E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2004
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Samstag, 07. August 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
20:00 Der Postillon von Lonjumeau Oper 2
Stephansdom Le Postillon de Lonjumeau UA:1836 Paris Opéra Comique
1992
Klaus Arp
Kaiserslautern Orchester des SWF Kaiserslautern
Chapelou, Postillon Robert Swensen
Madeleine Pamela Coburn
Bijou, Schmied Peter Lika
Marquis von Corcy Florian Prey

Freitag, 10. Dezember 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
07:00 Si j'étais Roi Oper 7
Hector Wenn ich König wär' UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1961
Richard Blareau
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Der König Liliane Berton
Prinzessin Nemea André Mallabrera
Prinz Kadoor René Bianco
Zephoris Henri Medus
Zelide Pierre Heral
Pifea Bernard Alvi
Zizel Andrée Gabriel

Mittwoch, 08. Dezember 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
01:00 Si j'étais Roi Oper 7
Hector Wenn ich König wär' UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1961
Richard Blareau
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Der König Liliane Berton
Prinzessin Nemea André Mallabrera
Prinz Kadoor René Bianco
Zephoris Henri Medus
Zelide Pierre Heral
Pifea Bernard Alvi
Zizel Andrée Gabriel

Montag, 06. Dezember 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
19:00 Si j'étais Roi Oper 7
Hector Wenn ich König wär' UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1961
Richard Blareau
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Der König Liliane Berton
Prinzessin Nemea André Mallabrera
Prinz Kadoor René Bianco
Zephoris Henri Medus
Zelide Pierre Heral
Pifea Bernard Alvi
Zizel Andrée Gabriel

Samstag, 04. Dezember 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
13:00 Si j'étais Roi Oper 7
Hector Wenn ich König wär' UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1961
Richard Blareau
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Der König Liliane Berton
Prinzessin Nemea André Mallabrera
Prinz Kadoor René Bianco
Zephoris Henri Medus
Zelide Pierre Heral
Pifea Bernard Alvi
Zizel Andrée Gabriel

Samstag, 17. Januar 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
20:05 Wenn ich König wär' Oper 7
hr-klassik Si j'étais Roi UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1953
Wolfgang Sawallisch
Frankfurt/M Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Der König Kurt Gerster
Prinzessin Nemea Olga Moll
Prinz Kadoor Heinz Prybit
Zephoris Franz Fehringer
Zelide Maria Madlen Madsen
Pifea Willy Hofmann

Samstag, 20. November 2004 Adolphe Adam (1803 - 1856)
20:00 Wenn ich König wär' Oper 7
Stephansdom Si j'étais Roi UA:1852 Paris Theátre Lyrique
1953
Wolfgang Sawallisch
Frankfurt/M Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks
Der König Kurt Gester
Prinzessin Nemea Olga Moll
Prinz Kadoor Heinz Prybit
Zephoris Franz Fehringer
Zelide Maria Madlen Madsen
Pifea Willy Hofmann

Samstag, 27. März 2004 John Adams (*1947)
22:30 The Death of Klinghoffer Oper 4
Fr. Musique Der Tod von Klinghoffer UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1
John Adams
Orchestre Symphonique de Londres
Leon Klinghoffer Sanford Sylvan
Marilyn Klinghoffer Yvonne Howard
Kapitän Gerardo de Rosa Christopher Maltman
Molqi Tom Randle
Mamoud Kamel Boutros

Sonntag, 01. August 2004 Thomas Adčs (*1971)
21:00 The Tempest Oper 2
Radio tre UA:2004 London Covent Garden
2004
10.02.2004
Covent Garden
London Orchestra della Royal Opera House
Prospero Simon Keenlyside
Miranda Christine Rice
Ferdinand Toby Spence
Caliban Ian Bostridge
Ariel Cyndia Sieden
King of Naples Philip Langridge
Sebastian Christopher Maltman
Antonio John Daszak

Montag, 05. Januar 2004 Domenico Alaleona (1881 - 1928)
20:03 Mirra Ur 901
Fr. Musique UA:1920 Rom Teatro Costanz
2003
21.11.2003
Salle Olivier Messiaen Juraj Valcuha
Paris Orchestre National de France
Mirra Denia Mazzola-Gavazzeni
Cecri Gyulia Gerseeva
Euriclea Hanna Schaer
Pereo Mario Malagnini
Ciniro Franck Ferrari

Freitag, 08. Oktober 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
21:00 Henry Clifford Oper 3
Auditorium UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana Maria Martínez
Henry Clifford Aquiles Machado

Samstag, 09. Oktober 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
03:00 Henry Clifford Oper 3
Auditorium UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana Maria Martínez
Henry Clifford Aquiles Machado

Freitag, 11. Juni 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
21:00 Henry Clifford Oper 3
Auditorium UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana Maria Martínez
Henry Clifford Aquiles Machado

Samstag, 12. Juni 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
03:00 Henry Clifford Oper 3
Auditorium UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana Maria Martínez
Henry Clifford Aquiles Machado

Sonntag, 20. Juni 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Henry Clifford Oper 3
BR 4 UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana Maria Martínez
Henry Clifford Aquiles Machado

Freitag, 16. April 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
07:00 Merlin Oper 5
Hector König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Samstag, 10. April 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
13:00 Merlin Oper 5
Hector König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Mittwoch, 14. April 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
01:00 Merlin Oper 5
Hector König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Montag, 12. April 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
19:00 Merlin Oper 5
Hector König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Sonntag, 29. Februar 2004 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Merlin Oper 5
SWR 2 König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Donnerstag, 09. September 2004 Paolo Arcŕ (*1953)
05:00 Il carillon del gesuita Oper 1
Auditorium UA:1989 Fermo
1
Orch Internazionale d' Italia

Mittwoch, 08. September 2004 Paolo Arcŕ (*1953)
23:00 Il carillon del gesuita Oper 1
Auditorium UA:1989 Fermo
1
Orch Internazionale d' Italia

Samstag, 19. Juni 2004 Emilio Arrieta y Corera (1823 - 1894)
20:00 Ildegonda Oper 1
Radio Clasica UA:1849 Madrid
2004
19.06.2004 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Rolando Gualderano Carlos Álvarez
Ildegonda Ana María Sánchez
Rizzardo Mazzafiore José Bros
Ermenegildo Falsabiglia Ángel Rodríguez
Rogero Gualdanero Stefano Palatchi
Ildebene Mariola Cantarero

Samstag, 10. Juli 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
13:00 Fra Diavolo Oper 7
Hector L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1984
Marc Soustrot
Monte Carlo Orch. Philh. de Monte-Carlo
Fra Diavolo Nicolaď Gedda
Lord Kookburn Remy Corazza
Pamela Jane Berbié
Lorenzo Thierry Dran
Zerline Mady Mesplé
Matteo Jules Bastin
Giacomo Michel Trempont
Beppo Michel Hamel

Samstag, 17. Januar 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Reto due L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1984
Marc Soustrot
Orchestre philarmonique de Monte-Carlo
Fra Diavolo Nicolai Gedda
Lord Kookburn Rémi Corazza
Pamela Jane Berbié
Lorenzo Thierry Dran
Zerline Mady Mesplé
Matteo Jules Bastin

Mittwoch, 14. Juli 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
01:00 Fra Diavolo Oper 7
Hector L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1984
Marc Soustrot
Monte Carlo Orch. Philh. de Monte-Carlo
Fra Diavolo Nicolaď Gedda
Lord Kookburn Remy Corazza
Pamela Jane Berbié
Lorenzo Thierry Dran
Zerline Mady Mesplé
Matteo Jules Bastin
Giacomo Michel Trempont
Beppo Michel Hamel

Montag, 12. Juli 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:00 Fra Diavolo Oper 7
Hector L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1984
Marc Soustrot
Monte Carlo Orch. Philh. de Monte-Carlo
Fra Diavolo Nicolaď Gedda
Lord Kookburn Remy Corazza
Pamela Jane Berbié
Lorenzo Thierry Dran
Zerline Mady Mesplé
Matteo Jules Bastin
Giacomo Michel Trempont
Beppo Michel Hamel

Freitag, 16. Juli 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
07:00 Fra Diavolo Oper 7
Hector L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1984
Marc Soustrot
Monte Carlo Orch. Philh. de Monte-Carlo
Fra Diavolo Nicolaď Gedda
Lord Kookburn Remy Corazza
Pamela Jane Berbié
Lorenzo Thierry Dran
Zerline Mady Mesplé
Matteo Jules Bastin
Giacomo Michel Trempont
Beppo Michel Hamel

Montag, 19. April 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:00 Manon Lescaut Oper 19
Hector UA:1856 Paris Opéra Comique
1974
Jean-Pierre Marty
Orch. Lyrique de Radio France
Manon Lescaut Mady Mesplé
Chevalier des Grieux Jean-Claude Orliac
Lescaut Yves Bisson
Marguérite Emmy Greger
Gervais Gérard Friedmann
Marquis d'Herigny Peter-Christoph Runge

Mittwoch, 21. April 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
01:00 Manon Lescaut Oper 19
Hector UA:1856 Paris Opéra Comique
1974
Jean-Pierre Marty
Orch. Lyrique de Radio France
Manon Lescaut Mady Mesplé
Chevalier des Grieux Jean-Claude Orliac
Lescaut Yves Bisson
Marguérite Emmy Greger
Gervais Gérard Friedmann
Marquis d'Herigny Peter-Christoph Runge

Samstag, 17. April 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
13:00 Manon Lescaut Oper 19
Hector UA:1856 Paris Opéra Comique
1974
Jean-Pierre Marty
Orch. Lyrique de Radio France
Manon Lescaut Mady Mesplé
Chevalier des Grieux Jean-Claude Orliac
Lescaut Yves Bisson
Marguérite Emmy Greger
Gervais Gérard Friedmann
Marquis d'Herigny Peter-Christoph Runge

Freitag, 23. April 2004 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
07:00 Manon Lescaut Oper 19
Hector UA:1856 Paris Opéra Comique
1974
Jean-Pierre Marty
Orch. Lyrique de Radio France
Manon Lescaut Mady Mesplé
Chevalier des Grieux Jean-Claude Orliac
Lescaut Yves Bisson
Marguérite Emmy Greger
Gervais Gérard Friedmann
Marquis d'Herigny Peter-Christoph Runge

Sonntag, 09. Mai 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Es ist euch gut, daß ich hingehe BWV 108
MDR Figaro UA:
1
Roderich Kreile
Dresden Sinfonietta Dresden
Elisabeth Wilke
Falk Hoffmann
Tobias Berndt

Donnerstag, 15. Juli 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
SWR 2 UA:1835 Berlin
2004
11.03.2004
Stiftskirche Frieder Bernius
Stuttgart Barockorchester Stuttgart
S I Mechthild Bach
A Daniel Taylor
T Marcus Ullmann
B Raimund Nolte

Sonntag, 15. August 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:00 Messe in h-moll BWV 232
Fr. Musique UA:1835 Berlin
2004
15.08.2004 21:00:04
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
S I Katharine Fuge
S II Renata Pokupic
A Sara Mingardo
T Mark Padmore
B Dietrich Henschel

Sonntag, 15. August 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:00 Messe in h-moll BWV 232
hr-klassik UA:1835 Berlin
2004
15.08.2004 21:00:04
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
S I Katharine Fuge
S II Renata Pokupic
A Sara Mingardo
T Mark Padmore
B Dietrich Henschel

Mittwoch, 17. November 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:03 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1994
02.06.1994
Herkulessaal Carlo Maria Giulini
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S I Ruth Ziesak
S II Roberta Alexander
A Jard van Nes
T Keith Lewis
B David Wilson-Johnson

Sonntag, 04. Juli 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2004
26.06.2004
Robert King
Nürnberg The King's Consort
S I Carolyn Sampson
A Tuva Semmingsen
T James Gilchrist
B Andrew Foster-Williams

Samstag, 07. August 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Messe in h-moll BWV 232
NPS-Holland UA:1835 Berlin
2004
07.08.2004 19:00:27
Brügge Akademie für Alte Muisk Berlin

Mittwoch, 18. August 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Espace 2 UA:1835 Berlin
2004
07.08.2004
Concertgebouw Daniel Reuss
Brügge Akademie für Alte Musik Berlin
S I Johannette Zomer
A Marianne Beate Kiellan
T Jan Kobow
B Stephan McLeod

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
MDR Figaro UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
23:45 Matthäus-Passion BWV 244
TV rbb UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Olaf Bär
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Bogna Bartosz
Tenor Martin Petzold
Baß Olaf Bär

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
SR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Sonntag, 04. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:15 Matthäus-Passion BWV 244
EinsFestival UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Olaf Bär
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Bogna Bartosz
Tenor Martin Petzold
Baß Olaf Bär

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
DLR Berlin UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
Fr. Musique UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
NDR-kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr-klassik UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
09.04.2004 19:05:04
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester
Evangelist Martin Petzold
Christus Thomas Laske
Sopran I Monika Frimmer
Altus I Susanne Krumbiegel
Tenor Martin Petzold
Baß Gotthold Schwarz

Sonntag, 18. Juli 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
Fr. Musique UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2004
03.04.2004
Salle Olivier Messiaen Sigiswald Kuijken
Paris La Petite Bande

Mittwoch, 26. Mai 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:30 Johannes-Passion BWV 245
Radio tre UA:1724 Leipzig
2004
08.03.2004 20:00:35
Auditorium Riccardo Chailly
Mailand Orchestra Verdi di Milano

Samstag, 10. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
12:15 Johannes-Passion BWV 245
EinsFestival UA:1724 Leipzig
2001
Festspielhazs Michael Gielen
Baden-Baden SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Thomas Quasthoff
Pilatus Hanno Müller-Brachmann
Sopran Sibylla Rubens
Mezzosopran/Altus Cornelia Kallisch
Tenor Markus Schäfer
Baß Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
10:25 Johannes-Passion BWV 245
TV BFS UA:1724 Leipzig
1
Wallfahrtskirche Enoch zu Guttenberg
Gößweinstein Bach Collegium München

Sonntag, 04. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Orchestra

Sonntag, 04. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
01:00 Johannes-Passion BWV 245
Hector UA:1724 Leipzig
2003
08.04.2003
Ton Koopman
Luzern Choeur et Orchestre Baroque d'Amsterdam
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Klaus Mertens
Pilatus n
Sopran Sandrine Piau
Mezzosopran/Altus Bogna Bartisz

Donnerstag, 20. Mai 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Radio Clasica UA:1724 Leipzig
2004
22.03.2004
Sala Olivier Messiaen Kurt Masur
Paris Coro y Orq. del Conservatorio de París
Evangelist Ch. Genz
Christus S. Lorenz
Sopran K. Gadelia
Mezzosopran/Altus A. Ugolin
Tenor S. Tkatchenko

Freitag, 09. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:15 Johannes-Passion BWV 245
EinsFestival UA:1724 Leipzig
1

Samstag, 10. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:00 Johannes-Passion BWV 245
Fr. Musique UA:1724 Leipzig
2004
10.04.2004 21:00:38
Abbaye Philippe Pierlot
Fontevraud

Samstag, 10. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
22:30 Johannes-Passion BWV 245
TV ARTE UA:1724 Leipzig
1
Sir Simon Rattle
Evangelist Ian Bostridge

Montag, 19. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:00 Johannes-Passion BWV 245
ZDFtheaterkanal UA:1724 Leipzig
2002
Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Evangelist Ian Bostridge
Christus Thomas Quasthoff
Sopran Juliane Banse
Mezzosopran/Altus Michael Chance
Tenor Ian Bostridge

Donnerstag, 08. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
14:00 Johannes-Passion BWV 245
ZDFtheaterkanal UA:1724 Leipzig
1
Sir Simon Rattle

Mittwoch, 28. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Espace 2 UA:1724 Leipzig
2004
20.04.2004
Victoria Hall Peter Schreier
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Sopran Stéphanie Krone
Mezzosopran/Altus Annette Markert
Tenor Martin Petzold
Baß Jochen Kupfer

Mittwoch, 28. April 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Rete due UA:1724 Leipzig
2004
20.04.2004
Victoria Hall Peter Schreier
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Sopran Stéphanie Krone
Mezzosopran/Altus Annette Markert
Tenor Martin Petzold
Baß Jochen Kupfer

Freitag, 03. Dezember 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 I, IV, V, VI UA:1734 Leipzig
2004
03.12.2004 20:05:01
Herkulessaal Thomas Hengelbrock
München Chor und des Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
James Taylor

Samstag, 25. Dezember 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
RBB kultur I, II und III UA:1734 Leipzig
1
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Dorothea Röschmann
Andreas Scholl
Werner Güra
Klaus Häger

Sonntag, 26. Dezember 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
RBB kultur IV, V und VI UA:1734 Leipzig
1
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Dorothea Röschmann
Andreas Scholl
Werner Güra
Klaus Häger

Samstag, 25. Dezember 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
Stephansdom UA:1734 Leipzig
1997
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Dorothea Röschmann
Andreas Scholl
Werner Güra
Klaus Häger

Sonntag, 26. Dezember 2004 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro I - III UA:1734 Leipzig
2002
15.12.2002
Thomaskirche
Leipzig Gewandhausorchester
Barbara Baier
Susanne Krumbiegel
Thomas Cooley
Klaus Mertens

Montag, 12. April 2004 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
12:30 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu W 907
hr-klassik UA:1787 Hamburg
1
Hermann Max
Orchester "Das Kleine Konzert"
Barbara Schlick
Christoph Prégardien
Stephen Varcoe

Sonntag, 07. März 2004 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 L'Endimione Oper 9
WDR 3 UA:1772 London Haymarket Theatre
1
Bruno Weil
Köln Cappella Coloniensis
Endimione Jörg Hering
Diana Vasiljka Jezovsek
Nice Ann Monoyios
Amor Jörg Waschinski

Samstag, 24. Juli 2004 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
17:00 Gioas, Rč di Giuda W 904
Catalunya UA:
1
Hermann Max
Das Kleine Konzert
Ismaele Monika Frimmer
Sebia Ulrike Staude
Gioas Kai Wessel
Atalia Mechthild Georg
Gioiada Markus Schäfer
Matan Tom Sol

Samstag, 24. April 2004 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
17:00 Gioas, Rč di Giuda W 904
Catalunya UA:
1
Hermann Max
Das Kleine Konzert
Ismaele Monika Frimmer
Sebia Ulrike Staude
Gioas Kai Wessel
Atalia Mechthild Georg
Gioiada Markus Schäfer
Matan Tom Sol

Samstag, 27. November 2004 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 Herzog Blaubarts Burg op. 11
Radio tre A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
2004
29.08.2004
Piazza del Duomo Walter Attanasi
Spoleto Orchestra Filarmonica dell'Umbria

Dienstag, 16. November 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Leonore op. 72,1
Radio tre Fidelio UA:1805 Wien Theater an der Wien
2004
16.11.2004 20:30:35
Teatro Comunale Daniele Gatti
Bologna Orchestra e coro del Teatro Comunale
Leonore Hillevi Martinpelto
Florestan Johnny Van Hal
Don Pizarro Jürgen Linn
Don Fernando Detlef Roth
Marzelline Nathalie Karl
Rocco Alfred Reiter
Jacquino Matthias Klink

Samstag, 11. September 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Rete due UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1
Staatsoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Leonore Waltraud Meier
Florestan Placido Domingo
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Kwangchul Youn
Marzelline Soile Isokoski
Rocco René Pape
Jacquino Werner Güra

Samstag, 17. April 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Rete due UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1
Staatsoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Leonore Waltraud Meier
Florestan Placido Domingo
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Kwangchul Youn

Sonntag, 03. Oktober 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio + Leonore III op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1978
30.01.1978
Nationaltheater Karl Böhm
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Hildegard Behrens
Florestan James King
Don Pizarro Donald McIntyre
Don Fernando Nikolaus Hillebrand
Marzelline Lucia Popp
Rocco Kurt Moll
Jacquino Norbert Orth

Donnerstag, 04. November 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Stephansdom UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1991
Christoph von Dohnányi
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Gabriele Schnaut
Florestan Josef Protschka
Don Pizarro Hartmut Welker
Don Fernando Tom Krause
Marzelline Ruth Ziesak
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Uwe Heilmann

Sonntag, 08. Februar 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1957
Ferenc Fricsay
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Leonore Leonie Rysanek
Florestan Ernst Haefliger
Don Pizarro Dietrich Fischer-Dieskau
Don Fernando Kieth Engen
Marzelline Irmgard Seefried
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Friedrich Lenz

Sonntag, 05. Dezember 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1953
17.10.1953
Wilhelm Furtwängler
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Martha Mödl
Florestan Wolfgang Windgassen
Don Pizarro Otto Edelmann
Don Fernando Alfred Poell
Marzelline Sena Jurinac
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Rudolf Schock

Samstag, 08. Mai 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Radio tre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
20.04.2004 20:30:00
Teatro Carlo Felice Lorin Maazel
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice
Leonore Gabriele Maria Ronge
Florestan Stuart Skelton
Don Pizarro David Pittmann Jennings
Don Fernando Cristopher Robertson
Marzelline Anat Efraty
Rocco Matthias Hölle
Jacquino Paul Charles Clarke

Samstag, 22. Mai 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Irland UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
22.05.2004 20:00:28
National Concert Hall Gerhard Markson
Dublin RTÉ National Symphony Orchestra
Leonore Franzita Whelan
Florestan Albert Bonnema
Don Pizarro Frode Olsen
Marzelline Ailish Tynan
Rocco Gidon Saks

Sonntag, 04. April 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
18:00 Fidelio op. 72,2
NDR-kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
04.04.2004 18:00:06
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Leonore Susan Anthony
Florestan Hubert Delamboye
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Jan Buchwald
Marzelline Aleksandra Kurzak
Rocco Hans-Peter König
Jacquino Christian Baumgärtel

Samstag, 30. Oktober 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
30.10.2004 19:30:31
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Leonore Waltraud Meier
Florestan Johan Botha
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Peter Weber
Marzelline Genia Kühmeier
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Cosmin Ifrim

Samstag, 07. August 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
15:00 Fidelio op. 72,2
Auditorium UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Freitag, 06. August 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
21:00 Fidelio op. 72,2
Auditorium UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Dienstag, 02. November 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
01:00 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
1986
10.11.1986
Eglise Saint-Augustin Rudolf Barshai
Paris Orchestre National de France
S Julia Varady
A Janice Taylor
T Thomas Moser

Dienstag, 06. Januar 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
MDR kultur UA:1824 St. Petersburg
2003
07.03.2003 20:05:01
Gewandhaus Herbert Blomstedt
Leipzig Gewandhausorchester
S Juliane Banse
A Iris Vermillion
T James Taylor
B Thomas Quasthoff

Donnerstag, 07. Oktober 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Missa solemnis op. 123
Radio tre UA:1824 St. Petersburg
2004
07.10.2004 20:30:35
Lingetto Rafael Frühbeck de Burgos
Turin Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Sonntag, 02. Mai 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
07:15 Missa solemnis op. 123
EinsFestival UA:1824 St. Petersburg
1
Amanduskirche Michael Gielen
Bad Urach SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
S Phillis Bryn-Julson
A Marjana Lipovsek
T Josef Protschka
B Kurt Rydl

Freitag, 04. Juni 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Missa solemnis op. 123
DLR Berlin UA:1824 St. Petersburg
2004
04.06.2004 20:03:15
Theater im Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Chor und Orchester der Ludwigsburger Festspiele
S Nancy Gustafson
A Margarete Joswig
T Jonas Kaufmann
B Matthias Hölle

Freitag, 13. Februar 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
01:00 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
2003
12.12.2003 20:05:01
Herkulessaal Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Marina Mescheriakova
A Violeta Urmana
T Sergej Larin
B René Pape

Sonntag, 16. Mai 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
10:05 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
2003
12.12.2003 20:05:01
Herkulessaal Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Marina Mescheriakova
A Violeta Urmana
T Thomas Kaufmann
B René Pape

Montag, 12. April 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
13:30 Missa solemnis op. 123
Espace 2 UA:1824 St. Petersburg
2003
12.12.2003
Herkulessaal Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Merina Mescheriakova
A Violeta Urmana
T Sergei Larin
B René Pape

Montag, 04. Oktober 2004 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2003
29.10.2003
Karol-Szymanowski- Saal Antoni Wit
Krakau Polnisches Nationales Sinfonie-Orchester
S Christiane Libor
A Anna Lubanska
T Tom Martinsen
B Matthias Hölle

Samstag, 28. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
14:00 Il Pirata Oper 3
Fr. Musique Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
20.09.2003
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Nederlands Radio Symfonie Orkest
Imogene Nelly Miricioiu
Adele Carole Wilson
Gualtiero Stefano Secco
Itulbo Gioacchino Lauro Li Vigni
Goffredo Deyan Vatchkov
Ernesto Albert Shagidullin

Samstag, 18. September 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Il Pirata Oper 3
hr-klassik Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2003
20.09.2003
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Nederlands Radio Symfonie Orkest
Imogene Nelly Miricioiu
Adele Carole Wilson
Gualtiero Stefano Secco
Itulbo Gioacchino Lauro Li Vigni
Goffredo Deyan Vatchkov
Ernesto Albert Shagidullin

Dienstag, 31. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 Il Pirata Oper 3
Auditorium Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1970
Gianandrea Gavazzeni
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Imogene Montserrat Caballé
Adele Flora Rafanelli
Gualtiero Bernabč Martě
Itulbo Giuseppe Baratti
Goffredo Ruggero Raimondi
Ernesto Piero Cappuccilli

Dienstag, 04. Mai 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 Il Pirata Oper 3
Auditorium UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1970
Gianandrea Gavazzeni
Rom Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Imogene Montserrat Caballé
Adele Flora Rafanelli
Gualtiero Barnabé Matí
Itulbo Giuseppe Baratti
Goffredo Ruggero Raimondi
Ernesto Piero Cappuccilli

Samstag, 10. April 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Il Pirata Oper 3
Rete due Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1994
Marcello Viotti
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Imogene Lucia Aliberti
Adele Hermine May
Gualtiero Stuart Neill
Itulbo José Guadalupe Reyes
Goffredo Kelly Anderson
Ernesto Roberto Frontali

Dienstag, 08. Juni 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 La Straniera Oper 4
Auditorium Die Fremde UA:1829 Mailand Teatro alla Scala
1968
10.12.1968
Teatro Massimo Nino Sanzogno
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Alaide Renata Scotto
Isoletta lena Zilio
Arturo Renato Cioni
Valdeburgo Domenico Trimarchi
Prior Maurizio Mazzieri
Montolino Enrico Ciamp

Dienstag, 05. Oktober 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 La Straniera Oper 4
Auditorium Die Fremde UA:1829 Mailand Teatro alla Scala
1968
10.12.1968
Teatro Massimo Nino Sanzogno
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
Alaide Renata Scotto
Isoletta Elena Zilio
Arturo Renato Cioni
Valdeburgo Domenico Trimarchi
Prior Maurizio Mazzieri

Sonntag, 29. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BR 4 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Samstag, 21. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Ö1 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Sonntag, 05. September 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
WDR 3 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Sonntag, 29. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
SWR 2 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Samstag, 21. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Slov. Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Samstag, 12. Juni 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Espace 2 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
09.04.2004 20:00:00
Giuliano Carella
Lüttich Coro e Orchestra dell'Opéra de Wallonie
Giulietta Ekaterina Siurina
Romeo Ruxandra Donose
Tebaldo Cesare Catani
Capellio Giovanni Furlanetto
Lorenzo Léonard Graus

Samstag, 01. Mai 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Rete due Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
09.04.2004 20:00:00
Giuliano Carella
Lüttich Coro e Orchestra dell'Opéra de Wallonie
Giulietta Ekaterina Siurina
Romeo Ruxandra Donose
Tebaldo Cesare Catani
Capellio Giovanni Furlanetto
Lorenzo Léonard Graus

Samstag, 15. Mai 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
09.04.2004 20:00:00
Giuliano Carella
Lüttich Coro e Orchestra dell'Opéra de Wallonie
Giulietta Ekaterina Siurina
Romeo Ruxandra Donose
Tebaldo Cesare Catani
Capellio Giovanni Furlanetto

Samstag, 26. Juni 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
DLR Berlin Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
09.04.2004 20:00:00
Opéra Royal de Wallonie Antonino Fogliani
Lüttich Coro e Orchestra dell'Opéra de Wallonie
Giulietta Tatiana Nisnic
Romeo Marie-Ange Todorovich
Tebaldo Cesare Catani
Capellio Giovanni Furlanetto

Dienstag, 13. Juli 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Auditorium Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1985
Covent Garden Riccardo Muti
London Orchestra e Coro Royal opera house Covent garden
Giulietta Edita Gruberova
Romeo Agnes Baltsa
Tebaldo Dano Raffanti
Capellio Gwinne Howell
Lorenzo John Tomlinson

Dienstag, 07. Dezember 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Stephansdom Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1988
Donald Runnicles
London Scottish Chamber Orchestra
Giulietta Hei-Kyung Hong
Romeo Jennifer Larmore
Tebaldo Paul Groves
Capellio Raymond Aceto
Lorenzo Robert Lloyd

Donnerstag, 01. Januar 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1998
07.02.1998
Herkulessaal Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Amina Edita Gruberova
Lisa Dawn Kotoski
Teresa Gloria Banditelli
Elvino José Bros
Rodolfo Roberto Scandiuzzi
Notar Andreas Mogl
Alessio Tim Hennis

Dienstag, 08. Juni 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Stephansdom Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1957
Mailand/Köln/Edinburgh ? Antonino Votto
Mailand Scala Milano
Amina Maria Callas
Lisa Edith Martelli
Teresa Fiorenza Cossotto
Elvino Nicola Monti
Rodolfo Nicola Zaccaria

Dienstag, 03. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:50 Norma Oper 8
Radio Clasica UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2004
03.08.2004 20:50:24
Sala Argenta del Palacio Antonello de Allemandi
Santander Orq. y Coro del Helikon Ópera Theatre
Norma Maria Guleghina
Adalgisa Luciana d’Intino
Oroveso Giacomo Prestia
Pollione Richard Margison

Sonntag, 08. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Classique UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1972
Carlo Felice Cillario
London Orch. Phil. de Londres
Norma Montserrat Caballé
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Ruggero Raimondi
Pollione Plácido Domingo
Clotilde Elizabeth Bainbridge
Flavio Kenneth Collins

Dienstag, 02. November 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1955
29.06.1955
Tullio Serafin
Turin Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della RAI
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Giuseppe Modesti
Pollione Mario Del Monaco
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Athos Cesarini

Dienstag, 10. Februar 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Portugal UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1955
07.12.1955
Teatro alla Scala Antonino Votto
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Giulieta Simionato
Oroveso Nicola Zaccaria
Pollione Mario del Monaco
Clotilde Gabriela Carturan
Flavio Giuseppe Zampieri

Freitag, 30. Juli 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1953
19.11.1953
Teatro alla Scala Antonino Votto
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Elena Nicolai
Oroveso Boris Christoff
Pollione Franco Corelli
Clotilde Bruna Ronchino
Flavio Raimondo Botteghelli

Samstag, 31. Juli 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1953
19.11.1953
Teatro Verdi di Trieste Antonino Votto
Triest Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Norma Maria Callas
Adalgisa Elena Nicolai
Oroveso Boris Christoff
Pollione Franco Corelli
Clotilde Bruna Ronchino
Flavio Raimondo Botteghelli

Samstag, 29. Mai 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Irland UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2003
19.11.2003
Gaiety Theatre Laurent Wagner
Dublin Gaiety Theatre
Norma Regina Nathan
Adalgisa Patricia Fernandez
Oroveso Carlo Cigni
Pollione Keith Olson
Clotilde Sandra Oman
Flavio Roberto Covatta

Sonntag, 21. November 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Beatrice di Tenda Oper 9
BR 4 UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.11.2004 19:00:01
Philharmonie Friedrich Haider
München Münchner Rundfunkorchester
Beatrice di Tenda Edita Gruberova
Agnese Elena Zhidkova
Orombello Raul Hernandez
Anichino Cesar Gutierrez
Filippo Maria Visconti Vladimir Chernov

Sonntag, 08. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
17:00 Beatrice di Tenda Oper 9
Catalunya UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
1992
Deutsche Oper Fabio Luisi
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Beatrice di Tenda Lucia Aliberti
Agnese Camille Capasso
Orombello Martin Thompson
Filippo Maria Visconti Paolo Gavanelli

Dienstag, 14. Dezember 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 Die Puritaner Oper 10
Auditorium I Puritani UA:1835 Paris Théatre Italien
1973
London Richard Bonynge
London London symphony orchestra
Elvira Joan Sutherland
Enrichetta Di Francia Anita Caminada
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Bruno Roberton Renato Cazzaniga
Sir Riccardo Piero Cappuccilli
Sir Giorgio Nicolai Ghiaurov
Lord Gualtiero Valton Gian Carlo Luccardi

Dienstag, 13. Januar 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 I Puritani Oper 10
Portugal Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1979
Riccardo Muti
London
Elvira Montserrat Caballé
Enrichetta Di Francia Julia Hamari
Lord Arturo Talbo Alfredo Krauss
Sir Bruno Roberton Dennis O' Neill
Sir Riccardo Matteo Manuguerra
Sir Giorgio Agostino Ferrin
Lord Gualtiero Valton Stefan Elenkov

Mittwoch, 06. Oktober 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
01:00 I Puritani Oper 10
Hector Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Basilica di Santa Eufemia Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Freitag, 08. Oktober 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
07:00 I Puritani Oper 10
Hector Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Basilica di Santa Eufemia Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Samstag, 28. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Puritani Oper 10
Stephansdom Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Tullio Serafin
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Montag, 04. Oktober 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Puritani Oper 10
Hector Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Basilica di Santa Eufemia Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Samstag, 02. Oktober 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
13:00 I Puritani Oper 10
Hector Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Basilica di Santa Eufemia Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Dienstag, 10. August 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 I Puritani Oper 10
Auditorium Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1953
Tullio Serafin
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Elvira Maria Callas
Enrichetta Di Francia Aurora Cattelani
Lord Arturo Talbo Giuseppe di Stefano
Sir Bruno Roberton Angelo Mercuriali
Sir Riccardo Rolando Panerai
Sir Giorgio Nicola Rossi-Lemeni
Lord Gualtiero Valton Carlo Forti

Samstag, 13. März 2004 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Ö1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2004
09.03.2004
Staatsoper Stefan Soltesz
Wien Staatsoper
Elvira Stefania Bonfadelli
Enrichetta Di Francia Caitlin Hulcup
Lord Arturo Talbo Joseph Calleja
Sir Bruno Roberton Benedikt Kobel
Sir Riccardo Manuel Lanza
Sir Giorgio Alastair Miles
Lord Gualtiero Valton Goran Simic

Samstag, 11. September 2004 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:00 Romeo und Julie Oper 5
Stephansdom UA:1776 Gotha
1997
Michael Schneider
Frankfurt/M La Stagione Frankfurt
Capellet Christian M. Immler
Julie Heidrun Kordes
Romeo Montecchi Scot Weir
Francesco Christoph Tomanek
Laura Claron McFadden
Pater Lorenzo Hermann Treusch

Dienstag, 07. September 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Wozzeck W 1
BR 4 UA:1925 Berlin Lindenoper
1979
Christoph von Dohnányi
Wien Wiener Philharmoniker
Wozzeck Eberhard Waechter
Marie Anja Silja
Andreas Horst Laubenthal
Hauptmann Heinz Zednik
Doktor Alexander Malta
Tambourmajor Hermann Winkler

Samstag, 24. April 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
18:30 Lulu W 2,2
BR 4 UA:1979 Paris Palais Garnier
2004
24.04.2004 18:30:01
Nationaltheater Michael Boder
München Bayerisches Staatsorchesters
Lulu Margarita De Arellano
Gräfin Geschwitz Katarina Karnéus
Th.-Garderobiere Ulrike Helzel
Gymnasiast Ulrike Helzel
Dr. Schön Tom Fox
Alwa / Maler n / Will Hartmann
Medizinalrat n
Schigolch Kurt Moll

Dienstag, 27. Juli 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
18:06 Lulu W 2,2
BR 4 UA:1979 Paris Palais Garnier
2004
24.04.2004
Nationaltheater Michael Boder
München Nationaltheater
Lulu Margarita De Arellano
Gräfin Geschwitz Katarina Karnéus
Th.-Garderobiere Ulrike Helzel
Gymnasiast Ulrike Helzel
Dr. Schön Tom Fox
Alwa / Maler n / Will Hartmann
Medizinalrat n
Schigolch Kurt Moll

Freitag, 05. November 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
21:00 Lulu W 2,2
Auditorium UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
24.02.1979
Palais Garnier Pierre Boulez
Paris Orch. de l'Opéra de Paris
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Th.-Garderobiere Hanna Schwarz
Gymnasiast Hanna Schwarz
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Kenneth Riegel / Robert Tear
Schigolch Toni Blaankenheim

Samstag, 06. November 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
03:00 Lulu W 2,2
Auditorium UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
24.02.1979
Palais Garnier Pierre Boulez
Paris Orch. de l'Opéra de Paris
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Th.-Garderobiere Hanna Schwarz
Gymnasiast Hanna Schwarz
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Kenneth Riegel / Robert Tear
Schigolch Toni Blaankenheim

Mittwoch, 25. Februar 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
15:00 Lulu W 2,2
TV EinsFestival UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Cornelia Kallisch
Th.-Garderobiere Ursula Ferri
Gymnasiast Irčne Friedli
Dr. Schön Alfred Muff
Alwa / Maler Peter Straka / Steve Davislim
Medizinalrat Peter Keller
Schigolch Guido Götzen

Sonntag, 04. Juli 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
00:10 Lulu W 2,2
TV SWR UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Cornelia Kallisch
Th.-Garderobiere Ursula Ferri
Gymnasiast Irčne Friedli
Dr. Schön Alfred Muff
Alwa / Maler Peter Straka / Steve Davislim
Medizinalrat Peter Keller
Schigolch Guido Götzen

Sonntag, 29. Februar 2004 Alban Berg (1885 - 1935)
22:00 Lulu W 2,2
Classique UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Cornelia Kallisch
Th.-Garderobiere Ursula Ferri
Gymnasiast Irčne Friedli
Dr. Schön Alfred Muff
Alwa / Maler Peter Straka / Steve Davislim
Medizinalrat Peter Keller
Schigolch Guido Götzen

Donnerstag, 29. Juli 2004 Luciano Berio (*1925)
05:00 Diario immaginario Oper 12
Auditorium UA:1975
1975
22.10.1975
Luciano Berio
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Attore Paolo Bonacelli
Voce femminile Kathy Berberian
Pulcinella Gianni Mazzocchi

Mittwoch, 28. Juli 2004 Luciano Berio (*1925)
23:00 Diario immaginario Oper 12
Auditorium UA:1975
1975
22.10.1975
Luciano Berio
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Attore Paolo Bonacelli
Voce femminile Kathy Berberian
Pulcinella Gianni Mazzocchi

Sonntag, 01. August 2004 Luciano Berio (*1925)
22:27 Un re in ascolto W 902
Classique Ein König horcht UA:1984 Salzburg Festspielhaus
1984
07.08.1984
Festspielhaus Lorin Maazel
Salzburg Wiener Philharmoniker
Prospero Thea Adam
Regista Heinz Zednik
Protagonista Helmut Lohner
Soprano Patricia Wise
Soprano Gabriele Sima
Mezzosoprano Anna Gonda

Freitag, 02. April 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
SWR 2 UA:1837 Paris
2004
02.04.2004 20:05:09
Alte Oper Silvain Cambreling
Frankfurt/M SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Paul Groves

Dienstag, 02. November 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Grand Messe des Morts op. 5
Stephansdom UA:1837 Paris
1992
James Levine
Berlin Berliner Philharmonier
Luciano Pavarotti

Montag, 26. April 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:15 Grand Messe des Morts op. 5
EinsFestival Requiem UA:1837 Paris
2003
08.05.2003 20:05:09
Dom Sir Roger Norrington
Speyer Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Toby Spence

Sonntag, 21. März 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Roméo et Juliette op. 17
Ö1 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2004
06.02.2004
Berwaldhallen Valery Gergiev
Stockholm Radio Symphonieorchester Schweden
Julia Anne-Sofie von Otter
Romeo Vladimir Felenchak

Mittwoch, 20. Oktober 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
Espace 2 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2004
06.02.2004
Berwaldhallen Valery Gergiev
Stockholm Radio Symphonieorchester Schweden
Julia Anne-Sofie von Otter
Romeo Vladimir Felenchak

Samstag, 11. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
15:06 Roméo et Juliette op. 17
Ö1 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Sir Roger Norrington
Wien Wiener Philharmoniker
Julia Yvonne Naef
Romeo Jeffrey Francis
Frate Lorenzo Samuel Ramey

Freitag, 02. April 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 Roméo et Juliette op. 17
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2003
21.03.2003
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Julia Brigitte Balleys
Romeo Jeffrey Francis
Frate Lorenzo Frédéric Caton

Samstag, 10. Januar 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
Fr. Musique UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
10.12.2003
Salle Olivier Messiaen John Nelson
Paris Orchestre National de France
Benvenuto Cellini Gregory Kunde
Teresa Patrizia Ciofi
Ascanio Joyce di Donato

Sonntag, 19. September 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
WDR 3 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Sonntag, 22. August 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
SWR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Freitag, 26. November 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
SWR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Freitag, 06. August 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Silvain Cambreling
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Samstag, 21. August 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
Espace 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Donnerstag, 15. Juli 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:00 La Damnation de Faust op. 24
Radio tre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Donnerstag, 15. Juli 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:55 La Damnation de Faust op. 24
Radio Clasica Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Samstag, 13. März 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:00 La Damnation de Faust op. 24
Catalunya Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1973
Sir Colin Davis
London Cor i orquestra simfňnica de Londres
Margarethe Josephine Veasey
Faust Nicolai Gedda
Mephisto Jules Bastin
Brander Richard Van Allan
eine Stimme Gillian Knight

Samstag, 05. Juni 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:29 La Damnation de Faust op. 24
Fr. Musique Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
24.05.2004 19:30:00
Opéra Bastille Mark Elder
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Margarethe Jennifer Larmore
Faust Paul Groves
Mephisto Samuel Ramey
Brander Christophe Fel

Samstag, 26. Juni 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Fr. Musique Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
24.05.2004 19:30:00
Opéra Bastille Mark Elder
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Margarethe Jennifer Larmore
Faust Paul Groves
Mephisto Samuel Ramey
Brander Christophe Fel

Samstag, 17. April 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 La Damnation de Faust op. 24
Radio Clasica Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
05.03.2004
Palau de la Música Gianandrea Noseda
Valencia Orchestre National du Capitole de Toulouse
Margarethe Ruxandra Donose
Faust Paul Groves
Mephisto Sergej Aleksashkin
Brander Nicolas Testé

Donnerstag, 21. Oktober 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
Stephansdom Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1981
Sir Georg Solti
Chicago Chicago Symphony Orchestra and Chorus
Margarethe Frederica von Stade
Faust Kenneth Riegel
Mephisto José van Dam
Brander Malcolm King

Freitag, 20. August 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
03:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
André Cluytens
Paris Orchestre de la Société des concerts du Conservatoire de Paris
Récitant Nicolai Gedda
Marie Victoria De Los Angeles
Joseph Roger Soyer
Hérode Ernest Blanc
Pčre de la famille Xavier Depraz
Polydorus Bernard Cottret
Centurion Rémy Corazza

Donnerstag, 19. August 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
André Cluytens
Paris Orchestre de la Société des concerts du Conservatoire de Paris
Récitant Nicolai Gedda
Marie Victoria De Los Angeles
Joseph Roger Soyer
Hérode Ernest Blanc
Pčre de la famille Xavier Depraz
Polydorus Bernard Cottret
Centurion Rémy Corazza

Montag, 20. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
23:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestra: Orchestra dell'Opera di Lione
Récitant n
Marie Anne Sofie von Otter
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode osé van Dam
Pčre de la famille Jules Bastin
Polydorus René Schirrer
Centurion Michel Fockenoy

Dienstag, 21. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
05:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestra: Orchestra dell'Opera di Lione
Récitant n
Marie Anne Sofie von Otter
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode osé van Dam
Pčre de la famille Jules Bastin
Polydorus René Schirrer
Centurion Michel Fockenoy

Sonntag, 19. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestra: Orchestra dell'Opera di Lione
Récitant n
Marie Anne Sofie von Otter
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode osé van Dam
Pčre de la famille Jules Bastin
Polydorus René Schirrer
Centurion Michel Fockenoy

Montag, 20. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
03:00 L'Enfance du Christ op. 25
Auditorium Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
John Eliot Gardiner
Lyon Orchestra: Orchestra dell'Opera di Lione
Récitant n
Marie Anne Sofie von Otter
Joseph Gilles Cachemaille
Hérode osé van Dam
Pčre de la famille Jules Bastin
Polydorus René Schirrer
Centurion Michel Fockenoy

Samstag, 18. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:03 L'Enfance du Christ op. 25
BR 4 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2003
13.12.2004
Philharmonie Jesus Lópes-Cobos
München Münchner Rundfunkorchester
Récitant n
Marie Nora Gubisch
Joseph Steve Davislim
Hérode Brett Polegato
Pčre de la famille Jérome Varnier

Sonntag, 04. Januar 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 L'Enfance du Christ op. 25
SWR 2 UA:1854 Paris
2003
27.09.2002 20:00:01
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Récitant Christopher Maltmann
Marie Christiane Oelze
Joseph Mark Padmore
Hérode Ralf Lukas

Samstag, 22. Mai 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Béatrice et Bénédict W 900
Fr. Musique UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2004
21.03.2004 19:30:00
Théâtre du Châtelet John Nelson
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Béatrice Anne Sofie von Otter
Bénédict Paul Groves
Héro Ruth Ziesak
Ursule Marie-Nicole Lemieux
Don Pedro René Schirrer
Claudio Stéphane Degout
Somarona François Le Roux

Samstag, 04. Dezember 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Béatrice et Bénédict W 900
Rete due UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1991
John Nelson
Lyon Orchestre de l'Opera de Lyon
Béatrice Susan Graham
Bénédict Jean-Luc Viala
Héro Sylvia McNair
Ursule Catherine Robbin
Don Pedro Gabriel Bacquier
Claudio Gilles Cachemaille
Somarona Vincent Le Texier

Dienstag, 14. September 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Les Troyens W 901
Stephansdom Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
1977
Covent Garden Sir Colin Davis
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Cassandra Berit Lindholm
Dido Josephine Veasey
Aeneas Jon Vickers
Corebus Peter Glossop
Anna Heather Begg
Ascanius Anne Howells
Narbal Roger Soyer
Panteo Anthony Raffell

Samstag, 17. Januar 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
22:03 Messe solennelle W 906
BR 4 UA:
1
John Eliot Gardiner
Orchestre Revolutionnaire et Romantique
Donna Brown
Jean-Luc Viala
Gilles Cachemaille

Dienstag, 08. Juni 2004 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Messe solennelle W 906
MDR Figaro UA:
2003
06.09.2003
Thomaskirche Fabio Luisi
Erfurt MDR Sinfonieorchester
Hélčne Le Corre
David Kuebler
Francesco Ellero d'Artegna

Sonntag, 04. Januar 2004 Leonard Bernstein (1918 - 1990)
20:03 Mass - Die Messe W 902
DLR Berlin UA:1971
2003
22.11.2003
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Samstag, 13. November 2004 Harrison Birtwistle (*1934)
20:00 The Second Mrs. Kong Oper 1
BBC 3 Die zweite Frau Kong UA:1994 Glyndebourne
2004
13.11.2004 20:00:33
BBC
London

Donnerstag, 30. Dezember 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Stephansdom Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1977
Georges Prętre
Paris Choeur et Orchstra du Theatre National de l´Opera de Paris
Leila Ileana Cotrubas
Nadir Alain Vano
Zurga Guillermo Sarabia
Nourabad Roge Soyer

Samstag, 17. April 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Radio tre Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2004
16.04.2004 19:00:00
Teatro Malibran Marcello Viotti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Leila Annick Massis
Nadir Yasuharu Nakayima
Zurga Luca Grassi
Nourabad Luigi De Donato

Samstag, 21. Februar 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
22:00 Djamileh Oper 4
Radio tre UA:1872 Paris Opéra Comique
2003
06.09.2003
Teatro Comunale Walter Attanasi
Todi Orchestra Dimi - Filarmonica dell'Umbria
Djamileh Marianna Kulikova
Harun Francesco Grollo
Splendiano Giuseppe Altomare

Freitag, 20. August 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
15:00 Djamileh Oper 4
Espace 2 UA:1872 Paris Opéra Comique
1
Jacques Mercier
Paris Orchestre National d'Ile de France
Djamileh Marie-Ange Todorovich
Harun Jean-Luc Maurette
Splendiano François Le Roux

Sonntag, 30. Mai 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Djamileh Oper 4
BBC 3 UA:1872 Paris Opéra Comique
2004
14.05.2004 19:30:01
Opera North David Parry
Leeds Grand Theatre
Djamileh Patricia Bardon
Harun Paul Nilon
Splendiano Mark Stone

Samstag, 07. August 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
22:30 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2004
07.08.2004
Théâtre Antique Myung-Whun Chung
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Carmen Beatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Ludovic Tezier
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Nicolas Cavalier
Morales Didier Henry
Remendado Gilles Ragon
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 28. August 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
hr-klassik UA:1875 Paris Opéra Comique
2004
07.08.2004
Théâtre Antique Myung-Whun Chung
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Carmen Beatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Ludovic Tezier
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Nicolas Cavalier
Morales Didier Henry
Remendado Gilles Ragon
Dancairo Olivier Grand

Samstag, 25. September 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:03 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2004
08.09.2004
Myung-Whun Chung
Séoul Orchestre Philarmonique de Radio France
Carmen Mihoko Fujimura

Samstag, 27. November 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2004
07.08.2004
Théâtre Antique Myung-Whun Chung
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Carmen Beatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Ludovic Tezier
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Nicolas Cavalier
Morales Didier Henry
Remendado Gilles Ragon
Dancairo Olivier Grand

Sonntag, 09. Mai 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Classique UA:1875 Paris Opéra Comique
1985
Bernard Haitink
Glyndebourne Festival Opera
Carmen Maria Ewing
Don José Barry McCauley
Escamillo David Holloway
Micaëla Marie McLaughlin
Zuniga Xavier Depraz
Remendado Petros Evangelidčs

Donnerstag, 04. November 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
03:00 L'Arlčsienne op. 23
Auditorium UA:1872 Paris
1
Jean-Claude Malgoire
Toulouse Orchestre de Chambre National de Toulouse
Ianne Roulerau

Mittwoch, 03. November 2004 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:00 L'Arlčsienne op. 23
Auditorium UA:1872 Paris
1
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse

Samstag, 04. Dezember 2004 Philippe Boesmans (*1936)
20:00 Reigen Oper 2
Espace 2 UA:1993 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2004
19.11.2004
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Die Dirne (Leocadia) Luanda Siqueira
Der Soldat (Franz) Fausto Reinhart
Das Stubenmädchen (Mizzi) Monica Brett-Crowther
Der junge Herr (Alfred) David Sotgiu
Die junge Frau (Emma) Hye-Youn Lee
Der Gatte (Gottfried) Ernesto Morillo Hoyt

Sonntag, 08. Februar 2004 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
20:05 La Dame blanche Oper 6
WDR 3 Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake/Jacques Verzier
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Sonntag, 24. Oktober 2004 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
17:00 La Dame blanche Oper 6
Catalunya Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Samstag, 06. März 2004 Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755)
19:30 Daphnis et Chloé Oper 3
Radio Clasica UA:1747 Paris
2003
12.07.2003
Witold-Lutoslawski-Halle Simon Standage
Warschau Orchester der Sommerakademie Wilanów
Chloé Olga Pasiecznik
Nymphe Constanze Backes
Daphnis James Oxley
Saphir Dirk Snellings

Sonntag, 15. Februar 2004 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Classique UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1989
Maurizio Arena
San Franzisco
Mefistofele Samuel Ramey
Faust Dennis O'Neill
Margarete Gabriela Benackova
Marte Judith Christin
Wagner Daniel Harper
Helena Gabriela Benackova
Nereus Douglas Wunsch
Pantalis Emily Manhart

Samstag, 22. Mai 2004 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:05 Mefistofele Oper 1
SR 2 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2004
22.05.2004 19:05:04
Oper Paolo Carignani
Frankfurt/M Frankfurter Museumsorchester
Mefistofele Mark S. Doss
Faust Alberto Cupido
Margarete Annalisa Raspagliosi
Marte Diane Pilcher
Wagner Hans-Jürgen Lazar
Helena Monika Krause
Nereus Michael McCown
Pantalis Jenny Carlstedt

Samstag, 22. Mai 2004 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:05 Mefistofele Oper 1
hr-klassik UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2004
22.05.2004 19:05:04
Oper Paolo Carignani
Frankfurt/M Frankfurter Museumsorchester
Mefistofele Mark S. Doss
Faust Alberto Cupido
Margarete Annalisa Raspagliosi
Marte Diane Pilcher
Wagner Hans-Jürgen Lazar
Helena Monika Krause
Nereus Michael McCown
Pantalis Jenny Carlstedt

Samstag, 27. November 2004 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Stephansdom UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1982
Oliviero de Fabritiis
London National Philharmonic Orchestra London
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Luciano Pavarotti
Margarete Mirella Freni
Marte Nucci Condň
Wagner Piero de Palma
Helena Montserrat Caballé
Nereus Robin Leggate
Pantalis Della Jones

Samstag, 23. Oktober 2004 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:00 Mefistofele Oper 1
NPS-Holland UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1

Montag, 26. April 2004 Giovanni Battista Bononcini (1670 - 1747)
22:35 La Nemica d'amore fatta amante W 901
DRS 2 Die verliebte Liebesfeindin UA:
2002
Sablé Ensemble 415

Samstag, 28. August 2004 Alexander Borodin (1833 - 1887)
02:00 Knjaz Igor Oper 1
Slov. Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1977
15.11.1977
Sofia Sofia National Opera Choir and Orchestra
Fürst Igor Sabin Markov
Jaroslŕwna Gena Dimitrova
Galitzky Stoyan Popov
Kontschakovna Nely Bozhkova
Khan Konciak Petar Petrov
Vladimir Igorjevic Petko Marinov
Una Fanciulla Polovese Rumyana Bareva
Ovlur Ljubomir Bodurov

Sonntag, 18. April 2004 Rarität
21:00 Gilberto Bosco: Il Gioco Delle Sorti S 1
Radio tre UA:
2003
06.02.2003
Teatro Piccolo Regio 'G. Puccini'
Turin Fiarě Ensemble

Sonntag, 21. November 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
DLR Berlin UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1
Wilhelm Furtwängler
Stockholm Philharmonisches Orchester Stockholm
Kerstin Lindberg-Torlind
Bernhard Sönnerstedt

Samstag, 12. Juni 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
12:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio tre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2004
28.04.2004
Teatro Comunale Daniel Harding
Ferrara Mahler Chamber Orchestra
Hillevi Martinpelto
Matthias Goerne

Mittwoch, 02. Juni 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio tre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2004
28.04.2004
Teatro Comunale Daniel Harding
Ferrara Mahler Chamber Orchestra
Hillevi Martinpelto
Matthias Goerne

Sonntag, 21. November 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
MDR Figaro UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2001
25.11.2001
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchesters
Sabine Passow
Roman Trekel

Mittwoch, 07. Juli 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:05 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2004
24.06.2004
Passau Radio Symphonieorchester Wien
Alexandra Reinprecht
Christian Gerhaher

Sonntag, 27. Juni 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
17:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio tre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2003
16.12.2003
Symphony Hall Sir Simon Rattle
Birmingha Orchestra of the age of enlightenment

Montag, 06. September 2004 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:40 Ein Deutsches Requiem op. 45
Catalunya UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2004
Gilbert Varga
Sant Sebastiŕ Orquestra Simfňnica d'Euskadi
Olatz Saitua
David Wilson-Johnson

Samstag, 16. Oktober 2004 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:00 Prinzessin Brambilla Oper 1
Irland Brambilla UA:1909 Stuttgart
2004
16.10.2004 20:00:28
Sébastien Rouland
Wexford Cracow Philharmonic Orchestra
Prince Bastaniello Peter Paul
Pantalone Enrico Marabelli
Claudio Eric Shaw
Giazinta tba
Barbara Ekaterina Gubanova
Gascon Vincenç Esteve
Cuniberto Stewart Kempster
Brutz Alessandro Svab

Samstag, 14. Februar 2004 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:00 Les Oiseaux Oper 2
Espace 2 Die Vögel UA:1920 München Nationaltheater
2004
03.02.2004 20:00:00
Grand Théâtre Ulf Schirmer
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Prometheus Roman Trekel
Wiedhopf Brett Polegato
Nachtigall Marlis Petersen
Stimme des Zeus Kenneth Cox
Hoffegut / Sperabene Regina Klepper
Ratefreund / Fidoamico Pär Lindskog
Duccio Dalmonte

Samstag, 14. August 2004 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:00 Les Oiseaux Oper 2
Espace 2 Die Vögel UA:1920 München Nationaltheater
2004
03.02.2004 20:00:00
Grand Théâtre Ulf Schirmer
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Prometheus Roman Trekel
Wiedhopf Brett Polegato
Nachtigall Marlis Petersen
Stimme des Zeus Kenneth Cox
Hoffegut / Sperabene Regina Klepper
Ratefreund / Fidoamico Pär Lindskog
Duccio Dalmonte

Samstag, 09. Oktober 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
20:05 La Dolores W 4
Espace 2 UA:1895 Madrid
2004
09.10.2004 20:05:22
Teatro Real Antoni Ros Marbŕ
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Samstag, 13. November 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:30 La Dolores W 4
DLR Berlin UA:1895 Madrid
2004
09.10.2004 20:05:22
Teatro Real Antoni Ros Marbŕ
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Samstag, 09. Oktober 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:00 La Dolores W 4
NPS-Holland UA:1895 Madrid
2004
09.10.2004 20:00:24
Antoni Ros Marbŕ
Madrid Orquestra Simfňnica de Barcelona
Dolores Elisabete Matos
Gaspara Raquel Pierotti
Lázaro Plácido Domingo
Celemín Tito Beltrán
Melchor Manuel Lanza
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Calderón

Samstag, 09. Oktober 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:03 La Dolores W 4
Fr. Musique UA:1895 Madrid
2004
09.10.2004 20:00:24
Teatro Real Antoni Ros Marbŕ
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Sonntag, 09. Mai 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
20:05 La Dolores W 4
SWR 2 UA:1895 Madrid
1998
Teatre del Liceu Antoni Ros Marbŕ
Barcelona Orquestra Simfňnica de Barcelona
Dolores Elisabete Matos
Gaspara Raquel Pierotti
Lázaro Plácido Domingo
Celemín Tito Beltrán
Melchor Manuel Lanza
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Calderón

Samstag, 09. Oktober 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
20:00 La Dolores W 4
Radio Clasica UA:1895 Madrid
2004
09.10.2004 20:00:24
Teatro Real Antoni Ros Marbŕ
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Samstag, 23. Oktober 2004 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:30 La Dolores W 4
MDR Figaro UA:1895 Madrid
2004
29.09.2004
Teatro Real Antoni Ros Marbŕ
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Sonntag, 10. Oktober 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
22:00 Peter Grimes op. 33
Classique UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
1
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Peter Grimes Glenn Winslade
Ellen Orford Janice Watson
Capitano Balstrode Anthony Michaels-Moore
Auntie Jill Grove
Bob Boles Christopher Gillett
Swallow Jonathan Lemalu
Mrs. Sedley Catherine Wyn-Rogers
Horace Adams Ryland Davies

Samstag, 10. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
BBC 3 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2004
03.07.2004 19:00:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Peter Grimes Ben Heppner
Ellen Orford Janice Watson
Capitano Balstrode Alan Opie
Auntie Anne Collins
Bob Boles Ian Caley
Swallow Matthew Best
Mrs. Sedley Sarah Walker

Donnerstag, 22. Januar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:15 Peter Grimes op. 33
Catalunya UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2004
22.01.2004 20:30:00
Gran Teatro Liceo Josep Pons
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Peter Grimes Christopher Ventris

Donnerstag, 22. Januar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:25 Peter Grimes op. 33
RNE Clasica Sp UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2004
22.01.2004 20:30:00
Teatro del Liceo Josep Pons
Barcelona
Peter Grimes Christopher Ventris
Ellen Orford Gwynne Geyer
Capitano Balstrode Robert Bork
Auntie Kenneth Riegel
Bob Boles Markus Eiche
Swallow Heather Buck
Mrs. Sedley Begońa Alberdi
Horace Adams Francisco Vas

Samstag, 10. April 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
Holland UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2004
07.04.2004 20:00:00
Het Muziektheater Mark Wigglesworth
Amsterdam Het Muziektheater Amsterdam
Peter Grimes Kim Begley
Ellen Orford Brigitte Hahn
Capitano Balstrode Philip Joll
Auntie Della Jones
Bob Boles John Graham-Hall
Swallow Donald Maxwell
Mrs. Sedley Catherine Keen
Horace Adams Robin Leggate

Sonntag, 07. November 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 War Requiem op. 66
Ö1 UA:
2004
03.09.2004
Usher Hal
Edinburgh BBC Scottish Symphony Orchestra

Sonntag, 14. November 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:03 War Requiem op. 66
DLR Berlin UA:
2004
03.09.2004
Usher Hall
Edinburgh BBC Scottish Symphony Orchestra
Olga Guriakowa
Mark Padmore
Christian Gerhaher

Montag, 27. September 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
SR 2 UA:
2004
03.09.2004
Usher Hal
Edinburgh BBC Scottish Symphony Orchestra

Sonntag, 19. September 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 War Requiem op. 66
BBC 3 UA:
2004
Usher Hall
Edinburgh BBC Scottish Symphony Orchestra
Olga Guryakova
Mark Padmore
Christian Gerhaher

Montag, 19. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The Rape of Lucretia W 903
BR 4 Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2004
19.07.2004 20:00:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Erzähler Ian Bostridge
Erzählerin Susan Bullock
Collantinus Alan Held
Junius Martin Gantner
Prinz Tarquinius Christopher Maltman
Lukretia Sarah Connolly
Bianca Anne-Marie Owens
Lucia Deborah York

Donnerstag, 10. Juni 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The Rape of Lucretia W 903
BBC 3 Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2004
ROH
London

Sonntag, 18. Januar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 The Rape of Lucretia W 903
BR 4 Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2003
17.09.2003
Nürnberg Orchester des Internationalen KammermusikFestivals Nürnberg
Erzähler James Oxley
Erzählerin Monica Whicher
Collantinus Greg Ryerson
Junius Juoni Kokora
Prinz Tarquinius Tommi Hakala
Lukretia Frances Pappas
Bianca Gabriele May
Lucia Susanna Andersson

Sonntag, 01. Februar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:00 Albert Herring W 904
Catalunya UA:1947 Glyndebourne
1996
Stewart Bedford
Northern Sinfonia
Albert Herring Christopher Gillett
Florence Pike Felicity Palmer
Miss Wordsworth Susan Gritton
Lady Billows Josephine Barstow

Samstag, 03. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
03:00 Albert Herring W 904
Auditorium UA:1947 Glyndebourne
2001
Richard Hickox
London Orchestra City of London Sinfonia
Albert Herring James Gilchrist
Florence Pike Sally Burgess
Miss Wordsworth Rebecca Evans
Mr. Gedge Alan Opie
Mr. Upfold Robert Tear
Superintendent Budd Stephen Richardson
Sid Roderick Williams
Lady Billows Susan Bullock

Freitag, 02. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
21:00 Albert Herring W 904
Auditorium UA:1947 Glyndebourne
2001
Richard Hickox
London Orchestra City of London Sinfonia
Albert Herring James Gilchrist
Florence Pike Sally Burgess
Miss Wordsworth Rebecca Evans
Mr. Gedge Alan Opie
Mr. Upfold Robert Tear
Superintendent Budd Stephen Richardson
Sid Roderick Williams
Lady Billows Susan Bullock

Montag, 31. Mai 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:00 Billy Budd W 908
EinsFestival UA:1951 London Covent Garden
1988
English National Opera. David Atherton
London Orchestra of the English National Opera.
Kapitän Mere Philip Langridge
Billy Budd Thomas Allen
Claggart Richard van Allan

Sonntag, 18. Januar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:00 Billy Budd W 908
Catalunya UA:1951 London Covent Garden
1997
Kent Nagano
Manchester Hallé Orchestra Manchester
Kapitän Mere Anthony Rolfe-Johnson
Billy Budd Thomas Hampson
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Russell Smythe
Mr. Flint Gidon Saks
Lieutnant Ratcliffe Simon Wilding
Red Whiskers Martyn Hill
Donald Christopher Maltman

Sonntag, 20. Juni 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
22:00 Billy Budd W 908
Classique UA:1951 London Covent Garden
2001
12.02.2001 19:30:31
Staatsoper Donald Runnicles
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Kapitän Mere Neil Shicoff
Billy Budd Bo Skovhus
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Peter Weber

Samstag, 28. Februar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
13:00 The turn of the screw W 910
Hector Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1
Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Freitag, 05. März 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
07:00 The turn of the screw W 910
Hector Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1
Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Montag, 01. März 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 The turn of the screw W 910
Hector Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1
Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Mittwoch, 03. März 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
01:00 The turn of the screw W 910
Hector Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1
Jeffrey Tate
Orchestre de la Suisse Romande
Quint Kobie van Rensburg
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Pablo Strong
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Della Jones
Miss Jessel Emma Bell
Prolog Adrian Thompson

Samstag, 24. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
BBC 3 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2004
23.06.2004 19:30:01
English National Opera Paul Daniel
London Orchestra of English National Opera
Oberon Robin Blaze
Titania Sarah Tynan
Puck Emil Wolk
Teseo Iain Paterson
Ippolita Leah-Marian Jones
Lisandro Alfred Boe
Demetrio Leigh Melrose
Ermia Victoria Simmonds

Samstag, 26. Juni 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
BBC 3 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2004
23.06.2004 19:30:00
Nat. Opera Paul Daniel
London Orchestrer der National Opera
Oberon Robin Blaze
Titania Sarah Tynan
Puck Emil Wolk
Teseo Iain Paterson
Ippolita Leah-Marian Jones
Lisandro Alfred Boe
Demetrio Leigh Melrose
Ermia Victoria Simmonds

Freitag, 20. Februar 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 A Midsummer Night's Dream W 913
Radio tre Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2004
20.02.2004 19:00:35
Teatro Malibran John Eliot Gardiner
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Oberon William Towers
Titania Susan Gritton
Puck n
Teseo n
Ippolita Julie Mellor
Lisandro Matthew Beale
Demetrio William Dazeley

Samstag, 17. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
BBC 3 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2004
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Apollo Michael Chance

Freitag, 02. Juli 2004 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
BBC 3 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2004
Cheltenham

Donnerstag, 02. Dezember 2004 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Moses op. 67
Stephansdom UA:1895 Barmen
1998
Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Moses Michael Volle
Aaron Robert Gambill
Engel Elizabeth Whitehouse

Freitag, 09. April 2004 Anton Bruckner (1824 - 1896)
10:05 Messe Nr. 1 W 904
BR 4 UA:1864 Linz
1972
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 20. März 2004 Anton Bruckner (1824 - 1896)
19:00 Messe Nr. 3 W 906
BR 4 UA:
1962
Herkulessaal Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Maria Stader
Claudia Hellmann
Ernst Haefliger
Kim Borg

Mittwoch, 24. März 2004 Anton Bruckner (1824 - 1896)
19:30 Te Deum W 921
Ö1 UA:1885 Wien
1960
24.08.1960
Festspielhaus Herbert von Karajan
Salzburg Wiener Philharmoniker
Leontyne Price
Hildegard Rössel-Majdan
Fritz Wunderlich
Walter Berry

Sonntag, 21. November 2004 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Turandot Oper 3
WDR 3 UA:1917 Zürich
1995
01.01.1995
Berlin Gerd Albrecht
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Altoum René Pape
Turandot Linda Plech
Adelma Gabriele Schreckenbach
Calaf Josef Protschka
Barach Friedrich Molsberger
La Regina Madre Celina Lindsley
Truffaldino Robert Wörle
Pantalone Johann-Werner Prein

Sonntag, 19. Dezember 2004 Antonio Caldara (1670 - 1736)
09:07 Maddalena ai piedi di Cristo W 904
Fr. Musique UA:1713 Wien
1
René Jacobs
Basel Orchestre de la Schola Cantorum de Bâle

Donnerstag, 23. September 2004 Antonio Caldara (1670 - 1736)
21:00 Il Re del dolore W 908
Auditorium UA:1722
1959
09.10.1959
Mario Rossi
Turin Orchestra sinfonica e Coro di Torino dela RAI
Ester Orell
Nicoletta Panni
Luisella Ciaffi
Carlo Franzini
Plinio Clabassi

Freitag, 24. September 2004 Antonio Caldara (1670 - 1736)
03:00 Il Re del dolore W 908
Auditorium UA:1722
1959
09.10.1959
Mario Rossi
Turin Orchestra sinfonica e Coro di Torino dela RAI
Ester Orell
Nicoletta Panni
Luisella Ciaffi
Carlo Franzini
Plinio Clabassi

Freitag, 28. Mai 2004 Antonio Caldara (1670 - 1736)
03:00 Il Re del dolore W 908
Auditorium UA:1722
1959
09.10.1959
Mario Rossi
Orchestra sinfonica e Coro di Torino dela RAI
Ester Orell
Nicoletta Panni
Luisella Ciaffi
Carlo Franzini
Plinio Clabassi

Donnerstag, 27. Mai 2004 Antonio Caldara (1670 - 1736)
21:00 Il Re del dolore W 908
Auditorium UA:1722
1959
09.10.1959
Mario Rossi
Orchestra sinfonica e Coro di Torino dela RAI
Ester Orell
Nicoletta Panni
Luisella Ciaffi
Carlo Franzini
Plinio Clabassi

Sonntag, 27. Juni 2004 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
17:00 Loreley Oper 1,2
Catalunya UA:1890 Turin Teatro Regio
1982
19.09.1982
Teatro Comunale Napoleone Annovazzi
Lucca Orchestra del Teatro Comunale
Loreley Martha Colalillo
Walter Piero Visconti
Hermann Alessandro Cassis
Markgraf Rudolfo Gabriele Monici
Anna von Rehberg Maria Luisa Garbato

Sonntag, 20. Juni 2004 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
17:00 La Wally Oper 4
Catalunya Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1968
Fausto Cleva
Monte Carlo Orquestra Nacional de l'Ňpera de Montecarlo
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Justino Díaz
Vincenzo Gellner Piero Cappuccilli
Joseph Hagenbach Mario del Monaco
Walter Lydia Marimpietri
Il Pedone Alfredo Mariotti
Afra Stefania Malagů

Mittwoch, 08. September 2004 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
20:05 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
WDR 3 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2004
30.08.2004
Musikzentrum Vredenburg
Utrecht L´Arpeggiata

Sonntag, 25. Juli 2004 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
19:30 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
Ö1 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2004
24.07.2004
Basilika des Stiftes Rein Jordi Savall
Graz Capella Reial

Freitag, 19. November 2004 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
19:03 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
BR 4 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2004
23.07.2004
Basilika Jordi Savall
Stift Rein Le Concert des Nation
Die Zeit Francese Garrigosa
Die Seele Montserrat Figueras
Der Körper Furio Zanasi

Samstag, 14. August 2004 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Gli amori d'Apollo e di Dafne Oper 2
Radio Clasica Apollo und Daphne UA:1640 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2004
06.06.2004
Palacio de la Ópera Alberto Zedda
La Coruńa Orq. Joven de la Sinf. de Galicia
Apollo M. Zeffiri
Daphne M. Pizzolato
Hypnos n
Morpheus n
Itathon M. Zeffiri
Pantheus U. Guagliardo
Jupiter U. Guagliardo
Venus M. Martins

Samstag, 15. Mai 2004 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 La Calisto Oper 16
Holland Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2003
18.05.2003 17:03:31
Theater an der Wien René Jacobs
Wien Concerto Vocale
Calisto Cinzia Forte
Diana Malena Ernman
Silvano Henry Waddington
Eternitá Cinzia Forte
Destino Malena Ernman
Natura Jean-Paul Fouchécourt
Giove Marcello Lippi
Giunone Sonia Theodoridou

Mittwoch, 04. August 2004 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:30 Eliogabalo Oper 32
Ö1 UA:2004 Brüssel Théatre de la Monnaie
2004
27.04.2004 19:00:00
Théatre de la Monnaie René Jacobs
Brüssel Concerto Vocale
Eliogabalo Silvia Tro Santafé
Alessandro Cesare Giorgia Milanesi
Giuliano Lawrence Zazzo
Flavia Gemmira Annette Dasch
Eritea Nuria Rial
Lenia Tom Allen
Zotico Jeffrey Thompson
Atilia Céline Scheen

Mittwoch, 11. Februar 2004 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Gwendoline Oper 2
nordwest UA:1886 Brüssel
1996
19.01.1996
Jean-Paul Penin
Orchester der Slowakischen Philharmonie
Armel Gérard Garino
Gwendoline Adriana Kohútkova
Harald Didier Henry

Montag, 12. Januar 2004 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:03 Gwendoline Oper 2
Fr. Musique UA:1886 Brüssel
2003
23.11.2003
Claude Schnitzler
Rennes Orchestre de Bretagne
Gwendoline Guylaine Girard
Aella Didier Henry
Harald Sebastian Na

Sonntag, 11. April 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:05 David et Jonathas Oper 2
SWR 2 UA:1688 Paris
1981
Opéra National Michel Corboz
Lyon Barockorchester des Englischen Bachfestivals
König Saul Philippe Huttenlocher
Jonathan Colette Alliot Lugaz
David Paul Esswood
König Achis Roger Soyer
Joabel Antoine David
La Pythonisse René Jacobs

Dienstag, 18. Mai 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:05 David et Jonathas Oper 2
BR 4 UA:1688 Paris
2004
20.03.2004
Emmanuelle Haim
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment

Samstag, 20. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
Fr. Musique UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 20. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
Espace 2 UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 17. April 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:05 David et Jonathas Oper 2
SR 2 UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 17. April 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:05 David et Jonathas Oper 2
hr-klassik UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 20. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
Radio tre UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 01. Mai 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:00 David et Jonathas Oper 2
Holland UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams
Joabel Richard Burkhard
La Pythonisse Daniel Auchincloss

Samstag, 27. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
DLR Berlin UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 20. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
Radio Clasica UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:24
Théâtre des Champs-Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Samstag, 20. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
19:30 David et Jonathas Oper 2
Rete due UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Dienstag, 23. März 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:00 David et Jonathas Oper 2
Portugal UA:1688 Paris
2004
20.03.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestra of the Age of Enlightenment
König Saul Laurent Naouri
Jonathan Jaël Azzaretti
David Mark Padmore
König Achis Andrew Foster-Williams

Sonntag, 29. Februar 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
17:00 Médée Oper 3
Catalunya UA:1693 Paris
1984
Paris William Christie
Paris Les Arts Florissants
König Kreon Jacques Bona
Kreusa Agnčs Mellon
Jason Gilles Ragon
Medea Jill Feldman
Nerina Sophie Boulin
Orontes Philippe Cantor

Dienstag, 28. Dezember 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:00 Médée Oper 3
Stephansdom Medea UA:1693 Paris
1984
William Christie
Paris Les Arts Florissants
König Kreon Jacques Bona
Kreusa Agnes Mellon
Jason Gilles Ragon
Medea Jill Feldman
Nerina Sophie Boulin
Orontes Philippe Cantor
Arkas Michel Laplénie

Montag, 12. April 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:00 Te Deum W 5
DRS 2 UA:
2004
Luzern

Freitag, 02. Juli 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:04 La Descente d'Orphéeaux enfers W 905
SR 2 UA:1686 Paris
2004
14.01.2004
Cité de la musique William Christie
Paris Les Arts Florissants

Mittwoch, 28. April 2004 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
20:03 La Descente d'Orphéeaux enfers W 905
Fr. Musique UA:1686 Paris
2004
14.01.2004
Cité de la musique William Christie
Paris Les Arts Florissants

Dienstag, 10. Februar 2004 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:05 Le Roi Arthus Oper 2
BR 4 König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
21.10.2003 19:00:00
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de Théatre de la Monnaie
Geničvre Dagmar Schellenberger / Hélčne Bernardy
Arthus Louis Otcy / Andrew Schroede
Lancelot Jonas Kaufmann / Douglas Nasrawi
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Samstag, 21. Februar 2004 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:00 Le Roi Arthus Oper 2
Espace 2 König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
22.11.2003 20:05:35
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de la Théatre de la Monnaie
Geničvre Hélčne Bernardy
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Klaus Florian Vogt
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Dienstag, 17. Februar 2004 Ernest Chausson (1855 - 1899)
21:00 Le Roi Arthus Oper 2
Portugal König Arthus UA:1903 Brüssel
2003
22.11.2003 20:05:35
Théatre de la Monnaie Daniele Callegari
Brüssel Orchestre de la Théatre de la Monnaie
Geničvre Hélčne Bernardy
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Klaus Florian Vogt
Mordred Philippe Georges
Lyonnel Yves Saelens
Allan Jacques Does
Merlin Olivier Lallouette

Samstag, 05. Juni 2004 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Lodoiska Oper 11
Rete due UA:1791 Paris Theatre Feydeau
1991
Riccardo Muti
Mailand Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
Lodoiska Mariella Devia
Lysinka Francesca Pedaci
Floreski Bernard Lombardo
Titzikan Thomas Moser
Varbel Alessandro Corbelli
Dourlinski William Shimell
Altamoras Mario Luperi
Talma Danilo Serraiocco

Donnerstag, 18. November 2004 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Lodoiska Oper 11
Stephansdom UA:1791 Paris Theatre Feydeau
1991
Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Lodoiska Mariella Devia
Lysinka Francesca Pedaci
Floreski Bernard Lombardo
Titzikan Thomas Moser
Varbel Alessandro Corbelli
Dourlinski William Shimell
Altamoras Mario Luperi
Talma Danilo Serraiocco

Samstag, 03. Juli 2004 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Rete due Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1972
31.01.1972
Staatsoper Horst Stein
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Medée Leonie Rysanek
Jason Bruno Prevedi
Glauce Lucia Popp
Neris Margarita Lilowa
Creonte Nicolai Ghiuselev
Un Capo Delle Guardie Reid Bunger

Samstag, 20. November 2004 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Radio tre UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2000
15.01.2000
Teatro alla Scala Bruno Bartoletti
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Adriana Daniela Dessě
Maurizio Sergej Larin
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Carlo Guelfi
Quinault Marco Camastra
Poisson Ernesto Gavazz

Samstag, 03. Juli 2004 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Espace 2 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2003
24.09.2003
Théâtre Municipal Claude Schnitzler
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Adriana Manon Feubel
Maurizio Nicola Rossi Giordano
Prinzessin Bouillon Jérôme Varnier
Michonnet Victor Torres
Quinault Vincent Pavesi
Poisson Alexandre Kravetz
Prinz Bouillon Federica Proietti
L'Abate Di Chazeuil Ivan Matiakh

Freitag, 26. November 2004 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
21:00 Il Pittore Parigino Oper 23
Auditorium Der Pariser Maler UA:1781 Rom Teatro (Della) (alla) Valle
1987
Tomas Pal
Orchestra da Camera Salieri
Eurilla Marta Szucs
Monsieur de Crotignac Gerard Garino
Cintia Veronika Kincses
Baron Cricca Jozsef Gregor
Broccardo Martin Klietmann

Samstag, 27. November 2004 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
03:00 Il Pittore Parigino Oper 23
Auditorium Der Pariser Maler UA:1781 Rom Teatro (Della) (alla) Valle
1987
Tomas Pal
Orchestra da Camera Salieri
Eurilla Marta Szucs
Monsieur de Crotignac Gerard Garino
Cintia Veronika Kincses
Baron Cricca Jozsef Gregor
Broccardo Martin Klietmann

Sonntag, 12. September 2004 Johann Georg Conradi (1640 - 1699)
20:05 Die schöne und getreue Ariadne Oper 2
hr-klassik La belle et fidčle Ariane UA:1691 Hamburg
2003
14.06.2003
Culter Majestic
Boston Orchestre du Festival de Musique Baroque de Boston
Ariadne Karina Gauvin
Phaedra Dorothée Mields
Theseus Ian Honeyman
Pamphilius Jan Kobow
Minos Bernard Deletré
Pasiphae & Venus Ellen Hargis
Evanthes & Bacchus Matthew White
Pirithous James Ruff

Samstag, 13. März 2004 Johann Georg Conradi (1640 - 1699)
19:30 Die schöne und getreue Ariadne Oper 2
Fr. Musique La belle et fidčle Ariane UA:1691 Hamburg
2003
14.06.2003
Emerson Majestic Theatre Paul O'Dette
Boston Orchestre du Festival de Musique Baroque de Boston
Ariadne Karina Gauvin
Phaedra Dorothée Mields
Theseus Ian Honeyman
Pamphilius Jan Kobow
Minos Bernard Deletré
Pasiphae & Venus Ellen Hargis
Evanthes & Bacchus Matthew White
Pirithous James Ruff

Sonntag, 29. August 2004 Azio Corghi (*1937)
21:00 Pia W 5
Radio tre UA:2005 Rom Teatro dell'Opera
2004
08.07.2004
Teatro dei Rozzi Vittorio Parisi
Siena Ensemble strumentale dell'Accademia Chigiana
Pia Sonia Bergamasco
Sire Lorenzo Fabrizio Gifuni

Dienstag, 17. August 2004 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar
1952
Heinrich Hollreiser
Wien Orchester Radio Wien
Abul Hassan Gottlob Frick
Kalif Alfred Poell
Baba Mustapha Erich Maikut
Margiana Sena Jurinac
Nureddin Rudolf Schock
Bostana Hilde Röss-Majdan

Dienstag, 01. Juni 2004 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar
1951
Joseph Keilberth
Köln Rundfunksinfonieorchester Köln
Abul Hassan Karl Schmitt-Walter
Margiana Anny Schlemm
Nureddin Rudolf Schock

Samstag, 19. Juni 2004 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
SR 2 UA:1858 Weimar
1957
Otto Matzerath
Frankfurt/M Chor und Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Abul Hassan Josef Greindl
Kalif Benno Kusche
Baba Mustapha Helmut Krebs
Margiana Anneliese Rothenberger
Nureddin Richard Holm
Bostana Gisela Litz

Samstag, 19. Juni 2004 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
hr-klassik UA:1858 Weimar
1957
Otto Matzerath
Frankfurt/M Chor und Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks
Abul Hassan Josef Greindl
Kalif Benno Kusche
Baba Mustapha Helmut Krebs
Margiana Anneliese Rothenberger
Nureddin Richard Holm
Bostana Gisela Litz

Samstag, 01. Mai 2004 Jean Cras (1879 - 1932)
20:05 Polyphčme Oper 1
nordwest UA:1922 Paris
2003
Bramwell Tovey
Luxembourg Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Polyphčme Armand Arapian
Galatée Sophie Marin-Degor
Acis Yann Beuron
Lycas Valérie Debize
Un Sylvain Rémi Corbier
Une nymphe Laure Baert

Sonntag, 22. Februar 2004 Jean Cras (1879 - 1932)
20:05 Polyphčme Oper 1
BR 4 UA:1922 Paris
2003
Bramwell Tovey
Luxembourg Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Polyphčme Armand Arapian
Galatée Sophie Marin-Degor
Acis Yann Beuron
Lycas Valérie Debize
Un Sylvain Rémi Corbier
Une nymphe Laure Baert

Samstag, 07. Februar 2004 Jean Cras (1879 - 1932)
13:00 Polyphčme Oper 1
Hector UA:1922 Paris
2003
Bramwell Tovey
Luxembourg Orch. Philh. du Luxembourg
Polyphčme Armand Aarapian
Galatée Sophie Marin-Degor
Acis Yann Beuron
Lycas Valérie Debize
Un Sylvain Rémi Corbier
Une nymphe Laure Baert

Samstag, 12. Juni 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
19:30 Die Abreise Oper 4
Ö1 UA:1898 Frankfurt/M
2004
09.06.2004 00:00:02
Konzerthaus Simone Young
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Gilfen Bo Skovhus
Luise Ruxandra Donose
Trott Jorma Silvasti

Dienstag, 12. Oktober 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
19:03 Tiefland Oper 7
BR 4 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo

Sonntag, 11. April 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
17:00 Tiefland Oper 7
Catalunya UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo

Sonntag, 01. Februar 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
20:05 Tiefland Oper 7
SWR 2 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2003
22.01.2003 19:00:00
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Martha Lisa Gasteen
Pedro Johan Botha
Sebastiano Falk Struckmann
Tommaso Kwangchul Youn
Moruccio Jochen Schmeckenbecher
Nando John Nuzzo

Samstag, 16. Oktober 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
13:00 Tiefland Oper 7
Hector UA:1903 Prag Deutsches Theater
1962
Hans Zanotelli
Berlin Orch. Symph. de Berlin
Martha Isabell Strauss
Pedro Rudolf Schock
Sebastiano Gerd Feldhoff
Tommaso Ivan Sardi
Moruccio Ernst Krukowski
Nando Karl-Ernst Mercker
Nuri Angelika Fischer

Montag, 18. Oktober 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
19:00 Tiefland Oper 7
Hector UA:1903 Prag Deutsches Theater
1962
Hans Zanotelli
Berlin Orch. Symph. de Berlin
Martha Isabell Strauss
Pedro Rudolf Schock
Sebastiano Gerd Feldhoff
Tommaso Ivan Sardi
Moruccio Ernst Krukowski
Nando Karl-Ernst Mercker
Nuri Angelika Fischer

Mittwoch, 20. Oktober 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
01:00 Tiefland Oper 7
Hector UA:1903 Prag Deutsches Theater
1962
Hans Zanotelli
Berlin Orch. Symph. de Berlin
Martha Isabell Strauss
Pedro Rudolf Schock
Sebastiano Gerd Feldhoff
Tommaso Ivan Sardi
Moruccio Ernst Krukowski
Nando Karl-Ernst Mercker
Nuri Angelika Fischer

Freitag, 22. Oktober 2004 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
07:00 Tiefland Oper 7
Hector UA:1903 Prag Deutsches Theater
1962
Hans Zanotelli
Berlin Orch. Symph. de Berlin
Martha Isabell Strauss
Pedro Rudolf Schock
Sebastiano Gerd Feldhoff
Tommaso Ivan Sardi
Moruccio Ernst Krukowski
Nando Karl-Ernst Mercker
Nuri Angelika Fischer

Samstag, 20. November 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
20:00 Volo di notte Oper 1
BBC 3 Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
2004
06.06.2004 19:30:01
Opernhaus Martyn Brabbins
Frankfurt/M
Il Signor Riviere Željko Lucic
L'Ispettore Robineau Gerd Grochowski
Il Pilota Pellerin Pilot Hans- Jürgen Lazar
Il Radiotelegrafista Peter Bronder
Il Caposqudra Leroux Simon Bailey
La Signora Fabien Taina Piira

Freitag, 07. Mai 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
21:35 Volo di notte Oper 1
Auditorium Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
1974
Fernando Previtali
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Il Signor Riviere Scipione Colombo
L'Ispettore Robineau Nestore Catalani
Il Pilota Pellerin Emilio Renzi
Il Radiotelegrafista Amedeo Berdini
Il Caposqudra Leroux Ezio Achilli
La Signora Fabien Magda Laszlo
Una Voce Interna Graziella Sciutti

Samstag, 04. September 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
03:35 Volo di notte Oper 1
Auditorium Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
1974
Fernando Previtali
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Il Signor Riviere Scipione Colombo
L'Ispettore Robineau Nestore Catalani
Il Pilota Pellerin Emilio Renzi
Il Radiotelegrafista Amedeo Berdini
Il Caposqudra Leroux Ezio Achilli
La Signora Fabien Magda Laszlo
Una Voce Interna Graziella Sciutti

Freitag, 03. September 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
21:35 Volo di notte Oper 1
Auditorium Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
1974
Fernando Previtali
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Il Signor Riviere Scipione Colombo
L'Ispettore Robineau Nestore Catalani
Il Pilota Pellerin Emilio Renzi
Il Radiotelegrafista Amedeo Berdini
Il Caposqudra Leroux Ezio Achilli
La Signora Fabien Magda Laszlo
Una Voce Interna Graziella Sciutti

Samstag, 08. Mai 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
03:35 Volo di notte Oper 1
Auditorium Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
1974
Fernando Previtali
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Il Signor Riviere Scipione Colombo
L'Ispettore Robineau Nestore Catalani
Il Pilota Pellerin Emilio Renzi
Il Radiotelegrafista Amedeo Berdini
Il Caposqudra Leroux Ezio Achilli
La Signora Fabien Magda Laszlo
Una Voce Interna Graziella Sciutti

Samstag, 20. November 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
20:00 Il prigioniero Oper 2
BBC 3 Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
2004
06.06.2004 19:30:02
Opernhaus Martyn Brabbins
Frankfurt/M
La Madre Taina Piira
Il Prigioniero Lucio Gallo
Il Carceriere Stuart Skelton
Il Grande Inquisitore Stuart Skelton

Mittwoch, 25. August 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
23:00 Il prigioniero Oper 2
Auditorium Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
1956
Hermann Scherchen
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
La Madre Helga Katharine Pilarczyk
Il Prigioniero Eberhard Wächter
Il Carceriere Helmut Krebs

Donnerstag, 26. August 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
05:00 Il prigioniero Oper 2
Auditorium Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
1956
Hermann Scherchen
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
La Madre Helga Katharine Pilarczyk
Il Prigioniero Eberhard Wächter
Il Carceriere Helmut Krebs

Samstag, 14. Februar 2004 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
13:00 Ulisse Oper 3
Hector Odysseus UA:1968 Berlin Deutsche Oper
1
Ernest Bour
Orch. Philh. de Radio France
Odysseus Claudio Desderi
Nausikaa Denise Boitard
Calypso Colette Herzog
Il Re Alcinoo Louis Hagen-William
Demodoco Stan Unruh
Circe Gwynn Cornell
La Madre (Anticlea) Marjorie Wright
Tiresia Stan Unruh

Sonntag, 18. April 2004 Gian Francesco de Majo (1732 - 1770)
20:05 Montezuma Oper 902
BR 4 UA:
2003
18.05.2003
Stadttheater Antonio Florio
Aschaffenburg Capella dei Turchini
Motezuma Maria Ercolano
Guacosinga Maria Grazia Schiavo
Cortes Makoto Sakurada
Teutile Dionisia Di Vico
Lisinga Roberta Andalň
Pilpatole Gabriella Colecchia

Montag, 13. September 2004 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Classique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2004
13.09.2004 19:30:36
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra National de Paris
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande Mireille Delunsch
Golaud José Van Dam
Arkel Ferruccio Furlanetto
Genoveva Dagmar Pecková
Arzt Frédéric Caton

Samstag, 22. Mai 2004 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Rete due Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1990
Charles Dutoit
Montréal Coro e Orchestra Sinfonica di Montréal
Pelléas Didier Henry
Mélisande Colette Alliot-Lugaz
Golaud Gilles Cachemaille
Arkel Pierre Thau
Genoveva Claudine Carlson
Der Kleine Yniold Françoise Golfier

Sonntag, 21. November 2004 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Classique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2004
18.06.2004
Festspielhaus Louis Langrée
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Pelléas Russell Braun
Mélisande Marie Arnet
Golaud John Tomlinson
Arkel Christian Tréguier
Genoveva Nadine Denize
Arzt Michael Drueitt

Samstag, 17. Januar 2004 Claude Debussy (1862 - 1918)
01:00 Le Martyre de Saint Sébastien W 924
France Musique UA:1911 Paris Théâtre du Châtelet
1987
17.02.1987
Salle Pleyel
Paris Orchestre National de France
Sopran Josella Ligi
Martine Dupuy

Sonntag, 19. Dezember 2004 Leo Delibes (1836 - 1891)
22:40 Lakmé Oper 21
Classique UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Sonntag, 13. Juni 2004 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
Classique UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José Van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Sonntag, 15. Februar 2004 Frederick Delius (1862 - 1934)
19:00 A Village Romeo and Juliet Oper 4
BR 4 Romeo und Julia auf dem Dorfe UA:1907 Berlin KO a.d. Weidendammer Br.
2004
15.02.2004 19:00:01
Philharmonie Vernon Handley
München Münchner Rundfunkorchester
Manz Stephen Roberts
Marti Nathaniel Webster
Vrenchen Joan Rodgers
Sali, Manzens Sohn Timothy Robinson
Der Schwarze Geiger William Shimell

Mittwoch, 30. Juni 2004 Paul Dessau (1894 - 1979)
12:15 Die Verurteilung des Lukullus Oper 1,1
EinsFestival Das Verhör des Lukullus UA:1951 Berlin Admiralspalast
1966
Staatsoper Herbert Kegel
Berlin Staatskapelle Berlin
Lukullus John Moulson
Der König Rolf Kühne
Die Königin Renate Krahmer
Lasus Martin Ritzmann
Der Totenrichter Gerhard Frei

Dienstag, 29. Juni 2004 Paul Dessau (1894 - 1979)
20:15 Die Verurteilung des Lukullus Oper 1,1
EinsFestival Das Verhör des Lukullus UA:1951 Berlin Admiralspalast
1966
Staatsoper Herbert Kegel
Berlin Staatskapelle Berlin
Lukullus John Moulson
Der König Rolf Kühne
Die Königin Renate Krahmer
Lasus Martin Ritzmann
Der Totenrichter Gerhard Frei

Mittwoch, 30. Juni 2004 Paul Dessau (1894 - 1979)
23:15 Die Verurteilung des Lukullus Oper 1,1
EinsFestival Das Verhör des Lukullus UA:1951 Berlin Admiralspalast
1966
Staatsoper Herbert Kegel
Berlin Staatskapelle Berlin
Lukullus John Moulson
Der König Rolf Kühne
Die Königin Renate Krahmer
Lasus Martin Ritzmann
Der Totenrichter Gerhard Frei

Samstag, 01. Mai 2004 Paul Dessau (1894 - 1979)
19:30 Das Verhör des Lukullus Oper 1,1
DLR Berlin Die Verurteilung des Lucullus UA:1951 Berlin Admiralspalast
1951
17.03.1951
Admiralspalast Hermann Scherchen
Berlin Chor und Orchester der Staatsoper Berlin
Lukullus Alfred Hülgert
Der König Otto Hopf
Die Königin Margot Haustein
Lasus Paul Schmidtmann
Der Totenrichter Willi Heyer-Krämer
Das Fischweib Karola Goerlich
Die Kurtisane Diana Eustrati

Montag, 07. Juni 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 L'Elisir d'amore Oper 41
EinsFestival Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2002
Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg
Nemorino Keith Ikaia-Purdy
Belcore Timothy Robert Blevins
Dulcamara Detlef Roth

Sonntag, 27. Juni 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Classique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1989
James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Kathleen Battle
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore Leo Nucci
Dulcamara Enzo Dara
Gianetta Dawn Upshaw

Dienstag, 23. November 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Stephansdom Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1977
Sir John Pritchard
London Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Adina Ileana Cotrubas
Nemorino Plácido Domingo
Belcore Ingvar Wixell
Dulcamara Geraint Evans
Gianetta Lillian Watson

Dienstag, 18. Mai 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio tre Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2004
18.05.2004 20:30:35
Teatro Carlo Felice Roberto Rizzi Brignoli
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice
Adina Svetla Vassileva
Nemorino Aquiles Machado
Belcore Gabriele Viviani
Dulcamara Ildebrando D'Arcangelo
Gianetta Serena Gamberoni

Donnerstag, 16. September 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Parisina d'Este Oper 44
Stephansdom UA:1833 Florenz Teatro della Pergola
1997
Emmanuel Plasson
Lugano Orchestra della Svizzera Italiana
Parisina Alexandrina Pendatchanska
Ugo Amedeo Moretti
Herzog Azzo Ramon De Andrčs
Imelda Daniela Barcellona
Ernesto Eldar Aliev

Sonntag, 19. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Catalunya UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1977
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra
Lucrezia Joan Sutherland
Maffio Orsini Marilyn Horne
Gennaro Giacomo Aragall
Alfonso d'Este Ingvar Wixell

Sonntag, 04. Juli 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:06 Lucia di Lammermoor Oper 51
SWR 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1971
Richard Bonynge
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Lucia Joan Sutherland
Edgardo Luciano Pavarotti
Enrico Ashton Sherrill Milnes
Raimondo Nicolai Ghiauroff
Arturo Ryland Davies
Normanno Pier Francesco Poli
Alisa Huguette Tourangeau

Donnerstag, 12. August 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Stephansdom UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1951
Franco Capuana
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Lucia Dolores Wilson
Edgardo Gianni Poggi
Enrico Ashton Anselmo Colzani
Raimondo Silvio Maionica

Samstag, 03. Januar 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
NDR-kultur UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
31.08.2003
Musik- und Kongresshalle Friedrich Haider
Lübeck NDR Radiophilharmonie
Lucia Edita Gruberova
Edgardo Zoran Todorovic
Enrico Ashton Marcin Bronikowski
Raimondo Simon Orfila
Arturo Claude Pia
Normanno Ray M. Wade
Alisa Zandra McMaster

Samstag, 24. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
22:45 Lucie de Lammermoor Oper 51
TV ARTE Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
Opéra National Evelino Pidň
Lyon Orchester der Oper Lyon
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Sonntag, 04. Juli 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucie de Lammermoor Oper 51
SWR 2 Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
07.01.2002 20:00:00
Opéra National Evelino Pidň
Lyon Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Lyon
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Sonntag, 25. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucie de Lammermoor Oper 51
TV ARTE Ausschnitte UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
Opéra National Evelino Pidň
Lyon Orchester der Oper Lyon
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Sonntag, 24. Oktober 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
22:25 Lucie de Lammermoor Oper 51
Classique 1. Akt UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
07.01.2002 20:00:00
Opéra National Evelino Pidň
Lyon Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Lyon
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Samstag, 03. Juli 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Fr. Musique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
02.12.2003 19:30:00
Covent Garden Evelino Pidó
London Covent Garden
Lucia Andrea Rost
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo John Relyea
Arturo Peter Auty
Normanno Andrew Kennedy
Alisa Ekaterina Gubanova

Sonntag, 05. September 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
hr-klassik UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
02.12.2003 19:30:00
Covent Garden Evelino Pidó
London Covent Garden
Lucia Andrea Rost
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo John Relyea
Arturo Peter Auty
Normanno Andrew Kennedy
Alisa Ekaterina Gubanova

Samstag, 03. Januar 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Ö1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
02.12.2003 19:30:00
Covent Garden Evelino Pidó
London Covent Garden
Lucia Andrea Rost
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo John Relyea
Arturo Peter Auty
Normanno Andrew Kennedy
Alisa Ekaterina Gubanova

Sonntag, 04. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:00 Il Campanello di Notte Oper 53
Classique Il Campanelli dello Speziale UA:1836 Neapel Teatro Nuovo
1949
13.10.1949
Alfredo Simonetto
Turin Orchestra Sinfonica dinTorino della RAI
Serafina Clara Scaragella
Enrico Renato Capecchi
Don Annibale Sesto Bruscantini
Madama Rosa Miti Truccato-Pace
Spiridione Angelo Mercuriali

Montag, 19. Januar 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Roberto Devereux Oper 57
BR 4 Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2004
19.01.2004 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Jeanne Piland
Roberto Devereux Zoran Todorovich
Nottingham Paolo Gavanelli
Lord Cecil Manolito Mario Franz
Gualtiero Rayleigh Steven Humes

Samstag, 20. März 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Roberto Devereux Oper 57
DLR Berlin Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2004
19.01.2004 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Jeanne Piland
Roberto Devereux Zoran Todorovich
Nottingham Paolo Gavanelli
Lord Cecil Manolito Mario Franz
Gualtiero Rayleigh Steven Humes

Samstag, 24. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Roberto Devereux Oper 57
hr-klassik Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2004
19.01.2004 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Jeanne Piland
Roberto Devereux Zoran Todorovich
Nottingham Paolo Gavanelli
Lord Cecil Manolito Mario Franz
Gualtiero Rayleigh Steven Humes

Samstag, 17. Januar 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Poliuto Oper 60,1
RNE Clasica Sp UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
1960
07.12.1960
Teatro alla Scala Antonino Votto
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala
Paolina Maria Callas
Poliuto Franco Corelli
Severo Ettore Bastianini
Felice Rinaldo Pelizzoni
Callistene Nicola Zaccaria
Nearco Piero de Palma
Virgilio Carbonari

Samstag, 15. Mai 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio tre Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2004
30.03.2004 20:30:00
Teatro Comunale Maurizio Benini
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Marie Eva Mei
Marquise v. Birkenfeld Annie Vavrille
Tonio Juan Diego Florez
Sulpice Bruno Praticň
Duchessa Stefania Carnevali
Ortensio Paolo Orecchia
Un Caporale Raffaele Costantini

Samstag, 03. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Rete due Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
Richard Bonynge
London Orchester und Chor des Royal Opera House Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere

Sonntag, 07. November 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Fille du régiment Oper 62,1
WDR 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
27.06.1967
Richard Bonynge
London Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere

Mittwoch, 28. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Fille du régiment Oper 62,1
nordwest Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
Richard Bonynge
London Orchester und Chor des Royal Opera House Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere
Un Notaio Omar Godknow
Un Caporale Eric Garrett

Samstag, 10. Januar 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Favorita Oper 63
Reto due Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1955
Alberto Erede
Florenz Orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino
Leonora Giulietta Simionato
Fernando Gianni Poggi
Alfonso Ettore Bastianini
Baldassare Jerome Hines
Gasparo Piero de Palma
Ines Bice Magnani

Samstag, 24. April 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:03 La Favorite Oper 63
Ö1 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
2004
24.04.2004 19:03:31
Staatsoper Vjetoslav Sutej
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Leonora Luciana D'Intino
Fernando Ramón Vargas
Alfonso Carlos Alvarez
Baldassare Dan Paul Dumitrescu
Gasparo John Dickie
Ines Bori Keszei

Samstag, 05. Juni 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Favorite Oper 63
Stephansdom Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1999
11.04.1999
Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorcherster
Leonora Vesselina Kasarova
Fernando Ramón Vargas
Alfonso Anthony Michaels-Moore
Baldassare Carlo Colombara
Gasparo Francesco Piccoli
Ines Abbie Furmansky
Un Cavaliere Lorenz Fehenberger

Montag, 06. September 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Rita, ou Le Mari Battu Oper 65
Fr. Musique Deux Hommes et une femme UA:1860 Paris Opéra Comique
2004
27.07.2004
Opéra Berlioz-Le Corum Marco Guidarini
Montpellier Orchestre Philharmonique de Nice
Rita Valeria Esposito
Beppe Fabrice Mantegna
Gŕsparo Evguenyi Alexiev

Samstag, 04. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Bryan Secombe

Samstag, 04. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
Slov. UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Bryan Secombe

Samstag, 04. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
NPS-Holland UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli

Samstag, 04. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
Radio Clasica UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004 20:00:33
Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Bryan Secombe

Samstag, 04. Dezember 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
BBC 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004 20:00:33
Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Bryan Secombe

Dienstag, 23. März 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:50 Don Pasquale Oper 68
Radio Clasica UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
23.03.2004 19:50:24
Teatro Real Giuliano Carella
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Don Pasquale José Van Dam
Norina Mariola Cantarero
Ernesto Marc Laho
Malatesta José Julián Frontal
Notar Luis Álvarez

Donnerstag, 09. September 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Fr. Musique UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
19.06.2004
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de chambre de Lausanne
Don Pasquale Lorenzo Regazzo
Norina n
Ernesto Antonio Siragusa
Malatesta Josep-Miquel Ramon

Samstag, 19. Juni 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Espace 2 UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
13.06.2004
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Don Pasquale Lorenzo Regazzo
Norina Raffaella Milanesi
Ernesto Antonino Siragusa
Malatesta Josep-Miquel Ramon

Dienstag, 27. Juli 2004 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Stephansdom UA:1843 Paris Théatre Italien
1951
Argeo Quadri
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Pasquale Melchiorre Luise
Norina Lina Aymaro
Ernesto Juan Oncina
Malatesta Scipio Colombo

Freitag, 09. Juli 2004 Egidio Romualdo Duni (1709 - 1775)
21:00 La fée Urgčle, ou Ce qui plaît aux dames Oper 34
Auditorium La fata Urgele,ossia ciň che piace alle donne UA:1765 Fontainebleau
1979
01.09.1979
Teatro Duni Rino Marrone
Matera Orchestra del Teatro Duni di Matera
La fata Urgele Mariella Devia
La vecchia Giuseppina Dalle Molle
Roberto Edoardo Gimenez
La Hire Enzo De Matteo
Regina Berta Silvia Mandurino
Robiette e Denise Anna Marchesini
Lisetta Sabina Altamura
Teresa Lucia Naviglio

Samstag, 10. Juli 2004 Egidio Romualdo Duni (1709 - 1775)
03:00 La fée Urgčle, ou Ce qui plaît aux dames Oper 34
Auditorium La fata Urgele,ossia ciň che piace alle donne UA:1765 Fontainebleau
1979
01.09.1979
Teatro Duni Rino Marrone
Matera Orchestra del Teatro Duni di Matera
La fata Urgele Mariella Devia
La vecchia Giuseppina Dalle Molle
Roberto Edoardo Gimenez
La Hire Enzo De Matteo
Regina Berta Silvia Mandurino
Robiette e Denise Anna Marchesini
Lisetta Sabina Altamura
Teresa Lucia Naviglio

Samstag, 04. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
13:00 Tvrdé Palice op. 17
Hector Die Dickschädel UA:1881 Prag
1
Jiri Belohlávek
Prag Prague Philharmonia
Wawra Roman Janál
Tonik Jaroslav Brezina
Rihova Jana Sykorová
Lenka Zdena Kloubová
Rericha Gustáv Belácek

Montag, 06. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Tvrdé Palice op. 17
Hector Die Dickschädel UA:1881 Prag
1
Jiri Belohlávek
Prag Prague Philharmonia
Wawra Roman Janál
Tonik Jaroslav Brezina
Rihova Jana Sykorová
Lenka Zdena Kloubová
Rericha Gustáv Belácek

Mittwoch, 08. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
01:00 Tvrdé Palice op. 17
Hector Die Dickschädel UA:1881 Prag
1
Jiri Belohlávek
Prag Prague Philharmonia
Wawra Roman Janál
Tonik Jaroslav Brezina
Rihova Jana Sykorová
Lenka Zdena Kloubová
Rericha Gustáv Belácek

Freitag, 10. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
07:00 Tvrdé Palice op. 17
Hector Die Dickschädel UA:1881 Prag
1
Jiri Belohlávek
Prag Prague Philharmonia
Wawra Roman Janál
Tonik Jaroslav Brezina
Rihova Jana Sykorová
Lenka Zdena Kloubová
Rericha Gustáv Belácek

Samstag, 07. Februar 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Vanda op. 25
Ö1 Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Donnerstag, 25. November 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Wanda op. 25
Stephansdom Vanda UA:1876 Prag
2000
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tchistjakova
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Samstag, 27. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
13:00 Vanda op. 25
Hector Wanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tchistjakova
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Freitag, 02. April 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
07:00 Vanda op. 25
Hector Wanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tchistjakova
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Mittwoch, 31. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
01:00 Vanda op. 25
Hector Wanda UA:1876 Prag
2003
31.05.2003
Concertgebouw Gerd Albrecht
Amsterdam Orchestra Filarmonica e Coro della Radio Olandese
Vanda Christine Brewer
Bozena Irina Chistiakova
Slavoj David Rendall
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Montag, 29. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Vanda op. 25
Hector Wanda UA:1876 Prag
1999
12.06.1999
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Vanda Olga Romanko
Bozena Irina Tchistjakova
Slavoj Peter Straka
Der Hohepriester Pavel Daniluk
Roderich / Lumir Ivan Kusnjer
Homena Michelle Breedt

Montag, 03. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
BR 4 UA:1880 Prag
1
Rafael Kubelik
München Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Edith Mathis
Anna Reynolds
Wieslaw Ochmann
John Shirley-Quirk

Donnerstag, 09. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
WDR 3 UA:1880 Prag
2004
04.09.2004
Dom Fabio Luisi
Magdeburg MDR Sinfonieorchester
Iride Martinez
Robynne Redmon
Miroslaw Dvorsky
Günther Groissböck

Mittwoch, 01. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Stabat mater op. 58
Espace 2 UA:1880 Prag
2004
14.08.2004
Eglise Saint-Jean Andres Mustonen
Riga Orchestre Symphonique de Lettonie
Maija Kovalevska
Antra Bigaca
Algirdas Janutas
Egils Silins

Sonntag, 25. April 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
11:15 Stabat mater op. 58
TV 3Sat UA:1880 Prag
1990
St. Marien
Lübeck
Hellen Kwon
Ning Liang
Josef Protschka
Harald Stamm

Dienstag, 11. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Stabat mater op. 58
MDR Figaro UA:1880 Prag
2004
02.05.2004
Smetana-Saal
Prag Prager Sinfonieorchester
Marina Vyskvorkina
Dagmar Pecková
Valentin Prolat
Peter Mikulás

Sonntag, 19. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
22:05 Stabat mater op. 58
NDR-kultur UA:1880 Prag
2004
14.08.2004
Dom Libor Pesek
Lübeck NDR Radiophilharmonie
Camilla Nylund
Dagmar Pecková
Jaroslav Brezina
Anatoli Kotscherga

Montag, 08. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Stabat mater op. 58
Radio tre UA:1880 Prag
2004
08.03.2004 20:00:35
Basilica di San Marco Wolfgang Sawallisch
Mailand Orchestra Filarmonica della Scala
Luba Orgonasova
Marjana Lipovsek
Sergej Larin
Reinhard Hagen

Samstag, 20. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
16:00 Stabat mater op. 58
MDR Figaro UA:1880 Prag
2000
17.04.2000
Semperoper Giuseppe Sinopoli
Dresden Staatskapelle und Chor der Sächsischen Staatsoper
Mariana Zvetkova
Ruxandra Donose
Johan Botha
Roberto Scandiuzzi

Samstag, 26. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
hr-klassik UA:1880 Prag
2004
26.06.2004 20:05:04
Basilika Hugh Wolff
Eberbach RSO Frankfurt
Krassimira Stoyanova
Jolana Fogasova
Miroslav Dvorsky
Peter Mikula

Sonntag, 27. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:15 Stabat mater op. 58
TV HF UA:1880 Prag
2004
27.06.2004 20:15:43
Rheingau Festival Hugh Wolff
Radio-Sinfonie- Orchesters Frankfurt

Samstag, 01. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Dimitrij op. 64
Ö1 Demetrius UA:1882 Prag
2004
23.04.2004
Konzerthaus Richard Hickox
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Dimitrij Janez Lotriz
Marfa Dagmar Peckova
Marina Mnischek Elena Prokina
Schuiskij Dalibor Jenis
Xenia Krassimira Stoyanova
Basmanov Peter Mikulas
Patriarch Hiób Manfred Hemm

Samstag, 04. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Dimitrij op. 64
BR 4 Demetrius UA:1882 Prag
2004
18.07.2004
Royal Albert Hall Richard Hickox
London BBC National Orchestra of Wales
Dimitrij Atuart Skelton
Marfa Dagmar Pekova
Marina Mnischek Elena Prokina
Schuiskij Dalibor Jenis
Xenia Krassimira Stoyanova
Patriarch Hiób Manfred Hemm

Samstag, 02. Oktober 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:03 Dimitrij op. 64
Fr. Musique Demetrius UA:1882 Prag
2004
18.07.2004
Royal Albert Hall Richard Hickox
London BBC National Orchestra of Wales
Dimitrij Atuart Skelton
Marfa Elena Prokina
Marina Mnischek Krassimira Stoyanova

Sonntag, 18. Juli 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Dimitrij op. 64
DRS 2 Demetrius UA:1882 Prag
2004
18.07.2004 19:30:20
Royal Albert Hall Richard Hickox
London BBC National Orchestra of Wales
Dimitrij Atuart Skelton
Marfa Elena Prokina
Marina Mnischek Krassimira Stoyanova

Samstag, 14. August 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Svatá Ludmila op. 71
Ö1 Die heilige Ludmilla UA:1886 Leeds
2004
15.05.2004
Smetanasaal Jiri Belohlávek
Prag Tschechische Philharmonie
Sainte Ludmila Eva Urbanová
Svatava Bernarda Fink
Borivoj Ales Briscein
Saint Ivan Peter Mikulás

Sonntag, 12. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
06:10 Messe op. 86
DLR Berlin UA:
1
Heinz Henning
Hannover Knabenchor Hannover
Hedwig Westhoff-Düppmann
Franziska Gottwald
Jan Kobow
Michael Jäckel

Freitag, 30. April 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
21:15 Requiem op. 89
EinsFestival UA:1891 Birmingham
1993
Alte Oper Peter Altrichter
Frankfurt/M
Lucia Popp
Eva Randova
Josef Protschka
Peter Mikulas

Samstag, 01. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
13:15 Requiem op. 89
EinsFestival UA:1891 Birmingham
1993
Alte Oper Peter Altrichter
Frankfurt/M
Lucia Popp
Eva Randova
Josef Protschka
Peter Mikulas

Freitag, 03. Dezember 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
Fr. Musique UA:1891 Birmingham
2004
21.11.2004
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Angela Maria Blasi
Catherine Keen
Deon van der Walt
Harry Peters

Freitag, 03. Dezember 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
DLR Berlin UA:1891 Birmingham
2004
21.11.2004
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Angela Maria Blasi
Catherine Keen
Deon van der Walt
Harry Peters

Freitag, 03. Dezember 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
MDR Figaro UA:1891 Birmingham
2004
21.11.2004
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Angela Maria Blasi
Catherine Keen
Deon van der Walt
Harry Peters

Freitag, 03. Dezember 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
SR 2 UA:1891 Birmingham
2004
21.11.2004
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Angela Maria Blasi
Catherine Keen
Deon van der Walt
Harry Peters

Freitag, 03. Dezember 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
hr-klassik UA:1891 Birmingham
2004
21.11.2004
Gewandhaus Hartmut Haenchen
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Angela Maria Blasi
Catherine Keen
Deon van der Walt
Harry Peters

Samstag, 10. Juli 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2004
04.07.2004
Nürnberg Brünner Philharmoniker
Simona Houda-Saturová
Galia Ibragimova
Miroslav Dvorský
Gustáv Beláček

Sonntag, 28. März 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
22:00 Cert a Káca op. 112
Classique Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel UA:1899 Prag
1979
Jirí Pinkas
Brünn Orchester der Staatsoper Brünn
Katinka Anna Barova
Ihre Mutter Daniela Suryova
Jirka Milos Jezil
Marbuel Richard Novák
Luzifer Jaroslav Horácek
Die Fürstin Birgita Sulcova

Montag, 07. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
Hector UA:1901 Prag Nationaltheater
1961
Zdenek Chalabala
Prag Choeur & Orchestre du Théâtre National de Prague
Rusalka Milada Subrtova
Fremde Fürstin Alena Mikova
Wassermann Eduard Haken
Prinz Ivo Zidek
Hexe Marie Ovcacikova

Mittwoch, 09. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
01:00 Rusalka op. 114
Hector UA:1901 Prag Nationaltheater
1961
Zdenek Chalabala
Prag Choeur & Orchestre du Théâtre National de Prague
Rusalka Milada Subrtova
Fremde Fürstin Alena Mikova
Wassermann Eduard Haken
Prinz Ivo Zidek
Hexe Marie Ovcacikova

Samstag, 05. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
13:00 Rusalka op. 114
Hector UA:1901 Prag Nationaltheater
1961
Zdenek Chalabala
Prag Choeur & Orchestre du Théâtre National de Prague
Rusalka Milada Subrtova
Fremde Fürstin Alena Mikova
Wassermann Eduard Haken
Prinz Ivo Zidek
Hexe Marie Ovcacikova

Freitag, 11. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
07:00 Rusalka op. 114
Hector UA:1901 Prag Nationaltheater
1961
Zdenek Chalabala
Prag Choeur & Orchestre du Théâtre National de Prague
Rusalka Milada Subrtova
Fremde Fürstin Alena Mikova
Wassermann Eduard Haken
Prinz Ivo Zidek
Hexe Marie Ovcacikova

Sonntag, 22. Februar 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Classique UA:1901 Prag Nationaltheater
2002
19.06.2002 19:30:00
Opéra Bastille James Conlon
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanová
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Sergei Larine
Hexe Larissa Diadkova

Samstag, 21. August 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
WDR 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
2004
08.08.2004
Musik- und Kongresshalle Christoph Eschenbach
Lübeck Musik Festival Orchester
Rusalka Michaela Kaune
Fremde Fürstin Lioba Brau
Wassermann Michail Schelomianski
Prinz Sergej Larin
Hexe Dagmar Pecková

Sonntag, 17. Oktober 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
2004
17.10.2004 19:00:01
Philharmonie John Fiore
München Münchner Rundfunkorchester
Rusalka Olga Goryakova
Fremde Fürstin Marianna Kulikova
Wassermann Ayk Martirossian
Prinz Viktor Lutsiuk
Hexe Irina Tchistiakova

Sonntag, 02. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
WDR 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajic

Sonntag, 25. April 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
17:00 Rusalka op. 114
Catalunya UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajic

Samstag, 15. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Ö1 UA:1901 Prag Nationaltheater
2003
17.07.2003
Royal Opera House Covent Garden Sir Charles Mackerras
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Rusalka Renee Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Sergei Larin
Hexe Larissa Diadkova

Samstag, 31. Juli 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Stephansdom UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanová
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajick

Samstag, 08. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
hr-klassik UA:1901 Prag Nationaltheater
1982
Prag Václav Neumann
Prag Tschechische Philharmonie Prag
Rusalka Gabriela Benacková
Fremde Fürstin Drahomira Drobková
Wassermann Richard Novák
Prinz Wieslaw Ochman
Hexe Vera Soukupová

Donnerstag, 09. September 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Stephansdom UA:1901 Prag Nationaltheater
1987
10.04.1987
Staatsoper Václav Neumann
Wien Orchester der Staatsoper Wien
Rusalka Gabriela Benacková
Fremde Fürstin Eva Randova
Wassermann Evghenij Nesterenko
Prinz Peter Dvorsky
Hexe Eva Randova
Jäger Alexander Maly

Samstag, 08. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
SR 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
1982
Prag Václav Neumann
Prag Tschechische Philharmonie Prag
Rusalka Gabriela Benacková
Fremde Fürstin Drahomira Drobková
Wassermann Richard Novák
Prinz Wieslaw Ochman
Hexe Vera Soukupová

Dienstag, 04. Mai 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
1976
Libor Pesek
München Münchner Rundfunkorchester
Rusalka Gabriela Benacková
Fremde Fürstin Milada Werichová-Subrtová
Wassermann Ondrej Malachovský
Prinz Peter Dvorsky
Hexe Libuse Márová

Donnerstag, 28. Oktober 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Armida op. 115
Stephansdom UA:1904 Prag
1995
Gerd Albrecht
Prag Tschechische Philharmonie
Armida Joanna Borowska
König Hydraot Pavel Daniluk
Ismen George Fortune
Gottfried von Boullion Vratislav Kriz
Peter Miloslav Podskalský
Rinaldo Wieslav Ochman

Sonntag, 06. Juni 2004 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Armida op. 115
SWR 2 UA:1904 Prag
1995
Gerd Albrecht
Prag Tschechische Philharmonie
Armida Joanna Borowska
König Hydraot Pavel Daniluk
Ismen George Fortune
Gottfried von Boullion Vratislav Kriz
Peter Miloslav Podskalsky
Rinaldo Wieslaw Ochman

Mittwoch, 17. November 2004 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
nordwest UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1
Richard Hickox
London London Symphony Chorus and Orchestra
Engel (Mezzosopran) Felicity Palmer
Gerontius (Tenor) Arthur Davies
Priester und Todesengel (Baß) Gwynne Howell

Montag, 12. Januar 2004 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
RNE Clasica Sp UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2004
11.01.2004
Finlandia Hall Sakari Oramo
Helsinki Sinfonieorchester des Finnischen Rundfunks
Engel (Mezzosopran) Jane Irwin
Gerontius (Tenor) Andrew Rees
Priester und Todesengel (Baß) Jyrki Korhonen

Montag, 12. Januar 2004 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:04 The Dream of Gerontius op. 38
SR 2 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2004
11.01.2004
Finlandia Hall Sakari Oramo
Helsinki Sinfonieorchester des Finnischen Rundfunks
Engel (Mezzosopran) Jane Irwin
Gerontius (Tenor) Andrew Rees
Priester und Todesengel (Baß) Jyrki Korhonen

Dienstag, 16. März 2004 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
21:00 Hunyadi László Oper 2
Portugal UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel Adam Medveczky
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Samstag, 03. April 2004 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
19:30 Hunyadi László Oper 2
Ö1 UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel Adam Medveczky
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Sonntag, 25. April 2004 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
19:30 Hunyadi László Oper 2
DRS 2 UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel Adam Medveczky
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Sonntag, 11. Januar 2004 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
21:03 Hunyadi László Oper 2
DLF UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Samstag, 31. Januar 2004 Ferenc Erkel (1810 - 1893)
20:00 Hunyadi László Oper 2
Espace 2 UA:1844 Budapest Nationaltheater
2003
11.10.2003 19:00:22
Teatro Erkel
Budapest Ungarisches Staats-Opernorchester
König László V. Tamás Albert
Ulrich Czilley Miklós Király
Erzebet Szilágyi Veronika Fekete
László Hunyadi Peter Kelen
Matyas Hunyadi Eva Várhelyi
Gara Cecilia Péter
Rozgonyi Gábor Vághelyi

Dienstag, 25. Mai 2004 Manuel de Falla (1876 - 1946)
20:00 La Vida breve Oper 1
BBC 3 Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
2004
13.04.2004 19:30:02
Opera North Martin André
Leeds Grand Theatre
Salud Mary Plazas
Paco Leonardo Capalbo
Abuela Leonardo Capalbo
Lo Zio Salvatore Graeme Broadbent
Manuel Mark Stone

Samstag, 27. März 2004 Manuel de Falla (1876 - 1946)
17:00 Atlántida Oper 5
Catalunya Atlantis UA:1962 Mailand Teatro alla Scala
1992
Edmon Colomer
Madrid Jove Orquestra Nacional d'Espanya
Il Corifeo Maria Bayo
Il Ragazzo Simon Estes
Pirene Teresa Berganza

Sonntag, 12. September 2004 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
20:30 Requiem op. 48
Radio tre UA:1888 Paris
2004
12.09.2004 20:30:35
Auditorium Antonello de Allemandi
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Lucia Aliberti
Franco Vassallo

Sonntag, 29. Februar 2004 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
21:05 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
DLF UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 08. Mai 2004 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:00 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
Holland UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2003
18.10.2003
Volksoper Tomas Netopil
Wien Orchester der Volksoper Wien
Lady Harriet Durham (Martha) Alexandra Reinprecht
Nancy Andrea Bönig
Lionel Ismael Jordi
Plumkett Anton Scharinger
Lord Tristan Mickleford Klaus Kuttler
Steffen Rössler

Samstag, 28. August 2004 Anton Foerster (1837 - 1926)
20:00 Gorenjski slavcek Oper 1
Slov. Die Nachtigall von Oberkrain UA:1872 Ljubljana
1
Ljubljana

Samstag, 30. Oktober 2004 Josef Bohuslav Foerster (1859 - 1951)
20:00 Eva W 2
Irland UA:1899 Prag Nationaltheater
2004
30.10.2004 20:00:28
Jaroslav Kyzlink
Wexford Orchestra fo the Wexford Festival
Eva Yveta Jirriková
Mánek Konstantyn Andreev
Mesjanovka Ekaterina Gubanova
Samko Igor Tarasov
Zuzka Elizabeth Batton
Rubac Roland Davitt

Montag, 01. November 2004 César Franck (1822 - 1890)
20:05 Les Béatitudes W 901
BR 4 Die Seligpreisungen UA:1879 Paris
1
Armin Jordan
Nouvel Orchestre
Louise Lebrun
Jane Berbié
Nathalie Stutzmann
David Rendall
Peter Jeffes
Marcel Vanaud
François Loup
Daniel Ottevaere

Samstag, 25. September 2004 Vito Frazzi (1888 - 1975)
02:54 Don Chisciotte Oper 3
Auditorium UA:1952 Florenz Teatro comunale
1971
24.07.1971
Bruno Bartoletti
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Don Chisciotte Dan Jordacescu
Sancio Panza Alvinio Misciano
Mastro Nicola Ferdinando Jacopucci
Montesino Mario Rinaudo
La governante Lucia Danieli
Il curato Carlo del Bosco
Sansone Carrasco Gianfranco Manganotti
La nipote Alberta Valentini

Samstag, 29. Mai 2004 Vito Frazzi (1888 - 1975)
03:00 Don Chisciotte Oper 3
Auditorium UA:1952 Florenz Teatro comunale
1971
24.07.1971
Bruno Bartoletti
Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Don Chisciotte Dan Jordacescu
Sancio Panza Alvinio Misciano
Mastro Nicola Ferdinando Jacopucci
Montesino Mario Rinaudo
La governante Lucia Danieli
Il curato Carlo del Bosco
Sansone Carrasco Gianfranco Manganotti
La nipote Alberta Valentini

Freitag, 28. Mai 2004 Vito Frazzi (1888 - 1975)
21:00 Don Chisciotte Oper 3
Auditorium UA:1952 Florenz Teatro comunale
1971
24.07.1971
Bruno Bartoletti
Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Don Chisciotte Dan Jordacescu
Sancio Panza Alvinio Misciano
Mastro Nicola Ferdinando Jacopucci
Montesino Mario Rinaudo
La governante Lucia Danieli
Il curato Carlo del Bosco
Sansone Carrasco Gianfranco Manganotti
La nipote Alberta Valentini

Freitag, 24. September 2004 Vito Frazzi (1888 - 1975)
20:54 Don Chisciotte Oper 3
Auditorium UA:1952 Florenz Teatro comunale
1971
24.07.1971
Bruno Bartoletti
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Don Chisciotte Dan Jordacescu
Sancio Panza Alvinio Misciano
Mastro Nicola Ferdinando Jacopucci
Montesino Mario Rinaudo
La governante Lucia Danieli
Il curato Carlo del Bosco
Sansone Carrasco Gianfranco Manganotti
La nipote Alberta Valentini

Sonntag, 14. November 2004 Johann Joseph Fux (1660 - 1741)
20:05 Julio Ascanio, rč d'Alba Oper 5
WDR 3 UA:1708 Wien
2004
14.11.2004 20:05:11
Kulturzentrum Gunar Letzbor
Herne Ars Antiqua Austria
Emilia Radu Marian
Carmenta María Cristina Kiehr
Ascanio Markus Forster
Teucro Daniel Johannsen
Euandro Andreas Lebeda

Samstag, 17. April 2004 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:30 La diavolessa Oper 60
DLR Berlin Die Teufelin UA:1755 Venedig Teatro San Samuele
2002
19.10.2002 19:00:00
Schloßtheater Wolfgang Katschner
Potsdam Lautten Compagney Berlin
Dorina Kremena Dilcheva
Gräfin Nastri Bettina Pahn
Ghiandina Doerthe Maria Sandmann
Falco Tom Allen
Don Poppone Egbert Junghanns
Graf Nastri Matthias Koch
Giannino Matthias Vieweg

Donnerstag, 30. September 2004 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 La diavolessa Oper 60
Stephansdom Die Teufelin UA:1755 Venedig Teatro San Samuele
2003
Wolfgang Katschner
Berlin Lautten Compagney Berlin
Dorina Kremena Dilcheva
Gräfin Nastri Johnny Maldonado
Ghiandina Doerthe Maria Sandmann
Falco Tom Allen
Don Poppone Egbert Junghanns
Graf Nastri Johnny Maldonado
Giannino Matthias Vieweg

Samstag, 31. Januar 2004 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:00 L'Opera Seria Oper 1
Holland Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
30.03.2003 17:00:00
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Klaus Häger
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Alexandrina Pendachanska
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Dienstag, 20. April 2004 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
21:00 L'Opera Seria Oper 1
Portugal Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
14.06.2003 19:30:38
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Andrea Concetti
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Anna Caterina Antonacci
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Sonntag, 18. April 2004 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:30 L'Opera Seria Oper 1
DRS 2 Die ernste Oper UA:1769 Wien
2003
30.03.2003 17:00:00
Théâtre Des Champs-Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Impresario Fallito Pietro Spagnoli
Sospiro Jeremy Ovenden
Delirio Klaus Häger
Ritornello Mario Zeffiri
Stonatrilla Alexandrina Pendachanska
Caverna Stephen Wallace
Smorfiosa Miah Persson
Befana Dominique Visse

Donnerstag, 22. Juli 2004 Giorgio Federico Ghedini (1892 - 1965)
04:55 Lord Inferno Oper 7
Auditorium UA:1952 Mailand RAI
1953
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchestra sinfonica e Coro di Milano della Rai
Lord Inferno - Paradiso Renato Capecchi
Jenny Mere Lina Pagliughi
La Gambogi Cloe Elmo
Il Nano Nadia Carpi
Garble Mario Carlin
Il Narratore Di Favole Agostino Lazzari
Mister Aeneas Giovanni Fabbri
Il Venditore Di Fiori Aldo Bertocci

Mittwoch, 21. Juli 2004 Giorgio Federico Ghedini (1892 - 1965)
22:55 Lord Inferno Oper 7
Auditorium UA:1952 Mailand RAI
1953
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchestra sinfonica e Coro di Milano della Rai
Lord Inferno - Paradiso Renato Capecchi
Jenny Mere Lina Pagliughi
La Gambogi Cloe Elmo
Il Nano Nadia Carpi
Garble Mario Carlin
Il Narratore Di Favole Agostino Lazzari
Mister Aeneas Giovanni Fabbri
Il Venditore Di Fiori Aldo Bertocci

Freitag, 29. Oktober 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 André Chénier Oper 3
Auditorium UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Philharmonic Orchestra
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherril Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing
Madelon Gwendolyn Fouquier
Roucher Allan Monk

Samstag, 30. Oktober 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:00 André Chénier Oper 3
Auditorium UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Philharmonic Orchestra
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherril Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing
Madelon Gwendolyn Fouquier
Roucher Allan Monk

Donnerstag, 17. Juni 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Fedora Oper 4
Radio tre UA:1898 Mailand Teatro Lirico
2004
17.06.2004 20:00:35
Teatro degli Arcimboldi Stefano Ranzani
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Fedora Romazoff Mirella Freni
Loris Ipanoff Placido Domingo
Monsieur de Siriex Natale De Carolis

Samstag, 03. Januar 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Siberia Oper 5
Radio tre Sibirien UA:1903 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.08.2003 21:00:00
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Stephana Francesca Scaini
Nikona Eufemia Tufano
Iwan Domingo Stasi
Gleby Vittorio Vitelli
Wassili Pietro Naviglio

Mittwoch, 15. September 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
23:18 Mese Mariano Oper 7
Auditorium Marienmonat UA:1910 Palermo Teatro Massimo
1998
Renato Palumbo
Martina Franca Orch Internazionale d' Italia
La Contessa Rossella Ressa
Don Fabiano Il Rettore Giacomo Rocchetti
La Superiora Maria Miccoli
Suor Pazienza Monica Sesto
Carmela Patrizia Ciofi

Mittwoch, 19. Mai 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
23:18 Mese Mariano Oper 7
Auditorium Marienmonat UA:1910 Palermo Teatro Massimo
1998
Renato Palumbo
Martina Franca Orch Internazionale d' Italia
La Contessa Rossella Ressa
Don Fabiano Il Rettore Giacomo Rocchetti
La Superiora Maria Miccoli
Suor Pazienza Monica Sesto
Carmela Patrizia Ciofi

Donnerstag, 20. Mai 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
05:18 Mese Mariano Oper 7
Auditorium Marienmonat UA:1910 Palermo Teatro Massimo
1998
Renato Palumbo
Martina Franca Orch Internazionale d' Italia
La Contessa Rossella Ressa
Don Fabiano Il Rettore Giacomo Rocchetti
La Superiora Maria Miccoli
Suor Pazienza Monica Sesto
Carmela Patrizia Ciofi

Donnerstag, 16. September 2004 Umberto Giordano (1867 - 1948)
05:18 Mese Mariano Oper 7
Auditorium Marienmonat UA:1910 Palermo Teatro Massimo
1998
Renato Palumbo
Martina Franca Orch Internazionale d' Italia
La Contessa Rossella Ressa
Don Fabiano Il Rettore Giacomo Rocchetti
La Superiora Maria Miccoli
Suor Pazienza Monica Sesto
Carmela Patrizia Ciofi

Sonntag, 26. September 2004 Michael Glinka (1804 - 1857)
17:00 Das Leben für den Zaren Oper 1
Catalunya Iwan Sussanin UA:1836 St. Petersburg Teatro Imperiale
1
Valery Gergiev
Orquestra i Cor del Teatre Kirov

Dienstag, 01. Juni 2004 Michael Glinka (1804 - 1857)
20:05 Das Leben für den Zaren Oper 1
BR 4 Iwan Sussanin UA:1836 St. Petersburg Teatro Imperiale
1957
Igor Markevitch
Paris Orchestre des Concerts Lamoureux
Iwan Sussanin Boris Christoff
Antonida Teresa Stich-Randall
Vanja Mela Bugarinovic
Bogdan Sobinin Nicolai Gedda

Sonntag, 12. September 2004 Michael Glinka (1804 - 1857)
17:00 Ruslan und Ludmilla Oper 2
Catalunya UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennďy Teatr
1996
Valery Gergiev
Orquestra i Cor del Teatre del Kirov
Ludmilla Anna Netrebko
Ruslan Michail Kit

Sonntag, 06. Juni 2004 Michael Glinka (1804 - 1857)
20:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
WDR 3 UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennďy Teatr
1979
Bolschio-Theater Yuri Simonov
Moskau Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters Moskau
Swetosar Walerij Jarosslawzew
Ludmilla Bella Rudenko
Ruslan Jewgenij Nesterenko
Ratmir Tamara Sinjawskaja
Farlaf Boris Morosow
Naina Galina Borisowa

Sonntag, 05. Dezember 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Le Cinesi Oper 15
WDR 3 Die Chinesinnen UA:1754 Wien Schloßhof
1985
René Jacobs
Schola Cantorum Basiliensis
Lisinga Anne Sofie von Otter
Tangia Gloria Banditelli
Sivene Isabelle Poulenard
Silango Guy de Mey

Donnerstag, 15. Juli 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 L'innocenza giustificata Oper 16
Stephansdom Die gerechtfertigte Unschuld UA:1755 Wien altes Burgtheater
2003
21.09.2003 20:05:11
Klaus-von-Bismarck-Saal Christopher Moulds
Köln Cappella Coloniensis
Claudia, Vergine Vestale María Bayo
Valerio, Console Romano Andreas Karasiak
Flaminia, Sorella di Claudia Marina De Liso
Flavio, Cavaliere Romano Verónica Cangemi

Sonntag, 12. Dezember 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
22:30 L'innocenza giustificata Oper 16
Classique Die gerechtfertigte Unschuld UA:1755 Wien altes Burgtheater
2003
21.09.2003 20:05:11
Klaus-von-Bismarck-Saal Christopher Moulds
Köln Cappella Coloniensis
Claudia, Vergine Vestale María Bayo
Valerio, Console Romano Andreas Karasiak
Flaminia, Sorella di Claudia Marina De Liso
Flavio, Cavaliere Romano Verónica Cangemi

Samstag, 06. März 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
15:30 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
Espace 2 Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1

Montag, 01. März 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
Espace 2 Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1

Samstag, 04. Dezember 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Irland Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2004
23.11.2004
Gaiety Theatre Laurent Wagner
Dublin
Orpheus Flavio Oliver
Eurydike Ailish Tynan
Eros (Amor) Daire Halpin

Samstag, 09. Oktober 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
13:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Hector Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Samstag, 25. Dezember 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orphée et Eurydice Oper 27,2
SWR 2 Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
19.05.2002 16:00:00
Großes Festspielhaus Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Donnerstag, 16. Dezember 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Stephansdom Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Freitag, 15. Oktober 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
07:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Hector Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Montag, 11. Oktober 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Hector Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Mittwoch, 13. Oktober 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
01:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Hector Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Orphée Richard Croft
Eurydice Mireille Delunsch
Eros Marion Harousseau

Freitag, 08. Oktober 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
10:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Fr. Musique Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2004
07.02.2004
Vredenburg
Utrecht Orchestre de Chambre de la Radio Neerlandaise
Orphée Bernarda Fink
Eurydice Veronica Cangemi
Eros Johannette Zomer

Samstag, 24. Januar 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orphée et Eurydice Oper 27,3
Ö1 Orpheus und Eurydike UA:1859 Paris Grand Opéra
2003
20.10.2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orphée Vesselina Kasarova
Eurydice Rosemary Joshua
Eros Deborah York

Samstag, 10. April 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orpheus und Eurydike Oper 27,3
Espace 2 Orphée et Eurydice UA:1859 Paris Grand Opéra
2004
19.03.2004 20:00:00
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Orphée Elodie Méchain
Eurydice Marie Arnet
Eros Cassandre Berthon

Mittwoch, 28. Juli 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Die Pilger von Mecca Oper 29
nordwest La rencontre imprévue UA:1764 Wien Altes Burgtheater
1991
Leopold Hager
München Rundfunkorch.
Ali, Prinz von Balsora Robert Gambill
Rezia Julie Kaufmann
Dardané Annegeer Stumphius
Amine Anne-Marie Rodde
Balkis Iris Vermillion
Osmin Claes H. Ahnsj

Sonntag, 30. Mai 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:00 Alceste Oper 34,2
Catalunya UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
John Eliot Gardiner
Paris The English Baroque Soloist
Alceste Anne Sofie von Otter
Admčte Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prętre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Sonntag, 06. Juni 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:00 Armide Oper 37
Catalunya Armida UA:1777 Paris Grand Opéra
1996
Marc Minkowski
Paris Les musiciens du Louvre
Armide Mireille Delunsch
Renaud Charles Workman
Aronte Vincent Le Texier
Phénice Françoise Masset
Sidonie Nicole Heaston
Hidraot Laurent Naouri
Artemidore Yann Beuron
Ubalde Brett Polegato

Sonntag, 04. Januar 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:15 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
TV BRalpha Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2001
Opernhaus William Christie
Zürich Orchester La Scintilla der Oper Zürich
Iphigénie Juliette Galstian
Orest Rodney Gilfry
Pylades Deon van der Walt
Thoas Anton Scharinger
Diana Martina Janková

Sonntag, 08. Februar 2004 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:45 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Classique Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1
Iphigénie Juliette Galstian
Orest Rodney Gilfry
Pylades Deon van der Walt
Thoas Anton Scharinger
Diana Martina Jankova
Griechin Anna Soranno
Uno Scita Michael Mrosek

Donnerstag, 22. Juli 2004 Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
21:00 Salvatore Rosa Oper 3
Radio tre UA:1874 Genua
2004
22.07.2004 21:00:35
Palazzo Ducale Maurizio Benini
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Der Herzog d'Arcos Francesco Ellero D'Artegna
Isabella Francesca Scaini
Salvatore Rosa Mauro Pagano
Masaniello Gianfranco Cappelluti
Genariello Sofiya Solovey
Der Graf von Bajadoz Leonardo Gramegna
Fernandez Salvatore Cordella

Sonntag, 01. August 2004 Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
20:05 Salvatore Rosa Oper 3
BR 4 UA:1874 Genua
2004
22.07.2004
Palazzo Ducale
Martina Franca

Sonntag, 21. März 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:30 Faust Oper 4
Radio tre Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
21.03.2004 20:30:35
Teatro San Carlo Yves Abel
Neapel San Carlo
Faust Marcelo Alvarez
Margarethe Darina Takova
Mephistopheles Ruggero Raimondi
Valentin Franco Vassallo
Siebel Francesca Provvisionato

Samstag, 31. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Irland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1953
André Cluytens
Paris Orchestre de l'Opéra de Paris
Faust Nicolai Gedda
Margarethe Victoria de los Angeles
Mephistopheles Boris Christoff
Valentin Jean Borthayre
Brander n
Siebel Martha Angelici
Marthe Solange Michel

Samstag, 10. Januar 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
13:00 Faust Oper 4
Hector Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1958
André Cluytens
Paris Orch. du Théâtre National de l'Opéra
Faust Nicolai Gedda
Margarethe Victoria de Los Angeles
Mephistopheles Boris Christoff
Valentin Ernest Blanc
Siebel Liliane Berton
Marthe Rita Gorr

Samstag, 03. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Irland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 27. November 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Faust Oper 4
hr-klassik Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 19. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Radio tre Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 11. September 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
DLR Berlin Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 26. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Radio Clasica Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 19. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
BBC 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
11.06.2004 18:30:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 19. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Fr. Musique Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 17. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Ö1 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004 18:00:00
Royal Covent Garden Opera Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Bryn Terfel
Valentin Simon Keenlyside
Siebel Sophie Koch
Marthe Della Jones
Wagner Matthew Rose

Samstag, 19. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Rete due Margarethe UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1990
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Faust Richard Leech
Margarethe Cheryl Studer
Mephistopheles José van Dam
Valentin Thomas Hampso
Siebel Martine Mahé
Marthe Nadine Denize

Samstag, 14. August 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Classique Margarethe UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1990
Toulouse Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Faust Richard Leech
Margarethe Cheryl Studer
Mephistopheles José van Dam
Valentin Thomas Hampso
Siebel Martine Mahé
Marthe Nadine Denize

Sonntag, 31. Oktober 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
17:00 Mireille Oper 7
Catalunya UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1954
André Cluytens
Paris Orquestra de la Societat dels Concerts del Conservatori
Mireille Janette Vivalda
Vincent Nicolai Gedda
Ourrias Michel Dens
Taven Christiane Gayraud
Ramon André Vessičres
Amboise Marcello Cortis

Samstag, 10. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Mireille Oper 7
Rete due UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
Michel Plasson
Toulouse Coro e orchestra del Capitole di Tolosa
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Samstag, 25. September 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
13:00 Roméo et Juliette Oper 9
Hector Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Tybalt Daniel Galvez-Valejo
Frčre Laurent José van Dam
Stéphano Marie-Ange Todorovitch
La Comte Capulet Alain Fondary
Gertrude Claire Larcher

Samstag, 07. August 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Roméo et Juliette Oper 9
Irland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1995
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Tybalt Daniel Galvez Vallejo
Frčre Laurent José van Dam

Sonntag, 19. Dezember 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Roméo et Juliette Oper 9
Classique Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
30.07.2002 21:30:00
Michel Plasson
Orange Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Russell Braun
Frčre Laurent René Pape

Freitag, 01. Oktober 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
07:00 Roméo et Juliette Oper 9
Hector Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Tybalt Daniel Galvez-Valejo
Frčre Laurent José van Dam
Stéphano Marie-Ange Todorovitch
La Comte Capulet Alain Fondary
Gertrude Claire Larcher

Montag, 27. September 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Hector Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Tybalt Daniel Galvez-Valejo
Frčre Laurent José van Dam
Stéphano Marie-Ange Todorovitch
La Comte Capulet Alain Fondary
Gertrude Claire Larcher

Samstag, 26. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Roméo et Juliette Oper 9
Rete due Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1995
Leonard Slatkin
München Münchner Rundfunkorchester
Roméo Placido Domingo
Juliette Ruth Anne Swenson
Mercutio Kurt Ollmann
Tybalt Paul Charles Clarke
Frčre Laurent Alastair Miles
Stéphano Susan Graham
La Comte Capulet Christopher Maltman
Gertrude Sarak Walker

Samstag, 10. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Roméo et Juliette Oper 9
Irland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro

Samstag, 03. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Roméo et Juliette Oper 9
SR 2 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro

Mittwoch, 29. September 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
01:00 Roméo et Juliette Oper 9
Hector Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro

Samstag, 25. September 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Roméo et Juliette Oper 9
hr-klassik Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro

Sonntag, 30. Mai 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
BR 4 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro
Stéphano Anna Bonitatibus
La Comte Capulet Ramaz Chikviladze
Gertrude Anne Pellekoorne

Samstag, 03. Juli 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Ö1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
19.06.2004
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Andrea Rost
Mercutio Markus Nieminen
Tybalt Michael Roider
Frčre Laurent Dan Paul Dumitrescu
Stéphano Elina Garanca
La Comte Capulet Wolfgang Bankl
Gertrude Mihaela Ungureanu

Samstag, 26. Juni 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Roméo et Juliette Oper 9
Radio tre Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2004
30.05.2004 19:00:01
Nationaltheater Marcello Viotti
München Bayerisches Staatsorchesters
Roméo Marcelo Alvarez
Juliette Angela-Maria Blasi
Mercutio Martin Gantner
Tybalt Manoliti Mario Franz
Frčre Laurent Maurizio Muraro
Stéphano Anna Bonitatibus
Gertrude Anne Pellekoorne

Samstag, 09. Oktober 2004 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Polyeucte Oper 11
Radio tre UA:1878 Paris Grand Opéra
2004
08.08.2004
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Polyeuctes Félix Giorgio Casciarri
Pauline Nadia Vezzů
Felix Pietro Naviglio
Stratonice Tiziana Portoghese
Nearchus Vincenzo Taormina
Severus Luca Grassi

Samstag, 07. August 2004 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
20:50 Rierre le Grand Oper 36
Radio Clasica Pedro el Grande UA:1790
2004
07.08.2004 20:50:24
Sala Argenta del Palacio S. Stadler
Santander Orq. y Coro del Helikon Ópera Theatre

Sonntag, 21. März 2004 Joseph Haas (1879 - 1960)
20:05 Die heilige Elisabeth op. 84
BR 4 UA:1931
1
Bruno Weil
München Münchener Rundfunkorchester
S Maria Venuti
Sprecher Wolf Euba

Dienstag, 26. Oktober 2004 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 La Juive Oper 2
Stephansdom Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1998
Staatsoper Simone Young
Wien Orchester der Staatsoper Wien
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovic
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero István Gáti
Albert Janusz Monarcha

Samstag, 23. Oktober 2004 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 Noé - Noah Oper 15
Fr. Musique UA:1885 Karlsruhe
2004
10.10.2004
Théâtre Impérial de Compičgne Emmanuel Calef
Paris Orchestre Françaix Alberic Magnard
Saraď Céline Victores-Benavente
Noé Karen Vourch
Ituriel Mathias Vidal
Japhet Matthieu Lecroart
Ebba Paul Medioni

Samstag, 30. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rodrigo HWV 5
Stephansdom Vincer se stesso č la maggior Vittoria UA:1707 Florenz vmtl. Teatro Cocomero
1999
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
König Rodrigo Gloria Banditelli
Esilena Sandrine Piau
Graf Giuliano Rufus Müller
Florinda Elena Cecchi Fedi
Evanco Roberta Invernizzi
Fernando Caterina Calvi

Donnerstag, 29. April 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Agrippina HWV 6
Ö1 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2003
23.09.2003
Théâtre des Champs- Elysées René Jacobs
Paris Concerto Köln
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Anna Caterina Antonacci
Nerone Malena Ernman
Poppea Miah Persson
Ottone Lawrence Zazzo
Narciso Dominique Visse
Lesbo Lynton Black
Pallante Antonio Abete

Donnerstag, 22. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Agrippina HWV 6
Stephansdom UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2003
Jean-Claude Malgoire
Claudio Nigel Smith
Agrippina Veronique Gens
Nerone Philippe Jaroussky
Poppea Ingrid Perruche
Ottone Thierry Gregoire
Narciso Fabrice Di Falco
Lesbo Alain Buet
Pallante Bernard Deletré

Samstag, 20. November 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Agrippina HWV 6
NPS-Holland UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1

Montag, 28. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
12:15 Rinaldo HWV 7,1
EinsFestival 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Bayerisches Staatsorchester
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Montag, 28. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:15 Rinaldo HWV 7,1
EinsFestival 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Bayerisches Staatsorchester
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Montag, 28. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
04:15 Rinaldo HWV 7,1
EinsFestival 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Bayerisches Staatsorchester
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Sonntag, 27. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Rinaldo HWV 7,1
EinsFestival 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Bayerisches Staatsorchester
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Sonntag, 18. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Rinaldo HWV 7,2
Catalunya UA:1731 London King's Theatre
1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Luba Orgonasova
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Bernarda Fink
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Mark Padmore

Samstag, 02. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Rinaldo HWV 7,2
NDR-kultur UA:1731 London King's Theatre
2004
01.06.2004
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen Concerto Köln
Rinaldo, ein Ritter Diana Moore
Armida, Königin von Damaskus Dominique Labelle
Almirena Cyndia Sieden
Goffredo Cécile van de Sant
Eustazio, Gottfrieds Bruder Christophe Dumaux
Argante, König von Jerusalem Andrew Foster-Williams

Samstag, 08. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Radamisto HWV 12
MDR Figaro Ausschnitte UA:1720 London King's Theatre
2003
28.09.2003 19:30:31
Konzerthaus Alan Curtis
Wien Il Complesso Barocco
Tiridate, König von Armenien Zachary Stains
Polissena n
Tigrane, Prinz von Pontus Laura Cherici
Radamisto, König von Thrakien Joyce di Donato
Zenobia Maite Beaumont
Farasmane Carlo Lepore

Sonntag, 25. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Radamisto HWV 12
Fr. Musique UA:1720 London King's Theatre
2003
28.09.2003 19:30:31
Konzerthaus Alan Curtis
Wien Il Complesso Barocco
Tiridate, König von Armenien Zachary Stains
Polissena n
Tigrane, Prinz von Pontus Laura Cherici
Radamisto, König von Thrakien Joyce di Donato
Zenobia Maite Beaumont
Farasmane Carlo Lepore

Samstag, 04. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
02:00 Flavio, Re de'Langobardi HWV 16
Slov. Emilia UA:1723 London King's Theatre
1989
René Jacobs
Innsbruck Ensemble 415
König Flavio Jeffrey Gall
Ugone Gianpaolo Fagotto
Lotario Ulrich Messthaler
Emilia Lena Lootens
Guido Derek Lee Ragin
Teodata Bernarda Fink
Vitige Christina Högman

Donnerstag, 29. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio Clasica Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2004
29.07.2004 20:30:00
Teatro del Liceo Michael Hofstetter
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Giulio Cesare, römischer Imperator Daniela Barcellona
Curio David Menéndez
Cornelia, Witwe des Pompejus Ewa Podles
Sesto, Sohn von Cornelia Maite Beaumont
Cleopatra Elena de la Merced
Tolomeo, König von Ägypten Jordi Domčnech
Achilla Oliver Zwarg
Nireno, Kammerdiener Itxaro Mentxaka

Montag, 26. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Catalunya Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2004
26.07.2004 20:30:00
Gran Teatro Liceo Michael Hofstetter
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Giulio Cesare, römischer Imperator Patricia Bardon
Curio Ŕlex Sanmartí
Cornelia, Witwe des Pompejus Mercč Obiol
Sesto, Sohn von Cornelia Mary Phillips
Cleopatra Lynne Dawson
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Philip Cutlip
Nireno, Kammerdiener Itxaro Mentxaka

Dienstag, 11. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Portugal Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
René Jacobs
Köln Concerto Köln
Giulio Cesare, römischer Imperator Jennifer Larmore
Curio Olivier Lallouette
Cornelia, Witwe des Pompejus Bernarda Fink
Sesto, Sohn von Cornelia Marianne Rřrholm
Cleopatra Barbara Schlick
Tolomeo, König von Ägypten Derek Lee Ragin
Achilla Furio Zanasi
Nireno, Kammerdiener Dominique Visse

Mittwoch, 29. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Auditorium Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Donnerstag, 30. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Auditorium Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Dienstag, 29. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Stephansdom Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Samstag, 17. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio Clasica Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1989
Marcello Panni
Pro Arte Bassano
Giulio Cesare, römischer Imperator L. Dupuy
Curio n
Cornelia, Witwe des Pompejus R. Pierotti
Sesto, Sohn von Cornelia n
Cleopatra P. Orciani
Tolomeo, König von Ägypten S. Anselmi

Samstag, 27. November 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
BBC 3 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
23.10.2002
Grand Opera Patrick Summers
Houston Houston Grand Opera Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Nikolay Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus Phyllis Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Joshua Winograde
Nireno, Kammerdiener Matthew White

Samstag, 20. November 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio Clasica Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2004
20.11.2004 20:05:24
Houston Grand Opera Patrick Summers
Houston Orq. de la Houston Grand Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator D. Daniels
Curio N. Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus P. Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia P. Risley
Cleopatra L. Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten B. Asawa
Achilla J. Winograde
Nireno, Kammerdiener M. White

Samstag, 06. November 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Tamerlano HWV 18
Fr. Musique UA:1724 London King's Theatre
2004
14.10.2004
Théâtre des Champs-Elysées Emmanuelle Haim
Paris Le Concert d'Astrée
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Karine Deshayes
Bajazet, Sultan der Türken Carlo Allemano
Asteria, Bajazets Tochter Carolyn Sampson
Andronico, griechischer Fürst Marina De Liso
Leone, Vertrauter Andronicos Paul Gay

Sonntag, 01. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
09:45 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
TV BFR Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Rodelinda, Königin der Lombarden Dorothea Röschmann
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Michael Chance
Grimoaldo, Herzog von Benevent Paul Nilon
Unulfo, Grimwalds Berater Christopher Robson
Garibaldo, Grimwalds Freund Umberto Chiummo
Eduige, Bertaridos Schwester Felicity Palmer

Sonntag, 08. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
SWR 2 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festspielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Freitag, 06. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Espace 2 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festspielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Sonntag, 22. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
BR 4 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festspielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Samstag, 03. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
hr-klassik Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festspielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Mittwoch, 23. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
BBC 3 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festsoielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Donnerstag, 29. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Ö1 Ausschnitte ?? UA:1725 London King's Theatre
2004
23.06.2004
Festspielhaus Emmanuelle Haďm
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Timothy Robinson
Unulfo, Grimwalds Berater Matthew White
Garibaldo, Grimwalds Freund Paul Gay
Eduige, Bertaridos Schwester Jean Rigby

Samstag, 17. Januar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Siroe, Re di Persia HWV 24
Fr. Musique UA:1728 London King's Theatre
2004
09.01.2004 19:30:00
Théâtre des Champs Elysées Andrea Marcon
Paris Venice Baroque Orchestra
Cosroe, König in Indien Lorenzo Regazzo
Siroe Valentina Kutzarova
Medarse Roberto Balconi
Laodice Simone Kermes
Patrizia Ciofi

Dienstag, 12. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ezio HWV 29
Stephansdom UA:1732 London King's Theatre
1995
Richard Auldon Clark
New York Manhatten Chamber Orchestra
Valentiniano, römischer Kaiser Raymond Pellerin
Ezio, römischer Feldherr D´Anna Fortunato
Massimo, Fulvias Vater Frederick Urrey
Fulvia Julianne Baird
Varo, Präfekt der Prätorianer Nathaliel Watson
Onoria Jennifer Lane

Samstag, 22. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
Holland UA:1733 London King's Theatre
2003
06.10.2003
Covent Garden Harry Bicket
London Orchestra of Covent Garden
Orlando Alice Coote
Angelica, Königin von Carthay Barbara Bonney
Medoro, afrikanischer Prinz Bejun Mehta
Dorinda, eine Schäferin Camilla Tilling
Zoroastro, ein Zauberer Jonathan Lemalu

Samstag, 26. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Freitag, 02. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
07:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Montag, 28. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
Hector UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Samstag, 07. Februar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Orlando HWV 31
Espace 2 UA:1733 London King's Theatre
1990
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Orlando James Bowman
Angelica, Königin von Carthay Arleen Auger
Medoro, afrikanischer Prinz Catherine Robbin
Dorinda, eine Schäferin Emma Kirkby
Zoroastro, ein Zauberer Davis Thomas

Sonntag, 04. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Alcina HWV 34
Catalunya UA:1735 London Covent Garden
1999
19.06.1999
Palais Garnier William Christie
Paris Les Arts Florissants
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Nathalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kullmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Oberto, Sohn des Paladins Junita Lascarro

Dienstag, 30. November 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Stephansdom UA:1735 London Covent Garden
1999
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Natalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Melisso, Bradamantes Vertrauter Laurent Naouri
Oberto, Sohn des Paladins Juanita Lascarro

Mittwoch, 24. März 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Giustino HWV 37
ZDFtheaterkanal UA:1737 London Covent Garden
1985
Komische Oper Hartmut Haenchen
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
Kaiser Anastasio Michael Rabsilber
Arianna, Witwe von Kaiser Zenon Dagmar Schellenberg
Leocasta Violetta Madjarova
Amanzio Berns Grabowski
Giustino Jochen Kowalski
Vitaliano Günter Neumann
Polidarte Hans Martin Nau

Freitag, 19. März 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Giustino HWV 37
ZDFtheaterkanal UA:1737 London Covent Garden
1985
Komische Oper Hartmut Haenchen
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
Kaiser Anastasio Michael Rabsilber
Arianna, Witwe von Kaiser Zenon Dagmar Schellenberg
Leocasta Violetta Madjarova
Amanzio Berns Grabowski
Giustino Jochen Kowalski
Vitaliano Günter Neumann
Polidarte Hans Martin Nau

Dienstag, 02. März 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Giustino HWV 37
ZDFtheaterkanal UA:1737 London Covent Garden
1985
Hartmut Haenchen
Berlin Komische Oper
Kaiser Anastasio Michael Rabsilber
Arianna, Witwe von Kaiser Zenon Dagmar Schellenberg
Leocasta Violetta Madjarova
Amanzio Berns Grabowski
Giustino Jochen Kowalski
Vitaliano Günter Neumann
Polidarte Hans Martin Nau

Samstag, 21. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Xerxes (Serse) HWV 40
Irland Serse (Xerxes) UA:1738 London King's Theatre
1996
26.02.1996
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayer. Staatsorchester
Serse, König von Persien (Xerxes) Ann Murray
Arsamene, Xerxes' Bruder Christopher Robson
Amastre, Xerxes' Braut Kathleen Kuhlmann
Ariodate, Hauptmann Umberto Chiummo
Romilda, Tochter Ariodates Yvonne Kenny
Atalanta, Romildas Schwester Julie Kaufmann
Elviro, Arsamenes Diener Zinkler

Sonntag, 26. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Serse HWV 40
Classique Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 16. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Serse HWV 40
SR 2 Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 02. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Serse HWV 40
NPS-Holland Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 16. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Serse HWV 40
hr-klassik Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 20. März 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Serse HWV 40
Ö1 Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 24. April 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:01 Serse HWV 40
Radio tre Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Sonntag, 11. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Serse HWV 40
Catalunya Xerxes UA:1738 London King's Theatre
1997
Nicholas McGegan
Hannover Hanover Band
Serse, König von Persien (Xerxes) Judith Malafronte
Arsamene, Xerxes' Bruder Brian Asawa
Amastre, Xerxes' Braut Lisa Milne
Ariodate, Hauptmann Susan Bickley
Romilda, Tochter Ariodates Jennifer Smith
Atalanta, Romildas Schwester n
Elviro, Arsamenes Diener Dean Ely

Sonntag, 16. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Imeneo HWV 41
SWR 2 Hymen UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
Andreas Spering
Köln Capella Augustina
Imeneo Kay Stiefermann
Argenio Locky Chung
Rosmene Johanna Stojkjovic
Clomiri Siri Karoline Thornhill
Tirinto Ann Hallenberg

Samstag, 14. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
03:00 Deidamia HWV 42
Auditorium UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
18.07.2002
Sant'Agostino Alan Curtis
Siena Il Complesso Barocco
Deidamia, Tochter des Lycomedes Simone Kermes
Nerea, ihre Vertraute Dominique Labelle
Achille Anna Maria Panzarella
Ulisse, König von Ithaka Anna Bonitatibus
Fenice (Phönix) Furio Zanasi
Lycomede, König von Skyros Antonio Abete

Freitag, 13. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Deidamia HWV 42
Auditorium UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
18.07.2002
Sant'Agostino Alan Curtis
Siena Il Complesso Barocco
Deidamia, Tochter des Lycomedes Simone Kermes
Nerea, ihre Vertraute Dominique Labelle
Achille Anna Maria Panzarella
Ulisse, König von Ithaka Anna Bonitatibus
Fenice (Phönix) Furio Zanasi
Lycomede, König von Skyros Antonio Abete

Mittwoch, 30. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Deidamia HWV 42
Fr. Musique UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.05.2003 18:00:00
Deutsches Theater Michael Schneider
Göttingen La Stagione Frankfurt
Deidamia, Tochter des Lycomedes Heidrun Kordes
Nerea, ihre Vertraute Claron McFaddon
Achille Robert Crowe
Ulisse, König von Ithaka Michael Maniaci
Fenice (Phönix) Nils Cooper
Lycomede, König von Skyros Harry v.d. Kamp

Mittwoch, 30. Juni 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Deidamia HWV 42
Hector UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.05.2003 18:00:00
Deutsches Theater Michael Schneider
Göttingen La Stagione Frankfurt
Deidamia, Tochter des Lycomedes Heidrun Kordes
Nerea, ihre Vertraute Claron McFaddon
Achille Robert Crowe
Ulisse, König von Ithaka Michael Maniaci
Fenice (Phönix) Nils Cooper
Lycomede, König von Skyros Harry v.d. Kamp

Samstag, 15. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:01 Deidamia HWV 42
NPS-Holland UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2003
29.05.2003 18:00:00
Deutsches Theater Michael Schneider
Göttingen La Stagione Frankfurt
Deidamia, Tochter des Lycomedes Heidrun Kordes
Nerea, ihre Vertraute Claron McFaddon
Achille Robert Crowe
Ulisse, König von Ithaka Michael Maniaci
Fenice (Phönix) Nils Cooper
Lycomede, König von Skyros Harry v.d. Kamp

Samstag, 25. September 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:06 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
Ö1 1. Teil UA:1707 Rom Seminario Clementino
2004
Großen Festspielhaus Martin Haselböck
Salzburg Wiener Akademie
Laura Aikin
Roberta Invernizzi
Carlos Mena
Bruce Fowler

Samstag, 02. Oktober 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:06 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
Ö1 2. Teil UA:1707 Rom Seminario Clementino
2004
Großen Festspielhaus Martin Haselböck
Salzburg Wiener Akademie
Laura Aikin
Roberta Invernizzi
Carlos Mena
Bruce Fowler

Freitag, 17. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
hr-klassik Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2004
17.12.2004 20:05:04
hr-Sendesaal Emmanuelle Haďm
Frankfurt/M Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Lucifero Olivier Lallouette
Angelo Rosemary Joshua
Cleofe Sonia Prina
San Giovanni Paul Agnew
Maddalena Emma Bell

Montag, 12. April 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 La Resurrezione HWV 47
WDR 3 Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2004
12.04.2004 20:03:11
Kartäuser Kantorei Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum

Mittwoch, 03. März 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Acis and Galatea HWV 49,1
nordwest Acis und Galatea UA:1718 Cannons
1
Robert King
King's Consort
Galatea Claron McFadden
Acis John Mark Ainsley
Damon Rodgers Covey-Crump
Polyfem Michael George
Coridon Robert Harre-Jones

Samstag, 31. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Athalia HWV 52
Catalunya UA:1733 Oxford Sheldonian Theatre
1985
St Jude's Church Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Athalia Joan Sutherland
Joas Aled Jones
Joad James Bowman
Mathan Anthony Rolfe Johnson
Abner David Thomas
Josabeth Emma Kirkby

Samstag, 04. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Saul HWV 53
DLR Berlin UA:1739 London King's Theatre
2004
13.11.2004
Philharmonie René Jacobs
Berlin Concerto Köln
Saul Gidon Saks
Jonathan Jeremy Ovenden
David Lawrence Zazzo
Merab Emma Bell
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Michael Slattery
Geist Samuels Gidon Saks
Amalekiter Christian Mücke

Montag, 09. Februar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
hr-klassik UA:1739 London King's Theatre
2003
24.08.2003 20:00:11
Royal Albert Hall Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players
Saul Neal Davies
Jonathan Mark Padmore
David Andreas Scholl
Merab Deborah York
Michal Susan Gritton
Geist Samuels Jonathan Lemalu

Donnerstag, 01. Januar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Saul HWV 53
Ö1 UA:1739 London King's Theatre
2003
24.08.2003 20:00:11
Royal Albert Hall Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players
Saul Neal Davies
Jonathan Mark Padmore
David Andreas Scholl
Merab Susan Gritton
Michal Deborah York
Geist Samuels Jonathan Lemalu

Samstag, 14. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Saul HWV 53
Stephansdom UA:1739 London King's Theatre
2003
24.08.2003 20:00:11
Royal Albert Hall Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players
Saul Neal Davies
Jonathan Mark Padmore
David Andreas Scholl
Merab Susan Gritton
Michal Deborah York
Geist Samuels Jonathan Lemalu

Montag, 05. Januar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
hr-klassik Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2002
09.12.2002
Théâtre des Champs Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Sopran Sunhae Im
Sopran Sophie Daneman
Altus Christoph Dumaux
Tenor Topi Lehtipuu
Baß Neal Davies

Sonntag, 05. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Messiah HWV 56
RBB kultur Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1997
21.12.1997
Philharmonie Marcus Creed
Berlin Freiburger Barockorchester
Sopran Sophie Daneman
Altus Michael Chance
Tenor Mark Tucker
Baß Nathan Berg

Montag, 20. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Messiah HWV 56
Hector Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Sopran Judith Nelson
Sopran Emma Kirkby
Altus Carolyn Watkinson
Tenor Paul Elliott
Baß David Thomas

Freitag, 24. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
07:00 Messiah HWV 56
Hector Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Sopran Judith Nelson
Sopran Emma Kirkby
Altus Carolyn Watkinson
Tenor Paul Elliott
Baß David Thomas

Samstag, 18. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Messiah HWV 56
Hector Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Sopran Judith Nelson
Sopran Emma Kirkby
Altus Carolyn Watkinson
Tenor Paul Elliott
Baß David Thomas

Mittwoch, 22. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Messiah HWV 56
Hector Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Sopran Judith Nelson
Sopran Emma Kirkby
Altus Carolyn Watkinson
Tenor Paul Elliott
Baß David Thomas

Mittwoch, 07. Januar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Messiah HWV 56
Fr. Musique Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2003
15.12.2003
Théâtre des Champs Elysées Ton Koopman
Paris The Amsterdam Baroque Orchestra
Sopran Deborah York
Sopran Franziska Gottwald
Tenor Christoph Pregardien

Montag, 05. Januar 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
RNE Clasica Sp Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2004
Stephen Layton
Academie de Musique Ancienne

Dienstag, 21. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:55 Messiah HWV 56
Catalunya Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2004
21.12.2004 19:55:25
Cor i l'Orquestra de cambra Escocesa

Sonntag, 26. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
hr-klassik in der Mozart-Bearbeitung UA:1742 Dublin Music Hall
2004
13.12.2004
Berwaldhalle Stefan Parkman
Stockholm Schwedisches Rundfunk- Sinfonieorchester
Sopran Ingela Bohlin
Altus Lena Susanne Norin
Tenor Johan Christensson
Baß Lars Arvidsson

Montag, 13. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
SR 2 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2004
10.12.2004
Berwaldhalle Stefan Parkman
Stockholm Schwedisches Rundfunk- Sinfonieorchester
Sopran Gisela Stille
Altus Kristina Wahlin
Tenor Jeremy Ovenden
Baß Jacob Högström

Samstag, 29. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Semele HWV 58
Fr. Musique UA:1744 London Covent Garden
2004
04.02.2004 19:30:00
Théâtre des Champs-Elysées Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre-Grenoble
Semele Annick Massis
Jupiter Richard Croft
Cadmus / Somnus David Pittsinger
Athamas Stephen Wallace
Apollo n
Cupido n
Juno Sarah Connolly
Ino Charlotte Hellekant

Dienstag, 27. April 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Semele HWV 58
Portugal UA:1744 London Covent Garden
1990
John Nelson
London English Chamber Orchestra
Semele Kathleen Battle
Jupiter John Aler
Cadmus / Somnus Samuel Ramey
Athamas Michael Chance
Juno Marilyn Horne
Ino Marilyn Horne

Samstag, 17. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:30 Hercules HWV 60
Radio tre Herakles UA:1745 London King's Theatre
2004
17.07.2004 21:30:35
Theatre de l'Archeveche William Christie
Aix-en-Provence Les Artes Florissans
Lichias Malena Ernman
Deanira Joyce DiDonato
Chillus Toby Spence
Herkules William Shimell
Julie Camilla Tilling
Oberpriester Simon Kirkbride

Donnerstag, 29. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Hercules HWV 60
BR 4 Herakles UA:1745 London King's Theatre
2004
17.07.2004 21:30:35
Theatre de l'Archeveche William Christie
Aix-en-Provence Les Artes Florissans
Lichias Malena Ernman
Deanira Joyce DiDonato
Chillus Toby Spence
Herkules William Shimell
Julie Camilla Tilling
Oberpriester Simon Kirkbride

Samstag, 17. Juli 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Hercules HWV 60
Fr. Musique Herakles UA:1745 London King's Theatre
2004
17.07.2004 21:30:35
Theatre de l'Archeveche William Christie
Aix-en-Provence Les Artes Florissans
Lichias Malena Ernman
Deanira Joyce DiDonato
Chillus Toby Spence
Herkules William Shimell
Julie Camilla Tilling
Oberpriester Simon Kirkbride

Samstag, 29. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Belshazzar HWV 61
Catalunya Belsazar UA:1745 London King's Theatre
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus Musicus
Nitocris Felicity Palmer
Cyrus Maureen Lehane
Daniel Paul Esswood
Belsazar Robert Tear
Gobrias Peter van der Bilt
Ein Bote Staffan Sandlund

Samstag, 29. Mai 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Belshazzar HWV 61
DLR Berlin Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2004
26.05.2004
Philharmonie Nicholas Kraemer
Berlin RIAS-Kammerchor
Nitocris Susan Gritton
Cyrus Susan Bickley
Daniel Robin Blaze
Belsazar John Mark Ainsley
Gobrias James Rutherford

Samstag, 18. Dezember 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Belsazar HWV 61
Stephansdom Belshazzar UA:1745 London King's Theatre
1990
Trevor Pinnock
London The English Concert
Nitocris Arleen Auger
Cyrus Catherine Robbin
Daniel James Bowman
Belsazar Anthony Rolfe Johnson
Gobrias David Wilson-Johnson
Ein Bote Richard Wistreich

Samstag, 28. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:04 Belshazzar HWV 61
BR 4 Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2004
18.07.2004
Christoph Spering
Das Neue Orchester

Donnerstag, 05. August 2004 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Judas Maccabäus HWV 63
BR 4 UA:1747 London Covent Garden
2004
11.06.2004
Moritzki