E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2005
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Dienstag, 12. April 2005 John Adams (*1947)
20:05 The Death of Klinghoffer Oper 4
nordwest Der Tod von Klinghoffer UA:1991 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1

Dienstag, 18. Januar 2005 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
15:00 Henry Clifford Oper 3
Auditorium UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Madrid Symphony Orchestra
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Colin Christian M. Immler
Sir John Saint John Carlos Alvarez
Annie Saint John Ana-Maria Martinez
Messenger Angel Rodriguez
Henry Clifford Aquiles Machado

Sonntag, 13. Februar 2005 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
17:00 Merlin Oper 5
Catalunya König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Placido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson

Samstag, 29. Oktober 2005 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:00 Merlin Oper 5
Rete due König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
22.07.1999
Auditorio Nacional de Música José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Jane Henschel
Nivian Ana Maria Martinez
König Arthus Plácido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson
Gawain Anchel Rodruguez
Mordred Christopher Maltman

Mittwoch, 05. Oktober 2005 Pasquale Anfossi (1727 - 1797)
20:00 La finta Giardiniera Oper 2
Fr. Musique Die teue, sich verstellende Gärtnerin UA:1774 Rom Teatro delle Dame
2005
24.09.2005
Antonio Florio
Royaumont La Cappella de'Turchini
Don Anchise Laurent Bourdeaux
Serpetta Léa Pasquel
Marchesa Violante Onesti (Sandrina) Maria Grazia Schiavo
Conte Belfiore Javier Cheva
Arminda Valentina Varriale
Cavaliere Ramiro Maria-Soledad Cardoso
Roberto (Nardo) Pierrick Boisseau

Sonntag, 06. Februar 2005 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 La Muette de Portici Oper 5
Classique Die Stumme von Portici UA:1828 Paris Grand Opéra
1986
Thomas Fulton
Monte Carlo Orchestre Philharmonique de Monte Carlo
Masaniello Alfredo Kraus
Alfonso John Aler
Elvira June Anderson
Fenella Frédéric Vassar
Lorenzo Alain Munier

Samstag, 08. Januar 2005 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Stephansdom L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1954
Wilhelm Schüchter
Hamburg Rundfunkorchester des NWDR Hamburg
Fra Diavolo Rudolf Schock
Lord Kookburn James Pease
Pamela Ursula Zollenkopf
Lorenzo Ernst August Steinhoff
Zerline Wilma Lipp
Matteo Sigmund Roth
Giacomo Karl Otto
Beppo Kurt Marschner

Mittwoch, 28. Dezember 2005 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:05 Le Domino noir Oper 12
nordwest Der schwarze Domino UA:1837 Paris Opéra Comique
1993
Richard Bonynge
London English Chamber Orchestra
Horatio von Massarena Bruce Ford
Graf Juliano Patrick Power
Lord Elfort Gilles Cachemaille
Angela Sumi-Jo
Brigitte Isabelle Vernet
Lopez Jules Bastin
Chaudia Doris Lamprecht

Sonntag, 06. November 2005 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:05 Le Domino noir Oper 12
WDR 3 Der schwarze Domino UA:1837 Paris Opéra Comique
1993
Richard Bonynge
London English Chamber Orchestra
Horatio von Massarena Bruce Ford
Graf Juliano Patrick Power
Lord Elfort Gilles Cachemaille
Angela Sumi-Jo
Brigitte Isabelle Vernet
Lopez Jules Bastin
Chaudia Doris Lamprecht

Mittwoch, 31. August 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
22:00 Non sa, che sia dolore BWV 209
NDR-kultur UA:
1960
01.02.1960
Musikhalle Carl Schuricht
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Ruth-Margret Pütz

Freitag, 18. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
WDR 3 UA:1835 Berlin
2005
18.03.2005 20:05:11
St. Maria im Kapitol Semyon Bychkov
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
S I Hyunah Yu
A Bernarda Fink
T Christoph Strehl
B Michele Pertusi

Sonntag, 15. Mai 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
SWR 2 UA:1835 Berlin
2005
08.05.2005
Kloster Ton Koopman
Weingarten Amsterdam Baroque Orchestra & Choir
S I Cornelia Samuelis
A Daniel Taylor
T Jörg Dürmüller
B Klaus Mertens

Samstag, 19. November 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Messe in h-moll BWV 232
RBB kultur UA:1835 Berlin
2005
07.11.2005
Frauenkirche Roderich Kreile
Dresden das Philharmonische Kammerorchester Dresden
S I Letizia Scherrer
A Christa Mayer
T Marcus Ullmann
B Jochen Kupfer

Dienstag, 20. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
MDR Figaro UA:1835 Berlin
2005
07.11.2005
Frauenkirche Roderich Kreile
Dresden Philharmonisches Kammerorchester Dresden
S I Letizia Scherrer
A Christa Mayer
T Marcus Ullmann
B Jochen Kupfer

Donnerstag, 05. Mai 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
hr-klassik UA:1835 Berlin
2004
07.08.2004
Concertgebouw Daniel Reuss
Brügge Akademie für Alte Musik Berlin
S I Johannette Zomer
A Marianne Beate Kiellan
T Jan Kobow
B Stephan McLeod

Sonntag, 21. August 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2005
06.08.2005
Masaaki Suzuki
Ansbach Bach Collegium Japan
S I Yukari Nonoshita
S II Minae Fujisaki
A Robin Blaze
T Makoto Sakurada
B Peter Kooij

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Matthäus-Passion BWV 244
Ö1 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2005
19.03.2005
Musikverein Daniel Harding
Wien Wiener Philharmoniker
Evangelist Mark Padmore
Christus Olaf Bär
Sopran I Christine Schäfer
Altus I Anne Sofie von Otter
Tenor James Taylor
Baß Neil Davies

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
Fr. Musique UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2005
24.03.2005
Theatre de Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Evangelist Christoph Genz
Christus Olivier Widmer
Sopran I Ruth Ziesak
Altus I Anna Larsson
Altus II Altus II
Tenor Kurt Streit
Baß Franz Hawlata

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
Slov. UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2005
24.03.2005
Theatre de Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Evangelist Christoph Genz
Christus Olivier Widmer
Sopran I Ruth Ziesak
Altus I Anna Larsson
Altus II Altus II
Tenor Kurt Streit
Baß Franz Hawlata

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr-klassik UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2005
24.03.2005
Theatre de Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Evangelist Christoph Genz
Christus Olivier Widmer
Sopran I Ruth Ziesak
Altus I Anna Larsson
Altus II Altus II
Tenor Kurt Streit
Baß Franz Hawlata

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
14:30 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2005
25.03.2005 14:30:01
Philharmonie Peter Schreier
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Evangelist Peter Schreier

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
NDR-kultur UA:1724 Leipzig
2003
22.03.2003
Dom John Eliot Gardiner
Königslutter English Baroque Soloists
Evangelist Mark Padmore
Christus Hanno Müller-Brachmann
Pilatus Peter Harvey
Sopran Joanne Lunn
Mezzosopran/Altus Bernarda Fink
Tenor Mark Padmore
Baß Peter Harvey

Freitag, 25. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Johannes-Passion BWV 245
DLR Berlin UA:1724 Leipzig
2005
18.03.2005
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Montag, 21. März 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:03 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
2002
29.06.2002
St. Sebald Peter Neumann
Nürnberg Collegium Cartusianum

Sonntag, 18. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr-klassik I - III UA:1734 Leipzig
2005
18.12.2005 17:00:04
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Silvia Weiss
Bogna Bartosz
Markus Brutscher
Henryk Böhm

Sonntag, 18. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro I - III UA:1734 Leipzig
2005
18.12.2005 17:00:04
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Silvia Weiss
Bogna Bartosz
Markus Brutscher
Henryk Böhm

Sonntag, 18. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 I - III UA:1734 Leipzig
2005
18.12.2005 17:00:04
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Silvia Weiss
Bogna Bartosz
Markus Brutscher
Henryk Böhm

Samstag, 24. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Kultur I - III UA:1734 Leipzig
2005
18.12.2005 17:00:04
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Silvia Weiss
Bogna Bartosz
Markus Brutscher
Henryk Böhm

Samstag, 24. Dezember 2005 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
Fr. Musique UA:1734 Leipzig
2005
24.12.2005 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées
Paris Le Parlement de Musique
Rachel Nicholls
Annette Markert
Hans Jörg Mammel
Dirk Snellings

Donnerstag, 05. Mai 2005 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
20:05 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu W 907
WDR 3 UA:1787 Hamburg
1
Hermann Max
Das Kleine Konzert
Barbara Schlick
Christoph Prégardien
Stephen Varcoe

Samstag, 27. August 2005 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:00 Temistocle Oper 10
Fr. Musique Themistokles UA:1772 Mannheim
2005
20.06.2005
Théâtre du Capitole Christophe Rousset
Toulouse Les Talens lyriques
König Xerxes Metodie Bujor
Themistokles Rickard Söderberg
Aspasia Ainhoa Garmendia
Neokles Cecilia Nanneson
Prinzessin Roxane Marika Schönberg
Sebastes Reno Troilus

Samstag, 05. Februar 2005 Samuel Barber (1910 - 1981)
03:00 Vanessa Oper 1
Auditorium UA:1958 New York MET
1958
Dimitri Mitropoulos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister Cehanowsky

Freitag, 04. Februar 2005 Samuel Barber (1910 - 1981)
21:00 Vanessa Oper 1
Auditorium UA:1958 New York MET
1958
Dimitri Mitropoulos
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vanessa Eleanor Steber
Erika Rosalind Elias
Die alte Baronin Regina Resnik
Anatol Nicolai Gedda
Der alte Doktor Giorgio Tozzi
Nicholas, Hausmeister Cehanowsky

Sonntag, 09. Januar 2005 Samuel Barber (1910 - 1981)
21:55 Vanessa Oper 1
Classique UA:1958 New York MET
1
Vanessa Christine Brewer
Erika Susan Graham
Die alte Baronin Catherine Wyn-Rogers
Anatol William Burden
Der alte Doktor Neal Davies
Nicholas, Hausmeister Simon Birchall

Sonntag, 25. September 2005 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:05 Herzog Blaubarts Burg op. 11
BR 4 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
1965
István Kertész
London London Symphony Orchestra
Herzog Blaubart Walter Berry
Judith Christa Ludwig

Samstag, 27. August 2005 Béla Bartók (1881 - 1945)
22:00 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Radio tre Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2005
19.06.2005
Teatro Massimo
Palermo

Sonntag, 17. April 2005 Giorgio Battistelli (*1953)
20:30 Der Herbst des Patriarchen Oper 7
Radio tre El Otono del Patriarca UA:2003 Bremen Musicaltheater am Richtweg
2004
05.06.2004
Theater Stefan Klingele
Bremen

Samstag, 13. August 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Leonore - Fidelio op. 72,1
Ö1 Leonore UA:1805 Wien Theater an der Wien
2005
09.08.2005
Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Leonore Camilla Nylund
Florestan Kurt Streit
Don Pizarro Gerd Grochowksi
Don Fernando Ralf Lukas
Marzelline Brigitte Geller
Rocco Peter Rose
Jacquino Dietmar Kerschbaum

Donnerstag, 25. August 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Leonore - Fidelio op. 72,1
BR 4 Leonore UA:1805 Wien Theater an der Wien
2005
09.08.2005
Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Leonore Camilla Nylund
Florestan Kurt Streit
Don Pizarro Gerd Grochowksi
Don Fernando Ralf Lukas
Marzelline Brigitte Geller
Rocco Peter Rose
Jacquino Dietmar Kerschbaum

Montag, 02. Mai 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Leonore op. 72,1
Fr. Musique Fidelio UA:1805 Wien Theater an der Wien
2005
07.03.2005
Théâtre des Champs-Elysées Marc Minkowski
Paris Mahler Chamber Orchestra
Leonore Franzita Whelan
Florestan Endrik Wottrich
Don Pizarro Franz Hawlata
Don Fernando Robert Bork
Marzelline Martina Janková
Rocco n
Jacquino Matthias Klink

Sonntag, 03. Juli 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
17:00 Fidelio op. 72,2
Catalunya UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1978
Leonard Bernstein
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Gundula Janowitz
Florestan René Kollo
Don Pizarro Dietrich Fischer Dieskau
Don Fernando Hans Sotin
Marzelline Lucia Popp
Rocco Manfred Jungwirth
Jacquino Adolf Dallapozza

Sonntag, 22. Mai 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:05 Fidelio op. 72,2
TV 3Sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1970
Karl Böhm
Berlin Orchester der Deutschen Oper Belin

Samstag, 22. Januar 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV 3Sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Leonore Camilla Nylund
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Alfred Muff
Don Fernando n
Marzelline Elizabeth Rae Magnuson
Rocco László Pólgár
Jacquino Christoph Strehl

Dienstag, 11. Oktober 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:03 Fidelio op. 72,2
BR 4 Querschnitt UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1962
Otto Klemperer
London Philharmonia Orchestra London
Leonore Christa Ludwig
Florestan Jon Vickers
Don Pizarro Walter Berry
Don Fernando Franz Crass
Marzelline Ingeborg Hallstein
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Gerhard Unger

Sonntag, 10. Juli 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
Concertzender UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1980
Erich Leinsdorf
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Leonore Hildegarde Behrens
Florestan Jon Vickers
Marzelline Catherina Malfitano

Samstag, 31. Dezember 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Radio Clasica UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
01.04.2004 18:00:06
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Leonore Susan Anthony
Florestan Hubert Delamboye
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Jan Buchwald
Marzelline Aleksandra Kurzak
Rocco Hans-Peter König
Jacquino Christian Baumgärtel

Samstag, 19. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
BBC 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1
Scottish Chamber Orchestra

Samstag, 20. August 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Slov. UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1

Samstag, 02. Juli 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Espace 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2005
21.06.2005
Grand Théâtre Woldemar Nelsson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Leonore Lisa Livingstone
Florestan Kim Begley
Don Pizarro Eike Wilm Schulte
Don Fernando Clive Bayley
Marzelline Regina Klepper
Rocco Duccio Dal Monte
Jacquino Peter Marsh

Sonntag, 04. Dezember 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Fidelio op. 72,2
Radio tre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2005
04.12.2005 20:30:35
Teatro di San Carlo Tomas Netopil
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Leonore Jeanne-Michèle Charbonnet
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Eike Wilm Schulte
Don Fernando Andreas Macco
Marzelline Svetla Vassileva
Rocco Stephen Milling
Jacquino Steve Davislim

Samstag, 11. Juni 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
hr-klassik UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco László Polgár
Jacquino Rainer Trost

Dienstag, 01. Februar 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
15:00 Fidelio op. 72,2
Auditorium UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Dienstag, 01. Februar 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:40 Fidelio op. 72,2
TV theaterkanal UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Sonntag, 06. Februar 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:10 Fidelio op. 72,2
TV theaterkanal UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Freitag, 04. Februar 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
16:10 Fidelio op. 72,2
TV theaterkanal UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco Laszlo Polgar
Jacquino Rainer Trost

Sonntag, 06. März 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
17:00 Missa solemnis op. 123
Radio tre UA:1824 St. Petersburg
2004
21.12.2004
Teatro San Carlo Gary Bertini
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Dienstag, 29. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
21:00 Missa solemnis op. 123
DLR Kultur UA:1824 St. Petersburg
2005
14.11.2005
Philharmonie Michael Gielen
Berlin Philharmonisches Orchester Luxemburg
S Luba Orgonasova
A Birgit Remmert
T Christian Elsner
B Bjarni Thor Kristinsson

Sonntag, 06. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
TV Arte UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:04 Missa solemnis op. 123
SR 2 UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
WDR 3 UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:05:11
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Dresdner Staatskapelle
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Missa solemnis op. 123
DLR Kultur UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Freitag, 04. November 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
MDR Figaro UA:1824 St. Petersburg
2005
04.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
S Camilla Nylund
A Birgit Remmert
T Christoph Prégardien
B René Pape

Mittwoch, 31. August 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Missa solemnis op. 123
hr-klassik UA:1824 St. Petersburg
2005
31.08.2005 20:30:04
Royal Albert Hall Franz Welser-Möst
London Cleveland Orchestra and Chorus
S Emily Magee
A Yvonne Naef
T Jonas Kaufmann
B Franz-Josef Selig

Mittwoch, 31. August 2005 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Missa solemnis op. 123
Radio tre UA:1824 St. Petersburg
2005
31.08.2005 20:30:04
Royal Albert Hall Franz Welser-Möst
London Cleveland Orchestra and Chorus
S Emily Magee
A Yvonne Naef
T Jonas Kaufmann
B Franz-Josef Selig

Samstag, 22. Januar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
09:00 La Straniera Oper 4
Auditorium Die Fremde UA:1829 Mailand Teatro alla Scala
1968
10.12.1968
Nino Sanzogno
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
Alaide Renata Scotto
Isoletta Elena Zilio
Arturo Renato Cioni
Valdeburgo Domenico Trimarchi
Prior Maurizio Mazzieri
Montolino Enrico Ciampi

Samstag, 29. Januar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
09:00 Zaira Oper 5
Auditorium UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
1
Teatro "Bellini" Daniele Belardinelli
Catania Orchestra e Coro del Teatro "Bellini" di Catania
Zaira Renata Scotto
Fatima Giovanna Collica
Corasmino Giorgio Casellato Lamberti
Meledor Carmelo Mollica
Orosmane Luigi Roni
Nerestano Maria Luisa Nave

Mittwoch, 02. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
01:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Hector Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Mittwoch, 02. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
01:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2004
21.08.2004 20:00:00
Großes Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Daniela Barcellona
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Dan Dumitrescu
Lorenzo Chester Patton

Freitag, 04. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
07:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Hector Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1984
Riccardo Muti
London
Giulietta Edita Gruberova
Romeo Agnès Baltsa
Tebaldo Dano Raffanti
Capellio Gwynne Howell
Lorenzo John Tomlinson

Montag, 28. Februar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Hector Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1984
Riccardo Muti
London
Giulietta Edita Gruberova
Romeo Agnès Baltsa
Tebaldo Dano Raffanti
Capellio Gwynne Howell
Lorenzo John Tomlinson

Samstag, 26. Februar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
13:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Hector Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1984
Riccardo Muti
London
Giulietta Edita Gruberova
Romeo Agnès Baltsa
Tebaldo Dano Raffanti
Capellio Gwynne Howell
Lorenzo John Tomlinson

Samstag, 16. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
NPS-Holland Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 16. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
Slov. Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 28. Mai 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
MDR Figaro Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 23. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 La Sonnambula Oper 7
Ö1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 16. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Radio Clasica Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 16. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
Fr. Musique Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 14. Mai 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
hr-klassik Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 16. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Espace 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Samstag, 14. Mai 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 La Sonnambula Oper 7
DLR Berlin Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2005
16.04.2005
Palais des Beaux-Arts Maurizio Benini
Brüssel Chor und Orchester des Théâtre de la Monnaie
Amina Sumi Jo
Lisa Rena Granieri
Teresa Jamila Kamal Babayeva
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Marc Coulon
Alessio Enrico Marabelli

Dienstag, 08. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:03 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1998
07.02.1998
Herkulessaal Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Amina Edita Gruberova
Lisa Dawn Kotoski
Teresa Gloria Banditelli
Elvino José Bros
Rodolfo Roberto Scandiuzzi
Notar Andreas Mogl
Alessio Tim Hennis

Sonntag, 02. Oktober 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 La Sonnambula Oper 7
SWR 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1957
Teatro alla Scala Antonino Votto
Mailand Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
Amina Maria Callas
Lisa Eugenia Ratti
Teresa Fiorenza Cossotto
Elvino Nicola Monti
Rodolfo Nicola Zaccaria

Mittwoch, 09. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:30 Norma Oper 8
Radio tre UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2005
09.03.2005 20:30:35
Teatro Carlo Felice Bruno Campanella
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Norma Fiorenza Cedolins
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Maurizio Muraro
Pollione Fabio Sartori

Samstag, 21. Mai 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Irland UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1952
08.11.1952
Covent Garden Vittorio Gui
London Orchestra og Covent Garden
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Giacomo Vaghi
Pollione Mirto Pichi
Clotilde Joan Sutherland

Sonntag, 20. Februar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
SWR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2004
01.05.2004
Festspielhaus Friedrich Haider
Baden-Baden Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Alastair Miles
Pollione Aquiles Machado
Clotilde Judith Howarth
Flavio Ray M. Wade jr.

Montag, 19. September 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:03 Norma Oper 8
BR 4 Querschnitt UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1979
James Levine
London National Philharmonic Orchestra London
Norma Renata Scotto
Adalgisa Tatiana Troyanos
Oroveso Paul Plishka
Pollione Giuseppe Giacomini
Clotilde Ann Murray
Flavio Paul Crook

Samstag, 26. März 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
NPS-Holland UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2004
Het Muziektheater Julian Reynolds
Amsterdam Nederlands Kamerorkest
Norma Nelly Miricioiù
Adalgisa Irina Tsirakidis
Oroveso Giorgio Giuseppini
Pollione Nicola Rossi Giordano
Clotilde Anna Steiger
Flavio Carlo Bosi

Montag, 11. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
Hector UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1954
30.04.1954
Tullio Serafin
Mailand Teatro alla Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Nicola Rossi-Lemeni
Pollione Mario Filipecchi
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Paolo Caroli

Mittwoch, 13. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
01:00 Norma Oper 8
Hector UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1954
30.04.1954
Tullio Serafin
Mailand Teatro alla Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Nicola Rossi-Lemeni
Pollione Mario Filipecchi
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Paolo Caroli

Samstag, 09. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
13:00 Norma Oper 8
Hector UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1954
30.04.1954
Tullio Serafin
Mailand Teatro alla Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Nicola Rossi-Lemeni
Pollione Mario Filipecchi
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Paolo Caroli

Dienstag, 23. August 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1955
29.06.1955
Tullio Serafin
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della RAI
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Giuseppe Modesti
Pollione Mario Del Monaco
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Athos Cesarini

Freitag, 15. April 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
07:00 Norma Oper 8
Hector UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1954
30.04.1954
Tullio Serafin
Mailand Teatro alla Scala
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Nicola Rossi-Lemeni
Pollione Mario Filipecchi
Clotilde Rina Cavallari
Flavio Paolo Caroli

Samstag, 05. Februar 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
Ö1 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1999
05.02.2005 19:00:31
Staatsoper Marcello Viotti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Nadia Krasteva
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione Salvatore Licitra
Clotilde Inna Los
Flavio Marian Tabala

Freitag, 29. Juli 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1953
19.11.1953
Teatro Verdi di Trieste Antonino Votto
Triest Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Norma Maria Callas
Adalgisa Elena Nicolai
Oroveso Boris Christoff
Pollione Franco Corelli
Clotilde Bruna Ronchino
Flavio Raimondo Botteghelli

Samstag, 30. Juli 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1953
19.11.1953
Teatro Verdi di Trieste Antonino Votto
Triest Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Norma Maria Callas
Adalgisa Elena Nicolai
Oroveso Boris Christoff
Pollione Franco Corelli
Clotilde Bruna Ronchino
Flavio Raimondo Botteghelli

Samstag, 21. Mai 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
09:00 Beatrice di Tenda Oper 9
Auditorium UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
1966
Richard Bonynge
London Orchestra London Symphony
Beatrice di Tenda Joan Sutherland
Agnese Josephine Veasey
Orombello Luciano Pavarotti
Anichino Joseph Ward
Filippo Maria Visconti Cornelius Opthof

Sonntag, 04. Dezember 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Beatrice di Tenda Oper 9
WDR 3 UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
1992
Fabio Luisi
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin
Beatrice di Tenda Lucia Aliberti
Agnese Camille Capasso
Orombello Martinno Thompson
Anichino John David Dehaan
Rizzardo Raemond Martin

Freitag, 23. September 2005 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:15 Beatrice di Tenda Oper 9
TV EinsFestival UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
2002
Oper Marcello Viotti
Zürich Orchester der Oper Zürich
Beatrice di Tenda Edita Gruberova
Agnese Stefania Kaluza
Orombello Raúl Hernádez
Anichino Miroslav Christoff
Filippo Maria Visconti Michael Volle
Rizzardo Boguslaw Bidzinski

Samstag, 01. Januar 2005 Ralph Benatzky (1884 - 1957)
13:00 L'Auberge du Cheval blanc Operette 2
Hector Im weißen Rößl UA:1930 Berlin
1
Félix Nuvolone
Paris Choeurs et Orchestre
Josepha Vogelhuber Colette Riedinger
Leopold Brandmeyer Luc Barney

Mittwoch, 05. Januar 2005 Ralph Benatzky (1884 - 1957)
01:00 L'Auberge du Cheval blanc Operette 2
Hector Im weißen Rößl UA:1930 Berlin
1
Félix Nuvolone
Paris Choeurs et Orchestre
Josepha Vogelhuber Colette Riedinger
Leopold Brandmeyer Luc Barney

Freitag, 07. Januar 2005 Ralph Benatzky (1884 - 1957)
07:00 L'Auberge du Cheval blanc Operette 2
Hector Im weißen Rößl UA:1930 Berlin
1
Félix Nuvolone
Paris Choeurs et Orchestre
Josepha Vogelhuber Colette Riedinger
Leopold Brandmeyer Luc Barney

Montag, 03. Januar 2005 Ralph Benatzky (1884 - 1957)
19:00 L'Auberge du Cheval blanc Operette 2
Hector Im weißen Rößl UA:1930 Berlin
1
Félix Nuvolone
Paris Choeurs et Orchestre
Josepha Vogelhuber Colette Riedinger
Leopold Brandmeyer Luc Barney

Mittwoch, 02. März 2005 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Romeo und Julie Oper 5
nordwest UA:1776 Gotha
1997
Michael Schneider
Frankfurt/M La Stagione Frankfurt
Capellet Christian M. Immler
Julie Heidrun Kordes
Romeo Montecchi Scot Weir
Francesco Christoph Tomanek
Laura Claron McFadden
Pater Lorenzo Hermann Treusch

Freitag, 15. April 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Wozzeck W 1
BR 4 UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
15.04.2005 20:05:01
Herkulessaal Daniel Harding
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Wozzeck Dietrich Henschel
Marie Solveig Kringelborn
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Torsten Hofmann
Doktor Friedemann Röhlig
Tambourmajor Rudolf Schasching
Margret Frederika Brillembourg

Samstag, 31. Dezember 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
18:30 Wozzeck W 1
BBC 3 UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
31.12.2005
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester und Chor der Metropolitan Opera New York
Wozzeck Alan Held
Marie Katarina Dalayman
Andreas Eric Cutler
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Clifton Forbis
Margret Jill Grove

Samstag, 31. Dezember 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Irland UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
31.12.2005
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester und Chor der Metropolitan Opera New York
Wozzeck Alan Held
Marie Katarina Dalayman
Andreas Eric Cutler
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Clifton Forbis
Margret Jill Grove

Mittwoch, 14. September 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
01:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.08.1989
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Samstag, 29. Oktober 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
13:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.09.1998
Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Orchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Montag, 31. Oktober 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.09.1998
Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Orchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Mittwoch, 02. November 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
01:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.09.1998
Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Orchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Freitag, 16. September 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
07:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.08.1989
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Samstag, 10. September 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
13:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.08.1989
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Freitag, 04. November 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
07:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.09.1998
Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Orchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Montag, 12. September 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
Hector UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
27.08.1989
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angena Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Samstag, 09. April 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
Ö1 UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
07.04.2005
Staatsoper Seiji Ozawa
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Wozzeck Franz Hawlata
Marie Deborah Polaski
Hauptmann Michael Roider
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Wolfgang Schmidt

Sonntag, 23. Januar 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Classique UA:1925 Berlin Lindenoper
2004
29.08.2004
Seiji Ozawa
Tokyo Saito Kinen Orchestra
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Solveigh Kringelborn
Andreas Raymond Very
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Reinhardt Hagen
Tambourmajor Stefan Margita
Der Narr Jean-Paul Fouchécourt
Margret Anne-Marie Owens

Dienstag, 16. August 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Lulu W 2,1
TV EinsFestival UA:1937 Zürich
2002
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Lulu Laura Aikin

Samstag, 27. August 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
03:00 Lulu W 2,2
Auditorium UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
Pierre Boulez
Paris Orchestra dell'Opera di Parigi
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Kenneth Riegel / Robert Tear
Medizinalrat Toni Blaankenheim

Freitag, 26. August 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
21:00 Lulu W 2,2
Auditorium UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
Pierre Boulez
Paris Orchestra dell'Opera di Parigi
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Kenneth Riegel / Robert Tear
Medizinalrat Toni Blaankenheim

Donnerstag, 10. Februar 2005 Alban Berg (1885 - 1935)
20:15 Lulu W 2,2
TV EinsFestival UA:1979 Paris Palais Garnier
2002
25.10.2002
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Cornelia Kallisch
Th.-Garderobiere Ursula Ferri
Gymnasiast Irène Friedli
Dr. Schön Alfred Muff
Alwa / Maler Peter Straka / Steve Davislim
Medizinalrat Peter Keller
Schigolch Guido Götzen

Mittwoch, 27. Juli 2005 Luciano Berio (*1925)
23:00 Diario immaginario Oper 12
Auditorium UA:1975
1975
22.10.1975
Luciano Berio
Rom Orchestra Sinfonica e Coro maschile di Roma della Rai
Attore Paolo Bonacelli
Voce femminile Kathy Berberian
Pulcinella Gianni Mazzocchi

Donnerstag, 28. Juli 2005 Luciano Berio (*1925)
05:00 Diario immaginario Oper 12
Auditorium UA:1975
1975
22.10.1975
Luciano Berio
Rom Orchestra Sinfonica e Coro maschile di Roma della Rai
Attore Paolo Bonacelli
Voce femminile Kathy Berberian
Pulcinella Gianni Mazzocchi

Freitag, 25. Februar 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2005
06.02.2005
Gewandhaus Gary Bertini
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Julia Nora Gubisch
Romeo Fabrice Dalis
Frate Lorenzo Adreas Macco

Freitag, 25. Februar 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
MDR Figaro Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2005
06.02.2005
Gewandhaus Gary Bertini
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Julia Nora Gubisch
Romeo Yann Beuron
Frate Lorenzo Andreas Macco

Freitag, 25. Februar 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Roméo et Juliette op. 17
DLR Berlin Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2005
06.02.2005
Gewandhaus Gary Bertini
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Julia Nora Gubisch
Romeo Fabrice Dalis
Frate Lorenzo Adreas Macco

Dienstag, 26. April 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 Roméo et Juliette op. 17
Radio tre Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2005
26.04.2005 20:30:35
Teatro San Carlo
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Julia Susan Platts
Romeo Steve Davislim
Frate Lorenzo Orlin Anastassov

Dienstag, 16. August 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:06 Roméo et Juliette op. 17
BR 4 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2005
31.07.2005
Royal Albert Hall
London BBC Scottish Symphony Orchestra
Julia Katarina Karnéus
Romeo Jean-Paul Fouchécourt
Frate Lorenzo John Relyea

Sonntag, 27. März 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Classique UA:1838 Paris Grand Opéra
2003
10.12.2003
Salle Olivier Messiaen John Nelson
Paris Orchestre National de France
Benvenuto Cellini Gregory Kunde
Giacomo Balducci Laurent Naouri
Papst Clément Renaud Delaigue
Teresa Patrizia Ciofi
Bernardino Marc Mauillon
Fieramosca Jean-François Lapointe
Francesco Eric Salha
Ascanio Joyce Di Donato

Montag, 08. August 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1987
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Orch. de l'Opéra de Lyon
Margarethe Anne-Sofie von Otter
Faust Michael Myers
Mephisto Jean-Philippe Laffont
Brander René Schirrer

Freitag, 12. August 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
07:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1987
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Orch. de l'Opéra de Lyon
Margarethe Anne-Sofie von Otter
Faust Michael Myers
Mephisto Jean-Philippe Laffont
Brander René Schirrer

Samstag, 06. August 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1987
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Orch. de l'Opéra de Lyon
Margarethe Anne-Sofie von Otter
Faust Michael Myers
Mephisto Jean-Philippe Laffont
Brander René Schirrer

Mittwoch, 10. August 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
01:00 La Damnation de Faust op. 24
Hector Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1987
Opéra National John Eliot Gardiner
Lyon Orch. de l'Opéra de Lyon
Margarethe Anne-Sofie von Otter
Faust Michael Myers
Mephisto Jean-Philippe Laffont
Brander René Schirrer

Sonntag, 25. Dezember 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 L'Enfance du Christ op. 25
MDR Figaro Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1998
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Récitant William Kendall
Marie Nadja Michael
Joseph Andreas Scheibner
Hérode Philippe Rouillon
Père de la famille Vincent Le Texier
Polydorus Matthias Hofmann
Centurion Albrecht Sack

Samstag, 24. Dezember 2005 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:06 L'Enfance du Christ op. 25
Ö1 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1993
19.12.1993
Konzerthaus Sir Roger Norrington
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Récitant Robert Tear
Marie Sarah Walker
Joseph Thomas Alle
Hérode Gilles Cachemaille
Père de la famille Peter Köves
Polydorus Peter Köves

Samstag, 26. November 2005 Blagoje Bersa (1873 - 1934)
20:05 Postolar iz Delfta Oper 5
Slov. Der Schuhmacher von Delft UA:1914
1974
12.01.1974
Mladen Basic
Zagreb Symphony Orchestra of Croatian Radio & Television
Piet Groot (a shoemaker) Vladimir Ruzdak
Mintje (his wife) Gordana Maric
Jan (their son) Zvonimir Krnetic
Boonekamp (rich shipowner) Marijan Bujanic
Klotilda (his daughter) Branka Beretovac
Klaus (a night watchman) Franjo Petrusanec
Lisbeth (Jan's fiance) Blazenka Milic
Happiness (good fortune) Nada Siriscevic

Samstag, 26. November 2005 Blagoje Bersa (1873 - 1934)
20:03 Postolar iz Delfta Oper 5
Kroatien Der Schuhmacher von Delft UA:1914
1974
12.01.1974
Lisinski-Konzerthalle Mladen Basic
Zagreb Symphony Orchestra of Croatian Radio & Television
Piet Groot (a shoemaker) Vladimir Ruzdak
Mintje (his wife) Gordana Maric
Jan (their son) Zvonomir Krnetic
Boonekamp (rich shipowner) Marijan Bujanic
Klotilda (his daughter) Branka Beretovac
Klaus (a night watchman) Franjo Petrusanec
Lisbeth (Jan's fiance) Blazenka Milic
Happiness (good fortune) Nada Siriscevic

Samstag, 09. April 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Iwan IV. Oper 5
Espace 2 Ivan Le Terrible UA:1951 Bordeaux
2002
28.03.2002
Michael Schonwandt
Paris Orchestre National de France
Iwan IV. Ludovic Tézier
Olga Sonia Nigoghossian
Temrouk Paul Gay
Marie Inva Mula
Igor Julian Gavin
Yorloff Alexandre Vassiliev
Sofia Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 25. Juni 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Espace 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2005
17.06.2005
Théâtre Municipal Nicolas Chalvin
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Carmen Isabelle Cals
Don José Nikolaï Schukoff
Escamillo Evgueniy Alexiev
Micaëla Ainhoa Garmendia
Zuniga Jean-Marc Salzmann
Morales André Morsch
Remendado Emiliano Gonzalez Toro
Dancairo André Morsch

Montag, 27. Juni 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2005
27.06.2005 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Carmen Nora Gubisch
Don José Kurt Streit
Escamillo Egils Silins
Micaëla Arpiné Rahdjian
Zuniga Rudolf Hartmann
Morales Georg Nigl
Remendado Bernhard Berchtold

Sonntag, 30. Januar 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Classique UA:1875 Paris Opéra Comique
1978
09.12.1978
Staatsoper Carlos Kleiber
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Carmen Elena Obraszowa
Don José Placido Domingo
Escamillo Juri Mazurok
Micaëla Isabel Buchanan
Zuniga Kurt Rydl
Morales Hans Helm
Remendado Heinz Zednik
Dancairo Paul Wolfrum

Sonntag, 24. Juli 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Classique UA:1875 Paris Opéra Comique
1978
Carlos Kleiber
Wien Staatsoper Wien
Carmen Elena Obraszowa
Don José Placido Domingo
Escamillo Juri Mazurok
Micaëla Isabel Buchanan
Zuniga Kurt Rydl

Sonntag, 14. August 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Concertzender UA:1875 Paris Opéra Comique
1969
Zubin Mehta
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Carmen Regina Resnik
Don José Richard Tucker
Escamillo Justino Diaz
Micaëla Judith Raskin

Sonntag, 25. September 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Classique UA:1875 Paris Opéra Comique
1
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Carmen Angela Gheorghiu
Don José Roberto Alagna
Escamillo Thomas Hampson
Micaëla Inva Mula
Zuniga Nicolas Cavallier
Morales Ludovic Tézier
Remendado Yann Beuron
Dancairo Nicolas Rivenq

Montag, 07. März 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2005
07.03.2005 20:00:35
Parco della Musica Georges Prêtre
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Carmen Julia Gertseva
Don José Marcus Haddock
Escamillo Gregg Baker
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Nicolas Teste
Morales Kevin Greenlaw
Remendado Georges Gautier
Dancairo Camille Reno

Dienstag, 12. April 2005 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:03 Carmen Oper 6
BR 4 Querschnitt UA:1875 Paris Opéra Comique
1975
Sir Georg Solti
London London Philharmonic Orchestra
Carmen Tatiana Troyanos
Don José Plácido Domingo
Escamillo José van Dam
Micaëla Kiri Te Kanawa

Sonntag, 05. Juni 2005 Luigi Boccherini (1743 - 1805)
17:00 La Clementina W 902
Catalunya UA:1786 Madrid
1965
Angelo Ephrikian
Lugano ? Coro e Orchestra della Radiotelevisione della Svizzera Italiana
Don Clemente n
Donna Damiana Karla Schean
Clementina Elena Rizzieri
Narasa Maria Grazia Ferracini
Cristeta Luciana Ticinelli
Don Urbano Ugo Benelli
Don Lazaro - Fernando Corena

Sonntag, 06. Februar 2005 Philippe Boesmans (*1936)
23:02 Wintermärchen Oper 3
Classique Le Conte d’hiver UA:1999 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2000
02.01.2000
Théatre La Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Leontes Dale Duesing
Hermione Susan Chilcott
Paulina Cornelia Kallisch
Polixenes Anthony Rolfe Johnson
Camilio/Stimme des Orakels Franz-Josef Selig
Green/Die Zeit Heinz Zednik
Antigonus Juha Kotilainen
Perdita Johanne Saunier

Dienstag, 05. Juli 2005 Philippe Boesmans (*1936)
20:00 Mademoiselle Julie Oper 4
Fr. Musique UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Sonntag, 16. Oktober 2005 Arrigo Boito (1842 - 1918)
17:00 Mefistofele Oper 1
Catalunya UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1982
Oliviero de Fabritiis
London National Philharmonic Orchestra
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Luciano Pavarotti
Margarete Mirella Freni
Marte Montserrat Caballé

Freitag, 18. März 2005 Alexander Borodin (1833 - 1887)
07:00 Knjaz Igor Oper 1
Hector Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1950
Théâtre du Bolchoï Alexandre Melik-Pachaiev
Moskau Choeurs et Orchestre du Théâtre du Bolchoï
Fürst Igor Andreï Ivanov
Jaroslàwna Elena Smolenskaïa
Galitzky Alexandre Pirogov
Kontschakovna Vera Borissenko
Khan Konciak Marc Reisen

Samstag, 12. März 2005 Alexander Borodin (1833 - 1887)
13:00 Knjaz Igor Oper 1
Hector Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1950
Théâtre du Bolchoï Alexandre Melik-Pachaiev
Moskau Choeurs et Orchestre du Théâtre du Bolchoï
Fürst Igor Andreï Ivanov
Jaroslàwna Elena Smolenskaïa
Galitzky Alexandre Pirogov
Kontschakovna Vera Borissenko
Khan Konciak Marc Reisen

Montag, 14. März 2005 Alexander Borodin (1833 - 1887)
19:00 Knjaz Igor Oper 1
Hector Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1950
Théâtre du Bolchoï Alexandre Melik-Pachaiev
Moskau Choeurs et Orchestre du Théâtre du Bolchoï
Fürst Igor Andreï Ivanov
Jaroslàwna Elena Smolenskaïa
Galitzky Alexandre Pirogov
Kontschakovna Vera Borissenko
Khan Konciak Marc Reisen

Mittwoch, 16. März 2005 Alexander Borodin (1833 - 1887)
01:00 Knjaz Igor Oper 1
Hector Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1950
Théâtre du Bolchoï Alexandre Melik-Pachaiev
Moskau Choeurs et Orchestre du Théâtre du Bolchoï
Fürst Igor Andreï Ivanov
Jaroslàwna Elena Smolenskaïa
Galitzky Alexandre Pirogov
Kontschakovna Vera Borissenko
Khan Konciak Marc Reisen

Dienstag, 03. Mai 2005 Johannes Brahms (1833 - 1897)
21:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
TV EinsFestival UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2003
13.02.2003 20:00:15
Semperoper Christian Thielemann
Dresden Sächsische Staatskappelle Dresden
Christine Schäfer
Wolfgang Schöne

Montag, 28. März 2005 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Rinaldo op. 50
hr-klassik UA:
2005
28.03.2005 20:30:31
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Johan Botha

Mittwoch, 29. Juni 2005 Walter Braunfels (1882 - 1954)
01:00 Les Oiseaux Oper 2
Hector Die Vögel UA:1920 München Nationaltheater
2004
03.02.2004 20:00:00
Grand Théâtre Ulf Schirmer
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Prometheus Roman Trekel
Wiedhopf Brett Polegato
Nachtigall Marlis Petersen
Stimme des Zeus Kenneth Cox
Hoffegut / Sperabene Regina Klepper
Ratefreund / Fidoamico Pär Lindskog
Duccio Dalmonte

Montag, 27. Juni 2005 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:00 Die Vögel Oper 2
Hector UA:1920 München Nationaltheater
1994
Lothar Zagrosek
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Prometheus Matthias Goerne
Wiedhopf Wolfgang Holzmair
Nachtigall Hellen Kwon
Hoffegut / Sperabene Marita Posselt
Ratefreund / Fidoamico Endrik Wottrich
Michael Kraus

Samstag, 25. Juni 2005 Walter Braunfels (1882 - 1954)
13:00 Die Vögel Oper 2
Hector UA:1920 München Nationaltheater
1994
Lothar Zagrosek
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Prometheus Matthias Goerne
Wiedhopf Wolfgang Holzmair
Nachtigall Hellen Kwon
Hoffegut / Sperabene Marita Posselt
Ratefreund / Fidoamico Endrik Wottrich
Michael Kraus

Freitag, 01. Juli 2005 Walter Braunfels (1882 - 1954)
07:00 Die Vögel Oper 2
Hector UA:1920 München Nationaltheater
1994
Lothar Zagrosek
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Prometheus Matthias Goerne
Wiedhopf Wolfgang Holzmair
Nachtigall Hellen Kwon
Hoffegut / Sperabene Marita Posselt
Ratefreund / Fidoamico Endrik Wottrich
Michael Kraus

Freitag, 30. Dezember 2005 Tomás Bretón (1850 - 1923)
20:00 La Verbena de la Paloma W 3
Radio Clasica UA:1894 Madrid
2005
30.12.2005 20:00:24
Teatro de La Zarzuela Miguel Roa
Madrid Coro del Teatro de La Zarzuela. Orq. de la Comunidad de Madrid
Don Hilarión Juan Manuel Cifuentes
Julián Manel Esteve
Señá Rita Raquel Pierotti
Susana Sandra Ferrández
Casta Diana López
Don Sebastián Enrique Ruiz del Portal
Cantaora Eva Durán
Tía Antonia Natalia Duarte

Samstag, 01. Januar 2005 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:00 La Dolores W 4
NPS-Holland UA:1895 Madrid
2004
29.09.2004
Teatro Real Antoni Ros Marbà
Madrid Coro y Orquesta Titular del Teatro Real
Dolores Elisabete Matos/María Rodriguez
Gaspara Cecilia Díaz
Lázaro Alfredo Portilla/Gustavo Porta
Celemín Darío Schmunk
Melchor Ángel Ódena/Juan Jesús Rodríguez
Sargento Rojas Stefano Palatchi
Patricio Enrique Baquerizo
Arriero/Cantador Santiago Sánchez Jericó

Samstag, 09. April 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Peter Grimes op. 33
Radio tre UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2005
27.02.2005
Teatro Comunale Alistair Dawes
Modena Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini
Peter Grimes David Barrell
Ellen Orford Vivian Tierney
Capitano Balstrode Mark Holland
Auntie Sonia Zaramella
Bob Boles Leonardo De Lisi
Swallow Matteo de Monti
Mrs. Sedley Elena Belfiore
Horace Adams Cristiano Olivieri

Samstag, 19. März 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 Peter Grimes op. 33
Ö1 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2005
19.03.2005 18:30:31
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Peter Grimes Robert Gambill
Ellen Orford Amando Roocroft
Capitano Balstrode John Tomlinson
Auntie Jane Henschel
Bob Boles John Graham Hall
Swallow Donald Maxwell
Mrs. Sedley Kathryn Harries
Horace Adams Ryland Davies

Sonntag, 27. Februar 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:00 Gloriana op. 53
Catalunya UA:1953 London Covent Garden
1992
Sir Charles Mackerras
London Welsh National Opera Chorus and Orchestra
Königin Elisabeth I. Josephine Barstow
Sir Robert Cecil Alan Opie
Graf Robert Devereux Philip Langridge
Gräfin Essex Della Jones
Penelope Yvonne Kenny
Jonathan Summers

Sonntag, 08. Mai 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
09:07 War Requiem op. 66
Fr. Musique UA:
1
Benjamin Britten
London Choeur et Orchestre Symphonique de Londres
Galina Vichnievskaya
Peter Pears
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 08. Mai 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
nordwest UA:
2005
08.05.2005 20:05:02
St. Petri Dom Wolfgang Helbich
Bremen Capella Gedanensis Danzig

Dienstag, 30. August 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
Fr. Musique UA:
2005
30.08.2005 20:00:35
Auditorio Kursaal Juanjo Mena
San Sebastian Bilbao Symphony Orchestra
Nancy Gustafson
Agustín Prunell Friend
Tomas Mohr

Dienstag, 30. August 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
Radio tre UA:
2005
30.08.2005 20:00:35
Auditorio Kursaal Juanjo Mena
San Sebastian Bilbao Symphony Orchestra
Nancy Gustafson
Agustín Prunell Friend
Tomas Mohr

Samstag, 29. Oktober 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:00 War Requiem op. 66
Radio tre UA:
2005
29.10.2005 18:00:35
Parco della Musica Antonio Pappano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Christine Brewer
Ian Bostridge
Thomas Hampson

Samstag, 10. Dezember 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Billy Budd W 908
BBC 3 UA:1951 London Covent Garden
2005
English National Opera
London Orchestra of the English National Opera

Samstag, 15. Januar 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Billy Budd W 908
BR 4 UA:1951 London Covent Garden
2005
15.01.2005 19:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Kapitän Mere John Daszak
Billy Budd Nathan Gunn
Claggart John Tomlinson
Mr. Redburn Martin Gantner
Mr. Flint Lynton Black
Lieutnant Ratcliffe Christian Rieger
Red Whiskers Ulrich Reß
Donald Nikolay Borchev

Samstag, 15. Januar 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Billy Budd W 908
DLR Berlin UA:1951 London Covent Garden
2005
15.01.2005 19:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Kapitän Mere John Daszak
Billy Budd Nathan Gunn
Claggart John Tomlinson
Mr. Redburn Martin Gantner
Mr. Flint Lynton Black
Lieutnant Ratcliffe Christian Rieger
Red Whiskers Ulrich Reß
Donald Nikolay Borchev

Samstag, 18. Juni 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Billy Budd W 908
Radio tre UA:1951 London Covent Garden
2005
10.06.2005
Teatro Carlo Felice Jonathan Webb
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Kapitän Mere Robert Brubaker
Billy Budd Dwayne Croft
Claggart Samuel Ramey
Mr. Redburn Robert Hyman
Mr. Flint Peter Savidge
Lieutnant Ratcliffe Ethan Herschenfeld
Red Whiskers Martyn Hill
Donald Riccardo Novaro

Sonntag, 05. Juni 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
09:25 The turn of the screw W 910
TV Arte Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2001
Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Quint
Gouvernante Gouvernante
Miles Miles
Flora Flora
Mrs. Grose Mrs. Grose
Miss Jessel Miss Jessel
Prolog Prolog

Samstag, 25. Juni 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:03 The turn of the screw W 910
Fr. Musique Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2005
07.06.2005
Théâtre des Champs-Elysées Daniel Harding
Paris Orchestre de Chambre Mahler
Quint Marlin Miller
Gouvernante Mireille Delunsch
Mrs. Grose Hanna Schaer

Samstag, 29. Oktober 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
22:10 A Midsummer Night's Dream W 913
TV Arte Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2005
Gran Teatre del Liceu Harry Bicket
Barcelona Orchester des Teatro del Liceu
Oberon David Daniels
Titania Ofelia Sala
Ermia Deanne Meek

Donnerstag, 28. April 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:25 A Midsummer Night's Dream W 913
Catalunya Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2005
28.04.2005 20:25:25
Gran Teatro del Liceo Harry Bicket
Barcelona Orq. Sinf. del Gran Teatro del Liceo
Oberon David Daniels
Titania Ofelia Sala
Puck Emile Wolk
Teseo Ned Barth
Ippolita Jean Rigby
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio William Dazeley
Ermia Ann Taylor

Samstag, 30. April 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:30 A Midsummer Night's Dream W 913
Radio Clasica Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2005
30.04.2005 20:30:24
Gran Teatro del Liceo Harry Bicket
Barcelona Orq. Sinf. del Gran Teatro del Liceo
Oberon David Daniels
Titania Ofelia Sala
Puck Emile Wolk
Teseo Ned Barth
Ippolita Jean Rigby
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio William Dazeley
Ermia Ann Taylor

Sonntag, 13. Februar 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
Classique Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2004
11.12.2004
Théatre La Monnaie Ivor Bolton
Brüssel Orchestre du Théâtre de la Monnaie
Oberon Michael Chance
Titania Laura Claycomb
Puck David Greeves
Teseo Brindley Sherratt
Ippolita Ruby Philogene
Lisandro Alfred Boe
Demetrio Leigh Melrose
Ermia Deanne Meek

Samstag, 12. März 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
Espace 2 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2001
19.01.2001
Aula de l'Université Laurent Gendre
Fribourg Orchestre de Chambre de Genève
Oberon Martin Orò
Titania Anne Demottaz
Puck Frédéric Joyce

Samstag, 03. Dezember 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
BBC 3 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2005
Royal Opera House
London Orchestra of the Royal Opera House

Sonntag, 18. September 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 Curlew River W 914
BBC 3 UA:1964 Aldeburgh Orford Church
2005
15.08.2005
Royal Lyceum Theatre
Edinburgh
Madwoman Toby Spence
Ferryman William Dazeley
Traveller Neal Davies
Abbot Tim Mirfin

Samstag, 16. Juli 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
13:00 Death in Venice W 918
Hector Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Dionysos Alan Opie
Apollo Michael Chance

Montag, 18. Juli 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Death in Venice W 918
Hector Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Dionysos Alan Opie
Apollo Michael Chance

Mittwoch, 20. Juli 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
01:00 Death in Venice W 918
Hector Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Dionysos Alan Opie
Apollo Michael Chance

Freitag, 22. Juli 2005 Benjamin Britten (1913 - 1976)
07:00 Death in Venice W 918
Hector Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Dionysos Alan Opie
Apollo Michael Chance

Sonntag, 08. Mai 2005 Max Bruch (1838 - 1920)
19:30 Das Lied von der Glocke W 4
MDR Figaro UA:1878
2005
01.01.2005
Weimarhalle Jac van Steen
Weimar Staatskapelle Weimar
Eleonore Marguerre
Annette Markert
Klaus Florian Vogt
Mario Hoff

Montag, 03. Januar 2005 Max Bruch (1838 - 1920)
20:03 Das Lied von der Glocke W 4
DLR Berlin UA:1878
2004
31.12.2004
Jac van Steen
Weimar Staatskapelle Weimar
Eleonore Marguerre
Annette Markert
Woo-Kyung Kim
Mario Hoff

Samstag, 11. Juni 2005 Max Bruch (1838 - 1920)
19:03 Odysseus W 5
BR 4 UA:1873 Barmen
1
Leon Botstein
Hannover Radio-Philharmonie Hannover des Norddeutschen Rundfunks
Penelope Camilla Nylund

Sonntag, 02. Januar 2005 Max Bruch (1838 - 1920)
20:05 Moses op. 67
WDR 3 UA:1895 Barmen
1
Claus Peter Flor
Bamberger Symphoniker
Moses Robert Gambill
Aaron Michael Volle
Engel Elizabeth Whitehouse

Sonntag, 09. Oktober 2005 Anton Bruckner (1824 - 1896)
11:03 Messe Nr. 3 W 906
Ö1 UA:
2005
02.10.2005
St. Florian Fabio Luisi
St. Florian Chor und Orchester des MDR Leipzig
Christiane Oelze
Claudia Mahnke
Christian Elsner
Roman Trekel

Dienstag, 19. Juli 2005 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
17:00 Doktor Faust Oper 4
Catalunya UA:1925 Dresden Semperoper
1969
Ferdinand Leitner
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Dr. Faust Dietrich Fischer Dieskau
Wagner Karl Christian Kohn
Mefistofele William Cochran

Donnerstag, 24. November 2005 André Campra (1660 - 1744)
10:05 L'Europe galante Oper 1
Ö1 UA:1697 Paris Grand Opéra
2005
William Christie
Ambronay Académie baroque européenne d'Ambronay

Mittwoch, 02. November 2005 André Campra (1660 - 1744)
20:00 L'Europe galante Oper 1
Fr. Musique UA:1697 Paris Grand Opéra
2005
03.10.2005
Théâtre William Christie
Bourg-en-Bresse Académie Baroque Européenne d'Ambronay

Sonntag, 03. April 2005 André Campra (1660 - 1744)
19:00 Tancrède Oper 3
Concertzender UA:1702 Paris Grand Opéra
1986
Jean-Claude Malgoire
Aix-en-Provence La Grande Écurie Et La Chambre Du Roy
Der Frieden n
Die Rache n
Tankred Francois Le Roux
Argant, Sarazenenkönig Pierre-Yves Le Maigat
Herminie Catherine Dubosc
Clorinde Daphné Evangelatos
Isménor Isménor

Samstag, 09. April 2005 Ramón Carnicer (y Batile) (1789 - 1855)
20:00 Elena e Costantino Oper 2
Radio Clasica UA:1821 Barcelona
2005
12.03.2005 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Elena Isabel Rey
Costantino Robert McPherson
Edmondo Saimir Pirgu
Carlo Lorenzo Regazzo
Urbino David Menéndez
Ana Mariola Cantarero

Samstag, 12. März 2005 Ramón Carnicer (y Batile) (1789 - 1855)
20:00 Elena e Costantino Oper 2
Radio Clasica UA:1821 Barcelona
2005
12.03.2005 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Elena Isabel Rey
Costantino Robert McPherson
Edmondo Saimir Pirgu
Carlo Lorenzo Regazzo
Urbino David Menéndez
Ana Mariola Cantarero

Samstag, 26. November 2005 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:00 La Wally Oper 4
Espace 2 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2005
21.10.2005
Konzerthaus Carlo Franci
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Wally Violeta Urmana
Stromminger Dan Paul Dumitrescu
Vincenzo Gellner Ambrogio Maestri
Joseph Hagenbach Francesco Hong
Walter Elisabetta Scano
Il Pedone Il Pedone
Afra Afra

Samstag, 26. November 2005 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
19:30 La Wally Oper 4
MDR Figaro Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2005
21.10.2005
Konzerthaus Carlo Franci
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Wally Violeta Urmana
Stromminger Dan Paul Dumitrescu
Vincenzo Gellner Ambrogio Maestri
Joseph Hagenbach Francesco Hong
Walter Elisabetta Scano
Il Pedone Il Pedone
Afra Afra

Samstag, 19. November 2005 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
19:05 La Wally Oper 4
DLR Kultur Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2005
22.10.2005
Konzerthaus Carlo Franci
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Wally Violeta Urmana
Stromminger Dan Paul Dumitrescu
Vincenzo Gellner Ambrogio Maestri
Joseph Hagenbach Francesco Hong
Walter Elisabetta Scano
Afra Nadio Krasteva

Samstag, 19. November 2005 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
19:00 La Wally Oper 4
NPS-Holland Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2005
21.10.2005
Konzerthaus Carlo Franci
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Wally Violeta Urmana
Stromminger Dan Paul Dumitrescu
Vincenzo Gellner Ambrogio Maestri
Joseph Hagenbach Francesco Hong
Walter Elisabetta Scano
Il Pedone Marco Camastra
Afra Nadia Krasteva

Samstag, 22. Oktober 2005 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
19:30 La Wally Oper 4
Ö1 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2005
21.10.2005
Konzerthaus Carlo Franci
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Wally Violeta Urmana
Stromminger Dan Paul Dumitrescu
Vincenzo Gellner Ambrogio Maestri
Joseph Hagenbach Francesco Hong
Walter Elisabetta Scano
Il Pedone Il Pedone
Afra Afra

Montag, 23. Mai 2005 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
15:00 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
Auditorium Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
1976
Hans-Martin Linde

Mittwoch, 29. Juni 2005 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
20:05 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
nordwest Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
1
L'Arpeggiata
Die Zeit Die Zeit
Die Seele Die Seele
Der Körper Der Körper
Das weltliche Leben Das weltliche Leben

Freitag, 14. Januar 2005 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
01:00 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
Hector Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2004
30.08.2004
Vredenburg
Utrecht L'Arpeggiata
Die Zeit Marco Beasley
Die Seele Johannette Zomer
Der Körper Dominique Visse
Das weltliche Leben Beatrice Mayo-Felip

Montag, 09. Mai 2005 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
18:30 Calisto Oper 16
BR 4 La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2005
09.05.2005 18:30:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Mitglieder des Bayerischen Staatsorchesters
Calisto Sally Matthews
Diana Monica Bacelli
Silvano Clive Bayley
Eternitá Véronique Gens
Destino Monica Bacelli
Natura Dominique Visse
Giove Umberto Chiummo
Giunone Véronique Gens

Samstag, 17. September 2005 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:30 Calisto Oper 16
MDR Figaro La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2005
09.05.2005 18:30:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Mitglieder des Bayerischen Staatsorchesters
Calisto Sally Matthews
Diana Monica Bacelli
Silvano Clive Bayley
Eternitá Véronique Gens
Destino Monica Bacelli
Natura Dominique Visse
Giove Umberto Chiummo
Giunone Véronique Gens

Samstag, 03. Dezember 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 L'Etoile Oper 1
Slov. Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 03. Dezember 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 L'Etoile Oper 1
Kroatien Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 24. Dezember 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 L'Etoile Oper 1
NPS-Holland Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
24.12.2005 19:00:27
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 26. März 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Le Roi malgré lui Oper 3
Radio Clasica König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005 20:05:24
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Choeur de l'Opéra de Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Yann Beuron
Minka Magali Léger
Herzog von Fritelli Laurent Naouri
Alexina Maryline Fallot
Graf Laski Franck Leguérinel

Samstag, 23. April 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Le Roi malgré lui Oper 3
hr-klassik König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Coro y Orq. de la Ópera Nacional de Lyon
Henri de Valois N. Rivenq
Graf von Nangis Y. Beuron
Minka M. Léger
Herzog von Fritelli L. Naouri
Alexina M. Fallot
Graf Laski F. Leguérinel

Samstag, 26. März 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Le Roi malgré lui Oper 3
Slov. König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005 20:05:24
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Choeur de l'Opéra de Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Yann Beuron
Minka Magali Léger
Herzog von Fritelli Laurent Naouri
Alexina Maryline Fallot
Graf Laski Franck Leguérinel

Samstag, 14. Mai 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 Le Roi malgré lui Oper 3
NPS-Holland König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005
Evelino Pidò
Lyon Orchestre et Chœurs de l'Opéra de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Yann Beuron
Minka Magali Léger
Herzog von Fritelli Laurent Naouri
Alexina Maryline Fallot
Graf Laski Franck Leguérinel

Sonntag, 11. September 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Le Roi malgré lui Oper 3
BR 4 König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Coro y Orq. de la Ópera Nacional de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Yann Beuron
Minka Magali Léger
Herzog von Fritelli Laurent Naouri
Alexina Maryline Fallot
Graf Laski Franck Leguérinel

Samstag, 23. April 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:05 Le Roi malgré lui Oper 3
DLR Berlin König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
26.03.2005
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Coro y Orq. de la Ópera Nacional de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Y. Beuron
Minka M. Léger
Herzog von Fritelli L. Naouri
Alexina M. Fallot
Graf Laski F. Leguérinel

Samstag, 26. März 2005 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Le Roi malgré lui Oper 3
Fr. Musique König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
2005
24.02.2005 20:05:24
Opéra National Evelino Pidò
Lyon Choeur de l'Opéra de Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Henri de Valois Nicolas Rivenq
Graf von Nangis Yann Beuron
Minka Magali Léger
Herzog von Fritelli Laurent Naouri
Alexina Maryline Fallot
Graf Laski Franck Leguérinel

Sonntag, 22. Mai 2005 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
20:00 Louise Oper 2
Classique UA:1900 Paris Opéra Comique
1975
Georges Prêtre
London New Philharmonia Orchestra
Louise Ileana Cotrubas
Julien Placido Domingo
Mutter Jane Berbié
Vater Gabriel Bacquier
Irma Lyliane Guitton
Camilla Eliane Manchet

Samstag, 28. Mai 2005 Ernest Chausson (1855 - 1899)
18:30 Le Roi Arthus Oper 2
BBC 3 König Arthus UA:1903 Brüssel
2005
Leon Botstein
London BBC Symphony Orchestra
Genièvre Susan Bullock
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Simon O'Neill
Mordred Daniel Okulitch
Lyonnel Garrett Sorenson
Allan Sir Donald McIntyre
Merlin Francois Le Roux

Samstag, 24. September 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Lo sposo di tre e marito di nessuna Oper 5
Radio tre UA:1783 Venedig Teatro San Samuele
2005
24.07.2005 21:00:35
Palazzo Ducale Dimitri Jurowski
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Donna Lisetta Maria Laura Martorana
Don Martino Emanuele D'Aguanno
Don Pistacchio Giulio Mastrototaro
Donna Rosa Rosa Anna Peraino
Don Simone Vito Priante
Bettina Rosa Sorice
Folletto Gabriele Ribis

Sonntag, 24. Juli 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
21:00 Lo sposo di tre e marito di nessuna Oper 5
Radio tre UA:1783 Venedig Teatro San Samuele
2005
24.07.2005 21:00:35
Palazzo Ducale Dimitri Jurowski
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Donna Lisetta Maria Laura Martorana
Don Martino Emanuele D'Aguanno
Don Pistacchio Giulio Mastrototaro
Donna Rosa Rosa Anna Peraino
Don Simone Vito Priante
Bettina Rosa Sorice
Folletto Gabriele Ribis

Samstag, 20. August 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Fr. Musique Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2005
30.06.2005
Théâtre du Châtelet Evelino Pidó
Paris Orchestre National du Capitole de Toulouse
Medée Anna Caterina Antonacci
Jason Giuseppe Gipali
Glauce Patrizia Ciofi
Neris Sara Mingardo
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Un Capo Delle Guardie Frédéric Caton

Sonntag, 27. November 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
17:00 Requiem c-moll W 23
Radio tre UA:1816 Paris Gruft von St. Denis
2005
04.11.2005
Teatro Verdi Gabriele Ferro
Florenz Orchestra Della Toscana

Sonntag, 06. Februar 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
16:30 Messe solennelle Nr. 2 W 903
Radio tre Esterházy-Messe UA:1811 Paris
2005
06.02.2005 16:30:35
Teatro Comunale Riccardo Muti
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
S Ruth Ziesak
A Marianna Pizzolato
T Herbert Lippert
B Ildar Abradzakov

Sonntag, 14. August 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
21:00 Messe Nr. 1 W 904
Auditorium UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B Ildar Abdrazakor

Montag, 15. August 2005 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
03:00 Messe Nr. 1 W 904
Auditorium UA:1809 Paris
2003
07.03.2003 20:05:02
Herkulessaal Riccardo Muti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Ruth Ziesak
T Herbert Lippert
B Ildar Abdrazakor

Sonntag, 15. Mai 2005 Francesco Cilea (1866 - 1950)
17:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Catalunya UA:1902 Mailand Teatro Lirico
1961
Franco Capuana
Rom Cors i orquestra de l'Acadèmia de Santa Cecília de Roma
Adriana Renata Tebaldi
Maurizio Mario del Monaco
Prinzessin Bouillon Giulietta Simionato
Michonnet Giulio Fioravanti

Sonntag, 19. Juni 2005 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
17:00 Il Matrimonio segreto Oper 62
Catalunya Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
1992
Jesus Lópes-Cobos
Lausanne Orchestre de chambre de Lausanne
Geronimo Angelo Romero
Elisetta Jeannette Fischer
Carolina Elzbieta Szmytka
Paolino Tracey Welborn
Fidalma Anne Marie Owens
Il Conte Robinson François le Roux

Sonntag, 14. August 2005 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:03 Gli Orazi ed i Curiazi Oper 78
SWR 2 Die Horatier und die Curiatier UA:1796 Venedig Teatro la Fenice
2005
03.07.2005
Michael Hofstetter
Ludwigsburg Chor und Orchester der Ludwigsburger Festspiele
Publio Orazio n
Marco Orazio Andreas Karasiak
Orazia Kirsten Blase
Curiazio Anna Bonitatibus
Sabina Lisa Larsson

Donnerstag, 15. September 2005 Nicola Conforto (1718 - 1788)
10:05 La festa cinese Oper 5
Ö1 UA:1751 Aranjuez
2005
26.07.2005
Opéra-Comédie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Lisinga Marta Almajano
Sivene Elisabetta Scano
Silango Lucia Cirillo
Tangia Silvia Tro Santa Fé

Samstag, 03. September 2005 Nicola Conforto (1718 - 1788)
20:00 La festa cinese Oper 5
Fr. Musique fehlt Anfang UA:1751 Aranjuez
2005
26.07.2005
Opéra-Comédie Fabio Biondi
Montpellier Europa Galante
Lisinga Marta Almajano
Sivene Elisabetta Scano
Silango Lucia Cirillo
Tangia Silvia Tro Santa Fé

Sonntag, 18. Dezember 2005 Johann Georg Conradi (1640 - 1699)
20:05 Die schöne und getreue Ariadne Oper 2
WDR 3 UA:1691 Hamburg
2003
14.06.2003
Emerson Majestic Theatre Paul O'Dette
Boston Orchestre du Festival de Musique Baroque de Boston
Ariadne Karina Gauvin
Phaedra Dorothée Mields
Theseus Ian Honeyman
Pamphilius Jan Kobow
Minos Bernard Deletré
Pasiphae & Venus Ellen Hargis
Evanthes & Bacchus Matthew White
Pirithous James Ruff

Samstag, 23. April 2005 Johann Georg Conradi (1640 - 1699)
20:05 Die schöne und getreue Ariadne Oper 2
nordwest La belle et fidèle Ariane UA:1691 Hamburg
2004
Emerson Majestic Theatre Stephen Stubbs
Bremen Instrumentalisten
Ariadne Karina Gauvin
Phaedra Barbara Borden
Theseus James Taylor
Pamphilius Jan Kobow
Minos Marek Rzepka
Pasiphae & Venus Ellen Hargis
Evanthes & Bacchus Matthew White
Pirithous Julian Podger

Samstag, 02. Juli 2005 Francesco Conti (1682 - 1732)
21:00 Don Chisciotte in Sierra Morena Oper 5
Radio tre UA:1719 Wien
2005
02.07.2005 21:00:35
Cour des Hospices René Jacobs
Beaune Akademie für alte Musik, Berlin
Don Chisciotte Nicolas Rivenq
Sancho Pansa Fulvio Bettini
Cardenio Franco Fagioli
Dorotea Gaële le Roi
Rigo Dominique Visse
Maritorne Sunhae Im
Fernando Nicola Marchesini
Lucinda Rachel Harnisch

Samstag, 20. August 2005 Francesco Conti (1682 - 1732)
19:30 Don Chisciotte in Sierra Morena Oper 5
Ö1 UA:1719 Wien
2005
13.08.2005
Tiroler Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Don Chisciotte Nicolas Rivenq
Sancho Pansa Fulvio Bettini
Cardenio Franco Fagioli
Dorotea Gaële Le Roi
Rigo Dominique Visse
Maritorne Sunhae Im
Fernando Maria Streijffert
Lucinda Olga Pasichnyk

Dienstag, 31. Mai 2005 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
15:35 Volo di notte Oper 1
Auditorium Nachtflug UA:1940 Florenz Teatro della Pergola
1974
Fernando Previtali
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della RAI
Il Signor Riviere Scipione Colombo
L'Ispettore Robineau Nestore Catalani
Il Pilota Pellerin Emilio Renzi
Il Radiotelegrafista Amedeo Berdini
Il Caposqudra Leroux Ezio Achilli
La Signora Fabien Magda Laszlo
Una Voce Interna Graziella Sciutti

Dienstag, 03. Mai 2005 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
15:00 Ulisse Oper 3
Auditorium Odysseus UA:1968 Berlin Deutsche Oper
1968
Lorin Maazel
Berlin Orchester der Deutschen Oper Beling
Odysseus Erik Saeden
Nausikaa Catherine Gayer
Calypso Annabelle Bernard
Il Re Alcinoo Victor von Halem
Demodoco Helmut Melchert
Circe Jean Madeira
La Madre (Anticlea) Hildegard Hillebrecht

Sonntag, 11. Dezember 2005 Gian Francesco de Majo (1732 - 1770)
20:03 Montezuma Oper 902
SWR 2 UA:
2003
18.05.2003
Stadttheater Antonio Florio
Aschaffenburg Cappella della Pietà de Turchini
Motezuma Maria Ercolano
Guacosinga Maria Grazia Schiavo
Cortes Makoto Sakurada
Teutile Dionisia Di Vico
Lisinga Roberta Andalò
Pilpatole Gabriella Colecchia

Dienstag, 23. August 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
01:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Hector Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
14.03.2000
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud aurent Naouri

Dienstag, 23. August 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
01:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Musique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
14.03.2000
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud Laurent Naouri

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:29 Pelléas et Mélisande Oper 3
WDR 3 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
BBC 3 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:20 Pelléas et Mélisande Oper 3
NDR-kultur Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Irland Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
MDR Figaro Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Slov. Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Radio tre Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 05. Februar 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
hr-klassik Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
05.02.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Pelléas William Burden
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud José van Dam
Arkel Roberto Scandiuzzi
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 28. Mai 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
NPS-Holland Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1
Arnhem

Mittwoch, 02. November 2005 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Radio tre Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2005
02.11.2005 20:00:35
Teatro alla Scala Georges Prêtre
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Pelléas Alain Vernhes
Mélisande Mireille Delunsch
Golaud François Le Roux
Arkel Jean-François Lapointe
Genoveva Genoveva
Arzt Francois Harismendy

Samstag, 21. Mai 2005 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
Rete due UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Delphine Haidan
Mistress Bentson Patricia Petibon
Mallika Xenia Konsek

Sonntag, 13. November 2005 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:03 Lakmé Oper 21
SWR 2 UA:1883 Paris Opéra Comique
1952
Opéra-Comique George Sebastian
Paris Chor und Orchester der Opéra-Comique Paris
Lakmé Mado Robin
Gérald Libero de Luca
Frédéric Jacques Jansen
Nilakantha Jean Borthayre
Rose Simone Lemaître
Mistress Bentson Jane Perriat
Mallika Agnès Disney
Ellen Claudine Collart

Sonntag, 17. April 2005 Paul Dessau (1894 - 1979)
20:05 Einstein Oper 4
WDR 3 UA:1974 Berlin Lindenoper
1977
Otmar Suitner
Berlin Staatskapelle Berlin
Einstein Theo Adam
Galileo Galilei Günther Fröhlich
Giordano Bruno Günther Leib
Leonardo Da Vinci Martin Ritzmann
Präsident der USA Paul Dessau
Peter Schreier
Reiner Süß

Samstag, 06. August 2005 Paul Dessau (1894 - 1979)
20:03 Einstein Oper 4
DLR Kultur UA:1974 Berlin Lindenoper
1978
Staatsoper Otmar Suitner
Berlin Staatskapelle Berlin
Einstein Theo Adam

Donnerstag, 29. September 2005 André Cardinal Destouches (1672 - 1749)
10:05 Callirhoé Oper 4
Ö1 UA:1712 Paris Grand Opéra
2005
23.07.2005
Cour des Hospices Hervé Nicquet
Beaune Le Concert Spirituel
Callirhoé Blandine Staskiewicz
La Reine Ingrid Perruche
Agenor Cyril Auvity
Corésus Alain Buet
Le Ministre Joào Fernandes

Samstag, 17. September 2005 André Cardinal Destouches (1672 - 1749)
20:05 Callirhoé Oper 4
Fr. Musique UA:1712 Paris Grand Opéra
2005
09.07.2005
Cour des Hospices Hervé Nicquet
Beaune Le Concert Spirituel
Callirhoé Blandine Staskiewicz
La Reine Ingrid Perruche
Agenor Cyril Auvity
Corésus Alain Buet
Le Ministre Joào Fernandes

Dienstag, 12. April 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:50 Zoraide di Granata Oper 9,2
Auditorium UA:1824 Rom Teatro Argentina
1998
London Orchestra Academy of St Martin- in-the-fields
Zoraide Majella Cullagh
Abenamet Paul Austin Kelly
Almuzir Bruce Ford
Matthew Hargreaves
Dominic Natoli
Cristina Pastorello

Sonntag, 28. August 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Anna Bolena Oper 35
Catalunya Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
1994
Elio Boncompagni
Budapest Chor und Orchester des Ungarischen Rundfunks
Anna Boleyn Edita Gruberová
Johanna Seymour Delores Ziegler
Lord Percy Josep Bros
Heinrich VIII. Stefano Palatchi

Sonntag, 13. Februar 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio tre Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
13.02.2005 20:30:35
Teatro San Carlo Paolo Arrivabeni
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Adina Mary Dunleavy
Nemorino Matthew Polenzani
Belcore Pietro Spagnoli
Dulcamara Ildebrando D'Arcangelo
Gianetta Cristina Pastorello

Dienstag, 18. Oktober 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:03 L'Elisir d'amore Oper 41
BR 4 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1970
Richard Bonynge
London English Chamber Orchestra
Adina Joan Sutherland
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore Dominic Cossa
Dulcamara Spiro Malas
Gianetta Maria Casula

Dienstag, 07. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:25 L'Elisir d'amore Oper 41
Catalunya Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
07.06.2005 20:25:25
Gran Teatre del Liceu Josep Caballé
Barcelona Cor i Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Giuseppe Filianot
Belcore Christopher Schaldenbrand
Dulcamara Carlos Chausson
Gianetta Cristina Óbregon

Samstag, 28. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio Clasica Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
28.05.2005 20:30:24
Gran Teatro Liceo Daniele Callegari
Barcelona Coro y Orq. Sinf. del Gran Teatro del Liceo
Adina María Bayo
Nemorino Rolando Villazón
Belcore Jean-Luc Chaignaud
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Cristina Óbregon

Samstag, 14. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
22:40 L'Elisir d'amore Oper 41
TV ORF 2 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
03.04.2005
Staatsoper Alfred Eschwé
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Adina Anna Netrebko
Nemorino Rolando Villazón
Belcore Leo Nucci
Dulcamara Ildebrando d'Arcangelo
Gianetta Inna Los

Sonntag, 01. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
15:06 L'Elisir d'amore Oper 41
Ö1 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
03.04.2005
Staatsoper Alfred Eschwé
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Adina Anna Netrebko
Nemorino Rolando Villazón
Belcore Leo Nucci
Dulcamara Ildebrando d'Arcangelo

Samstag, 14. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Classique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1984
Claudio Scimone
Turin Orchestra Sinfonica e Coro della RAI di Torino
Adina Katia Ricciarelli
Nemorino José Carreras
Belcore Leo Nucci
Dulcamara Domenico Trimarchi
Gianetta Susanna Rigacci

Samstag, 18. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Parisina d'Este Oper 44
Rete due UA:1833 Florenz Teatro della Pergola
1997
Michel Plasson
Orchestra della Svizzera Italiana
Parisina Alexandrina Pendatchanska
Ugo Amedeo Moretti
Herzog Azzo Ramon De Andrès
Imelda Daniela Barcellona
Ernesto Eldar Aliev

Sonntag, 13. November 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
Classique UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1977
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra
Lucrezia Joan Sutherland
Maffio Orsini Marilyn Horne
Gennaro Giacomo Aragall
Alfonso d'Este Ingvar Wixell
Jacopo Liverotto Graham Clark
Don Apostolo Gazella Lieuwe Visser
Ascanio Petrucci John Bröcheler
Oloferno Vitellozzo Piero de Palma

Samstag, 29. Oktober 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Maria Stuarda Oper 48,2
HRT Kroatien (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2005
Konzertsaal Vatroslav Lisinsk Niksa Bareza
Zagreb
Maria Stuarda Svetlana Katchour
Elisabetta Katja Pieweck
Graf Leicester Vincente Ombuena Valls
Sir Cecil Jorge Vaz de Carvalho
Talbot Alexander Tsymbalyuk
Anna Martina Gojceta-Silic

Sonntag, 05. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Concertzender (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
1982
22.05.1982
English National Opera Sir Charles Mackerras
London English National Opera Chorus and Orchestra
Maria Stuarda Dame Janet Baker
Elisabetta Rosalind Plowright
Graf Leicester David Rendall
Sir Cecil Alan Opie
Talbot John Tomlinson

Sonntag, 06. März 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Catalunya Buondelmonte UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
1989
Giuseppe Patané
München Münchner Rundfunkorchester
Maria Stuarda Edita Gruberova
Elisabetta Agnes Baltsa
Graf Leicester Francisco Araiza

Samstag, 02. April 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Espace 2 (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2005
02.04.2005 20:00:22
Grand Théâtre Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Maria Stuarda Gabriele Fontana
Elisabetta Joyce Di Donato
Graf Leicester Eric Cutler
Sir Cecil Marzio Giossi
Talbot Giovanni Furlanetto
Anna Marion Ammann

Samstag, 08. Oktober 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:03 Maria Stuarda Oper 48,2
Fr. Musique (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2005
26.05.2005
Grand Théâtre Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Maria Stuarda Gabriele Fontana
Elisabetta Joyce Di Donato
Graf Leicester Eric Cutler
Sir Cecil Marzio Giossi
Talbot Giovanni Furlanetto
Anna Marion Ammann

Samstag, 07. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Maria Stuarda Oper 48,2
hr-klassik (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
1
Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Maria Stuarda Edita Gruberova
Elisabetta Carmen Oprisanu
Graf Leicester Octavio Arévalo
Sir Cecil Marcin Bronikowski
Talbot Duccio Dal Monte
Anna Michaela Lucas

Sonntag, 21. August 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Concertzender UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1969
Carlo Franci
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Lucia Anna Moffo
Edgardo Nicolai Gedda
Enrico Ashton Renato Bruson

Samstag, 28. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Irland UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1954
18.01.1954
Teatro alla Scala Herbert von Karajan
Mailand Chorus and Orchestra of the Teatro alla Scala
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe di Stefano
Enrico Ashton Rolando Panerai
Raimondo Nicola Zaccaria

Samstag, 11. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
13:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Hector UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Choeur et Orch. du Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raphael Arie
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Sonntag, 29. Mai 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Classique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raphael Arie
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Mittwoch, 15. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
01:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Hector UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Choeur et Orch. du Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raphael Arie
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Freitag, 17. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
07:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Hector UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Choeur et Orch. du Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raphael Arie
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Montag, 13. Juni 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Hector UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Choeur et Orch. du Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raphael Arie
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Sonntag, 14. August 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Classique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Tullio Serafin
Florenz Orch. du Mai Musical Florentin
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Di Stefano
Enrico Ashton Tito Gobbi
Raimondo Raffaele Arié
Arturo Valiano Natali
Normanno Gino Sarri
Alisa Anna-Maria Canali

Dienstag, 19. April 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Pia de' Tolomei Oper 55
Radio tre UA:1837 Venedig Teatro Apollo
2005
19.04.2005 19:00:35
Teatro La Fenice Paolo Arrivabeni
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Pia Patrizia Ciofi
Ghione Dario Schmunck
Nello Andrew Schroeder
Rodrigo Laura Polverelli
Piero Daniel Borowski

Dienstag, 08. März 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:20 Roberto Devereux Oper 57
Catalunya Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2005
08.03.2005 20:20:25
Gran Teatro del Liceo Yves Abel
Barcelona Coro y Orq. Sinf. del Gran Teatro del Liceo
Elisabetta Ana María Sánchez
Sara Dolora Zajick
Roberto Devereux Josep Bros
Nottingham Roberto Servile
Lord Cecil Josep Fadó
Gualtiero Rayleigh C. Varela

Samstag, 05. März 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Roberto Devereux Oper 57
Radio Clasica Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2005
05.03.2005 20:30:24
Gran Teatro del Liceo Yves Abel
Barcelona Coro y Orq. Sinf. del Gran Teatro del Liceo
Elisabetta Ana María Sánchez
Sara Dolora Zajick
Roberto Devereux Josep Bros
Nottingham Roberto Servile
Lord Cecil Josep Fadó
Gualtiero Rayleigh C. Varela

Sonntag, 04. September 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
11:00 Roberto Devereux Oper 57
TV BR3 Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2005
31.05.2005 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Jeanne Piland
Roberto Devereux Roberto Aronica
Nottingham Albert Schagidullin
Lord Cecil Manolito Mario Franz
Gualtiero Rayleigh Steven Humes

Samstag, 08. Oktober 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Roberto Devereux Oper 57
Fr. Musique Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2005
12.09.2005
Théâtre des Champs-Elysées Evelino Pidò
Paris Orchestre et choeurs de l'Opéra de Lyon
Elisabetta Darina Takova
Sara Enkelejda Shkosa
Roberto Devereux Stefano Secco
Nottingham Laurent Naouri
Lord Cecil Bruno Lazzaretti
Gualtiero Rayleigh Enrico Turco

Samstag, 19. Februar 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio tre Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2005
11.02.2005
Teatro Carlo Felice Riccardo Frizza
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Marie Patrizia Ciofi
Marquise v. Birkenfeld Francesca Franci
Tonio Juan Diego Florez
Sulpice Nicola Ulivieri
Duchessa Maurizia Burlando
Ortensio Dario Benini
Un Notaio Manuel Pierattelli
Un Caporale Filippo Bettoschi

Samstag, 29. Januar 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Bryan Secombe

Samstag, 02. April 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
Ö1 UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli

Samstag, 16. April 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
MDR Figaro UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli

Samstag, 22. Januar 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
DLR Berlin UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli

Donnerstag, 10. März 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Fr. Musique UA:1843 Paris Théatre Italien
2004
04.12.2004
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Royal Opera House Orchestra
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Tatiana Lisnic
Ernesto Juan Diego Flórez
Malatesta Alessandro Corbelli

Sonntag, 13. März 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:00 Don Pasquale Oper 68
Catalunya UA:1843 Paris Théatre Italien
1964
István Kertész
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Pasquale Fernando Corena
Norina Graziella Sciutti
Ernesto Juan Oncina
Malatesta Tom Krause

Mittwoch, 26. Januar 2005 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
13:30 Messa di Gloria e Credo W 905
Espace 2 UA:1837 Neapel
2003
21.05.2003
Salle Métropole
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne

Samstag, 30. Juli 2005 Jonathan Dove
13:00 Flight Oper 1
Hector UA:1998 Glynedourne
1
David Parry
London Orchestre Philharmonique de Londres
Refugee Christopher Robson
Controller Claron McFadden
Bill Richard Coxon
Tina Mary Plazas
Stewardess Ann Taylor
Steward Garry Magee
Minskman Steven Page
Minskwoman Anne Mason

Freitag, 05. August 2005 Jonathan Dove
07:00 Flight Oper 1
Hector UA:1998 Glynedourne
1
David Parry
London Orchestre Philharmonique de Londres
Refugee Christopher Robson
Controller Claron McFadden
Bill Richard Coxon
Tina Mary Plazas
Stewardess Ann Taylor
Steward Garry Magee
Minskman Steven Page
Minskwoman Anne Mason

Montag, 01. August 2005 Jonathan Dove
19:00 Flight Oper 1
Hector UA:1998 Glynedourne
1
David Parry
London Orchestre Philharmonique de Londres
Refugee Christopher Robson
Controller Claron McFadden
Bill Richard Coxon
Tina Mary Plazas
Stewardess Ann Taylor
Steward Garry Magee
Minskman Steven Page
Minskwoman Anne Mason

Mittwoch, 03. August 2005 Jonathan Dove
01:00 Flight Oper 1
Hector UA:1998 Glynedourne
1
David Parry
London Orchestre Philharmonique de Londres
Refugee Christopher Robson
Controller Claron McFadden
Bill Richard Coxon
Tina Mary Plazas
Stewardess Ann Taylor
Steward Garry Magee
Minskman Steven Page
Minskwoman Anne Mason

Mittwoch, 06. April 2005 Paul Dukas (1865 - 1935)
01:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Hector Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
1983
Armin Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique
Ariane Katherine Ciesinski
Amme Mariana Paunova
Barbe-Bleue Gabriel Bacquier
Sélysette Hanna Schaer
Mélisande Jocelyne Chamonin

Freitag, 08. April 2005 Paul Dukas (1865 - 1935)
07:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Hector Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
1983
Armin Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique
Ariane Katherine Ciesinski
Amme Mariana Paunova
Barbe-Bleue Gabriel Bacquier
Sélysette Hanna Schaer
Mélisande Jocelyne Chamonin

Montag, 04. April 2005 Paul Dukas (1865 - 1935)
19:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Hector Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
1983
Armin Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique
Ariane Katherine Ciesinski
Amme Mariana Paunova
Barbe-Bleue Gabriel Bacquier
Sélysette Hanna Schaer
Mélisande Jocelyne Chamonin

Samstag, 02. April 2005 Paul Dukas (1865 - 1935)
13:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Hector Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
1983
Armin Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique
Ariane Katherine Ciesinski
Amme Mariana Paunova
Barbe-Bleue Gabriel Bacquier
Sélysette Hanna Schaer
Mélisande Jocelyne Chamonin

Samstag, 08. Januar 2005 Tan Dun (*1957)
19:00 Tea Oper 4
NPS-Holland UA:2002 Tokyo Suntory Hall
2004
Het Muziektheater Tan Dun
Amsterdam Residentie Orkest Den Haag
Seikyo, moine japonais C.Y. Liao
Lan, princesse chinoise Nancy Allen Lundy
Prince chinois Warren Mok
Keizer, père de Lan Stephen Richardson
Lu, fille de Luyu Ning Liang

Mittwoch, 08. Juni 2005 Pascal Dusapin (*1955)
01:00 Perelà, l'homme de fumée Oper 4
Hector UA:2003 Paris Opéra Bastille
1
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille Martine Mahé
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal n
La reine Isabelle Philippe
La fille d'Alloro Chantal Perraud

Freitag, 10. Juni 2005 Pascal Dusapin (*1955)
07:00 Perelà, l'homme de fumée Oper 4
Hector UA:2003 Paris Opéra Bastille
1
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille Martine Mahé
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal n
La reine Isabelle Philippe
La fille d'Alloro Chantal Perraud

Montag, 06. Juni 2005 Pascal Dusapin (*1955)
19:00 Perelà, l'homme de fumée Oper 4
Hector UA:2003 Paris Opéra Bastille
1
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille Martine Mahé
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal n
La reine Isabelle Philippe
La fille d'Alloro Chantal Perraud

Samstag, 04. Juni 2005 Pascal Dusapin (*1955)
13:00 Perelà, l'homme de fumée Oper 4
Hector UA:2003 Paris Opéra Bastille
1
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Perelà John Graham-Hall
Une pauvre vieille Martine Mahé
La Marquise Oliva di Bellonda Nora Gubisch
Le président du tribunal n
La reine Isabelle Philippe
La fille d'Alloro Chantal Perraud

Sonntag, 15. Mai 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:03 Král a uhlír op. 14
WDR 3 Der König und der Köhler UA:1929 Prag
2005
29.04.2005
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Král/König Matthias Dalibor Jenis
Burggraf Jind¡rich (Heinrich) Markus Schäfer
Matej - Köhler Peter Mikulas
Anna Michelle Breedt
Liduschka Livia Aghová
Jeník Michal Lehotsky

Samstag, 23. April 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Dimitrij op. 64
Espace 2 UA:1882 Prag
1989
Gerd Albrecht
Prag Tschech. Philharmonie Prag
Dimitrij Leo Marian Vodicka
Marfa Drahomira Drobkova
Marina Mnischek Magdalena Hajossyova
Schuiskij Ivan Kusnjer
Xenia Livia Aghova
Basmanov Peter Mikulas
Patriarch Hiób Ludek Vele

Samstag, 15. Januar 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Dimitrij op. 64
Radio Clasica Demetrius UA:1882 Prag
2004
18.07.2004 19:30:20
Royal Albert Hall Richard Hickox
London BBC National Orchestra of Wales
Dimitrij Atuart Skelton
Marfa D. Peckova
Marina Mnischek Krassimira Stoyanova
Schuiskij D. Jenis
Xenia Elena Prokina
Basmanov P. Coleman-Wright
Patriarch Hiób M. Hemm

Samstag, 16. April 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Svatá Ludmila op. 71
hr-klassik Die heilige Ludmilla UA:1886 Leeds
2004
15.05.2004
Smetanasaal Jiri Belohlávek
Prag Tschechische Philharmonie
Sainte Ludmila Eva Urbanová
Svatava Bernarda Fink
Borivoj Ales Briscein
Saint Ivan Peter Mikulás

Samstag, 16. April 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
17:00 Svatá Ludmila op. 71
Catalunya Die heilige Ludmilla UA:1886 Leeds
1963
Vaclav Smetacek
Prag Orchestre Symphonique de Prague
Sainte Ludmila Eva Zikmundová
Svatava Vera Soukupová
Borivoj Beno Blachut
Saint Ivan Richard Novák
un paysan Vladimír Krejcík

Sonntag, 13. März 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:03 Jakobín op. 84
SWR 2 Der Jakobiner UA:1889 Prag Nationaltheater
2003
19.06.2003
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Graf von Hasarov Christoph Stephinger
Bohus Marcin Bronikowski
Julia Andrea Dankova
Adolf Mark Holland
Filip, Schlossverwalter Peter Mikulas
Benda, Lehrer Eberhard Francesco Lorenz
Terinka Livia Ágh
Jiri, ein junger Jäger Stefan Margita

Sonntag, 02. Januar 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
17:00 Requiem op. 89
Radio tre UA:1891 Birmingham
2004
06.10.2004
Teatro San Carlo Gerd Albrecht
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo
Livia Agh
Michelle Breedt
Valentin Prolat
Manfred Hemm

Dienstag, 01. November 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
10:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2005
18.03.2005
Kultur- und Kongresszentrum Mariss Jansons
Luzern Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Elina Garanca
Stuart Skelton
Robert Holl

Donnerstag, 17. März 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2005
17.03.2005 20:05:01
Herkulessaal Mariss Jansons
München Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Elina Garanca
Stuart Skelton
Robert Holl

Freitag, 03. Juni 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2005
18.03.2005
Kultur- und Kongresszentrum Mariss Jansons
Luzern Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Elina Garanca
Stuart Skelton
Robert Holl

Montag, 18. Juli 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Requiem op. 89
SWR 2 UA:1891 Birmingham
2005
18.03.2005
Kultur- und Kongresszentrum Mariss Jansons
Luzern Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanova
Elina Garanca
Stuart Skelton
Robert Holl

Mittwoch, 16. Februar 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
hr-klassik UA:1891 Birmingham
2004
20.04.2004
Rudolfinum Vladimir Válek
Prag Prager RSO
Eva Drizgova-Jirusova
Yvona Skvarova
Valentin Prolat
Gustav Telacek

Dienstag, 22. November 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:03 Rusalka op. 114
BR 4 UA:1901 Prag Nationaltheater
1976
Marek Janowski
München Münchner Rundfunkorchester
Rusalka Lilian Sukis
Wassermann Theo Adam
Prinz Peter Hofmann
Hexe Rose Wagemann

Sonntag, 22. Mai 2005 Anton Dvorák (1841 - 1904)
17:00 Armida op. 115
Catalunya UA:1904 Prag
1995
Gerd Albrecht
Prag Tschechische Philharmonie
Armida Joanna Borowska
König Hydraot Pavel Daniluk
Ismen George Fortune
Gottfried von Boullion Vratislav Kriz
Peter Miloslav Podskalsky
Rinaldo Wieslaw Ochman

Sonntag, 10. April 2005 Moritz Eggert (*1965)
20:03 Die Schnecke W 902
SWR 2 UA:2004 Mannheim
2004
27.07.2004
Nationaltheater Wolfram Koloseus
Mannheim Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Vater Arthur Tomasz Konieczny
Mutter Maria Ceri Williams
Manfred Xavier Moreno
Edgar Thomas Berau
Helga Marina Ivanova
Inge Andrea Szántó
Hermann Manfred Trabant
Irmgard Almut Henkel

Montag, 29. August 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
BR 4 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2005
24.07.2005
Royal Albert Hall Mark Elder
London Hallé Orchestra
Engel (Mezzosopran) Alice Coote
Gerontius (Tenor) Paul Groves
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Samstag, 20. August 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
Radio tre UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2005
24.07.2005
Royal Albert Hall
London

Montag, 28. Februar 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
17:00 The Dream of Gerontius op. 38
Radio Clasica UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2004
30.03.2004
Sala Bridgewater Vassily Sinaiskij
Manchester Coro de Birmingham. Orq. Fil. de la BBC
Engel (Mezzosopran) J. Irwin
Gerontius (Tenor) J. Lloyd-Roberts
Priester und Todesengel (Baß) J. Lemalu

Mittwoch, 30. März 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
01:00 The Kingdom op. 51
Hector UA:
1
Sir Adrian Boult
London Choeur et Orch. Philh. de Londres
Margaret Price
Yvonne Minton
Alexander Young
John-Shirley Quirk

Montag, 28. März 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:00 The Kingdom op. 51
Hector UA:
1
Sir Adrian Boult
London Choeur et Orch. Philh. de Londres
Margaret Price
Yvonne Minton
Alexander Young
John-Shirley Quirk

Samstag, 26. März 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
13:00 The Kingdom op. 51
Hector UA:
1
Sir Adrian Boult
London Choeur et Orch. Philh. de Londres
Margaret Price
Yvonne Minton
Alexander Young
John-Shirley Quirk

Freitag, 01. April 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
07:00 The Kingdom op. 51
Hector UA:
1
Sir Adrian Boult
London Choeur et Orch. Philh. de Londres
Margaret Price
Yvonne Minton
Alexander Young
John-Shirley Quirk

Mittwoch, 30. März 2005 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
01:00 The Kingdom op. 51
Hector UA:
1
Sir Adrian Boult
London Choeur et Orch. Philh. de Londres
Margaret Price
Yvonne Minton
Alexander Young
John-Shirley Quirk

Mittwoch, 12. Januar 2005 George Enescu (1881 - 1955)
20:30 Oedipe W 1
Radio tre Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2005
12.01.2005 20:30:35
Teatro Lirico Cristian Mandeal
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro lirico di Cagliari
Oedipe Stefan Ignat
Tirésias Georg-Emil Crasnaru
Créon Carmelo Corrado Caruso
Der Hirte Max René Cosotti
Thesée Garry Magee
Laios David Rendall
Jocaste Ildiko Komlosi
Antigone Gael Le Roy

Dienstag, 08. Februar 2005 Leo Fall (1873 - 1925)
19:03 Die Rose von Stambul Operette 26
BR 4 UA:1916 Wien
1956
Werner Schmidt-Boelke
München Münchner Rundfunkorchester
Ado Riegler
Elfie Mayerhofer
Liselotte Schmidt
Rudolf Christ
Kurt Großkurth
Harry Friedauer
Ludwig Bender

Montag, 31. Januar 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
22:55 La Vida breve Oper 1
Auditorium Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
1978
Garcia Navarro
London London Symphony Orchestra
Salud Teresa Berganza
Paco Josè Carreras
Abuela Alicia Nafè
Carmela Paloma Perez-Inigo
Lo Zio Salvatore Juan Pons

Dienstag, 01. Februar 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
04:55 La Vida breve Oper 1
Auditorium Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
1978
Garcia Navarro
London London Symphony Orchestra
Salud Teresa Berganza
Paco Josè Carreras
Abuela Alicia Nafè
Carmela Paloma Perez-Inigo
Lo Zio Salvatore Juan Pons

Samstag, 23. April 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
20:00 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Radio tre Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
2002
07.04.2005
Lingotto Cristóbal Halffter
Turin Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Don Chisciotte Joseph Miquel Ramon
Mastro Pietro Agustin Prunell-Friend

Samstag, 19. März 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
20:00 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Radio Clasica Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
2005
19.03.2005 20:00:24
Teatro de La Zarzuela
Madrid Coro del Teatro de La Zarzuela. Orq. de la Comunidad de Madrid
Don Chisciotte Don Chisciotte
Mastro Pietro Mastro Pietro
Il Cantastorie Il Cantastorie

Sonntag, 17. April 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
17:00 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Catalunya Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
1
Josep Pons
Orquestra de Cambra del Teatre Lliure

Samstag, 19. März 2005 Manuel de Falla (1876 - 1946)
20:00 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Radio tre Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
2005
27.02.2005
Teatro Comunale Aldo Sisillo
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Don Chisciotte Massimiliano Gagliardo
Mastro Pietro Massimiliano Tonsini
Il Cantastorie Esteve Madrid

Dienstag, 04. Januar 2005 Giovanni Ferrandini (1710 - 1791)
20:00 Catone in Utica Oper 11
Stephansdom UA:1753 München Cuvilliés Th.
2003
Christoph Hammer
München Neue Hofkapelle München
Cato Kobie van Rensburg
Marcia Simone Schneider
Arbaces Johnny Maldonado
Caesar Robert Crowe
Fulvius Florian Simson
Emilia Sandra Moon

Samstag, 04. Juni 2005 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
20:00 Die Braut von Messina Oper 3
Rete due Nevesta messilinská UA:1884 Prag Národní Divadlo
1975
Frantisek Jilek
Prag Orchester des Prager Rundfunks
Donna Isabella Libuse Márová
Don Manuel Václav Zitek
Don Cesar Ivo Zidek
Beatrice Gabriela Benacková
Kajetan Jaroslav Horácek
Diego Karel Hanus

Montag, 30. Mai 2005 Valentino Fioravanti (1764 - 1837)
23:00 Le Cantatrici villane W 901
Auditorium Die Sängerinnen auf dem Lande UA:1799 Neapel Teatro Fiorentini
1951
Mario Rossi
Neapel Orch dell' Associazione Alessandro Scarlatti di Napoli
Rosa Alda Noni
Carlino Agostino Lazzari
Don Bucefalo Sesto Bruscantini
Don Marco Franco Calabrese
Agata Ester Orell
Gianetta Fernanda Cadoni

Dienstag, 31. Mai 2005 Valentino Fioravanti (1764 - 1837)
05:00 Le Cantatrici villane W 901
Auditorium Die Sängerinnen auf dem Lande UA:1799 Neapel Teatro Fiorentini
1951
Mario Rossi
Neapel Orch dell' Associazione Alessandro Scarlatti di Napoli
Rosa Alda Noni
Carlino Agostino Lazzari
Don Bucefalo Sesto Bruscantini
Don Marco Franco Calabrese
Agata Ester Orell
Gianetta Fernanda Cadoni

Sonntag, 07. August 2005 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:00 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
Concertzender UA:1847 Wien Kärntnertortheater
1961
Nino Verchi
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Lady Harriet Durham (Martha) Victoria de los Angeles
Lionel Richard Tucker
Plumkett Giorgio Tozzi

Samstag, 23. April 2005 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 Gustavo primo re di Svezia Oper 15
Rete due UA:1740 Venedig Teatro San Samuele
1
Orchestra Barocca Savaria
Edit Kàroly
Monika Gonzalez
Mario Cecchetti
Gabriella Letai Kiss
Filippo Castiglioni

Samstag, 02. April 2005 Louis Gaston Ganne (1862 - 1923)
19:03 Les saltimbanques Oper 3
Fr. Musique Zirkus Malicorne oder Die Gaukler UA:1899 Paris
2005
05.02.2005
Casino
Bordeaux Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Malicorne Anne-Marie Lyonnaz
Pailasse Yves Coudray
Graf André Michel Vaissière

Samstag, 02. April 2005 Florian Leopold Gassmann (1729 - 1774)
19:00 L'Opera Seria Oper 1
NPS-Holland Die ernste Oper UA:1769 Wien
1

Samstag, 10. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
20:05 Porgy and Bess Oper 1
MDR Figaro UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 10. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
Kroatien UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 10. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
20:05 Porgy and Bess Oper 1
Slov UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 10. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
20:04 Porgy and Bess Oper 1
SR 2 UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson

Samstag, 10. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
Radio Clasica UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 31. Dezember 2005 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
NPS-Holland UA:1935 Boston
2005
31.12.2005 19:00:27
National Opera
Washington

Mittwoch, 20. Juli 2005 Giorgio Federico Ghedini (1892 - 1965)
22:55 Lord Inferno Oper 7
Auditorium UA:1952 Mailand RAI
1953
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchestra sinfonica e Coro di Milano della Rai
Lord Inferno - Paradiso Renato Capecchi
Jenny Mere Lina Pagliughi
La Gambogi Cloe Elmo
Il Nano Nadia Carpi
Garble Mario Carlin
Il Narratore Di Favole Agostino Lazzari
Mister Aeneas Giovanni Fabbri
Il Venditore Di Fiori Aldo Bertocci

Donnerstag, 21. Juli 2005 Giorgio Federico Ghedini (1892 - 1965)
04:55 Lord Inferno Oper 7
Auditorium UA:1952 Mailand RAI
1953
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchestra sinfonica e Coro di Milano della Rai
Lord Inferno - Paradiso Renato Capecchi
Jenny Mere Lina Pagliughi
La Gambogi Cloe Elmo
Il Nano Nadia Carpi
Garble Mario Carlin
Il Narratore Di Favole Agostino Lazzari
Mister Aeneas Giovanni Fabbri
Il Venditore Di Fiori Aldo Bertocci

Dienstag, 17. Mai 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:03 Andrea Chénier Oper 3
BR 4 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Philharmonic Orchestra London
Andrea Chénier Plácido Domingo
Gérardo Sherrill Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing

Freitag, 19. August 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 Andrea Chénier Oper 3
Auditorium André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Philharmonic Orchestra London
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherril Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing
Madelon Gwendolyn Fouquier
Roucher Allan Monk

Samstag, 20. August 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:00 Andrea Chénier Oper 3
Auditorium André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Philharmonic Orchestra London
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherril Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto
La Contessa di Ciogny Jean Kraft
Bersi Maria Ewing
Madelon Gwendolyn Fouquier
Roucher Allan Monk

Sonntag, 31. Juli 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:00 Andrea Chénier Oper 3
Concertzender André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1960
James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Cornell MacNeill
Maddalena di Ciogny Martina Arroyo

Samstag, 08. Januar 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Reto due André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1976
James Levine
London National Symphony Orchestra
Andrea Chénier Placido Domingo
Gérardo Sherrill Milnes
Maddalena di Ciogny Renata Scotto

Samstag, 23. April 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Slov. André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1

Samstag, 05. März 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
MDR Figaro André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2005
23.01.2005
Gewandhaus Günter Neuhold
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Andrea Chénier Robert Dean Smith
Gérardo Philippe Rouillon
Maddalena di Ciogny Adina Nitescu
La Contessa di Ciogny Rosemarie Lang

Sonntag, 08. Mai 2005 Umberto Giordano (1867 - 1948)
17:00 Mese Mariano Oper 7
Auditorium Marienmonat UA:1910 Palermo Teatro Massimo
1998
Renato Palumbo
Martina Franca Orch Internazionale d' Italia
La Contessa Rossella Ressa
Don Fabiano Il Rettore Giacomo Rocchetti
La Superiora Maria Miccoli
Suor Pazienza Monica Sesto
Carmela Patrizia Ciofi

Dienstag, 05. April 2005 Michael Glinka (1804 - 1857)
19:03 Ruslan und Ludmilla Oper 2
BR 4 UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2004
Bolschoi Theater Alexander Vedernikov
Moskau Chor und Orchester des Bolschoi Theaters Moskau
Swetosar Vadim Lynkovsky
Ludmilla Ekaterina Morozova
Ruslan Taras Shtonda
Ratmir Aleksandra Durseneva

Sonntag, 24. Juli 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Concertzender Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1971
Richard Bonynge
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Orpheus Grace Bumbry
Eurydike Gabriella Tucci
Eros (Amor) Roberta Peters

Mittwoch, 17. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
01:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Hector Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1988
Hartmut Haenchen
Berlin Orchestre de chambre Carl Philipp Emanuel Bach
Orpheus Jochen Kowalski
Eurydike Dagmar Schellenberger-Ernst
Eros (Amor) Christian Fliegner

Samstag, 13. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
13:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Hector Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1988
Hartmut Haenchen
Berlin Orchestre de chambre Carl Philipp Emanuel Bach
Orpheus Jochen Kowalski
Eurydike Dagmar Schellenberger-Ernst
Eros (Amor) Christian Fliegner

Freitag, 19. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
07:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Hector Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1988
Hartmut Haenchen
Berlin Orchestre de chambre Carl Philipp Emanuel Bach
Orpheus Jochen Kowalski
Eurydike Dagmar Schellenberger-Ernst
Eros (Amor) Christian Fliegner

Montag, 15. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Hector Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1988
Hartmut Haenchen
Berlin Orchestre de chambre Carl Philipp Emanuel Bach
Orpheus Jochen Kowalski
Eurydike Dagmar Schellenberger-Ernst
Eros (Amor) Christian Fliegner

Samstag, 20. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Rete due Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1982
Sigiswald Kuijken
La Petite Bande
Orpheus René Jacobs
Eurydike Magdalena Falewicz
Eros (Amor) Marianne Kweksilber

Samstag, 08. Januar 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
hr-klassik Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2004
Arnold Östman
Utrecht Niederländisches Radio-Sinfonieorchester
Orpheus Bernarda Fink
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Johannette Zomer

Samstag, 08. Januar 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
SR 2 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2004
Arnold Östman
Utrecht Niederländisches Radio-Sinfonieorchester
Orpheus Bernarda Fink
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Johannette Zomer

Samstag, 27. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Alceste Oper 34,2
Ö1 UA:1776 Paris Grand Opéra
2005
10.08.2005
Residenzhof Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Alceste Anna Caterina Antonacci
Admète Charles Workman
Évandre Topi Lehtipuu
Ein Herold /Hercule Luca Pisaroni
Le Grand-Prêtre / Apollo Johan Reute
Coryphée Sandra Trattnigg

Sonntag, 05. Juni 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Alceste Oper 34,2
hr-klassik UA:1776 Paris Grand Opéra
1999
30.10.1999
Barbican Center John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Alceste Anne Sofie von Otter
Admète Paul Groves
Évandre Yann Beuron
Ein Herold /Hercule Dietrich Henschel
Le Grand-Prêtre / Apollo Ludovic Tézier
Coryphée Frederic Caton

Sonntag, 06. November 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Paride ed Elena Oper 35
BR 4 Paris und Helena UA:1770 Wien altes Burgtheater
2003
23.10.2003
Cité de la musique Paul McCreesh
Paris Gabrieli Consort and Players
Helena Susan Gritton
Paris Magdalena Kozená
Amor Carolyn Sampson
Pallade Gillian Webster

Sonntag, 25. Dezember 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Paride ed Elena Oper 35
SWR 2 Paris und Helena UA:1770 Wien altes Burgtheater
2003
23.10.2003
Cité de la musique Paul McCreesh
Paris Gabrieli Consort and Players
Helena Susan Gritton
Paris Magdalena Kozena
Amor Carolyn Sampson
Pallade Gillian Webster

Sonntag, 25. September 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:00 Paride ed Elena Oper 35
Catalunya Paris und Helena UA:1770 Wien altes Burgtheater
2003
23.10.2003
Cité de la musique Paul McCreesh
Paris Gabrieli Consort and Players
Helena Susan Gritton
Paris Magdalena Kozená
Amor Carolyn Sampson
Pallade Gillian Webster

Montag, 26. Dezember 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Fr. Musique Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2205
26.11.2005
Opéra Jane Glover
Nancy Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Iphigénie Alketa Cela
Orest Kevin Greenlaw
Pylades Xavier Mas
Thoas Franck Ferrari
Diana Hiromi Omura
Griechin Valérie Debize
Uno Scita Christophe Gay

Mittwoch, 03. August 2005 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
nordwest Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Sonntag, 18. Dezember 2005 Antonio Carlos Gomez (1836 - 1896)
20:03 Il Guarany Oper 1
SWR 2 UA:1870 Mailand Teatro alla Scala
1994
Oper John Neschling
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Don Antonio de Mariz Hao Jiang Tian
Cecilia Verónica Villarroel
Pery Plácido Domingo
Don Alvaro Marcus Haddock
Ruy-Bento Graham Sanders
Alonso John-Paul Bogart

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
MDR Figaro Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Irland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
HR 3 Kroatien Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:03 Faust Oper 4
BR 4 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
WDR 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Ö1 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Fr. Musique Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
NPS-Holland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 30. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
BBC 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
30.04.2005 20:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Faust Roberto Alagna
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Kristine Jepson

Samstag, 29. Oktober 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Margarethe - Faust Oper 4
Slov. Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
Nationaloper
Kiew Chor und Orchester der Nationaloper Kiew

Samstag, 23. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
03:00 Mireille Oper 7
Auditorium UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
Michel Plasson
Toulouse Orchester des Capitole de Toulouse
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Sonntag, 23. Januar 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Mireille Oper 7
WDR 3 UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
Michel Plasson
Toulouse Coro e orchestra del Capitole di Tolosa
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Freitag, 22. April 2005 Charles Gounod (1818 - 1893)
21:00 Mireille Oper 7
Auditorium UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
Michel Plasson
Toulouse Orchester des Capitole de Toulouse
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Dienstag, 01. März 2005 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
20:00 Der Tod Jesu W 902
MDR Figaro UA:1755 Berlin
2000
25.07.2000
Peterskirche Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
S Soile Isokoski
S Livia Agh
T Christoph Genz
Bar Klaus Häger

Montag, 24. Januar 2005 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
19:00 La Caravane du Caire Oper 25
Hector Die Karawane von Kairo UA:1783 Fontainebleau
1991
Marc Minkowski
Namur Ricercar Academy
Der Pascha von Kairo Minkowski
Almaide Greta de Reyghere
Tamorin Gilles Ragon
Osmin John Dur
Florestan Philippe Huttenlocher
Saint Phar Guy de Mey
Zélime Isabelle Poulenard
Furville Claude Massoz

Freitag, 28. Januar 2005 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
07:00 La Caravane du Caire Oper 25
Hector Die Karawane von Kairo UA:1783 Fontainebleau
1991
Marc Minkowski
Namur Ricercar Academy
Der Pascha von Kairo Minkowski
Almaide Greta de Reyghere
Tamorin Gilles Ragon
Osmin John Dur
Florestan Philippe Huttenlocher
Saint Phar Guy de Mey
Zélime Isabelle Poulenard
Furville Claude Massoz

Mittwoch, 26. Januar 2005 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
01:00 La Caravane du Caire Oper 25
Hector Die Karawane von Kairo UA:1783 Fontainebleau
1991
Marc Minkowski
Namur Ricercar Academy
Der Pascha von Kairo Minkowski
Almaide Greta de Reyghere
Tamorin Gilles Ragon
Osmin John Dur
Florestan Philippe Huttenlocher
Saint Phar Guy de Mey
Zélime Isabelle Poulenard
Furville Claude Massoz

Samstag, 22. Januar 2005 André Ernest Modeste Grétry (1741 - 1813)
13:00 La Caravane du Caire Oper 25
Hector Die Karawane von Kairo UA:1783 Fontainebleau
1991
Marc Minkowski
Namur Ricercar Academy
Der Pascha von Kairo Minkowski
Almaide Greta de Reyghere
Tamorin Gilles Ragon
Osmin John Dur
Florestan Philippe Huttenlocher
Saint Phar Guy de Mey
Zélime Isabelle Poulenard
Furville Claude Massoz

Freitag, 11. November 2005 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 2
Radio tre Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
2005
11.11.2005 19:00:35
Teatro La Fenice Frédéric Chaslin
Venedig Orchestra e Coro del Teatro la Fenice
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Iano Tamar
Léopold Bruce Sledge
Prinzessin Eudoxie Annick Massis
Kardinal de Brogni Roberto Scandiuzzi
Ruggiero Vincent Le Texier
Albert Massimiliano Valleggi

Sonntag, 20. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Almira HWV 1
SWR 2 Der in Kronen erlangte Glücks-Wechsel UA:1705 Hamburg Theater am Gänsemarkt
2005
18.02.2005
Staatstheater Michael Hofstetter
Karlsruhe Badische Staatskapelle
Almira, Königin von Kastilien Kirsten Blase
Bellante, Prinzessin von Aranda Janja Vuletic
Edilia, eine Prinzessin Heidrun Kordes
Raymondo, König aus Mauretanien Christof Fischesser
Consalvo, Almiras Vormund Otto Katzameier
Osman Bernhard Berchtold
Fernando, ein Findelkind Christopher Smallwood

Samstag, 05. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Agrippina HWV 6
Espace 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2004
17.10.2004
Centre culturel Cankar Jan Willem de Vried
Lubljana Amsterdam Combattimento Consort
Claudio Piotr Micinski
Agrippina Annemarie Kremer
Nerone Michael Hart-Davis
Poppea Renate Arends
Ottone Quirijn de Lang
Narciso Clint van der Linde
Lesbo Jan Alofs
Pallante Robbert Muuse

Samstag, 19. November 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Rinaldo HWV 7,2
Fr. Musique UA:1731 London King's Theatre
2005
15.10.2005
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie de la Chambre du Roy
Rinaldo, ein Ritter Philippe Jaroussky
Armida, Königin von Damaskus Delphine Gillot
Almirena Ingrid Perruche
Goffredo Dominique Visse
Eustazio, Gottfrieds Bruder Thierry Grégoire
Argante, König von Jerusalem Nigel Smith

Donnerstag, 31. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Rinaldo HWV 7,2
Ö1 UA:1731 London King's Theatre
2004
01.06.2004
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen Concerto Köln
Rinaldo, ein Ritter Diana Moore
Armida, Königin von Damaskus Dominique Labelle
Almirena Cyndia Sieden
Goffredo Cécile van de Sant
Eustazio, Gottfrieds Bruder Christophe Dumaux
Argante, König von Jerusalem Andrew Foster-Williams

Samstag, 18. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
Radio Clasica UA:1731 London King's Theatre
2005
Andreas Spering
Antwerpen Orq. de la Ópera de Flandes
Rinaldo, ein Ritter Christine Rice
Armida, Königin von Damaskus Inge Kalna
Almirena Olga Paischnyk
Goffredo Nicola Marchesini
Eustazio, Gottfrieds Bruder Philippe Jaroussky
Argante, König von Jerusalem Robert Gierlach
Herald (Aroldo) Steve Dugardin

Samstag, 18. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
Slov. UA:1731 London King's Theatre
2005
Andreas Spering
Antwerpen Orq. de la Ópera de Flandes
Rinaldo, ein Ritter Christine Rice
Armida, Königin von Damaskus Inge Kalna
Almirena Olga Paischnyk
Goffredo Nicola Marchesini
Eustazio, Gottfrieds Bruder Philippe Jaroussky
Argante, König von Jerusalem Robert Gierlach
Herald (Aroldo) Steve Dugardin

Samstag, 18. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rinaldo HWV 7,2
Kroatien Zagreb UA:1731 London King's Theatre
2005
Andreas Spering
Antwerpen Orq. de la Ópera de Flandes
Rinaldo, ein Ritter Christine Rice
Armida, Königin von Damaskus Inge Kalna
Almirena Olga Paischnyk
Goffredo Nicola Marchesini
Eustazio, Gottfrieds Bruder Philippe Jaroussky
Argante, König von Jerusalem Robert Gierlach
Herald (Aroldo) Steve Dugardin

Samstag, 23. Juli 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Amadigi di Gaula HWV 11
WDR 3 Amadis von Gallien UA:1715 London King's Theatre
2005
04.06.2005
Goethe-Theater Wolfgang Katschner
Lauchstädt Lautten Compagney Berlin
Amadigi Maria Riccarda Wesseling
Oriana Ulrike Ludewig
Melissa Sharon Rostorf-Zamir
Dardano Anne Fischer
Orgando n

Dienstag, 23. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Ö1 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2005
23.08.2005
Royal Albert Hall William Christie
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Giulio Cesare, römischer Imperator Sarah Connolly
Curio Alexander Ashworth
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Angelika Kirchschlager
Cleopatra Danielle de Niese
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Christopher Maltman
Nireno, Kammerdiener Rachid ben Abdeslam

Samstag, 27. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
BR 4 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2005
23.08.2005
Royal Albert Hall William Christie
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Giulio Cesare, römischer Imperator Sarah Connolly
Curio Alexander Ashworth
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Angelika Kirchschlager
Cleopatra Danielle de Niese
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Christopher Maltman
Nireno, Kammerdiener Rachid ben Abdeslam

Samstag, 19. Februar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
MDR Figaro Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2004
30.10.2004
Grand Opera Patrick Summers
Houston Houston Grand Opera Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Nikolay Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus Phyllis Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Joshua Winograde
Nireno, Kammerdiener Matthew White

Samstag, 23. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
23.10.2002
Grand Opera Patrick Summers
Houston Houston Grand Opera Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Nikolay Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus Phyllis Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Joshua Winograde
Nireno, Kammerdiener Matthew White

Samstag, 12. Februar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Espace 2 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
30.10.2004
Grand Opera Patrick Summers
Houston Houston Grand Opera Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Nikolay Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus Phyllis Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Joshua Winograde
Nireno, Kammerdiener Matthew White

Samstag, 09. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2003
Patrick Summers
Houston Orchestre du grand Opéra de Houston
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniel
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa

Samstag, 16. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
DLR Berlin Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
23.10.2002
Grand Opera Patrick Summers
Houston Houston Grand Opera Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Curio Nikolay Didenko
Cornelia, Witwe des Pompejus Phyllis Pancella
Sesto, Sohn von Cornelia Patricia Risley
Cleopatra Laura Claycomb
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa
Achilla Joshua Winograde
Nireno, Kammerdiener Matthew White

Samstag, 18. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
02:00 Tamerlano HWV 18
Slov. UA:1724 London King's Theatre
1985
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Derek Lee Ragin
Irene, Prinzessin von Trapezunt Jane Findlay
Bajazet, Sultan der Türken Nigel Robson
Asteria, Bajazets Tochter Nancy Argenta
Andronico, griechischer Fürst Michael Chance
Leone, Vertrauter Andronicos René Schirrer

Samstag, 29. Oktober 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Tamerlano HWV 18
NPS-Holland UA:1724 London King's Theatre
2005
29.10.2005 19:00:27
Stadsschouwburg Christophe Rousset
Amsterdam Les Talens Lyriques
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Kristina Hammarström
Bajazet, Sultan der Türken Bruce Ford
Asteria, Bajazets Tochter Sandrine Piau
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon

Samstag, 01. Januar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
BBC 3 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2005
01.01.2005 20:00:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden David Daniels
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kobie van Rensburg
Unulfo, Grimwalds Berater Bejun Mehta
Garibaldo, Grimwalds Freund John Relyea
Eduige, Bertaridos Schwester tephanie Blythe

Samstag, 01. Januar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rodelinda HWV 19
Radio tre UA:1725 London King's Theatre
2005
01.01.2005 20:00:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden David Daniels
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kobie van Rensburg
Unulfo, Grimwalds Berater Bejun Mehta
Garibaldo, Grimwalds Freund John Relyea
Eduige, Bertaridos Schwester tephanie Blythe

Sonntag, 11. September 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Catalunya Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
Alan Curtis
Complesso Barocco
Rodelinda, Königin der Lombarden Simone Kermes
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Steve Davislim
Unulfo, Grimwalds Berater Marie-Nicole Lemieux
Garibaldo, Grimwalds Freund Vito Priante
Eduige, Bertaridos Schwester Sonia Prina

Mittwoch, 29. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Lotario HWV 26
Fr. Musique UA:1729 London King's Theatre
2005
15.06.2005
Théâtre des Champs-Elysées Paul Goodwin
Paris Kammerorcheser Basel
Adelaide Nuria Rial
Berengario Andreas Karasiak
Matilde, Berengars Gattin Annette Markert
Idelberto, Berengars Sohn n
Clodomiro, Heerführer Huub Claessens
Lotario (Otto I.) Lawrence Zazzo

Montag, 22. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
Fr. Musique UA:1730 London King's Theatre
2005
23.07.2005
Cour des Hospices Antonio Florio
Beaune Orchestre Capella De' Turchini
Partenope, Königin von Neapel Maria Grazia Schiavo
Armindo, Prinz von Rhodos Maria Ercolano
Emilio, Fürst von Kumanien Cyril Auvity
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Christian Senn
Arsace, Prinz von Korinth Renata Pokupic
Rosmira, Prinzessin von Zypern Sonia Prina

Samstag, 16. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Dionisio, Re di Portogallo HWV 30
Ö1 Sosarme, Re di Media UA:1732 London King's Theatre
2005
22.02.2005
Teatro Nacional de Sao Carlos Alan Curtis
Lissabon Il Complesso Barocco
Haliate, König von Lydien Lawrence Zazzo
Erenice, Haliates Gattin Simone Kermes
Argone, Halites Sohn Max Emanuel Cencic
Elmira, Haliates Tochter Marianna Pizzolato
Sosarme, König von Medien Stefan A. Rankl
Melo, Haliates unehelicher Sohn Michele Andalò
Altomaro, Haliates Berater Vladimir Baykov

Dienstag, 12. Juli 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Ferdinando Re Di Castiglia HWV 30
Radio tre Sosarme, Re di Media UA:1732 London King's Theatre
2005
12.07.2005 21:00:35
Teatro Caio Melisso Alan Curtis
Spoleto Il Complesso barocco

Dienstag, 27. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:06 Alcina HWV 34
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
2005
17.07.2005 18:30:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Sonia Prina
Oronte, Heerführer John Mark Ainsley
Melisso, Bradamantes Vertrauter Christopher Purves
Oberto, Sohn des Paladins Deborah York

Sonntag, 17. Juli 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Alcina HWV 34
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
2005
17.07.2005 18:30:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Sonia Prina
Oronte, Heerführer John Mark Ainsley
Melisso, Bradamantes Vertrauter Christopher Purves
Oberto, Sohn des Paladins Deborah York

Montag, 18. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:15 Alcina HWV 34
TV EinsFestival UA:1735 London Covent Garden
2000
Staatsoper Alan Hacker
Stuttgart Orchester der Staatsoper Stuttgart
Alcina, eine Zauberin Catherine Naglestad
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Catriona Smith
Bradamante, Ruggieros Gattin Helene Schneiderman
Oronte, Heerführer Rolf Romei
Melisso, Bradamantes Vertrauter Michael Ebbecke
Oberto, Sohn des Paladins Claudia Mahnke
Astolfo Heinz Greger

Sonntag, 17. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Alcina HWV 34
TV EinsFestival UA:1735 London Covent Garden
2000
Staatsoper Alan Hacker
Stuttgart Orchester der Staatsoper Stuttgart
Alcina, eine Zauberin Catherine Naglestad
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Catriona Smith
Bradamante, Ruggieros Gattin Helene Schneiderman
Oronte, Heerführer Rolf Romei
Melisso, Bradamantes Vertrauter Michael Ebbecke
Oberto, Sohn des Paladins Claudia Mahnke
Astolfo Heinz Greger

Sonntag, 23. Oktober 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Classique UA:1735 London Covent Garden
1985
Richard Hickox
London City of London Baroque Sinfonia
Alcina, eine Zauberin Arleen Auger
Ruggiero, ein Ritter Della Jones
Morgana, Alcinas Schwester Eiddwen Harrhy
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Maldwyn Davies
Melisso, Bradamantes Vertrauter John Tomlinson
Oberto, Sohn des Paladins Patrizia Kwella

Samstag, 02. Juli 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Fr. Musique UA:1735 London Covent Garden
2005
01.07.2005
Cour des Hospices Paul McCreesh
Beaune Gabrieli Consort Players
Alcina, eine Zauberin Karina Gauvin
Ruggiero, ein Ritter Ann Hallenberg
Morgana, Alcinas Schwester Carolyn Sampson
Bradamante, Ruggieros Gattin Marijana Mijanovic
Oronte, Heerführer Mark Lebrocq
Melisso, Bradamantes Vertrauter Rodrick Williams
Oberto, Sohn des Paladins Catherine Fuge

Samstag, 02. Juli 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Radio tre UA:1735 London Covent Garden
2005
01.07.2005
Cour des Hospices Paul McCreesh
Beaune Gabrieli Consort Players
Alcina, eine Zauberin Karina Gauvin
Ruggiero, ein Ritter Ann Hallenberg
Morgana, Alcinas Schwester Carolyn Sampson
Bradamante, Ruggieros Gattin Marijana Mijanovic
Oronte, Heerführer Mark Lebrocq
Melisso, Bradamantes Vertrauter Rodrick Williams
Oberto, Sohn des Paladins Catherine Fuge

Sonntag, 28. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Alcina HWV 34
SWR 2 UA:1735 London Covent Garden
2005
01.07.2005
Paul McCreesh
Beaune Gabrieli Consort Players
Alcina, eine Zauberin Karina Gauvin
Ruggiero, ein Ritter Ann Hallenberg
Morgana, Alcinas Schwester Carolyn Sampson
Bradamante, Ruggieros Gattin Marijana Mijanovic
Oronte, Heerführer Mark Lebrocq
Melisso, Bradamantes Vertrauter Rodrick Williams
Oberto, Sohn des Paladins Catherine Fuge

Mittwoch, 10. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Espace 2 UA:1735 London Covent Garden
2005
01.07.2005
Cour des Hospices Paul McCreesh
Beaune Gabrieli Consort Players
Alcina, eine Zauberin Karina Gauvin
Ruggiero, ein Ritter Ann Hallenberg
Morgana, Alcinas Schwester Carolyn Sampson
Bradamante, Ruggieros Gattin Marijana Mijanovic
Oronte, Heerführer Mark Lebrocq
Melisso, Bradamantes Vertrauter Rodrick Williams
Oberto, Sohn des Paladins Catherine Fuge

Samstag, 05. November 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alcina HWV 34
NPS-Holland UA:1735 London Covent Garden
2005
22.10.2005
Stadsschouwburg Christophe Rousset
Amsterdam Les Talens Lyriques
Alcina, eine Zauberin Christine Schäfer
Ruggiero, ein Ritter Alice Coote
Morgana, Alcinas Schwester Ingela Bohlin
Bradamante, Ruggieros Gattin Marijana Mijanovic
Oronte, Heerführer Rickard Söderberg
Melisso, Bradamantes Vertrauter Olivier Lallouette
Oberto, Sohn des Paladins Cassandre Berthon

Samstag, 05. November 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Atalanta HWV 35
HRT Kroatien UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philip Cutlip
Mercurio William Berger

Samstag, 05. November 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Atalanta HWV 35
Slov. UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philip Cutlip
Mercurio William Berger

Samstag, 20. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Atalanta HWV 35
WDR 3 UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philip Cutlip
Mercurio William Berger

Samstag, 03. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Atalanta HWV 35
DLR Kultur UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philipp Cutlip
Mercurio William Berger

Samstag, 22. Oktober 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Serse HWV 40
Radio tre Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
23.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 19. Februar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Serse HWV 40
NPS-Holland Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Samstag, 12. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Serse HWV 40
Rete due Xerxes UA:1738 London King's Theatre
1979
Jean-Claude Malgoire
La Grande Ecurie et La Chambre du Roi
Serse, König von Persien (Xerxes) Carolyn Watkinson
Arsamene, Xerxes' Bruder Paul Esswood
Amastre, Xerxes' Braut Ortrun Wenkel
Ariodate, Hauptmann Ulrik Cold
Romilda, Tochter Ariodates Barbara Hendricks
Atalanta, Romildas Schwester Anne-Marie Rodde
Elviro, Arsamenes Diener Ulrich Studer

Samstag, 12. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 La Resurrezione HWV 47
hr-klassik Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2004
17.12.2004
Sendesaal Emmanuelle Haïm
Frankfurt/M Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Lucifero Olivier Lallouette
Angelo Rosemary Joshua
Cleofe Sonia Prina
San Giovanni Paul Agnew
Maddalena Emma Bell

Sonntag, 27. März 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 La Resurrezione HWV 47
RBB kultur Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
2005
27.03.2005 20:00:07
Philharmonie Andrew Manze
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Freitag, 13. Mai 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Acis and Galatea HWV 49,1
Ö1 Acis und Galatea UA:1718 Cannons
2005
13.05.2005 19:30:31
Großes Festspielhaus Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre Grenoble
Galatea Gillian Webster
Acis Richard Croft
Damon Bernard Richter
Polyfem Alan Ewing
Coridon Andrew Tortise

Dienstag, 26. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Esther HWV 50,1
MDR Figaro Haman und Mordecai UA:1720 Cannons
2002
15.06.2002
Ulrichskirche Michael Schneider
Halle/S Collegium Vocale Gent, La Stagione Frankfurt
Esther Heidrun Kordes
Ahasverus Markus Schäfer
Mordecai Andreas Karasiak
Haman Michael Schopper

Sonntag, 05. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Saul HWV 53
WDR 3 UA:1739 London King's Theatre
1
René Jacobs
Concerto Köln
Saul Gidon Saks
Jonathan Jeremy Ovenden
David Lawrence Zazzo
Merab Emma Bell
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Michael Slattery
Geist Samuels Henry Waddington
Amalekiter Finnur Bjarnason

Donnerstag, 07. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Saul HWV 53
Espace 2 UA:1739 London King's Theatre
2004
13.11.2004
Philharmonie René Jacobs
Berlin Concerto Köln
Saul Gidon Saks
Jonathan Jeremy Ovenden
David Lawrence Zazzo
Merab Emma Bell
Michal Rosemary Joshua

Montag, 15. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Saul HWV 53
Ö1 UA:1739 London King's Theatre
2004
13.11.2004
Philharmonie René Jacobs
Berlin Concerto Köln
Saul Gidon Saks
Jonathan Rosemary Joshua
David Lawrence Zazzo
Merab Emma Bell
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Michael Slattery

Sonntag, 18. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
09:05 Saul HWV 53
Fr. Musique UA:1739 London King's Theatre
1
René Jacobs
Concerto Köln
Saul Gidon Saks
Jonathan Jeremy Ovenden
David Lawrence Zazzo
Merab Emma Bell
Michal Rosemary Joshua
Hexe von Endor Michael Slattery
Geist Samuels Gidon Saks
Amalekiter Christian Mücke

Donnerstag, 18. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Israel in Egypt HWV 54
Fr. Musique Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2005
18.08.2005 21:00:38
Abbatiale de la Chaise-Dieu Paul Dombrecht
Ensemble Il Fondamento

Montag, 11. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
15:00 Israel in Egypt HWV 54
Auditorium Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
1
Sir Charles Mackerras
London English chamber orchestra
Sopran Heather Harper
Sopran Patricia Clark
Altus Paul Esswood
Tenor Alexander Young
Baß Michael Rippon

Samstag, 04. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato HWV 55
Catalunya UA:1740 London Lincoln's Inn Fields Theatre
1
Robert King
London The King's Consort
S Susan Gritton
S Lorna Anderson
S Claron McFaden
T Paul Agnew
B Neal Davies

Sonntag, 25. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Messiah HWV 56
Ö1 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2004
19.12.2004
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Sopran Christine Schäfer
Altus Anna Larsson
Tenor Michael Schade
Baß Gerald Finley

Donnerstag, 06. Januar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Messiah HWV 56
Ö1 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2004
19.12.2004
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Sopran Christine Schäfer
Altus Anna Larsson
Tenor Michael Schade
Baß Gerald Finley

Sonntag, 25. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Messiah HWV 56
Radio tre Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2005
21.12.2005
Parco della Musica René Jacobs
Rom Freiburger Barockorchester
Sopran Kerstin Avemo
Sopran Patricia Bardon
Altus Lawrence Zazzo
Tenor Kobie van Rensburg
Baß David Pittsinger

Freitag, 16. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Der Messias HWV 56
BR 4 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2005
16.12.2005 20:00:01
Herkulessaal Ton Koopman
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sopran Sibylla Rubens
Sopran n
Altus Daniel Taylor
Tenor Paul Agnew
Baß Klaus Mertens

Donnerstag, 06. Januar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
Stephansdom Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1997
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre, Grenoble
Sopran Lynne Dawson
Sopran Nicole Heaston
Altus Magdalena Kozena
Tenor John Mark Ainsley
Baß Russell Smythe

Samstag, 24. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Der Messias HWV 56
SWR 2 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
1

Samstag, 04. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
04:15 Semele HWV 58
TV EinsFestival UA:1744 London Covent Garden
1986
Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele

Freitag, 03. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Semele HWV 58
TV EinsFestival UA:1744 London Covent Garden
1986
Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele

Freitag, 21. Januar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Belsazar HWV 61
NDR-kultur Belshazzar UA:1745 London King's Theatre
2005
21.01.2005 20:00:06
St. Michaeliskirche Marcus Creed
Hamburg Concerto Köln
Nitocris Rosemary Joshua
Cyrus Ann Hallenberg
Daniel Michael Chance
Belsazar Mark Padmore
Gobrias Andrew Foster-Williams

Sonntag, 18. Dezember 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:00 Belshazzar HWV 61
Concertzender Belsazar UA:1745 London King's Theatre
1

Samstag, 05. Februar 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Belshazzar HWV 61
Fr. Musique Belsazar UA:1745 London King's Theatre
2005
28.01.2005
Andreas Spering
Paris Das Neue Orchester
Nitocris Rosemary Joshua
Cyrus Lawrence Zazzo
Daniel Gunther Schmid
Belsazar Charles Daniels
Gobrias Istvan Kovaczs

Sonntag, 28. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Judas Maccabäus HWV 63
Auditorium UA:1747 London Covent Garden
1
Robert King
London The King's Consort
Judas Maccabäus Jamie McDougall
Simon Michael George
Israelitin Emma Kirkby
Israelit Catherine Denley
Bote James Bowman

Montag, 29. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
03:00 Judas Maccabäus HWV 63
Auditorium UA:1747 London Covent Garden
1
Robert King
London The King's Consort
Judas Maccabäus Jamie McDougall
Simon Michael George
Israelitin Emma Kirkby
Israelit Catherine Denley
Bote James Bowman

Samstag, 09. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Theodora HWV 68
Catalunya UA:1750 London Covent Garden
1
Nicholas McGegan
Berkeley Orquestra Barroca Filharmonia
Theodora Lorraine Hunt

Mittwoch, 22. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Theodora HWV 68
Hector UA:1750 London Covent Garden
1
Peter Neumann
Collegium Cartusianum
Theodora Johanette Zomer
Irene Helena Rasker
Didymus Sytse Buwalda
Septimius Knut Schoch
Valens Tom Sol
Bote Marco Schweizer

Freitag, 24. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
07:00 Theodora HWV 68
Hector UA:1750 London Covent Garden
1
Peter Neumann
Collegium Cartusianum
Theodora Johanette Zomer
Irene Helena Rasker
Didymus Sytse Buwalda
Septimius Knut Schoch
Valens Tom Sol
Bote Marco Schweizer

Montag, 20. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Theodora HWV 68
Hector UA:1750 London Covent Garden
1
Peter Neumann
Collegium Cartusianum
Theodora Johanette Zomer
Irene Helena Rasker
Didymus Sytse Buwalda
Septimius Knut Schoch
Valens Tom Sol
Bote Marco Schweizer

Samstag, 18. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Theodora HWV 68
Hector UA:1750 London Covent Garden
1
Peter Neumann
Collegium Cartusianum
Theodora Johanette Zomer
Irene Helena Rasker
Didymus Sytse Buwalda
Septimius Knut Schoch
Valens Tom Sol
Bote Marco Schweizer

Dienstag, 27. September 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Il Parnasso in Festa HWV 73
MDR Figaro UA:1734 London King's Theatre
2005
03.07.2005
St. Georgen Hans-Christoph Rademann
Schwarzenberg Dresdner Barockorchester
Orfeo Simone Kermes
Clio Lydia Teuscher
Apollo Diane Moore
Calliope Anke Vondung
Marte Gotthold Schwarz

Sonntag, 19. Juni 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
22:00 Il Parnasso in Festa HWV 73
NDR-kultur UA:1734 London King's Theatre
2005
16.05.2005
Stadthalle Hans-Christoph Rademann
Göttingen Dresdner Barockorchester
Orfeo Simone Kermes
Clio Lydia Teuschner
Apollo Diana Moore
Calliope Matthias Rexroth
Marte Hendryk Böhm

Mittwoch, 20. April 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Clori, Tirsi e Fileno: Cor fedele HWV 96
BR 4 UA:1707 Rom
2004
10.10.2004
Prinzregententheater Rinaldo Alessandrini
München Münchner Rundfunkorchester
Clori Monica Piccinini
Tirsi Patricia Petitbon
Fileno Christopher Robson

Sonntag, 14. August 2005 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
11:00 Ein Theater nach der Mode W 1015
TV BR3 UA:2002 München Gärtnerplatz-Th.
2003
Theater am Gärtnerplatz Constantinos Carydis
München Orchester des Gärtnerplatztheaters
Kobie van Rensburg

Dienstag, 07. Juni 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:03 Cleofide Oper 19
BR 4 Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
1986
William Christie
Köln Cappella Coloniensis
Cleofide Emma Kirkby
Erissena Agnès Mellon
Gandarte Randall Wong
Poros Derek Lee Ragin
König Alexander Dominique Visse
Timagenes David Cordier

Samstag, 02. Juli 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
hr-klassik Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
26.03.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 11. Juni 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 Cleofide Oper 19
Espace 2 Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
26.03.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 14. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
Radio Clasica Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
07.04.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 14. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
Fr. Musique Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
07.04.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 21. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:05 Cleofide Oper 19
DLR Berlin Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
26.03.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 14. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
Slov. Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
07.04.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 14. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Cleofide Oper 19
MDR Figaro Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
2005
07.04.2005
Semperoper Alessandro DeMarchi
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Cleofide Maria Bayo
Erissena Iridé Martinez
Gandarte Anke Vondung
Poros Axel Köhler
König Alexander David Cordier
Timagenes Elisabeth Wilke

Samstag, 21. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:00 Cleofide Oper 19
NPS-Holland Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
1
Semperoper
Dresden

Montag, 30. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
03:00 La Conversione di Sant'Agostino W 49
Auditorium Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
1
Marcus Creed
Akademie für alte Musik
Monika Mechthild Georg
Alipio Axel Kohler
Agostino Ralph Popken
Simplicione Robert Worle
Navigo Gotthold Schwartz

Sonntag, 29. Mai 2005 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
21:00 La Conversione di Sant'Agostino W 49
Auditorium Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
1
Marcus Creed
Akademie für alte Musik
Monika Mechthild Georg
Alipio Axel Kohler
Agostino Ralph Popken
Simplicione Robert Worle
Navigo Gotthold Schwartz

Samstag, 01. Januar 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Stephansdom UA:1798 Wien
2003
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Eva / Gabriel Dorothea Röschmann
Uriel Michael Schade
Adam / Raphael Christian Gerhaher

Samstag, 01. Januar 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
02:00 Die Schöpfung W 3,05
Slov. UA:1798 Wien
2002
20.07.2002
Royal Albert Hall Sir Charles Mackerras
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Eva / Gabriel Christiane Oelze
Uriel Paul Groves
Adam / Raphael John Relyea

Freitag, 08. April 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
WDR 3 UA:1798 Wien
2005
08.04.2005 20:05:11
Philharmonie Anton Marik
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Christian Elsner
Adam / Raphael Rudolf Rosen

Sonntag, 24. April 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Die Jahreszeiten W 3,06
SWR 2 UA:1801 Wien
1
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Hanne Dietrich Henschel
Lukas Marlis Petersen
Simon Werner Güra

Sonntag, 06. Februar 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
BR 4 UA:1801 Wien
2003
René Jacobs
Freiburg Freiburger Barockorchester
Hanne Hanne Marlis Petersen
Lukas Lukas Werner Güra
Simon Simon Dietrich Henschel

Samstag, 11. Juni 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:00 L'Infedeltà delusa Oper 5,11
Catalunya Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Vespina Edith Mathis
Sandrina Barbara Hendricks
Nencio Claes H. Ahnsjö
Filippo Aldo Baldin
Nanni Michael Devlin

Samstag, 30. Juli 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:00 La vera constanza Oper 5,19
Catalunya List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1976
Antal Dorati
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Baronin Irene Kari Lövaas
Graf Errico Claes H. Ahnsjö
Marquis Ernesto Anthony Rolfe Johnson
Villotti Wladimiro Ganzarolli
Masino Domenico Trimarchi
Rosina Jessye Norman
Lisetta Helen Donath

Samstag, 24. September 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'Isola disabitata Oper 5,2
Fr. Musique Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
2005
17.09.2005
Salle Olivier Messiaen Armin Jordan
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Constanza Salomé Haller
Silvia Rachel Harnish
Enrico Henk Neven
Gernando Topi Lehtipuu

Sonntag, 27. Februar 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 La Fedeltà premiata Oper 5,21
SWR 2 Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1975
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Celia-Fillide Lucia Valentini Terrani
Fileno Tonny Landy
Amarante Frederica von Stade
Graf Perrucchetto Alan Titus
Nerina Ileana Cotrubas
Lindoro Luigi Alva
Melibeo Maurizio Mazzieri
Diana Kari Lövaas

Sonntag, 31. Juli 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:00 La Fedeltà premiata Oper 5,21
Catalunya Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1975
Antal Dorati
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Celia-Fillide Lucia Valentini Terrani
Fileno Tonny Landi
Amarante Federica von Stade
Graf Perrucchetto Alan Titus
Nerina Ileana Cotrubas
Lindoro Luigi Alva
Melibeo Maurizio Mazzieri
Diana Kari Lövaas

Freitag, 25. November 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
07:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Samstag, 01. Oktober 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
13:02 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Mittwoch, 23. November 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
01:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Montag, 21. November 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Samstag, 19. November 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
13:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Sonntag, 30. Oktober 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Classique UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London The Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Freitag, 07. Oktober 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
07:02 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Montag, 03. Oktober 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:02 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Mittwoch, 05. Oktober 2005 Joseph Haydn (1732 - 1809)
01:02 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Hector UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Choeur et Orch. de l'Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Sonntag, 04. Dezember 2005 Michael Haydn (1737 - 1806)
17:00 Andromeda e Perseo Oper 10
Catalunya UA:1787 Salzburg
1
Tomas Pal
Orquestra Simfònica de Savaria
Andromeda Beatrix Fodor
Perseus Bence Asztalos
Phineus Tibor Szappanos
Kepheus Gabriella Gál

Samstag, 04. Juni 2005 Hans Werner Henze (*1926)
19:03 Elegie für junge Liebende Oper 7
Fr. Musique UA:1961 Schwetzingen Schloßtheater
2005
28.05.2005
Salle Olivier Messiaen Roger Epple
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Gregor Mittenhofer n
Dr. Wilhelm Reischmann n
Toni Reischmann Thomas Randle
Elisabeth Zimmer Valdine Anderson
Gräfin Caroline Deborah Miles-Johnson
Hilda Mack Jami Rogers

Dienstag, 13. Dezember 2005 Hans Werner Henze (*1926)
20:30 Elegy For Young Lovers Oper 7
Radio tre Elegie für junge Liebende UA:1961 Schwetzingen Schloßtheater
2005
13.12.2005 20:30:35
Teatro delle Muse Lothar Königs
Ancona Orchestra Filarmonica Marchigiana
Gregor Mittenhofer Davide Damiani
Dr. Wilhelm Reischmann Roberto Abbondanza
Toni Reischmann John Bellemer
Elisabeth Zimmer Ruth Rosique
Gräfin Caroline Elizabeth Laurence
Hilda Mack Isolde Siebert

Samstag, 17. Dezember 2005 Hans Werner Henze (*1926)
19:00 Die Bassariden Oper 14
NPS-Holland UA:1966 Salzburg Gr. Festspielhaus
2005
17.12.2005 19:00:27
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Autonoe Margarita de Arellano
Beroe Anne Gjevang
Agaue Kristine Ciesinski
Teiresias Chris Merritt
Capitano Della Guardia Robert Bork
Dioniso Tom Randle
Penteo Detlef Roth
Cadmo Kenneth Cox

Samstag, 02. April 2005 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
19:05 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
hr-klassik Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2005
02.04.2005 19:05:04
Stadttheater Herbert Gietzen
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Zampa German Villar
Daniel Capuzzi n
Alfonso de Monza David-Erich Fankhauser
Camilla Gesa Hoppe
Ritta Henrietta Hugenholtz
Dandola Markus Brutscher

Samstag, 23. April 2005 Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833)
20:05 Zampa ou La fiançee de marbre Oper 2
HR 2 Zampa oder Die Marmorbraut UA:1831 Paris Opéra Comique
2005
02.04.2005 19:05:04
Stadttheater Herbert Gietzen
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Zampa German Villar
Daniel Capuzzi n
Alfonso de Monza David-Erich Fankhauser
Camilla Gesa Hoppe
Ritta Henrietta Hugenholtz
Dandola Markus Brutscher

Sonntag, 30. Januar 2005 Wilfried Hiller (*1941)
11:40 Wolkenstein W 904
TV BFS UA:2004 Nürnberg
2004
06.03.2004
Opernhaus Fabrizio Ventura
Nürnberg Nürnberger Philharmoniker

Samstag, 12. März 2005 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:59 Sancta Susanna Oper 3
Radio tre UA:1922 Frankfurt/M Opernhaus
2005
12.03.2005 20:00:35
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano

Samstag, 22. Oktober 2005 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:00 Cardillac Oper 4,2
Fr. Musique UA:1952 Zürich
2005
27.09.2005
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Cardillac Alan Held
Gesell Roland Bracht
Offizier Christopher Ventris
Kavalier Charles Workman
Tochter Angela Denoke
Dame Esther Minutillo
Un Popolano Stephen Gadd

Samstag, 14. Mai 2005 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:30 Mathis der Maler Oper 8
Ö1 UA:1938 Zürich
2005
12.05.2005
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Albrecht Glenn Winslade
Mathis Falk Struckmann
Pommersfeld Jan-Hendrik Rootering
Capito Robert Wörle
Schwalb Jeffrey Dowd
Riedinger Bjarni Thor Kristinsson
Ursula Heidi Brunner
Regina Maria Bengtsson

Sonntag, 25. September 2005 Paul Hindemith (1895 - 1963)
18:00 Mathis der Maler Oper 8
NDR-kultur UA:1938 Zürich
2005
25.09.2005 18:00:06
Staatsoper Simone Young
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Albrecht Scott MacAllister
Mathis Falk Struckmann
Pommersfeld Carsten Wittmoser
Capito Peter Galliard
Schwalb Pär Lindskog
Riedinger Harald Stamm
Ursula Susan Anthony
Regina Inga Kalna

Donnerstag, 21. Juli 2005 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:00 Il Figlio delle selve Oper 1
Fr. Musique Der Sohn der Wildnis UA:1753 Schwetzingen Rokokotheater
2005
21.07.2005 20:00:38
Opéra Comédie Christoph Spering
Montpellier Das Neue Orchester
Elmira Melba Ramos
Teramene Gunnar Gudbjornsson
Arsinda Maria Rodriguez
Ferindo Gunther Schmid
Lucilla Sabina Martin

Samstag, 16. Juli 2005 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:00 Jean d'Arc au bucher W 5
Fr. Musique Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2005
16.07.2005 20:00:38
Opéra Berlioz, Le Corum Emmanuel Krivine
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Margarete Isabelle Cals
Katharina Irina Tchistyakova
Johanna Sylvie Testud
Bruder Dominik Eric Ruf

Donnerstag, 03. Februar 2005 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:03 Jean d'Arc au bucher W 5
DLR Berlin Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2004
27.09.2004
Basilique, Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Margarete Sophie Koch
Katharina Marie-Nicole Lemieux
Johanna Marthe Keller
Bruder Dominik Daniel Mesguich

Samstag, 26. November 2005 Arthur Honegger (1892 - 1955)
19:03 Jean d'Arc au bucher W 5
BR 4 Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
1
Seiji Ozawa
Paris Orchestre National de France

Dienstag, 20. Dezember 2005 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:03 Hänsel und Gretel Oper 1
BR 4 UA:1893 Weimar
1994
Herkulessaal Donald Runnicles
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Vater Bernd Weikl
Mutter Hildegard Behrens
Hänsel Jennifer Larmore
Gretel Ruth Ziesak
Hexe Hanna Schwarz
Sandmännchen Rosemary Joshua
Taumännchen Christine Schäfer

Sonntag, 25. Dezember 2005 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
Classique UA:1893 Weimar
1977
Sir Georg Solti
Wien Wiener Philharmoniker
Vater Walter Berry
Mutter Julia Hamari
Hänsel Brigitte Fassbaender
Gretel Lucia Popp
Hexe Anny Schlemm
Sandmännchen Norma Burrowes
Taumännchen Edita Gruberova

Sonntag, 07. August 2005 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Königskinder Oper 2,2
Fr. Musique UA:1910 New York MET
2005
27.07.2005
Opéra Berlioz / Le Corum Armin Jordan
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Die Gänsemagd Ofelia Sala
Der Königssohn Jonas Kaufmann
Der Spielmann Detlef Roth
Die Hexe Nora Gubisch
Der Holzhacker Jaco Huijpen
Der Besenbinder Der Besenbinder
Henk Neven

Samstag, 24. Dezember 2005 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Die Königskinder Oper 2,2
MDR Figaro UA:1910 New York MET
2005
29.10.2005 19:00:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Die Gänsemagd Annette Dasch
Der Königssohn Robert Gambill
Der Spielmann Roman Trekel
Die Hexe Dagmar Peckova
Der Holzhacker Daniel Lewis Williams
Der Besenbinder Ulrich Reß
Rüdiger Trebes

Samstag, 29. Oktober 2005 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Königskinder Oper 2,2
BR 4 UA:1910 New York MET
2005
29.10.2005 19:00:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Die Gänsemagd Annette Dasch
Der Königssohn Robert Gambill
Der Spielmann Roman Trekel
Die Hexe Dagmar Peckova
Der Holzhacker Daniel Lewis Williams
Der Besenbinder Ulrich Reß
Rüdiger Trebes

Samstag, 27. August 2005 Jacques Ibert (1890 - 1962)
22:00 Persée et Andromeède ou Le plus heureux de trois Oper 2
Radio tre Perseus und Andromeda UA:1929 Paris
2005
18.06.2005
Teatro Massimo Jan Latham-Koenig
Palermo Orchestra del Teatro Massimo di Palermo
Andromeda Valérie Condolutiz
Perseus Dmitry Korchak
Cathos István Kovács
Thetis Alessia Sparacio

Dienstag, 06. September 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:03 Sárka Oper 1
DLR Kultur UA:1925 Brünn
2005
03.09.2005
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Sárka Eva Urbanová
Przemysl Ivan Kusnjer
Stirat Peter Straka
Lumir Ladislav Elgr

Sonntag, 16. Oktober 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Concertzender Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1977
Frantisek Jilek
Brünn Chor und Orchester der Staatsoper Brünn
Jenufa Gabriela Benacková
Küsterin Nadezda Kniplová
Laca Vilém Pribyl
Stewa Vladimir Krejcik

Samstag, 01. Oktober 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Slov. Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2005
01.10.2005 20:00:35
Nationaltheater Jiri Kout
Prag Orchestra e coro del Orchestra e Coro del Teatro Nazionale di Praga
Jenufa Dana Bureaová
Küsterin Rosalind Plowright
Laca Tomáa ?erný
Stewa Alea Briscein
Buryja Drahomíra Drobková

Samstag, 01. Oktober 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Radio tre Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2005
01.10.2005 20:00:35
Nationaltheater Jiri Kout
Prag Orchestra e coro del Orchestra e Coro del Teatro Nazionale di Praga
Jenufa Dana Bureaová
Küsterin Rosalind Plowright
Laca Tomáa ?erný
Stewa Alea Briscein
Buryja Drahomíra Drobková

Montag, 14. Februar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Jenufa Oper 3
Hector Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslav Ochman
Stewa Petr Dvorsky
Buryja Marie Mrazová
Vecchio Compagno Vaclav Zitek
Giudice Del Villaggio Dalbor Jedlicka
Sua Moglie Ivana Mixova

Samstag, 12. Februar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
13:00 Jenufa Oper 3
Hector Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslav Ochman
Stewa Petr Dvorsky
Buryja Marie Mrazová
Vecchio Compagno Vaclav Zitek
Giudice Del Villaggio Dalbor Jedlicka
Sua Moglie Ivana Mixova

Freitag, 18. Februar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
07:00 Jenufa Oper 3
Hector Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslav Ochman
Stewa Petr Dvorsky
Buryja Marie Mrazová
Vecchio Compagno Vaclav Zitek
Giudice Del Villaggio Dalbor Jedlicka
Sua Moglie Ivana Mixova

Mittwoch, 16. Februar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
01:00 Jenufa Oper 3
Hector Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1982
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Jenufa Elisabeth Söderström
Küsterin Eva Randová
Laca Wieslav Ochman
Stewa Petr Dvorsky
Buryja Marie Mrazová
Vecchio Compagno Vaclav Zitek
Giudice Del Villaggio Dalbor Jedlicka
Sua Moglie Ivana Mixova

Freitag, 27. Mai 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:25 Jenufa Oper 3
Catalunya Její pastorkyna - Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2005
27.05.2005 20:25:25
Gran Teatro Liceo Peter Schneider
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Jenufa Nina Stemme
Küsterin Eva Marton
Laca Jorma Silvasti
Stewa Pär Lindskogh
Buryja Viorica Cortez

Sonntag, 23. Oktober 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Osud Oper 4
Ö1 Schicksal UA:1958 Brünn
2005
23.10.2005 19:30:31
Staatsoper Simone Young
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Zivný Jorma Silvasti
Mila Málková Cornelia Salje
Milas Mutter Anja Silja
Dr. Suda John Dickie
Lhotský Adrian Eröd
Konecný Georg Tichy
Frl. Stuhlá Asa Elmgren

Samstag, 08. Januar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
Ö1 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2004
25.12.2004 20:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Katja Karita Mattila
Boris Jorma Silvasti
Kabanicha Judith Forst
Dikoi Vladimir Ognovenko
Tichon Chris Merritt
Kudrjasch Raymond Very
Warja Magdalena Kozená

Dienstag, 01. November 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:40 Kát'a Kabanová Oper 6
ZDF Theaterkanal Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1998
26.07.1998
Kleines Festspielhaus Silvain Cambreling
Salzburg Tschechische Philharmonie
Katja Angela Denoke
Boris David Kuebler
Kabanicha Jane Henschel
Dikoi Henk Smits
Tichon Hubert Delamboye
Kudrjasch Rainer Trost
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Frédéric Caton

Freitag, 22. April 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
07:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Hector Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1997
National Theatre Sir Charles Mackerras
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Katja Gabriela Benackova
Boris Peter Straka
Kabanicha Eva Randova
Dikoi Ludek Vele
Tichon Miroslav Kopp
Kudrjasch Jozef Kundlak
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Zdenek Harvanek

Samstag, 16. April 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
13:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Hector Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1997
National Theatre Sir Charles Mackerras
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Katja Gabriela Benackova
Boris Peter Straka
Kabanicha Eva Randova
Dikoi Ludek Vele
Tichon Miroslav Kopp
Kudrjasch Jozef Kundlak
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Zdenek Harvanek

Mittwoch, 20. April 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
01:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Hector Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1997
National Theatre Sir Charles Mackerras
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Katja Gabriela Benackova
Boris Peter Straka
Kabanicha Eva Randova
Dikoi Ludek Vele
Tichon Miroslav Kopp
Kudrjasch Jozef Kundlak
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Zdenek Harvanek

Montag, 18. April 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Hector Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1997
National Theatre Sir Charles Mackerras
Prag Orchestre Philharmonique Tchèque
Katja Gabriela Benackova
Boris Peter Straka
Kabanicha Eva Randova
Dikoi Ludek Vele
Tichon Miroslav Kopp
Kudrjasch Jozef Kundlak
Warja Dagmar Peckova
Kuligin Zdenek Harvanek

Sonntag, 16. Oktober 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
21:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Concertzender Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1997
Sir Charles Mackerras
Prag Czech Philharmonic Orchestra
Katja Gabriela Benacková
Boris Peter Straka
Kabanicha Eva Randova

Samstag, 19. November 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
Espace 2 Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2005
19.11.2005 20:00:22
Grand Théâtre de Genève Guido Johannes Rumstadt
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Füchslein Sarah Gros/Christel Chappuis

Sonntag, 13. November 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
17:55 Aus einem Totenhaus Oper 9
Radio Clasica Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2005
13.11.2005 17:55:24
Teatro Reasl Marc Albrecht
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
A. Petrowitsch J. van Dam
Alej G. Le Roi

Samstag, 11. Juni 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:03 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Musique Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2005
14.05.2005
Opéra Bastille Marc Albrecht
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra National de Paris
A. Petrowitsch José Van Dam
Alej Gaële Le Roi
Filka Hubert Delamboye
gr. Sträfling Miroslav Svejda
kl. Sträfling Ales Briscein
Platzkommandant Jiri Sulzenko
Skuratoff Jerry Hadley

Samstag, 15. Januar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Aus einem Totenhaus Oper 9
hr-klassik Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2004
06.11.2004 20:00:35
Gran Thèatre Jiri Belohlávek
Genf Orchestre de la Suisse Romande

Samstag, 19. Februar 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:04 Aus einem Totenhaus Oper 9
RBB kultur Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2005
19.02.2005 20:04:07
Deutsche Oper Adam Fischer
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper
A. Petrowitsch Lenus Carlson
Alej Robin Johannsen
Filka René Kollo
gr. Sträfling Walter Pauritsch
kl. Sträfling Bernd Valentin
Platzkommandant Pièr Dalàs
Skuratoff Michael Roider
Il Prigion. Vecchissimo Peter Maus

Sonntag, 29. Mai 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
17:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Catalunya Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1979
Václav Neumann
Prag Cor i Orquestra Filharmònica Txeca
A. Petrowitsch Richard Novak

Dienstag, 27. Dezember 2005 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Glagolitische Messe W 907
Catalunya UA:1927 Brünn
2001
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie Prag
Elisabeth Söderström
Drahomira Drobková
Frantisek Livora
Richard Novák

Mittwoch, 12. Januar 2005 Konzert
22:05 Brahms - Ligeti - Popper - Schumann S 1
BR 4 UA:
1
Howard Arman
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 12. November 2005 Konzert
20:05 Georg Friedrich Händel S 1
BR 4 UA:
2005
12.11.2005 20:05:01
Prinzregententheater Howard Arman
München Akademie für Alte Musik Berlin

Dienstag, 25. Oktober 2005 Konzert
20:00 Lasso, Bach u.a. S 1
MDR Figaro UA:
2005
11.07.2005
Dom Georg Christoph Biller
Magdeburg Thomanerchor Leipzig

Mittwoch, 09. März 2005 Konzert
20:05 Tschaikowski - Schostakowitsch S 1
WDR 3 UA:
2004
07.12.2004
Konzerthaus Semyon Bychkov
Wien WDR Sinfonieorchester Köln

Freitag, 07. Januar 2005 Konzert
19:30 Tschaikowski - Schostakowitsch S 1
Ö1 UA:
2004
07.12.2004
Musikverein Semyon Bychkov
Wien WDR Sinfonieorchester Köln

Montag, 13. Juni 2005 Konzert
20:05 Brahms - Schumann - Hagen - Schubert S 1
BR 4 UA:
2005
11.06.2005
Prinzregententheater Michael Gläser
München Chors des Bayerischen Rundfunks

Montag, 13. Juni 2005 Konzert
20:05 Brahms - Schumann - Hagen - Schubert S 1
hr-klassik UA:
2005
11.06.2005
Prinzregententheater Michael Gläser
München Chors des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 30. April 2005 Konzert
20:04 Sergej Rachmaninow S 1
RBB kultur UA:
2005
14.04.2005
Konzerthaus Eliahu Inbal
Berlin Berliner Sinfonie-Orchester
Marina Shaguch
Vitali Taraschenko
Viktor Sawaley
Vladimir Matorin
Konstantin Gorny

Samstag, 09. Juli 2005 Konzert
18:06 Dufay - Binchois S 1
BR 4 UA:
2005
15.05.2005
Dominikanerkirche Andrew Kirkman
Regensburg The Binchois Consort (London)

Freitag, 11. November 2005 Konzert
20:03 Siegfried Matthus S 1
DLR Kultur UA:
2005
11.11.2005 20:03:15
Frauenkirche Kurt Masur
Dresden Dresdner Philharmonie
Hyunju Parl
Agnieszka Piasecka
Ulrike Mayer
Carolin Masur
Pavol Breslik

Donnerstag, 06. Januar 2005 Konzert
11:03 Ludwig van Beethoven S 1
Ö1 Klavierkonzerte II UA:
2004
30.10.2004
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France

Donnerstag, 02. Juni 2005 Konzert
20:05 Heinrich Ignaz Franz von Biber S 1
hr-klassik UA:
2004
31.05.2004
Dreieinigkeitskirche
Regensburg Ensemble Musica Fiata, Köln

Samstag, 21. Mai 2005 Konzert
04:15 Operette S 1
TV EinsFestival UA:
1982

Freitag, 20. Mai 2005 Konzert
20:15 Operette S 1
TV EinsFestival UA:
1982

Dienstag, 30. August 2005 Konzert
19:30 Bassano - Gabrieli - Barberino - Palestrina - Corradini - Scheidemann S 1
Ö1 "Der Glanz Venedigs" UA:
2005
19.08.2005
Dom zu St. Jakob
Innsbruck Ensemble Ventosum
Dominique Visse
Kobie van Rensburg

Dienstag, 20. September 2005 Konzert
19:30 Heinrich Schütz S 1
Ö1 UA:
2005
18.03.2005
Evangelische Kirche
Warschau Les Cornets Noirs Basel

Samstag, 11. Juni 2005 Johannes Kalitzke (*1959)
19:05 Inferno Oper 3
nordwest UA:2005 Bremen
2005
11.06.2005 19:05:02
Theater Bremen Stefan Klingele
Bremen Bremer Philharmoniker
Dante Dante
Vergil Benjamin Bruns

Freitag, 21. Januar 2005 Nikolai Karetnikow (1930 - 1994)
07:00 Till Eulenspiegel Oper 1
Hector UA:1985
1988
Moskau Orch. de la Cinématographie d'URSS
Klaas Alexeï Motchalov
Sootkin Lina Mkrtchian
Tylbert (Till Eulenspiegel) Boris Koudriavtsev
Joost n
Lamme Goedzak Alexeï Martynov
Kalenken Lina Mkrtchian

Mittwoch, 19. Januar 2005 Nikolai Karetnikow (1930 - 1994)
01:00 Till Eulenspiegel Oper 1
Hector UA:1985
1988
Moskau Orch. de la Cinématographie d'URSS
Klaas Alexeï Motchalov
Sootkin Lina Mkrtchian
Tylbert (Till Eulenspiegel) Boris Koudriavtsev
Joost n
Lamme Goedzak Alexeï Martynov
Kalenken Lina Mkrtchian

Montag, 17. Januar 2005 Nikolai Karetnikow (1930 - 1994)
19:00 Till Eulenspiegel Oper 1
Hector UA:1985
1988
Moskau Orch. de la Cinématographie d'URSS
Klaas Alexeï Motchalov
Sootkin Lina Mkrtchian
Tylbert (Till Eulenspiegel) Boris Koudriavtsev
Joost n
Lamme Goedzak Alexeï Martynov
Kalenken Lina Mkrtchian

Samstag, 15. Januar 2005 Nikolai Karetnikow (1930 - 1994)
13:00 Till Eulenspiegel Oper 1
Hector UA:1985
1988
Moskau Orch. de la Cinématographie d'URSS
Klaas Alexeï Motchalov
Sootkin Lina Mkrtchian
Tylbert (Till Eulenspiegel) Boris Koudriavtsev
Joost n
Lamme Goedzak Alexeï Martynov
Kalenken Lina Mkrtchian

Sonntag, 12. Juni 2005 Alfredo Keil (1850 - 1907)
20:05 A Serrana Oper 3
WDR 3 UA:1899 Lissabon Teatro São Carlos
2005
16.05.2005
Semperoper Helmuth Froschauer
Dresden WDR Rundfunkorchester
Zabel, die Serrana Laura de Souza
Pedro Ricardo Tamura
Marcelo Juan-Carlos Mera-Euler
Nabor Luiz Molz
Andre Markus Francke
Manuel Gerhard Peters
Ein Schäfer Hein Heidbüchel

Sonntag, 19. Juni 2005 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
20:05 Croesus Oper 15
WDR 3 Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus UA:1711 Hamburg
1999
24.01.1999 19:30:00
Lindenoper René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik
Croesus Roman Trekel
Cyrus Johannes Mannov
Elmira Dorothea Röschmann
Atis Werner Güra
Orsanes Klaus Häger
Eliates Johannes Mannov
Clerida Salomé Haller
Solon Kwangchul Youn

Dienstag, 11. Januar 2005 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:03 Der lächerliche Prinz Jodelet Oper 19
BR 4 UA:1726 Hamburg
2004
22.02.2004 18:00:06
Staatsoper Alessandro DeMarchi
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jodelet Jan Buchwald
Nicolo Christoph Genz
König Fernando Jörn Schümann
Laura Inga Kalna
Isabella Julia Sukmanova
Erminde Gabriele Rossmanith
Prinz Federich Moritz Gogg
Eduard Christoph Pohl

Samstag, 12. März 2005 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:05 Der lächerliche Prinz Jodelet Oper 19
DLR Berlin UA:1726 Hamburg
2004
22.02.2004 18:00:06
Staatsoper Alessandro DeMarchi
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jodelet Jan Buchwald
Nicolo Christoph Genz
König Fernando Jörn Schümann
Laura Inga Kalna
Isabella Julia Sukmanova
Erminde Gabriele Rossmanith
Prinz Federich Moritz Gogg
Eduard Christoph Pohl

Samstag, 07. Mai 2005 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
14:45 Der Evangelimann Oper 1
TV ZDFtheaterkanal UA:1895 Berlin Lindenoper
1964

Sonntag, 22. Mai 2005 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
14:45 Der Evangelimann Oper 1
TV ZDFtheaterkanal UA:1895 Berlin Lindenoper
1964

Donnerstag, 12. Mai 2005 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
14:15 Der Evangelimann Oper 1
TV ZDFtheaterkanal UA:1895 Berlin Lindenoper
1964

Samstag, 22. Januar 2005 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
17:00 Der Evangelimann Oper 1
Catalunya UA:1895 Berlin Lindenoper
1980
Lothar Zagrosek
München Münchner Rundfunkorchester
Mathias Freudhofer Siegfried Jerusalem
Friedrich Engel Kurt Moll
Martha Helen Donath
Magdalena Ortrun Wenkel
Johannes Freudhofer Roland Hermann

Sonntag, 03. April 2005 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
17:00 Don Quixote W 902
Catalunya UA:1898 Berlin
2003
Gustav Kuhn
Berlin Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Der Herzog Hans Aschenbach
Die Herzogin Celina Lindsley
Alonzo Quirano (Don Quichotte) Thomas Mohr
Sancho Pansa James Wagner
Mercedes Michelle Breedt
Don Clavijo Thomas Hay

Sonntag, 03. Juli 2005 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:03 Die tote Stadt Oper 3
SWR 2 UA:1920 Köln Opernhaus
2005
23.04.2005
Liederhalle Gabriel Feltz
Stuttgart Stuttgarter Philharmoniker
Paul Norbert Schmittberg
Marietta Emily Magee
Frank Jochen Kupfer
Brigitte Anne Pellekoorne
Fritz Jochen Kupfer

Samstag, 04. Juni 2005 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:05 Die tote Stadt Oper 3
DLR Berlin UA:1920 Köln Opernhaus
2005
23.04.2005
Liederhalle Gabriel Feltz
Stuttgart Stuttgarter Philharmoniker
Paul Norbert Schmittberg
Marietta Emily Magee
Frank Jochen Kupfer
Brigitte Anne Pellekoorne
Fritz Jochen Kupfer

Sonntag, 27. November 2005 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:00 Die tote Stadt Oper 3
Classique UA:1920 Köln Opernhaus
1975
Erich Leinsdorf
München Münchner Rundfunkorchester
Paul René Kollo
Marietta Carol Neblett
Frank Benjamin Luxon
Brigitte Rose Wagemann
Fritz Hermann Prey
Victorin Anton de Ridder

Samstag, 09. April 2005 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:00 Die tote Stadt Oper 3
NPS-Holland UA:1920 Köln Opernhaus
2004
Het Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Koninklijk Concertgebouworkes
Paul Torsten Kerl / Klaus Florian Vogt
Marietta Alexandra von der Weth
Frank Michael Kraus
Brigitte Lani Poulson
Fritz Michael Kraus
Victorin Eberhard Francesco Lorenz
Graf Albert Graham Clark

Mittwoch, 23. November 2005 Conradin Kreutzer (1780 - 1849)
20:05 Das Nachtlager in Granada Oper 3
nordwest UA:1834 Wien Theater in der Josephstadt
1992
Helmuth Froschauer
Köln Kölner Rundfunkorchester
Jäger Hermann Prey
Ambrosio Martin Blasius
Gabriele Regina Klepper
Gomez Michael Pabst
Vasco Wolf Matthias Friedrich
Pedro Cornelius Hauptmann

Samstag, 28. Mai 2005 Friedrich Kuhlau (1786 - 1832)
20:05 Lulu oder die Zauberflöte Oper 3
hr-klassik UA:1824 Kopenhagen
1986
Michael Schonwandt
Kopenhagen Dänisches Radio-Sinfonie-Orchester Kopenhagen
Prinz Lulu Risto Saarman
Periferime Lane Lind
Prinzessin Sidi Anne Frellesvig
Vela Tina Kiberg
Der Zauberer Tina Kiberg

Samstag, 05. November 2005 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
Espace 2 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
1957
André Cluytens
Paris Orchestre National de Paris
Der König von Ys Pierre Savignol
Margared Rita Gorr
Rozenn Janine Micheau
Der Prinz von Karnac Jean Borthayre
Mylio Henri Legay
St. Corentin Jacques Mars

Samstag, 29. Oktober 2005 Jean Marie Leclair (1697 - 1764)
19:03 Scylla et Glaucus W 902
Fr. Musique Skylla und Glaukos UA:1746 Paris Académie Royale de musique
2005
08.10.2005
Château Christophe Rousset
Versailles Les Talens Lyriques
Venus Salomé Haller
Amor Céline Scheen
Hekate Nicolas Achten
Kirke Karina Gauvin
Glaukos Robert Getchell
Skylla Gaëlle Le Roi
Temira Céline Scheen
Dorina Salomé Haller

Freitag, 30. Dezember 2005 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:05 Die lustige Witwe Operette 6
BR 4 UA:1905 Wien Theater an der Wien
1954
Werner Schmidt-Boelke
München Münchner Rundfunkorchester
Baron Mirko Zeta Otto Storr
Valencienne Brigitte Mira
Graf Danilo Danilowitsch Willy Berling
Hanna Glawari Anny Schlemm
Camille de Rosillon Richard Holm
Vicomte Casada Otto Brüggemann
Raoul de St. Brioche Anton Reimer
Njegus Rolf Olsen

Samstag, 16. Juli 2005 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:30 Der Graf von Luxemburg Operette 9
Ö1 UA:1909 Wien Theater an der Wien
2005
16.07.2005 19:30:31
Theater an der Wien Alfred Eschwé
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Rene, Graf v. Luxemburg Bo Skovhus
Angelé Didier Juliane Banse
Armand Brissard Rainer Trost
Fürst Basil Basilowitsch Andreas Conrad
Juliette Vermont Gabriela Bone

Freitag, 28. Oktober 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:45 I Pagliacci Oper 3
Catalunya Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
28.10.2005 21:45:25
TEATRE LA FARÀNDULA Fernando Álvarez
Sabadell Orquestra Simfònica de Vallès
Canio (Pagliaccio) Josep Fadó
Nedda (Colombina) Susana Cordón
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Kung-Jun Park
Beppe (Arlecchino) Hans Ever
Silvio Carles Daza

Dienstag, 17. Mai 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
15:00 I Pagliacci Oper 3
Auditorium Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1999
Riccardo Chailly
Amsterdam Royal Concertgebouw Orchestra
Canio (Pagliaccio) José Cura
Nedda (Colombina) Barbara Frittoli
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Carlos Alvarez
Beppe (Arlecchino) Charles Castronovo
Silvio Simon Keenlyside

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
DLR Berlin Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 21:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Irland Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 21:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
hr-klassik Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 21:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
Radio tre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 20:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
BBC 3 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 20:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Samstag, 26. März 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
Ö1 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
26.03.2005 21:00:02
Metropolitan Opera Dennis Russell Davies
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Canio (Pagliaccio) Vladimir Galouzine
Nedda (Colombina) Patricia Racette
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons

Sonntag, 25. September 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:00 I Pagliacci Oper 3
Concertzender Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1954
08.12.1954
Royal Opera House Lamberto Gardelli
Stockholm Kör. Hovkapellet
Canio (Pagliaccio) Jussi Björling
Nedda (Colombina) Ruth Moberg
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Erik Sundquist

Sonntag, 23. Oktober 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
17:00 La Bohème Oper 4
Catalunya UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Musette Alexandrina Milcheva
Mimi Lucia Popp
Marcello Franco Bonisolli
Rodolfo Bernd Weikl
Schaunard Alan Titus
Colline Raimund Grumbach

Sonntag, 18. Dezember 2005 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 La Bohème Oper 4
Classique UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Musette Alexandrina Milcheva
Mimi Lucia Popp
Marcello Franco Bonisolli
Rodolfo Bernd Weikl
Schaunard Alan Titus
Colline Raimund Grumbach

Sonntag, 01. Mai 2005 Michaël Lévinas (*1949)
20:30 Les Nègres Oper 3
Radio tre UA:2004 Lyon
2004
24.04.2004
Gran Theatre Bernhard Kontarsky
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Archibald Jacques-Greg Belobo
Village Hans Voschezang
Vertu Maureen Brathwaite
Diouf Fabrice di Falco
Félicité Bonita Hyman
Bobo Lori Brown Mirabal
La Reine Wendy Waller
Neige Tinuke Olafimihan

Sonntag, 04. September 2005 Franz Liszt (1811 - 1886)
21:00 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
Auditorium UA:1883 Weimar
1
Arpad Joo
Budapest Orchestra Ungherese di Stato
Elisabeth Eva Marton
Landgraf Hermann Kolos Kovats
Landgraf Ludwig Sandor Solyom-Nagy
Sophie Eva Farkas
Federico II Joszef Gregor

Montag, 05. September 2005 Franz Liszt (1811 - 1886)
03:00 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
Auditorium UA:1883 Weimar
1
Arpad Joo
Budapest Orchestra Ungherese di Stato
Elisabeth Eva Marton
Landgraf Hermann Kolos Kovats
Landgraf Ludwig Sandor Solyom-Nagy
Sophie Eva Farkas
Federico II Joszef Gregor

Samstag, 25. Juni 2005 Franz Liszt (1811 - 1886)
17:00 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
Catalunya UA:1883 Weimar
1
Budapest Orquestra de l'Estat Hongarès

Freitag, 21. Januar 2005 Albert Lortzing (1801 - 1851)
21:00 Der Wildschütz Oper 7
Auditorium Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
1963
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Graf Eberbach Hemann Prey
Gräfin Gisela Litz
Baronin Freimann Anneliese Rothenberger
Baculus Fritz Ollendorff
Baron Kronthal Fritz Wunderlich
Gretchen Lotte Schädle

Sonntag, 12. Juni 2005 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:03 Der Wildschütz Oper 7
SWR 2 Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
1963
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Graf Eberbach Hemann Prey
Gräfin Gisela Litz
Baronin Freimann Anneliese Rothenberger
Baculus Fritz Ollendorff
Baron Kronthal Fritz Wunderlich
Gretchen Lotte Schädle