E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2006
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Mittwoch, 08. März 2006 Thomas Adès (*1971)
07:00 Powder Her Face Oper 1
Fr. Vivace UA:1995 London Cheltenham Festival
1995
Studio Thomas Adès
Almeida Ensemble
Herzogin Jill Gomez
Zimmermädchen Valdine Anderson
Elektriker Niall Morris
Hotelmanager Roger Bryson

Samstag, 28. Oktober 2006 Domenico Alaleona (1881 - 1928)
19:30 Mirra Ur 901
Ö1 UA:1920 Rom Teatro Costanz
2003
21.11.2003
Salle Olivier Messiaen Juraj Valcuha
Paris Orchestre National de France
Mirra Denia Mazzola-Gavazzeni
Cecri Julia Gertseva
Euriclea Hanna Schaer
Pereo Mario Malagnini
Ciniro Franck Ferrari

Sonntag, 03. Dezember 2006 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
17:04 Pepita Jiménez Oper 4
Catalunya UA:1896 Barcelona
2005
Teatro Bulevar in Torrelodones José de Eusebio
Madrid Orquestra i Cor de la Comunitat de Madrid
Don Luis de Vargas Plácido Domingo
Pepita Jimenez Carol Vaness

Sonntag, 23. Juli 2006 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
04:00 Merlin Oper 5
Fr. Vivace König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1998
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Ana María Martínez
Nivian Jane Henschel
König Arthus Plácido Domingo
Erzbischof Carlos Chausson
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Christopher Maltman

Freitag, 21. April 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
20:30 Sakùntala Oper 6
Radio tre UA:1921 Bologna Teatro Communale
2006
21.04.2006 20:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera
Sakùntala Francesca Patanè
Priyamvada Elena Cassian
Anusuya Anna Rita Taliento
Der König David Rendall
Kanva Orlin Anastassov

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:00 Cyrano de Bergerac Oper 9
NPS-Holland Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Kroatien Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Radio tre Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Radio Clasica Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Ö1 Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Fr. Musique Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
Slov. Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. Februar 2006 Franco Alfano (1876 - 1954)
18:30 Cyrano de Bergerac Oper 9
BBC 3 Cyrano von Bergerac UA:1936 Rom Teatro dell'Opera
2006
04.02.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rossana Sondra Radvanovsky
Cyrano Antonio Barasorda
Christian Raymond Very
De Guiche Anthony Michaels-Moore
Le Bret Julien Robbins
Suor Marta Diane Elias
Una Suora Jennifer Check
Carbon Louis Otey

Samstag, 04. März 2006 Pasquale Anfossi (1727 - 1797)
19:05 La finta Giardiniera Oper 2
Internet Die teue, sich verstellende Gärtnerin UA:1774 Rom Teatro delle Dame
2006
04.03.2006 19:05:39
Concertgebouw Antonio Florio
Brügge La Cappella de'Turchini
Don Anchise Laurent Bourdeaux
Serpetta Lea Pasquel
Marchesa Violante Onesti (Sandrina) Maria Grazia Schiavo
Conte Belfiore Daniele Maniscalchi
Arminda Valentina Varriale
Cavaliere Ramiro Soledad Cardoso
Roberto (Nardo) Pierrick Boisseau

Samstag, 28. Oktober 2006 Pasquale Anfossi (1727 - 1797)
20:00 La finta Giardiniera Oper 2
Radio Clasica Die teue, sich verstellende Gärtnerin UA:1774 Rom Teatro delle Dame
2005
24.09.2005
Antonio Florio
Royaumont La Cappella de'Turchini
Don Anchise Laurent Bourdeaux
Serpetta Léa Pasquel
Marchesa Violante Onesti (Sandrina) Maria Grazia Schiavo
Conte Belfiore Javier Cheva
Arminda Valentina Varriale
Cavaliere Ramiro Maria-Soledad Cardoso
Roberto (Nardo) Pierrick Boisseau

Sonntag, 10. Dezember 2006 Emilio Arrieta y Corera (1823 - 1894)
17:04 Ildegonda Oper 1
Catalunya UA:1849 Madrid
2004
19.06.2004 20:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Titular del Teatro Real
Rolando Gualderano Carlos Álvarez
Ildegonda Ana María Sánchez
Rizzardo Mazzafiore José Bros
Ermenegildo Falsabiglia Ángel Rodríguez
Rogero Gualdanero Stefano Palatchi
Ildebene Mariola Cantarero

Sonntag, 09. Juli 2006 Emilio Arrieta y Corera (1823 - 1894)
17:55 La conquista di Granada Oper 2
Radio Clasica UA:1850 Madrid
2006
09.07.2006 17:55:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Zulema Mariola Cantarero
Isabel Ana Ibarra
Gonzalo José Bros
Lara Ángel Ódena
Boabdil David Rubiera
Muley-Hassem Alastair Miles
Alamar David Menéndez
Almeraya María José Suárez

Sonntag, 15. Oktober 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Herr Christ, der einge Gottessohn BWV 96
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach- Orchester
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 19. November 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wohl dem, der sich auf seinen Gott BWV 139
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Freitag, 28. Juli 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
WDR 3 UA:1835 Berlin
2006
28.07.2006 20:00:11
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Dresdner Barockorchester
S I Trine Wilsberg Lund
A Susanne Langner
T Julius Pfeifer
B Markus Flaig

Montag, 22. Mai 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
SWR 2 UA:1835 Berlin
2006
30.03.2006
Festspielhaus Thomas Hengelbrock
Baden-Baden Balthasar-Neumann-Ensemble

Freitag, 13. Oktober 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
DLR Kultur UA:1835 Berlin
2006
13.10.2006 20:00:15
Philharmonie Sir Roger Norrington
Berlin Berliner Philharmoniker
S I Susan Gritton
S II S II
A David Daniels
T John Mark Ainsley
B Detlef Roth

Freitag, 13. Oktober 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
MDR Figaro UA:1835 Berlin
2006
13.10.2006 20:00:15
Philharmonie Sir Roger Norrington
Berlin Berliner Philharmoniker
S I Susan Gritton
S II S II
A David Daniels
T John Mark Ainsley
B Detlef Roth

Sonntag, 12. Februar 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1
Karl Richter
München Münchener Bachorchester
S I Ursula Buckel
A Marga Höffgen
T Ernst Haefliger
B Ernst-Gerold Schramm

Montag, 16. Januar 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:03 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2005
06.08.2005
St. Gumbertus Masaaki Suzuki
Ansbach Bach Collegium Japan
S I Yukari Nonoshita
S II Minae Fujisaki
A Robin Blaze
T Makoto Sakurada
B Peter Kooij

Freitag, 14. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
14:00 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2006
14.04.2006 14:00:01
Philharmonie Hansjörg Albrecht
München Bach Collegium München

Freitag, 14. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:05 Matthäus-Passion BWV 244
WDR 3 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Matthias Görne
Sopran I Christine Schäfer
Sopran II Dorothea Röschmann
Altus I Elisabeth von Magnus
Tenor Michael Schade
Baß Dietrich Henschel

Montag, 23. Oktober 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
Fr. Musique UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2006
23.09.2006
l'abbatiale René Jacobs
Ambronay Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Julius Pfeifer
Christus Marcos Fink
Sopran I Sunhae Im
Altus I Lawrence Zazzo
Tenor James Gilchrist
Baß Johannes Weisser

Freitag, 14. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
NDR-kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Helmut Müller-Brühl
Köln Kölner Kammerorchester
Evangelist Nico van der Meel
Christus Raimund Nolte
Sopran I Claudia Couwenbergh
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Markus Schäfer
Baß Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 14. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:30 Matthäus-Passion BWV 244
hr 2 in der Mendelssohn-Bearbeitung UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Andreas Spering
Köln Das Neue Orchester
Evangelist Wilfried Jochens
Christus Peter Lika
Sopran I Angela Kazimierczuk
Altus I Alison Browner
Tenor Markus Schäfer
Baß Franz-Josef Selig

Freitag, 13. Januar 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
2006
13.01.2006 20:00:01
Herkulessaal Thomas Hengelbrock
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Evangelist James Taylor
Christus Michael Volle
Mezzosopran/Altus Elisabeth Kuhlman
Tenor James Taylor
Baß Michael Volle

Samstag, 15. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:04 Johannes-Passion BWV 245
Catalunya UA:1724 Leipzig
1
Philippe Herreweghe
Paris Orchestre de La Chapelle Royale de Paris

Freitag, 14. April 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Ö1 UA:1724 Leipzig
2006
09.03.2006
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Evangelist Michael Chance
Christus Thomas Quasthoff
Sopran Susan Gritton
Tenor Mark Padmore
Baß Thomas Quasthoff

Samstag, 23. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR 4 Kantate 1 - 3 UA:1734 Leipzig
1
Karl-Friedrich Beringer
Münchner Bachsolisten
Juliane Banse
Cornelia Kallisch
Markus Schäfer
Robert Swensen
Thomas Quasthoff

Freitag, 22. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Kultur Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2006
15.12.2006
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Ingrid Schmidthüsen
Elisabeth Wilke
Markus Brutscher
Matthias Weichert

Freitag, 22. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
SR 2 Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2006
15.12.2006
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Ingrid Schmidthüsen
Elisabeth Wilke
Markus Brutscher
Matthias Weichert

Freitag, 22. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr 2 Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2006
15.12.2006
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Ingrid Schmidthüsen
Elisabeth Wilke
Markus Brutscher
Matthias Weichert

Sonntag, 17. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2006
15.12.2006
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Ingrid Schmidthüsen
Elisabeth Wilke
Markus Brutscher
Matthias Weichert

Montag, 25. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
NDR-kultur Kantate 4 - 6 UA:1734 Leipzig
1
Diego Fasolis
I Barocchisti
Lynn Dawson
Bernhard Landauer
Charles Daniels
Klaus Mertens

Montag, 25. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
11:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
Ö1 Kantate 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2006
10.12.2006
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Christine Schäfer
Bernarda Fink
Werner Güra
Gerald Finley

Sonntag, 24. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
NDR-kultur Kantate 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2004
30.11.2004
Lukaskirche Hans-Christoph Rademann
Dresden Dresdner Barockorchester
Katarzyna Jagiello
Gerhild Romberger
Marcus Ullmann
Jochen Kupfer

Sonntag, 24. Dezember 2006 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
10:02 Weihnachtsoratorium BWV 248
Fr. Musique UA:1734 Leipzig
2006
19.12.2006
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Kristina Hansson
Clare Wilkinson
Emiliano Gonzalez-Toro
Henk Neven

Donnerstag, 25. Mai 2006 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
19:03 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu W 907
BR 4 UA:1787 Hamburg
1
Philippe Herreweghe
Gent Orchestra of the Age of Enlightenment
Hillevi Martinpelto
Christoph Prégardien
Peter Harvey

Donnerstag, 23. Februar 2006 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
10:05 Temistocle Oper 10
Ö1 (Ausschnitte ?) UA:1772 Mannheim
2005
20.06.2005
Théâtre du Capitole Christophe Rousset
Toulouse Les Talens lyriques
König Xerxes Metodie Bujor
Themistokles Rickard Söderberg
Aspasia Ainhoa Garmendia
Neokles Cecilia Nanneson
Prinzessin Roxane Marika Schönberg
Sebastes Reno Troilus

Samstag, 11. März 2006 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:00 Temistocle Oper 10
Radio Clasica Themistokles UA:1772 Mannheim
2005
24.06.2005
Théâtre du Capitole Christophe Rousset
Toulouse Les Talens lyriques
König Xerxes Metodie Bujor
Themistokles Rickard Söderberg
Aspasia Ainhoa Garmendia
Neokles Cecilia Nanneson
Prinzessin Roxane Marika Schönberg
Sebastes Reno Troilus

Samstag, 03. Juni 2006 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:59 Vanessa Oper 1
Radio tre UA:1958 New York MET
2006
12.05.2006
Teatro Massimo Jan Latham-Koenig
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Vanessa Jeanne Michèle Charbonnet
Erika Brenda Harris
Anatol Gerard Powers
Der alte Doktor David Wakeham
Nicholas, Hausmeister Cosimo Diano

Samstag, 12. August 2006 Samuel Barber (1910 - 1981)
20:00 Vanessa Oper 1
Radio tre UA:1958 New York MET
2006
19.05.2006
Teatro Massimo Jan Latham-Koenig
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
Vanessa Jeanne Michèle Charbonnet
Erika Brigitte Pinter
Die alte Baronin Agnes Zwierko
Anatol Gerard Powers
Der alte Doktor Fabio Previati
Nicholas, Hausmeister Ercole Mario Bertolino
Gianfranco Giordano

Donnerstag, 31. August 2006 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Fr. Musique Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2006
13.06.2006
Théâtre du Châtelet Pierre Boulez
Paris Orchestre de Paris
Herzog Blaubart Peter Fried
Judith Jessye Norman

Donnerstag, 30. November 2006 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:30 A Kekszakallu Herceg Vara op. 11
Radio tre Herzog Blaubarts Burg UA:1918 Budapest
2006
30.11.2006 20:30:35
Teatro Carlo Felice Paolo Carignani
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova

Samstag, 01. April 2006 Giorgio Battistelli (*1953)
20:00 Prova d'Orchestra Oper 10
Internet Klara Orchesterprobe UA:1995 Straßburg
2006
26.03.2006
Oper Luca Pfaff
Gent Symfonisch Orkest van de Vlaamse Opera
Direttore Stephen Owen
I Violino Philip Sheffield
I Clarinetto David Barrell
Tuba Wilfried Van den Brande
I Tromba Lien Haegeman
I percussione Jeroen de Vaal

Samstag, 08. Juli 2006 Giorgio Battistelli (*1953)
21:15 Les Cenci Oper 11
Radio tre UA:1997 London Almeida Opera
2006
08.07.2006 21:15:35
Teatro dei Rozzi Luca Pfaff
Siena Orchestra della Toscana
Cenci André Wilms
Lucrétia Dany Kogan
Béatrice Astrid Bas
Orsino Gilles Arbona

Samstag, 12. August 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Fidelio op. 72,2
Radio Clasica UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
29.06.2006
Théâtre du Châtelet Myung-Whun Chung
Paris Coro de Radio France. Orq. Fil. de Radio France
Leonore Karita Mattila
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro J. Uusitalo
Don Fernando F. Lis
Marzelline Barbara Bonney
Rocco Matti Salminen
Jacquino P. Breslik

Sonntag, 09. April 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
21:27 Fidelio op. 72,2
Concertzender UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1951
Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leonore Helena Braun
Florestan Julius Patzak
Don Pizarro Ferdinand Frantz
Don Fernando Karl Schmitt-Walter
Marzelline Elfriede Trötschel
Rocco Josef Greindl
Jacquino Richard Holm

Dienstag, 07. März 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
16:00 Fidelio op. 72,2
Fr. Vivace UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
04.04.2004
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Leonore Susan Anthony
Florestan Hubert Delamboye
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Jan Buchwald
Marzelline Aleksandra Kurzak
Rocco Hans-Peter König
Jacquino Christian Baumgärtel

Dienstag, 18. April 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:03 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2004
04.04.2004
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Leonore Susan Anthony
Florestan Hubert Delamboye
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Jan Buchwald
Marzelline Aleksandra Kurzak
Rocco Hans-Peter König
Jacquino Christian Baumgärtel

Samstag, 01. April 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
NPS-Holland UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
01.04.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Paul Nadler
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Leonore Erika Sunnegårdh
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando James Morris
Marzelline Jennifer Welch-Babidge
Rocco Kristinn Sigmundsson
Jacquino Gregory Turay

Samstag, 01. April 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Kroatien UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
01.04.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Paul Nadler
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Leonore Erika Sunnegårdh
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando James Morris
Marzelline Jennifer Welch-Babidge
Rocco Kristinn Sigmundsson
Jacquino Gregory Turay

Samstag, 01. April 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
18:30 Fidelio op. 72,2
BBC 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
01.04.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Paul Nadler
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Leonore Erika Sunnegårdh
Florestan Ben Heppner
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando James Morris
Marzelline Jennifer Welch-Babidge
Rocco Kristinn Sigmundsson
Jacquino Gregory Turay

Samstag, 25. März 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Internet UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
12.02.2006
Göteborgsoperan Andreas Spering
Göteborg Göteborgsoperans kör och orkester
Leonore Gunnel Bohman
Florestan Jon Ketilsson
Don Pizarro Mats Persson
Don Fernando Krister St. Hill
Marzelline Ingrid Frøseth
Rocco Christof Fischesser
Jacquino Mattias Ermedahl

Sonntag, 13. August 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:00 Messe in C-dur op. 86
Fr. Musique UA:1807 Eisenstadt
2006
29.07.2006
Opéra Berlioz-Le Corum Friedemann Layer
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Michaela Komocar
Nora Gubisch
Yves Saelens
Scott Wilde
Jean Dekyndt

Freitag, 22. Dezember 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:50 Missa solemnis op. 123
Catalunya UA:1824 St. Petersburg
2006
22.12.2006 20:50:25
Auditori Antoni Ros Marbà
Santiago eial Filharmonia de Galícia
S Melanie Diener
A Nadine Weissmann
T Arnold Bezuyen
B Konrad Jarnot

Donnerstag, 11. Mai 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
Fr. Musique UA:1824 St. Petersburg
2006
04.05.2006
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
S Anne Schwanewilms
A Elina Garanca
T Pavol Breslik
B Hanno Müller- Brachmann

Samstag, 22. Juli 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
WDR 3 UA:1824 St. Petersburg
2006
18.06.2006
Konzertkirche Kent Nagano
Neubrandenburg Symphonie-Orchester Berlin
S Anne Schwanewilms
A Marie-Nicole Lemieux
T Klaus-Florian Vogt
B Günther Goissböck

Samstag, 17. Juni 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:05 Missa solemnis op. 123
DLR Kultur UA:1824 St. Petersburg
2006
17.06.2006 19:05:15
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
S Anne Schwanewilms
A Marie-Nicole Lemieux
T Klaus Florian Vogt
B Günther Groissböck

Sonntag, 02. Juli 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
2006
25.06.2006
Kent Nagano
Bad Kissingen Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
S Anne Schwanewilms
A Marie-Nicole Lemieux
T Klaus Florian Vogt
B Dietrich Henschel

Freitag, 08. Dezember 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2002
17.11.2002
Musikverein Franz Welser-Möst
Wien Wiener Philharmoniker
S Krassimira Stoyanova
A Bernarda Fink
T Herbert Lippert
B Franz-Josef Selig

Freitag, 06. Januar 2006 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2005
31.08.2005 20:30:04
Royal Albert Hall Franz Welser-Möst
London Cleveland Orchestra and Chorus
S Emily Magee
A Yvonne Naef
T Toby Spence
B Michael Volle

Sonntag, 05. November 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
17:04 La Sonnambula Oper 7
Catalunya Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1980
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra
Amina Joan Sutherland
Lisa Isobel Buchanan
Teresa Della Jones
Elvino Luciano Pavarotti
Rodolfo Nicolai Ghiaurov
Notar Piero di Palma
Alessio John Tomlinson

Samstag, 16. Dezember 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 La Sonnambula Oper 7
DLR Kultur Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 25. November 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
NPS-Holland Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:00:27
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonino Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Sonntag, 19. November 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 La Sonnambula Oper 7
Ö1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 02. Dezember 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Fr. Musique Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
12.11.2006
Théâtre des Champs-Elysées Evelino Pidò
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra National de Lyon
Amina Natalie Dessay
Lisa Jaël Azzaretti
Teresa Sara Mingardo
Elvino Francesco Meli
Rodolfo Carlo Colombara
Notar Jérôme Avenas
Alessio Paul Gay

Sonntag, 17. Dezember 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
WDR 3 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1972
Carlo Felice Cillario
London London Phiharmonic Orchestra
Norma Montserrat Caballé
Adalgisa Fiorenza Cossotto
Oroveso Ruggero Raimondi
Pollione Plácido Domingo
Clotilde Elizabeth Bainbridge
Flavio Kenneth Collins

Samstag, 11. März 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 Norma Oper 8
DLR Kultur UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso oberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen

Samstag, 21. Januar 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
18:00 Norma Oper 8
Portugal UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Sonntag, 03. September 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
11:00 Norma Oper 8
TV BR UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Samstag, 21. Januar 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
BR 4 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Sonntag, 26. März 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
15:06 Norma Oper 8
Ö1 Ausschnitte UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso oberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen

Samstag, 27. Mai 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
Internet Klara UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso oberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen

Samstag, 21. Januar 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
Radio Clasica UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Samstag, 21. Januar 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
Slov. UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso oberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen

Samstag, 21. Januar 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Norma Oper 8
SR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Freitag, 03. März 2006 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:55 Norma Oper 8
Catalunya UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
03.03.2006 20:55:25
Teatre La Faràndula Elio Orciuolo
Sabadell Orquestra Simfònica del Vallès

Samstag, 07. Januar 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
MDR Figaro UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
31.12.2005
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester und Chor der Metropolitan Opera New York
Wozzeck Alan Held
Marie Katarina Dalayman
Andreas Eric Cutler
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Clifton Forbis
Margret Jill Grove

Samstag, 07. Januar 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
SR 2 UA:1925 Berlin Lindenoper
2005
31.12.2005
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester und Chor der Metropolitan Opera New York
Wozzeck Alan Held
Marie Katarina Dalayman
Andreas Eric Cutler
Hauptmann Graham Clark
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Clifton Forbis
Margret Jill Grove

Samstag, 14. Januar 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
20:15 Wozzeck W 1
Catalunya UA:1925 Berlin Lindenoper
2006
14.01.2006 20:15:25
Teatro del Liceo Sebastian Weigle
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Wozzeck Franz Hawlata
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Hubert Delamboye
Doktor Günter von Kannen
Tambourmajor Reiner Goldberg
Der Narr Steven Cole
Margret Vivian Tierney

Sonntag, 08. Januar 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
16:55 Wozzeck W 1
Radio Clasica UA:1925 Berlin Lindenoper
2006
08.01.2006 16:55:24
Teatro del Liceo Sebastian Weigle
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Wozzeck Franz Hawlata
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Hubert Delamboye
Doktor Günter von Kannen
Tambourmajor Reiner Goldberg
Der Narr Steven Cole
Margret Vivian Tierney

Sonntag, 01. Januar 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
17:04 Lulu W 2,2
Catalunya UA:1979 Paris Palais Garnier
1979
24.02.1979
Palais Garnier Pierre Boulez
Paris Orch. de l'Opéra de Paris
Lulu Teresa Stratas
Gräfin Geschwitz Yvonne Minton
Dr. Schön Franz Mazura
Alwa / Maler Robert Tear

Sonntag, 23. Juli 2006 Alban Berg (1885 - 1935)
22:00 Lulu W 2,2
Fr. Vivace UA:1979 Paris Palais Garnier
1991
04.10.1991
Jeffrey Tate
Paris Orchestre National de France
Lulu Patricia Wise
Gräfin Geschwitz Brigitte Fassbaender
Th.-Garderobiere Cynthia Clarey
Gymnasiast Cynthia Clarey
Dr. Schön Wolfgang Schöne
Alwa / Maler Peter Straka / Graham Clark
Medizinalrat Ernst Gutstein
Schigolch Hans Hotter

Sonntag, 26. März 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:15 Roméo et Juliette op. 17
SWR 2 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Silvain Cambreling
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Julia Nadine Denize
Romeo Piotr Beczala
Frate Lorenzo Peter Lika

Freitag, 27. Oktober 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2006
27.10.2006 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Julia Pavol Breslik
Romeo Joyce Di Donato
Frate Lorenzo Kyle Ketelsen

Freitag, 27. Oktober 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:04 Roméo et Juliette op. 17
SR 2 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2006
27.10.2006 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Julia Pavol Breslik
Romeo Joyce Di Donato
Frate Lorenzo Kyle Ketelsen

Freitag, 27. Oktober 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
MDR Figaro Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2006
27.10.2006 20:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Julia Pavol Breslik
Romeo Joyce Di Donato
Frate Lorenzo Kyle Ketelsen

Freitag, 27. Oktober 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 Roméo et Juliette op. 17
DLR Kultur Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2006
27.10.2006 20:03:15
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Julia Joyce Di Donato
Romeo Pavol Breslik
Frate Lorenzo Kyle Ketelsen

Sonntag, 15. Januar 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 La Damnation de Faust op. 24
SWR 2 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2004
15.07.2004
Jahrhunderthalle Silvain Cambreling
Bochum SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Margarethe Charlotte Hellekant
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto Wilard White
Brander Andreas Macco

Montag, 09. Januar 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
02:00 La Damnation de Faust op. 24
Slov. Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1
Rumon Gamba
Reykjavik Iceland Symphony Orchestra
Margarethe Beatrice Uria-Monzon
Faust Donald Kaasch
Mephisto Kristinn Sigmundsson
Brander Ólafur Kjartan Sigurarson

Samstag, 11. Februar 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
14:00 La Damnation de Faust op. 24
NPS-Holland Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2006
11.02.2006 14:00:27
Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Rotterdams Philharmonisch Orkest
Margarethe Eva-Maria Westbroek
Faust Burkhard Fritz
Mephisto Ildar Abdrazakov

Mittwoch, 25. Oktober 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Radio tre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2006
25.10.2006 19:30:35
Parco della Musica Antonio Pappano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Margarethe Vasselina Kasarova
Faust Jonas Kaufmann
Mephisto Erwin Schrott

Samstag, 29. April 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
17:04 La Damnation de Faust op. 24
Catalunya Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1981
Studio Sir Georg Solti
Chicago Chicago Symphony Orchestra
Margarethe Frederica von Stade
Faust Kenneth Riegel
Mephisto José van Dam
Brander Malcolm King

Sonntag, 24. Dezember 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 L'Enfance du Christ op. 25
WDR 3 Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
1
Philippe Herreweghe
Paris La Chapelle Royale
Récitant Paul Agnew
Marie Véronique Gens
Joseph Olivier Lallouette
Hérode Laurent Naouri
Père de la famille Frédéric Caton

Samstag, 23. Dezember 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 L'Enfance du Christ op. 25
DLR Kultur Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2006
23.12.2006 20:00:15
Philharmonie Sir Roger Norrington
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Récitant Mark Padmore
Marie Yvonne Naef
Joseph Ralf Lukas
Hérode Gilles Chachemaille

Samstag, 04. November 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:00 Les Troyens W 901
Fr. Musique Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2006
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Franck Ferrari
Anna Elena Zaremba
Ascanius Gaële Le Roi
Narbal Kwangchul Youn
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 04. November 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:00 Les Troyens W 901
NPS-Holland Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2006
04.11.2006 19:00:27
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Franck Ferrari
Anna Elena Zaremba
Ascanius Gaële Le Roi
Narbal Kwangchul Youn
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 04. November 2006 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:00 Les Troyens W 901
Radio tre Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2006
04.11.2006 19:00:27
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Franck Ferrari
Anna Elena Zaremba
Ascanius Gaële Le Roi
Narbal Kwangchul Youn
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 02. Dezember 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Les pecheurs de perles Oper 2
NPS-Holland Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
02.12.2006 19:00:27
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Samstag, 02. Dezember 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:04 Les pecheurs de perles Oper 2
DLR Kultur Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
07.11.2006
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Samstag, 25. November 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Radio Clasica Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
07.11.2006
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Sonntag, 09. Juli 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
17:04 La jolie fille de Perth Oper 3
Catalunya Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prêtre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam

Samstag, 30. Dezember 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
Radio tre UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
30.12.2006 20:05:35
Royal Opera House Covent Garden Philippe Auguin
London Orchestra e Coro della Royal Opera House
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem

Mittwoch, 05. Juli 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Morales Kay Stiefermann
Remendado Gustavo Peña
Dancairo Jan Zinkler

Mittwoch, 05. Juli 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
TV Arte UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Morales Kay Stiefermann
Remendado Gustavo Peña
Dancairo Jan Zinkler

Montag, 19. Juni 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 La Carmencita Oper 6
Fr. Musique Carmen UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
09.06.2006
Athénée Théâtre Louis Jouvet
Paris Ensemble Fa

Samstag, 30. Dezember 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
Kroatien UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
08.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Dienstag, 26. Dezember 2006 Georges Bizet (1838 - 1875)
18:30 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
08.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Montag, 29. Mai 2006 Philippe Boesmans (*1936)
19:40 Mademoiselle Julie Oper 4
TV Theaterkanal UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Freitag, 19. Mai 2006 Philippe Boesmans (*1936)
19:40 Mademoiselle Julie Oper 4
TV Theaterkanal UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Dienstag, 02. Mai 2006 Philippe Boesmans (*1936)
19:40 Mademoiselle Julie Oper 4
TV Theaterkanal UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Mittwoch, 24. Mai 2006 Philippe Boesmans (*1936)
19:40 Mademoiselle Julie Oper 4
TV Theaterkanal UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Sonntag, 14. Mai 2006 Philippe Boesmans (*1936)
19:40 Mademoiselle Julie Oper 4
TV Theaterkanal UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2005
19.03.2005
Théâtre Royal de la Monnaie Kazushi Ono
Brüssel Orchestre de chambre de la Monnaie
Jean Garry Magee
Julie Malena Ernman
Kristin Kerstin Avemo

Samstag, 15. Juli 2006 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
20:00 La Dame blanche Oper 6
Internet Klara Die weiße Dame UA:1825 Paris Opéra Comique
1996
Marc Minkowski
Paris Ensemble Orchestral de Paris
Anna Annick Massis
George Brown Rockwell Blake
Gaveston Laurent Naouri
Dickson Jean-Paul Fouchécourt
Frau Jenny Mireille Delunsch

Samstag, 28. Oktober 2006 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
Radio tre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2006
28.10.2006 20:00:35
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Dorothea Röschmann
Thomas Quasthoff

Dienstag, 11. April 2006 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
DLR Kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2006
09.04.2006
Konzerthaus Daniel Reuss
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin/Cappella Amsterdam
Sandrine Piau
David Wilson-Johnson

Samstag, 01. Juli 2006 Walter Braunfels (1882 - 1954)
22:00 Prinzessin Brambilla Oper 1
Internet Irland Brambilla UA:1909 Stuttgart
2004
25.10.2004
Festspielhaus Daniele Belardinelli
Wexford Cracow Philharmonic Orchestra
Prince Bastaniello Peter Paul
Pantalone Enrico Marabelli
Claudio Eric Shaw
Giazinta Elena Lo Forte
Barbara Ekaterina Gubanova
Gascon Vincenç Esteve
Cuniberto Stewart Kempster
Brutz Alessandro Svab

Samstag, 29. April 2006 Matija Bravnicar (1897 - 1977)
20:00 Hlapec Jernej in njegova pravica Oper 2
Slov. Jerne der Knecht und sein Recht UA:1941 Ljubljana
1
Rado Simonitti
Ljubljana Komorni zbor in simfonicni orkester RTV Slovenija
Hlapec Jernej Friederik Lupsa, Baß
Gospodar Sitar Slauko Strukar, Tenor
Gostatscho Janis Lipastschak, Tenor
Tschupan Latko Groschats, Baß
Sodnik Gaspar Dermota, Tenor
Jupnik Sanos Narkol, Bariton
Navad Palik Stanasa Severa

Sonntag, 21. Mai 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Peter Grimes op. 33
Classique UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
1978
Sir Colin Davis
London Orchestra of the Covent Garden Opera House
Peter Grimes Jon Vickers
Ellen Orford Heather Harper
Capitano Balstrode Jonathan Summers
Auntie Elizabeth Bainbridge
Bob Boles John Dobson
Swallow Forbes Robinson
Mrs. Sedley Patricia Payne
Horace Adams Thomas Allan

Montag, 20. November 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
NDR-kultur UA:
1992
23.08.1992
St. Marienkirche John Eliot Gardiner
Lübeck NDR Sinfonieorchester
Luba Orgonasova
Anthony Rolfe Johnson
Bo Skovhus

Samstag, 22. April 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
17:04 War Requiem op. 66
Catalunya UA:
1
Kurt Masur
New York Orquestra Filharmònica de Nova York
Carol Vaness
Jerry Hadley
Thomas Hampson

Donnerstag, 25. Mai 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:04 War Requiem op. 66
SR 2 UA:
2006
25.05.2006 20:04:08
E-Werk
Saarbrücken Saarländisches Staatsorchester
Barbara Gilbert
Thomas Michael Allen
Markus Eiche

Freitag, 28. April 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
hr 2 UA:
2006
28.04.2006 20:05:03
Alte Oper Hugh Wolff
Frankfurt/M hr-Sinfonieorchester
Melanie Diener
Mark Padmore
Stephen Salters

Dienstag, 09. Mai 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
hr 2 UA:
2006
28.04.2006
Alte Oper Hugh Wolff
Frankfurt/M Das hr-Sinfonieorchester
Melanie Diener
Mark Padmore
Stephen Salters

Sonntag, 28. Mai 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 War Requiem op. 66
Ö1 UA:
2006
20.05.2006
Konzerthaus Simone Young
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Ricarda Merbeth
John Mark Ainsley
Bo Skovhus

Samstag, 11. März 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
13:00 The turn of the screw W 910
Fr. Vivace Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2002
19.01.2002
Studio Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Donnerstag, 02. März 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
10:00 The turn of the screw W 910
Fr. Vivace Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2002
19.01.2002
Studio Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Mittwoch, 26. Juli 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
16:00 A Midsummer Night's Dream W 913
Fr. Vivace Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
1966
Benjamin Britten
London London Symphony Orchestra
Oberon Alfred Deller
Titania Elizabeth Harwood
Puck Stephen Terry
Teseo John Shirley-Quirk
Ippolita Helen Watts
Lisandro Peter Pears
Demetrio Thomas Hemsley
Ermia Josephine Veasey

Sonntag, 22. Januar 2006 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:00 A Midsummer Night's Dream W 913
Radio Clasica Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2006
22.01.2006 18:00:24
Teatro Real Armin Jordan
Madrid Orquesta Titular Del Teatro Real
Oberon Carlos Mena
Titania Heidi Grant Murphy
Teseo Darren Jeffrey
Lisandro John McVeigh
Demetrio Grant Doyle
Ermia Christine Rice

Samstag, 17. Juni 2006 Dietrich Buxtehude (1637 - 1707)
20:05 "Das jüngste Gericht" W 904
hr 2 UA:
2005
02.09.2005
Konzerthalle Vredenburg Ton Koopman
Utrecht Amsterdamer Barock-Orchester
Johanette Zomer
Orlanda Velez Isidro
Caroline Stam
Robin Blaze
Andreas Karasiak
Klaus Mertens

Sonntag, 22. Oktober 2006 Dietrich Buxtehude (1637 - 1707)
20:05 "Das jüngste Gericht" W 904
WDR 3 UA:
1
Roland Wilson
La Capella Ducale

Sonntag, 16. April 2006 André Campra (1660 - 1744)
20:00 Idoménée Oper 6
Classique UA:1712 Paris Grand Opéra
1991
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Venus Maria Boyer
Äolus Jérome Corréas
Nemesis Jérome Corréas
Proteus Jean-Claude Sarragosse
Idomeneus Bernard Deletré
Idamantes Jean-Paul Fouchécourt
Ilia Monique Zanetti
Elektra Sandrine Piau

Sonntag, 19. März 2006 André Campra (1660 - 1744)
17:04 Idoménée Oper 6
Catalunya UA:1712 Paris Grand Opéra
1991
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Venus Maria Boyer
Nemesis Jérome Corréas
Proteus Jean-Claude Sarragosse
Idomeneus Bernard Deletré
Idamantes Jean-Paul Fouchécourt
Ilia Monique Zanetti
Elektra Sandrine Piau

Samstag, 28. Januar 2006 André Campra (1660 - 1744)
17:04 Idoménée Oper 6
Catalunya UA:1712 Paris Grand Opéra
1991
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Venus Maria Boyer
Äolus Jérome Corréas
Nemesis Jerome Corréas
Proteus Jean-Claude Sarragosse
Idomeneus Bernard Deletré
Idamantes Jean-Paul Fouchécourt
Ilia Monique Zanetti
Elektra Sandrine Piau

Samstag, 15. Juli 2006 Michele Carafa (de Colobrano) (1787 - 1872)
19:05 I due Figaro, o sia Il soggetto di una commedia Oper 12
DLR Kultur Die zwei Figaros UA:1820 Mailand Teatro alla Scala
2006
15.07.2006 19:05:15
Kurhaus Brad Cohen
Bad Wildbad Württembergische Philharmonie Reutlingen
Figaro Carmino Monaco
Cherubino Simon Bailey
Conte Giorigio Trucco
Plagio Vittorio Prato
Torribio Don Alvaro
Susanna Cinzia Rizzone
Contessa Rossella Bevaqua
Ines Eunshil Kim

Dienstag, 24. Januar 2006 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
19:03 La Wally Oper 4
BR 4 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1968
Fausto Cleva
Monte Carlo Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Justino Diaz
Vincenzo Gellner Piero Cappuccilli
Joseph Hagenbach Mario del Monaco
Walter Lydia Marimpietri
Afra Stefania Malagù

Sonntag, 04. Juni 2006 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
20:03 La Wally Oper 4
SWR 2 Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
2006
04.03.2006
Liederhalle Gabriel Feltz
Stuttgart Stuttgarter Philharmoniker
Wally Raffaella Angeletti
Stromminger Ralf Lukas
Vincenzo Gellner David Pittman-Jennings
Joseph Hagenbach Boiko Zvetanov
Walter Jeannette Wernecke
Afra Roxana Constantinescu

Samstag, 16. September 2006 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Didone Oper 3
Espace 2 La Didone UA:1641 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2006
13.09.2006 19:00:35
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Europa Galante
Didone Claron McFadden
Enea Magnus Staveland
Iarba, Corebo Jordi Domènech
Cassandra, Giunone, Damigella Manuela Custer
Venere, Iride Maria Grazia Schiavo
Ecuba, Mercurio, Ilioneo Marina De Liso
Creusa, Anna Donatella Lombardi
Ascanio, Amore, Fortuna Isabel Álvarez

Samstag, 16. September 2006 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Didone Oper 3
Radio tre La Didone UA:1641 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2006
13.09.2006 19:00:35
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Europa Galante
Didone Claron McFadden
Iarba, Corebo Jordi Domenech
Cassandra, Giunone, Damigella Magnus Staveland
Ascanio, Amore, Fortuna Manuela Custer

Sonntag, 03. September 2006 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:03 Ipermestra Oper 25
SWR 2 UA:1658 Florenz Teatro degli Immobili
2006
24.08.2006
Mike Fentross
Utrecht La Sfera Armoniosa
Ipermestra Ofelia Sala
Linceo Emanuela Galli
Arbante Mark Tucker
Berenice Marcel Beekman
Danao Sergio Foresti
Delmiro Fabián Schofrin
Elisa Gaële Le Roi

Mittwoch, 30. August 2006 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:05 Ipermestra Oper 25
BR 4 UA:1658 Florenz Teatro degli Immobili
2006
24.08.2006
Mike Fentross
Utrecht La Sfera Armoniosa
Ipermestra Ofelia Sala
Linceo Emanuela Galli
Arbante Mark Tucker
Berenice Marcel Beekman
Danao Sergio Foresti
Delmiro Fabián Schofrin
Elisa Gaële Le Roi

Mittwoch, 01. November 2006 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Ercole amante Oper 28
Fr. Musique Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2006
09.10.2006
Salle Gaveau Gabriel Garrido
Paris Solistes, choeur et Orchestre de l'Académie Baroque d'Ambronay
Ercole Ismaël Gonzales
Giunone Maria Hinojosa
Iole Iulia Elena Surdu
Venere Lauren Arrnishaw
Cinthia Ingeborg Oatheim
Dejanira Jarta Levicova

Samstag, 14. Januar 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 L'Etoile Oper 1
Fr. Musique Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
11.12.2005
Théâtre Graslin Laurent Campellone
Nantes Orchestre National des Pays de Loire
König Ouf I. Eric Huchet
Siroco, Hofastronom Vincent Pavesi
Prinzessin Laolula Magali Léger
Lazuli Sophie Marilley
Hérisson de Porc-Epic Simon Jaunin
Tapioca Jean Delescluse

Sonntag, 11. Juni 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 L'Etoile Oper 1
WDR 3 Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
1984
02.05.1984
John Eliot Gardiner
Lyon Chor und Orchester der Opéra National de Lyon
König Ouf I. Georges Gautier
Siroco, Hofastronom Gabriel Bacquier
Prinzessin Laolula Ghyslaine Raphanel
Lazuli Colette Alliot-Lugaz
Hérisson de Porc-Epic François Le Roux
Tapioca Antoine David

Samstag, 17. Juni 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 L'Etoile Oper 1
Internet Klara Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Sonntag, 09. April 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
15:06 L'Etoile Oper 1
Ö1 Ausschnitte UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 06. Mai 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:30 L'Etoile Oper 1
Radio Clasica Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Dienstag, 07. März 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:03 L'Etoile Oper 1
BR 4 Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
14.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 14. Januar 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:05 L'Etoile Oper 1
DLR Kultur Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2005
17.11.2005
Salle Wilfrid-Pelletier Jean-Marie Zeitouni
Montreal Orchestre Métropolitain Du Grand Montréal
König Ouf I. Frédéric Antoun
Siroco, Hofastronom Chad Louwerse
Prinzessin Laolula Marie-Josée Lord
Lazuli Michèle Losier
Hérisson de Porc-Epic Antonio Figueroa
Tapioca Phillip Addis

Samstag, 25. November 2006 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 Le Roi malgré lui Oper 3
Espace 2 König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
1984
Charles Dutoit
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Henri de Valois Gino Quillico
Graf von Nangis Peter Jeffes
Minka Barbara Hendricks
Herzog von Fritelli Jean-Philippe Lafont
Alexina Isabel Garcisanz
Graf Laski Chris de Moor
Basile André Battedou
Liancourt Martin Shopland

Samstag, 13. Mai 2006 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
17:04 Le malade imaginaire W 901
Catalunya Der eingebildete Kranke UA:1673 Paris
1990
William Christie
Paris Les Arts florissants

Samstag, 28. Oktober 2006 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:00 Le Roi Arthus Oper 2
Espace 2 König Arthus UA:1903 Brüssel
2004
26.11.2004
Leon Botstein
London BBC Symphony Orchestra
Genièvre Susan Bullock
Arthus Andrew Schroeder
Lancelot Simon O'Neill
Mordred Daniel Okulitch
Lyonnel Garret Sorenson
Allan Sir Donald McIntyre
Merlin François Le Roux

Samstag, 22. Juli 2006 Ernest Chausson (1855 - 1899)
04:00 Le Roi Arthus Oper 2
Fr. Vivace König Arthus UA:1903 Brüssel
1985
Armin Jordan
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Genièvre Teresa Zylis-Gara
Arthus Gino Quilico
Lancelot Gösta Winbergh
Mordred René Massis
Lyonnel Gérard Friedman
Allan François Loup
Merlin Gilles Cachemaille

Samstag, 07. Oktober 2006 Francesco Cilea (1866 - 1950)
14:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
NPS-Holland UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2006
07.10.2006 14:00:27
Concertgebouw Paolo Olmi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Adriana Nelly Miricioiù
Maurizio Sergej Larin

Sonntag, 02. Juli 2006 Johann Georg Conradi (1640 - 1699)
20:05 Die schöne und getreue Ariadne Oper 2
WDR 3 UA:1691 Hamburg
2003
14.06.2003
Emerson Majestic Theatre Paul O'Dette
Boston Orchestre du Festival de Musique Baroque de Boston
Ariadne Karina Gauvin
Phaedra Dorothée Mields
Theseus Ian Honeyman
Pamphilius Jan Kobow
Minos Bernard Deletré
Pasiphae & Venus Pasiphae & Venus
Evanthes & Bacchus Matthew White
Pirithous James Ruff

Freitag, 22. September 2006 Azio Corghi (*1937)
20:00 Il dissoluto assolto Oper 6
Radio tre UA:2006 Lissabon Teatro Nac. de São Carlos
2006
22.09.2006 21:00:35
Teatro alla Scala Marko Letonja
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano

Samstag, 18. März 2006 Azio Corghi (*1937)
20:55 Il dissoluto assolto Oper 6
Internet UA:2006 Lissabon Teatro Nac. de São Carlos
2006
18.03.2006 20:55:39
Teatro Nacional de São Carlos Marko Letonja
Lissabon Orq. Sinf. Portuguesa
Don Giovanni Vito Priante
Commendatore Julian Rodescu
Leporello Gianfranco Montresor
Donna Elvira Sonia Bergamasco
Donna Anna Sonia Barbadoro
Zerlina Chiara Muti

Sonntag, 18. Juni 2006 Peter Cornelius (1824 - 1874)
17:04 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Catalunya UA:1858 Weimar
1973
Heinrich Hollreiser
München Münchner Rundfunkorchester
Abul Hassan Karl Ridderbusch
Kalif Bernd Weikl
Baba Mustapha Gerhard Unger
Margiana Silvia Geszty
Nureddin Adalbert Kraus
Bostana Trudeliese Schmidt

Dienstag, 21. März 2006 Jean Cras (1879 - 1932)
13:00 Polyphème Oper 1
Fr. Vivace UA:1922 Paris
2003
Studio Bramwell Tovey
Luxembourg Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Polyphème Armand Arapian
Galatée Sophie Marin-Degor
Acis Yann Beuron
Lycas Valérie Debize
Un Sylvain Rémi Corbier
Une nymphe Laure Baert

Sonntag, 15. Oktober 2006 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
17:04 Il prigioniero Oper 2
Catalunya Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
1
Esa-Pekka Salonen
Cor i Orquestra Simfònica de la Ràdio Sueca

Mittwoch, 09. August 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 La Chute de la maison Usher Oper 2
Ö1 Der Untergang des Hauses Usher UA:1979 Berlin Deutsche Oper
2006
07.08.2006
Festspielhaus Lawrence Foster
Bregenz Wiener Symphoniker
Roderick Usher Scott Hendricks
Lady Madeline Katia Pellegrino
Der Arzt John Graham-Hall
Der Freund Nicholas Cavallier

Sonntag, 30. April 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Classique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
16.03.2000
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva anna Schaer
Arzt Jérôme Varnier
Der Kleine Yniold Florence Couderc

Mittwoch, 15. März 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
02:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Vivace Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
16.03.2000
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva anna Schaer
Arzt Jérôme Varnier
Der Kleine Yniold Florence Couderc

Mittwoch, 08. März 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
10:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Vivace Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2000
16.03.2000
Théâtre des Champs-Elysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Wolfgang Holzmair
Mélisande Anne Sofie von Otter
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva Hanna Schaer
Arzt Jérôme Varnier
Der Kleine Yniold Florence Couderc

Sonntag, 19. November 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
17:04 Pelléas et Mélisande Oper 3
Catalunya Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2006
08.04.2006 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande Angelika Kirchschlager
Golaud José van Dam
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Anna Larsson
Arzt Guillaume Antoine

Samstag, 08. April 2006 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Ö1 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2006
08.04.2006 19:30:31
Großes Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande Angelika Kirchschlager
Golaud José van Dam
Arkel Robert Lloyd
Genoveva Anna Larsson
Arzt Guillaume Antoine

Samstag, 08. Juli 2006 Frederick Delius (1862 - 1934)
18:30 Margot la rouge W 5
BBC 3 Die rote Margot UA:1953 Oxford
2006
28.06.2006
BBC Studio 1
London BBC Symphony Orchestra
Die rote Margot (Marguérite) Susan Bullock
Sergeant Tibault John Hudson

Montag, 15. Mai 2006 Henri Desmarets (1661 - 1741)
20:00 Vénus et Adonis Oper 4
Fr. Musique UA:1697 Paris Grand Opéra
2006
28.04.2006
Opéra Christophe Rousset
Nancy Les Talens Lyriques
Vénus Karine Deshayes
Adonis Sébastien Droy
Cidippe Anna-Maria Panzarella
Mars Henk Neven
Bellone Ingrid Perruche

Samstag, 18. November 2006 Henri Desmarets (1661 - 1741)
19:30 Vénus et Adonis Oper 4
Ö1 UA:1697 Paris Grand Opéra
2006
28.04.2006
Opéra Christophe Rousset
Nancy Les Talens Lyriques
Vénus Karine Deshayes
Adonis Sébastien Droy
Cidippe Anna-Maria Panzarella
Mars Henk Neven
Bellone Ingrid Perruche

Dienstag, 03. Oktober 2006 Paul Dessau (1894 - 1979)
20:05 Leonce und Lena Oper 5
BR 4 UA:1979 Berlin Lindenoper
1980
Staatsoper Otmar Suitner
Berlin Staatskapelle Berlin
König Peter Rainer Süß
Prinz Reonce Eberhard Büchner
Prinzessin Lena Carola Nossek
Peter Menzel
Edda Schaller
Brigitte Eisenfeld
Henno Garduhn
Günther Leib

Montag, 17. April 2006 André Cardinal Destouches (1672 - 1749)
20:05 Callirhoé Oper 4
BR 4 UA:1712 Paris Grand Opéra
2005
09.07.2005
Cour des Hospices Hervé Nicquet
Beaune Le Concert Spirituel
Callirhoé Blandine Staskiewicz
La Reine Ingrid Perruche
Agenor Cyril Auvity
Corésus Alain Buet
Le Ministre Joào Fernandes

Samstag, 22. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Pietro il Grande ossìa Il Falagname di Livonia Oper 8
Rete due Peter der Große oder Der Tischler von Livland UA:1819 Venedig Teatro San Samuele
2004
27.07.2004
Palazzo Ducale Marco Berdondini
Martina Franca Orchestra Internazionale d´Italia
Carlo Alessandro Codelupp
Peter der Große Vito Priante
Katharina Eufemia Tufano
Annette Rosa Sorice
Ser Cuccupis Giulio Mastrototaro
Madama Fritz Rosa Anna Peraino
Hondediski Vittorio Bari
Firman-Trombest Claudio Sgura

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
hr 2 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:30 L'Elisir d'amore Oper 41
BBC 3 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Irland Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Slov. Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Kroatien Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Sonntag, 08. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Internet Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 07. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
NPS-Holland Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
07.01.2006 19:00:27
Metropolitan Opera Maurizio Barbacini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Adina Ruth Ann Swenson
Nemorino Ramon Vargas
Belcore Peter Coleman-Wright
Dulcamara Andrew Shore

Samstag, 15. Juli 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
11.06.2006
Opéra Bastille Edward Gardner
Paris Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris
Adina Heidi Grant Murph
Nemorino Paul Groves
Belcore Laurent Naouri
Dulcamara Ambrogio Maestri
Gianetta Aleksandra Zamojska

Samstag, 17. Juni 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:59 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2006
30.05.2006
Opéra Bastille Edward Gardner
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Adina Heidi Grant Murphy
Nemorino Paul Groves
Belcore Laurent Naouri
Dulcamara Ambrogio Maestri
Gianetta Aleksandra Zamojska

Donnerstag, 23. März 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Maria Stuarda Oper 48,2
Radio tre (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2006
23.03.2006 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Frizza
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'opera di Roma
Maria Stuarda Mariella Devia
Elisabetta Marianna Pentcheva
Graf Leicester Dario Schmunck
Sir Cecil Dario Solari
Talbot Enrico Turco
Anna Esther Andaloro

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Internet Klara (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2006
13.04.2006
Vlaamse Opera Silvio Varviso
Antwerpen Koor en Orkest van de Vlaamse Opera
Maria Stuarda Darina Takova
Elisabetta Marie-Ange Todorovitch
Graf Leicester Eric Cutler
Sir Cecil Lionel Lhote
Talbot Jaco Huijpen
Anna Corinne Romijn

Dienstag, 21. März 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio tre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
21.03.2006 20:00:35
Teatro alla Scala Roberto Abbado
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Antonio Gandia
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Giorgio Surian
Arturo Ki Hyun Kim
Normanno Carlo Bosi
Alisa Alisa Zinovieva

Dienstag, 01. August 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Fr. Musique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
01.08.2006 21:30:38
Théâtre Antique Marco Guidarini
Orange Orchestre Philharmonique de Nice
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Rolando Villazon
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Roberto Scandiuzzi
Arturo Florian Laconi
Normanno Christian Jean
Alisa Marie-Nicole Lemieux

Samstag, 14. Oktober 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
NPS-Holland UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
01.08.2006 21:30:38
Théâtre Antique Marco Guidarini
Orange Orchestre Philharmonique de Nice
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Rolando Villazon
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Roberto Scandiuzzi
Arturo Florian Laconi
Normanno Christian Jean
Alisa Marie-Nicole Lemieux

Sonntag, 12. März 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Classique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1967
10.10.1967
Live Francesco Molinari-Pradelli
Turin Orchester der RAI Turin
Lucia Renata Scotto
Edgardo Luciano Pavarotti
Enrico Ashton Piero Cappuccilli
Raimondo Gaetano Ferrin
Arturo Gianfranco Manganotto
Normanno Franco Ricciardi
Alisa Anna di Stasio

Samstag, 07. Oktober 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Fr. Musique UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
Opéra Bastille Evelino Pidò
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Matthew Polenzani
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo wangchul Youn
Arturo Salvatore Cordella
Normanno Christian Jean
Alisa Marie-Thérèse Keller

Samstag, 11. März 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Lucie di Lammermoor Oper 51
Rete due Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1
Evelino Pidò
Lyon Soli, Coro e Orchestra dell'Opera Nazionale di Lione
Lucia ???
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Dienstag, 07. November 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:03 Lucia di Lammermoor Oper 51
BR 4 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1961
Sir John Pritchard
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Lucia Joan Sutherland
Edgardo Renato Cioni
Enrico Ashton Robert Merrill
Raimondo Cesare Siepi
Arturo Kenneth McDonald
Normanno Rinaldo Pelizzoni
Alisa Ana Raquel Satre

Freitag, 17. November 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:25 Lucia di Lammermoor Oper 51
Catalunya UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
17.11.2006 20:25:25
Gran Teatre del Liceu Stephan Anton Reck
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Giacomo Prestia
Arturo David Alegret
Normanno Josep Fadó
Alisa Mireia Pintó

Sonntag, 19. November 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
16:55 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio Clasica UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
19.11.2006 16:55:24
Gran Teatre del Liceu Stephan Anton Reck
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Lucia E. Gruberova
Edgardo J. Bros
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Giacomo Prestia
Arturo David Alegret
Normanno Josep Fadó
Alisa Mireia Pintó

Samstag, 02. Dezember 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:55 Lucia di Lammermoor Oper 51
Catalunya UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
02.12.2006 17:55:25
Gran Teatre del Liceu Stephan Anton Reck
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Giuseppe Filianoti
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Giacomo Prestia
Arturo David Alegret
Normanno Josep Fadó
Alisa Mireia Pintó

Samstag, 25. März 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Assedio di Calais Oper 56
Espace 2 Die Belagerung von Calais UA:1836 Neapel Teatro San Carlo
1988
Studio David Parry
London Philharmonia Orchestra London
Isabella Eiddwen Harrhy
Eleonora Nuccia Focile
Edoardo III. Russell Smythe
Edmondo John Treleaven
Eustachio Christian Du Plessi
Aurelio Della Jones

Samstag, 08. Juli 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 Roberto Devereux Oper 57
TV 3Sat Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2005
31.05.2005
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Jeanne Piland
Roberto Devereux Roberto Aronica
Nottingham Albert Schagidullin
Lord Cecil Manolito Mario Franz
Gualtiero Rayleigh Steven Humes

Sonntag, 24. Dezember 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:04 Roberto Devereux Oper 57
Catalunya Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
1994
Friedrich Haider
Strasbourg Orch. Philharmonique de Strasbourg
Elisabetta Edita Gruberova
Sara Delores Ziegler
Roberto Devereux Don Bernardini
Nottingham Ettore Kim
Lord Cecil Benoît Boutet
Gualtiero Rayleigh Merih Kazbek

Sonntag, 05. Februar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Maria de Rudenz Oper 58
WDR 3 UA:1838 Venedig Teatro la Fenice
1997
David Parry
London Philharmonia Orchestra
Maria de Rudenz Nelly Miricioiu
Enrico Bruce Ford
Corrado Waldorf Robert McFarland
Matilde di Wolf Regina Nathan
Rambaldo Matthew Hargreaves
Il Cancelliere Nigel Douglas

Dienstag, 19. Dezember 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Poliuto Oper 60,1
Stephansdom UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
1986
Oleg Caetani
Wien Wiener Symphoniker
Paolina Katia Ricciarelli
Poliuto José Carreras
Severo Juan Pons
Felice Harrie Peeters
Callistene László Polgár
Nearco Paolo Gavanèlli

Samstag, 25. November 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Rete due Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
Richard Bonynge
London Orchester des Royal Opera House,Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyères
Un Notaio Omar Godknow
Un Caporale Eric Garrett

Samstag, 19. August 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Internet Klara Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
27.06.1967
Richard Bonynge
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas
Duchessa Edith Coates
Ortensio Jules Bruyere

Dienstag, 24. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 La Favorita Oper 63
Radio tre Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
2006
24.01.2006 20:30:35
Teatro Carlo Felice Carlo Rizzi
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Leonora Daniela Barcellona
Fernando Giuseppe Filianoti
Alfonso Roberto Servile
Baldassare Giovanni Battista Parodi
Gasparo Aldo Bottion
Ines Eleonora Contucci

Samstag, 21. Januar 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 Linda di Chamounix Oper 67,2
TV 3sat UA:1842 Paris Théatre Italien
1996
Opernhaus Adam Fischer
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Linda Edita Gruberova
Carlo (Visconte) Deon van der Walt
Antonio Armando Ariostini
Pierotto Cornelia Kallisch

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
DLR Kultur UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:30 Don Pasquale Oper 68
BBC 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
WDR 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:20 Don Pasquale Oper 68
NDR-kultur UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
Ö1 UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
BR 4 UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
MDR Figaro UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
hr 2 UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 15. April 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
NPS-Holland UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
15.04.2006 19:30:01
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Juan Diego Florez
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Anthony Laciura

Samstag, 08. Juli 2006 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Maria di Rohan Oper 70,1
Irland Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
2005
20.10.2005
Antonino Fogliani
Wexford The Cracow Philharmonic Orchestra
Maria Église Gutierrez
Riccardo, conte di Chalais Yeghishe Manucharyan
Enrico, duca di Chevreuse James Westman
Visconte di Suze Darcy Bleiker
Armando di Gondi Tyrone Landau

Freitag, 05. Mai 2006 Paul Dukas (1865 - 1935)
19:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Ö1 Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2006
05.05.2006 19:00:31
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Ariane Deborah Polaski
Amme Jane Henschel
Barbe-Bleue Kwangchul Youn
Sélysette Ruxandra Donose

Mittwoch, 15. März 2006 Paul Dukas (1865 - 1935)
22:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Fr. Vivace Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
1983
Studio Armin Jordan
Paris Nouvel Orch. Philharmonique
Ariane Katherine Ciesinski
Amme Mariana Paunova
Barbe-Bleue Gabriel Bacquier
Sélysette Hanna Schaer
Mélisande Jocelyne Chamonin

Sonntag, 23. April 2006 Pascal Dusapin (*1955)
20:05 Faustus, the last night Oper 5
WDR 3 UA:2006 Berlin Lindenoper
2006
21.01.2006
Lindenoper Michael Boder
Berlin Staatskapelle Berlin
Faustus Georg Nigl
Mephistopheles Hanno Müller-Brachmann
Sly Robert Wörle
Togod Jaco Huijpen
Engel Caroline Stein

Sonntag, 12. März 2006 Pascal Dusapin (*1955)
20:03 Faustus, the last night Oper 5
SWR 2 UA:2006 Berlin Lindenoper
2006
21.01.2006
Lindenoper Michael Boder
Berlin Staatskapelle Berlin
Faustus Georg Nigl
Mephistopheles Hanno Müller-Brachmann
Sly Robert Wörle
Togod Jaco Huijpen
Engel Caroline Stein

Samstag, 18. Februar 2006 Pascal Dusapin (*1955)
19:30 Faustus, the last night Oper 5
MDR Figaro UA:2006 Berlin Lindenoper
2006
21.01.2006
Lindenoper Michael Boder
Berlin Staatskapelle Berlin
Faustus Georg Nigl
Mephistopheles Hanno Müller-Brachmann
Sly Robert Wörle
Togod Jaco Huijpen
Engel Caroline Stein

Mittwoch, 05. April 2006 Pascal Dusapin (*1955)
20:00 Faustus, the last night Oper 5
Fr. Musique UA:2006 Berlin Lindenoper
2006
07.03.2006
Jonathan Stockhammer
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Faustus Georg Nigl
Mephistopheles Urban Malmberg
Sly Robert Wörle
Togod Jaco Huijpen
Engel Caroline Stein

Samstag, 06. Mai 2006 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Král a uhlír op. 14
Ö1 Der König und der Köhler UA:1929 Prag
2005
29.04.2005
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Král/König Matthias Dalibor Jenis
Burggraf Jind¡rich (Heinrich) Markus Schäfer
Matej - Köhler Peter Mikulas
Anna Michelle Breedt
Liduschka Livia Aghová
Jeník Michal Lehotsky

Mittwoch, 01. November 2006 Anton Dvorák (1841 - 1904)
10:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
2005
17.03.2005
Herkulessaal Mariss Jansons
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Krassimira Stoyanva
Elina Garanca
Stuart Skelton
Robert Hall

Samstag, 09. Dezember 2006 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:30 Rusalka op. 114
Rete due UA:1901 Prag Nationaltheater
2003
17.07.2003
Royal Opera House Covent Garden Sir Charles Mackerras
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Rusalka Renee Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanova
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Sergei Larin
Hexe Larissa Diadkova

Freitag, 17. März 2006 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:30 The Dream of Gerontius op. 38
Ö1 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2005
24.07.2005
Royal Albert Hall Mark Elder
London Hallé Orchestra
Engel (Mezzosopran) Alice Coote
Gerontius (Tenor) Paul Groves
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Samstag, 09. Dezember 2006 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:03 The Dream of Gerontius op. 38
BR 4 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1
Richard Hickox
London Symphony Chorus and Orchestra
Engel (Mezzosopran) Felicity Palmer
Gerontius (Tenor) Arthur Davies
Priester und Todesengel (Baß) Gwynne Howell

Samstag, 05. August 2006 George Enescu (1881 - 1955)
18:07 Oedipe W 1
Fr. Musique Ödipus UA:1936 Paris Opéra
1989
Lawrence Foster
Monte-Carlo Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Oedipe José van Dam
Tirésias Gabriel Bacquier
Créon Marcel Vanaud
Der Hirte Nicolai Gedda
Thesée Gino Quilico
Laios John Aler
Jocaste Brigitte Fassbaender
Antigone Barbara Hendricks

Samstag, 15. Juli 2006 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
21:00 Pénélope W 901
Irland Penelope UA:1913 Monte Carlo
2005
21.10.2005
Jean-Luc Tingaud
Wexford The Cracow Philharmonic Orchestra
Ulysses Gerard Powers
Penelope Nora Sourouzian
Eurycleia Lorena Scarlata Rizzo
Antinoos David Curry
Eumaios Vincent Pavesi

Samstag, 13. Mai 2006 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
20:30 Alessandro Stradella Oper 7
Rete due UA:1837 Paris Palais Royale
2004
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Stradella Jörg Dürmüller
Leonore Sabine Passow
Malvolio Johannes Martin Kränzle
Barbarino Bernhard Schneider
Bassi Markus Marquard

Sonntag, 02. Juli 2006 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
17:04 Martha oder Der Markt zu Richmond Oper 18
Catalunya UA:1847 Wien Kärntnertortheater
1968
11.03.1968
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Lady Harriet Durham (Martha) Anneliese Rothenberger
Nancy Brigitte Fassbaender
Lionel Nicolai Gedda
Plumkett Hermann Prey
Lord Tristan Mickleford Dieter Weller

Samstag, 24. Juni 2006 Anton Foerster (1837 - 1926)
20:00 Gorenjski slavcek Oper 1
Slov. Die Nachtigall von Oberkrain UA:1872 Ljubljana
1
Oper Ljubljana Rado Simonitti
Ljubljana Orchester der Oper Ljubljana
Majda Elza Karlovac
Minka Vilma Bucovec
Franjo Rudolf Francl
Chansonnete Vekoslav Janko
Ninon Manja Mlejnik
Strukelj Ladko Korosec
Rajdel Svedozar Banovec
Laura Miro Dolnicar

Montag, 22. Mai 2006 Alberto Franchetti (1860 - 1942)
02:00 Cristoforo Colombo Oper 2
Fr. Vivace UA:1892 Genua Teatro Carlo Felice
1991
02.09.1991
Alte Oper Marcello Viotti
Frankfurt/M Radio-Sinf.Orch. Frankfurt
Königin Isabella Rosella Ragatzu
Christoph Columbus Renato Bruson
Don Fernan Guevara Marco Berti
Kapitän Metheos Vicente Ombuena
Anacoana Gisella Pasino
Iguamota Rosella Ragatzu
Yanika Andrea Ulbrich
Don Roldano Roberto Scandiuzzi

Sonntag, 15. Oktober 2006 Alberto Franchetti (1860 - 1942)
18:00 Germania Oper 5
RBB kultur Deutschland UA:1902 Mailand Teatro alla Scala
2006
15.10.2006 18:00:07
Deutsche Oper Renato Palumbo
Berlin Chor und Orchester der Deutschen Oper
Johann Philipp Palm Ante Jerkunica
Friedrich Löwe Carlo Ventre
Karl Worm Bruno Caproni
Crisogono Markus Brück
Ricke Lise Lindstrom
Jane Sarah van der Kamp
Lene Armuth Ceri Williams
Pastor Stapps Arutjun Kotchinian

Samstag, 30. September 2006 Johann Joseph Fux (1660 - 1741)
02:00 Julio Ascanio, rè d'Alba Oper 5
Slov. UA:1708 Wien
1
Gunar Letzbor
Ars Antiqua Austria
Emilia Radu Marian
Carmenta Maria Cristina Kiehr
Ascanio Markus Forster
Teucro Daniel Johannsen
Euandro Andreas Lebeda

Samstag, 23. Dezember 2006 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 Le nozze di Dorina Oper 59
Espace 2 O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Samstag, 10. Juni 2006 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:30 Le nozze di Dorina Oper 59
DLR Kultur O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Samstag, 18. November 2006 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 Le nozze di Dorina Oper 59
Radio Clasica O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Samstag, 24. Juni 2006 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
17:04 L'amante di tutte Oper 72
Catalunya UA:1760 Venedig Teatro San Moisè
2001
Marco Fracassi
Piacenza Orchestra Filarmonica Italiana di Piacenza
Clarice Linda Campanella
Lucinda Paola Antonucci
Dorinda Paola Qualigata
Conte Eugenio Filippo Pina Castiglioni
Don Oracio Roberto Tura
Mingone Corrado Margutti
Marchese canoppio Matteo Peirone

Samstag, 13. Mai 2006 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:03 La caduta di Adamo W 902
BR 4 UA:
1985
Villa Contarini Claudio Scimone
Piazzola sul Brenta I Solisti Veneti
Eva Mara Zampieri
Adam Ernesto Palacio
Engel 1 Susanna Rigacci
Engel 2 Marilyn Schmiege

Samstag, 16. September 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
19:00 Don Giovanni ossia Il convitato di pietra Oper 6
Radio tre Don Giovanni oder Der steinerne Gast UA:1787 Venedig Teatro San Moise
2005
27.05.2005
Teatro Olimpico
Vicenza I Solisti dell'Olimpico

Samstag, 04. November 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
20:30 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Rete due Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
06.06.1990
Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aler
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Ulrike Steinsky
Duca Ottavio Robert Swensen
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Montag, 20. März 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
13:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Fr. Vivace Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
06.06.1990
Studio Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aller
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swensen
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Freitag, 10. März 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
16:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Fr. Vivace Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
06.06.1990
Studio Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aller
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swensen
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Donnerstag, 02. März 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
02:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Fr. Vivace Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
06.06.1990
Studio Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aler
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swenson
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Montag, 13. März 2006 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
13:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Fr. Vivace Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
06.06.1990
Studio Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aller
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swensen
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Samstag, 18. März 2006 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
Internet Klara UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 14. Januar 2006 George Gershwin (1898 - 1937)
19:30 Porgy and Bess Oper 1
Ö1 UA:1935 Boston
2005
10.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 01. April 2006 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
Espace 2 UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Mingo Wilma Shakesnider
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake Eric Greene

Samstag, 06. Mai 2006 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
NPS-Holland UA:1935 Boston
2005
10.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake E. Greene

Samstag, 27. Mai 2006 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
MDR Figaro UA:1935 Boston
2005
12.11.2005
National Opera Wayne Marshall
Washington Washington National Opera Orchestra
Porgy Gordon Hawkins
Bess Indira Mahajan
Clara L. Mitchell
Mingo Wilma Shakesnider
Sportin' Life Jermaine Smith
Serena Angela Simpson
Jake Eric Greene

Samstag, 28. Januar 2006 Umberto Giordano (1867 - 1948)
14:00 Andrea Chénier Oper 3
NPS-Holland André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2006
28.01.2006 14:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie met Het Groot Omroepkoor
Andrea Chénier Andrew Richards
Gérardo Paolo Gavanelli
Maddalena di Ciogny Eva-Maria Westbroek

Sonntag, 15. Januar 2006 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:30 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2006
15.01.2006 20:30:35
Teatro Comunale Carlo Rizzi
Bologna Coro e Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Andrea Chénier José Cura/Carlo Ventre
Gérardo Carlo Guelfi/Ko Seng Hyoun
Maddalena di Ciogny Maria Guleghina/Elmira Veda

Mittwoch, 01. November 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 L'innocenza giustificata Oper 16
nordwest Die gerechtfertigte Unschuld UA:1755 Wien altes Burgtheater
2003
21.09.2003
Klaus-von-Bismarck-Saal Christopher Moulds
Köln Cappella Coloniensis
Claudia, Vergine Vestale María Bayo
Valerio, Console Romano Andreas Karasiak
Flaminia, Sorella di Claudia Marina De Liso
Flavio, Cavaliere Romano Verónica Cangemi

Freitag, 03. Februar 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
NDR-kultur Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2006
03.02.2006 20:00:06
Laeiszhalle Marcus Creed
Hamburg Akademie für Alte Musik Berlin
Orpheus Kim Miet
Eurydike Veronica Cangemi
Eros (Amor) Sunhae Im

Sonntag, 12. Februar 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
15:05 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BR 4 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1967
Karl Richter
München Münchener Bachorchester
Orpheus Dietrich Fischer-Dieskau
Eurydike Gundula Janowitz
Eros (Amor) Edda Moser

Donnerstag, 13. April 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Fr. Musique Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2006
03.04.2006
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Christophe Spinosi
Paris Ensemble Matheus
Orphée Marie-Nicole Lemieux
Eurydice Veronica Cangemi
Eros Cora Burggarf

Samstag, 29. April 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
22:05 Alceste Oper 34,2
TV Arte UA:1776 Paris Grand Opéra
2006
21.01.2006
Staatsoper Constantinos Carydis
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Alceste Catherine Naglestad
Admète Donald Kaasch
Évandre Bernhard Schneider
Ein Herold /Hercule Wolfgang Probst / Michael Ebbecke
Le Grand-Prêtre / Apollo Nam Soo Kim
Coryphée Catriona Smith

Samstag, 07. Oktober 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Alceste Oper 34,2
TV 3Sat UA:1776 Paris Grand Opéra
2006
Staatsoper Constantinos Carydis
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Alceste Catherine Naglestad
Admète Donald Kaasch
Évandre Bernhard Schneider
Ein Herold /Hercule Wolfgang Probst / Michael Ebbecke
Coryphée Catriona Smith

Montag, 25. Dezember 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Alceste Oper 34,2
SWR 2 UA:1776 Paris Grand Opéra
2006
21.01.2006
Staatsoper Constantinos Carydis
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Alceste Catherine Naglestad
Admète Donald Kaasch
Évandre Bernhard Schneider
Ein Herold /Hercule Wolfgang Probst / Michael Ebbecke
Le Grand-Prêtre / Apollo Nam Soo Kim
Coryphée Catriona Smith

Sonntag, 14. Mai 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Armide Oper 37
Classique Armida UA:1777 Paris Grand Opéra
1982
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Armide Felicity Palmer
Renaud Anthony Rolfe-Johnson
Aronte Yaron Windmüller
Phénice Sally Burgess
Sidonie Marie Slorach
Hidraot Raimund Herincx
Artemidore Adrian Thompson
Ubalde Stephen Roberts

Sonntag, 13. August 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
11:00 Iphigenie auf Tauris Oper 38,1
TV 3Sat Iphigénie en Tauride UA:1779 Paris Grand Opéra
1
William Christie
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich

Montag, 14. August 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Fr. Musique Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2006
08.06.2006
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Choeurs et musiciens du Louvre, Grenoble
Iphigénie Susan Graham
Orest Russell Braun
Pylades Yann Beuron
Thoas Franck Ferrari

Dienstag, 12. Dezember 2006 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Stephansdom Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
Boston Boston Baroque
Iphigénie Christine Goerke
Orest Rodney Gilfry
Pylades Vinson Cole
Thoas Stephen Salters

Sonntag, 23. April 2006 Heiner Goebbels (*1952)
20:03 Landschaft mit entfernten Verwandten W 901
SWR 2 UA:2002 Genf
1
Franck Ollu
Ensemble Modern

Sonntag, 15. Januar 2006 Hermann Goetz (1840 - 1876)
20:04 Der Widerspenstigen Zähmung Oper 1
WDR 3 UA:1874 Mannheim Nationaltheater
1
Horst Stein
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Petruchio (Baptista) Peter Meven
Katharina Hannelore Bode
Bianca Trudeliese Schmidt
Hortensio Peter Christoph Runge
Lucentio Martin Finke
Petruchio Franz Grundheber
Grumio Franz Mazura

Sonntag, 07. Mai 2006 Hermann Goetz (1840 - 1876)
20:05 Der Widerspenstigen Zähmung Oper 1
WDR 3 UA:1874 Mannheim Nationaltheater
1978
10.03.1978
Horst Stein
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Petruchio (Baptista) Peter Meven
Katharina Hannelore Bode
Bianca Trudeliese Schmidt
Hortensio Peter Christoph Runge
Lucentio Martin Finke
Petruchio Franz Grundheber
Grumio Franz Mazura

Freitag, 17. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
22:00 Faust Oper 4
Fr. Vivace Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1958
Studio André Cluytens
Paris Choeurs et Orchestre du Théâtre National de l'Opéra
Faust Nicolai Gedda
Margarethe Victoria de Los Angeles
Mephistopheles Boris Christoff
Valentin Ernest Blanc
Wagner / Brander Victor Autran
Siebel Liliane Berton
Marthe Rita Gorr

Sonntag, 15. Januar 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
17:04 Faust Oper 4
Catalunya Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1958
André Cluytens
Paris Orch. d. Opéra Paris
Faust Nicolai Gedda
Margarethe Victoria de los Angeles
Mephistopheles Boris Christoff
Valentin Ernest Blanc
Wagner / Brander Victor Autran
Siebel Liliane Berton
Marthe Rita Gorr

Dienstag, 25. Juli 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Fr. Vivace Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1
André Cluytens
Paris Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris
Faust Nicolai Gedda
Margarethe Victoria de los Angeles
Mephistopheles Boris Christoff
Valentin Jean Borthayre
Wagner / Brander Victor Autran
Siebel Martha Angelici
Marthe Solange Michel

Samstag, 14. Januar 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Radio tre Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2005
18.06.2005
Teatro Alighieri Patrick Fournillier
Ravenna Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Faust Giacomo Patti
Margarethe Alexia Voulgaridou
Mephistopheles Petri Lindroos
Valentin Mario Cassi
Wagner / Brander Gabriele Spina
Siebel Paola Gardina
Marthe Katarina Nikolic

Sonntag, 15. Oktober 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
21:00 Mireille Oper 7
Classique UA:1864 Paris Theátre Lyrique
1979
21.11.1979
Michel Plasson
Toulouse Orch. du Capitole de Toulouse
Mireille Mirella Freni
Vincent Alain Vanzo
Ourrias José Van Dam
Taven Jane Rhodes
Ramon Gabriel Bacquier
Amboise Marc Vento

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
MDR Figaro Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Roméo et Juliette Oper 9
BBC 3 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
NPS-Holland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
hr 2 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Radio tre Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 27. Mai 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Ö1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
10.05.2006
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Roméo Rolando Villazón
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Eijiro Kai
Tybalt Marian Talaba
Frère Laurent Johannes Wiedecke
Stéphano Michaela Selinger
La Comte Capulet In-Sung Sim
Gertrude Janina Baechle

Samstag, 04. März 2006 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Roméo et Juliette Oper 9
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2006
04.03.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Bertrand de Billy
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Roméo Ramon Vargas
Juliette Natalie Dessay
Mercutio Jossie Perez
Tybalt Stephane Degout
Frère Laurent Stephane Degout
Stéphano Kristinn Sigmundsson

Samstag, 25. Februar 2006 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:25 María del Carmen Oper 1
Radio Clasica UA:1998 Madrid Teatro Parish
2006
25.02.2006 20:25:24
Teatro del Liceo Josep Caballé-Domenech
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Maria del Carmen A.M. Sánchez
Javier A. Montserrat
Pencho D. Pittman-Jennings
Fuensanta M. Rodríguez
Domingo S. Palatchi
Pepuso J. Martín- Royo
Roque E. Martínez-Castignani
Antón V. Esteve Madrid

Samstag, 25. Februar 2006 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:25 María del Carmen Oper 1
Catalunya UA:1998 Madrid Teatro Parish
2006
25.02.2006 20:25:24
Teatro del Liceo Josep Caballé-Domenech
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Maria del Carmen Ana María Sánchez
Javier Albert Montserrat
Pencho David Pittman-Jennings
Fuensanta María Rodríguez
Domingo Stefano Palatchi
Pepuso Joan Marín- Royo
Roque E. Martínez-Castignani
Antón V. Esteve Madrid

Freitag, 08. Dezember 2006 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:05 Peer Gynt op. 23
BR 4 UA:1876 Oslo
2006
08.12.2006 20:05:01
Philharmonie Thomas Hengelbrock
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Peer Gynt Klaus Maria Brandauer, Rezitation
Solveig Malin Hartelius
Ase Marta Kosztolányi

Mittwoch, 19. Juli 2006 Edvard Grieg (1843 - 1907)
23:23 Peer Gynt op. 23
Fr. Vivace UA:1876 Oslo
1
Neeme Järvi
Orchestre Symphonique de Göteborg
Peer Gynt Urban Malmberg
Solveig Barbara Bonney

Samstag, 11. November 2006 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:04 La Juive Oper 14
SR 2 Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2006
21.09.2006
Barbican Centre Daniel Oren
London Orchestra of the Royal Opera House
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Marina Poplavskaya
Léopold Dario Shmunck
Prinzessin Eudoxie Nicole Cabell
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Joachim Seipp
Albert Matthew Rose

Samstag, 25. November 2006 Jacques Halévy (1799 - 1862)
18:30 La Juive Oper 14
BBC 3 Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2006
21.09.2006
Barbican Centre Daniel Oren
London Orchestra of the Royal Opera House
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Marina Poplavskaya
Léopold Dario Shmunck
Prinzessin Eudoxie Nicole Cabell
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Joachim Seipp
Albert Matthew Rose

Samstag, 18. November 2006 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 14
NPS-Holland Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2006
21.09.2006
Barbican Centre Daniel Oren
London Orchestra of the Royal Opera House
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Marina Poplavskaya
Léopold Dario Shmunck
Prinzessin Eudoxie Nicole Cabell
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Joachim Seipp
Albert Matthew Rose

Samstag, 25. November 2006 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:05 La Juive Oper 14
DLR Kultur Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2006
21.09.2006
Barbican Centre Daniel Oren
London Orchestra of the Royal Opera House
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Marina Poplavskaya
Léopold Dario Shmunck
Prinzessin Eudoxie Nicole Cabell
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Joachim Seipp
Albert Matthew Rose

Sonntag, 08. Januar 2006 Jacques Halévy (1799 - 1862)
17:04 La Juive Oper 14
Catalunya Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
1999
23.10.1999 19:00:31
Staatsoper Simone Young
Wien
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Samstag, 24. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
Kroatien UA:1731 London King's Theatre
2005
15.10.2005
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie de la Chambre du Roy
Rinaldo, ein Ritter Philippe Jaroussky
Armida, Königin von Damaskus Delphine Gillot
Almirena Ingrid Perruche
Goffredo Dominique Visse
Eustazio, Gottfrieds Bruder Thierry Grégoire
Argante, König von Jerusalem Nigel Smith

Samstag, 26. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Amadigi di Gaula HWV 11
Kroatien Amadis von Gallien UA:1715 London King's Theatre
2006
28.07.2006 20:00:38
Opéra Comédie Eduardo López Banzo
Montpellier Al Ayre Espanol Orquestra
Amadigi Maria Riccarda Wesseling
Oriana Elena de la Merced
Melissa Sharon Rostorf Zamir
Dardano Jordi Domenech
Orgando Sharon Rostorf Zamir

Freitag, 28. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Amadigi di Gaula HWV 11
Fr. Musique Amadis von Gallien UA:1715 London King's Theatre
2006
28.07.2006 20:00:38
Opéra Comédie Eduardo López Banzo
Montpellier Al Ayre Espanol Orquestra
Amadigi Maria Riccarda Wesseling
Oriana Elena de la Merced
Melissa Sharon Rostorf Zamir
Dardano Jordi Domenech
Orgando Sharon Rostorf Zamir

Samstag, 18. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:10 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Internet Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2005
23.08.2005
Royal Albert Hall William Christie
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Giulio Cesare, römischer Imperator Sarah Connolly
Curio Alexander Ashworth
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Angelika Kirchschlager
Cleopatra Danielle de Niese
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Christopher Maltman
Nireno, Kammerdiener Rachid Ben Abdelsam

Samstag, 21. Januar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Tamerlano HWV 18
Fr. Musique UA:1724 London King's Theatre
2005
13.11.2005 14:30:00
Théâtre du Châtelet Christophe Rousset
Paris Les Talens lyriques
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Kristina Hammarstroem
Bajazet, Sultan der Türken Bruce Ford
Asteria, Bajazets Tochter Sandrine Piau
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon
Leone, Vertrauter Andronicos Lars Arvidsson

Samstag, 05. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
TV 3Sat Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2003
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Rodelinda, Königin der Lombarden Dorothea Röschmann
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Michael Chance
Grimoaldo, Herzog von Benevent Paul Nilon
Unulfo, Grimwalds Berater Christopher Robson
Garibaldo, Grimwalds Freund Umberto Chiummo
Eduige, Bertaridos Schwester Felicity Palmer

Samstag, 11. Februar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Ö1 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2006
29.01.2006
Konzerthaus Alan Curtis
Wien Il Complesso Barocco
Rodelinda, Königin der Lombarden Emma Bell
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Sonia Prina
Grimoaldo, Herzog von Benevent Steve Davislim
Unulfo, Grimwalds Berater Hilary Summers
Garibaldo, Grimwalds Freund Vito Priante
Eduige, Bertaridos Schwester Eufemia Tufano

Samstag, 21. Oktober 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Fr. Musique Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2006
30.06.2006
Cour des Hospices Paul McCreesh
Beaune Gabrieli Consort Et Players
Rodelinda, Königin der Lombarden Karina Gauvin
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Daniel Taylor
Grimoaldo, Herzog von Benevent Paul Agnew
Unulfo, Grimwalds Berater Anna Burford
Garibaldo, Grimwalds Freund Alan Ewing
Eduige, Bertaridos Schwester Caitlin Hulcup

Samstag, 06. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Fr. Musique Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2006
06.05.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rodelinda, Königin der Lombarden Renee Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kobie van Rensburg
Unulfo, Grimwalds Berater Christophe Dumaux
Garibaldo, Grimwalds Freund John Relyea
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 06. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Kroatien Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2006
06.05.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rodelinda, Königin der Lombarden Renee Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kobie van Rensburg
Unulfo, Grimwalds Berater Christophe Dumaux
Garibaldo, Grimwalds Freund John Relyea
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 06. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
BBC 3 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2006
06.05.2006 20:00:38
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Rodelinda, Königin der Lombarden Renee Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kobie van Rensburg
Unulfo, Grimwalds Berater Christophe Dumaux
Garibaldo, Grimwalds Freund John Relyea
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 24. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
Radio tre UA:1727 London King's Theatre
2006
09.06.2006 19:00:35
Opernhaus Howard Arman
Halle/S Händel-Festspielorchester Halle
Admeto, König von Thessalien Matthias Rexroth
Alkeste Romelia Lichtenstein
Trasimedes Tim Mead
Ercole (Herakles) Raimund Nolte
Orindo, ein Diener Melanie Hirsch
Antigone Mechthild Bach
Meraspe Gerd Vogel

Samstag, 29. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
Espace 2 UA:1727 London King's Theatre
2006
09.06.2006 19:00:35
Opernhaus Howard Arman
Halle/S Händel-Festspielorchester Halle
Admeto, König von Thessalien Matthias Rexroth
Alkeste Romelia Lichtenstein
Trasimedes Tim Mead
Ercole (Herakles) Raimund Nolte
Orindo, ein Diener Melanie Hirsch
Antigone Mechthild Bach
Meraspe Gerd Vogel

Samstag, 01. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
Kroatien UA:1727 London King's Theatre
2006
09.06.2006 19:00:35
Opernhaus Howard Arman
Halle/S Händel-Festspielorchester Halle
Admeto, König von Thessalien Matthias Rexroth
Alkeste Romelia Lichtenstein
Trasimedes Tim Mead
Ercole (Herakles) Raimund Nolte
Orindo, ein Diener Melanie Hirsch
Antigone Mechthild Bach
Meraspe Gerd Vogel

Samstag, 12. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
WDR 3 UA:1727 London King's Theatre
2006
09.06.2006 19:00:35
Opernhaus Howard Arman
Halle/S Händel-Festspielorchester Halle
Admeto, König von Thessalien Matthias Rexroth
Alkeste Romelia Lichtenstein
Trasimedes Tim Mead
Ercole (Herakles) Raimund Nolte
Orindo, ein Diener Melanie Hirsch
Antigone Mechthild Bach
Meraspe Gerd Vogel

Donnerstag, 01. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Poro, Re dell' Indie HWV 28
NDR-kultur UA:1731 London King's Theatre
2006
01.06.2006 18:00:06
Deutsches Theater Konrad Junghänel
Göttingen Akademie für Alte Musik Berlin
Poro, König in Indien William Towers
Cleofide Jutta Böhnert
Erissena, Poros Schwester Franziska Gottwald
Gandarte, Poros Feldherr David Hansen
Timagene, Alexanders Feldherr Torben Jürgens
Alessandro, König von Makedonien Thomas Piffka

Samstag, 01. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Ferdinando Re Di Castiglia HWV 30
Radio Clasica Sosarme, Re di Media UA:1732 London King's Theatre
2005
12.07.2005 21:00:35
Teatro Caio Melisso Alan Curtis
Spoleto Il Complesso barocco

Freitag, 19. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Orlando HWV 31
BR 4 UA:1733 London King's Theatre
2006
19.05.2006 18:30:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Orlando David Daniels
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Beth Clayton
Dorinda, eine Schäferin Deborah York
Zoroastro, ein Zauberer Alastair Miles

Samstag, 22. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Orlando HWV 31
Radio tre UA:1733 London King's Theatre
2006
22.07.2006 21:00:35
Ottavio Dantone
Beaune Orch. Accademia Bizantina
Orlando Ann Hallenberg
Angelica, Königin von Carthay Raffaella Milanesi
Medoro, afrikanischer Prinz Renata Pokupic
Dorinda, eine Schäferin Gaëlle Le Roi
Zoroastro, ein Zauberer Carlo Lepore

Samstag, 21. Oktober 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Orlando HWV 31
NPS-Holland UA:1733 London King's Theatre
2006
22.07.2006 21:00:35
Cour des Hospices Ottavio Dantone
Beaune Orch. Accademia Bizantina
Orlando Ann Hallenberg
Angelica, Königin von Carthay Raffaella Milanesi
Medoro, afrikanischer Prinz Renata Pokupic
Dorinda, eine Schäferin Gaëlle Le Roi
Zoroastro, ein Zauberer Carlo Lepore

Samstag, 05. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Orlando HWV 31
Kroatien UA:1733 London King's Theatre
2006
22.07.2006 21:00:35
Cour des Hospices Ottavio Dantone
Beaune Orch. Accademia Bizantina
Orlando Ann Hallenberg
Angelica, Königin von Carthay Raffaella Milanesi
Medoro, afrikanischer Prinz Renata Pokupic
Dorinda, eine Schäferin Gaëlle Le Roi
Zoroastro, ein Zauberer Carlo Lepore

Samstag, 22. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Orlando HWV 31
Fr. Musique UA:1733 London King's Theatre
2006
22.07.2006 21:00:35
Cour des Hospices Ottavio Dantone
Beaune Orch. Accademia Bizantina
Orlando Ann Hallenberg
Angelica, Königin von Carthay Raffaella Milanesi
Medoro, afrikanischer Prinz Renata Pokupic
Dorinda, eine Schäferin Gaëlle Le Roi
Zoroastro, ein Zauberer Carlo Lepore

Sonntag, 13. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:04 Arianna in Creta HWV 32
Catalunya UA:1734 London King's Theatre
2005
George Petrou
Korinth Orchester von Patras
Arianna Mata Katsuli
Alceste Theodora Baka
Teseo Mary-Ellen Nesi
Tauride Marita Paparizou
Carilda Irini Karaianni
Minos Petros Magoulas

Mittwoch, 17. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:55 Ariodante HWV 33
Catalunya UA:1735 London Covent Garden
2006
17.05.2006 19:55:25
Gran Teatro del Liceo Harry Bicket
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Ariodante, schottischer Prinz Vesselina Kasarova
Ginevra Ofelia Sala
Polinesso, Herzog von Albania Sara Mingardo
Dalinda, Ginevras Vertraute Elena de la Merced
Lurcanio, Ariodantes Bruder Steve Davislim
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Marc Canturri

Sonntag, 28. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:55 Ariodante HWV 33
Radio Clasica UA:1735 London Covent Garden
2006
28.05.2006 16:55:24
Teatro del Liceo Harry Bicket
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Ariodante, schottischer Prinz Vesselina Kasarova
Ginevra Ofelia Sala
Polinesso, Herzog von Albania Sara Mingardo
Dalinda, Ginevras Vertraute Elena de la Merced
Lurcanio, Ariodantes Bruder Steve Davislim
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Marc Canturri

Mittwoch, 22. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Ariodante HWV 33
Fr. Vivace UA:1735 London Covent Garden
1997
Live Marc Minkowski
Poissy Choeur et Orchestre des Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Luc Coadu

Mittwoch, 15. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
13:00 Ariodante HWV 33
Fr. Vivace UA:1735 London Covent Garden
1997
Live Marc Minkowski
Poissy Choeur et Orchestre des Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Luc Coadu

Samstag, 11. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
22:00 Ariodante HWV 33
Fr. Vivace UA:1735 London Covent Garden
1997
Live Marc Minkowski
Poissy Choeur et Orchestre des Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Luc Coadu

Samstag, 24. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ariodante HWV 33
BBC 3 UA:1735 London Covent Garden
2006
01.06.2006
English National Opera Christopher Moulds
London Orchester der National Opera
Ariodante, schottischer Prinz Alice Coote
Ginevra Rebecca Evans
Polinesso, Herzog von Albania Patricia Bardon
Dalinda, Ginevras Vertraute Sarah Tynan
Lurcanio, Ariodantes Bruder Paul Nilon
Il Re di Scozia (König von Schottland) Peter Rose
Odoardo Nicholas Watts

Samstag, 29. April 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alcina HWV 34
Ö1 UA:1735 London Covent Garden
2005
17.07.2005 18:30:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Sonia Prina
Oronte, Heerführer John Mark Ainsley
Melisso, Bradamantes Vertrauter Christopher Purves
Oberto, Sohn des Paladins Deborah York

Samstag, 01. April 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alcina HWV 34
Fr. Musique UA:1735 London Covent Garden
2005
13.11.2005 20:00:00
Théâtre du Châtelet Christophe Rousset
Paris Les Talens lyriques
Alcina, eine Zauberin Christina Schäfer
Ruggiero, ein Ritter Silvia Tro Santafe
Morgana, Alcinas Schwester Ingela Bohlin
Bradamante, Ruggieros Gattin Mirjana Mijanovic
Oronte, Heerführer Jeremy Ovenden
Melisso, Bradamantes Vertrauter Olivier Lalouette
Oberto, Sohn des Paladins Cassandre Berton

Dienstag, 14. Februar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Atalanta HWV 35
BR 4 UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philip Cutlip
Mercurio William Berger

Samstag, 25. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:30 Atalanta HWV 35
Radio Clasica UA:1736 London Covent Garden
2005
12.05.2005
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharmonia Baroque Orchestra
Atalanta, Prinzessin von Arkadien Dominique Labelle
Meleagro, König von Aetolien Susanne Rydén
Irene, Hirtin Emma Curtis
Aminata, Hirte Michael Slattery
Nicandro, Irenes Vater Philip Cutlip
Mercurio William Berger

Mittwoch, 23. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Xerxes HWV 40
TV Theaterkanal Serse UA:1738 London King's Theatre
2000
Semperoper Christophe Rousset
Dresden Les Talens Lyriques
Serse, König von Persien (Xerxes) Paula Rasmussen
Arsamene, Xerxes' Bruder Ann Hallenberg
Amastre, Xerxes' Braut Patricia Bartdon
Ariodate, Hauptmann Marcello Lippi
Romilda, Tochter Ariodates Isabel Bayrakdarian
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Matteo Peirone

Dienstag, 01. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Xerxes HWV 40
TV Theaterkanal Serse UA:1738 London King's Theatre
2000
Semperoper Christophe Rousset
Dresden Les Talens Lyriques
Serse, König von Persien (Xerxes) Paula Rasmussen
Arsamene, Xerxes' Bruder Ann Hallenberg
Amastre, Xerxes' Braut Patricia Bartdon
Ariodate, Hauptmann Marcello Lippi
Romilda, Tochter Ariodates Isabel Bayrakdarian
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Matteo Peirone

Freitag, 18. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Xerxes HWV 40
TV Theaterkanal Serse UA:1738 London King's Theatre
2000
Semperoper Christophe Rousset
Dresden Les Talens Lyriques
Serse, König von Persien (Xerxes) Paula Rasmussen
Arsamene, Xerxes' Bruder Ann Hallenberg
Amastre, Xerxes' Braut Patricia Bartdon
Ariodate, Hauptmann Marcello Lippi
Romilda, Tochter Ariodates Isabel Bayrakdarian
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Matteo Peirone

Sonntag, 13. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Xerxes HWV 40
TV Theaterkanal Serse UA:1738 London King's Theatre
2000
Semperoper Christophe Rousset
Dresden Les Talens Lyriques
Serse, König von Persien (Xerxes) Paula Rasmussen
Arsamene, Xerxes' Bruder Ann Hallenberg
Amastre, Xerxes' Braut Patricia Bartdon
Ariodate, Hauptmann Marcello Lippi
Romilda, Tochter Ariodates Isabel Bayrakdarian
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Matteo Peirone

Mittwoch, 01. November 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:05 Saul HWV 53
BR 4 UA:1739 London King's Theatre
1
Paul McCreesh
Gabrieli Consort and Players
Saul Neal Davies
Jonathan Mark Padmore
David Andreas Scholl
Merab Susan Gritton
Michal Nancy Argenta
Hexe von Endor Paul Agnew
Geist Samuels Jonathan Lemalu
Amalekiter Angus Smith

Sonntag, 14. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Israel in Egypt HWV 54
SWR 2 Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2005
30.10.2005
Konzerthaus Marcus Creed
Freiburg Freiburger Barockorchester
Sopran Johannette Zomer
Sopran Cecile Kempenaers
Altus Beat Duddeck
Tenor James Gillchrist
Baß Matthew G. Brook
Matthias Jahrmärker

Samstag, 02. September 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:30 Messiah HWV 56
Radio tre orchestrazione Mozart K. 572 UA:1742 Dublin Music Hall
2006
17.02.2006
Teatro Comunale Ivor Bolton
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Sopran Juliane Banse
Altus Catherine Wyn-Rogers
Tenor Paul Nilon
Baß James Rutherford

Montag, 05. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Der Messias HWV 56
Ö1 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2006
04.06.2006
Großesn Festspielhaus Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Sopran Ingela Bohlin
Altus Ann Hallenberg
Tenor Christoph Strehl
Baß Brindley Sherratt

Montag, 25. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Messiah HWV 56
Ö1 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Sopran Kerstin Avemo
Altus Patricia Bardon
Tenor Lawrence Zazzo
Baß Kobie van Rensburg
Neal Davies

Dienstag, 26. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Messiah HWV 56
SWR 2 Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1
Hermann Max
Das kleine Konzert
Sopran Monika Frimmer
Sopran Mechthild Georg
Tenor Christoph Prégardien
Baß Stephan Schreckenberger

Montag, 25. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
NDR-kultur Bearbeitung von Wolfgang Amadeus Mozart KV 572 UA:1742 Dublin Music Hall
2006
02.06.2006
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Sopran Lisa Saffer
Altus Wilke te Brummelstroete
Tenor Thomas Cooley
Baß Nathan Berg

Samstag, 23. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:04 Semele HWV 58
Catalunya UA:1744 London Covent Garden
1981
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Semele Norma Burrowes
Jupiter Anthony Rolfe-Johnson
Cadmus / Somnus Robert Lloyd
Athamas Timothy Penrose
Apollo Maldwyn Davies
Cupido Elizabeth Priday
Juno Della Jones
Ino Catherine Denley

Donnerstag, 30. März 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Hercules HWV 60
Ö1 Herakles UA:1745 London King's Theatre
2004
22.12.2004
Palais Garnier William Christie
Paris Les Arts Florissants
Lichias Malena Ernman
Deanira Joyce DiDonato
Chillus Toby Spence
Herkules William Shimell
Julie Ingela Bohlin
Oberpriester Simon Kirkbride

Sonntag, 08. Januar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:00 Hercules HWV 60
Concertzender Herakles UA:1745 London King's Theatre
1
William Christie
Les Arts Florissants
Deanira Joyce DiDonato
Herkules William Shimell
Oberpriester Simon Kirkbride

Sonntag, 14. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:04 Hercules HWV 60
Catalunya Herakles UA:1745 London King's Theatre
1982
John Eliot Gardiner
London The English Baroque Soloists
Lichias Catherine Denley
Deanira Sarah Walker
Chillus Anthony Rolfe-Johnson
Herkules John Tomlinson
Julie Jennifer Smith
Oberpriester Peter Savidge

Sonntag, 15. Januar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:00 Occasional Oratorio HWV 62
Concertzender UA:1746 London Covent Garden
1
Robert King
London The King's Consort
Susan Gritton
Lisa Milne
James Bowman
John Mark Ainsley
Michael George

Sonntag, 22. Januar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
23:00 Judas Maccabäus HWV 63
Concertzender UA:1747 London Covent Garden
1
Robert King
London The King's Consort
Judas Maccabäus Jamie McDougall
Simon Michael George
Israelitin Emma Kirkby
Israelit Catherine Denley
Bote James Bowman

Freitag, 08. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Judas Maccabäus HWV 63
Ö1 UA:1747 London Covent Garden
2006
16.11.2006
Konzerthaus
Wien Barucco

Sonntag, 01. Oktober 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
09:05 Solomon HWV 67
Fr. Musique Salomo UA:1749 London Covent Garden
1984
John Eliot Gardiner
London English Baroque Solists
Solomon Carolyn Watkinson
Königin Nancy Argenta
Zadok Anthony Rolfe Johnson
Königin von Saba Barbara Hendricks

Sonntag, 01. Januar 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Solomon HWV 67
DLR Kultur Salomo UA:1749 London Covent Garden
2006
01.01.2006 20:03:15
Philharmonie Daniel Reuss
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Solomon Sarah Conolly
Königin Carolyn Sampson
Zadok James Taylor
Königin von Saba Malin Christensson

Samstag, 11. November 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Theodora HWV 68
Fr. Musique UA:1750 London Covent Garden
2006
19.10.2006
Théâtre des Champs-Elysées Emmanuelle Haïm
Paris Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Theodora Geraldine McGreevy
Irene Anne Sofie von Otter
Didymus Stephen Wallace
Septimius Paul Agnew
Valens Matthew Rose

Samstag, 02. September 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:04 Theodora HWV 68
Catalunya UA:1750 London Covent Garden
1991
27.09.1991
Nicholas McGegan
Philharmonia Baroque Orchestra
Theodora Lorraine Hunt-Lieberson
Irene Jennifer Lane
Didymus Drew Minter
Septimius Jeffrey Thomas
Valens David Thomas
Bote Neal Rogers

Donnerstag, 25. Mai 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Jephta HWV 70
Ö1 UA:1752 London Covent Garden
2006
11.01.2006
Salle Gaveau Attilio Cremonesi
Paris Akademie für Alte Musik
Jephta Augustin Prunell-Friend
Storgè Ingeborg Danz
Iphis Sibylla Rubens
Hamor Robin Blaze
Zebul Reuben Willcox
Ein Engel Elisabeth Rapp

Donnerstag, 20. April 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Jephta HWV 70
Fr. Musique UA:1752 London Covent Garden
1
Attilio Cremonesi
Akademie fur Alte Musik
Jephta Augustin Prunell-Friend
Storgè Ingeborg Danz
Iphis Sibylla Rubens
Hamor Robin Blaze
Zebul Reuben Willcox
Ein Engel Elisabeth Rapp

Donnerstag, 14. Dezember 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Jephta HWV 70
SWR 2 UA:1752 London Covent Garden
2006
27.10.2006
Stiftskirche
Tübingen Barockorchester der Musikhochschule Trossingen
Jephta Hans Jörg Mammel
Storgè Kathrin Leidig
Iphis Monika Mauch

Dienstag, 15. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alexanderfest HWV 75
Ö1 Neu instrumentiert von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 591 UA:1736 London Covent Garden
2006
04.06.2006
Stadthalle René Jacobs
Göttingen Akademie für Alte Musik Berlin
Helena Juntunen
Kobie van Rensburg
Nikolai Borchev

Mittwoch, 19. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexanderfest HWV 75
WDR 3 Neu instrumentiert von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 591 UA:1736 London Covent Garden
2006
04.06.2006
Stadthalle René Jacobs
Göttingen Akademie für Alte Musik Berlin
Helena Juntunen
Kobie van Rensburg
Nikolai Borchev

Donnerstag, 15. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alexanderfest HWV 75
Ö1 UA:1736 London Covent Garden
2006
04.06.2006
Stadthalle René Jacobs
Göttingen Akademie für Alte Musik Berlin
Helena Juntunen
Kobie van Rensburg
Nikolai Borchev

Mittwoch, 16. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Alexanderfest HWV 75
SWR 2 Bearbeitung von Mozart UA:1736 London Covent Garden
2006
01.08.2006
Royal Albert Hall Andrew Manze
London Chor und Orchester des English Concert
Sally Matthews
Paul Agnew
Roderick Williams

Dienstag, 01. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alexanderfest HWV 75
BBC 3 Bearbeitung von Mozart UA:1736 London Covent Garden
2006
01.08.2006 19:00:33
Royal Albert Hall Andrew Manze
London Chor und Orchester des English Concert
Sally Matthews
Paul Agnew
Roderick Williams

Freitag, 14. Juli 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexanderfest HWV 75
hr 2 in der Mozartbearbeitung UA:1736 London Covent Garden
2006
14.07.2006 20:05:03
Basilika des Klosters
Eberbach Kammerorchester Basel
Lisa Larsson
Christoph Genz
Konstantin Wolff

Mittwoch, 23. August 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alexanderfest HWV 75
Fr. Musique UA:1736 London Covent Garden
2006
15.07.2006
Opéra Comédie
Montpellier Orchestre de chambre de Bâle
Lisa Larsson
Kobie van Rensburg
Konstantin Wolff

Dienstag, 27. Juni 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alexanderfest HWV 75
MDR Figaro UA:1736 London Covent Garden
2006
12.06.2006
Konzerthalle Ulrichskirch
Halle/s Dresdner Instrumental Concert
Jutte Böhnert
Martin Petzold
Marek Rzepka

Sonntag, 23. April 2006 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:15 Ein Theater nach der Mode W 1015
TV BR-Alpha UA:2002 München Gärtnerplatz-Th.
2003
Theater am Gärtnerplatz Constantinos Carydis
München Orchester des Gärtnerplatztheaters
Sir John Frederik Gardener Kobie van Rensburg

Sonntag, 26. Februar 2006 Karl Amadeus Hartmann (1905 - 1963)
20:03 Simplicius Simplicissimus W 900
SWR 2 UA:1949 Köln
2004
08.05.2004
Staatsoper Kwamé Ryan
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Simplicius Simplizissimus Claudia Mahnke
Der Einsiedler Frank van Aken
Der Bauer Helmut Berger-Tuna
Der Landsknecht Michael Ebbecke
Der Gouverneur Heinz Göhrig
Der Hauptmann Mark Munkittrick
Die Dame Marcia Haydée

Mittwoch, 26. April 2006 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Piramo e Tisbe Oper 66
nordwest Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
1984
Helmut Müller-Brühl
Köln Capella Clementina
Tisbe Suzanne Gari
Piramo Barbara Schlick
Padre Michel Lecocq

Samstag, 15. Juli 2006 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 I Pellegrini al Sepolcro di Nostro Signore W 906
Kroatien UA:1742
2005
Il Seminario Musicale
Agapito Aurore Bucher
Eugenio Florence Couderc
Teotimo Eugenie Warnier
Albino Eva Juarez
Guida Sacha Hatala
Arnaud Raffarin
Nicolas Achten
Gunther Haumer

Mittwoch, 19. April 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:05 Missa in tempore belli W 1,1
BR 4 Paukenmesse UA:1796 Wien
1
Leonard Bernstein
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
MS Brigitte Fassbaender
T Claes H. Ahnsjö
Bar Hans Sotin
Judith Blegen

Montag, 01. Mai 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
1986
Leonard Bernstein
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Lucia Popp
Uriel Judith Blegen
Adam / Raphael Thomas Moser
Kurt Ollmann
Kurt Moll

Sonntag, 16. April 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Die Schöpfung W 3,05
DLR Kultur UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2006
16.04.2006 20:03:15
Philharmonie Andrew Manze
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Eva / Gabriel Marlis Petersen
Uriel Markus Schäfer
Adam / Raphael Michael Volle

Montag, 27. November 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2006
24.09.2006
Staatstheater Paul McCreesh
Darmstadt Gabrieli Consort and Players
Eva / Gabriel Sandrine Piau
Uriel Mark Padmore
Adam / Raphael Neal Davies

Sonntag, 17. September 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
BR 4 UA:1801 Wien
1
Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Hanne Miah Persson
Lukas John Mark Ainsley
Simon David Wilson- Johnson

Samstag, 08. April 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Il mondo della luna Oper 5,17
Espace 2 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2006
13.01.2006
Aula de l'Université Laurent Gendre
Fribourg Orchestre de Besançon
Buonafede Carmine Monaco
Clarice Kelly Hodson
Flaminia Marie-Bénédicte Souquet
Ecclitico Stefano Benini
Ernesto Marie Kalinine
Lisetta Patricia Schnell
Cecco Mathias Vidal

Sonntag, 05. März 2006 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:04 Armida Oper 5,23
Catalunya UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Samstag, 15. Juli 2006 Hans Werner Henze (*1926)
21:15 Das Wundertheater Oper 1
Radio tre UA:1949 Heidelberg
2006
15.07.2006 21:15:35
Teatro Poliziano Jan Latham-Koenig
Montepulciano Young Janacek Philharmonic Orchestra

Sonntag, 25. Juni 2006 Hans Werner Henze (*1926)
20:03 Der junge Lord Oper 13
SWR 2 UA:1965 Berlin Deutsche Oper
1968
Christoph von Dohnányi
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sir Edgar Sir Edgar
Sekretär Barry McDaniel
Lord Barrat Loren Driscoll
Begonia Vera Little
Bürgermeister Manfred Röhrl
Oberjr. Hasentreffer Ivan Sardi
Ökr. Scharf Ernst Krukowski
Prf. v. Mucker Helmut Krebs

Freitag, 01. September 2006 Hans Werner Henze (*1926)
23:05 Gogo no Eiko (2003) Oper 26
Ö1 Das verratene Meer UA:2006 Salzburg
2006
26.08.2006
Großes Festspielhaus Gerd Albrecht
Salzburg Orchestra Nazionale della RAI Torino
Fusako Kuroda Mari Midorikawa
Noboru Jun Takahashi
Ryuji Tsukazaki Tsuyoshi Mihara

Samstag, 18. März 2006 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:55 Sancta Susanna Oper 3
Internet UA:1922 Frankfurt/M Opernhaus
2006
18.03.2006 20:55:39
Teatro Nacional de São Carlos Marko Letonja
Lissabon Orq. Sinf. Portuguesa
Susanna Tatiana Serjan
Klementia Brigitte Pinter

Freitag, 22. September 2006 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Sancta Susanna Oper 3
Radio tre UA:1922 Frankfurt/M Opernhaus
2006
22.09.2006 20:00:35
Teatro alla Scala Marko Letonja
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Susanna Tatiana Serjan
Klementia Brigitte Pinter
Alte Nonne Anna Maria Chiuri

Mittwoch, 18. Oktober 2006 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:00 Jean d'Arc au bucher W 5
Fr. Musique Johanna auf dem Scheiterhaufen UA:1942 Zürich
2006
13.07.2006
Opéra Berlioz-Le Corum
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Margarete Isabelle Cals
Katharina Marie-Nicole Lemieux
Johanna Sylvie Testud
Bruder Dominik Eric Ruf

Sonntag, 03. Dezember 2006 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
Radio tre UA:1893 Weimar
2006
03.12.2006 20:00:35
Philharmonie Mark Elder
Berlin Berliner Philharmoniker
Vater Franz Grundheber
Mutter Susan Bullock
Hänsel Katarina Karnéus
Gretel Miah Persson
Hexe Jane Henschel

Dienstag, 26. Dezember 2006 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
Ö1 UA:1893 Weimar
2006
03.12.2006 20:00:35
Philharmonie Mark Elder
Berlin Berliner Philharmoniker
Vater Franz Grundheber
Mutter Susan Bullock
Hänsel Katarina Karnéus
Gretel Miah Persson
Hexe Jane Henschel

Samstag, 23. Dezember 2006 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:05 Hänsel und Gretel Oper 1
TV Arte UA:1893 Weimar
2006
09.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Antigone Papoulkas
Gretel Anna Gabler
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Samstag, 23. Dezember 2006 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:05 Hänsel und Gretel Oper 1
TV Arte UA:1893 Weimar
2006
09.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Antigone Papoulkas
Gretel Anna Gabler
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Samstag, 23. Dezember 2006 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:07 Hänsel und Gretel Oper 1
Fr. Musique UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Dienstag, 21. März 2006 Elisabeth-Claude Jacquet de la Guerre (1665 - 1729)
19:03 Cephale a Procris Oper 1
BR 4 UA:1694 Paris Théâtre de l'Opéra
2005
07.04.2005
Kutschenmuseum Daniela Dolci
Basel Musica Fiorita
Procris Raphaële Kennedy
Céphale Achim Schulz
Priesterin der Minerva Ana Jesús Sánchez
Dorine Camilla de Falleiro
Arcas Lisandro Abadie

Samstag, 07. Januar 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Radio Clasica Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2005
01.10.2005 20:00:35
Nationaltheater Jiri Kout
Prag Orchestra e coro del Orchestra e Coro del Teatro Nazionale di Praga
Jenufa Dana Bureaová
Küsterin Rosalind Plowright
Laca Tomáa Cerný
Stewa Alea Briscein
Buryja Drahomíra Drobková

Samstag, 07. Januar 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
DLR Kultur Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2005
01.10.2005 20:00:35
Nationaltheater Jiri Kout
Prag Orchestra e coro del Orchestra e Coro del Teatro Nazionale di Praga
Jenufa Dana Bureaová
Küsterin Rosalind Plowright
Laca Tomáa ?erný
Stewa Alea Briscein
Buryja Drahomíra Drobková

Samstag, 28. Oktober 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
18:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
BBC 3 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2006
28.10.2006 18:30:33
English National Opera
London Orchestra and Chorus of English National Opera
Jenufa Amanda Roocroft
Küsterin Catherine Malfitano
Laca Stuart Skelton
Stewa Paul Charles Clarke
Buryja Susan Gorton

Freitag, 22. September 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Schicksal Oper 4
hr 2 Osud UA:1958 Brünn
2006
22.09.2006 19:05:03
Staatstheater
Darmstadt

Dienstag, 07. März 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Radio tre Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2006
07.02.2006 20:00:35
Teatro alla Scala John Eliot Gardiner
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Katja Janice Watson
Boris Peter Straka
Kabanicha Judith Forst
Dikoi Vladimir Ognovenko
Tichon Guy De Mey
Kudrjasch Stefan Margita
Warja Elena Zhidkova
Kuligin Davide Pellissero

Samstag, 03. Juni 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
15:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
TV Theaterkanal Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
1996
Théâtre du Châtelet Sir Charles Mackerras
Paris Orchestre de Paris
Füchslein Eva Jenisová
Lehrer Josef Hajna
Pfarrer Richard Novak
Förster Thomas Allen
Harascta Ivan Kusnjer
L'Oste Pasek Jean-Philippe Marlière
L'Ostessa Sarah Connolly

Samstag, 25. Februar 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
NPS-Holland Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2006
11.02.2006 19:00:27
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Alexandre Kravetz
Pfarrer Clive Bailey
Förster Dale Duesing
Harascta Robert Poulton
L'Oste Pasek Tom Haenen
L'Ostessa Annett Andriesen
Pepik Charlotte Riedijk

Montag, 20. März 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Vivace Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1979
Studio Václav Neumann
Prag Orchester der Tschechischen Philharmonie
Alej Milada Jirglová
Filka Vilém Pribyl
gr. Sträfling Jaroslav Striska
kl. Sträfling Karel Berman
Platzkommandant Jaroslav Horácek
Skuratoff Ivo Zídek
Il Prigion. Vecchissimo Beno Blachut

Montag, 13. März 2006 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Vivace Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1979
Studio Václav Neumann
Prag Orchester der Tschechischen Philharmonie
Alej Milada Jirglová
Filka Vilém Pribyl
gr. Sträfling Jaroslav Striska
kl. Sträfling Karel Berman
Platzkommandant Jaroslav Horácek
Skuratoff Ivo Zídek
Il Prigion. Vecchissimo Beno Blachut

Sonntag, 15. Oktober 2006 Michael Jarrell (*1958)
20:05 Galilée Oper 3
WDR 3 UA:2006 Genf Grand Théâtre
2006
04.02.2006 20:00:22
Grand Théâtre Pascal Rophé
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Galilée Claudio Otelli
Andrea Sarti Peter Bording
Mme Sarti Hanna Schaer
Ludovico Ulfried Haselsteiner
Virginia Elzbieta Szmytka
L’Inquisiteur Peter Kennel
Le Mathématicien Adrian Thompson
Sagredo/Federzoni Nicholas Garrett

Samstag, 04. Februar 2006 Michael Jarrell (*1958)
20:00 Galilée Oper 3
Espace 2 UA:2006 Genf Grand Théâtre
2006
04.02.2006 20:00:22
Grand Théâtre Pascal Rophé
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Galilée Claudio Otelli
Andrea Sarti Peter Bording
Mme Sarti Hanna Schaer
Ludovico Ulfried Haselsteiner
Virginia Elzbieta Szmytka
L’Inquisiteur Peter Kennel
Le Mathématicien Adrian Thompson
Sagredo/Federzoni Nicholas Garrett

Donnerstag, 31. August 2006 Konzert
20:05 Dufay - Binchois S 1
hr 2 UA:
2005
15.05.2005
Dominikanerkirche Andrew Kirkman
Regensburg The Binchois Consort (London)

Samstag, 29. April 2006 Konzert
20:05 Poulenc - Strauss - Huber S 1
BR 4 UA:
2006
29.04.2006 20:05:01
Prinzregententheater
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 08. Januar 2006 Konzert
20:04 Palestrina, Lasso, Schütz, Scarlatti, Händel u.a. S 1
RBB kultur UA:
1995
09.09.1995
St. Marien-Kirche
Gramzow

Sonntag, 12. März 2006 Johannes Kalitzke (*1959)
20:05 Inferno Oper 3
WDR 3 UA:2005 Bremen
2005
11.06.2005
Theater am Goetheplatz Stefan Klingele
Bremen Bremer Philharmoniker
Dante Armin Kolarczyk
Vergil Benjamin Bruns

Sonntag, 09. April 2006 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
17:04 Der Ring des Polykrates Oper 1
Catalunya UA:1916 München Nationaltheater
1995
25.11.1995
Live Klauspeter Seibel
Berlin Deutsches Sinfonieorchester Berlin
Wilhelm Arndt Endrik Wottrich
Laura Beate Bilandzija
Florian Döblinger Jürgen Sacher
Lieschen Kirsten Blank
Peter Vogel Dietrich Henschel

Samstag, 29. April 2006 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:00 Die tote Stadt Oper 3
Espace 2 UA:1920 Köln Opernhaus
2006
21.04.2006
Grand Théâtre Armin Jordan
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Paul Fabrice Dalis
Marietta Anna-Katharina Behnke
Frank Johannes Martin Kränzle
Brigitte Hanna Schaer
Fritz Brett Polegato
Victorin Jörg Schneider
Graf Albert Adrian Tompson

Sonntag, 30. April 2006 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
16:55 Die tote Stadt Oper 3
Radio Clasica La ciudad muerta UA:1920 Köln Opernhaus
2006
30.04.2006 16:55:24
Gran Teatro del Liceo Sebastian Weigle
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Paul Torsten Kerl
Marietta Susan Anthony
Frank Bo Skovhus
Brigitte Julia Juon
Fritz Bo Skovhus
Victorin Francisco Vas

Dienstag, 18. April 2006 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:25 Die tote Stadt Oper 3
Catalunya La ciudad muerta UA:1920 Köln Opernhaus
2006
18.04.2006 20:25:25
Gran Teatro del Liceo Sebastian Weigle
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Paul Torsten Kerl
Marietta Susan Anthony
Frank Bo Skovhus
Brigitte Julia Juon
Fritz Bo Skovhus
Victorin Francisco Vas

Sonntag, 09. Juli 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:05 Proserpina Oper 2
BR 4 UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
28.04.2006
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 27. Mai 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:05 Proserpina Oper 2
Slov. UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 27. Mai 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:00 Proserpina Oper 2
Kroatien UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 27. Mai 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
19:00 Proserpina Oper 2
NPS-Holland UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester

Samstag, 24. Juni 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
19:05 Proserpina Oper 2
DLR Kultur UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
10.05.2006
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 01. Juli 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:05 Proserpina Oper 2
hr 2 UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
10.05.2006
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Sonntag, 30. April 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:00 Proserpina Oper 2
SWR 2 UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 17. Juni 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:00 Proserpina Oper 2
Espace 2 UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
10.05.2006
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 27. Mai 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:04 Proserpina Oper 2
SR 2 UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Samstag, 27. Mai 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
20:00 Proserpina Oper 2
Radio Clasica UA:1781 Schloß Ulriksdal
2006
30.04.2006 20:00:09
Rokokotheater Christoph Spering
Schwetzingen Das Neue Orchester
Proserpina Alexandra Coku
Ceres Johanna Stojkovic
Cyane Silvia Weiss
Atis Johannes Chum
Pluto Nikolay Borchev
Jupiter Thomas Laske

Sonntag, 30. Juli 2006 Joseph Martin Kraus (1756 - 1792)
15:03 Aeneas in Karthago Oper 6
SWR 2 Dido och Aeneas UA:1799 Stockholm
2006
30.07.2006 15:03:09
Staatsoper Lothar Zagrosek
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Aeneas Dominik Wortig
Dido Martina Serafin
Eol Johan Rydh
Neptun Ivar Gilhuus
Narbal Michael Ebbecke
Clelie Klara Ek
Barce Maria Theresa Ullrich
Iris Helga Rós Indridadóttir

Sonntag, 31. Dezember 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Die lustige Witwe Operette 6
Espace 2 La Veuve joyeuse UA:1905 Wien Theater an der Wien
2006
31.12.2006 19:00:22
Opéra Cyril Diederich
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Baron Mirko Zeta Francis Dudziak
Valencienne Martial Defontaine
Graf Danilo Danilowitsch Jean-François Lapointe
Hanna Glawari Noëmi Nadelmann

Samstag, 06. Mai 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Die lustige Witwe Operette 6
Internet Klara UA:1905 Wien Theater an der Wien
1994
John Eliot Gardiner
Wien Wiener Philharmoniker
Baron Mirko Zeta Bryn Terfel
Valencienne Barbara Bonney
Graf Danilo Danilowitsch Bo Skovhus
Hanna Glawari Cheryl Studer
Camille de Rosillon Rainer Trost
Vicomte Casada Karl Magnus Fredriksson
Raoul de St. Brioche Uwe Peper
Njegus Heinz Zednik

Samstag, 30. Dezember 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Die lustige Witwe Operette 6
Fr. Musique UA:1905 Wien Theater an der Wien
2006
Gérard Korsten
Lyon Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon

Montag, 14. August 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
21:05 Der Graf von Luxemburg Operette 9
TV ORF2 UA:1909 Wien Theater an der Wien
2006
Seebühne
Mörbisch

Donnerstag, 04. Mai 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
10:15 Der Zarewitsch Operette 24
TV Theaterkanal UA:1927 Berlin
1973
Willy Mattes
Zarewitsch Wieslaw Ochman
Sonja Teresa Stratas
Iwan Harald Juhnke
Mascha Birke Bruck
Großfürst Paul Esser
Ministerpräsident Lukas Ammann

Sonntag, 08. Oktober 2006 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Das Land des Lächelns Operette 26
BR 4 UA:1929 Berlin
2006
08.10.2006 19:00:01
Philharmonie Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Lisa Camilla Nylund
Mi Julia Bauer
Le prince Sou-Chong Piotr Beczala
Gustave de Pottenstein Alexander Kaimbacher

Mittwoch, 19. April 2006 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:03 I Pagliacci Oper 3
BR 4 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2006
05.03.2006
Prinzregententheater Arthur Fagen
München Münchner Rundfunkorchester

Samstag, 09. September 2006 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
Internet Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2006
09.09.2006 20:30:39
Kungliga Operan Piergiorgio Morandi
Stockholm Chor und Orchester der Oper Stockholm
Canio (Pagliaccio) Stefan Dahlberg
Nedda (Colombina) Sara Olsson
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Gunnar Lundberg
Beppe (Arlecchino) Jonas Degerfeldt
Silvio Karl-Magnus Fredriksson

Samstag, 25. März 2006 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:00 I Pagliacci Oper 3
NPS-Holland Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2006
25.03.2006 21:00:27
Muziektheater Carlo Rizzi
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Canio (Pagliaccio) Dennis O'Neill
Nedda (Colombina) Ana Maria Martinez
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Zeljko Lucic
Beppe (Arlecchino) Riccardo Botta
Silvio Kyle Pfortmiller

Mittwoch, 27. September 2006 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Internet Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2005
29.09.2005
Fra Cankar Cultural Centre David Pieter de Villiers
Lubljana Slovensk Radios symfoniorkester
Canio (Pagliaccio) Janez Lotric
Nedda (Colombina) Sabina Cvilak
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Valentin Encev
Beppe (Arlecchino) Joze Vidic
Silvio Matjaz Stopinsek

Montag, 04. Dezember 2006 Franz Liszt (1811 - 1886)
21:00 Christus W 902
MDR Figaro Teil I UA:1873 Weimar
2006
03.09.2006
Kirche St. Peter und Paul Tomas Netopil
Görlitz MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Dagmar Peckova
Hermine Haselböck
Sergej Larin
Roman Trekel

Donnerstag, 07. September 2006 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:05 Christus W 902
WDR 3 UA:1873 Weimar
2006
03.09.2006
Kirche St. Peter und Paul Tomas Netopil
Görlitz MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Dagmar Peckova
Hermine Haselböck
Sergej Larin
Roman Trekel

Freitag, 10. März 2006 Antonio Líteres (Carrión) (1673 - 1747)
22:00 Azis y Galatea W 1
Fr. Vivace Accis y Galatea UA:1708 Madrid
1
Eduardo López Banzo
Al Ayre Español
Galatea Marta Almajano
Azis Jordi Ricart

Sonntag, 03. September 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
17:04 Der Wildschütz Oper 7
Catalunya Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
1963
31.05.1963
Robert Heger
München Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Graf Eberbach Hermann Prey
Gräfin Gisela Litz
Baronin Freimann Anneliese Rothenberger
Baculus Fritz Ollendorff
Baron Kronthal Fritz Wunderlich
Gretchen Lotte Schädle

Sonntag, 02. April 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Undine Oper 8
WDR 3 UA:1845 Magdeburg
1990
Kurt Eichhorn
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Bertalda Christiane Hampe
Ritter Hugo Josef Protschka
Kühleborn John Janssen
Undine Monika Krause
Veit Heinz Kruse
Hans Andreas Schmidt

Donnerstag, 30. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
10:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Sonntag, 05. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
15:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Freitag, 03. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
10:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Freitag, 10. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
15:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Montag, 20. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
10:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Samstag, 25. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
10:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Mittwoch, 15. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
15:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Montag, 27. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
15:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Mittwoch, 08. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
10:00 Undine Oper 8
TV Theaterkanal UA:1845 Magdeburg
1969
Hans Zanotelli
Stuttgart Orchester der Württembergischen Staatsoper
Bertalda Ruth Margret Pütz
Ritter Hugo Horst Hoffmann
Kühleborn Hermann Prey
Undine Lucia Popp
Veit Harald Axtner
Hans Fritz Ollendorff

Donnerstag, 30. März 2006 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:30 Szenen aus Mozarts Leben W 901
Radio tre UA:1834 Leipzig
2006
30.03.2006 20:30:35
Teatro Comunale Paolo Arrivabeni
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
W.A. Mozart Bruno Praticò
Constanze Claudia Marchi
Leopold Mozart Saimir Pirgu
Joseph Haydn Anna Laura Longo

Montag, 27. März 2006 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Alceste Oper 3
Fr. Musique Der Triumph des Herkules UA:1674 Paris
2006
22.03.2006
Théâtre des Champs- Elysées Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie et La Chambre du Roy
Admet Simon Edwards
Alceste Véronique Gens
Pheres Pierre-Yves Pruvot
Alcides (Herkules) Nicolas Rivenq
Lycomedes Bernard Deletré

Dienstag, 16. Mai 2006 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:03 Isis Oper 6
BR 4 Isis ou Le miroir inversé UA:1677 Saint-Germain
2005
06.07.2005 20:00:38
Église de L'Herbergement Hugo Reyne
Vendée La Simphonie du Marais
Io, Isis Françoise Masset
La Renommée, Iris et Hebé Isabelle Desrochers
Calliope, Mycène et Syrinx Valérie Gabail
Junon Guillemette Laurens
Apollon, Pirante Robert Getchell
Mercure Howard Crook
Hierax et Pan Bertrand Chuberre
Jupiter Bernard Deletré

Samstag, 08. Juli 2006 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Proserpine Oper 9
Fr. Musique UA:1680 Saint-Germain
2006
05.03.2006
Cité de la Musique Hervé Niquet
Paris Le Concert Spirituel
Proserpine Magali Léger
Cérès Stéphanie d'Oustrac
Aréthuse Blandine Staskiewicz
Alphée Cyril Auvity
Mercure Francois-Nicolas Geslot
Ascalaphe Benoît Arnould
Jupiter Marc Labonnette
Pluton Joào Fernandez

Montag, 31. Juli 2006 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Amadis Oper 12
Fr. Musique UA:1684 Paris
2006
11.07.2006
l'eglise des Lucs-sur- Boulogne Hugo Reyne
Lucs-sur-Boulogne La Simphonie du Marais
Zauberer Florian Westphal
Amadis François-Nicolas Geslot
Oriane Guillemette Laurens
Florestan Bertrand Chuberre
Corisande Françoise Masset

Donnerstag, 26. Oktober 2006 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:30 Amadis Oper 12
Ö1 UA:1684 Paris
2006
11.07.2006
l'eglise des Lucs-sur- Boulogne Hugo Reyne
Lucs-sur-Boulogne La Simphonie du Marais
Zauberer Florian Westphal
Amadis François-Nicolas Geslot
Oriane Guillemette Laurens
Florestan Bertrand Chuberre
Corisande Françoise Masset

Dienstag, 04. April 2006 Frank Martin (1890 - 1974)
20:00 Golgotha Oper 5
MDR Figaro UA:
1998
06.04.1998
Peterskirche Marcello Viotti
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Kathleen Cassello
Alexandra Papadijakou
Jean-Luc Viala
Gilles Cachemaille

Mittwoch, 05. Juli 2006 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
22:00 Andromaca Oper 4
Radio Clasica fehlt Schluß UA:1780 Turin
2006
05.07.2006 22:00:24
Granada Cuarteto Canales
Andromaca Elena de la Merced
Pirro Flavio Oliver
Oreste José Ferrero
Hermione Beatriz Lanza
Pilade María José Martos
Clearte Pilar Moral

Sonntag, 29. Januar 2006 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
17:04 La Madrileña o el tutor burlado W 904
Catalunya Il tutore burlato UA:
1994
Miguel Harth-Bedoya
Orquestra de Cambra "Dianopolis"
Violante Maria Angeles Peters
Pipo Marcello Lippi
Caballero (D. Lelio) Ernesto Palacio
Menica Liliana Marzano
Fabricio Giancarlo Tosi
Anselmo Juan Diego Flórez

Samstag, 09. September 2006 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
Internet Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2006
09.09.2006 19:30:39
Kungliga Operan Piergiorgio Morandi
Stockholm Chor und Orchester der Oper Stockholm
Santuzza Emma Vetter
Turiddu Michael Weinius
Lucia Agneta Lundgren
Alfio Tord Wallström
Lola Katarina N. Leoson

Samstag, 25. März 2006 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:00 Cavalleria rusticana Oper 2
NPS-Holland Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2006
25.03.2006 19:00:27
Muziektheater Carlo Rizzi
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Santuzza Carol Vaness
Turiddu Nicola Rossi Giordano
Lucia Livia Budaï
Alfio Zeljko Lucic
Lola Tania Kross

Samstag, 11. November 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
NPS-Holland UA:1884 Paris Opéra Comique
2006
30.09.2006
Theater De Spiegel Brad Cohen
Zwolle Orkest van het Oosten
Manon Lescaut Sinéad Mulhern
Le Chevalier des Grieux Peter Auty
Le Comte des Grieux Bernard Deletré
Lescaut Michael Kraus
Guillot de Morfontaine André Post
Poussette Lenneke Ruiten
De Brétigny André Morsch

Samstag, 08. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Manon Oper 7
NPS-Holland UA:1884 Paris Opéra Comique
2006
08.04.2006 19:30:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Manon Lescaut Renée Fleming
Le Chevalier des Grieux Massimo Giordano
Le Comte des Grieux Julien Robbins
Lescaut Jean-Luc Chaignaud

Samstag, 08. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:30 Manon Oper 7
BBC 3 UA:1884 Paris Opéra Comique
2006
08.04.2006 19:30:33
Metropolitan Opera Jesus Lópes-Cobos
New York Orchester der Metropolitan Opera New York
Manon Lescaut Renée Fleming
Le Chevalier des Grieux Massimo Giordano
Le Comte des Grieux Julien Robbins
Lescaut Jean-Luc Chaignaud

Sonntag, 05. März 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Manon Oper 7
SWR 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
1999
Théâtre De La Monnaie Antonio Pappano
Brüssel Choeurs et Orchestre Symphonique de la Monnaie
Manon Lescaut Angela Gheorgiu
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux José van Dam
Lescaut Earle Patriarco
Guillot de Morfontaine Gilles Ragon
Poussette Anna Maria Panzarella
De Brétigny Nicolas Rivenq

Sonntag, 15. Januar 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
2006
15.01.2006 19:00:01
Philharmonie Marco Armiliato
München Münchner Rundfunkorchester
Werther Aquiles Machado
Charlotte Marina Domashenko
Albert Jean-Luc Chaignaud
Sophie Maria Anna Panzarella
Johann Martijn Sanders

Samstag, 16. Dezember 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
2006
16.12.2006 19:00:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Werther Marcelo Alvarez
Charlotte Sophie Koch
Albert Christopher Maltman
Johann Franz-Josef Kapellmann
Schmidt Kevin Conners

Samstag, 08. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:15 Werther Oper 11
TV 3Sat UA:1892 Wien Hofburg
2005
28.02.2005
Staatsoper Philippe Jordan
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Werther Marcelo Alvarez
Charlotte Elina Garanca
Albert Adrian Eröd
Sophie Ileana Tonca
Johann Alfred Sramek

Samstag, 29. Juli 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Cendrillon Oper 16
Internet Klara Aschenbrödel UA:1899 Paris Opéra Comique
1978
Julius Rudel
London Philharmonia Orchestra
Cendrillon Frederica von Stade
Le Prince Charmant Nicolai Gedda
La Fée Ruth Welting
Madame de la Haltière Jane Berbié
Pandolfe Jules Bastin
Noémie Teresa Cahill
Dorothée Elizabeth Bainbridge
Le Roi Claude Méloni

Samstag, 28. Januar 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Cherubin Oper 19
Ö1 UA:1905 Monte Carlo
2006
21.01.2006
Teatro Lirico Emmanuel Villaume
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Le Philosophe Giorgio Surjan
Le Baron Riccardo Novaro
Le Comte Nicola Ebau
Le Duc Bruno Lazzaretti
Nina Carmela Remigio
Graf Chérubin Michelle Breedt
La Comtesse Teresa Di Bari
La Baronne Riccardo Novaro

Samstag, 07. Januar 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:30 Cherubin Oper 19
Radio tre UA:1905 Monte Carlo
2006
07.01.2006 20:30:35
Teatro Lirico Emmanuel Villaume
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Le Philosophe Giorgio Surjan
Le Baron Riccardo Novaro
Le Comte Nicola Ebau
Le Duc Bruno Lazzaretti
Nina Carmela Remigio
Graf Chérubin Michelle Breedt
La Comtesse Teresa Di Bari
La Baronne Riccardo Novaro

Samstag, 25. Februar 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Cherubin Oper 19
DLR Kultur UA:1905 Monte Carlo
2006
07.01.2006 20:30:35
Teatro Lirico Emmanuel Villaume
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Le Philosophe Giorgio Surjan
Le Baron Riccardo Novaro
Le Comte Nicola Ebau
Le Duc Bruno Lazzaretti
Nina Carmela Remigio
Graf Chérubin Michelle Breedt
La Comtesse Teresa Di Bari
La Baronne Riccardo Novaro

Samstag, 22. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Cherubin Oper 19
Espace 2 UA:1905 Monte Carlo
2006
07.01.2006 20:30:35
Teatro Lirico Emmanuel Villaume
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Le Philosophe Giorgio Surjan
Le Baron Riccardo Novaro
Le Comte Nicola Ebau
Le Duc Bruno Lazzaretti
Nina Carmela Remigio
Graf Chérubin Michelle Breedt
La Comtesse Teresa Di Bari
La Baronne Riccardo Novaro

Samstag, 01. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Don Quichotte Oper 23
Radio Clasica UA:1910 Monte Carlo
2006
01.04.2006 14:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Don Quichotte Roberto Scandiuzzi
Sancho Pansa Alain Vernhes
Dulcinea Monica Bacelli
Pedro Marina Zyatkova
Garcias Silvia de la Muela
Juan Thomas Oliemans

Samstag, 22. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Don Quichotte Oper 23
DLR Kultur UA:1910 Monte Carlo
2006
01.04.2006 14:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Don Quichotte Roberto Scandiuzzi
Sancho Pansa Alain Vernhes
Dulcinea Monica Bacelli
Pedro Marina Zyatkova
Garcias Silvia de la Muela
Juan Thomas Oliemans

Samstag, 01. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Don Quichotte Oper 23
Slov. UA:1910 Monte Carlo
2006
01.04.2006 14:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Don Quichotte Roberto Scandiuzzi
Sancho Pansa Alain Vernhes
Dulcinea Monica Bacelli
Pedro Marina Zyatkova
Garcias Silvia de la Muela
Juan Thomas Oliemans

Samstag, 01. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
14:00 Don Quichotte Oper 23
NPS-Holland UA:1910 Monte Carlo
2006
01.04.2006 14:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Don Quichotte Roberto Scandiuzzi
Sancho Pansa Alain Vernhes
Dulcinea Monica Bacelli
Pedro Marina Zyatkova
Garcias Silvia de la Muela
Juan Thomas Oliemans

Samstag, 01. April 2006 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Don Quichotte Oper 23
SR 2 UA:1910 Monte Carlo
2006
01.04.2006 14:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Don Quichotte Roberto Scandiuzzi
Sancho Pansa Alain Vernhes
Dulcinea Monica Bacelli
Pedro Marina Zyatkova
Garcias Silvia de la Muela
Juan Thomas Oliemans

Sonntag, 05. November 2006 Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
20:05 L'Irato ou l'emporté Oper 8
BR 4 Der Zornige oder der Tollkopf UA:1801 Paris Opéra Comique
2005
Werner Ehrhardt
Ensemble L´arte del mondo
Isabelle Pauline Courtin
Nérine Svenja Hempel
Lysandre Cyril Auvity
Doktor Balouard Georg Poplutz
Scapin Miljenko Turk
Pandolphe Alain Buet

Sonntag, 22. Januar 2006 Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
20:05 L'Irato ou l'emporté Oper 8
WDR 3 Der Zornige oder der Tollkopf UA:1801 Paris Opéra Comique
1
Ensemble L´arte del mondo
Isabelle Pauline Courtin
Nérine Svenja Hempel
Lysandre Cyril Auvity
Doktor Balouard Georg Poplutz
Scapin Miljenko Turk
Pandolphe Alain Buet

Montag, 17. April 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Paulus op. 36
Ö1 UA:1836 Düsseldorf
2006
25.02.2006
Konzerthaus Fabio Luisi
Wien Wiener Symphoniker
S Juliane Banse
MS Katharina Kammerloher
T Herbert Lippert
B Roman Trekel

Sonntag, 15. Oktober 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:03 Paulus op. 36
SWR 2 UA:1836 Düsseldorf
2006
18.06.2006
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
S Juliane Banse
MS Alexandra Paulmichl
T Wookyung Kim
B Georg Zeppenfeld

Samstag, 11. November 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:05 Elias op. 70
DLR Kultur UA:1846 Birmingham
2006
29.10.2006
Philharmonie Karl-Friedrich Beringer
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Sibylla Rubens
Rebecca Martin
Markus Schäfer
Alexander Marco-Buhrmester

Samstag, 06. Mai 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:05 Elias op. 70
DLR Kultur UA:1846 Birmingham
2006
07.01.2006
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden MDR Sinfonieorchester
Christiane Oelze
Katharina Kammerloher
Christian Elsner
Jan-Hendrik Rootering

Freitag, 17. Februar 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
Fr. Musique UA:1846 Birmingham
2006
07.01.2006
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden MDR Sinfonieorchester
Christiane Oelze
Katharina Kammerloher
Christian Elsner
Jan-Hendrik Rootering

Freitag, 17. Februar 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
MDR Figaro UA:1846 Birmingham
2006
07.01.2006
Frauenkirche Fabio Luisi
Dresden MDR Sinfonieorchester
Christiane Oelze
Katharina Kammerloher
Christian Elsner
Jan-Hendrik Rootering

Mittwoch, 14. Juni 2006 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Heimkehr aus der Fremde W 908
nordwest UA:1851 Leipzig
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonie-Orchester Stuttgart
Mutter Iris Vermillion
Lisbeth Juliane Banse
Schulz Stefan Müller-Ruppert
Hermann Carsten Süß
Kauz Christian Gerhaher

Samstag, 02. Dezember 2006 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
20:00 Amelia goes to the Ball Oper 1
Espace 2 Amelia geht zum Ball UA:1937 Philadelphia
2006
25.11.2006 21:00:00
Théâtre Municipal
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Amelia Brigitte Hool
Der Gatte Marc Mazuir
Der Liebhaber Davide Cicchetti
Die Freundin Graziela Valceva
Der Polizeihauptmann David-Alexandre Borloz

Samstag, 02. Dezember 2006 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
20:00 The Telephone, or L'Amour á trois Oper 4
Espace 2 Das Telefon UA:1947 New York Hecksher Theatre
2006
25.11.2006 20:00:00
Théâtre Municipal
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Lucy Katia Velletaz
Ben Benoît Capt

Freitag, 07. Juli 2006 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
19:05 Der Konsul Oper 5
hr 2 The Consul UA:1950 Philadelphia
2006
07.07.2006 19:05:03
Stadttheater Herbert Gietzen
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
John Sorel Sebastian Geyer
Magda Sorel Sabine Paßow
Mutter Cornelia Dietrich
Agent Klaus Wallprecht
Sekretärin Henrietta Hugenholtz
Die Italienerin Gesa Hoppe
Anna Gomez Alfia Kamalova
Vera Boronel Kirsten Obelgönner

Samstag, 17. Juni 2006 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
19:30 Maria Golovin Oper 9
Fr. Musique UA:1958 Brüssel Théatre de l'Exposition
2006
12.05.2006
Nader Abbassi
Marseille
Donato Paulo Szot
Seine Mutter Eugénie Grünewald
Maria Golovin Nuccia Focile
Dottor Zuckertanz Jacques Lemaire
Un Prigioniero Di Guerra Patrice Berger

Dienstag, 23. Mai 2006 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
19:03 La vestale Oper 48
BR 4 Die Vestalin UA:1840 Neapel Teatro San Carlo
2004
29.10.2004
Festspielhaus Paolo Arrivabeni
Wexford Philharmonisches Orchester Krakau
Emilia Doriana Milazzo
Giunia Agata Bienkowska
La Gran Vestale Danna Glaser
Decio Dante Dante Alkalá
Publio Davide Damiani
Metello Pio Andrea Patucelli
Licinio Murena Ladislav Elgr
Lucio Silano Mattia Denti

Montag, 09. Oktober 2006 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:03 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
BR 4 UA:
1
Reinbert de Leeuw
Radio Sinfonieorchester Hilversum
Ludwig van Gijsegem
Reiner Holthaus

Sonntag, 22. Januar 2006 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:03 Semiramide risconosciuta Oper 5
SWR 2 Die wiedererkannte Semiramis UA:1819 Turin Teatro Regio
2005
09.07.2005
Kurhaus Richard Bonynge
Bad Wildbad Württembergische Philharmonie Reutlingen
Semiramide Deborah Riedel
Scitalce Fiona Janes
Ircano Filippo Adami
Tamiri Olga Peretyatko
Mirteo Woitek Gierlach
Sibari Leonardo Silva

Samstag, 05. August 2006 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
21:00 Semiramide risconosciuta Oper 5
Radio tre Die wiedererkannte Semiramis UA:1819 Turin Teatro Regio
2006
05.08.2006 21:00:35
Palazzo Ducale Rani Calderon
Martina Franca Orchester des Festival di Martina Franca
Semiramide Clara Polito
Scitalce Eufemia Tufano
Ircano Aldo Caputo
Tamiri Stefania Grasso
Mirteo Federico Sacchi
Sibari Roberto De Biasio

Samstag, 07. Oktober 2006 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:00 Semiramide risconosciuta Oper 5
Internet Klara Die wiedererkannte Semiramis UA:1819 Turin Teatro Regio
2006
05.08.2006 21:00:35
Palazzo Ducale
Martina Franca Orchester des Festival di Martina Franca
Semiramide Semiramide
Scitalce Scitalce
Ircano Ircano
Tamiri Tamiri
Mirteo Mirteo
Sibari Sibari

Dienstag, 10. Januar 2006 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
19:03 Les Huguenots Oper 11
BR 4 Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2005
25.06.2005 19:00:27
Opéra Royal de Wallonie Jacques Lacombe
Lüttich Coro y Orq. de la Ópera Royal de Wallonie
Margarete von Valois Annick Massis
Valentine Roxana Briban
Raoul Gilles Ragon
Marcel Branislav Jatic
Graf von Nevers Patrice Berger
Thoré n
Il Conte Di Saint-Bris Philippe Rouillon
Cosse' Bertinazzo Guy Gabelle

Donnerstag, 04. Mai 2006 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:00 Les Huguenots Oper 11
Fr. Musique Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2005
25.06.2005 19:00:27
Opéra Royal de Wallonie Jacques Lacombe
Lüttich Chor und Orchester der Ópera Royal de Wallonie
Margarete von Valois Annick Massis
Valentine Roxana Briban
Raoul Gilles Ragon
Marcel Branislav Jatic
Graf von Nevers Patrice Berger
Thoré n
Il Conte Di Saint-Bris Philippe Rouillon
Cosse' Bertinazzo Guy Gabelle

Samstag, 07. Januar 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:00 L'Orfeo Oper 1
Portugal Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2005
29.01.2005
Gran Teatro Giovanni Antonini
Genf Il Giardino Armonico
La Musica/Speranza Katia Velletaz
Orfeo Victor Torres
Euridice Katia Velletaz
Messaggiera Valentina Kutzarova
Caronte Carlo Lepore
Plutone Luigi de Donato
Pastor 2/Spirito 1 Pascal Bertin
Proserpina Marisa Martins

Sonntag, 05. Februar 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Classique Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2006
10.11.2005
Emmanuelle Haim
Lille Le Concert d'Astrée

Montag, 06. Februar 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Fr. Musique Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2006
11.01.2006
Théâtre des Champs-Elysées Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
La Musica/Speranza Hjördis Thébault/Philippe Jaroussky
Orfeo Kobie van Rensburg
Euridice Cyrille Gerstenhaber
Messaggiera Estelle Kaïque
Caronte Renaud Delaigue
Plutone Bernard Deletré

Samstag, 27. Mai 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Radio tre Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2006
07.02.2006
Auditorium
Mailand Ensemble La Venexiana

Samstag, 09. September 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:30 L'Orfeo Oper 1
Espace 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2006
06.09.2006
Jordi Savall
Gent Le Concert des Nations

Samstag, 30. September 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:30 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BBC 3 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
30.09.2006 18:30:33
Welsh National Opera Rinaldo Alessandrini
Orchestra of the Welsh National Opera
L'humana fragilitá/Ulisse Iestyn Davies / Paul Nilon
Tempo/Giove Clive Bayley / Andrew Mackenzie-Wicks
Fortuna/Nettuno Sarah Tynan / Clive Bayley
Penelope Sara Fulgoni
Telemaco Ed Lyon
Antinoo Clive Bayley
Pisandro Iestyn Davies
Anfinomo Andrew Mackenzie-Wicks

Samstag, 21. Oktober 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio tre Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
30.09.2006
Welsh nationale Opera Rinaldo Alessandrini
Cardiff Orq. de la Welsh National Opera
L'humana fragilitá/Ulisse I. Dvies / P. Nilon
Tempo/Giove C. Bailey / A. Mackenzie-Wickus
Fortuna/Nettuno S. Tynan / C. Bailey
Penelope S. Fulgoni
Telemaco E. Lyon
Antinoo C. Bailey
Pisandro I. Dvies
Anfinomo A. Mackenzie-Wickus

Samstag, 21. Oktober 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio Clasica Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
Rinaldo Alessandrini
Cardiff Orq. de la Welsh National Opera
L'humana fragilitá/Ulisse I. Dvies / P. Nilon
Tempo/Giove C. Bailey / A. Mackenzie-Wickus
Fortuna/Nettuno S. Tynan / C. Bailey
Penelope S. Fulgoni
Telemaco E. Lyon
Antinoo C. Bailey
Pisandro I. Dvies
Anfinomo A. Mackenzie-Wickus

Samstag, 17. Juni 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio Clasica Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
17.06.2006 19:00:24
Gran Teatro Giovanni Antonini
Genf Il Giardino Armonico
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Antonio Abete
Fortuna/Nettuno Luigi De Donato
Penelope Marie-Claude Chappuis
Telemaco Hans-Jürg Rickenbacher
Antinoo Emiliano Gonzalez Toro

Samstag, 17. Juni 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:59 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio tre Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
17.06.2006 20:00:35
Grand Théâtre Giovanni Antonini
Genf Orchestre de la Suisse Romande
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Antonio Abete
Fortuna/Nettuno Luigi De Donato
Penelope Marie-Claude Chappuis
Telemaco Hans-Jürg Rickenbacher
Antinoo Antonio Abete

Samstag, 17. Juni 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
NPS-Holland Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
17.06.2006 19:00:24
Gran Teatro Giovanni Antonini
Genf Il Giardino Armonico
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Antonio Abete
Fortuna/Nettuno Luigi De Donato
Penelope Marie-Claude Chappuis
Telemaco Hans-Jürg Rickenbacher
Antinoo Emiliano Gonzalez Toro

Sonntag, 02. Juli 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Espace 2 Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2006
19.06.2006
Grand Théâtre Attilio Cremonesi
Genf Ensemble baroque du Grand Théâtre
L'humana fragilitá/Ulisse Kresimir Spicer
Tempo/Giove Antonio Abete
Fortuna/Nettuno Marisa Martins
Penelope Marie-Claude Chappuis
Telemaco Hans-Jürg Rickenbacher
Antinoo Antonio Abete

Samstag, 21. Oktober 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Slov. Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
1
London

Samstag, 07. Oktober 2006 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
Espace 2 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2006
25.09.2006
Grand Théâtre Attilio Cremonesi
Genf Ensemble baroque du Grand Théâtre de Genève
Ottone Christophe Dumaux
Ottavia Marie-Claude Chappuis
Nerone Kobie van Rensburg
Poppea Maya Boog
Seneca Carlo Lepore
Drusilla Martina Jankova
Arnalta Jean-Paul Fouchécourt
Valletto Amel Brahim-Djelloul

Samstag, 16. Dezember 2006 Federico Moreno Torroba (1891 - 1982)
22:35 Luisa Fernanda Oper 7
TV Arte UA:1932 Madrid Theater Caldéron
1
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid

Donnerstag, 13. Juli 2006 Federico Moreno Torroba (1891 - 1982)
19:55 Luisa Fernanda Oper 7
Radio Clasica UA:1932 Madrid Theater Caldéron
2006
13.07.2006 19:55:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Luisa Fernanda María José Montiel
La duquesa Carolina Elena de la Merced
Javier Moreno José Bros
Vidal Hernando Plácido Domingo
Mariana Raquel Pierotti
Don Luis Nogales Federico Gallar
Aníbal Javier Ferrer
Rosita Sabina Puértolas

Sonntag, 16. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Die Schuldigkeit des ersten Gebotes KV 35
Ö1 UA:1767 Salzburg
2006
12.04.2006
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Gerechtigkeit Elisabeth von Magnus
Barmherzigkeit Juliane Banse
Weltgeist Patrizia Petibon
Christgeist Michael Schade
Mensch Christoph Genz

Dienstag, 08. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Schuldigkeit des ersten Gebotes KV 35
Radio tre UA:1767 Salzburg
2006
08.08.2006 20:00:35
BPA Palas (Teatro 2) Umberto Michelangeli
Pesaro Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Gerechtigkeit Maria Gortsevskaya
Barmherzigkeit Gemma Bertagnolli
Weltgeist Corinna Mologni
Christgeist Ferdinand Von Bothmer
Mensch Saimir Pirgu

Freitag, 09. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Schuldigkeit des ersten Gebotes KV 35
NDR-kultur UA:1767 Salzburg
2006
28.04.2006
Sendesaal
Hannover NDR Radiophilharmonie Hannover
Gerechtigkeit Stefanie Kunschke
Barmherzigkeit Sylvia O'Brien
Weltgeist Sibylla Rubens
Christgeist Thomas Cooley
Mensch Marcus Ullmann

Mittwoch, 18. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Apollo et Hyacinthus seu Metamorphosis Hyacinthi KV 38
nordwest UA:1767 Salzburg Universität
1981
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester Salzburg
König Oebalus Anthony Rolfe Johnson
Melia Arleen Augér
Hyazinthus Edith Mathis
Apollo Cornelia Wulkopf
Zephyrus Hanna Schwarz

Sonntag, 05. Februar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Apollo et Hyacinthus seu Metamorphosis Hyacinthi KV 38
Catalunya UA:1767 Salzburg Universität
1981
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester Salzburg
König Oebalus Anthony Rolfe-Johnson
Melia Arleen Auger
Hyazinthus Edith Mathis
Apollo Cornelia Wulkopf
Zephyrus Hanna Schwarz

Mittwoch, 13. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Apollo et Hyacinthus seu Metamorphosis Hyacinthi KV 38
Espace 2 UA:1767 Salzburg Universität
2006
25.08.2006
Große Aula
Salzburg Orchester der Universität Mozarteum
König Oebalus Maximilian Kiener
Melia Aki Hashimoto
Hyazinthus Ekaterina Tretjakowa
Apollo Anja Schlosser
Zephyrus Astrid Hofer

Freitag, 24. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
00:08 Apollo et Hyacinthus seu Metamorphosis Hyacinthi KV 38
Ö1 UA:1767 Salzburg Universität
2006
25.08.2006
Große Aula
Salzburg Orchester der Universität Mozarteum
König Oebalus Maximilian Kiener
Melia Aki Hashimoto
Hyazinthus Ekaterina Tretjakowa
Apollo Anja Schlosser
Zephyrus Astrid Hofer

Sonntag, 28. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Bastien und Bastienne KV 50
Catalunya UA:1768 Wien Gartentheater Mesmer
1965
Berlin Kammerorchester Berlin
Bastienne Adele Stolte
Bastien Peter Schreier
Colas Theo Adam

Freitag, 25. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Bastien und Bastienne KV 50
Espace 2 UA:1768 Wien Gartentheater Mesmer
2006
28.07.2006 20:00:00
Salzburg Junge Philharmonie Salzburg
Bastienne Aleksandra Zamojska
Bastien Bernhard Berchthold
Colas Radu Cojocariu

Montag, 21. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Bastien und Bastienne KV 50
BR 4 UA:1768 Wien Gartentheater Mesmer
2006
28.07.2006 20:00:00
Salzburg Junge Philharmonie Salzburg
Bastienne Aleksandra Zamojska
Bastien Bernhard Berchthold
Colas Radu Cojocariu

Sonntag, 07. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 La finta semplice KV 51
Catalunya Die verstellte Einfalt UA:1769 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1983
20.01.1983
Leopold Hager
Salzburg Mozarteumorchestr Salzburg
Fracasso Thomas Moser
Ninetta Jutta-Renate Ihloff
Giacinta Teresa Berganza
Polidoro Anthony Rolfe-Johnson
Don Cassandro Robert Holl
Don Polidoro Robert Lloyd
Rosina Helen Donath

Samstag, 04. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La finta semplice KV 51
Ö1 Die verstellte Einfalt UA:1769 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
01.08.2006
Residenzhof Michael Hofstetter
Salzburg Camerata Salzburg
Fracasso Jeremy Ovenden
Ninetta Silvia Moi
Giacinta Marina Comparato
Polidoro Matthias Klink
Don Cassandro Josef Wagner
Don Polidoro Miljenko Turk
Rosina Malin Hartelius

Montag, 28. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 La finta semplice KV 51
Espace 2 Die verstellte Einfalt UA:1769 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
01.08.2006
Residenzhof Michael Hofstetter
Salzburg Camerata Salzburg
Fracasso Jeremy Ovenden
Ninetta Silvia Moi
Giacinta Marina Comparato
Polidoro Matthias Klink
Don Cassandro Josef Wagner
Don Polidoro Miljenko Turk
Rosina Malin Hartelius

Dienstag, 22. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 La finta semplice KV 51
BR 4 Die verstellte Einfalt UA:1769 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
01.08.2006
Residenzhof Michael Hofstetter
Salzburg Camerata Salzburg
Fracasso Jeremy Ovenden
Ninetta Silvia Moi
Giacinta Marina Comparato
Polidoro Matthias Klink
Don Cassandro Josef Wagner
Don Polidoro Miljenko Turk
Rosina Malin Hartelius

Mittwoch, 26. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Mitridate, Re di Ponto KV 87
Fr. Musique UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2005
09.07.2005
Royal Opera House Richard Hickox
London Orchestra of the Royal Opera House
Mitridate Bruce Ford
Aspasia Aleksandra Kurzak
Sifare Sally Matthews
Farnace David Daniels
Ismene Susan Gritton
Arbate Katie Van Kooten
Marzio Colin Lee

Montag, 11. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Mitridate, Re di Ponto KV 87
Espace 2 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2005
28.07.2005
Residenzhof Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre Grenoble
Mitridate Richard Croft
Aspasia Netta Or
Sifare Miah Persson
Farnace Bejun Mehta
Ismene Ingela Bohlin
Arbate Pascal Bertin
Marzio Andrew Tortise

Samstag, 11. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 Mitridate, Re di Ponto KV 87
BBC 3 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
23.08.2006
Residenzhof Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre Grenoble
Mitridate Richard Croft
Aspasia Netta Or
Sifare Miah Persson
Farnace Bejun Mehta
Ismene Ingela Bohlin
Arbate Pascal Bertin
Marzio Colin Lee

Samstag, 01. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Mitridate, Re di Ponto KV 87
nordwest UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2005
08.09.2005
BLG-Forum Überseestadt Marc Minkowski
Bremerhaven Musiciens du Louvre
Mitridate Richard Croft
Aspasia Netta Or
Sifare Miah Persson
Farnace Bejun Mehta
Ismene Ingela Bohlin
Arbate Pascal Bertin
Marzio Andrew Tortise

Sonntag, 26. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Mitridate, Re di Ponto KV 87
SWR 2 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
28.05.1998
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Mitridate Giuseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène Le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Sonntag, 04. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Mitridate, Re di Ponto KV 87
Classique UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Mitridate Giuseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène Le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Sonntag, 02. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Mitridate, Re di Ponto KV 87
Catalunya UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
18.05.1998
Studio Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Mitridate Giuseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Samstag, 13. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Ascanio in Alba KV 111
Radio Clasica UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2005
20.12.2005 20:30:35
Teatro Comunale Ottavio Dantone
Bologna Orchestra e Coro del teatro Comunale di Bologna

Dienstag, 22. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Ascanio in Alba KV 111
Espace 2 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Sonntag, 13. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:00 Ascanio in Alba KV 111
Fr. Musique UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Samstag, 05. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Ascanio in Alba KV 111
Slov. UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Sonntag, 19. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Ascanio in Alba KV 111
SWR 2 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Samstag, 05. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Ascanio in Alba KV 111
Ö1 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Samstag, 05. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Ascanio in Alba KV 111
BR 4 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
05.08.2006 19:30:01
Salzburger Landestheater Adam Fischer
Salzburg Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Venere Iris Kupke
Ascanio Sonia Prina
Silvia Marie-Belle Sandis
Aceste Charles Reid
Fauno Diana Damrau

Samstag, 18. Februar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Ascanio in Alba KV 111
Espace 2 UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
1976
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester
Venere Lilian Sukis
Ascanio Agnes Baltsa
Silvia Edith Mathis
Aceste Peter Schreier
Fauno Arleen Auger

Sonntag, 26. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Ascanio in Alba KV 111
Catalunya UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
1976
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester
Venere Lilian Sukis
Ascanio Agnes Baltsa
Silvia Edith Mathis
Aceste Peter Schreier
Fauno Arleen Auger

Samstag, 11. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Ascanio in Alba KV 111
Rete due UA:1771 Mailand Teatro Regio Ducale
1976
Leopold Hager
Salzburg Mozarteum-Orchester Salzburg
Venere Lilian Sukis
Ascanio Agnes Baltsa
Silvia Edith Mathis
Aceste Peter Schreier
Fauno Arleen Auger

Samstag, 30. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 La Betulia liberata KV 118
DLR Kultur Das befreite Bethulien UA:1771 Wien
2006
23.09.2006
Dom Ottavio Dantone
Verden Accademia Bizantina
Josias - Ozia Makoto Sakurada
Judith - Giuditta José Maria Lo Monaco
Amital Roberta Invernizzi
Achior Christian Senn

Sonntag, 04. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La Betulia liberata KV 118
Ö1 Das befreite Bethulien UA:1771 Wien
2006
27.05.2006
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Josias - Ozia Werner Güra
Judith - Giuditta Marjana Mijanovic
Amital Luba Orgonasova
Achior Franz-Josef Selig
Cabri Eva Liebau
Carni Elisabeth von Magnus

Mittwoch, 06. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 La Betulia liberata KV 118
Espace 2 Das befreite Bethulien UA:1771 Wien
2006
18.08.2006
Felsenreitschule Christoph Poppen
Salzburg Münchener Kammerorchester
Josias - Ozia Rainer Trost
Judith - Giuditta Marjana Mijanovic
Amital Julia Kleiter
Achior Franz-Josef Selig
Cabri Irena Bespalovaite
Carni Jennifer Johnston

Sonntag, 10. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 La Betulia liberata KV 118
WDR 3 Das befreite Bethulien UA:1771 Wien
2006
18.08.2006
Felsenreitschule Christoph Poppen
Salzburg Münchener Kammerorchester
Josias - Ozia Rainer Trost
Judith - Giuditta Marjana Mijanovic
Amital Julia Kleiter
Achior Franz-Josef Selig
Cabri Irena Bespalovaite
Carni Jennifer Johnston

Sonntag, 08. Oktober 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Il sogno di Scipione KV 126
Catalunya Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
18.08.2006
Große Universitätsaula Robin Ticciati
Salzburg Kärntner Symphonieorchester
Scipio Blagoj Nacoski
Constanza Louise Fribo
Fortuna Bernarda Bobro
Publio Iain Paton
Emilio Robert Sellier
Licenza Anna Kovalko

Samstag, 02. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il sogno di Scipione KV 126
BR 4 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
18.08.2006
Große Universitätsaula Robin Ticciati
Salzburg Kärntner Symphonieorchester
Scipio Blagoj Nacoski
Constanza Louise Fribo
Fortuna Bernarda Bobro
Publio Iain Paton
Emilio Robert Sellier
Licenza Anna Kovalko

Donnerstag, 07. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Il sogno di Scipione KV 126
Espace 2 Der Traum des Scipio UA:1772 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
18.08.2006
Große Universitätsaula Robin Ticciati
Salzburg Kärntner Symphonieorchester
Scipio Blagoj Nacoski
Constanza Louise Fribo
Fortuna Bernarda Bobro
Publio Iain Paton
Emilio Robert Sellier
Licenza Anna Kovalko

Samstag, 11. Februar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Lucio Silla KV 135
NDR-kultur UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
27.01.2006
Staatsoper Bernhard Epstein
Hannover Staatsorchester Hannover
Lucio Silla Burkhard Fritz
Giunia Simone Schneider
Lucio Cinna Tajana Dulic
Cecilio Marina Prudenskaja
Celia Michaela Schneider
Aufidio Christian Wirmer

Sonntag, 09. Juli 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Lucio Silla KV 135
SWR 2 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
1989
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Lucio Silla Peter Schreier
Giunia Edita Gruberova
Lucio Cinna Yvonne Kenny
Cecilio Cecilia Batoli
Celia Dawn Upshaw

Samstag, 07. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Lucio Silla KV 135
NDR-kultur UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
1989
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Lucio Silla Peter Schreier
Giunia Edita Gruberova
Lucio Cinna Cecilia Batoli
Cecilio Yvonne Kenny
Celia Dawn Upshaw

Samstag, 11. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Lucio Silla KV 135
Ö1 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
04.03.2006
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Lucio Silla Michael Schade
Giunia Patricia Petibon
Lucio Cinna Annette Dasch
Cecilio Bernarda Fink
Celia Martina Janková
Aufidio Cornel Frey

Sonntag, 16. Juli 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Lucio Silla KV 135
Catalunya UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
1989
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Lucio Silla Peter Schreier
Giunia Edita Gruberova
Lucio Cinna Cecilia Batoli
Cecilio Yvonne Kenny
Celia Dawn Upshaw

Sonntag, 20. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:00 Lucio Silla KV 135
Fr. Musique UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
30.07.2006
Felsenreitschule Tomas Netopil
Salzburg Chor und Orchester des Teatro La Fenice Venedig
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Celia Julia Kleiter
Aufidio Stefano Ferrari

Donnerstag, 24. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Lucio Silla KV 135
Espace 2 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
25.07.2006
Felsenreitschule Tomas Netopil
Salzburg Chor und Orchester des Teatro La Fenice Venedig
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Celia Julia Kleiter
Aufidio Stefano Ferrari

Samstag, 30. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Lucio Silla KV 135
Radio Clasica UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
25.07.2006
Felsenreitschule Tomas Netopil
Salzburg Chor und Orchester des Teatro La Fenice Venedig
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Celia Julia Kleiter
Aufidio Stefano Ferrari

Freitag, 23. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Lucio Silla KV 135
Radio tre UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
23.06.2006 19:00:35
Teatro La Fenice Tomas Netopil
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Aufidio Stefano Ferrari

Samstag, 28. Oktober 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Lucio Silla KV 135
DLR Kultur UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
27.07.2006
Felsenreitschule Tomas Netopil
Salzburg Chor und Orchester des Teatro La Fenice Venedig
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Celia Julia Kleiter
Aufidio Stefano Ferrari

Donnerstag, 29. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Lucio Silla KV 135
Radio tre UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
29.06.2006 19:00:35
Teatro La Fenice Tomas Netopil
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Aufidio Stefano Ferrari

Montag, 14. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Lucio Silla KV 135
BR 4 UA:1772 Mailand Teatro Regio Ducale
2006
24.07.2006
Felsenreitschule Tomas Netopil
Salzburg Chor und Orchester des Teatro La Fenice Venedig
Lucio Silla Roberto Saccà
Giunia Annick Massis
Lucio Cinna Veronica Cangemi
Cecilio Monica Bacelli
Celia Julia Kleiter
Aufidio Stefano Ferrari

Dienstag, 05. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 La finta giardiniera KV 196
Espace 2 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
26.08.2006 19:00:35
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Sandrina (Violante) Alexandra Reinprecht
Arminda Véronique Gens
Ramiro Ruxandra Donose
Serpetta Adriana Kucerova
Nardo (Roberto) Markus Werba
Belfiore John Mark Ainsley
Don Anchise John Graham-Hall

Samstag, 26. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 La finta giardiniera KV 196
Radio tre Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
26.08.2006 19:00:35
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Sandrina (Violante) Alexandra Reinprecht
Arminda Véronique Gens
Ramiro Ruxandra Donose
Serpetta Adriana Kucerova
Nardo (Roberto) Markus Werba
Belfiore John Mark Ainsley
Don Anchise John Graham-Hall

Samstag, 26. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 La finta giardiniera KV 196
BR 4 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
26.08.2006 19:00:35
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Sandrina (Violante) Alexandra Reinprecht
Arminda Véronique Gens
Ramiro Ruxandra Donose
Serpetta Adriana Kucerova
Nardo (Roberto) Markus Werba
Belfiore John Mark Ainsley
Don Anchise John Graham-Hall

Samstag, 26. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 La finta giardiniera KV 196
Ö1 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
26.08.2006 19:00:35
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Sandrina (Violante) Alexandra Reinprecht
Arminda Véronique Gens
Ramiro Ruxandra Donose
Serpetta Adriana Kucerova
Nardo (Roberto) Markus Werba
Belfiore John Mark Ainsley
Don Anchise John Graham-Hall

Sonntag, 13. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 La finta giardiniera KV 196
SWR 2 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1989
30.06.1989
Théâtre Royal de la Monnaie Silvain Cambreling
Brüssel Orchestre du Théâtre Royal de la Monnaie
Sandrina (Violante) Johanna Kozlowska
Arminda Malvina Major
Ramiro Lani Poulson
Serpetta Elzbieta Szmytka
Nardo (Roberto) Russel Smythe
Belfiore Marek Torzewski
Podesta Ugo Benelli

Samstag, 14. Oktober 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 La finta giardiniera KV 196
BBC 3 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
14.10.2006 18:30:33
Royal Opera House Covent Garden John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Sandrina (Violante) Genia Kuhmeier
Nardo (Roberto) Christopher Maltman
Belfiore Robert Murray
Don Anchise Kurt Streit

Samstag, 04. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La finta giardiniera KV 196
NDR-kultur Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1991
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Sandrina (Violante) Edita Gruberova
Arminda Charlotte Margiono
Ramiro Monica Bacelli
Serpetta Dawn Upshaw
Nardo (Roberto) Anton Scharinger
Belfiore Uwe Heilmann
Don Anchise Thomas Moser

Sonntag, 11. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 La finta giardiniera KV 196
Catalunya Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1995
17.07.1995
Montpellier Friedemann Layer
Montpellier Orch. Phil. Langed.-Rousellin
Sandrina (Violante) Fionnula McCarthy
Arminda Margaret Marshall
Ramiro Jeanne Piland
Serpetta Elzbietta Szmytka
Nardo (Roberto) Reinhard Dorn
Belfiore Donald George
Podesta Thomas Moser

Freitag, 03. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La finta giardiniera KV 196
Internet Klara Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
03.03.2006 20:00:39
Concertgebouw David Stern
Brügge Opera Fuoco
Sandrina (Violante) Chantal Santon
Arminda Sara Hershkowitz
Ramiro Daphné Touchais
Serpetta Aurélie Loilier
Nardo (Roberto) Ernesto Tres Palacios
Belfiore Mathieu Abelli
Podesta José Canalès
Don Anchise José Canalès

Montag, 05. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
10:40 La finta giardiniera KV 196
TV 3Sat Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2004
Staatsoper Lothar Zagrosek
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart

Samstag, 21. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
22:05 La finta giardiniera KV 196
TV Arte Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2004
15.01.2004
Opernhaus Lothar Zagrosek
Stuttgart Orchester des Opernhauses Stuttgart
Sandrina (Violante) Alexandra Reinprecht
Arminda Cellia Costea
Ramiro Cellia Costea
Serpetta Irena Bespalovaite
Nardo (Roberto) Rudolf Rosen
Belfiore Norman Shankle
Don Anchise Daniel Ohlmann

Samstag, 25. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il ré pastore KV 208
Internet Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
18.03.2006
Franz Liszt-Konservatoriets Koncertsal Adam Fischer
Budapest RadioUnderholdningsOrkestret
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Anna Maria Panzarella
Elisa Ditte Højgaard Andersen
Tamiri Katerina Beranova
Agenore Lothar Odinius

Samstag, 25. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il ré pastore KV 208
Internet Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
18.03.2006
Franz Liszt-Konservatoriets Koncertsal Adam Fischer
Budapest RadioUnderholdningsOrkestret
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Anna Maria Panzarella
Elisa Ditte Højgaard Andersen
Tamiri Katerina Beranova
Agenore Lothar Odinius

Samstag, 01. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Il ré pastore KV 208
NDR-kultur Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1995
28.05.1995
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Alexander Roberto Saccá
Amintas Ann Murray
Elisa Eva Mei
Tamiri Inga Nielsen
Agenore Markus Schäfer

Dienstag, 26. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il ré pastore KV 208
NDR-kultur Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
20.09.2006
Thomas Hengelbrock
Bremen Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Mittwoch, 23. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Il ré pastore KV 208
Espace 2 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
07.08.2006
Große Universitätsaula Thomas Hengelbrock
Salzburg Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Samstag, 12. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il ré pastore KV 208
BR 4 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
24.07.2006
Große Universitätsaula Thomas Hengelbrock
Salzburg Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Samstag, 11. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:30 Il ré pastore KV 208
Radio Clasica Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
24.07.2006
Große Universitätsaula Thomas Hengelbrock
Salzburg Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Samstag, 19. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Il ré pastore KV 208
Ö1 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
24.07.2006
Große Universitätsaula Thomas Hengelbrock
Salzburg Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Sonntag, 01. Oktober 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il ré pastore KV 208
WDR 3 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
07.08.2006
Große Universitätsaula Thomas Hengelbrock
Salzburg Balthasar-Neumann-Ensemble
Alexander Kresimir Spicer
Amintas Annette Dasch
Elisa Marlis Petersen
Tamiri Arpiné Rahdjian
Agenore Andreas Karasiak

Sonntag, 24. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Il ré pastore KV 208
SWR 2 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1989
Sir Neville Marriner
Academy of St. Martin in the Fields
Alexander Jerry Hadley
Amintas Angela Maria Blasi
Elisa Sylvia McNair
Tamiri Iris Vermillion
Agenore Claes-Håkan Ahnsjö

Mittwoch, 17. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Il ré pastore KV 208
nordwest Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1989
Sir Neville Marriner
London Academy of St. Martin in the Fields
Alexander Jerry Hadley
Amintas Angela Maria Blasi
Elisa Sylvia McNair
Tamiri Iris Vermillion
Agenore Claes Haakon Ahnsjö

Samstag, 04. Februar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il ré pastore KV 208
Internet Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
04.02.2006 19:00:39
Théâtre Royal de la Monnaie Enrique Mazzola
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Alexander Bruce Ford
Amintas Annette Dasch
Elisa Silvia Colombini
Tamiri Raffaella Milanesi
Agenore Juan José Lopera

Samstag, 13. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Il ré pastore KV 208
Internet Klara Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
04.02.2006
Théâtre Royal de la Monnaie Enrique Mazzola
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Alexander Bruce Ford
Amintas Annette Dasch
Elisa Silvia Colombini
Tamiri Raffaella Milanesi
Agenore Juan José Lopera

Sonntag, 10. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Il ré pastore KV 208
Catalunya Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1966
Neapel Orquestra de Nàpols
Alexander Luigi Alva
Amintas Reri Grist
Elisa Lucia Popp
Tamiri Arlene Saunders
Agenore Nicola Monti

Samstag, 27. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Il ré pastore KV 208
BBC 3 Der König als Hirte UA:1775 Salzburg Erzbischöfl. Palais
2006
Royal Opera House Covent Garden
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden

Montag, 20. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:06 Alma Dei creatoris KV 277
Ö1 UA:
1

Sonntag, 01. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
08:33 Krönungsmesse KV 317
BR 4 Messe UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Orchestra
Barbara Schlick
Elisabeth von Magnus
Paul Agnew
Matthijs Mesdag

Mittwoch, 05. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Vesperae solennes de confessore KV 339
hr 2 UA:
1

Samstag, 25. November 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:29 Zaide KV 344
Ö1 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
2006
17.08.2006
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Gomatz Topi Lehtipuu
Zaide Mojca Erdmann
Allazim Johan Reuter
Soliman John Mark Ainsley
Osmin Renato Girolami

Dienstag, 12. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Zaide KV 344
Espace 2 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
2006
17.08.2006
Landestheater Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Gomatz Topi Lehtipuu
Zaide Mojca Erdmann
Allazim Johan Reuter
Soliman John Mark Ainsley
Osmin Renato Girolami

Sonntag, 19. März 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Zaide KV 344
WDR 3 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
1997
Paul Goodwin
London Academy of Ancient Music
Gomatz Hans Peter Blochwitz
Zaide Lynne Dawson
Allazim Olaf Bär
Soliman Herbert Lippert
Osmin Christopher Purves

Sonntag, 28. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Zaide KV 344
Catalunya Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
1997
Paul Goodwin
London Academy of Ancient Music
Gomatz Hans Peter Blochwitz
Zaide Lynne Dawson
Allazim Olaf Bär
Soliman Herbert Lippert
Osmin Christopher Purves

Samstag, 17. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Zaide KV 344
Ö1 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
2005
28.01.2005
Großen Festspielhaus Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus musicus Wien
Gomatz Michael Schade
Zaide Diana Damrau
Allazim Matthias Goerne
Soliman Rudolf Schasching
Osmin Franz Hawlata

Sonntag, 21. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Zaide KV 344
SWR 2 Das Serail UA:1866 Frankfurt/M Opernhaus
1956
Alfons Rischner
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Gomatz Fritz Wunderlich
Zaide Maria Stader
Allazim Frithjof Sentpaul
Soliman Petre Munteanu
Osmin Horst Günter

Sonntag, 27. August 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:04 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Catalunya UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1968
Sir Colin Davis
London BBC Symphony Orchestra
Idomeneo George Shirley
Idamante Ryland Davies
Ilia Margherita Rinaldi
Elettra Pauline Tinsley
Arbace Robert Tear
Oberpriester Donald Pilley
La Voce Stafford Dean

Sonntag, 16. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SWR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1968
Studio Sir Colin Davis
London BBC Symphony Orchestra
Idomeneo George Shirley
Idamante Ryland Davies
Ilia Margherita Rinaldi
Elettra Pauline Tinsley
Arbace Robert Tear
Oberpriester Donald Pilley
La Voce Stafford Dean

Montag, 25. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:03 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1990
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Idomeneo Anthony Rolfe Johnson
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Sylvia McNair
Elettra Hillevi Martinpelto
Arbace Nigel Robson
Oberpriester Glenn Winslade
La Voce Cornelius Hauptmann

Sonntag, 08. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1990
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Idomeneo Anthony Rolfe Johnson
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Sylvia McNair
Elettra Hillevi Martinpelto
Arbace Nigel Robson
Oberpriester Glenn Winslade
La Voce Cornelius Hauptmann

Sonntag, 23. April 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Classique UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1990
Live John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Idomeneo Anthony Rolfe-Johnson
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Sylvia McNair
Elettra Hillevi Martinpelto
Arbace Nigel Robson
Oberpriester Glenn Winslade
La Voce Cornelius Hauptmann

Samstag, 14. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Espace 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2005
07.12.2005 18:00:01
Teatro alla Scala Daniel Harding
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Idomeneo Steve Davislim
Idamante Monica Bacelli
Ilia Camilla Tilling
Elettra Emma Bell
Arbace Francesco Meli
Oberpriester Robin Leggate
La Voce Ernesto Panariello

Sonntag, 18. Juni 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
NDR-kultur UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1988
Nikolaus Harnoncourt
Zürich Mozartorchester des Opernhauses Zürich
Idomeneo Werner Hollweg
Idamante Trudeliese Schmidt
Ilia Rachel Yakar
Elettra Felicity Palmer
Arbace Kurt Equiluz
Oberpriester Robert Tear
La Voce Simon Estes

Samstag, 30. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:59 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Fr. Musique UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
Opéra Bastille Thomas Hengelbrock
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national
Idomeneo Ramon Vargas
Idamante Joyce DiDonato
Ilia Camilla Tilling
Elettra Mireille Delunsch
Arbace Thomas Moser
Oberpriester Xavier Mas
La Voce Ilya Bannik

Sonntag, 07. Mai 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:55 Idomeneo, Re di Creta KV 366
NDR-kultur UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
07.05.2006 17:55:06
Staatsoper Julia Jones
Hamburg Philharmoniker Hamburg
Idomeneo Kurt Streit
Idamante Brenda Patterson
Ilia Inga Kalna
Elettra Regina Schörg
Arbace Benjamin Hulett
Oberpriester Ho-yoon Chung
La Voce Tigran Martirossian

Samstag, 09. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BBC 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
09.12.2006 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Idomeneo Kobie van Rensburg
Idamante Magdalena Kozená
Ilia Dorothea Röschmann
Elettra Alexandra Deshorties

Samstag, 30. Dezember 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Ö1 Fassung R. Strauss UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
25.08.2006
Felsenreitschule Fabio Luisi
Salzburg Sächsische Staatskapelle Dresden
Idomeneo Robert Gambill
Idamante Iris Vermillion
Ilia Britta Stallmeister
Elettra Camilla Nylund
Arbace Christoph Pohl
Oberpriester Jacques-Greg Belobo

Sonntag, 10. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SWR 2 Fassung R. Strauss UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
25.08.2006
Felsenreitschule Fabio Luisi
Salzburg Sächsische Staatskapelle Dresden
Idomeneo Robert Gambill
Idamante Iris Vermillion
Ilia Britta Stallmeister
Elettra Camilla Nylund
Arbace Christoph Pohl
Oberpriester Jacques-Greg Belobo

Donnerstag, 14. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Espace 2 Fassung R. Strauss UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
25.08.2006
Felsenreitschule Fabio Luisi
Salzburg Sächsische Staatskapelle Dresden
Idomeneo Robert Gambill
Idamante Iris Vermillion
Ilia Britta Stallmeister
Elettra Camilla Nylund
Arbace Christoph Pohl
Oberpriester Jacques-Greg Belobo

Dienstag, 18. Juli 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:05 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 Fassung R. Strauss UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
07.07.2006
Ion Marin
Garmisch-Partenkirchen Bamberger Symphoniker
Idomeneo Klaus Florian Vogt
Idamante Yvonne Naef
Ilia Christiane Oelze
Elettra Camilla Nylund
Arbace Markus Brück
Oberpriester Tyler Duncan
La Voce Taras Konoschchenko

Samstag, 07. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:03 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BR 4 Interpretationen im Vergleich UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1

Freitag, 08. September 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
13:30 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Espace 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
22.08.2006
Haus für Mozart Sir Roger Norrington
Salzburg Camerata Salzburg
Idomeneo Ramón Vargas
Idamante Magdalena Kozená
Ilia Ekaterina Siurina
Elettra Anja Harteros
Arbace Jeffrey Francis
Oberpriester Robin Leggate
La Voce Günther Groissböck

Samstag, 28. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Slov. UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
27.01.2006 19:00:35
Theater an der Wien Seiji Ozawa
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Idomeneo Neil Shicoff
Idamante Angelika Kirchschlager
Ilia Genia Kühmeier
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Michael Roider
Oberpriester Marian Talaba
La Voce Walter Fink

Freitag, 27. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
SR 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
27.01.2006 19:00:35
Theater an der Wien Seiji Ozawa
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Idomeneo Neil Shicoff
Idamante Angelika Kirchschlager
Ilia Genia Kühmeier
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Michael Roider
Oberpriester Marian Talaba
La Voce Walter Fink

Freitag, 27. Januar 2006 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Fr. Musique UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2006
27.01.2006 19:00:35
Theater an der Wien Seiji Ozawa
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Idomeneo Neil Shicoff
Idamante Angelika Kirchschlager
Ilia Genia Kühmeier
Elettra Barbara Frittoli
Arbace Michael Roider
Oberpriester Marian Talaba
La