
12. Apr20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Silvain CambrelingNeapel, 18. Jahrh.
Stefan Bachmann - Hugo Gretler
Anja Harteros - Claudia Mahnke - Yann Beuron - Yann Beuron - Catherine Dubosc - Gilles Cachemaille - -

 
HagenO P
14. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Georg FritzschNeapel, 18. Jahrh.
Thomas Wünsch - Reinhard Wust
- - - - - - -

 
BerlinO P Lindenoper
01. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Daniel BarenboimNeapel, 18. Jahrh.
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Dorothea Röschmann - Katharina Kammerloher - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Roman Trekel - -

 
HamburgO R
12. Jun19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Michael HofstetterNeapel, 18. Jahrh.
Marco Arturo Marelli -
Brigitte Hahn - Ning Liang - Christoph Genz - Dalibor Jenis - Sabine Ritterbusch - Giovanni Furlanetto - -

 
MeiningenO P
15. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
OrangeO P
13. Jul19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
DrottningholmO R
22. Jul16:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Arnold ÖstmanNeapel, 18. Jahrh.
Fredrik Annby -
Hillevi Martinpeltro - Paula Hoffman - Jonas Degerfeldt - John Lundgren - Miriam Treichl - Thomas Lander - -

 
MünchenO F Nationaltheater
23. Jul19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Peter SchneiderNeapel, 18. Jahrh.
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -

 
MünchenO F Nationaltheater
26. Jul19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Peter SchneiderNeapel, 18. Jahrh.
Dieter Dorn - Jürgen Rose
Amanda Roocroft - Angelika Kirchschlager - Rainer Trost - Martin Gantner - Julie Kaufmann - Thomas Allen - -

 
SalzburgO P kl. Festspielhaus
03. Aug18:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Lothar ZagrosekNeapel, 18. Jahrh.
Hans Neuenfels - Reinhard von der Thannen
Catherine Naglestad - Vesselina Kasarova - Rainer Trost - Natale de Carolis - Maria Bayo - Franz Hawlata - -

 
EdinburgO P Festival Theatre
13. Aug19:15
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Neapel, 18. Jahrh.
Anja Harteros - Monica Groop - Lothar Odinius - Ildebrando D'Arcangelo - Isabel Rey - Rolando Panerai - -

 
BerlinO R Lindenoper
30. Aug19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Così fan tutteW-Nr. 588
UA 1790 Wien Altes Burgtheater
Daniel BarenboimNeapel, 18. Jahrh.
Doris Dörrie - Christian Sedelmayer
Dorothea Röschmann - Patricia Risley - Werner Güra - Hanno Müller-Brachmann - Daniela Bruera - Carlos Chausson - -

 
WienO R StO
01. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Roger NorringtonMärchenland
Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
Eric Halfvarson - Michael Schade - Ana Maria Martinez - Milagros Poblador - Franz Hawlata - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
08. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jiri KoutMärchenland
Günter Krämer - Andreas Reinhardt
- - - - - - -

 
BernO P
08. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Miguel Angel Gomez-MartinezMärchenland
Eike Gramss - Christoph Wagenknecht
Ernst Garstenauer/Georg Zeppenfeld - Don Bernardini/Tomasz Zagorski - Rachel Harnisch - Ji-Young Jun - Wolfgang Koch - Isabelle Razawi - Patric Ricklin -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
14. Sept20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Theodor GuschlbauerMärchenland
Julie Taymor -
Franz Josef Selig - Jörg Schneider - Ruth Ziesak - Erika Miklosa - Roman Trekel - Gemma Bertagnolli - -

 
Bad LauchstädtO R (Halle)
16. Sept14:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
16. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Richard HeinMärchenland
Ladislav Stros - Vladimir Nyvlt
- - - - - - -

 
StockholmO P
16. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TrollflöjtenW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Christopher HogwoodMärchenland
Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
Björn Blomqvist/John-Erik Eleby - Klas Hedlund/Carl Unander-Scharin - Miah Persson/Lena Hoel - Jeanette Bjurling/Maria Gustafsson - Carl Johan Falkman/Karl-Magnus Fredriksson - Alexandra Orrgård-Solén/Karin Frölén - n - Niklas Björling Rygert/Ulrik Qvale

 
BerlinO R Komische Oper
17. Sept18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Yakov KreizbergMärchenland
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -

 
HeidelbergO WA
23. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Thomas KalbMärchenland
Wolf Widder - Sibylle Schmalbrock
Andreas Daum - Patrick Henckens - Brigitte Geller - Maraile Lichdi - Werner Volker Meyer - Steffi Sieber - -

 
SalzburgO WA Landestheater
24. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jörg PitschmannMärchenland
Harry Kupfer - Valeri Lewental
- - - - - - -

 
PragO R Ständetheater
29. Sept19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
tschechischUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bohumil KulinskyMärchenland
David Radok - Tazeena Firth
Jirí Kalendovský / Miloslav Podskalský - Jaroslav Brezina / Vladimír Dolezal / Vladimír Okénko - Lívia Ághová / Alice Randová - Ivana Koupilová / Natalja Melnik - Zdenìk Harvánek / Jirí Sulzenko - - -

 
MeiningenO WA
29. Sept19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Kirill PetrenkoMärchenland
Brigitte Fassbaender - Helge Ullmann
- - - - - - -

 
KasselO WA
08. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Elmar Gehlen - Bernd Knetsch
- - - - - - -

 
LeipzigO R Opernhaus
14. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Michail JurowskiMärchenland
Günter Lohse - Axel Pfefferkorn
Greg Ryerson / Hidekazu Tsumaya - Tomasz Zagorski - Ofelia Sala / Snezana Stamenkovic - Cornelia Götz / Roxana Incontrera - Tom Erik Lie / Roland Schubert - - -

 
HannoverO R
17. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Andreas DelfsMärchenland
Hans-Peter Lehmann - Olaf Zombeck
Hans-Peter König - Johannes Kalper - Julia Borchert - Marlis Petersen - Wilhelm Hartmann - Claudia Lücking - Klaus-Michael Reeh - Edgar Schäfer

 
FreiburgO WA
20. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Kwamé RyanMärchenland
Anthony Pilavachi - Jutta Delorme
- - - - - - -

 
BratislavaO R
26. Okt19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
RostockO P
28. Okt19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
29. Okt18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Christian Boesch - Wilfried Werz
- - - - - - -

 
MannheimO WA
10. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfram KoloseusMärchenland
Andrzej Woron -
- - - - - - -

 
DresdenO R
17. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Hans-E. ZimmerMärchenland
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Scott Wilde - Klaus Florian Vogt - Ute Selbig - Roxana Incontrera - Jochen Kupfer - Pascale Schulze - Jürgen Hartfiel - Gerald Hupach

 
OldenburgO WA
17. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Stefan Herheim -
- - - - - - -

 
WienO R VO
18. Nov18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Asher FischMärchenland
Robert Carsen - Kinmonth
n - Mathias Zachariassen - n - Cornelia Götz - Marcus Werba - Gabriele Bone - Wicus Slabbert - Michael Roider

 
CoburgO P
18. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
ParisO P Palais Garnier
27. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ivan FischerMärchenland
Benno Besson - Jean-Marc Stehlé
Matti Salminen - Piotr Beczala - Dorothea Röschmann - Natalie Dessay - Detlef Roth - Gaële Le Roi - Wolfgang Schöne - Uwe Peper

 
Frankfurt/MO WA
01. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Paolo CarignaniMärchenland
Alfred Kirchner - Michael Sowa / Vincent Callara
Andreas Macco - Michael König - Britta Stallmeister - Diana Damrau - Johannes Martin Kränzle - - -

 
BerlinO R Lindenoper
09. Dez20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Sebastian WeigleMärchenland
August Everding - Fred Berndt
Daniel Borowski - Gunnar Gudbjörnsson - Simone Nold - Tina Schlenker - Hanno Müller-Brachmann - Johanna Stojkowic - Bernd Zettisch - Andreas Schmidt

 
WeimarO WA Nationaltheater
10. Dez17:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Gunter KahlertMärchenland
Boysen -
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
10. Dez19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Peter SchneiderMärchenland
August Everding - Jürgen Rose
Kurt Moll - Rainer Trost - Heidi Grant Murphy - Helen Kwon - Jan Zinkler - Margarita De Arellano - Ekkehard Wlaschiha -

 
AntwerpenO P
12. Dez20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

 
BudapestO R Erkel Színház
15. Dez18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
A VarázsfuvolaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
István DénesMärchenland
Szikora János - Libor Katalin
Kováts Kolos - Mukk József - Hamvasi Szilvia - Pánti Anna - Massányi Viktor - - -

 
KölnO R
16. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Johannes StertMärchenland
Andreas Homoki - Hartmut Meyer
- - - - - - -

 
HamburgO R
17. Dez19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Friedrich HaiderMärchenland
Achim Freyer -
Simon Yang - Peter Galliard - Gabriele Rossmanith - Tina Schlenker - Kay Stiefermann - Susann Hagel - Dieter Weller - Jürgen Sacher

 
MünchenO P Gärtnerplatz-Th.
17. Dez19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
David StahlMärchenland
Franz Winter - Uwe-Rudolph Brückner
- - - - - - -

 
ZürichO R
23. Dez19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Franz Welser-MöstMärchenland
Jonathan Miller - Philip Prowse
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
23. Dez20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Bertrand de BillyMärchenland
Joan Font (Comediants) -
- - - - - - -

 
AntwerpenO P Gent
07. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Marc PiolletMärchenland
Nicholas Hytner - Bob Crowley
Walter Fink - Richard Clement - Catrin Wyn-Davies - Jeanine Thames - Michael Kraus - Anne Cambier - Marc Claesen -

 
MadridO P
11. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La flauta mágicaW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Frans BrüggenMärchenland
Marco Arturo Marelli -
Kurt Rydl - - - - - - -

 
BratislavaO R
17. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Wolfdieter MaurerMärchenland
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
MannheimO FO
21. Jan19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Peter SchneiderMärchenland
Andrzej Woron -
Kurt Moll - - Janet Williams - Victoria Loukianetz - - - -

 
UlmO P
25. Jan20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
James Allen GähresMärchenland
Ansgar Haag - Klaus Hellenstein
- - - - - - -

 
ZwickauO P
26. Jan19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
EnschedeO P Utrecht
02. Feb20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Ton KoopmanMärchenland
Irina Brook en Dan Jemmett - Roswitha Gerlitz
Zelotes Edmund Toliver - Christoph Genz / Christian Baumgärtel - Ying Huang / Johannette Zomer - Anke Herrmann - Quirijn de Lang - Daphne Touchais - -

 
GelsenkirchenO R Recklinghausen
01. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Samuel BächliMärchenland
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -

 
DortmundO P
03. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Alexander RumpfMärchenland
Wolfgang Engel - Franz Koppendorfer
- - - - - - -

 
BrünnO R Janácek-Theater
10. Mär18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Jaroslav KyzlinkMärchenland
Jan Kacer - Lubos Hruza
- - - - - - -

 
GelsenkirchenO WA
14. Mär19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Samuel BächliMärchenland
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -

 
NürnbergO WA
11. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Philippe AuguinMärchenland
Uwe Scholz - rosalie
- - - - - - -

 
WürzburgO WA
16. Apr18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Alois SeidlmeierMärchenland
Georg Rootering -
- - - - - - -

 
LugoO P Teatro Rossini
26. Apr20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Carlo Pasquini -
Arikan Suat - Danilo Formaggia - Margherita Pace - Yuko Ikeda - Enrico Marabelli - Lo Ming Fang - -

 
KarlsruheO WA
28. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Uwe SandnerMärchenland
Ulrich Peters - Christian Floeren
- - - - - - -

 
AthenO P
29. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
ChemnitzO R
05. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Fabrice BollonMärchenland
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
CardiffO P
07. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Göran Järvefelt - Carl Friedrich Oberle
Panajotis Iconomou - Peter Wedd - Natalie Christie - Claron McFadden - Christopher Purves - Anna Margolis - Matthew Hargreaves - Michael Clifton-Thompson

 
WuppertalO P
10. Jun18:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Christoph KönigMärchenland
Dietrich Hilsdorf - Dieter Richter
- - - - - - -

 
PalermoO P
13. Jun19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Roberto Andò -
- José Bros - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
14. Jun20:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Gianluigi GelmettiMärchenland
Pierluigi Pizzi - Pierluigi Pizzi
Carsten Stabell / Stephen Milling - Giuseppe Filianoti / Robert Lee - Eva Mei / Gemma Bertagnoli - Desirè Rancatore / Elena Mosuc - Detlef Roth / Massimiliano Gagliardo - Anna Maria Dell’Oste / Monica Gonzales - Luca Pisaroni / Filippo Bettoschi - Antonio Feltracco / Steven Cole

 
LyonO P
25. Jun20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Philippe JordanMärchenland
Stéphane Braunschweig -
Denis Sedov - Mark Adler - Hélène Le Corre - n - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - -

 
EdinburgO P Festival Theatre
14. Aug19:15
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
Stéphane Braunschweig -
Denis Sedov - Mark Adler - Hélène le Corre - Irina Ionesco - Stéphane Degout - Christine Rigaut - -

 
DresdenO R
18. Aug19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Rainer MühlbachMärchenland
Klaus Dieter Kirst - Reinhart Zimmermann
Georg Zeppenfeld - Martin Homrich - Birgit Fandrey - Cornelia Götz - Martin Gantner - Jeanne Pascale Schulze - Karl-Heinz Stryczek - Gerald Hupach

 
Bad LauchstädtO R (Halle)
25. Aug14:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Die ZauberflöteW-Nr. 620
UA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Märchenland
- - - - - - -

 
StockholmO R
31. Aug19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TrollflöjtenW-Nr. 620
Die ZauberflöteUA 1791 Wien Theater auf der Wieden
Petri SakariMärchenland
Lars Rudolfsson - Lars Rudolfsson
Björn Blomqvist / John Erik Eleby - Klas Hedlund / Carl Unander-Schahrin - Karin Ingebäck / Sara Olsson - Kristina Hansson - Karl-Magnus Fredriksson / Magnus Lindén - - -

 
DresdenO WA
19. Nov19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Anthony BramallRom, 79 n.Chr.
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
David Kuebler - Camilla Nylund - Pascale Schulze - Sophie Koch - Angela Liebold - Johan Tili - -

 
KrefeldO P Seidenweberhaus
15. Dez20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Anthony BramallRom, 79 n.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
14. Feb19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Ivor BoltonRom, 79 n.Chr.
Martin Duncan - Ultz
Philip Langridge - Hillevi Martinpelto - Rebecca Evans - Anne Sofie von Otter - Laura Polverelli - Maurizio Muraro - -

 
StraßburgO P
03. Mär20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Dietfried BernetRom, 79 n.Chr.
David Pountney - Robert Israël
Carlo Allemano - Brenda Harris - Xenia Konsek - Ruxandra Donose - Gundula Schneider - István Kovács - -

 
StuttgartO WA
06. Apr19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Wilhelm M. WentzelRom, 79 n.Chr.
Wieler - Viebrock
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
01. Mai19:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
TitusW-Nr. 621
La Clemenza di TitoUA 1791 Prag Stände-Theater
Yakov KreizbergRom, 79 n.Chr.
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
Johannes Chum - Vlatka Orsanic - Brigitte Geller - Susanne Kreusch - Christiane Oertel - Hans-Martin Nau - -

 
ParisO WA Palais Garnier
30. Mai19:30
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
La Clemenza di TitoW-Nr. 621
TitusUA 1791 Prag Stände-Theater
Gary BertiniRom, 79 n.Chr.
Willy Decker - John Macfarlane
Charles Workman - Christine Goerke - Malin Hartelius - Vesselina Kasarova - Kimberly Barber - Roberto Scaltriti - -

 
MannheimB P
21. Feb20:00
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
RequiemW-Nr. 626
UA 1793 Wiener Neustadt
Wolfram Koloseus
Philippe Talard -
- - - - - - -

Modest Mussorgski (1839 - 1881) 
HelsinkiO P
27. Okt19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Leif SegerstamRußland, 1589-1605
Friedrich Meyer-Oertel - Maren Christensen
Jaakko Ryhänen - Ivan Choupenitch - n - Seppo Ruohonen - Gleb Nikolsky - n - n - Riitta-Maija Ahonen

 
StuttgartO R
22. Nov19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Alxander PolianichkoRußland, 1589-1605
Inga Levant - Charles Edwards
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
02. Dez18:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
János KovácsRußland, 1589-1605
n - Wendler Attila - Bódi Marianna - Rozsos István - Rácz István - n - Egri Sándor - Várhelyi Éva

 
KasselO P
16. Dez19:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Roberto PaternostroRußland, 1589-1605
Wolfram Mehring - Wolf Münzner
Vidar Gunnarsson - - - - - - -

 
HannoverO P
22. Dez19:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Hans UrbanekRußland, 1589-1605
Anthony Pilavachi - Ric Schachtebeck
- - - - - - -

 
FlensburgO P Flensburg (Wiedereröffnung)
25. Dez19:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Rußland, 1589-1605
- - - - - - -

 
HamburgO P
28. Jan18:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Ingo MetzmacherRußland, 1589-1605
Travis Preston - Nina Flagstad
Paata Burchuladze - Albert Bonnema - Yvonne Naef - Jan Blinkhof - Harald Stamm - Egils Silins - Simon Yang - Antigone Papoulkas

 
TriestO P
23. Mär20:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Rußland, 1589-1605
- - - - - - -

 
DüsseldorfO P
21. Apr19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Rußland, 1589-1605
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -

 
BerlinO P Komische Oper
29. Apr18:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Alexander AnissimovRußland, 1589-1605
Eric Laufenberg. - Christoph Schubiger
- - - - - - -

 
WienO R VO
12. Mai19:00
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Bertrand de BillyRußland, 1589-1605
Kupfer - Schavernoch
- - - - - - -

 
AmsterdamO P
01. Jun19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Edo de WaartRußland, 1589-1605
Willy Decker - John McFarlane
John Tomlinson - Christopher Ventris - - Chris Merritt - Frode Olsen - - Henk Smit - Brian Asawa

 
DuisburgO P
08. Jun19:30
Modest Mussorgski (1839 - 1881)
Boris GodunowW-Nr. 4
UA 1874 St. Petersburg
Ira LevinRußland, 1589-1605
Stein Winge - Johannes Schütz
- - - - - - -

Gerd Natschinski (*1928) 
ChemnitzOt P
27. Jan19:30
Gerd Natschinski (*1928)
Messeschlager GiselaW-Nr. 1
UA 1960
Eckehard Stier
Herbert Olschok -
- - - - - - -

 
LeipzigM P Dreilinden
31. Mär19:00
Gerd Natschinski (*1928)
Mein Freund BunburyW-Nr. 2
UA 2000
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
- - - - - - -

 
LeipzigM R Dreilinden
25. Aug19:30
Gerd Natschinski (*1928)
Mein Freund BunburyW-Nr. 2
UA 2000
Karl Zugowski - Marlis Knoblauch
- - - - - - -

Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) 
DresdenO P
09. Jun15:00
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
Cora und AlonzoW-Nr. 8
UA 1782 Stockholm Opernhaus
René Jacobs
konzertant -
Inga Kalna - Bernarda Fink - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - -

 
Halle/SO P Georg-Friedrich-Händel-Halle
11. Jun19:30
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
Cora und AlonzaW-Nr. 8
UA 1782 Stockholm Opernhaus
René Jacobs
konzertant -
Marlis Petersen - Johannes Chum - Markus Marquardt - Sandra Moon - Raimund Nolte - - -

Oskar Nedbal (1874 - 1930) 
BrünnOt R Janácek-Theater
15. Sept19:00
Oskar Nedbal (1874 - 1930)
PolenblutW-Nr. 1
UA 1913 Wien
- - - - - - -

Marc Neikrug (*1946) 
FlensburgO P kleine Bühne
01. Apr19:00
Marc Neikrug (*1946)
Through RosesW-Nr. 3
Angelika Frenzel - Hanne Eckart
- - - - - - -

 
KrefeldO P Fabrik Heeder
08. Apr20:00
Marc Neikrug (*1946)
Through RosesW-Nr. 3
Jürgen Böhm - - - - - - -

Günter Neubert (*1936) 
LeipzigO UA Opernhaus
25. Mai19:30
Günter Neubert (*1936)
Persephone oder Der Ausgleich der WeltenW-Nr. 901
UA 2001 Leipzig Opernhaus
Johannes Kalitzke
konzertant -
Roland Schubert - Wolfgang Newerla - Martin Petzold - Annelott Damm - Cornelia Entling - - -

Otto Nicolai (1810 - 1849) 
StralsundO R
20. Sept19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Johan van SlagerenWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

 
GreifswaldO R
21. Sept19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Johan van SlagerenWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Arnold Schrem - Ines Nadler
- - - - - - -

 
FlensburgO P Schleswig
04. Nov20:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Windsor, Anf. 17. Jahrh.
Hubert Kross jr. - Hanne Eckart
- - - - - - -

 
WienO R VO
15. Feb19:00
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Windsor, Anf. 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
CottbusO P
24. Feb19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Adrian SternWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Thilo Reinhardt - Jochen Finke
- - - - - - -

 
RegensburgO P Velodrom
06. Apr19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Kazuyuki OkamotoWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Marcus Schneider - Peter Engel
- - - - - - -

 
WeimarO P Nationaltheater
07. Apr19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Andreas HenningWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Steffen Piontek - Mike Hahne
Jon Pescevich - Alexander Günther / Mario Hoff - Hayk Déinyan - n - Marietta Zumbült - Franziska Gottwald / Christine Hansmann - Heike Porstein -

 
InnsbruckO P
23. Jun19:30
Otto Nicolai (1810 - 1849)
Die lustigen Weiber von WindsorW-Nr. 5
UA 1849 Berlin Lindenoper
Patrick FurrerWindsor, Anf. 17. Jahrh.
Roman Hovenbitzer - Bettina Munzer
- - - - - - -

Carl Nielsen (1865 - 1931) 
KopenhagenO P
18. Aug19:30
Carl Nielsen (1865 - 1931)
MaskaradeW-Nr. 2
UA 1906 Kopenhagen
Michael SchonwandtKopenhagen, 1723
Torben Anton Svendsen -
Michael Kristensen/Niels Jørgen Riis - Elisabeth Halling/Elsebeth Lund - Johan Reuter - Christian Christiansen - Kari Hamnøy/Susanne Resmark - - -

Luigi Nono (1924 - 1990) 
KölnO P
25. Sept20:00
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UnduldsamkeitUA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Jeffrey TateGegenwart
Günter Krämer - Petra Buchholz
Sidwill Hartmann - Melanie Walz - Dalia Schaechter / Michael Vier - Andrew Collis - Banu Böke - - -

 
StuttgartO WA
28. Sept20:00
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Bernhard KontarskyGegenwart
Nel - Hrdlicka
- - - - - - -

 
BremenO P
01. Okt19:30
Luigi Nono (1924 - 1990)
Intolleranza 1960W-Nr. 1
UnduldsamkeitUA 1961 Venedig Teatro la Fenice
Gabriel FeltzGegenwart
Johann Kresnik -
- - - - - - -

 
StuttgartO WA
11. Mai19:30
Luigi Nono (1924 - 1990)
Al gran sole carico d'amoreW-Nr. 2
In der Sonne LiebesbrandUA 1975 Mailand Teatro Lirico
Christian Kluttig
Martin Kusej - Martin Zehetgruber
Claudia Barainsky - - - - - - -

 
MailandO P
04. Nov19:30
Luigi Nono (1924 - 1990)
PrometeoW-Nr. 902
UA 1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
- - - - - - -

Richard O'Brien 
OsnabrückM WA
10. Sept19:30
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
- - - - - - -

 
PforzheimM WA
30. Sept19:30
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
- - - - - - -

 
ChemnitzM R
02. Nov19:30
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
- - - - - - -

 
HalberstadtM P
30. Dez19:30
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
Horst Kupich -
- - - - - - -

 
ChemnitzM R
29. Aug19:30
Richard O'Brien
The Rocky Horror ShowW-Nr. 1
Die Rocky Horror Show
Ricardo Fernando - Wolfgang Bellach
- - - - - - -

Jacques Offenbach (1819 - 1880) 
KrefeldOt P Fabrik Heeder
20. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter EisenfrassW-Nr. 7
UA 1855
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -

 
NordhausenOt P
06. Okt19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
WeimarOt P Nationaltheater
11. Nov19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Franz BrochhagenGriech. Mythologie
Alexander Paeffgen - Muriel Rist
- - - - - - -

 
LyonOt P
21. Nov20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orphée aux enfersW-Nr. 14
Orpheus in der UnterweltUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Pelly Laurent - Chantal Thomas
Marie Devellereau, Magali Léger - Philippe Georges - Yann Beuron - Martine Mahé - Virginie Pochon - Gérald Isaac - -

 
BremenOt P
09. Dez19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Graham JacksonGriech. Mythologie
Peter Lund - Claudia Doderer
- - - - - - -

 
CoburgOt P
22. Dez19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
DetmoldOt P
31. Dez15:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
WiesbadenOt R Kleines Haus
30. Jan19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
DuisburgOt R
22. Feb19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Stéphane DenèveGriech. Mythologie
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -

 
BerlinOt R Komische Oper
29. Mai19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
zz BanGriech. Mythologie
Harry Kupfer - Hans Schavernoch
- - - - - - -

 
DüsseldorfOt R
13. Jun19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Stéphane DenèveGriech. Mythologie
Tobias Richter - Gian Mauricio Fercioni
- - - - - - -

 
TrierOt P
11. Jul21:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Orpheus in der UnterweltW-Nr. 14
Orphée aux enfersUA 1858 Paris Bouffes Parisiens
Griech. Mythologie
- - - - - - -

 
CottbusOt P
27. Sept19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Frank PetzoldSparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
Brigitte Soubeyrand - Jochen Finke
- - - - - - -

 
KlagenfurtOt P
19. Okt19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

 
KoblenzOt P
13. Jan19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die schöne HelenaW-Nr. 17
La Belle HélèneUA 1864 Paris Theatre des Variétés
Sparta u. Nauplia, vor dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

 
WuppertalOt P
15. Okt18:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
Samuel BächliParis, 19. Jahrh.
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -

 
UlmOt P
19. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
James Allen GähresParis, 19. Jahrh.
Lutz E. Seelig - Mathias Moebius
- - - - - - -

 
BrünnOt P Mahen-Theater
17. Nov19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La Vie parisienneW-Nr. 19
Pariser LebenUA 1866 Paris Palais Royale
Paris, 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
StockholmOt P Vasan
31. Mär19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
Paris, 19. Jahrh.
Håkan Bjerking - Mathias Clason
- - - - - - -

 
GelsenkirchenOt WA
20. Apr19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Pariser LebenW-Nr. 19
La Vie parisienneUA 1866 Paris Palais Royale
Samuel BächliParis, 19. Jahrh.
Gabriele Rech Bühne - Nicola Reichert
- - - - - - -

 
HeidelbergOt WA
07. Okt19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Ritter BlaubartW-Nr. 20
Barbe-BleueUA 1866 Paris Theatre des Variétés
Frankreich, während der Kreuzzüge
- - - - - - -

 
WienOt P VO
11. Nov19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
BlaubartW-Nr. 20
Barbe-BleueUA 1866 Paris Theatre des Variétés
Howard ArmanFrankreich, während der Kreuzzüge
Dominique Mentha -
- - - - - - -

 
MainzOt P kl. Haus
10. Nov19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die Großherzogin von GerolsteinW-Nr. 22
La Grande-Duchesse de GérolsteinUA 1867 Paris Theatre des Variétés
Gerolstein, 1720
- - - - - - -

 
BaselOt P
15. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

 
BaselOt P
05. Dez20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
La PéricholeW-Nr. 23
UA 1868 Paris Theatre des Variétés
Peru, 18. Jahrh.
Matthias Schönfeldt - Bert Neumann
- - - - - - -

 
KrefeldOt P Fabrik Heeder
20. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Die Insel TulipatanW-Nr. 24
UA 1868 Paris Bouffes Parisiens
Märchenzeit
Ulrike Gärtner - Imme Kachel
- - - - - - -

 
KölnOt R
23. Dez19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les BrigandsW-Nr. 25
Die BanditenUA 1869 Paris Theatre des Variétés
Johannes StertItalien, in vergangener Zeit
Helmuth Lohner - Rolf Langenfaß
Patrick Raftery - Claudia Rohrbach - Ute Döring - Francis Egerton - Wolfgang Bünten - - -

 
DarmstadtO WA
03. Sept19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Ian Watson19. Jahrh.
Friedrich Meyer-Oertel -
- - - - - - -

 
GeraO P
15. Sept19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Andreas S. Weiser19. Jahrh.
Jochen Biganzoli - Thobias Luthardt
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
16. Sept19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Ekkehard Klemm19. Jahrh.
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
29. Sept19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Emmanuel Villaume19. Jahrh.
John Schlesinger - Richard Gregson
Marcelo Alvarez - Michele Pertusi - Desirée Rancatore - Irene Tsirakid - Angela Gheorghiu - Michele Pertusi - Michele Pertusi - Michele Pertusi

 
StuttgartO R
06. Okt20:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Christian Kluttig19. Jahrh.
Joachim Schlömer - Jens Kilian
- - - - - - -

 
WiesbadenO R
15. Okt19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Delamboye19. Jahrh.
Dominik Neuner - Raimund Bauer
- - - - - - -

 
HamburgO R
15. Nov19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Jacques Delacôte19. Jahrh.
Andreas Baesler - Andreas Wilkens
Jean-Pierre Furlan - Bernd Weikl - Hellen Kwon - Renate Spingler - Danielle Halbwachs - Bernd Weikl - Bernd Weikl - Bernd Weikl

 
Halle/SO P
17. Nov19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Roman Brogli19. Jahrh.
Pet Halmen -
Tommaso Randazzo - Ulrich Studer - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Romelia Lichtenstein - Ulrich Studer - Ulrich Studer - Ulrich Studer

 
PisaO P
14. Dez19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Roberto Tolomelli19. Jahrh.
Sylvano Bussotti -
Luca Lombardo / Juan Lomba - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Antonia Brown / Agnese Amati - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco - Enrico Marrucci / Carmine Monaco

 
ModenaO P Teatro Comunale
20. Jan20:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
19. Jahrh.
- - - - - - -

 
BrünnO P Janácek-Theater
02. Mär19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Jan Stych19. Jahrh.
Jan Kacer -
- - - - - - -

 
MannheimO WA
03. Mär18:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Wolfram Koloseus19. Jahrh.
Ackermann -
- - - - - - -

 
WienO R StO
03. Mär19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Bertrand de Billy19. Jahrh.
Andrei Serban - Richard Hudson
Keith Ikaia-Purdy - Monte Pederson - Desiree Rancatore - Ricarda Merbeth - Krassimira Stoyanova - Monte Pederson - Monte Pederson - Monte Pederson

 
BerlinO R Komische Oper
20. Mär19:00
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Shao-Chia Lü19. Jahrh.
Harry Kupfer. - Hans Schavernoch
- - - - - - -

 
RostockO P
30. Mär19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Frank Cramer19. Jahrh.
Anja Sündermann - Manfred Breitenfellner
- - - - - - -

 
ParisO WA Opéra Bastille
13. Apr19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
Asher Fisch19. Jahrh.
Robert Carsen - Michael Levine
Marcus Haddock - James Morris - Sumi Jo - Jeanne Piland - Cristina Gallardo-Domas - James Morris - James Morris - James Morris

 
AthenO P
11. Mai19:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Les Contes d'HoffmannW-Nr. 29
Hoffmanns ErzählungenUA 1881 Paris Opéra Comique
19. Jahrh.
- - - - - - -

 
TriestO P
26. Mai20:30
Jacques Offenbach (1819 - 1880)
Hoffmanns ErzählungenW-Nr. 29
Les Contes d'HoffmannUA 1881 Paris Opéra Comique
Daniel Oren19. Jahrh.
- - - - - - -

Carl Orff (1895 - 1982) 
GörlitzO P Königshain
03. Sept15:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
NeapelO P Teatro Politeama
11. Okt20:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Mauricio Wainrot - Carlos Gallardo
- - - - - - -

 
ChemnitzO P
27. Okt19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
SchwerinO P
03. Nov19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Manfred Hänsel
Stefan Haufe - Lutz Kreisel
- - - - - - -

 
DessauO G (Prag)
26. Nov17:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
DuisburgO R
28. Dez19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Zoltán Peskó
Vàmos - Scott
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
18. Jan19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Zoltán Peskó
Vàmos - Scott
- - - - - - -

 
KasselB P
10. Feb19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Henning Paar -
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
01. Mär19:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
21. Mär20:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Rudolf Piehlmayer
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -

 
MagdeburgB P Elbaue
24. Mai21:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
WiesbadenO P
22. Jun19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
Toshiyuki Kamioka
Achim Thorwald -
- - - - - - -

 
MagdeburgB WA Elbaue
16. Aug20:00
Carl Orff (1895 - 1982)
Carmina buranaW-Nr. 1
UA 1937 Frankfurt/M Opernhaus
- - - - - - -

 
MünchenO WA Gärtnerplatz-Th.
13. Jul19:30
Carl Orff (1895 - 1982)
Die KlugeW-Nr. 3
UA 1943 Frankfurt/M Opernhaus
Ekkehard KlemmMärchenland
- - - - - - -

Frederik Pacius (1809 - 1891) 
HelsinkiO P
01. Okt:
Frederik Pacius (1809 - 1891)
König Karls JagdW-Nr. 901
Dat?UA 1852 Helsinki
Ulf Söderblom
Johan Fagerudd - Anna-Lisa Jakobson - Antti Suhonen - Walton Grönroos - Tom Krause - - -

Ferdinando Paër (1771 - 1839) 
ZürichO P Winterthur
09. Sept19:30
Ferdinando Paër (1771 - 1839)
LeonoraW-Nr. 14
UA 1804 Dresden
Nicholas CleoburiSpanien, Mittelalter
Sturminger - Martin
Julia Isaev - - - - - - -

Stefano Pavesi (1779 - 1850) 
PesaroO P Teatro Sperimentale
21. Aug17:00
Stefano Pavesi (1779 - 1850)
Un avvertimento al gelosiW-Nr. 1
UA 1803 Venedig
- - - - - - -

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736) 
SpoletoO P Teatro Nuovo
23. Sept21:00
Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
La serva padronaW-Nr. 3
Die Magd als HerrinUA 1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
Neapel, 18. Jahrh.
- - - - - - -

Emil Petrovics (*1930) 
BudapestO P Opernhaus
17. Feb19:00
Emil Petrovics (*1930)
C'est la guerreW-Nr. 1
Das ist der KriegUA 1962 Budapest
Budapest, 1940-45
Kerényi-Miklós Gábor -
Hevesi Imre - Janács Evelyn - Boros Ildikó - Erényi Béla - Rotter Oszkár - Fajth Blanka - -

Hans Pfitzner (1869 - 1949) 
LondonO P Covent Garden
29. Jan18:00
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
PalestrinaW-Nr. 3
UA 1917 München Prinzregenten-Th.
Christian ThielemannRom u. Trient, 1563
Nikolaus Lehnhoff - Tobias Hoheisel
Philip Langridge - John Tomlinson - Hubert Delamboye - Kurt Moll - Alan Titus - Christiane Oelze - Sophie Koch - Kurt Rydl

 
WienO R StO
30. Mär19:30
Hans Pfitzner (1869 - 1949)
PalestrinaW-Nr. 3
UA 1917 München Prinzregenten-Th.
Peter SchneiderRom u. Trient, 1563
Herbert Wernicke -
Thomas Moser - Peter Weber - Heinz Zednik - Walter Fink - Bernd Weikl - Juliane Banse - Angelika Kirchschlager -

Andreas B. Pflüger (*1941) 
PragO UA Staatsoper
26. Okt19:30
Andreas B. Pflüger (*1941)
Die PhysikerW-Nr. 901
UA 2000 Prag Staatsoper
Richard Hein
Antonin Nekovar - Daniel Dvorak
- - - - - - -

Amilcare Ponchielli (1834 - 1886) 
LondonO P Nat. Opera
23. Sept19:30
Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
La GiocondaW-Nr. 5
UA 1876 Mailand Teatro alla Scala
Paul DanielVenedig, 16. Jahrh.
Davy Cunningham -
Jane Eaglen - Anne-Marie Owens - Alastair Miles - Catherine Wyn-Rogers - Dennis O'Neill - Roberto Salvatori - Mark Richardson - Richard Roberts

Cole Porter (1891 - 1964) 
ChemnitzM R
01. Okt19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Eckehard Stier
- - - - - - -

 
BielefeldM WA
03. Okt20:00
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Craig Simmons -
- - - - - - -

 
MünchenM R Gärtnerplatz-Th.
04. Okt19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
zz Stoehr
Philip Taylor -
- - - - - - -

 
KoblenzM WA
01. Dez19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
Bernhard Steiner
Annette Wolf - Heinz Hansen
- - - - - - -

 
TurinM P
03. Jul20:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Kiss me, KateW-Nr. 1
- - - - - - -

 
WürzburgM WA
21. Okt19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Anything GoesW-Nr. 3
Nico Rabenald - Barbara Blaschke
- - - - - - -

 
KlagenfurtM P
05. Apr19:30
Cole Porter (1891 - 1964)
Anything GoesW-Nr. 3
- - - - - - -

Francis Poulenc (1899 - 1963) 
BerlinO WA Deutsche Oper
17. Sept18:00
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Dialoge der CarmeliterinnenW-Nr. 3
Dialoghi delle CarmelitaneUA 1957 Mailand Teatro alla Scala
Jiri KoutParis, 1789-1792
Günter Krämer - Gottfried Pilz, Isabel Ines Glathar
Fionuala McCarthy - Rita Gorr - Lenus Carlson - Clemens Bieber - Lucy Peacock - Karan Armstrong - Catherine Cangiano - Ute Walther

 
EssenO WA
24. Mär19:00
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Dialogues des CarmélitesW-Nr. 3
Die Gespräche der CarmeliterinnenUA 1957 Mailand Teatro alla Scala
Patrik RingborgParis, 1789-1792
Michael Schulz - Michael Scott
Zsuzsanna Bazsinska - Rita Gorr - Károly Szilágyi - Thomas Piffka - - Ildiko Szönyi - Sylvia Koke -

 
St. GallenO P
03. Nov19:30
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Paris, Gegenwart
Oliver Klöter - Christine Waelle
Åsa Elmgren - - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
13. Feb20:30
Francis Poulenc (1899 - 1963)
La Voix humaineW-Nr. 4
Die menschliche StimmeUA 1959 Paris Opéra Comique
Vittorio ParisiParis, Gegenwart
Giorgio Barberio Corsetti - Giorgio Barberio Corsetti
Raina Kabaiwanska - - - - - - -

 
CoburgO P
08. Mär19:30
Francis Poulenc (1899 - 1963)
Die Letzte am SchafottW-Nr. 908
Dieckmann -
- - - - - - -

Sergei Prokofjew (1891 - 1953) 
SaarbrückenO P
12. Nov19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei OrangenW-Nr. 4
Ljubow k triom apelsinamUA 1921 Chicago
Märchenland
Philipp Himmelmann - Susanne Maier-Staufen
- - - - - - -

 
KölnO P
06. Apr19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei OrangenW-Nr. 4
Ljubow k triom apelsinamUA 1921 Chicago
Graeme JenkinsMärchenland
Martin Dunkans - Tim Hatley
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
08. Mai19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Liebe zu den drei OrangenW-Nr. 4
Ljubow k triom apelsinamUA 1921 Chicago
Michail JurowskiMärchenland
Homoki - Schlößmann
- - - - - - -

 
MailandB P Teatro Nazionale
30. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Il figliol prodigoW-Nr. 7
Der verlorene SohnUA 1929 Paris
- - - - - - -

 
PragB R Nationaltheater
03. Sept17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vlastimil Jílek - Vladimír Nývlt
- - - - - - -

 
ZürichB WA
16. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Vladimir Fedosejew
Heinz Spoerli - Johan Engels
- - - - - - -

 
MünchenB R Nationaltheater
20. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
André Presser
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
MönchengladbachB P
27. Okt18:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
AschenputtelW-Nr. 11
CinderellaUA 1944 Molotow
Heidrun Schwaarz - Harald Stieger
- - - - - - -

 
NordhausenB R
03. Nov19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
AschenputtelW-Nr. 11
CinderellaUA 1944 Molotow
- - - - - - -

 
ErfurtB P Kuppeltheater
13. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Ulrich Faust
Jürgen Heiss - Friederike Singer
- - - - - - -

 
DortmundB P
03. Feb19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Alexander Rumpf
Mei Hong Lin - Thomas Gruber
- - - - - - -

 
BerlinB R Deutsche Oper
28. Feb19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
Panov -
- - - - - - -

 
BremerhavenB P Gr. Haus
10. Mär19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
- - - - - - -

 
DuisburgB P
31. Mär19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
- - - - - - -

 
DüsseldorfB P
13. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
CinderellaW-Nr. 11
AschenputtelUA 1944 Molotow
- - - - - - -

 
LyonO P
04. Mär16:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Les Fiançailles au couventW-Nr. 12
Die Verlobung im KlosterUA 1946 Leningrad Kirov Theater
Oleg CaetaniSevilla, 18. Jahrh.
Patrice Caurier, Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Palmer Beau - Philippe Georges - Virginie Pochon - Daniil Shtoda - Svetlana Lifar - Vladimir Matorin - Peintre Lionel - Philippe Fourcade

 
ChemnitzO P
31. Mär19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Die Verlobung im KlosterW-Nr. 12
Obrutschenije w monasttyreUA 1946 Leningrad Kirov Theater
Fabrice BollonSevilla, 18. Jahrh.
Sabine Sterken - Johannes Haufe
- - - - - - -

 
MailandO P (St. Petersburg)
29. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Wojna i mirW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Valery GergievRußland, 1809-1812
Andrej Konchalovskji - George Tsypin
Gegam Grigorian - Olga Gouriakova - Sergej Aleksashkin - n - n - n - Irina Bogaciova -

 
ParisO WA Opéra Bastille
24. Okt19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
La Guerre et la PaixW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Gary BertiniRußland, 1809-1812
Francesca Zambello - John Macfarlane
Nathan Gunn - Olga Gouriakova - Margarita Mamsirova - Leonid Bomstein - Vsevolod Grivnov - - Elena Obraztsova - Irina Roubtsova

 
MadridO P(G) (Ópera Kirov)
23. Apr20:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Guerra y PazW-Nr. 13
Krieg und FriedenUA 1948 Prag
Valery GergievRußland, 1809-1812
Andres Konchalovskyi -
- - - - - - -

 
WiesbadenB R
10. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Jonathan Nott
Cauwenbergh -
- - - - - - -

 
BerlinB R Deutsche Oper
13. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Christian Thielemann
Vamos -
- - - - - - -

 
MünchenB R
26. Sept19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
KasselB WA Schauspielhaus
26. Okt19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
PragB R Nationaltheater
29. Okt17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Libor Pesek
Libor Vaculík - Josef Svoboda
- - - - - - -

 
RudolstadtB P
11. Nov19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Sabine Pechuel - Marlis Knobloch
- - - - - - -

 
FlorenzB P Teatro Comunale
15. Nov20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
BolognaB P
28. Dez20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Angelin Preljocaj -
- - - - - - -

 
EssenB WA
04. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Myron Romanul
Jean-Christophe Maillot - Ernest Pignon-Ernest
- - - - - - -

 
BrünnB R Janácek-Theater
13. Jan17:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Zdenek Prokes -
- - - - - - -

 
StuttgartB R
18. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
BratislavaB P
19. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
InnsbruckB P
20. Jan19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Patrick Furrer
Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
- - - - - - -

 
LondonB P Covent Garden
02. Feb19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Andrea Quinn
Kenneth MacMillan - Nicholas Georgiadis
- - - - - - -

 
LüneburgB P
17. Feb20:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
03. Mär18:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
Baden-BadenB P Festspielhaus
03. Mär19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
WarschauB R
23. Mär19:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Emil Weso³owski -
- - - - - - -

 
EisenachB R
29. Mär19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
KoblenzB P
07. Apr19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
WienB R StO
02. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
- - - - - - -

 
ToulouseB P
10. Mai20:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
John Cranko - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
MadridB P
26. Mai19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Nacho Duato -
- - - - - - -

 
ParisB WA Opéra Bastille
15. Jun19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
Vello Pähn
Rudolf Noureev -
- - - - - - -

 
KopenhagenB P
25. Aug19:30
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Romeo und JuliaW-Nr. 64,1
UA 1940 Leningrad Kirow-Theater
John Neumeier - Jürgen Rose
- - - - - - -

 
BerlinB R Lindenoper
01. Okt11:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Marek Rozycki - Duncan Reusch-Hayler
- - - - - - -

 
CottbusB P Kammerbühne
01. Dez11:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Adrian Stern
Thorsten Kreissig - Joachim Vogler
- - - - - - -

 
BonnB WA
20. Dez11:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Peter und der WolfW-Nr. 67,1
UA 1936
Pavel Mikulástik -
- - - - - - -

 
VenedigO P Palafenice
06. Okt20:00
Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
Alexandr NevskijW-Nr. 903
UA 1939 Moskau
Yuri Temirkanow
Marina Domashenko - - - - - - -

Giacomo Puccini (1858 - 1924) 
PassauO P
09. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Le VilliW-Nr. 1
Die WillisUA 1884 Mailand Teatro dal Verme
Roger BoggaschSchwarzwald, 19. Jahrh.
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -

 
LandshutO P
05. Jan19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Le VilliW-Nr. 1
Die WillisUA 1884 Mailand Teatro dal Verme
Roger BoggaschSchwarzwald, 19. Jahrh.
Johannes Reitmeier - Elke Schlottermüller
Karen Fergurson - Michel Larue - Araik Avanian - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
18. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Paul DanielFrankreich, 18. Jahrh.
Keith Warner - Stefanos Lazaridis
Nina Stemme - David Kempster - Martin Thompson - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
17. Nov19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Shao-Chia LüFrankreich, 18. Jahrh.
Michael Schulz - Dirk Becker
- - - - - - -

 
BudapestO P Erkel Színház
11. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Manon LescautW-Nr. 3
UA 1893 Turin Teatro Regio
Frankreich, 18. Jahrh.
Valló Péter -
- - - - - - -

 
WienO R StO
03. Sept16:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Stefano RanzaniParis, 1830
Franco Zeffirelli -
- Cristina Gallardo-Domas - - - - - -

 
HelsinkiO P
03. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Alberto Hold-GarridoParis, 1830
Reto Nickler - Anna Kontek
Shalva Mukeria - Olga Pasichnyk - Gabriel Suovanen - Juha Uusitalo - Vladimir Baikov - Maria Fontosh - -

 
WienO R VO
08. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
DetmoldO P
08. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
Johannes Koegel-Dorfs - Michael Engel
- - - - - - -

 
BratislavaO R
14. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Wolfdieter MaurerParis, 1830
Václav Vìceník - Ladislav Vychodil
- - - - - - -

 
LudwigshafenO P
16. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
KielO WA
17. Sept18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Ulrich WindfuhrParis, 1830
Markus Bothe - Robert Schweer
- - - - - - -

 
DresdenO R
18. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Semyon BychkovParis, 1830
Christine Mielitz - Peter Heilein
Timothy Richards - Svetlana Katchour - Vladimir Stoyanov - Matthias Henneberg - Johann Tilli - Christiane Hossfeld - -

 
BraunschweigO P
23. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jonas AlberParis, 1830
Uwe Schwarz - Gabriele Jaenecke
- - - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
25. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
O. DohnányiParis, 1830
Franz Winter - Thomas Pekny
Valentin Prolat / Miroslav Švejda - Helena Kaupová / Nadìzda Petrenko - Vratislav Kríz / Jirí Kubík - Zdenìk Harvánek / Oldrich Kríz - Miloslav Podskalský / Ludìk Vele - Natalja Melnik - -

 
BerlinO R Komische Oper
29. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Vladimir JurowskiParis, 1830
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

 
NürnbergO GP
30. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Fabrizio VenturaParis, 1830
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

 
HamburgO R
01. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Lothar KönigsParis, 1830
Olivier Tambosi - Frank Philipp Schlößmann
Hugh Smith - Miriam Gauci - Wolfgang Rauch - Kay Stiefermann - Randall Jakobsch - Hellen Kwon - -

 
NürnbergO P
02. Okt20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Fabrizio VenturaParis, 1830
Andrea Raabe - Tobias Dinslage
- - - - - - -

 
BresciaO P
12. Okt20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli - Antonio Mastromattei
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO WA
14. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Balázs KocsárParis, 1830
Alfred Kirchner - Andreas Reinhardt
Jorge Perdigón - Maria Pia Ionata / Dunja Simic - Zeljko Lucic / George Petean - Franz Mayer / Johannes Martin Kränzle - Daniel Borowski / Felipe Bou - Barbara Zechmeister - -

 
LinzO GP
19. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

 
LinzO WA
21. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Tibor PázmányParis, 1830
Matthias Davids -
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
24. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jesus Lópes-CobosParis, 1830
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
26. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Jacques DelacôteParis, 1830
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Rolando Villazon - Angela-Maria Blasi - Earle Patriarco - Martin Gantner - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -

 
KopenhagenO WA
26. Okt20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Michael SchonwandtParis, 1830
Mikael Melbye -
Marco Berti - Ylva Kihlberg - Per Høyer - John Lundgren - Sten Byriel - Anne Margrethe Dahl - -

 
OsloO R
28. Okt18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Guido Johannes RumstadtParis, 1830
Wilhelm Sandven -
- - - - - - -

 
MünchenO R Gärtnerplatz-Th.
29. Okt14:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
geschl. Vorst.UA 1896 Turin Teatro Regio
Constantinos CarydisParis, 1830
Hellmuth Matiasek -
- - - - - - -

 
HannoverO R
31. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
02. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
ShanahanParis, 1830
Tim Albery - Stefanos Lazaridis
Leigh Melrose - Sandra Ford - Rhys Meirion - Paul Whelan - Leslie John Flanagan - Christine Rice - -

 
KasselO WA
03. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Marc PiolletParis, 1830
Karoline Gruber - Alexander Lintl
- - - - - - -

 
CremonaO P
17. Nov20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Giampaolo BisantiParis, 1830
Francesco Micheli -
- - - - - - -

 
DuisburgO R
25. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

 
WiesbadenO WA
26. Nov18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
16. Dez19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
BohéméletW-Nr. 4
La BohèmeUA 1896 Turin Teatro Regio
István DénesParis, 1830
Nádasdy Kálmán - Oláh Gusztáv
Fekete Attia - Bazsinka Zsuzsanna - Busa Tamás - Póka Balázs - Fried Péter - Zempléni Márta - -

 
MünchenO R Nationaltheater
16. Dez20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paolo CarignaniParis, 1830
Otto Schenk - Rudolf Heinrich
Martin Thompson - Elena Kelessidi - Manuel Lanza - Jan Zinkler - Maurizio Muraro - Margarita De Arellano - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
20. Jan20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Roberto Rizzi BrignoliParis, 1830
Jonathan Miller - Dante Ferretti
Aquiles Machado, Miro Dvorsky - Leontina Vaduva, Chiara Angella - Manuel Lanza, Angelo Veccia - n - n - Anna Rita Taliento - -

 
MünsterO P
26. Jan19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Christian VoßParis, 1830
Peter Beat Wyrsch -
- - - - - - -

 
TriestO P
20. Feb20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Daniel OrenParis, 1830
Marcello Grigorov - Nica Magnani
Lasha Nikabadze - Fiorenza Cedolins - - - - - -

 
OsnabrückO P
15. Apr19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
- - - - - - -

 
AntwerpenO P Gent
12. Jun20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Massimo ZanettiParis, 1830
Robert Carsen - Michael Levine
Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -

 
DüsseldorfO R
27. Jun19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Paris, 1830
Werner Düggelin - Joerg Zimmermann
- - - - - - -

 
AntwerpenO P
01. Jul20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Massimo ZanettiParis, 1830
Robert Carsen - Michael Levine
Julian Gavin - Cheryl Barker - Mariusz Kwiecien - Werner Van Mechelen - Daniel Borowski - Rebecca Caine - -

 
BregenzO P Seebühne
19. Jul21:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
Ulf SchirmerParis, 1830
Richard Jones - Antony McDonald
Alfredo Portilla / Rafael Rojas / Rolando Villazon - Mary Plazas / Alexia Voulgaridou - Ludovic Tézier / Marcin Bronikowski - Georg Nigl - - Martina Serafin - -

 
PragO R Nationaltheater
25. Aug19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La BohèmeW-Nr. 4
UA 1896 Turin Teatro Regio
O. DohnányiParis, 1830
Franz Winter - Thomas Pekny
- - - - - - -

 
BrüsselO P
01. Sept20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Asher FischRom, 1800
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
Nelly Mircioiu - Franco Farrina - Lucio Gallo - - - - -

 
PragO R Staatsoper
10. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Martin Otava - Josef Svoboda
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
12. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Carlo RizziRom, 1800
Franco Zeffirelli - Jeremy Sutcliffe
Catherine Malfitano - Roberto Alagna - Anthony Michaels-Moore - - - - -

 
NizzaO P
23. Sept20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Marcello PanniRom, 1800
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Fiorenza Cedolins - Fabio Armiliato - Ruggero Raimondi - - - - -

 
BratislavaO R
27. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rastislav StúrRom, 1800
Miroslav Fischer - Milan Ferencík
- - - - - - -

 
RegensburgO P Velodrom
30. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Guido Johannes RumstadtRom, 1800
Fritz Groß - Julia Hansen
- - - - - - -

 
BonnO P
01. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Anton ZapfRom, 1800
Winge -
- - - - - - -

 
KarlsruheO WA
03. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Kazushi OnoRom, 1800
John Dew - Heinz Balthes
- - - - - - -

 
ParisO P Opéra Bastille
12. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Antonello de AllemandiRom, 1800
Werner Schroeter - Alberte Barsacq
Sylvie Valayre - Franco Farina - Jean-Philippe Lafont - - - - -

 
HamburgO P
15. Okt18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Ingo MetzmacherRom, 1800
Robert Carsen - Anthony Ward
Isabelle Kabatu - Walter Fraccaro - Franz Grundheber - - - - -

 
WienO R StO
19. Okt19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Anton GuadagnoRom, 1800
Mara Zampieri - Badri Maisuradze - Bernd Weikl - - - - -

 
BremenO P
29. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Günter NeuholdRom, 1800
Michael Schulz - Michael Scott
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
25. Nov19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Dietfried BernetRom, 1800
Carl Riha - Wolfgang Bellach
Norma Fantini - Johan Botha - Falk Struckmann - - - - -

 
PragO P Nationaltheater
25. Nov19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
O. DohnányiRom, 1800
Vladimír Morávek - Aleš Votava
Anda-Louise Bogza / Eva Urbanová - Peter Dvorský - Jurij Gorbunov / Ivan Kusnjer / Ingvar Wixell - - - - -

 
PlauenO P
26. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Welisar GentscheffRom, 1800
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -

 
ZwickauO P Gewandhaus
08. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Welisar GentscheffRom, 1800
Rainer Wenke - Klaus Weber
- - - - - - -

 
BernO WA
14. Dez20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Eike Gramss - Eberhard Matthies
Ursula Füri-Bernhard - Don Bernardini - Robert Hyman - - - - -

 
AthenO P
26. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Ilias VoudourisRom, 1800
Nicos Petropoulos -
Olga Romanko - Dimitris Stefanou - Louis Manikas - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
10. Feb19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Stefano RanzaniRom, 1800
Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
Georgina Lukács - Marcello Giordani - Lado Atanelli - - - - -

 
SalzburgO P kl. Festspielh.
10. Feb19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Hubert SoudantRom, 1800
Lutz Hochstraate - Carlo Tommasi
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
13. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Johan M. ArnellRom, 1800
Boleslav Barlog - Filippo Sanjust
- - - - - - -

 
PalermoO P
16. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Maurizio ArenaRom, 1800
Mauro Bolognini -
Carmela Remigio - Cesare Catani - Frederick Burchinal - - - - -

 
DresdenO WA
22. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Philippe AuguinRom, 1800
Ruth Berghaus - Peter Schubert
Paola Romano - Mikhail Dawidoff - Valery Alexejev - - - - -

 
HelsinkiO P
09. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Kari TikkaRom, 1800
Siegwulf Turek -
Anna Shafajinskaia - Jyrki Anttila - Raimo Laukka - - - - -

 
KasselO P
28. Apr19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Roberto PaternostroRom, 1800
Sebastian Baumgarten - Hartmut Meyer
Lona Culmer-Schellbach - Olafur Bjarnasson - Manfred Volz - - - - -

 
ZürichO WA
29. Apr14:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Nello SantiRom, 1800
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
- - - - - - -

 
CardiffO P
29. Mai19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Michael Blakemore - Ashley Martin-Davis
Miranda van Kralingen - Dennis O'Neill - Peter Sidhom - - - - -

 
RostockO P
08. Jun19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Pavel BaleffRom, 1800
Baesler -
- - - - - - -

 
GenfO P
08. Jun20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Fabio LuisiRom, 1800
Uwe Eric Laufenberg - Kaspar Glarner
Nelly Miricioiu - Franco Farina - Lado Ataneli - Christophe Fel - Jean Segani - Alain Gabriel - -

 
Torre del LagoO P
21. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Rom, 1800
Beni Montresor -
Daniela Longhi - Gegam Gregorian - David Pittman-Jennings - - - - -

 
MacerataO P Arena Sferisterio
28. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
Renato PalumboRom, 1800
Gilbert Deflo -
E. Matos - Marcello Giordani - Gianni Raimondi - - - - -

 
PragO R Nationaltheater
24. Aug19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
ToscaW-Nr. 5
UA 1900 Rom Teatro Constanzi
O. DohnányiRom, 1800
Vladimír Morávek - Aleš Votava
- - - - - - -

 
PragO R Staatsoper
05. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Richard HeinNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Karel Jernek - Oldrich Simacek
- - - - - - -

 
DessauO R
16. Sept17:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
HelsinkiO P
29. Sept19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Alberto Hold-GarridoNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Lorenzo Mariani - Maurizio Balò
Chen Sue - Fernando del Valle - Anna-Lisa Jakobsson - Juha Kotilainen - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
01. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Jun MärklNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Wolf Busse - Otto Stich
Olga Romanko - Mario Malagnini - Svetlana Serdar - Mikel Dean - - - -

 
WienO R StO
17. Okt20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Jun MärklNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Josef Gielen - Tsugouhara Foujita
Miriam Gauci - Keith Ikaia-Purdy - Mihaela Ungureanu - Boaz Daniel - - - -

 
KoblenzO P
27. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
MönchengladbachO P
02. Nov20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Anthony BramallNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Alexander Schulin - Christopf Sehl
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
07. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Sebastian Lang-LessingNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Pier Luigi Samaritani -
- - - - - - -

 
MagdeburgO P
11. Nov19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Christian EhwaldNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
R. Christian Kube - Karl-Heint Ambrowski
- - - - - - -

 
DublinO P
18. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Georgii Isahakian - Stephanie Pasterkamp
Régina Nathan - Juremir Vieira - Patricia Fernandez - Sam McElroy - n - Mark Curtis - -

 
StockholmO P
25. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Ann-Margret Pettersson - Lennart Mörk
Sara Olsson /Ann Marie Backlund - Stefan Dahlberg/Terje Andersen - Eva Pilat /Katarina Nilsson - Gunnar Lundberg/Per-Arne Wahlgren - Anders Bergström/Martti Wallén - Magnus Kyhle/Ulrik Qvale - -

 
EdinburgO P
12. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
SaarbrückenO P
13. Jan19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Matthias Kaiser - Sebastian Stiebert
- - - - - - -

 
KlagenfurtO P
18. Jan19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Guido MancusiNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
DietmarPflegerl - Bernd-Dieter Müller
- - - - - - -

 
CottbusO R
06. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Reinhard PetersenNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Gabriele Rech - Jochen Finke
- - - - - - -

 
VenedigO P
23. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Yuri AhronowitschNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Bob Wilson -
Julia Isaev / Chico Oiwas - José Ferrero - Tea Demurishvili - Giuseppe Garra - - - -

 
WarschauO R
03. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Mariusz Treliñski - Boris Foltýn Kudlièka
Izabella Klosiñska - Krzysztof Bednarek - Katarzyna Suska - Zbigniew Macias - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
03. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Pillangó kisasszonyW-Nr. 6,2
Madame ButterflyUA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
GreifswaldO P
17. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Dorian WilsonNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Arnold Schrem - Peter Heilein
- - - - - - -

 
SchwerinO WA
17. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Ivan TörzsNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Bernd Reiner Krieger - Lutz Kreisel
- - - - - - -

 
ZürichO WA
22. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Paolo CarignaniNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Herz - Zimmermann
- - - - - - -

 
BerlinO R Lindenoper
24. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Philippe JordanNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Eike Gramss - Peter Sykora
Inga Nielsen - Mikhail Davidoff - Rosemarie Lang - Roman Trekel - Daniel Borowski - - -

 
BremerhavenO P Gr. Haus
07. Apr19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Stephan TetzlaffNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Michael Sturm - Ekkehard Kröhn
Noriko Ogawa-Yatake - Jørgen Talle - Katarzyna Kuncio - Michael Kupfer - - - -

 
LüttichO P
13. Apr20:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Friedrich PleyerNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Claire Servais - Diego Etcheverry
Rié Hamada - Ignacio Encinas - Miao Qing - Marzio Giossi - - - -

 
StralsundO P
21. Apr19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Nagasaki, Anf. 20. Jahrh.
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
06. Mai11:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Pillangó kisasszonyW-Nr. 6,2
Madame ButterflyUA 1904 Brescia
Géza OberfrankNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Kerényi-Miklós Gábor - H. Merczel Mária
- - - - - - -

 
MannheimO WA
13. Mai19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Madame ButterflyW-Nr. 6,2
UA 1904 Brescia
Peter SommerNagasaki, Anf. 20. Jahrh.
Blum - Walter
- - - - - - -

 
MaastrichtO P Eindhoven
19. Mai19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La fanciulla del westW-Nr. 7
Das Mädchen aus dem goldenen WestenUA 1910 New York Metropolitan Opera
Kalifornien. 1849-1850
Christopher Alden - Allen Moyer
- - - - - - -

 
RomO P Teatro Costanzi
23. Jan20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
La RondineW-Nr. 8
Die SchwalbeUA 1917 Monte Carlo
Gianluigi GelmettiParis u. Riviera, Gegenwart
Guido de Monticelli - Paolo Bregni
Darina Takova / Cristina Barbieri - Massimo Giordano / Francesco Grollo - Laura Cherici / Cristina Barbieri - Fernando Portari / Francesco Regoli - Alberto Rinaldi / Massimiliano Gagliardo - Massimiliano Chiarolla / Danilo Serraiocco - Stefano Consolini - Paolo Orecchia / Gian Paolo Fiocchi

 
WürzburgO P
08. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Suor AngelicaW-Nr. 10
Schwester AngelicaUA 1918 New York Metropolitan Opera
Daniel KlajnerItalien, Ende 17. Jahrh.
Robert Lehmeier - Tom Musch
- - - - - - -

 
WienO P StO
02. Okt20:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Gianni SchicchiW-Nr. 11
UA 1918 New York Metropolitan Opera
Michael BoderFlorenz, 1299
Marco Arturo Marelli -
Leo Nucci - Angelika Kirchschlager - Mihaela Ungureanu - Juan Diego Florez - Herwig Pecoraro - Ingrid Kaiserfeld - -

 
DresdenO R
29. Dez19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il TritticoW-Nr. 11,1
UA 1918 New York MET
Christof Prick
Udo Samel - Bernhard Kleber
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
08. Mär19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
Il TritticoW-Nr. 11,1
UA 1918 New York MET
Noel Davies
Patrick Mason - Joe Vanek
- - - - - - -

 
FlensburgO P Deutsches Haus
10. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
konzertant -
- - - - - - -

 
BudapestO R Opernhaus
15. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
- - - - - - -

 
PforzheimO P
15. Sept19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Ernö Weil -
- - - - - - -

 
MannheimO P
22. Okt19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Stefan BlunierPeking, in sagenhafter Zeit
Robert Carsen - Nigel Lowery
Kathleen Broderick - - - - - - -

 
WiesbadenO WA
22. Okt19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Enrico DovicoPeking, in sagenhafter Zeit
Dominik Neuner - Hans Dieter Schaal
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
21. Nov18:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Mario VenzagoPeking, in sagenhafter Zeit
Mielitz -
- - - - - - -

 
MarseilleO P
23. Nov19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Tiziano SeveriniPeking, in sagenhafter Zeit
Charles Roubaud - Isabelle Partiot
Jeannine Altmeyer - Charles Burles - Barseg Tumanyan - Vladimir Galouzine - Kathleen Casello - - -

 
EisenachO P
10. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Wolfgang WapplerPeking, in sagenhafter Zeit
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
Elena Nebera - Helmut Kleinen - Michael Brieske - n - Susanne Beyer / Larisa Neu - - -

 
LondonO P Covent Garden
19. Feb19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Christian BadeaPeking, in sagenhafter Zeit
Andrei Serban - Jeremy Sutcliffe
Jane Eaglen - Alasdair Elliott - Willard White - Dennis O’Neill - Cristina Gallardo-Domas - Quentin Hayes - Robin Leggate - Timothy Robinson

 
PragO R Staatsoper
04. Mär16:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
- - - - - - -

 
WienO R StO
15. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
WienO R StO
19. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
WienO R StO
22. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peking, in sagenhafter Zeit
Harold Prince - Timothy O'Brien
Gabriele Schnaut - n - n - Johan Botha - Soile Isokoski - - -

 
StuttgartO WA
30. Mär19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Peter ErckensPeking, in sagenhafter Zeit
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
- - - - - - -

 
BerlinO R Deutsche Oper
02. Apr19:00
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Markus LehtinenPeking, in sagenhafter Zeit
Götz Friedrich - Peter Sykora
- - - - - - -

 
HamburgO R
13. Apr19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Frank BeermannPeking, in sagenhafter Zeit
Giancarlo Del Monaco - Peter Sykora
Eva Marton - Frieder Stricker - Harald Stamm - Dennis O'Neill - Brigitte Hahn - Kay Stiefermann - Jürgen Sacher - Peter Galliard

 
ChemnitzO P
09. Jun19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Oleg CaetaniPeking, in sagenhafter Zeit
Michael Heinicke -
- - - - - - -

 
MailandO P
14. Jun19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Georges PrêtrePeking, in sagenhafter Zeit
Keita Asari -
Alessandra Marc - - Andrea Papi - Johan Botha - Cristina Gallardo-Domas - - -

 
Torre del LagoO P
20. Jul19:30
Giacomo Puccini (1858 - 1924)
TurandotW-Nr. 12
UA 1926 Mailand Teatro alla Scala
Alberto VeronesiPeking, in sagenhafter Zeit
Giancarlo Del Monaco - Popi Ranchetti
Giovanna Casolla - Stefano Pisani - Mario Luperi - Ignacio Encinas - Xiu Wei Sun - Domenico Balzani - Iorio Zennaro - Marcello Bedoni

Henry Purcell (1659 - 1695) 
LuzernO P
10. Mär20:00
Henry Purcell (1659 - 1695)
The Fairy QueenW-Nr. 3,23
Die FeenköniginUA 1692 London Dorset Garden
Wolfgang Müller-SalowMärchenzeit
- - - - - - -

 
GießenO P
21. Apr19:30
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido und AeneasW-Nr. 3,3
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
Karthago, nach dem Trojanischen Krieg
Roberto Galván -
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Goldoni
30. Mai20:30
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido und AeneasW-Nr. 3,3
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
Alessandro DeMarchiKarthago, nach dem Trojanischen Krieg
Federico Tiezzi - Pier Paolo Bisleri
Anna Caterina Antonacci/Debora Beronesi - Anna Rita Taliento - Giovanna Donadini - Gloria Banditelli - Claudio Cavina - Bjorn Waag - -

 
DortmundO P
09. Jun19:30
Henry Purcell (1659 - 1695)
Dido und AeneasW-Nr. 3,3
UA 1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
Karthago, nach dem Trojanischen Krieg
- - - - - - -

Henri Rabaud (1873 - 1949) 
MarseilleO P
23. Dez19:30
Henri Rabaud (1873 - 1949)
Mârouf, savetier du CaireW-Nr. 2
Maruf, der Flickschuster von KairoUA 1914 Paris Opera Comique
Kairo, 1001 Nacht
- - - - - - -

Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) 
OldenburgO P
09. Feb19:30
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
AljekoW-Nr. 901
AlekoUA 1893 Moskau
Raoul GrüneisRußland, 19. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

 
OldenburgO P
31. Mär19:30
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
AljekoW-Nr. 901
AlekoUA 1893 Moskau
Raoul GrüneisRußland, 19. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

 
OldenburgO P
09. Feb19:30
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
Francesca da RiminiW-Nr. 903
UA 1906 Moskau
Raoul GrüneisDantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

 
OldenburgO P
31. Mär19:30
Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
Francesca da RiminiW-Nr. 903
UA 1906 Moskau
Raoul GrüneisDantes Inferno u. Rimini, 13. Jahrh.
Katja Czellnik -
- - - - - - -

Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) 
ParisO WA Palais Garnier
15. Sept19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Les Indes galantesW-Nr. 3
UA 1735 Paris Grand Opéra
William Christie16. Jahrh.
Andrei Serban - Marina Draghici
Annick Massis - Christophe Fel - Gaëlle Méchaly - Nicolas Cavallier - Anna-Maria Panzarella - Paul Agnew - -

 
PragO R Ständetheater
12. Dez19:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und PolluxW-Nr. 4
UA 1737 Paris Grand Opéra
Tomás HálaGriech. Mythologie
Eugene Green - André Lebacq
Adam Zdunikowski - Roman Janál - Isabelle Poulenard - Aleš Hendrych - Pavla Vykopalová - Lívia Ághová - -

 
VenedigO P Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
08. Jun19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor et PolluxW-Nr. 4
Castor und PolluxUA 1737 Paris Grand Opéra
Griech. Mythologie
Christian Gangneron - Thierry Leproust
Christophe Einhorn - Jean-BaptisteDumora - Dyrille Gerstenhaber - n - n - Jacqueline Mayeur - -

 
RomO P Teatro Nazionale
22. Jun20:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
Castor und PolluxW-Nr. 4
Castor et PolluxUA 1737 Paris Grand Opéra
Griech. Mythologie
Christian Gangneron - Thierry Leproust
Christophe Einhorn - Jean-Baptiste Dumora - Cyrille Gerstenhaber - Philippe Cantor - - Brigitte Vinson - -

 
GenfO P
28. Jan20:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
PlatéeW-Nr. 8
Die Hochzeit der PlatäaUA 1745 Versailles
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Jean-Paul Fouchécourt / Gilles Ragon - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier / Christophe Fel - -

 
MontpellierO P Opéra Berlioz / Le Corum
02. Mär19:30
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
PlatéeW-Nr. 8
Die Hochzeit der PlatäaUA 1745 Versailles
Marc MinkowskiGriech. Mythologie
Laurent Pelly - Chantal Thomas
Jean-Paul Fouchécourt - Yann Beuron - Yann Beuron - Mireille Delunsch - Martine Mahé - Vincent Le Texier - -

 
EdinburgO P Usher Hall
24. Aug19:15
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
ZoroastreW-Nr. 17
UA 1749 Paris Grand Opéra
Marcus CreedBaktrien, 600 v.Chr.
Mark Padmore - Gaëlle Méchaly - Anna-Maria Panzarella - Stéphanie Révidat - Nathan Berg - Matthieu Lécroart - -

 
PotsdamB P Gartensalon am Neuen Palais
15. Jun21:00
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
La GuirlandeW-Nr. 18
- - - - - - -

Ture Rangström (1884 - 1947) 
StockholmO P
07. Jun19:30
Ture Rangström (1884 - 1947)
KronbrudenW-Nr. 2
Die KronenbrautUA 1919 Stuttgart
Schweden, 1860
Lars-Erik Jonsson - Marianne Eklöf - Karin Frölén - - - - -

György Ránki (*1907) 
BudapestO R Erkel Színház
09. Dez19:00
György Ránki (*1907)
Pomádé király új ruhájaW-Nr. 901
Géza Oberfrank
Kerényi Miklós Gábor - Túri Erzsébet
Gregor József - Derzsi György - Vághelyi Gábor - Póka Balázs - Fried Péter - Péter Anikó - Lózsy-Bíró János -

Maurice Ravel (1875 - 1937) 
GelsenkirchenO P
02. Jun20:00
Maurice Ravel (1875 - 1937)
Die spanische StundeW-Nr. 1
L'Heure espagnoleUA 1911 Paris Opéra-Comique
Stefan KliemeToledo, 19. Jahrh.
Karin Mauksch - Johann Jörg
- - - - - - -

Fred Raymond (1900 - 1954) 
LeipzigOt R Dreilinden
09. Jun19:00
Fred Raymond (1900 - 1954)
Maske in BlauW-Nr. 1
UA 1937 Berlin
- - - - - - -

 
St. PöltenOt P
18. Nov19:30
Fred Raymond (1900 - 1954)
Saison in SalzburgW-Nr. 2
UA 1938 Kiel
Dr. Peter M. Preissler - Thomas Pekny
- - - - - - -

Aribert Reimann (*1936) 
DresdenO R
06. Sept19:30
Aribert Reimann (*1936)
LearW-Nr. 3
UA 1978 München Nationaltheater
Friedemann LayerEngland, Sagenzeit
Willy Decker - Wolfgang Gussmann
Victor Braun - Sabine Brohm - Eva-Maria Bundschuh - Evelyn Herlitzius - David Cordier - Hermann Becht - Ralf Schermuly -

 
InnsbruckO P
27. Mai19:30
Aribert Reimann (*1936)
LearW-Nr. 3
UA 1978 München Nationaltheater
Georg SchmöheEngland, Sagenzeit
Andreas Baumann - Ralph Winkler
- - - - - - -

 
EssenO P
02. Jun19:00
Aribert Reimann (*1936)
LearW-Nr. 3
UA 1978 München Nationaltheater
Stefan SolteszEngland, Sagenzeit
Michael Schulz - Johannes Leiacker
Tomas Möwes - Michaela Kaune - Jayne Casselman - Zsuzsanna Bazsinka - Rainer Maria Röhr - Dieter Hönig - Uwe Schönbeck - Michael Rabsilber

 
StockholmO P Vasan
11. Nov19:30
Aribert Reimann (*1936)
Die GespenstersonateW-Nr. 4
UA 1984 Berlin Hebbel-Theater
Stockholm, Anf. 20. Jahrh.
Åsa Kalmér -
Edith Thallaug - Jeanette Bjurling - Magnus Kyhle - - - - -

 
MünchenO UA Nationaltheater
30. Okt19:30
Aribert Reimann (*1936)
Bernarda Albas HausW-Nr. 7
UA 2000 München Nationaltheater
Zubin Mehta
Harry Kupfer - Frank Philipp Schlößmann
Helga Dernesch - Inge Keller - Anne Pellekoorne - Jennifer Trost - Margarit De Arellano - Claudia Barainsky - Anna Korondi - Isoldé Elchlepp

 
BerlinO EA Komische Oper
24. Jun19:00
Aribert Reimann (*1936)
Bernarda Albas HausW-Nr. 7
UA 2000 München Nationaltheater
Friedemann Layer
Harry Kupfer. - Frank Philip Schlößmann
- - - - - - -

Wolfgang Rihm (*1952) 
KaiserslauternO P Werkstattbühne
04. Nov19:30
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob LenzW-Nr. 2
UA 1979 Hamburg Opera stabile
Schweiz, Ende 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
Halle/SO R Kammertheater
22. Nov20:00
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob LenzW-Nr. 2
UA 1979 Hamburg Opera stabile
Schweiz, Ende 18. Jahrh.
- - - - - - -

 
EisenachO P
08. Mär19:30
Wolfgang Rihm (*1952)
Jakob LenzW-Nr. 2
UA 1979 Hamburg Opera stabile
Rainer EichhornSchweiz, Ende 18. Jahrh.
Dieter Reuscher - Hendrik Kürsten
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO EA
28. Jan19:30
Wolfgang Rihm (*1952)
Die Eroberung von MexikoW-Nr. 6
UA 1992 Hamburg
Markus StenzMexico, 1512
Nicolas Brieger - Hermann Feuchter
David Pittman-Jennings - Annette Elster - Caroline Stein - Elizabeth Laurence - - - -

Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) 
BolognaO P
04. Mai20:30
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Maiskaja notschW-Nr. 2
Notte di MaggioUA 1880 St. Petersburg Maryinsky Theatre
Vladimir JurowskiRußland, Märchenzeit
Walter Pagliaro -
- - - - - - -

 
ChemnitzO R
04. Nov19:30
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Das Märchen vom Zaren SaltanW-Nr. 11
Skaska o Zare SaltaneUA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
Fabrice BollonRußland, Märchenzeit
Sabine Sterken - Martin Rupprecht
- - - - - - -

 
BerlinO R Komische Oper
03. Dez18:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
Das Märchen vom Zaren SaltanW-Nr. 11
UA 1900 Moskau Solodownikow-Theater
Michail JurowskiRußland, Märchenzeit
Kupfer - Zimmermann
- - - - - - -

 
BudapestB R Opernhaus
14. Feb19:00
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
ScheherazadeW-Nr. 35,1
UA 1910 Paris
- - - - - - -

Giovanni Alberto Ristori (1692 - 1753) 
CottbusO R Kammerbühne
27. Okt19:30
Giovanni Alberto Ristori (1692 - 1753)
CalandroW-Nr. 1
UA 1726 Dresden Pillnitz
Christian Möbius
Thilo Reinhardt -
- - - - - - -

Richard Rodgers (1902 - 1979) 
GörlitzM R
19. Nov19:00
Richard Rodgers (1902 - 1979)
Two by TwoW-Nr. 901
Unter dem Regenbogen
- - - - - - -

Gioacchino Rossini (1792 - 1868) 
WildbadO EA
14. Jul19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Pietra del ParagoneW-Nr. 7
Die LiebesprobeUA 1812 Mailand Teatro alla Scala
Alessandro DeMarchiToskana, 19. Jahrh.
Torsten Schröder - Simone Manthey
Agata Bienkowska - Raffaele Constantini - Alessandru Codeluppi - Dariusz Machej - Gioacchino Zarrelli - Anna Rita Gemmabella - Anke Herrmann - Teru oshihara

 
MarseilleO P
12. Jun19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
TancrediW-Nr. 10
UA 1813 Venedig Teatro la Fenice
Antonello de AllemandiSizilien, 1005
Stephan Grögler -
- - - - - - -

 
WildbadO P
26. Jul20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
TancrediW-Nr. 10
UA 1813 Venedig Teatro la Fenice
Brad CohenSizilien, 1005
konzertant -
Agata Bienkowska - Akie Amou - Harald Quaaden - Luca Salsi - Davide Cicchetti - Carla Regina - -

 
StuttgartO WA
18. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Nicholas KokAlgier, 1810
Wieler - Viebrock
- - - - - - -

 
DresdenO WA
13. Jan19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Philippe AuguinAlgier, 1810
Peter Boysen -
Ursula Hesse - Kristinn Sigmundsson - Jeff Martin - Markus Marquardt - Christinae Hossfeld - Elisabeth Wilke - Mathias Henneberg -

 
DüsseldorfO P
26. Jan19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Algier, 1810
- - - - - - -

 
WienO R StO
02. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
L'Italiana in AlgeriW-Nr. 11
Die Italienerin in AlgierUA 1813 Venedig Teatro San Benedetto
Paolo CarignaniAlgier, 1810
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
Jennifer Larmore - Michele Pertusi - Juan José Lopera - n - Milagros Poblador - - -

 
LondonO P Nat. Opera
11. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Türke in ItalienW-Nr. 13
Il Turco in ItaliaUA 1814 Mailand Teatro alla Scala
David ParryNeapel, 1812
David Fielding - Stefanos Lazaridis
Jeremy White - Judith Howarth - Donald Maxwell - Thomas Allen - Toby Spence - Nerys Jones - Ryland Davies -

 
SchwerinO WA
14. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Türke in MecklenburgW-Nr. 13
Il Turco in ItaliaUA 1814 Mailand Teatro alla Scala
Ivan TörzsNeapel, 1812
Bruno Berger-Gorski - Karin Fritz
- - - - - - -

 
EnschedeO P
01. Sept19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alessandro DeMarchiSevilla, 17. Jahrh.
Alexander Schulin - Cornelia Brunn
Mario Zeffiri - Marian Pop - Anke Herrmann - Anke Herrmann - Antonio Abete - - -

 
PragO R Nationaltheater
15. Sept19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Frantisek PreislerSevilla, 17. Jahrh.
Jan Schmid - Miroslav Melena
Jaroslav Brezina / Simon Šomorjai / Adam Zdunikowski - Roman Janál / Jirí Kubík - Michiyo Keiko / Zdena Kloubová / Natalja Melnik - Bohuslav Maršík / Jirí Sulzenko - Jirí Kalendovský / Ludìk Vele - - -

 
CottbusO R
17. Sept16:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Adrian SternSevilla, 17. Jahrh.
Martin Schüler - Gundula Martin
- - - - - - -

 
StockholmO R
22. Sept19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alberto Hold-GarridoSevilla, 17. Jahrh.
Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
- - - - - - -

 
WienO R StO
26. Sept18:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefano RanzaniSevilla, 17. Jahrh.
Günther Rennert - Alfred Siercke
Michael Schade - Vassili Gerello - Liliana Nikiteanu - Alfonso Antoniozzi - Goran Simic - - -

 
HannoverO R
07. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Gregor BühlSevilla, 17. Jahrh.
Rainer Friedemann - Olaf Zombeck
- - - - - - -

 
BratislavaO R
14. Okt19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Rastislav StúrSevilla, 17. Jahrh.
Václav Vecník - Kvetoslav Bubeník
- - - - - - -

 
GrazO WA
20. Okt19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Dan RatiuSevilla, 17. Jahrh.
Martin Schüler - Gisbert Jäkel
Mathias Zachariassen / Camillo dell´Antonio - Miguelangelo Cavalcanti - Mihoko Fujimura / Natela Nicoli - Ludovic Kónya - Konstantin Sfiris - - -

 
AmsterdamO P
01. Nov20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Yves AbelSevilla, 17. Jahrh.
Dario Fo -
Bruce Ford - Roberto de Cándia - Vivica Genaux - Bruno Praticò - Giovanni Furlanetto - - -

 
BerlinO R Lindenoper
02. Nov19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Alessandro DeMarchiSevilla, 17. Jahrh.
Ruth Berghaus - Achim Freier
Jeffrey Francis - Christopher Maltmann - Katharina Kammerloher - Gerd Wolf - Daniel Borowski - Bernd Riedel - Brigitte Eisenfeld -

 
DuisburgO R
04. Nov19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
20. Nov19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Chris Alexander - Maren Christensen
- - - - - - -

 
LondonO P Covent Garden
01. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
NordhausenO P
01. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Kornelia Repschläger - Rainer Sinell
- - - - - - -

 
TurinO P
01. Dez20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Lodovico ZoccheSevilla, 17. Jahrh.
Ferruccio Soleri - Luisa Spinatelli
Rockwell Blake - Roberto Servile - Anna Caterina Antonacci - Bruno Pola - Andrea Papi - Fiorello - Marzelline - Un Ufficiale

 
AthenO P
17. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Symeon KoganSevilla, 17. Jahrh.
Themis Sermie -
Nickos Stefanou - Charis Adrianos - Mina Polychronou - Pantelis Psichas - Christophoros Stamboglis - - -

 
EisenachO R
22. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
01. Feb19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefano RanzaniSevilla, 17. Jahrh.
Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
Reinaldo Macias - Vassily Gerello - Petia Petrova - Enric Serra - Kristinn Sigmundsson - - -

 
ChemnitzO WA
09. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Eckehard StierSevilla, 17. Jahrh.
Sabine Sterken - Johannes Haufe
- - - - - - -

 
KielO R
17. Mär20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Matthias Oldag - Heinz Balthes
- - - - - - -

 
LondonO P Nat. Opera
21. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Michael LloydSevilla, 17. Jahrh.
Jonathan Miller - Tanya McCallin
Toby Spence - Christopher Maltman - Christine Rice - Gordon Sandison - Mark Beesley - Leslie John Flanagan - Catherine Savory -

 
ZürichO P
31. Mär19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Nello SantiSevilla, 17. Jahrh.
Grischa Asagaroff - Luigi Perego
- - - - - - -

 
Frankfurt/MO WA
06. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Sevilla, 17. Jahrh.
Peter Mussbach - Johannes Schütz
- - - - - - -

 
HamburgO R
14. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Rainer MühlbachSevilla, 17. Jahrh.
Gilbert Deflo - Ezio Frigerio
Jeffrey Francis - Dalibor Jenis - Ning Liang - Enzo Dara - Simon Yang - Jörn Schümann - Yoko Kawahara-Stobinski -

 
RudolstadtO P
28. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Der Barbier von SevillaW-Nr. 17
Il Barbiere di SivigliaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Oliver WederSevilla, 17. Jahrh.
Kuntze - Ruhland
- - - - - - -

 
FlorenzO P Teatro Comunale
09. Jul20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Keri-Lynn WilsonSevilla, 17. Jahrh.
José Carlos Plaza - Sigfrido Martin-Begué
- - - - - - -

 
StockholmO P
20. Aug19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il barbiere di SivigliaW-Nr. 17
Der Barbier von SevillaUA 1816 Rom Teatro Argentina
Stefan SolyomSevilla, 17. Jahrh.
Knut Hendriksen - Per A. Jonsson
Jonas Degerfeldt / Carl Unander-Scharin - Karl-Magnus Fredriksson / Jesper Taube - Maria Fontosh / Paula Hoffman Fröling - John Erik Eleby / Ketil Hugaas - Sten Wahlund - - -

 
PesaroO P Auditorium Pedrotti
11. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Gazzetta ossìa Il Matrimonio per ConcorsoW-Nr. 18
Die ZeitungUA 1816 Neapel Teatro dei Fiorentino
Maurizio BarbaciniParis, Anf. 19. Jahrh.
Dario Fo -
Bruno Praticò - Stefania Bonfadelli - Marisa Martins - Pietro Spagnoli - Antonino Siragusa - Laura Polverelli - Christophoros Stamboglis - Gianpiero Ruggeri

 
InnsbruckO P
27. Apr19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
OtelloW-Nr. 19
UA 1816 Neapel Teatro del Fondo
Venedig, 15. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
HannoverO R
24. Sept16:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Stephan TetzlaffMärchenzeit, Rokoko
Kathrin Prick - Kersten Paulsen
- - - - - - -

 
LyonO P
07. Okt20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Evelino PidòMärchenzeit, Rokoko
François DeCarpentries - François Schuiten
Anna Bonitatibus - Alessandro Corbelli - Williams Bradley - Stéphane Degout - Sophie Haudebourg - Svetlana Lifar - Paul Gay -

 
HalberstadtO R
03. Nov19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
AschenbrödelW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
- - - - - - -

 
MünchenO R Nationaltheater
10. Nov19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Adam FischerMärchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
Cecilia Bartoli - Enzo Dara - Raul Gimenez - Alberto Rinaldi - Margarita De Arellano - Helena Jungwirth - Eike Wilm Schulte -

 
LeipzigO R Opernhaus
12. Nov15:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
UA 1817 Rom Teatro Valle
Jörg KrügerMärchenzeit, Rokoko
Uwe Wand - Olaf Zombeck
Cornelia Helfricht - Hidekazu Tsumaya - Christian Baumgärtel - Tom Erik Lie - Heidrun Halx - Annelott Damm - Jürgen Kurth -

 
LondonO P Covent Garden
16. Dez19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Mark ElderMärchenzeit, Rokoko
Patrice Caurier and Moshe Leiser - Christian Fenouillat
Sonia Ganassi - Simone Alaimo - Juan Diego Florez - Lucio Gallo - Nicole Tibbels - Leah-Marian Jones - Michele Pertusi -

 
DetmoldO R
21. Dez19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
- - - - - - -

 
BudapestO R Erkel Színház
26. Jan18:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
HamupipõkeW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Gergely KesselyákMärchenzeit, Rokoko
Nagy Viktor - Horesnyi Balázs
Gémes Katalin - Gregor József - Derecskei Zsolt - Massányi Viktor - Földi Melinda - Maria Teresa Uribe - Fried Péter -

 
ZürichO WA
31. Jan20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Adam FischerMärchenzeit, Rokoko
Cesare Lievi - Luigi Perego
Cecilia Bartoli - n - Roberto Saccà - Oliver Widmer - Elena Mosuc - Irène Friedli - Laszlo Polgar -

 
DresdenO R
01. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Anthony BramallMärchenzeit, Rokoko
Steffen Piontek - Martin Rupprecht
Ursula Hesse - Reinhard Dorn - Werner Güra - Jochen Kupfer - Roxana Incontrera - Elisabeth Wilke - Kristinn Sigmundsson -

 
GörlitzO P
03. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Christof EscherMärchenzeit, Rokoko
Klaus Arauner - Barbara Blaschke
- - - - - - -

 
PalermoO P
18. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
UA 1817 Rom Teatro Valle
Gabriele FerroMärchenzeit, Rokoko
Jerome Savari -
- - Raul Gimenez - - - - -

 
BielefeldO P
24. Mär19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Dirk KaftanMärchenzeit, Rokoko
Wolfram Mehring - Roberto Rosello
- - - - - - -

 
MünchenO P Gärtnerplatz-Th.
25. Mär19:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
AschenputtelW-Nr. 20
La CenerentolaUA 1817 Rom Teatro Valle
Constantinos CarydisMärchenzeit, Rokoko
Chris Alexander - Claudia Doderer
- - - - - - -

 
DüsseldorfO R
12. Mai19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -

 
DuisburgO R
03. Jun19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Märchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle - Jean-Pierre Ponnelle
- - - - - - -

 
MadridO P
11. Jun20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Carlo RizziMärchenzeit, Rokoko
Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
Jeannette Fischer - - Raúl Giménez - Alessandro Corbelli - - - -

 
MailandO P
11. Jul19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La CenerentolaW-Nr. 20
AngelinaUA 1817 Rom Teatro Valle
Bruno BartolettiMärchenzeit, Rokoko
Jean-Pierre Ponnelle -
Sonia Ganassi - Anfonso Antoniozzi - Raul Giménez - Roberto de Candia - - - -

 
EdinburgO P Usher Hall
21. Aug19:15
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
ArmidaW-Nr. 22
UA 1817 Neapel Teatro San Carlo
Carlo RizziPalästina, z.Zt. der Kreuzzüge
Cecilia Gasdia - Bruce Ford - Barry Banks - John Relyea - Kenneth Tarver - Darren Abrahams - Paul Austin Kelly -

 
VeronaO P Teatro Filarmonico
17. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Mosè in EgittoW-Nr. 24
Moses in ÄgyptenUA 1818 Neapel Teatro San Carlo
Claudio ScimoneÄgypten, 1520 v.Chr.
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
PesaroO P Palafestival
12. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
La Donna del LagoW-Nr. 29
Das Fräulein vom SeeUA 1819 Neapel Teatro San Carlo
Daniele GattiSchottland, Anf. 16. Jahrh.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Daniela Barcellona - Simone Alberghini - Juan Diego Florez - - - Mariella Devia - -

 
BolognaO P
24. Jan20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'OroW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Daniele GattiFrankreich, Anf. 19. Jahrh.
Luca Ronconi - Gae Aulenti
- - - - - - -

 
WildbadO P
15. Jun19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a ReimsW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Alberto ZeddaFrankreich, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
PesaroO P Palafestival
14. Aug17:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Viaggio a ReimsW-Nr. 35
Die Reise nach ReimsUA 1825 Paris Théâtre Italien
Frankreich, Anf. 19. Jahrh.
- - - - - - -

 
PisaO P
04. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
Marco Ferrato / Amedeo Moretti / Jon Plazaola - Mariola Cantarero / Sabrina Vianello - Angela Bonfitto / Angelica Buzzolan / Alessia Sparacio - Silvia Mazzoni / Alessia Sparacio - Raffaele Costantini / Bruno Pestarino - Giorgio Caoduro / Massimiliano Chiarolla / Enrico Marabelli - Romina Basso -

 
BresciaO P
14. Nov20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
CremonaO P
09. Dez20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Il Conte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Enrique MazzolaTouraine, 1250
Pier Luigi Pizzi -
- - - - - - -

 
ToulouseO P
20. Mär20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le Comte OryW-Nr. 38
Graf OryUA 1828 Paris Grand Opéra
Marco ArmiliatoTouraine, 1250
Jérôme Savary - Ezio Toffolutti
Rockwell Blake - Annick Massis - Isabelle Cals - Anna Steiger - Denis Sedov - Ludovic Tézier - Catherine Alcoverro -

 
FlensburgO WA Schleswig
13. Sept19:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Wilhelm TellW-Nr. 39
Guillaume TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Schweiz, Anf. 14. Jahrh.
konzertant -
- - - - - - -

 
WienO R StO
01. Okt18:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Bertrand de BillySchweiz, Anf. 14. Jahrh.
David Pountney - Richard Hudson
Thomas Hampson - Gregory Kunde - Carol Vaness - Wojtek Smilek - Walter Fink - Egils Silins - - Dawn Kotoski

 
LüttichO P
10. Nov20:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Guillaume TellW-Nr. 39
Wilhelm TellUA 1829 Paris Grand Opéra
Alberto ZeddaSchweiz, Anf. 14. Jahrh.
Dieter Kaegi - William Orlandi
Philippe Rouillon - Jean-Luc Viala - Rossella Ragatzu - Wojtek Smilek - Jean-Jacques Cubaynes - Léonard Graus - Guy Gabelle - Anne-Catherine Gillet

 
Martina FrancaO P Palazzo Ducale
03. Aug21:00
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
IvanhoéW-Nr. 105
UA 1826 Paris Théâtre de l'Odéon
- - - - - - -

 
PesaroCh P Villa Caprile
10. Aug20:30
Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
Le nozze di Teti e di PeleoW-Nr. 1001
UA 1816 Neapel
Giuliano Carella
Pier Luigi Pizzi -
Rockwell Blake - Patrizia Ciofi - Cinzia Forte - Juan José Lopera - Ewa Podles - - -

Rossini-Respighi 
ChemnitzB WA
13. Dez10:30
Rossini-Respighi
Der ZauberladenW-Nr. 1
UA 1919 London
Ricardo Fernando -
- - - - - - -

Nino Rota (1911 - 1979) 
AthenO P
18. Feb19:30
Nino Rota (1911 - 1979)
Il Cappello di Paglia di FirenzeW-Nr. 3
Der Florentiner HutUA 1955 Palermo
Miltos LogiadisParis, 1850
Giannis Iordanidis -
William Matteuzzi - Sergios Kalambakos - Yannis Yannisis - Sotos Papoulkas - Kiros Patsalidis - Nikos Tsaousis - -

 
LondonB P Nat. Opera
17. Nov20:30
Nino Rota (1911 - 1979)
La StradaW-Nr. 901
Richard Hickox
Neil Armfield - Stefanos Lazaridis
- - - - - - -

 
NeapelB P San Carlo
22. Feb20:30
Nino Rota (1911 - 1979)
La Strada + AmarcordW-Nr. 901
Marko Letonja
Luciano Cannito - Carlo Sala
- - - - - - -

 
BerlinB P Komische Oper
18. Mär19:00
Nino Rota (1911 - 1979)
Der Widerspenstigen ZähmungW-Nr. 903
- - - - - - -

Poul Ruders (*1949) 
KopenhagenO WA
15. Sept20:00
Poul Ruders (*1949)
Tjenerindens FortællingW-Nr. 1
UA 2000 Kopenhagen
Michael Schonwandt
Phyllida Lloyd -
Marianne Rørholm - Hanne Fischer - Poul Elming - Anne Margrethe Dahl - Djina Mai-Mai - Lise-Lotte Nielsen - Susanne Resmark - Elsebeth Lund

Peter Ruzicka (*1948) 
DresdenO UA
27. Mär19:30
Peter Ruzicka (*1948)
CelanW-Nr. 901
UA 2001 Dresden Semperoper
Marc Albrecht
Claus Guth - Christian Schmidt
Andreas Schmidt - Urban Malmberg - Sabine Brohm - Friederike Meinel - Ulrike Staude - Rolf Tomaszewski - -

Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786) 
AachenO P
09. Jun19:30
Antonio Maria Gaspare Sacchini (1730 - 1786)
Ödipus auf KolonosW-Nr. 11
Oedipe à ColoneUA 1786 Paris Grand Opéra
Esterhazy -
- - - - - - -

Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) 
BielO P
09. Nov19:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Israel, 1150 v.Chr.
- - - - - - -

 
GießenO P
20. Jan19:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Frédéric ChaslinIsrael, 1150 v.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

 
BarcelonaO P
15. Mär20:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson et DalilaW-Nr. 902
Samson und DalilaUA 1877 Weimar
Stefano RanzaniIsrael, 1150 v.Chr.
Luca Ronconi - Margherita Palli
Markella Hatziano - Josep Carreras - - - - - -

 
RostockO P
04. Mai19:30
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Samson und DalilaW-Nr. 902
Samson et DalilaUA 1877 Weimar
Israel, 1150 v.Chr.
konzertant -
- - - - - - -

Aulis Sallinen (*1935) 
LübeckO EA
09. Feb19:30
Aulis Sallinen (*1935)
KullervoW-Nr. 1
UA 1992 Los Angeles
Rüdiger BohnNordische Sagenwelt
Elmar Fulda - Ruth Schaefer
- - - - - - -

 
HelsinkiO UA
15. Sept19:30
Aulis Sallinen (*1935)
König LearW-Nr. 6
UA 2000 Helsinki
Okko Kamu
Kari Heiskanen - Markku Hakuri
Matti Salminen - Taina Piira - Kirsi Tiihonen - Lilli Paasikivi - Aki Alamikkotervo - Jorma Hynninen - Sauli Tiilikainen - Jorma Silvasti

David Sawer (*1961) 
LondonO UA Nat. Opera
27. Apr19:30
David Sawer (*1961)
From Morning to MidnightW-Nr. 901
UA 2001 London National Opera
Martyn Brabbins
Richard Jones - Stewart Laing
John Daszak - Robert Poulton - K