Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saul (Händel) | München
01.07.2003 19:30:00
| Ch Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Saul
| Alastair Miles
| Jonathan
| John Mark Ainsley
| David
| David Daniels
| Merab
| Rebecca Evans
| Michal
| Rosemary Joshua
| Hexe von Endor
| Kevin Conners
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
02.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modern Dance I (Ballett) | München
02.07.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor / Cayetano Soto -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | München
03.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Jürgen Rose - Jürgen Rose
| Philipp II.
| Matti Salminen
| Don Carlos
| Ramon Vargas
| Posa
| Paolo Gavanelli
| Elisabeth
| Miriam Gauci
| Eboli
| Violeta Urmana
| Großinquisitor
| Paata Burchuladze
| Stimme v.d. Höhe
| Margerita De Arellano
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saul (Händel) | München
04.07.2003 19:30:00
| Ch Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Saul
| Alastair Miles
| Jonathan
| John Mark Ainsley
| David
| David Daniels
| Merab
| Rebecca Evans
| Michal
| Rosemary Joshua
| Hexe von Endor
| Kevin Conners
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
04.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vogelhändler (Zeller) | München
05.07.2003 19:00:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
| Kurfürstin Marie
| Elaine Ortiz-Arandes
| Komtesse Adelaide
| Pälvi Elina
| Adam, Vogelhändler
| Marko Kathol
| Baron von Weps
| Wolfgang Babl
| Oberleutnant Graf Stanislaus
| Adam Sanchez
| Die Christl von der Post
| Cornelia Horak
| Schneck, Bürgermeister
| Franz Supper
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
05.07.2003 19:00:01
| O Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
| Leonore
| Karita Mattila
| Florestan
| Ben Heppner
| Don Pizarro
| Falk Struckmann
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Hei-Kyung Hong
| Rocco
| René Pape
| Jacquino
| n
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
05.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
06.07.2003 19:00:00
| O P Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
06.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | München
07.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Robert Carsen - Richard Hudson
| Lucia
| Edita Gruberova
| Edgardo
| Marcelo Alvarez
| Enrico Ashton
| Paolo Gavanelli
| Raimondo
| Roberto Scandiuzzi
| Arturo
| Francesco Petrozzi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
07.07.2003 20:00:01
| O Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
| Leonore
| Karita Mattila
| Florestan
| Ben Heppner
| Don Pizarro
| Falk Struckmann
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Hei-Kyung Hong
| Rocco
| René Pape
| Jacquino
| n
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bella Figura - Sechs Tänze - Svadebka (Ballett) | München
08.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
| Gabriel Feltz
|
| Jirí Kylián -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
08.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | München
09.07.2003 19:00:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Franz Winter - Bettina Neuhaus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
09.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dorothea Röschmann
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | München
10.07.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Puhani
|
| Karl Absenger - Pantelis Dessyllas
| Julia de Weert
| Hlín Pétursdóttir
| Hannchen
| Olivia Pop
| Josef Kuhbrot
| Franz Wyzner
| Wilhelmine
| Gisela Ehrensperger
| Egon von Wildenhagen
| Florian Simson
| Ein Fremder
| Volker Bengl
| Ein zweiter Fremder
| Peter Umstadt
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
10.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 10:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucia di Lammermoor (Donizetti) | München
11.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Robert Carsen - Richard Hudson
| Lucia
| Edita Gruberova
| Edgardo
| Marcelo Alvarez
| Enrico Ashton
| Paolo Gavanelli
| Raimondo
| Roberto Scandiuzzi
| Arturo
| Francesco Petrozzi
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
11.07.2003 20:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwanensee (Tschaikowski) | München
12.07.2003 14:00:00
| B Nationaltheater
|
|
| Ray Barra -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
12.07.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Hellmuth Matiasek - Benedict Herforth
| Rudolf
| Scott MacAllister
| Mimi
| Nathalie Boissy
| Marcel
| Torsten Frisch
| Schaunard
| Bernhard Spingler
| Collin
| Pawel Czekala
| Musette
| Ruth Ingeborg Ohlmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:01
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 2 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:02
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Margarita Höhenrieder, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Violinkonzert (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:03
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
| Sreten Krstic, Violine -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 4 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
12.07.2003 19:00:04
| K Philharmonie
| James Levine
| Münchner Philh.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
13.07.2003 19:00:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
13.07.2003 19:30:00
| O R Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
13.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Lucio Gallo
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Adrianne Pieczonka
| Nanetta
| Rebecca Evans
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Patricia Risley
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
14.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| René Pape
| Aegisth
| Chris Merritt
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
14.07.2003 19:30:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) | München
15.07.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Puhani
|
| Karl Absenger - Pantelis Dessyllas
| Julia de Weert
| Hlín Pétursdóttir
| Hannchen
| Olivia Pop
| Josef Kuhbrot
| Franz Wyzner
| Wilhelmine
| Gisela Ehrensperger
| Egon von Wildenhagen
| Florian Simson
| Ein Fremder
| Volker Bengl
| Ein zweiter Fremder
| Peter Umstadt
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
15.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
15.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
16.07.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
17.07.2003 19:30:00
| O UA Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
In the blue Garden - Uraufführungen (Ballett) | München
17.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
| O. Dohnányi
|
| John Neumeier - Zack Brown
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modern Dance I (Ballett) | München
17.07.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor / Cayetano Soto -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem für Streicher (Toru Takemitsu) | München
17.07.2003 20:05:01
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 1 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
17.07.2003 20:05:02
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
| Bruno Leonardo Gelber, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 "Kaddish" (Bernstein) | München
17.07.2003 20:05:03
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
18.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
18.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Requiem für Streicher (Toru Takemitsu) | München
18.07.2003 20:05:01
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klavierkonzert Nr. 1 (Mendelssohn-Bartholdy) | München
18.07.2003 20:05:02
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
| Bruno Leonardo Gelber, Klavier -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Symphonie Nr. 3 "Kaddish" (Bernstein) | München
18.07.2003 20:05:03
| K Philharmonie
| Yutaka Sado
| Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
19.07.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Hellmuth Matiasek - Benedict Herforth
| Rudolf
| Scott MacAllister
| Mimi
| Nathalie Boissy
| Marcel
| Torsten Frisch
| Schaunard
| Bernhard Spingler
| Collin
| Pawel Czekala
| Musette
| Ruth Ingeborg Ohlmann
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
19.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
19.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| n
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
20.07.2003 19:00:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
20.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Violetta Valery
| Anna Netrebko
| Alfredo
| Rolando Villazon
| Germont
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
20.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
21.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Gesicht im Spiegel (Widmann) | München
22.07.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Julius Rudel
|
|
|
| Juliane Banse
|
| Dale Duesing
|
| Salome Kammer
|
| Richard Salter
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
22.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Veronica Cangemi
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Nathan Berg
| Herald
| Derek Lee Ragin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
23.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Waltraud Meier
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Ritorno d'Ulisse in Patria (Monteverdi) | München
23.07.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| Christopher Moulds
|
| David Alden - Ian MacNeil
| L'humana fragilitá/Ulisse
| Rodney Gilfry
| Tempo/Giove
| Guy de Mey
| Fortuna/Nettuno
| Alison Hagley
| Penelope
| Vivica Genaux
| Telemaco
| Toby Spence
| Antinoo
| Clive Bayley
| Pisandro
| Dominique Visse
| Anfinomo
| Guy de Mey
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
24.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Veronica Cangemi
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Nathan Berg
| Herald
| Derek Lee Ragin
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
24.07.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | München
25.07.2003 18:00:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Feldmarschallin
| Cheryl Studer
| Octavian
| Kristine Jepson
| Sophie
| Rosemary Joshua
| Baron Ochs
| Franz Hawlata
| Faninal
| Eike Wilm Schulte
| Sänger
| Eduardo Villa
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Anne Pellekoorne
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
26.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Nadja Michael
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
27.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Maria Guleghina
| Lescaut
| Paolo Gavanelli
| des Grieux
| Sargej Larin
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Sommernachtstraum (Mendelssohn-Bartholdy) | München
28.07.2003 19:30:00
| B Nationaltheater
|
|
| John Neumeier - Jürgen Rose
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Rosenkavalier (Strauss) | München
29.07.2003 18:00:00
| O Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Otto Schenk - Jürgen Rose
| Feldmarschallin
| Cheryl Studer
| Octavian
| Kristine Jepson
| Sophie
| Rosemary Joshua
| Baron Ochs
| Franz Hawlata
| Faninal
| Eike Wilm Schulte
| Sänger
| Eduardo Villa
| Valzacchi
| Ulrich Reß
| Annina
| Anne Pellekoorne
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
30.07.2003 19:30:00
| O Nationaltheater
| Fabio Luisi
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Maria Guleghina
| Lescaut
| Paolo Gavanelli
| des Grieux
| Sargej Larin
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | München
31.07.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| August Everding - Jürgen Rose
| Hans Sachs
| Jan-Hendrik Rootering
| Walter von Stolzing
| Robert Gambill
| Eva
| Emily Magee
| Pogner
| René Pape
| Beckmesser
| Eike Wilm Schulte
| Magdalena
| Katharina Kammerloher
| David
| Ulrich Reß
| Kothner
| Alfred Kuhn
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
13.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
14.09.2003 19:00:00
| Ot R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
15.09.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
16.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodelinda (Händel) | München
17.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rodelinda
| Dina Kuznetsova
| Bertarido
| Michael Chance
| Grimoaldo
| Paul Nilon
| Unulfo
| Christopher Robson
| Garibaldo
| Umberto Chiummo
| Eduige
| Felicity Palmer
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
17.09.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
18.09.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
19.09.2003 19:30:00
| M R Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elektra (Strauss) | München
19.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Herbert Wernicke -
| Elektra
| Gabriele Schnaut
| Chrysothemis
| Inga Nielsen
| Klytämnestra
| Jane Henschel
| Orest
| Alan Held
| Aegisth
| Wolfgang Neumann
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
20.09.2003 19:00:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
21.09.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I Puritani (Bellini) | München
21.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Jonathan Miller - Isabella Bywater
| Elvira
| Edita Gruberová
| Enrichetta Di Francia
| Liliana Mattei
| Lord Arturo Talbo
| Gregory Kunde
| Sir Bruno Roberton
| Francesco Petrozzi
|
|
| Sir Giorgio
| Roberto Scandiuzzi
| Lord Gualtiero Valton
| Gerhard Auer
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
22.09.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
28.09.2003 19:00:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
29.09.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabella (Strauss) | München
30.09.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Peter Schneider
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Arabella
| Adrianne Pieczonka
| Zdenka
| Rebecca Evans
| Mandryka
| Jukka Rasilainen
| Graf Waldner
| Alfred Kuhn
| Adelaide
| Catherine Wyn-Rogers
| Matteo
| Raymond Very
| Graf Elemer
| Ulrich Reß
| Fiakermilli
| Martina Rüping
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
01.10.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
02.10.2003 20:00:00
| B R Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
03.10.2003 19:00:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
04.10.2003 19:00:00
| O Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
05.10.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Cesare (Händel) | München
05.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Jones - Lowery
| Cesare
| Ann Murray
| Curio
| Christian Rieger
| Cornelia
| Catherine Wyn- Rogers
| Sesto
| Laura Polverelli
| Cleopatra
| Susan Gritton
| Tolemeo
| Christopher Robson
| Achilla
| Clive Bayley
| Nireno
| Axel Köhler
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
06.10.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
08.10.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
09.10.2003 19:30:00
| O Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
10.10.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
11.10.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jochen Schölch - Eberhard Kürn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
12.10.2003 18:00:00
| O P Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feuersnot (Strauss) | München
12.10.2003 19:00:00
| O Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Hellmuth Matiasek - Heinz Hauser
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Giovanni (Mozart) | München
12.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nicholas Hytner - Bob Crowley
| Don Giovanni
| Michele Pertusi
| Donna Anna
| Emily Magee
| Donna Elvira
| Michaela Kaune
| Don Ottavio
| Roberto Saccà
| Leporello
| Maurizio Muraro
| Zerline
| Alison Hagley
| Masetto
| Taras Konoshchenko
| Komtur
| Kristinn Sigmundsson
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
14.10.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
15.10.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
16.10.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
17.10.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
18.10.2003 19:00:00
| O Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
18.10.2003 19:00:01
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hello, Dolly! (Hermann) | München
19.10.2003 19:00:00
| M Gärtnerplatz-Th.
| Andreas Kowalewitz
|
| Stefan Huber - Harald Thor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pikowaja Dama (Tschaikowski) | München
19.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Kirill Petrenko
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Hermann
| Viktor Lutsiuk
| Lisa
| Galina Gorchakova
| Gräfin
| Josephine Barstow
| Tomski
| Sergei Leiferkus
| Jeletzkij
| Karl Helm
| Ciapliski
| Francesco Petrozzi
| Narumoff
| Karl Helm
| Pauline
| Elena Zaremba
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Csárdásfürstin (Kálmán) | München
20.10.2003 19:30:00
| Ot Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Franz Winter - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orphée et Eurydice (Gluck) | München
20.10.2003 20:00:00
| O P Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Nigel Lowery -
| Orphée
| Vesselina Kasarova
| Eurydice
| Rosemary Joshua
| Eros
| Deborah York
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zar und Zimmermann (Lortzing) | München
22.10.2003 19:30:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Hellmuth Matiasek -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fragen und Tänze (Ballett) | München
24.10.2003 20:00:00
| B Gärtnerplatz-Th.
|
|
| Philip Taylor -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
25.10.2003 19:00:00
| O Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werther (Massenet) | München
25.10.2003 19:00:01
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Experience Bryon - Paul Zacharek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Un ballo in maschera (Verdi) | München
26.10.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Marco Armiliato
|
| Tom Cairns -
| Riccardo
| Dennis O'Neill
| Renato
| Alexandru Agache
| Amelia
| Olga Romanko
| Ulrica
| Elisabetta Fiorillo
| Oscar
| Chen Reiss
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catone in Utica (Ferrandini) | München
28.10.2003 19:30:00
| O Cuvilliés-Th.
| Christoph Hammer
|
| Peer Boysen -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martha (Flotow) | München
29.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| Ekkehard Klemm
|
| Loriot -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ein Theater nach der Mode (Händel) | München
30.10.2003 19:00:00
| O Gärtnerplatz-Th.
| Constantinos Carydis
|
| Peer Boysen - Ulrike Schlemm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
31.10.2003 19:30:00
| O R Gärtnerplatz-Th.
| David Stahl
|
| Jean-Louis Martinoty - Roberto Platé
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) | München
06.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Daniel Harding
|
| Martin Duncan - Ultz
| Bassa Selim
| Bernd Schmidt
| Konstanze
| Christine Schäfer
| Blondchen
| Deborah York
| Belmonte
| Roberto Saccà
| Pedrillo
| Kevin Conners
| Osmin
| Paata Burchuladse
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manon Lescaut (Puccini) | München
12.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| Andreas Homoki - Wolfgang Gussmann
| Manon Lescaut
| Georgina Lukács
| Lescaut
| Jacek Strauch
| des Grieux
| Antonello Palombi
| Geronte
| Karl Helm
| Edmondo
| Francesco Petrozzi
| L'Oste
| Rüdiger Trebes
| Un Musico
| Helena Jungwirth
| Il Maestro Di Ballo
| Ulrich Reß
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) | München
19.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Ferruccio Soleri - Carlo Tommasi
| Graf Almaviva
| Reinaldo Macias
| Figaro
| Martin Gantner
| Rosina
| Liliana Nikiteanu
| Bartolo
| Bruno Pratico
| Basilio
| Paata Burchuladz
| Fiorillo
| Christian Rieger
| Marzelline
| Anne Pellekoorne
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die verkaufte Braut (Smetana) | München
21.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Stefan Blunier
|
| Thomas Langhoff - Jürgen Rose
| Kruschina
| Hans Günter Nöcker
| Ludmilla
| Marita Knobel
| Marie
| Michaela Kaune
| Hans
| Raymond Very
| Kezal
| Kurt Rydl
| Wenzel
| Ulrich Reß
| Hata
| Anne Pellekoorne
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hänsel und Gretel (Humperdinck) | München
28.11.2003 19:30:00
| O R Prinzregenten-Th.
| David Stahl
|
| Herbert List - Herbert Kern
| Vater
| Martin Gantner
| Mutter
| n
| Hänsel
| Daniela Sindram
| Gretel
| Aga Mikolaj
| Hexe
| Marita Knobel
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen (Bizet) | München
30.11.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| Lina Wertmüller - Enrico Job
| Carmen
| Denyce Graves
| Don José
| Mario Malagnini
| Escamillo
| Jean-Luc Chaignaud
| Micaëla
| Aga Mikolaj
| Zuniga
| n
| Morales
| Nikolaj Borchev
| Remendado
| Ulrich Reß
| Dancairo
| Christian Riege
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Zauberflöte (Mozart) | München
07.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| August Everding - Jürgen Rose
| Sarastro
| Kurt Moll
| Tamino
| Daniel Kirch
| Pamina
| Michaela Kaune
| Königin der Nacht
| Marlis Petersen
| Papageno
| Martin Gantner
| Papagena
| Julia Rempe
| Sprecher
| n
| Monostatos
| Kevin Conners
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faust (Gounod) | München
10.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jacques Delacôte
|
| David Pountney - Stefanos Lazaridis
| Faust
| Rolando Villazon
| Margarethe
| Angela-Maria Blasi
| Mephistopheles
| Kurt Rydl
| Valentin
| Martin Gantner
|
|
| Siebel
| Anke Vondung
| Marthe
| Marita Knobel
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Traviata (Verdi) | München
18.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Günter Krämer - Andreas Reinhardt
| Violetta Valery
| Stefania Bonfadelli
| Alfredo
| Roberto Aronica
| Germont
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bohème (Puccini) | München
23.12.2003 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Otto Schenk - Rudolf Heinrich
| Rudolf
| Zoran Todorovich
| Mimi
| Elena Kelessidi
| Marcel
| Martin Gantner
| Schaunard
| Christian Rieger
| Collin
| n
| Musette
| Margarita De Arellano
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Fledermaus (Strauß) | München
31.12.2003 19:30:00
| Ot R Nationaltheater
| Jun Märkl
|
| Leander Haußmann - Bernhard Kleber
| Adele
| Malin Hartelius
| Rosalinde
| Silvana Dussmann
| Orlofsky
| Christopher Robson
| Alfred
| Eduardo Villa
| Dr. Blind
| Ulrich Reß
| Eisenstein
| Peter Weber
| Dr. Falke
| Francesco Petrozz
| Frank / Frosch
| Alfred Kuhn / Jörg Hube
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Cenerentola (Rossini) | München
04.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Anthony Bramall
|
| Jean-Pierre Ponnelle - Grischa Asagaroff
| Angelina
| Sonja Ganassi
| Don Magnifico
| Bruno Pratico
| Don Ramiro
| Roberto Saccà
| Dandini
| Martin Gantner
| Clorinda
| Chen Reiss
| Tisbe
| Helena Jungwirth
| Alidoro
| Eike Wilm Schulte
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Xerxes (Händel) | München
11.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Martin Duncan - Ultz
| Xerxes
| Ann Murray
| Arsamene
| Christopher Robson
| Amastre
| Natalie Stutzman
| Ariodate
| Giovanni Furlanetto
| Romilda
| Susan Gritton
| Atalanta
| Veronica Cangemi
| Elviro
| Jan Zinkler
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Devereux (Donizetti) | München
19.01.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Friedrich Haider
|
| Christof Loy - Herbert Murauer
| Elisabetta
| Edita Gruberova
| Sara
| Jeanne Piland
| Roberto Devereux
| Zoran Todorovich
| Nottingham
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Das Rheingold (Wagner) | München
21.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Herbert Wernicke -
| Wotan
| Alan Titus
| Donner
| Juha Uusitalo
| Loge
| Thomas Moser
| Froh
| Jon Ketilsson
| Freia
| Emily Magee
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Mime
| Ulrich Reß
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Walküre (Wagner) | München
27.01.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Hans-Peter Lehmann - Herbert Wernicke -
| Siegmund
| Peter Seiffert
| Sieglinde
| Violeta Urmana
| Hunding
| Matti Salminen
| Wotan
| Alan Titus
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Fricka
| Mihoko Fujimura
| Waltraute
| Daniela Sindram
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siegfried (Wagner) | München
03.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| David Alden - Herbert Wernicke -
| Siegfried
| Jon Fredric West
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Wanderer
| Alan Titus
| Mime
| Ulrich Reß
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Fafner
| Bjarni Thor Kristinsson
| Erda
| Anna Larsson
| Waldvogel
| Margarit De Arellano
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aida (Verdi) | München
10.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| David Pountney - Robert Israel
| Aida
| Michèle Crider
| Radames
| Dennis O'Neill
| Amonasro
| Alexandru Agache
| Amneris
| Nadja Michael
| König
| Gerhard Auer
| Ramphis
| Paata Burchuladze
| Bote
| Francesco Petrozzi
| Priesterin
| Aga Mikolaj
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Götterdämmerung (Wagner) | München
11.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Herbert Wernicke -
| Siegfried
| Jon Fredric West
| Brünnhilde
| Gabriele Schnaut
| Hagen
| Matti Salminen
| Gutrune
| Emily Magee
| Gunther
| Juha Uusilato
| Alberich
| Franz Josef Kapellmann
| Waltraute
| Mihoko Fujimura
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Madame Butterfly (Puccini) | München
25.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Myron Romanul
|
| Wolf Busse - Otto Stich
| Cho-Cho-San
| Tatjana Zaharchuk
| Pinkerton
| Mario Malagnini
| Suzuki
| Mihaela Ungureanu
| Sharpless
| Paolo Gavanelli
| Onkel Bonze
| n
| Goro
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Così fan tutte (Mozart) | München
28.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Fiordiligi
| Dorothea Röschmann
| Dorabella
| Daniela Sindram
| Ferrando
| Rainer Trost
| Guglielmo
| Hanno Müller- Brachmann
| Despina
| Veronica Cangemi
| Don Alfonso
| Thomas Allen
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tannhäuser (Wagner) | München
29.02.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Auguin
|
| David Alden - Roni Toren
| Tannhäuser
| Robert Gambill
| Elisabeth
| Emily Magee
| Venus
| Sara Fulgoni
| Landgraf Hermann
| Kurt Moll
| Wolfram von Eschenbach
| Simon Keenlyside
| Walther von der Vogelweide
| Ulrich Reß
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tosca (Puccini) | München
05.03.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Nicola Luisotti
|
| Götz Friedrich - Rudolf Heinrich
| Tosca
| Olga Romanko
| Cavaradossi
| Marcus Haddock
| Scarpia
| Sergei Leiferkus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Falstaff (Verdi) | München
17.03.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Eike Gramss - Gottfried Pilz
| Falstaff
| Ambrogio Maestri
| Ford
| Simon Keenlyside
| Fenton
| Rainer Trost
| Dr. Cajus
| Ulrich Reß
| Alice Ford
| Fiorenza Cedolins
| Nanetta
| Chen Reiss
| Mrs. Quickly
| Marjana Lipovsek
| Meg Page
| Katarina Karnéus
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parsifal (Wagner) | München
04.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Jordan
|
| Peter Konwitschny - Johannes Leiacker
| Parsifal
| John Keyes
| Amfortas
| Alan Titus
| Titurel
| Karl Helm
| Gurnemanz
| Jan-Hendrik Rootering
| Klingsor
| Franz-Josef Kapellmann
| Kundry
| Gabriele Schnaut
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariodante (Händel) | München
18.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| David Alden - Ian MacNeil
| Ariodante
| Ann Murray
| Ginevra
| Joan Rodgers
| Polinesso
| Christopher Robson
| Dalinda
| Veronica Cangemi
| Lurcanio
| Paul Nilon
| König von Schottland
| Umberto Chiummo
| Odoardo
| Francesco Petrozzi
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lulu (Berg) | München
24.04.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Michael Boder
|
| David Alden - Giles Cadle
| Lulu
| Margarita De Arellano
| Gräfin Geschwitz
| Katarina Karnéus
| Th.-Garderobiere
| Ulrike Helzel
| Gymnasiast
| Ulrike Helzel
| Dr. Schön
| Tom Fox
| Alwa / Maler
| n / Will Hartmann
| Medizinalrat
| n
| Schigolch
| Kurt Moll
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lohengrin (Wagner) | München
30.04.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Philippe Auguin
|
| Götz Friedrich - Andreas Reinhardt
| Lohengrin
| Ben Heppner
| Elsa
| Melanie Diener
| Telramund
| Sergei Leiferkus
| Ortrud
| Lioba Braun
| König Heinrich
| René Pape
| Heerrufer
| Bo Skovhus
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fidelio (Beethoven) | München
13.05.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Adam Fischer
|
| Peter Mussbach - Peter Mussbach
| Leonore
| Anne Schwanewilms
| Florestan
| Robert Gambill
| Don Pizarro
| Jukka Rasilainen
| Don Fernando
| n
| Marzelline
| Aga Mikolaj
| Rocco
| Kurt Moll
| Jacquino
| Ulrich Reß
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le Nozze di Figaro (Mozart) | München
21.05.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Harry Bicket
|
| Dieter Dorn - Jürgen Rose
| Graf Almaviva
| Bo Skovhus
| Gräfin
| Janice Watson
|
|
| Susanna
| Rebecca Evans
| Cherubino
| Magdalena Kozená
| Basilio
| Ulrich Reß
| Marzelline
| n
| Don Bartolo
| Maurizio Muraro
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roméo et Juliette (Gounod) | München
30.05.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Marcello Viotti
|
| Andreas Homoki - Gideon Davey
| Roméo
| Marcelo Alvarez
| Juliette
| Angela-Maria Blasi
| Mercutio
| n
| Tybalt
| n
| Frère Laurent
| Maurizio Muraro
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rinaldo (Händel) | München
01.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Ivor Bolton
|
| David Alden - Paul Steinberg
| Rinaldo
| Ann Murray
| Armida
| Noemi Nadelmann
| Almirena
| Deborah York
| Goffredo
| Dominique Visse
| Eustazio
| Axel Köhler
| Argante
| Paul Whelan
| Herald
| Christopher Robson
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il Trovatore (Verdi) | München
13.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Luca Ronconi - Margherita Palli
| Manrico
| Dennis O’Neill
| Leonora
| Paoletta Marrocu
| Azucena
| Luciana D'Intino
| Graf Luna
| Paolo Gavanelli
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) | München
29.06.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Thomas Langhoff - Gottfried Pilz
| Hans Sachs
| Jan-Hendrik Rootering
| Walter von Stolzing
| Robert Dean Smith
| Eva
| Michaela Kaune
| Pogner
| Kurt Moll
| Beckmesser
| Eike Wilm Schulte
| Magdalena
| Katharina Kammerloher
| David
| Kevin Conners
| Kothner
| Juha Uusitalo
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Don Carlo (Verdi) | München
30.06.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Jürgen Rose - Jürgen Rose
| Philipp II.
| Matti Salminen
| Don Carlos
| Ramon Vargas
| Posa
| Paolo Gavanelli
| Elisabeth
| Adrianne Pieczonka
| Eboli
| Dolora Zajick
| Großinquisitor
| Paata Burchuladze
| Stimme v.d. Höhe
| Margerita De Arellano
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Otello (Verdi) | München
06.07.2004 19:30:00
| O R Nationaltheater
| Zubin Mehta
|
| Francesca Zambello - Alison Chitty
| Otello
| Dennis O'Neill
| Desdemona
| Barbara Frittoli
| Jago
| Sergei Leiferkus
| Rodrigo
| Kevin Conners
| Lodovico
| Juha Uusitalo
| Emilia
| Daniela Sindram
| Cassio
| Raymond Very
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rape of Lucretia (Britten) | München
19.07.2004 19:30:00
| O P Prinzregenten-Th.
| Ivor Bolton
|
| Deborah Warner - Tom Pye
| Erzähler
| Ian Bostridge
| Erzählerin
| Susan Bullock
| Collantinus
| Alan Held
| Junius
| Martin Gantner
| Prinz Tarquinius
| Christopher Maltman
| Lukretia
| Sarah Connolly
| Bianca
| Anne-Marie Owens
| Lucia
| Deborah York
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pelléas et Mélisande (Debussy) | München
26.07.2004 19:30:00
| O P Nationaltheater
| Paul Daniel
|
| Richard Jones - Antony McDonald
| Pelléas
| Gary Magee
| Mélisande
| Joan Rodgers
| Golaud
| Robert Hayward
| Arkel
| Clive Bayley
| Genoveva
| Catherine Wyn-Rogers
|
|
|
|
|
|
| |
Werk / Datum / Dirigent / Regie / Bühne / Rollen | Ort / Sparte / UA/P/WA/R / Theater / Sänger | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |