E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2003
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Mittwoch, 23. Juli 2003 Adolphe Adam (1803 - 1856)
20:05 Le Toréador ou L'Accord parfait W 904
nordwest Der Toreador oder Die perfekte Abmachung UA:1849 Paris Opéra Comique
1996
Richard Bonynge
Cardiff Orchestra of the Welsh National Opera
Don Beflor Michel Trempont
Caroline Sumi Jo
Tracolin John Aler

Samstag, 04. Oktober 2003 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:00 Henry Clifford Oper 3
Irland UA:1895 Barcelona
José de Eusebio
Madrid Madrid Symphony Orchestra
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Colin Christian M. Immler
Sir John Saint John Carlos Alvarez
Annie Saint John Ana-Maria Martinez
Messenger Angel Rodriguez
Henry Clifford Aquiles Machado

Samstag, 21. Juni 2003 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Merlin Oper 5
hr-klassik König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
2003
31.05.2003
Teatro Real José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin David Wilson-Johnson
Morgana Eva Marton
Nivian n
König Arthus Stuart Skelton
Erzbischof Stephen Morscheck
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Ángel Ódena

Samstag, 25. Oktober 2003 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Merlin Oper 5
hr-klassik König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
2003
31.05.2003
Teatro Real José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin David Wilson-Johnson
Morgana Eva Marton
Nivian Carol Vaness
König Arthus Stuart Skelton
Erzbischof Stephen Morscheck
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Ángel Ódena

Dienstag, 03. Juni 2003 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Merlin Oper 5
BR 4 König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Samstag, 28. Juni 2003 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
19:30 Merlin Oper 5
Fr. Musique König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
2003
31.05.2003
Teatro Real José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin David Wilson-Johnson
Morgana Eva Marton
Nivian n
König Arthus Stuart Skelton
Erzbischof Stephen Morscheck
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Ángel Ódena

Samstag, 28. Juni 2003 Franco Alfano (1876 - 1954)
13:00 Risurrezione Oper 3
Hector Auferstehung UA:1904 Turin Teatro Vittorio Emanuele II.
2001
23.07.2001
Opéra Berlioz / Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Dimitri Ivanovitch Nekludoff Antonio Nagore
Sofia Iwanowna Jacqueline Mayeur
Katherina Maslowa (Katjuscha) Denia Mazzola-Gavazzeni
Matrena Pawlowna Nanà Kavtarashvili
Simonson Vladimir Petrov
Anna - La Rossa Laura Brioli
Capo Guardiano Giancarlo Tosi

Samstag, 22. November 2003 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Le domino noir Oper 12
Radio tre Der schwarze Domino UA:1837 Paris Opéra Comique
2003
20.11.2003
Teatro Malibran Marc Minkowski
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Horatio von Massarena Simone Edwards
Graf Juliano Nicolas Rivenq
Lord Elfort Federico Sacchi
Angela Maria José Moreno
Brigitte Rosita Ramini
Giovanna Donadini

Sonntag, 20. April 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Christ lag in Todesbanden BWV 4
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach- Orchester
Kieth Engen

Sonntag, 05. Oktober 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Liebster Gott, wenn werd ich sterben BWV 8
BR 4 UA:
Karl Richter
München Solistengemeinschaft der Bach- Woche Ansbach
Ursula Buckel
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Kieth Engen

Sonntag, 23. Februar 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Erhalt uns , Herr, bei deinem Wort BWV 126
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Sonntag, 02. März 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Herr Jesu Christ, wahr'r Mensch und Gott BWV 127
MDR kultur UA:
Karl Richter
München Mitglieder des Orchesters der Münchner Staatsoper
Antonia Fahberg
Peter Pears
Kieth Engen

Sonntag, 15. Juni 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gelobet sei der Herr, mein Gott BWV 129
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 23. November 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wohl dem, der sich auf seinen Gott BWV 139
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 12. April 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
nordwest UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Evangelist Christoph Prégardie
Christus Matthias Goerne
Sopran I Christine Schäfer
Sopran II Dorothea Röschmann
Altus I Bernarda Fink
Altus II Elisabeth von Magnus
Tenor Michael Schade
Baß Dietrich Henschel

Freitag, 18. April 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
14:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr-klassik UA:1729 Leipzig Thomaskirche
Philippe Herreweghe
Collegium vocale Gent
Evangelist Ian Bostridge
Christus Franz-Josef Selig
Sopran I Sibylla Rubens
Altus I Andreas Scholl
Tenor Werner Güra
Baß Dietrich Henschel

Freitag, 18. April 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:10 Matthäus-Passion BWV 244
SWR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2002
07.11.2002
Liederhalle András Schiff
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Evangelist Peter Schreier
Christus Dietrich Henschel
Sopran I Ruth Ziesak
Altus I Christine Iven
Tenor Lothar Odinius
Baß Robert Holl

Samstag, 19. April 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
2002
07.07.2002
St. Sebald Peter Neumann
Nürnberg Collegium Cartusianum
Evangelist Markus Brutscher
Christus Georg Zeppenfeld
Pilatus Raimund Nolte
Sopran Rita Bieliauskaite
Mezzosopran/Altus Susanne Krumbiegel
Tenor Markus Brutscher
Baß Georg Zeppenfeld

Montag, 22. Dezember 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
SR 2 I - III UA:1734 Leipzig
2003
19.12.2003
Großer Saal des Conservatoire Peter Schreier
Luxemburg Favorite- und Capellchor, Leipzig
Stephanie Krone
Annekathrin Laabs
Albrecht Sack
Jochen Kupfer
Peter Schreier, Evangelist

Mittwoch, 24. Dezember 2003 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Berlin Kantaten I - VI UA:1734 Leipzig
1958
Kurt Thomas
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Agnes Giebel
Marga Höffgen
Josef Traxel
Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 11. Oktober 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
Fr. Musique UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
R. Elias
Washington

Samstag, 08. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
Ö1 UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Emmanuel Joel
Washington Washington Opera Orchestra
Vanessa Kiri Te Kanawa
Erika Lucy Schaufer
Die alte Baronin Rosalind Elias
Anatol John Matz
Der alte Doktor David Evitts
Nicholas, Hausmeister Tony Dillon

Samstag, 04. Oktober 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
20:05 Vanessa Oper 1
RTV Sp UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Emmanuel Joel
Washington
Vanessa Kiri Te Kanawa

Samstag, 22. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
20:00 Vanessa Oper 1
Espace 2 UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Opéra Emmanuel Joel
Washington Washington Opera Orchestra
Vanessa Kiri Te Kanawa
Erika Lucy Schaufer
Die alte Baronin Rosalind Elias
Anatol John Matz
Der alte Doktor David Evitts
Nicholas, Hausmeister Tony Dillon

Samstag, 01. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
DLR Berlin UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Emmanuel Joel
Washington Washington Opera Orchestra
Vanessa Kiri Te Kanawa
Erika Lucy Schaufer
Die alte Baronin Rosalind Elias
Anatol John Matz
Der alte Doktor David Evitts
Nicholas, Hausmeister Tony Dillon

Samstag, 15. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
20:05 Vanessa Oper 1
SR 2 UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Emmanuel Joel
Washington Washington Opera Orchestra
Vanessa Kiri Te Kanawa
Erika Lucy Schaufer
Die alte Baronin Rosalind Elias
Anatol John Matz
Der alte Doktor David Evitts
Nicholas, Hausmeister Tony Dillon

Samstag, 15. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
20:05 Vanessa Oper 1
hr-klassik UA:1958 New York MET
2002
01.11.2002
Emmanuel Joel
Washington Washington Opera Orchestra
Vanessa Kiri Te Kanawa
Erika Lucy Schaufer
Die alte Baronin Rosalind Elias
Anatol John Matz
Der alte Doktor David Evitts
Nicholas, Hausmeister Tony Dillon

Samstag, 15. November 2003 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
BBC 3 UA:1958 New York MET
2003
BBC
London BBC

Freitag, 04. Juli 2003 Béla Bartók (1881 - 1945)
09:07 Herzog Blaubarts Burg op. 11
Fr. Musique A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
1993
26.04.1993
Théâtre du Châtelet Charles Dutoit
Paris Orchestre National de France
Herzog Blaubart Csaba Airizer
Judith Eva Marton

Mittwoch, 08. Oktober 2003 Béla Bartók (1881 - 1945)
19:05 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
SWR 2 Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2001
30.11.2001 20:00:09
Liederhalle Peter Eötvös
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Herzog Blaubart Peter Fried
Judith Cornelia Kallisch

Freitag, 12. Dezember 2003 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:05 Herzog Blaubarts Burg op. 11
WDR 3 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
2003
12.12.2003 20:05:11
Philharmonie Lothar Zagrosek
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Herzog Blaubart Rudolf Rosen
Judith Cornelia Kallisch

Sonntag, 25. Mai 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:00 Fidelio op. 72,2
TV 3Sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1970
Karl Böhm
Berlin Orchester der Deutschen Oper

Sonntag, 09. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV EinsFestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1998
15.03.1998 19:30:00
Staatsoper Michael Gielen
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Leonore Renate Behle
Florestan Robert Gambill
Don Pizarro Wolfgang Probst
Don Fernando Michael Ebbecke
Marzelline Stella Kleindienst
Rocco Roland Bracht
Jacquino Jonas Kaufmann

Sonntag, 16. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV EinsFestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1979
Festspielhaus Bernard Haitink
Glyndebourne
Leonore Söderström
Florestan de Ridder

Sonntag, 11. Mai 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
Radio tre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
11.05.2003 19:00:35
Teatro Comunale Paavo Järvi
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Leonore Elizabeth Whitehouse
Florestan Stephen Gould
Don Pizarro Gidon Saks
Don Fernando Stephen Milling
Marzelline Rachel Harnisc
Rocco Giorgio Surian
Jacquino Jörg Schneider

Sonntag, 23. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV EinsFestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2000
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester

Samstag, 19. Juli 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
hr-klassik UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
28.03.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro n
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Freitag, 28. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Radio tre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
28.03.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro Eike Wilm Schulte
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Samstag, 20. Dezember 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
28.03.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro n
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Samstag, 06. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
WDR 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
28.03.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro n
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Samstag, 06. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Fr. Musique UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
28.03.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Leonore Waltraud Meier
Florestan Robert Dean Smith
Don Pizarro n
Don Fernando Ildar Abdrazakhov
Marzelline Laura Aikin
Rocco Hans Tschammer
Jacquino Matthias Klink

Sonntag, 14. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
22:42 Fidelio op. 72,2
TV EinsFestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1963
Deutsche Oper
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Leonore Christa Ludwig

Sonntag, 07. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV EinsFestival UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1963
Deutsche Oper
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Leonore Christa Ludwig

Mittwoch, 24. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
01:00 Fidelio op. 72,2
Hector UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003
Sir Simon Rattle
Salzburg Orchestre Philharmonique de Berlin
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Samstag, 20. September 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
13:00 Fidelio op. 72,2
Hector UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Dienstag, 28. Oktober 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan John Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco László Polgár
Jacquino Rainer Trost

Samstag, 12. April 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Sonntag, 06. Juli 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
01.09.2002
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Festival-Chor und -Orchester
Leonore Amanda Mace
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Dietrich Henschel
Don Fernando Markus Eiche
Marzelline Sibylla Rubens
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino James Taylor

Sonntag, 29. Juni 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2002
27.08.2002
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Festival-Chor und -Orchester
Leonore Christiane Libor
Florestan Klaus Florian Vogt
Don Pizarro Hanns Hammer
Don Fernando n
Marzelline Sibylla Rubens
Rocco Friedemann Röhling
Jacquino James Taylor

Freitag, 07. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2003
07.03.2003 20:05:01
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
S Juliane Banse
A Iris Vermillion
T James Taylor
B Thomas Quasthoff

Freitag, 07. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
MDR kultur UA:1824 St. Petersburg
2003
07.03.2003 20:05:01
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
S Juliane Banse
A Iris Vermillion
T James Taylor
B Thomas Quasthoff

Freitag, 12. Dezember 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
2003
12.12.2003 20:05:01
Herkulessaal Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Marina Mescheriakova
A Violeta Urmana
T Sergej Larin
B René Pape

Donnerstag, 25. Dezember 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2003
12.12.2003
Herkulessaal Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Merina Mescheriakova
A Violeta Urmana
T Jonas Kaufmann
B René Pape

Montag, 30. Juni 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Missa solemnis op. 123
Radio tre UA:1824 St. Petersburg
2003
10.06.2003
Chiesa dei Servi Thomas Hengelbrock
Bologna Balthasar Neuman Ensemble
S Simone Kermes
A Daniela Sindram
T James Taylor
B Maurizio Muraro

Sonntag, 30. März 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
09:07 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
2002
17.11.2002
Musikverein Franz Welser-Möst
Wien Wiener Philharmoniker
S Luba Organosova
A Bernarda Fink
T Herbert Lippert
B Franz Josef Selig

Montag, 10. November 2003 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2002
17.11.2002 11:00:01
Musikverein Franz Welser-Möst
Wien Wiener Philharmoniker
S Krassimira Stoyanova
A Bernarda Fink
T Herbert Lippert
B Franz Josef Selig

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
hr-klassik Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:29 Il Pirata Oper 3
WDR 3 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
MDR kultur Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
BR 4 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
Radio tre Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
BBC 3 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
Ö1 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
NDR-kultur Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. Februar 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Il Pirata Oper 3
SR 2 Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.02.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bruno Campanella
New York Orchester der Metropolitan Opera
Imogene René Fleming
Adele Maria Zifchak
Gualtiero Marcello Giordani
Itulbo Garrett Sorenson
Goffredo Tigran Martirossian
Ernesto Dwayne Croft

Samstag, 08. November 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BBC 3 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2003
08.10.2003
Nat. Opera Barbican Centre Richard Bonynge
London Nat. Opera Barbican Centre
Giulietta Dina Kuznetsova
Romeo Sarah Connolly
Tebaldo Rhys Meirion
Capellio Brindley Sherratt
Lorenzo Graeme Danby

Sonntag, 28. September 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Classique UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1972
Carlo Felice Cillario
London London Philharmonic Orchestra
Norma Montserrat Caballé
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Ruggero Raimondi
Pollione Plácido Domingo
Clotilde Elizabeth Bainbridge
Flavio Kenneth Collins

Samstag, 06. September 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:15 Beatrice di Tenda Oper 9
TV 3Sat UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
2001
Marcello Viotti
Zürich Orchester der Oper Zürich
Beatrice di Tenda Edita Gruberova
Agnese Stefania Kaluza
Orombello Raúl Hernádez
Anichino Miroslav Christoff
Filippo Maria Visconti Michael Volle
Rizzardo Boguslaw Bidzinski

Dienstag, 02. Dezember 2003 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
BR 4 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Mittwoch, 08. Oktober 2003 Alban Berg (1885 - 1935)
18:30 Wozzeck W 1
Radio tre UA:1925 Berlin Lindenoper
2003
08.10.2003 18:30:35
Parco della Musica Daniele Gatti
Rom Orchestra e coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Wozzeck Jürgen Linn
Marie Gabriele Maria Ronge
Andreas Benedikt Kobel
Hauptmann Kurt Azesberger
Doktor Johann Werner Prein
Tambourmajor Stefan Margita

Mittwoch, 16. Juli 2003 Alban Berg (1885 - 1935)
22:00 Wozzeck W 1
Fr. Musique UA:1925 Berlin Lindenoper
2003
16.07.2003 22:00:38
Théàtre de l'Archevèché Daniel Harding
Aix en Provence Mahler Chamber Orchestra
Wozzeck Dietrich Henschel
Marie Solveig Kringelborn
Andreas Christer Bladin
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Kim Begley
Der Narr Jean-Paul Fouchécourt
Margret Fredrika Brillembourg

Samstag, 08. Februar 2003 Alban Berg (1885 - 1935)
20:15 Lulu W 2,2
TV - 3Sat UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
Franz Welser-Möst
Zürich
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Cornelia Kallisch
Th.-Garderobiere Ursula Ferri
Gymnasiast Irène Friedli
Dr. Schön Alfred Muff
Alwa / Maler Peter Straka / Steve Davislim
Medizinalrat Peter Keller
Schigolch Guido Götzen

Sonntag, 23. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
WDR 3 Requiem UA:1837 Paris
Gary Bertini
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Keith Lewis

Sonntag, 04. Mai 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Grand Messe des Morts op. 5
Ö1 Requiem UA:1837 Paris
2003
21.04.2003
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Giuseppe Sabbatini

Montag, 15. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
BR 4 Requiem UA:1837 Paris
1
Sir Colin Davis
London Symphony Orchestra
Ronald Dowd

Donnerstag, 11. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Grand Messe des Morts op. 5
DLR Berlin UA:1837 Paris
2003
11.12.2003 20:03:15
Dom Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Daniil Shtoda

Donnerstag, 08. Mai 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
SWR 2 Requiem UA:1837 Paris
2003
08.05.2003 20:05:09
Dom Sir Roger Norrington
Speyer Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Toby Spence

Freitag, 04. Juli 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
MDR kultur UA:1837 Paris
2003
09.05.2003
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Toby Spence

Dienstag, 25. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
MDR kultur UA:1837 Paris
2003
23.11.2003
Gewandhaus Fabrizio Ventura
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Sergej Larin

Freitag, 03. Januar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
MDR kultur Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1978
03.07.1978
Théâtre des Champs-Elysées Lorin Maazel
Paris Orchestre National de France
Julia Julia Hamari
Romeo Roland Bufkens
Frate Lorenzo Agostino Ferrin

Freitag, 03. Januar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Romeo und Julia op. 17
hr-klassik Roméo et Juliette UA:1839 Paris Conservatoire
1978
03.07.1978
Théâtre Des Champs-Elysées Lorin Maazel
Paris Orchestre National de France
Julia Julia Hamari
Romeo Ronald Bufkens
Frate Lorenzo Agostino Ferrin

Samstag, 26. April 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 Roméo et Juliette op. 17
Radio tre Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2003
26.03.2003 20:30:35
Teatro Comunale Marc Minkowski
Ferrara Mahler Chamber Orchestra
Julia Nathalie Stutzmann
Romeo Loïc Félix
Frate Lorenzo Nicolas Testé

Samstag, 29. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Roméo et Juliette op. 17
Catalunya Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Riccardo Muti
Orquestra de Filadèlfia
Julia Jessye Norman
Romeo John Aler
Frate Lorenzo Simon Estes

Freitag, 14. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
01:00 Roméo et Juliette op. 17
Hector Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2003
21.03.2003
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Julia Brigitte Balleys
Romeo Jeffrey Francis
Frate Lorenzo Frédéric Caton

Freitag, 23. Mai 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Roméo et Juliette op. 17
SWR 2 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2003
21.03.2003
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Julia Brigitte Balleys
Romeo Jeffrey Francis
Frate Lorenzo Frédéric Caton

Sonntag, 14. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 "Tristia" Nr. 1 - 3 op. 18
WDR 3 Hamlet UA:
2003
11.12.2003 00:00:01
Forum Roman Kofman
Leverkusen Orchester der Beethovenhalle Bonn

Montag, 08. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
10:03 Te Deum op. 22
BR 4 UA:1855 Paris Èglise Saint-Eustache
1
Claudio Abbado
European Community Youth Orchestra
Francisco Araiza

Sonntag, 14. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Benvenuto Cellini op. 23
Catalunya UA:1838 Paris Grand Opéra
1972
Sir Colin Davis
BBC Symphony Orchestra
Benvenuto Cellini Nicolaï Gedda
Giacomo Balducci Jules Bastin
Papst Clément n
Teresa Christiane Eda-Pierre
Bernardino n
Fieramosca Robert Massard
Francesco n
Ascanio Jane Berbié

Montag, 06. Januar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Benvenuto Cellini op. 23
BR 4 UA:1838 Paris Grand Opéra
1972
Sir Colin Davis
London BBC Symphony Orchestra
Benvenuto Cellini Nicolai Gedda
Giacomo Balducci Jules Bastin
Teresa Christiane Eda-Pierre
Bernardino Blackwood
Fieramosca Robert Massard
Ascanio Jane Berbié

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
RNE Clasica Sp UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
Radio tre UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
BR 4 UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
WDR 3 UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
NDR-kultur UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 27. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
BBC 3 ? UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
27.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Benvenuto Cellini Marcello Giordani
Giacomo Balducci John Del Carlo
Papst Clément Robert Lloyd
Teresa Isabel Bayrakdarian
Fieramosca Peter Coleman-Wright

Samstag, 26. April 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
MDR kultur UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
08.04.2003
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Benvenuto Cellini Keith Lewis
Giacomo Balducci Karsten Mewis
Teresa Rosella Ragatzu
Fieramosca Andreas Schmidt
Ascanio Dagmar Peckova

Samstag, 06. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
MDR kultur (Weimarer Fassung) UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
08.04.2003
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Benvenuto Cellini Keith Lewis
Giacomo Balducci Karsten Mewes
Papst Clément n
Teresa Rossella Ragatzu
Bernardino n
Fieramosca Andreas Schmidt
Francesco n
Ascanio Dagmar Peckova

Samstag, 23. August 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
DLR Berlin UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
17.08.2003
Royal Albert Hall Sir Roger Norrington
London SWR-Radiosinfonieorchester Stuttgart
Benvenuto Cellini Bruce Ford
Giacomo Balducci Franz Hawlata
Papst Clément Ralf Lukas
Teresa Laura Claycomb
Bernardino Reinhard Mayr
Fieramosca Christopher Maltman
Francesco Johannes Chum
Ascanio Monica Groop

Sonntag, 17. August 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
SWR 2 UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
17.08.2003 20:00:09
Royal Albert Hall Sir Roger Norrington
London SWR-Radiosinfonieorchester Stuttgart
Benvenuto Cellini Bruce Ford
Giacomo Balducci Franz Hawlata
Papst Clément Ralf Lukas
Teresa Laura Claycomb
Bernardino Reinhard Mayr
Fieramosca Christopher Maltman
Francesco Johannes Chum
Ascanio Monica Groop

Mittwoch, 21. Mai 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
TV ARTE Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1999
Silvain Cambreling
Salzburg Staatskapelle Berlin
Margarethe Vesselina Kasarova
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Samstag, 27. September 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
SR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2003
05.07.2003
Grand Théatre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Katarina Karneus
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José Van Dam
Brander Frédéric Caton

Samstag, 06. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Ö1 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2003
26.06.2003 20:00:00
Grand Théatre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Katarina Karneus
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José Van Dam
Brander Frédéric Caton

Samstag, 27. September 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
hr-klassik Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2003
05.07.2003
Grand Théatre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Katarina Karneus
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José Van Dam
Brander Frédéric Caton

Sonntag, 07. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:05 La Damnation de Faust op. 24
DLF Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2003
26.06.2003 20:00:00
Grand Théatre Patrick Davin
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Katarina Karneus
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto José Van Dam
Brander Frédéric Caton

Samstag, 04. Januar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1987
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Margarethe Anne-Sofie von Otter
Faust Michael Myers
Mephisto Jean-Philippe Laffont
Brander René Schirrer
eine Stimme Fiona Wright

Samstag, 01. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1958
Igor Markevitch
Paris Orchestre Lamoureux
Margarethe Consuelo Rubio
Faust Richard Verreau
Mephisto Michel Roux
Brander Pierre Mollet

Freitag, 21. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:55 La Damnation de Faust op. 24
RTV Sp Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2003
21.11.2003 19:55:22
Teatro Monumental
Madrid Coro y Orq. Sinf. de RTVE
Margarethe Ana Häsler
Faust Johannes Chum
Mephisto Arutjun Kotchinian

Sonntag, 21. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
23:00 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 UA:1854 Paris
2003
Westminster Cathedral Sir Andrew Davis
London BBC Symphony Orchestra
Récitant Louise Winter
Marie Mark Padmore
Joseph David Wilson-Johnson
Hérode Peter Rose

Freitag, 26. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 L'Enfance du Christ op. 25
NDR-kultur UA:1854 Paris
2001
21.12.2001
Musikhalle Christoph Eschenbach
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Récitant Stella Doufexis
Marie Jean Delecluse
Joseph Sebastian Noack
Hérode Andreas Schmidt
Père de la famille Franz-Josef Selig

Donnerstag, 25. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 L'Enfance du Christ op. 25
Ö1 UA:1854 Paris
2003
28.07.2003
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Récitant James Gilchrist
Marie Bernarda Fink
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode Jeremy White

Freitag, 15. August 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 L'Enfance du Christ op. 25
Fr. Musique UA:1854 Paris
2003
28.07.2003
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Récitant James Gilchrist
Marie Bernarda Fink
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode Jeremy White

Sonntag, 14. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2003
14.12.2003 20:05:01
Philharmonie Jesus Lópes-Cobos
München Rundfunkorchester München
Récitant Steve Davislim
Marie Nora Gubisch
Joseph Brett Polegato
Hérode Jérôme Varnier
Père de la famille Jérôme Varnier
Polydorus Brett Polegato
Centurion Steve Davislim

Mittwoch, 10. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 L'Enfance du Christ op. 25
Reto due UA:1854 Paris
1

Samstag, 20. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:00 L'Enfance du Christ op. 25
Hector UA:1854 Paris
2002
27.09.2002 20:00:01
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Récitant Mark Padmore
Marie Christiane Oelze
Joseph Christopher Maltman
Hérode Mark Padmore
Père de la famille Peter Lika

Samstag, 06. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Béatrice et Bénédict W 900
Irland UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1977
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Béatrice Janet Baker
Bénédict Robert Tear
Héro Christiane Eda-Pierre
Ursule Helen Watts

Dienstag, 09. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Béatrice et Bénédict W 900
BR 4 UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1977
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Béatrice Janet Baker
Bénédict Rober Tear
Héro Christine Edda-Pierre
Ursule Helen Watts
Don Pedro Robert Lloyd
Claudio Thomas Allen
Somarona Jules Bastin

Sonntag, 16. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Béatrice et Bénédict W 900
SWR 2 UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1991
John Nelson
Lyon Orchestre de l'Opera de Lyon
Béatrice Susan Graham
Bénédict Jean-Luc Viala
Héro Sylvia McNair
Ursule Catherine Robbin
Claudio Gilles Cachemaille

Samstag, 27. September 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:00 Les Troyens W 901
Hector Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Cassandra Petra Lang
Dido Michelle DeYoung
Aeneas Ben Heppner
Corebus Peter Mattei
Anna Sara Mingardo
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Stephen Milling
Panteo Tigran Martirossian

Sonntag, 02. November 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Les Troyens W 901
SWR 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
1969
Sir Colin Davis
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden

Sonntag, 26. Oktober 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
14:00 Les Troyens W 901
Fr. Musique Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
26.10.2003 14:00:38
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris
Cassandra Anna Caterina Antonacci
Dido Susan Graham
Aeneas Gregory Kunde
Corebus Ludovic Tézier
Anna Sara Mingardo
Ascanius n
Narbal Laurent Naouri
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
hr-klassik Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Les Troyens W 901
Fr. Musique Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 19:30:38
Metropolitan Opera James Levine
New York Metropolitan Opera Orchestra
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
BR 4 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Sonntag, 28. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Les Troyens W 901
Catalunya Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
1

Sonntag, 21. Dezember 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Les Troyens W 901
Catalunya Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
1

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
Ö1 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Les Troyens W 901
SR 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
NDR-kultur Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
Radio tre Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
BBC 3 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Samstag, 22. Februar 2003 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
WDR 3 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2003
22.02.2003 18:30:01
Metropolitan Opera Peter Schneider
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cassandra Deborah Voigt
Dido Lorraine Hunt Lieberson
Aeneas Ben Heppner
Corebus Dwayne Croft
Anna Elena Zaremba
Narbal Robert Lloyd

Sonntag, 20. April 2003 Marco Betta (*1964)
21:00 Il fantasma nella cabina W 901
Radio tre UA:
2002
13.12.2002
Teatro Donizetti
Bergamo Orchestra Fondazione Gaetano Donizetti
Luca Canonici
Denia Mazzola Gavazzeni
Luciana Serra
Fabio Previati
Danilo Formaggia
Paola Ghigo
Leonardo De Lisi
Maurizio Leoni

Samstag, 08. März 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
nordwest Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1989
Michel Plasson
Toulouse Orchester des Capitole de Toulouse
Leila Barbara Hendricks
Nadir John Aler
Zurga Gino Qilico
Nourabad Jean-Philippe Courtis

Dienstag, 25. Februar 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Iwan IV. Oper 5
BR 4 Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gray
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev

Samstag, 17. Mai 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Iwan IV. Oper 5
DLR Berlin Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Théâtre des Champs-Elysées Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gray
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 18. Januar 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2003
18.01.2003 19:00:31
Metropolitan Oper Yves Abel
New York Metropolitan Opera Orchestra
Carmen Denyce Graves
Don José Neil Shicoff
Escamillo Ludovic Tezier
Micaëla Mary Dunleavy
Zuniga Jeffrey Wells
Morales Kamel Boutros
Remendado Tony Stevenson
Dancairo Kim Josephson

Samstag, 18. Januar 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2003
18.01.2003 19:00:31
Metropolitan Oper Yves Abel
New York Metropolitan Opera Orchestra
Carmen Denyce Graves
Don José Neil Shicoff
Escamillo Ludovic Tezier
Micaëla Mary Dunleavy

Samstag, 18. Januar 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2003
18.01.2003 19:30:38
Metropolitan Opera Yves Abel
New York Metropolitan Opera Orchestra
Carmen Denyce Graves
Don José Neil Shicoff
Escamillo Ludovic Tézier
Micaëla Mary Dunleavy

Freitag, 27. Juni 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:15 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2003
27.06.2003 21:15:35
Arena Alain Lombard
Verona Orchestra e Coro dell'Arena di Verona
Carmen Marina Domashenko
Don José Marco Berti
Escamillo Raymond Aceto
Micaëla Svetla Vassileva
Zuniga Dario Benini
Morales Roberto Accurso
Remendado Antonio Feltracco
Dancairo Marco Camastra

Samstag, 31. Mai 2003 Georges Bizet (1838 - 1875)
13:00 Carmen Oper 6
Hector UA:1875 Paris Opéra Comique
1
Michel Plasson
Orch. National du Capitole de Toulouse
Carmen Angela Gheorghiu
Don José Roberto Alagna
Escamillo Thomas Hampson
Micaëla Inva Mula
Zuniga Nicolas Cavallier
Morales Ludovic Tézier
Remendado Yann Beuron
Dancairo Nicolas Rivenq

Samstag, 26. Juli 2003 Ernest Bloch (1880 - 1959)
19:30 Macbeth Oper 1
Ö1 UA:1910 Paris Opéra comique
2003
15.07.2003
Theater an der Wien Shao-Chia Lü
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Macbeth Donnie Ray Albert
Lady Macbeth Susan Bullock
Macduff Mel Ulrich
Lady Macduff Sabina Cvilak
Banquo Andreas Scheibner
Duncan Wolfgang Müller-Lorenz

Freitag, 12. September 2003 Philippe Boesmans (*1936)
20:20 Wintermärchen Oper 3
RTV Sp Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
12.09.2003 20:20:22
Gran Teatro del Liceo Kazushi Ono
Barcelona Orquestra del Théâtre Royal de La Monnaie de Brussel
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Montag, 15. September 2003 Philippe Boesmans (*1936)
20:15 Wintermärchen Oper 3
Catalunya Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
15.09.2003 20:30:00
Gran Teatro Liceo Kazushi Ono
Barcelona Orquestra del Théâtre Royal de La Monnaie de Brussel
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Kurt Streit
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Donnerstag, 17. Juli 2003 Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
09:07 Daphnis et Chloé Oper 3
Fr. Musique UA:1747 Paris
2003
12.07.2003
Witold-Lutoslawski-Halle Simon Standage
Warschau Orchester der Sommerakademie Wilanów
Chloé Olga Pasiecznik
Nymphe Constanze Backes
Daphnis James Oxley
Saphir Dirk Snellings

Samstag, 30. August 2003 Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
19:30 Daphnis et Chloé Oper 3
DLR Berlin UA:1747 Paris
2003
12.07.2003
Witold-Lutoslawski-Halle Simon Standage
Warschau Orchester der Sommerakademie Wilanów
Chloé Olga Pasiecznik
Nymphe Constanze Backes
Daphnis James Oxley
Saphir Dirk Snellings

Sonntag, 26. Oktober 2003 Arrigo Boito (1842 - 1918)
17:00 Mefistofele Oper 1
Catalunya UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1982
Oliviero de Fabritiis
London National Philharmonic Orchestra London
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Luciano Pavarotti
Margarete Mirella Freni
Marte Montserrat Caballé

Samstag, 26. April 2003 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:05 Mefistofele Oper 1
nordwest UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1995
03.03.1995
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Vincenzo la Scola
Margarete Michele Crider
Marte Eleonora Jankovic
Wagner Ernesto Gavazzi

Samstag, 28. Juni 2003 Alexander Borodin (1833 - 1887)
20:04 Fürst Igor Oper 1
SR 2 Knjaz Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1993
Valery Gergiev
St. Petersburg Orchester des Kirov-Theaters
Fürst Igor Michail Kit
Jaroslàwna Galina Gorchakowa
Galitzky Wladimir Ognovienko

Sonntag, 17. August 2003 Johannes Brahms (1833 - 1897)
11:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2003
17.08.2003 11:03:31
Felsenreitschule Dietrich Fischer-Dieskau
Salzburg Radio Symphonieorchester Wien
Julia Varady
Thomas Hampson

Donnerstag, 13. Februar 2003 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
DLR Berlin UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2003
13.02.2003 20:00:15
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskappelle Dresden
Christine Schäfer
Wolfgang Schöne

Sonntag, 02. November 2003 Johannes Brahms (1833 - 1897)
12:15 Ein Deutsches Requiem op. 45
TV BR UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2003
13.02.2003 20:00:15
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskappelle Dresden
Christine Schäfer
Wolfgang Schöne

Samstag, 11. Oktober 2003 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Peter Grimes op. 33
nordwest UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
1992
Bernard Haitink
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Peter Grimes Anthony Rolfe Johnson
Ellen Orford Felicity Lott
Capitano Balstrode Thomas Allen
Auntie Patricia Payne
Swallow Stafford Dean

Samstag, 31. Mai 2003 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Peter Grimes op. 33
DLR Berlin UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2003
27.04.2003 19:00:00
Komische Oper Kirill Petrenko
Berlin Orchester der Komischen Oper
Peter Grimes Douglas Nasrawi
Ellen Orford Giselle Allen
Capitano Balstrode Nanco de Vries
Auntie Christiane Oertel
Bob Boles Christoph Späth
Swallow Neven Belararic
Mrs. Sedley Anne-Marie Owens
Horace Adams Florian Mock

Samstag, 14. Juni 2003 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 Gloriana op. 53
BBC 3 UA:1953 London Covent Garden
2003
06.06.2003
Festspielhaus Richard Hickox
Aldeburgh The Philharmonia Orchestra
Königin Elisabeth I. Christine Brewer
Sir Robert Cecil Roderick Williams
Graf Robert Devereux Thomas Randle
Gräfin Essex Pamela Helen Stephen
Penelope n

Samstag, 07. Juni 2003 Benjamin Britten (1913 - 1976)
13:00 Albert Herring W 904
Hector UA:1947 Glyndebourne
2001
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Albert Herring James Gilchrist
Florence Pike Sally Burgess
Miss Wordsworth Rebecca Evans
Mr. Gedge Alan Opie
Mr. Upfold Robert Tear
Superintendent Budd Stephen Richardson
Sid Roderick Williams
Lady Billows Susan Bullock

Dienstag, 27. Mai 2003 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Albert Herring W 904
BR 4 UA:1947 Glyndebourne
2001
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Albert Herring James Gilchrist
Florence Pike Sally Burgess
Miss Wordsworth Rebecca Evans
Mr. Gedge Alan Opie
Mr. Upfold Robert Tear
Superintendent Budd Stephen Richardson
Sid Roderick Williams
Lady Billows Susan Bullock

Mittwoch, 27. August 2003 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Odysseus W 5
nordwest UA:1873 Barmen
Hannover Philharmonie Hannover des NDR
Penelope Nancy Maultsby
Odysseus Jeffrey Kneebone
Nausikaa Camilla Nylund
Hermes Bernhard Gärtner

Montag, 24. Februar 2003 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Odysseus W 5
hr-klassik UA:1873 Barmen
2001
22.09.2001
Beethovenhalle Marc Soustrot
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Penelope Cornelia Kallisch
Odysseus Wolfgang Schöne
Nausikaa Anja Vincken
Leukothea / Pallas Athene Franziska Hirzel
Antikleia / Arete Martina Borst
Hermes Thomas W. Kuckler
Teiresias / Alkinoos Andreas Kohn

Sonntag, 02. Februar 2003 Anton Bruckner (1824 - 1896)
10:03 Messe Nr. 3 W 906
BR 4 UA:
2002
25.10.2002 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ruth Ziesak
Ingeborg Danz
Herbert Lippert
Carlo Colombara

Montag, 10. Februar 2003 Anton Bruckner (1824 - 1896)
20:00 Messe Nr. 3 W 906
Fr. Musique UA:
2002
25.10.2002 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ruth Ziesak
Ingeborg Danz
Herbert Lippert
Carlo Colombara

Samstag, 29. März 2003 Alfred Louis Charles Bruneau (1857 - 1934)
19:30 Le Rêve Oper 1
Fr. Musique Der Traum UA:1891 Paris Opéra comique
2003
15.03.2003
Salle Olivier Messiaen Claude Schnitzler
Paris Orchestre National de France
Félicien Yann Beuron
Anélique Norah Amsellem
Hubertine Anna Steiger

Sonntag, 13. April 2003 Antonio Caldara (1670 - 1736)
20:05 Maddalena ai piedi di Cristo W 904
SWR 2 UA:1713 Wien
René Jacobs
Orchestre de la Schola Cantorum Basiliensis
Maddalena Cristina Maria Kiehr
Marta Rosa Dominguez
Amor Terreno Bernarda Fink
Amor Celeste Andreas Scholl
Fariseo Ulrich Messthaler
Cristo Gerd Türk

Dienstag, 02. September 2003 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
18:06 La Calisto Oper 16
BR 4 Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2003
18.05.2003 17:03:31
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Concerto Vocale
Calisto Cinzia Forte
Diana Malena Ernman
Silvano Henry Waddington
Eternitá Cinzia Forte
Destino Malena Ernman
Natura Jean-Paul Fouchécourt
Giove Marcello Lippi
Giunone Sonia Theodoridou

Sonntag, 18. Mai 2003 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
17:03 La Calisto Oper 16
Ö1 Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2003
18.05.2003 17:03:31
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Concerto Vocale
Calisto Cinzia Forte
Diana Malena Ernman
Silvano Henry Waddington
Eternitá Cinzia Forte
Destino Malena Ernman
Natura Jean-Paul Fouchécourt
Giove Marcello Lippi
Giunone Sonia Theodoridou

Sonntag, 31. August 2003 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:05 La Calisto Oper 16
SWR 2 Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2003
18.05.2003 17:03:31
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Concerto Vocale
Calisto Cinzia Forte
Diana Malena Ernman
Silvano Henry Waddington
Eternitá Cinzia Forte
Destino Malena Ernman
Natura Jean-Paul Fouchécourt
Giove Marcello Lippi
Giunone Sonia Theodoridou

Sonntag, 14. September 2003 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
17:00 La Calisto Oper 16
Catalunya Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
1993
René Jacobs
Concerto Vocale
Calisto Maria Bayo
Diana Alessandra Montavani
Giove Marcello Lippi

Samstag, 19. Juli 2003 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
13:00 L'Etoile Oper 1
Hector Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
1984
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Choeurs et Orch. de l'Opéra de Lyon
König Ouf I. Georges Gautier
Siroco, Hofastronom Gabriel Bacquier
Prinzessin Laolula Ghyslaine Raphanel
Lazuli Colette Alliot-Lugaz
Hérisson de Porc-Epic François Le Roux

Samstag, 06. Dezember 2003 Ernest Chausson (1855 - 1899)
19:30 Le Roi Arthus Oper 2
DLR Berlin König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
22.11.2003 20:05:35
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de la Théatre de la Monnaie
Genièvre Hélène Bernardy
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Klaus Florian Vogt
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Samstag, 22. November 2003 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:05 Le Roi Arthus Oper 2
Radio tre König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
22.11.2003 20:05:35
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de la Théatre de la Monnaie
Genièvre Hélène Bernardy
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Klaus Florian Vogt
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Samstag, 29. November 2003 Ernest Chausson (1855 - 1899)
19:00 Le Roi Arthus Oper 2
BBC 3 König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
21.10.2003 19:00:00
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de Théatre de la Monnaie
Genièvre Dagmar Schellenberger / Hélène Bernardy
Arthus Louis Otcy / Andrew Schroede
Lancelot Jonas Kaufmann / Douglas Nasrawi
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Mittwoch, 12. November 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
22:05 Requiem c-moll W 23
BR 4 UA:1816 Paris Gruft von St. Denis
Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 20. Juni 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Messe solennelle Nr. 2 W 903
DLR Berlin Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
20.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Désirée Rancatore / Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Sonntag, 05. Januar 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:03 Messe solennelle Nr. 2 W 903
BR 4 UA:1811 Paris
2001
19.01.2001 20:00:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Camilla Tilling
A Sara Fulgoni
T Kurt Streit
B Tómas Tómasson

Montag, 08. Dezember 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
11:03 Messe solennelle Nr. 2 W 903
Ö1 Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
19.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Luba Orgonasova / Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Montag, 30. Juni 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Messe solennelle Nr. 2 W 903
hr-klassik Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
20.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Désirée Rancatore / Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Montag, 22. September 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Messe solennelle Nr. 2 W 903
SWR 2 Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
20.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Luba Orgonasova/Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Dienstag, 25. November 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
17:00 Messe solennelle Nr. 2 W 903
RTV Sp Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
20.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Luba Orgonasova/Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Freitag, 20. Juni 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Messe solennelle Nr. 2 W 903
MDR kultur Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2003
20.06.2003
St. Denis Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
S Désirée Rancatore / Sara Allegretta
A Sara Fulgoni
T Herbert Lippert / Luca Dordolo
B Tomás Tomassón

Donnerstag, 27. Februar 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Messe solennelle Nr. 2 W 903
BR 4 UA:1811 Paris
2001
18.01.2001 20:00:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München SOdBR
S Camilla Tilling
A Sara Fulgoni
T Kurt Streit
B Tómas Tómasson

Freitag, 07. März 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Messe Nr. 1 W 904
BR 4 UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B n

Sonntag, 20. April 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
11:03 Messe Nr. 1 W 904
Ö1 UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B n

Donnerstag, 19. Juni 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
10:03 Messe Nr. 1 W 904
BR 4 UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B n

Montag, 06. Oktober 2003 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:03 Messe Nr. 1 W 904
Fr. Musique UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B n

Sonntag, 09. November 2003 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Classique UA:1902 Mailand Teatro Lirico
1
Adriana Daniela Dessi
Maurizio Sergei Larine
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Carlo Guelfi
Poisson Ernesto Gavazzi
Prinz Bouillon Giorgio Giuseppini
L'Abate Di Chazeuil Mario Bolognese

Samstag, 30. August 2003 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Radio tre UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2003
17.06.2003 20:30:00
Teatro di San Carlo Renato Palumbo
Neapel San Carlo
Adriana Daniela Dessì
Maurizio Fabio Armiliato
Prinzessin Bouillon Mariana Pentcheva
Michonnet Fabio Previati
Quinault Andrea Snarski
Poisson Enrico Cossutta
Prinz Bouillon Enzo Capuano
L'Abate Di Chazeuil Mauro Buffoli

Sonntag, 08. Juni 2003 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:40 Adriana Lecouvreur Oper 4
TV ZDFtheaterkanal UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2000
Roberto Rizzi Brignoli
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Adriana Daniela Dessì
Maurizio Sergej Larin
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Carlo Guelfi

Dienstag, 03. Juni 2003 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:40 Adriana Lecouvreur Oper 4
TV ZDFtheaterkanal UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2000
Roberto Rizzi Brignoli
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Adriana Daniela Dessì
Maurizio Sergej Larin
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Carlo Guelfi

Freitag, 20. Juni 2003 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:40 Adriana Lecouvreur Oper 4
TV ZDFtheaterkanal UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2000
Roberto Rizzi Brignoli
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Adriana Daniela Dessì
Maurizio Sergej Larin
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Carlo Guelfi

Samstag, 15. März 2003 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
19:30 Cleopatra Oper 61
Ö1 UA:1789 St. Petersburg Ermitazhnïy Teatr
2003
12.02.2003
Opernhaus Valery Gergiev
Graz Orchester des Mariinsky Theaters

Sonntag, 02. Februar 2003 Sidney Corbett (*1960)
20:05 Noach Oper 2
SWR 2 UA:2001 Bremen Theater Bremen
2001
19.10.2001 19:30:00
Graham Jackson
Bremen Das Philharmonische Staatsorchester Bremen
Tatjana Ina Schlingensiepen
Schulenburg Ks. Katherine Stone
Barbara Katharina von Bülow
Rispe Ks. Karsten Küsters
Stein Loren Lang
Noach Clemens-C. Löschmann

Samstag, 15. Februar 2003 Eugène d'Albert (1864 - 1932)
19:30 Tiefland Oper 7
Ö1 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo
Nuri Adriane Queiroz

Sonntag, 09. November 2003 Claude Debussy (1862 - 1918)
17:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Catalunya Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1956
André Cluytens
Paris Orquestra Nacional de la Radiodifusió Francesa
Pelléas Jacques Jansen
Mélisande Victòria dels Àngels
Golaud Gérard Souzay
Arkel Pierre Froumenty
Genoveva Jeannine Collard

Sonntag, 23. November 2003 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Classique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1
Bernard Haitink
Paris Orch. Nat. de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne-Sofie von Otter
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva Hanna Schaer
Arzt Jérôme Varnier
Der Kleine Yniold Florence Couderc

Samstag, 24. Mai 2003 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
Radio tre UA:1883 Paris Opéra Comique
2003
22.04.2003 20:30:00
Teatro Massimo Karl Martin
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
Lakmé Desirée Rancatore
Gérald Massimo Giordano
Frédéric Luca Grassi
Nilakantha Alfredo Zanazzo
Rose Paola DiGiovanni
Mistress Bentson Milena Storti
Mallika Annie Vavrille
Ellen Patrizia Orciani

Sonntag, 18. Mai 2003 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:05 Lakmé Oper 21
WDR 3 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Samstag, 25. Oktober 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Ö1 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2003
15.10.2003
Staatsoper Frédéric Chaslin
Wien Staatsoper
Adina Anna Maria dell’Oste
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Boaz Daniel
Dulcamara Alfred Sramek
Gianetta Bori Keszei

Dienstag, 11. November 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
07:15 Lucrezia Borgia Oper 46,1
TV EinsFestival UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1
London

Donnerstag, 20. November 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:20 Maria Stuarda Oper 48,2
RTV Sp UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2003
20.11.2003 20:30:00
Gran Teatro Liceo Friedrich Haider
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Maria Stuarda Edita Gruberova
Elisabetta Sonia Ganassi
Graf Leicester Juan Diego Florez
Sir Cecil Àngel Òdena
Talbot Simón Orfila

Donnerstag, 20. November 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 Maria Stuarda Oper 48,2
Catalunya UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2003
20.11.2003 20:30:00
Gran Teatro Liceo Friedrich Haider
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Maria Stuarda Edita Gruberova
Elisabetta Sonia Ganassi
Graf Leicester Juan Diego Florez
Sir Cecil Àngel Òdena
Talbot Simón Orfila

Dienstag, 04. Februar 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Maria Stuarda Oper 48,2
BR 4 UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2002
14.08.2002
Usher Hall Sir Charles Mackerras
Edinburgh Scottish Chamber Orchestra
Maria Stuarda Barbara Frittoli
Elisabetta Anna Caterina Antonacci
Graf Leicester Paul Charles Clarke
Sir Cecil Christopher Purves
Talbot Jonathan Lemalu
Anna Rachel Hynes

Sonntag, 12. Oktober 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
SWR 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
16.03.2002
Festspielhaus Friedrich Haider
Baden-Baden SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Lucia Edita Gruberova
Edgardo José Bros
Enrico Ashton Georg Tichy
Raimondo Dan Paul Dumitresco
Arturo Cesar Gutiérrez
Normanno Ray M. Wade
Alisa Zandra McMaster

Sonntag, 12. Oktober 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Lucie de Lammermoor Oper 51
Catalunya Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Orchester der Nationaloper Lyon
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Samstag, 06. Dezember 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
BBC 3 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
29.11.2003 19:00:00
Covent Garden Evelino Pidó
London Covent Garden
Lucia Alexandra von der Weth
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo John Relyea
Arturo Peter Auty
Normanno Andrew Kennedy
Alisa Ekaterina Gubanova

Sonntag, 26. Januar 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Fille du régiment Oper 62,1
SWR 2 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
Richard Bonynge
London Orchester des Opernhauses Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates

Donnerstag, 20. Februar 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Favorite Oper 63
Ö1 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
2003
20.02.2003 19:00:31
Staatsoper Fabio Luisi
Wien Staatsoper
Leonora Violeta Urmana
Fernando Giuseppe Sabbatini
Alfonso Carlos Alvarez
Baldassare Giacomo Prestia

Sonntag, 01. Juni 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
SWR 2 UA:1843 Paris Théatre Italien
1993
Roberto Abbado
München Münchner Rundfunkorchester
Don Pasquale Renato Bruson
Norina Eva Mei
Ernesto Frank Lopardo
Malatesta Thomas Allen
Notar Alfredo Giacomotti

Samstag, 13. Dezember 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
hr-klassik UA:1843 Paris Théatre Italien
1952
16.10.1952
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Don Pasquale Georg Stern
Norina Käthe Nentwig
Ernesto Franz Fehringer
Malatesta Karl Schmitt-Walter
Notar August Heimpel

Sonntag, 19. Oktober 2003 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Caterina Cornaro Oper 69
Catalunya UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
1973
25.11.1973
Sala Pleyel Gianfranco Masini
Paris Orquestra i Cor de l'ORTF
Caterina Monteserrat Caballè
Gerardo Giacomo Aragall
Lusignano Ryan Edwards
Andrea Cornaro Claude Meloni

Dienstag, 08. Juli 2003 Pascal Dusapin (*1955)
20:00 Perelà, l'homme de fumée Oper 4
Fr. Musique UA:2003 Paris Opéra Bastille
2003
24.02.2003
Opéra Bastille James Conlon
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille Martine Mahé
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal Scott Wilde
La reine Youngok Shin
La fille d'Alloro Chantal Perraud
Le banquier Rodella Nicolas Courjal
Le philosophe Pilone Gregory Reinhart

Samstag, 21. Juni 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:50 Vanda op. 25
RTV Sp Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Samstag, 21. Juni 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Vanda op. 25
Radio tre Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Dienstag, 11. November 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Vanda op. 25
BR 4 Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Samstag, 28. Juni 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Vanda op. 25
DLR Berlin Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Samstag, 06. September 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
13:00 Svatá Ludmila op. 71
Hector Die heilige Ludmilla UA:1886 Leeds
1963
Vaclav Smetacek
Prag Orchestre Symphonique de Prague
Sainte Ludmila Eva Zikmundová
Svatava Vera Soukupová
Borivoj Beno Blachut
Saint Ivan Richard Novák
un paysan Vladimír Krejcík

Sonntag, 22. Juni 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Jakobín op. 84
WDR 3 Der Jakobiner UA:1889 Prag Nationaltheater
2003
19.06.2003
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Graf von Hasarov Christoph Stephinger
Bohus Marcin Bronikowski
Julia Andrea Dankova
Adolf Mark Holland
Filip, Schlossverwalter Peter Mikulas
Benda, Lehrer Eberhard Francesco Lorenz
Terinka Livia Ágh
Jiri, ein junger Jäger Stefan Margita

Dienstag, 29. April 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanovà
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajick

Samstag, 04. Januar 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
hr-klassik UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanová
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajick

Donnerstag, 17. Juli 2003 Anton Dvorák (1841 - 1904)
18:55 Rusalka op. 114
BBC 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
2003
14.07.2003 19:30:00
The Royal Opera Covent Garden Sir Charles Mackerras
London Covent Garden
Rusalka Renee Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Peter Rose
Prinz Sergei Larin
Hexe Larissa Diadkova

Sonntag, 13. Juli 2003 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
SWR 2 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2003
27.04.2003
Staatstheater Anthony Bramall
Karlsruhe Badische Staatskapelle
Engel (Mezzosopran) Ewa Wolak
Gerontius (Tenor) Stefan Vinke
Priester und Todesengel (Baß) Christian Rieger

Sonntag, 08. Juni 2003 George Enescu (1881 - 1955)
20:00 Oedipe W 1
RTV Sp Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2003
05.06.2003 20:30:00
Gran Teatro del Liceo Lawrence Foster
Barcelona
Oedipe Esa Ruuttunen
Tirésias Gleb Nikolsky
Créon Robert Bork
Der Hirte Donald Litaker
Thesée Philippe Fourcade
Laios Francisco Vas
Jocaste Marjana Lipovsek
Antigone Andion Fernández

Donnerstag, 20. Februar 2003 Peter Eötvös (*1944)
20:30 Three Sisters W 901
BBC 3 Tri Sestri UA:1998 Lyon
Edinbourgh

Samstag, 06. Dezember 2003 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
20:05 Hunyadi László Oper 2
hr-klassik UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Samstag, 11. Oktober 2003 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
19:00 Hunyadi László Oper 2
RTV Sp UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Orq. del Teatro Erkel
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Samstag, 06. Dezember 2003 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
20:05 Hunyadi László Oper 2
SR 2 UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Samstag, 29. November 2003 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
19:30 Hunyadi László Oper 2
DLR Berlin UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Sonntag, 30. November 2003 Manuel de Falla (1876 - 1946)
17:00 La Vida breve Oper 1
Catalunya Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
1965
Rafael Frühbeck de Burgos
Orquesta Nacional de España
Salud Victòria dels Àngels
Paco Carlo Cossutta
Abuela Inés Rivadeneyra
Carmela Ana Higueras

Dienstag, 14. Oktober 2003 Giovanni Ferrandini (1710 - 1791)
19:30 Catone in Utica Oper 11
BR 4 UA:1753 München Cuvilliés Th.
2003
14.10.2003 19:30:01
Cuvilliés-Theater Christoph Hammer
München Neue Hofkapelle München
Cato Kobie van Rensburg
Marcia Simone Schneider
Arbaces Johnny Maldonado
Caesar Robert Crowe
Fulvius Florian Simson
Emilia Sandra Moon

Samstag, 25. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
Fr. Musique UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 18. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
Ö1 UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 18. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
hr-klassik UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 18. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
SR 2 UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 25. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
MDR kultur UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 18. Oktober 2003 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:30 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
RTV Sp UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Sonntag, 23. März 2003 Luca Francesconi (*1956)
21:30 Ballata Oper 1
Radio tre UA:
2002
05.11.2002
Théâtre de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Ancient Mariner Marco Beasley
Young Mariner Anders Larsson
Life in death Ildiko Komlosi
Death Eberhard Lorenz
Steerman Woo-Kyung Kim
First wedding guest Donal Byrne
Second wedding guest Stephan Loges
Third wedding guest Laure Delcampe

Samstag, 14. Juni 2003 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:30 L'Opera Seria Oper 1
RTV Sp Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
30.03.2003 17:00:00
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Klaus Häger
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Alexandrina Pendachanska
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Dienstag, 22. Juli 2003 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:03 L'Opera Seria Oper 1
BR 4 Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
30.03.2003 17:00:00
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Klaus Häger
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Alexandrina Pendachanska
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Samstag, 14. Juni 2003 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:30 L'Opera Seria Oper 1
Fr. Musique Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
30.03.2003 17:00:00
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Klaus Häger
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Alexandrina Pendachanska
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Samstag, 19. April 2003 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2003
19.04.2003 20:00:35
Palafenice Bruno Bartoletti
Venedig PalaFenice
Andrea Chénier Fabio Armiliato
Maddalena di Ciogny Daniela Dessì
Bersi Rossana Rinaldi
Madelon Olga Alexandrova

Sonntag, 01. Juni 2003 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
Ö1 UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2003
01.06.2003 19:30:31
Staatsoper Adam Fischer
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Andrea Chénier Johan Botha
Gérardo Lado Ataneli
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana
La Contessa di Ciogny n
Bersi Elina Garanca
Madelon n
Roucher Boaz Daniel

Samstag, 22. November 2003 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 Fedora Oper 4
hr-klassik UA:1898 Mailand Teatro Lirico
2003
22.11.2003 19:05:04
Stadttheater Gabriele Bellini
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Fedora Romazoff Sabine Paßow
Olga Sukarev Carola Glaser
Loris Ipanoff German Villar
Monsieur de Siriex Bastiaan Everink
Dimitri Olga Vogt

Samstag, 22. November 2003 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 Fedora Oper 4
SR 2 UA:1898 Mailand Teatro Lirico
2003
22.11.2003 19:05:04
Stadttheater Gabriele Bellini
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Fedora Romazoff Sabine Paßow
Olga Sukarev Carola Glaser
Loris Ipanoff German Villar
Monsieur de Siriex Bastiaan Everink
Dimitri Olga Vogt

Donnerstag, 03. Juli 2003 Michael Glinka (1804 - 1857)
19:30 Das Leben für den Zaren Oper 1
BBC 3 Iwan Sussanin UA:1836 St. Petersburg Teatro Imperiale
2003
03.07.2003 19:30:33
Royal Festival Hall
London

Sonntag, 02. Februar 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Le Cinesi Oper 15
WDR 3 Die Chinesinnen UA:1754 Wien Schloßhof
1985
René Jacobs
Schola Cantorum Basiliensis
Lisinga Anne Sofie von Otter
Tangia Gloria Banditelli
Sivene Isabelle Poulenard
Silango Guy de Mey

Sonntag, 21. September 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 L'innocenza giustificata Oper 16
WDR 3 Die gerechtfertigte Unschuld UA:1755 Wien altes Burgtheater
2003
21.09.2003 20:05:11
Klaus-von-Bismarck-Saal Christopher Moulds
Köln Cappella Coloniensis
Claudia, Vergine Vestale María Bayo
Valerio, Console Romano Andreas Karasiak
Flaminia, Sorella di Claudia Marina De Liso
Flavio, Cavaliere Romano Verónica Cangemi

Mittwoch, 20. August 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
nordwest Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1981
Riccardo Muti
London Philharmonia Orchestra
Orpheus Agnes Baltsa
Eurydike Margaret Marshall
Eros (Amor) Edita Gruberova

Sonntag, 16. November 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2003
16.11.2003 20:05:01
Philharmonie Bruno Weil
München Rundfunkorchester München
Orpheus Daniela Barcellona
Eurydike Mariella Devia
Eros (Amor) Elena de la Merced

Sonntag, 09. November 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orphée et Eurydice Oper 27,3
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1859 Paris Grand Opéra
2003
24.10.2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orphée Vesselina Kasarova
Eurydice Rosemary Joshua
Eros Deborah York

Samstag, 15. November 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orphée et Eurydice Oper 27,3
DLR Berlin Orpheus und Eurydike UA:1859 Paris Grand Opéra
2003
24.10.2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orphée Vesselina Kasarova
Eurydice Rosemary Joshua
Eros Deborah York

Mittwoch, 26. November 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
22:05 Orphée et Eurydice Oper 27,3
TV ARTE Orpheus und Eurydike UA:1859 Paris Grand Opéra
2003
20.10.2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orphée Vesselina Kasarova
Eurydice Rosemary Joshua
Eros Deborah York

Mittwoch, 26. November 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
22:10 Orphée et Eurydice Oper 27,3
Fr. Musique Orpheus und Eurydike UA:1859 Paris Grand Opéra
2003
24.10.2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orphée Vesselina Kasarova
Eurydice Rosemary Joshua
Eros Deborah York

Donnerstag, 23. Oktober 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Paride ed Elena Oper 35
Fr. Musique Paris und Helena UA:1770 Wien altes Burgtheater
2003
23.10.2003 20:03:38
Cité de la Musique Paul McCreesh
Paris Gabrieli Consort and Players
Helena Magdalena Kozena
Paris Susan Gritton
Amor Carolyn Sampson
Pallade Gillian Webste

Mittwoch, 24. Dezember 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Paride ed Elena Oper 35
Fr. Musique Paris und Helena UA:1770 Wien altes Burgtheater
2003
23.10.2003
Cité de la musique Paul McCreesh
Paris Gabrieli Consort and Players
Helena Susan Gritton
Paris Magdalena Kozena
Amor Carolyn Sampson
Pallade Gillian Webster

Samstag, 04. Januar 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Aulide Oper 36
MDR kultur Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Samstag, 15. Februar 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Aulide Oper 36
hr-klassik Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Dienstag, 18. Februar 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Aulide Oper 36
BR 4 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
07.12.2002 17:55:08
Teatro degli Arcimboldi Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Iphigénie Violeta Urmana
Clytemnestre Daniela Barcellona
Achille Paul Groves
Agamemnon Christopher Robertson
Calchas Ildar Abdrazakhov

Freitag, 03. Oktober 2003 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
10:25 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
TV HF Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2001
Opernhaus William Christie
Zürich Orchester La Scintilla der Oper Zürich
Iphigénie Juliette Galstian
Orest Rodney Gilfry
Pylades Deon van der Walt
Thoas Anton Scharinger
Diana Martina Janková

Samstag, 05. April 2003 Berthold Goldschmidt (1903 - 1996)
19:30 Beatrice Cenci Oper 2
DLR Berlin UA:1994 Magdeburg Th.am Jerichower Pl.
1994
30.08.1994
Lothar Zagrosek
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Graf Francesco Cenci Simon Estes
Lucrezia Della Jones
Bernardo Fiona Kimm
Beatrice Roberta Alexander
Kardinal Camillo Peter Rose
Monsignore Orsino Endrik Wottrich

Samstag, 20. Dezember 2003 Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
20:02 Il Guarany Oper 1
Reto due UA:1870 Mailand Teatro alla Scala
1994
John Neschling
Bonn Orchestra della Beethovenhalle
Don Antonio de Mariz Hao Jiang Tian
Cecilia Veronica Villaroel
Pery Placido Domingo
Don Alvaro Marcus Haddock
Ruy-Bento Graham Sanders
Alonso John-Paul Bogart

Samstag, 29. März 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust et Marguerite Oper 4
Radio tre UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2003
29.03.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchestra e Coro del Metropolitan Opera House
Faust Marcus Haddock
Margarethe Emily Pulley
Mephistopheles James Morris
Valentin Dwayne Croft
Siebel .Mark Oswald
und andere

Samstag, 29. März 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust et Marguerite Oper 4
BBC 3 UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2003
29.03.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Metropolitan Opera Orchestra
Faust Marcus Haddock
Margarethe Emily Pulley
Mephistopheles James Morris
Valentin Dwayne Croft
Siebel .Mark Oswald
und andere

Samstag, 29. März 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust et Marguerite Oper 4
Ö1 UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2003
29.03.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Metropolitan Opera Orchestra
Faust Marcus Haddock
Margarethe Emily Pulley
Mephistopheles James Morris
Valentin Dwayne Croft
Siebel .Mark Oswald
und andere

Samstag, 29. März 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust et Marguerite Oper 4
NDR-kultur UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2003
29.03.2003 19:30:01
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Metropolitan Opera Orchestra
Faust Marcus Haddock
Margarethe Emily Pulley
Mephistopheles James Morris
Valentin Dwayne Croft
Siebel .Mark Oswald
und andere

Freitag, 24. Januar 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Radio tre Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2003
24.01.2003 19:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Faust Giuseppe Filianoti
Margarethe Darina Takova/Alexia Voulgaridou
Mephistopheles Roberto Scandiuzzi/Giorgio Surjan
Valentin Alberto Gazale/Nicolas Rivenq
Brander Filippo Bettoschi/ Mario Bellanova

Sonntag, 30. März 2003 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
BR 4 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2003
30.03.2003 19:00:01
Philharmonie Lodovico Zocche
München Münchner Rundfunkorchester
Roméo Giuseppe Sabbatini
Juliette Stefania Bonfadelli
Mercutio Brett Polegato
Tybalt Yves Saelens
Frère Laurent Jan Hendrik Rootering

Donnerstag, 23. Oktober 2003 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:00 María del Carmen Oper 1
BBC 3 UA:1998 Madrid Teatro Parish
2003
23.10.2003 20:00:33
Max Bragado-Darman
Wexford
Maria del Carmen Diana Veronese
Javier Dante Alcalá
Pencho Jesus Suaste
Fuensanta Sylvia Vasquez
Domingo TBA
Pepuso Alberto Arrabal
Roque Robert Ashworth
Antón Ricardo Mirabelli

Samstag, 01. November 2003 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:00 María del Carmen Oper 1
Lyric UA:1998 Madrid Teatro Parish
2003
01.11.2003 19:30:00
Max Bragado-Darman
Wexford
Maria del Carmen Diana Veronese
Javier Dante Alcalá
Pencho Jesus Suaste
Fuensanta Sylvia Vasquez
Domingo TBA
Pepuso Alberto Arrabal
Roque Robert Ashworth
Antón Ricardo Mirabelli

Dienstag, 23. September 2003 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
20:05 L´Orfeo W 903
BR 4 UA:1752 Berlin Hofoper
2003
22.06.2003 16:00:00
Schloßtheater Ralf Popken
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
Aspasia Netta Or
Orfeo Alexander Plust
Euridice Joanne Lunn
Aristeo Wilke te Brummelstroete
Cleone Alan Dornak
Plutone Tom Allen
Radamanto Rosina Herrera

Samstag, 12. Juli 2003 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:30 L´Orfeo W 903
DLR Berlin UA:1752 Berlin Hofoper
2003
22.06.2003 16:00:00
Schloßtheater Ralf Popken
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
Aspasia Netta Or
Orfeo Alexander Plust
Euridice Joanne Lunn
Aristeo Wilke te Brummelstroete
Cleone Alan Dornak
Plutone Tom Allen
Radamanto Rosina Herrera

Samstag, 02. August 2003 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
20:05 L´Orfeo W 903
hr-klassik UA:1752 Berlin Hofoper
2003
22.06.2003 16:00:00
Schloßtheater Ralf Popken
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
Aspasia Netta Or
Orfeo Alexander Plust
Euridice Joanne Lunn
Aristeo Wilke te Brummelstroete
Cleone Alan Dornak
Plutone Tom Allen
Radamanto Rosina Herrera

Mittwoch, 26. März 2003 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:05 Zémire et Azor Oper 10
nordwest Die Schöne und das Biest UA:1771 Fontainebleau
1988
Alan Curtis
Lüttich Orchester der Königlichen Wallonischen Oper
Azor Gérard Garino
Sander Bruce Kelly
Zemire Martine Masquelin
Lisbe Emilienne Coquaz
Fatme Lysiane Lonard
Ali Albert Voli

Samstag, 13. Dezember 2003 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:02 Zémire et Azor Oper 10
Reto due Die Schöne und das Biest UA:1771 Fontainebleau
1974
Edgard Doneux
Brüssel Orchestra della Radiotelevisione belga
Azor Roland Bufkens
Sander Jean van Gorp
Zemire Mady Mesplé
Lisbe Sabine Louis
Fatme Suzanne Simonka
Ali Jean-Claude Orliac

Sonntag, 05. Oktober 2003 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:05 Zémire et Azor Oper 10
SWR 2 Die Schöne und das Biest UA:1771 Fontainebleau
1974
Edgard Doneux
Chor und Kammerorchester von R.T.B.
Azor Roland Bufkens
Sander Jean van Gorp
Zemire Mady Mesplé
Lisbe Sabine Louis
Fatme Suzanne Simonka
Ali Jean-Claude Orliac

Sonntag, 20. Juli 2003 Manfred Gurlitt (1890 - 1972)
20:05 Nordische Ballade Oper 6
SWR 2 UA:2003 Trier
2003
04.05.2003
Andreas Henning
Trier Orchester der Städt. Bühnen Trier
Elsabill Eva-Maria Günschmann
Sir Archie Andreas Scheel
Sir Philip László Lukács
Sir Reginald Horst Lorig
Arne Arneson Juri Zinovenko
Seine Frau Angelika Schmidt
Seine Enkelin Annette Johansson
Torarin Nico Wouterse

Samstag, 09. August 2003 Manfred Gurlitt (1890 - 1972)
19:30 Nordische Ballade Oper 6
DLR Berlin UA:2003 Trier
2003
04.05.2003
Andreas Henning
Trier Orchester der Städt. Bühnen Trier
Elsabill Eva-Maria Günschmann
Sir Archie Andreas Scheel
Sir Philip László Lukács
Sir Reginald Horst Lorig
Arne Arneson Juri Zinovenko
Seine Frau Angelika Schmidt
Seine Enkelin Annette Johansson
Torarin Nico Wouterse

Montag, 18. August 2003 Georg Friedrich Haas (*1953)
23:05 die Pferde und die Ratten und die Lerche Oper 2
Ö1 UA:2003 Bregenz Werkstattbühne
2003
14.08.2003
Werkstattbühne Silvain Cambreling
Bregenz Werkstattbühne

Sonntag, 05. Oktober 2003 Reynaldo Hahn (1895 - 1947)
17:00 Ciboulette Oper 8
Catalunya UA:1923 Paris Théâtre des Variétés
1
Cyril Diederich
Orquestra Filharmònica de Monte-Carlo
Vater Grenu François Le Roux
Mutter Grenu Jean-Christophe Benoit
Ciboulette Mady Mesplé
Françoise José Van Dam
Grisard Nicolai Gedda
Baron Duparquet Colette Alliot-Lugaz

Samstag, 13. Dezember 2003 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:30 La Juive Oper 2
BBC 3 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
2003
13.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Eric Cutler
Prinzessin Eudoxie Elizabeth Futral
Kardinal de Brogni Ferruccio Furlanetto

Samstag, 13. Dezember 2003 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 2
Radio tre Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
2003
13.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Eric Cutler
Prinzessin Eudoxie Elizabeth Futral
Kardinal de Brogni Ferruccio Furlanetto

Samstag, 13. Dezember 2003 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 La Juive Oper 2
Irland Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
2003
13.12.2003 19:30:33
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Eric Cutler
Prinzessin Eudoxie Elizabeth Futral
Kardinal de Brogni Ferruccio Furlanetto

Samstag, 04. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
Fr. Musique UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2003
23.09.2003
Théâtre des Champs- Elysées René Jacobs
Paris
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Anna Caterina Antonacci
Nerone Malena Ernman
Poppea Miah Persson
Ottone Lawrence Zazzo
Narciso Dominique Visse
Lesbo Lynton Black
Pallante Antonio Abete

Samstag, 21. Juni 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Rinaldo HWV 7,2
Hector UA:1731 London King's Theatre
2002
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Rinaldo, ein Ritter Vivica Genaux
Armida, Königin von Damaskus Ingar Kalnar
Almirena Miah Persson
Goffredo Lawrence Zazzo
Eustazio, Gottfrieds Bruder Christophe Dumaux
Argante, König von Jerusalem James Rutherford
Herald (Aroldo) Dominique Visse

Samstag, 12. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Amadigi HWV 11
Radio tre Amadigi di Gaula UA:1715 London King's Theatre
2002
20.05.2002 20:30:00
Teatro Politeama Rinaldo Alessandrini
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo
Amadigi Sonia Prina
Oriana Elisabetta Scano
Melissa Eleonora Contucci
Dardano Sophie Pondjiclis

Sonntag, 28. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Radamisto HWV 12
Ö1 UA:1720 London King's Theatre
2003
28.09.2003 19:30:31
Konzerthaus Alan Curtis
Wien Il Complesso Barocco
Tiridate, König von Armenien Zachary Stains
Polissena Dominique Labelle
Tigrane, Prinz von Pontus Laura Cherici
Radamisto, König von Thrakien Joyce di Donato
Zenobia Maite Beaumont
Farasmane Carlo Lepore

Sonntag, 06. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio tre Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2003
06.04.2003 18:00:35
Teatro Comunale Rinaldo Alessandrini
Bologna
Giulio Cesare, römischer Imperator Daniela Barcellona
Curio Mirco Palazzi
Cornelia, Witwe des Pompejus Sara Mingardo
Sesto, Sohn von Cornelia Monica Bacelli
Cleopatra Maria Bayo
Tolomeo, König von Ägypten Silvia Tro Santafè
Achilla Sergio Foresti
Nireno, Kammerdiener Eufemia Tufano

Samstag, 20. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
RTV Sp Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2003
16.05.2003
Teatro Cervantes Eric Hull
Malaga Orq. Sinf. de Málaga
Giulio Cesare, römischer Imperator Flavio Oliver
Curio David Rubiera
Cornelia, Witwe des Pompejus Marina Rodríguez Cusí
Sesto, Sohn von Cornelia Lola Casariego
Cleopatra Valentina Valente
Tolomeo, König von Ägypten Carlos Mena
Achilla José Julián Frontal
Nireno, Kammerdiener David Rubiera

Samstag, 11. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Hector Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Samstag, 11. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Hector Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Montag, 29. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
BR 4 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
28.11.2002
Konzerthaus Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marjana Mijanovic
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Denis Sedov

Mittwoch, 02. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
BR 4 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2003
02.07.2003 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Rodelinda, Königin der Lombarden Dorothea Röschmann
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Michael Chance
Grimoaldo, Herzog von Benevent Paul Nilon
Unulfo, Grimwalds Berater Christopher Robson
Garibaldo, Grimwalds Freund Umberto Chiummo
Eduige, Bertaridos Schwester Felicity Palmer

Sonntag, 25. Mai 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:05 Siroe, Re di Persia HWV 24
DLF UA:1728 London King's Theatre
2003
18.05.2003
Sendesaal Andreas Spering
Köln Capella Augustine
Cosroe, König in Indien Sebastian Noack
Siroe Ann Hallenberg
Medarse Gunther Schmid
Laodice Sunhae Im
Emira (Idaspe) Johanna Stojkovic
Arasse, Feldherr Timm de Jong

Sonntag, 02. November 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Siroe, Re di Persia HWV 24
WDR 3 UA:1728 London King's Theatre
2003
18.05.2003
Sendesaal Andreas Spering
Köln Capella Coloniensis
Cosroe, König in Indien Sebastian Noack
Siroe Ann Hallenberg
Medarse Gunther Schmid
Laodice Sunhae Im
Emira (Idaspe) Johanna Stojkovic
Arasse, Feldherr Timm de Jong

Samstag, 15. November 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Orlando HWV 31
RTV Sp UA:1733 London King's Theatre
2003
16.10.2003 19:30:00
Covent Garden Harry Bicket
London Orchestra e coro The Age of the Enlightenment
Orlando Alice Coote
Angelica, Königin von Carthay Barbara Bonney
Medoro, afrikanischer Prinz Bejun Mehta
Dorinda, eine Schäferin Camilla Tilling
Zoroastro, ein Zauberer Jonathan Lemalu

Samstag, 01. November 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Orlando HWV 31
Radio tre UA:1733 London King's Theatre
2003
16.10.2003 19:30:00
Covent Garden Harry Bicket
London Orchestra e coro The Age of the Enlightenment
Orlando Alice Coote
Angelica, Königin von Carthay Barbara Bonney
Medoro, afrikanischer Prinz Bejun Mehta
Dorinda, eine Schäferin Camilla Tilling
Zoroastro, ein Zauberer Jonathan Lemalu

Donnerstag, 30. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
BBC 3 UA:1733 London King's Theatre
2003
16.10.2003 19:30:00
Covent Garden Harry Bicket
London Orchestra e coro The Age of the Enlightenment
Orlando Alice Coote
Angelica, Königin von Carthay Barbara Bonney
Medoro, afrikanischer Prinz Bejun Mehta
Dorinda, eine Schäferin Camilla Tilling
Zoroastro, ein Zauberer Jonathan Lemalu

Samstag, 14. Juni 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arianna in Creta HWV 32
Ö1 UA:1734 London King's Theatre
2002
08.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 22. März 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Arianna in Creta HWV 32
hr-klassik UA:1734 London King's Theatre
2002
08.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 20. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Arianna in Creta HWV 32
Irland UA:1734 London King's Theatre
Christophe Rousset
les Talents Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Ann-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarstrom
Carilda Ewa Wolak
Minos Evguenyi Alexiev

Samstag, 22. Februar 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Arianna in Creta HWV 32
MDR kultur UA:1734 London King's Theatre
2002
08.06.2002 19:00:00
Goethe-Theater Christophe Rousset
Bad Lauchstädt Les Talens Lyriques
Arianna Sandrine Piau
Alceste Anne-Lise Sollied
Teseo Kristina Hammarström
Tauride Ann Hallenberg
Carilda Ewa Wolak
Minos Evgueniy Alexiev
Il Sonno Evgueniy Alexiev

Samstag, 06. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Serse HWV 40
Fr. Musique Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Sonntag, 06. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Imeneo HWV 41
WDR 3 Hymen UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
Andreas Spering
Köln Capella Augustina
Imeneo Kay Stiefermann
Argenio Locky Chung
Rosmene Johanna Stojkjovic
Clomiri Siri Karoline Thornhill
Tirinto Ann Hallenberg

Samstag, 16. August 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Deidamia HWV 42
WDR 3 UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.05.2003 18:00:00
Deutschen Theater Michael Schneider
Göttingen La Stagione Frankfurt
Deidamia, Tochter des Lycomedes Heidrun Kordes
Nerea, ihre Vertraute Claron McFaddon
Achille Robert Crowe
Ulisse, König von Ithaka Michael Maniaci
Fenice (Phönix) Nils Cooper
Lycomede, König von Skyros Harry v.d. Kamp

Sonntag, 21. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:05 Deidamia HWV 42
Deutschlandfunk UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.05.2003 18:00:00
Deutschen Theater Michael Schneider
Göttingen La Stagione Frankfurt
Deidamia, Tochter des Lycomedes Heidrun Kordes
Nerea, ihre Vertraute Claron McFaddon
Achille Robert Crowe
Ulisse, König von Ithaka Michael Maniaci
Fenice (Phönix) Nils Cooper
Lycomede, König von Skyros Harry v.d. Kamp

Montag, 21. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 La Resurrezione HWV 47
SWR 2 Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
Marc Minkowski
Les Musiciens du Louvre
Lucifero Laurent Naouri
Angelo Annick Massis
Cleofe Linda Maguire
San Giovanni John Mark Ainsley
Maddalena Jennifer Smith

Donnerstag, 03. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Acis and Galatea HWV 49,1
DRS 2 Acis und Galatea UA:1718 Cannons
2003
13.03.2003
Kongresszentrum Paul McCreesh
Luzern Gabrieli Consort and Players London
Galatea Mairri Lawson
Acis James Gilchrist
Damon Rodrigo del Pozo

Sonntag, 26. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Acis and Galatea HWV 49,1
SWR 2 Acis und Galatea UA:1718 Cannons
Le Concert d'Astrée
Galatea Sara Mingardo
Acis Sandrine Piau
Polyfem Laurent Naouri

Donnerstag, 19. Juni 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Esther HWV 50,1
hr-klassik Haman und Mordecai / The Oratorium UA:1720 Cannons
2002
15.06.2002 19:30:00
St-Ulrich Michael Schneider
Halle/S La Stagione de Francfort
Esther Heidrun Korde
Ahasverus Markus Schäfer
Mordecai Andreas Karasiak
Haman Michael Schopper

Donnerstag, 11. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Athalia HWV 52
hr-klassik UA:1733 Oxford Sheldonian Theatre
1985
St Jude's Church Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Athalia Joan Sutherland
Joas Ales Jones
Joad James Bowman
Mathan Anthony Rolfe Johnson
Abner David Thomas
Josabeth Emma Kirkby

Samstag, 14. Juni 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
hr-klassik UA:1739 London King's Theatre
2003
02.05.2003 17:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Saul Alastair Miles
Jonathan John Mark Ainsley
David David Daniels
Merab Rebecca Evans
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Robert Tear
Geist Samuels Jonathan Lemalu
Amalekiter Manolito Mario Franz

Sonntag, 04. Mai 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Saul HWV 53
BR 4 UA:1739 London King's Theatre
2003
04.05.2003 17:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Saul Alastair Miles
Jonathan John Mark Ainsley
David David Daniels
Merab Rebecca Evans
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Robert Tear
Geist Samuels Jonathan Lemalu
Amalekiter Manolito Mario Franz

Samstag, 24. Mai 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Saul HWV 53
SR 2 UA:1739 London King's Theatre
2003
04.05.2003 17:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Saul Alastair Miles
Jonathan John Mark Ainsley
David David Daniels
Merab Rebecca Evans
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Robert Tear
Geist Samuels Jonathan Lemalu
Amalekiter Manolito Mario Franz

Sonntag, 24. August 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Saul HWV 53
WDR 3 UA:1739 London King's Theatre
2003
24.08.2003 20:00:11
Royal Albert Hall Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players
Saul Neal Davies
Jonathan Mark Padmore
David Andreas Scholl
Merab Susan Gritton
Michal Deborah York
Geist Samuels Jonathan Lemalu

Sonntag, 10. August 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Israel in Egypt HWV 54
Fr. Musique Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2003
02.08.2003
Diego Fasolis
Brügge I Barocchisti
Altus Charles Daniels
Tenor Harry van der Kamp

Donnerstag, 03. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Israel in Egypt HWV 54
hr-klassik Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2002
23.07.2002
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Sopran Katharine Fuge
Sopran Gillian Keith
Altus Daniel Taylor
Tenor Andrew Busher
Baß Michael Bundy

Sonntag, 06. April 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:03 Israel in Ägypten HWV 54
BR 4 Israel in Egypt UA:1739 London King's Theatre
1959
09.04.1959 20:00:00
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sopran Annelies Kupper
Sopran Elisabeth Fellner-Köberle
Altus Hertha Töpper
Tenor Lorenz Fehenberger
Baß Kieth Engen

Samstag, 11. Oktober 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Israel in Egypt HWV 54
Radio tre Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2003
30.08.2003
Teatro Pergolesi
Jesi

Montag, 15. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato HWV 55
RNE Clasica Sp UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.08.2003
Vredenburg Hall John Eliot Gardiner
Utrecht English Baroque Soloists
S C. Fuge
S A. Gruffydd
S J. Lunn
T J. Gilchrist

Dienstag, 23. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Der Messias HWV 56
MDR kultur Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2003
24.08.2003
St. Wolfgang Howard Arman
Schneeberg MDR Sinfonieorchester
Sopran Joanne Lunn
Altus Annette Markert
Tenor Kobie van Rensburg
Baß Wolf Matthias Friedrich

Sonntag, 28. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Messiah HWV 56
RBB kultur Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1997
21.12.1997
Philharmonie Marcus Creed
Berlin Freiburger Barockorchester
Sopran Sophie Daneman
Altus Michael Chance
Tenor Mark Tucker
Baß Nathan Berg

Mittwoch, 24. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Der Messias HWV 56
Ö1 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2002
07.06.2002 20:00:01
Dom Ton Koopman
Speyer Amsterdam Baroque Orchestra
Sopran Deborah York
Sopran Robin Blaze
Altus Jörg Dürmüller
Tenor Klaus Mertens

Samstag, 06. September 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Samson HWV 57
hr-klassik UA:1743 London Covent Garden
2002
10.09.2002
Royal Albert Hall Harry Christophers
London Symphony of Harmony and Invention
Samson Thomas Randle
Dalila Lisa Milne
Mikah Catherine Wyn-Rogers
Manoah Michael Goerge
Harapha John Tomlinson
Natasha Marsh

Freitag, 04. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Belshazzar HWV 61
Fr. Musique Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2003
04.07.2003 20:00:38
René Jacobs
Beaune Orchestra Il Fondamento
Nitocris Annette Dasch
Cyrus Monica Groop
Daniel Mariana Mijanovic
Belsazar Kobie van Rensburg
Gobrias Henry Waddington

Dienstag, 29. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Belshazzar HWV 61
Fr. Musique Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2003
04.07.2003 20:00:38
René Jacobs
Beaune Orchestra Il Fondamento
Nitocris Annette Dasch
Cyrus Monica Groop
Daniel Mariana Mijanovic
Belsazar Kobie van Rensburg
Gobrias Henry Waddington

Freitag, 04. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Belshazzar HWV 61
Radio tre Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2003
04.07.2003 21:00:35
René Jacobs
Beaune Orchestra Il Fondamento
Nitocris Annette Dasch
Cyrus Monica Groop
Daniel Mariana Mijanovic
Belsazar Kobie van Rensburg
Gobrias Henry Waddington

Donnerstag, 29. Mai 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Joshua HWV 64
Ö1 UA:1748 London Covent Garden
2003
28.01.2003
Queen Elizabeth Hall Robert King
London The King's Consort
Achsah Carolyn Sampson
Othniel Hilary Summers
Joshua Paul Agnew
Caleb Peter Harvey
Angel Julie Cooper

Montag, 06. Januar 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Jephta HWV 70
Ö1 UA:1752 London Covent Garden
2002
15.12.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Jephta Kurt Streit
Storgè Bernarda Fink
Iphis Dorothea Röschmann
Hamor Matthias Rexroth
Zebul Gerald Finley
Ein Engel Margareta Klobucar

Samstag, 27. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Jephta HWV 70
hr-klassik UA:1752 London Covent Garden
2002
15.12.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Jephta Kurt Streit
Storgè Bernarda Fink
Iphis Dorothea Röschmann
Hamor Matthias Rexroth
Zebul Gerald Finley
Ein Engel Margareta Klobucar

Samstag, 27. Dezember 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Jephta HWV 70
hr-klassik UA:1752 London Covent Garden
2002
15.12.2002
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Jephta Kurt Streit
Storgè Bernarda Fink
Iphis Dorothea Röschmann
Hamor Matthias Rexroth
Zebul Gerald Finley
Ein Engel Margareta Klobucar

Samstag, 25. Januar 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Jephta HWV 70
Fr. Musique UA:1752 London Covent Garden
2002
20.08.2002 20:00:00
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Samstag, 12. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:00 Jephta HWV 70
Fr. Musique UA:1752 London Covent Garden
2002
20.08.2002 20:00:00
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor Michael Chance
Zebul D'Arcy Bleiker

Donnerstag, 29. Mai 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Jephta HWV 70
hr-klassik UA:1752 London Covent Garden
2002
20.08.2002
Saal Tirol René Jacobs
Innsbruck Orchestra of the Age of Enlightenment
Jephta Kobie van Rensburg
Storgè Patricia Bardon
Iphis Rosemary Joshua
Hamor William Purefoy
Zebul D'Arcy Bleiker

Samstag, 21. Juni 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Jephta HWV 70
BBC 3 UA:1752 London Covent Garden
2003
04.06.2003 18:30:00
New Theatre Paul McCreesh
Cardiff Welsh Opera
Jephta Mark Padmore
Storgè Susan Bickley
Iphis Natasha Marsh
Hamor Daniel Taylor
Zebul Christopher Purves

Samstag, 01. November 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexanderfest HWV 75
BR 4 UA:1736 London Covent Garden
2003
01.11.2003 20:05:01
Prinzregententheater Marcus Creed
München Akademie für Alte Musik Berlin

Freitag, 08. August 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Clori, Tirsi e Fileno: Cor fedele HWV 96
BR 4 UA:1707 Rom
2003
11.07.2003
Gottfried von der Goltz
Passau Freiburger Barockorchester
Clori Sandrine Piau
Tirsi Patrizia Bicceré,
Fileno Christophe Dumeaux

Sonntag, 06. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Utrecht Te Deum HWV 278
hr-klassik Te Deum UA:1713 London St. Paul's Cathedral
2003
06.07.2003 20:30:02
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Genia Kühmeier
Elisabeth von Magnus
Matthias Rexroth
Werner Güra
Florian Boesch

Sonntag, 06. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Utrecht Te Deum HWV 278
Ö1 Te Deum UA:1713 London St. Paul's Cathedral
2003
06.07.2003 20:30:02
Pfarrkirche Stainz Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Genia Kühmeier
Elisabeth von Magnus
Matthias Rexroth
Werner Güra
Florian Boesch

Sonntag, 06. Juli 2003 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Jubilate HWV 279
Ö1 UA:
2003
06.07.2003 20:30:03
Pfarrkirche Stainz
Graz

Sonntag, 24. August 2003 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
17:00 Cleofide Oper 19
Catalunya Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
1986
William Christie
Köln Cappella Coloniensis
Cleofide Emma Kirkby
Erissena Agnès Mellon
Gandarte Randall K. Wong
Poros Derek Lee Ragin
König Alexander Dominique Visse
Timagenes David Cordier

Sonntag, 12. Januar 2003 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:03 Il Cantico de'tre Fanciulli W 25
BR 4 UA:1734 Dresden Alte Hofkapelle
1999
10.04.1999
Markuskirche Harald Kraus
München Camerata Fulda
Anania Gabriele Hierdeis
Azaria Gillian Keith
Misaele Dean Kustra
Angelo Simone Vondung
Nebucadnezar James Tolksdorf

Sonntag, 08. Juni 2003 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 La Conversione di Sant'Agostino W 49
SWR 2 Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
2003
07.06.2003
Rokokotheater Frieder Bernius
Schwetzingen Barockorchester Stuttgart
Monika Mechthild Bach
Alipio Daniel Taylor
Agostino Christoph Genz
Simplicione Sebastian Noack

Mittwoch, 29. Oktober 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:05 Paukenmesse W 1,1
BR 4 Missa in tempore belli UA:1796 Wien
1984
27.09.1984 20:00:02
Herkulessaal Leonard Bernstein
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
MS Judith Blegen
T Brigitte Fassbaender
Bar Claes H. Ahnsjö
Hans Sotin

Sonntag, 20. April 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:50 Die Schöpfung W 3,05
Radio tre UA:1798 Wien
2003
18.02.2003
Lingotto Daniel Harding
Turin Mahler Chamber Orchestra
Eva / Gabriel Susan Gritton
Uriel Nancy Argenta
Adam / Raphael Timothy Robinson
Nathan Berg
Garry Magee

Sonntag, 11. Mai 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
WDR 3 UA:1798 Wien
2003
30.03.2003
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Michael Schade
Adam / Raphael Christian Gerhaher

Donnerstag, 25. Dezember 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr-klassik UA:1798 Wien
2003
30.03.2003
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Michael Schade
Adam / Raphael Christian Gerhaher

Sonntag, 15. Juni 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
1984
Rafael Kubelik
Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Margaret Marshall / Lucia Popp
Uriel Vinson Cole
Adam / Raphael Bernd Weikl

Samstag, 23. August 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
13:00 Die Jahreszeiten W 3,06
Hector UA:1801 Wien
John Eliot Gardiner
The English Baroque Soloists
Hanne Barbara Bonney
Lukas Anthony Rolfe Johnson
Simon Andreas Schmidt

Mittwoch, 01. Januar 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Die Jahreszeiten W 3,06
Ö1 UA:1801 Wien
2002
12.10.2002
René Jacobs
Brüssel Freiburger Barockorchester
Hanne Marlis Petersen
Lukas Werner Güra
Simon Markus Volpert

Montag, 13. Oktober 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
hr-klassik UA:1801 Wien
2002
14.10.2002
Philharmonie René Jacobs
Berlin Freiburger Barock-Orchester
Hanne Marlis Peteresen
Lukas Werner Güra
Simon Markus Volpert

Sonntag, 06. April 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:10 Die Jahreszeiten W 3,06
TV 3Sat UA:1801 Wien
Helmuth Rilling

Sonntag, 19. Januar 2003 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
BR 4 UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
2003
19.01.2003 19:00:01
Philharmonie Marc Piollet
München Rundfunkorchester München
Creonte Martin Gantner
Euridike Lynne Dawson
Orpheus Kobie van Rensburg
Ein Genius Lisa Larsson

Dienstag, 23. Dezember 2003 Johann David Heinichen (1683 - 1729)
20:03 La Gara degli Dei W 3
DLR Berlin UA:1719 Dresden
2003
23.11.2003
Konzerthaus Hartmut Haenchen
Berlin Orchester Carl Philipp Emanuel Bach
Mercurio Carola Höhn
Venere Alexandra Coku
Diana Simone Nold
Marte Annette Markert
Il Sole Katharina Kammerloher
Saturno Ralpf Eschrig
Giove Olaf Bär

Dienstag, 29. Juli 2003 neu
21:30 Frankenstein! S 0
Radio tre UA:
2003
29.07.2003
Teatro dei Differenti
Barga Ensemble Pocket Opera Italia

Samstag, 07. Juni 2003 Peter Arnold Heise (1830 - 1879)
20:05 Drot og Marsk W 902
nordwest König und Marschall UA:1878 Kopenhagen
1992
Michael Schonwandt
Kopenhagen Sinfonieorchester des Dänischen Nationalradios
König Erik V. Poul Elming
Stig Andersen Bent Norup
Frau Ingeborg Eva Johansson
Graf Jacob Christian Christiansen
Rane Kurt Westi
Aase Inga Nielsen

Samstag, 01. Februar 2003 Hans Werner Henze (*1926)
13:00 Der junge Lord Oper 13
Hector UA:1965 Berlin Deutsche Oper
1967
Christoph von Dohnányi
Berlin Orch. de l'Opéra de Berlin
Sir Edgar Donald Grobe
Sekretär Barry McDaniel
Lord Barrat Loren Driscoll
Begonia Vera Little
Bürgermeister Edith Mathis

Mittwoch, 27. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
21:40 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
Fr. Musique UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Dienstag, 12. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
Radio tre UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Dienstag, 12. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
SWR 2 UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Dienstag, 12. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
Ö1 UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:31
Kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Samstag, 20. September 2003 Hans Werner Henze (*1926)
19:30 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
DLR Berlin UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Dienstag, 26. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
20:05 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
BR 4 UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Mittwoch, 27. August 2003 Hans Werner Henze (*1926)
21:35 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
TV ARTE UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Samstag, 25. Oktober 2003 Hans Werner Henze (*1926)
19:30 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
BBC 3 UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:00
kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Samstag, 27. Dezember 2003 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe Oper 25
Espace 2 UA:2003 Salzburg
2003
12.08.2003 20:00:31
Kl. Festspielhaus Markus Stenz
Salzburg Wiener Philharmoniker
Badi'at el-Hosn wal Dschamal Laura Aikin
Der Dämon John Mark Ainsley
Der alte Mann Alfred Muff
Malik Hanna Schwarz
Dijab Günter Missenhardt
Al Kasim Matthias Goerne
Adschib Axel Köhler
Gharib Anton Scharinger

Samstag, 08. November 2003 Paul Hindemith (1895 - 1963)
13:00 Die Harmonie der Welt Oper 9
Hector UA:1957 München Prinzregenten-Th.
2000
26.03.2000
Marek Janowski
Berlin RSO Berlin
Rudolf II. Arutjun Kotchinian
Ferdinand II. (Sonne) Arutjun Kotchinian
Johannes Keppler (Erde) François Le Roux
Susanna (Venus) Sophia Larson
Katherina (Mond) Michelle Breedt
Ulrich Grüsser (Mars) Christian Elsner
Wallenstein (Jupiter) Robert Wörle
Tansur (Saturn) Reinhard Hagen

Sonntag, 12. Oktober 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
21:05 Il Figlio delle selve Oper 1
DLF UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Dienstag, 07. Oktober 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:05 Il Figlio delle selve Oper 1
BR 4 UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 19. Juli 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:00 Il Figlio delle selve Oper 1
Fr. Musique UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 28. Juni 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
19:00 Il Figlio delle selve Oper 1
RTV Sp UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 10. Mai 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
19:30 Il Figlio delle selve Oper 1
MDR kultur UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003 20:05:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Sonntag, 04. Mai 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:05 Il Figlio delle selve Oper 1
SWR 2 UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
04.05.2003 20:05:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 07. Juni 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
19:30 Il Figlio delle selve Oper 1
DLR Berlin UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 05. Juli 2003 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:05 Il Figlio delle selve Oper 1
hr-klassik UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2003
06.05.2003
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen L'Orfeo Barockorchester
Elmira Anna Korondi
Teramene Gunnar Gudbjörnsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Freitag, 26. September 2003 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:05 Le Roi David W 1
BR 4 König David UA:1921 Mézières Théatre Jarot
2003
26.09.2003 20:05:01
Herz-Jesu-Kirche Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Christine Buffle
Brigitte Balleys
Fabrice Dalis

Dienstag, 21. Januar 2003 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:30 Jean d'Arc au bucher W 5
Radio tre Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2003
21.01.2003 20:30:35
Teatro Massimo Stephan Anton Reck
Palermo Orchestra e Coro di Voci Bianche del Teatro Massimo
Margarete Antonia Brown
Katharina Patricia Fernandez
Johanna Irene Jacob
Bruder Dominik André Wilms
Il Gigante Heurtebise Philippe Lardaud

Sonntag, 12. Januar 2003 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:05 Hänsel und Gretel Oper 1
SWR 2 UA:1893 Weimar
1978
Sir John Pritchard
Köln Gürzenich-Orchester Köln
Vater Siegmund Nimsgern
Mutter Christa Ludwig
Hänsel Frederica von Stade
Gretel Ileana Cotrubas
Hexe Elisabeth Söderström
Sandmännchen Kiri Te Kanawa
Taumännchen Ruth Welting

Dienstag, 02. Dezember 2003 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
12:10 Hänsel und Gretel Oper 1
TV ZDFtheaterkanal UA:1893 Weimar
1
Heinz Wallberg
Orchester der Bayerischen Staatsoper

Samstag, 06. September 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:30 Jenufa Oper 3
Radio tre Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2003
21.03.2003 20:30:00
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua
Jenufa Patricia Racette
Küsterin Kathryn Harries
Laca Peter Straka
Stewa Torsten Kerl

Samstag, 31. Mai 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
Fr. Musique Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2003
31.05.2003 19:30:38
Théâtre du Châtelet Silvain Cambreling
Paris Orchestre de Paris
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Rosalind Plowright
Laca Stefan Margita
Stewa Gordon Gietz
Buryja Menai Davies
Vecchio Compagno n
Giudice Del Villaggio René Schirrer
Sua Moglie Galina Kuklina

Samstag, 25. Januar 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Jenufa Oper 3
BBC 3 Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2003
25.01.2003 19:00:11
Metropolitan Opera Vladimir Jurowski
New York Metropolitan Opera Orchestra
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Deborah Polaski
Laca Kim Begley
Stewa Christopher Ventris
Buryja Sheila Nadler
Giudice Del Villaggio Paul Plishka
Sua Moglie Jane Shaulis

Samstag, 25. Januar 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Jenufa Oper 3
WDR 3 Její pastorkyna UA:1904 Brünn Nationaltheater
2003
25.01.2003 19:00:11
Metropolitan Opera Vladimir Jurowski
New York Metropolitan Opera Orchestra
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Deborah Polaski
Laca Kim Begley
Stewa Christopher Ventris

Samstag, 16. August 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Jenufa Oper 3
nordwest Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslaw Ochman
Stewa Peter Dvorsky
Buryja Marie Mrazová

Dienstag, 09. September 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Jenufa Oper 3
BR 4 Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslav Ochman
Stewa Petr Dvorsky

Sonntag, 09. November 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
17:55 Osud Oper 4
RTV Sp Schicksal UA:1958 Brünn
2003
09.11.2003 18:00:00
Teatro Real José Ramón Encinar
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Zivný Stefan Margita
Mila Málková Iveta Jiríková
Milas Mutter Eva Urbanová
Dr. Suda Jaroslav Brezina
Lhotský Ivan Kusnjer
Konecný Ludek Vele
Frl. Stuhlá Yvona Skvárová
Sona Cervená

Samstag, 15. November 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Espace 2 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2003
15.11.2003 20:00:22
Grand Théâtre Jiri Belohlávek
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Katja Cheryl Barker
Boris Peter Straka
Kabanicha Nadine Denize
Tichon Peter Hoare
Kudrjasch Gordon Gietz
Warja Dagmar Pecková

Samstag, 14. Juni 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 LA VOLPE ASTUTA Oper 7
Radio tre Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2003
14.06.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Sir Andrew Davis
Mailand Teatro degli Arcimboldi
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Ian Thompson
Pfarrer Laszlo Polgar
Förster Alan Opie
Harascta David Wakeham
L'Oste Pasek n
L'Ostessa n
Pepik n

Mittwoch, 31. Dezember 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
01:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Hector Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:00
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Samstag, 27. September 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
DLR Berlin Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:00
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Samstag, 16. August 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
BR 4 Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:00
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Sonntag, 20. Juli 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Das schlaue Füchslein Oper 7
DRS 2 Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:31
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Mittwoch, 16. Juli 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Das schlaue Füchslein Oper 7
Ö1 Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:31
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Festspielhaus
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Sonntag, 03. August 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
SWR 2 Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2003
16.07.2003 19:30:00
Festspielhaus Vladimir Fedosejew
Bregenz Wiener Symphoniker
Füchslein Margareta Klobucar
Lehrer Stefan Margita
Pfarrer Brian Bannatyne-Scott
Förster Peter Coleman-Wright
Harascta Wolfgang Bankl
L'Oste Pasek Brian Galliford
L'Ostessa Sigrid Martikke
Pepik Vojtech Nosek

Samstag, 27. Dezember 2003 Leos Janácek (1854 - 1928)
13:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Hector Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
1980
Václav Neumann
Prag Tschechische Philharmonie
Füchslein Magdaléna Hajóssyová
Lehrer Miroslav Frydlewicz
Pfarrer Karel Prusa
Förster Richard Novák
Harascta Jaroslav Soucek
L'Oste Pasek L'Oste Pasek
L'Ostessa L'Ostessa
Pepik Pepik

Montag, 06. Januar 2003 Konzert
20:00 Bach - Kantaten S 1
MDR kultur UA:
2000
06.01.2000
Nikolaikirche John Eliot Gardiner
Leipzig English Baroque Soloists
Magdalena Kozena
James Gilchrist
Peter Harvey

Mittwoch, 02. April 2003 Konzert
22:05 Chormusik S 1
BR 4 UA:
1
Philippe Herreweghe

Dienstag, 13. Mai 2003 Konzert
20:00 Heinrich Schütz u.a. S 1
MDR kultur UA:
2002
25.08.2002
Stadtkirche Roderich Kreile
Wittenberg

Montag, 21. April 2003 Konzert
20:30 Johann Sebastian Bach S 1
Radio tre UA:
2003
21.02.2003
Teatro Comunale Peter Schreier
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Annette Dasch
Rosemarie Lang
Markus Ullmann
Andreas Scheibner

Sonntag, 14. Dezember 2003 Rarität
20:05 Hannibal Lokumbe: "African Portraits" S 1
SWR 2 UA:
1
Daniel Barenboim
Chicago Symphony Orchestra

Mittwoch, 31. Dezember 2003 Rarität
16:55 Fernández Caballero: El Dúo de la Africana S 1
RNE Clasica Sp UA:
2003
31.12.2003 16:55:22
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
María Rodríguez
Guillermo Orozco
Luis Álvarez

Mittwoch, 31. Dezember 2003 Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
19:35 Gräfin Mariza Operette 2
MDR kultur UA:1924 Wien
2002
03.02.2002
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Gräfin Mariza Morenike Fadayomi
Graf Tassilo Herbert Lippert
Baron Koloman Zsupán Adam Sanchez
Lisa Martina Dorak

Sonntag, 26. Oktober 2003 Emmerich Kálmán (1882 - 1953)
19:00 Der Zigeunerprimas W 905
BR 4 UA:1912 Wien
2003
26.10.2003 20:05:01
Philharmonie Claus Peter Flor
München Rundfunkorchester München
Sári Edith Lienbacher
Juliska Rácz Gabriele Rossmanith
Gaston Zoran Todorowich
Laczi Roberto Saccá
Pali Rácz Wolfgang Bankl

Samstag, 18. Januar 2003 Alfredo Keil (1850 - 1907)
20:05 A Serrana Oper 3
hr-klassik UA:1899 Lissabon Teatro São Carlos
2002
12.10.2002
Teatro São Carlos Donato Renzetti
Lissabon Portugiesisches Symphonie Orchester
Zabel, die Serrana Maria Pia Ionata
Pedro Antonello Palombi
Marcelo Jorge Vaz de Carvalho
Nabor Giorgio Surian
Andre Carlos Guilherme
Manuel Luís Rodrigues
Ein Schäfer Mário João Alves

Dienstag, 07. Januar 2003 Alfredo Keil (1850 - 1907)
20:05 A Serrana Oper 3
BR 4 UA:1899 Lissabon Teatro São Carlos
2002
12.10.2002
Teatro São Carlos Donato Renzetti
Lissabon Portugiesisches Symphonie Orchester
Zabel, die Serrana Maria Pia Ionata
Pedro Antonello Palombi
Marcelo Jorge Vaz de Carvalho
Nabor Giorgio Surian
Andre Carlos Guilherme
Manuel Luís Rodrigues
Ein Schäfer Mário João Alves

Donnerstag, 01. Mai 2003 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:30 Croesus Oper 15
BR 4 Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus UA:1711 Hamburg
1999
24.01.1999 19:30:00
Staatsoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Croesus Roman Trekel
Cyrus Johannes Mannov
Elmira Dorothea Röschmann
Atis Werner Güra
Orsanes Klaus Häger
Eliates Markus Schäfer
Clerida Salomé Haller
Solon Kwangchul Youn

Samstag, 14. Juni 2003 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
13:00 Don Quixote W 902
Hector UA:1898 Berlin
2003
Gustav Kuhn
Berlin Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Der Herzog Hans Aschenbach
Die Herzogin Celina Lindsley
Alonzo Quirano (Don Quichotte) Thomas Mohr
Sancho Pansa James Wagner
Mercedes Michelle Breedt
Don Clavijo Thomas Hay

Samstag, 26. April 2003 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
19:30 Székelyfonó Oper 2
DLR Berlin Die Spinnstube UA:1932 Budapest
2003
05.04.2003 20:00:01
Csokonai Theater
Debrecen Philharmonisches Orchester Debrecen

Samstag, 19. Juli 2003 Ernst Krenek (1900 - 1991)
14:00 Jonny spielt auf Oper 4
Fr. Musique UA:1927 Leipzig Neues Theater
2002
16.12.2002 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Komponist Max Thorsten Kerl
Die Sängerin Anita Nancy Gustafson
Der Neger Jonny Bo Skovhus
Der Violinvirtuose Daniello Peter Weber
Der Manager n
Yvonne Ildiko Raimondi

Samstag, 15. Februar 2003 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Jonny spielt auf Oper 4
DLR Berlin UA:1927 Leipzig Neues Theater
2002
16.12.2002 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Der Komponist Max Thorsten Kerl
Die Sängerin Anita Nancy Gustafson
Der Neger Jonny Bo Skovhus
Der Violinvirtuose Daniello Peter Weber
Der Manager n
Yvonne Ildiko Raimondi

Samstag, 29. November 2003 Ernst Krenek (1900 - 1991)
19:30 Jonny spielt auf Oper 4
MDR kultur Ausschnitte UA:1927 Leipzig Neues Theater
1991
Opernhaus Lothar Zagrosek
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Der Komponist Max William Blankenship
Die Sängerin Anita Evelyn Lear
Der Neger Jonny Gerd Feldhoff
Der Violinvirtuose Daniello Thomas Stewart
Yvonne Lucia Popp

Dienstag, 04. März 2003 Eduard Künneke (1885 - 1953)
20:03 Der Vetter aus Dingsda Operette 2
BR 4 UA:1921 Berlin
1980
Peter Falk
München Münchner Rundfunkorchester
Julia de Weert Grit van Jüten
Hannchen Elke Schary
Josef Kuhbrot Heinz Friedrich
Wilhelmine Gretel Hartung
Egon von Wildenhagen Frieder Stricker
Ein Fremder Adolf Dallapozza
Ein zweiter Fremder Norbert Orth

Freitag, 26. Dezember 2003 Helmut Lachenmann (*1935)
20:05 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern Oper 1
SWR 2 UA:1997 Hamburg
2002
Silvain Cambreling
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Eiko Morikawa
Nicole Tibbels

Samstag, 06. Dezember 2003 Franz Lehár (1870 - 1948)
13:00 Rose de Noël W 902
Hector airs de Lehar recueillis et adaptés par Miklos Rekaï et Paul Bonneau UA:1958 Paris Théâtre du Châtelet
2003
Félix Nuvolone
Paris
Vilma Nicole Broissin
Comte Michel Andrassy André Dassary
Totsi Rosine Bredy
Lieutenant Sandor Varga Henri Chanaron
Colonel Tibor Tabakowitz Dominique Tirmont
Popelka Henry Bedex
Ludovica Claude Daltys

Dienstag, 04. November 2003 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:05 I Pagliacci Oper 3
BR 4 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1952
Renato Cellini
RCA Victor Orchestra
Canio (Pagliaccio) Jussi Björling
Nedda (Colombina) Victoria de los Angeles
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Leonard Warren
Beppe (Arlecchino) Paul Franke
Silvio Robert Merrill

Samstag, 04. Oktober 2003 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:30 I Pagliacci Oper 3
Ö1 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2003
10.07.2003
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Canio (Pagliaccio) Placido Domingo
Nedda (Colombina) Angela Gheorghiu
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli
Beppe (Arlecchino) Daniil Shtoda
Silvio Dmitri Hvorostovsky

Samstag, 12. Juli 2003 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
18:30 I Pagliacci Oper 3
BBC 3 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2003
07.07.2003 20:00:00
The Royal Opera Covent Garden Antonio Pappano
London Covent Garden
Canio (Pagliaccio) Placido Domingo
Nedda (Colombina) Angela Gheorghiu
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli
Beppe (Arlecchino) Daniil Shtoda
Silvio Dmitri Hvorostovsky

Dienstag, 18. März 2003 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:05 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Musette Alexandrina Miltschewa
Mimi Lucia Popp
Marcello Franco Bonisolli
Rodolfo Bernd Weikl
Schaunard Alan Titus
Colline Raimund Grumbach

Samstag, 20. Dezember 2003 Vatroslav Lisinski (1819 - 1854)
19:30 Porin Oper 2
DLR Berlin UA:1897 Zagreb
2003
13.12.2003
Lisinski-Konzerthaus Tonci Bilic
Zagreb Orchester des kroatischen Rundfunks
Porin Janez Lotric
Irmengarda Zorica Antonic
Zorka Adela Golac-Rilovic
Kocelin Tomislav Bekic
Sveslav Ivica Cikes
Klodvic Ivo Gamulin
Klotilda Martina Silic

Samstag, 29. November 2003 Antonio Líteres (Carrión) (1673 - 1747)
13:00 Júpiter y Semele W 2
Hector o El estrago en la fineza UA:1718 Madrid Théâtre de la Cruz
2003
Eduardo López Banzo
Mallorca Ensemble Al Ayre Español
Jupiter Marta Almajeno
Cupido Lola Casariego
Juno Soledad Cardoso
Enarreta Marina Pardo
Semele Virginia Ardid
Hydaspes José Hernández
Cadmos Jordi Ricart

Mittwoch, 03. Dezember 2003 Antonio Líteres (Carrión) (1673 - 1747)
01:00 Júpiter y Semele W 2
Fr. Musique o El estrago en la fineza UA:1718 Madrid Théâtre de la Cruz
2003
Eduardo López Banzo
Mallorca Ensemble Al Ayre Español
Jupiter Marta Almajeno
Cupido Lola Casariego
Juno Soledad Cardoso
Enarreta Marina Pardo
Semele Virginia Ardid
Hydaspes José Hernández
Cadmos Jordi Ricart

Mittwoch, 29. Oktober 2003 Carl Loewe (1796 - 1869)
20:05 Die drei Wünsche W 1001
nordwest UA:1834 Berlin Schauspielhaus
1
Peter Falk
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Kaiserslautern
Bathmendi Franz Hawlata
Muley Florian Prey
Aischra Hermine May
Suleima Regina Klepper
Zadig Frank Wörner
Fatme Astrid Weber
Hassan Jonas Kaufmann

Dienstag, 14. Januar 2003 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Zar und Zimmermann Oper 3
BR 4 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1965
Robert Heger
Dresden Staatskapelle Dresden
Zar Perter I. Hermann Prey
Peter Iwanow Peter Schreier
van Bett Gottlob Frick
Marie Erika Köth
Admiral Lefort Fred Teschler
Marquis von Châteauneuf Nicolai Gedda
Witwe Browe Annelies Burmeister

Samstag, 24. Mai 2003 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:30 Zar und Zimmermann Oper 3
Ö1 UA:1837 Leipzig Stadttheater
2003
15.02.2003
Volksoper Thomas Hengelbrock
Wien Orchester der Volksoper
Zar Perter I. Morten Frank Larsen
Peter Iwanow Oliver Ringelhahn
van Bett Bjarni Thor Kristinsson
Marie Kristiane Kaiser
Admiral Lefort Pavel Kudinov
Lord Synham Josef Wagner
Marquis von Châteauneuf Ferdinand von Bothmer
Witwe Browe Barbara Baranowska

Sonntag, 21. September 2003 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:15 Der Wildschütz Oper 7
TV EinsFestival Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2001
Gärtnerplatz-Theater Ekkehard Klemm
München Orchester des Th. am Gärtnerplatz

Sonntag, 02. März 2003 Antonio Lotti (1666 - 1740)
19:30 Vesper-Psalmen W 901
MDR kultur UA:
2002
20.11.2002
Dreikönigskirche Matthias Jung
Dresden Batzdorfer Hofkapelle

Dienstag, 15. April 2003 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:05 Der Vampyr Oper 4
BR 4 UA:1828 Leipzig Stadttheater
1999
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Malwina Davenaut Regina Klepper
Edgar Aubry Jonas Kaufmann
Lord Ruthven Franz Hawlata
Sir Humphrey Davenaut Markus Marquardt
Sir Berkley Yoo-Chang Nah
Janthe Berkley Anke Hoffmann
Emmy Perth Anke Hoffmann
Thomas Dewald

Samstag, 22. Februar 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
13:00 Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta W 901
Hector Eine seltene Sache oder Schönheit und Ehrbarkeit UA:1786 Wien Burgtheater
1991
Jordi Savall
La Capella Reial de Catalunya
Königin Isabella Maria Angeles Peters
Don Juan Ernesto Palacio
Conrado Francesc Garrigosa
Lilla Montserrat Figueras
Lubino Iñaki Fresán
Titta Fernando Belaza-Leoz
Ghitta Gloria Fabuel
Podestá Stefano Palatchi

Sonntag, 07. Dezember 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
17:00 Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta W 901
Catalunya Eine seltene Sache oder Schönheit und Ehrbarkeit UA:1786 Wien Burgtheater
1991
Jordi Savall
La Capella Reial de Catalunya
Königin Isabella María Ángeles Peters
Don Juan Ernesto Palacio
Conrado Francesco Garrigosa
Lilla Montserrat Figueras
Lubino Inari Fresan
Titta Fernando Belaza Leoz
Ghitta Gloria Fabuel
Podestá Stefano Palatchi

Samstag, 08. März 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 La Capricciosa Corretta W 903
DLR Berlin UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Samstag, 01. März 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 La Capricciosa Corretta W 903
MDR kultur Der Widerspenstigen Zähmung UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Samstag, 04. Januar 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 La Capricciosa Corretta W 903
Ö1 UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Samstag, 15. März 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:05 La Capricciosa Corretta W 903
hr-klassik Der Widerspenstigen Zähmung UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Sonntag, 23. Februar 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 La Capricciosa Corretta W 903
DRS 2 Der Widerspenstigen Zähmung UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Dienstag, 13. Mai 2003 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:05 La Capricciosa Corretta W 903
BR 4 UA:1795 London Haymarket Theatre
2002
17.12.2002
Theatre Municipal Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep-Miquel Ramon
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emiliano Gonzalez-Toro

Samstag, 29. März 2003 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:05 Juliette ou la clé des songes Oper 7
hr-klassik Julietta UA:1938 Prag
2002
13.11.2002 19:30:00
Palais Garnier Marc Albrecht
Paris Paris National Opera Orchestra
Julietta Alexia Cousin
Michel William Burden
Polizeioffizier Ivan Matiakh
Der Mann mit dem Helm Laurent Naouri
Der Mann im Fenster Alain Vernhes

Samstag, 26. April 2003 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
18:30 Julietta Oper 7
BBC 3 Snár UA:1938 Prag
2003
26.04.2003 18:30:33
Theatre Royal Martin André
Glasgow Opera North
Julietta Rebecca Caine
Michel Paul Nilon
Polizeioffizier Alan Oke
Der Mann mit dem Helm Adrian Clarke
Der Mann im Fenster Jonathan Best

Samstag, 26. Juli 2003 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
22:00 Mirandolina Oper 10
Radio tre UA:1959 Prag
2003
04.04.2003
Teatro Rossini Roberto Polastri
Lugo Orchestra del Teatro comunale di Bologna
Mirandolina Daniela Bruera
Conte d’Albafiorita Simon Edwards
Marchese di Forlimpopoli Simone Alberghini
Cavaliere di Ripafratta Enrico Marabelli
Fabrizio Massimiliano Tonsini
Ortensia Tereza Mátlová
Dejanira Gabriella Bosco

Samstag, 25. Oktober 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Hérodiade Oper 6
DLR Berlin UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto

Samstag, 01. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Hérodiade Oper 6
Espace 2 UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto

Samstag, 01. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Hérodiade Oper 6
SR 2 UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto

Samstag, 01. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Hérodiade Oper 6
Espace 2 UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto

Samstag, 01. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Hérodiade Oper 6
hr-klassik UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto

Freitag, 19. September 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Hérodiade Oper 6
Ö1 UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2003
19.09.2003 19:30:31
Staatsoper Jun Märkl
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Jean José Cura
Hérode Philippe Rouillon
Hérodiade Agnes Baltsa
Salomé Barbara Haveman
Phanuel Ferruccio Furlanetto
Vitellius Markus Nieminen
Un Grand Prêtre Janusz Monarcha

Samstag, 22. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
21:00 Manon Oper 7
RTV Sp UA:1884 Paris Opéra Comique
1957
28.03.1957
Napoleone Annovazzi
Rom Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Manon Lescaut Victoria de los Ángeles
Le Chevalier des Grieux Ferruccio Tagliavini
Le Comte des Grieux Plinio Clabassi
Lescaut Afro Poli
Guillot de Morfontaine Adelio Zagonara
De Brétigny Arturo La Porta

Donnerstag, 27. November 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Manon Oper 7
BBC 3 UA:1884 Paris Opéra Comique
2003
16.10.2003 19:30:00
Grand Theatre
Leeds Opera North
Manon Lescaut Malin Byström
Le Chevalier des Grieux Julian Gavin
Le Comte des Grieux Jonathan Best
Lescaut William Dazeley

Freitag, 04. Juli 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
1977
18.12.1977
Nationaltheater Jesus Lópes-Cobos
München Bayerisches Staatsorchester
Werther Placido Domingo
Charlotte Brigitte Fassbaender
Albert Hans Günter Nöcker
Sophie Marianne Seibel
Johann Marianne Seibel
Amtmann Kieth Engen

Samstag, 04. Oktober 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Thais Oper 12
BBC 3 UA:1894 Paris Palais Garnier
2003
26.09.2003 19:30:00
Nat. Opera Barbican Centre Emmanuel Joel
London ENO Orchestra and Chorus
Thais Elizabeth Futral
Anthanael Richard Zeller
Nicias Paul Charles Clarke
Palémon Clive Bayley
Crobyle Sarah-Jane Davies
Myrtale Stephanie Marshall
Albine Albine

Samstag, 17. Mai 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Thais Oper 12
hr-klassik UA:1894 Paris Palais Garnier
2002
22.11.2002
Teatro Malibran Marcello Viotti
Venedig Teatro Malibran
Thais Eva Mei
Anthanael Michele Pertusi
Nicias William Joyner
Palémon Stefano Palatchi

Samstag, 10. Mai 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Thais Oper 12
DLR Berlin UA:1894 Paris Palais Garnier
2002
27.11.2002 20:00:35
Teatro Malibran Marcello Viotti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro la Fenice
Thais Eva Mei
Anthanael Michele Pertusi
Nicias William Joyner
Palémon Stefano Palatchi

Samstag, 07. Juni 2003 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Thais Oper 12
Ö1 UA:1894 Paris Palais Garnier
2002
27.11.2002 20:00:35
Teatro Malibran Marcello Viotti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro la Fenice
Thais Eva Mei
Anthanael Michele Pertusi
Nicias William Joyner
Palémon Christophe Fel
Crobyle Christine Buffle
Myrtale n
Albine Tiziana Carraro

Samstag, 19. Juli 2003 Simon Mayr (1763 - 1845)
19:30 L'accademia di musica Oper 14
DLR Berlin UA:1799 Venedig Teatro San Samuele
2003
19.07.2003
Kurhaus Gabriele Bellini
Bad Wildbad Tschech. Kammersolisten Brno
Guglielmo Roberto Abbondanza
Annetta Roberta Canzian
Valerio Florian Mock
Cecchino Gioacchino Zarrelli
Vespina Maja Tabatadze
Momoletto Donat Havar

Dienstag, 06. Mai 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Die Hochzeit des Camacho op. 10
BR 4 UA:1827 Berlin Schauspielhaus
1992
Jos van Immerseel
Orchester Anima Eterna
Carrasco, ein Pächter Waldemar Wild
Quiteria, seine Tochter Rosmarie Hofmann
Basilio, ihr Liebhaber Scot Weir
Camacho, ein reicher Grundbesitzer Nico van der Meel
Lucinda, seine Verlobte Andrea Ulbrich
Don Quixote Ulrik Cold
Sancho Pansa Urban Malmberg

Donnerstag, 19. Juni 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
14:05 Paulus op. 36
hr-klassik UA:1836 Düsseldorf
1
Kurt Masur
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
S Gundula Janowitz
MS Rosemarie Lang
T Peter Blochwitz
B Theo Adam

Mittwoch, 30. April 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Erste Walpurgisnacht op. 60
nordwest Kantate f. Soli, Chor u. Orch. UA:1843 Leipzig Gewandhaus
Nikolaus Harnoncourt
Chamber Orchestra of Europe
Birgit Remmert
Uwe Heilmann
Thomas Hampson
René Pape

Freitag, 23. Mai 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Erste Walpurgisnacht op. 60
hr-klassik Kantate f. Soli, Chor u. Orch. UA:1843 Leipzig Gewandhaus
2003
07.02.2003 00:00:02
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Birgit Remmert
Jorma Silvasti
David Pittsinger
Kenneth Cox

Sonntag, 12. Oktober 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
1
Philippe Herreweghe
Orchestre des Champs Èlysées
Soile Isokoski
Delphine Collot
Annette Schneider
Monica Groop
Ulrike Gmeiner
John Mark Ainsley
Petteri Salomaa

Montag, 21. April 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:35 Elias op. 70
MDR kultur UA:1846 Birmingham
2003
29.07.2000
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Julie Kaufmann
Katharina Kammerloher
Christian Elsner
Oliver Widmer

Donnerstag, 13. Februar 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
Fr. Musique UA:1846 Birmingham
2003
13.02.2003 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de Radio France
Hillevi Martinpelto
Birgitta Svenden
Jorma Silvasti

Samstag, 07. Juni 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
hr-klassik UA:1846 Birmingham
2002
01.09.2002
Royal Albert Hall Kurt Masur
London London Philharmonic Orchestra
Alastair Miles
Janice Watson
Rebecca Nash
Karen Cargill
Rachel Lloyd
Kim Begley
Thomas Walker
Daniel Jordan / Darren Jeffery

Samstag, 31. Mai 2003 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
TV 3Sat UA:1846 Birmingham
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Thomas Quasthoff

Samstag, 13. September 2003 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
13:00 The Saint of Bleecker Street Oper 8
Hector Die Heilige von der Bleecker-Street UA:1954 New York Broadway Theatre
2001
28.06.2001 21:00:00
Teatro Nuovo Richard Hickox
Spoleto Orchestre du Festival de Spoleto
Assunta Yvonne Howard
Carmela Sandra Zeltzer
Maria Corona Amelia Farrugia
Suo Figlio Muto n
Don Marco John Marcus Bindel
Annina Julia Melinek
Michele Timothy Richards
Desideria Pamela Helen Stephen

Dienstag, 08. Juli 2003 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:05 Zaïra Oper 34
BR 4 UA:1831 Neapel Teatro San Carlo
2002
David Parry
London Philharmonia Orchestra London
Orosmane Alastair Miles
Zaira Majella Cullagh
Nerestano Bruce Ford
Lusignano Garry Magee
Corasmino Colin Lee
Fatima Claire Wild

Samstag, 15. Februar 2003 André Messager (1853 - 1929)
19:15 Véronique Oper 14
Fr. Musique UA:1898 Paris Bouffes-Parisiens
2002
12.10.2002
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Florestan de Valaincourt Jean-Sébastien Bou
Evariste Coquenard Vincent Pavesi
Loustot Jean-Louis Meunier
Hélène de Solanges Christine Rigaud
Agathe Coquenard Fabienne Hermenjat
Ermerance de Champ s'Azur Marie-Thérèse Keller
Séraphin Christophe Crapez
Denise Gyslaine Waelchli

Sonntag, 02. November 2003 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:00 Robert le diable Oper 10
Classique Robert der Teufel UA:1831 Paris Théâtre de l'Opéra
1985
Thomas Fulton
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Robert Alain Vanzo
Bertram Samuel Ramey
Isabella June Anderson
Alice Michèle Lagrange
Raimbaud Walter Donati
Jean-Philippe Marlière

Sonntag, 28. Dezember 2003 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:05 Die Afrikanerin Oper 16
SWR 2 L'Africaine UA:1865 Paris Théâtre de l'Opéra
1977
Gerd Albrecht
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Don Pedro Alexander Malta
Don Diego Kurt Rydl
Ines Evelyn Brunner
Vasco da Gama Giorgio Cesallato-Lamberti
Selica Martina Arroyo
Nelusco Sherrill Milnes
Anna Gertraut Stoklassa

Samstag, 04. Oktober 2003 Karl Millöcker (1842 - 1899)
20:05 Der Bettelstudent Operette 5
hr-klassik UA:1882 Wien Theater an der Wien
1952
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks

Samstag, 04. Oktober 2003 Karl Millöcker (1842 - 1899)
20:05 Der Bettelstudent Operette 5
SR 2 UA:1882 Wien Theater an der Wien
1952
Kurt Schröder
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Palmatica, Gräfin Nowalska Else Tegetthoff
Laura Bettina Brucker
Bronislawa Maria Madlen Madsen
Oberst Ollendorf Georg Stern

Samstag, 11. Januar 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
13:00 L'Orfeo Oper 1
Hector Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1996
Gabriel Garrido
Ensemble vocal Studio di musica antica Antonio Il Verso
La Musica/Speranza Maria Cristina Kiehr
Orfeo Victor Torres
Euridice Adriana Fernandez
Messaggiera Gloria Banditelli
Caronte Antonio Abete
Plutone Furio Zanasi

Samstag, 16. August 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
Radio tre Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
12.08.2003
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik
La Musica/Speranza Carlos Mena
Orfeo Stéphane Degout
Euridice Nuria Rial
Messaggiera Marie-Claude Chappius
Caronte Paolo Battaglia
Plutone Antonio Abete

Montag, 10. November 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 L'Orfeo Oper 1
Fr. Musique Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
12.08.2003
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik
La Musica/Speranza Carlos Mena
Orfeo Stéphane Degout
Euridice Nuria Rial
Messaggiera Marie-Claude Chappius
Caronte Paolo Battaglia
Plutone Antonio Abete

Samstag, 16. August 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
Ö1 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
12.08.2003
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik
La Musica/Speranza Carlos Mena
Orfeo Stéphane Degout
Euridice Nuria Rial
Messaggiera n
Plutone Antonio Abete

Montag, 09. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
22:11 L'Orfeo Oper 1
TV EinsFestival Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1998
René Jacobs
Brüssel

Dienstag, 17. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
01:51 L'Orfeo Oper 1
TV EinsFestival Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1998
René Jacobs
Brüssel

Donnerstag, 13. Februar 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:30 L'Orfeo Oper 1
BBC 3 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
13.02.2003 20:30:33
Barbican Hall
London Le Concert d'Astrée
La Musica/Speranza Carolyn Sampson
Orfeo Ian Bostridge
Euridice Carolyn Sampson
Messaggiera Alice Coote
Caronte Mario Luperi
Plutone Graeme Broadbent
Pastor 2/Spirito 1 Paul Agnew

Sonntag, 16. Februar 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:00 L'Orfeo Oper 1
BR 4 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2003
16.02.2003 19:00:01
Philharmonie Steven Sloane
München Münchner Rundfunkorchester
La Musica/Speranza Stella Doufexis
Orfeo William Dazeley
Euridice Veronica Cangemi
Messaggiera Stella Doufexis
Caronte Paolo Battaglia
Plutone Paolo Battaglia
Pastor 2/Spirito 1 Simone Schneider

Sonntag, 25. Mai 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:03 Marienvesper W 4
BR 4 UA:1610
1957
01.09.1957 20:00:00
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Maria Stader
Hertha Töpper
Marga Höffgen
Richard Holm
Helmut Krebs
Herbert Brauer
Hans Braun
Walter Berry

Montag, 11. August 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
BR 4 Marienvesper UA:1610
2003
05.07.2003
Konrad Junghänel
Passau Cantus Cölln - Concerto Palatino

Montag, 09. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
00:08 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
TV EinsFestival Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
1979
Raymond Leppard
Glyndebourne

Samstag, 14. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
23:23 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
TV EinsFestival Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
1979
Raymond Leppard
Glyndebourne

Samstag, 28. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:30 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BBC 3 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2003
EBU

Samstag, 07. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
NDR-kultur Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2003
19.02.2003
Staatsoper Alessandro DeMarchi
Hamburg Ein Barockorchester
Ottone Brian Asawa
Ottavia Maite Beaumont
Nerone Jacek Laszczkowski
Poppea Elzbieta Szmytka
Seneca Andreas Hörl
Drusilla Sabine Ritterbusch
Arnalta Corby Welch

Samstag, 29. November 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
12:15 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
TV EinsFestival Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1993
13.05.1993
René Jacobs
Schwetzingen

Freitag, 28. November 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:15 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
TV EinsFestival Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1993
13.05.1993
René Jacobs
Schwetzingen

Dienstag, 17. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
03:47 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
TV EinsFestival Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1
René Jacobs
Köln Concerto Köln

Sonntag, 08. Juni 2003 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
21:42 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
TV EinsFestival Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1
René Jacobs
Köln Concerto Köln

Sonntag, 17. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
23:06 La finta giardiniera KV 196
TV EinsFestival Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1990
Drottningholm

Dienstag, 21. Oktober 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Zaide KV 344
BR 4 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M
2003
10.05.2003
Salle Olivier Messiaen Ton Koopman
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Gomatz Christoph Genz
Zaide Sandrine Piau
Allazim Klaus Mertens
Soliman Marius Brenciu
Osmin Klaus Mertens

Samstag, 10. Mai 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Zaide KV 344
Fr. Musique Das Serail UA:1866 Frankfurt/M
2003
10.05.2003 19:30:38
Ton Koopman
Paris
Gomatz Christoph Genz
Zaide Sandrine Piau

Samstag, 23. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Ö1 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
02.08.2003
Theater an der Wien Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Idomeneo Kurt Streit

Sonntag, 17. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Idomeneo, Re di Creta KV 366
TV EinsFestival UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1
Arnold Östman
Drottningholm

Sonntag, 07. September 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
WDR 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
05.07.2003 16:30:00
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Samstag, 05. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BBC 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
05.07.2003 16:30:00
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Samstag, 26. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
hr-klassik UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
02.07.2003 16:30:00
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Glyndebourne Festspielhaus
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Samstag, 05. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Radio tre UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
05.07.2003 16:30:00
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Montag, 28. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SWR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2003
05.07.2003 16:30:00
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Idomeneo Philip Langridge
Idamante Magdalena Kozena
Ilia Christiane Oelze
Elettra Anne Schwanewilms
Arbace Peter Hoare
Oberpriester Ian Caley
La Voce Jonathan Lemalu

Samstag, 05. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Hector UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1956
Sir Thomas Beecham
London Royal Philharmonic Orchestra
Bassa Selim Hansgeorg Laubenthal
Konstanze Lois Marhall
Blondchen Ilse Hollweg
Belmonte Léopold Simoneau
Pedrillo Gerhard Unger
Osmin Gottlob Frick

Sonntag, 27. Juli 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Ö1 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
27.07.2003 18:30:31
Kl. Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Bassa Selim n
Konstanze Iride Martinez
Blondchen Diana Damrau
Belmonte Jonas Kaufmann
Pedrillo Dietmar Kerschbaum
Osmin Peter Rose

Samstag, 18. Januar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
18.01.2003 19:30:01
Nationaltheater Daniel Harding
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Bassa Selim Bernd Schmidt
Konstanze Sandrine Piau
Blondchen Deborah York
Belmonte Roberto Saccà
Pedrillo Kevin Conners
Osmin Paata Burchuladse

Donnerstag, 25. Dezember 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
SWR 2 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1984
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Mozartorchester des Opernhauses Zürich
Bassa Selim Wolfgang Reichmann
Konstanze Yvonne Kenny
Blondchen Lilian Watson
Belmonte Peter Schreier
Pedrillo Wilfried Gamlich
Osmin Matti Salminen

Montag, 30. Juni 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR 4 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1965
Eugen Jochum
München Bayerisches Staatsorchester
Bassa Selim Rolf Boysen
Konstanze Erika Köth
Blondchen Lotte Schädle
Belmonte Fritz Wunderlich
Pedrillo Friedrich Lenz
Osmin Kurt Böhme

Samstag, 01. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BBC 3 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
01.02.2003 19:30:04
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Alexandra Deshorties
Blondchen Jennifer Welch-Babidge
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Barry Banks
Osmin Kurt Moll

Samstag, 01. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Ö1 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
01.02.2003 19:30:04
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Alexandra Deshorties
Blondchen Jennifer Welch-Babidge
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Barry Banks
Osmin Kurt Moll

Samstag, 01. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
hr-klassik UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
01.02.2003 19:30:04
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Alexandra Deshorties
Blondchen Jennifer Welch-Babidge
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Barry Banks
Osmin Kurt Moll

Samstag, 01. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Fr. Musique UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2003
01.02.2003 19:30:38
Metropolitan Opera James Levine
New York Metropolitan Opera Orchestra
Bassa Selim Matthias von Stegmann
Konstanze Alexandra Deshorties
Blondchen Jennifer Welch-Babidge
Belmonte Paul Groves
Pedrillo Barry Banks
Osmin Kurt Moll

Donnerstag, 29. Mai 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Messe KV 427
BR 4 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1999
30.04.1999
Prinzregententheater Helmuth Rilling
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Marlis Petersen
Stella Doufexis
James Taylor
Guido Jentjens

Samstag, 21. Juni 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:29 Le Nozze di Figaro KV 492
Fr. Musique Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2003
21.05.2003
Opéra Bastille Stéphane Denève
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Graf Almaviva Dmitri Hvorostovsky
Gräfin Brigitte Hahn
Figaro Gerald Finley
Susanna Patrizia Ciofi
Cherubino Joyce DiDonato
Basilio David Cangelosi
Marzelline Della Jones
Don Bartolo Reinhard Dorn

Samstag, 04. Oktober 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Le Nozze di Figaro KV 492
TV 3Sat Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1996
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich

Sonntag, 23. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
SWR 2 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1950
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Graf Almaviva George London
Gräfin Elisabeth Schwarzkopf
Figaro Erich Kunz
Susanna Irmgard Seefried
Cherubino Sena Jurinac
Basilio Erich Majkut
Marzelline Elisabeth Höngen
Don Bartolo Marjan Rus

Samstag, 22. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
DLR Berlin Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2003
09.10.2003 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Lucio Gallo
Gräfin Eteri Gvazava
Figaro Giorgio Surian
Susanna Patrizia Ciofi
Cherubino Marina Comparato
Basilio Sergio Bertocchi
Marzelline Giovanna Donadini
Don Bartolo Eduardo Chama

Samstag, 29. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
hr-klassik Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2003
09.10.2003 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Lucio Gallo
Gräfin Eteri Gvazava
Figaro Giorgio Surian
Susanna Patrizia Ciofi
Cherubino Marina Comparato
Basilio Sergio Bertocchi
Marzelline Giovanna Donadini
Don Bartolo Eduardo Chama

Donnerstag, 09. Oktober 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Radio tre Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2003
09.10.2003 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Graf Almaviva Lucio Gallo
Gräfin Eteri Gvazava
Figaro Giorgio Surian
Susanna Patrizia Ciofi
Cherubino Marina Comparato
Basilio Sergio Bertocchi
Marzelline Giovanna Donadini
Don Bartolo Eduardo Chama

Samstag, 15. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2003
15.11.2003 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Boaz Daniel
Gräfin Brigitte Hahn
Figaro Carlos Alvarez
Susanna Dorothea Röschmann
Cherubino Angelika Kirchschlager
Basilio Michael Roider
Marzelline Stella Grigorian
Don Bartolo Janusz Monarcha

Dienstag, 16. Dezember 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Don Giovanni Kwangchul Youn
Donna Anna Regina Schörg
Donna Elvira Heidi Brunner
Don Ottavio Jeffrey Francis
Leporello Maurizio Muraro
Zerline Birgid Steinberger
Masetto Reinhard Mayr
Komtur Reinhard Hagen

Samstag, 15. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
BBC 3 UA:1787 Prag Stände-Theater
2003
15.02.2003 19:30:38
Metropolitan Opera Silvain Cambreling
New York Metropolitan Opera Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Sondra Radvanovsky
Donna Elvira Melanie Diener
Don Ottavio Rainer Trost
Leporello Ferruccio Furlanetto
Zerline Anna Netrebko
Masetto Denis Sedov
Komtur Eric Halfvarson

Mittwoch, 17. September 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:35 Don Giovanni KV 527
TV ARTE UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
Théàtre de l'Archevèché Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Alexandra Deshorties
Donna Elvira Mireille Delunsch
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Nathan Berg
Komtur Gudjon Oskarsson

Mittwoch, 17. September 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:45 Don Giovanni KV 527
Fr. Musique UA:1787 Prag Stände-Theater
2002
26.08.2002
Théàtre de l'Archevèché Daniel Harding
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Alexandra Deshorties
Donna Elvira Mireille Delunsch
Don Ottavio Mark Padmore
Leporello Gilles Cachemaille
Zerline Lisa Larsson
Masetto Nathan Berg
Komtur Gudjon Oskarsson

Samstag, 20. September 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Don Giovanni KV 527
TV 3Sat UA:1787 Prag Stände-Theater
2001
Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich

Dienstag, 24. Juni 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:03 Don Giovanni KV 527
Ö1 UA:1787 Prag Stände-Theater
2003
24.06.2003 19:03:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Thomas Hampson
Donna Anna Ricarda Merbeth
Donna Elvira Soile Isokoski
Don Ottavio Rainer Trost
Leporello Ildebrando d'Arcangelo
Zerline Angelika Kirchschlager
Masetto Boaz Daniel
Komtur Franz-Josef Selig

Samstag, 29. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:02 Così fan tutte KV 588
Reto due UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2003
Zbigniew Graca
Riga Orchestra dell'Opera Nazionale Lèttone
Fiordiligi Sonora Vaice
Dorabella Maria Gortsevskaya
Ferrando Viesturs Jansons
Guglielmo Juris Adamsons
Despina Evita Zalite
Don Alfonso Krisjuanis Norvelis

Samstag, 27. September 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Così fan tutte KV 588
TV 3Sat UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2000
20.02.2000 19:30:00
Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Fiordiligi Cecilia Bartoli
Dorabella Liliana Nikiteanu
Ferrando Roberto Sacca
Guglielmo Oliver Widmer
Despina Agnes Baltsa
Don Alfonso Carlos Chausson

Donnerstag, 20. März 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Così fan tutte KV 588
Ö1 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2003
20.03.2003 19:00:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Staatsoper
Fiordiligi Soile Isokoski
Dorabella Sophie Koch
Ferrando Rainer Trost
Guglielmo Ildebrando d'Arcangelo
Despina Stefania Bonfadelli
Don Alfonso Franz Hawlata
Kurt Rydl

Montag, 10. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Die Zauberflöte KV 620
BBC 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2003
10.02.2003 20:30:33
Covent Garden Sir Colin Davis
London Orchester of Covent Garden
Sarastro Franz-Josef Selig
Tamino Will Hartmann
Pamina Dorothea Röschmann
Königin der Nacht Diana Damrau
Papageno Simon Keenlyside
Papagena Ailish Tynan
Sprecher Thomas Allen
Monostatos Adrian Thompson

Sonntag, 02. Februar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
00:08 Die Zauberflöte KV 620
TV-EinsFestival UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1978
Bernard Haitink
Glyndebourne

Samstag, 08. März 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Die Zauberflöte KV 620
TV 3Sat UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2002
27.04.2002
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Sarastro Ron Li-Paz
Tamino Matthias Klink
Pamina Judith Howarth
Königin der Nacht Ekaterina Morozova
Papageno Christian Gerhaher
Papagena Henrike Jacob
Sprecher Bart Driessen
Monostatos Hermann Oswald

Mittwoch, 01. Oktober 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Die Zauberflöte KV 620
TV ARTE UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2003
Marc Minkowski
RuhrTriennale Les Musiciens du Louvre-Grenoble

Samstag, 01. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Die Zauberflöte KV 620
TV EinsFestival UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1
Leipzig Orchester der Oper Leipzig

Mittwoch, 01. Januar 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Zauberflöte KV 620
BR 4 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1969
Sir Georg Solti
Wien Wiener Philharmoniker
Sarastro Martti Talvela
Tamino Stuart Burrows
Pamina Pilar Lorengar
Königin der Nacht Christina Deutekom
Papageno Hermann Prey
Sprecher Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 12. April 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
hr-klassik UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1955
21.06.1955
hr-Sendesaal Sir Georg Solti
Frankfurt/M Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks
Sarastro Gottlob Frick
Tamino Ernst Kozub
Pamina Elisabeth Grümmer
Königin der Nacht Erika Köth
Papageno Günther Ambrosius
Papagena Hannelore Steffeck
Monostatos Willy Hofmann

Sonntag, 31. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:00 Die Zauberflöte KV 620
Catalunya UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1969
Sir Georg Solti
Wiener Philharmoniker
Sarastro Martti Talvela
Tamino Stuart Burrows
Pamina Pilar Lorengar
Königin der Nacht Christina Deutekom
Papageno Hermann Prey
Papagena n
Sprecher Dietrich Fischer-Dieskau

Dienstag, 20. Mai 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 La Clemenza di Tito KV 621
Radio tre Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2003
20.05.2003 20:30:35
Teatro della Pergola Ivor Bolton
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Tito Vespasiano Ramon Vargas
Vitellia Hillevi Martinpelto
Servilia Veronica Cangemi
Sesto Monica Bacelli
Annio Gabriella Sborgi
Publio Maurizio Muraro

Freitag, 15. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 La Clemenza di Tito KV 621
Ö1 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2003
09.08.2003 18:30:31
Felsenreitschule Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Wiener Philharmoniker
Tito Vespasiano Michael Schade
Vitellia Dorothea Röschmann
Servilia Barbara Bonney
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Elina Garanca
Publio Luca Pisaroni

Sonntag, 24. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 La Clemenza di Tito KV 621
TV EinsFestival Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
1986
Arnold Östman
Drottningholm

Sonntag, 31. August 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
23:28 La Clemenza di Tito KV 621
TV EinsFestival Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
1986
Arnold Östman
Drottningholm

Sonntag, 04. Mai 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:00 Requiem KV 626
Radio tre UA:1793 Wiener Neustadt
2003
18.04.2003
Teatro San Carlo Gary Bertini
Neapel Orchestra del Teatro San Carlo di Napoli
S Annick Massis
A Susana Poretski
T Herbert Lippert
B Frank van Hove

Sonntag, 30. November 2003 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Requiem KV 626
Ö1 UA:1793 Wiener Neustadt
2003
30.11.2003 19:30:31
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
S Christine Schäfer
A Bernarda Fink
T Kurt Streit
B Gerald Finley

Samstag, 11. Januar 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Hovanshtshina Oper 2
hr-klassik Chowanschtschina UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
2002
13.09.2002 19:00:00
Nationaltheater Mikko Franck
Helsingki Orchester des finnischen Nationaltheaters
Iwan Chowansky Matti Salminen
Andrej Chowansky Viktor Lutsiuk
Wassilij Golizyn Raimo Sirkia
Bojar Schaklowity n
Dossifej Jyrki Korhonen
Marfa Nina Terentieva
Emma (Anna) Tove Aahman
Susanna Satu Vihavainene

Sonntag, 21. Dezember 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
Classique UA:1874 St. Petersburg
1993
Claudio Abbado
Berlin Berliner Philharmoniker
Boris Godunow Anatoli Kotcherga
Grigorij Sergei Larine
Marina Marjana Lipovsek
Schuisky Philip Langridge
Pimen Samuel Ramey
Rangoni Sergei Leiferkus
Waarlam Gleb Nikolsky
Feodor Liliana Nichiteanu

Mittwoch, 09. April 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
22:05 Boris Godunow Oper 4
TV ARTE UA:1874 St. Petersburg
1998
Festspielhaus Claudio Abbado
Salzburg Festspielhaus

Samstag, 11. Oktober 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
18:00 Boris Godunow Oper 4
BBC 3 UA:1874 St. Petersburg
2003
22.09.2003 18:30:00
Covent Garden Semyon Bychkov
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Boris Godunow John Tomlinson
Grigorij Sergei Larin
Marina Olga Borodina
Schuisky Hubert Delamboye
Pimen Vladimir Vaneev
Rangoni Sergei Leiferkus
Waarlam Vladimir Matorin
Feodor Tove Dahlbergh

Samstag, 17. Mai 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
13:00 Boris Godunow Oper 4
Hector UA:1874 St. Petersburg
1997
Valery Gergiev
Chœur et Orchestre du Kirov
Boris Godunow Vladimir Vaneev
Grigorij Vladimir Galusin
Marina Olga Borodina
Schuisky Konstantin Pluzhnikov
Pimen Nikolai Ohotnikov
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Feodor Kuznetsov
Feodor Zlata Bulycheva

Samstag, 26. April 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Boris Godunow Oper 4
hr-klassik UA:1874 St. Petersburg
2002
24.08.2002
Royal Albert Hall Valery Gergiev
London Orchester der Kirov-Oper
Boris Godunow Vladimir Ognovenko
Grigorij Alexei Steblianko
Schuisky Konstantin Plushnikov
Pimen Alexander Morozov
Waarlam Fedor Kuznetsov

Samstag, 27. September 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:04 Boris Godunow Oper 4
Espace 2 UA:1874 St. Petersburg
2003
27.09.2003 19:04:22
Grand Théâtre Bernhard Kontarsky
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Boris Godunow Julian Konstantinov
Grigorij Andrei Lantsov
Schuisky Graham Clark
Pimen Alexander Anisimov
Waarlam Feodor Kuznetsov
Feodor Anke Vondung

Freitag, 14. November 2003 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Salammbô W 905
BR 4 UA:1980 Mailand
2003
14.11.2003 20:05:01
Herkulessaal Mstislav Rostropovitsch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Salammbô Irina Makarova
Matho Sergej Sheremet
Der Baleare Spendius Mihail Djakov
Schuisky Stanislav Suleimanov

Mittwoch, 01. Oktober 2003 Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801)
20:05 Aci e Galatea Oper 26
nordwest Die verliebten Cycloben UA:1801 Dresden
2001
12.05.2001
Frieder Bernius
Stuttgart Barockorchester Stuttgart
Galatea Brigitte Geller
Aci Martin Homrich
Polifemo Klaus Häger
Dorinda Christiane Libor
Organte Ulf Bästlein
Lisia Marcus Ullmann
Nettuno Wilhelm Schwinghammer

Samstag, 10. Mai 2003 Viktor Ernst Neßler (1841 - 1890)
20:05 Der Trompeter von Säckingen Oper 3
hr-klassik UA:1884 Leipzig
1994
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkchor und Rundfunkorchester Köln
Graf von Wildenstein Reinhard Hagen
Gräfin Wildenstein Katharina Kammerloher
Damian Christoph Späth
Freiherr von Schönau Alfred Kuhn
Maria Regina Klepper
Werner Kirchdorfer Hermann Prey
Conradin Franz Hawlata

Sonntag, 05. Oktober 2003 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
WDR 3 UA:1849 Berlin Lindenoper
2003
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Sir John Falstaff Franz Hawlata
Herr Fluth Dietrich Henschel
Herr Reich Wolfgang Bankl
Fenton Jörg Dürmüller
Frau Fluth Juliane Banse
Frau Reich Andrea Bönig
Anna Regina Klepper

Sonntag, 18. Mai 2003 Luigi Nono (1924 - 1990)
20:00 Prometeo W 902
SWR 2 UA:1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
2003
18.05.2003 20:00:09
Konzerthaus Peter Hirsch
Freiburg SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Tenore Hubert Mayer

Sonntag, 20. April 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:03 Les Fées du Rhin Oper 16
WDR 3 Die Rheinnixen UA:1864 Wien Carlstheater
2002
30.07.2002
Opéra Berlioz-Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Conrad Dalibor Jenis
Franz Piotr Beczaka
Armgard Regina Schörg
Gottfried Peter Klaveness
Hedwig Nora Gubisch
Ein Soldat Uwe Pepper
Die Nixe Gaële Le Roi

Samstag, 12. Juli 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
13:00 Les Fées du Rhin Oper 16
Hector Die Rheinnixen UA:1864 Wien Carlstheater
2002
30.07.2002
l'Opéra Berlioz Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Chœurs et Orchestre National de Montpellier
Conrad Dalibor Jenis
Franz Piotr Beczala
Armgard Regina Schörg
Gottfried Ralf Lukas
Hedwig Nora Gubisch

Sonntag, 21. September 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Les Fées du Rhin Oper 16
Classique Die Rheinnixen UA:1864 Wien Carlstheater
2002
30.07.2002
l'Opéra Berlioz Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Chœurs et Orchestre National de Montpellier
Conrad Dalibor Jenis
Franz Piotr Beczala
Armgard Regina Schörg
Gottfried Ralf Lukas
Hedwig Nora Gubisch

Sonntag, 10. August 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
SWR 2 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2003
28.06.2003 19:30:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Die Großherzogin Marie-Ange Todorovitch
Fritz Markus Schaefer
Prinz Paul Deon van der Walt
Baron Puck Donald Frey
General Bumm Philippe Duminy
Wanda Sophie Marin-Degor

Sonntag, 13. Juli 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
DRS 2 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2003
28.06.2003 19:30:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Die Großherzogin Marie-Ange Todorovitch
Fritz Markus Schaefer
Prinz Paul Deon van der Walt
Baron Puck Donald Frey
General Bumm Philippe Duminy
Wanda Sophie Marin-Degor

Samstag, 02. August 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
DLR Berlin Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2003
28.06.2003 19:30:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Die Großherzogin Marie-Ange Todorovitch
Fritz Markus Schaefer
Prinz Paul Deon van der Walt
Baron Puck Donald Frey
General Bumm Philippe Duminy
Wanda Sophie Marin-Degor

Samstag, 28. Juni 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:30 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
Ö1 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2003
28.06.2003 19:30:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Die Großherzogin Marie-Ange Todorovitch
Fritz Markus Schaefer
Prinz Paul Deon van der Walt
Baron Puck Donald Frey
General Bumm Philippe Duminy
Wanda Sophie Marin-Degor

Dienstag, 19. August 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
BR 4 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2003
28.06.2003 19:30:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Die Großherzogin Marie-Ange Todorovitch
Fritz Markus Schaefer
Prinz Paul Deon van der Walt
Baron Puck Donald Frey
General Bumm Philippe Duminy
Wanda Sophie Marin-Degor

Dienstag, 25. März 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
BR 4 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
1948
André Cluytens
Paris Orchester der Opéra-Comique Paris
Hoffmann Raoul Jobin
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Louis Musy/André Pernet/Charles Soix/Roger Bourdin
Olympia Renée Doria
Giulietta Vina Bovy
Antonia Géori-Boué

Samstag, 02. August 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
TV 3Sat Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2003
30.07.2003 19:00:31
Gr. Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Ruggero Raimondi
Olympia L'ubica Vargicová
Giulietta Waltraud Meier
Antonia Krassimira Stoyanova
Niklaus Angelika Kirchschlager
Crespel Kurt Rydl
Luther Peter Loehle

Sonntag, 28. September 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
17:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Catalunya Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
1996
Kent Nagano
Orchestre de l'Opera National de Lyon
Hoffmann Roberto Alagna
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Jose Van Dam
Olympia Natalie Dessay
Giulietta Sumi Jo
Antonia Leontina Vaduva
Niklaus Niklausse
Crespel Gabriel Bacquier

Mittwoch, 30. Juli 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
Ö1 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2003
30.07.2003 19:00:31
Gr. Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Ruggero Raimondi
Olympia L'ubica Vargicová
Giulietta Waltraud Meier
Antonia Krassimira Stoyanova
Niklaus Angelika Kirchschlager
Crespel Kurt Rydl
Luther Peter Loehle

Samstag, 06. September 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
18:05 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
BR 4 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2003
30.07.2003 19:00:31
Gr. Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Ruggero Raimondi
Olympia L'ubica Vargicová
Giulietta Waltraud Meier
Antonia Krassimira Stoyanova
Niklaus Angelika Kirchschlager
Crespel Kurt Rydl
Luther Peter Loehle

Sonntag, 31. August 2003 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:05 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
WDR 3 Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2003
30.07.2003 19:00:31
Gr. Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Ruggero Raimondi
Olympia L'ubica Vargicová
Giulietta Waltraud Meier
Antonia Krassimira Stoyanova
Niklaus Angelika Kirchschlager
Crespel Kurt Rydl
Luther Peter Loehle

Samstag, 04. Oktober 2003 Carl Orff (1895 - 1982)
19:30 Der Mond Oper 2
DLR Berlin UA:1939 München Nationaltheater
1970
Herbert Kegel
Leipzig RSO Leipzig
Petrus Reiner Süß
1. Bursche Fred Teschler
2. Bursche Horst Lunow
3. Bursche Helmuth Klotz
4. Bursche Armin Terzibaschian
Erzähler Eberhard Büchner

Freitag, 31. Januar 2003 Carl Orff (1895 - 1982)
20:05 Catulli Carmina Oper 4
BR 4 UA:1943 Leipzig Neues Theater
2003
31.01.2003 20:05:01
Philharmonie Ulf Schirmer
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 11. Mai 2003 Carl Orff (1895 - 1982)
10:03 Catulli Carmina Oper 4
BR 4 UA:1943 Leipzig Neues Theater
2003
31.01.2003 20:05:01
Philharmonie Ulf Schirmer
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 31. Januar 2003 Carl Orff (1895 - 1982)
20:05 Trionfo di Afrodite Oper 7
BR 4 UA:1953 Mailand Teatro alla Scala
2003
31.01.2003 20:05:02
Philharmonie Ulf Schirmer
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
La Sposa Claudia Rohrbach
Lo Sposo Fabrice Dalis
Kevin Deas

Sonntag, 11. Mai 2003 Carl Orff (1895 - 1982)
10:03 Trionfo di Afrodite Oper 7
BR 4 UA:1953 Mailand Teatro alla Scala
2003
31.01.2003 20:05:02
Philharmonie Ulf Schirmer
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
La Sposa Claudia Rohrbach
Lo Sposo Fabrice Dalis
Kevin Deas

Dienstag, 01. April 2003 Giovanni Pacini (1796 - 1867)
20:05 Carlo di Borgogna Oper 50
BR 4 UA:1835 Venedig Teatro la Fenice
2001
David Parry
London Academy of St.Martin-in-the-Fields
Carlo Bruce Ford
Leonora di Jork Elizabeth Futral
Arnoldo Roberto Frontali
Estella Jennifer Larmore
Amelia Helen Williams
Lord Athol Dominic Natoli
Guglielmo Garry Magee

Samstag, 25. Oktober 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
13:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
Hector Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1989
27.09.1989
Teatro Massimo "Bellini" Richard Bonynge
Catania Orchestra del Teatro Massimo "Bellini"
Nina Marina Bolgan
Lindoro Don Bernardini
Conte Francesco Musinu
Susanna Fiorella Pediconi
Giorgio Giorgio Surian
Pastore Carlo Bosi

Samstag, 25. Oktober 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
13:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
Hector Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1989
27.09.1989
Teatro Massimo "Bellini" Richard Bonynge
Catania Orchestra del Teatro Massimo "Bellini"
Nina Marina Bolgan
Lindoro Don Bernardini
Conte Francesco Musinu
Susanna Fiorella Pediconi
Giorgio Giorgio Surian
Pastore Carlo Bosi

Sonntag, 07. Dezember 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:00 Nina, o sia La pazza per amore Oper 17
Classique Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
2002
20.03.2002 19:30:00
Opernhaus Adam Fischer
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Nina Cecilia Bartoli
Lindoro Jonas Kaufmann
Conte Laszló Polgar
Susanna Juliette Galstian
Giorgio Angelo Veccia
Pastore Jonas Kaufmann

Donnerstag, 24. Juli 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:30 Proserpine Oper 18
Radio tre UA:1803 Paris Grand Opéra
2003
24.07.2003 20:30:35
Palazzo Ducale Giuliano Carella
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Proserpine Sara Allegretta
Cérès Maria Laura Martorana
Cyané Giovanna Donadini
Ascalaphe Simon Edwards
Pluton Piero Guarnera
Jupiter Fernando Blanco
Une nymphe Tiziana Spagnoletta

Mittwoch, 29. Oktober 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
01:00 Proserpine Oper 18
Hector UA:1803 Paris Grand Opéra
2003
24.07.2003 21:00:00
Palazzo Ducale Giuliano Carella
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Proserpine Sara Allegretta
Cérès Maria Laura Martorana
Cyané Giovanna Danadini
Ascalaphe Simon Edwards
Pluton Piero Guarnera
Jupiter Fernando Blanco
Une nymphe Tiziana Spagnoletta

Sonntag, 19. Oktober 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
21:05 I filosofi immaginari W 913
DLF Gli astrologi immaginari (Le philosophe imaginaire) UA:1779 St. Peterburg
2003
31.08.2003
Eduardo López Banzo
Utrecht Orchester "Katharina die Große" St. Petersburg
Clarice Elena Gorshunova
Cassandra Astrid Vrensen
Giuliano Vladimir Tioulpanow
Petronio Huub Claessens

Samstag, 13. September 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
19:30 Gli astrologi immaginari (Le philosophe imaginaire) W 913
DLR Berlin Die eingebildeten Philosophen UA:1779 St. Peterburg
2003
31.08.2003
Eduardo López Banzo
Utrecht Orchester "Katharina die Große" St. Petersburg
Clarice Elena Gorshunova
Cassandra Astrid Vrensen
Giuliano Vladimir Tioulpanow
Petronio Huub Claessens

Samstag, 06. Dezember 2003 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
20:00 Gli astrologi immaginari (Le philosophe imaginaire) W 913
Radio tre Die eingebildeten Philosophen UA:1779 St. Peterburg
2003
31.08.2003
Eduardo López Banzo
Utrecht Orchester "Katharina die Große" St. Petersburg
Clarice Elena Gorshunova
Cassandra Astrid Vrensen
Giuliano Vladimir Tioulpanow
Petronio Huub Claessens

Samstag, 19. Juli 2003 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
20:00 L'Olimpiade Oper 7
Radio tre UA:1735 Rom Teatro Tordinona
2002
29.08.2002
Teatro Studio di San Floriano Ottavio Dantone
Jesi Accademia Bizantina
Clistene Mirko Guadagnini
Aristea Gemma Bertagnolli
Argene Gabriella Costa
Licida Laura Polverelli
Megacle Masha Carrera
Aminta Mark Millhofer
Alcandro Sonia Prina

Samstag, 30. August 2003 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
14:00 L'Olimpiade Oper 7
Fr. Musique UA:1735 Rom Teatro Tordinona
2003
26.07.2003
Ottavio Dantone
Beaun Accademia Bizantina
Clistene Anna Bonitatibus
Aristea Gemma Bertagnolli
Argene Gabriella Costa
Licida Laura Polverelli
Megacle Masha Carrera
Aminta Mark Millhofer
Alcandro Sonia Prina

Freitag, 18. April 2003 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
20:00 Stabat mater W 907
MDR kultur UA:
2003
23.01.2003 20:00:01
Théâtre des Champs-Elysées Riccardo Muti
Paris Orchestre National de France
Désirée Rancatore
Monica Bacelli

Montag, 21. April 2003 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:03 La Gioconda Oper 5
BR 4 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2002
Studio I Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Gioconda Violeta Urmana
Laura Luciana d'Intino
Alviso Roberto Scandiuzzi
La Cieca Elisabetta Fiorillo
Enzo Grimaldo Placido Domingo
Barnaba Lado Ataneli
Zuane Paolo Battaglia
Isèpo Kristian Benedikt

Sonntag, 11. Mai 2003 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:05 La Gioconda Oper 5
SWR 2 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1959
Antonino Votto
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Gioconda Maria Callas
Laura Fiorenza Cossotto
Alviso Ivo Vinco
La Cieca Irene Companeez
Enzo Grimaldo Pier Miranda Ferraro
Barnaba Piero Cappuccilli
Zuane Leonardo Monreale
Isèpo Renato Ercolani

Dienstag, 28. Januar 2003 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:05 Dialogues des carmélites Oper 3
BR 4 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
1990
Opéra National Kent Nagano
Lyon Orchester der Oper Lyon
Bianca De La Force Catherine Dubosc
Madame De Croissy Rita Gorr
Il Marchese De La Force José van Dam
Il Cavaliere De La Force Jean Luc Viala
Madame Lidoine Rachel Yakar
Madre Maria Martine Dupuy
Suor Costanza Brigitte Fournier
Madre Giovanna Marie Boyer

Samstag, 10. Mai 2003 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 L'Amour des trois Oranges Oper 4
Radio tre Ljubow k triom apelsinam UA:1921 Chicago
2003
10.05.2003 20:05:35
De Vlaamse Opera Balázs Kocsár
Gent Orchestra e Coro della Vlaamse Opera
Prinz Martial Defontaine
Ninetta Marie-Noëlle de Callataÿ
Truffaldino Serghei Khomov
Fata Morgana Rolande van der Paal
Leandro Romain Bischoff
Pantalone Marc Claesen
Il Mago Celio Chris De Moor
Il Re Di Coppe Kurt Gysen

Samstag, 31. Mai 2003 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 L'Amour des trois Oranges Oper 4
hr-2 Ljubow k triom apelsinam UA:1921 Chicago
2003
10.05.2003 20:05:35
De Vlaamse Opera Balázs Kocsár
Gent Orchestra e Coro della Vlaamse Opera
Prinz Martial Defontaine
Ninetta Marie-Noëlle de Callataÿ
Truffaldino Serghei Khomov
Fata Morgana Rolande van der Paal
Leandro Romain Bischoff
Pantalone Marc Claesen
Il Mago Celio Chris De Moor
Il Re Di Coppe Kurt Gysen

Samstag, 04. Oktober 2003 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
13:00 Semjon Kotko Oper 10
Hector UA:1940 Moskau Opernïy Teatr imeni Stanislavskovo
1956
Moskau Orchestre de la Radio d'URSS
Semjon Kotko Nikolaï Gres
Frosja T. Antipova
Seine Mutter Ludmila Gelovani
Tkatschenko Nikolaï Panchekhin
Chiwrja A. Kleshcheva

Sonntag, 09. März 2003 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:03 Iwan der Schreckliche op. 116
BR 4 UA:
2000
Vladimir Fedosejew
Moskau Tschaikowsky-Sinfonieorchester
Irini Chistjakova
Dmitry Stephanovitsch

Samstag, 26. Juli 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 Le Villi Oper 1
Fr. Musique Die Willis UA:1884 Mailand Teatro dal Verme
2002
06.12.2002
Salle Olivier Messiaen de la Maison Marco Guidarini
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Anna Melani Diener
Guglielmo Wulf Ludovic Tézier
Roberto Aquiles Machado

Samstag, 25. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Edgar Oper 2
Ö1 UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 25. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Edgar Oper 2
hr-klassik UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 04. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Edgar Oper 2
Radio tre UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 04. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Edgar Oper 2
Radio tre UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 26. Juli 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
16:00 Edgar Oper 2
Fr. Musique UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Salle Olivier Messiaen de la Maison Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Dienstag, 08. April 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Edgar Oper 2
BR 4 UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 04. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Edgar Oper 2
Radio tre UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Samstag, 04. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Edgar Oper 2
Radio tre UA:1889 Mailand Teatro alla Scala
2002
07.12.2002
Olivier Messiaen Hall Yoel Levi
Paris Orchestre National de France
Fidelia Julia Varady
Edgar Carl Tanner
Tigrana Mary Ann McCormick
Frank Dalibor Jenis
Gualtiero Carlo Cigni

Dienstag, 28. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 La Bohème Oper 4
Radio tre UA:1896 Turin Teatro Regio
2003
28.01.2003 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Bruno Bartoletti
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Rodolfo Marcelo Alvarez
Mimi Christina Gallardo-Domas
Marcello Roberto Servile
Schaunard Natale De Carolis
Colline Ildar Abdrazakhov

Dienstag, 18. März 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:30 La Bohème Oper 4
TV ARTE UA:1896 Turin Teatro Regio
2001
16.12.2001 18:00:00
Lindenoper Philippe Jordan
Berlin Staatskapelle Berlin
Rodolfo Miroslav Dvorsky
Mimi Zvetelina Vassileva
Marcello Roman Trekel
Schaunard Hanno Müller-Brachmann
Colline Kwangchul Youn
Musette Daniela Bruera
Alcindoro Bernd Zettisch
Benoit Gerd Wolf

Samstag, 08. März 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Fr. Musique UA:1896 Turin Teatro Regio
2003
08.03.2003 19:30:38
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Metropolitan Opera Orchestra
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Elena Kelessidi
Marcello Vassily Gerello
Schaunard Earle Patriarco
Colline Richard Bernstein
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 08. März 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
Ö1 UA:1896 Turin Teatro Regio
2003
08.03.2003 19:30:38
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Metropolitan Opera Orchestra
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Elena Kelessidi
Marcello Vassily Gerello
Schaunard Earle Patriarco
Colline Richard Bernstein
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 08. März 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
BBC 3 UA:1896 Turin Teatro Regio
2003
08.03.2003 19:30:38
Metropolitan Opera Marcello Viotti
New York Metropolitan Opera Orchestra
Rodolfo Ramón Vargas
Mimi Elena Kelessidi
Marcello Vassily Gerello
Schaunard Earle Patriarco
Colline Richard Bernstein
Musette Ainhoa Arteta

Freitag, 21. November 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 Tosca Oper 5
Catalunya UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2003
21.11.2003 20:30:00
Gran Teatro Liceo Giuliano Carella
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Tosca Paoletta Marrocu
Cavaradossi Franco Farina
Scarpia Robert Hale

Montag, 15. Dezember 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 Tosca Oper 5
TV EinsFestival UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2000
Riccardo Muti
Mailand Orchestra Filarmonica della Scala
Tosca Maria Guleghina
Cavaradossi Salvatore Licitra
Scarpia Leo Nucci

Samstag, 31. Mai 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
Ö1 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2003
31.05.2003 19:30:00
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Tosca Ines Salazar
Cavaradossi Neil Shicoff
Scarpia Franz Grundheber
Cesare Angelotti Boaz Daniel
Il Sagrestano Alfred Sramek
Spoletta Bernd Kobel

Samstag, 08. Februar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
13:00 Tosca Oper 5
Hector UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1953
20.08.1953
Victor de Sabata
Mailand Orch. de la Scala de Milan
Tosca Maria Callas
Cavaradossi Giuseppe di Stefano
Scarpia Tito Gobbi
Cesare Angelotti Franco Calabrese
Il Sagrestano Melchiorre Luise
Spoletta Angelo Mercuriali

Samstag, 17. Mai 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Radio tre UA:1904 Brescia
2003
17.05.2003 20:30:35
Teatro San Carlo Yves Abel
Neapel Orchestra del Teatro San Carlo di Napoli
Cho-Cho-San Sylvie Valayre
Pinkerton Marco Berti
Suzuki Chiara Chialli
Sharpless Franco Vassallo
Onkel Bonze Carlo Striuli
Goro Carlo Bosi

Samstag, 10. Mai 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Madame Butterfly Oper 6,2
BR 4 UA:1904 Brescia
1966
Sir John Barbirolli
Rom Chor und Orchester des Teatro dell'Opera, Rom
Cho-Cho-San Renata Scotto
Pinkerton Carlo Bergonzi
Suzuki Anna di Stasio
Sharpless Rolando Panerai

Samstag, 16. August 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
13:00 Madama Butterfly Oper 6,2
Hector Madame Butterfly UA:1904 Brescia
1966
Sir John Barbirolli
Rom Orch. du Théâtre de l'Opéra de Rome
Cho-Cho-San Renata Scotto
Pinkerton Carlo Bergonzi
Suzuki Anna di Stasio
Sharpless Rolando Panerai
Onkel Bonze Paolo Montarsolo
Goro Piero de Palma
Il Principe Yamadori Giuseppe Morresi
Kate Pinkerton Silvana Padaon

Samstag, 25. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Radio tre UA:1904 Brescia
2003
25.01.2003 20:30:35
Teatro Comunale Daniel Oren
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Cho-Cho-San Fiorenza Cedolins
Pinkerton Vincenzo La Scola
Suzuki Gabriella Sborgi
Sharpless Juan Pons
Onkel Bonze Carlo Striuli
Goro Carlo Bosi

Samstag, 25. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Radio tre UA:1904 Brescia
2003
25.01.2003 20:30:35
Teatro Comunale Daniel Oren
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Cho-Cho-San Fiorenza Cedolins
Pinkerton Vincenzo La Scola
Suzuki Gabriella Sborgi
Sharpless Juan Pons
Onkel Bonze Carlo Striuli
Goro Carlo Bosi

Samstag, 25. Januar 2003 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Madame Butterfly Oper 6,2
Radio tre UA:1904 Brescia
2003
25.01.2003 20:30:35
Teatro Comunale Daniel Oren
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Cho-Cho-San