E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2000
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Sonntag, 12. März 2000 Johann Joseph Abert (1832 - 1915)
20:05 Ekkehard Oper 4
SWR 2 UA:1878 Berlin
1999
Peter Falk
Bad Urach SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Hadwig Nyla van Ingen
Praxedis Susanne Kelling
Spazzo Henryk Böhm
Graf von Montfort Jörg Hempel
Watzmann Alfred Reiter
Rudimann Christian Gerhaher
Ekkehard Jonas Kaufmann
Waldfrau Mihoko Fujimura

Freitag, 02. Juni 2000 Konzert
20:00 Kantaten Nr. 86, 87, 97 S 1
DLR Berlin UA:
2000
Lukaskirche John Eliot Gardiner
Dresden English Barock Solists

Freitag, 02. Juni 2000 Konzert
20:00 Kantaten Nr. 86, 87, 97 S 1
MDR kultur UA:
2000
28.05.2000
Lukaskirche John Eliot Gardiner
Dresden English Baroque Soloists

Sonntag, 09. Januar 2000 Konzert
18:05 Kantaten BWV 154, 124, 32, 217 S 1
Radio 3 (NDR) UA:
2000
09.01.2000 18:05:06
St. Jacobi-Kirche John Eliot Gardiner
Hamburg English Baroque Soloists
Claron McFadden
Michael Chance
James Gilchrist
Peter Harvey

Montag, 07. Februar 2000 Konzert
22:05 BWV 225, 228 u. 227 S 1
BR 4 UA:
Michael Gläser
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 26. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wie schön leuchtet der Morgenstern BWV 1
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Ernst Haefliger
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 29. Oktober 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wo soll ich fliehen hin BWV 5
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Montag, 24. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Bleib bei uns, denn es will Abend werden BWV 6
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Montag, 24. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bleib bei uns, denn es will Abend werden BWV 6
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 02. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Meine Seel erhebt den Herren BWV 10
SWR 2 UA:
Michael Gielen
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Christiane Oelze
Cornelia Kallisch
Christoph Prégardien
Anton Scharinger

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
13:15 Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
MDR kultur Himmelfahrts-Oratorium UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:03 Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
WDR 3 Himmelfahrts-Oratorium UA:
Gustav Leonhardt
Orchestra of the Age of Enlightenment
Monika Frimmer
Ralf Popken
Christoph Prégardien
David Wilson-Johnson

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:30 Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
Bremen 2 Himmelfahrts-Oratorium UA:
Kammersinfonie Bremen

Sonntag, 16. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Meine Säufzer, meine Tränen BWV 13
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Sonntag, 16. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Meine Säufzer, meine Tränen BWV 13
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei und Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Carolyn Watkinson
Adalbert Kraus
Walter Heldwein

Sonntag, 30. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wär Gott nicht mit uns diese Zeit BWV 14
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Thomanerchor Leipzig
Monika Frimmer
Eberhard Büchner
Andreas Scheibner

Samstag, 01. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Herr Gott, dich loben wir BWV 16
SWR 2 UA:
Gustav Leonhardt
Cambridge King's College Choir Cambridge
Paul Esswood
Marius van Altena
Max van Egmond

Sonntag, 09. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium Musicum
Arleen Augér
Peter Schreier
Siegfried Lorenz

Sonntag, 31. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gottlob! nun geht das Jahr zu Ende BWV 28
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Edith Mathis
Hertha Töpper
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 11. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe BWV 34
MDR kultur UA:
Nikolaus Harnoncourt

Sonntag, 11. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe BWV 34
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 03. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Schwinget freudig euch empor BWV 36
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Gabriele Schreckenbach
Peter Schreier
Walter Heldwein

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer das gläubet und getauft wird BWV 37
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
S Sibylla Rubens
A Bernhard Landauer
T Christoph Prégardien
B Klaus Mertens

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wer das gläubet und getauft wird BWV 37
MDR kultur UA:
Helmuth Rilling

Sonntag, 12. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Aus tiefer Not schrei ich zu dir BWV 38
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 25. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Brich den Hungrigen dein Brot BWV 39
SWR 2 UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale Gent
Agnès Mellon
Charles Brett
Howard Crook
Peter Kooy

Dienstag, 26. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Dazu ist erschienen der Sohn Gottes BWV 40
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Verena Gohl
Adalbert Kraus
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
HR 2 UA:
Philippe Herreweghe

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
MDR kultur UA:
Philippe Herreweghe

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
Radio 3 (NDR) UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale
S Barbara Schlick
A Catherine Patriasz
T Christoph Prégardien
B Peter Kooy

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
BR 4 UA:
Wolfgang Kelber
München Monteverdi-Orchester München
S Emma Kirkby
A Melinda Paulsen
T Kobie van Rensburg
B Michael Schopper

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
S Edith Mathis
A Anna Reynolds
T Peter Schreier
B Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Dienstag, 04. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:30 Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51
SWR 2 UA:
Walter Süßkind
Philharmonia Orchester London
Elisabeth Schwarzkopf

Mittwoch, 05. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:29 Ich will den Kreuzstab gerne tragen BWV 56
SWR 2 2 Arien UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 29. Oktober 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ich will den Kreuzstab gerne tragen BWV 56
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
Münchner Bach-Orchester
Dietrich Fischer-Dieskau

Donnerstag, 06. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Sie werden aus Saba alle kommen BWV 65
SWR 2 UA:
Günther Ramin
Leipzig Thomanerchor und Gewandhausorchester Leipzig
Gert Lutze
Johannes Oettel

Sonntag, 30. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Halt im Gedächtnis Jesum Christ BWV 67
SWR 2 UA:
Ernest Ansermet
Orchestre de la Suisse Romande
Helen Watts
Werner Krenn
Tom Krause

Montag, 12. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Also hat Gott die Welt geliebt BWV 68
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 10. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Sibylla Rubens
Bernhard Landauer
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Sonntag, 10. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Sonntag, 10. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und -Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 19. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
Bremen 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart

Donnerstag, 22. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gott ist mein König BWV 71
SWR 2 UA:
Ton Koopman
Amsterdamer Barockchor und -Orchester
Barbara Schlick
Kai Wessel
Guy de Mey
Klaus Mertens

Sonntag, 02. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:05 Die Himmel erzählen die Ehre Gottes BWV 76
WDR 3 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Kurt Moll

Montag, 13. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Jesus schläft, was soll ich hoffen? BWV 81
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Sonntag, 30. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Jesus schläft, was soll ich hoffen? BWV 81
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 30. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Jesus schläft, was soll ich hoffen? BWV 81
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei Stuttgart
Julia Hamari
Adalbert Kraus
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 06. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ich habe genug BWV 82
SWR 2 UA:
Frans Brüggen
Baroque Orchestra
Max van Egmond

Sonntag, 20. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84
BR 4 UA:
Max Pommer
Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
Venceslava Hruba-Freiberger

Sonntag, 28. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
MDR kultur UA:
Nikolaus Harnoncourt
Concentus Musicus Wien

Sonntag, 28. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
S Sibylla Rubens
A Bernhard Landauer
T Christoph Prégardien
B Klaus Mertens

Sonntag, 28. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
Radio 3 (NDR) UA:
Ton Koopman
Amsterdamer Barockorchester
S Sibylla Rubens
A Bernhard Landauer
T Christoph Prégardien
B Klaus Mertens

Sonntag, 28. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
Bremen 2 UA:
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart

Sonntag, 28. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen BWV 87
HR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester

Montag, 25. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gelobet seist du, Jesu Christ BWV 91
SWR 2 UA:
Wolfgang Kelber
München Monteverdi-Orchester München
Silke Wenzel
Reiner Schneider-Waterberg
Kobie van Rensburg
Christian Hilz

Sonntag, 23. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 93
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Bach-Chor und -Orchester München
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 22. Oktober 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Herr Christ, der einge Gottessohn BWV 96
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 06. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 In allen meinen Taten BWV 97
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei
Helen Donath
Helrun Gardow
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 12. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was Gott tut, das ist wohlgetan BWV 100
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Arleen Augér
Julia Hamari
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 02. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Was Gott tut, das ist wohlgetan BWV 100
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Arleen Augér
Julia Hamari
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 21. Mai 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist euch gut, daß ich hingehe BWV 108
BR 4 UA:
1967
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und -Orchester
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Theo Adam

Sonntag, 12. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich glaube, lieber Herr, hilf meinem Unglauben BWV 109
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Gabriele Schreckenbach
Kurt Equiluz

Montag, 25. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Unser Mund sei voll Lachens BWV 110
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium musicum Leipzig
Arleen Augér
Ortrun Wenkel
Peter Schreier
Siegfried Lorenz

Sonntag, 23. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:50 Was mein Gott will, das gescheh allzeit BWV 111
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor, Münchner Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 19. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Mache dich, mein Geist, bereit BWV 115
BR 4 UA:
Ensemble Baroque de Limoges
Barbara Schlick
Andreas Scholl
Christoph Prégardien
Gotthold Schwarz

Sonntag, 13. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut BWV 117
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Hertha Töpper
John van Kesteren
Kieth Engen

Dienstag, 26. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Christum wir sollen loben schon BWV 121
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Dienstag, 26. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Christum wir sollen loben schon BWV 121
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 09. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Meinen Jesum laß ich nicht BWV 124
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Lotte Schädle
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Theo Adam

Donnerstag, 01. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Auf Christi Himmelfahrt allein BWV 128
Radio 3 (NDR) UA:
Helmut Winschermann
Deutsche Bachsolisten
Julia Hamari
Kurt Equiluz

Sonntag, 18. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gelobet sei der Herr, mein Gott BWV 129
SWR 2 UA:
Collegium musicum des WDR Köln
Emilia Petrescu
Raili Kostia
Siegmund Nimsgern

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir BWV 131
SWR 2 UA:
Philippe Herreweghe
Gent Chor und Orchester des Collegium Vocale Ghent
Howard Crook
Peter Kooy

Sonntag, 24. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Bereitet die Wege, bereitet die Bahn BWV 132
SWR 2 UA:
Christopher Hogwood
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Emma Kirkby
Erika Schmidt-Valentin
Christer Bladin
David Thomas

Sonntag, 09. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ach Herr, mich armen Sünder BWV 135
SWR 2 UA:
Gustav Leonhardt
Leonhardt-Consort
René Jacobs
Marius van Altena
Max van Egmond

Sonntag, 26. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Aldo Baldin
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 26. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:45 Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140
Bremen 2 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium musicum

Sonntag, 02. Januar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Schau, lieber Gott, wie meine Feind BWV 153
SWR 2 UA:
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Stefan Rampf
Kurt Equiluz
Thomas Hampson

Sonntag, 18. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 O heilges Geist- und Wasserbad BWV 165
Radio 3 (NDR) UA:
Ton Koopman
Amsterdamer Chor und Barockorchester
Caroline Stam
Elisabeth von Magnus
Paul Agnew
Klaus Mertens

Sonntag, 18. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:35 O heilges Geist- und Wasserbad BWV 165
HR 2 UA:
Helmuth Rilling

Sonntag, 25. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe BWV 167
Radio 3 (NDR) UA:
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Kathrin Graf
Helrun Gardow
Adalbert Kraus
Niklaus Tüller

Sonntag, 11. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten! BWV 172
hr-klassik UA:
Gustav Leonhardt

Sonntag, 11. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten! BWV 172
Radio 3 (NDR) UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium musicum zu Leipzig
Arleen Augér
Ortrun Wenkel
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 11. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten! BWV 172
SWR 2 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Neues Bachisches Collegium musicum zu Leipzig
Arleen Augér
Ortrun Wenkel
Peter Schreier
Theo Adam

Montag, 12. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich liebe den Höchsten von ganzem Gemüte BWV 174
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Julia Hamari
Aldo Baldin
Wolfgang Schöne

Montag, 12. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ich liebe den Höchsten von ganzem Gemüte BWV 174
Radio 3 (NDR) UA:
Helmuth Rilling
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Julia Hamari
Aldo Baldin
Wolfgang Schöne

Sonntag, 16. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Himmelskönig, sei willkommen BWV 182
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 25. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Singet dem Herrn ein neues Lied BWV 190
MDR kultur UA:
Helmuth Rilling

Sonntag, 18. Juni 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Höchsterwünschtes Freudenfest BWV 194
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Sibylla Rubens
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Dienstag, 05. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
10:30 Weichet nur, betrübte Schatten BWV 202
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Orchester
Maria Stader

Mittwoch, 23. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:20 Zerreißet, zersprenget, zertrümmert die Gruft BWV 205
BR 4 UA:
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Efrat Ben-Nun
Katharina Kammerloher
Christoph Prégardien
Klaus Häger

Freitag, 28. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
WDR 3 UA:1835 Berlin
2000
28.07.2000 20:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
S I Ruth Holton
A Andreas Scholl
T Christoph Genz
B Klaus Mertens

Freitag, 28. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
HR 2 UA:1835 Berlin
2000
28.07.2000 20:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
S I Ruth Holton
A Andreas Scholl
T Christoph Genz
B Klaus Mertens

Freitag, 28. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
SWR 2 UA:1835 Berlin
2000
28.07.2000 20:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
S I Ruth Holton
A Andreas Scholl
T Christoph Genz
B Klaus Mertens

Freitag, 21. Juli 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
Bremen 2 UA:1835 Berlin
John Eliot Gardiner
English Baroque Soloists

Donnerstag, 17. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
DLR Berlin UA:1835 Berlin
2000
17.03.2000 20:05:04
Konzerthaus Philippe Herreweghe
Berlin Freiburger Barockorchester
S I Sibylla Rubens
S II n
A Andreas Scholl
T Werner Güra
B Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 17. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
MDR kultur UA:1835 Berlin
2000
17.03.2000 20:05:04
Konzerthaus Philippe Herreweghe
Berlin Freiburger Barockorchester
S I Sibylla Rubens
S II n
A Andreas Scholl
T Werner Güra
B Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 17. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
hr-klassik UA:1835 Berlin
2000
17.03.2000 20:05:04
Konzerthaus Philippe Herreweghe
Berlin Freiburger Barockorchester
S I Sibylla Rubens
S II n
A Andreas Scholl
T Werner Güra
B Hanno Müller-Brachmann

Donnerstag, 17. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
DLR Berlin UA:1835 Berlin
2000
17.03.2000 20:05:04
Konzerthaus Philippe Herreweghe
Berlin Freiburger Barockorchester
S I Sibylla Rubens
S II n
A Andreas Scholl
T Werner Güra
B Hanno Müller-Brachmann

Sonntag, 13. August 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2000
29.07.2000
Philippe Herreweghe
Ansbach Orchester des Collegium Vocale Gent
S I Sibylla Rubens
A Ingeborg Danz
T Christoph Prégardien
B Peter Kooy

Sonntag, 26. März 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
WDR 3 UA:1835 Berlin
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
S I Hillevi Martinpelto
S II Bernarda Fink
A Axel Köhler
T Christoph Prégardien
B Franz-Josef Selig

Sonntag, 19. November 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:30 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1955
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S I Elisabeth Grümmer
A Gertrude Pitzinger
T Peter Pears
B Hans Braun

Montag, 18. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
MDR kultur Ur-Messe, Bausteine zur h-Moll-Messe UA:1835 Berlin
2000
07.09.2000
St. Jakobs-Kirche Trevor Pinnock
Köthen Norsk Barokkorkester

Samstag, 05. Februar 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Radio 3 (NDR) UA:1835 Berlin
2000
05.02.2000 20:00:06
St. Johanniskirche Hans-Christoph Rademann
Hamburg NDR-Chor / Dresdner Barockorchester
S I Sibylla Rubens
A Ingeborg Danz
T James Taylor
B Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
HR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
21.04.2000 19:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Andreas Schmidt
Sopran I Ute Selbig
Sopran II n
Altus I Bogna Bartsz
Altus II n
Tenor Martin Petzold
Baß Michael Volle

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
MDR kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
21.04.2000 19:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Andreas Schmidt
Sopran I Ute Selbig
Sopran II n
Altus I Bogna Bartsz
Altus II n
Tenor Martin Petzold
Baß Michael Volle

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
Bremen 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
21.04.2000 19:05:03
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Andreas Schmidt
Sopran I Ute Selbig
Sopran II n
Altus I Bogna Bartsz
Altus II n
Tenor Martin Petzold
Baß Michael Volle

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:00 Matthäus-Passion BWV 244
WDR 3 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale Gent
Evangelist Ian Bostridge
Christus Franz-Josef Selig
Sopran I Sibylla Rubens
Sopran II n
Altus I Andreas Scholl
Altus II n
Tenor Werner Güra
Baß Dietrich Henschel

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:00 Matthäus-Passion BWV 244
Radio 3 (NDR) UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
09.04.2000
Congress-Centrum
Hannover Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Gerd Türk
Christus Thomas Mohr
Sopran I Elisabeth Scholl
Altus I Nathalie Stutzmann
Tenor Andreas Karasiak
Baß Hanno Müller-Brachmann

Mittwoch, 19. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
19.04.2000 19:00:01
Festspielhaus Peter Schreier
München Camerata Academica Salzburg
Evangelist Peter Schreier
Christus Andreas Schmidt
Sopran I Christine Schäfer
Sopran II n
Altus I Ulrike Hetzel
Altus II n
Tenor Marcus Ullmann
Baß Robert Holl

Mittwoch, 19. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
19.04.2000 19:00:01
Philharmonie Peter Schreier
München Camerata Academica des Mozarteums Salzburg
Evangelist Peter Schreier
Christus Andreas Schmidt
Sopran I Christine Schäfer
Altus I Ulrike Hetzel
Tenor Marcus Ullmann
Baß Robert Holl

Freitag, 21. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Ö1 UA:1724 Leipzig
2000
19.03.2000
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Evangelist Kurt Azesberger
Christus Robert Holl
Pilatus n
Sopran Ruth Ziesak
Mezzosopran/Altus Marjana Lipovsek
Tenor James Taylor
Baß Matthias Goerne

Sonntag, 16. April 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
DRS 2 UA:1724 Leipzig
2000
16.04.2000 19:30:13
Jesuitenkirche Nikolaus Harnoncourt
Luzern Concentus Musicus Wien
Evangelist Kurt Azesberger
Christus Robert Holl
Pilatus n
Sopran Ruth Ziesak
Mezzosopran/Altus Marjana Lipovsek
Tenor James Taylor
Baß Matthias Goerne

Montag, 25. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 I - III UA:1734 Leipzig
2000
13.12.2000
Philharmonie Philippe Herreweghe
München Freiburger Barockorchester
Sibylla Rubens
Ingeborg Danz
Christoph Prégardien
Sebastian Noack

Sonntag, 17. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR kultur Kantate 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2000
17.12.2000 17:00:05
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Ingrid Schmithüsen
Elisabeth Wilke
Marcus Ullmann
Gotthold Schwarz

Dienstag, 26. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 IV - VI UA:1734 Leipzig
Bach Collegium Japan
Monika Frimmer
Yoshikazu Mera
Gerd Türk
Peter Kooij

Sonntag, 24. Dezember 2000 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Berlin UA:1734 Leipzig
1950
22.12.1950
Karl Ristenpart
Berlin RIAS-Kammerorchester
Agnes Giebel
Lotte Wolf-Matthäus
Helmut Krebs
Walter Hauck

Samstag, 20. Mai 2000 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
20:00 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu W 907
Radio 3 (NDR) UA:1787 Hamburg
1
Philippe Herreweghe
Gent Orchestra of the Age of Enlightenment
Hillevi Martinpelto
Christoph Prégardien
Peter Harvey

Samstag, 01. Juli 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
19:30 Alessandro nell' Indie Oper 3
DLR Berlin UA:1762 Neapel Teatro San Carlo
2000
22.06.2000 19:30:00
Schloßtheater
Potzdam

Sonntag, 06. August 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Alessandro nell' Indie Oper 3
Radio 3 (NDR) UA:1762 Neapel Teatro San Carlo
2000
22.06.2000 19:30:00
Schloßtheater Andreas Spering
Potsdam Akademie für Alte Musik
Alessandro John Bowen
Cleofide Olga Pasichnyk
Erissina Johanna Stoijkovic
Poro Robert Crowe
Timagene Jan Kobow
Gandarte Oleg Ryabets

Dienstag, 22. August 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Alessandro nell' Indie Oper 3
BR 4 UA:1762 Neapel Teatro San Carlo
2000
01.07.2000
Schloßtheater Andreas Spering
Potsdam Akademie für Alte Musik
Alessandro John Bowen
Cleofide Olga Pasichnyk
Erissina Johanna Stoijkovic
Poro Robert Crowe
Timagene Jan Kobow
Gandarte Oleg Ryabets

Sonntag, 03. September 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Alessandro nell' Indie Oper 3
SWR 2 UA:1762 Neapel Teatro San Carlo
2000
01.07.2000
Schloßtheater Andreas Spering
Potsdam Akademie für Alte Musik
Alessandro John Bowen
Cleofide Olga Pasichnyk
Erissina Johanna Stoijkovic
Poro Robert Crowe
Timagene Jan Kobow
Gandarte Oleg Ryabets

Samstag, 08. April 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:00 L'Endimione Oper 9
Radio 3 (NDR) UA:1772 London Haymarket Theatre
1
Bruno Weil
Köln Cappella Coloniensis
Endimione Jörg Hering
Diana Vasiljka Jezovsek
Nice Ann Monoyios
Amor Jörg Waschinski

Sonntag, 29. Oktober 2000 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 L'Endimione Oper 9
SWR 2 UA:1772 London Haymarket Theatre
1
Bruno Weil
Cappella Coloniensis
Endimione Jörg Hering
Diana Vasiljka Jezovsek
Nice Ann Monoyios
Amor Jörg Waschinski

Freitag, 11. Februar 2000 Konzert
20:00 S 1
MDR kultur UA:
2000
23.01.2000
Gewandhaus Ton Koopman
Leipzig MDR Kammerphilharmonie, MDR Chor
Sibylla Rubens
Franziska Gottwald
Christoph Genz
Klaus Mertens

Montag, 21. Februar 2000 Konzert
22:05 S 1
BR 4 UA:

Sonntag, 07. Mai 2000 Adriano Banchieri (um 1567 - 1634)
20:05 Barca di Venetia per Padova W 901
SWR 2 UA:
1
Dominique Visse
Ensemble Clément Janequin

Sonntag, 15. Oktober 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Leonore op. 72,1
SWR 2 Fidelio UA:1805 Wien Theater an der Wien
John Eliot Gardiner
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Leonore Hillevi Martinpelto
Florestan Kim Begley
Don Pizarro Matthew Best
Don Fernando Alastair Miles
Marzelline Christiane Oelze
Rocco Franz Hawlata
Jacquino Michael Schade

Samstag, 06. Mai 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
MDR kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2000
01.01.2000
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR-Sinfonieorchester
Leonore Janice Baird
Florestan Roland Wagenführer
Don Pizarro Oskar Hillebrandt
Don Fernando Theo Adam
Marzelline Ute Selbig
Rocco Peter Lika
Jacquino Herwig Pecoraro

Samstag, 05. Februar 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
HR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
07.12.1999
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Leonore Waltraud Meier
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro Franz-Josef Kapellmann
Don Fernando Stephen Milling
Marzelline Laura Aikin
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Endrik Wottrich
Stephen Milling

Sonntag, 30. Januar 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
10:03 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
1999
16.10.1999
Philharmonie Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Alison Buchanan
A Urszula Kryger
T John Frederic West
B René Pape

Montag, 20. November 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
Radio 3 (NDR) UA:1824 St. Petersburg
2000
10.09.2000
Musikhalle Christoph Eschenbach
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
S Melanie Diener
A Monica Groop
T Christian Elsner
B Alfred Reiter

Montag, 25. Dezember 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
10:30 Missa solemnis op. 123
SWR 2 UA:1824 St. Petersburg
Michael Gielen
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
S Phyllis Bryn-Julson
A Marjana Lipovsek
T Josef Protschka
B Kurt Rydl

Dienstag, 13. Juni 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
10:30 Missa solemnis op. 123
SWR 2 UA:1824 St. Petersburg
Michael Gielen
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
S Phyllis Bryn-Julson
A Marjana Lipovsek
T Josef Protschka
B Kurt Rydl

Sonntag, 13. Februar 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Missa solemnis op. 123
MDR kultur UA:1824 St. Petersburg
1999
12.02.1999
Kulturpalast
Dresden Dresdner Philharmonie
S Monika Frimmer
A Elisabeth v. Magnus
T Hans Peter Blochwitz
B n

Freitag, 14. Januar 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
SWR 2 UA:1824 St. Petersburg
1999
23.07.1999
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
S Amanda Halgrimson
A Cornelia Kallisch
T John Aler
B Alastair Miles

Mittwoch, 22. November 2000 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
HR 2 UA:1824 St. Petersburg
1999
23.07.1999
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
S Amanda Halgrimson
A Cornelia Kallisch
T John Aller
B Alastair Miles

Sonntag, 26. März 2000 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
SWR 2 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
Donald Runnicles
Scottish Chamber Orchestra
Giulietta Hei-Kyung Hong
Romeo Jennifer Larmore
Tebaldo Paul Groves
Capellio Raymond Aceto
Lorenzo Robert Lloyd

Samstag, 13. Mai 2000 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Norma Oper 8
Ö1 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1998
24.09.1998
Toronto Orchester der Kanadischen Oper
Norma Marina Mescheriakova
Adalgisa Ruxandra Donose
Oroveso Alexander Anisimov
Pollione Jean-Pierre Furlan

Samstag, 03. Juni 2000 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
BR 4 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2000
29.05.2000
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchester
Elvira Edita Gruberová
Enrichetta Di Francia Lilian Mattei
Lord Arturo Talbo Paul Groves
Sir Bruno Roberton James Anderson
Sir Riccardo Paolo Gavanelli
Sir Giorgio Alastair Miles
Lord Gualtiero Valton Gerhard Auer

Samstag, 01. Juli 2000 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
HR 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2000
29.05.2000
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchester
Elvira Edita Gruberová
Enrichetta Di Francia Lilian Mattei
Lord Arturo Talbo Paul Groves
Sir Bruno Roberton James Anderson
Sir Riccardo Paolo Gavanelli
Sir Giorgio Alastair Miles
Lord Gualtiero Valton Gerhard Auer

Freitag, 11. August 2000 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Puritani Oper 10
Bremen 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2000
29.05.2000
Nationaltheater Marcello Viotti
München Orchester der Staatsoper München
Elvira Edita Gruberová
Enrichetta Di Francia Liliana Mattei
Lord Arturo Talbo Paul Groves
Sir Bruno Roberton James Anderson
Sir Riccardo Paolo Gavanelli
Sir Giorgio Alastair Miles
Lord Gualtiero Valton Gerhard Auer

Sonntag, 02. Januar 2000 Alban Berg (1885 - 1935)
20:03 Wozzeck W 1
WDR 3 UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.09.1998 16:00:00
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Samstag, 12. Februar 2000 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Lulu W 2,2
Ö1 UA:1979 Paris Palais Garnier
2000
12.02.2000 19:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Lulu Anat Efraty
Gräfin Geschwitz Graciela Araya
Dr. Schön Franz Grundheber
Alwa / Maler Jorma Silvasti
Schigolch Rudolf Mazzola

Dienstag, 28. März 2000 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Lulu W 2,2
BR 4 UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
24.02.1979
Palais Garnier Pierre Boulez
Paris Orch. de l'Opéra de Paris
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Kenneth Riegel
Schigolch Toni Blankenheim

Sonntag, 29. Oktober 2000 Luciano Berio (*1925)
20:03 Un Re in ascolto W 902
BR 4 Ein König horcht UA:1984 Salzburg Festspielhaus
1984
07.08.1984
Lorin Maazel
Salzburg Wiener Philharmoniker
Prospero Theo Adam
Regista Heinz Zednik
Protagonista Patricia Wise

Donnerstag, 02. November 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
DRS 2 UA:1837 Paris
2000
23.07.2000
Royal Albert Hall Sir Colin Davis
London Orchester des Conservatoire de Paris
Stuart Neill

Mittwoch, 09. August 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
HR 2 UA:1837 Paris
2000
23.07.2000
Royal Albert Hall Sir Colin Davis
London Choeur et Orchestre du Conservatoire de Paris
Stewart Neill

Montag, 20. November 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Grand Messe des Morts op. 5
SWR 2 UA:1837 Paris
2000
23.07.2000
Royal Albert Hall Sir Colin Davis
London Orchester des Pariser Konservatoriums
Stuart Neill

Samstag, 10. Juni 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Roméo et Juliette op. 17
BR 4 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1999
11.06.1999
Salle Pleyel Eliahu Inbal
Paris Chor und Orchester von Radio France
Julia Iris Vermillion
Romeo Eric Huchet
Frate Lorenzo Jean-Philippe Courtis

Freitag, 01. September 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Roméo et Juliette op. 17
Ö1 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2000
23.08.2000
Festspielhaus Sir Roger Norrington
Salzburg Wiener Philharmoniker
Julia Yvonne Naef
Romeo Jeffrey Francis
Frate Lorenzo Samuel Ramey

Samstag, 13. Mai 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:05 Te Deum op. 22
Bremen 2 UA:1855 Paris Èglise Saint-Eustache
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Franco Tagliavini

Montag, 02. Oktober 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
22:05 Te Deum op. 22
BR 4 UA:1855 Paris Èglise Saint-Eustache
Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
David Rendall

Sonntag, 09. Januar 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 Benvenuto Cellini op. 23
DRS 2 UA:1838 Paris Grand Opéra
1999
15.05.1999
Concertgebouw Valery Gergiev
Rotterdam Rotterdamer Philharmoniker
Benvenuto Cellini Chris Merritt
Giacomo Balducci Sergej Alexashkin
Papst Clément Stanislaw Schwets
Teresa Anna Netrebko
Bernardino Sorin Coligan
Fieramosca Nicolai Gassiev
Francesco Sorin Coligan
Ascanio Sorin Coligan

Dienstag, 26. Dezember 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 L'Enfance du Christ op. 25
MDR kultur UA:1854 Paris
1998
15.12.1998
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester, MDR Chor
Récitant William Kendell
Marie Nadja Michael
Joseph Andreas Scheibner
Hérode Philippe Rouillon
Père de la famille Vincent Le Texier
Polydorus Polidoro
Centurion Albrecht Sack

Montag, 24. Juli 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Les Troyens W 901
Ö1 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2000
24.07.2000 19:30:31
Festspielhaus Silvain Cambreling
Salzburg Orchestre de Paris
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Russell Braun
Anna Yvonne Naef
Ascanius Gaele Le Roi
Narbal Robert Lloyd
Panteo Tigran Martirossian

Mittwoch, 16. August 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:45 Les Troyens W 901
TV 3 Sat Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2000
Festspielhaus Silvain Cambreling
Salzburg Orchestre de Paris
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Russell Braun
Anna Yvonne Naef
Ascanius Gaele Le Roi
Narbal Robert Lloyd
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 19. Februar 2000 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:05 Messe solennelle W 906
Bremen 2 UA:
John Eliot Gardiner
Orchestre Revolutionaire et Romantique
Donna Brown
Jean-Lux Viala
Gilles Cachemaille

Dienstag, 06. Juni 2000 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
1959
Sir Thomas Beecham
Paris Orchestre National de la Radiodiffusion Française
Carmen Victoria de los Angeles
Don José Nicolai Gedda
Escamillo Ernest Blanc
Micaëla Janine Micheau

Freitag, 14. Juli 2000 Philippe Boesmans (*1936)
19:05 Wintermärchen Oper 3
Bremen 2 Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2000
02.01.2000
Théatre La Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Samstag, 04. März 2000 Philippe Boesmans (*1936)
19:30 Wintermärchen Oper 3
DLR Berlin Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2000
02.01.2000
Théatre Le Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Freitag, 15. September 2000 Philippe Boesmans (*1936)
19:05 Wintermärchen Oper 3
Bremen 2 Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2000
02.01.2000
Théatre Le Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Mittwoch, 29. November 2000 Philippe Boesmans (*1936)
21:40 Wintermärchen Oper 3
TV arte Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2000
02.01.2000
Théatre Le Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Sonntag, 04. Juni 2000 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
20:05 La Dame blanche Oper 6
SWR 2 Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Samstag, 19. Februar 2000 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:30 Mefistofele Oper 1
BR 4 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
19.02.2000 19:30:01
MET Mark Elder
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Richard Margison
Margarete Maria Guleghina
Marte Jane Shaulis
Wagner Eduardo Valdes
Helena Maria Guleghina
Nereus Bernard Fitch

Samstag, 19. Februar 2000 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:30 Mefistofele Oper 1
HR 2 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
19.02.2000 19:30:03
MET Mark Elder
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Richard Margison
Margarete Maria Guleghina
Marte Jane Shaulis
Wagner Eduardo Valdes
Helena Maria Guleghina

Samstag, 19. Februar 2000 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:30 Mefistofele Oper 1
WDR 3 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
19.02.2000 19:30:11
MET Mark Elder
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Richard Margison
Margarete Maria Guleghina
Marte Jane Shaulis
Wagner Eduardo Valdes
Helena Maria Guleghina

Samstag, 19. Februar 2000 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:30 Mefistofele Oper 1
Ö1 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
19.02.2000 19:30:11
MET Mark Elder
New York Orchester der Metropolitan Opera
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Richard Margison
Margarete Maria Guleghina
Marte Jane Shaulis
Wagner Eduardo Valdes
Helena Maria Guleghina
Nereus Bernard Fitch

Freitag, 01. Dezember 2000 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:05 Mefistofele Oper 1
BR 4 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
01.12.2000 20:05:01
Philharmonie Helmuth Rilling
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mefistofele Stephen West
Faust Francisco Araiza
Margarete Sonia Theodoridou
Marte Yvonne Naef
Wagner Scott Weir

Sonntag, 19. November 2000 Johannes Brahms (1833 - 1897)
22:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio 3 (NDR) UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2000
22.09.2000
Glocke Philippe Herreweghe
Bremen Concertgebouw Orchester Amsterdam
Sibylla Rubens
Stephan Genz

Mittwoch, 08. März 2000 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1996
01.12.1996
Musikverein André Previn
Salzburg / Wien Wiener Philharmoniker
Juliane Banse
Thomas Hampson

Freitag, 12. Mai 2000 Johannes Brahms (1833 - 1897)
00:05 Alt-Rhapsodie op. 53
Radio 3 (NDR) UA:1870 Jena
Carl Schuricht
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Lucretia West

Freitag, 10. November 2000 Johannes Brahms (1833 - 1897)
00:05 Nänie für Chor u. Orch. op. 82
SWR 2 UA:
Liederhalle Carl Schuricht
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart

Samstag, 13. Mai 2000 Tomás Bretón (1850 - 1923)
20:05 La Dolores W 4
BR 4 UA:1895 Madrid
1998
Teatre del Liceu Antoni Ros Marbà
Barcelona Orquestra Simfònica de Barcelona
Dolores Elisabete Matos
Gaspara Raquel Pierotti
Lázaro Plácido Domingo
Celemín Tito Beltrán
Melchor Manuel Lanza
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Calderón

Dienstag, 18. Juli 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
BR 4 UA:
2000
18.07.2000 20:05:01
Dom Mstislav Rostropovitsch
Passau Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Marina Mescheriakova
Jerry Headley
Michael Volle

Dienstag, 12. Dezember 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Billy Budd W 908
BR 4 UA:1951 London Covent Garden
2000
07.10.2000
Covent Garden Richard Hickox
London Royal Opera House Chorus and Orchestra
Kapitän Mere Kim Begley
Billy Budd Simon Keenlyside
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Alan Opie
Mr. Flint Stephen Richardson
Lieutnant Ratcliffe Graeme Broadbent
Red Whiskers Francis Egerton
Donald Adrian Clarke

Samstag, 02. Dezember 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Billy Budd W 908
HR 2 UA:1951 London Covent Garden
2000
07.10.2000
Covent Garden Richard Hickox
London Royal Opera House Chorus and Orchestra
Kapitän Mere Kim Begley
Billy Budd Simon Keenlyside
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Alan Opie
Mr. Flint Stephen Richardson
Lieutnant Ratcliffe Graeme Broadbent
Red Whiskers Francis Egerton
Donald Adrian Clarke

Sonntag, 10. Dezember 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Billy Budd W 908
WDR 3 UA:1951 London Covent Garden
2000
07.10.2000
Covent Garden Richard Hickox
London Royal Opera House Chorus and Orchestra
Kapitän Mere Kim Begley
Billy Budd Simon Keenlyside
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Alan Opie
Mr. Flint Stephen Richardson
Lieutnant Ratcliffe Graeme Broadbent
Red Whiskers Francis Egerton
Donald Adrian Clarke

Freitag, 18. Februar 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Bremen 2 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1999
20.11.1999
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua Orchester des Teatro Comunale, Genua
Gustav von Aschenbach Peter David Kazaras
Dionysos n
Apollo Bejun David Mehta
Hotelmanager Alfonso Antoniozzi
Französische Mutter Roberta Cotrozzi
Russischer Vater Oliviero Giorgiutti

Samstag, 08. April 2000 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Death in Venice W 918
DLR Berlin Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1999
20.11.1999 19:30:00
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua Orchester des Teatro Comunale, Genua
Gustav von Aschenbach Peter David Kazaras
Dionysos n
Apollo Bejun David Mehta
Hotelmanager Alfonso Antoniozzi
Französische Mutter Roberta Cotrozzi
Russischer Vater Oliviero Giorgiutti

Samstag, 28. Oktober 2000 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Moses op. 67
Radio 3 (NDR) UA:1895 Barmen
1998
13.07.1998
Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Moses Robert Gambill
Aaron Michael Volle
Engel Elisabeth Whitehouse

Donnerstag, 04. Mai 2000 Max Bruch (1838 - 1920)
19:05 Moses op. 67
SWR 2 UA:1895 Barmen
1999
23.10.1999
Liederhalle Helmut Wolf
Stuttgart Württembergische Philharmonie Reutlingen
Moses Peter Lika
Aaron Jonas Kaufmann
Engel Sandra Moon

Sonntag, 13. Februar 2000 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Arlecchino Oper 2
SWR 2 Die Fenster UA:1917 Zürich
1992
Kent Nagano
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Arlecchino Ernst Theodor Richter
Colombina Susanne Mentzer
Ser Matteo Del Sarto Thomas Mohr
Dottor Bombasto Philippe Huttenlocher
Leandro Stefan Dahlberg
Abate Cospicuo Wolfgang Holzmair

Sonntag, 13. Februar 2000 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Turandot Oper 3
SWR 2 UA:1917 Zürich
1991
Kent Nagano
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Altoum Franz-Josef Selig
Turandot Mechthild Gessendorf
Adelma Gabriele Sima
Calaf Stefan Dahlberg
Barach Falk Struckmann
La Regina Madre Anne-Marie Rodde
Pantalone Michael Kraus

Dienstag, 03. Oktober 2000 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
10:00 Doktor Faust Oper 4
TV B3 UA:1925 Dresden Semperoper
1998
06.11.1998 19:30:01
Opernhaus Philippe Auguin
Nürnberg
Dr. Faust Ron Peo
Mefistofele Robert Künzli

Sonntag, 28. Mai 2000 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:03 Doktor Faust Oper 4
BR 4 UA:1925 Dresden Semperoper
1969
12.05.1969 20:00:00
Herkulessaal Ferdinand Leitner
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Dr. Faust Dietrich Fischer-Dieskau
Wagner Karl-Christian Kohn
Mefistofele William Cochran
Un Uomo Vestito Di Nero Anton de Ridder
Un Monaco Hildegard Hillebrecht
Un Araldo Franz Grundheber

Freitag, 04. Februar 2000 Konzert
10:30 S 1
SWR 2 UA:
Hanne Münch
Fritz Wunderlich
Hermann Werdermann

Montag, 17. April 2000 Antonio Caldara (1670 - 1736)
20:05 Maddalena ai piedi di Cristo W 904
BR 4 UA:1713 Wien
René Jacobs
Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Maddalena Maria Cristina Kiehr
Marta Rosa Dominguez
Amor Terreno Bernarda Fink
Amor Celeste Andreas Scholl
Fariseo Gerd Türk
Cristo Ulrich Messthaler

Sonntag, 09. Januar 2000 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:05 La Wally Oper 4
SWR 2 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1968
Fausto Cleva
Monte Carlo Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Justino Diaz
Vincenzo Gellner Piero Cappuccilli
Joseph Hagenbach Mario del Monaco
Walter Lydia Marimpietri
Il Pedone Alfredo Mariotti
Afra Stefania Malagu

Samstag, 04. November 2000 Ernest Chausson (1855 - 1899)
19:30 Le Roi Arthus Oper 2
DLR Berlin König Arthus UA:1903 Brüssel
2000
30.09.2000
Frédéric Chaslin
Edinburgh Royal Scottish National Orchestra
Genièvre Françoise Pollet
Arthus Simon Keenlyside
Lancelot Hubert Delamboye
Lyonnel Marc Laho
Allan Neal Davies
Merlin Christopher Maltman

Samstag, 18. November 2000 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:05 Le Roi Arthus Oper 2
HR 2 König Arthus UA:1903 Brüssel
2000
30.09.2000
Frédéric Chaslin
Edinburgh Royal Scottish National Orchestra
Genièvre Françoise Pollet
Arthus Simon Keenlyside
Lancelot Hubert Delamboye
Lyonnel Marc Laho
Allan Neal Davies
Merlin Christopher Maltman

Samstag, 11. November 2000 Ernest Chausson (1855 - 1899)
19:30 Le Roi Arthus Oper 2
MDR kultur König Arthus UA:1903 Brüssel
2000
30.09.2000
Frédéric Chaslin
Edinburgh Royal Scottish National Orchestra
Genièvre Françoise Pollet
Arthus Simon Keenlyside
Lancelot Hubert Delamboye
Lyonnel Marc Laho
Allan Neal Davies
Merlin Christopher Maltman

Samstag, 11. November 2000 Ernest Chausson (1855 - 1899)
19:30 Le Roi Arthus Oper 2
Ö1 König Arthus UA:1903 Brüssel
2000
30.09.2000
Frédéric Chaslin
Edinburgh Royal Scottish National Orchestra
Genièvre Françoise Pollet
Arthus Simon Keenlyside
Lancelot Hubert Delamboye
Lyonnel Marc Laho
Allan Neal Davies
Merlin Christopher Maltman

Samstag, 26. August 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Medée Oper 13
HR 2 Medea UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2000
30.07.2000
Berlioz - Le Corum Opera Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de France
Medée Hildegard Behrens
Jason Michael Sylvester
Glauce Tatiana Lisnic
Neris Jeanne Piland
Creonte Roberto Scandiuzzi

Samstag, 18. November 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Medée Oper 13
Ö1 Medea UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2000
30.07.2000
Berlioz - Le Corum Opera Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de France
Medée Hildegard Behrens
Jason Michael Sylvester
Glauce Tatiana Lisnic
Neris Jeanne Piland
Creonte Roberto Scandiuzzi

Samstag, 09. September 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Medée Oper 13
DLR Berlin Medea UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2000
30.07.2000
Berlioz - Le Corum Opera Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de France
Medée Hildegard Behrens
Jason Michael Sylvester
Glauce Tatiana Lisnic
Neris Jeanne Piland
Creonte Roberto Scandiuzzi

Sonntag, 14. Mai 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Medea Oper 13
WDR 3 Medée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1959
Teatro alla Scala Tullio Serafin
Mailand Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
Medée Maria Callas
Jason Mirto Picchi
Glauce Renata Scotto
Neris Miriam Pirazzini
Creonte Giuseppe Modesti

Samstag, 23. Dezember 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Anacréon ou L'Amour fugitif Oper 18
DLR Berlin Anakreon oder Die flüchtige Liebe UA:1803 Paris Grand Opéra
2000
25.10.2000 20:00:00
PalaFenice Gabriele Ferro
Venedig Orch. des Teatro La Fenice
Anacréon Charles Workman
L'Amour Lucia Rizzi
Corine Iulia Isaev
Athenais Clara Huhtamen
Vénus Raphaele Farman
Bathylle Ian Honeyman
Glycère Maryseult Wieczorek

Samstag, 17. Juni 2000 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
18:05 Krönungsmesse W 25
Bremen 2 UA:
Riccardo Muti
The London Philharmonic Orch.

Sonntag, 16. Juli 2000 Konzert
11:03 Haydn - Mozart S 1
Ö1 UA:
2000
09.07.2000
Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Sibylla Rubens
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Oliver Widmer

Dienstag, 30. Mai 2000 Konzert
20:00 Bach - Kodaly - Weismann - u.a. S 1
MDR kultur UA:
1999
17.07.1999
Georgenkirche Roderich Kreile
Eisenach

Freitag, 16. Juni 2000 Konzert
20:05 Haydn - Porpora - Cherubini S 1
hr-klassik UA:
2000
15.06.2000
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
Anna Caterina Antonacci

Mittwoch, 16. August 2000 Konzert
20:05 Brahms - Schumann S 1
HR 2 UA:
2000
27.07.2000 21:00:31
Festspielhaus Wolfgang Sawallisch
Salzburg Wiener Philharmoniker
Melanie Diener
Marjana Lipovsek
Jonas Kaufmann
Frederic Caton

Donnerstag, 27. Juli 2000 Konzert
21:00 Brahms - Schumann S 1
Ö1 UA:
2000
27.07.2000 21:00:31
Festspielhaus Wolfgang Sawallisch
Salzburg Wiener Philharmoniker
Melanie Diener
Marjana Lipovsek
Jonas Kaufmann
Frederic Caton

Sonntag, 03. Dezember 2000 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
WDR 3 UA:1858 Weimar
1956
Erich Leinsdorf
London Philharmonia Orchestra
Abul Hassan Oskar Czerwenka
Kalif Hermann Prey
Baba Mustapha Gerhard Unger
Margiana Elisabeth Schwarzkopf
Nureddin Nicolai Gedda
Bostana Grace Hoffmann

Samstag, 26. August 2000 Peter Cornelius (1824 - 1874)
19:30 Der Cid Oper 2
DLR Berlin UA:1865 Weimar
2000
Konzerthaus
Berlin

Sonntag, 18. Juni 2000 Wilfried Maria Danner (*1956)
20:05 Das Märchen nach ewig und drei Tagen Oper 5
SWR 2 UA:2000 Schwetzingen
2000
04.06.2000
Rokokotheater Thomas Kalb
Schwetzingen SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Die Elfe in Weiß Katarzyna Dondalska
Das alte Weib Carolyn Fran
Der Riese Werlioka Andreas Daum
Der Rätselritter Werner Volker Meyer
Das siebenteilige Gespenst Gerson Sales

Samstag, 08. April 2000 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
WDR 3 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
08.04.2000 19:30:05
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Dwayne Croft
Mélisande Dawn Upshaw
Golaud Willard White
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Nadine Denize

Samstag, 08. April 2000 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
MDR kultur Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
08.04.2000 19:30:05
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Dwayne Croft
Mélisande Dawn Upshaw
Golaud Willard White
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Nadine Denize

Samstag, 08. April 2000 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
BR 4 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
08.04.2000 19:30:05
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Dwayne Croft
Mélisande Dawn Upshaw
Golaud Willard White
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Nadine Denize

Samstag, 29. April 2000 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
DLR Berlin Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
08.04.2000 19:30:05
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Dwayne Croft
Mélisande Dawn Upshaw
Golaud Willard White
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Nadine Denize

Freitag, 03. November 2000 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:05 Lakmé Oper 21
Bremen 2 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Dienstag, 02. Mai 2000 Henri Desmarets (1661 - 1741)
20:05 Didon Oper 1
BR 4 UA:1693 Paris
1999
09.10.1999
Opéra Royal Christophe Rousset
Versailles Les Talents Lyriques
Didon Brigitte Balleys
Enée Mark Tucker
Jarbe/Jupiter/Mars Jérôme Corréas
Anne/Venus Salomé Haller
Arcas/Mercure/Karthager Serge Goubioud
Barcé/Ruhm/Zauberin Valérie Gabaïl

Samstag, 16. September 2000 Karl Ditters von Dittersdorf (1739 - 1799)
20:05 Doktor und Apotheker Oper 1
HR 2 UA:1786 Wien Kärntnerthor-Th.
1981
James Lockhart
Rheinische Philharmonie
Stößel, der Apotheker Harald Stamm
Claudia Waltraud Meier
Krautmann, der Doktor Wolfgang Schöne
Rosalie Donna Woodward
Leonore Hildegard Uhrmacher
Gotthold Frieder Lang
Sturmwald Gerhard Unger
Sichel Martin Finke

Donnerstag, 07. Dezember 2000 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Roberto Devereux Oper 57
Ö1 Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2000
07.12.2000 19:30:31
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Enkelejda Shkosa
Roberto Devereux Ramon Vargas
Nottingham Carlos Alvarez

Samstag, 30. Dezember 2000 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Fille du régiment Oper 62,1
HR 2 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
27.06.1967
Richard Bonynge
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere

Sonntag, 12. März 2000 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:03 Messa di Gloria e Credo W 905
BR 4 UA:1837 Neapel
Rico Saccani
München Münchner Rundfunkorchester
Atsuko Suzuki
Barbara Müller
Herbert Lippert
Tim Hennis

Sonntag, 23. Juli 2000 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:05 Ariane und Blaubart Oper 1
WDR 3 Ariane et Barbe-Bleue UA:1907 Paris Opéra Comique
Gary Bertini
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Ariane Marilyn Schmiege
Amme Jocelyne Taillon
Barbe-Bleue Roderick Kennedy
Sélysette Cynthia Buchan
Mélisande Mitsuko Shirai

Sonntag, 07. Mai 2000 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Wanda op. 25
WDR 3 Vanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tschistjakova
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Samstag, 21. Oktober 2000 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Vanda op. 25
Ö1 Wanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln Symphonieorchester des WDR
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tchistjakova
Slavoj Peter Straka
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Mittwoch, 29. November 2000 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
hr-klassik UA:1880 Prag
1999
02.12.1999
Konzertsaal Gerd Albrecht
Kopenhagen Dänisches Radio-Sinfonie-Orchester
Luba Organosova
Randi Stene
Christian Elsner
Carsten Stabell

Donnerstag, 09. März 2000 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Stabat mater op. 58
SWR 2 UA:1880 Prag
1999
29.08.1999
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Camilla Nylund
Barbara Osterloh
Idwer Alvarez
Andreas Schmidt

Samstag, 15. Juli 2000 Petr Eben (*1929)
20:00 Jeremias Oper 1
Radio 3 (NDR) UA:1997 Prag St.-Veits-Dom
2000
03.06.2000
St. Michaeliskirche
Hamburg Hamburger Camerata

Freitag, 11. Februar 2000 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
BR 4 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2000
16.01.2000
Sinfonie an der Regnitz Richard Hickox
Bamberg Bamberger Symphoniker
Engel (Mezzosopran) Pamela Helen Stephen
Gerontius (Tenor) Philip Langridge
Priester und Todesengel (Baß) Roderick Williams

Montag, 12. Juni 2000 Rarität
22:35 La Pellegrina - Florentinische Hochzeit S 1
DRS 2 UA:
Huelgas Ensemble

Sonntag, 05. November 2000 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
20:05 Bánk Bán Oper 3
SWR 2 UA:1861 Budapest
1969
János Ferencsik
Ungarische Nationalphilharmonie Budapest
Bánk Bán Jozsef Simándy
Melinda Karola Agay
Endre II. Sándor Sólyom-Nagy
Getrud, Königin Erzsébet Komlóssy
Otto, Prinz von Meran József Réti
Tiborc György Melis
Biberach Lászlo Palócz

Freitag, 09. Juni 2000 Konzert
20:05 S 1
BR 4 UA:
2000
09.06.2000 20:05:01
Regensburg Musica Florea Prag
Susanne Rydén
Magdalena Kozená
Drew Minter
Markus Brutscher
Peter Harvey

Sonntag, 19. November 2000 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
20:05 Die Braut von Messina Oper 3
SWR 2 Nevesta messilinská UA:1884 Prag Národní Divadlo
1975
Frantisek Jilek
Prag Orchester des Prager Rundfunks
Donna Isabella Libuse Márová
Don Manuel Václav Zitek
Don Cesar Ivo Zidek
Beatrice Gabriela Benacková
Kajetan Jaroslav Horácek
Diego Karel Hanus

Freitag, 29. Dezember 2000 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
20:05 Sárka Oper 9
BR 4 UA:1897 Prag Národní Divadlo
1978
Jan Stych
Brünn Philharmonisches Staatsorchester Brünn
Fürst Premysl Václav Zítek
Ctirad Vilém Pribyl
Vitoraz Josef Klán
Vlasta Eva Randová
Sárka Eva Depoltová
Libina Jaroslava Janská

Sonntag, 06. Februar 2000 César Franck (1822 - 1890)
20:03 Les Béatitudes W 901
BR 4 Die Seligpreisungen UA:1879 Paris
1974
25.01.1974
Herkulessaal Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jessye Norman
Brigitte Fassbaender
Birgit Finnilä
René Kollo
Kimmo Lappalainen
Dietrich Fischer-Dieskau
Raffaele Arié
Karl-Christian Kohn

Dienstag, 20. Juni 2000 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:05 Il Mondo alla Roversa o sia Le Donne che Commandano Oper 44
BR 4 Die Insel Voluptia oder Die Frauen an der Macht UA:1750 Venedig Teatro San Cassiano
1999
01.06.1999
Diego Fasolis
Lugano Barockorchester und Chor von Radio Svizzera Italiana
Tulia Marinella Pennicchi
Aurora Rosa Dominguez
Cinzia Mya Fracassini
Giacinto Fulvio Bettini
Graziosino Furio Zanasi
Rinaldino Lia Serafini
Ferramonte Davide Livermore

Samstag, 14. Oktober 2000 Detlev Glanert (*1960)
19:30 Joseph Süss Oper 4
DLR Berlin UA:1999 Bremen
1999
13.10.1999 19:30:00
Theater am Goetheplatz Rainer Mühlbach
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen
Joseph Süss George Stevens
Herzog Karsten Küsters
Katharina von Bülow
Uwe Salzmann
Armin Kolarczyk
Iris Kupke
Laura Pedersen
Peter Pruchniewitz

Freitag, 29. September 2000 Detlev Glanert (*1960)
19:05 Joseph Süss Oper 4
Bremen 2 UA:1999 Bremen
2000
07.03.2000 19:30:00
Theater am Goetheplatz Rainer Mühlbach
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen
Joseph Süss George Stevens
Herzog Karsten Küsters
Katharina von Bülow
Uwe Salzmann
Armin Kolarczyk
Iris Kupke
Laura Pedersen
Peter Pruchniewitz

Sonntag, 17. Dezember 2000 Michael Glinka (1804 - 1857)
20:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
SWR 2 UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
1979
Bolschoj-Theater Yuri Simonov
Moskau Orchester des Bolschoj-Theaters Moskau
Swetosar Walerij Jaroslawzew
Ludmilla Bella Rudenko
Ruslan Jewgenij Nesterenko
Ratmir Tamara Sinjawskaja
Farlaf Boris Morosow
Naina Galina Borisowa

Sonntag, 23. Januar 2000 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Paris und Helena Oper 35
WDR 3 Paride ed Elena UA:1770 Wien altes Burgtheater
1994
Michael Schneider
La Stagione
Helena Claron MacFadden
Paris Roberta Alexander
Amor Dorothea Frey
Pallade Kerstin Ganninger

Sonntag, 27. August 2000 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
SWR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2000
02.08.2000 20:00:31
Residenzhof Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum-Orchester
Iphigénie Susan Graham
Orest Thomas Hampson
Pylades Paul Groves
Thoas Philippe Rouillon
Diana Olga Schalaeva

Mittwoch, 02. August 2000 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Ö1 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2000
02.08.2000 20:00:31
Residenzhof Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum-Orchester
Iphigénie Susan Graham
Orest Thomas Hampson
Pylades Paul Groves
Thoas Philippe Rouillon
Diana Olga Schalaeva

Sonntag, 20. August 2000 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BR 4 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2000
02.08.2000 20:00:00
Residenzhof Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum-Orchester
Iphigénie Susan Graham
Orest Thomas Hampson
Pylades Paul Groves
Thoas Philippe Rouillon
Diana Olga Schalaeva

Sonntag, 27. Februar 2000 Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
20:10 Il Guarany Oper 1
SWR 2 UA:1870 Mailand Teatro alla Scala
1994
Oper John Neschling
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Don Antonio de Mariz Hao Jiang Tian
Cecilia Verónica Villarroel
Pery Plácido Domingo
Don Alvaro Marcus Haddock
Ruy-Bento Graham Sanders
Alonso John-Paul Bogart

Mittwoch, 08. März 2000 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Faust Oper 4
BR 4 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2000
08.03.2000 18:30:01
Nationaltheater Simone Young
München Bayerisches Staatsorchester
Faust Marcelo Alvarez
Margarethe Angela-Maria Blasi
Mephistopheles John Tomlinson
Valentin Rodney Gilfry
Brander n
Siebel Heidi Brunner
Marthe n

Samstag, 22. April 2000 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
MDR kultur Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2000
08.03.2000 18:30:01
Nationaltheater Simone Young
München Bayerisches Staatsorchester
Faust Marcelo Alvarez
Margarethe Angela-Maria Blasi
Mephistopheles John Tomlinson
Valentin Rodney Gilfry
Brander n
Siebel Heidi Brunner
Marthe n

Samstag, 27. Mai 2000 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:05 Cäcilienmesse W 901
Bremen 2 UA:
Georges Prêtre
Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Barbara Hendricks
Laurence Dale
Jean-Philippe Lafont

Dienstag, 07. März 2000 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:00 Peer Gynt op. 23
Bremen 2 UA:1876 Oslo
1999
05.09.1999
Thomas Hengelbrock
Bremen Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Peer Gynt Klaus Maria Brandauer
Solveig Ursula Fiedler

Samstag, 25. November 2000 Manfred Gurlitt (1890 - 1972)
20:05 Soldaten Oper 2
WDR 3 UA:1930 Düsseldorf
1998
Gerd Albrecht
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Marie Claudia Barainsky
Stolzius Thomas Mohr
Desportes Thomas Harper

Dienstag, 18. April 2000 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:05 La Juive Oper 2
BR 4 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
23.10.1999
Staatsoper Simone Young
Wien StO
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Freitag, 21. Januar 2000 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 La Juive Oper 2
Bremen 2 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
12.10.1999
Staatsoper Simone Young
Wien Orchester der Staatsoper Wien
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Sonntag, 14. Mai 2000 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:15 La Juive Oper 2
DRS 2 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
23.10.1999
Staatsoper Simone Young
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Donnerstag, 06. Januar 2000 Konzert
19:05 Oratorium S 1
Ö1 UA:

Samstag, 12. Februar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
MDR kultur UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:03
Opernhaus Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhart
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler
Narciso Susane Keusch
Lesbo Seok Heon Han

Sonntag, 20. Februar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
DRS 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:03
Opernhaus Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhart
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler
Narciso Susane Keusch
Lesbo Seok Heon Han

Sonntag, 02. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:05 Agrippina HWV 6
DLF UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:03
Opernhaus Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhart
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler
Narciso Susane Keusch
Lesbo Seok Heon Han

Samstag, 29. Juli 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
Ö1 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2000
24.07.2000
styriarte-Festspielhaus Jordi Savall
Graz Il Giardino Armonico
Claudio Antonio Abete
Agrippina Gabriele Sima
Nerone n
Poppea Janet Williams
Ottone n
Narciso n
Lesbo Georg Nigl

Donnerstag, 13. Juli 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rinaldo HWV 7,1
BR 4 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2000
13.07.2000 18:30:01
Prinzregententheater Harry Bicket
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Dorothea Röschmann
Goffredo Kazuyoshi Mera
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) David Walker

Samstag, 13. Mai 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Flavio, Re de'Langobardi HWV 16
HR 2 Emilia UA:1723 London King's Theatre
1989
René Jacobs
Innsbruck Ensemble 415
König Flavio Jeffrey Gall
Ugone Gianpaolo Fagotto
Lotario Ulich Messthaler
Emilia Lena Lootens
Guido Derek Lee Ragin
Teodata Bernarda Fink
Vitige Christina Högmann
Banditelli

Sonntag, 03. September 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Radio 3 (NDR) Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2000
08.06.2000 18:00:00
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen Concerto Köln
Rodelinda, Königin der Lombarden Dominique Labelle
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Robin Blaze
Grimoaldo, Herzog von Benevent Iain Paton
Unulfo, Grimwalds Berater Cécilie van de Sant
Garibaldo, Grimwalds Freund Andrew Foster
Eduige, Bertaridos Schwester Ewa Wolak

Montag, 24. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Ariodante HWV 33
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
2000
24.01.2000 18:30:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayer. Staatsorchester
Ariodante, schottischer Prinz Ann Murray
Ginevra Joan Rodgers
Polinesso, Herzog von Albania Christopher Robson
Dalinda, Ginevras Vertraute Julie Kaufmann
Lurcanio, Ariodantes Bruder Paul Nilon
Il Re di Scozia (König von Schottland) Umberto Chiummo
Odoardo James Anderson

Sonntag, 23. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Ariodante HWV 33
SWR 2 UA:1735 London Covent Garden
1997
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Luc Coadou

Mittwoch, 04. Oktober 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:45 Alcina HWV 34
TV arte UA:1735 London Covent Garden
2000
Staatsoper Alan Hacker
Stuttgart
Alcina, eine Zauberin Catherine Naglestad
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Catriona Smith
Bradamante, Ruggieros Gattin Helene Schneiderman
Oronte, Heerführer Rolf Romei
Melisso, Bradamantes Vertrauter Michael Ebbecke
Oberto, Sohn des Paladins Claudia Mahnke
Astolfo Heinz Greger

Samstag, 11. November 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
BR 4 UA:1707 Rom Seminario Clementino
1999
24.05.1999
Dreieinigkeitskirche
Regensburg The Musicians of Aston Magna, USA
Sharon Baker
Kendra Colton
Jeffrey Gall
Frank Kelley

Donnerstag, 11. Mai 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Trionfo del tempo e del disingnanno HWV 46,1
hr-klassik UA:1707 Rom Seminario Clementino
1999
24.05.1999
Dreieinigkeitskirche Daniel Stepner
Regensburg The Musicians of Aston Magna
Sharon Baker
Kendra Colton
Frank Kelley
Jeffrey Gall

Donnerstag, 25. Mai 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 La Resurrezione HWV 47
hr-klassik UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
1999
17.07.1999
Opéra Berlioz - Le Corum Trevor Pinnock
Montpellier The English Consort

Dienstag, 26. Dezember 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Israel in Egypt HWV 54
Ö1 Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2000
09.06.2000
Philharmonie Marcus Creed
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Sopran Deborah York
Sopran Julia Gooding
Altus Michael Chance
Tenor Mark Padmore
Baß Jeremy White
D'Arcy Bleiker

Freitag, 21. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Israel in Ägypten HWV 54
BR 4 Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
1959
09.04.1959
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sopran Annelies Kupper
Sopran Elisabeth Fellner-Köberle
Altus Hertha Töpper
Tenor Lorenz Fehenberger
Baß Kieth Engen
Max Pröbstl

Samstag, 01. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
HR 2 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
Sir Neville Marriner
London Orchester der Academy of St. Martin-in-the-Fields
Sopran Sylvia McNair
Sopran Anne Sofie von Otter
Altus Michael Chance
Tenor Jerry Hadley

Montag, 25. Dezember 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Messiah HWV 56
MDR kultur Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1996
09.06.1996
Ulrichskirche Paul McCreesh
Halle Gabrieli Concort & Players
Sopran Catrin Wyn-Davies
Sopran Dorothea Röschmann
Altus Ruby Philogene
Tenor Charles Daniels
Baß Nathan Berg

Samstag, 26. August 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
Radio 3 (NDR) Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2000
09.06.2000
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen Orchestra and Choir of the Age of Enlightenment
Sopran Elisabeth Scholl
Sopran Iain Paton
Altus Robin Blaze
Tenor Klaus Mertens

Montag, 24. April 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:05 Samson HWV 57
hr-klassik UA:1743 London Covent Garden
1999
06.06.1999
Georg-Friedrich-Händel-Halle Harry Christophers
Halle The Sixteen
Samson Linda Rusell
Dalila Catherine Wyn-Rogers
Mikah Tom Randle
Manoah Michael George
Harapha Jonathan Best

Donnerstag, 26. Oktober 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Hercules HWV 60
Ö1 Herakles UA:1745 London King's Theatre
2000
Marc Minkowski
Amsterdam Les Musiciens du Louvre
Lichias David Daniels
Deanira Anne Sofie von Otter
Chillus Richard Croft
Herkules Gidon Saks
Julie Lynne Dawson

Samstag, 01. Januar 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:45 Alexander Balus HWV 65
DRS 2 UA:1748 London Covent Garden
Robert King
The Kings' Consort

Freitag, 12. Mai 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Solomon HWV 67
BR 4 Salomo UA:1749 London Covent Garden
2000
06.05.2000
Prinzregententheater Marcus Creed
München Akademie für Alte Musik Berlin
Solomon Michael Chance
Königin Nancy Argenta
Zadok Mark Padmore
Königin von Saba Eirian James
Jonathan Best

Samstag, 10. Juni 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Theodora HWV 68
Ö1 UA:1750 London Covent Garden
2000
10.06.2000 19:30:31
Festspielhaus William Christie
Salzburg Les Arts Florissants
Theodora Sophie Daneman
Irene Juliette Galstian
Didymus Daniel Taylor
Septimius Paul Agnew
Valens Neal Davis

Sonntag, 18. Juni 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Theodora HWV 68
WDR 3 UA:1750 London Covent Garden
2000
05.02.2000
St. Maria im Kapitol Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum
Theodora Johanetta Zomer
Irene Helene Rasker
Didymus Sytse Buwalda
Septimius Knut Schoch
Valens Tom Sol

Sonntag, 04. Juni 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Die Wahl des Herkules HWV 69
MDR kultur The Choice of Hercules UA:1751 London Covent Garden
1998
07.06.1998
Franckesche Stiftungen Michael Schneider
Halle La Stagione Frankfurt/M.
Hercules Arno Raunig
Pleasure - Das Vergnügen Heidrun Kordes
Virtue - Die Tugend Mechthild Georg
Begleiter des Vergnügens Christian Elsner

Donnerstag, 14. Dezember 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alexanderfest HWV 75
hr-klassik UA:1736 London Covent Garden
1999
13.05.1999
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR-Chor/MDR-Kammerphilharmonie
Christiane Boesiger
Christoph Genz
Klaus Mertens

Donnerstag, 29. Juni 2000 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Alexanderfest HWV 75
hr-klassik UA:1736 London Covent Garden
1999
25.08.1999
Schloss Ambras Marcus Creed
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Elisabeth Norberg-Schulz
Werner Güra
Johannes Mannov

Donnerstag, 22. Juni 2000 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
21:30 La Serva scaltra Oper 10
hr-klassik Die arglistige Magd UA:1729 Neapel
1999
26.06.1999
Schlosstheater Bernhard Forck
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
Dorilla Gemma Bertagnoli
Balanzone Wolfgang Neverla

Montag, 30. Oktober 2000 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 La Conversione di Sant'Agostino W 49
BR 4 Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
1
Marcus Creed
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Monika Mechthild Georg
Alipio Axel Köhler
Agostino Ralph Popken
Simplicione Robert Wörle
Navigo Robert Wörle

Sonntag, 04. Juni 2000 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:30 Alcide al bivio Oper 60
MDR kultur Herkules am Scheidewege UA:1760 Wien Redoutensaal
1998
07.06.1998
Franckesche Stiftungen Michael Schneider
Halle/S La Stagione Frankfurt/M.
Alcide - Herkules Arno Raunig
Berater des Herkules Christian Elsner
Edonide - Die Lust Mechthild Georg
Aretea - Die Tugend Martina Rüping
Heidrun Kordes

Donnerstag, 04. Mai 2000 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:30 Sant'Elena al Calvario W 905
hr-klassik UA:
1999
26.03.1999
St. Jacobi Michael Schneider
Hamburg La Stagione Frankfurt
S Romelia Lichtenstein
S Anna Korondi
A Claudia Schubert
T Markus Brutscher
Bar Johannes-Martin Kränzle

Mittwoch, 23. August 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
02:05 Missa Sancti Bernardi von Offida W 1,09
SWR 2 Heiligmesse UA:
Sir Neville Marriner
Dresden Staatskapelle Dresden
Carol Vaness
Doris Soffel
Keith Lewis
Petteri Salomaa

Montag, 19. Juni 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:05 Missa in tempore belli W 1,1
BR 4 Paukenmesse UA:1796 Wien
Leonard Bernstein
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
MS Judith Blesgen
T Brigitte Fassbaender
Bar Claes H. Ahnsjö
Hans Sotin

Donnerstag, 01. Juni 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:00 Missa in tempore belli W 1,1
MDR kultur Paukenmesse UA:1796 Wien
Richard Hickox
Collegium Musicum 90
MS Catherine Denley
T Mark Padmore
Bar Stephen Varcoe

Mittwoch, 15. November 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
02:05 Missa in tempore belli W 1,1
SWR 2 Paukenmesse UA:1796 Wien
Sir Neville Marriner
Dresden Staatskapelle Dresden
MS Margaret Marshall
T Carolyn Watkinson
Bar Keith Lewis
Robert Holl

Montag, 15. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
00:05 Nelsonmesse W 1,11
Radio 3 (NDR) Missa UA:1798 Eisenstadt
Michael Gielen
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Eva Lind
Ingeborg Danz
James Taylor
Reinhard Hagen

Dienstag, 29. August 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
02:05 Missa in Angustiis W 1,11
SWR 2 Nelsonmesse UA:1798 Eisenstadt
Sir Neville Marriner
Dresden Staatskapelle Dresden
Margaret Marshall
Carolyn Watkinson
Keith Lewis
Robert Holl

Samstag, 06. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:30 Theresienmesse W 1,12
MDR kultur Missa UA:
Sir Neville Marriner
Dresden Staatskapelle Dresden
Carol Vaness
Doris Soffel
Keith Lewis
Petteri Salomaa

Mittwoch, 29. November 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
02:05 Missa W 1,13
SWR 2 Schöpfungsmesse UA:1801 Eisenstadt
Sir Neville Marriner
Dresden Staatskapelle Dresden
Barbara Hendricks
Ann Murray
Hans Peter Blochwitz
Matthias Hölle

Sonntag, 10. Dezember 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:03 Harmoniemesse W 1,14
Ö1 Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Michael Schade
Alastair Miles

Mittwoch, 16. August 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:00 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
1986
26.06.1986 20:00:00
Herkulessaal Leonard Bernstein
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Judith Blegen
Uriel Lucia Popp
Adam / Raphael Thomas Moser
Kurt Ollmann
Kurt Moll

Sonntag, 28. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
DLR Berlin UA:1798 Wien
1999
28.10.1999
Theater im Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orch. der Festspiele Ludwigsburg
Eva / Gabriel Britta Stallmeister
Uriel Christoph Genz
Adam / Raphael Alfred Reiter

Donnerstag, 28. September 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Die Schöpfung W 3,05
hr-klassik UA:1798 Wien
1999
23.10.1999
Philharmonie Philippe Herreweghe
Berlin Orchestre des Champs-Elysées
Eva / Gabriel Sibylla Rubens
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Hanno Müller-Brachmann

Donnerstag, 07. September 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2000
01.09.2000
René Jacobs
Montreux Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Miah Persson
Adam / Raphael Jeremy Ovenden
Johannes Mannov

Montag, 21. August 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Ö1 UA:1798 Wien
2000
21.08.2000 20:00:31
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Miah Persson
Uriel Jeremy Ovenden
Adam / Raphael Johannes Mannov

Montag, 01. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Jahreszeiten W 3,06
Ö1 UA:1801 Wien
2000
01.04.2000
Konzerthaus Adam Fischer
Wien Neue Österreichisch-Ungarische Haydn-Philharmonie
Hanne Malin Hartelius
Lukas Herbert Lippert
Simon Olaf Bär

Freitag, 03. März 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
SWR 2 UA:1801 Wien
2000
03.03.2000 20:05:09
Konzerthaus Michael Gielen
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Hanne Dorothea Jansen
Lukas Herbert Lippert
Simon Peter Lika

Montag, 01. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:35 Der Apotheker Oper 5,09
HR 2 Lo Speziale UA:1768 Eszterháza
1978
György Lehel
Budapest Franz-Liszt-Kammerorchester Budapest
Sempronio Attila Fülöp
Griletta Magda Kalmár
Mengone István Rozsos
Volponi Veronika Kincses

Samstag, 27. Mai 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Armida Oper 5,23
Ö1 UA:1784 Eszterháza
1998
07.07.1998
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Isabel Rey
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Samstag, 26. Februar 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 L'anima del filosofo Oper 5,24
HR 2 Orfeo ed Euridice UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
2000
11.01.2000
Théâtre Municipal Jonathan Darlington
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Creonte Peter Savidge
Euridike Sophie Daneman
Orpheus Mark Padmore
Pluto n
Ein Genius Gaelle Mechaly

Samstag, 19. Februar 2000 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 L'anima del filosofo Oper 5,24
DLR Berlin Orfeo ed Euridice UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
2000
Theatre Municipal
Lausanne

Samstag, 01. April 2000 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:30 Die Harmonie der Welt Oper 9
DLR Berlin UA:1957 München Prinzregenten-Th.
2000
26.03.2000
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Rudolf II. Arutjun Kotchinian
Ferdinand II. (Sonne) Arutjun Kotchinian
Johannes Keppler (Erde) François le Roux
Susanna (Venus) Sophia Larson
Katherina (Mond) Michelle Breedt
Ulrich Grüsser (Mars) Christian Elsner
Wallenstein (Jupiter) Robert Wörle
Tansur (Saturn) Reinhard Hagen

Sonntag, 02. Januar 2000 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:05 Hänsel und Gretel Oper 1
SWR 2 UA:1893 Weimar
1953
Herbert von Karajan
London Philharmonia Orchester London
Vater Josef Metternich
Mutter Maria von Ilosvay
Hänsel Elisabeth Schwarzkopf
Gretel Elisabeth Grümmer
Hexe Else Schürhoff
Sandmännchen Anny Felbermayer
Taumännchen Anny Felbermayer

Samstag, 25. März 2000 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:05 Königskinder Oper 2,2
HR 2 UA:1910 New York MET
1996
Fabio Luisi
München Münchner Rundfunkorchester
Die Gänsemagd Dagmar Schellenberger
Der Königssohn Thomas Moser
Der Spielmann Dietmar Henschel
Die Hexe Marylin Schmiege
Der Holzhacker Andereas Kohn
Der Besenbinder Heinrich Weber

Samstag, 11. November 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Osud Oper 4
DLR Berlin Schicksal UA:1958 Brünn
1
Frédéric Chaslin

Sonntag, 30. April 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:03 Osud Oper 4
BR 4 Schicksal UA:1958 Brünn
1989
Sir Charles Mackerras
Cardiff Orchester der Welsh National Opera
Zivný Philip Langridge
Mila Málková Helen Field
Milas Mutter Kathryn Harries
Dr. Suda Stuart Kale
Lhotský Peter Bronder

Samstag, 16. Dezember 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Osud Oper 4
HR 2 Schicksal UA:1958 Brünn
2000
07.09.2000
Concertgebouw Edo de Waart
Amsterdam Orchester des Niederländischen Rundfunks
Zivný David Rendall
Mila Málková Gwynne Geyer
Milas Mutter Ida Kirilová
Dr. Suda Aladair Elliott
Lhotský Ivan Kusnjer
Konecný Nonco de Vries
Frl. Stuhlá Bernadette Bouthoorn

Samstag, 14. Oktober 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Radio 3 (NDR) Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
1980
Václav Neumann
Prag Tschechische Philharmonie Prag
Füchslein Magdaléna Hajóssyová
Lehrer Miroslav Frydlewicz
Pfarrer Karel Prusa
Förster Richard Novák
Harascta Jaroslav Soucek

Sonntag, 13. August 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Die Sache Makropoulos Oper 8
SWR 2 Vec Makropulos UA:1926 Brünn
2000
11.07.2000
Sir Simon Rattle
Aix-en-Provence City of Birmingham Symphony Orchestra
Emilia Marty Anja Silja
Albert Gregor Willard White
Vitek Graham Clark
Christa Cynthia-Clarey
Prus Menal Davies

Dienstag, 04. Juli 2000 Leos Janácek (1854 - 1928)
16:10 Glagolitische Messe W 907
BR 4 UA:1927 Brünn
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Evelyn Lear
Hilde Rössel-Majdan
Ernst Haefliger
Franz Crass

Samstag, 01. April 2000 Niccolò Jommelli (1714 - 1774)
20:05 Il Vologeso Oper 15
HR 2 UA:1766 Ludwigsburg
1998
Frieder Bernius
Stuttgart Stuttgarter Kammerorchester
Vologeso Jörg Waschinski
Lucio Vero Lothar Odinius
Berenice Gabriele Rossmanith
Lucilla Helene Schneidermann
Aniceto Daniel Taylor
Flavio Mechthild Bach

Donnerstag, 02. März 2000 Rarität
20:00 Rameau: Drei Opéra ballett S 1
DLR Berlin UA:
2000
21.02.2000
Philharmonie William Christie
Köln

Samstag, 10. Juni 2000 Rarität
18:05 Telemann: Jauchze, jubilier und sing S 1
Bremen 2 UA:
Bremen Barockorchester Bremen
Mieke van der Sluis
Graham Pushee
Wilfried Jochens
Phillip Langshaw
Harry van der Kamp

Donnerstag, 24. Februar 2000 Rarität
20:00 Strawinsky: Les Noces - Le Rossignol S 1
DRS 2 UA:
2000
20.01.2000
Stadtcasino Mario Venzago
Basel Sinfonieorchester Basel
Svetlana Katchour
Julia Juon
Stuart Kale
Anatoli Safiulin

Freitag, 04. Februar 2000 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:05 Der geliebte Adonis Oper 4
Bremen 2 UA:1697 Hamburg
1999
30.04.1999
Gutsscheune Thomas Ihlenfeld
Stuhr/Varrel Capella Orlandi Bremen
Venus Marietta Zumbült
Adonis Ralf Popken
Dryante Mona Spägele
Eumene Susanne Rydèn
Philistus Jan Kobow
Gelon Knut Schoch
Proteus Raimonds Spogis

Freitag, 09. Juni 2000 Konzert
19:30 Verdi - Bruckner S 1
Ö1 UA:
1999
21.02.1999
Musikverein Manfred Honeck
Wien Chor und Orchester des Mitteldeutschen Rundfunks
Juliane Banse
Ingeborg Danz
Christian Elsner
Matthias Goerne

Sonntag, 30. Januar 2000 Konzert
19:30 Hasse - Pena S 1
MDR kultur UA:
1999
21.05.1999
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Kreuzchor

Sonntag, 04. Juni 2000 Konzert
10:03 Mendelssohn - Prokofjew S 1
BR 4 UA:
2000
18.02.2000
Herkulessaal Kurt Masur
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Edith Wiens
Stella Doufexis

Freitag, 16. Juni 2000 Konzert
20:00 Haydn - Porpora - Cherubini S 1
MDR kultur UA:
2000
15.06.2000
Basilique de Saint-Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
Anna Caterina Antonacci

Samstag, 29. Januar 2000 Konzert
20:05 Norman u.a. S 1
BR 4 UA:
2000
29.01.2000 20:05:01
Prinzregententheater
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 30. Dezember 2000 Ernst Krenek (1900 - 1991)
20:05 Karl V. Oper 9
WDR 3 UA:1938 Prag
2000
14.10.2000
Beethovenhalle Marc Soustrot
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Karl V. David Pittman-Jennings
Juana Anne Gjevang
Eleonore Turid Karlsen

Samstag, 07. Oktober 2000 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Das kommt davon W 901
DLR Berlin Wenn Sardakaj auf Reisen geht UA:1970 Hamburg
2000
Konzerthaus
Berlin

Sonntag, 06. Februar 2000 Friedrich Ludwig Aemilius Kunzen (Kuntzen) (1761 - 1817)
20:05 Holger Danske Oper 1
WDR 3 UA:1789 Kopenhagen
2000
06.02.2000 20:05:11
Thomas Dausgaard
Kopenhagen Dänisches Nationales Radio-Sinfonie-Orchester
Oberon Inga Nielsen
Titania Henriette Bonde-Hansen
Holger Danske Gert Henning-Jensen
Kerasmin Johannes Mannov
Buurman Johan Reuter
Rezia Inger Dam-Jensen
Der Mufti Guido Paëvatalu

Sonntag, 30. April 2000 Karl-Wieland Kurz
20:00 Gute Miene - Böses Spiel W 901
SWR 2 UA:2000 Schwetzingen
2000
30.04.2000 20:00:09
Rokokotheater Alexander Winterson
Schwetzingen SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Isabelle, Felicity Monika Teepe
Lise, Silace, Garderobiere Raili Viljakainen
Clindor, Stimme aus dem Off, Pridamant Christian Voigt
Matamore, Tod, Cantorel, Cid Roman Sadnik
3 Greise Walter Raffeiner u. a.

Samstag, 02. Dezember 2000 Helmut Lachenmann (*1935)
20:00 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern Oper 1
Radio 3 (NDR) UA:1997 Hamburg
1997
28.01.1997
Staatsoper Lothar Zagrosek
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Sarah Leonard
Melanie Walz

Dienstag, 27. Juni 2000 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:05 Le Roi d'Ys W 902
BR 4 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
1988
Philippe Jordan
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Der König von Ys Jean-Philippe Courtis
Margared Delores Ziegler
Rozenn Barbara Hendricks
Der Prinz von Karnac Marcel Vanaud
Mylio Eduardo Villa
St. Corentin Michel Piquemal

Montag, 14. Februar 2000 Konzert
20:30 S 1
BR 4 UA:
2000
14.02.2000 20:30:01
Madrid RTVE Chor

Samstag, 15. Juli 2000 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:05 La Divisione del Mondo Ur 901
HR 2 UA:1675 Venedig Teatro San Salvador
2000
19.05.2000 19:30:00
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Giove Kobie van Rensburg
Gionone Gabriela Sima
Venere Sonora Vaice
Cintia Simone Kermes
Amor Ilana Davidson
Apollon Derek Lee Ragin
Mercurio Bernhard Landauer
Marte Hilary Summers

Freitag, 19. Mai 2000 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:05 La Divisione del Mondo Ur 901
Radio 3 (NDR) UA:1675 Venedig Teatro San Salvador
2000
19.05.2000 20:05:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Giove Kobie van Rensburg
Gionone Gabriela Sima
Venere Sonora Vaice
Cintia Simone Kermes
Amor Ilana Davidson
Apollon Derek Lee Ragin
Mercurio Bernhard Landauer
Marte Hilary Summers

Samstag, 10. Juni 2000 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
19:30 La Divisione del Mondo Ur 901
DLR Berlin UA:1675 Venedig Teatro San Salvador
2000
19.05.2000 20:05:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Giove Kobie van Rensburg
Gionone Gabriela Sima
Venere Sonora Vaice
Cintia Simone Kermes
Amor Ilana Davidson
Apollon Derek Lee Ragin
Mercurio Bernhard Landauer
Marte Hilary Summers

Samstag, 04. März 2000 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:30 Die lustige Witwe Operette 6
HR 2 UA:1905 Wien Theater an der Wien
2000
04.03.2000 19:30:03
MET Sir Andrew Davis
New York Orchester der Metropolitan Opera
Baron Mirko Zeta n
Valencienne Emily Pulley
Graf Danilo Danilowitsch Plácido Domingo
Hanna Glawari Frederica von Stade
Camille de Rosillon Paul Groves

Samstag, 04. März 2000 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:30 Die lustige Witwe Operette 6
Ö1 UA:1905 Wien Theater an der Wien
2000
04.03.2000 19:30:31
MET Sir Andrew Davis
New York Orchester der Metropolitan Opera
Baron Mirko Zeta John del Carlo
Valencienne Emily Pulley
Graf Danilo Danilowitsch Placido Domingo
Hanna Glawari Frederica von Stade
Camille de Rosillon Paul Groves
Vicomte Casada Mel Ulrich
Raoul de St. Brioche Eduardo Valdes
Njegus Anthony Laciura

Samstag, 22. Januar 2000 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:30 I Pagliacci Oper 3
DLR Berlin Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2000
22.01.2000 20:30:15
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Dennis O'Neill
Nedda (Colombina) Veronica Villarroel
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Nikolai Putilin
Beppe (Arlecchino) n
Silvio Dwayne Croft

Samstag, 22. Januar 2000 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:00 I Pagliacci Oper 3
HR 2 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2000
22.01.2000 21:00:15
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Dennis O'Neill
Nedda (Colombina) Veronica Villarroel
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Nikolai Putilin
Beppe (Arlecchino) n
Silvio Dwayne Croft

Samstag, 24. Juni 2000 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:05 La Bohème Oper 4
HR 2 UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Musette Alexandrina Milcheva
Mimi Lucia Popp
Marcello Franco Bonisolli
Rodolfo Bernd Weikl
Schaunard Alan Titus
Colline Raimund Grumbach

Sonntag, 18. Juni 2000 Carl Loewe (1796 - 1869)
16:30 Gutenberg op. 55
SWR 2 UA:
2000
18.06.2000 16:30:09
Dom
Mainz Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Mainz
Maria - Faust's Tochter Julia Bauer
Gutenberg Friedemann Kunder
Faust Fred Hoffmann
Kurfürst Klaus Schneider
Kläger Hans-Otto Weiß

Samstag, 26. Februar 2000 Carl Loewe (1796 - 1869)
20:00 Hiob W 1002
Radio 3 (NDR) UA:
1999
10.09.1999
Dom Jochen A. Modeß
Greifswald Stettiner Philharmonie
Bozena Harasimowicz
Antje Tonsen
Reinhard Ginzel
Johannes Happel
Eelco von Jordis

Sonntag, 16. Juli 2000 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Zar und Zimmermann Oper 3
WDR 3 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1988
Heinz Fricke
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Wolfgang Brendel
Peter Iwanow Deon van der Walt
van Bett Kurt Moll
Marie Barbara Bonney
Admiral Lefort Jan-Hendrik Rootering
Lord Synham Kurt Rydl
Marquis von Châteauneuf Peter Seiffert

Sonntag, 23. April 2000 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Zar und Zimmermann Oper 3
HR 2 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1988
Heinz Fricke
München Münchener Rundfunkorchester
Zar Perter I. Wolfgang Brendel
Peter Iwanow Deon van der Walt
van Bett Kurt Moll
Marie Barbara Bonney
Admiral Lefort Jan Hendrik Rootering
Lord Synham Kurt Rydl
Marquis von Châteauneuf Peter Seiffert

Sonntag, 20. Februar 2000 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Der Wildschütz Oper 7
SWR 2 UA:1842 Leipzig Stadttheater
1954
Hans Müller-Kray
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Graf Eberbach Heinz Rehfuss
Gräfin Hanne Münch
Baronin Freimann Lore Wissmann
Baculus Kurt Böhme
Baron Kronthal Franz Fehringer
Gretchen Käthe Nentwig

Dienstag, 31. Oktober 2000 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Les métamorphoses de Psyché Oper 7
BR 4 UA:1678 Paris
1999
05.02.1999
William Christie
Les Arts Florissants
Psyché Stéphanie d'Oustrac
Flore Isabelle Desrochers
Aglaure Estelle Kaique
Cidippe Monique Zanetti

Samstag, 04. November 2000 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
20:05 Taras Bulba Oper 4
HR 2 UA:1924 Charkow
2000
12.05.2000
Nationaltheater Alexander Barvinsky
Kiew Orchester des Ukrainischen Nationaltheaters
Taras Bulba Mykola Schopscha
Nastja Ludmilla Jurchenko
Ostap Mikola Kowal
Andrej Pavlo Prijmak
Wojwode Bodgan Taras
Mariliza Lidia Sabiljasta

Sonntag, 17. Dezember 2000 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
19:30 Taras Bulba Oper 4
DRS 2 UA:1924 Charkow
2000
16.09.2000
Nationaltheater Wolodimir Koschuchar
Kiew Orchester des Ukrainischen Nationaltheaters
Taras Bulba Mykola Schopscha
Nastja Ludmilla Jurchenko
Ostap Mikola Kowal
Andrej Pavlo Prijmak
Wojwode Bodgan Taras
Mariliza Lidia Sabiljasta

Samstag, 21. Oktober 2000 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
19:30 Taras Bulba Oper 4
DLR Berlin UA:1924 Charkow
2000
16.09.2000
Nationaltheater Wolodimir Koschuchar
Kiew
Taras Bulba Mykola Schopscha
Nastja Ludmilla Jurchenko
Ostap Mikola Kowal
Andrej Pavlo Prijmak
Wojwode Bodgan Taras
Mariliza Lidia Sabiljasta

Sonntag, 01. Oktober 2000 Benedetto Marcello (1686 - 1739)
20:05 Arianna Oper 1
WDR 3 UA:1913 Venedig
1
Acadenia de li Musici
Arianna Anna Chierichetti
Fedra Gloria Banditelli
Teseo Mirko Guadagnini
Bacco Sergio Foresti
Sileno Antonio Abete

Sonntag, 22. Oktober 2000 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:05 Der Vampyr Oper 4
WDR 3 UA:1828 Leipzig Stadttheater
1999
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Malwina Davenaut Regina Klepper
Edgar Aubry Jonas Kaufmann
Lord Ruthven Franz Hawlata
Sir Humphrey Davenaut Markus Marquardt
Sir Berkley Yoo-Chang Nah
Janthe Berkley Anke Hoffmann
Emmy Perth Anke Hoffmann
Thomas Dewald

Samstag, 07. Oktober 2000 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:30 Der Templer und die Jüdin Oper 5
HR 2 UA:1829 Leipzig Stadttheater
2000
07.10.2000 19:30:03
Stadttheater Stefan Malzew
Gießen

Sonntag, 05. März 2000 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:00 Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta W 901
Alpha Eine seltene Sache UA:1786 Wien Burgtheater
1993
Schloßtheater Nicholas McGegan
Drottningholm Chor und Orchester des Drottningholm Schloßtheaters
Königin Isabella Lena Nordin
Don Juan Stefan Dahlberg
Conrado Mark Bartholdsson
Lilla Elisabeth Berg
Lubino Gunnar Lundberg
Titta Olle Persson
Ghitta Sara Olsson
Podestá Henik Westberg

Samstag, 22. Januar 2000 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
DLR Berlin Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2000
22.01.2000 19:30:15
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Santuzza Dolora Zajick
Turiddu Fabio Armiliato
Lucia n
Alfio Kim Josephson
Lola n

Samstag, 22. Januar 2000 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
HR 2 Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2000
22.01.2000 19:30:15
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Santuzza Dolora Zajick
Turiddu Fabio Armiliato
Lucia n
Alfio Kim Josephson
Lola n

Samstag, 22. Juli 2000 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
Ö1 UA:1892 Wien Hofburg
2000
14.07.2000
Theater an der Wien Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Werther Marcello Giordani
Charlotte Jennifer Larmore
Albert Martin Gartner
Sophie Patricia Petibon
Johann Wolfgang Bankl

Samstag, 06. Mai 2000 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
HR 2 UA:1892 Wien Hofburg
1998
Jesus-Christus-Kirche Vladimir Jurowski
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Werther Ramon Vargas
Charlotte Vesselina Kasarova
Albert Christopher Schaldenbrand
Sophie Dawn Kotoski
Johann Roman Trekel
Amtmann Umberto Chiummo
Schmidt Christoph Genz

Dienstag, 01. Februar 2000 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
1998
Jesus-Christus-Kirche Vladimir Jurowski
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Werther Ramón Vargas
Charlotte Vesselina Kasarova
Albert Christopher Schaldenbrand
Sophie Dawn Kotoski
Johann Roman Trekel
Brulmann n
Amtmann Umberto Chiummo
Schmidt Christoph Genz

Sonntag, 17. September 2000 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Thais Oper 12
SWR 2 UA:1894 Paris Palais Garnier
1999
Yves Abel
Bordeaux Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Thais Renée Fleming
Anthanael Thomas Hampson
Nicias Giuseppe Sabbatini
Palémon Stefano Palatchi
Crobyle Marie Devellereau
Myrtale Isabelle Cals
Albine Enkelejda Shkosa

Samstag, 01. Juli 2000 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Roma Oper 24
Ö1 UA:1912 Monte Carlo
1999
23.07.1999
Palazzo Ducale Marco Guidarini
Martina Franka Orchestra Internazionale d'Italia
Fausta Iano Tamar
Posthumia Svetlana Arginbaeva
Fabius Maximus Nicolas Rivenq
Die Großvestalin Angela Masi
Junia Francesca Franzil
Lentulus Warren Mok
Lucius Cornelius Francesco Ellero d'Artegna

Freitag, 18. Februar 2000 Konzert
20:05 S 1
BR 4 UA:
2000
18.02.2000 20:05:01
Herkulessaal Kurt Masur
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Edith Wiens
Stella Doufexis

Samstag, 02. September 2000 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
HR 2 UA:1836 Düsseldorf
2000
16.07.2000
Royal Albert Hall Richard Hickox
London BBC National Orchestra of Wales
S Susan Gritton
MS Jane Rigby
T John Mark Ainsley
B Peter Coleman-Wright

Sonntag, 28. Mai 2000 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
Radio 3 (NDR) UA:1836 Düsseldorf
1
Das Neue Orchester
S Soile Isokoski
MS Mechthild Georg
T Rainer Trost
B Peter Lika

Freitag, 22. Dezember 2000 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:05 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
SWR 2 UA:
2000
14.12.2000
Konzerthaus Silvain Cambreling
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Dienstag, 14. November 2000 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:05 Les Huguenots Oper 11
BR 4 Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
1988
Cyril Diederich
Montpellier Orchestre Philharmonique de Montpellier
Margarete von Valois Ghylaine Raphanel
Valentine Françoise Pollet
Raoul Richard Leech
Marcel Nicola Ghiuselev
Graf von Nevers Gilles Cachemaille
Il Conte Di Saint-Bris Boris Martinovic

Montag, 01. Mai 2000 Karl Millöcker (1842 - 1899)
17:05 Der arme Jonathan Operette 10
hr-klassik UA:1890
1950
03.05.1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Franz Fehringer
Konrad Georg
Willy Hofmann
Carl-Erhardt Hardt
Betina Bruckner
Elisabeth Wuttke
Maria Madlen Madsen

Sonntag, 11. Juni 2000 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:03 Halka Oper 7
BR 4 UA:1848 Vilnius
1986
Teatr Wielki Robert Satanowski
Warschau Orchester des Teatr Wielki
Der Truchseß Jerzy Ostapiuk
Sophie Ryszarda Racewicz
Janusch Andrzej Hiolski
Halka Barbara Zagórzanka
Jontek Wieslaw Ochman
Dziembar Marek Woiciechowski

Samstag, 14. Oktober 2000 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Halka Oper 7
HR 2 UA:1848 Vilnius
1986
Teatr Wielki Robert Satanowski
Warschau Orchester des Teatr Wielki Warschau
Der Truchseß Jerzy Ostapiuk
Sophie Riszarda Racewicz
Janusch Andrzej Hiolski
Halka Barbare Zagórzanka
Jontek Wieslaw Ochman
Dziembar Marek Woiciechowski

Sonntag, 08. Oktober 2000 Italo Montemezzi (1875 - 1952)
20:05 L'Amore dei tre re Oper 3
WDR 3 Die Liebe der drei Könige UA:1913 Mailand Teatro alla Scala
1976
Nello Santi
London London Symphony Orchestra
Fiora Anna Moffo
Avito Plácido Domingo
Manfredo Pablo Elvira
Archibaldo Cesare Siepi
Flaminio Ryland Davies

Dienstag, 14. März 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Orfeo Oper 1
BR 4 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1985
John Eliot Gardiner
The English Baroque Soloists
La Musica/Speranza Lynne Dawson
Orfeo Anthony Rolfe Johnson
Euridice Juliane Baird
Caronte John Tomlinson
Plutone Willard White
Proserpina Diana Montague

Freitag, 22. Dezember 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Marienvesper W 4
MDR kultur UA:1610
2000
22.12.2000 20:05:03
Dom Robin Gritton
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Susan Gritton
Deborah York
Paul Agnew
Mark Tucker
Jörg Gottschick
Michael Timm

Freitag, 22. Dezember 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Marienvesper W 4
HR 2 UA:1610
2000
22.12.2000 20:05:03
Dom Robin Gritton
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Susan Gritton
Deborah York
Paul Agnew
Mark Tucker
Jörg Gottschick
Michael Timm

Freitag, 22. Dezember 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Marienvesper W 4
DLR Berlin UA:1610
2000
22.12.2000 20:00:15
Dom Robin Gritton
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Susan Gritton
Deborah York
Paul Agnew
Mark Tucker
Jan Kobow
Jörg Gottschick
Michael Timm

Montag, 01. Mai 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 La Guerra d'Amore Oper 5,1
MDR kultur mit "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1999
03.11.1999
Stadttheater René Jacobs
Basel Schola Cantorum Basiliensis
Sopran Agnès Mellon
Mezzosopran I Marisa Martins
Mezzosopran II Claire Brua
Altus Martin Oro
Tenor 1 Kobie van Rensburg
Tenor 2 John Bowen
Bariton Victor Torres
Baß I und II Martin Snell

Samstag, 07. Oktober 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Ö1 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2000
13.07.2000
Theatre du Jeu de Paume William Christie
Aix-en-Provence Les Arts Florissants
L'humana fragilitá/Ulisse Rachid Ben Abdelsam / Kresimir Spicer
Tempo/Giove Martin Robson / Eric Raffard
Fortuna/Nettuno Stephanie d'Oustac / Martin Robson
Penelope Mirjana Mijanovic
Telemaco Cyril Auvity
Antinoo Bertrand Bontoux
Pisandro Marcio Soares Holanda
Anfinomo Andreas Gisler

Samstag, 01. April 2000 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Ö1 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1999
21.07.1999
Marc Minkowski
Aix-en-Provence Les Musiciens du Louvre
Ottone Anna Larsson
Ottavia Lorraine Hunt
Nerone Anne-Sofie von Otter
Poppea Mireille Delunsch
Seneca Denis Sedov
Drusilla Nicole Heaston
Arnalta Jean-Paul Fouchecourt
Valletto Magdalena Kozena

Mittwoch, 09. Februar 2000 Konzert
22:05 S 1
BR 4 UA:
1998
18.06.1998
Roderich Kreile
Bad Kissingen Dresdner Kreuzchor

Donnerstag, 18. Mai 2000 Konzert
20:30 Stabat Mater S 1
hr-klassik UA:
1998
08.04.1998
St. Michael-Kirche
Cuenca Sevilla Baroque Orchestra
Karmele Iriarte
David Sagastume
Pedro Ormazábal
Josep Cabré

Sonntag, 09. April 2000 Konzert
20:00 S 1
DLR Berlin UA:
Bratislava

Dienstag, 07. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Mitridate, Re di Ponto KV 87
BR 4 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
Christophe Rousset
Les Talens Lyriques
Mitridate Giuseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène Le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Samstag, 27. Mai 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Ascanio in Alba KV 111
HR 2 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
1976
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester
Venere Lilian Sukis
Ascanio Agnes Baltsa
Silvia Edith Mathis
Aceste Peter Schreier
Fauno Arleen Auger

Freitag, 23. Juni 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 La Betulia liberata KV 118
Bremen 2 Das befreite Bethulien UA:1771 Wien
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Josias - Ozia Peter Schreier
Judith - Giuditta Hanna Schwarz
Amital Ileana Cotrubas
Achior Walter Berry
Cabri Gabriele Fuchs
Carni Margarita Zimmermann

Samstag, 30. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il sogno di Scipione KV 126
DRS 2 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2000
09.09.2000
Auditorium Stravinski Gottfried von der Goltz
Montreux Freiburger Barockorchester
Scipio Bruce Ford
Constanza Malin Hartelius
Fortuna Lisa Larsson
Publio Charles Workman
Emilio Jeremy Ovenden
Licenza Christine Brandes

Samstag, 25. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il sogno di Scipione KV 126
HR 2 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2000
09.09.2000
Auditorium Stravinski Gottfried von der Goltz
Montreux Freiburger Barockorchester
Scipio Bruce Ford
Constanza Malin Hartelius
Fortuna Lisa Larsson
Publio Charles Workman
Emilio Jeremy Ovenden
Licenza Christine Brandes

Samstag, 06. Mai 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Gärtnerin aus Liebe KV 196
Radio 3 (NDR) La finta giardiniera UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1972
Hans Schmidt-Isserstedt
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Sandrina (Violante) Helen Donath
Arminda Jessye Norman
Ramiro Tatiana Troyanos
Serpetta Ileana Cotrubas
Nardo (Roberto) Hermann Prey
Belfiore Werner Hollweg
Podesta Gerhard Unger

Samstag, 16. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 Vesperae solennes de confessore KV 339
Radio 3 (NDR) UA:
1988
10.09.1988
St. Michaelis
Hildesheim Radio-Philharmonie Hannover des NDR
Barbara Schlick
Ulla Groenewold
Christoph Prégardien
Michael Schopper

Samstag, 16. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Ö1 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2000
23.08.2000
kl. Festspielhaus Michael Gielen
Salzburg Camerata Academica Salzburg
Idomeneo Jerry Hadley
Idamante Vesselina Kasarova
Ilia Dorothea Röschmann
Elettra Luba Orgonasova
Arbace Matthias Klink
Oberpriester Kurt Azesberger

Dienstag, 19. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1956
Festspielhaus Sir John Pritchard
Glyndebourne Glyndebourne Festival Chorus and Orchestra
Idomeneo Richard Lewis
Idamante Léopold Simeoneau
Ilia Sena Jurinac
Elettra Lucille Udovick
Arbace James Milligan
La Voce Hervey Alan

Samstag, 25. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
MDR kultur UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
25.11.2000 19:30:05
Grand Théâtre Ivor Bolton
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Robert Saccá
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Samstag, 25. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Ö1 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
28.10.2000 20:00:00
Grand Théâtre Ivor Bolton
Genf Orchestre da la Suisse Romande
Bassa Selim Ahmed Belbachir
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Roberto Saccà
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Samstag, 25. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
DLR Berlin UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
25.11.2000 19:30:05
Grand Théâtre Ivor Bolton
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Robert Saccá
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Dienstag, 25. April 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1999
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Bassa Selim n
Konstanze Christine Schäfer
Blondchen Patricia Petibon
Belmonte Ian Bostridge
Pedrillo Iain Paton
Osmin Alan Ewing

Samstag, 11. März 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
HR 2 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1991
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Bassa Selim Hans-Peter Minetti
Konstanze Luba Organosova
Blondchen Cyndia Siedén
Belmonte Stanford Olsen
Pedrillo Uwe Peper
Osmin Cornelius Hauptmann

Mittwoch, 27. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1965
Eugen Jochum
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Bassa Selim Rolf Boysen
Konstanze Erika Köth
Blondchen Lotte Schädle
Belmonte Fritz Wunderlich
Pedrillo Friedrich Lenz
Osmin Kurt Böhme

Freitag, 20. Oktober 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Radio 3 (NDR) UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1946
Hans Schmidt-Isserstedt
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Bassa Selim n
Konstanze Erna Berger
Blondchen Martina Wulf
Belmonte Walther Ludwig
Pedrillo Alfred Pfeifle
Osmin Theo Herrmann

Montag, 16. Oktober 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
22:05 Messe KV 427
BR 4 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1990
Stiftsbasilika Leonard Bernstein
Waldsassen Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Arleen Augér
Frederica von Stade
Frank Lopardo
Cornelius Hauptmann

Samstag, 05. Februar 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Große Messe KV 427
SWR 2 Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Patricia Petibon
Lynne Dawson
Joseph Cornwell
Alan Ewing

Montag, 17. Januar 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
10:30 Große Messe KV 427
SWR 2 Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Patricia Petibon
Lynne Dawson
Joseph Cornwell
Alan Ewing

Samstag, 11. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
HR 2 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2000
22.08.2000
Royal Albert Hall Sir Andrew Davis
London London Philharmonic Orchestra
Graf Almaviva Mariusz Kwiecien
Gräfin Maria Constanza Nocentini
Figaro Peter Mattei
Susanna Christiane Oelze
Cherubino Marina Comparato
Marzelline Diana Montague
Don Bartolo Andrew Shore

Samstag, 09. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
BR 4 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1950
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Graf Almaviva George London
Gräfin Elisabeth Schwarzkopf
Figaro Erich Kunz
Susanna Irmgard Seefried
Cherubino Sena Jurinac
Basilio Erich Majkut
Marzelline Elisabeth Höngen
Don Bartolo Marjan Russ

Mittwoch, 09. August 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
Ö1 UA:1787 Prag Stände-Theater
2000
09.08.2000 19:30:31
Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Ferruccio Furlanetto
Donna Anna Renee Fleming
Donna Elvira Marina Mescheriakova
Don Ottavio Charles Workman
Leporello Rene Pape
Zerline Sophie Koch
Masetto Detlef Roth
Komtur Robert Lloyd

Dienstag, 19. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
1998
Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Carmela Remigio
Donna Elvira Véronique Gens
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Till Fechner
Komtur Gudjon Oskarsson

Sonntag, 24. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
WDR 3 UA:1787 Prag Stände-Theater
1998
Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Carmela Remigio
Donna Elvira Véronique Gens
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Till Fechner
Komtur Gudjon Oskarsson

Dienstag, 08. Februar 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
1942
07.03.1942
MET Bruno Walter
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Giovanni Ezio Pinza
Donna Anna Rose Bampton
Donna Elvira Jarmila Novotna
Don Ottavio Charles Kullmann
Leporello Alexander Kipnis
Zerline Bidu Sayao
Masetto Mack Harrell
Komtur Norman Cordon

Samstag, 16. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Così fan tutte KV 588
TV 3sat UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
20.02.2000 19:30:00
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orch. d. Opernhauses Zürich
Fiordiligi Cecilia Bartoli
Dorabella Liliana Nikiteanu
Ferrando Roberto Sacca
Guglielmo Oliver Widmer
Despina Agnes Baltsa
Don Alfonso Carlos Chausson

Sonntag, 20. August 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
SWR 2 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
26.07.2000
Théâtre de l'Archevêché René Jacobs
Aix-en-Provence Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Alexandra Deshorties
Ferrando Stephan Genz
Guglielmo Jeremy Ovenden
Despina Bernarda Fink
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 02. September 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
Radio 3 (NDR) UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
26.07.2000
Théâtre de l'Archevêché René Jacobs
Aix-en-Provence Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Alexandra Deshorties
Ferrando Stephan Genz
Guglielmo Jeremy Ovenden
Despina Bernarda Fink
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 19. August 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
HR 2 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
26.07.2000
Théâtre de l'Archevêché René Jacobs
Aix-en-Provence Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Alexandra Deshorties
Ferrando Stephan Genz
Guglielmo Jeremy Ovenden
Despina Bernarda Fink
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 12. August 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Così fan tutte KV 588
BR 4 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
26.07.2000
Théâtre de l'Archevêché René Jacobs
Aix-en-Provence Concerto Köln
Fiordiligi Véronique Gens
Dorabella Alexandra Deshorties
Ferrando Stephan Genz
Guglielmo Jeremy Ovenden
Despina Bernarda Fink
Don Alfonso Pietro Spagnoli

Samstag, 10. Juni 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Così fan tutte KV 588
hr-klassik UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1951
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks
Fiordiligi Clara Ebers
Dorabella Annelies Kupper
Ferrando Franz Fehringer
Guglielmo Karl Schmitt-Walter
Despina Maria Madlen Madsen
Don Alfonso Georg Stern

Sonntag, 26. November 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1964
Karl Böhm
Berlin Berliner Philharmoniker
Sarastro Franz Crass
Tamino Fritz Wunderlich
Pamina Evelyn Lear
Königin der Nacht Roberta Peters
Papageno Dietrich Fischer-Dieskau
Papagena Lisa Otto
Sprecher Hans Hotter
Monostatos Friedrich Lenz

Sonntag, 23. April 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
WDR 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1954
19.12.1954
Joseph Keilberth
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Sarastro Josef Greindl
Tamino Rudolf Schock
Pamina Teresa Stich-Randall
Königin der Nacht Wilma Lipp
Papageno Erich Kunz
Papagena Kristina Sert
Sprecher Hans Hotter
Monostatos Kurt Marschner

Donnerstag, 01. Juni 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
Ö1 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2000
01.06.2000 19:00:31
Staatsoper Sir Roger Norrington
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Sarastro Eric Halfvarson
Tamino Michael Schade
Pamina Juliane Banse
Königin der Nacht Natalie Dessay
Papageno Franz Hawlata

Dienstag, 10. Oktober 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
BR 4 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1992
Schlosstheaters Arnold Östman
Drottningholm Orchester des Schlosstheaters Drottningholm
Sarastro Kristinn Sigmundsson
Tamino Kurt Streit
Pamina Barbara Bonney
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno Gilles Cachemaille

Samstag, 23. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Zauberflöte KV 620
TV 3sat UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2000
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orch. d. Opernhauses Zürich
Sarastro Matti Salminen
Tamino Piotr Beczala
Pamina Malin Hartelius
Königin der Nacht Elisabeth Magnuson
Papageno Anton Scharinger
Papagena Julia Neumann
Sprecher Jakob Will
Monostatos Volker Vogel

Samstag, 23. Dezember 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Titus KV 621
SR 2 La clemenza di Tito UA:1791 Prag Stände-Theater
1992
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Tito Vespasiano Uwe Heilmann
Vitellia Della Jones
Servilia Barbara Bonney
Sesto Cecilia Bartoli
Annio Diana Montague
Publio Gilles Cachemaille

Samstag, 29. April 2000 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La Clemenza di Tito KV 621
Ö1 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2000
12.02.2000
Covent Garden Nicholas McGegan
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Tito Vespasiano Vinson Cole
Vitellia Patricia Schuman
Servilia Christiane Oelze
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Ruxandra Donose
Publio Lorenzo Regazzo

Sonntag, 01. Oktober 2000 Joseph Myslivecek (1737 - 1781)
20:05 Abramo ed Isacco W 902
SWR 2 Abraham und Isaak UA:1776 Florenz
1979
Peter Maag
Schwetzingen SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Abraham Werner Hollweg
Sarah Ruthild Engert
Isaak Barbara Hendricks
Gamari Martin Egel
Ein Engel Yolantha Omilian

Samstag, 09. Dezember 2000 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
19:30 Aci e Galatea Oper 26
MDR kultur Die Verliebten Cycloben UA:1801 Dresden
1996
20.05.1996
Semperoper Frieder Bernius
Dresden Cappella Sagittariana, Dresden
Galatea Sandra Moon
Aci Jeffrey Francis
Polifemo Michael Volle
Dorinda Gabriele Rossmanith
Organte Roman Trekel
Lisia Markus Schäfer
Nettuno Hartmut Petri

Montag, 13. November 2000 Rarität
20:05 Stefan Hippe: A Lady DI es S 1
BR 4 UA:
2000
10.03.2000
Tafelhalle Wolfgang Gayler
Nürnberg Philharmonisches Orchester des Theaters Nürnberg
Gudrun Ebel
Frances Pappas
Sabine Sommerfeld

Donnerstag, 16. November 2000 Rarität
20:15 Mark Polscher:Die mechanische Braut S 1
HR 2 UA:
2000
16.11.2000 20:15:03
Werkstattbühne
Darmstadt Staatstheater-Orchester Darmstadt
Susanne Reinhard
Matthias Wohlbrecht

Sonntag, 22. Oktober 2000 Carl Nielsen (1865 - 1931)
20:05 Saul und David Oper 0
SWR 2 UA:1902 Kopenhagen
2000
Forum Michael Schonwandt
Ludwigsburg Danish National Radio Symphony Orchestra
König Saul Robert Hale
Jonathan John Mark Ainsley
Michal Inga Nielsen
David Thomas Moser
Samuel Aage Haugland
Abner Susanne Resmark

Samstag, 05. August 2000 Carl Nielsen (1865 - 1931)
19:30 Saul und David Oper 0
Ö1 UA:1902 Kopenhagen
2000
05.08.2000 19:30:31
Felsenreitschule Michael Schonwandt
Salzburg Danish National Radio Symphony Orchestra
König Saul Robert Hale
Jonathan John Mark Ainsley
Michal Inga Nielsen
David Thomas Moser
Samuel Aage Haugland
Abner Susanne Resmark

Donnerstag, 10. August 2000 Carl Nielsen (1865 - 1931)
20:05 Saul und David Oper 0
BR 4 UA:1902 Kopenhagen
2000
05.08.2000 19:30:00
Felsenreitschule Michael Schonwandt
Salzburg Danish National Radio Symphony Orchestra
König Saul Robert Hale
Jonathan John Mark Ainsley
Michal Inga Nielsen
David Thomas Moser
Samuel Aage Haugland
Abner Susanne Resmark

Dienstag, 07. März 2000 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:03 Barbe-Bleue Operette 20
BR 4 Ritter Blaubart UA:1866 Paris Theatre des Variétés
1967
Jean Doussard
Paris Orchestre Lyrique de l'O.R.T.F.
König Bobèche René Lenoty
Königin Clémentine Christiane Gayraud
Prinzessin Hermia Monique Stiot
Prinz Saphir Bernard Alvy
Graf Oscar René Terrasson

Sonntag, 31. Dezember 2000 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:40 La Périchole Operette 23
TV arte UA:1868 Paris Theatre des Variétés
1
Opéra Comique
Paris Opéra Comique
La Perichole Elise Caron

Samstag, 15. April 2000 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Ö1 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2000
12.02.2000
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel John Fanning
Olympia Ruth Ann Swenson
Giulietta Ruth Ann Swenson
Antonia Ruth Ann Swenson
Niklaus Susanne Mentzer
Crespel Hao Jiang Tian
Luther Hao Jiang Tian

Samstag, 28. Oktober 2000 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Ö1 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2000
10.10.2000
Covent Garden Emmanuel Villaume
London Covent Garden
Hoffmann Marcelo Alvarez
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Michele Pertusi
Olympia Desirée Rancatore
Giulietta Irene Tsirakid
Antonia Angela Gheorghiu

Sonntag, 09. Januar 2000 Giovanni Pacini (1796 - 1867)
20:03 Saffo Oper 52
BR 4 Sappho UA:1840 Neapel Teatro San Carlo
1995
Maurizio Benini
Wexford Festival National Symphony Orchestra of Ireland
Alcandros Roberto de Candia
Climene Marianna Pentcheva
Sappho Francesca Pedaci
Dirce Gemma Bertagnolli
Phaon Carlo Ventre
Hippias Aled Hall
Lysimachos Davide Baronchelli

Samstag, 12. August 2000 Carlo Pallavicino (um 1630 - 1688)
20:05 L'Antiope Oper 9
HR 2 UA:1689 Dresden
2000
10.06.2000
Semperoper Wolfgang Katschner
Dresden Die Lautten Compagney Berlin
Antiope Mechthild Bach
Celinda/Hidaspes Andrew Watts
Doride Carolin Masur
Theseus Matthias Koch
Hermia/Aristo Gunter Schmid
Hercules Marek Rzepka
Oronte Stephanie Krug
Osmondo Ingolf Seidel

Samstag, 10. Juni 2000 Carlo Pallavicino (um 1630 - 1688)
20:00 L'Antiope Oper 9
MDR kultur UA:1689 Dresden
2000
03.06.2000
Goethe-Theater
Bad Lauchstätt Die Lautten Compagney Berlin
Antiope Mechthild Bach
Celinda/Hidaspes Robert Crowe
Doride Carolin Masur
Theseus Matthias Koch
Hermia/Aristo Patrick van Goethem
Hercules Marek Rzepka
Oronte Ingolf Seidel
Osmondo Christian Immler

Samstag, 17. Juni 2000 Carlo Pallavicino (um 1630 - 1688)
20:00 L'Antiope Oper 9
DLR Berlin UA:1689 Dresden
2000
03.06.2000
Goethe-Theater
Bad Lauchstätt Die Lautten Compagney Berlin
Antiope Mechthild Bach
Celinda/Hidaspes Robert Crowe
Doride Carolin Masur
Theseus Matthias Koch
Hermia/Aristo Patrick van Goethem
Hercules Marek Rzepka
Oronte Ingolf Seidel
Osmondo Christian Immler

Sonntag, 20. Februar 2000 Konzert
20:03 S 1
BR 4 UA:
2000
04.02.2000
St. Gabriel Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester

Samstag, 03. Juni 2000 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:05 Die schwarze Maske Oper 4
HR 2 UA:1986 Salzburg Festspielhaus
2000
20.01.2000
Oper Kai Baumann
Krakau Orchester der Krakauer Oper
Silvanus Schuller Jószef Kolesinski

Sonntag, 26. November 2000 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:03 Die schwarze Maske Oper 4
BR 4 UA:1986 Salzburg Festspielhaus
2000
20.01.2000
Kai Baumann
Krakau Chor und Orchester der Oper Krakau
Silvanus Schuller Józef Kolesiñski
Benigna Ewa Izykowska
Arabella Joanna Kubaszewska
Jedidja Potter Pawel Wunder
François Tortebat Wieslaw Nowak

Donnerstag, 13. April 2000 Konzert
20:00 S 1
DLR Berlin UA:
Martin Haselböck
Wien Wiener Akademie

Samstag, 27. Mai 2000 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:30 Der arme Heinrich Oper 1
DLR Berlin UA:1895 Mainz
2000
19.02.2000 19:30:00
Theater Alexander Rumpf
Dortmund Orch. der Oper Dortmund
Heinrich Paul Lyon
Dietrich William Killmeier
Hilde Sharon Markovich
Agnes Michaela Kaune
Arzt Karl-Heinz Lehner

Mittwoch, 22. März 2000 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:00 Von deutscher Seele op. 28
DLR Berlin UA:1921
1999
04.12.1999
Nationaltheater George Alexander Albrecht
Weimar Die Staatskapelle Weimar

Sonntag, 31. Dezember 2000 Niccolò Piccinni (1728 - 1800)
15:25 L'Americano Oper 81
DRS 2 Ein Amerikaner in Livorno UA:1772 Rom Teatro Capranica
1996
27.07.1996 19:01:00
Palazzo Ducale Eric Hull
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Villotto Simon Edwards
Silvia Patrizia Ciofi
Cavaliere Lisandro Domenico Colaianni
Donna Aurora Giovanna Donadini

Samstag, 06. Mai 2000 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
19:30 La Gioconda Oper 5
Ö1 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1999
04.12.1999 19:30:05
Lyric Opera Bruno Bartoletti
Chicago Lyric Opera Orchestra
Gioconda Jane Eaglen
Laura Robynne Redmon
Alviso Eric Halfvarson
La Cieca Nancy Maultsby
Enzo Grimaldo Johan Botha
Barnaba Nikolai Putilin

Samstag, 29. Januar 2000 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:05 Les Dialogues des Carmélites Oper 3
HR 2 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
1999
26.11.1999
Palais Garnier Seiji Ozawa
Paris Chor und Orchester der Pariser Oper
Bianca De La Force Patricia Racette
Madame De Croissy Felicity Palmer
Il Marchese De La Force Victor Braun
Il Cavaliere De La Force William Burden
Madame Lidoine Nancy Gustafson
Madre Maria Kathryn Harries
Suor Costanza Marie Devellereau

Dienstag, 16. Mai 2000 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:05 Les Dialogues des Carmélites Oper 3
BR 4 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
1999
26.11.1999
Palais Garnier Seiji Ozawa
Paris Orchestre de l'Opéra Paris
Bianca De La Force Patricia Racette
Madame De Croissy Felicity Palmer
Il Marchese De La Force Richard Stilwell
Il Cavaliere De La Force William Burden
Madame Lidoine Nancy Gustafson
Madre Maria Kathryn Harries
Suor Costanza Marie Devellereau
Madre Giovanna Bernadette Antoine

Donnerstag, 30. März 2000 Konzert
20:05 S 1
BR 4 UA:
2000
17.03.2000
St. Gabriel Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Georgina von Benza
Violeta Urmana
Fabio Previati

Samstag, 22. Januar 2000 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:30 Semjon Kotko Oper 10
Ö1 UA:1940 Moskau Opernïy Teatr imeni Stanislavskovo
1999
21.11.1999
Konzerthaus Valery Gergiev
Wien Orchester des Mariinski-Theaters St. Petersburg
Semjon Kotko Viktor Luzjuk
Frosja Olga Sawowa
Seine Mutter Ludmilla Filatowa
Tkatschenko Gennadi Bessubenkow
Chiwrja Markowa Miachilenko
Sonja Tatjana Pawlowskaja

Dienstag, 28. November 2000 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Semjon Kotko Oper 10
BR 4 UA:1940 Moskau Opernïy Teatr imeni Stanislavskovo
1999
21.11.1999
Valery Gergiev
Wien Orchester des Mariinskij-Theaters
Semjon Kotko Viktor Luzjuk
Frosja Olga Sawowa
Seine Mutter Ludmilla Filatowa
Tkatschenko Gennadi Bessubenkow
Chiwrja Markowa Miachilenko
Sonja Tatjana Pawlowskaja

Sonntag, 03. Dezember 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
SWR 2 UA:1896 Turin Teatro Regio
1946
10.02.1946
Arturo Toscanini
New York NBC Symphony Chorus & Orchestra
Rodolfo Jan Peerce
Mimi Licia Albanese
Marcello Francesco Valentino
Schaunard George Cehanovsky
Colline Nicola Moscona
Musette Anne McKnight
Alcindoro Salvatore Baccaloni
Benoit Salvatore Baccaloni

Samstag, 09. September 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
Ö1 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
01.08.2000
Römisches Theater Gary Bertini
Orange Philharmonisches Orchester von Radio France
Tosca Nelly Miricioiu
Cavaradossi Vladimir Galouzine
Scarpia Alain Fondary
Cesare Angelotti Stanislaw Schwets
Il Sagrestano Philippe Duminy

Samstag, 21. Oktober 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Tosca Oper 5
HR 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
01.08.2000
Römisches Theater Gary Bertini
Orange Philharmonisches Orchester von Radio France
Tosca Nelly Miricioiu
Cavaradossi Vladimir Galouzine
Scarpia Alain Fondary
Cesare Angelotti Stanislaw Schwets
Il Sagrestano Philippe Duminy

Samstag, 15. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Tosca Oper 5
BR 4 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1999
27.11.1999 20:00:00
Teatro Comunale Daniele Gatti
Bologna Chor und Orchester des Teatro Comunale di Bologna
Tosca Daniela Dessi
Cavaradossi Vincenzo La Scola
Scarpia Ruggero Raimondi

Samstag, 08. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
DLR Berlin UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
08.01.2000 19:30:15
MET Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Richard Leech
Scarpia James Morris
Il Sagrestano David Evitts

Samstag, 08. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
HR 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
08.01.2000 19:30:15
MET Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Richard Leech
Scarpia James Morris
Il Sagrestano David Evitts

Samstag, 08. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
WDR 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
08.01.2000 19:30:15
MET Daniel Oren
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Carol Vaness
Cavaradossi Richard Leech
Scarpia James Morris
Il Sagrestano David Evitts

Sonntag, 19. März 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Tosca Oper 5
SWR 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1929
Carlo Sabajno
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Tosca Carmen Melis
Cavaradossi Piero Pauli
Scarpia Apollo Granforte
Cesare Angelotti Giovanni Azzimonti

Samstag, 15. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Radio 3 (NDR) UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1953
20.08.1953
Teatro alla Scala Victor de Sabata
Mailand Chor und Orchester der Mailänder Scala
Tosca Maria Callas
Cavaradossi Giuseppe Di Stefano
Scarpia Tito Gobbi
Cesare Angelotti Franco Calabrese
Il Sagrestano Melchiorre Luise
Spoletta Angelo Mercuriali
Sciarrone Dario Caselli

Dienstag, 13. Juni 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Tosca Oper 5
BR 4 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1953
20.08.1953
Teatro alla Scala Victor de Sabata
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Tosca Maria Callas
Cavaradossi Giuseppe di Stefano
Scarpia Tito Gobbi
Cesare Angelotti Franco Calabrese
Il Sagrestano Melchiorre Luise
Spoletta Angelo Mercuriali

Freitag, 14. Januar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Ö1 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
14.01.2000 20:00:31
Staatsoper Vjetoslav Sutej
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Tosca Mara Zampieri
Cavaradossi Johan Botha
Scarpia Falk Struckmann

Sonntag, 09. Juli 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Madame Butterfly Oper 6,2
SWR 2 UA:1904 Brescia
1977
Lorin Maazel
London Philharmonia Orchestra London
Cho-Cho-San Renata Scotto
Pinkerton Placido Domingo
Suzuki Gillian Knight
Sharpless Ingvar Wixell

Samstag, 26. Februar 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Madame Butterfly Oper 6,2
DLR Berlin UA:1904 Brescia
2000
26.02.2000 19:30:15
MET
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Michele Crider
Pinkerton Sergej Larin

Samstag, 29. Juli 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La fanciulla del west Oper 7
DLR Berlin Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2000
10.07.2000 20:30:00
Teatro Comunale Yoel Levi
Florenz Orch. des Teatro Comunale
Minnie Giovanna Casolla
Dick Johnson Sergej Larin
Jack Rance Carlo Guelfi
Ashby, Agente Luigi Roni
Sonora Vittorio Vitelli
Trin Oslavio Di Credico
Sid Giovanni Savoiardo

Donnerstag, 31. August 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La fanciulla del west Oper 7
BR 4 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2000
10.07.2000 20:30:00
Teatro Comunale Yoel Levi
Florenz Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
Minnie Giovanna Casolla
Dick Johnson Sergej Larin
Jack Rance Carlo Guelfi
Ashby, Agente Luigi Roni
Sonora Vittorio Vitelli
Trin Oslavio Di Credico
Sid Giovanni Savoiardo

Samstag, 19. August 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La fanciulla del west Oper 7
Ö1 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2000
10.07.2000 20:30:00
Teatro Comunale Yoel Levi
Florenz Orch. des Teatro Comunale
Minnie Giovanna Casolla
Dick Johnson Sergej Larin
Jack Rance Carlo Guelfi
Ashby, Agente Luigi Roni
Sonora Vittorio Vitelli
Trin Oslavio Di Credico
Sid Giovanni Savoiardo

Montag, 02. Oktober 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Gianni Schicchi Oper 11
Ö1 UA:1918 New York Metropolitan Opera
2000
02.10.2000 20:30:31
Staatsoper Michael Boder
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Gianni Schicchi Leo Nucci
Lauretta Angelika Kirchschlager
Zita Mihaela Ungureanu
Rinuccio Juan Diego Florez
Gherardo Herwig Pecoraro
Nella Ingrid Kaiserfeld

Sonntag, 09. Juli 2000 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Turandot Oper 12
WDR 3 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
1983
12.06.1983
Staatsoper Lorin Maazel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Turandot Eva Marton
Altoum Waldemar Kmentt
Timur John-Paul Bogart
Kalaf José Carreras
Liu Katia Ricciarelli
Ping Robert Kerns
Pang Helmut Wildhaber
Pong Heinz Zednik

Dienstag, 12. September 2000 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:05 Dido und Aeneas Oper 3,3
BR 4 UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1992
Christopher Hogwood
London Orchester der Academy of Ancient Music
Didone Catherine Bott
Belinda Emma Kirkby
La Maga David Thomas
Enea John Mark Ainsley

Dienstag, 13. Juni 2000 Konzert
20:00 Vesper op.37 S 1
MDR kultur UA:
2000
01.06.2000
Thomaskirche Howard Arman
Leipzig MDR Chor

Samstag, 03. Juni 2000 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
19:30 Francesca da Rimini W 903
DLR Berlin UA:1906 Moskau
1999
16.03.1999
Bolschoi-Theater Andrej Tschistjakow
Moskau Orchester des Bolschoi-Theaters
Virgils Schatten Igor Tarassow
Dante Konstantin Tolstobrow
Lanceotte Malatesta Sergej Mursajew
Der schöne Paolo Oleg Kulko
Francesca Julia Samjatina

Samstag, 15. April 2000 Sergej Rachmaninow (1873 - 1943)
20:05 Francesca da Rimini W 903
HR 2 UA:1906 Moskau
1999
16.03.1999
Bolschoi-Theater Andrej Tschistjakow
Moskau Orchester des Bolschoi-Theaters
Virgils Schatten Igor Tarassow
Dante Konstantin Tolstobrow
Lanceotte Malatesta Sergej Mursajew
Der schöne Paolo Oleg Kulko
Francesca Julia Samjatina

Sonntag, 25. Juni 2000 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Dardanus Oper 6
SWR 2 UA:1739 Paris Grand Opéra
1
Marc Minkowski
Les Musiciens du Louvre
Dardanus John Mark Ainsley
Ismenor Jean-Philippe Courtis
Iphise Véronique Gens
Venus Mireille Delunsch
Antenor Laurent Naouri

Dienstag, 05. Dezember 2000 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Dardanus Oper 6
BR 4 UA:1739 Paris Grand Opéra
Marc Minkowski
Choeur et Orchestre des Musiciens du Louvre
Dardanus John Mark Ainsley
Ismenor Jean-Philippe Courtis
Iphise Véronique Gens
Venus Mireille Delunsch
Antenor Laurent Naouri

Samstag, 15. Januar 2000 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Platée Oper 8
HR 2 Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1999
06.11.1999
Opernhaus Marc Minkowski
Gent Les Musiciens du Louvre
Platée Jean-Paul Fouchécourt
Thespis Paul Agnew
Mercure Paul Agnew
La folie Mireille Delunsch
Juno Doris Lamprecht
Jupiter Christophe Fel

Samstag, 29. Januar 2000 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:30 Platée Oper 8
MDR kultur Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1999
13.11.1999
Opernhaus Marc Minkowski
Gent Les Musiciens du Louvre
Platée Tracy Welborn
Thespis Paul Agnew
Mercure Paul Agnew
La folie Mireille Delunsch
Juno Doris Lamprecht
Jupiter Christophe Fel

Montag, 06. März 2000 Maurice Ravel (1875 - 1937)
20:05 L'Heure espagnole W 1
BR 4 Die spanische Stunde UA:1911 Paris Opéra-Comique
1964
Lorin Maazel
Paris Orchestre National de la R.T.F.
Conception Jane Berbié
Ramiro Gabriel Bacquier
Torquemada Jean Giraudeau
Gonzalve Michel Sénéchal
Don Inigo Gomez José van Dam

Samstag, 04. März 2000 Maurice Ravel (1875 - 1937)
20:00 Die spanische Stunde W 1
Radio 3 (NDR) L'Heure espagnole UA:1911 Paris Opéra-Comique
1
André Previn
London London Symphony Orchestra
Conception Kimberly Barber
Ramiro Kurt Ollmann
Torquemada Georges Gautier
Gonzalve John Mark Ainsley
Don Inigo Gomez David Wilson Johnson

Montag, 06. März 2000 Maurice Ravel (1875 - 1937)
21:00 L'enfant et les sortilèges W 4
BR 4 Das Zauberwort UA:1925 Monte Carlo
1960
Lorin Maazel
Paris Orchestre National de la R.T.F.
Das Kind Françoise Ogéas
La Principessa Sylvaine Gilma
Il Pipistrello Sylvaine Gilma
L'Usignolo Jane Berbié
Il Fuoco Sylvaine Gilma
La Mamma Jeanine Collard
La Libellula Jeanine Collard
La Civetta Jeanine Collard

Montag, 06. März 2000 Maurice Ravel (1875 - 1937)
20:00 L'enfant et les sortilèges W 4
BR 4 Das Zauberwort UA:1925 Monte Carlo
1960
Orch. Nat. d.l. R.T.F. Lorin Maazel
Paris Orch. Nat. d.l. R.T.F.
Das Kind Françoise Ogéas
La Principessa Jane Berbié
Il Pipistrello Sylvaine Gilma
L'Usignolo Colette Herzog
Il Fuoco Michel Sénéchal
La Mamma Heinz Rehfuß

Montag, 06. März 2000 Maurice Ravel (1875 - 1937)
21:00 L'enfant et les sortilèges W 4
BR 4 Das Zauberwort UA:1925 Monte Carlo
1960
Lorin Maazel
Paris Orchestre National de la R.T.F.
Das Kind Françoise Ogéas
La Principessa Sylvaine Gilma
Il Pipistrello Sylvaine Gilma
L'Usignolo Jane Berbié
Il Fuoco Sylvaine Gilma
La Mamma Jeanine Collard
La Libellula Jeanine Collard
La Civetta Jeanine Collard

Samstag, 28. Oktober 2000 Aribert Reimann (*1936)
19:30 Die Gespenstersonate Oper 4
DLR Berlin UA:1984 Berlin Hebbel-Theater
1
Rüdiger Bohn
Berlin

Freitag, 03. November 2000 Aribert Reimann (*1936)
19:30 Bernarda Albas Haus Oper 7
BR 4 UA:2000 München Nationaltheater
2000
03.11.2000 19:30:01
Nationaltheater Zubin Mehta
München Bayerisches Staatsorchester
Bernarda Alba Helga Dernesch
Maria Josefa Inge Keller
Angustias Anne Pellekoorne
Magdalena Jennifer Trost
Amelia Margarit De Arellano
Martirio Claudia Barainsky
Adela Anna Korondi
La Poncia Isoldé Elchlepp

Dienstag, 15. Februar 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:00 Das Schneeflöckchen Oper 3
BR 4 Snegurotschka UA:1882 St. Petersburg Maryinsky Theatre
2000
15.02.2000
Valery Gergiev
Amsterdam Orchester des Mariinski Theaters
Die Frühlingsfee Nadezdha Serdiuk
Schneeflöckchen Olga Trifonova
Bakulas Frau Nadezdha Vasilieva
Kupawa, ein reiches, junges Mädchen Tatiana Pavlovskaia

Dienstag, 15. Februar 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Das Schneeflöckchen Oper 3
BR 4 Snegurotschka UA:1882 St. Petersburg Maryinsky Theatre
1999
25.09.1999
Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Orchester des Mariinski Theaters
Die Frühlingsfee Nadezdha Serdiuk
Schneeflöckchen Olga Trifonova
Bakula n
Bakulas Frau Nadezdha Vasilieva
Zar Barendej n
Bermata, ein Bojar n
Lel, ein Hirte n
Kupawa, ein reiches, junges Mädchen Tatiana Pavlovskaia

Freitag, 16. Juni 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:05 Snegurotschka Oper 3
Bremen 2 Das Schneeflöckchen UA:1882 St. Petersburg Maryinsky Theatre
1999
02.10.1999
Royal Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Orchester des Marinski-Theaters
Die Frühlingsfee Nadezhda Serdiuk
Schneeflöckchen Olga Trifonova
Bakula Nicolai Gassiev
Bakulas Frau n
Zar Barendej Daniel Shroda
Bermata, ein Bojar Vladimir Vaneev
Lel, ein Hirte Lyubov Sokolova
Kupawa, ein reiches, junges Mädchen Tatiana Pavlovskaia

Samstag, 15. April 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Mozart und Salieri Oper 7
HR 2 UA:1898 Moskau Solodownikow-Theater
1999
16.03.1999
Bolschoi-Theater Andrej Tschistjakow
Moskau Orchester des Bolschoi-Theaters
Mozart Arkadij Mischenkin
Salieri Wjatscheslaw Potschjapskij

Samstag, 03. Juni 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
21:00 Mozart und Salieri Oper 7
DLR Berlin UA:1898 Moskau Solodownikow-Theater
1999
16.03.1999
Bolschoi-Theater Andrej Tschistjakow
Moskau Orchester des Bolschoi-Theaters
Mozart Arkadij Mischenkin
Salieri Wjatscheslaw Potschjapskij

Dienstag, 26. Dezember 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Sadko Oper 8
SWR 2 UA:1898 Moskau Solodownikow-Theater
1993
Kirow Theater Valery Gergiev
St. Petersburg Orchester des Kirow Theaters, St. Petersburg
Sadkó Wladimir Galusin
Volkhova Walentina Zidipowa
Ljubava Marianna Tarassowa
Njezhata Larissa Djadkowa
Il Re Del Mare Sergej Alexaschkin
Dudá Wladimir Ognowenko
Sopiel Nikolaj Gassjew

Sonntag, 06. Februar 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Die Zarenbraut Oper 10
SWR 2 Zarskaja newesta UA:1899 Moskau Solodownikow-Theater
1
Valery Gergiev
St. Petersburg Kirov-Chor und Orchester St.Petersburg
Marfa Marina Shaguch
Grasnoj Dmitri Hvorostovsky
Sobakin Gennady Bezzubenkov
Ljubascha Olga Borodina
Lykow Evgeny Akimov
Skuratow Sergei Alexashkin

Mittwoch, 16. August 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Der goldene Hahn Oper 16
BR 4 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
2000
20.07.2000 19:30:00
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
König Dodon Kurt Rydl
Königin von Schemacha Iride Martinez
General Polkan Walter Fink
Astrologe Eberhard F. Lorenz
Amelfa Cornelia Wulkopf
Prinz Gwidon Robert Wörle
Prinz Afron Adrian Clarke
Der Hahn Maja Boog

Donnerstag, 20. Juli 2000 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Der goldene Hahn Oper 16
Ö1 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
2000
20.07.2000 19:30:31
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
König Dodon Kurt Rydl
Königin von Schemacha Iride Martinez
General Polkan Walter Fink
Astrologe Eberhard F. Lorenz
Amelfa Cornelia Wulkopf
Prinz Gwidon Robert Wörle
Prinz Afron Adrian Clarke
Der Hahn Maja Boog

Freitag, 25. August 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Scala di Seta Oper 6
BR 4 Die seidene Leiter UA:1812 Venedig Teatro San Moisè
2000
06.08.2000 21:30:00
Auditorium Pedrotti Alberto Zedda
Pesaro Orchestra Del Teatro Comunale Di Bologna
Dormont Enrico Facini
Giulia Elizabeth Norberg-Schulz
Lucilla Claudia Marchi
Dorvil Antonino Siragusa
Germano Alfonso Antoniozzi
Blansac Lorenzo Regazzo

Samstag, 02. Dezember 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 La Scala di Seta Oper 6
Ö1 Die seidene Leiter UA:1812 Venedig Teatro San Moisè
2000
06.08.2000 21:30:00
Auditorium Pedrotti Alberto Zedda
Pesaro Orchestra Del Teatro Comunale Di Bologna
Dormont Enrico Facini
Giulia Elizabeth Norberg-Schulz
Lucilla Claudia Marchi
Dorvil Antonino Siragusa
Germano Alfonso Antoniozzi
Blansac Lorenzo Regazzo

Samstag, 08. April 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Otello ossìa Il Moro di Venezia Oper 19
Ö1 UA:1816 Neapel Teatro del Fondo
2000
17.02.2000
Royal Opera House Covent Garden Gianluigi Gelmetti
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Otello Bruce Ford
Desdemona Mariella Devia
Jago Octavio Arevalo
Rodrigo Kenneth Tarver
Elmiro Alastair Miles
Emilia Leah-Marian Jones
Doge Robin Leggate
Lucio Timothy Robinson

Mittwoch, 01. November 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:03 Otello Oper 19
BR 4 UA:1816 Neapel Teatro del Fondo
1999
David Parry
London Philharmonia Orchestra London
Otello Bruce Ford
Desdemona Elizabeth Futral
Jago Juan José Lopera
Rodrigo William Matteuzzi
Elmiro Ildebrando D'Arcangelo
Emilia Ekelejda Shkosa

Samstag, 22. Juli 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:00 La Cenerentola ossìa La Bontà in Trionfo Oper 20
TV B3 Angelina UA:1817 Rom Teatro Valle
1995
Grand Opera Bruno Campanella
Houston
Angelina Cecilia Bartoli
Don Magnifico Enzo Dara
Don Ramiro Raul Gimenez
Dandini Alessandro Corbelli

Sonntag, 25. Juni 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Cenerentola Oper 20
WDR 3 Angelina UA:1817 Rom Teatro Valle
1992
Teatro Comunale Riccardo Chailly
Bologna Orchester des Teatro Comunale di Bologna
Angelina Cecilia Bartoli
Don Magnifico Enzo Dara
Don Ramiro William Matteuzzi
Dandini Alessandro Corbelli
Clorinda Fernanda Costa
Tisbe Gloria Banditelli
Alidoro Michele Pertusi

Dienstag, 09. Mai 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Cenerentola Oper 20
BR 4 Angelina UA:1817 Rom Teatro Valle
1992
Teatro Comunale Riccardo Chailly
Bologna Orchester des Teatro Comunale di Bologna
Angelina Cecilia Bartoli
Don Magnifico Enzo Dara
Don Ramiro William Matteuzzi
Dandini Alessandro Corbelli
Clorinda Fernanda Costa
Tisbe Gloria Banditelli
Alidoro Michele Pertusi

Freitag, 11. Februar 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 La Cenerentola ossìa La Bontà in Trionfo Oper 20
DLR Berlin Angelina UA:1817 Rom Teatro Valle
2000
11.02.2000 19:30:15
MET
New York Orchester der Metropolitan Opera
Angelina Jennifer Larmore
Don Magnifico Simone Alaimo
Don Ramiro Raul Gimenez

Samstag, 30. September 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 La Cenerentola Oper 20
Ö1 Angelina UA:1817 Rom Teatro Valle
2000
07.08.2000 20:00:00
Palafestival Carlo Rizzi
Pesaro Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Angelina Sonia Ganassi
Don Magnifico Bruno Pratico
Don Ramiro Juan Diego Florez
Dandini Roberto de Candia
Clorinda Ekaterina Morozova
Tisbe Sonia Prina
Alidoro Nicola Ulivieri

Samstag, 05. August 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Armida Oper 22
DLR Berlin UA:1817 Neapel Teatro San Carlo
2000
08.07.2000 19:30:00
Kurhaus Brad Cohen
Wildbad Stuttgarter Philharmoniker
Armida Maja Tabatadze
Rinaldo Harald Quaaden
Goffredo Huw Rhys Evans
Idraote Matthew Hargreaves
Gernando Antonis Koroneos
Eustasio Darren Abrahams
Ubaldo Antonis Koroneos
Carlo Darren Abrahams

Sonntag, 08. Oktober 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Armida Oper 22
SWR 2 UA:1817 Neapel Teatro San Carlo
2000
22.07.2000
Brad Cohen
Wildbad Stuttgarter Philharmoniker
Armida Maja Tabatadze
Rinaldo Harald Quaaden
Goffredo Huw Rhys Evans
Idraote Matthew Hargreaves
Gernando Antonis Koroneos
Eustasio Darren Abrahams
Ubaldo Antonis Koroneos
Carlo Huw Rhys Evans

Dienstag, 29. Februar 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'Oro Oper 35
BR 4 Die Reise nach Reims UA:1825 Paris Théâtre Italien
1983
Claudio Abbado
Pesaro Chamber Orchestra of Europe
Contessa de Folleville Lella Cuberli
Corinna Cecilia Gasdia
Lord Sidney Samuel Ramey
Madama Cortese Katia Ricciarelli
Don Profondo Ruggero Raimondi
Belfiore Edoardo Gimenez
Marchesa Melibea Lucia Valentini Terrani
Conte di Libenskof Francisco Araiza

Samstag, 29. April 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Die Reise nach Reims Oper 35
HR 2 Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'Oro UA:1825 Paris Théâtre Italien
2000
25.03.2000
Alberto Zedda
Lüttich Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Contessa de Folleville Felicia Filip
Corinna Anne-Catherine Gillet
Lord Sidney Nicolas Cavallier
Madama Cortese n
Don Profondo Marco di Felice
Belfiore Jean-Luc Viala
Marchesa Melibea Anna Maria di Micco
Conte di Libenskof Mario Zeffiri

Samstag, 04. November 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Il Viaggio a Reims ossìa L'Albergo del Giglio d'Oro Oper 35
Ö1 Die Reise nach Reims UA:1825 Paris Théâtre Italien
2000
25.03.2000
Theatre Royal Alberto Zedda
Liege Orchester der Opera Royal de Wallonie
Contessa de Folleville Felicia Filip
Corinna Anne-Catherine Gillet
Lord Sidney Nicolas Cavallier
Madama Cortese n
Don Profondo Marco di Felice
Belfiore Jean-Luc Viala
Marchesa Melibea Anna Maria di Micco
Conte di Libenskof Mario Zeffiri

Samstag, 26. August 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Le Siège de Corinthe Oper 36
Ö1 Die Belagerung von Korinth UA:1826 Paris Grand Opéra
2000
05.08.2000 20:00:00
Teatro Rossini Maurizio Benini
Pesaro Orchester der Oper Lyon
Pamyre Ruth Ann Swenson
Cléomène Stephen Mark Brown
Mahomet II Michele Pertusi
Néoclès Giuseppe Filianoti
Omar Simone Alberghini
Hiéros Carlo Lepore
Ismène Iwona Hossa
Adraste Alessandro Guerzoni

Dienstag, 05. September 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Le Siège de Corinthe Oper 36
BR 4 Die Belagerung von Korinth UA:1826 Paris Grand Opéra
2000
05.08.2000 20:00:00
Teatro Rossini Maurizio Benini
Pesaro Orchester der Oper Lyon
Pamyre Ruth Ann Swenson
Cléomène Stephen Mark Brown
Mahomet II Michele Pertusi
Néoclès Giuseppe Filianoti
Omar Simone Alberghini
Hiéros Carlo Lepore
Ismène Iwona Hossa
Adraste Alessandro Guerzoni

Sonntag, 12. März 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Mosè Oper 37
WDR 3 Moise et Pharaon UA:1827 Paris Grand Opéra
1988
26.02.1988
Nationaltheater Wolfgang Sawallisch
München Bayerisches Staatsorchester
Moïse Ruggero Raimondi
Pharaon Bodo Brinkmann
Aménophis Francisco Araiza
Eliézer Eduardo Villa
Osiride Jan-Hendrik Rootering
Sinaïde Doris Soffel
Anaï Carol Vaness
Marie Cornelia Wuhlkopf

Samstag, 23. Dezember 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Guillaume Tell Oper 39
HR 2 Wilhelm Tell UA:1829 Paris Grand Opéra
2000
18.11.2000 20:00:00
Opernhaus Alberto Zedda
Lüttich Orchester der Wallonischen Oper
Guillaume Tell Philippe Rouillon
Arnold Jean-Luc Viala
Mathilde Rossella Ragatzu
Walther Fürst Wojtek Smilek
Melchthal Jean-Jacques Cubaynes
Geßler Léonard Graus
Rodolphe Guy Gabelle
Jemmy Anne-Catherine Gillet

Dienstag, 14. März 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:00 Petite Messe Solennelle W 41,1
MDR kultur UA:1864 Paris
1999
09.07.1999
St. Silvestri Howard Arman
Wernigerode
Vlatka Orsanic
Patricia Spence
Steve Davislim
Jochen Kupfer

Montag, 22. Mai 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:00 Petite Messe Solennelle W 41,1
DLR Berlin UA:1864 Paris
Marcus Creed
Berlin RIAS-Kammerchor
Krassimira Stoyanova
Birgit Remmert
Steve Davislim
Philip Mayers

Samstag, 24. Juni 2000 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
22:00 Le nozze di Teti e di Peleo W 1001
SWR 2 UA:1816 Neapel
1996
23.07.1996
Kurhaus Marc Andreae
Bad Wildbad Stuttgarter Philharmoniker
Giove Juan José Lopera

Samstag, 01. Januar 2000 Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
20:00 Samson und Dalila W 902
Radio 3 (NDR) UA:1877 Weimar
1
Eiji Oue
Hannover Radio-Philharmonie Hannover
Dalila Yvonne Naef
Samson Glenn Winslade
Der Oberpriester Eduard Tumagian
Abimelech Hans-Peter König

Sonntag, 07. Mai 2000 Antonio Salieri (1750 - 1825)
20:03 Les Danaïdes Oper 9
BR 4 UA:1784 Paris Grand Opéra
1990
Gianluigi Gelmetti
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Danaos Dimitri Kávrakos
Hypermnestra Margaret Marshall
Lynkeos Raul Gimenez
Plancippe Clarry Bartha
Pelagos Andrea Martin

Samstag, 23. September 2000 Antonio Salieri (1750 - 1825)
20:05 Axur Re d'Ormus W 901
HR 2 UA:1788 Wien
1989
René Clemencic
Siena Orchestre Filarmonica di Russe
Axur Andrea Martin
Atar Curtis Rayam
Aspasia Eva Mei
Biscroma Ettore Nova
Fiametta Ambra Vespasiani
Arteneo Massimo Valentini
Altamor Michele Porcelli
Urson Mario Cecchetti

Samstag, 09. Dezember 2000 Aulis Sallinen (*1935)
19:30 König Lear Oper 6
DLR Berlin UA:2000 Helsinki
2000
15.09.2000 19:30:00
Nationaloper Okko Kamu
Helsinki
König Lear Matti Salminen
Goneril Taina Piira
Regan Kirsi Tiihonen
Cordelia Lilli Paasikivi
Jester Aki Alamikkotervo
Gloucester Jorma Hynninen
Edgar Sauli Tiilikainen
Edmund Jorma Silvasti

Samstag, 28. Oktober 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:30 La Griselda Oper 16
MDR kultur UA:1721 Rom Teatro Capranica
2000
12.08.2000 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Gualtiero Lawrence Zazzo
Griselda Veronica Cangemi
Constanza Miah Persson
Ottone Artur Stefanowicz
Corrado Jeremy Ovenden
Roberto Malena Ernman

Samstag, 30. September 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:30 La Griselda Oper 16
DLR Berlin UA:1721 Rom Teatro Capranica
2000
12.08.2000 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Gualtiero Lawrence Zazzo
Griselda Veronica Cangemi
Constanza Miah Persson
Ottone Artur Stefanowicz
Corrado Jeremy Ovenden
Roberto Malena Ernman

Sonntag, 30. Januar 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
18:00 La Griselda Oper 16
Radio 3 (NDR) UA:1721 Rom Teatro Capranica
2000
30.01.2000 18:00:06
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik
Gualtiero Lawrence Zazzo
Griselda Dorothea Röschmann
Constanza Mia Person
Ottone Artur Stefanowicz
Corrado Daniel Kirch
Roberto Malena Ernman

Samstag, 12. August 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:00 La Griselda Oper 16
Ö1 UA:1721 Rom Teatro Capranica
2000
12.08.2000 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Gualtiero Lawrence Zazzo
Griselda Veronica Cangemi
Constanza Miah Persson
Ottone Artur Stefanowicz
Corrado Jeremy Ovenden
Roberto Malena Ernman

Sonntag, 24. September 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:03 Il primo Omicidio W 905
BR 4 UA:1707
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik
Caino Graciela Oddone
Abele Dorothea Röschmann
Eva Bernarda Fink
Adamo René Jacobs
Voce di Dio Richard Croft
Voce di Lucifero Antonio Abete

Dienstag, 15. August 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:30 Il Martirio di Santa Cecilia W 907
Ö1 Das Martyrium der Heiligen Cäcilie UA:1708
2000
05.07.2000
St. Peter Diego Fasolis
Zürich Ensemble "I Barocchisti" Lugano
Cecilia Nancy Argenta
Amme der Cecilia Marinella Pennicchi
Armachio, Präfekt Bernhard Landauer
Ratgeber des Armachio Marco Beasley

Mittwoch, 05. Juli 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:30 Il martirio de Santa Cecilia W 907
DRS 2 Das Martyrium der Heiligen Cäcilie UA:1708
2000
05.07.2000 19:30:13
Kirche St. Peter Diego Fasolis
Zürich I Barocchisti
Cecilia Marinella Pennicchi
Amme der Cecilia Roberta Invernizzi
Armachio, Präfekt Bernhard Landauer
Ratgeber des Armachio Marco Beasley

Samstag, 22. Juli 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:05 Das Martyrium der Heiligen Cäcilie W 907
HR 2 UA:1708
2000
05.07.2000
Peterskirche
Zürich Ensemble "I Barocchisti"
Cecilia Marinella Pennicchi
Amme der Cecilia Roberta Ivernizzi
Armachio, Präfekt Bernhard Landauer
Ratgeber des Armachio Marco Beasley

Montag, 04. September 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:05 Il Martirio di Santa Cecilia W 907
Radio 3 (NDR) Das Martyrium der Heiligen Cäcilie UA:1708
2000
05.07.2000
Peterskirche
Zürich Ensemble "I Barocchisti"
Cecilia Marinella Pennicchi
Amme der Cecilia Roberta Ivernizzi
Armachio, Präfekt Bernhard Landauer
Ratgeber des Armachio Marco Beasley

Samstag, 19. August 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
19:05 Il Giardino di rose W 912
SWR 2 UA:1707 Rom
2000
14.05.2000
Musikhochschule
Stuttgart Teatro Lirico Bremen
Emily van Evera
Patricia Rozario
Gloria Banditelli
Rodrigo del Pozo
Harry van der Kamp

Sonntag, 20. August 2000 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:00 Il Giardino di amore W 916
DLR Berlin UA:
2000
Angermünde

Sonntag, 13. Februar 2000 Konzert
16:30 S 1
MDR kultur UA:
1999
31.10.1999
Franckesche Stiftungen
Halle Bellum Musicum Weißenfels

Montag, 24. April 2000 Franz Schmidt (1874 - 1939)
19:30 Das Buch mit sieben Siegeln W 901
Ö1 UA:1937
2000
15.04.2000
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Philharmoniker

Sonntag, 17. September 2000 Franz Schmidt (1874 - 1939)
18:00 Das Buch mit sieben Siegeln W 901
BR 4 UA:1937
1959
Dimitri Mitropoulos
Wien Wiener Philharmoniker
Johannes Fritz Wunderlich
Die Stimme des Herrn Walter Berry
S Hilde Güden
A Ira Malaniuk
T Anton Dermota

Samstag, 16. Dezember 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:00 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
WDR 3 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
16.12.2000 19:00:11
Philharmonie Semyon Bychkov
Köln Sächsische Staatskapelle Dresden
Katerina Ismailowa Evelyn Herlitzius
Boris T. Ismailowa Sergej Kunajev
Sinowi B. Ism. Gerald Hupach
Sergej Kenneth Garrison
Aksinja Andrea Ihle
Sonietka Malgorzala Walewska
L'Amministratore Hans-Joachim Ketelsen

Samstag, 18. März 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
WDR 3 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
18.03.2000 19:30:11
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Katerina Ismailowa Catherine Malfitano
Boris T. Ismailowa Vladimir Galouizine
Sinowi B. Ism. Mark Baker
Sergej Gidon Saks

Samstag, 18. März 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
Ö1 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
18.03.2000 19:30:31
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Katerina Ismailowa Catherine Malfitano
Boris T. Ismailowa Vladimir Galouizine
Sinowi B. Ism. Mark Baker
Sergej Gidon Saks

Freitag, 18. Februar 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
DLR Berlin Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
18.03.2000 19:30:31
MET
New York Orchester der Metropolitan Opera
Katerina Ismailowa Catherine Malfitano
Boris T. Ismailowa Gidon Saks
Sinowi B. Ism. Mark Baker
Sergej Vladimir Galouzine

Samstag, 18. März 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
BR 4 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
18.03.2000 19:30:31
MET
New York Orchester der Metropolitan Opera
Katerina Ismailowa Catherine Malfitano
Boris T. Ismailowa Gidon Saks
Sinowi B. Ism. Mark Baker
Sergej Vladimir Galouzine

Freitag, 17. November 2000 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
19:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
BR 4 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
17.11.2000 19:30:01
Prinzregententheater Mstislav Rostropovitsch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Katerina Ismailowa Svetlana Dobronravova
Boris T. Ismailowa Valery Gilmanov
Sinowi B. Ism. Ludovit Ludha
Sergej Christopher Ventris
Aksinja Liudmila Kasjanenko

Montag, 17. Juli 2000 Franz Schubert (1797 - 1828)
22:05 Messe Nr. 1 D 105
BR 4 UA:1814 Liechtenthal
1981
14.12.1981
Herkulessaal Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Helen Donath
Lucia Popp
Brigitte Fassbaender
Peter Schreier
Adolf Dallapozza
Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 03. Juni 2000 Franz Schubert (1797 - 1828)
18:05 Messe Nr. 6 D 950
Bremen 2 UA:1829 Wien Dreifaltigkeitskirche
Martin Haselböck
Wien Wiener Akademie
S Ukduji Raimondi
MS Bernarda Fink
T Herbert Lippert
T Helmut Wildhaber
B Franz-Josef Selig

Sonntag, 12. November 2000 Franz Schubert (1797 - 1828)
07:06 Messe Nr. 6 D 950
BR 4 UA:1829 Wien Dreifaltigkeitskirche
Hans Zender
Bamberg Bamberger Symphoniker
S Angela-Maria Blasi
MS Alison Browner
T James Taylor
T Karl-Heinz Brandt
B Peter Lika

Dienstag, 03. Oktober 2000 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:03 Genoveva op. 81
BR 4 UA:1850 Leipzig Stadttheater
1996
05.07.1996
Nikolaus Harnoncourt
Wien Chamber Orchestra of Europe
Hidulfus Rodney Gilfry
Siegfried Oliver Widmer
Genoveva Ruth Ziesak
Golo Deon van der Walt
Margaretha Marjana Lipovsek
Drago Thomas Quasthoff

Samstag, 20. Mai 2000 Robert Schumann (1810 - 1856)
19:30 Szenen aus Goethes Faust W 902
Ö1 UA:1862 Köln
1999
28.08.1999
Royal ALbert Hall John Eliot Gardiner
London Orchestre Revolutionnaire et Romantique
Faust Dietrich Henschel
Gretchen Hillevi Martinpelto

Samstag, 22. April 2000 Heinrich Schütz (1585 - 1672)
20:00 Historia der Geburt Jesu Christi SWV 435
Radio 3 (NDR) UA:1664
Martin Flämig
Capella Fidicinia
Olaf Bär
Peter Schreier
Hans-Jürgen Wachsmuth
Eberhard Büchner
Armin Ude
Wolf Reinhold
Günther Leib
Gothart Stier

Samstag, 30. September 2000 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
20:05 Libussa op. 25
HR 2 Libuse UA:1881 Prag Nationaltheater
Jaroslav Krombholc
Prag Orchester des Prager Nationaltheaters
Libussa Nadezda Kniplová
Premysl Václav Bednar
Chrudos Zdenek Kroupa
Stahlav Ivo Zidek
Lutobor Karel Berman
Radowan Jindrich Jindrák
Krasawa Milada Subterová
Radmilla Vera Soukupová

Sonntag, 23. April 2000 Karlheinz Stockhausen (*1928)
20:05 Sonntag aus Licht Oper 7,1
SWR 2 »Lichter - Wasser« UA:1999 Donaueschingen
1999
16.10.1999
Karlheinz Stockhausen
Donaueschingen SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Barbara van den Boom
Hubert Mayer

Samstag, 25. März 2000 Alessandro Stradella (1644 - 1682)
20:00 San Giovanni Battista W 901
Radio 3 (NDR) UA:1675 Rom
Michael Schneider
La Stagione
Salome Mechthild Bach
San Giovanni Battista David Cordier
Herodes Christoph Prégardien
Herodias Monika Frimmer
Michael Schopper

Sonntag, 31. Dezember 2000 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:15 Die Fledermaus Operette 1
Radio 3 (NDR) UA:1874 Wien Theater an der Wien
Nikolaus Harnoncourt
Amsterdam Concertgebouw Orchester Amsterdam
Adele Barbara Bonney
Rosalinde Edita Gruberova
Orlofsky Marjana Lipovsek
Alfred Josef Protschka
Dr. Blind Waldemar Kmentt
Eisenstein Werner Hollweg
Dr. Falke Anton Scharinger
Frank / Frosch Christian Boesch / André Heller

Montag, 12. Juni 2000 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
17:05 Die Fledermaus Operette 1
hr-klassik UA:1874 Wien Theater an der Wien
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Adele Erika Köth
Rosalinde Hilde Güden
Orlofsky Regina Resnik
Alfred Giuseppe Zampieri
Dr. Blind Peter Klein
Eisenstein Waldemar Kmentt
Dr. Falke Walter Berry
Frank / Frosch Eberhard Wächter

Montag, 03. Juli 2000 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Die Fledermaus Operette 1
BR 4 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1975
Carlos Kleiber
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Adele Lucia Popp
Rosalinde Julia Varady
Orlofsky Iwan Rebroff
Alfred René Kollo
Dr. Blind Ferry Gruber
Eisenstein Hermann Prey
Dr. Falke Bernd Weikl
Frank / Frosch Benno Kusche

Dienstag, 24. Oktober 2000 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Der Zigeunerbaron Operette 4
BR 4 UA:1885 Wien Theater an der Wien
1986
Willi Boskovsky
München Münchner Rundfunkorchester
Saffi Julia Varady
Sandor Barinkay Josef Protschka
Kalman Zsupan Walter Berry
Graf Peter Homonay Dietrich Fischer-Dieskau
Arsena Brigitte Lindner
Czipra Hanna Schwarz
Mirabella Ilse Gramatzki
Graf Carnero Klaus Hirte

Sonntag, 16. Januar 2000 Richard Strauss (1864 - 1949)
20:05 Salome op. 54
WDR 3 UA:1905 Dresden Semperoper
2000
16.01.2000 20:05:11
Michael Schonwandt
Kopenhagen Dänisches Nationales Radio-Sinfonie-Orchester
Salome Inga Nielsen
Jochanaan Robert Hale
Herodes Reiner Goldberg
Herodias Anja Silja
Narraboth Deon van der Walt
Page Marianne Rorholm

Samstag, 29. Januar 2000 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:00 Der Rosenkavalier op. 59
WDR 3 UA:1911 Dresden Semperoper
2000
29.01.2000 19:00:11
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Feldmarschallin Renée Fleming
Octavian Susan Graham
Sophie Heidi Grant Murphy
Baron Ochs Franz Hawlata
Faninal Hans-Joachim Ketelsen

Samstag, 29. Januar 2000 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:00 Der Rosenkavalier op. 59
Ö1 UA:1911 Dresden Semperoper
2000
29.01.2000 19:00:11
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Feldmarschallin Renée Fleming
Octavian Susan Graham
Sophie Heidi Grant Murphy
Baron Ochs Franz Hawlata
Faninal Hans-Joachim Ketelsen
Sänger Stuart Neill

Sonntag, 21. Mai 2000 Richard Strauss (1864 - 1949)
20:05 Arabella op. 79
WDR 3 UA:1933 Dresden Semperoper
Wolfgang Sawallisch
München Bayerisches Staatsorchester
Arabella Julia Varady
Zdenka Helen Donath
Mandryka Dietrich Fischer-Dieskau
Graf Waldner Walter Berry
Adelaide Helga Schmidt
Matteo Adolf Dallapozza
Graf Elemer Hermann Winkler
Fiakermilli Elfie Hobarth

Dienstag, 30. Mai 2000 Igor Strawinsky (1882 - 1971)
20:05 The Rake's Progress W 927
BR 4 UA:1951 Venedig Teatro la Fenice
1979
John Eliot Gardiner
London London Symphony Orchestra
Tom Rakewell Ian Bostridge
Anne Deborah York
Nick Shadow Bryn Terfel
Mutter Goose Anne Howells
Türkenbab Anne Sofie von Otter
Trulove Martin Robson
Sellem Peter Bronder
The Keeper Julian Clarkson

Sonntag, 12. November 2000 Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900)
20:05 The Pirates of Penzance Operette 2
SWR 2 Die Piraten UA:1890 London Opera Comique
Sir Charles Mackerras
Cardiff Orchestra of the Welsh National Opera, Cardiff
Frederic John Mark Ainsley
Mabel Rebecca Evans
Sergeant Richard van Allan
Piratenkönig Donald Adams
Major-General Stanley Richard Suart
Ruth Gillian Knight
Edith Julie Gossage
Kate Jenevora Williams

Dienstag, 22. Februar 2000 Karol Szymanowski (1882 - 1937)
20:05 Król Roger W 902
BR 4 König Roger UA:1926 Warschau
Sir Simon Rattle
Birmingham City of Birmingham Symphony Orchestra
Roxana Elzbieta Szmytka
König Roger Thomas Hampson
Schafhirte Ryszard Minkiewic
Edrisi Philip Langridge
Erzbischof Robert Gierlach
Diakonisse Jadwiga Rappé

Dienstag, 04. April 2000 Eino Tamberg (*1930)
20:05 Cyrano de Bergerac Oper 2
BR 4 UA:1976 Tallinn
1999
01.04.1999
Estonian National Opera Paul Mägi
Tallinn Estonian National Opera Chorus and Symphony Orchestra
Cyrano de Bergerac Sauli Tiilikainen
Roxane Mia Huhta
Christian de Neuvillette Mati Körts
Count de Guiche Jassi Zahharov
Roxanes Companion Riina Airenne

Dienstag, 08. August 2000 Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
20:00 Unsterblicher Nachruhm Friedrich Augusts TWV 4,07
DLR Berlin verfaßt auf den Tod Augusts des Starken UA:
2000
16.03.2000
Landestheater Simon Preston
Magdeburg Orchestra of the Age of Enlightenment
Die Weisheit Sophie Daneman
Das Land Sachsen Alison Hagley
Die Zeit Rufus Müller
Die Majestät Paul Agnew
Die Tapferkeit Roman Trekel
Die Großmut Colin Campbell

Donnerstag, 01. Juni 2000 Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
10:03 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu TWV 6,6
BR 4 UA:
1
Das Kleine Konzert
Monika Frimmer
Veronike Winter
Matthias Koch
Nico van der Meel
Klaus Mertens

Dienstag, 23. Mai 2000 Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
20:05 Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho TWV 21,32
BR 4 UA:1761 Hamburg Auf dem Kamp
1993
Michael Schneider
La Stagione Frankfurt
Don Quichotte Raimund Nolte
Sancho Pansa Michael Schopper
Grisostomo Mechthild Bach
Basilio Karl-Heinz Brandt
Pedrillo Silke Stapf
Quiteria Heike Hallaschka
Comacho Annette Kohler

Montag, 12. Juni 2000 Konzert
20:30 zum 400. Geburtstag S 1
Bremen 2 UA:
2000
19.05.2000
Kirche Unser Lieben Frauen
Bremen Ensemble Weser-Renaissance

Montag, 10. Juli 2000 Konzert
20:05 Des Jona Sendung S 1
BR 4 UA:
1999
25.06.1999
St. Lorenz
Nürnberg Estnisches Nationales Sinfonieorchester Tallinn

Montag, 27. November 2000 Tomás de Torrejón y Velasco (1644 - 1728)
22:35 La Púrpura de la Rosa Oper 1
DRS 2 UA:1701 Peru Palast des Vizekönigs von Peru
Ensemble Elyma
Adonis Graciella Oddone
Venus Isabel Monar
Mars Cecilia Diáz
Bellone Stéphanie d'Oustrac
Amour Stéphanie d'Oustrac
Celfa Adriana Fernández
Le Dragon Susanna Moncayo
Chato Marcello Lippi

Dienstag, 21. November 2000 Tomás de Torrejón y Velasco (1644 - 1728)
20:05 La Púrpura de la Rosa Oper 1
BR 4 UA:1701 Peru Palast des Vizekönigs von Peru
1999
19.10.1999
Turettini Halle
Genf Instrumental Ensemble Elyma
Adonis Graciella Oddone
Venus Isabel Monar
Mars Cecilia Diáz
Bellone Stéphanie d'Oustrac
Amour Stéphanie d'Oustrac
Celfa Adriana Fernández
Le Dragon Susanna Moncayo
Chato Marcello Lippi

Samstag, 23. Dezember 2000 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
19:30 Tscherewitschki (Wakula Kusnez) Oper 3
Ö1 Die Pantöffelchen (Wakula, der Schmied) UA:1876 St. Petersburg Mariinsky Theatre
2000
24.01.2000
Teatro Lirico Gennady Roshdestvensky
Cagliari Orchester des Teatro Lirico
Ssolocha, eine Hexe Ludmilla Schemtschuk
Wakula Valery Popov
Tschub Wladimir Ognowenko
Oxana Ekaterina Morosowa
Der Teufel Albert Shagidullin
Der Fürst Grigory Osipow

Samstag, 06. Mai 2000 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
20:00 Eugen Onegin Oper 5
DLR Berlin Jewgeni Onegin UA:1879 Moskau Maly-Theater
Nationaloper Ginaras Rinkevicius
Riga

Sonntag, 31. Dezember 2000 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
20:05 Pique Dame Oper 8
SWR 2 Pikowaja Dama UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Seiji Ozawa
Boston Boston Symphony Orchestra
Hermann Vladimir Atlantov
Lisa Mirella Freni
Gräfin Maureen Forrester
Tomski Sergej Leiferkus

Sonntag, 07. Mai 2000 Orazio Vecchi (1550 - 1605)
20:05 L'Amfiparnaso Oper 1
SWR 2 UA:1594 Modena
Dominique Visse
Ensemble Clément Janequin

Sonntag, 24. September 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Nabucco Oper 3
SWR 2 UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
2000
Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orch. der Ludwigsburger Festspiele
Nabucco Boris Statsenko
Ismaele Keith Ikaia-Purdy
Zaccaria Timothy Robert Blevins
Abigaille Lisa Livingston
Fenena Helene Schneiderman

Samstag, 23. September 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Nabucco Oper 3
DLR Berlin UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
2000
Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orch. der Ludwigsburger Festspiele
Nabucco Boris Statsenko
Ismaele Keith Ikaia-Purdy
Zaccaria Timothy Robert Blevins
Abigaille Lisa Livingston
Fenena Helene Schneiderman

Montag, 25. Dezember 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:05 Attila Oper 9
Bremen 2 UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2000
25.12.2000 19:05:02
Stadttheater Stephan Tetzlaff
Bremerhaven Städtisches Orchester Bremerhaven
Attila Vesselin Stoykov
Ezio Boris Trjanov
Odabella Elena Pakratova
Foresto Jörgen Talle
Uldino Tomasz Kwiatkowski
Leone Benno Remling

Samstag, 25. März 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Macbeth Oper 10,2
DLR Berlin UA:1865 Paris Théatre Italien
2000
Jonas Aleksa
Vilnius

Samstag, 08. Juli 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La Battaglia di Legnano Oper 13
Ö1 Die Schlacht von Legnano UA:1849 Rom Teatro Argentina
2000
03.07.2000
Royal Festival Hall Mark Elder
London Orch. des Royal Opera House Covent Garden
Federico Barbarossa Orlin Anastassov
Il Podesta' Di Como Graeme Broadbent
Rolando Vladimir Chernov
Lida Veronica Villarroel
Arrigo Plácido Domingo
Marcovaldo Roderick Earle
Imelda Leah-Marian Jones
Un Araldo Peter Wedd

Samstag, 15. Juli 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La Battaglia di Legnano Oper 13
DLR Berlin Die Schlacht von Legnano UA:1849 Rom Teatro Argentina
2000
Royal Festival Hall London
London
Federico Barbarossa Placido Domingo
Il Podesta' Di Como Vladimir Chernov
Lida Veronica Villarroel

Donnerstag, 13. Januar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
10:30 Rigoletto Oper 16
SWR 2 UA:1851 Venedig Teatro la Fenice
Lindenoper Robert Heger
Berlin Orchester der Staatsoper Berlin
Herzog Helge Rosvaenge
Rigoletto Heinrich Schlusnus
Gilda Erna Berger
Sparafucile Josef Greindl
Maddalena Margarete Klose
Monterone Georg Hann
Marullo Gerrit Harmsen
Giovanna Ilse Jacobs

Samstag, 26. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Rigoletto Oper 16
Ö1 UA:1851 Venedig Teatro la Fenice
2000
15.01.2000
MET Vladimir Jurowski
New York Orchester der Metropolitan Opera
Herzog Marcelo Alvarez
Rigoletto Leo Nucci
Gilda Sumi Jo
Sparafucile Franz Hawlata
Maddalena Victoria Livengood

Sonntag, 27. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Rigoletto Oper 16
WDR 3 UA:1851 Venedig Teatro la Fenice
1988
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Herzog Vincenzo La Scola
Rigoletto Giorgio Zancanaro
Gilda Daniela Dessi
Sparafucile Paata Burchuladse
Maddalena Martha Senn
Monterone Giorgio Surian
Marullo Lucio Gallo

Samstag, 09. Dezember 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Il Trovatore Oper 17
Ö1 Der Troubadour UA:1853 Rom Teatro Apollo
2000
07.12.2000 19:30:00
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Manrico Salvatore Licitra
Leonora Barbara Frittoli
Azucena Violeta Urmana
Graf Luna Leo Nucci

Dienstag, 19. Dezember 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Il Trovatore Oper 17
TV arte Der Troubadour UA:1853 Rom Teatro Apollo
2000
07.12.2000 19:30:00
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Manrico Salvatore Licitra
Leonora Barbara Frittoli
Azucena Violeta Urmana
Graf Luna Leo Nucci

Samstag, 05. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La Traviata Oper 18
Ö1 UA:1853 Venedig Teatro la Fenice
2000
05.02.2000 19:30:31
MET Roberto Abbado
New York Orchester der Metropolitan Opera
Violetta Valery Christina Gallardo-Domas
Alfredo Robert Aronica
Germont Thomas Hampson
Annina Diane Elias
Gastone Tony Stevenson
Flora Bervoix Jennifer Dudley

Samstag, 05. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:00 La Traviata Oper 18
BR 4 UA:1853 Venedig Teatro la Fenice
2000
05.02.2000 19:00:01
MET Roberto Abbado
New York Orchester der Metropolitan Opera
Violetta Valery Christina Gallardo-Domas
Alfredo Robert Aronica
Germont Thomas Hampson
Annina Diane Elias
Gastone Tony Stevenson
Flora Bervoix Jennifer Dudley

Samstag, 30. Dezember 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La Traviata Oper 18
Ö1 UA:1853 Venedig Teatro la Fenice
2000
30.12.2000 19:30:31
MET Jun Märkl
New York Orchester der Metropolitan Opera
Violetta Valery Ruth Ann Swenson
Alfredo Marcelo Alvarez
Germont Dwayne Croft

Samstag, 30. Dezember 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La Traviata Oper 18
DLR Berlin UA:1853 Venedig Teatro la Fenice
2000
30.12.2000 19:30:31
MET Jun Märkl
New York Orchester der Metropolitan Opera
Violetta Valery Ruth Ann Swenson
Alfredo Marcelo Alvarez
Germont Dwayne Croft

Sonntag, 14. Mai 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:10 Ein Maskenball Oper 21
Radio 3 (NDR) Un ballo in maschera UA:1859 Rom Teatro Apollo
1951
Fritz Busch
Köln WDR Rundfunk-Sinfonieorchester Köln
Riccardo (Gustavo III) Lorenz Fehenberger
Renato (Ankastrom) Dietrich Fischer-Dieskau
Amelia Walburga Wegner
Ulrica (Arvidson) Martha Mödl
Oscar Anny Schlemm
Samuel (Dehorn) Wilhelm Schirp
Tom (Ribbing) Willy Schöneweiß
Silvano (Cristiano) Günther Wilhelms

Samstag, 17. Juni 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 La forza del destino Oper 22,2
Ö1 Die Macht des Schicksals UA:1869 Mailand Teatro alla Scala
1960
23.09.1960
Staatsoper Dimitri Mitropoulos
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Leonora Antonietta Stella
Alvaro Giuseppe di Stefano
Don Carlos Ettore Bastianini
Preziosilla Giulietta Simionato
Padre Guardiano Walter Kreppel
Fra Melitone Karl Dönch
Marchese Ludwig Welter

Samstag, 22. April 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 La forza del destino Oper 22,2
HR 2 Die Macht des Schicksals UA:1869 Mailand Teatro alla Scala
Teatro della Scala
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Leonora Mirella Freni
Alvaro Plácido Domingo
Don Carlos Giorgio Zancanaro
Preziosilla Dolora Zajick
Padre Guardiano Paul Plishka
Fra Melitone Sesto Bruscantini

Freitag, 09. Juni 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Die Macht des Schicksals Oper 22,2
Radio 3 (NDR) La forza del destino UA:1869 Mailand Teatro alla Scala
1952
Hans Schmidt-Isserstedt
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Leonora Carla Martinis
Alvaro Rudolf Schock
Don Carlos Josef Metternich
Preziosilla Martha Mödl
Padre Guardiano Gottlob Frick
Fra Melitone Gustav Neidlinger
Marchese Siegmund Roth

Mittwoch, 05. Juli 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
18:00 Don Carlo Oper 23,3
BR 4 Don Carlos UA:1867 Paris Grand Opéra
2000
05.07.2000 18:00:01
Nationaltheater Zubin Mehta
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Philippe II. Roberto Scandiuzzi
Don Carlos Segej Larin
Posa Paolo Gavanelli
Elisabeth de Valois Kallen Esperian
Eboli Dolora Zajick
Grand Inquisiteur Paata Burchuladze

Samstag, 18. März 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Aida Oper 24,2
hr-klassik UA:1872 Mailand Teatro alla Scala
1952
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonieorchester des Hesssischen Rundfunks
Aida Annelies Kupper
Radames Max Lorenz
Amonasro Rudolf Gonszar
Amneris Margarete Klose
König Aage Paulsen
Ramphis Otto von Rohr
Bote Hans Bert Dick
Priesterin Christa Ludwig

Samstag, 08. Januar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Aida Oper 24,2
Ö1 UA:1872 Mailand Teatro alla Scala
1999
18.12.1999
Grand Theatre Pinchas Steinberg
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Aida Georgina Lukacs
Radames Franco Farina
Amonasro Marcel Vanaud
Amneris Violeta Urmana
König Vladimir Vaneev
Ramphis Egils Silins

Dienstag, 11. April 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Otello Oper 25
BR 4 Othello UA:1887 Mailand Teatro alla Scala
1947
Arturo Toscanini
New York NBC Symphony Orchestra
Otello Ramón Vinay
Desdemona Herva Nelli
Jago Giuseppe Valdengo
Rodrigo Leslie Chabay
Lodovico Nicola Moscona
Emilia Nan Merriman
Cassio Virginio Assandri
Montano Arthur Newman

Samstag, 22. April 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Falstaff Oper 26
BR 4 UA:1893 Mailand Teatro alla Scala
1999
22.12.1999
Covent Garden Bernard Haitink
London Orchester des Royal Opera House
Falstaff Bryn Terfel
Ford Roberto Frontali
Fenton Kenneth Tarver
Dr. Cajus Robin Leggate
Alice Ford Barbara Frittoli
Nanetta Désirée Rancatore
Mrs. Quickly Bernadette Manca di Nissa
Meg Page Diana Montague

Samstag, 12. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Falstaff Oper 26
HR 2 UA:1893 Mailand Teatro alla Scala
1999
22.12.1999
Covent Garden Bernard Haitink
London Orchester des Royal Opera House
Falstaff Bryn Terfel
Ford Roberto Frontali
Fenton Kenneth Tarver
Dr. Cajus Robin Leggate
Alice Ford Barbara Frittoli
Nanetta Désirée Rancatore
Mrs. Quickly Bernadette Manca di Nissa
Meg Page Diana Montague

Samstag, 25. März 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Falstaff Oper 26
Ö1 UA:1893 Mailand Teatro alla Scala
1999
22.12.1999
Covent Garden Bernard Haitink
London Orchester des Royal Opera House
Falstaff Bryn Terfel
Ford Roberto Frontali
Fenton Kenneth Tarver
Dr. Cajus Robin Leggate
Alice Ford Barbara Frittoli
Nanetta Désirée Rancatore
Mrs. Quickly Bernadette Manca di Nissa
Meg Page Diana Montague

Samstag, 05. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Falstaff Oper 26
DLR Berlin UA:1893 Mailand Teatro alla Scala
1999
22.12.1999
Covent Garden Bernard Haitink
London Orchester des Royal Opera House
Falstaff Bryn Terfel
Ford Roberto Frontali
Fenton Kenneth Tarver
Dr. Cajus Robin Leggate
Alice Ford Barbara Frittoli
Nanetta Désirée Rancatore
Mrs. Quickly Bernadette Manca di Nissa
Meg Page Diana Montague

Sonntag, 11. Juni 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:03 Falstaff Oper 26
WDR 3 UA:1893 Mailand Teatro alla Scala
Herbert von Karajan
London Philharmonia Orchestra
Falstaff Tito Gobbi
Ford Rolando Panerai
Fenton Luigi Alva
Dr. Cajus Tomaso Spataro
Alice Ford Elisabeth Schwarzkopf
Nanetta Anna Moffo
Mrs. Quickly Fedora Barbieri
Meg Page Nan Merriman

Sonntag, 27. Februar 2000 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
18:00 Requiem W 27
BR 4 UA:1874 Mailand San Marco
1954
Teatro alla Scala Victor de Sabata
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
S Elisabeth Schwarzkopf
A Oralia Dominguez
T Giuseppe Di Stefano
B Cesare Siepi

Samstag, 15. Januar 2000 Leonardo Vinci (um 1690 - 1730)
19:30 Le zite 'n galera Oper 2
DLR Berlin Li Cite 'n galera UA:1722
2000
15.01.2000 19:30:15
Konzerthaus Antonio Florio
Wien Cappella della Pieta dei Turchini
Ciomma Roberta Invernizzi
Belluccia Emanuela Galli
Carlo Maria Ercolano
Ciccariello Roberta Andalo
Titta Daniela del Monaco
Meneca Pino de Vittorio
Col'Agnolo Rosario Totaro
Rapisto Giuseppe Naviglio

Donnerstag, 28. Dezember 2000 Leonardo Vinci (um 1690 - 1730)
20:05 Le zite 'n galera Oper 2
hr-klassik Li Cite 'n galera UA:1722
2000
15.01.2000 19:30:31
Konzerthaus Antonio Florio
Wien Cappella della Pieta dei Turchini
Ciomma Roberta Invernizzi
Belluccia Emanuela Galli
Carlo Maria Ercolano
Ciccariello Roberta Andalo
Titta Daniela del Monaco
Meneca Pino de Vittorio
Col'Agnolo Rosario Totaro
Rapisto Giuseppe Naviglio

Samstag, 15. Januar 2000 Leonardo Vinci (um 1690 - 1730)
19:30 Le zite 'n galera Oper 2
Ö1 Li Cite 'n galera UA:1722
2000
15.01.2000 19:30:31
Konzerthaus Antonio Florio
Wien Cappella della Pieta dei Turchini
Ciomma Roberta Invernizzi
Belluccia Emanuela Galli
Carlo Maria Ercolano
Ciccariello Roberta Andalo
Titta Daniela del Monaco
Meneca Pino de Vittorio
Col'Agnolo Rosario Totaro
Rapisto Giuseppe Naviglio

Samstag, 16. Dezember 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
19:30 Der fliegende Holländer Oper 4
DLR Berlin UA:1843 Dresden Semperoper
2000
16.12.2000 19:30:15
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Holländer James Morris
Senta Lina Stemme
Daland Jan-Hendrik Rootering
Erik Roland Wagenführer
Mary Jill Grove
Steuermann Matthew Polenzani

Samstag, 16. Dezember 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
19:30 Der fliegende Holländer Oper 4
Ö1 UA:1843 Dresden Semperoper
2000
16.12.2000 19:30:15
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Holländer James Morris
Senta Sharon Sweet
Daland Jan-Hendrik Rootering
Erik Roland Wagenführer

Samstag, 20. Mai 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
20:05 Der fliegende Holländer Oper 4
HR 2 UA:1843 Dresden Semperoper
2000
27.03.2000 19:30:00
Covent Garden Simone Young
London Orchester des Royal Opera House
Holländer Bryn Terfel
Senta Solveig Kringelborn
Daland Kurt Moll
Erik Kim Begley
Mary Catherine Wyn-Rogers
Steuermann Timothy Robinson

Mittwoch, 01. November 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
14:03 Tannhäuser Oper 5,1
BR 4 Finale I und Finale III UA:1845 Dresden Semperoper
Franz Konwitschny
Berlin
Tannhäuser Hans Hopf
Elisabeth Elisabeth Grümmer
Venus Marianne Schech
Landgraf Hermann Gottlob Frick
Wolfram von Eschenbach Dietrich Fischer-Dieskau
Walther von der Vogelweide Fritz Wunderlich

Montag, 28. August 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
18:00 Lohengrin Oper 6
BR 4 UA:1850 Weimar
2000
02.08.2000 19:30:00
Festspielhaus Antonio Pappano
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Lohengrin Roland Wagenführer
Elsa Melanie Diener
Telramund Jean-Philippe Lafont
Ortrud Linda Watson
König Heinrich Eric Halfvarson
Heerrufer Roman Trekel

Sonntag, 16. April 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
16:00 Tristan und Isolde Oper 7
Radio 3 (NDR) UA:1865 München Nationaltheater
2000
16.04.2000 16:00:06
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Tristan Siegfried Jerusalem
Isolde Deborah Polaski
Kurwenal Andreas Schmidt
Brangäne Rosemarie Lang
Marke René Pape
Melot Rainer Goldberg
Seemann Klaus Häger

Samstag, 22. April 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
20:00 Tristan und Isolde Oper 7
DLR Berlin UA:1865 München Nationaltheater
2000
16.04.2000 16:00:00
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Tristan Siegfried Jerusalem
Isolde Deborah Polaski
Kurwenal Andreas Schmidt
Brangäne Rosemarie Lang
Marke René Pape
Melot Rainer Goldberg
Seemann Klaus Häger

Sonntag, 08. Oktober 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:00 Tristan und Isolde Oper 7
Ö1 UA:1865 München Nationaltheater
2000
08.10.2000 17:00:31
Staatsoper Semyon Bychkov
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Tristan Gösta Winbergh
Isolde Waltraud Meier
Kurwenal Peter Weber
Brangäne Ulla Sippola
Marke Matti Salminen

Samstag, 09. Dezember 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
18:05 Tristan und Isolde Oper 7
HR 2 UA:1865 München Nationaltheater
2000
08.10.2000 17:00:00
Staatsoper Semyon Bychkov
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Tristan Gösta Winbergh
Isolde Waltraud Meier
Kurwenal Peter Weber
Brangäne Ulla Sippola
Marke Matti Salminen

Sonntag, 18. Juni 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:00 Die Meistersinger von Nürnberg Oper 8
BR 4 UA:1868 München Nationaltheater
2000
15.04.2000
Philippe Auguin
Nürnberg Orchester des Theater Nürnberg
Hans Sachs Ron Peo
Walter von Stolzing Gerhard Siegel
Eva Carole Fitz Patrick
Pogner Alfred Reiter
Beckmesser Richard Salter
Magdalena Andrea Baker
David Dietmar Kerschbaum
Kothner Bernd Hofmann

Samstag, 02. September 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
19:30 Die Meistersinger von Nürnberg Oper 8
Ö1 UA:1868 München Nationaltheater
2000
07.08.2000 20:05:01
Festspielhaus Christian Thielemann
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Sachs Robert Holl
Walter von Stolzing Robert Dean Smith
Eva Emily Magee
Pogner Matthias Hölle
Beckmesser Andreas Schmidt
Magdalena Michelle Breedt
David Endrik Wottrich
Kothner Hans Joachim Ketelsen

Sonntag, 06. August 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
18:00 Die Meistersinger von Nürnberg Oper 8
BR 4 UA:1868 München Nationaltheater
2000
07.08.2000 20:05:01
Festspielhaus Christian Thielemann
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Hans Sachs Robert Holl
Walter von Stolzing Robert Dean Smith
Eva Emily Magee
Pogner Matthias Hölle
Beckmesser Andreas Schmidt
Magdalena Michelle Breedt
David Endrik Wottrich
Kothner Hans Joachim Ketelsen

Mittwoch, 26. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:55 Das Rheingold Oper 9,0001
WDR 3 UA:1869 München Nationaltheater
2000
26.07.2000 17:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Wotan Alan Titus
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Kim Begley
Froh Roland Wagenführer
Freia Ricarda Merbeth
Alberich Günter von Kannen
Mime Michael Howard
Fricka Birgit Remmert

Mittwoch, 26. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:55 Das Rheingold Oper 9,0001
BR 4 UA:1869 München Nationaltheater
2000
26.07.2000 17:55:01
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Wotan Alan Titus
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Kim Begley
Froh Roland Wagenführer
Freia Ricarda Merbeth
Alberich Günter von Kannen
Mime Michael Howard
Fricka Birgit Remmert

Mittwoch, 26. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:45 Das Rheingold Oper 9,0001
HR 2 UA:1869 München Nationaltheater
2000
26.07.2000 17:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Wotan Alan Titus
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Kim Begley
Froh Roland Wagenführer
Freia Ricarda Merbeth
Alberich Günter von Kannen
Mime Michael Howard
Fricka Birgit Remmert

Mittwoch, 26. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:55 Das Rheingold Oper 9,0001
SWR 2 UA:1869 München Nationaltheater
2000
26.07.2000 17:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Wotan Alan Titus
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Kim Begley
Froh Roland Wagenführer
Freia Ricarda Merbeth
Alberich Günter von Kannen
Mime Michael Howard
Fricka Birgit Remmert

Mittwoch, 26. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
17:55 Das Rheingold Oper 9,0001
Radio 3 (NDR) UA:1869 München Nationaltheater
2000
26.07.2000 17:55:01
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Wotan Alan Titus
Donner Hans-Joachim Ketelsen
Loge Kim Begley
Froh Roland Wagenführer
Freia Ricarda Merbeth
Alberich Günter von Kannen
Mime Michael Howard
Fricka Birgit Remmert

Dienstag, 11. Januar 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
20:05 Das Rheingold Oper 9,0001
BR 4 UA:1869 München Nationaltheater
1958
Sir Georg Solti
Wien Wiener Philharmoniker
Wotan George London
Donner Eberhard Waechter
Loge Set Svanholm
Froh Waldemar Kmentt
Freia Claire Watson
Alberich Gustav Neidlinger
Mime Paul Kuen
Fricka Kirsten Flagstad

Sonntag, 13. Februar 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
20:05 Die Walküre Oper 10
WDR 3 UA:1870 München Nationaltheater
Christoph von Dohnányi
The Cleveland Orchestra
Siegmund Paul Elming
Sieglinde Alessandra Marc
Hunding Alfred Muff
Wotan Robert Hale
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Anja Silja
Waltraute Karin Goltz

Samstag, 12. August 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
19:30 Die Walküre Oper 10
DLR Berlin UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 16:00:00
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Donnerstag, 27. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Die Walküre Oper 10
Radio 3 (NDR) UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Donnerstag, 27. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Die Walküre Oper 10
SWR 2 UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Donnerstag, 27. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Die Walküre Oper 10
BR 4 UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 15:55:01
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Orchester der Bayreuther Festspiele
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Donnerstag, 27. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Die Walküre Oper 10
WDR 3 UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Donnerstag, 27. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:45 Die Walküre Oper 10
HR 2 UA:1870 München Nationaltheater
2000
27.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegmund Plácido Domingo
Sieglinde Waltraud Meier
Hunding Philip Kang
Wotan Alan Titus
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Fricka Birgit Remmert
Waltraute Judith Nemeth

Mittwoch, 27. Dezember 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
19:30 Die Walküre Oper 10,00003
Ö1 UA:
1957
Sofiensäle Sir Georg Solti
Wien Wiener Philharmoniker
Sieglinde Marianne Schech
Wotan Otto Edelmann
Brünnhilde Kirsten Flagstad

Samstag, 29. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:45 Siegfried Oper 11
HR 2 UA:1876 Bayreuth Festspielhaus
2000
29.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegfried Wolfgang Schmidt
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Wanderer Alan Titus
Mime Michael Howard
Alberich Günter von Kannen
Fafner Philip Kang
Erda Mette Eising
Waldvogel Claudia Barainsky

Samstag, 29. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Siegfried Oper 11
DRS 2 UA:1876 Bayreuth Festspielhaus
2000
29.07.2000 15:55:13
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegfried Wolfgang Schmidt
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Wanderer Alan Titus
Mime Michael Howard
Alberich Günter von Kannen
Fafner Philip Kang
Erda Mette Eising
Waldvogel Claudia Barainsky

Samstag, 29. Juli 2000 Richard Wagner (1813 - 1883)
15:55 Siegfried Oper 11
Radio 3 (NDR) UA:1876 Bayreuth Festspielhaus
2000
29.07.2000 15:45:03
Festspielhaus Giuseppe Sinopoli
Bayreuth Festspielorchester
Siegfried Wolfgang Schmidt
Brünnhilde Gabriele Schnaut
Wanderer Alan Titus
Mime Michael Howard
Alberich Günter von Kannen
Fafner Philip Kang
Erda Mette Eising
Waldvogel