Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Bregenz
16.07.2003 19:30:00
| O P Festspielhaus
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
| Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
| Füchslein
| Margareta Klobucar
| Lehrer
| Stefan Margita
| Pfarrer
| Brian Bannatyne-Scott
| Förster
| Peter Coleman-Wright
| Harascta
| Wolfgang Bankl
| L'Oste Pasek
| Brian Galliford
| L'Ostessa
| Sigrid Martikke
| Pepik
| Vojtech Nosek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
17.07.2003 21:15:00
| M P Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
18.07.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
19.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Bregenz
20.07.2003 19:30:00
| O Festspielhaus
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
| Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
| Füchslein
| Margareta Klobucar
| Lehrer
| Stefan Margita
| Pfarrer
| Brian Bannatyne-Scott
| Förster
| Peter Coleman-Wright
| Harascta
| Wolfgang Bankl
| L'Oste Pasek
| Brian Galliford
| L'Ostessa
| Sigrid Martikke
| Pepik
| Vojtech Nosek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prokofjew - Tschaikowski - Brahms (Orchesterkonzert) | Bregenz
21.07.2003 19:30:00
| K
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
22.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
23.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Bregenz
24.07.2003 19:30:00
| O Festspielhaus
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
| Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
| Füchslein
| Margareta Klobucar
| Lehrer
| Stefan Margita
| Pfarrer
| Brian Bannatyne-Scott
| Förster
| Peter Coleman-Wright
| Harascta
| Wolfgang Bankl
| L'Oste Pasek
| Brian Galliford
| L'Ostessa
| Sigrid Martikke
| Pepik
| Vojtech Nosek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
25.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
26.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Bregenz
27.07.2003 19:30:00
| O Festspielhaus
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
| Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
| Füchslein
| Margareta Klobucar
| Lehrer
| Stefan Margita
| Pfarrer
| Brian Bannatyne-Scott
| Förster
| Peter Coleman-Wright
| Harascta
| Wolfgang Bankl
| L'Oste Pasek
| Brian Galliford
| L'Ostessa
| Sigrid Martikke
| Pepik
| Vojtech Nosek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dünser - Bartók - Sibelius - Ravel (Orchesterkonzert) | Bregenz
28.07.2003 19:30:00
| K
| Jukka-Pekka Saraste
| Wiener Symphoniker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
29.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
30.07.2003 21:15:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das schlaue Füchslein (Janácek) | Bregenz
31.07.2003 19:30:00
| O Festspielhaus
| Vladimir Fedosejew
| Wiener Symphoniker
| Daniel Slater - Robert Innes Hopkins
| Füchslein
| Margareta Klobucar
| Lehrer
| Stefan Margita
| Pfarrer
| Brian Bannatyne-Scott
| Förster
| Peter Coleman-Wright
| Harascta
| Wolfgang Bankl
| L'Oste Pasek
| Brian Galliford
| L'Ostessa
| Sigrid Martikke
| Pepik
| Vojtech Nosek
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
01.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
02.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
03.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brahms - Honegger - Messiaen (Orchesterkonzert) | Bregenz
04.08.2003 21:00:00
| K
| Marcello Viotti
| Wiener Symphoniker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
05.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
06.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
07.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
08.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
09.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beethoven - Bruckner (Orchestermatinée) | Bregenz
10.08.2003 11:00:00
| K
| Ulf Schirmer
| Wiener Symphoniker
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
10.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
11.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
12.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
13.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
die Pferde und die Ratten und die Lerche (Haas) | Bregenz
14.08.2003 19:30:00
| O UA Werkstattbühne
| Silvain Cambreling
| Klangforum Wien
| Hermann Feuchter/Wolfgang Göbel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
14.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
15.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
die Pferde und die Ratten und die Lerche (Haas) | Bregenz
16.08.2003 19:30:00
| O Werkstattbühne
| Silvain Cambreling
| Klangforum Wien
| Hermann Feuchter/Wolfgang Göbel -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
16.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
17.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
18.08.2003 21:00:00
| M Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West Side Story (Bernstein) | Bregenz
22.07.2004 21:00:00
| M WA Seebühne
| Wayne Marshall
| Wiener Symphoniker
| Francesca Zambello - George Tsypin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
27.09.2003 17:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
28.09.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
01.10.2003 17:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
03.10.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
04.10.2003 19:30:00
| O R
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
05.10.2003 17:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
10.10.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
11.10.2003 19:30:00
| O
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
12.10.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
15.10.2003 17:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
18.10.2003 19:30:00
| O P
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
19.10.2003 17:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
23.10.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
24.10.2003 17:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
30.10.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
31.10.2003 19:30:00
| Ot R
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
05.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
06.11.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
07.11.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
08.11.2003 19:30:00
| O
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
09.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
12.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
13.11.2003 19:30:00
| O
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
14.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
16.11.2003 17:00:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
21.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
23.11.2003 19:30:00
| O
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | Graz
27.11.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Alexander Schulin - Cornelia Brunn
| Julia de Weert
| Ann Helen Moen
| Hannchen
| Margareta Klobucar
| Josef Kuhbrot
| Götz Zemann
| Wilhelmine
| Fran Lubahn
| Egon von Wildenhagen
| Manuel von Senden
| Ein Fremder
| Marlin Miller
| Ein zweiter Fremder
| Roman Martin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
28.11.2003 19:30:00
| Ot
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
29.11.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lecouvreur (Cilea) | Graz
06.12.2003 19:30:00
| O
| Alexander Livenson
|
| Gabriele Rech - Jean Bauer
| Adriana
| Tamar Iveri
| Maurizio
| Evan Bowers
| Prinzessin Bouillon
| Claire Powell
| Michonnet
| Igor Morozov
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
12.12.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
19.12.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
21.12.2003 19:00:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
26.12.2003 15:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
28.12.2003 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
31.12.2003 18:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
09.01.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
10.01.2004 19:30:00
| Ot
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
11.01.2004 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
14.01.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
17.01.2004 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
21.01.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
23.01.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
24.01.2004 19:30:00
| Ot
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
25.01.2004 15:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
29.01.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Pasquale (Donizetti) | Graz
31.01.2004 19:30:00
| O
| Giovanni Pacor
|
| Uwe Hergenröder - Ulrich Schulz
| Don Pasquale
| Luciano di Pasquale
| Norina
| Margareta Klobucar
| Ernesto
| Andries Cloete
| Malatesta
| Alexander Puhrer
| Notar
| Ludovic Kónya
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
01.02.2004 19:30:00
| O P
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
04.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
11.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
12.02.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
13.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
15.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
19.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | Graz
21.02.2004 19:30:00
| Ot
|
|
| Gabriele Rech - Nicola Reichert
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
22.02.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
27.02.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
28.02.2004 19:30:00
| B P
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
29.02.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
03.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
05.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
06.03.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
07.03.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
11.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
12.03.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
13.03.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
14.03.2004 15:00:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
17.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
20.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
21.03.2004 19:30:00
| Ot P
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
24.03.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
25.03.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
26.03.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Graz
27.03.2004 19:00:00
| O
| Philippe Jordan
|
| Daniel Slater - Angela Davies
| Sarastro
| Markus Marquardt
| Tamino
| Marlin Miller
| Pamina
| Ann Helen Moen
| Königin der Nacht
| Margareta Klobucar
| Papageno
| Alexander Puhrer
| Papagena
| Hyon Lee
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Manuel von Senden
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
28.03.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
01.04.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
02.04.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
03.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
04.04.2004 15:00:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
07.04.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
08.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
11.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
15.04.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
16.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
17.04.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
18.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
22.04.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
24.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | Graz
25.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
| Otello
| Sergej Nayda
| Desdemona
| Tamar Iveri
| Jago
| Boris Statsenko
| Rodrigo
| Wolfgang Nöth
| Lodovico
| Wilfried Zelinka
| Emilia
| Fran Lubahn
| Cassio
| Juraj Hurny
| Montano
| Konstantin Sfiris
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
29.04.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Graz
30.04.2004 19:30:00
| O
| Philippe Jordan
|
| David Alden - Charles Edwards
| Parsifal
| Stephen Gould
| Amfortas
| Ashley Holland
| Titurel
| Konstantin Sfiris
| Gurnemanz
| Peter Rose
| Klingsor
| Egils Silins
| Kundry
| Michaela Schuster
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuervogel / Le Sacre du Printemps (Ballett) | Graz
05.05.2004 19:30:00
| B
|
|
| Darrel Toulon - Jörg Kossdorff
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
09.05.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
22.05.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
28.05.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
06.06.2004 19:30:00
| O P
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
09.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
11.06.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
12.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
16.06.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
17.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
20.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
23.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Périchole (Offenbach) | Graz
24.06.2004 19:30:00
| Ot
| Johannes Stert
|
| Helmuth Lohner - Rolf Langenfass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rake's Progress (Strawinsky) | Graz
25.06.2004 19:30:00
| O
| Johannes Stert
|
| Kerstin Maria Pöhler - Frank Fellmann
| Tom Rakewell
| Marlin Miller
| Anne
| Ann Helen Moen
| Nick Shadow
| n
| Mutter Goose
| Fran Lubahn
| Türkenbab
| Claire Powell
| Trulove
| n
| Sellem
| Manuel von Senden
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
03.07.2003 19:30:00
| O
| Frank Cramer
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
04.07.2003 19:30:00
| O
| Frank Cramer
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
06.07.2003 19:30:00
| O
| Frank Cramer
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Innsbruck
12.08.2003 20:00:00
| O P Landestheater
| René Jacobs
|
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Carlos Mena
| Orfeo
| Stéphane Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| n
|
|
| Plutone
| Antonio Abete
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Claudio Monteverdi (Concerto Italiano) | Innsbruck
13.08.2003 20:00:00
| K Schloß Ambras
| Rinaldo Alessandrini
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Innsbruck
14.08.2003 20:00:00
| O Landestheater
| René Jacobs
|
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Carlos Mena
| Orfeo
| Stéphane Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| n
|
|
| Plutone
| Antonio Abete
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Innsbruck
17.08.2003 17:00:00
| O Landestheater
| René Jacobs
|
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Carlos Mena
| Orfeo
| Stéphane Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| n
|
|
| Plutone
| Antonio Abete
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Orfeo (Monteverdi) | Innsbruck
19.08.2003 20:00:00
| O Landestheater
| René Jacobs
|
| Barrie Kosky - Klaus Grünberg
| La Musica/Speranza
| Carlos Mena
| Orfeo
| Stéphane Degout
| Euridice
| Nuria Rial
| Messaggiera/Proserpina
| n
|
|
| Plutone
| Antonio Abete
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Jahreszeiten (Haydn) | Innsbruck
23.08.2003 19:00:00
| Ch Saal Tirol
| René Jacobs
| Freiburger Barockorchester
| Marlis Petersen - Werner Güra
| Hanne
| Friedrich Henschel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | Innsbruck
27.09.2003 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A Midsummer Night's Dream (Britten) | Innsbruck
03.10.2003 19:30:00
| O R
| Claudio Büchler
|
| Brigitte Fassbaender - Bettina Munzer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | Innsbruck
02.11.2003 19:30:00
| O P
| Frank Beermann
|
| G.H. Seebach - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caravaggio (Ballett) | Innsbruck
22.11.2003 19:30:00
| B P
|
|
| Jochen Ulrich - Alfio Giuffrida
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Zigeunerbaron (Strauß) | Innsbruck
21.12.2003 19:30:00
| Ot P
| Leif Klinkhardt
|
| Brigitte Fassbaender - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Nibelungen (Straus) | Innsbruck
31.01.2004 19:30:00
| Ot P Kammerspiele
|
|
| Phillipp Flottau - Bettina Munzer/Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kiss me, Kate (Porter) | Innsbruck
20.02.2004 19:30:00
| M R
| Leif Klinkhardt
|
| Jean Renshaw - Hank Irwin Kittel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Béatrice et Bénédict (Berlioz) | Innsbruck
29.02.2004 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| Brigitte Fassbaender - Michael D. Zimmermann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Innsbruck
14.03.2004 19:30:00
| O P
| Leif Klinkhardt
|
| Ultz -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victor / Victoria (Mancini) | Innsbruck
22.05.2004 19:30:00
| M P
| Leif Klinkhardt
|
| Jochen Ulrich - Helfried Lauckner
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch) | Innsbruck
20.06.2004 19:30:00
| O P
| Georg Schmöhe
|
| David Prins - n
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) | Linz
01.07.2003 19:30:00
| O
| Jochem Hochstenbach
|
| Dominik Neuner - Susanne Hubrich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Pagliacci (Leoncavallo) | Linz
03.07.2003 19:30:00
| O
| Dennis Russell Davies
|
| Chris Alexander - Marina Hellmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavalleria rusticana (Mascagni) | Linz
03.07.2003 19:30:00
| O
| Dennis Russell Davies
|
| Chris Alexander - Marina Hellmann
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
27.07.2003 19:00:00
| O P kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Salzburg
29.07.2003 19:30:00
| O P Felsenreitschule
| Fabio Luisi
| Sächsische Staatskapelle Dresden
| konzertant -
| Helena
| Deborah Voigt
| Menelas
| Albert Bonnema
| Aithra
| Elena Mosuc
| Althair
| Falk Struckmann
| Da-Ud
| Kresimir Spicer
| Muschel
| Annette Jahns
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
30.07.2003 19:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
30.07.2003 19:00:01
| O P Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Salzburg
31.07.2003 19:30:00
| O Felsenreitschule
| Fabio Luisi
| Sächsische Staatskapelle Dresden
| konzertant -
| Helena
| Deborah Voigt
| Menelas
| Albert Bonnema
| Aithra
| Elena Mosuc
| Althair
| Falk Struckmann
| Da-Ud
| Kresimir Spicer
| Muschel
| Annette Jahns
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
02.08.2003 18:30:00
| O WA Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Ägyptische Helena (Strauss) | Salzburg
02.08.2003 19:30:00
| O Felsenreitschule
| Fabio Luisi
| Sächsische Staatskapelle Dresden
| konzertant -
| Helena
| Deborah Voigt
| Menelas
| Albert Bonnema
| Aithra
| Elena Mosuc
| Althair
| Falk Struckmann
| Da-Ud
| Kresimir Spicer
| Muschel
| Annette Jahns
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
03.08.2003 18:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
03.08.2003 19:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
05.08.2003 18:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
06.08.2003 18:30:00
| O P Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
09.08.2003 18:30:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
09.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
10.08.2003 18:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samson et Dalila (Saint-Saëns) | Salzburg
11.08.2003 19:00:00
| O P Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Mariinsky Kirov Orchester St. Petersburg
| konzertant -
| Dalila
| Olga Borodina
| Samson
| Plácido Domingo
| Der Oberpriester
| Sergej Leiferkus
| Abimelech
| Orlin Anastassov
| Ein Bote der Philister
| Roberto Iuliano
| Ein alter Hebräer
| Chester Patton
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
12.08.2003 20:00:00
| O UA kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Badi'at el-Hosn wal Dschamal
| Laura Aikin
| Der Dämon
| John Mark Ainsley
| Der alte Mann
| Alfred Muff
| Malik
| Hanna Schwarz
| Dijab
| Günter Missenhardt
| Al Kasim
| Matthias Goerne
| Adschib
| Axel Köhler
| Gharib
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
12.08.2003 20:00:00
| O UA kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
|
| Laura Aikin
|
| John Mark Ainsley
|
| Alfred Muff
|
| Hanna Schwarz
|
| Günter Missenhardt
|
| Matthias Goerne
|
| Axel Köhler
|
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
13.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
14.08.2003 18:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
14.08.2003 18:30:00
| O WA Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
15.08.2003 18:30:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
15.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
16.08.2003 15:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Badi'at el-Hosn wal Dschamal
| Laura Aikin
| Der Dämon
| John Mark Ainsley
| Der alte Mann
| Alfred Muff
| Malik
| Hanna Schwarz
| Dijab
| Günter Missenhardt
| Al Kasim
| Matthias Goerne
| Adschib
| Axel Köhler
| Gharib
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
16.08.2003 15:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
|
| Laura Aikin
|
| John Mark Ainsley
|
| Alfred Muff
|
| Hanna Schwarz
|
| Günter Missenhardt
|
| Matthias Goerne
|
| Axel Köhler
|
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
16.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
17.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
18.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
19.08.2003 18:30:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
19.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
20.08.2003 20:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Badi'at el-Hosn wal Dschamal
| Laura Aikin
| Der Dämon
| John Mark Ainsley
| Der alte Mann
| Alfred Muff
| Malik
| Hanna Schwarz
| Dijab
| Günter Missenhardt
| Al Kasim
| Matthias Goerne
| Adschib
| Axel Köhler
| Gharib
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
20.08.2003 20:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
|
| Laura Aikin
|
| John Mark Ainsley
|
| Alfred Muff
|
| Hanna Schwarz
|
| Günter Missenhardt
|
| Matthias Goerne
|
| Axel Köhler
|
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
21.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
21.08.2003 19:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
22.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
|
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Elisabetta Fiorillo
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
23.08.2003 18:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | Salzburg
23.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kusej - Martin Zehetgruber
| Don Giovanni
| Thomas Hampson
| Donna Anna
| Anna Netrebko
| Donna Elvira
| Melanie Diener
| Don Ottavio
| Michael Schade
| Leporello
| Ildebrando d´Arcangelo
| Zerline
| Magdalena Kožena
| Masetto
| Luca Pisaroni
| Komtur
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Bakchantinnen (Wellesz) | Salzburg
24.08.2003 16:00:00
| O P kl. Festspielhaus
| Marc Albrecht
| Radio Symphonieorchester Wien
| konzertant -
| Dionysos
| Roman Trekel
| Teiresias
| Georg Zeppenfeld
| Kadmos
| László Polgár
| Königin Agave
| Eva-Maria Westbroek
| Ino
| Alexandra Reinprecht
| Panthea
| Márta Rozsa
| Pentheus
| Raymond Very
| Diener des Pentheus
| Lauri Vasar
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
24.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
24.08.2003 19:30:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
25.08.2003 17:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
25.08.2003 17:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
26.08.2003 15:00:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
26.08.2003 20:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Badi'at el-Hosn wal Dschamal
| Laura Aikin
| Der Dämon
| John Mark Ainsley
| Der alte Mann
| Alfred Muff
| Malik
| Hanna Schwarz
| Dijab
| Günter Missenhardt
| Al Kasim
| Matthias Goerne
| Adschib
| Axel Köhler
| Gharib
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe (Henze) | Salzburg
26.08.2003 20:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Markus Stenz
| Wiener Philharmoniker
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
|
| Laura Aikin
|
| John Mark Ainsley
|
| Alfred Muff
|
| Hanna Schwarz
|
| Günter Missenhardt
|
| Matthias Goerne
|
| Axel Köhler
|
| Anton Scharinger
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
27.08.2003 18:00:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | Salzburg
27.08.2003 18:30:00
| O Gr. Festspielhaus
| Valery Gergiev
| Wiener Philharmoniker
| Herbert Wernicke -
| Philipp II.
| Ferruccio Furlanetto
| Don Carlos
| Johan Botha
| Posa
| Dwayne Croft
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Olga Borodina
| Großinquisitor
| Kurt Rydl
| Stimme v.d. Höhe
| L'ubica Vargicová
| Tebaldo
| Martina Janková
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Clemenza di Tito (Mozart) | Salzburg
28.08.2003 18:30:00
| O Felsenreitschule
| Nikolaus Harnoncourt
| Wiener Philharmoniker
| Martin Kušej - Jens Kilian
| Tito Vespasiano
| Michael Schade
| Vitellia
| Dorothea Röschmann
| Servilia
| Barbara Bonney
| Sesto
| Vesselina Kasarova
| Annio
| Elina Garanca
| Publio
| Luca Pisaroni
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | Salzburg
29.08.2003 19:30:00
| O kl. Festspielhaus
| Ivor Bolton
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Stefan Herheim - Gottfried Pilz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Iride Martinez
| Blondchen
| Diana Damrau
| Belmonte
| Jonas Kaufmann
| Pedrillo
| Dietmar Kerschbaum
| Osmin
| Peter Rose
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Salzburg
30.08.2003 19:00:00
| O Gr. Festspielhaus
| Kent Nagano
| Wiener Philharmoniker
| David McVicar - Tanya McCallin
| Hoffmann
| Neil Shicoff
| Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel
| Ruggero Raimondi
| Olympia
| L'ubica Vargicová
| Giulietta
| Waltraud Meier
| Antonia
| Soile Isokoski
| Niklaus
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Wall (Waters) | Salzburg
26.09.2003 19:30:00
| B P Republic
|
|
| Peter Breuer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Julie und Jean (Schedl) | Salzburg
01.10.2003 19:30:00
| O P Landestheater
| Peter Keuschnig
|
| G. H. Seebach - Hartmut Schörghofer
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Salzburg
15.10.2003 19:30:00
| O P Gr. Festsph.
| Lukas Karytinos
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Bruno Berger Gorski - Michael Scott
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(Silvesterkonzert) | Salzburg
31.12.2003 19:30:00
| K Gr. Festsph.
| Leopold Hager
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Blut (Strauß) | Salzburg
07.01.2004 19:30:00
| Ot P Landestheater
| Peter Ewaldt
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Lutz Hochstraate - Hartmut Schörghofe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) | Salzburg
13.03.2004 19:30:00
| O P Landestheater
|
| Mozarteum Orchester Salzburg
| Hartmut Schörghofer - Carlo Tommasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
David et Jonathas (Charpentier) | Salzburg
11.04.2004 19:30:00
| O P
|
|
| konzertant -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | Salzburg
17.04.2004 19:30:00
| B P Landestheater
|
|
| Peter Breuer -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Wien
01.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Christian Thielemann
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Tristan
| Thomas Moser
| Isolde
| Deborah Voigt
| Kurwenal
| Alan Titus
| Brangäne
| Petra Lang
| Marke
| Robert Holl
| Melot
| Markus Nieminen
| Seemann
| John Dickie
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
02.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
03.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
04.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Wien
05.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Christian Thielemann
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Tristan
| Thomas Moser
| Isolde
| Deborah Voigt
| Kurwenal
| Alan Titus
| Brangäne
| Petra Lang
| Marke
| Robert Holl
| Melot
| Markus Nieminen
| Seemann
| John Dickie
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
06.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
07.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
08.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tristan und Isolde (Wagner) | Wien
09.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Christian Thielemann
|
| Günter Krämer - Gisbert Jäkel
| Tristan
| Thomas Moser
| Isolde
| Deborah Voigt
| Kurwenal
| Alan Titus
| Brangäne
| Petra Lang
| Marke
| Robert Holl
| Melot
| Markus Nieminen
| Seemann
| John Dickie
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
10.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
11.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
12.09.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
13.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Boccanegra (Verdi) | Wien
14.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Daniele Gatti
|
| Peter Stein - Stefan Mayer
| Simon Boccanegra
| Thomas Hampson
| Amelia Grimaldi
| Barbara Frittoli
| Jacopo Fiesco
| Ferruccio Furlanetto
| Gabriele Adorno
| Giuseppe Sabbatini
| Paolo Albiani
| Boaz Daniel
| Pietro
| Dan Paul Dumitrescu
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) | Wien
15.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Ralf Weikert
|
| Neil Shikoff -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
16.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | Wien
17.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nabucco (Verdi) | Wien
18.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Renato Palumbo
|
| Hugo De Ana -
| Nabucco
| Lado Anateli
| Ismaele
| Keith Ikaia-Purdy
| Zaccaria
| Alastair Miles
| Abigaille
| Maria Guleghina
| Fenena
| n
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
19.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Wien
20.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Günther Rennert - Alfred Siercke
| Graf Almaviva
| Juan Diego Florez
| Figaro
| Carlos Alvarez
| Rosina
| Enkelejda Shkosa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | Wien
21.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hérodiade (Massenet) | Wien
22.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Jun Märkl
|
| - Hermann Nitsch
| Jean
| José Cura
| Hérode
| Philippe Rouillon
| Hérodiade
| Agnes Baltsa
| Salomé
| Carol Vanesse
| Phanuel
| Ferruccio Furlanetto
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Wien
23.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Fabio Luisi
|
|
| Tosca
| Maria Guleghina
| Cavaradossi
| Neil Shicoff
| Scarpia
| Franz Grundheber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | Wien
24.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Günther Rennert - Alfred Siercke
| Graf Almaviva
| Juan Diego Florez
| Figaro
| Carlos Alvarez
| Rosina
| Enkelejda Shkosa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balanchine / Zanella (Ballett) | Wien
25.09.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Balanchine / Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
26.09.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | Wien
27.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
|
| Tosca
| Maria Guleghina
| Cavaradossi
| Neil Shicoff
| Scarpia
| Franz Grundheber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | Wien
28.09.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
29.09.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balanchine / Zanella (Ballett) | Wien
30.09.2003 19:30:00
| B Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Balanchine / Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sonnambula (Bellini) | Wien
01.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Marco Arturo Marelli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Wien
02.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
|
| Fedora Romazoff
| Paoletta Marrocu
| Olga Sukarev
| Simina Ivan
| Loris Ipanoff
| Placido Domingo
| Monsieur de Siriex
| Georg Tichy
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
03.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sonnambula (Bellini) | Wien
04.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Marco Arturo Marelli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | Wien
05.10.2003 17:00:00
| O R Staatsoper
| Adam Fischer
|
| Adolf Dresen - Herbert Kapplmüller
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Wien
06.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
|
| Fedora Romazoff
| Paoletta Marrocu
| Olga Sukarev
| Simina Ivan
| Loris Ipanoff
| Placido Domingo
| Monsieur de Siriex
| Georg Tichy
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jenufa (Janácek) | Wien
07.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| David Pountney - Robert Israel
| Jenufa
| Angela Denoke
| Küsterin
| Agnes Baltsa
| Laca
| Michael Roider
| Stewa
| Torsten Kerl
| Buryja
| Anny Schlemm
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balanchine / Zanella (Ballett) | Wien
08.10.2003 19:30:00
| B Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Balanchine / Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Sonnambula (Bellini) | Wien
09.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Marco Arturo Marelli -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
10.10.2003 19:30:00
| B R Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fedora (Giordano) | Wien
11.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
|
| Fedora Romazoff
| Paoletta Marrocu
| Olga Sukarev
| Simina Ivan
| Loris Ipanoff
| Placido Domingo
| Monsieur de Siriex
| Georg Tichy
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
12.10.2003 19:30:00
| B Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
13.10.2003 19:30:00
| B Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Wien
15.10.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Frédéric Chaslin
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Adina
| Anna Maria dell’Oste
| Nemorino
| Giuseppe Filianoti
| Belcore
| Boaz Daniel
| Dulcamara
| Alfred Sramek
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wien
16.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Alfred Eschwé
|
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Wien
17.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Frédéric Chaslin
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Adina
| Anna Maria dell’Oste
| Nemorino
| Giuseppe Filianoti
| Belcore
| Boaz Daniel
| Dulcamara
| Alfred Sramek
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | Wien
18.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Alfred Eschwé
|
| Marco Arturo Marelli - Marco Arturo Marelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
19.10.2003 19:30:00
| O P Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
20.10.2003 19:30:00
| O R Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Elisir d'amore (Donizetti) | Wien
21.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Frédéric Chaslin
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Adina
| Anna Maria dell’Oste
| Nemorino
| Giuseppe Filianoti
| Belcore
| Boaz Daniel
| Dulcamara
| Alfred Sramek
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
22.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
23.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Wien
24.10.2003 18:00:00
| O R Staatsoper
| Peter Schneider
|
| Robert Carsen - Michael Levine
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
25.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
26.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | Wien
27.10.2003 19:30:00
| B Staatsoper
| Kevin Rhodes
|
| Rudolf Nurejew - Jordi Roig
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Wien
28.10.2003 18:00:00
| O Staatsoper
| Peter Schneider
|
| Robert Carsen - Michael Levine
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
29.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | Wien
30.10.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefano Ranzani
|
| Franco Zeffirelli -
| Rudolf
| Richard Leech
| Mimi
| Adina Nitescu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Frau ohne Schatten (Strauss) | Wien
31.10.2003 18:00:00
| O Staatsoper
| Peter Schneider
|
| Robert Carsen - Michael Levine
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
01.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | Wien
04.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Fabio Luisi
|
| Marco Arturo Marelli -
| Falstaff
| Bryn Terfel
| Ford
| Carlos Alvarez
| Fenton
| Rainer Trost
|
|
| Alice Ford
| Kassimira Stoyanova
| Nanetta
| Tatiana Lisnic
| Mrs. Quickly
| Jane Henschel
| Meg Page
| Elina Garanca
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
06.11.2003 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
09.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
12.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
15.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
17.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | Wien
21.11.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Jean-Pierre Ponnelle -
| Graf Almaviva
| Boaz Daniel
| Gräfin
| Brigitte Hahn
| Figaro
| Ildebrando d'Arcangelo
| Susanna
| Dorothea Röschmann
| Cherubino
| Angelika Kirchschlager
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
05.12.2003 19:30:00
| O P Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
08.12.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
11.12.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
14.12.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
17.12.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der fliegende Holländer (Wagner) | Wien
20.12.2003 19:30:00
| O Staatsoper
| Seiji Ozawa
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Holländer
| Falk Struckmann
| Senta
| Nina Stemme
| Daland
| Franz Hawlata
| Erik
| Thorsten Kerl
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kadettenball (Ballett) | Wien
23.12.2003 19:30:00
| B P Staatsoper
|
|
| Renato Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kadettenball (Ballett) | Wien
26.12.2003 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| Renato Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kadettenball (Ballett) | Wien
28.12.2003 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| Renato Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kadettenball (Ballett) | Wien
29.12.2003 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| Renato Zanella -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Wien
17.01.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Michael Boder
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Oedipe
| Esa Ruuttunen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Jocaste
| Marjana Lipovsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Wien
20.01.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Michael Boder
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Oedipe
| Esa Ruuttunen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Jocaste
| Marjana Lipovsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Wien
23.01.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Michael Boder
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Oedipe
| Esa Ruuttunen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Jocaste
| Marjana Lipovsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oedipe (Enescu) | Wien
26.01.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Michael Boder
|
| Götz Friedrich - Gottfried Pilz
| Oedipe
| Esa Ruuttunen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Jocaste
| Marjana Lipovsek
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Wien
28.02.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Stefan Soltesz
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Elvira
| Edita Gruberova
|
|
| Lord Arturo Talbo
| Joseph Calleja
|
|
| Sir Riccardo
| Manuel Lanza
| Sir Giorgio
| Alastair Miles
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Wien
02.03.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefan Soltesz
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Elvira
| Edita Gruberova
|
|
| Lord Arturo Talbo
| Joseph Calleja
|
|
| Sir Riccardo
| Manuel Lanza
| Sir Giorgio
| Alastair Miles
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Wien
06.03.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefan Soltesz
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Elvira
| Edita Gruberova
|
|
| Lord Arturo Talbo
| Joseph Calleja
|
|
| Sir Riccardo
| Manuel Lanza
| Sir Giorgio
| Alastair Miles
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | Wien
09.03.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Stefan Soltesz
|
| John Dew - Heinz Balthes
| Elvira
| Edita Gruberova
|
|
| Lord Arturo Talbo
| Joseph Calleja
|
|
| Sir Riccardo
| Manuel Lanza
| Sir Giorgio
| Alastair Miles
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
08.04.2004 17:00:00
| O P Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
11.04.2004 17:00:00
| O Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
15.04.2004 17:00:00
| O Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerusalem (1847) (Verdi) | Wien
16.04.2004 19:30:00
| O WA Staatsoper
| Reynald Giovaninetti
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giselda
| Keith Ikaia-Purdy
|
|
| Pagano
| Ferruccio Furlanetto
| Arvino
| Eliane Coelho
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
18.04.2004 17:00:00
| O Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerusalem (1847) (Verdi) | Wien
19.04.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Reynald Giovaninetti
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giselda
| Keith Ikaia-Purdy
|
|
| Pagano
| Ferruccio Furlanetto
| Arvino
| Eliane Coelho
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
22.04.2004 17:00:00
| O Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerusalem (1847) (Verdi) | Wien
23.04.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Reynald Giovaninetti
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giselda
| Keith Ikaia-Purdy
|
|
| Pagano
| Ferruccio Furlanetto
| Arvino
| Eliane Coelho
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | Wien
25.04.2004 17:00:00
| O Staatsoper
| Donald Runnicles
|
| Christine Mielitz - Stefan Mayer
| Parsifal
| Johan Botha
| Amfortas
| Thomas Quasthoff
|
|
| Gurnemanz
| Robert Holl
|
|
| Kundry
| Angela Denoke
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerusalem (1847) (Verdi) | Wien
28.04.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Reynald Giovaninetti
|
| Robert Carsen - Michael Levine
| Giselda
| Keith Ikaia-Purdy
|
|
| Pagano
| Ferruccio Furlanetto
| Arvino
| Eliane Coelho
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
29.04.2004 19:30:00
| B P Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
03.05.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
06.05.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
10.05.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
14.05.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
21.05.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
13.06.2004 19:30:00
| O P Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
17.06.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
22.06.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wie es euch gefällt (Ballett) | Wien
25.06.2004 19:30:00
| B Staatsoper
|
|
| John Neumeier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
26.06.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daphne (Strauss) | Wien
29.06.2004 19:30:00
| O Staatsoper
| Semyon Bychkov
|
| Künter Krämer - Ulrich Schulz
| Daphne
| Ricarda Merbeth
| Leukippos
| Michael Schade
| Apollo
| Johan Botha
| Gaea
| Marjana Lipovsek
| Penaios
| Walter Fink
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |