E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2001
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Samstag, 01. September 2001 Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679)
19:30 Dal Male il Bene Oper 1
Ö1 Aus Kummer wird Glück UA:1653 Rom Palazzo Barberini
2001
23.08.2001 19:00:00
Landestheater Attilio Cremonesi
Innsbruck Concerto vocale
Fortuna n
Donna Leonora Graciela Oddone
Marina Laura Cherici
Don Diego Kresimir Spicer
Donna Elvira Anna Bonitatibus
Don Fernando Mario Zeffiri
Tabacco Riccardo Novaro

Donnerstag, 24. Mai 2001 John Adams (*1947)
20:00 El Niño W 5
DLR Berlin UA:2000 Théâtre du Chatelet
2001
24.05.2001 20:00:15
Kent Nagano
Berlin DSO Berlin
S Susannah Glanville
MS Cornelia Kallisch
Bar Willard White

Sonntag, 22. Juli 2001 John Adams (*1947)
20:30 El Niño W 5
Radio tre UA:2000 Théâtre du Chatelet
2001
31.01.2001
Théâtre du Châtelet Kent Nagano
Paris Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
S Dawn Upshaw
MS Lorraine Hunt Lieberson
Bar Willard White

Samstag, 22. September 2001 Thomas Adès (*1971)
20:15 Powder Her Face Oper 1
TV 3sat UA:1995 London Cheltenham Festival
1999
The Birmingham Contemporary Music Group
Herzogin Mary Plazas
Zimmermädchen Heather Buck
Elektriker Dan Norman
Hotelmanager Graham Broadbent

Dienstag, 30. Januar 2001 Konzert
20:30 Kantaten S 1
Bremen 2 UA:
2000
29.09.2000
Kirche Unser Lieben Frauen John Eliot Gardiner
Bremen English Baroque Soloists

Montag, 22. Januar 2001 Konzert
20:30 Kantaten S 1
Bremen 2 UA:
2000
28.09.2000
Kirche Unser Lieben Frauen John Eliot Gardiner
Bremen English Baroque Soloists

Sonntag, 25. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wie schön leuchtet der Morgenstern BWV 1
MDR kultur UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig

Sonntag, 15. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Christ lag in Todesbanden BWV 4
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium Musicum

Sonntag, 21. Oktober 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wo soll ich fliehen hin BWV 5
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 22. Juli 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Es ist das Heil uns kommen her BWV 9
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 28. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wär Gott nicht mit uns diese Zeit BWV 14
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
Monika Frimmer
Eberhard Büchner
Andreas Scheibner

Sonntag, 01. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
La Chapelle Royale, Paris
Gérard Lesne
Howard Crook
Peter Harvey

Sonntag, 25. Februar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Jesus nahm zu sich die Zwölfe BWV 22
BR 4 UA:
Hanns-Martin Schneidt
Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Mechthild Georg
Heiner Hopfner
Walter Heldwein

Sonntag, 07. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Liebster Jesu, mein Verlangen BWV 32
BR 4 UA:
Wolfgang Gönnenwein
Consortium musicum
Edith Mathis
Franz Krass

Sonntag, 07. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Liebster Jesu, mein Verlangen BWV 32
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Walter Heldwein

Sonntag, 09. September 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Allein zu Dir, Herr Jesu Christ BWV 33
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 02. September 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Geist und Seele wird verwirret BWV 35
SWR 2 UA:
Philippe Herreweghe
Orchestre du Collegium Vocale
Andreas Scholl

Freitag, 16. Februar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:05 Brich den Hungrigen dein Brot BWV 39
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds

Montag, 01. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Jesu, nun sei gepreiset BWV 41
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Donath
Marga Hoeffgen
Adalbert Kraus
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 22. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Am Abend aber desselben Sabbats BWV 42
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
Amsterdam Chapelle Royale, Paris
Barbara Schlick
Gérard Lesne
Howard Crook
Peter Kooy

Donnerstag, 24. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gott fähret auf mit Jauchzen BWV 43
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale Gent
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Sonntag, 27. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
S Caroline Stam
A Michael Chance
T Paul Agnew
B Klaus Mertens

Sonntag, 27. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
Bremen 2 UA:
Karl Richter
Münchner Bach-Chor und Orchester

Sonntag, 05. August 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist BWV 45
BR 4 UA:
Gustav Leonhardt
Hannover Leonhardt-Consort
René Jacobs
Kurt Equiluz
Hanns-Friedrich Kunz

Sonntag, 18. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Widerstehe doch der Sünde BWV 54
BR 4 UA:
Leonhardt Consort
Paul Esswood

Sonntag, 02. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Nun komm, der Heiden Heiland BWV 61
BR 4 UA:
Erhard Mauersberger
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Adele Stolte
Gerda Schriever
Peter Schreier
Theo Adam

Montag, 16. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Erfreut euch, ihr Herzen BWV 66
SWR 2 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdamer Barockchor und Orchester
Bernhard Landauer
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Montag, 16. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Erfreut euch, ihr Herzen BWV 66
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Bernhard Landauer
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Sonntag, 18. November 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 09. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:35 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
Bremen 2 UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 09. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wachet! betet! betet! wachet! BWV 70
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Verena Gohl
Lutz-Michel Harder
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 03. Juni 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Alles nur nach Gottes Willen BWV 72
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Neues Bachisches Collegium Musicum
Arleen Augér
Ortrun Wenkel
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 04. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80
BR 4 UA:
Eric Ericson
Ansbach Solistengemeinschaft der Bachwoche Ansbach
Rosemary Hardy
Anne Sofie von Otter
Claes H. Ahnsjö
Walton Groenroos

Sonntag, 11. Februar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84
BR 4 UA:
Max Pommer
Leipzig Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
Venceslava Hruba-Freiberger

Sonntag, 20. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen BWV 87
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Fischer-Dietrich Dieskau

Sonntag, 15. Juli 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 93
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale Gent
Agnès Mellon
Charles Brett
Howard Crook
Peter Kooy

Sonntag, 29. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Du Hirte Israel, höre BWV 104
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Peter Schreier
Dietrich Fischer Dieskau

Sonntag, 12. August 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Herr, gehe nicht ins Gericht BWV 105
BR 4 UA:
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Katharine Fuge
Daniel Taylor
James Gilchrist
Peter Harvey

Sonntag, 13. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Es ist euch gut, daß ich hingehe BWV 108
MDR kultur UA:
Karl Richter
München Bach-Orchester München

Sonntag, 13. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist euch gut, daß ich hingehe BWV 108
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Carolyn Watkinson
Peter Schreier
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 21. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Was mein Gott will, das gescheh allzeit BWV 111
Bremen 2 UA:
Günther Ramin
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig

Sonntag, 21. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was mein Gott will, das gescheh allzeit BWV 111
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 25. November 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Du Friedefürst, Herr Jesu Christ BWV 116
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei; Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Helen Watts
Lutz-Michael Harder
Philippe Huttenlocher

Dienstag, 01. Mai 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Preise, Jerusalem, den Herrn BWV 119
SWR 2 UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale
Deborah York
Ingeborg Danz
Mark Padmore
Peter Kooy

Samstag, 29. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Das neugeborne Kindelein BWV 122
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
Orchester Collegium Vocale Gent
Vasiljka Jezovsek
Sarah Connolly
Mark Padmore
Peter Kooy

Samstag, 06. Januar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Liebster Immanuel, Herzog der Frommen BWV 123
BR 4 UA:
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Markus Huber
Stefan Rampf
Kurt Equiluz
Robert Holl

Sonntag, 18. Februar 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Erhalt uns , Herr, bei deinem Wort BWV 126
BR 4 UA:
Hanns-Martin Schneidt
München Münchener Bach-Orchester
Mechthild Georg
Heiner Hopfner
Walter Heldwein

Sonntag, 10. Juni 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gelobet sei der Herr, mein Gott BWV 129
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 11. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir BWV 131
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Guy de Mey
Klaus Mertens

Sonntag, 01. Juli 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ach Herr, mich armen Sünder BWV 135
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 18. November 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wohl dem, der sich auf seinen Gott BWV 139
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei - Bach-Collegium Stuttgart
Inga Nielsen
Helen Watts
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 25. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ BWV 177
BR 4 UA:
Nikolaus Harnoncourt
Concentus Musicus Wien
Kurt Equiluz

Sonntag, 28. Oktober 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Schmücke dich, o liebe Seele BWV 180
BR 4 UA:
Barbara Schlick
Andreas Scholl
Christoph Prégardien
Gotthold Schwarz

Dienstag, 05. Juni 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erwünschtes Freudenlicht BWV 184
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Gabriele Schnaut
Adalbert Kraus
Niklaus Tüller

Sonntag, 29. Juli 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:03 Es wartet alles auf dich BWV 187
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Maria Friesenhausen
Hildegard Laurich
Wolfgang Schöne

Sonntag, 11. März 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Nun danket alle Gott BWV 192
MDR kultur UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig

Samstag, 28. Juli 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2001
08.07.2001
Eric Ericson
Nürnberg Drottningholm Baroque Ensemble

Samstag, 13. Oktober 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1969
Karl Richter
Tokyo Münchner Bach-Orchester
S I Ursula Buckel
A Marga Höffgen
T Ernst Haefliger
B Ernst-Gerold Schramm

Freitag, 13. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2000
28.07.2000
St. Gumbertus Philippe Herreweghe
Ansbach Collegium Vocale Gent
Evangelist Jan Kobow
Christus Peter Kooy
Sopran I Sibylla Rubens
Altus I Ingeborg Danz
Tenor Christoph Prégardien
Baß Michael Volle

Freitag, 13. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:00 Matthäus-Passion BWV 244
DRS 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2001
04.04.2001
Jesuitenkirche Sir Roger Norrington
Luzern Orchestra of the Age of Enlightenment
Evangelist Mark Padmore
Christus Andrew Foster-Williams
Sopran I Carys Lane
Sopran II Katherine Fuge
Altus I Frances Bourne
Altus II Alexandra Gibson
Tenor Daniel Auchincloss
Baß Jonathan Brown

Freitag, 13. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
DRS 2 UA:1724 Leipzig
2001
13.04.2001 20:05:09
Konzerthaus Michael Gielen
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus Hanno Müller-Brachmann
Sopran Sibylla Rubens
Mezzosopran/Altus Cornelia Kallisch
Tenor Markus Schäfer
Baß Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 13. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
HR 2 UA:1724 Leipzig
2000
18.03.2000
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Evangelist Kurt Azesberger
Christus Robert Holl
Pilatus n
Sopran Ruth Ziesak
Mezzosopran/Altus Marjana Lipovsek
Tenor James Taylor
Baß Matthias Goerne

Montag, 11. Juni 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:30 Johannes-Passion BWV 245
Radio tre UA:1724 Leipzig
2001
31.03.2001
San Simpliciano Gustav Leonhardt
Mailand Freiburger Barockorchester
Evangelist Andreas Karasiak
Christus Schastian Noack
Pilatus n
Sopran Carolyn Sampson
Mezzosopran/Altus Britta Schwarz
Tenor Andreas Karasiak
Baß Schastian Noack

Samstag, 14. April 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
1964
Karl Richter
Münchner Bach-Orchester
Evangelist Ernst Haefliger
Christus Hemannn Prey
Pilatus Kieth Engen
Sopran Evelyn Lear
Mezzosopran/Altus Herta Töpper
Tenor Ernst Haefliger
Baß Kieth Engen

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
12:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
HR 2 I - III UA:1734 Leipzig
Karl-Friedrich Beringer
Münchner Bachsolisten
Juliane Banse
Cornelia Kallisch
Markus Schäfer / Robert Swensen
Thomas Quasthoff

Samstag, 22. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
Bremen 2 UA:1734 Leipzig
John Eliot Gardiner
The English Baroque Soloists
Anthony Rolfe-Johnson
Ruth Holton
Katie Pringle
Nancy Argenta
Anne Sofie von Otter
Hans Peter Blochwitz
Olaf Bär

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr-klassik IV - VI UA:1734 Leipzig
Concerto Köln
Ruth Ziesak
Monica Groop
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Dienstag, 25. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr-klassik I - III UA:1734 Leipzig
Concerto Köln
Ruth Ziesak
Monica Groop
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Montag, 24. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR kultur Kantaten I - III UA:1734 Leipzig
1997
09.12.1997
Gewandhaus Helmuth Rilling
Leipzig MDR Kammerphilharmonie
Sibylla Rubens
Ingeborg Danz
James Taylor
Thomas Quasthoff

Dienstag, 25. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR kultur Kantaten IV -VI UA:1734 Leipzig
1997
09.12.1997
Gewandhaus Helmuth Rilling
Leipzig MDR Kammerphilharmonie
Sibylla Rubens
Ingeborg Danz
James Taylor
Thomas Quasthoff

Donnerstag, 27. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
SWR 2 V und VI UA:1734 Leipzig
Kurt Thomas
Gewandhausorchester Leipzig
Agnes Giebel
Marga Höffgen
Dietrich Fischer-Dieskau
Klaus Mertens

Montag, 24. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:10 Weihnachtsoratorium BWV 248
SWR 2 I und II UA:1734 Leipzig
Kurt Thomas
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Agnes Giebel
Marga Höffgen
Dietrich Fischer-Dieskau
Klaus Mertens

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:10 Weihnachtsoratorium BWV 248
SWR 2 III und IV UA:1734 Leipzig
Kurt Thomas
Gewandhausorchester Leipzig
Agnes Giebel
Marga Höffgen
Dietrich Fischer-Dieskau
Klaus Mertens

Sonntag, 21. Januar 2001 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 La Clemenza di Scipione Oper 13
WDR 3 UA:1778 London Haymarket Theatre
2000
25.09.2000 20:00:00
Mönchengladbach-Rheydt Rheinische Kantorei; Das Kleine Konzert
Scipio Markus Schäfer
Marzio Hans Jörg Mammel
Arsinda Christine Wolff
Idalba Linda Perillo
Luceio Jörg Waschinski

Freitag, 30. November 2001 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 Herzog Blaubarts Burg op. 11
SWR 2 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
2001
30.11.2001 20:00:09
Liederhalle Peter Eötvös
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Herzog Blaubart Péter Fried
Judith Cornelia Kallisch

Sonntag, 08. Juli 2001 Béla Bartók (1881 - 1945)
10:03 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
BR 4 Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2001
06.03.2001
Herkulessaal Howard Williams
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Herzog Blaubart Kolos Kováts
Judith Cornelia Kallisch

Sonntag, 11. November 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1953
Wilhelm Furtwängler
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Martha Mödl
Florestan Wolfgang Windgassen
Don Pizarro Otto Edelmann
Don Fernando Alfred Poell
Marzelline Sena Jurinac
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Rudolf Schock

Samstag, 06. Januar 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
06.01.2001 19:30:01
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Leonore Karita Mattila
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Sergei Leiferkus
Don Fernando James Morris
Marzelline Hei-Kyung Hong
Rocco René Pape
Jacquino Matthew Polenzani

Samstag, 06. Januar 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
MDR kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
06.01.2001 19:30:05
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Leonore Karita Mattila
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Sergei Leiferkus
Don Fernando James Morris
Marzelline Hei-Kyung Hong
Rocco René Pape
Jacquino Matthew Polenzani

Samstag, 06. Januar 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
06.01.2001 19:30:31
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Leonore Karita Mattila
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Sergeij Leiferkus
Don Fernando James Morris
Marzelline Hei-Kyung Hong
Rocco Rene Pape
Jacquino Matthew Polenzani

Samstag, 01. September 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
HR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
16.08.2001
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Leonore Charlotte Margiono
Florestan Kim Begley
Don Pizarro Steven Page
Don Fernando Alan Opie
Marzelline Lisa Milne
Rocco Reinhard Hagen
Jacquino Timothy Robinson

Dienstag, 28. August 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
MDR u.a. UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
16.08.2001
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Leonore Charlotte Margiono
Florestan Kim Begley

Samstag, 18. August 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
16.08.2001
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Leonore Charlotte Margiono
Florestan Kim Begley
Don Pizarro Steven Page
Don Fernando Alan Opie
Marzelline Lisa Milne
Rocco Reinhard Hagen
Jacquino Timothy Robinson

Montag, 31. Dezember 2001 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
17:05 Missa solemnis op. 123
Radio 3 (NDR) UA:1824 St. Petersburg
1994
26.06.1994
St. Marienkirche John Eliot Gardiner
Lübeck NDR-Sinfonieorchester
S Luba Orgonasova
A Catherine Robbin
T Anthony Rolfe Johnson
B Alastair Miles

Samstag, 03. November 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Il Pirata Oper 3
BR 4 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1959
Nicola Rescigno
American Opera Society Orchestra
Imogene Maria Callas
Adele Regina Sarfaty
Gualtiero Pier Miranda Ferraro
Itulbo Glade Peterson
Goffredo Chester Watson
Ernesto Costantino Ego

Samstag, 05. Mai 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Ö1 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1977
08.10.1977
Staatsoper Giuseppe Patané
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Giulietta Sona Ghazarian
Romeo Agnes Baltsa
Tebaldo Ottavio Garaventa
Capellio Kurt Rydl
Lorenzo Tugomir Franc

Samstag, 20. Oktober 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 La Sonnambula Oper 7
Ö1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2001
19.10.2001 19:30:31
Staatsoper Stefano Ranzani
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Stefania Bonfadelli
Lisa Anat Efrati
Teresa Nelly Boschkowa
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Egil Silins
Notar n
Alessio Boaz Daniel

Samstag, 03. November 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 La Sonnambula Oper 7
DLR Berlin Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2001
19.10.2001 19:30:31
Staatsoper Stefano Ranzani
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Stefania Bonfadelli
Lisa Anat Efrati
Teresa Nelly Boschkowa
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Egil Silins
Notar n
Alessio Boaz Daniel

Samstag, 20. Oktober 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
SR 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2001
19.10.2001 19:30:31
Staatsoper Stefano Ranzani
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Stefania Bonfadelli
Lisa Anat Efrati
Teresa Nelly Boschkowa
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Egil Silins
Notar n
Alessio Boaz Daniel

Montag, 01. Januar 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1998
07.02.1998
Herkulessaal Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Amina Edita Gruberova
Lisa Dawn Kotoski
Teresa Gloria Banditelli
Elvino José Bros
Rodolfo Roberto Scandiuzzi
Notar Andreas Mogl
Alessio Tim Hennis

Samstag, 03. November 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
HR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1972
Carlo Felice Cillario
London London Philharmonic Orchestra
Norma Montserrat Caballé
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Ruggero Raimondi
Pollione Plácido Domingo
Clotilde Elizabeth Bainbridge
Flavio Kenneth Collins

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Radio 3 (NDR) UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2001
25.08.2001
Musik- und Kongresshalle Lawrence Foster
Lübeck Radio-Philharmonie Hannover des NDR
Norma Nelly Miricioiu
Adalgisa Chariklia Mavropoulou
Oroveso Arutjun Kotchinian
Pollione James Wagner
Clotilde Katja Pieweck
Flavio Stephan Zelck

Samstag, 03. November 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Norma Oper 8
Ö1 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1977
17.03.1977
Staatsoper Riccardo Muti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Montserrat Caballe
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Luigi Roni
Pollione Carlo Cossutta
Clotilde Czeslawa Slania
Flavio Ewald Aichberger

Samstag, 14. Juli 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:30 Norma Oper 8
Radio tre UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2001
14.07.2001 19:30:00
Arena Sferisterio Roberto Rizzi Brignoli
Macerata
Norma Sylvie Valayre
Adalgisa Mariana Pentcheva
Oroveso Andrea Papi
Pollione Franco Farina
Clotilde Irene Cerboncini
Flavio Fulvio Lo Sciuto

Sonntag, 14. Oktober 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
BR 4 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2001
14.10.2001 19:00:01
Philharmonie Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Norma Silvana Dussmann
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Francesco Piccoli
Pollione Zoran Todorovich

Samstag, 06. Oktober 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Ö1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1985
23.07.1985
Festspielhaus Gianfranco Masini
Bregenz Wiener Symphoniker
Elvira Edita Gruberova
Enrichetta Di Francia Mariana Cioromila
Lord Arturo Talbo Salvatore Fisichella
Sir Bruno Roberton Yordy Ramiro
Sir Riccardo Giorgio Zancanaro
Sir Giorgio Dimitri Kavrakos
Lord Gualtiero Valton Carlo del Bosco

Sonntag, 04. November 2001 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
SWR 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Tullio Serafin
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Dienstag, 13. Februar 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
MDR kultur UA:1837 Paris
1994
13.02.1994
Kreuzkirche Sir Colin Davis
Dresden Sächsische Staatskapelle
Keith Ikaia-Purdy

Freitag, 16. Februar 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
SWR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2001
16.02.2001 20:05:09
Liederhalle Georges Prêtre
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Margarethe Iris Vermillion
Faust Donald Kaasch
Mephisto James Johnson
Brander Carsten Stabell

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 L'Enfance du Christ op. 25
MDR kultur UA:1854 Paris
1998
15.12.1998
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester, MDR Chor
Récitant William Kendell
Marie Nadja Michael
Joseph Andreas Scheibner
Hérode Philippe Rouillon
Père de la famille Vincent Le Texier
Polydorus Polidoro
Centurion Albrecht Sack

Sonntag, 18. März 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:00 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 UA:1854 Paris
1956
Charles Münch
Boston Boston Symphony Orchestra
Récitant Cesare Valletti
Marie Florence Kopleff
Joseph Gerard Souzay
Hérode Giorgio Tozzi

Donnerstag, 05. Juli 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Les Troyens W 901
BR 4 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2001
05.07.2001 17:00:00
Nationaltheater Zubin Mehta
München Orchester der Bayer. Staatsoper
Cassandra Deborah Polaski
Dido Waltraud Meier
Aeneas Jon Villars
Corebus Gino Quilico
Anna Hélène Perraguin
Ascanius Stella Doufexis
Narbal Jan-Hendrik Rootering
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 13. Oktober 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Les Troyens W 901
MDR kultur Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2001
05.07.2001 17:00:00
Nationaltheater Zubin Mehta
München Orchester der Bayer. Staatsoper
Cassandra Deborah Polaski
Dido Waltraud Meier
Aeneas Jon Villars
Corebus Gino Quilico
Anna Hélène Perraguin
Ascanius Stella Doufexis
Narbal Jan-Hendrik Rootering
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 28. Juli 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Les Troyens W 901
HR 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2001
05.07.2001 17:00:00
Nationaltheater Zubin Mehta
München Orchester der Bayer. Staatsoper
Cassandra Deborah Polaski
Dido Waltraud Meier
Aeneas Jon Villars
Corebus Gino Quilico
Anna Hélène Perraguin
Ascanius Stella Doufexis
Narbal Jan-Hendrik Rootering
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 21. Juli 2001 Hector Berlioz (1803 - 1869)
22:05 Messe solennelle W 906
BR 4 UA:
John Eliot Gardiner
London Orchestre Revolutionnaire et Romantique
Donna Brown
Jean-Luc Viala
Gilles Cachemaille

Samstag, 03. Februar 2001 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2001
03.02.2001 19:30:31
MET Bertrand de Billy
New York Orchestra und Metropolitan Opera
Carmen Olga Borodina
Don José Richard Leech
Escamillo Franck Ferrati
Micaëla Janice Watson
Zuniga Valerian Ruminski
Morales Kamel Boutros
Remendado Tony Stevenson
Dancairo Kim Josephson

Samstag, 16. Juni 2001 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2000
09.12.2000 20:30:00
Teatro San Carlo Daniel Oren
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo di Napoli
Carmen Nadja Michael
Don José Sargej Larin
Escamillo Gregg Baker
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Philippe Kahn
Morales Thierry Felix
Remendado Georges Gautier
Dancairo Kevin Greenlaw

Samstag, 11. August 2001 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:15 Carmen Oper 6
TV 3sat UA:1875 Paris Opéra Comique
1991
21.07.1991
Seebühne Marc Soustrot
Bregenz
Carmen Marjana Lipovsek
Don José Emil Ivanov
Escamillo Philippe Rouillon
Micaëla Ildico Raimondi
Zuniga Jacob Will
Morales n
Remendado Thierry Miglioroni
Dancairo Hans Peter Kammerer

Freitag, 08. Juni 2001 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
19:05 La Dame blanche Oper 6
Bremen 2 Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Samstag, 02. Juni 2001 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:05 Mefistofele Oper 1
BR 4 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2000
01.12.2000 20:05:01
Philharmonie Helmuth Rilling
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mefistofele Stephen West
Faust Francisco Araiza
Margarete Sonia Theodoridou
Marte Yvonne Naef
Wagner Scott Weir

Freitag, 09. November 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
MDR kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
09.11.2001 20:00:05
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
n
Matthias Goerne

Freitag, 09. November 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
DLR Berlin UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
09.11.2001 20:00:15
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
Christiane Oelze
Matthias Goerne

Freitag, 09. November 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
HR 2 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
09.11.2001 20:05:03
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
Christiane Oelze
Matthias Goerne

Sonntag, 25. November 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
MDR kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
25.11.2001 11:00:05
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Sabine Passow
Roman Trekel

Freitag, 26. Oktober 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
26.10.2001 20:05:01
Herkulessaal Lorin Maazel
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Marlis Petersen
Jan-Hendrik Rootering

Samstag, 10. Februar 2001 Johannes Brahms (1833 - 1897)
00:05 Nänie für Chor u. Orch. op. 82
SWR 2 UA:
Liederhalle Carl Schuricht
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart

Mittwoch, 03. Oktober 2001 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:05 Der Traum, ein Leben Oper 6
BR 4 UA:2001 Regensburg Velodrom
2001
20.05.2001 19:30:00
Velodrom Guido Johannes Rumstadt
Regensburg Philharmonisches Orchester Regensburg
Rustan Michael Waldenmaier
Zanga Adam Kruzel
Massud Georg Paucker
Mirza Sally du Randt
Der König Georg Paucker
Gülnare Sally du Randt

Freitag, 21. Dezember 2001 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:05 Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna W 7
BR 4 UA:
2001
21.12.2001 20:05:01
Philharmonie Manfred Honeck
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Juliane Banse
Letizia Scherrer
Annelie Peebo
Margarethe Joswig
Gunnar Gudbjoernsson
Günter Missenhardt
Andreas Schulist
Ralf Lukas

Montag, 12. Februar 2001 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Billy Budd W 908
Ö1 UA:1951 London Covent Garden
2001
12.02.2001 19:30:31
Staatsoper Donald Runnicles
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Kapitän Mere Neil Shicoff
Billy Budd Bo Skovhus
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Peter Weber

Samstag, 08. Dezember 2001 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 The turn of the screw W 910
BR 4 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1954
Benjamin Britten
London English Opera Group Orchestra
Quint Peter Pears
Gouvernante Jennifer Vyvyan
Miles David Hemmings
Flora Olive Dyer
Mrs. Grose Joan Cross
Miss Jessel Arda Mandikian
Prolog Peter Pears

Sonntag, 23. September 2001 Max Bruch (1838 - 1920)
20:03 Das Lied von der Glocke W 4
BR 4 UA:1878
Hans-Christoph Rademann
Dresden Dresdner Philharmonie
Ute Selbig
Elisabeth Graf
Matthias Bleidorn
André Eckert

Sonntag, 21. Oktober 2001 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Odysseus W 5
WDR 3 UA:1873 Barmen
2001
22.09.2001
Beethovenhalle Marc Soustrot
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Penelope Cornelia Kallisch
Odysseus Wolfgang Schöne
Nausikaa Anja Vincken
Leukothea / Pallas Athene Franziska Hirzel
Antikleia / Arete Martina Borst
Hermes Thomas W. Kuckler
Teiresias / Alkinoos Andreas Kohn

Montag, 05. Februar 2001 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Moses op. 67
BR 4 UA:1895 Barmen
1998
13.07.1998
Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Moses Robert Gambill
Aaron Michael Volle
Engel Elizabeth Whitehouse

Sonntag, 03. Juni 2001 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Die Brautwahl Oper 1
SWR 2 UA:1912 Hamburg Stadttheater
1992
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel
Albertine Carola Höhn
Thusman Graham Clark
Edmund Lehsen Vinson Cole
Baron Bensch Pär Lindskog
Goldschmied Leonhard Roman Trekel
Der Jude Manasse Günter von Kannen

Sonntag, 07. Januar 2001 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:05 La Wally Oper 4
WDR 3 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1968
Fausto Cleva
Monte Carlo Orchestre National de Monte Carlo
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Justino Diaz
Vincenzo Gellner Piero Cappuccilli
Joseph Hagenbach Mario del Monaco
Walter Lydia Marimpietri
Il Pedone Alfredo Mariotti
Afra Stefania Malagu

Donnerstag, 02. August 2001 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
19:05 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
SWR 2 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2001
28.07.2001
Johanniskirche
Schwäbisch Gmünd Teatro Lirico

Sonntag, 01. Juli 2001 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Eine Bildungslücke Oper 4
SWR 2 Une education manquée UA:1879 Paris Cercle de la Presse
Emmerich Smola
Kaiserslautern SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Hrélène de La Cerisaie Waltraud Meier
Gontran De Boismassif Charlotte Lehmann
Pausania n
Jörg Wilsing

Sonntag, 09. Dezember 2001 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
20:05 Julien oder Das Leben des Dichters Oper 1
WDR 3 UA:1913 Paris Opéra Comique
2001
13.06.2001
Opernhaus Axel Kober
Dortmund Das Philharmonische Orchester Dortmund
Julien Norbert Schmittberg
Louise Barbara Dobrzanska
Père/Hiérophant/Paysan/Mage Karl-Heinz Lehner
Mère/Paysanne Sonja Borowski-Tudor
Acolyte Alois Riedel
Sonneur Sven Ehrke
Fille Diane Blais

Sonntag, 02. Dezember 2001 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
20:05 Louise Oper 2
WDR 3 UA:1900 Paris Opéra Comique
2000
02.12.2000 19:30:00
Axel Kober
Dortmund Das Philharmonische Orchester Dortmund
Louise Barbara Dobrzanska
Julien Brian Nedvin
Mutter Sonja Borowski-Tudor
Vater Karl-Heinz Lehner
Irma Brigitte Strauch
Camilla Nada Radakovich

Dienstag, 22. Mai 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
21:05 Les deux journées ou Le Porteur d'Eau Oper 17
DLF Der Wasserträger UA:1800 Paris Theatre Feydeau
2001
13.05.2001
Philharmonie Christoph Spering
Köln Das Neue Orchester
Graf Armand Yann Beuron
Micheli Andreas Schmidt
Constanze Mireille Delunsch
Daniel Kwangchul Youn
Marcelina Olga Pasichnyk
Antonio Etienne Lescroart

Samstag, 24. März 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Anacréon ou L'Amour fugitif Oper 18
Ö1 Anakreon oder Die flüchtige Liebe UA:1803 Paris Grand Opéra
2000
25.10.2000 20:00:00
PalaFenice Gabriele Ferro
Venedig Orchester des Teatro "La Fenice"
Anacréon Charles Workman
L'Amour Lucia Rizzi
Corine Iulia Isaev
Athenais Clara Huhtamen
Vénus Raphaele Farman
Bathylle Ian Honeyman
Glycère Maryseult Wieczorek

Samstag, 28. April 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:04 Anacréon ou L'Amour fugitif Oper 18
SR 2 Anakreon oder Die flüchtige Liebe UA:1803 Paris Grand Opéra
2000
25.10.2000 20:00:00
PalaFenice Gabriele Ferro
Venedig Orchester des Teatro "La Fenice"
Anacréon Charles Workman
L'Amour Lucia Rizzi
Corine Iulia Isaev
Athenais Clara Huhtamen
Vénus Raphaele Farman
Bathylle Ian Honeyman
Glycère Maryseult Wieczorek

Dienstag, 03. Juli 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Anacréon ou L'Amour fugitif Oper 18
BR 4 Anakreon oder Die flüchtige Liebe UA:1803 Paris Grand Opéra
2000
25.10.2000 20:00:00
PalaFenice Gabriele Ferro
Venedig Orchester des Teatro "La Fenice"
Anacréon Charles Workman
L'Amour Lucia Rizzi
Corine Iulia Isaev
Athenais Clara Huhtamen
Vénus Raphaele Farman
Bathylle Ian Honeyman
Glycère Maryseult Wieczorek

Samstag, 24. Februar 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Anacréon ou L'Amour fugitif Oper 18
HR 2 Anakreon oder Die flüchtige Liebe UA:1803 Paris Grand Opéra
2000
25.10.2000 20:00:00
PalaFenice Gabriele Ferro
Venedig Orchester des Teatro "La Fenice"
Anacréon Charles Workman
L'Amour Lucia Rizzi
Corine Iulia Isaev
Athenais Clara Huhtamen
Vénus Raphaele Farman
Bathylle Ian Honeyman
Glycère Maryseult Wieczorek

Sonntag, 28. Oktober 2001 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Messe solennelle Nr. 2 W 903
SR 2 Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2001
28.10.2001 20:00:35
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra Filarmonica della Scala
S Ruth Ziesak
A Sara Allegretta
T Kurt Streit
B Ildebrando D'Arcangelo

Donnerstag, 20. Dezember 2001 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:00 L'Olimpiade Oper 41
Radio tre UA:1784 Vicenza
2001
20.12.2001 20:00:35
Teatro Malibran Andrea Marcon
Venedig Venice Baroque Orchestra
Clistene Luigi Petroni
Aristea Patrizia Ciofi
Megacle Anna Bonotatibus
Licida Laura Brioli
Argene Ermonela Jaho
Aminta Bruno Lazzaretti

Dienstag, 09. Januar 2001 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:05 Il Matrimonio segreto Oper 62
BR 4 Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
1997
Teatro della Scala Nino Sanzogno
Mailand Orchestra filarmonica della Scala
Geronimo Carlo Badioli
Elisetta Eugenia Ratti
Carolina Graziella Sciutti
Paolino Luigi Alva
Fidalma Ebe Stignani
Il Conte Robinson Franco Calabrese

Dienstag, 26. Juni 2001 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:05 Russalka Oper 3
BR 4 UA:1856 St. Petersburg
2001
28.04.2001
Nationaltheater Paul Mägi
Tallinn Orch. d. Estn. Nationaloper Tallinn
Der Müller Leonid Stavitski
Natascha (Russalka) Nadia Kurem
Der Fürst Mati Körst
Die Fürstin Riina Airenne

Samstag, 26. Mai 2001 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
19:30 Russalka Oper 3
Ö1 UA:1856 St. Petersburg
2001
26.03.2001
Nationaltheater Paul Mägi
Tallinn Orch. d. Estn. Nationaloper Tallinn
Der Müller Leonid Stavitski
Natascha (Russalka) Nadia Kurem
Der Fürst Mati Körst
Die Fürstin Riina Airenne

Samstag, 26. Mai 2001 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:05 Russalka Oper 3
HR 2 UA:1856 St. Petersburg
2001
28.04.2001
Nationaltheater Paul Mägi
Tallinn Orch. d. Estn. Nationaloper Tallinn
Der Müller Leonid Stavitski
Natascha (Russalka) Nadia Kurem
Der Fürst Mati Körst
Die Fürstin Riina Airenne

Samstag, 28. Juli 2001 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
19:30 Russalka Oper 3
DLR Berlin UA:1856 St. Petersburg
2001
26.03.2001
Nationaltheater Paul Mägi
Tallinn Orch. d. Estn. Nationaloper Tallinn
Der Müller Nadia Kurem
Natascha (Russalka) Riina Airenne

Dienstag, 24. Juli 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
BR 4 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1955
Francesco Molinari-Pradelli
Florenz Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Adina Hilde Güden
Nemorino Giuseppe Di Stefano
Belcore Renato Capecchi
Dulcamara Fermando Corena
Gianetta Luisa Mandelli

Sonntag, 16. Dezember 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
SWR 2 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1992
Marcello Viotti
English Chamber Orchestra
Adina Mariella Devia
Nemorino Roberto Alagna
Belcore Pietro Spagnoli
Dulcamara Bruno Pratico
Gianetta Francesca Provvisionato

Dienstag, 25. September 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
BR 4 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1961
Sir John Pritchard
Rom Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia Rom
Lucia Joan Sutherland
Edgardo Renato Cioni
Enrico Ashton Robert Merrill
Raimondo Cesare Siepi
Arturo Kenneth Macdonald
Normanno Rinaldo Pelizzoni
Alisa Ana Raquel Satre

Donnerstag, 15. November 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio tre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2001
15.11.2001 20:30:35
Teatro San Carlo Donato Renzetti
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo di Napoli
Lucia Mariella Devia
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Franco Vassallo
Raimondo Enzo Capuano
Alisa Brigitte Eger

Sonntag, 10. Juni 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Die Favoritin Oper 63
SWR 2 La Favorite UA:1840 Paris Grand Opéra
1960
26.01.1960
Hans Müller-Kray
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leonora Ira Malaniuk
Fernando Heinz Hoppe
Alfonso Raymond Wolansky
Baldassare Otto von Rohr
Gasparo Georg Jelden
Ines Else Mühl

Donnerstag, 20. September 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
2001
20.09.2001 20:30:00
Teatro Comunale Oleg Caetani
Florenz Teatro Comunale
Don Pasquale Giorgio Surian
Norina Eva Mei
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Gianluca Ricci

Samstag, 15. Dezember 2001 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Maria di Rohan Oper 70,1
DLR Berlin Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
2001
17.11.2001
Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse romande
Maria Annick Massis
Riccardo, conte di Chalais Octavio Arevalo
Enrico, duca di Chevreuse Stephen Salters
Visconte di Suze Alexandre Vassiliev
Armando di Gondi Ruben Amoretti

Samstag, 29. September 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Wanda op. 25
HR 2 Vanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tschistjakowa
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt
Ivan Kusjner
Jörg Pavalec

Freitag, 07. September 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
SWR 2 UA:1880 Prag
2001
25.08.2001
Vladimir Válek
Prag Radio-Sinfonieorchester Prag
Lívia Ághová
Karla Bytnarová
Jan Vacík
Ludek Vele

Donnerstag, 08. November 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Die Geisterbraut op. 69
Ö1 UA:
2001
02.10.2001
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Das Mädchen Zdenka Kloubová
Der Tote Jaroslav Brezina
Der Erzähler Gustáv Belácek

Montag, 15. Oktober 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:30 Die Geisterbraut op. 69
SR 2 UA:
2001
02.10.2001
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Das Mädchen Zdenka Kloubová
Der Tote Jaroslav Brezina
Der Erzähler Gustáv Belácek

Montag, 15. Oktober 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:30 Die Geisterbraut op. 69
HR 2 UA:
2001
02.10.2001
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Das Mädchen Zdenka Kloubová
Der Tote Jaroslav Brezina
Der Erzähler Gustáv Belácek

Freitag, 13. April 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
Radio 3 (NDR) UA:1891 Birmingham
1989
19.08.1989
Dom Krzysztof Penderecki
Lübeck NDR-Sinfonieorchester
Lucia Popp
Kathleen Kuhlmann
Josef Protschka
Siegfried Lorenz

Montag, 05. November 2001 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Requiem op. 89
SWR 2 UA:1891 Birmingham
2001
03.10.2001
Amanduskirche Hayko Siemens
Bad Urach Stuttgarter Philharmoniker
Michaela Kaune
Christiane Iven
Torsten Kerl
Franz Hawlata

Dienstag, 29. Mai 2001 Werner Egk (1901 - 1983)
20:05 Die Zaubergeige Oper 1,2
BR 4 UA:1954 Stuttgart
1976
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Kaspar Bernd Weikl
Gretl Jutta-Renate Ihlhoff
Ninabella Norma Sharp
Bauer Nikolaus Hillebrand
Amandus René Kollo
Guldensack Alexander Malta
Cuperus Karl Ridderbusch

Dienstag, 12. Juni 2001 Werner Egk (1901 - 1983)
20:05 Peer Gynt Oper 2
BR 4 UA:1938 Berlin Lindenoper
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Peer Gynt Roland Hermann
Solveig Norma Sharp
Aase Cornelia Wulkopf
Ingrid Janet Perry
Mads Heiner Hopfner
Rothaarige Kari Lövaas
Der Alte Hans Hopf

Samstag, 12. Mai 2001 Werner Egk (1901 - 1983)
20:05 Columbus Oper 4
BR 4 UA:1942 Frankfurt/M Opernhaus
1963
Werner Egk
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Columbus Ernst Gutstein
König Ferdinand Fritz Wunderlich
Königin Isabella Lia Montoya
Max Proebstl
Friedrich Lenz

Sonntag, 20. Mai 2001 Werner Egk (1901 - 1983)
12:15 Die Verlobung in San Domingo Oper 11
TV Bayer. FS UA:1963 München Nationaltheater
1967
Werner Egk
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
H. Schwarz Richard Holm
H. Weiß Benno Kusche
Jeanne Helen Donath
Babekan Margarethe Bence
Hoango Hans Günter Nöcker
Christoph von Ried Jean Cox
Gottfried von Ried Karl-Christian Kohn

Donnerstag, 31. Mai 2001 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Kingdom op. 51
BR 4 UA:
Leonard Slatkin
London Philharmonic Choir and Orchestra
Yvonne Kenny
Alfreda Hodgson
Christopher Gillett
Benjamin Luxon

Samstag, 29. September 2001 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
19:30 Penelope W 901
DLR Berlin Pénélope UA:1913 Monte Carlo
2001
14.06.2001
Theatre des Champs Elysees Claude Schnitzler
Paris Orchester von Radio France
Ulysses Luco Lombardo
Penelope Isabelle Vernet
Eurycleia Sylvie Sulle
Antinoos Guy Fletcher
Eumaios Gilles Cachemaille

Samstag, 06. Oktober 2001 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
20:05 Penelope W 901
HR 2 Pénélope UA:1913 Monte Carlo
2001
14.06.2001
Theatre des Champs Elysees Claude Schnitzler
Paris Orchester von Radio France
Ulysses Luco Lombardo
Penelope Isabelle Vernet
Eurycleia Sylvie Sulle
Antinoos Guy Fletcher
Eumaios Gilles Cachemaille

Samstag, 30. Juni 2001 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
19:30 Penelope W 901
Ö1 Pénélope UA:1913 Monte Carlo
2001
14.06.2001
Theatre des Champs Elysees Claude Schnitzler
Paris Orchester von Radio France
Ulysses Luco Lombardo
Penelope Isabelle Vernet
Eurycleia Sylvie Sulle
Antinoos Guy Fletcher
Eumaios Gilles Cachemaille

Samstag, 08. September 2001 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
20:05 Penelope W 901
BR 4 Pénélope UA:1913 Monte Carlo
2001
14.06.2001
Theatre des Champs Elysees Claude Schnitzler
Paris Orchester von Radio France
Ulysses Luco Lombardo
Penelope Isabelle Vernet
Eurycleia Sylvie Sullé
Antinoos Guy Fletcher
Eumaios Gilles Cachemaille
Eurymachus Elsa Maurus
prache
Cleone Luco Lombardo

Sonntag, 08. April 2001 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
20:05 Sárka Oper 9
DRS 2 UA:1897 Prag Národní Divadlo
Silvain Cambreling
Wien Radio Symphonie Orchester Wien
Fürst Premysl Dalibor Jenis
Ctirad Janez Lotric
Vitoraz Vladimir Kubovcík
Vlasta Ida Kirilová
Sárka Eva Urbanová

Samstag, 21. Juli 2001 Carlisle Floyd (*1926)
19:30 Of Mice and Men W 903
Ö1 Von Mäusen und Menschen UA:1970 Seattle
2001
18.07.2001 19:30:00
Festspielhaus Patrick Summers
Bregenz Festspielhaus
Curley, Farmer Nancy Allen Lundy
Seine Frau Peter Coleman-Wright
George Milton Antony Dean Griffey
Lennie Small Joseph Evans
Slim Gordon Hawkins
Carlson Douglas Nasrawi
Candy Julian Patrick

Donnerstag, 23. August 2001 Carlisle Floyd (*1926)
20:05 Of Mice and Men W 903
BR 4 Von Mäusen und Menschen UA:1970 Seattle
2001
18.07.2001 19:30:00
Festspielhaus Patrick Summers
Bregenz Festspielhaus
Curley, Farmer Joseph Evans
Seine Frau Nancy Allen Lundy
George Milton Gordon Hawkins
Lennie Small Antony Dean Griffey
Slim Peter Coleman-Wright
Carlson Douglas Nasrawi
Candy Julian Patrick
Ballad Singer Harry Nicoll

Samstag, 01. Dezember 2001 Carlisle Floyd (*1926)
19:30 Of Mice and Men W 903
DLR Berlin Von Mäusen und Menschen UA:1970 Seattle
2001
18.07.2001 19:30:00
Festspielhaus Patrick Summers
Bregenz Festspielhaus
Curley, Farmer Nancy Allen Lundy
Seine Frau Peter Coleman-Wright
George Milton Antony Dean Griffey
Lennie Small Joseph Evans
Slim Gordon Hawkins
Carlson Douglas Nasrawi
Candy Julian Patrick

Sonntag, 08. April 2001 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:05 André Chénier Oper 3
BR 4 Andrea Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1963
Gabriele Santini
Rom Orchester der Oper Rom
Andrea Chénier Franco Corelli
Gérardo Mario Sereni
Maddalena di Ciogny Antonietta Stella
La Contessa di Ciogny Luciana Meneta
Bersi Stefania Malagù

Sonntag, 21. Januar 2001 Detlev Glanert (*1960)
20:05 Joseph Süss Oper 4
SWR 2 UA:1999 Bremen
2000
07.03.2000 19:30:00
Theater am Goetheplatz Rainer Mühlbach
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen
Joseph Süss George Stevens
Herzog Karsten Küsters
Katharina von Bülow
Uwe Salzmann
Armin Kolarczyk
Iris Kupke
Laura Pedersen
Peter Pruchniewitz

Samstag, 29. September 2001 Detlev Glanert (*1960)
19:30 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Oper 5
MDR kultur UA:2001 Halle/S Opernhaus
2001
02.02.2001
Opernhaus Roger Epple
Halle/S. Orchester des Opernhauses Halle

Samstag, 21. Juli 2001 Detlev Glanert (*1960)
20:00 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Oper 5
DLR Berlin UA:2001 Halle/S Opernhaus
2001
02.02.2001
Roger Epple
Halle/S. Orchester des Opernhauses Halle

Sonntag, 15. Juli 2001 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Alceste Oper 34,1
SWR 2 1. Fass. Wien 1767 (ital.) UA:1767 Wien Altes Burgtheater
Arnold Östman
Drottningholm Orchester des Drottningholm Theater
Alcestis Teresa Ringholz
Admetos Justin Lavender
Euander Jonas Degerfeldt
Ismene n
Apollo n
Eumelos Adam Giertz
Aspasia Emile Clausen
La Voce Dll'Oracolo Johan Lilja

Sonntag, 07. Oktober 2001 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
11:30 Alceste Oper 34,2
TV Hessen UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloists
Alceste Anne Sofie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Hensche
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Sonntag, 07. Oktober 2001 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Aulide Oper 36
WDR 3 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2001
05.05.2001
Frieder Bernius
Recklinghausen Barockorchester Stuttgart
Iphigénie Julia Borchert
Clytemnestre Patricia Rozario
Achille Christoph Wittmann
Agamemnon Thomas Baur
Calchas Jean-Louis Melet
Arcas Guido Heidloff
Artemide/Diane Guido Heidloff

Dienstag, 11. September 2001 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BR 4 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Donnerstag, 04. Januar 2001 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Faust Oper 4
BR 4 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2000
08.03.2000 19:30:00
Nationaltheater Simone Young
München Bayerisches Staatsorchester
Faust Marcelo Alvarez
Margarethe Angela-Maria Blasi
Mephistopheles John Tomlinson
Valentin Rodney Gilfry
Siebel Heidi Brunner

Samstag, 20. Oktober 2001 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 La Reine de Saba Oper 6
Radio tre Die Königin von Saba UA:1862 Paris Grand Opéra
2001
19.07.2001 21:00:00
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
König Salomon Luca Grassi
Königin Balkis Federica Scaini
Sarahil Annalisa Carbonara
Adoniram Jeon-Won Lee

Samstag, 22. Dezember 2001 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Ö1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2001
22.12.2001 19:30:31
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Roméo Neil Shicoff
Juliette Stefania Bonfadelli
Mercutio Adrian Eröd
Tybalt John Dickie
Frère Laurent Walter Fink
Stéphano Angelika Kirchschlager
La Comte Capulet Mihaela Ungureanu
Gertrude Michael Knapp

Sonntag, 01. April 2001 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:30 Der Tod Jesu W 902
MDR kultur UA:1755 Berlin
2000
25.07.2000
Peterskirche Howard Arman
Leipzig MDR Kammerphilharmonie
S Soile Isokoski
S Livía Agh
T Christoph Genz
Bar Klaus Häger

Montag, 20. August 2001 Edvard Grieg (1843 - 1907)
15:06 Peer Gynt op. 23
Ö1 UA:1876 Oslo
2001
09.08.2001
Royal Albert Hall Neeme Järvi
London Symphonieorchester Göteborg
Peer Gynt Bo Skovhus
Solveig Barbara Bonney

Donnerstag, 09. August 2001 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:30 Peer Gynt op. 23
Radio tre UA:1876 Oslo
2001
09.08.2001
Royal Albert Hall Neeme Järvi
London Symphonieorchester Göteborg
Peer Gynt Bo Skovhus
Solveig Barbara Bonney

Donnerstag, 18. Oktober 2001 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:30 Peer Gynt op. 23
Radio tre UA:1876 Oslo
2001
18.10.2001 20:30:35
Teatro Comunale Mikhail Pletnev
Ferrara Mahler Chamber Orchestra
Peer Gynt Marcus Jupither
Solveig Lisa Larsson

Dienstag, 01. Mai 2001 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:00 Peer Gynt op. 23
MDR kultur UA:1876 Oslo
2001
11.03.2001
Gewandhaus Ralf Weikert
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Peer Gynt Klaus Maria Brandauer
Solveig Bodil Arnesen

Samstag, 21. Juli 2001 neu
19:30 Persephone S 0
MDR kultur UA:
2001
25.05.2001 19:30:00
Opernhaus Johannes Kalitzke
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Roland Schubert
Wolfgang Newerla
Martin Petzold
Annelott Damm
Cornelia Entling

Donnerstag, 01. November 2001 Joseph Haas (1879 - 1960)
20:03 Die heilige Elisabeth op. 84
BR 4 UA:1931
1
Bruno Weil
München Münchner Rundfunkorchester
S Maria Venuti
Sprecher Wolf Euba

Mittwoch, 19. September 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:45 Rinaldo HWV 7,1
TV arte 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Sonntag, 15. April 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Rinaldo HWV 7,2
BR 4 UA:1731 London King's Theatre
1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Luba Orgonasova
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Bernarda Fink
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Mark Padmore

Mittwoch, 28. Februar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:05 Rinaldo HWV 7,2
BR 4 UA:1731 London King's Theatre
1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Luba Orgonasova
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Bernarda Fink
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Mark Padmore

Sonntag, 11. Februar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
SWR 2 UA:1731 London King's Theatre
1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Luba Orgonasova
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Bernarda Fink
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Mark Padmore

Samstag, 28. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Tamerlano HWV 18
3sat UA:1724 London King's Theatre
2001
Goethe Theater Trevor Pinnock
Bad Lauchstädt The English Concert
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Monica Bacelli
Irene, Prinzessin von Trapezunt Anna Bonitatibus
Bajazet, Sultan der Türken Thomas Randle
Asteria, Bajazets Tochter Elisabeth Norberg-Schulz
Andronico, griechischer Fürst Graham Pushee
Leone, Vertrauter Andronicos Antonio Abete

Samstag, 21. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:20 Partenope HWV 27
Radio 3 (NDR) UA:1730 London King's Theatre
2001
31.05.2001 18:00:00
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra San Francisco
Partenope, Königin von Neapel Meredith Hall
Armindo, Prinz von Rhodos Chris Josey
Emilio, Fürst von Kumanien John McVeigh
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache William Berger
Arsace, Prinz von Korinth Kai Wessel
Rosmira, Prinzessin von Zypern Annette Markert

Samstag, 05. Mai 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Ariodante HWV 33
SR 2 UA:1735 London Covent Garden
2001
05.05.2001
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie Otter
Ginevra Laura Claycomb
Polinesso, Herzog von Albania Marie José Trullu
Dalinda, Ginevras Vertraute Patricia Petibon
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Kristinn Sigmundson
Odoardo Kevin Greenlaw

Samstag, 26. Mai 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Ariodante HWV 33
MDR kultur UA:1735 London Covent Garden
2001
05.05.2001
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie Otter
Ginevra Laura Claycomb
Polinesso, Herzog von Albania Marie José Trullu
Dalinda, Ginevras Vertraute Patricia Petibon
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Kristinn Sigmundson
Odoardo Kevin Greenlaw

Samstag, 16. Juni 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Ariodante HWV 33
HR 2 UA:1735 London Covent Garden
2001
05.05.2001
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie Otter
Ginevra Laura Claycomb
Polinesso, Herzog von Albania Marie José Trullu
Dalinda, Ginevras Vertraute Patricia Petibon
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Kristinn Sigmundson
Odoardo Kevin Greenlaw

Samstag, 12. Mai 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arminio HWV 36
Ö1 Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
02.12.2000
Concertgebouw Alan Curtis
Amsterdam Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Riccardo Ristori
Tullio Sytse Buwalda

Dienstag, 02. Oktober 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Arminio HWV 36
BR 4 Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
02.12.2000
Concertgebouw Alan Curtis
Amsterdam Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Furio Azanasi
Varo (Barbo) Luigi Petroni

Montag, 01. Januar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Arminio HWV 36
DRS 2 Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
02.12.2000
Alan Curtis
Amsterdam Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Furio Zanasi
Varo (Barbo) Luigi Petroni

Samstag, 06. Januar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arminio HWV 36
DLR Berlin Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
02.12.2000
Alan Curtis
Amsterdam Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Furio Zanasi
Varo (Barbo) Luigi Petroni

Samstag, 22. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Xerxes HWV 40
MDR kultur Serse UA:1738 London King's Theatre
2000
02.06.2000
Semperoper Christophe Rousset
Dresden Les Talens Lyriques
Serse, König von Persien (Xerxes) Paula Rasmussen
Arsamene, Xerxes' Bruder Ann Hallenberg
Amastre, Xerxes' Braut Patricia Bardon
Romilda, Tochter Ariodates Isabel Bayrakdarian
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau

Donnerstag, 05. April 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
DRS 2 UA:1707 Rom Seminario Clementino
2001
02.04.2001
Kultur- und Kongresszentrum
Luzern Il Giardino Armonico
Laura Aikin
Véronique Gens
Christophe Prégardien

Sonntag, 15. April 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
HR 2 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
Christopher Hogwood
Academy of Ancient Music
Lucifero David Thomas
Angelo Emma Kirkby
Cleofe Carolyn Watkinson
San Giovanni Ian Partridge
Maddalena Patrizia Kwella

Freitag, 01. Juni 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
SWR 2 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2001
01.06.2001 20:05:09
Rokokotheater Ton Koopman
Schwetzingen Amsterdamer Barockchor und Orchester
Lucifero Magdalena Kozena
Angelo Klaus Mertens
Cleofe Johannette Zomer
San Giovanni Claudia Schubert
Maddalena Paul Agnew
Magdalena Kozena

Montag, 06. August 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:00 Acis and Galatea HWV 49,1
Radio tre Acis und Galatea UA:1718 Cannons
2001
06.08.2001 10:00:35
Royal Albert Hall Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Galatea Rosemary Joshua
Acis Toby Spence
Damon James Gilchris
Polyfem John Tomlinson

Sonntag, 30. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Acis and Galatea HWV 49,1
hr-klassik Acis und Galatea UA:1718 Cannons
2001
06.08.2001 10:00:35
Royal Albert Hall Christopher Hogwood
London Academy of Ancient Music
Galatea Rosemary Joshua
Acis Toby Spence
Damon James Gilchris
Polyfem John Tomlinson

Dienstag, 01. Mai 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:00 Acis und Galatea HWV 49,2
HR 2 Acis and Galatea UA:1732 London King's Theatre
Robert King
King's Consort London
Galatea Claron McFadden
Acis John Mark Ainsley
Damon Rogers Covey-Crump
Polyfem Michael George

Donnerstag, 22. November 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Acis und Galatea HWV 49,2
BR 4 Acis and Galatea UA:1732 London King's Theatre
2001
20.11.2001 19:30:00
Cuvilliés-Th. Joshua Rifkin
München Cuvilliés-Th.
Galatea Juliane Banse
Acis Kobie van Rensburg
Damon Toby Spence
Polyfem Markus Marquardt

Freitag, 26. Januar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
WDR 3 UA:1739 London King's Theatre
2000
04.11.2000
Philharmonie Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum
Saul Georg Zeppenfeld
Jonathan Iain Paton
David Patrick van Goethem
Merab Simone Kermes
Michal Vasiljka Jezovsek

Samstag, 04. August 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
MDR u.a. UA:1739 London King's Theatre
2001
02.06.2001
Stadthalle Peter Neumann
Göttingen Collegium Carthusianum Köln
Saul Gregory Reinhart (Thomas Quasthoff)
Jonathan Charles Daniels
David Patrick von Goethem
Merab Markus Brutscher
Michal Simone Kermes
Geist Samuels Andrew Foster
Amalekiter Markus Brutscher

Freitag, 14. September 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Saul HWV 53
TV 3Sat UA:1739 London King's Theatre
2001
14.09.2001 19:30:00
Staatstheater Catherine Rückwardt
Mainz Großes Haus
Saul James Moellenhoff
Jonathan John Pierce
David Jörg Waschinski
Merab Simone Kermes
Michal Janice Creswell

Sonntag, 16. September 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
SWR 2 UA:1739 London King's Theatre
2001
15.09.2001 19:30:00
Staatstheater Catherine Rückwardt
Mainz Philharmonisches Orchester Mainz

Dienstag, 13. November 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Israel in Egypt HWV 54
MDR kultur Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2001
26.10.2001
Howard Arman
Halle/S MDR Sinfonieorchester
Sopran Catherine Bott
Sopran Linda Perillo
Altus Christopher Josey
Tenor Mark Tucker
Baß Christian Immler

Sonntag, 02. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Israel in Ägypten HWV 54
DLR Berlin Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
2001
Klosterbasilika
Knechtsteden Das Kleine Konzert

Montag, 19. Februar 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Israel in Egypt HWV 54
Bremen 2 Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
1999
11.07.1999
Domkirche
Haapsalu Kammerorchester Tallinn
Sopran Kaia Urb
Sopran Raili Jaanson
Altus Juta Roopalu
Tenor Mati Turi
Baß Rainer Vilu
Uku Joller

Samstag, 10. März 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Israel in Egypt HWV 54
Radio 3 (NDR) Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2001
10.03.2001 20:00:06
St. Michaeliskirche Hans-Christoph Rademann
Hamburg Dresdner Barockorchester
Sopran Johannette Zomer
Altus Annette Markert
Tenor James Gilchrist
Baß Christian Immler
D'Arcey Bleiker

Freitag, 09. März 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Israel in Egypt HWV 54
SWR 2 Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2001
09.03.2001 20:05:09
Festspielhaus Helmuth Rilling
Baden-Baden Bach-Collegium Stuttgart
Sopran Kendra Colton
Sopran Alexandra Gouton
Altus Derek Lee Ragin
Tenor Andreas Karasiak
Baß Young-Kwan Cho
Guido Jentjens

Freitag, 26. Oktober 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato HWV 55
Ö1 UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2001
21.07.2001
Royal Albert Hall William Christie
London Les Arts Florissants
S Tristan Hambleton
S Sophie Daneman
S Paul Agnew
T Andrew Foster William

Dienstag, 25. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Der Messias HWV 56
Ö1 (Bearb. von Mozart) UA:1742 Dublin Music Hall
2001
14.02.2001
Konzerthaus Dennis Russell Davies
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Sopran Luba Orgonasova
Altus Dagmar Peckova
Tenor Jonas Kaufmann
Baß Peter Rose

Freitag, 06. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
MDR kultur Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
09.06.2001
Marktkirche John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists

Sonntag, 22. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
SWR 2 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
06.07.2001
Georg-Friedrich-Händel-Halle John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists
Sopran Daniel Taylor
Sopran Jonathan Oemalu

Freitag, 06. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
Radio tre Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
09.06.2001
Marktkirche John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists
Sopran n
Sopran n
Altus Daniel Taylor
Tenor n
Baß Jonathan Oemalu

Freitag, 06. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
HR 2 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
09.06.2001
Marktkirche John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists
Sopran n
Sopran n
Altus Daniel Taylor
Tenor n
Baß Jonathan Oemalu

Samstag, 14. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Messiah HWV 56
DLR Berlin Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
09.06.2001
Marktkirche John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists
Sopran Daniel Taylor

Freitag, 06. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Messiah HWV 56
SR 2 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2001
09.06.2001
Marktkirche John Eliot Gardiner
Halle/S English Baroque Soloists
Sopran n
Sopran n
Altus Daniel Taylor
Tenor n
Baß Jonathan Oemalu

Sonntag, 23. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
hr-klassik Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
Trevor Pinnock
London The English Concert
Sopran Arleen Augér
Sopran Anne Sofie von Otter
Altus Michael Chance
Tenor Howard Crook
Baß John Tomlinson

Samstag, 22. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:20 Der Messias HWV 56
Radio 3 (NDR) Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2001
29.07.2001
Dom Hans-Christoph Rademann
Ratzeburg Concerto Köln
Sopran Sunhae Im
Altus Annette Markert
Tenor James Taylor
Baß Hanno Müller-Brachmann

Dienstag, 25. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Der Messias HWV 56
BR 4 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
1979
23.03.1979
Herkulessaal Karl Richter
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sopran Edith Mathis
Altus Ruza Baldani
Tenor Ryland Davies
Baß John Shirley-Quirk

Samstag, 25. August 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Belsazar HWV 61
MDR u.a. Belshazzar UA:1745 London King's Theatre
2001
14.06.2001
Marktkirche Philippe Herreweghe
Halle/S Collegium Vocale Gent
Nitocris Mark Padmore
Cyrus Carolyn Sampson
Daniel Ingeborg Danz
Belsazar Martin Oro
Gobrias David Wilson-Johnson

Samstag, 26. Mai 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Judas Maccabäus HWV 63
Radio tre UA:1747 London Covent Garden
2001
26.05.2001 20:30:35
Teatro della Pergola Ivor Bolton
Florenz Orchestra e coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Judas Maccabäus Cristoph Prégardien
Simon Gerald Finley
Israelitin Anna Netrebko
Israelit Patricia Bardon

Dienstag, 25. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Judas Maccabäus HWV 63
SWR 2 UA:1747 London Covent Garden
Robert King
London The King's Consort
Judas Maccabäus Jamie McDougall
Simon Michael George
Israelitin Emma Kirkby
Israelit Catherine Denley
Bote James Bowman

Sonntag, 01. April 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Solomon HWV 67
DRS 2 Salomo UA:1749 London Covent Garden
2001
01.04.2001 19:30:13
Jesuitenkirche Paul McCreesh
Luzern The Gabrieli Consort and Players
Solomon Andreas Scholl
Königin Alison Hagley
Zadok Paul Agnew
Königin von Saba Alison Hagley

Donnerstag, 14. Juni 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Theodora HWV 68
hr-klassik UA:1750 London Covent Garden
2000
10.06.2000 19:30:31
Festspielhaus William Christie
Salzburg Les Arts Florissants
Theodora Sophie Daneman
Irene Juliette Galstian
Didymus Daniel Taylor
Septimius Paul Agnew
Valens Neal Davis

Dienstag, 03. Juli 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Jephta HWV 70
MDR kultur UA:1752 London Covent Garden
2001
15.06.2001
Dom Howard Arman
Halle/S MDR Kammerphilharmonie
Jephta Mark Padmore
Storgè Catherine Wyn-Rogers
Iphis Lorna Anderson
Hamor Gunther Schmid
Zebul Wolf Matthias Friedrich
Ein Engel Antje Moldenhauer-Schrell

Freitag, 07. Dezember 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Jephta HWV 70
MDR kultur UA:1752 London Covent Garden
2001
15.06.2001
Dom Howard Arman
Halle/S MDR Kammerphilharmonie
Jephta Mark Padmore
Storgè Catherine Wyn-Rogers
Iphis Lorna Anderson
Hamor Gunther Schmid
Zebul Wolf Matthias Friedrich
Ein Engel Antje Moldenhauer-Schrell

Donnerstag, 01. November 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Alexanderfest HWV 75
hr-klassik Die Macht der Musik UA:1736 London Covent Garden
2000
09.05.2000
Schloßkirche
Friedrichshafen SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Cornelia Götz
Hans-Jürgen Schöpflin
Egbert Junghanns

Montag, 04. Juni 2001 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:05 Clori, Tirsi e Fileno: Cor fedele HWV 96
Radio 3 (NDR) UA:1707 Rom
2001
03.06.2001
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra San Francisco
Clori Susanne Rydén
Tirsi Dominique Labelle
Fileno Ralf Popken

Donnerstag, 24. Mai 2001 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 La Conversione di Sant'Agostino W 49
Radio 3 (ORB) Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
1
Marcus Creed
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Monika Mechthild Georg
Alipio Axel Köhler
Agostino Ralph Popken
Simplicione Robert Wörle
Navigo Gotthold Schwarz

Dienstag, 04. September 2001 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
13:00 La contatina W 903
Ö1 Don Tabarano UA:1728 Neapel
1
Wien Wiener Philharmoniker
Emmy Loose
Erich Kunz

Freitag, 03. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:30 Missa Sancti Nicolai W 1,06
SWR 2 Nikolaimesse UA:
Richard Hickox
Orchester des Collegium Musicum 90
Lorna Anderson
Pamela Helen Stephen
Mark Padmore
Stephen Varcoe

Samstag, 27. Januar 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
09:30 Missa in tempore belli W 1,1
BR 4 Paukenmesse UA:1796 Wien
Leonard Bernstein
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
MS Judith Blegen
T Brigitte Fassbaender
Bar Claes H. Ahnsjö
Hans Sotin

Samstag, 03. März 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
00:05 Missa in tempore belli W 1,1
SWR 2 Paukenmesse UA:1796 Wien
Heinz Holliger
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
MS Ulrike Sonntag
T Birgit Remmert
Bar Kenneth Tarver
Laszlo Polgar

Sonntag, 11. März 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:03 Theresienmesse W 1,12
Ö1 Missa UA:
2001
04.03.2001
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Luba Orgonasova
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Donnerstag, 06. Dezember 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Theresienmesse W 1,12
hr-klassik Missa UA:
2001
04.03.2001
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Luba Orgonasova
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Montag, 09. Juli 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Theresienmesse W 1,12
MDR kultur Missa UA:
2001
04.03.2001
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus
Luba Orgonasova
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Sonntag, 08. April 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:00 Theresienmesse W 1,12
DRS 2 Missa UA:
2001
07.04.2001
Kultur- und Kongresszentrum Nikolaus Harnoncourt
Luzern Concentus Musicus Wien
Luba Orgonasova
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Anton Scharinger

Freitag, 03. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:06 Schöpfungsmesse W 1,13
Ö1 Missa UA:1801 Eisenstadt
2001
31.07.2001
Royal Albert Hall Andrew Haden Parrott
London London Mozart Players
Emily van Evera
Deborah Miles-Johnson
Paul Agnew
Christian Hilz

Montag, 12. März 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Harmoniemesse W 1,14
SWR 2 Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmoniker
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Oliver Widmer

Montag, 16. April 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Harmoniemesse W 1,14
SWR 2 Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmoniker
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Oliver Widmer

Donnerstag, 11. Oktober 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Harmoniemesse W 1,14
hr-klassik Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmoniker
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Oliver Widmer

Montag, 12. März 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Harmoniemesse W 1,14
MDR kultur Missa UA:1802 Eisenstadt
2000
12.10.2000
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
Berlin Berliner Philharmonisches Orchester
Cecilia Bartoli
Elisabeth von Magnus
Michael Schade
Alastair Miles

Donnerstag, 05. Juli 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Radio 3 (OBR) UA:1798 Wien
2001
08.06.2001
Friedenskirche Sanssouci Marcus Creed
Potsdam Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Sibylla Rubens
Uriel Andreas Karasiak
Adam / Raphael Kai Stiefermann

Dienstag, 07. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
MDR u.a. UA:1798 Wien
2001
05.05.2001
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble
Eva / Gabriel Martina Jankova
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Marek Rzepka

Sonntag, 09. September 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
SWR 2 UA:1798 Wien
2001
08.05.2001
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Eva / Gabriel Simone Kermes, Dorothee Mields
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Marek Rzepka, Locky Chung

Donnerstag, 05. April 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Die Schöpfung W 3,05
hr-klassik UA:1798 Wien
2000
01.09.2000
Strawinsky-Auditorium René Jacobs
Montreux Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Sandrine Piau
Uriel Jeremy Ovenden
Adam / Raphael Johannes Mannov

Mittwoch, 03. Oktober 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:03 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2001
29.06.2001 20:05:01
Philharmonie Lorin Maazel
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Sylvia Greenberg
Uriel Andrea Rost
Adam / Raphael Bruce Ford
Thomas Mohr
Albert Dohmen

Freitag, 29. Juni 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
2001
29.06.2001 20:05:01
Philharmonie Lorin Maazel
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Sylvia Greenberg
Uriel Andrea Rost
Adam / Raphael Bruce Ford
Thomas Mohr
Albert Dohmen

Mittwoch, 15. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
Ö1 UA:1798 Wien
2001
08.08.2001
Royal Albert Hall Helmuth Rilling
London Neue Österreichisch-Ungarische Haydn-Philharmonie
Eva / Gabriel Susan Gritton
Uriel John Mark Ainsley
Adam / Raphael Neal Davies

Samstag, 24. Februar 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Jahreszeiten W 3,06
DLR Berlin UA:1801 Wien
2001
24.02.2001
Sir Simon Rattle
Amsterdam Orchester des 18. Jahrhunderts
Hanne Christiane Oelze
Lukas John Mark Ainsley
Simon Davis Wilson-Johnson

Samstag, 18. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Il mondo della luna Oper 5,17
HR 2 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Buonafede James Westman
Clarice Veronika Cangemi
Flaminia Tina Schlenker
Ecclitico Jeremy Ovenden
Ernesto Patricia Risley
Lisetta Silvia Tro Santafé
Cecco Kobie van Rensburg
Malena Ernman

Samstag, 10. November 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Il mondo della luna Oper 5,17
HR 2 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Clarice Veronika Cangemi
Flaminia Richard Croft
Ecclitico Malena Ernman
Ernesto Kobie van Rensburg

Samstag, 10. November 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Il mondo della luna Oper 5,17
DLR Berlin Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Clarice Veronika Cangemi
Flaminia Richard Croft
Ecclitico Malena Ernman
Ernesto Kobie van Rensburg

Freitag, 10. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Il mondo della luna Oper 5,17
Ö1 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Buonafede James Westman
Clarice Veronika Cangemi
Flaminia Tina Schlenker
Ecclitico Jeremy Ovenden
Ernesto Patricia Risley
Lisetta Silvia Tro Santafé
Cecco Kobie van Rensburg
Malena Ernman

Donnerstag, 30. August 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Il mondo della luna Oper 5,17
BR 4 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2001
10.08.2001 19:00:00
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Buonafede Enzo Capuano
Clarice Elisabeth Scholl
Flaminia Iride Martinez
Ecclitico Kobie van Rensburg
Ernesto Patricia Risley
Lisetta Silvia Tro Santafé
Cecco Scott Weir

Sonntag, 07. Januar 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
SWR 2 UA:1784 Eszterháza
1
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Dienstag, 01. Mai 2001 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'anima del filosofo Oper 5,24
SWR 2 Orfeo ed Euridice UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
2001
01.05.2001 20:00:00
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble
Creonte Detlef Roth
Euridike Elisabeth Scholl
Orpheus Steve Davislim
Pluto Marek Rzepka
Ein Genius Maelba Ramos

Sonntag, 11. März 2001 Everett Helm (1913 - 1999)
20:05 Die Belagerung von Tottenburg Oper 1
SWR 2 UA:1956 Stuttgart
1956
Hans Müller-Kray
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Chronist Armas Sten Fühler
Feldoberst Günther Ambrosius
Adjudant Franz Fehringer
Leutnant Fritz Wunderlich
Agnes Hetty Plümacher
Feldwaibel Horst Günter
Witwe Ingeborg Lasser
Rittmeister Walter Thurau

Sonntag, 01. Juli 2001 Hans Werner Henze (*1926)
20:05 Die Bassariden Oper 14
BR 4 UA:1966 Salzburg Gr. Festspielhaus
1986
Gerd Albrecht
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Autonoe Celina Lindsley
Beroe Ortrun Wenkel
Agaue Karan Armstrong
Teiresias Robert Tear
Capitano Della Guardia William B. Murray
Dioniso Kenneth Riegel
Penteo Andreas Schmidt
Cadmo Michael Burt

Donnerstag, 23. August 2001 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 El Cimarrón W 901
DLR Berlin UA:1970 Aldeburgh
1

Samstag, 08. Dezember 2001 Hans Werner Henze (*1926)
22:00 Das Floß der Medusa W 912
Radio 3 (NDR) UA:
2001
17.06.2001
Musikhalle Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Christiane Libor
Roman Trekel
Ulli Plessmann

Dienstag, 22. Mai 2001 Manuel Hidalgo (*1956)
20:00 Bacon 1561 - 1992 Oper 3
SWR 2 UA:2001 Schwetzingen Rokoko-Theater
2001
22.05.2001 20:00:00
Schwetzingen Rokoko-Theater
Bacon Andreas Fischer
Rodriguez Hermann Treusch
Kommandeur Daniel Gloger
Concha Isabelle ?

Sonntag, 18. November 2001 Johann David Holland (1746 - 1827)
20:05 Agatka Oper 1
WDR 3 UA:1784
2001
18.11.2001 20:05:11
Herne Concerto Polacco
Agatka Marta Boberska
Antek Calka, ihr Geliebter Ryszard Minkiewicz
Antek Gajdak Piotr Zawistowski
Plociuchowa Anna Mikolaczyk
Dbalski, Pijaszko, Walenty Cezary Szyfman

Mittwoch, 08. August 2001 Arthur Honegger (1892 - 1955)
19:30 Jean d'Arc au bucher W 5
Ö1 Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2001
28.07.2001
Felsenreitschule Hubert Soudant
Salzburg Mozarteum-Orchester Salzburg
Johanna Desiree Rancatore

Samstag, 29. Dezember 2001 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
18:30 Hänsel und Gretel Oper 1
BBC 3 UA:1893 Weimar
2001
29.12.2001 19:30:08
Metropolitan Opera Sir Charles Mackerras
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Kim Josephson
Mutter Stephanie Blythe
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Dawn Upshaw
Hexe Judith Forst

Samstag, 29. Dezember 2001 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
SR 2 UA:1893 Weimar
2001
29.12.2001 19:30:08
Metropolitan Opera Sir Charles Mackerras
New York Orchester der Metropolitan Opera
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Dawn Upshaw

Samstag, 29. Dezember 2001 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
Fr. Musique UA:1893 Weimar
2001
29.12.2001 19:30:08
Metropolitan Opera Sir Charles Mackerras
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Kim Josephson
Mutter Stephanie Blythe
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Dawn Upshaw
Hexe Judith Forst
Sandmännchen Jossie Pérez

Samstag, 29. Dezember 2001 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
Radio tre UA:1893 Weimar
2001
29.12.2001 19:30:08
Metropolitan Opera Sir Charles Mackerras
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Kim Josephson
Mutter Stephanie Blythe
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Dawn Upshaw
Hexe Judith Forst
Sandmännchen Jossie Pérez

Samstag, 29. Dezember 2001 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
DLR Berlin UA:1893 Weimar
2001
29.12.2001 19:30:08
Metropolitan Opera Sir Charles Mackerras
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Kim Josephson
Mutter Stephanie Blythe
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Dawn Upshaw
Hexe Judith Forst
Sandmännchen Jossie Pérez

Samstag, 17. März 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:15 Jenufa Oper 3
TV 3sat Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2000
16.09.2000
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag
Jenufa Lívia Ághová
Küsterin Eva Urbanová
Laca Jan Vacík
Stewa Miroslav Dvorský / Jan Jezek
Buryja Jana Hanusová / Libuše Márová

Samstag, 25. August 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Jenufa Oper 3
BR 4 Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2001
23.07.2001 19:30:31
Felsenreitschule John Eliot Gardiner
Salzburg Tschechische Philharmonie
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Hildegard Behrens
Laca Jerry Hadley
Stewa David Kuebler
Buryja June Card

Montag, 23. Juli 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Radio tre Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2001
23.07.2001 19:30:00
Felsenreitschule John Eliot Gardiner
Salzburg Tschechische Philharmonie
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Hildegard Behrens
Laca Jerry Hadley
Stewa David Kuebler
Buryja June Card

Samstag, 11. August 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Jenufa Oper 3
MDR u.a. Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2001
23.07.2001 19:30:31
Felsenreitschule John Eliot Gardiner
Salzburg Tschechische Philharmonie
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Hildegard Behrens
Laca Jerry Hadley
Stewa David Kuebler
Buryja June Card

Montag, 23. Juli 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Radio tre Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2001
23.07.2001 19:30:31
Felsenreitschule John Eliot Gardiner
Salzburg Tschechische Philharmonie
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Hildegard Behrens
Laca Jerry Hadley
Stewa David Kuebler
Buryja June Card

Montag, 23. Juli 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Ö1 Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2001
23.07.2001 19:30:31
Felsenreitschule John Eliot Gardiner
Salzburg Tschechische Philharmonie
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Hildegard Behrens
Laca Jerry Hadley
Stewa David Kuebler
Buryja June Card

Sonntag, 07. Januar 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Osud Oper 4
DRS 2 Schicksal UA:1958 Brünn
2000
21.10.2000
Concertgebouw Edo de Waart
Amsterdam Orchester des Niederländischen Rundfunks
Zivný David Rendall
Mila Málková Gwynne Geyer
Milas Mutter Ida Kirilová
Dr. Suda Aladair Elliott
Lhotský Ivan Kusnjer

Samstag, 22. Dezember 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
DLR Berlin Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2001
30.10.2001 20:00:00
Théâtre de la Monnaie Silvain Cambreling
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Katja Angela Denoke
Boris David Kuebler
Kabanicha Livia Budai-Batky
Dikoi Henk Smit
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Pecková
Kuligin Marcus Jupither

Samstag, 24. November 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Kát'a Kabanová Oper 6
HR 2 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2001
30.10.2001 20:00:00
Théâtre de la Monnaie Silvain Cambreling
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Katja Angela Denoke
Boris David Kuebler
Kabanicha Livia Budai-Batky
Dikoi Henk Smit
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Pecková
Kuligin Marcus Jupither

Samstag, 26. Mai 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
SR 2 The Cunning Little Vixen UA:1924 Brünn
2001
26.05.2001 20:00:00
Marc Albrecht
Antwerpen Orchester der Flämischen Oper
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Guy De Mey
Pfarrer Michail Schelomjanski
Förster David Pittman-Jennings
Harascta Romain Bischoff
L'Oste Pasek Eric Raes
L'Ostessa Beatrijs Desmet

Samstag, 07. Juli 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Das schlaue Füchslein Oper 7
HR 2 The Cunning Little Vixen UA:1924 Brünn
2001
26.05.2001 20:00:00
Marc Albrecht
Antwerpen Orchester der Flämischen Oper
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Guy De Mey
Pfarrer Michail Schelomjanski
Förster David Pittman-Jennings
Harascta Romain Bischoff
L'Oste Pasek Eric Raes
L'Ostessa Beatrijs Desmet

Sonntag, 17. Juni 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Aus einem Totenhaus Oper 9
SWR 2 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1980
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
A. Petrowitsch Dalibor Jedlicka

Dienstag, 15. Mai 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Glagolitische Messe W 907
MDR kultur UA:1927 Brünn
2001
15.05.2001 20:00:05
Gewandhaus Marek Janowski
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Elena Prokina
Marianna Tarasova
Ludovit Ludha
Anatoli Kotscherga

Freitag, 16. Februar 2001 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Glagolitische Messe W 907
HR 2 UA:1927 Brünn
2001
16.02.2001 20:05:03
Alte Oper Hugh Wolff
Frankfurt/M RSO Frankfurt
Henrietta Lednárová
Jolana Fogasova
Kaludi Kaludow
Peter Mikulás

Sonntag, 15. April 2001 Niccolò Jommelli (1714 - 1774)
20:05 Fetonte Oper 17
DRS 2 Phaeton UA:1768 Ludwigsburg
2001
10.02.2001
Forum Frieder Bernius
Ludwigsburg Stuttgarter Kammerorchester
Fetonte Jörg Waschinski
Climene Christiane Libor
Libia Helene Schneiderman
Teti Uta Schwabe
la Fortuna Christiane Libor
Orcane Andreas Karasiak
il Sole Matthias Rexroth
Proteo Mechthild Bach

Donnerstag, 22. Februar 2001 Konzert
20:00 Charpentier S 1
DLR Berlin UA:
2001
22.02.2001 20:00:15
Marcus Creed
Berlin RIAS Kammerorchester

Montag, 01. Januar 2001 Konzert
20:00 Johann Sebastian Bach S 1
DLR Berlin Kantate und Motetten UA:
2001
01.01.2001 20:00:15
Philharmonie Marcus Creed
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Brigitte Geller
Birgit Remmert
Werner Güra
Kay Stiefermann

Samstag, 07. April 2001 Konzert
20:05 Schubert, Brahms, Reimann u.a. S 1
BR 4 UA:
2001
07.04.2001 20:05:01
Prinzregententheater Eric Ericson
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 22. Dezember 2001 Konzert
20:05 Joseph Rheinberger zum 100. Todestag S 1
BR 4 UA:
Dagmar Schellenberger
Thomas Allen
Janis Watson

Donnerstag, 30. August 2001 Konzert
19:05 Antonio de Literes S 1
SWR 2 Acis y Galatea UA:
2001
24.08.2001
Vreedenburg
Utrecht Al Ayre Español

Freitag, 22. Juni 2001 Konzert
20:05 Penderecki u.a. S 1
BR 4 UA:
2001
22.06.2001 20:05:01
St. Lorenzkirche
Nürnberg Gewandhausorchester Leipzig

Samstag, 15. September 2001 Konzert
20:05 Tüür - Pärt S 1
BR 4 UA:
2001
15.09.2001 20:05:01
Prinzregententheater
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Mittwoch, 29. August 2001 Konzert
20:05 Antonio de Literes S 1
MDR u.a. Acis y Galatea UA:
2001
24.08.2001
Vreedenburg
Utrecht Al Ayre Español

Donnerstag, 12. April 2001 Konzert
20:00 Rihm, Lukas-Passion S 1
DRS 2 UA:
2001
05.04.2001
Kultur- und Kongresszentrum Helmuth Rilling
Luzern Bach-Collegium Stuttgart
Juliane Banse
Ruth Sandhoff
Annette Markert
Thomas Cooley
Andreas Schmidt

Montag, 09. April 2001 Konzert
20:05 Mendelssohn - Cherubini S 1
BR 4 UA:
2001
25.03.2001
Konzerthalle Carl Saint Clair
Bamberg Bamberger Symphoniker

Sonntag, 15. April 2001 Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
19:30 Die Auferstehung TWV 6,7
MDR kultur UA:
Magdeburg Telemann-Kammerorchester Michaelstein
Dorothee Mields
Britta Schwarz
Andreas Post
Klaus Mertens

Freitag, 11. Mai 2001 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:05 Der geliebte Adonis Oper 4
Bremen 2 UA:1697 Hamburg
1999
30.04.1999
Gutsscheune Thomas Ihlenfeld
Stuhr-Varrel Capella Orlandi Bremen
Venus Marietta Zumbült
Adonis Ralf Popken
Dryante Mona Spägele
Eumene Susanne Rydèn
Philistus Jan Kobow
Gelon Knut Schoch
Proteus Raimonds Spogis

Sonntag, 23. September 2001 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
23:45 Masaniello furioso Oper 12
TV 3sat Die neapoleanische Fischer-Empörung UA:1706 Hamburg Oper am Gänsemarkt
2001
Stuttgart Kulturmagazin/Oper

Sonntag, 04. Februar 2001 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
20:05 Croesus Oper 15
WDR 3 Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus UA:1711 Hamburg
1999
24.01.1999 19:30:00
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik
Croesus Roman Trekel
Cyrus Johannes Mannov
Elmira Dorothea Röschmann
Atis Werner Güra
Orsanes Klaus Häger
Eliates Johannes Mannov
Clerida Salomé Haller
Solon Kwangchul Youn

Montag, 15. Januar 2001 Konzert
20:00 Bach - Kantaten S 1
MDR kultur UA:
2000
24.04.2000
Georgenkirche John Eliot Gardiner
Eisenach English Baroque Soloists
Angharad Jones
Daniel Taylor
James Gilchrist
Stephen Varcoe

Montag, 08. Januar 2001 Konzert
20:00 Bach - Kantaten S 1
MDR kultur UA:
2000
06.01.2000
Nikolaikirche John Eliot Gardiner
Leipzig English Baroque Soloists
Magdalena Kozena
James Gilchrist
Peter Harvey

Sonntag, 07. Januar 2001 Konzert
08:05 Bach - Kantaten S 1
Radio 3 (NDR) Geistliche Musik am 1. Sonntag nach Epiphanias UA:
2000
09.01.2000
St. Jacobikirche John Eliot Gardiner
Hamburg English Baroque Soloists
Claron McFadden
Michael Chance
James Gilchrist
Peter Harvey

Sonntag, 18. März 2001 Bronius Kutavicius (*1932)
20:00 Der Bär W 901
DRS 2 UA:2000 Vilnius Nationaltheater
2000
11.11.2000
Nationaltheater
Vilnius Orch. des Litauischen Nationaltheaters Vilnius

Sonntag, 29. April 2001 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:05 Le Roi d'Ys W 902
WDR 3 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
1957
André Cluytens
Paris Orchestre National de la Radiodiffusion Télévision
Der König von Ys Pierre Savignol
Margared Rita Gorr
Rozenn Janine Micheau
Der Prinz von Karnac Jean Borthayre
Mylio Henri Legay
St. Corentin Jacques Mars

Montag, 01. Januar 2001 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:00 Die lustige Witwe Operette 6
MDR kultur UA:1905 Wien Theater an der Wien
2001
01.01.2001 20:00:05
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR-Sinfonieorchester
Baron Mirko Zeta Dagmar Schellenberger
Valencienne Uta Schwabe
Graf Danilo Danilowitsch Herwig Pecoraro

Samstag, 21. April 2001 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:30 Tatjana W 901
DLR Berlin UA:1897 Leipzig
2001
05.04.2001
Philharmonie Michail Jurowski
Berlin RSO Berlin

Mittwoch, 30. Mai 2001 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:40 Der Bajazzo Oper 3
TV arte I Pagliacci UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1982
Georges Prêtre
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Canio (Pagliaccio) Plácido Domingo
Nedda (Colombina) Teresa Stratas
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons
Beppe (Arlecchino) Florinda Andreolli
Silvio Alberto Rinaldi

Samstag, 03. Februar 2001 György Ligeti (*1923)
20:05 Le Grand Macabre Oper 1
HR 2 Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2000
25.11.2000 20:00:00
Luca Pfaff
Antwerpen Orchester der Flämischen Oper
Gepopo / Venus Caroline Stein
Amanda Johannette Zomer
Amando Corinne Romijn
Fürst Go-Go Richard Zook
Mescalina Mireille Capelle
Weißer Minister Alexei Grigorev
Schwarzer Minister Frans Fiselier

Samstag, 03. März 2001 György Ligeti (*1923)
19:30 Le Grand Macabre Oper 1
DLR Berlin Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2000
25.11.2000 20:00:00
Luca Pfaff
Antwerpen Orchester der Flämischen Oper
Gepopo / Venus Caroline Stein
Amanda Johannette Zomer
Amando Corinne Romijn
Fürst Go-Go Richard Zook
Mescalina Mireille Capelle
Weißer Minister Alexei Grigorev
Schwarzer Minister Frans Fiselier

Sonntag, 13. Mai 2001 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:03 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
BR 4 UA:1883 Weimar
1
Árpád Joó
Budapest Ungarisches Staatsorchester
Elisabeth Èva Marton
Landgraf Hermann Sándor Sólyom-Nagy
Landgraf Ludwig Kolos Kováts

Samstag, 02. Juni 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:00 Die beiden Schützen Oper 2
hr-klassik UA:1837 Leipzig Stadttheater
1950
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Amtmann Wall August Heimpel
Caroline Maria Madlen Madsen
Wilhelm Karl Gester
Peter Willy Hofmann
Busch Heinz Prybit
Suschen Gabriele Possinke
Gustav Franz Fehringer

Freitag, 27. April 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:05 Zar und Zimmermann Oper 3
Bremen 2 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1988
Heinz Fricke
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Wolfgang Brendel
Peter Iwanow Deon van der Walt
van Bett Kurt Moll
Marie Barbara Bonney
Admiral Lefort Jan Hendrick Rootering
Lord Synham Kurt Rydl
Marquis von Châteauneuf Peter Seiffert

Freitag, 14. September 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:05 Zar und Zimmermann Oper 3
Bremen 2 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1988
Heinz Fricke
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Wolfgang Brendel
Peter Iwanow Deon van der Walt
van Bett Kurt Moll
Marie Barbara Bonney
Admiral Lefort Jan Hendrick Rootering
Lord Synham Kurt Rydl
Marquis von Châteauneuf Peter Seiffert

Samstag, 28. April 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:30 Zar und Zimmermann Oper 3
Ö1 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1999
28.03.1999
Philharmonie Leopold Hager
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Bo Skovhus
Peter Iwanow Peter Galliard
van Bett Günter von Kannen
Marie Birgid Steinberger
Admiral Lefort Tim Hennis
Lord Synham Wilfried Vorworld
Marquis von Châteauneuf Endrik Wottrich

Samstag, 20. Januar 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:30 Der Wildschütz Oper 7
MDR kultur Opernquerschnitt UA:1842 Leipzig Stadttheater
1982
Bernhard Klee
Berlin Staatskapelle Berlin
Graf Eberbach Gottfried Hornik
Gräfin Doris Soffel
Baronin Freimann Edith Mathis
Baculus Hans Sotin
Baron Kronthal Peter Schreier
Gretchen Georgine Resick

Sonntag, 21. Oktober 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Undine Oper 8
BR 4 UA:1845 Magdeburg
1966
Robert Heger
Berlin Radio-Symphonieorchester Berlin
Bertalda Ruth-Margret Pütz
Ritter Hugo Nicolai Gedda
Kühleborn Hermann Prey
Undine Anneliese Rothenberger
Veit Peter Schreier
Hans Gottlob Frick

Sonntag, 01. April 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Der Waffenschmied Oper 9
DRS 2 UA:1846 Wien Theater an der Wien
1992
Leopold Hager
München Münchner Rundfunkorchester
Hans Stadinger John Tomlinson
Marie Ruth Ziesak
Graf von Liebenau Boje Skovhus
Georg Kjell Magnus Sandvé
Ritter Adelhof Martin Hausberg
Irmentraut Ursula Kunz

Samstag, 27. Oktober 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Der Waffenschmied Oper 9
hr-klassik UA:1846 Wien Theater an der Wien
1992
Leopold Hager
München Orchester des Bayerischen Rundfunks
Hans Stadinger John Tomlinson
Marie Ruth Ziesak
Graf von Liebenau Boje Skovhus
Georg Kjell Magnus Sandvé
Ritter Adelhof Martin Huaberg
Irmentraut Ursula Kunz
Brenner Andreas Schulist
Schmiedgeselle Rudolf Hillebrand

Freitag, 26. Oktober 2001 Albert Lortzing (1801 - 1851)
18:30 Die Opernprobe oder Die vornehmen Dilettanten Oper 13
hr-klassik UA:1851 Frankfurt/M
Otmar Suitner
München Staatsoper München
Graf Klaus Hirte
Gräfin Gisela Litz
Luise Kari Lövaas
Hannchen Regina Marheineke
Baron von Reinthal sen. Dieter Miserve
Baron von Reinthal jun. Nicolai Gedda
Johann Walter Berry
Martin Horst Sachtleben

Samstag, 10. November 2001 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:30 Persée Oper 10
Ö1 UA:1682 Paris
2001
15.07.2001 20:30:35
Christophe Rousset
Siena Les Talents Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Jérôme Correas
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Sonntag, 15. Juli 2001 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Persée Oper 10
Radio tre UA:1682 Paris
2001
15.07.2001 20:00:35
Chiesa di Sant'Agostino Christophe Rousset
Siena Les Talens Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Dienstag, 21. August 2001 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Persée Oper 10
BR 4 UA:1682 Paris
2001
15.07.2001 20:00:35
Christophe Rousset
Siena Les Talents Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller
Phinée Jérôme Correas

Samstag, 08. September 2001 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Persée Oper 10
HR 2 UA:1682 Paris
2001
15.07.2001 20:30:35
Christophe Rousset
Siena Les Talents Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromède Anna Maria Panzarella
Céphée Jérôme Correas
Cassiope/Imène Monique Simon
Mérope Salomé Haller

Dienstag, 08. Mai 2001 Nikolai (Mykola) Witaljewitsch Lyssenko (1842 - 1912)
20:05 Taras Bulba Oper 4
BR 4 UA:1924 Charkow
2000
16.09.2000
Nationaloper Alexander Barvinsky
Kiew Orch. der Nationaloper Kiew
Taras Bulba Mykola Schopscha
Nastja Ludmilla Jurchenko
Ostap Mikola Kowal
Andrej Pavlo Prijmak
Wojwode Bodgan Taras
Mariliza Lidia Sabiljasta

Sonntag, 01. Juli 2001 Gustav Mahler (1860 - 1911)
10:03 Das Klagende Lied W 15
BR 4 UA:1901 Wien
1992
Giuseppe Sinopoli
London Philharmonia Orchestra London
Cheryl Studer
Waltraud Meier
Rainer Goldberg
Thomas Allen

Samstag, 28. April 2001 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:05 Griechische Passion Oper 11
HR 2 Recké pasije UA:1961 Zürich
2001
14.04.2001 19:00:00
Janácek-Oper Jan Zbavitel
Brünn Orchester der Janácek-Oper Brünn
Priester Grigoris Richard Novák
Patriarcheas Jiri Klecker
Michalis Milán Vlcek
Konstandis Paval Kamas
Yannakos Tomas Krejcirik
Manolis Miroslav Kopp
Katerina Daniela Straková-Sedrlová
Priester Fotis Jan Hladik

Mittwoch, 30. Mai 2001 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
22:55 Cavalleria rusticana Oper 2
TV arte Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
1982
Georges Prêtre
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Santuzza Jelena Obraszowa
Turiddu Plácido Domingo
Lucia Fedora Barbieri
Alfio Renato Bruson
Lola Axelle Gall

Samstag, 03. März 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
HR 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
2001
03.03.2001 19:00:03
MET Julius Rudel
New York Orchester der Metropolitan Opera
Manon Lescaut Ruth Ann Swenson
Le Chevalier des Grieux Giuseppe Sabbatini
Le Comte des Grieux Paul Plishka
Lescaut Roberto de Candia
Guillot de Morfontaine Michel Sénéchal
Poussette Danielle de Niese

Samstag, 03. März 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Manon Oper 7
SR 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
2001
03.03.2001 19:00:03
MET Julius Rudel
New York Orchester der Metropolitan Opera
Manon Lescaut Ruth Ann Swenson
Le Chevalier des Grieux Giuseppe Sabbatini
Le Comte des Grieux Paul Plishka
Lescaut Roberto de Candia
Guillot de Morfontaine Michel Sénéchal
Poussette Danielle de Niese

Samstag, 03. März 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
BR 4 UA:1884 Paris Opéra Comique
2001
03.03.2001 19:00:01
MET Julius Rudel
New York Orchestra und Metropolitan Opera
Manon Lescaut Ruth Ann Swenson
Le Chevalier des Grieux Giuseppe Sabbatini
Le Comte des Grieux Paul Plishka
Lescaut Roberto de Candia

Sonntag, 23. September 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Werther Oper 11
BR 4 (Ausschnitte) UA:1892 Wien Hofburg
1931
Paris Paris Opera Orchestra
Werther Georges Thill
Charlotte Ninon Vallin
Albert Emile Roque
Sophie Germaine Féraldy

Samstag, 31. März 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Cendrillon Oper 16
MDR kultur Aschenbrödel UA:1899 Paris Opéra Comique
2000
03.12.2000
Opernhaus Fabrice Bollon
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie
Cendrillon Nancy Gibson
Le Prince Charmant Britta Jacobus
La Fée Jana Büchner
Madame de la Haltière Heidrun Göpfert
Pandolfe Egon Schulz

Samstag, 03. Februar 2001 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Cendrillon Oper 16
DLR Berlin Aschenbrödel UA:1899 Paris Opéra Comique
2000
Opernhaus Fabrice Bollon
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie
Cendrillon Kerstin Randall
Le Prince Charmant Le Prince Charmant

Mittwoch, 25. Juli 2001 Simon Mayr (1763 - 1845)
20:00 Werther Oper 0
DLR Berlin Verter UA:2001 Bad Wildbad
2001
25.07.2001 20:00:00
Kursaal Paul Terracini
Wildbad Tschechische Kammersolisten
Carlotta Anna Rita Gemmabella
Paolina Anke Herrmann
Verter Davide Cicchetti
Alberto Pavol Brslik
Giorgio Luca Salsi
Ambrogio Gioacchino Zarrelli

Samstag, 24. November 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Die Hochzeit des Camacho op. 10
DLR Berlin UA:1827 Berlin Schauspielhaus
2001
02.11.2001 19:30:00
Opernhaus
Leipzig Gewandhausorchester
Carrasco, ein Pächter Jürgen Kurth
Quiteria, seine Tochter Marika Schönberg
Basilio, ihr Liebhaber Ferdinand von Bothmer
Camacho, ein reicher Grundbesitzer Martin Petzold
Lucinda, seine Verlobte Kathrin Göring
Don Quixote James Moellenhoff
Sancho Pansa Erwin Noack

Samstag, 24. November 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Die Hochzeit des Camacho op. 10
MDR kultur UA:1827 Berlin Schauspielhaus
2001
02.11.2001 19:30:00
Opernhaus
Leipzig Gewandhausorchester
Carrasco, ein Pächter Jürgen Kurth
Quiteria, seine Tochter Marika Schönberg
Basilio, ihr Liebhaber Ferdinand von Bothmer
Camacho, ein reicher Grundbesitzer Martin Petzold
Lucinda, seine Verlobte Kathrin Göring
Don Quixote James Moellenhoff
Sancho Pansa Erwin Noack

Dienstag, 14. August 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
MDR u.a. UA:1836 Düsseldorf
2001
14.08.2001 20:05:05
Semperoper Fabio Luisi
Dresden MDR Symphonieorchester
S Fionnula McCarthy
MS Dagmar Peckova
T Christian Elsner
B Rom Trekel
Wolf Matthias Friedrich

Dienstag, 14. August 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
HR 2 UA:1836 Düsseldorf
2001
14.08.2001 20:05:05
Semperoper Fabio Luisi
Dresden MDR Symphonieorchester
S Fionnula McCarthy
MS Dagmar Peckova
T Christian Elsner
B Rom Trekel
Wolf Matthias Friedrich

Mittwoch, 29. August 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
BR 4 UA:1836 Düsseldorf
2001
14.08.2001
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Symphonieorchester
S Fionnula McCarthy
MS Dagmar Peckova
T Christian Elsner
B Rom Trekel
Wolf Matthias Friedrich

Samstag, 02. Juni 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
Radio 3 (ORB) UA:1846 Birmingham
1980
22.02.1980
Musikhalle Karl Richter
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Edith Mathis
Ruza Baldani
Siegfried Jerusalem
Ulrik Cold

Freitag, 13. Juli 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
hr-klassik UA:1846 Birmingham
2001
13.07.2001 20:05:04
Herkulessaal Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Andrea Rost
Marjana Lipovsek
Herbert Lippert
Simon Estes

Freitag, 13. Juli 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
2001
13.07.2001 20:05:01
Herkulessaal Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Andrea Rost
Marjana Lipovsek
Herbert Lippert
Simon Estes

Samstag, 10. Februar 2001 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
2000
12.11.2000
Philharmonie Hayko Siemens
München Münchner Symphoniker
Juliane Banse
Yvonne Naëf
Thomas Cooley
Thomas Quasthoff

Dienstag, 10. Juli 2001 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
20:05 The Consul Oper 5
BR 4 Der Konsul UA:1950 Philadelphia
1998
04.07.1998
Richard Hickox
Spoleto Spoleto Festival Orchestra
John Sorel Louis Otey
Magda Sorel Susan Bullock
Mutter Jacalyn Kreitzer
Agent Charles Austin
Sekretärin Victoria Livengood

Donnerstag, 28. Juni 2001 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
21:00 The Saint of Bleecker Street Oper 8
Radio tre Die Heilige von der Bleecker-Street UA:1954 New York Broadway Theatre
2001
28.06.2001 21:00:00
Teatro Nuovo Richard Hickox
Spoleto Orchestra del Festival di Spoleto
Assunta Yvonne Howard
Carmela Sandra Zeltzer
Maria Corona Amelia Farrugia
Suo Figlio Muto n
Don Marco John Marcus Bindel
Annina Julia Melinek
Michele Timothy Richards
Desideria Pamela Helen Stephen

Sonntag, 04. März 2001 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:05 Saint François d'Assise W 902
WDR 3 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2000
25.03.2000
Reinbert de Leeuw
Amsterdam Niederländische Radio-Philharmonie
Der Engel Heidi Grant Murphy
St. Franziskus David Wilson-Johnson
Der Aussätzige Stuart Kale
Bruder Léon Quentin Hayes
Bruder Massée Gordon Gietz
Elias Marten Smeding
Bruder Bernhard Frédéric Caton
Bruder Sylvester Henk van Heijnsbergen

Samstag, 23. Juni 2001 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Straszny Dwór Oper 17
BR 4 Das Gespensterschloß UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Jacek Kasprzyk
Warschau Orch. des Grand Theatre Warschau
Mieznik Aleksandra Kurzak
Hanna Iwona Hossa
Jadwiga Anna Lubanska
Stefan Dariusz Stachura
Zbigniew Jacek Janiszewski
Skoluba Romuald Teserawicz

Samstag, 24. November 2001 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
19:30 Das Gespensterschloß Oper 17
Ö1 Straszny Dwór UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Nationaloper Jacek Kasprzyk
Warschau Orchester des Nationaltheaters Warschau
Mieznik Wojciech Drabowicz
Hanna Iwona Hossa
Jadwiga Anna Lubanska
Stefan Dariusz Stachura
Zbigniew Jacek Janiszewski
Skoluba Romuald Tesarowicz

Samstag, 24. März 2001 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Das Gespensterschloß Oper 17
HR 2 Straszny Dwór UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Nationaltheaters Jacek Kasprzyk
Warschau Orchester des Nationaltheaters Warschau
Mieznik Wojciech Drabowicz
Hanna Aleksandra Kurzak
Jadwiga Anna Lubanska
Stefan Dariusz Stachura
Zbigniew Romuald Tesarowicz
Skoluba Romuald Tesarowicz

Samstag, 07. April 2001 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:04 Das Gespensterschloß Oper 17
SR 2 Straszny Dwór UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Nationaloper Jacek Kasprzyk
Warschau Orchester des Nationaltheaters Warschau
Mieznik Wojciech Drabowicz
Hanna Aleksandra Kurzak
Jadwiga Anna Lubanska
Stefan Dariusz Stachura
Zbigniew Jacek Janiszewski
Skoluba Romuald Tesarowicz

Samstag, 10. März 2001 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
19:30 Das Gespensterschloß Oper 17
DLR Berlin Straszny Dwór UA:1865 Warschau
2001
17.02.2001
Nationaloper Jacek Kasprzyk
Warschau Orchester des Nationaltheaters Warschau
Mieznik Wojciech Drabowicz
Hanna Aleksandra Kurzak
Stefan Dariusz Stachura
Skoluba Romuald Tesarowicz

Sonntag, 16. Dezember 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
10:00 L'Orfeo Oper 1
TV Südwest Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1998
René Jacobs
Aix-en-Provence Concerto Vocale
Orfeo Simon Kennlyside
Euridice Juanita Lascarro

Mittwoch, 29. August 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
DLR Berlin Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2001
29.08.2001 20:00:15
Musikzentrum Vredenburg
Utrecht Elyma Ensemble

Donnerstag, 02. August 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
00:05 Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Oper 5
SWR 2 Der Kampf Tancreds und Clorindas UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Clorinda Trudeliese Schmidt
Tancredi Werner Hollweg
Testo Kurt Equiluz

Donnerstag, 22. November 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:15 Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Oper 5
SWR 2 Der Kampf Tancreds und Clorindas UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
2001
04.09.2001
Stiftskirche
Stuttgart Ensemble 94
Clorinda Rita Bieliauskaite
Tancredi Anke Vondung
Testo Rüdiger Linn

Donnerstag, 19. Juli 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:30 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BR 4 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2001
19.07.2001 18:30:00
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Mitglieder des Bayerischen Staatsorchesters
L'humana fragilitá/Ulisse Rodney Gilfrey
Tempo/Giove Thomas Tomasson
Fortuna/Nettuno Alison Hagley
Penelope Vivica Genaux
Telemaco Toby Spence
Antinoo Tómas Tómasson
Pisandro Dominique Visse
Anfinomo Guy de Mey

Mittwoch, 28. Februar 2001 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
TV arte Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1999
21.07.1999
Marc Minkowski
Aix-en-Provence
Ottone Charlotte Hellekant
Ottavia Sylvie Brunet
Nerone Anne Sofie von Otter
Poppea Mireille Delunsch
Seneca Denis Sedov
Drusilla Nicole Heaston

Samstag, 10. März 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
09:05 Der Stein der Weisen W 0
SWR 2 Die Zauberinsel UA:1790 Wien
2001

Sonntag, 20. Mai 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il sogno di Scipione KV 126
SWR 2 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2001
31.01.2001
Konzerthalle Gottfried von der Goltz
Freiburg Freiburger Barockorchester
Scipio Bruce Ford
Constanza Veronica Cangemi
Fortuna Elisabeth Magnuson
Publio Kobie van Rensburg
Emilio Jan Kobow
Licenza Deborah York

Dienstag, 22. Mai 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il sogno di Scipione KV 126
BR 4 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2000
09.09.2000
Auditorium Stravinski Gottfried von der Goltz
Montreux Freiburger Barockorchester
Scipio Bruce Ford
Constanza Malin Hartelius
Fortuna Lisa Larsson
Publio Charles Workman
Emilio Jeremy Ovenden
Licenza Christine Brandes

Samstag, 30. Juni 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Lucio Silla KV 135
HR 2 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2001
07.03.2001
Théâtre Municipal Jonathan Darlington
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Lucio Silla Bruce Ford
Giunia Melanie Waltz
Lucio Cinna Sinead Mulhern
Cecilio Kristina Hammarström
Celia Brigitte Fournier

Samstag, 14. Juli 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Lucio Silla KV 135
Ö1 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2001
26.05.2001
Théâtre Municipal Jonathan Darlington
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Lucio Silla Bruce Ford
Giunia Melanie Waltz
Lucio Cinna Sinead Mulhern
Cecilio Kristina Hammarström
Celia Brigitte Fournier

Sonntag, 30. September 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:03 La finta giardiniera KV 196
DRS 2 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2001
01.09.2001
Auditorium Stravinski Gottfried von der Goltz
Montreux Freiburger Barockorchester
Sandrina (Violante) Rosemary Joshua
Arminda Lynne Dawson
Ramiro Monica Groop
Serpetta Miah Persson
Nardo (Roberto) Marco Vinco
Belfiore Kobie van Rensburg
Podesta n
Don Anchise John-Mark Ainsley

Dienstag, 17. April 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:30 Vesperae solennes de confessore KV 339
SWR 2 UA:
Karl Forster
Berlin Berliner Philharmoniker
Erna Berger
Marga Höffgen
Horst Wilhelm
Ferdinand Frantz

Sonntag, 18. Februar 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
DRS 2 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
28.10.2000
Grand Théâtre Ivor Bolton
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Bassa Selim Christoph Quest
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Roberto Saccà
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Samstag, 17. November 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
28.10.2000 20:00:00
Grand Theatre Ivor Bolton
Genf Orchestre da la Suisse Romande
Bassa Selim Christoph Quest
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Roberto Saccà
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Sonntag, 20. Mai 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
DLF UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2000
25.11.2000 19:30:05
Grand Théâtre Ivor Bolton
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Konstanze Natalie Dessay
Blondchen Akie Amou
Belmonte Robert Saccá
Pedrillo Francesco Piccoli
Osmin Kurt Rydl

Samstag, 21. Juli 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:04 Die Entführung aus dem Serail KV 384
SR 2 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2001
Sir Charles Mackerras
Scottish Chamber Chorus und Orchestra
Bassa Selim Oliver Tobias
Konstanze Yelda Kodalli
Blondchen Désirée Rancatore
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Lynton Atkinson
Osmin Peter Rose

Sonntag, 23. Dezember 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
10:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
TV Südwest UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2001
Topkapi Palast Sir Charles Mackerras
Istanbul

Freitag, 28. Dezember 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:10 Die Entführung aus dem Serail KV 384
TV Arte UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1997
Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum Orchester
Bassa Selim Akram Tillawi
Konstanze Christine Schäfer
Blondchen Malin Hartelius
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Andreas Conrad
Osmin Franz Hawlata

Samstag, 25. August 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
25.07.2001 18:00:00
kl. Festspielhaus Silvain Cambreling
Salzburg Camerata Salzburg
Graf Almaviva Peter Mattei
Gräfin Angela Denoke
Figaro Lorenzo Regazzo
Susanna Christiane Oelze
Cherubino Christine Schäfer
Basilio Guy Renard
Marzelline Helene Schneiderman
Don Bartolo Roland Bracht

Freitag, 10. August 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
BR 4 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
20.07.2001
Théàtre de l'Archevèché Marc Minkowski
Aix-en-Provence Mahler Kammerorchester
Graf Almaviva Laurent Naouri
Gräfin Véronique Gens
Figaro Marco Vinco
Susanna Camilla Tilling
Cherubino Magdalena Kozena
Basilio Jean-Paul Fouchécourt
Marzelline Jennifer Smith
Don Bartolo Brian Bannatyne-Scott

Samstag, 28. Juli 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
MDR u.a. Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
20.07.2001
Théàtre de l'Archevèché Marc Minkowski
Aix-en-Provence Mahler Kammerorchester
Graf Almaviva Laurent Naouri
Gräfin Véronique Gens
Figaro Marco Vinco
Susanna Camilla Tilling
Cherubino Magdalena Kozena
Basilio Jean-Paul Fouchécourt
Marzelline Jennifer Smith
Don Bartolo Brian Bannatyne-Scott

Samstag, 23. Juni 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
18.06.2001
Theater an der Wien Riccardo Muti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Melanie Diener
Figaro Carlos Alvarez
Susanna Tatjana Lisnic
Cherubino Angelika Kirchschlager
Basilio n
Marzelline Francesca Pedaci
Don Bartolo Maurizio Muraro

Samstag, 21. Juli 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
HR 2 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2001
18.06.2001
Theater an der Wien Riccardo Muti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Melanie Diener
Figaro Carlos Alvarez
Susanna Tatjana Lisnic
Cherubino Angelika Kirchschlager
Basilio n
Marzelline Francesca Pedaci
Don Bartolo Maurizio Muraro

Sonntag, 14. Januar 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
SWR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
1954
03.08.1954
Felsenreitschule Wilhelm Furtwängler
Salzburg Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Cesare Siepi
Donna Anna Elisabeth Grümmer
Donna Elvira Elisabeth Schwarzkopf
Don Ottavio Anton Dermota
Leporello Otto Edelmann
Zerline Erna Berger
Masetto Walter Berry
Komtur Deszö Ernster

Samstag, 04. August 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Don Giovanni KV 527
TV 3sat UA:1787 Prag Stände-Theater
2001
20.03.2001 19:30:00
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Don Giovanni Rodney Gilfry
Donna Anna Isabel Rey
Donna Elvira Cecilia Bartoli
Don Ottavio Roberto Saccà
Leporello László Polgár
Zerline Liliana Nikiteanu
Masetto Oliver Widmer
Komtur Matti Salminen

Montag, 31. Dezember 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
09:00 Don Giovanni KV 527
TV Südwest UA:1787 Prag Stände-Theater
2001
Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Don Giovanni Rodney Gilfry
Donna Anna Isabel Rey
Donna Elvira Cecilia Bartoli
Don Ottavio Roberto Saccà
Leporello László Polgár
Zerline Liliana Nikiteanu
Masetto Oliver Widmer
Komtur Matti Salminen

Samstag, 17. Februar 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
hr-klassik UA:1787 Prag Stände-Theater
1948
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Don Giovanni Karl Schmitt-Walter
Donna Anna Clara Ebers
Donna Elvira Felicie Hüni-Mihacsek
Don Ottavio Franz Fehringer
Leporello Otto von Rohr
Zerline Maria Madlen Madsen
Masetto Xaver Waibel
Komtur Helmuth Fehn

Samstag, 04. August 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Così fan tutte KV 588
Ö1 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2001
03.08.2001 18:30:00
Kleines Festspielhaus Lothar Zagrosek
Salzburg Wiener Philharmoniker
Fiordiligi Catherine Naglestad
Dorabella Vesselina Kasarova
Ferrando Rainer Trost
Guglielmo Natale de Carolis
Despina Maria Bayo
Don Alfonso Franz Hawlata

Sonntag, 29. Juli 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
22:00 Die Zauberflöte KV 620
Radio tre UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2001
25.07.2001
Théàtre de l'Archevèché Philippe Jordan
Aix-en-Provence Orchestre de l'Opéra national de Lyon
Sarastro Denis Sedov
Tamino Mark Adler
Pamina Hélène Le Corre
Königin der Nacht Natalie Dessay
Papageno Stéphane Degout
Papagena Christine Rigaud
Sprecher Paul Gay
Monostatos François Piolino

Dienstag, 19. Juni 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
BR 4 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1972
Nationaltheater Wolfgang Sawallisch
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Sarastro Kurt Moll
Tamino Peter Schreier
Pamina Anneliese Rothenberger
Königin der Nacht Edda Moser
Papageno Walter Berry
Papagena Olivera Miljakovic
Sprecher Theo Adam

Samstag, 26. Mai 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
11:00 Requiem KV 626
Radio tre UA:1793 Wiener Neustadt
2001
21.05.2001
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
S Ruth Ziesak
A Waltraud Meier
T Paul Groves
B Alastari Miles

Freitag, 16. Februar 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
16:05 Requiem KV 626
Radio 3 (NDR) UA:1793 Wiener Neustadt
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
S Maria Stader
A Hertha Töpper
T John van Kesteren
B Carl Christian Kohn

Samstag, 26. Mai 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:06 Requiem KV 626
Ö1 UA:1793 Wiener Neustadt
1962
19.06.1962
Stephansdom Carl Schuricht
Wien Wiener Philharmoniker
S Maria Stader
A Marga Hoeffgen
T Nicolai Gedda
B Otto Wiener

Montag, 01. Oktober 2001 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Requiem KV 626
Radio tre UA:1793 Wiener Neustadt
2001
15.09.2001
Teatro Carlo Felice Vladimir Spivakov
Genua Orchestra del Teatro Carlo Felice
S Elisabeth Norberg-Schultz
A Elsa Maurus
T Robert Lee
B Joseph Miguel Ribot

Samstag, 15. Dezember 2001 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 La Khovantchina Oper 2
Fr. Musique Chowanschtschina UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
2001
15.12.2001 19:00:38
Opéra Bastille James Conlon
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Iwan Chowansky Vladimir Ognovenko
Andrej Chowansky Vladimir Galouzine
Wassilij Golizyn Robert Brubaker
Bojar Schaklowity Valeri Alexejev
Dossifej Anatoli Kotcherga
Marfa Larissa Diadkova
Emma (Anna) Tatiana Pavlovskaja
Susanna Irina Rubtsova

Sonntag, 03. Juni 2001 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
11:30 Boris Godunow Oper 4
TV HR Teil I UA:1874 St. Petersburg
1998
Festspielhaus Claudio Abbado
Salzburg Berliner Philharmoniker
Boris Godunow Anatoli Kotscherga
Grigorij Vladimir Galuzin
Marina Marjana Lipovsek
Schuisky Philip Langridge
Pimen Alexander Morosow
Rangoni Sergei Leiferkus
Waarlam n
Feodor Ruxandra Donose

Montag, 04. Juni 2001 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
11:30 Boris Godunow Oper 4
TV HR Teil II UA:1874 St. Petersburg
1998
Festspielhaus Claudio Abbado
Salzburg Berliner Philharmoniker
Boris Godunow Anatoli Kotscherga
Grigorij Vladimir Galuzin
Marina Marjana Lipovsek
Schuisky Philip Langridge
Pimen Alexander Morosow
Rangoni Sergei Leiferkus
Waarlam n
Feodor Ruxandra Donose

Samstag, 10. März 2001 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 Boris Godunow Oper 4
HR 2 UA:1874 St. Petersburg
2001
10.03.2001 19:00:03
Staatstheater Roberto Paternostro
Kassel Orchester des Staatstheaters Kassel
Boris Godunow Vidar Gunnarsson

Samstag, 23. Juni 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:00 Cora und Alonzo Oper 15
Radio tre UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 25. August 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
19:30 Cora und Alonzo Oper 15
DLR Berlin UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 01. September 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:00 Cora und Alonzo Oper 15
MDR u.a. UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 23. Juni 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:00 Cora und Alonzo Oper 15
MDR kultur UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 23. Juni 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:04 Cora und Alonzo Oper 15
SR 2 UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Samstag, 04. August 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:05 Cora und Alonzo Oper 15
HR 2 UA:1782 Stockholm
2001
09.06.2001 15:00:00
Semperoper René Jacobs
Dresden Concerto Köln
Cora Inga Kalna
Alonzo Bernarda Fink
Ataliba Johannes Chum
Rocca Markus Marquardt
Zulma Sandra Moon
Oberpriester Raimund Nolte

Sonntag, 12. August 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:05 Aci e Galatea Oper 26
SWR 2 Die Verliebten Cycloben UA:1801 Dresden
2001
12.05.2001
Musikhochschule Frieder Bernius
Stuttgart Barockorchester Stuttgart
Galatea Brigitte Geller
Aci Martin Homrich
Polifemo Klaus Häger
Dorinda Christiane Libor
Organte Ulf Bästlein
Lisia Marcus Ullmann
Nettuno Wilhelm Schwinghammer

Montag, 04. Juni 2001 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
19:30 Aci e Galatea Oper 26
MDR kultur Die Verliebten Cycloben UA:1801 Dresden
1996
20.05.1996
Semperoper Frieder Bernius
Dresden Cappella Sagittariana, Dresden
Galatea Sandra Moon
Aci Jeffrey Francis
Polifemo Michael Volle
Dorinda Gabriele Rossmanith
Organte Roman Trekel
Lisia Markus Schäfer
Nettuno Hartmut Petri

Dienstag, 04. September 2001 Günter Neubert (*1936)
20:05 Persephone oder Der Ausgleich der Welten W 901
BR 4 UA:2001 Leipzig Opernhaus
2001
25.05.2001 19:30:00
Opernhaus Johannes Kalitzke
Leipzig Opernhaus
Zeus Roland Schubert
Hades Wolfgang Newerla
Hermes Martin Petzold
Demeter Annelott Damm
Persephone Cornelia Entling

Samstag, 12. Mai 2001 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
HR 2 UA:1849 Berlin Lindenoper
1977
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir John Falstaff Karl Ridderbusch
Herr Fluth Wolfgang Brendel
Herr Reich Alexander Malta
Fenton Claes H. Ahnsjö
Frau Fluth Helen Donath
Frau Reich Trudeliese Schmidt
Anna Lilian Sukis
Junker Spärlich Heinz Zednik

Samstag, 29. Dezember 2001 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
hr-klassik UA:1849 Berlin Lindenoper
1
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Sir John Falstaff Otto von Rohr
Herr Fluth Kurt Gester
Herr Reich Wolfgang Etterer
Fenton Kurt Wolinski
Frau Fluth Hanna Clauss
Frau Reich Marie-Luise Schilp
Anna Leni Gehrig

Sonntag, 25. Februar 2001 Carl Nielsen (1865 - 1931)
20:00 Saul und David Oper 0
DLF UA:1902 Kopenhagen
2000
Forum Michael Schonwandt
Ludwigsburg Danish National Radio Symphony Orchestra
König Saul Robert Hale
Jonathan John Mark Ainsley
Michal Inga Nielsen
David Thomas Moser
Samuel Aage Haugland
Abner Susanne Resmark

Freitag, 26. Oktober 2001 Luigi Nono (1924 - 1990)
19:05 Intolleranza 1960 Oper 1
Bremen 2 Unduldsamkeit UA:1961 Venedig Teatro la Fenice
2001
13.02.2001 20:00:00
Theater am Goetheplatz Gabriel Feltz
Bremen Philharmonisches Staatsorchester Bremen

Sonntag, 25. November 2001 Michael Obst (*1955)
21:30 Solaris Oper 1
TV alpha UA:1996 München Muffathalle
1996
05.12.1996
Muffathalle
München

Dienstag, 27. Februar 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:03 Christoph Columbus Oper 1
BR 4 UA:1976 Belfast
1977
Alun Francis
London London Mozart Players
Christopher Columbus Maurice Arthur
Beatriz Joy Roberts
Fleurette Columbus Lissa Gray
Gretel Columbus Marilyn Hill Smith
Rosa Columbus Johanna Peters
Polizeipräsident Alan Opie
Königin Isabella Anna Dawson

Sonntag, 18. November 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Salon Pitzelberger Operette 2
hr-klassik Mr. Choufleuri restera chez lui UA:1861 Paris Palais Bourbon
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Choufleuri Carl-Erhardt Hart
Ernestine Betina Brucker
Babylas Franz Fehringer
Petermann Willy Hofmann

Sonntag, 23. September 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Pépito Operette 3
hr-klassik Das Mädchen von Elisonzo UA:1853 Paris Théâtre des Variétés
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Vertigo Sanders Schier
Miguel Franz Fehringer
Manuelita Betina Brucker

Sonntag, 25. November 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Herr und Frau Dennis Operette 4
hr-klassik Monsieur et Madame Denis UA:1862 Paris Bouffes-Parisiens
1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Gaston Franz Fehringer
Lucile Betina Brucker
Nanette Maria Madlen Madsen
Bellerose Willy Hofmann

Sonntag, 30. September 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Die Verlobung bei der Laterne Operette 13
hr-klassik Le Mariage aux Lanternes UA:1857 Paris Bouffes-Parisiens
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Hanne Maria Madlen Madsen
Liese Gabriele Possinke
Michel Herbert Hess
Katrine Else Tegetthoff

Sonntag, 11. November 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Fortunios Lied Operette 15
hr-klassik La Chason de Fortunio UA:1861 Paris Bouffes Parisiens
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Fortunio Charly Wimmer
Marie Betina Brucker
Babette n
Valentin Franz Fehringer
Paul Willy Hofmann

Montag, 31. Dezember 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:35 Die schöne Helena Operette 17
MDR kultur La Belle Hélène UA:1864 Paris Theatre des Variétés
2000
21.10.2000
Théatre du Chatelet Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre-Grenoble
Helena Felicity Lott
Paris Yann Beuron
Menelaus Michel Sénechal
Agamemnon Laurent Naouri

Sonntag, 10. Juni 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
12:15 Die schöne Helena Operette 17
TV Bayer. FS La Belle Hélène UA:1864 Paris Theatre des Variétés
2000
21.10.2000
Théatre du Chatelet Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre-Grenoble
Helena Felicity Lott
Paris Francois le Roux
Menelaus Michel Sénechal
Agamemnon Laurent Naouri

Sonntag, 09. Dezember 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Die Insel Tulipatan Operette 24
hr-klassik L'Île de Tulipatan UA:1868 Paris Bouffes Parisiens
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Cacatois XXII. Willy Hofmann
Alexis Maria Madlen Madsen
Ramboidal Sanders Schier
Theodorina Else Tegetthoff
Hermosa Franz Fehringer

Sonntag, 22. April 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Hoffmanns Erzählungen Oper 29
SWR 2 Les Contes d'Hoffmann UA:1881 Paris Opéra Comique
1964
André Cluytens
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Hoffmann Nicolai Gedda
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel George London/Nicolai Gjuselev
Olympia Gianna D'Angelo
Giulietta Elisabeth Schwarzkopf
Antonia Victoria de Los Angeles
Niklaus Jean-Christophe Benoit/Jeannine Collard

Sonntag, 07. Oktober 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Le "66" W 915
hr-klassik Geschichte eines Lotterieloses UA:1856 Paris Salle Marigny
1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
François Günther Ambrosius
Piccolo Willy Hofmann
Suzon Maria Madlen Madsen
Else Tegetthoff

Sonntag, 21. Oktober 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Die verwandelte Katze W 916
hr-klassik La chatte metamorphosée en femme UA:1858 Paris Bouffes-Parisiens
1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Guido Franz Fehringer
Marianne Else Tegetthoff
Minette Maria Madlen Madsen
Dig-Dig Sanders Schier

Sonntag, 28. Oktober 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Un mari à la porte W 917
hr-klassik Ein Ehemann vor der Tür UA:1859 Paris Bouffes-Parisiens
1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Madame Jobin Maria Madlen Madsen
Nicole Betina Brucker
Lauternik Herbert Hess
Larose Pompon Günther Ambrosius

Sonntag, 04. November 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Daphnis et Chloé W 918
hr-klassik UA:1860 Paris Bouffes-Parisiens
1949
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Chloe Betina Brucker
Daphnis Günther Ambrosius
Calisto Gabriele Possinke
Xanthippe Marie Madlen Madsen
Locoe Elisabeth Wuttke
Amalthea Otti Ottmar
Niobe Christa Moser
Pan Sanders Schier

Sonntag, 02. Dezember 2001 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Urlaub nach dem Zapfenstreich W 919
hr-klassik UA: Paris
1950
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Madame Jobin Maria Madlen Madsen
Nicole Betina Brucker
Sergeant Lauternik Herbert Hess
Gardist Larose Pompon Günther Ambrosius

Dienstag, 18. September 2001 Carl Orff (1895 - 1982)
20:05 Antigonae Oper 6
BR 4 UA:1949 Salzburg Felsenreitschule
1951
12.01.1951
Prinzregententheater Sir Georg Solti
München Orchester der Bayer. Staatsoper
Antigonae Christel Goltz
Ismene Irmgard Barth
Kreon Hermann Uhde
Hämon Karl Ostertag
Tiresias Ernst Haefliger
Waechter Paul Kuen
Bote Kurt Böhme
Eurydice Marianne Schech

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Carl Orff (1895 - 1982)
18:03 Ludus de nato onfante mirificus Oper 10
BR 4 Ein Weihnachtsspiel UA:1960 Stuttgart
1960
Heinz Mende
Stuttgart Orchesters des Württembergischen Staatstheaters

Freitag, 02. März 2001 Frederik Pacius (1809 - 1891)
19:05 König Karls Jagd W 901
Bremen 2 UA:1852 Helsinki
1991
Ulf Söderblom
Helsinki Orchester der Finnischen Nationaloper
König Karl XI Johan Fagerudd
Königin Hedvig Eleonora Anna-Lisa Jakobson
Krister Horn Antti Suhonen
Gustaf Gyllenstjerna Walton Grönroos
Marten Reutercrantz Tom Krause

Samstag, 28. Juli 2001 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:00 Nina, o sia la pazza per amore Oper 17
Radio tre Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1999
25.09.1999
Teatro Strehler (Piccola Scala) Riccardo Muti
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala
Nina Anna Caterina Antonacci
Lindoro Juan Diego Florez
Conte Michele Pertusi
Susanna Donatella Lombardi
Giorgio Carlo Lepore
Pastore Giuseppe Filianoti

Donnerstag, 27. September 2001 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
21:00 Pulcinella Vendicato W 912
Radio tre UA:
2001
27.09.2001 21:00:35
Teatro Bellini Antonio Florio
Neapel Cappella della Pieta' dei Turchini
Carmosina Roberta Invernizzi
Don Camillo Rosario Totaro
Claudia Maria Ercolano
Marioletta Maria Grazie Schiavo
Trafichino Stefano Di Fraia
Mago Giuseppe Naviglio
Polecenella Giuseppe De Vittorio
Bianchina Roberta Andalò

Sonntag, 08. April 2001 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:00 Lukas-Passion W 1
DRS 2 UA:1966 Münster
2001
07.02.2001
Münster Krzysztof Penderecki
Basel Musikhochschul-Orch. Freiburg und Basel
Christiane Schmeling
Kurt Widmer
Grzegorz Rozycki
Werner Hollweg

Montag, 20. August 2001 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
19:30 La serva padrona Oper 3
DRS 2 Die Magd als Herrin UA:1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
2001
20.08.2001 19:30:03
Jesuitenkirche Sigiswald Kuijken
Luzern Le Petite Bande
Serpina Marie Kuijken
Uberto Antonio Abete

Sonntag, 08. April 2001 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:05 Palestrina Oper 3
WDR 3 UA:1917 München Prinzregenten-Th.
1952
Richard Kraus
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Palestrina Julius Patzak
Borromeo Hans Hotter
Novagerio Richard Holm
Pius IV. Gottlob Frick
Morone Dietrich Fischer-Dieskau
Ighino Anny Schlemm
Silla Gisela Litz

Sonntag, 15. Juli 2001 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
18:00 Von deutscher Seele op. 28
BR 4 UA:1921
1952
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Clara Ebers
Gertrude Pitzinger
Walther Ludwig
Hans Hotter

Dienstag, 06. November 2001 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:00 Von deutscher Seele op. 28
MDR kultur UA:1921
2001
06.11.2001 20:00:05
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Nadja Michael
Glenn Winslade
Manfred Hemm

Samstag, 27. Oktober 2001 Niccolò Piccinni (1728 - 1800)
19:30 Le donne vendicate Oper 37
DLR Berlin Il vago disprezzato; Le fat méprisé UA:1763 Rom Teatro Valle
2001
13.10.2001
Concert Studio Diego Fasolis
Lugano I Barrochisti
Conte Bellezza Vincenzo Di Donato
Lindora Giuliana Castellani
Ferramonte Mauro Buda
Aurelia Sylva Pozzer

Samstag, 31. März 2001 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:30 Der Spieler Oper 2
HR 2 Le Joueur UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2001
31.03.2001 20:30:03
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galusin
General Sergeij Alexaschkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Elena Obraztsova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savona

Samstag, 07. April 2001 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:30 The Gambler Oper 2
DLR Berlin Der Spieler UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2001
31.03.2001 19:00:01
MET Valery Gergiev
New York Orchestra und Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Alexashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Elena Obraztsova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 31. März 2001 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:30 The Gambler Oper 2
BR 4 Der Spieler UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2001
31.03.2001 19:00:01
MET Valery Gergiev
New York Orchestra und Metropolitan Opera
Alexei Iwanowitsch Vladimir Galouzine
General Sergei Alexashkin
Polina Olga Guryakova
Babuschka Elena Obraztsova
Marquis Nikolai Gassiev
Blanche Olga Savova

Samstag, 01. Dezember 2001 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
19:00 Der Spieler Oper 2
HR 2 Igrok UA:1929 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2001
01.12.2001 19:30:00
Staatstheater Toshiyuki Kamioka
Wiesbaden Orchester des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Alexei Iwanowitsch Serguei Naida
General Axel Wagner
Polina Oxana Botscharowa
Babuschka Regina Mauel
Marquis Thomas Piffka
Blanche Uta Christina Georg

Freitag, 14. September 2001 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:30 L’amore delle tre melarance Oper 4
Radio tre Die Liebe zu den drei Orangen UA:1921 Chicago
2001
14.09.2001 20:30:35
Teatro Malibran Isaac Karabtchevsky
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Prinz Donald Georg
Ninetta Cornelia Zach
Truffaldino Simon Edwards
Fata Morgana Iulia Isaev
Leandro Nikola Mijailovic
Pantalone Marco Di Felice
Il Mago Celio Hans Peter Scheidegger
Il Re Di Coppe Bruno De Simone

Samstag, 17. März 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
MDR kultur UA:1896 Turin Teatro Regio
2001
17.03.2001 19:30:05
Metropolitan Opera Steven Crowford
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Frank Lopardo
Mimi Miriam Gauci
Marcello Gerald Finley
Schaunard Earle Patriarco
Colline Richard Bernstein
Musette Ainhoa Arteta

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
TV Arte UA:1896 Turin Teatro Regio
2001
16.12.2001 18:00:00
Lindenoper Philippe Jordan
Berlin Staatskapelle Berlin
Rodolfo Miroslav Dvorsky
Mimi Zvetelina Vassileva
Marcello Roman Trekel
Schaunard Hanno Müller-Brachmann
Colline Kwangchul Youn
Musette Daniela Bruera

Sonntag, 04. Februar 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
22:05 La Bohème Oper 4
Radio 3 (NDR) UA:1896 Turin Teatro Regio
1953
Eugen Szenkar
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Rodolfo Libero de Luca
Mimi Hjördis Schymberg
Marcello Horst Günter
Schaunard Hermann Prey
Colline Sigmund Roth
Musette Valerie Bak

Samstag, 27. Oktober 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Ö1 UA:1904 Brescia
1961
25.03.1961
Staatsoper Berislav Klobucar
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cho-Cho-San Sena Jurinac
Pinkerton Ermanno Lorenzi
Suzuki Hilde Rössel-Majdan
Sharpless Kostas Paskalis
Onkel Bonze Alois Pernerstorfer
Goro Peter Klein
Il Principe Yamadori Harald Pröglhöf
Kate Pinkerton Gundula Janowitz

Samstag, 15. Dezember 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 Gianni Schicchi Oper 11
TV 3Sat UA:1918 New York Metropolitan Opera
1991
Berlin Instrumentalsolisten der Komischen Oper Berlin
Gianni Schicchi Guido Baehr
Lauretta Carolina Jaegers
Zita Margo Kuijpers
Rinuccio Christoph Späth
Gherardo Helmut Clemens
Nella Marisca Mulder
Gherardino Anne Hoffmann
Betto Di Signa Tilmann Birschel

Donnerstag, 14. Juni 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Turandot Oper 12
Radio tre UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2001
14.06.2001 19:30:00
Teatro alla Scala Georges Prêtre
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Turandot Alessandra Marc
Timur Andrea Papi
Kalaf Johan Botha
Liu Cristina Gallardo-Domas

Samstag, 19. Mai 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Turandot Oper 12
DLR Berlin UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2001
31.03.2001
Konzertsaal im Tivoli Giuseppe Sinopoli
Kopenhagen Sinfonie-Orchester des Dänischen Rundfunks
Turandot Alessandra Marc
Altoum Nicolai Gedda
Timur Stephen Milling
Kalaf Johan Botha
Liu Hei-Kyung Hong
Ping Guido Paëvatalu
Pang Gert Henning Jensen
Pong Bengt-Ola Morgny

Samstag, 14. April 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Turandot Oper 12
HR 2 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2001
31.03.2001
Konzertsaal im Tivoli Giuseppe Sinopoli
Kopenhagen Sinfonie-Orchester des Dänischen Rundfunks
Turandot Alessandra Marc
Altoum Nicolai Gedda
Timur Stephen Milling
Kalaf Johan Botha
Liu Hei-Kyung Hong
Ping Guido Paëvatalu
Pang Gert Henning Jensen
Pong Bengt-Ola Morgny

Samstag, 07. April 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Turandot Oper 12
Ö1 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2001
31.03.2001
Konzertsaal im Tivoli Giuseppe Sinopoli
Kopenhagen Sinfonie-Orchester des Dänischen Rundfunks
Turandot Alessandra Marc
Altoum Nicolai Gedda
Timur Stephen Milling
Kalaf Johan Botha
Liu Hei-Kyung Hong
Ping Guido Paëvatalu
Pang Gert Henning Jensen
Pong Bengt-Ola Morgny

Sonntag, 16. September 2001 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Turandot Oper 12
WDR 3 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
1956
Sir Georg Solti
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Turandot Christel Goltz
Altoum Karl Schiebener
Timur Wilhelm Schirp
Kalaf Hans Hopf
Liu Teresa Stich-Randall
Ping Horst Günter
Pang Peter Offermanns
Pong Jürgen Förster

Samstag, 17. November 2001 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:00 The Fairy Queen Oper 3,23
Radio tre Die Feenkönigin UA:1692 London Dorset Garden
2001
10.07.2001
Teatro Rossini
Ferrara Accademia Bizantina

Mittwoch, 30. Mai 2001 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:30 Dido und Aeneas Oper 3,3
Radio tre UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
2001
30.05.2001 20:30:35
Teatro Goldoni Alessandro DeMarchi
Florenz Orchestra e coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Didone Anna Caterina Antonacci/Debora Beronesi
Belinda Anna Rita Taliento
Un 'Ancella Giovanna Donadini
La Maga Gloria Banditelli
Lo Spirito Claudio Cavina
Enea Bjorn Waag

Samstag, 29. Dezember 2001 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:05 Dido und Aeneas Oper 3,3
HR 2 UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
Christopher Hogwood
London Orchester der Academy of Ancient Music
Didone Catherine Bott
Belinda Emma Kirkby
La Maga David Thomas
Enea John Mark Ainsley

Donnerstag, 22. November 2001 Henry Purcell (1659 - 1695)
21:00 Dido und Aeneas Oper 3,3
BR 4 UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
2001
20.11.2001 19:30:01
Cuvilliés-Th. Joshua Rifkin
München Cuvilliés-Th.
Didone Anna Caterina Antonacci
Belinda Sophie Daneman
Un 'Ancella n
La Maga n
Lo Spirito n
Enea Jon Ketilsson

Freitag, 08. Juni 2001 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:30 Castor et Pollux Oper 4
Radio tre Castor und Pollux UA:1737 Paris Grand Opéra
2001
08.06.2001 19:30:00
Scuola Grande S.Giovanni Evangelista
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Castor Christophe Einhorn
Pollux Jean-BaptisteDumora
Télaïre Dyrille Gerstenhaber
Jupiter n
Minerva n
Phébé Jacqueline Mayeur

Samstag, 10. November 2001 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:04 Les Fêtes d'Hébé Oper 5
SR 2 Die Feste der Hebe UA:1739 Paris Grand Opéra
1997
William Christie
Les Arts Florissants
Thélème Sophie Daneman
Hébé Gaelle Méchaly
Momus Paul Agnew
Sapho Jean-Paul Fouchécourt
Alcée Luc Coadou
L'amour Laurent Slaars
Matthieu Lécroart
Thierry Félix

Sonntag, 16. September 2001 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:03 Zoroastre Oper 17
DRS 2 UA:1749 Paris Grand Opéra
2001
30.08.2001
Jesuitenkirche William Christie
Luzern Les Arts Florissants
Zoroastre Mark Padmore
Amélite n
Erinice Anna-Maria Panzarella
Cephie n
Abraman Nathan Berg

Samstag, 16. Juni 2001 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Maiskaja notsch Oper 2
DLR Berlin Notte di Maggio UA:1880 St. Petersburg Maryinsky Theatre
2001
04.05.2001 20:30:00
Teatro Communale Michail Jurowski
Bologna Orchester des Teatro Communale Bologna
Der Dorfschulze Agata Bienkowsky
Levko Wladimir Matorin
Die Schwägerin Maxim Mikhailov
Der Schreiber Dariusz Stachura
Der Schnapsbrenner Svetla Vassileva

Samstag, 02. Juni 2001 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Maiskaja notsch Oper 2
Ö1 Notte di Maggio UA:1880 St. Petersburg Maryinsky Theatre
2001
04.05.2001 20:30:00
Teatro Communale Michail Jurowski
Bologna Orchester des Teatro Communale Bologna
Der Dorfschulze Agata Bienkowsky
Levko Wladimir Matorin
Die Schwägerin Maxim Mikhailov
Der Schreiber Dariusz Stachura
Der Schnapsbrenner Svetla Vassileva

Samstag, 29. Dezember 2001 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Die Zarenbraut Oper 10
Ö1 Zarskaja newesta UA:1899 Moskau Solodownikow-Theater
2001
07.12.2001
Konzerthaus Vladimir Fedosejew
Wien Wiener Symphoniker
Marfa Iride Martinez
Grasnoj Andrzej Dobber
Sobakin Irina Udalowa
Ljubascha Marjana Lipovsek
Lykow Zoran Todorovich
Skuratow Pawel Daniluk

Sonntag, 14. Oktober 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Pietra del Paragone Oper 7
SWR 2 Die Liebesprobe UA:1812 Mailand Teatro alla Scala
2001
14.07.2001 19:30:00
Kurhaus Alessandro DeMarchi
Bad Wildbad Tschechische Kammersolisten
Marchesina Clarice Agata Bienkowska
Conte Asdrubale Raffaele Constantini
Giocondo Alessandru Codeluppi
Conte Macrobio Dariusz Machej
Pacuvio Gioacchino Zarrelli
Baronessa Aspasia Anna Rita Gemmabella
Donna Fulvia Anke Herrmann
Fabrizio Teru oshihara

Samstag, 17. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 L'Italiana in Algeri Oper 11
BR 4 Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
2001
17.02.2001 19:00:01
MET Bruno Campanella
New York Metropolitan Opera Orchestra
Isabella Jennifer Larmore
Mustafa Samuel Ramey
Lindoro Paul Austin Kelly
Taddeo Alessandro Corbelli
Elvira Joyce Guyer
Zulma Maria Zifchak
Haly Mariusz Kwiecien

Samstag, 17. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 L'Italiana in Algeri Oper 11
MDR kultur Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
2001
17.02.2001 19:30:05
MET Bruno Campanella
New York Metropolitan Opera Orchestra
Isabella Jennifer Larmore
Mustafa Samuel Ramey
Lindoro Paul Austin Kelly
Taddeo Alessandro Corbelli
Elvira Joyce Guyer
Zulma Maria Zifchak
Haly Mariusz Kwiecien

Samstag, 17. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 L'Italiana in Algeri Oper 11
SR 2 Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
2001
17.02.2001 19:30:05
MET Bruno Campanella
New York Metropolitan Opera Orchestra
Isabella Jennifer Larmore
Mustafa Samuel Ramey
Lindoro Paul Austin Kelly
Taddeo Alessandro Corbelli
Elvira Joyce Guyer
Zulma Maria Zifchak
Haly Mariusz Kwiecien

Samstag, 17. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:00 L'Italiana in Algeri Oper 11
WDR 3 Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
2001
17.02.2001 19:30:05
MET Bruno Campanella
New York Metropolitan Opera Orchestra
Isabella Jennifer Larmore
Mustafa Samuel Ramey
Lindoro Paul Austin Kelly
Taddeo Alessandro Corbelli
Elvira Joyce Guyer
Zulma Maria Zifchak
Haly Mariusz Kwiecien

Samstag, 17. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 L'Italiana in Algeri Oper 11
Ö1 Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
2001
17.02.2001 19:30:05
MET Bruno Campanella
New York Metropolitan Opera Orchestra
Isabella Jennifer Larmore
Mustafa Samuel Ramey
Lindoro Paul Austin Kelly
Taddeo Alessandro Corbelli
Elvira Joyce Guyer
Zulma Maria Zifchak
Haly Mariusz Kwiecien

Sonntag, 18. Februar 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Il Barbiere di Siviglia Oper 17
SWR 2 Der Barbier von Sevilla UA:1816 Rom Teatro Argentina
1971
Claudio Abbado
London London Symphony Orchestra
Graf Almaviva Luigi Alva
Figaro Hermann Prey
Rosina Teresa Berganza
Bartolo Enzo Dara
Basilio Paolo Montarsolo
Fiorillo Renato Cesari
Marzelline Stefania Malagú
Un Ufficiale Luigi Roni

Samstag, 11. August 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:30 La Gazzetta ossìa Il Matrimonio per Concorso Oper 18
Radio tre Die Zeitung UA:1816 Neapel Teatro dei Fiorentino
2001
11.08.2001 20:30:00
Auditorium Pedrotti Maurizio Barbacini
Pesaro Orchestra Del Teatro Comunale Di Bologna
Don Pomponio Bruno Praticò
Lisetta Stefania Bonfadelli
Doralice Marisa Martins
Filippo Pietro Spagnoli
Alberto Antonino Siragusa
Madame La Rosa Laura Polverelli
Anselmo Christophoros Stamboglis
Monsù Traversen Gianpiero Ruggeri

Samstag, 08. September 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Gazzetta ossìa Il Matrimonio per Concorso Oper 18
MDR u.a. Die Zeitung UA:1816 Neapel Teatro dei Fiorentino
2001
11.08.2001 20:30:00
Auditorium Pedrotti Maurizio Barbacini
Pesaro Orchestra Del Teatro Comunale Di Bologna
Don Pomponio Don Pomponio
Lisetta Bruno Praticò
Filippo Pietro Spagnoli
Alberto Antonino Siragusa

Freitag, 24. August 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
21:30 Stabat Mater W 40
Radio tre UA:1842 Paris Théâtre Italien
2001
24.08.2001 21:30:35
Palafestival
Pesaro Orchestra Del Teatro Comunale Di Bologna
S Ermonela Jaho
A Daniela Barcellona
T Juan Diego Florez
B Ildar Abdrazakov

Donnerstag, 27. Dezember 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:05 Petite Messe Solennelle W 41,1
SWR 2 UA:1864 Paris
2001
26.08.2001
Domkirche St. Eberhard Andreas Spering
Iride Martinez
Gloria Banditelli
Corby Welch
Fabio Previati

Freitag, 10. August 2001 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:30 Le nozze di Teti e di Peleo W 1001
Radio tre UA:1816 Neapel
2001
10.08.2001 20:30:35
Villa Caprile Giuliano Carella
Pesaro Orchestra Giovanile Dell’Accademia A. Mariani
Giove Rockwell Blake
Cerere Patrizia Ciofi
Teti Cinzia Forte
Peleo Juan José Lopera
Giunone Ewa Podles

Samstag, 12. Mai 2001 Peter Ruzicka (*1948)
19:30 Celan W 901
MDR kultur UA:2001 Dresden Semperoper
2001
25.03.2001 19:30:00
Semperoper Marc Albrecht
Dresden Staatskapelle Dresden
Celan 1 Andreas Schmidt
Celan 2 Urban Malmberg
Christine Sabine Brohm
Hilde Friederike Meinel
Rachel Ulrike Staude
Der Ober Rolf Tomaszewski

Sonntag, 14. Oktober 2001 Peter Ruzicka (*1948)
20:05 Celan W 901
WDR 3 UA:2001 Dresden Semperoper
2001
27.03.2001 19:30:00
Semperoper Marc Albrecht
Dresden Staatskapelle Dresden
Celan 1 Andreas Schmidt
Celan 2 Urban Malmberg
Christine Sabine Brohm
Hilde Friederike Meinel
Rachel Ulrike Staude
Der Ober Rolf Tomaszewski

Sonntag, 09. Dezember 2001 Peter Ruzicka (*1948)
20:05 Celan W 901
SWR 2 UA:2001 Dresden Semperoper
2001
27.03.2001 19:30:00
Semperoper Marc Albrecht
Dresden Staatskapelle Dresden
Celan 1 Andreas Schmidt
Celan 2 Urban Malmberg
Christine Sabine Brohm
Hilde Friederike Meinel
Rachel Ulrike Staude
Der Ober Rolf Tomaszewski

Mittwoch, 26. Dezember 2001 Kaija Saariaho (*1952)
20:00 L'Amour de loin Oper 1
Fr. Musique Die ferne Liebe UA:2000 Salzburg Felsenreitschule
2001
02.12.2001
Théâtre du Châtelet Kent Nagano
Paris Orchestre de Paris
Clémence, Comtesse de Tripoli Dawn Upshaw
Le Pèlerin Lilli Paasikivi
Jaufré Rudel, Prince de Blaye Gerald Finley

Dienstag, 27. November 2001 Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
20:30 Samson et Dalila W 902
Radio tre Samson und Dalila UA:1877 Weimar
2001
27.11.2001 20:30:35
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchestra e coro del Teatro Carlo Felice
Dalila Dolora Zajick
Samson Clifton Forbis
Der Oberpriester Lado Ataneli
Abimelech Askar Abdrazakov
Ein Bote der Philister Lado Ataneli
Ein alter Hebräer Riccardo Ferrari

Sonntag, 13. Mai 2001 Aulis Sallinen (*1935)
19:30 König Lear Oper 6
DRS 2 UA:2000 Helsinki
2000
15.09.2000 19:30:00
Nationaloper Okko Kamu
Helsinki Orch. der Oper Helsinki
König Lear Matti Salminen
Goneril Taina Piira
Regan Kirsi Tiihonen
Cordelia Lilli Paasikivi
Jester Aki Alamikkotervo
Gloucester Jorma Hynninen
Edgar Sauli Tiilikainen
Edmund Jorma Silvasti

Mittwoch, 15. August 2001 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:05 Il martirio de Santa Cecilia W 907
MDR u.a. Das Martyrium der Heiligen Cäcilie UA:1708
2001
01.06.2001
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen The Arcadian Academy Choir of the Age of Enlightenment
Cecilia Susanne Rydén
Amme der Cecilia Dominique Labelle
Armachio, Präfekt Ralf Popken
Ratgeber des Armachio James Oxley
Andrew Foster

Donnerstag, 15. November 2001 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:30 Il martirio de Santa Cecilia W 907
hr-klassik Das Martyrium der Heiligen Cäcilie UA:1708
2000
22.11.2000 20:00:15
Kammermusiksaal
Berlin

Dienstag, 06. März 2001 Franz Schmidt (1874 - 1939)
20:00 Das Buch mit sieben Siegeln W 901
MDR kultur UA:1937
1997
16.02.1997
Gewandhaus Peter Schreier
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Johannes Christoph Prégardien
Die Stimme des Herrn Robert Holl
S Ellen van Lier
A Angela Liebold
T Werner Güra
Egbert Junghanns

Donnerstag, 11. Oktober 2001 Franz Schmidt (1874 - 1939)
20:05 Das Buch mit sieben Siegeln W 901
BR 4 UA:1937
1997
15.10.1997
Herkulessaal Franz Welser-Möst
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Johannes Stig Fogh Anderson
Die Stimme des Herrn René Pape
S Christiane Oelze
A Cornelia Kallisch
T Lothar Odinius

Mittwoch, 13. Juni 2001 Othmar Schoeck (1886 - 1957)
20:30 Penthesilea Oper 4
Radio tre UA:1927 Dresden Semperoper
2001
13.06.2001 20:30:00
Teatro Comunale Gerd Albrecht
Florenz Orchestra e coro del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Penthesilea Doris Soffel
Prothoe Chiara Taigi
Meroe Irene Theorin
Oberpriesterin Katja Litting
Diomedes Christer Bladin
Achilles Dietrich Henschel

Freitag, 01. Juni 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
09:30 Gurre-Lieder op. 2
BR 4 UA:1913 Wien
Zubin Mehta
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Waldemar Jon Frederic West
Tove Jon Garrison
Waldtaube Sharon Sweet
Bauer David Wilson-Johnson, Bass
Klaus-Narr n
Sprecher Hans Hotter

Dienstag, 10. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:00 Gurre-Lieder op. 2
MDR kultur UA:1913 Wien
1995
28.08.1995
Semperoper Giuseppe Sinopoli
Dresden Staatskapelle Dresden
Waldemar Thomas Moser
Tove Deborah Voigt
Waldtaube Jennifer Larmore
Bauer Bernd Weikl
Klaus-Narr Kenneth Riegel
Sprecher Klaus Maria Brandauer

Sonntag, 08. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:05 Gurre-Lieder op. 2
SWR 2 UA:1913 Wien
1932
09.04.1932
Leopold Stokowski
Philadelphia Philadelphia Orchestra
Waldemar Paul Althouse
Tove Rose Bampton
Waldtaube Jeanette Vreeland
Bauer Abrasha Robofsky
Klaus-Narr Robert Betts
Sprecher Benjamin DeLoache

Dienstag, 17. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:05 Erwartung Oper 3
BR 4 UA:1924 Prag Neues Deutsches Theater
1979
Christoph von Dohnányi
Wien Wiener Philharmoniker
Eine Frau Anja Silja

Dienstag, 17. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:05 Von heute auf morgen Oper 6
BR 4 UA:1930 Frankfurt/M Opernhaus
1996
Michael Gielen
Frankfurt/M Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Der Ehemann Richard Salter
Die Ehefrau Christine Whittlesey
Der Sänger Ryszard Karczykowski
Die Freundlin Claudia Barainsky

Sonntag, 02. Dezember 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:05 Moses und Aron Oper 8
SWR 2 UA:1957 Zürich Stadttheater
Michael Gielen
Wien Orchester des Österreichischen Rundfunks
Moses Günter Reich
Aron Louis Devos

Samstag, 09. Juni 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
19:30 Moses und Aron Oper 8
DRB UA:1957 Zürich Stadttheater
2001
03.06.2001
Kent Nagano
Bonn DSO Berlin
Moses Dietrich Fischer-Dieskau
Aron Donald Kaasch

Freitag, 13. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
19:30 Moses und Aron Oper 8
Ö1 UA:1957 Zürich Stadttheater
2001
05.06.2001
Konzerthaus Kent Nagano
Wien Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Moses Dietrich Fischer-Dieskau
Aron Donald Kaasch
Melanie Walz
Markus Ullmann
Thomas Mohr
Kwangchul Youn

Montag, 09. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:00 Pierrot Lunaire op. 21
DLR Berlin UA:1926 Budapest
2001
11.02.2001
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Pierrot Meret Becker

Freitag, 13. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:05 Die Jakobsleiter W 900
SWR 2 UA:1961 Wien Konzerthaus
1995
23.11.1995
Konzerthaus Michael Gielen
Wien SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Gabriel Chris Merritt
Der Auserwählte Guy Renard
Ein Berufener Kurt Azesberger
Ein Aufrührerischer John Bröcheler
Ein Ringender Albert Dohmen
Der Mönch James Johnson
Der Sterbende, die Seele Laura Aikin

Donnerstag, 12. Juli 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
21:00 Die Jakobsleiter W 900
WDR 3 UA:1961 Wien Konzerthaus
Rafael Kubelik
Köln WDR Sinfonieorchester
Gabriel Günter Reich
Der Auserwählte Thomas Stewart
Ein Berufener Josef Traxel
Ein Aufrührerischer Julius Patzak
Ein Ringender Hans-Herbert Fiedler
Der Mönch Helmut Krebs
Der Sterbende, die Seele Ilse Hollweg

Montag, 10. September 2001 Arnold Schönberg (1874 - 1951)
20:00 Die Jakobsleiter W 900
HR 2 UA:1961 Wien Konzerthaus
2001
10.09.2001 20:00:03
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Gabriel Laura Aikin
Der Auserwählte Thomas Moser
Ein Berufener Robert Gambill
Ein Aufrührerischer Kurt Azesberger
Ein Ringender Michael Volle
Der Mönch James Johnson
Der Sterbende, die Seele Dietrich Henschel

Samstag, 24. November 2001 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
20:00 Il Naso Oper 1
Radio tre Die Nase UA:1930 Leningrad
2001
24.11.2001 20:00:35
Théâtre Municipal Armin Jordan
Lausanne Orchestra e coro da camera di Losanna
Platon Andrew Schröder
Ivan Jakovlevic Vladimir Matorin
Il Naso Beau Palmer

Dienstag, 28. August 2001 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
20:05 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
BR 4 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2001
31.07.2001 18:30:31
Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Katerina Ismailowa Larissa Shevchenko
Boris T. Ismailowa Vladimir Vaneev
Sinowi B. Ism. Leonid Zachozaev
Aksinja Ludmila Kasyanenko

Dienstag, 31. Juli 2001 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
18:30 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
Ö1 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2001
31.07.2001 18:30:31
Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Katerina Ismailowa Larissa Shevchenko

Sonntag, 05. August 2001 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
20:05 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
SWR 2 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2001
31.07.2001 18:30:31
Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Katerina Ismailowa Larissa Shevchenko

Samstag, 21. April 2001 Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975)
20:05 Lady Macbeth von Mzensk Oper 2
BR 4 Katerina Ismailowa UA:1934 Leningrad Kleines Theater
2000
17.11.2000 19:30:01
Prinzregententheater Mstislav Rostropovitsch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Katerina Ismailowa Swetlana Sawina
Boris T. Ismailowa Andrej Antonow
Sinowi B. Ism. Ludovit Ludha
Aksinja Irina Nowikow

Montag, 03. September 2001 Franz Schreker (1878 - 1934)
20:40 Flammen Oper 0
DLR Berlin UA:2001 Kiel
2001
17.06.2001 19:00:00
Opernhaus Ulrich Windfuhr
Kiel Orchester des Opernhauses Kiel
Der Fürst Jörg S.
Irmgard Manuela Uhl

Montag, 10. September 2001 Franz Schubert (1797 - 1828)
22:05 Messe Nr. 1 D 105
BR 4 UA:1814 Liechtenthal
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Lucia Popp
Brigitte Fassbaender
Adolf Dallapozza
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Montag, 02. Juli 2001 Franz Schubert (1797 - 1828)
22:05 Messe Nr. 5 D 678
BR 4 UA:1822
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Helen Donath
Brigitte Fassbaender
Francisco Araiza
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 29. April 2001 Franz Schubert (1797 - 1828)
07:06 Messe Nr. 6 D 950
BR 4 UA:1829 Wien Dreifaltigkeitskirche
Frieder Bernius
Stuttgart Deutsche Kammerphilharmonie
S Soile Isokoski
MS Martina Borst
T Christoph Prégardien
T Peter Grönlund
B Cornelius Hauptmann

Donnerstag, 24. Mai 2001 Robert Schumann (1810 - 1856)
14:05 Das Paradies und die Peri op. 50
Radio 3 (NDR) UA:1843 Leipzig
1993
26.02.1993
Musikhalle John Eliot Gardiner
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Peri Barbara Bonney
Jungfrau Dorothea Röschmann
Mezzosopr.-Solo Eirian James
Engel Petra Lang
Evangelist Christoph Prégardien
Jüngling Michael Schade
Der Mann Olaf Bär
Gazna Cornelius Hauptmann

Sonntag, 14. Januar 2001 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:03 Das Paradies und die Peri op. 50
BR 4 UA:1843 Leipzig
Gustav Kuhn
Bamberg Bamberger Symphoniker

Mittwoch, 14. Februar 2001 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:00 Das Paradies und die Peri op. 50
DLR Berlin UA:1843 Leipzig
2001
14.02.2001 20:00:15
Wiesbaden Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Sonntag, 11. März 2001 Robert Schumann (1810 - 1856)
18:00 Manfred op. 115
BR 4 UA:1852 Leipzig Gewandhaus
1952
25.03.1952
Liederhalle Carl Schuricht
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Peter Lühr
Friederike Sailer
Res Fischer
Stefan Schwer
August Meßthaler
Alfred Appenzeller
Bruno Samland
Walter Marschaus

Donnerstag, 25. Januar 2001 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:05 Szenen aus Goethes Faust W 902
BR 4 UA:1862 Köln
1971
21.05.1971
Herkulessaal Erich Leinsdorf
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Faust Hermann Prey
Gretchen Edith Mathis
Mephistopheles Franz Crass
Sorge Lou Ann Wyckhoff
Mangel Brigitte Fassbaender
Schuld Norma Procter
Not Charlotte Berthold
Ariel / Pater Ecstaticus Werner Krenn

Samstag, 27. Oktober 2001 Anton Schweitzer (1735 - 1787)
19:30 Alceste Oper 6
MDR kultur UA:1773 Weimar
2001
30.05.2001
Steigerkaserne Stephan Wehr
Erfurt Philharmonisches Orchester Erfurt
Admet Christian Voigt
Alceste Ursula Targler
Parthenia Sylvia Koke
Herkules Christoph-Johannes Wendel

Dienstag, 15. Mai 2001 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
20:05 Die verkaufte Braut op. 21
BR 4 Prodaná Nevesta UA:1866 Prag Interimstheater
1962
Rudolf Kempe
Bamberg Bamberger Symph.
Kruschina Marcel Cordes
Ludmilla Nada Puttar
Marie Pilar Lorengar
Hans Fritz Wunderlich
Kezal Gottlob Frick
Wenzel Karl-Ernst Mercker
Hata Sieglinde Wagner

Sonntag, 28. Januar 2001 Gasparo Spontini (1774 - 1851)
20:03 La Vestale Oper 17
BR 4 Die Vestalin UA:1807 Paris Grand Opéra
1993
Riccardo Muti
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Gran Vestale Denyce Graves
Giulia Karen Huffstodt
Cinna Patrick Raftery
Il Sommo Sacerdote Dimitri Kavrakos
Licinio Anthony Michaels-Moore
Un Console Silvestro Sammaritano
Aruspice Aldo Bramante

Sonntag, 18. März 2001 Sigmund Thephilus Staden (1607 - 1655)
20:05 Seelewig Oper 1
SWR 2 UA:1644 Nürnberg
2000
16.08.2000
St. Afra Neckargerach
Zwingenberg Ensemble "I Ciarlatani"
Die Musik / Seelewig Michaela Maria Mayer
Sinnigunda Ute Kreidler
Hertzigild Erna Diel
Gwissulda Annetraud Flitz
Künsteling Elke Ulrich
Ehrelob Michael Stein
Reichimuth Bo Lindvall
Trügewalt / Malkunst Wolfgang Michael Weiß

Sonntag, 21. Oktober 2001 Karlheinz Stockhausen (*1928)
20:05 Montag aus Licht (Evatag) Oper 3
SWR 2 UA:1988 Mailand Teatro alla Scala
2001
Karlheinz Stockhausen
Köln
I Eva (Atto I) Annette Meriweather
Lucifer (Atto I) Donna Sarley
I Lucipolipo (Atto I) Nicholas Isherwood

Freitag, 03. August 2001 Alessandro Stradella (1644 - 1682)
20:05 San Giovanni Battista W 901
BR 4 UA:1675 Rom
2001
29.06.2001
Altes Rathaus
Torun Arte dei Suonatori
Salome Olga Pasiecznik
San Giovanni Battista David Cordier
Herodes Jonathan Peter Kenny
Herodias Oetra Naskaiova
Bernd Kambauer
Matthias Goerchen

Mittwoch, 01. August 2001 Alessandro Stradella (1644 - 1682)
20:05 San Giovanni Battista W 901
MDR u.a. UA:1675 Rom
2001
29.06.2001
Altes Rathaus
Torun Arte die Suonatori
Salome Olga Pasiecznik
San Giovanni Battista David Cordier
Herodes Jonathan Peter Kenny
Herodias Oetra Naskaiova
Bernd Kambauer
Matthias Goerchen

Sonntag, 08. April 2001 Oscar Strasnoy (*1970)
20:00 Midea W 901
Radio tre UA:2000 Spoleto
2000
08.09.2000 21:00:00
Teatro Caio Melisso Andrea Molino
Spoleto

Montag, 31. Dezember 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:00 Die Fledermaus Operette 1
Ö1 UA:1874 Wien Theater an der Wien
2001
31.12.2001 19:00:31
Staatsoper Rudolf Bibl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Adele Laura Aiken
Rosalinde Nancy Gustafson
Orlofsky Angelika Kirchschlager
Alfred Janez Lotric
Dr. Blind n
Eisenstein Bo Skovhus
Dr. Falke Georg Tichy
Frank / Frosch Franz Hawlata / Robert Meyer

Freitag, 17. August 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:00 Die Fledermaus Operette 1
Ö1 UA:1874 Wien Theater an der Wien
2001
17.08.2001 19:00:00
Felsenreitschule Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Adele Malin Hartelius
Rosalinde Elzbieta Szmytka
Orlofsky n
Alfred Matthias Klink
Dr. Blind Franz Supper
Eisenstein Christoph Homberger
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Ernst Theo Richter / Elisabeth Trissenaar

Sonntag, 02. September 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Die Fledermaus Operette 1
SWR 2 UA:1874 Wien Theater an der Wien
2001
17.08.2001 19:00:00
Felsenreitschule Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Adele Malin Hartelius
Rosalinde Elzbieta Szmytka
Orlofsky n
Alfred Matthias Klink
Dr. Blind Franz Supper
Eisenstein Christoph Homberger
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Ernst Theo Richter / Elisabeth Trissenaar

Sonntag, 26. August 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Die Fledermaus Operette 1
MDR u.a. UA:1874 Wien Theater an der Wien
2001
17.08.2001 19:00:00
Felsenreitschule Marc Minkowski
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Adele Malin Hartelius
Rosalinde Elzbieta Szmytka
Orlofsky n
Alfred Matthias Klink
Dr. Blind Franz Supper
Eisenstein Christoph Homberger
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Ernst Theo Richter / Elisabeth Trissenaar

Samstag, 24. Februar 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:15 Eine Nacht in Venedig Operette 3
TV 3sat UA:1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
1999
Rudolf Bibl
Mörbisch Symphonieorchester Burgenland
Herzog Marc Clear
Delacqua Gideon Singer
Pappacoda Pappacoda
Agricola; Barbara Evelyn Schörkhuber

Mittwoch, 15. August 2001 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:30 Der Zigeunerbaron Operette 4
Radio tre UA:1885 Wien Theater an der Wien
2001
30.06.2001
Teatro Verdi
Triest Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Saffi Ildiko Komlosi
Sandor Barinkay Miro Dvorsky
Kalman Zsupan Ugo Maria Morosi
Graf Peter Homonay Marcello Lippi
Arsena Elena Rossi
Czipra Francesca Franci
Mirabella Romina Basso
Graf Carnero Luciano Di Pasquale

Samstag, 18. August 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
20:15 Ariadne auf Naxos op. 60,2
TV 3sat UA:1916 Wien Hofburg
1999
14.03.1999 19:30:00
Semperoper Sir Colin Davis
Dresden Orchester der Semperoper Dresden
Ariadne Susan Anthony
Bacchus Jon Villars
Zerbinetta Roxana Incontrera
Musiklehrer Theo Adam
Komponist Sophie Koch
Harlekin Olaf Bär

Mittwoch, 05. September 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
21:45 Ariadne auf Naxos op. 60,2
TV arte UA:1916 Wien Hofburg
2001
18.08.2001 19:30:00
Festspielhaus Christoph von Dohnányi
Salzburg Wiener Philharmoniker
Ariadne Deborah Polaski
Bacchus Jon Villars
Zerbinetta Natalie Dessay
Musiklehrer John Bröcheler
Komponist Susan Graham
Harlekin Russell Braun

Samstag, 14. April 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
20:00 Ariadne auf Naxos op. 60,2
DLR Berlin UA:1916 Wien Hofburg
2001
14.04.2001 19:30:11
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Ariadne Deborah Voigt
Bacchus Richard Margison
Zerbinetta Natalie Dessay
Musiklehrer Wolfgang Brendel
Komponist Susanne Mentzer
Harlekin Mark Oswald

Samstag, 14. April 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Ariadne auf Naxos op. 60,2
WDR 3 UA:1916 Wien Hofburg
2001
14.04.2001 19:30:11
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Ariadne Deborah Voigt
Bacchus Richard Margison
Zerbinetta Natalie Dessay
Musiklehrer Wolfgang Brendel
Komponist Susanne Mentzer
Harlekin Mark Oswald

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Arabella op. 79
Ö1 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
18:30 Arabella op. 79
BBC 3 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Arabella op. 79
Radio tre UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Arabella op. 79
WDR 3 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Arabella op. 79
SR 2 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Samstag, 15. Dezember 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:30 Arabella op. 79
HR 2 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.12.2001 19:30:03
Metropolitan Opera Christoph Eschenbach
New York Orchester der Metropolitan Opera
Arabella Renée Fleming
Zdenka Barbara Bonney
Mandryka Hans-Joachim Ketelsen
Graf Waldner Eric Halfvarson
Adelaide Judith Forst
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Adam Klein
Fiakermilli Laura Aikin

Donnerstag, 15. März 2001 Richard Strauss (1864 - 1949)
19:00 Arabella op. 79
BR 4 UA:1933 Dresden Semperoper
2001
15.03.2001 19:00:01
Nationaltheater Peter Schneider
München Bayerisches Staatsorchester
Arabella Renée Fleming
Zdenka Rebecca Evans
Mandryka Wolfgang Brendel
Graf Waldner Alfred Kuhn
Adelaide Catherine Wyn-Rogers
Matteo Raymond Very
Graf Elemer Ulrich Reß
Fiakermilli Iride Martinez

Samstag, 01. Dezember 2001 Igor Strawinsky (1882 - 1971)
19:30 The Rake's Progress W 927
Radio tre UA:1951 Venedig Teatro la Fenice
2001
01.12.2001 19:30:35
Nat. Opera Vladimir Jurowski
London Nat. Opera
Tom Rakewell Barry Banks
Anne Lisa Milne
Nick Shadow Gidon Saks
Mutter Goose Rebecca De Pont Davies
Türkenbab Sally Burgess
Trulove Gerard O’Connor
Sellem John Graham-Hall

Samstag, 31. März 2001 Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)
16:30 Der Tod Jesu TWV 5,06
MDR kultur UA:
1
Magdeburg Telemann-Kammerorchester Michaelstein
Dorothee Mields
Britta Schwarz
Jan Kobow
Klaus Mertens

Samstag, 06. Januar 2001 Tomás de Torrejón y Velasco (1644 - 1728)
20:05 La Púrpura de la Rosa Oper 1
HR 2 UA:1701 Peru Palast des Vizekönigs von Peru
1999
16.10.1999
Turettini Halle
Genf Instrumental Ensemble Elyma
Adonis Graciella Oddone
Venus Isabel Monar
Mars Cecilia Diáz
Bellone Stéphanie d'Oustrac
Amour Victoria Manso
Celfa Adriana Fernández
Le Dragon Susanna Moncayo
Chato Marcello Lippi

Samstag, 09. Juni 2001 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
20:00 Pikowaja Dama Oper 8
Radio tre Pique Dame UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
2001
09.06.2001 20:00:35
Sir Andrew Davis
Chicago Orchester der Lyric Opera Chicago
Hermann Vladimir Galusin
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin Felicity Palmer
Tomski Nikolai Putilin
Jeletzkij Bo Skovhus

Samstag, 07. Juli 2001 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
20:04 Pique Dame Oper 8
SR 2 Pikowaja Dama UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chikago Lyric Opera Chorus und Orchestra
Hermann Vladimir Galusin
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin Felicity Palmer
Tomski Nikolai Putilin
Jeletzkij Bo Skovhus
Pauline Nancy Maultsby

Samstag, 16. Juni 2001 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
19:30 Pikowaja Dama Oper 8
Ö1 Pique Dame UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
2001
Sir Andrew Davis
Chicago Orchester der Lyric Opera Chicago
Hermann Vladimir Galusin
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin Felicity Palmer
Tomski Nikolai Putilin

Freitag, 25. Mai 2001 Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893)
19:00 Pikowaja Dama Oper 8
BR 4 Pique Dame UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
2001
25.05.2001 19:00:01
Nationaltheater Jun Märkl
München Bayerisches Staatsorchester
Hermann Robert Dean Smith
Lisa Katarina Dalayman
Gräfin Rita Gorr
Tomski Jacek Strauch
Jeletzkij Karl Helm
Ciapliski James Anderson
Narumoff Alfred Kuhn
Pauline Elena Zaremba

Samstag, 17. November 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Oberto, Conte di San Bonifacio Oper 1
HR 2 UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
Lamberto Gardelli
München
Cuniza Ruza Baldani
Riccardo Carlo Bergonzi
Oberto Rolando Panerai
Leonora Ghena Dimitrova
Imelda Alison Browner

Dienstag, 16. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Oberto, Conte di San Bonifacio Oper 1
BR 4 UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
1983
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Cuniza Ruza Baldani
Riccardo Carlo Bergonzi
Oberto Rolando Panerai
Leonora Ghena Dimitrova
Imelda Alison Browner

Samstag, 17. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Oberto, Conte di San Bonifacio Oper 1
Radio 3 (NDR) UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Cuniza Ruza Baldani
Riccardo Carlo Bergonzi
Oberto Rolando Panerai
Leonora Ghena Dimitrova
Imelda Alison Browner

Dienstag, 23. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Un giorno di regno Oper 2
BR 4 König für einen Tag UA:1840 Mailand Teatro alla Scala
1973
Lamberto Gardelli
London Royal Philharmonic Orchestra London
Cavaliere di Belfiore Ingvar Wixell
Barone di Kelbar Wladimiro Ganzarolli
Giulietta di Kelbar Jessye Norman
Marchesa del Poggio Fiorenza Cossotto
Edoardo di Sanval José Carreras
Tesoriere La Rocca Vicenzo Sardinero

Samstag, 24. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Un giorno di regno Oper 2
Radio 3 (NDR) König für einen Tag UA:1840 Mailand Teatro alla Scala
1973
Lamberto Gardelli
London Royal Philharmonic Orchestra London
Cavaliere di Belfiore Ingvar Wixell
Barone di Kelbar Wladimiro Ganzarolli
Giulietta di Kelbar Jessye Norman
Marchesa del Poggio Fiorenza Cossotto
Edoardo di Sanval José Carreras
Tesoriere La Rocca Vicenzo Sardinero

Donnerstag, 06. September 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Un giorno di regno Oper 2
Radio tre König für einen Tag UA:1840 Mailand Teatro alla Scala
2001
06.09.2001 19:30:00
Teatro alla Scala Corrado Rovaris
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Cavaliere di Belfiore Fabio Capitanucci
Barone di Kelbar Alfonso Antoniozzi
Giulietta di Kelbar Natalia Gavrilan
Marchesa del Poggio Anja Kampe
Edoardo di Sanval Massimo Giordano
Tesoriere La Rocca Piero Terranova

Samstag, 24. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Nabucco Oper 3
Radio 3 (NDR) UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
2001
24.03.2001 19:30:11
MET James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera, New York
Nabucco Juan Pons
Zaccaria Samuel Ramey
Abigaille Maria Guleghina
Fenena Marianna Tarasova
Oberpriester Stephen Morscheck
Abdallo Rafael Suarez
Anna Alexandra Deshorties

Samstag, 24. November 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:15 Nabucco Oper 3
TV 3sat UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
2001
31.05.2001 19:30:00
Staatsoper Fabio Luisi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Nabucco Leo Nucci
Ismaele Miro Dvorsky
Zaccaria Giacomo Prestia
Abigaille Maria Guleghina
Fenena Mihaela Ungureanu

Donnerstag, 31. Mai 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Nabucco Oper 3
Ö1 UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
2001
31.05.2001 19:30:31
Staatsoper Fabio Luisi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Nabucco Leo Nucci
Ismaele Miro Dvorsky
Zaccaria Giacomo Prestia
Abigaille Maria Guleghina
Fenena n

Sonntag, 28. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Nabucco Oper 3
SWR 2 UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
1982
Giuseppe Sinopoli
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nabucco Piero Cappuccilli
Ismaele Placido Domingo
Zaccaria Ewgenij Nesterenko
Abigaille Ghena Dimitrova
Fenena Lucia Valentini Terrani
Oberpriester Kurt Rydl
Abdallo Volker Horn
Anna Lucia Popp

Dienstag, 30. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Nabucco Oper 3
BR 4 UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
1982
Giuseppe Sinopoli
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nabucco Piero Cappuccilli
Ismaele Placido Domingo
Zaccaria Ewgenij Nesterenko
Abigaille Ghena Dimitrova
Fenena Lucia Valentini Terrani
Oberpriester Kurt Rydl
Abdallo Volker Horn
Anna Lucia Popp

Samstag, 21. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Nabucco Oper 3
HR 2 UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
1982
Giuseppe Sinopoli
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nabucco Piero Cappuccilli
Ismaele Plácido Domingo
Zaccaria Jewgenij Nesterenko
Abigaille Ghena Dimitrova
Fenena Lucia Valentini Terrani
Oberpriester Kurt Rydl
Abdallo Volker Horn
Anna Lucia Popp

Samstag, 03. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Nabucco Oper 3
Radio 3 (NDR) UA:1842 Mailand Teatro alla Scala
1982
Giuseppe Sinopoli
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nabucco Piero Cappuccilli
Ismaele Placido Domingo
Zaccaria Ewgenij Nesterenko
Abigaille Ghena Dimitrova
Fenena Lucia Valentini Terrani
Oberpriester Kurt Rydl
Abdallo Volker Horn
Anna Lucia Popp

Samstag, 17. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 I Lombardi alla prima crociata Oper 4,1
Radio 3 (NDR) UA:1843 Mailand Teatro alla Scala
1971
Lamberto Gardelli
London Royal Philharmonic Orchestra London
Giselda Cristina Deutekom
Oronte Placido Domingo
Pagano Ruggero Raimondi
Arvino Jerome lo Monaco
Viclinda Desdemona Malvisi
Priore Keith Erwen
Acciano Clifford Grant
Pirro Stafford Dean

Dienstag, 06. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 I Lombardi alla prima croce Oper 4,1
BR 4 Jerusalem (1847) UA:1843 Mailand Teatro alla Scala
1971
Lamberto Gardelli
London Royal Philharmonic Orchestra London
Giselda Cristina Deutekom
Oronte Placido Domingo
Pagano Ruggero Raimondi
Arvino Jerome Lo Monaco
Viclinda Desdemona Malvisi
Priore Keith Erwen
Acciano Clifford Grant
Pirro Stafford Dean

Samstag, 07. Juli 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Jérusalem Oper 4,2
MDR kultur Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
2001
24.05.2001 15:00:00
Semperoper Daniele Callegari
Dresden Orchester des MDR
Gaston Dario Volonté
Graf von Toulouse Tom Erik Lie
Roger Kwangschul Youn
Hélène Elena Prokina
Adhémar n
Raymond n
Isaure Dilek Gecer

Donnerstag, 27. Dezember 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Jérusalem Oper 4,2
BR 4 Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
1998
Fabio Luisi
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Gaston Marcello Giordani
Graf von Toulouse Philippe Rouillon
Roger Roberto Scandiuzzi
Hélène Marina Mescheriakova
Adhémar Daniel Borowski
Raymond Simon Edwards
Isaure Hélène Le Corre

Samstag, 17. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Jérusalem Oper 4,2
Ö1 Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
2000
18.11.2000 20:00:00
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchester des Teatro Carlo Felice
Gaston Fabio Sartori
Graf von Toulouse Alain Fondary
Roger Carlo Colombara
Hélène Veronica Villarroel
Adhémar Carlo di Cristoforo
Raymond Giorgio Casciarri
Isaure Federica Bragaglia

Samstag, 17. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Jérusalem Oper 4,2
DLR Berlin Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
2000
23.12.2000
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchester des Teatro Carlo Felice
Gaston Fabio Sartori
Graf von Toulouse Alain Fondary
Roger Carlo Colombara
Hélène Veronica Villarroel
Adhémar Carlo di Cristoforo
Raymond Giorgio Casciarri
Isaure Federica Bragaglia

Samstag, 13. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Jérusalem Oper 4,2
SR 2 Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
2000
18.11.2000 20:00:00
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchester des Teatro Carlo Felice
Gaston Fabio Sartori
Graf von Toulouse Alain Fondary
Roger Carlo Colombara
Hélène Veronica Villarroel
Adhémar Carlo di Cristoforo
Raymond Giorgio Casciarri
Isaure Federica Bragaglia

Samstag, 07. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Jérusalem Oper 4,2
HR 2 Gerusalemme UA:1847 Paris Grand Opéra
2000
18.11.2000 20:00:00
Teatro Carlo Felice Michel Plasson
Genua Orchester des Teatro Carlo Felice
Gaston Fabio Sartori
Graf von Toulouse Alain Fondary
Roger Carlo Colombara
Hélène Veronica Villarroel
Adhémar Carlo di Cristoforo
Raymond Giorgio Casciarri
Isaure Federica Bragaglia

Samstag, 09. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Ernani Oper 5
HR 2 UA:1844 Venedig Teatro la Fenice
1981
Lamberto Gardelli
Budapest Orchester der Ungarischen Staatsoper Budapest
Ernani Giorgio Lamberti
Don Carlo Lajos Miller
Don Ruy de Silva Kolos Kováts
Elvira Sylvia Sass
Giovanna Mária Takács
Don Riccardo András Molnár
Jago Pál Kovács

Dienstag, 13. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Ernani Oper 5
BR 4 UA:1844 Venedig Teatro la Fenice
1967
Thomas Schippers
Orchester der RCA Italiana
Ernani Carlo Bergonzi
Don Carlo Mario Sereni
Don Ruy de Silva Ezio Flagello
Elvira Leontyne Price
Giovanna Julia Hamari
Don Riccardo Fernando Iacopucci
Jago Hartje Mueller

Samstag, 24. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Ernani Oper 5
Radio 3 (NDR) UA:1844 Venedig Teatro la Fenice
1967
Thomas Schippers
Rom Orchester des RCA Italiana Rom
Ernani Carlo Bergonzi
Don Carlo Mario Sereni
Don Ruy de Silva Ezio Flagello
Elvira Leontyne Price
Giovanna Julia Hamari
Don Riccardo Fernando Iacopucci
Jago Hartje Mueller

Sonntag, 25. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Ernani Oper 5
SWR 2 UA:1844 Venedig Teatro la Fenice
Thomas Schippers
Rom Orchester des RCA Italiana Rom
Ernani Carlo Bergonzi
Don Carlo Mario Sereni
Don Ruy de Silva Ezio Flagello
Elvira Leontyne Price
Giovanna Julia Hamari
Don Riccardo Fernando Iacopucci
Jago Hartje Mueller

Dienstag, 20. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 I due Foscari Oper 6
BR 4 Die beiden Foscari UA:1844 Rom Teatro Argentina
1976
Lamberto Gardelli
Wien SO des ORF Wien
Francesco Foscari Piero Cappuccilli
Jacopo Foscari José Carreras
Lucrezia Contarini Katia Ricciarelli
Jacopo Loredano Samuel Ramey
Barbarigo Vincenzo Bello
Pisana Elisabeth Connell

Samstag, 19. Mai 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 I due Foscari Oper 6
HR 2 Die beiden Foscari UA:1844 Rom Teatro Argentina
1976
Lamberto Gardelli
Wien SO des ORF Wien
Francesco Foscari Piero Cappuccilli
Jacopo Foscari José Carreras
Lucrezia Contarini Katia Ricciarelli
Jacopo Loredano Samuel Ramey
Barbarigo Vincenzo Belli
Pisana Elizabeth Connell

Samstag, 07. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 I due Foscari Oper 6
Radio 3 (NDR) Die beiden Foscari UA:1844 Rom Teatro Argentina
1976
Lamberto Gardelli
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Francesco Foscari Piero Cappuccilli
Jacopo Foscari José Carreras
Lucrezia Contarini Katia Ricciarelli
Jacopo Loredano Samuel Ramey
Barbarigo Vincenzo Bello
Pisana Elisabeth Connell

Samstag, 28. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Giovanna d'Arco Oper 7
Radio 3 (NDR) UA:1845 Mailand Teatro alla Scala
1972
James Levine
London London Symphony Orchestra
Karl VII. Placido Domingo
Jakob, ein Landwirt Sherrill Milnes
Johanna Montserrat Caballé
Delil Keith Erwen
Talbot Robert Lloyd

Samstag, 17. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Giovanna d'Arco Oper 7
HR 2 UA:1845 Mailand Teatro alla Scala
1972
James Levine
London London Symph. Orch.
Karl VII. Placido Domingo
Jakob, ein Landwirt Sherrill Milnes
Johanna Montserrat Caballé
Delil Keith Erwen
Talbot Robert Lloyd

Samstag, 24. Februar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Giovanna d'Arco Oper 7
BR 4 UA:1845 Mailand Teatro alla Scala
1972
James Levine
London London Symphony Orchestra
Karl VII. Placido Domingo
Jakob, ein Landwirt Sherrill Milnes
Johanna Montserrat Caballé
Delil Keith Erwen
Talbot Robert Lloyd

Dienstag, 06. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Alzira Oper 8
BR 4 UA:1845 Neapel San Carlo
1982
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Alvaro Jan-Hendrik Rootering
Gusmano Renato Bruson
Ovando Donald George
Zamoro Francisco Araiza
Alzira Ileana Cotrubas
Zuma Sofia Lis
Otumbo Alexandru Ionita

Samstag, 22. September 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Alzira Oper 8
HR 2 UA:1845 Neapel San Carlo
1982
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Alvaro Jan-Hendrik Rootering
Gusmano Renato Bruson
Ovando Donald George
Zamoro Francisco Araiza
Alzira Ileana Cotrubas
Zuma Sofia Lis
Otumbo Alexandru Ionita

Samstag, 05. Mai 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Alzira Oper 8
Radio 3 (NDR) UA:1845 Neapel San Carlo
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Alvaro Jan-Hendrik Rootering
Gusmano Renato Bruson
Ovando Donald George
Zamoro Francisco Araiza
Alzira Ileana Cotrubas
Zuma Sofia Lis
Otumbo Alexandru Ionita

Samstag, 27. Oktober 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:30 Attila Oper 9
Radio tre UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
27.10.2001 20:30:00
Teatro Comunale Roberto Abbado
Florenz Orchestra del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Attila Ferruccio Furlanetto
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Dimitra Theodossiou
Foresto Marco Berti
Uldino Carlo Bosi
Leone Alexander Anisimov

Samstag, 31. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Attila Oper 9
Ö1 UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
22.03.2001
Konzerthaus Marcello Bufalini
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Attila Carlo Colombara
Ezio Vladimir Chernov
Odabella Julia Varady
Foresto Alberto Jelmoni
Uldino Héctor Sandoval
Leone Evert Sooster

Samstag, 20. Oktober 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Attila Oper 9
HR 2 UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
Lamberto Gardelli
Budapest Ungarisches Staatsorchester
Attila Jewgenij Nesterenko
Ezio Lajos Miller
Odabella Sylvia Sass
Foresto János B. Nagy
Uldino Gábor Kállay
Leone Kolos Kováts

Samstag, 12. Mai 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Attila Oper 9
Radio 3 (NDR) UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
1989
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Attila Samuel Ramey
Ezio Giorgio Zancanaro
Odabella Cheryl Studer
Foresto Neil Shicoff
Uldino Ernesto Gavazzi
Leone Giorgio Surian

Samstag, 17. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Attila Oper 9
BR 4 UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
1989
Riccardo Muti
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Attila Samuel Ramey
Ezio Giorgio Zancanaro
Odabella Cheryl Studer
Foresto Neil Shicoff
Uldino Ernesto Gavazzi
Leone Giorgio Surian

Samstag, 29. September 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Attila Oper 9
Radio tre UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
29.09.2001 19:30:08
Opéra Bastille Pinchas Steinberg
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Attila Samuel Ramey
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Maria Guleghina
Foresto Franco Farina
Uldino Mihajlo Matiukhin
Leone Igor Matiukhin

Samstag, 06. Oktober 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Attila Oper 9
DLR Berlin UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
25.09.2001 19:30:08
Opéra Bastille Pinchas Steinberg
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Attila Samuel Ramey
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Maria Guleghina
Foresto Franco Farina
Uldino Mihajlo Matiukhin
Leone Igor Matiukhin

Samstag, 10. November 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Attila Oper 9
MDR kultur UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
29.09.2001 19:30:08
Opéra Bastille Pinchas Steinberg
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Attila Samuel Ramey
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Maria Guleghina
Foresto Franco Farina
Uldino Mihajlo Matiukhin

Samstag, 29. September 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Attila Oper 9
SR 2 UA:1846 Venedig Teatro la Fenice
2001
29.09.2001 19:30:08
Opéra Bastille Pinchas Steinberg
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Attila Samuel Ramey
Ezio Carlo Guelfi
Odabella Maria Guleghina
Foresto Franco Farina
Uldino Mihajlo Matiukhin

Samstag, 26. Mai 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Macbeth Oper 10,2
Radio 3 (NDR) UA:1865 Paris Théatre Italien
1976
Claudio Abbado
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Macbeth Piero Cappuccilli
Lady Macbeth Shirley Verrett
Banquo Nicolai Ghiaurov
Macduff Placido Domingo
Malcolm Antonio Savastano

Sonntag, 25. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:15 Macbeth Oper 10,2
SWR 2 UA:1865 Paris Théatre Italien
1976
Claudio Abbado
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Macbeth Piero Cappuccilli
Lady Macbeth Shirley Verrett
Banquo Nicolai Ghiaurov
Macduff Placido Domingo
Malcolm Antonio Savastano

Samstag, 21. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Macbeth Oper 10,2
Ö1 UA:1865 Paris Théatre Italien
1970
18.04.1970
Staatsoper Karl Böhm
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Macbeth Sherrill Milnes
Lady Macbeth Christa Ludwig
Banquo Karl Ridderbusch
Macduff Carlo Cossutta
Malcolm Ewald Aichberger

Dienstag, 20. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Macbeth Oper 10,2
BR 4 UA:1865 Paris Théatre Italien
1959
MET Erich Leinsdorf
New York Orchestra und Metropolitan Opera
Macbeth Leonard Warren
Lady Macbeth Leonie Rysanek
Banquo Jerome Hines
Macduff Carlo Bergonzi
Malcolm William Olvis

Mittwoch, 03. Januar 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
21:40 Macbeth Oper 10,2
TV arte UA:1865 Paris Théatre Italien
1997
07.12.1997 19:30:00
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Macbeth Renato Bruson
Lady Macbeth Maria Guleghina
Macduff Roberto Alagna
Malcolm Malco Berti

Samstag, 30. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Macbeth Oper 10,2
SR 2 UA:1865 Paris Théatre Italien
2001
30.06.2001 20:00:00
Théâtre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Macbeth Jean-Philippe Lafont
Lady Macbeth Sylvie Valayre
Banquo Erwin Schrott
Macduff Marco Berti
Malcolm James Cornelison
Medico Jacques Does
Domestico Di Macbeth Gérard Lavalle

Samstag, 07. Juli 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:00 Macbeth Oper 10,2
Radio tre UA:1865 Paris Théatre Italien
2001
30.06.2001 20:00:00
Théâtre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Macbeth Jean-Philippe Lafont
Lady Macbeth Sylvie Valayre
Banquo Erwin Schrott
Macduff Marco Berti
Malcolm James Cornelison

Samstag, 14. Juli 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Macbeth Oper 10,2
HR 2 UA:1865 Paris Théatre Italien
2001
30.06.2001 20:00:00
Théâtre de la Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Macbeth Jean-Philippe Lafont
Lady Macbeth Sylvie Valayre
Banquo Erwin Schrott
Macduff Marco Berti
Malcolm James Cornelison
Medico Jacques Does
Domestico Di Macbeth Gérard Lavalle

Sonntag, 12. August 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:03 Macbeth Oper 10,2
DRS 2 UA:1865 Paris Théatre Italien
2001
13.07.2001 19:30:00
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Macbeth Thomas Hampson
Lady Macbeth Paoletta Marrocu
Banquo Roberto Scandiuzzi
Macduff Vincenzo La Scola
Malcolm Miroslav Christoff

Samstag, 29. Dezember 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:15 Macbeth Oper 10,2
TV 3sat UA:1865 Paris Théatre Italien
Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Macbeth Thomas Hampson
Lady Macbeth Paoletta Marrocu
Banquo Roberto Scandiuzzi
Macduff Luis Lima
Malcolm Miroslav Christoff

Samstag, 08. Dezember 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 I Masnadieri Oper 11
HR 2 Die Räuber UA:1847 London Her Majesty's Theatre
Richard Bonynge
London Ochester der Welsh National Opera
Massimiliano Samuel Ramey
Carlo Franco Bonisolli
Francesco Matteo Manuguerra
Amalia Joan Sutherland
Arminio Arthur Davies
Moser Simone Alaimo
Rolla John Harris

Dienstag, 27. März 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 I Masnadieri Oper 11
BR 4 Die Räuber UA:1847 London Her Majesty's Theatre
1974
Lamberto Gardelli
London New Philharmonia Orchestra
Massimiliano Ruggero Raimondi
Carlo Carlo Bergonzi
Francesco Piero Cappuccilli
Amalia Montserrat Caballé
Arminio John Sandor

Samstag, 09. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 I Masnadieri Oper 11
Radio 3 (NDR) Die Räuber UA:1847 London Her Majesty's Theatre
1974
Lamberto Gardelli
London New Philharmonia Orchestra
Massimiliano Ruggero Raimondi
Carlo Carlo Bergonzi
Francesco Piero Cappuccilli
Amalia Montserrat Caballé
Arminio John Sandor

Samstag, 06. Oktober 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:30 I Masnadieri Oper 11
Radio tre Die Räuber UA:1847 London Her Majesty's Theatre
2001
06.10.2001 20:30:35
Reynald Giovaninetti
Palermo Orchestra e coro del Teatro Massimo
Massimiliano Andrea Papi
Carlo Carlo Ventre
Francesco Roberto Servile
Amalia Dimitra Theodossiou
Arminio Mauro Buffoli
Moser Carlo Di Cristoforo
Rolla Umberto Scalavino

Samstag, 16. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Il Corsaro Oper 12
Radio 3 (NDR) Der Seeräuber UA:1848 Triest Teatro Grande
1982
Lamberto Gardelli
London New Philharmonia Orchestra
Corrado José Carreras
Medora Jessey Norman
Gulnara Montserrat Caballé
Giovanni Clifford Grant

Dienstag, 03. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Il Corsaro Oper 12
BR 4 Der Seeräuber UA:1848 Triest Teatro Grande
1975
Lamberto Gardelli
London New Philharmonia Orchestra
Corrado José Carreras
Medora Jessey Norman
Gulnara Montserrat Caballé
Giovanni Clifford Grant

Dienstag, 10. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 La Battaglia di Legnano Oper 13
BR 4 Die Schlacht von Legnano UA:1849 Rom Teatro Argentina
1977
Lamberto Gardelli
Wien Symphonieorchester des ORF Wien
Federico Barbarossa Nicolai Ghiuselev
Il Podesta' Di Como n
Rolando Matteo Manuguerra
Lida Katia Ricciarelli
Arrigo José Carreras

Samstag, 23. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 La Battaglia di Legnano Oper 13
Radio 3 (NDR) Die Schlacht von Legnano UA:1849 Rom Teatro Argentina
1977
Lamberto Gardelli
Wien Symphonieorch. des ORF
Federico Barbarossa Katia Ricciarelli
Il Podesta' Di Como José Carreras
Rolando Ann Murray
Lida Matteo Manuguerra

Samstag, 11. August 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Luisa Miller Oper 14
Ö1 UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
2001
17.07.2001
Theater an der Wien Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Conte Walter Alastair Miles
Rodolfo Walter Fraccaro
Federica Graciela Araya
Wurm Kwangchoul Youn
Miller Bruno Caproni
Luisa Regina Schörg

Sonntag, 29. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Luisa Miller Oper 14
SWR 2 UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
Fausto Cleva
Rom RCA Italiana Opernorchester
Conte Walter Giorgio Tozzi
Rodolfo Carlo Bergonzi
Federica Shirley Verrett
Wurm Ezio Flagello
Miller Cornell MacNeil
Luisa Anna Moffo
Laura Gabriella Carturan

Samstag, 30. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Luisa Miller Oper 14
Radio 3 (NDR) UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
Fausto Cleva
Rom RCA Italiana Opernorchester
Conte Walter Giorgio Tozzi
Rodolfo Carlo Bergonzi
Federica Shirley Verrett
Wurm Ezio Flagello
Miller Cornell MacNeil
Luisa Anna Moffo
Laura Gabriella Carturan

Samstag, 22. Dezember 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Luisa Miller Oper 14
HR 2 UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
Peter Maag
London National Philharmonic Orchestra
Conte Walter Bonaldo Giaotti
Rodolfo Luciano Pavarotti
Federica Anna Reynolds
Wurm Richard van Allan
Miller Sherill Milnes
Luisa Montserrat Caballé
Laura Annette Celine

Dienstag, 17. April 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:05 Luisa Miller Oper 14
BR 4 UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
1979
Lorin Maazel
London Orch. d. Royan Opera House London
Conte Walter Gwynne Howell
Rodolfo Placido Domingo
Federica Elena Obraztsova
Wurm Renato Bruson
Miller Vladimiro Ganzarolli
Luisa Katia Ricciarelli

Samstag, 27. Oktober 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:30 Luisa Miller Oper 14
BR 4 UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
2001
27.10.2001 19:30:01
Prinzregententheater Lorin Maazel
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Conte Walter Lászlo Polgár
Rodolfo Vincenzo La Scola
Federica Florence Quivar
Wurm Arutjun Kotchinian
Miller Paolo Gavanelli
Luisa Barbara Fritolli
Laura Annkatrin Naidu

Dienstag, 19. Juni 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
20:30 Luisa Miller Oper 14
Radio tre UA:1849 Neapel Teatro San Carlo
2001
19.06.2001 20:30:35
Teatro San Carlo Evelino Pidò
Neapel Orchester des Teatro San Carlo
Conte Walter Giorgio Surjan
Rodolfo Aquiles Machada
Federica Elena Cassian
Wurm Danilo Rigosa
Miller Stefano Antonucci
Luisa Alexandrina Pendatchanska

Samstag, 14. Juli 2001 Giuseppe Verdi (1813 - 1901)
19:20 Stiffelio Oper 15,1
Radio 3 (NDR) UA:1850 Triest
Lamberto Gardelli
Wien ORF-Symphonieorchester Wien
Stiffelio José Carreras
Lina Sylvia Sass
Stankar Matteo Manuguerra</