E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2007
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Samstag, 23. Juni 2007 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
NPS-Holland UA:2005 San Francisco
2007
23.06.2007 19:00:27
Opera Muziektheater Lawrence Renes
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Kristine Jepson
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard James Maddalena
Captain James Nolan Jay Hunter Morris
Pasqualita Beth Clayton

Mittwoch, 03. Oktober 2007 Domenico Alaleona (1881 - 1928)
13:00 Mirra Ur 901
Fr. Vivace UA:1920 Rom Teatro Costanz
1
Orchestre National de France
Mirra Denia Mazzola-Gavazzeni
Cecri Julia Gertseva
Euriclea Hanna Schaer
Pereo n
Ciniro Franck Ferrari

Samstag, 03. Februar 2007 Franco Alfano (1876 - 1954)
19:00 Sakůntala Oper 6
Fr. Musique UA:1921 Bologna Teatro Communale
2006
21.04.2006
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'opera di Roma
Sakůntala Francesca Patanč
Priyamvada Elena Cassian
Anusuya Anna Rita Taliento
Der König David Rendall
Kanva Orlin Anastassov

Samstag, 27. Oktober 2007 Anna Amalia Herzogin von Sachsen (1739 - 1807)
19:30 Erwin und Elmire Oper 1
MDR Figaro UA:1776 Weimar
2007
24.10.2007
Martin Hoff
Weimar Thüringisches Kammerorchester Weimar
Olympia Heike Porstein
Elmire Eleonore Marguerre
Bernardo Johannes Kaleschke
Erwin Uwe Stickert
Sprecher Domenique Horwitz

Samstag, 27. Januar 2007 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Stephansdom L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1981
01.08.1981
Alberto Zedda
Martina Franca Orchestra del Festival di Martina Franca
Fra Diavolo Dano Raffanti
Lord Kookburn Nelson Portella
Pamela Martine Dupuy
Lorenzo Aldo Bertolo
Zerline Luciana Serra
Matteo Giorgio Tadeo
Giacomo Sergio Kalabakos
Beppo Oslavio di Credico

Sonntag, 21. Januar 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Was mein Gott will, das gescheh allzeit BWV 111
BR 4 UA:
1
Karl Richter
Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Theo Adam

Montag, 02. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Fr. Musique UA:1835 Berlin
2007
12.02.2007
Théâtre des Champs Elysées Pierre Cao
Paris Concerto Köln
S I Olga Pasichnyk
A Britta Schwarz
T Markus Schäfer
B Klaus Mertens

Freitag, 05. Januar 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Espace 2 UA:1835 Berlin
2006
28.05.2006
Kirche St. Johann Philippe Herreweghe
Schaffhausen Collegium Vocale Gent
S I Sibylla Rubens
A Ingeborg Danz
T Christoph Prégardien
B Thomas Bauer

Freitag, 21. Dezember 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
2007
21.12.2007 20:05:01
Herkulessaal Ton Koopman
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S I Carolyn Sampson
A Daniel Taylor
T Andreas Weller
B Klaus Mertens

Montag, 16. Juli 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
WDR 3 UA:1835 Berlin
2007
Klosterkirche Hans-Christoph Rademann
Chorin Akademie für Alte Musik
S I Sibylla Rubens
A Marianne Beate Kielland
T James Taylor
B Jochen Kupfer

Sonntag, 24. Juni 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Messe in h-moll BWV 232
MDR Figaro UA:1835 Berlin
2007
17.06.2007
Thomaskirche zz Schmidt-Gaden
Leipzig Concerto Köln

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:00 Matthäus-Passion BWV 244
RBB kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 15:00:07
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Evangelist Steve Davislim
Christus Dietrich Henschel
Sopran I Annette Dasch
Altus I Bernarda Fink
Tenor Martin Petzold
Baß Detlef Roth

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Essen Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Topi Lehtipuu
Christus Andreas Wolf
Sopran I Letizia Scherrer
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Thomas Bauer

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
MDR Figaro UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Essen Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Topi Lehtipuu
Christus Andreas Wolf
Sopran I Letizia Scherrer
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Thomas Bauer

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
SR 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Essen Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Topi Lehtipuu
Christus Andreas Wolf
Sopran I Letizia Scherrer
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Thomas Bauer

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
DLR Kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Essen Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Topi Lehtipuu
Christus Andreas Wolf
Sopran I Letizia Scherrer
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Thomas Bauer

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
Fr. Musique UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2007
06.04.2007 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Essen Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Topi Lehtipuu
Christus Andreas Wolf
Sopran I Letizia Scherrer
Altus I Marianne Beate Kielland
Tenor Maximilian Schmitt
Baß Thomas Bauer

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:05 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
1
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists

Montag, 04. Juni 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Fr. Musique UA:1724 Leipzig
2007
02.04.2007
Théâtre du Châtelet Emmanuelle Haďm
Paris Le Concert d'Astrée
Evangelist Pavol Breslik
Christus Luca Pisaroni
Pilatus Simon Kirkbride
Sopran Emma Bell
Mezzosopran/Altus Andreas Scholl
Tenor Finnur Bjarnason
Baß Christian Gerhaher

Freitag, 06. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Ö1 UA:1724 Leipzig
2007
27.03.2007
Philippe Herreweghe
Gent Collegium Vocale Gent
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Konrad Jarnot
Sopran Camilla Tilling
Mezzosopran/Altus Ingeborg Danz
Tenor Jan Kobow
Baß Peter Kooij

Freitag, 30. März 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Johannes-Passion BWV 245
DLR Kultur UA:1724 Leipzig
2007
30.03.2007 20:03:15
Hauptkirche St. Divi Blasii Philippe Herreweghe
Mühlhausen La Chapelle Royale
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Konrad Jarnot
Pilatus Peter Kooij
Sopran Camilla Tilling
Mezzosopran/Altus Ingeborg Danz
Tenor Jan Kobow
Baß Peter Kooij

Donnerstag, 28. Juni 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Fr. Musique UA:1724 Leipzig
2007
07.04.2007
Théâtre des Champs-Elysées
Paris Orchestre des Folies Françoises
Evangelist Paul Agnew
Christus Stephan Imboden
Sopran Ingrid Perruche
Mezzosopran/Altus Gérard Lesne

Donnerstag, 05. April 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:30 Johannes-Passion BWV 245
Radio tre UA:1724 Leipzig
2006
09.03.2006
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Evangelist Michael Chance
Christus Thomas Quasthoff
Sopran Susan Gritton
Tenor Mark Padmore
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 21. Dezember 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
SR 2 Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2007
16.12.2007
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Susanna Pütters
Elisabeth Wilke
Jörg Mammel
Klaus Mertens

Freitag, 21. Dezember 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr 2 Kantaten 1 - 3 UA:1734 Leipzig
2007
16.12.2007
Kreuzkirche Roderich Kreile
Dresden Dresdner Philharmonie
Susanna Pütters
Elisabeth Wilke
Jörg Mammel
Klaus Mertens

Montag, 24. Dezember 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
DLR Kultur Teil I UA:1734 Leipzig
1955
Günther Ramin
Hamburger Kammerorchester
Helga Gabriel
Ursula Boese
Leo Larsen
Jakob Stämpfli

Montag, 01. Januar 2007 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
WDR 3 Kanteten 4 - 6 UA:1734 Leipzig
1
Masaaki Suzuki
Collegium Japan
Monika Frimmer
Yoshikazu Mera
Gerd Türk
Peter Kooij

Samstag, 30. Juni 2007 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:00 Herzog Blaubarts Burg op. 11
Espace 2 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
2007
30.06.2007 21:00:22
Grand Théâtre Thomas Rosner
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Herzog Blaubart Laszlo Polgar
Judith Petra Lang

Sonntag, 30. September 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
18:55 Fidelio op. 72,2
NDR-kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2007
30.09.2007 18:55:06
Opernhaus Georg Fritzsch
Kiel Orchester Kiel
Leonore Adrienne Dugger
Florestan Scott MacAllister
Don Pizarro n
Don Fernando n
Marzelline Susan Gouthro
Rocco Hans Georg Ahrens
Jacquino Steffen Doberauer

Sonntag, 08. Juli 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Christus am Ölberg op. 85
Ö1 UA:1803 Wien
2007
08.07.2007 00:00:02
Pfarrkirche Nikolaus Harnoncourt
Stainz Concentus Musicus Wien
Laura Aikin
Herbert Lippert
Florian Bosch

Montag, 16. Juli 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Christus am Ölberg op. 85
DLR Kultur UA:1803 Wien
2007
08.07.2007 00:00:02
Pfarrkirche Nikolaus Harnoncourt
Stainz Concentus Musicus Wien
Laura Aikin
Herbert Lippert
Florian Bosch

Dienstag, 25. September 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
13:30 Missa solemnis op. 123
Espace 2 UA:1824 St. Petersburg
2007
08.02.2007
Salle de concerts Herbert Blomstedt
Kopenhagen Orchestre symphonique national de la Radio danoise
S Inger Dam-Jensen
A Anna Larsson
T Pavol Breslik
B Stephen Milling

Samstag, 13. Januar 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:04 Missa solemnis op. 123
RBB kultur UA:1824 St. Petersburg
2006
16.06.2006
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
S Anne Schwanewilms
A Marie-Nicole Lemieux
T Klaus Florian Vogt
B Günther Groissböck

Donnerstag, 07. Juni 2007 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
2006
25.06.2006
Kent Nagano
Bad Kissingen Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
S Anne Schwanewilms
A Marie-Nicole Lemieux
T Klaus Florian Vogt
B Dietrich Henschel

Montag, 08. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
hr 2 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1998
Donald Runnicles
London Scottish Chamber Chorus and Orchestra
Giulietta Hei-Kyung Hong
Romeo Jennifer Larmore
Tebaldo Paul Groves
Capellio Raymund Aceto
Lorenzo Robert Lloyd

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:04 La Sonnambula Oper 7
SR 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 28. April 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:15 La Sonnambula Oper 7
Radio Clasica Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 27. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Klara Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Dienstag, 10. April 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2006
19.11.2006 19:30:31
Staatsoper Piergiorgio Morandi
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Amina Anna Netrebko
Lisa Simina Ivan
Teresa Janina Baechle
Elvino Antonio Siragusa
Rodolfo Michele Pertusi

Freitag, 31. August 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1970
04.04.1970
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Orchester der Metropolitan Opera
Norma Joan Sutherland
Adalgisa Marilyn Horne
Oroveso Cesare Siepi
Pollione Carlo Bergonzi
Clotilde Carlotta Ordassy
Flavio Rod MacWherter

Samstag, 01. September 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Norma Oper 8
Auditorium UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1970
04.04.1970
Metropolitan Opera Richard Bonynge
New York Orchester der Metropolitan Opera
Norma Joan Sutherland
Adalgisa Marilyn Horne
Oroveso Cesare Siepi
Pollione Carlo Bergonzi
Clotilde Carlotta Ordassy
Flavio Rod MacWherter

Dienstag, 24. Juli 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:30 Norma Oper 8
Radio Clasica UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
27.07.2007 20:30:24
Gran Teatre del Liceu Bruno Campanella
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Norma Ana María Sánchez
Adalgisa Dolora Zajick
Oroveso Giacomo Prestia
Pollione Franco Farina
Clotilde Begońa Alberdi
Flavio Jon Plazaola

Mittwoch, 25. Juli 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
17:00 Norma Oper 8
Catalunya UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
25.07.2007 17:00:25
Gran Teatre del Liceu Bruno Campanella
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Norma Fiorenza Cedolins
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Andrea Papi
Pollione Vincenzo La Scola
Clotilde Begońa Alberdi
Flavio Jon Plazaola

Samstag, 17. November 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:04 Norma Oper 8
SR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
16.11.2007
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberová
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura
Clotilde Caroline Wenborne
Flavio Marian Talaba
Alessio n

Samstag, 24. November 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Slov. UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
16.11.2007 19:30:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberová
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura
Clotilde Caroline Wenborne
Flavio Marian Talaba
Alessio n

Freitag, 16. November 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Norma Oper 8
Ö1 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
16.11.2007 19:30:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberová
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura
Clotilde Caroline Wenborne
Flavio Marian Talaba
Alessio n

Samstag, 01. Dezember 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Internet Klara UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
16.11.2007
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Norma Edita Gruberová
Adalgisa Elina Garanca
Oroveso Dan Paul Dumitrescu
Pollione José Cura
Clotilde Caroline Wenborne
Flavio Marian Talaba
Alessio n

Dienstag, 29. Mai 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
18:55 Norma Oper 8
NDR-kultur UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.05.2007 18:55:06
Staatsoper Stephan Anton Reck
Hamburg Philharmoniker Hamburg
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Silvia Tro Santafé
Oroveso Tigran Martirossian
Pollione Richard Margison
Clotilde Gabriele Rossmanith
Flavio Ladislav Elgr

Samstag, 20. Oktober 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Norma Oper 8
Radio tre UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1955
29.06.1952
Tullio Serafin
Rom Orchestra sinfonica e Coro di Roma della Rai
Norma Maria Callas
Adalgisa Ebe Stignani
Oroveso Giuseppe Modesti
Pollione Mario Del Monaco
Clotilde Rina Cavalieri
Flavio Athos Cesarini

Donnerstag, 04. Oktober 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Beatrice di Tenda Oper 9
Auditorium UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
1973
09.10.1973
Franco Mannino
Turin Orch sinf e coro di Torino della RAI
Beatrice di Tenda Angeles Gulin
Agnese Elena Zilio
Orombello José Carreras
Anichino Fernando Iacopucci
Filippo Maria Visconti Renato Bruson
Rizzardo Fernando Iacopucci

Mittwoch, 03. Oktober 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Beatrice di Tenda Oper 9
Auditorium UA:1833 Venedig Teatro la Fenice
1973
09.10.1973
Franco Mannino
Turin Orch sinf e coro di Torino della RAI
Beatrice di Tenda Angeles Gulin
Agnese Elena Zilio
Orombello José Carreras
Anichino Fernando Iacopucci
Filippo Maria Visconti Renato Bruson
Rizzardo Fernando Iacopucci

Samstag, 20. Oktober 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 I Puritani Oper 10
Auditorium Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1969
Riccardo Muti
Rom Orch sinf e coro di Roma della RAI
Elvira Mirella Freni
Enrichetta Di Francia Mirella Fiorentini
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Bruno Roberton Nino Venturini
Sir Riccardo Sesto Bruscantini
Sir Giorgio Bonaldo Giaiotti
Lord Gualtiero Valton Giovanni Antonini

Freitag, 19. Oktober 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 I Puritani Oper 10
Auditorium Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1969
Riccardo Muti
Rom Orch sinf e coro di Roma della RAI
Elvira Mirella Freni
Enrichetta Di Francia Mirella Fiorentini
Lord Arturo Talbo Luciano Pavarotti
Sir Bruno Roberton Nino Venturini
Sir Riccardo Sesto Bruscantini
Sir Giorgio Bonaldo Giaiotti
Lord Gualtiero Valton Giovanni Antonini

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:20 I Puritani Oper 10
NDR-kultur Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
BR 4 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 10. Februar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Puritani Oper 10
DLR Kultur Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Ö1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
WDR 3 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
BBC 3 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Radio tre Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Samstag, 06. Januar 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Puritani Oper 10
Fr. Musique Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2007
06.01.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Elvira Anna Netrebko
Enrichetta Di Francia Maria Maria Zifchak
Lord Arturo Talbo Eric Cutler
Sir Bruno Roberton Eduardo Valdes
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio John Relyea
Lord Gualtiero Valton Valeriano Ruminski

Mittwoch, 04. Juli 2007 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 I Puritani Oper 10
Auditorium Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1972
Michelangelo Veltri
Buenos Aires Orchester des Teatro Colon
Elvira Christina Deutekom
Enrichetta Di Francia Tota de Igarzabal
Lord Arturo Talbo Alfredo Kraus
Sir Bruno Roberton Eduardo Sarramida
Sir Riccardo Giampiero Mastromei
Sir Giorgio Bonaldo Giaiotti
Lord Gualtiero Valton Bonaldo Giaiotti

Sonntag, 18. März 2007 Alban Berg (1885 - 1935)
20:03 Wozzeck W 1
SWR 2 UA:1925 Berlin Lindenoper
1998
06.10.1998
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wozzeck Bo Skovhus
Marie Angela Denoke
Andreas Jürgen Sacher
Hauptmann Chris Merritt
Doktor Frode Olsen
Tambourmajor Jan Blinkhof
Der Narr Frieder Stricker
Margret Renate Spingler

Samstag, 20. Januar 2007 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Wozzeck W 1
Radio Clasica unvollständig UA:1925 Berlin Lindenoper
2007
20.01.2007 20:00:24
Teatro Real Josep Pons
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Wozzeck Jochen Schmeckenbecher
Marie Angela Denoke
Andreas David Kuebler
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Johann Tilli
Tambourmajor Jon Villars
Der Narr Francisco Vas
Margret Itxaro Mentxaka

Sonntag, 17. Juni 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
WDR 3 UA:1837 Paris
2007
17.06.2007 20:05:11
Dom
Altenburg Neue Philharmonie Westfalen
Michael Ende

Sonntag, 04. März 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Roméo et Juliette op. 17
Ö1 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
Lamberto Gardelli
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Julia Brigitte Fassbaender
Romeo Nicolai Gedda
Frate Lorenzo John Shirley-Quirk

Montag, 23. April 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
04:00 Benvenuto Cellini op. 23
Fr. Vivace UA:1838 Paris Grand Opéra
1972
Sir Colin Davis
Orchestre Symphonique de la BBC
Benvenuto Cellini Nicolai Gedda
Giacomo Balducci Jules Bastin
Papst Clément Roger Soyer
Teresa Christiane Eda-Pierre
Bernardino Robert Lloyd
Fieramosca Robert Massard
Francesco Derek Blackwell
Ascanio Jane Berbié

Samstag, 08. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Kroatien UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Samstag, 13. Oktober 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Espace 2 UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
20.08.2007
Berwaldhallen Valery Gergiev
Stockholm Choeur et Orchestre du Théâtre Mariinsky
Benvenuto Cellini Sergey Semishkur
Giacomo Balducci Nikolay Kamensky
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Anastasia Kalagina
Bernardino Alexander Gerasimov
Fieramosca Alexander Gergalov
Francesco Alexander Timchenko
Ascanio Zlata Bulycheva

Freitag, 10. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Benvenuto Cellini op. 23
Ö1 UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:31
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Samstag, 25. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Benvenuto Cellini op. 23
DLR Kultur UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Samstag, 13. Oktober 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Internet Klara UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Freitag, 10. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Benvenuto Cellini op. 23
WDR 3 UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Freitag, 10. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Benvenuto Cellini op. 23
Fr. Musique UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Mittwoch, 15. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:15 Benvenuto Cellini op. 23
3Sat UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
15.08.2007 20:15:53
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhart Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Freitag, 10. August 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Benvenuto Cellini op. 23
BR 4 UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
10.08.2007 18:30:01
Großes Festspielhaus Valery Gergiev
Salzburg Wiener Philharmoniker
Benvenuto Cellini Burkhard Fritz
Giacomo Balducci Brindley Sherratt
Papst Clément Mikhail Petrenko
Teresa Maija Kovalevska
Bernardino Roberto Tagliavini
Fieramosca Laurent Naouri
Francesco Xavier Mas
Ascanio Kate Aldrich

Samstag, 17. November 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Ö1 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2007
06.09.2007
Royal Albert Hall James Levine
London Boston Symphony Orchestra
Margarethe Yvonne Naef
Faust Marcello Giordani
Mephisto José van Dam
Brander Patrick Carfizzi

Samstag, 15. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
Kroatien Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1

Mittwoch, 14. Februar 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Béatrice et Bénédict W 900
nordwest UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
1979
Daniel Barenboim
Paris Orchestre de Paris
Béatrice Yvonne Minton
Bénédict Placido Domingo
Héro Ileana Cotrubas
Ursule Nadine Dinze
Don Pedro John Macurdy
Claudio Roger Soyer
Somarona Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 22. April 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Les Troyens W 901
DRS 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2006
04.11.2006 19:00:27
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Cassandra Deborah Polaski
Dido Deborah Polaski
Aeneas Jon Villars
Corebus Franck Ferrari
Anna Elena Zaremba
Ascanius Gaële Le Roi
Narbal Kwangchul Youn
Panteo Nicolas Testé

Dienstag, 25. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Les Troyens W 901
BR 4 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2000
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Cassandra Petra Lang
Dido Michelle DeYoung
Aeneas Ben Heppner
Corebus Peter Mattei
Anna Sara Mingardo
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Stephen Milling
Panteo Tigran Martirossian

Samstag, 22. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
Espace 2 Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2007
22.09.2007 18:30:22
Grand Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Cassandra Anna Caterina Antonacci
Dido Anne Sofie von Otter
Aeneas Kurt Streit
Corebus Jean-François Lapointe
Anna Marie-Claude Chappuis
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Ralf Lukas
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 22. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:02 Les Troyens W 901
NPS-Holland Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2007
22.09.2007 18:30:22
Grand Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Cassandra Anna Caterina Antonacci
Dido Anne Sofie von Otter
Aeneas Kurt Streit
Corebus Jean-François Lapointe
Anna Marie-Claude Chappuis
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Ralf Lukas
Panteo Nicolas Testé

Samstag, 22. September 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
18:30 Les Troyens W 901
Kroatien Die Trojaner UA:1890 Karlsruhe
2007
22.09.2007 18:30:22
Grand Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Cassandra Anna Caterina Antonacci
Dido Anne Sofie von Otter
Aeneas Kurt Streit
Corebus Jean-François Lapointe
Anna Marie-Claude Chappuis
Ascanius Isabelle Cals
Narbal Ralf Lukas
Panteo Nicolas Testé

Sonntag, 25. Februar 2007 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:04 Messe solennelle W 906
RBB kultur UA:
1
John Eliot Gardiner
Orchestre Revolutionnaire et Romantique
Donna Brown
Jean-Luc Viala
Gilles Cachemaille

Dienstag, 30. Januar 2007 Heinrich Ignaz Franz von Biber (1644 - 1704)
20:00 Arminio ossěa Chě la dura, la vince Oper 1
Stephansdom Arminius oder Wer durchhält, siegt UA:1690 Salzburg
1994
Wolfgang Brunner
Salzburg Salzburger Hofmusik
Kaiser Tiberius Gerd Kenda
Germanicus Hermann Oswald
Caligula Bernhard Landauer
Nero Gerd Türk
Julia Barbara Schlick
Claudia Irena Troupova
Arminius, Cheruskerfürst Gotthold Schwarz
Segesta Xenia Meijer

Samstag, 06. Januar 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Les pecheurs de perles Oper 2
Espace 2 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1953
Jean Fournet
Paris Orchestre des Concerts Lamoureux
Leila Pierrette Alaire
Nadir Léopold Simoneau
Zurga René Bianco
Nourabad Xavier Deprax

Samstag, 03. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Les pecheurs de perles Oper 2
MDR Figaro Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
25.11.2006
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Samstag, 17. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Les pecheurs de perles Oper 2
Ö1 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
25.11.2006
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Dienstag, 17. April 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Les pecheurs de perles Oper 2
BR 4 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2006
02.11.2006
Vlaamse Opera Patrick Fournillier
Gent Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Leila Annick Massis
Nadir Marc Laho
Zurga Geert Smits
Nourabad Kurt Gysen

Samstag, 11. August 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
03:00 La jolie fille de Perth Oper 3
Auditorium Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prętre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam

Freitag, 10. August 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
21:00 La jolie fille de Perth Oper 3
Auditorium Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prętre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam

Sonntag, 21. Oktober 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Djamileh Oper 4
WDR 3 UA:1872 Paris Opéra Comique
1983
28.05.1983
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunkorchester
Djamileh Lucia Popp
Harun Franco Bonisolli
Splendiano Jean-Philippe Lafont
Jacques Pineau

Samstag, 19. Mai 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Djamileh Oper 4
Fr. Musique UA:1872 Paris Opéra Comique
2007
07.04.2007 19:00:00
Opéra Eivind Gullberg Jensen
Lyon Orchestre et Chśurs de l'Opéra de Lyon
Djamileh Janja Vuletic
Harun Jean-Pierre Furlan
Splendiano Laurent Naouri

Mittwoch, 28. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:40 Carmen Oper 6
TV Theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Remendado Gustavo Pesa
Dancairo Jan Zinkler

Freitag, 16. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:40 Carmen Oper 6
TV Theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Remendado Gustavo Pesa
Dancairo Jan Zinkler

Sonntag, 11. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:40 Carmen Oper 6
TV Theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Remendado Gustavo Pesa
Dancairo Jan Zinkler

Dienstag, 06. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:40 Carmen Oper 6
TV Theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
05.07.2006 19:00:38
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Remendado Gustavo Pesa
Dancairo Jan Zinkler

Sonntag, 16. September 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:03 Carmen Oper 6
SWR 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
1950
André Cluytens
Paris Chor und Orchester der Opéra-Comique, Paris
Carmen Solange Michel
Don José Raoul Jobin
Escamillo Michel Dens
Micaëla Martha Angelici
Zuniga Xavier Smati
Morales Julien Thirache
Remendado Frédéric Leprin
Dancairo Jean Vieuille

Samstag, 03. November 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2007
29.09.2007
English National Opera Edward Gardner
London Orchestra and Chorus of English National Opera
Carmen Alice Coote
Don José ulian Gavin
Escamillo David Kempster
Micaëla Katie van Kooten
Zuniga Graeme Danby
Morales Ronan Collett
Remendado Scott Davies
Dancairo Andrew Rees

Donnerstag, 14. Juni 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2007
10.05.2007
Théâtre du Châtelet Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Carmen Sylvie Brunet
Don José Nikolai Andrei Schukoff
Escamillo Teddy Tahu Rhodes
Micaëla Genia Kühmeier
Zuniga François Lis
Morales Boris Grappe
Remendado François Piolino
Dancairo Alain Gabriel

Samstag, 03. März 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
DLR Kultur UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
19.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Samstag, 22. September 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
19.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Samstag, 12. Mai 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio Clasica UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
19.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Dienstag, 13. November 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
19.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales Jacques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Samstag, 20. Januar 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:04 Carmen Oper 6
SR 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
19.12.2006
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Norah Amsellem
Zuniga Matthew Rose
Morales acques Imbrailo
Remendado Jean-Paul Fouchecourt
Dancairo Jean Sebastien Bou

Samstag, 06. Oktober 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
16:00 Carmen Oper 6
Fr. Vivace UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Carmen Angela Gheorghiu
Don José Roberto Alagna
Escamillo Thomas Hampson
Micaëla Inva Mula
Zuniga Nicolas Cavallier
Morales Ludovic Tézier
Remendado Yann Beuron
Dancairo Nicolas Rivenq

Donnerstag, 29. November 2007 Georges Bizet (1838 - 1875)
10:00 Carmen Oper 6
Fr. Vivace UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Carmen Angela Gheorghiu
Don José Roberto Alagna
Escamillo Thomas Hampson
Micaëla Inva Mula
Zuniga Nicolas Cavallier
Morales Ludovic Tézier
Remendado Nicolas Rivenq

Sonntag, 08. Juli 2007 John Blow (1649 - 1708)
20:05 Venus und Adonis Oper 1
WDR 3 UA:1685 London
1
René Jacobs
Orchestra of the Age of Enlightenment
Venus Rosemary Joshua
Adonis Gerald Finley
Cupid Robin Blaze
Maria Cristina Kiehr

Samstag, 08. September 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:05 Mefistofele Oper 1
DLR Kultur UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2007
23.06.2007
Opéra Royal de Wallonie Patrick Davin
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Mefistofele Paata Burchuladze
Faust Antonello Palombi
Margarete Barbara Haveman
Marte Christine Solhosse
Wagner Guy Gabelle
Helena Tiziana Catarro
Nereus Guy Gabelle
Pantalis Christine Solhosse

Dienstag, 02. Oktober 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:05 Mefistofele Oper 1
BR 4 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2007
23.06.2007 20:00:41
Patrick Davin
Lüttich Orchestre, Chśurs et Maîtrise de l'Opéra Royal de Wallonie
Mefistofele Paata Burchuladze
Faust Antonello Palombi
Margarete Barbara Haveman
Marte Christine Solhosse
Wagner Guy Gabelle
Helena Tiziana Cararro

Samstag, 23. Juni 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Fr. Musique UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2007
23.06.2007 20:00:41
Patrick Davin
Lüttich Orchestre, Chśurs et Maîtrise de l'Opéra Royal de Wallonie
Mefistofele Paata Burchuladze
Faust Antonello Palombi
Margarete Barbara Haveman
Marte Christine Solhosse
Wagner Guy Gabelle
Helena Tiziana Cararro

Samstag, 23. Juni 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:00 Mefistofele Oper 1
Kroatien UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
2007
23.06.2007 20:00:41
Patrick Davin
Lüttich Orchestre, Chśurs et Maîtrise de l'Opéra Royal de Wallonie
Mefistofele Paata Burchuladze
Faust Antonello Palombi
Margarete Barbara Haveman
Marte Christine Solhosse
Wagner Guy Gabelle
Helena Tiziana Cararro

Sonntag, 08. April 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:03 Mefistofele Oper 1
SWR 2 Eine Expertenrunde UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1

Sonntag, 15. April 2007 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:03 Mefistofele Oper 1
SWR 2 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1973
25.06.1973
Julius Rudel
London London Symphony Orchestra
Mefistofele Norman Treigle
Faust Placido Domingo
Margarete Montserrat Caballé
Marte Heather Begg
Wagner Thomas Allen
Helena Josella Ligi
Nereus Leslie Fyson
Pantalis Delia Wallis

Samstag, 27. Januar 2007 Alexander Borodin (1833 - 1887)
20:00 Knjaz Igor Oper 1
Espace 2 Fürst Igor UA:1890 St. Petersburg Mariinsky Theatre
1987
20.07.1987
Sofia Sofia Festival Orchestra
Fürst Igor Boris Martinovich
Jaroslŕwna Stefka Evstatieva
Galitzky Nicola Ghiuselev
Kontschakovna Alexandrina Miltcheva
Khan Konciak Nicolai Ghiaurov
Vladimir Igorjevic Kaludi Kaludo
Una Fanciulla Polovese Elena Stoyanova
Ovlur Mincho Popov

Sonntag, 09. Dezember 2007 Johannes Brahms (1833 - 1897)
11:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2007
09.12.2007 11:03:31
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Philharmoniker
Genia Kühmeier
Thomas Hampson

Sonntag, 01. April 2007 Johannes Brahms (1833 - 1897)
11:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
Ö1 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2007
01.04.2007 11:03:31
Musikverein Philippe Jordan
Wien Wiener Philharmoniker
Soile Isokoski
Roman Trekel

Donnerstag, 09. August 2007 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:00 Rinaldo op. 50
Ö1 UA:
2007
09.08.2007 21:00:31
Felsenreitschule Bertrand de Billy
Salzburg Radio-Symphonieorchester Wien
Johan Botha

Freitag, 27. April 2007 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:30 Die Vögel Oper 2
Radio tre UA:1920 München Nationaltheater
2007
27.04.2007 20:30:35
Teatro Lirico Roberto Abbado
Cagliari Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Prometheus Boris Trajanov
Wiedhopf Markus Werba
Nachtigall Katarzyna Dondalska
Stimme des Zeus Riccardo Ferrari
Hoffegut / Sperabene Pär Lindskog

Samstag, 14. Juli 2007 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:05 Don Gil von den grünen Hosen Oper 3
DLR Kultur UA:1924 München Nationaltheater
2007
06.06.2007
Prinzregententheater David Stahl
München Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
Don Pedro, reicher Edelmann Jörg Simon
Donna Ines, Don Pedros Tochter Sandra Moon
Don Manuel Wolfgang Schwaninger
Donna Juana Barbara Gilbert
Donna Clara Barbara Schmidt-Gaden
Don Rodriguez Torsten Frisch
Don Curzio Florian Simson
Caramanchell Gary Martin

Donnerstag, 05. Juli 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:30 War Requiem op. 66
Fr. Musique UA:
2007
05.07.2007 20:30:38
Basilique de Saint-Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Olga Guryakova
Hanno Müller-Brachmann
Paul Groves

Mittwoch, 01. August 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
hr 2 UA:
2007
05.07.2007
Basilika St. Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Olga Guryakova
Paul Groves
Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 06. Juli 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
MDR Figaro UA:
2007
05.07.2007
Basilika St. Denis Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Olga Guryakova
Paul Groves
Hanno Müller-Brachmann

Dienstag, 11. September 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
WDR 3 UA:
2007
11.09.2007 20:05:11
Forum Helmuth Rilling
Leverkusen Festivalensemble Stuttgart
Annette Dasch
James Taylor
Christian Gerhaher

Sonntag, 18. November 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
BR 4 UA:
1
Mstislav Rostropovitsch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Marina Mescheriakova
Jerry Hadley
Michael Volle

Freitag, 27. Juli 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
22:00 Paul Bunyan W 901
3Sat UA:1941 New York Columbia University
2007
27.07.2007 22:00:53
Kornmarkt-Theater Stewart Bedford
Bregenz Symphonieorchester Vorarlberg
Paul Bunyan Helmut Krauss
Johnny Inkslinger Roberto Gionfriddo
Tiny Gillian Keith
Hot Biscuit Slim Juan Carlos Falcon
Sam Sharkey, Koch Markus Francke
Ben Benny, Koch James Martin

Montag, 22. Oktober 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The Rape of Lucretia W 903
Fr. Musique Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2007
28.06.2007
Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet Neil Beardmore
Paris Ensemble de Basse Normandie
Erzähler n
Erzählerin n
Collantinus Ugo Rabec
Junius Wiard Witholt
Prinz Tarquinius Igor Gnidii
Lukretia Anna Wall
Bianca Cornelia Oncioiu
Lucia Elisa Cenni

Donnerstag, 15. November 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:55 The Rape of Lucretia W 903
Radio Clasica Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2007
15.11.2007 19:55:24
Teatro Real Paul Goodwin
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Erzähler Toby Spence
Erzählerin Violet Noorduyn
Collantinus Matthew Rose
Junius David Rubiera
Prinz Tarquinius Andrew Schroeder
Lukretia Monica Groop
Bianca Gabriella Sborgi
Lucia Ruth Rosique

Samstag, 08. Dezember 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 Billy Budd W 908
hr 2 UA:1951 London Covent Garden
2007
07.12.2007
Opernhaus Paul Daniel
Frankfurt/M Frankfurter Museumsorchester
Kapitän Mere John Mark Ainsley
Billy Budd Peter Mattei
Claggart Clive Bayley
Mr. Redburn Simon Bailey
Mr. Flint Gregory Frank
Lieutnant Ratcliffe Magnus Baldvinsson
Red Whiskers Hans-Jürgen Lazar
Donald Nathaniel Webster

Sonntag, 02. Dezember 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
16:03 Billy Budd W 908
Catalunya UA:1951 London Covent Garden
2000
07.10.2000
Covent Garden Richard Hickox
London Chor und Orchester der Covent Garden Opera
Kapitän Mere Kim Begley
Billy Budd Simon Keenlyside
Claggart Eric Halfvarson
Mr. Redburn Alan Opie
Mr. Flint Stephen Richardson
Lieutnant Ratcliffe Graeme Broadbent
Red Whiskers Francis Egerton
Donald Adrian Clarke

Samstag, 29. September 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:30 The turn of the screw W 910
BBC 3 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2007
11.08.2007
Edward Gardner
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Quint William Burden
Gouvernante Camilla Tilling
Miles Christopher Sladdin
Flora Joanna Songi
Mrs. Grose Anne-Marie Owens
Miss Jessel Emma Bell
Prolog William Burden

Samstag, 03. Februar 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 A Midsummer Night's Dream W 913
Ö1 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2006
08.11.2006
Volksoper Alfred Eschwé
Wien Orchester der Volksoper Wien
Oberon David D. Q. Lee
Titania Daniela Falla
Puck Karl Markovics

Sonntag, 07. Oktober 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
07:00 Death in Venice W 918
Fr. Vivace Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
1974
Stewart Bedford
London English Chamber Orchestra
Gustav von Aschenbach Peter Pears
Dionysos John Shirley-Quirk
Apollo James Bowman
Hotelmanager John Shirley-Quirk

Mittwoch, 18. Juli 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Death in Venice W 918
Ö1 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2007
18.07.2007 19:30:01
Festspielhaus Paul Daniel
Bregenz Wiener Symphoniker
Gustav von Aschenbach Alan Oke
Dionysos Peter Sidhom
Apollo Will Towers

Mittwoch, 18. Juli 2007 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Death in Venice W 918
BR 4 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2007
18.07.2007 19:30:01
Festspielhaus Paul Daniel
Bregenz Wiener Symphoniker
Gustav von Aschenbach Alan Oke
Dionysos Peter Sidhom
Apollo Will Towers

Montag, 09. April 2007 Max Bruch (1838 - 1920)
19:05 Moses op. 67
BR 4 UA:1895 Barmen
1
Claus Peter Flor
Bamberg Bamberger Symphoniker
Moses Robert Gambill
Aaron Michael Volle
Engel Elizabeth Whitehouse

Sonntag, 15. April 2007 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Die Brautwahl Oper 1
WDR 3 La Sposa sorteggiata UA:1912 Hamburg Stadttheater
1992
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel
Albertine Carola Höhn
Thusman Graham Clark
Edmund Lehsen Vinson Cole
Baron Bensch Pär Lindskog
Goldschmied Leonhard Roman Trekel
Der Jude Manasse Günter von Kannen

Sonntag, 18. März 2007 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:30 Arlecchino oder Die Fenster Oper 2
Radio tre UA:1917 Zürich
2007
18.03.2007 20:30:35
Teatro Comunale David Agler
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Arlecchino Marco Alemanno
Colombina Sabina Willeit
Ser Matteo Del Sarto Maurizio Lo Piccolo
Dottor Bombasto Ugo Guagliardo
Leandro Filippo Adami
Abate Cospicuo Massimiliano Gagliardo
Annunziata Francesca Di Modugno

Freitag, 20. Juli 2007 Dietrich Buxtehude (1637 - 1707)
19:30 "Das jüngste Gericht" W 904
BR 4 UA:
2007
10.06.2007
Manfred Cordes
Stockholm Ensemble Weser Renaissance
Gela Birkenstadt
Andrea Brown
Päivi Järviö
Franz Vitzthum
Knut Schoch
Dominik Werner

Mittwoch, 09. Mai 2007 Dietrich Buxtehude (1637 - 1707)
09:05 "Das jüngste Gericht" W 904
BR 4 UA:
1
Roland Wilson
La Capella Ducale
Johanette Zomer
Orlanda Velez Isidro
Caroline Stam
Robin Blaze
Andreas Karasiak
Klaus Mertens

Samstag, 03. November 2007 Ramón Carnicer (y Batile) (1789 - 1855)
16:03 Don Giovanni Tenorio, ossia Il convitato di pietra Oper 3
Catalunya UA:1822 Barcelona Teatro de la Santa Cruz
2006
11.06.2006
Teatro Rosalia de Castro Alberto Zedda
Coruńa Orquestra i Cor Simfňnica de Galícia
Don Giovanni Dimitri Korchak
Il Commendatore Wojtek Gierlach
Donna Anna Annamaria Dell'Oste
Don Ottavio Juan Luque Carmona
Donna Elvira Enrica Fabbri
Leporello José Julián Frontal

Mittwoch, 29. August 2007 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
21:00 La Wally Oper 4
Auditorium Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1960
31.07.1960
Arturo Basile
Rom Orchester der RAI Roma
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Silvio Maionica
Vincenzo Gellner Dino Dondi
Joseph Hagenbach Giacinto Prandelli
Walter Pinuccia Perrotti
Il Pedone Dimitri Lopatto
Afra Jolanda Gardino

Donnerstag, 30. August 2007 Alfredo Catalani (1854 - 1893)
03:00 La Wally Oper 4
Auditorium Die Geier-Wally UA:1892 Mailand Teatro alla Scala
1960
31.07.1960
Arturo Basile
Rom Orchester der RAI Roma
Wally Renata Tebaldi
Stromminger Silvio Maionica
Vincenzo Gellner Dino Dondi
Joseph Hagenbach Giacinto Prandelli
Walter Pinuccia Perrotti
Il Pedone Dimitri Lopatto
Afra Jolanda Gardino

Sonntag, 21. Januar 2007 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
20:05 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
WDR 3 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2004
Christina Pluhar
L´Arpeggiata
Die Zeit Marco Beasley
Die Seele Johannette Zomer
Der Körper Marco Beasley
Das weltliche Leben Béatrice Mayo Felip
ominique Visse
Jan van Elsacker
Stephan MacLeod
Nuria Rial

Samstag, 24. März 2007 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Didone Oper 3
NPS-Holland La Didone UA:1641 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2006
13.09.2006 19:00:35
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Europa Galante
Didone Claron McFadden
Iarba, Corebo Jordi Domčnech
Cassandra, Giunone, Damigella Magnus Staveland
Ascanio, Amore, Fortuna Manuela Custer

Sonntag, 02. Dezember 2007 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:03 L'Ormindo Oper 7
SWR 2 UA:1644 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
1
Jérôme Corréas
Les Paladins
L'Armonia Sandrine Piau
Ormindo Martin Oro
Amida Howard Crook
Nerillo Dominique Visse
Sicle Magali Léger
Erice Jean-François Lombard
Erisbe Stéphanie Révidat
Mirinda Karine Deshayes

Samstag, 24. November 2007 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
02:00 Serse Oper 21
Slov. Xerses UA:1655 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1985
René Jacobs
Concerto Vocale
Xerxes René Jacobs
Prinzessin Amastris Judith Nelson
Arsamenes Jeffrey Gall
Ariodates John Elwes
Romilda Isabelle Poulenard
Adelanta Jill Feldman
Eumenes Guy de Mey
Elviro Dominique Visse

Samstag, 11. August 2007 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:15 Ercole amante Oper 28
Radio Clasica Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2006
09.10.2006
Salle Gaveau Gabriel Garrido
Paris Solistes, choeur et Orchestre de l'Académie Baroque d'Ambronay

Samstag, 22. Dezember 2007 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 L'Etoile Oper 1
Fr. Musique Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2007
13.12.2007
Opéra-Comique John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
König Ouf I. Jean-Luc Viala
Siroco, Hofastronom Jean-Philippe Lafont
Prinzessin Laolula Anne-Catherine Gillet
Lazuli Stéphanie d'Oustrac
Hérisson de Porc-Epic Christophe Gay
Tapioca François Piolino

Donnerstag, 08. Februar 2007 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 L'Etoile Oper 1
Stephansdom Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
1984
02.05.1984
John Eliot Gardiner
Lyon Chorus and Orchestra of the Opéra de Lyon
König Ouf I. Georges Gautier
Siroco, Hofastronom Gabriel Bacquier
Prinzessin Laolula Ghyslaine Raphanel
Lazuli Colette Alliot-Lugaz
Hérisson de Porc-Epic Francois Le Roux
Tapioca Antoine David

Dienstag, 25. Dezember 2007 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
03:00 Une education manquée Oper 4
FD Auditorium Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
1953
Orchester
Hélčne de La Cerisaie Claudine Collart
Gontran De Boismassif Christiane Castelli
Pausania Xavier Depraz

Montag, 24. Dezember 2007 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
21:00 Une education manquée Oper 4
FD Auditorium Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
1953
Orchester
Hélčne de La Cerisaie Claudine Collart
Gontran De Boismassif Christiane Castelli
Pausania Xavier Depraz

Dienstag, 28. August 2007 Mark-Antoine Charpentier (um 1634 - 1704)
15:02 Missa Assumpta est Maria W 902
Fr. Musique UA:
2007
24.07.2007
Basilique de Saint-Maximin Hervé Niquet
le Concert Spirituel

Samstag, 05. Mai 2007 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
19:00 Louise Oper 2
Fr. Musique UA:1900 Paris Opéra Comique
2007
27.03.2007
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Louise Mireille Delunsch
Julien Paul Groves
Mutter Jane Henschel
Vater José Van Dam
Irma Marie-Paule Dotti
Raccattatrice Di Carbone Anne Salvan
Camilla Natacha Constantin

Samstag, 17. November 2007 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
19:00 Louise Oper 2
BBC 3 UA:1900 Paris Opéra Comique
2007
27.03.2007
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Louise Mireille Delunsch
Julien Paul Groves
Mutter ane Henschel
Vater José Van Dam
Irma Marie-Paule Dotti
Raccattatrice Di Carbone Anne Salvan
Camilla Natacha Constantin

Freitag, 28. September 2007 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
07:00 Louise Oper 2
Fr. Vivace UA:1900 Paris Opéra Comique
1956
Jean Fournet
Paris Orchester der Opéra-Comique Paris
Louise Berthe Monmart
Julien André Laroze
Mutter Solange Michel
Vater Louis Musy

Dienstag, 01. Mai 2007 Ernest Chausson (1855 - 1899)
07:00 Le Roi Arthus Oper 2
Fr. Vivace König Arthus UA:1903 Brüssel
1985
Armin Jordan
Paris Choeurs et Orchestre Philharmonique de Radio France
Geničvre Teresa Zylis-Gara
Arthus Gino Quilico
Lancelot Gösta Winbergh
Mordred René Massis
Lyonnel Gérard Friedmann
Allan François Loup
Merlin Gilles Cachemaille

Sonntag, 01. Juli 2007 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:03 Médée Oper 13
SWR 2 Medea UA:1797 Paris Theatre Feydeau
1
Nationaltheater Gabriele Ferro
Mannheim Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Medée / Medea Caroline Whisnant
Jason / Giasone John Horton Murray
Neris Susan Maclean
Creonte Thomas Jesatko

Samstag, 20. Oktober 2007 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:00 Medea Oper 13
NPS-Holland Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2007
08.09.2007
Twentse Schouwburg Jan Willem de Vriend
Enschede Het Gelders Orkest
Medée / Medea Elzbieta Szmytka
Jason / Giasone Peter Wedd
Dircé / Glauce Martene Grimson
Neris Marjolein Niels
Creonte Bernard Deletré

Mittwoch, 27. Juni 2007 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
22:05 Requiem c-moll W 23
BR 4 UA:1816 Paris Gruft von St. Denis
1
Riccardo Muti
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Dienstag, 16. Oktober 2007 Francesco Cilea (1866 - 1950)
02:55 Gina Oper 1
Auditorium UA:1889 Neapel Conservatory
1
Christopher Franklin
Orch "philarmonia mediterranea" e coro "solisti cantori"
Uberto, padrone di un albergo campestre Fabio Maria Capitanucci
Gina sua sorella Anna Lucia Alessio
Lilla, fidanzata di uberto Laura Brioli
Giulio Gianluca Terranova
Sergente flamberge Andrea Porta

Sonntag, 28. Januar 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La vanitŕ delusa Oper 40
Radio tre 2. Akt UA:1784 Florenz Teatro della Pergola
1965
20.01.1965
Ferruccio Scaglia
Mailand Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Il Conte della Rocca Carlo Franzini
La Marchesa Giacinta Giuliana Raimondi
Sempronio Renzo Gonzales
Lindora Dora Gatta
Scassaganasce Gino Sinimberghi
Cecco Gian Ciavola
Bita Maria Grazia Ciferri

Samstag, 27. Januar 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La vanitŕ delusa Oper 40
Radio tre 1. Akt UA:1784 Florenz Teatro della Pergola
1965
20.01.1965
Ferruccio Scaglia
Mailand Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Il Conte della Rocca Carlo Franzini
La Marchesa Giacinta Giuliana Raimondi
Sempronio Renzo Gonzales
Lindora Dora Gatta
Scassaganasce Gino Sinimberghi
Cecco Gian Ciavola
Bita Maria Grazia Ciferri

Sonntag, 09. September 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La vanitŕ delusa Oper 40
Radio tre Il mercato di Malmantile UA:1784 Florenz Teatro della Pergola
1965
20.01.1965
Ferruccio Scaglia
Mailand Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Il Conte della Rocca Carlo Franzini
La Marchesa Giacinta Giuliana Raimondi
Sempronio Renzo Gonzales
Lindora Dora Gatta
Scassaganasce Gino Sinimberghi
Cecco Gian Ciavola
Bita Maria Grazia Ciferri

Samstag, 08. September 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La vanitŕ delusa Oper 40
Radio tre Il mercato di Malmantile UA:1784 Florenz Teatro della Pergola
1965
20.01.1965
Ferruccio Scaglia
Mailand Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Il Conte della Rocca Carlo Franzini
La Marchesa Giacinta Giuliana Raimondi
Sempronio Renzo Gonzales
Lindora Dora Gatta
Scassaganasce Gino Sinimberghi
Cecco Gian Ciavola
Bita Maria Grazia Ciferri

Sonntag, 28. Januar 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 L'impresario in angustie Oper 52
Radio tre Die theatralischen Abenteuer UA:1786 Neapel Teatro Nuovo
1963
29.09.1963
Luigi Colonna
Neapel Orchestra Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Der Operndirektor Laura Londi
Der Kapellmeister Gianna Galli
Der Hausdichter Dora Gatta
Die Koloratursängerin Pietro Bottazzo
Die Soubrette Sesto Bruscantini
Die Altistin Italo Tajo
Renzo Gonzales

Sonntag, 09. September 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 L'impresario in angustie Oper 52
Radio tre Die theatralischen Abenteuer UA:1786 Neapel Teatro Nuovo
1963
29.09.1963
Luigi Colonna
Neapel Orchestra dell'Associazione Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Der Operndirektor Laura Londi
Der Kapellmeister Gianna Galli
Der Hausdichter Dora Gatta
Die Koloratursängerin Pietro Bottazzo
Die Soubrette Sesto Bruscantini
Die Altistin Italo Tajo
Renzo Gonzales

Samstag, 08. September 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La baronessa stramba Oper 53
Radio tre (rev. I matrimoni in ballo) UA:1786 Neapel Teatro Nuovo
1958
30.09.1958
Franco Caracciola
Neapel Orchestra dell'Associazione Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Elena Rizzieri
Paolo Montarsolo
Leonardo Monreale
Gino Sinimberghi
Rosanna Giancola
Angelica Tuccari

Samstag, 27. Januar 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
23:59 La baronessa stramba Oper 53
Radio tre (rev. I matrimoni in ballo) UA:1786 Neapel Teatro Nuovo
1958
30.09.1958
Franco Caracciola
Neapel Orchestra dell'Associazione Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai
Elena Rizzieri
Paolo Montarsolo
Leonardo Monreale
Gino Sinimberghi
Rosanna Giancola
Angelica Tuccari

Samstag, 01. Dezember 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
19:00 Il matrimonio segreto Oper 62
Fr. Vivace Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
1950
30.07.1950
Ermanno Wolf-Ferrari
Florenz Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
Geronimo Sesto Bruscantini
Elisetta Ornella Rovero
Carolina Alda Noni
Paolino Cesare Valletti
Fidalma Giulietta Simionato
Il Conte Robinson Antonio Cassinelli

Samstag, 10. November 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
03:00 Le astuzie femminili Oper 70
Auditorium Die weiblichen Listen UA:1794 Neapel Teatro (San Giovanni) dei Fiorentini
1984
03.08.1984
Palazzo Ducale Massimo de Bernardt
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Bellina Daniela Dessě
Don Gianpaolo Lasagna Nelson Portella
Don Romualdo Simone Alaimo
Filandro Michele Farruggia
Ersilia Adele Cossi
Leonora Petra Malakova

Freitag, 09. November 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
21:00 Le astuzie femminili Oper 70
Auditorium Die weiblichen Listen UA:1794 Neapel Teatro (San Giovanni) dei Fiorentini
1984
03.08.1984
Palazzo Ducale Massimo de Bernardt
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Bellina Daniela Dessě
Don Gianpaolo Lasagna Nelson Portella
Don Romualdo Simone Alaimo
Filandro Michele Farruggia
Ersilia Adele Cossi
Leonora Petra Malakova

Donnerstag, 25. Oktober 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
03:00 Gli Orazi ed i Curiazi Oper 78
Auditorium Die Horatier und die Curiatier UA:1796 Venedig Teatro la Fenice
1983
02.11.1983
Massimo de Bernardt
San Remo Orchestra Sinfonica di San Remo
Publio Orazio Giuseppe Fallisi
Marco Orazio Mario Bolognesi
Orazia Katia Angeloni
Curiazio Daniela Dessě
Sabina Tai-Li Chu-Pozzi
Licinius n
Augure Simone Alaimo

Mittwoch, 24. Oktober 2007 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
21:00 Gli Orazi ed i Curiazi Oper 78
Auditorium Die Horatier und die Curiatier UA:1796 Venedig Teatro la Fenice
1983
02.11.1983
Massimo de Bernardt
San Remo Orchestra Sinfonica di San Remo
Publio Orazio Giuseppe Fallisi
Marco Orazio Mario Bolognesi
Orazia Katia Angeloni
Curiazio Daniela Dessě
Sabina Tai-Li Chu-Pozzi
Licinius n
Augure Simone Alaimo

Dienstag, 09. Januar 2007 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar
1973
Heinrich Hollreiser
München Münchner Rundfunkorchester
Abul Hassan Karl Ridderbusch
Kalif Bernd Weikl
Baba Mustapha Gerhard Unger
Margiana Silvia Geszty
Nureddin Adalbert Kraus
Bostana Trudeliese Schmidt

Sonntag, 07. Januar 2007 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:05 Der Barbier von Bagdad Oper 1
WDR 3 UA:1858 Weimar
1974
Ferdinand Leitner
Köln Sinfonieorchester Köln
Abul Hassan Hans Sotin
Kalif Dale Duesing
Baba Mustapha Fritz Peter
Margiana Helen Donath
Nureddin Horst R. Laubenthal
Bostana Marga Schiml

Samstag, 20. Oktober 2007 Eugčne d'Albert (1864 - 1932)
19:30 Tiefland Oper 7
Ö1 UA:1903 Prag Deutsches Theater
2007
13.10.2007
Volksoper Sebastian Weigle
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Martha Heidi Brunner
Pedro Torsten Kerl
Sebastiano Wolfgang Koch
Tommaso Sorin Coliban
Moruccio Mathias Hausmann
Nando Christian Drescher
Nuri Andrea Bogner

Samstag, 28. April 2007 Jean-Michel Damase (*1928)
19:00 Colombe W 903
Fr. Musique UA:1961 Bordeaux Grand Théâtre
2007
27.01.2007
Opéra Jacques Lacombe
Marseille Orchestre de L'Opéra de Marseille
Colombe Anne-Catherine Gillet
Madame Alexandra Marie-Ange Todorovitch
Madame Georges Nicole Fournié
Julien Philip Addis
Armand Sébastien Droy
Počte chéri Marc Barrard
M. Desfournettes Patrick Vilet
Du Bartas Eric Huchet

Montag, 30. Juli 2007 Peter Maxwell Davies (*1934)
21:15 The Lighthouse Oper 4
Radio tre Der Leuchtturm UA:1980 Edinburgh
2007
30.07.2007 21:15:35
Teatro Poliziano Sir Peter Maxwell-Davies
Montepulciano Young Janacek Philharmonic Orchestra

Dienstag, 20. März 2007 Claude Debussy (1862 - 1918)
10:02 La Chute de la maison Usher Oper 2
Fr. Musique Der Untergang des Hauses Usher UA:1979 Berlin Deutsche Oper
2006
07.08.2006
Festspielhaus Lawrence Foster
Bregenz Wiener Symphoniker
Roderick Usher Scott Hendricks
Lady Madeline Katia Pellegrino
Der Arzt John Graham-Hall
Der Freund Nicholas Cavallier

Samstag, 16. Juni 2007 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:29 Pelléas et Mélisande Oper 3
Radio tre Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2007
16.06.2007 19:00:27
Théâtre des Champs Élysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Jean-François Lapointe
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud Laurent Naouri
Arkel Gregory Reinhart
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Der Kleine Yniold Amel Brahim Djelloul

Samstag, 22. September 2007 Claude Debussy (1862 - 1918)
22:35 Pelléas et Mélisande Oper 3
TV arte Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2007
16.06.2007 19:00:38
Théâtre des Champs-Élysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Jean-François Lapointe
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud Laurent Naouri
Arkel Gregory Reinhart
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Der Kleine Yniold Amel Brahim Djelloul

Samstag, 16. Juni 2007 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Fr. Musique Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2007
16.06.2007 19:00:38
Théâtre des Champs-Élysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Jean-François Lapointe
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud Laurent Naouri
Arkel Gregory Reinhart
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Der Kleine Yniold Amel Brahim Djelloul

Samstag, 16. Juni 2007 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
NPS-Holland Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2007
16.06.2007 19:00:27
Théâtre des Champs Élysées Bernard Haitink
Paris Orchestre National de France
Pelléas Jean-François Lapointe
Mélisande Magdalena Kozena
Golaud Laurent Naouri
Arkel Gregory Reinhart
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Der Kleine Yniold Amel Brahim Djelloul

Samstag, 05. Mai 2007 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:00 Lakmé Oper 21
NPS-Holland UA:1883 Paris Opéra Comique
2007
Wilfrid Pelletier Hall
Montreal

Samstag, 10. März 2007 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:00 Lakmé Oper 21
Kroatien UA:1883 Paris Opéra Comique
2007
10.02.2007
Wilfrid Pelletier Hall Jean-Francois Rivest
Montreal Orchestre Metropolitain du Grand Montreal
Lakmé Aline Kutan
Gérald Fréderic Antoun
Frédéric James Westman
Nilakantha Randall Jakobsh
Rose Allison Angelo
Mistress Bentson Leticia Brewer
Mallika Mireille Lebel
Ellen Anne Saint-Denis

Samstag, 10. März 2007 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:05 Lakmé Oper 21
Radio tre UA:1883 Paris Opéra Comique
2007
10.02.2007
Wilfrid Pelletier Hall Jean-Francois Rivest
Montreal Orchestre Metropolitain du Grand Montreal
Lakmé Aline Kutan
Gérald Frédéric Antoun
Frédéric James Westman
Nilakantha Randall Jakobsh
Rose Allison Angelo
Mistress Bentson Leticia Brewer
Mallika Mireille Lebel
Ellen Anne Saint-Denis

Samstag, 02. Juni 2007 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:05 Lakmé Oper 21
DLR Kultur UA:1883 Paris Opéra Comique
2007
10.02.2007
Wilfrid Pelletier Hall Jean-Francois Rivest
Montreal Orchestre Metropolitain du Grand Montreal
Lakmé Aline Kutan
Gérald Fréderic Antoun
Frédéric James Westman
Nilakantha Randall Jakobsh
Rose Allison Angelo
Mistress Bentson Leticia Brewer
Mallika Mireille Lebel
Ellen Anne Saint-Denis

Samstag, 10. März 2007 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:04 Lakmé Oper 21
SR 2 UA:1883 Paris Opéra Comique
2007
10.02.2007
Wilfrid Pelletier Hall Jean-Francois Rivest
Montreal Orchestre Metropolitain du Grand Montreal
Lakmé Aline Kutan
Gérald Fréderic Antoun
Frédéric James Westman
Nilakantha Randall Jakobsh
Rose Allison Angelo
Mistress Bentson Leticia Brewer
Mallika Mireille Lebel
Ellen Anne Saint-Denis

Samstag, 08. Dezember 2007 Wladimir Michailowitsch Deschewow (1889 - 1955)
20:04 Eis und Stahl Oper 1
SR 2 UA:1930 Leningrad Staatl. Akad. Theater
2007
08.12.2007 20:04:08
Staatstheater Pablo Assante
Saarbrücken Chor und Orchester des Staatstheaters Saarbrücken
Herz, Bolschewik Herz, Bolschewik
Musja, Komsomolzin Anna Toneeva
Senka, Komsomolze Senka, Komsomolze
Klawdy, Anarchist Klawdy, Anarchist
Subarow, Sozialrevolutionär Subarow, Sozialrevolutionär
Buchtejew, Politarbeiter Buchtejew, Politarbeiter
Natalja, Gutsbesitzerin Natalja, Gutsbesitzerin
Aufwiegler Aufwiegler

Samstag, 14. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Anna Bolena Oper 35
Ö1 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2007
30.03.2007
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Anna Boleyn Elena Mosuc
Johanna Seymour Ruxandra Donose
Lord Percy Roberto Sacca
Heinrich VIII. Kwangchul Youn
Smeton Nadia Krasteva
Lord Rochefort Ain Anger
Sir Hervey Robert Wörle

Montag, 26. März 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
04.02.2007
Théâtre du Capitole Paolo Arrivabeni
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Adina Inva Mula
Nemorino Giuseppe Filianoti
Belcore Domenico Balzani
Dulcamara Carlos Chausson
Gianetta Khatouna Gadelia

Freitag, 12. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Auditorium Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1970
Richard Bonynge
London English Chamber Orch
Adina Joan Sutherland
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore Dominic Cossa
Dulcamara Spiro Malas
Gianetta Maria Casula

Samstag, 13. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
03:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Auditorium Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1970
Richard Bonynge
London English Chamber Orch
Adina Joan Sutherland
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore Dominic Cossa
Dulcamara Spiro Malas
Gianetta Maria Casula

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
NDR-kultur Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007 19:00:33
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
BBC 3 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2007
26.11.2007 19:00:33
Covent Garden Mikko Franck
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adina Alexandra Kurzak
Nemorino Stefano Secco
Belcore Ludovic Tézier
Dulcamara Paolo Gavanelli
Gianetta Kishani Jayasinghe

Samstag, 04. August 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 L'Elisir d'amore Oper 41
Auditorium Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1953
17.02.1953
Teatro San Carlo Gianandrea Gavazzeni
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Adina Rina Gigli
Nemorino Beniamino Gigli
Belcore Giuseppe Taddei
Dulcamara Italo Tajo
Gianetta Anna Maria Borrelli

Freitag, 14. September 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1974
06.04.1974
Metropolitan Opera Max Rudolph
New York Orchestre et Choeur du Metropolitan Opera
Adina Judith Blegen
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore John Reardon
Dulcamara Ezio Flagello
Gianetta Loretta Di Franco

Samstag, 13. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio Clasica Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1974
06.04.1974
Metropolitan Opera Max Rudolph
New York Orchestre et Choeur du Metropolitan Opera
Adina Judith Blegen
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore John Reardon
Dulcamara Ezio Flagello
Gianetta Loretta Di Franco

Samstag, 13. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Slov. Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1974
06.04.1974
Metropolitan Opera Max Rudolph
New York Orchestre et Choeur du Metropolitan Opera
Adina Judith Blegen
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore John Reardon
Dulcamara Ezio Flagello
Gianetta Loretta Di Franco

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Ö1 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1974
06.04.1974
Metropolitan Opera Max Rudolph
New York Orchestre et Choeur du Metropolitan Opera
Adina Judith Blegen
Nemorino Luciano Pavarotti
Belcore John Reardon
Dulcamara Ezio Flagello
Gianetta Loretta Di Franco

Samstag, 13. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Maria Stuarda Oper 48,2
Fr. Musique (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2007
30.09.2007
Théâtre des Champs-Élysées Evelino Pidň
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra National de Lyon
Maria Stuarda Ruth Ann Swenson
Elisabetta Iano Tamar
Graf Leicester Dario Schmunck
Sir Cecil Lionel Lhote
Talbot Giovanni Furlanetto
Anna Paula Gardino

Samstag, 06. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
Catalunya UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
02.12.2006 17:55:25
Gran Teatre del Liceu Josep Caballé
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Lucia Edita Gruberova
Edgardo Josep Bros
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Giacomo Prestia
Arturo Vicente Ombuena
Normanno Josep Fadó
Alisa Mireia Pintó

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
NPS-Holland UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2007
01.11.2007
Muziektheater Paolo Carignani
Amsterdam Nederlands Kamerorkest
Lucia Mariola Cantarero
Edgardo Ismael Jordi
Enrico Ashton Franco Vassallo
Raimondo Alastair Miles
Arturo Gioacchino Lauro Li Vigni
Normanno Roberto Covatta
Alisa Anna Steiger

Sonntag, 08. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
11:10 Lucia di Lammermoor Oper 51
3Sat UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1971
Carlo Felice Cillario
Rom Rome Symphony Orchestra
Lucia Anna Moffo
Edgardo Lajos Kozma
Enrico Ashton Giulio Fioravantie
Raimondo Paolo Washington
Alisa C. Manzini

Samstag, 27. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
SR 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1956
08.12.1956
Metropolitan Opera Fausto Cleva
New York Metropolitan Opera Orchestra
Lucia Maria Callas
Edgardo Giuseppe Campora
Enrico Ashton Enzo Sordello
Raimondo Nicola Moscona
Arturo Paul Franke
Normanno James McCracken
Alisa Thelma Votipka

Samstag, 27. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Lucia di Lammermoor Oper 51
Kroatien UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
01.08.2006 21:30:38
Théâtre Antique Marco Guidarini
Orange Orchestre Philharmonique de Nice
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Rolando Villazon
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Roberto Scandiuzzi
Arturo Florian Laconi
Normanno Christian Jean
Alisa Marie-Nicole Lemieux

Samstag, 24. Februar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Ö1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2006
01.08.2006 21:30:38
Théâtre Antique Marco Guidarini
Orange Orchestre Philharmonique de Nice
Lucia Patrizia Ciofi
Edgardo Rolando Villazon
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Roberto Scandiuzzi
Arturo Florian Laconi
Normanno Christian Jean
Alisa Marie-Nicole Lemieux

Samstag, 22. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio tre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1967
30.06.1967
Francesco Molinari-Pradelli
Turin Orchestra Sinfonica e Coro di Torino della Rai
Lucia Renata Scotto
Edgardo Luciano Pavarotti
Enrico Ashton Piero Cappuccilli
Raimondo Agostino Ferrin
Arturo Gianfranco Manganotti
Normanno Franco Ricciardi
Alisa Anna Di Stasio

Samstag, 21. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
10:00 Lucie de Lammermoor Oper 51
Fr. Vivace Lucia di Lammermoor UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2002
28.01.2002
Opéra National Evelino Pidň
Lyon Choeur et Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Roberto Alagna
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Nicolas Cavallier
Arturo Marc Laho
Normanno Yves Saelens

Samstag, 01. Dezember 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Espace 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2007
31.10.2007
Théâtre de Beaulieu Stephan Anton Reck
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Lucia Nicoleta Ardelean
Edgardo Alfred Kim
Enrico Ashton Gabriele Viviani
Raimondo Arutjun Kotchinian
Arturo Davide Cicchetti
Normanno Valerio Contaldo
Alisa Isabelle Henriquez

Samstag, 27. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:00 Poliuto Oper 60,1
NPS-Holland UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
2007
27.01.2007 14:00:27
Concertgebouw Giuliano Carella
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Paolina Majella Cullagh
Poliuto Francisco Casanova
Severo Nicola Alaimo
Felice Thomas Walker
Callistene Giovanni Battista Parodi
Nearco Gregorio González

Samstag, 11. August 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Ö1 Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Samstag, 29. September 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Espace 2 Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Samstag, 11. August 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Kroatien Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Montag, 16. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Radio tre Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Montag, 16. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Fr. Musique Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Sonntag, 29. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
WDR 3 Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
2007
16.07.2007
Opéra Berlioz Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre National de Montpellier
Amelia d'Egmont Inva Mula
Marcello di Bruges Arturo Chacón-Cruz
Duca d'Alba Franck Ferrari
Sandoval Francesco Ellero d´Artegna
Daniele Mauro Corna
Carlo Nikola Todorovitch
Ein Gastwirt Karlis Rutentals

Samstag, 06. Oktober 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,1
Radio tre Der Herzog von Alba UA:1882 Rom Teatro Apollo
1952
09.01.1952
Fernando Previtali
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Amelia d'Egmont Caterina Mancini
Marcello di Bruges Amedeo Berdini
Duca d'Alba Gian Giacomo Guelfi
Sandoval Dario Caselli
Daniele Nestore Catalani
Carlo Aldo Bertocci
Ein Gastwirt Manfredi Ponz De Leon

Samstag, 14. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Il Duca d'Alba - Le Duc d'Albe Oper 61,2
Auditorium Der Herzog von Alba UA:1959 Spoleto
1959
11.06.1959
Thomas Schippers
Spoleto Orchester des Teatro G. Verdi, Trieste
Amelia d'Egmont Ivana Tosini
Marcello di Bruges Renato Cioni
Duca d'Alba Louis Quilico
Sandoval Wladimiro Ganzarolli
Daniele Franco Ventriglia
Carlo Enzo Tei
Ein Gastwirt Manfred Ponz de Leon

Samstag, 14. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 La Fille du régiment Oper 62,1
DLR Kultur Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Samstag, 17. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio Clasica Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Donnerstag, 10. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 La Fille du régiment Oper 62,1
TV Theaterkanal Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Sonntag, 01. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:55 La Fille du régiment Oper 62,1
Ö1 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Sonntag, 01. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 La Fille du régiment Oper 62,1
Radio tre Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Caporale Konrad Huber

Sonntag, 01. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:55 La Fille du régiment Oper 62,1
TV ORF 2 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Dienstag, 06. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 La Fille du régiment Oper 62,1
BR 4 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Samstag, 05. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 La Fille du régiment Oper 62,1
TV Theaterkanal Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Dienstag, 15. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 La Fille du régiment Oper 62,1
TV Theaterkanal Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Samstag, 21. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Fille du régiment Oper 62,1
NPS-Holland Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
21.04.2007 19:00:27
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Sonntag, 27. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 La Fille du régiment Oper 62,1
TV Theaterkanal Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Samstag, 19. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Espace 2 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
01.04.2007 19:30:35
Staatsoper Yves Abel
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Janina Baechle
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Carlos Alvarez
Duchessa Montserrat Caballé
Ortensio Clemens Unterreiner
Un Notaio Carlo Chies
Un Caporale Konrad Huber

Samstag, 27. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:30 La Fille du régiment Oper 62,1
BBC 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
11.01.2007
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Orchestra of Covent Garden
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Alessandro Corbelli
Ortensio Donald Maxwell

Samstag, 20. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:03 La Favorite Oper 63
BR 4 Interpretationen im Vergleich UA:1840 Paris Grand Opéra
1

Samstag, 11. August 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 La Favorita Oper 63
Radio tre Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1970
08.07.1970
Nino Sanzogno
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Leonora Fiorenza Cossotto
Fernando Luigi Ottolini
Alfonso Mario Sereni
Baldassare Ivo Vinco
Gasparo Angelo Zanotti
Ines Renata Mattioli

Samstag, 07. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 La Favorita Oper 63
Radio tre Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1970
08.07.1970
Nino Sanzogno
Rom Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della Rai
Leonora Fiorenza Cossotto
Fernando Luigi Ottolini
Alfonso Mario Sereni
Baldassare Ivo Vinco
Gasparo Angelo Zanotti
Ines Renata Mattioli

Sonntag, 21. Januar 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 La Favorite Oper 63
BR 4 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1999
11.04.1999
Philharmonie Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Leonora Vesselina Kasarova
Fernando Ramón Vargas
Alfonso Anthony Michaels-Moore
Baldassare Carlo Colombara
Gasparo Franceso Piccoli
Ines Abbie Furmansky

Freitag, 27. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Adelia Oper 64
Auditorium La Figlia dell'archiere UA:1841 Rom Teatro Apollo
1998
John Neschling
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Adelia Mariella Devia
Odetta Anna Bonitatibus
Carlo Stefano Antonucci
Oliviero Octavio Arevalo
Arnoldo Boris Martinovic
Cominio Walter Omaggio
Un scudiero Octavio Arévalo

Samstag, 28. Juli 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
03:00 Adelia Oper 64
Auditorium La Figlia dell'archiere UA:1841 Rom Teatro Apollo
1998
John Neschling
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Adelia Mariella Devia
Odetta Anna Bonitatibus
Carlo Stefano Antonucci
Oliviero Octavio Arevalo
Arnoldo Boris Martinovic
Cominio Walter Omaggio
Un scudiero Octavio Arévalo

Mittwoch, 11. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Rita, ou Le Mari Battu Oper 65
Fr. Musique Deux Hommes et une femme UA:1860 Paris Opéra Comique
2007
14.03.2007
Opéra Nicolas Chalvin
Rennes Orchestre de Bretagne
Rita Géraldine Casey
Beppe Marc Larcher
Gŕsparo Pierre-Yves Pruvot

Sonntag, 11. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 Don Pasquale Oper 68
Theaterkanal UA:1843 Paris Théatre Italien
1994
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orch e coro del teatro alla scala di Milano
Don Pasquale Ferruccio Furlanetto
Norina Nuccia Focile
Ernesto Gregory Kunde
Malatesta Lucio Gallo
Notar Claudio Giombi

Mittwoch, 28. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 Don Pasquale Oper 68
Theaterkanal UA:1843 Paris Théatre Italien
1994
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orch e coro del teatro alla scala di Milano
Don Pasquale Ferruccio Furlanetto
Norina Nuccia Focile
Ernesto Gregory Kunde
Malatesta Lucio Gallo
Notar Claudio Giombi

Samstag, 03. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
2006
14.12.2006
Teatro Dante Alighieri Riccardo Muti
Ravenna Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Don Pasquale Claudio Desderi
Norina Laura Giordano
Ernesto Francisco Gatell
Malatesta Mario Cassi
Notar Gabriele Spina

Dienstag, 06. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 Don Pasquale Oper 68
Theaterkanal UA:1843 Paris Théatre Italien
1994
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orch e coro del teatro alla scala di Milano
Don Pasquale Ferruccio Furlanetto
Norina Nuccia Focile
Ernesto Gregory Kunde
Malatesta Lucio Gallo
Notar Claudio Giombi

Freitag, 16. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:40 Don Pasquale Oper 68
Theaterkanal UA:1843 Paris Théatre Italien
1994
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orch e coro del teatro alla scala di Milano
Don Pasquale Ferruccio Furlanetto
Norina Nuccia Focile
Ernesto Gregory Kunde
Malatesta Lucio Gallo
Notar Claudio Giombi

Samstag, 24. März 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
12.01.2007
Teatro Carlo Felice Marcello Panni
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Don Pasquale Alfonso Antoniozzi / Maurizio Muraro
Norina Stefania Bonfadelli / Serena Gamberoni
Ernesto Francesco Meli / Aldo Caputo
Malatesta Fabio Maria Capitanucci / Giorgio Caoduro

Mittwoch, 30. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:40 Don Pasquale Oper 68
Fr. Musique UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
22.05.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Juan José Lopera
Malatesta Marzio Giossi

Samstag, 29. September 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
Ö1 UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
22.05.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Juan José Lopera
Malatesta Marzio Giossi
Notar Romaric Braun

Samstag, 09. Juni 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Kroatien UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
22.05.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Juan José Lopera
Malatesta Marzio Giossi

Mittwoch, 30. Mai 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:40 Don Pasquale Oper 68
TV Arte UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
22.05.2007
Grand Théâtre Evelino Pidň
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Juan José Lopera
Malatesta Marzio Giossi

Sonntag, 08. April 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
1963
13.09.1963
Massimo Pradella
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Don Pasquale Italo Tajo
Norina Margherita Rinaldi
Ernesto Giuseppe Baratti
Malatesta Rolando Panerai
Notar Alfredo Nobile

Sonntag, 12. August 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Don Pasquale Oper 68
Radio tre UA:1843 Paris Théatre Italien
1963
13.11.1963
Massimo Pradella
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Don Pasquale Italo Tajo
Norina Margherita Rinaldi
Ernesto Giuseppe Baratti
Malatesta Rolando Panerai
Notar Alfredo Nobile

Donnerstag, 29. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
03:00 Caterina Cornaro Oper 69
FD Auditorium UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
1973
25.11.1973
Gianfranco Masini
Paris Orchestre Lyrique de l'ORTF
Caterina Montserrat Caballé
Gerardo Giacomo Aragall
Lusignano Ryan Edwards
Andrea Cornaro Claude Méloni
Gwynne Howell

Mittwoch, 28. November 2007 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Caterina Cornaro Oper 69
FD Auditorium UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
1973
25.11.1973
Gianfranco Masini
Paris Orchestre Lyrique de l'ORTF
Caterina Montserrat Caballé
Gerardo Giacomo Aragall
Lusignano Ryan Edwards
Andrea Cornaro Claude Méloni
Gwynne Howell

Samstag, 06. Oktober 2007 Paul Dukas (1865 - 1935)
19:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Fr. Musique Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2007
13.09.2007
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Ariane Deborah Polaski
Amme Julia Juon
Barbe-Bleue Willard White
Sélysette Diana Axentii
Mélisande Hélčne Guilmette

Samstag, 27. Oktober 2007 Paul Dukas (1865 - 1935)
19:05 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
DLR Kultur Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2007
06.10.2007
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Nationales Opernorchester Paris
Ariane Deborah Polaski
Amme Felicity Palmer
Barbe-Bleue Willard White
Sélysette Diana Axentii
Mélisande Hélčne Guilmette

Samstag, 03. November 2007 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Slov. Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2007
13.09.2007
Opéra-Bastille Silvain Cambreling
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Ariane Deborah Polaski
Amme Julia Juon
Barbe-Bleue Willard White
Sélysette Diana Axentii
Mélisande Hélčne Guilmette

Samstag, 24. November 2007 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Espace 2 Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2007
06.10.2007
Opéra Bastille Silvain Cambreling
Paris Nationales Opernorchester Paris
Ariane Deborah Polaski
Amme Felicity Palmer
Barbe-Bleue Willard White
Sélysette Diana Axentii
Mélisande Hélčne Guilmette

Dienstag, 22. Mai 2007 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Král a uhlír op. 14
BR 4 Der König und der Köhler UA:1929 Prag
2005
01.05.2005
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Král/König Matthias Dalibor Jenis
Burggraf Jindˇrich (Heinrich) Markus Schäfer
Matej - Köhler Peter Mikulás
Anna Michelle Breedt
Liduschka Livia Aghová
Jeník Michal Lehotsky

Samstag, 26. Mai 2007 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
BR 4 UA:1880 Prag
2007
26.05.2007 20:05:01
Philharmonie Nikolaus Harnoncourt
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Luba Orgonásová
Birgit Remmer
Piotr Beczala
Franz Hawlata

Sonntag, 02. Dezember 2007 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Cert a Káca op. 112
WDR 3 Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel UA:1899 Prag
2007
29.11.2007
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Katinka Michelle Breedt

Samstag, 17. Februar 2007 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Cert a Káca op. 112
Espace 2 Die Teufelskäthe oder Katinka und der Teufel UA:1899 Prag
1998
Jirí Pinkas
Brünn Choeur et Orchestre de l'Opéra Janacek de Brno
Katinka Anna Barova
Ihre Mutter Daniela Suryova
Jirka Milos Jezil
Marbuel Richard Novak
Luzifer Jaroslav Horacek
Die Fürstin Brigita Sulcova

Samstag, 20. Oktober 2007 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
MDR Figaro UA:1901 Prag Nationaltheater
1948
13.10.1948
Deutsches Hygienemuseum Joseph Keilberth
Dresden Staatskapelle Dresden
Rusalka Elfriede Trötschel
Fremde Fürstin Ruth Lange
Wassermann Gottlob Frick
Prinz Helmut Schindler
Hexe Helena Rott
Jäger Kurt Preuss

Samstag, 02. Juni 2007 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
NDR-kultur UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1
Benjamin Britten
London London Symphony Orchestra
Engel (Mezzosopran) Peter Pears
Gerontius (Tenor) Yvonne Minton
Priester und Todesengel (Baß) John Shirley-Quirk

Samstag, 02. Juni 2007 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:05 The Dream of Gerontius op. 38
BR 4 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1988
Richard Hickox
London London Symphony Orchestra
Engel (Mezzosopran) Arthur Davies
Gerontius (Tenor) Gwynne Howell
Priester und Todesengel (Baß) Felicity Palmer

Samstag, 02. Juni 2007 Manuel de Falla (1876 - 1946)
20:00 La Vida breve Oper 1
Espace 2 Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
1
Rafael Frühbeck de Burgos
Orchestre National d’Espagne

Sonntag, 25. März 2007 Manuel de Falla (1876 - 1946)
19:30 La Vida breve Oper 1
Ö1 Ein kurzes Leben UA:1913 Nizza
2007
15.03.2007 21:00:00
Konzerthaus Josep Pons
Wien Orquesta Nacional de Espańa
Salud Ana Ibarra
Paco César Hernández
Abuela Marina Pardo
Carmela Maria José Callizo
Lo Zio Salvatore Enrique Baqueriz
Manuel Jose Antonio Lopez

Montag, 02. Juli 2007 Philippe Fénelon (*1952)
20:00 Faust Oper 3
Fr. Musique UA:2007 Toulouse Théâtre du Capitole
2007
25.05.2007
Théâtre du Capitole Bernhard Kontarsky
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Faust Arnold Bezuyen
Mephistopheles Robert Bork
L'Homme/Görg Gilles Ragon
Wagner/Le Moine Patrick Simper
Le Forgeron Philippe Fourcade
Le Duc/Le Capitaine Christer Bladin
La Femme du forgeron/La Princesse/Une Femme Alexandra Coku
Annette Karolina Anderson

Samstag, 21. April 2007 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
19:05 Boure Oper 7
DLR Kultur Der Sturm UA:1895 Prag Národní Divadlo
2007
31.03.2007 19:30:00
Theater Leo Siberski
Bielefeld Bielefelder Philharmoniker
Alsonso, König von Neapel Sung-Kon Kim
Sebastiano, sein Bruder Lassi Partanen
Fernando, sein Sohn Luca Martin
Prospero Maik Schwalm
Miranda, seine Tochter Melanie Kreuter
Antonio, sein Bruder Vladimir Lortkipanidze
Gonzalo Tae-Woon Jung
Kaliban Jacek Janiszewski

Samstag, 23. Juni 2007 Anton Foerster (1837 - 1926)
20:00 Gorenjski slavcek Oper 1
Slov. Die Nachtigall von Oberkrain UA:1872 Ljubljana
1
Oper Ljubljana Rado Simonitti
Ljubljana Orchester der Oper Ljubljana
Majda Elza Karlovac
Minka Vilma Bucovec
Franjo Rudolf Francl
Chansonnete Vekoslav Janko
Ninon Manja Mlejnik
Strukelj Ladko Korosec
Rajdel Svedozar Banovec
Laura Miro Dolnicar

Samstag, 04. August 2007 Jacopo (Giovanni Battista) Foroni (1825 - 1858)
19:30 Drottning Kristina Oper 2
Internet Christina Regina di Svezia UA:1849 Stockholm
2007
04.08.2007 19:30:39
Bröllopssalen Tobias Ringborg
Vadstena Vadstena-Akademiens kör och orkester
Kristina Liine Carlsson
Gustav Linus Börjesson
Maria Nina Saetherhaug
Oxenstierna Kosma Ranuer
Gabriel Alexander Grove
Kristina, talroll Iréne Lindh

Donnerstag, 04. Oktober 2007 Alberto Franchetti (1860 - 1942)
04:00 Cristoforo Colombo Oper 2
Fr. Vivace Christoph Columbus UA:1892 Genua Teatro Carlo Felice
1991
30.08.1991
Marcello Viotti
Frankfurt/M Radio-Sinf.Orch. Frankfurt
Königin Isabella Rosella Ragatzu
Christoph Columbus Renato Bruson
Don Fernan Guevara Marco Berti
Kapitän Metheos Vincente Ombuena
Anacoana Gisella Pasino
Iguamota Rosella Ragatzu
Yanika Andrea Ulbrich
Don Roldano Roberto Scandiuzzi

Samstag, 04. August 2007 Alberto Franchetti (1860 - 1942)
20:00 Germania Oper 5
Fr. Musique Deutschland UA:1902 Mailand Teatro alla Scala
2007
12.07.2007
Opéra Berlioz Renato Palumbo
Montpellier Chor und Orchester der Deutschen Oper
Johann Philipp Palm Guillaume Antoine
Friedrich Löwe Carlo Ventre
Karl Worm Silvio Zanon
Crisogono Markus Brück
Ricke Manuela Uhl
Jane Sarah van der Kamp
Lene Armuth Ceri Williams
Pastor Stapps Ante Jerkunica

Mittwoch, 20. Juni 2007 François Francoeur (1698 - 1787)
20:00 Pirame et Thisbé Oper 1
Fr. Musique UA:1726 Paris l'Académie royale de musique
2007
25.05.2007
Théâtre Graslin Daniel Cuiller
Nantes Ensemble Stradivaria
Pirame Thomas Dolié
Thisbé Judith van Wanroij
Ninus Jeffrey Thompson
Zoraďde Katia Velletaz
Zoroastre Jean Teitgen

Montag, 07. Mai 2007 Marco da Gagliano (1592 - 1643)
20:00 Dafne Oper 1
Fr. Musique Daphne UA:1608 Mantua
2007
20.04.2007
Salle Olivier Messiaen
Paris Fuoco e Cenere
Venus Guillemette Laurens
Apollo Mathieu Abelli
Daphne Chantal Santon
Ovid Benoît Porcherot
Thyrsis Marc Manodritta
Amor Daphné Touchais

Dienstag, 15. Mai 2007 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:05 Le nozze di Dorina Oper 59
BR 4 O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Samstag, 20. Januar 2007 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 Le nozze di Dorina Oper 59
MDR Figaro O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Samstag, 27. Januar 2007 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:00 Le nozze di Dorina Oper 59
NPS-Holland O casamente de Lesbina UA:1755 Bologna Teatro Formigliari
2006
10.06.2006 19:30:15
Schlosstheater Sergio Azzolini
Potsdam Sanssouci Kammerakademie Potsdam
Conte di Belfiore (Graf) Joseph Cornwell
Contessa (Gräfin) Xenia Meijer
Dorina (Kammerdienerin) Maria Grazia Schiavo
Masotto (Gutsverwalter) Giulio Mastrototaro
Livietta (Magd) Cecile de Boever
Titta (Stallbursche) Matthias Vieweg
Mingone (Gärtner) Hans Jörg Mammel

Sonntag, 13. Mai 2007 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
20:05 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
WDR 3 Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aler
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swenson
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Dienstag, 25. September 2007 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
07:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Fr. Vivace Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
Stefan Soltesz
München Münchner Rundfunkorchester
Don Giovanni John Aler
Pasquariello Jean-Luc Chaignaud
Der Komtur Günter von Kannen
Donna Anna Eva Steinsky
Duca Ottavio Robert Swenson
Donna Elvira Pamela Coburn
Donna Ximena Margit Kinzel
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Samstag, 25. August 2007 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
23:59 Don Giovanni ossia Il convitato di pietra Oper 6
Auditorium Don Giovanni oder Der steinerne Gast UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1990
Bruno Weil
Stuttgart Tafelmusik Baroque Orchestra
Don Giovanni Douglas Johnson
Pasquariello Ferruccio Furlanetto
Der Komtur Johann Tilli
Donna Anna Elzbieta Szmytka
Duca Ottavio Carlo Allemano
Donna Elvira Luciana Serra
Donna Ximena Edith Schmid-Lienacher
Biagio, ein Bauer Anton Scharinger

Samstag, 29. Dezember 2007 George Gershwin (1898 - 1937)
19:05 Porgy and Bess Oper 1
DLR Kultur UA:1935 Boston
1952
21.09.1952
Titania Palast Alexander Smallens
Berlin RIAS-Unterhaltungsorchester
Porgy William Warfield
Bess Leontyne Price
Clara Helen Colbert
Mingo n
Sportin' Life Cab Calloway
Serena Helen Thigpen
Jake Joseph James
Robbins Howard Roberts

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
DLR Kultur André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
WDR 3 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
hr 2 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
Kroatien André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
Fr. Musique André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
BBC 3 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Samstag, 07. April 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
NPS-Holland André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
07.04.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Andrea Chénier Ben Heppner
Gérardo Mark Delavan
Maddalena di Ciogny Violeta Urmana

Sonntag, 11. November 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
23:59 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1955
08.10.1955
Angelo Questa
Mailand Orchestra Sinfonica e Coro di Milano della Rai
Andrea Chénier Mario Del Monaco
Gérardo Giuseppe Taddei
Maddalena di Ciogny Antonietta Stella
La Contessa di Ciogny Maria Amadini
Bersi Luisa Mandelli
Madelon Ortensia Beggiato
Roucher Franco Calabrese
Il Romanziero Antonio Sacchetti

Samstag, 10. November 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:00 Andrea Chénier Oper 3
Slov. André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Samstag, 29. September 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:55 Andrea Chénier Oper 3
Radio Clasica André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Samstag, 29. September 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Radio tre André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Samstag, 29. September 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Kroatien André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Mittwoch, 17. Oktober 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Catalunya André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
17.10.2007 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Samstag, 27. Oktober 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 Andrea Chénier Oper 3
Internet Klara André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Samstag, 13. Oktober 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:30 Andrea Chénier Oper 3
Ö1 André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2007
29.09.2007 20:00:35
Gran Teatre del Liceu Pinchas Steinberg
Barcelona Orchestra e coro del Gran Teatre del Liceu
Andrea Chénier José Cura
Gérardo Carlos Álvarez
Maddalena di Ciogny Deborah Voigt
La Contessa di Ciogny Viorica Cortez
Bersi Marina Rodríguez Cusí
Madelon Irina Mishura
Roucher Miguel Ángel Zapater
Il Romanziero Enric Serra

Mittwoch, 01. August 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:05 Fedora Oper 4
Auditorium UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1985
Giuseppe Patané
Budapest Orchester des Ungarischen Rundfunks
Fedora Romazoff Eva Marton
Olga Sukarev Veronika Kincses
Loris Ipanoff José Carreras
Monsieur de Siriex Janis Martin
Dimitri Jutta Bokor
Un Piccolo Savoiardo Tamás Csányi
Desiré István Rozsos
Il Barone Rouvel Attila Fülöp

Sonntag, 23. September 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
16:03 Fedora Oper 4
Catalunya UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1985
Giuseppe Patané
Budapest Orchester des Ungarischen Rundfunks
Fedora Romazoff Eva Marton
Olga Sukarev Veronika Kincses
Loris Ipanoff José Carreras
Monsieur de Siriex Janis Martin
Dimitri Jutta Bokor
Un Piccolo Savoiardo n
Desiré István Rozsos
Il Barone Rouvel Attila Fülöp

Donnerstag, 02. August 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:05 Fedora Oper 4
Auditorium UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1985
Giuseppe Patané
Budapest Orchester des Ungarischen Rundfunks
Fedora Romazoff Eva Marton
Olga Sukarev Veronika Kincses
Loris Ipanoff José Carreras
Monsieur de Siriex Janis Martin
Dimitri Jutta Bokor
Un Piccolo Savoiardo Tamás Csányi
Desiré István Rozsos
Il Barone Rouvel Attila Fülöp

Montag, 13. August 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:45 Siberia Oper 5
Auditorium Sibirien UA:1903 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.08.2003 21:00:00
Palazzo Ducale Roberto Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Stephana Francesca Scaini
Nikona Eufemia Tufano
Iwan Domingo Stasi
Gleby Vittorio Vitelli
Wassili Pietro Naviglio

Dienstag, 14. August 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
02:45 Siberia Oper 5
Auditorium Sibirien UA:1903 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.08.2003 21:00:00
Palazzo Ducale Roberto Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Stephana Francesca Scaini
Nikona Eufemia Tufano
Iwan Domingo Stasi
Gleby Vittorio Vitelli
Wassili Pietro Naviglio

Sonntag, 30. September 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
16:00 Siberia Oper 5
Catalunya Sibirien UA:1903 Mailand Teatro alla Scala
2003
08.08.2003 21:00:00
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Stephana Francesca Scaini
Nikona Eufemia Tufano
Iwan Domingo Stasi
Gleby Vittorio Vitelli
Wassili Pietro Naviglio

Samstag, 04. August 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 Marcella Oper 6
Radio tre UA:1907 Mailand Teatro Lirico
2007
04.08.2007 21:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Marcella Serena Daolio
Clara Natalizia Carone
Raimonda Angelica Girardi
Eliana Mara D'Antini
Lea Maria Rosa Rondinelli
Giorgio Danilo Formaggia
Drasco Pierluigi Dilengite
Vernier Marcello Rosiello

Dienstag, 23. Oktober 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
02:55 La Cena delle Beffe Oper 10
Auditorium Das Nachtmahl der Spötter UA:1924 Mailand Teatro alla Scala
1988
14.12.1988
Teatro, Giordano
Foggia Orch sinfonica di Piacenza
Gianetto Malespina Fabio Armiliato
Fazio Alberto Carusi
Neri Marco Chingari
Gabriello Francesco Piccoli
Ginevra Rita Lantieri

Montag, 22. Oktober 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:55 La Cena delle Beffe Oper 10
Auditorium Das Nachtmahl der Spötter UA:1924 Mailand Teatro alla Scala
1988
14.12.1988
Teatro, Giordano
Foggia Orch sinfonica di Piacenza
Gianetto Malespina Fabio Armiliato
Fazio Alberto Carusi
Neri Marco Chingari
Gabriello Francesco Piccoli
Ginevra Rita Lantieri

Montag, 19. November 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:15 Il Re Oper 11
FD Auditorium Der König UA:1929 Mailand Teatro alla Scala
1998
26.05.1998
St. Petersburg St. Petersburg Orchestra
Der König Michele Porcelli
Rosalina Irina Muratbekova
Colombello Manuel Beltran-Gil
Der Müller Alexander Morosov
Seine Frau Masami Fujikawa

Dienstag, 20. November 2007 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:15 Il Re Oper 11
FD Auditorium Der König UA:1929 Mailand Teatro alla Scala
1998
26.05.1998
St. Petersburg St. Petersburg Orchestra
Der König Michele Porcelli
Rosalina Irina Muratbekova
Colombello Manuel Beltran-Gil
Der Müller Alexander Morosov
Seine Frau Masami Fujikawa

Sonntag, 11. Februar 2007 Michael Glinka (1804 - 1857)
17:04 Das Leben für den Zaren Oper 1
Catalunya Iwan Sussanin UA:1836 St. Petersburg Teatro Imperiale
1957
18.12.1957
Igor Markevitch
Paris Orchestre des Concerts Lamoureux
Iwan Sussanin Boris Christoff
Antonida Teresa Stich-Randall
Vanja Melanie Bugarinovic
Bogdan Sobinin Nicolai Gedda

Dienstag, 13. Februar 2007 Michael Glinka (1804 - 1857)
18:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
BR 4 UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennďy Teatr
2003
Bolschoi-Theater Alexander Vedernikov
Moskau Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters Moskau
Swetosar Vadim Lynkowskij
Ludmilla Ekaterina Morozowa
Ruslan Taras Shtonda
Ratmir Alexandra Dursenowa

Sonntag, 23. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:03 Ezio Oper 12
SWR 2 UA:1750 Prag Nuovo Teatro
2007
13.07.2007
Schlosstheater Michael Hofstetter
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Valentiniano III Ruth Sandhoff
Fulvia Kirsten Blaise
Ezio Franco Fagioli
Onoria Sophie Marin-Degor
Massimo Stefano Ferrari
Varo Netta Or

Sonntag, 23. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Ezio Oper 12
WDR 3 UA:1750 Prag Nuovo Teatro
1
Andreas Stoehr
Neue Düsseldorfer Hofmusik
Valentiniano III Max Emanuel Cencic
Fulvia Mariselle Martinez
Ezio Matthias Rexroth
Onoria Netta Or
Massimo Mirko Roschkowski
Varo Andreas Post

Samstag, 05. Mai 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Slov. Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2007
05.05.2007 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Orpheus Lorraine Hunt Lieberson
Eurydike Lisa Milne
Eros (Amor) Heidi Grant Murphy

Samstag, 05. Mai 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BBC 3 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2007
05.05.2007 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Orpheus Lorraine Hunt Lieberson
Eurydike Lisa Milne
Eros (Amor) Heidi Grant Murphy

Samstag, 05. Mai 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Kroatien Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2007
05.05.2007 19:30:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Orpheus Lorraine Hunt Lieberson
Eurydike Lisa Milne
Eros (Amor) Heidi Grant Murphy

Samstag, 28. April 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:30 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Radio tre Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2007
28.04.2007 20:30:35
Teatro Comunale Riccardo Muti
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orpheus Daniela Barcellona
Eurydike Andrea Rost
Eros (Amor) Julia Kletter

Samstag, 28. Juli 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
23:59 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Auditorium Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1981
Riccardo Muti
London Philharmonia Orchestra
Orpheus Agnes Baltsa
Eurydike Margaret Marshall
Eros (Amor) Edita Gruberova

Mittwoch, 26. September 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:40 Orphée et Eurydice Oper 27,2
TV Theaterkanal Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Orphée Magdalena Kozená
Eurydice Madeline Bender
Eros Patricia Petibon

Dienstag, 04. September 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:40 Orphée et Eurydice Oper 27,2
TV Theaterkanal Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Orphée Magdalena Kozená
Eurydice Madeline Bender
Eros Patricia Petibon

Freitag, 21. September 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:40 Orphée et Eurydice Oper 27,2
TV Theaterkanal Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Orphée Magdalena Kozená
Eurydice Madeline Bender
Eros Patricia Petibon

Sonntag, 09. September 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:40 Orphée et Eurydice Oper 27,2
TV Theaterkanal Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
1999
Théâtre du Châtelet John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Orphée Magdalena Kozená
Eurydice Madeline Bender
Eros Patricia Petibon

Donnerstag, 20. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
02:45 Alceste Oper 34,2
FD Auditorium UA:1776 Paris Grand Opéra
1982
18.06.1982
Serge Baudo
München Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks
Alceste Jessye Norman
Admčte Nicolai Gedda
Évandre Robert Gambill
Ein Herold /Hercule Peter Lika / Siegmund Nimsgern
Le Grand-Prętre / Apollo Tom Krause / Bernd Weikl
Coryphée Françoise Pollet

Mittwoch, 19. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:45 Alceste Oper 34,2
FD Auditorium UA:1776 Paris Grand Opéra
1982
18.06.1982
Serge Baudo
München Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks
Alceste Jessye Norman
Admčte Nicolai Gedda
Évandre Robert Gambill
Ein Herold /Hercule Peter Lika / Siegmund Nimsgern
Le Grand-Prętre / Apollo Tom Krause / Bernd Weikl
Coryphée Françoise Pollet

Samstag, 06. Oktober 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
18:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BBC 3 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
06.10.2007 18:30:33
Covent Garden Ivor Bolton
London The Orchestra of The Age of Enlightenment
Iphigénie Susan Graham
Orest Simon Keenlyside
Pylades Paul Groves
Thoas Clive Bayley
Diana Cécile van de Sant
Griechin Gail Pearson
Uno Scita Jacques Imbrailo

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BBC 3 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Radio tre Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Ö1 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Slov. Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Radio Clasica Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Kroatien Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Sonntag, 11. März 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
WDR 3 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Chor und Orchester "Les Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Samstag, 08. Dezember 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigenie auf Tauris Oper 38,2
Internet Klara Iphigénie en Tauride UA:1781 Wien Altes Burgtheater
2007
08.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Louis Langrée
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigenie Susan Graham
Orest Placido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas William Shimell

Dienstag, 02. Oktober 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
02:45 Echo et Narcisse Oper 39
Auditorium Echo und Narcissus UA:1779 Paris Grand Opéra
1987
13.06.1987
René Jacobs
Schwetzingen Concerto Köln
Amor Deborah Massell
Echo Sophie Boulin
Aegle (Egle) Gertrud Hoffstedt
Aglaia (Aglae) Christina Högman
Narcissus (Narcisse) Kurt Streit
Kynirus (Cynire) Peter Galliard
Thanais Hanne Krogen
Sylphia (Sylphie) Eva Maria Tersson

Montag, 01. Oktober 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:45 Echo et Narcisse Oper 39
Auditorium Echo und Narcissus UA:1779 Paris Grand Opéra
1987
13.06.1987
René Jacobs
Schwetzingen Concerto Köln
Amor Deborah Massell
Echo Sophie Boulin
Aegle (Egle) Gertrud Hoffstedt
Aglaia (Aglae) Christina Högman
Narcissus (Narcisse) Kurt Streit
Kynirus (Cynire) Peter Galliard
Thanais Hanne Krogen
Sylphia (Sylphie) Eva Maria Tersson

Dienstag, 09. Januar 2007 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Le feste d'Apollo W 912
BR 4 UA:1769 Parma
1
Christophe Rousset
Les Talens Lyriques
Aristeo Ann Hallenberg
Ati Magnus Staveland
Cirene Ditte Andersen
Cidippe/Silvia Marie Lenormand
Bauci Ditte Andersen
Filemone Marie Lenormand
Giove Magnus Staveland
Una pastorella Ann Hallenberg

Samstag, 17. März 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Faust et Marguerite Oper 4
Radio Clasica Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
17.03.2007 18:30:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Ramón Vargas
Margarethe Ruth Ann Swenson
Mephistopheles Ildar Abdrazakov
Valentin Hung Yun
Siebel Karine Deshayes

Samstag, 17. März 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust et Marguerite Oper 4
BBC 3 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
17.03.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Ramón Vargas
Margarethe Ruth Ann Swenson
Mephistopheles Ildar Abdrazakov
Valentin Hung Yun
Siebel Karine Deshayes

Samstag, 17. März 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Faust et Marguerite Oper 4
Kroatien Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
17.03.2007 18:30:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Ramón Vargas
Margarethe Ruth Ann Swenson
Mephistopheles Ildar Abdrazakov
Valentin Hung Yun
Siebel Karine Deshayes

Samstag, 17. März 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Faust et Marguerite Oper 4
Radio tre Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
17.03.2007 18:30:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Ramón Vargas
Margarethe Ruth Ann Swenson
Mephistopheles Ildar Abdrazakov
Valentin Hung Yun
Siebel Karine Deshayes

Samstag, 17. März 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:30 Faust et Marguerite Oper 4
Internet Klara Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
17.03.2007 18:30:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Ramón Vargas
Margarethe Ruth Ann Swenson
Mephistopheles Ildar Abdrazakov
Valentin Hung Yun
Siebel Karine Deshayes

Samstag, 20. Januar 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Stephansdom Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1986
Sir Colin Davis
München Symphonie-Orchester und Chor des Bayerischen Rundfunks
Faust Francisco Araiza
Margarethe Kiri Te Kanawa
Mephistopheles Evgeny Nesterenko
Valentin Andreas Schmidt
Wagner / Brander Gilles Cachemaille
Siebel Pamela Coburn
Marthe Marjana Lipovsek

Sonntag, 08. April 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:03 Faust Oper 4
WDR 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1986
Sir Colin Davis
München Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Faust Francisco Araiza
Margarethe Kiri Te Kanawa
Mephistopheles Jewgenij Nesterenko
Valentin Andreas Schmidt
Wagner / Brander Gilles Cachemaille
Siebel Pamela Coburn
Marthe Marjana Lipovsek

Samstag, 01. September 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
18:00 Faust Oper 4
Internet Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2007
01.09.2007 18:00:39
Opernhaus Pietro Rizzo
Göteborg Göteborgsoperans kör och orkester
Faust Johan Weigel
Margarethe Malin Byström
Mephistopheles Anders Lorentzon
Valentin Fredrik Zetterström
Wagner / Brander Andreas Lundmark
Siebel Ann-Kristin Jones
Marthe Helena Holmberg

Montag, 08. Oktober 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:45 Philémon et Baucis Oper 5
Auditorium Philemon und Baucis UA:1860 Paris Théâtre Lyrique
1961
Nino Sanzogno
Mailand Orch sinf e coro di milano della RAI
Jupiter Rolando Panerai
Vulkan Paolo Montarsolo
Philemon Alvinio Misciano
Baucis Renata Scotto

Dienstag, 09. Oktober 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
02:45 Philémon et Baucis Oper 5
Auditorium Philemon und Baucis UA:1860 Paris Théâtre Lyrique
1961
Nino Sanzogno
Mailand Orch sinf e coro di milano della RAI
Jupiter Rolando Panerai
Vulkan Paolo Montarsolo
Philemon Alvinio Misciano
Baucis Renata Scotto

Freitag, 06. Juli 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
21:00 La Reine de Saba Oper 6
Auditorium Die Königin von Saba UA:1862 Paris Grand Opéra
2001
Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
König Salomon Luca Grassi
Königin Balkis Francesca Scaini
Sarahil Annalisa Carbonara
Adoniram Jeon-Won Lee
Bénoni Anna Lucia Alessio
Amrou Salvatore Cordella
Phanor Jean Vendassi
Méthoussael Pietro Naviglio

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
NPS-Holland Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn/Jeff Mattsey
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Kristinn Sigmundsson/Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard*/Kate Lindsey
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
BR 4 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Slov. Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Internet Klara Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
hr 2 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
SR 2 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
WDR 3 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn/Jeff Mattsey
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Kristinn Sigmundsson/Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard*/Kate Lindsey
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
Kroatien Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
BBC 3 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn/Jeff Mattsey
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Kristinn Sigmundsson/Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard*/Kate Lindsey
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 15. Dezember 2007 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
MDR Figaro Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2007
15.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Roméo Roberto Alagna
Juliette Anna Netrebko
Mercutio Nathan Gunn
Tybalt Marc Heller
Frčre Laurent Robert Lloyd
Stéphano Isabel Leonard
La Comte Capulet Charles Taylor
Gertrude Jane Bunnell

Samstag, 02. Juni 2007 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:00 Goyescas Oper 5
Espace 2 UA:1916 New York Metropolitan Opera
1
zz Argenta
Orchestre National d’Espagne
Rosario Rosario
Pepa Pepa
Paquiro Paquiro
Fernando Fernando

Freitag, 22. Juni 2007 Adriano Guarnieri (*1947)
21:30 Pietra Di Diaspro Oper 902
Radio tre UA:2007 Rom Teatro Nazionale
2007
22.06.2007 21:30:35
Palazzo Mauro De Andrč Pietro Borgonovo
Ravenna Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Sonia Visentin
Alda Caiello
Ilaria Del Prete
Matelda Viola
Antonella Ruggiero
Marco Lazzara
Gianluca Belfiore Doro

Sonntag, 21. Januar 2007 Manfred Gurlitt (1890 - 1972)
17:55 Wozzeck Oper 1
Radio Clasica UA:1926 Bremen
2007
21.01.2007 17:55:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Wozzeck Johann Reuter
Marie Anna-Katharina Behnke
Hauptmann Darren Jeffery
Doktor Graham Clark
Andres David Kuebler
Margaret Cecilia Díaz

Samstag, 21. April 2007 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 14
Fr. Musique Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2007
18.03.2007
Opéra-Bastille Daniel Oren
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Anna Caterina Antonacci
Léopold Colin Lee
Prinzessin Eudoxie Annick Massis
Kardinal de Brogni Kwangchul Youn
Ruggiero André Heyboer
Albert Vincent Pavesi
Herald Jian-Hong Zhao

Samstag, 18. August 2007 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 14
Radio Clasica Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2007
16.02.2007
Opéra-Bastille Daniel Oren
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Anna Caterina Antonacci
Léopold C. Lee
Prinzessin Eudoxie Annick Massis
Kardinal de Brogni Kwangchul Youn
Ruggiero André Heyboer
Albert Vincent Pavesi

Samstag, 16. Juni 2007 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:30 La Juive Oper 14
MDR Figaro Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2006
21.09.2006
Barbican Centre Daniel Oren
London Orchestra of the Royal Opera House
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Marina Poplavskaya
Léopold Dario Shmunck
Prinzessin Eudoxie Nicole Cabell
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Joachim Seipp
Albert Matthew Rose

Samstag, 23. Juni 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rodrigo HWV 5
Fr. Musique Vincer se stesso č la maggior Vittoria UA:1707 Florenz vmtl. Teatro Cocomero
2007
23.05.2007
Théâtre des Champs-Élysées Eduardo López Banzo
Paris Al Ayre Espańol Orquesta
König Rodrigo Vivica Genaux
Esilena Maria Bayo
Graf Giuliano Kobie van Rensburg
Florinda Deborah York
Evanco Anne-Catherine Gillet
Fernando Max Emanuel Cencic

Samstag, 12. Mai 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Agrippina HWV 6
BBC 3 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2007
05.02.2007
Daniel Reuss
London Chorus and Orchestra of English National Opera
Claudio Brindley Sherratt
Agrippina Sarah Connolly
Nerone Christine Rice
Poppea Rebecca Evans
Ottone Reno Troilus
Narciso Stephen Wallace
Lesbo Richard Suart
Pallante Henry Waddington

Samstag, 22. Dezember 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Agrippina HWV 6
NPS-Holland UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2007
05.02.2007
Daniel Reuss
London Chorus and Orchestra of English National Opera
Claudio Brindley Sherratt
Agrippina Sarah Connolly
Nerone Christine Rice
Poppea Rebecca Evans
Ottone Reno Troilus
Narciso Stephen Wallace
Lesbo Richard Suart
Pallante Henry Waddington

Sonntag, 26. August 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:25 Rinaldo HWV 7,1
TV BR 1. Fassung UA:1711 London Queen's Theatre (Haymarket)
2001
23.04.2001
Prinzregententheater Harry Bicket
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Noëmi Nadelmann
Almirena Deborah York
Goffredo David Walker
Eustazio, Gottfrieds Bruder Axel Köhler
Argante, König von Jerusalem Egils Silins
Herald (Aroldo) Charles Maxwell

Samstag, 21. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
BBC 3 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2007
21.04.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Alice Coote
Cleopatra Ruth Ann Swenson
Tolomeo, König von Ägypten Lawrence Zazzo

Samstag, 21. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Slov. Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2007
21.04.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Alice Coote
Cleopatra Ruth Ann Swenson
Tolomeo, König von Ägypten Lawrence Zazzo

Samstag, 21. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Kroatien Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2007
21.04.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator David Daniels
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Alice Coote
Cleopatra Ruth Ann Swenson
Tolomeo, König von Ägypten Lawrence Zazzo

Dienstag, 03. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Ö1 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2005
23.08.2005
Royal Albert Hall William Christie
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Giulio Cesare, römischer Imperator Sarah Connolly
Curio Alexander Ashworth
Cornelia, Witwe des Pompejus Patricia Bardon
Sesto, Sohn von Cornelia Angelika Kirchschlager
Cleopatra Danielle de Niese
Tolomeo, König von Ägypten Christophe Dumaux
Achilla Christopher Maltman
Nireno, Kammerdiener Rachid ben Abdeslam

Dienstag, 27. März 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Radio tre Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2007
27.03.2007 19:30:35
Teatro Carlo Felice Diego Fasolis
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Giulio Cesare, römischer Imperator Sonia Prina
Curio Vittorio Prato
Cornelia, Witwe des Pompejus Marina De Liso
Sesto, Sohn von Cornelia Marina Comparato
Cleopatra Carmela Remigio
Tolomeo, König von Ägypten Max Emanuel Cencic
Achilla Mirco Palazzi
Nireno, Kammerdiener José Maria Lo Monaco

Donnerstag, 24. Mai 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
NDR-kultur Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2007
24.05.2007 18:00:06
Stadthalle Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Giulio Cesare, römischer Imperator Gerald Thompson
Cornelia, Witwe des Pompejus Cécile van de Sant
Sesto, Sohn von Cornelia Diana Moore
Cleopatra Sophie Daneman
Tolomeo, König von Ägypten José Lemos
Achilla Konstantin Wolf
Nireno, Kammerdiener Yosemeh Adjei

Samstag, 20. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2006
16.10.2006
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Giulio Cesare, römischer Imperator Andreas Scholl
Cornelia, Witwe des Pompejus Sonia Prina
Sesto, Sohn von Cornelia Alice Coote
Cleopatra Rosemary Joshua
Tolomeo, König von Ägypten Franco Fagioli

Samstag, 06. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:45 Tamerlano HWV 18
Radio Clasica UA:1724 London King's Theatre
2005
13.11.2005 14:30:00
Théâtre du Châtelet Christophe Rousset
Paris Les Talens lyriques
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Kristina Hammarstroem
Bajazet, Sultan der Türken Bruce Ford
Asteria, Bajazets Tochter Sandrine Piau
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon
Leone, Vertrauter Andronicos Lars Arvidsson

Dienstag, 06. März 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Tamerlano HWV 18
BR 4 UA:1724 London King's Theatre
2005
29.10.2005 19:00:27
Stadsschouwburg Christophe Rousset
Amsterdam Les Talens Lyriques
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Kristina Hammarström
Bajazet, Sultan der Türken Bruce Ford
Asteria, Bajazets Tochter Sandrine Piau
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon

Samstag, 14. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Riccardo Primo, Re d'Inghilterra HWV 23
Fr. Musique Richard I. UA:1727 London King's Theatre
2007
17.02.2007
Théâtre des Champs-Élysées Paul Goodwin
Paris Kammerorchester Basel
Riccardo I Lawrence Zazzo
Constanza von Navarra Nuria Rial
Isacio, Herrscher von Zypern David Wilson-Johnson
Pulcheria Geraldine McGreevy
Oronte, Fürst von Syrien Tim Mead
Berardo Curtis Streetman

Sonntag, 28. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Orlando HWV 31
DRS 2 UA:1733 London King's Theatre
2006
22.07.2006 21:00:35
Cour des Hospices Ottavio Dantone
Beaune Orch. Accademia Bizantina
Orlando Ann Hallenberg
Angelica, Königin von Carthay Raffaella Milanesi
Medoro, afrikanischer Prinz Renata Pokupic
Dorinda, eine Schäferin Gaëlle Le Roi
Zoroastro, ein Zauberer Carlo Lepore

Sonntag, 04. Februar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Arianna in Creta HWV 32
SWR 2 UA:1734 London King's Theatre
2005
George Petrou
Korinth Orchester von Patras
Arianna Mata Katsuli
Alceste Theodora Baka
Teseo Mary-Ellen Nesi
Tauride Marita Paparizou
Carilda Irini Karaianni
Minos Petros Magoulas

Dienstag, 24. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
01:00 Ariodante HWV 33
Fr. Vivace UA:1735 London Covent Garden
2001
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Lurcanio, Ariodantes Bruder Richard Croft
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov
Odoardo Luc Coadu

Samstag, 17. November 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ariodante HWV 33
Espace 2 UA:1735 London Covent Garden
2007
17.11.2007 20:00:22
Grand Théâtre Kenneth Montgomery
Genf Orchestre de chambre de Genčve
Ariodante, schottischer Prinz Joyce DiDonato
Ginevra Patricia Petibon
Polinesso, Herzog von Albania Varduhi Abrahamyan
Dalinda, Ginevras Vertraute Amanda Forsythe
Lurcanio, Ariodantes Bruder Charles Workman
Il Re di Scozia (König von Schottland) Antonio Abete

Samstag, 24. März 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Ariodante HWV 33
Fr. Musique UA:1735 London Covent Garden
2007
14.03.2007
Théâtre des Champs-Élysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Ariodante, schottischer Prinz Angelika Kirchschlager
Ginevra Danielle De Niese
Polinesso, Herzog von Albania Vivica Genaux
Dalinda, Ginevras Vertraute Jaël Azzaretti
Lurcanio, Ariodantes Bruder Topi Lehtipuu
Il Re di Scozia (König von Schottland) Olivier Lallouette
Odoardo Nicolas Maire

Donnerstag, 11. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Stephansdom UA:1735 London Covent Garden
1985
Richard Hickox
London City of London Baroque Sinfonia
Alcina, eine Zauberin Arleen Augér
Ruggiero, ein Ritter Della Jones
Morgana, Alcinas Schwester Eiddwen Harrhy
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Maldwyn Davies
Melisso, Bradamantes Vertrauter John Tomlinson
Oberto, Sohn des Paladins Patrizia Kwella

Samstag, 22. Dezember 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alcina HWV 34
Ö1 UA:1735 London Covent Garden
2007
07.12.2007
Konzerthaus Jean-Christophe Spinosi
Wien Ensemble Matheus
Alcina, eine Zauberin Inga Kalna
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Olga Pasichnyk
Bradamante, Ruggieros Gattin Sonia Prina
Oronte, Heerführer Xavier Mas
Melisso, Bradamantes Vertrauter Francois Lis
Oberto, Sohn des Paladins Judith Gauthier

Mittwoch, 25. Juli 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Serse HWV 40
Auditorium Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
23.11.2003
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Silvia Trň Santafé
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elisabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Mittwoch, 04. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Passion nach Brockes HWV 48
BR 4 UA:1719 Hamburg Dom
1
Nicholas McGegan
Halle Capella Savaria
Éva Bártfai-Barta
Katalin Farkas
Mária Zádori
Eva Lax
Peter Baján
Tamás Csányi
Drew Minter
János Bándi

Samstag, 25. August 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Acis and Galatea HWV 49,2
Ö1 Acis und Galatea UA:1732 London King's Theatre
2007
25.08.2007 20:00:31
Tiroler Landestheater Lars Ulrik Mortensen
Innsbruck Concerto Copenhagen
Galatea Miriam Allan
Acis Mathias Hedegaard
Damon Jan Lund
Polyfem Havard Stensvold

Sonntag, 01. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Acis and Galatea HWV 49,2
WDR 3 Bearbeitung von W.A. Mozart UA:1732 London King's Theatre
1
Trevor Pinnock
London The English Concert
Galatea Barbara Bonney
Acis Jamie MacDougall
Damon Markus Schäfer
Polyfem John Tomlinson

Freitag, 03. August 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
WDR 3 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2007
08.06.2007
Friedenskirche Sanssouci Harry Christophers
Potsdam The Symphony of Harmony & Invention
Sopran Gillian Keith
Altus Catherine Wyn-Rogers
Tenor James Gilchrist
Baß Neal Davies

Dienstag, 17. Juli 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
BR 4 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
2007
08.06.2007
Friedenskirche Sanssouci Harry Christophers
Potsdam The Symphony of Harmony & Invention
Sopran Gillian Keith
Altus Catherine Wyn-Rogers
Tenor James Gilchrist
Baß Neal Davies

Montag, 01. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Messiah HWV 56
DLR Kultur Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
2007
01.01.2007 20:03:15
Philharmonie Hervé Niquet
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Sopran Carolyn Sampson
Altus Jennifer Johnston
Tenor Thomas Walker
Baß Roderick Williams

Samstag, 01. Dezember 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
22:35 Semele HWV 58
TV Arte UA:1744 London Covent Garden
2007
14.01.2007
Opernhaus William Christie
Zürich Orchester: La Scintilla der Oper Zürich
Semele Cecilia Bartoli
Jupiter Charles Workman
Cadmus / Somnus Anton Scharinger
Athamas Thomas Michael Allen
Apollo Charles Workman
Juno Birgit Remmert
Ino Liliana Nikiteanu

Samstag, 12. Mai 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Hercules HWV 60
NPS-Holland Herakles UA:1745 London King's Theatre
2007
12.05.2007 19:00:27
Opera Muziektheater Christopher Moulds
Amsterdam
Lichias Charlotte Hellekant
Deanira Sarah Connolly
Chillus Ed Lyon
Herkules Nathan Berg
Julie Ingela Bohlin
Oberpriester Simon Kirkbridge

Freitag, 26. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Solomon HWV 67
NDR-kultur Salomo UA:1749 London Covent Garden
2007
25.01.2007
Laeiszhalle Marcus Creed
Hamburg Concerto Köln
Solomon Robert Murray
Königin Susan Bickley
Zadok Andrew Foster-Williams
Königin von Saba Jean Rigby
Marie Arnet

Montag, 09. April 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Theodora HWV 68
Ö1 UA:1750 London Covent Garden
2006
19.10.2006
Théâtre des Champs-Elysées Emmanuelle Haďm
Paris Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Theodora Geraldine McGreevy
Irene Anne Sofie von Otter
Didymus Stephen Wallace
Septimius Paul Agnew
Valens Matthew Rose

Dienstag, 25. Dezember 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Jephta HWV 70
Ö1 UA:1752 London Covent Garden
2006
11.01.2006
Salle Gaveau Attilio Cremonesi
Paris Akademie für Alte Musik
Jephta Augustin Prunell-Friend
Storgč Ingeborg Danz
Iphis Sibylla Rubens
Hamor Robin Blaze
Zebul Reuben Willcox
Ein Engel Elisabeth Rapp

Sonntag, 20. Mai 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Jephta HWV 70
SWR 2 UA:1752 London Covent Garden
2006
30.07.2006
Christus Kirche Hans-Christoph Rademann
Mainz L'arpa festante München
Jephta Andreas Post
Storgč Gerhild Romberger
Iphis Nicole Tamburro
Hamor Patrick van Goethem
Zebul Yorck Felix Speer
Ein Engel Nicole Hänsel

Sonntag, 19. August 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Jephta HWV 70
Fr. Musique UA:1752 London Covent Garden
1
Daniel Reuss
Cappella Amsterdam

Sonntag, 11. November 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Il Trionfo del tempo e del disinganno HWV 71
WDR 3 The Triumph of Time and Truth UA:1757 London Covent Garden
2007
11.11.2007 20:00:11
Kulturzentrum Georg Kallweit
Herne Akademie für Alte Musik Berlin
Beauty / Die Schönheit Salomé Haller
Deceit / Die Täuschung Renata Pokupic
Counsel / Die Weisheit Yeree Suh
Pleasure / Das Vergnügen n
Time / Die Zeit Emiliano Gonzales Toro

Dienstag, 09. Oktober 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Il Trionfo del tempo e del disinganno HWV 71
DLR Kultur The Triumph of Time and Truth UA:1757 London Covent Garden
2007
02.09.2007
St. Michaelis Andreas Spering
Hildesheim Capella Augustina
Beauty / Die Schönheit Yeree Suh
Deceit / Die Täuschung Roberta Invernizzi
Counsel / Die Weisheit Mariana De Liso
Pleasure / Das Vergnügen Andreas Karadiak

Dienstag, 05. Juni 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Aci, Galatea e Polifemo HWV 72
BR 4 UA:1708 Neapel
2002
Emmanuelle Haďm
Le Concert d'Astrée
Aci Sandrine Piau
Galatea Sara Mingardo
Polifemo Laurent Naouri

Freitag, 19. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Oreste W 1011
TV Theaterkanal (aus früheren Werken, neue Ballettmusik) UA:1734 London Covent Garden
2006
Komischen Oper Thomas Hengelbrock
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
König Thoas James Creswell
Philoktetes Maria Streijffert
Orestes Charlotte Hellekant
Hermione Valentina Farcas
Pylades Finnur Bjarnason
Iphigenie Maria Bengtsson

Dienstag, 02. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Oreste W 1011
TV Theaterkanal (aus früheren Werken, neue Ballettmusik) UA:1734 London Covent Garden
2006
Komischen Oper Thomas Hengelbrock
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
König Thoas James Creswell
Philoktetes Maria Streijffert
Orestes Charlotte Hellekant
Hermione Valentina Farcas
Pylades Finnur Bjarnason
Iphigenie Maria Bengtsson

Montag, 29. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Oreste W 1011
TV Theaterkanal (aus früheren Werken, neue Ballettmusik) UA:1734 London Covent Garden
2006
Komischen Oper Thomas Hengelbrock
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
König Thoas James Creswell
Philoktetes Maria Streijffert
Orestes Charlotte Hellekant
Hermione Valentina Farcas
Pylades Finnur Bjarnason
Iphigenie Maria Bengtsson

Sonntag, 14. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Oreste W 1011
TV Theaterkanal (aus früheren Werken, neue Ballettmusik) UA:1734 London Covent Garden
2006
Komischen Oper Thomas Hengelbrock
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
König Thoas James Creswell
Philoktetes Maria Streijffert
Orestes Charlotte Hellekant
Hermione Valentina Farcas
Pylades Finnur Bjarnason
Iphigenie Maria Bengtsson

Mittwoch, 24. Januar 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:40 Oreste W 1011
TV Theaterkanal (aus früheren Werken, neue Ballettmusik) UA:1734 London Covent Garden
2006
Komischen Oper Thomas Hengelbrock
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
König Thoas James Creswell
Philoktetes Maria Streijffert
Orestes Charlotte Hellekant
Hermione Valentina Farcas
Pylades Finnur Bjarnason
Iphigenie Maria Bengtsson

Sonntag, 12. August 2007 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
11:00 Ein Theater nach der Mode W 1015
TV BR UA:2002 München Gärtnerplatz-Th.
2003
Theater am Gärtnerplatz Constantinos Carydis
München Orchester des Gärtnerplatztheaters
Sir John Frederik Gardener Kobie van Rensburg

Samstag, 09. Juni 2007 Jonathan Harvey (*1939)
19:00 Wagner Dream Oper 3
NPS-Holland UA:2007 Luxemburg
2007
09.06.2007 19:00:27
Opera Muziektheater Martyn Brabbins
Amsterdam Ictus Ensemble
Vairochana Claire Booth
Ananda Gordon Gietz
Prakriti Matthew Best
Mother of Prakriti Dale Duesing
Buddha Rebecca de Pont Davies
Old Brahmin Richard Angas
Richard Wagner Charles Hens
Cosima Catherine ten Bruggencate

Sonntag, 18. März 2007 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 I Pellegrini al Sepolcro di Nostro Signore W 906
WDR 3 UA:1742
1997
Gérard Lesne
Il Seminario musicale
Agapito Rachel Elliott
Eugenio Valérie Gabail
Teotimo Gérard Lesne
Albino Michael Chance
Guida Peter Harvey

Sonntag, 04. März 2007 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Der siegende David W 912
WDR 3 UA:
2006
09.09.2006
Salzlager der Kokerei Zollverein Peter Neumann
Essen musica antiqua köln
David Raimund Nolte
Gläubige Seele/Andächtige Seele/Gottliebende Seele Simone Kermes
Saul/Gottliebende Seele Markus Brutscher
Goliath Johannes Mannov
Jonathan David Cordier
Eliab Hans Jörg Mammel
Abner Thomas Peter

Sonntag, 20. Mai 2007 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Le virtů appič della croce W 913
BR 4 Die Tugenden am Fuße des Kreuzes UA:
2006
01.04.2006
St. Sebastian
Ebersberg Capella academica Dresden
Katja Fischer
Jacqueline Krohne
Steve Wächter
Frieder Aurich
Steffen Rössler

Samstag, 03. Februar 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Nelsonmesse W 1,11
SWR 2 Missa in Angustiis UA:1798 Eisenstadt
2006
18.11.2006
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei und Bach-Collegium Stuttgart
Letizia Scherrer
Roxana Constantinescu
Maximilian Schmitt
Michael Nagy

Freitag, 27. Juli 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 Die Schöpfung W 3,05
Fr. Musique UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2007
27.07.2007 21:00:38
Basilique Notre-Dame William Christie
Beaune Les Arts Florissants
Eva / Gabriel Sophie Karthäuser / Genia Kühmaier
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Marcus Werba / Dietrisch Henschel

Sonntag, 26. August 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
WDR 3 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2007
27.07.2007 21:00:38
Basilique Notre-Dame William Christie
Beaune Les Arts Florissants
Eva / Gabriel Sophie Karthäuser / Genia Kühmaier
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Marcus Werba / Dietrisch Henschel

Mittwoch, 26. Dezember 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
Ö1 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2007
27.07.2007 21:00:38
Basilique Notre-Dame William Christie
Beaune Les Arts Florissants
Eva / Gabriel Sophie Karthäuser / Genia Kühmaier
Uriel Steve Davislim
Adam / Raphael Marcus Werba / Dietrisch Henschel

Montag, 08. Januar 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
NDR-kultur UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
1988
13.11.1988
Laeiszhalle Claus Peter Flor
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Eva / Gabriel Maria Venuti
Uriel Ralph Eschrig
Adam / Raphael Siegfried Lorenz

Samstag, 03. März 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Schöpfung W 3,05
RBB kultur UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2007
02.02.2007
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Eva / Gabriel Lisa Milne
Uriel John Mark Ainsley
Adam / Raphael Thomas Quasthoff

Sonntag, 01. April 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
1995
15.12.1995
Herkulessaal Sir Georg Solti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Herbert Lippert
Adam / Raphael Anton Scharinger
Reinhard Hagen

Sonntag, 15. Juli 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:03 Die Jahreszeiten W 3,06
Ö1 UA:1801 Wien
2007
01.07.2007
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus musicus Wien
Hanne Genia Kühmeier
Lukas Werner Güra
Simon Christian Gerhaher

Samstag, 01. September 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Die Jahreszeiten W 3,06
SWR 2 UA:1801 Wien
2007
23.07.2007
Royal Albert Hall Sir Roger Norrington
London Chor und Orchester der Händel- und Haydn-Gesellschaft Boston
Hanne Sally Matthews
Lukas Toby Spence
Simon Jonathan Lemalu

Sonntag, 07. Januar 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
17:04 Orlando Paladino Oper 5,22
Catalunya Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2005
15.07.2005
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Königin Angelica Patricia Petibon
Medoro Werner Güra
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Christian Gerhaher
Eurilla Malin Hartelius
Licone Johannes Kalpers

Samstag, 24. November 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Orlando Paladino Oper 5,22
Ö1 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2007
17.11.2007
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Königin Angelica Eva Mei
Medoro Bernard Richter
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Kurt Streit
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Jonathan Lemalu
Eurilla Juliane Banse
Licone Bernhard Berchtold

Freitag, 03. August 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
BR 4 UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Samstag, 29. September 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Armida Oper 5,23
DLR Kultur UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Sonntag, 12. August 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Armida Oper 5,23
SWR 2 UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Samstag, 28. Juli 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Armida Oper 5,23
Radio tre UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Samstag, 28. Juli 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Armida Oper 5,23
Ö1 UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Samstag, 15. September 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Armida Oper 5,23
Internet Klara UA:1784 Eszterháza
2007
28.07.2007
Felsenreitschule Ivor Bolton
Salzburg Mozarteum Orchester Salzburg
Armida Annette Dasch
Rinaldo Michael Schade
Zelmira Mojca Erdmann
Idreno Vito Priante
Ubaldo Richard Croft
Clotarco Bernard Richter

Freitag, 20. Juli 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 Armida Oper 5,23
Auditorium UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Samstag, 27. Januar 2007 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Feuersbrunst W 906
RBB kultur Das brennende Haus UA:1963 Bregenz
2006
18.06.2006
Schlosstheater Andreas Spering
Potsdam Capella Augustina
Odoardo Andreas Karasiak
Colombina Isa Gehrike
Steckel Andreas Karasiak
Leander Ferdinand von Bothmer
Hanswurst Otto Katzameier
Ein Geist Ferdinand von Bothmer

Sonntag, 11. März 2007 Michael Haydn (1737 - 1806)
20:03 Andromeda e Perseo Oper 10
SWR 2 UA:1787 Salzburg
2005
Funkhaus Halberg Reinhard Goebel
Saarbrücken Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Andromeda Heike Porstein
Perseus Christine Wolff
Phineus Max Ciolek
Kepheus Raimund Nolte

Dienstag, 01. Mai 2007 Hans Werner Henze (*1926)
19:05 Das Wundertheater Oper 1
BR 4 UA:1949 Heidelberg
2006
17.11.2006 20:00:00
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Dienstag, 01. Mai 2007 Hans Werner Henze (*1926)
19:05 Ein Landarzt Oper 2
BR 4 UA:1951 Hamburg
2006
17.11.2006 19:00:00
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Dienstag, 13. März 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:30 Boulevard Solitude Oper 3
Radio Clasica UA:1952 Hannover Opernhaus
2007
13.03.2007 20:30:24
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Manon Lescaut Laura Aikin
Armand des Grieux Pär Lindskog
Lescaut Tom Fox
Francis Marc Canturri
Lilaque le pčre Hubert Delamboye
Lilaque le fils David Menéndez
Jean Basil Patten

Freitag, 09. März 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:30 Boulevard Solitude Oper 3
Catalunya UA:1952 Hannover Opernhaus
2007
09.03.2007 20:30:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Orquestra Simfňnica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Manon Lescaut Laura Aikin
Armand des Grieux Pär Lindskog
Lescaut Tom Fox
Francis Marc Canturri
Lilaque le pčre Hubert Delamboye
Lilaque le fils David Menéndez
Jean Basil Patten

Samstag, 18. August 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 Elegie für junge Liebende Oper 7
Radio tre UA:1961 Schwetzingen Schloßtheater
2007
13.04.2007
Teatro San Carlo Jonathan Webb
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Gregor Mittenhofer Andreas Schmidt
Dr. Wilhelm Reischmann Alfred Muff
Toni Reischmann John Bellemer
Elisabeth Zimmer Ruth Rosique
Gräfin Caroline Elizabeth Laurence
Hilda Mack Isolde Siebert

Samstag, 30. Juni 2007 Hans Werner Henze (*1926)
23:59 Die Bassariden Oper 14
Auditorium UA:1966 Salzburg Gr. Festspielhaus
1986
29.11.1986
Gerd Albrecht
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Autonoe Celina Lindsley
Beroe Ortrun Wenkel
Agaue Karan Armstrong
Teiresias Robert Tear
Hauptmann William Murray
Dionysos Kenneth Riegel
Pentheus Andreas Schmidt
Kadmos Michael Burt

Donnerstag, 06. September 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 Phaedra Oper 27
WDR 3 UA:2007 Berlin Lindenoper
2007
06.09.2007 20:00:11
Lindenoper Michael Boder
Berlin Ensemble Modern
Phaedra Maria Riccarda Wesseling
Aphrodite Marlis Petersen
Hippolyt John Mark Ainsley
Artemis Axel Köhler
Minotauros Lauri Vasar

Donnerstag, 06. September 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 Phaedra Oper 27
hr 2 UA:2007 Berlin Lindenoper
2007
06.09.2007 20:00:11
Lindenoper Michael Boder
Berlin Ensemble Modern
Phaedra Maria Riccarda Wesseling
Aphrodite Marlis Petersen
Hippolyt John Mark Ainsley
Artemis Axel Köhler
Minotauros Lauri Vasar

Donnerstag, 06. September 2007 Hans Werner Henze (*1926)
20:00 Phaedra Oper 27
BR 4 UA:2007 Berlin Lindenoper
2007
06.09.2007 20:00:11
Lindenoper Michael Boder
Berlin Ensemble Modern
Phaedra Maria Riccarda Wesseling
Aphrodite Marlis Petersen
Hippolyt John Mark Ainsley
Artemis Axel Köhler
Minotauros Lauri Vasar

Samstag, 17. Februar 2007 Paul Hindemith (1895 - 1963)
22:35 Cardillac Oper 4,2
TV Arte UA:1952 Zürich
2005
24.09.2005
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris
Cardillac Alan Held
Offizier Christopher Ventris
Kavalier Charles Workman
Tochter Angela Denoke
Dame Hannah Esther Minutillo

Samstag, 10. Februar 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
Internet Klara UA:1893 Weimar
2006
03.12.2006 20:00:35
Philharmonie Mark Elder
Berlin Berliner Philharmoniker
Vater Franz Grundheber
Mutter Susan Bullock
Hänsel Katarina Karnéus
Gretel Miah Persson
Hexe Jane Henschel

Sonntag, 02. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:05 Hänsel und Gretel Oper 1
BR 4 UA:1893 Weimar
2006
03.12.2006 20:00:35
Philharmonie Mark Elder
Berlin Berliner Philharmoniker
Vater Franz Grundheber
Mutter Susan Bullock
Hänsel Katarina Karnéus
Gretel Michaela Kaune
Hexe Jane Henschel
Sandmännchen Susanne Kreusch
Taumännchen Gisela Stille

Montag, 24. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Mittwoch, 19. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Freitag, 14. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Samstag, 29. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Sonntag, 02. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2006
23.12.2006 19:07:38
Semperoper Michael Hofstetter
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Vater Hans-Joachim Ketelsen
Mutter Irmgard Vilsmaier
Hänsel Anke Vondung
Gretel Lydia Teuscher
Hexe Iris Vermillon
Sandmännchen Christiane Hossfeld

Samstag, 29. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
Kroatien UA:1893 Weimar
2007
29.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Vladimir Jurowski
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Alan Held
Mutter Rosalind Plowright
Hänsel Alice Coote
Gretel Christine Schäfer
Hexe Philip Langridge
Sandmännchen Sasha Cooke
Taumännchen Lisette Oropesa

Samstag, 29. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Hänsel und Gretel Oper 1
BBC 3 UA:1893 Weimar
2007
29.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Vladimir Jurowski
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Alan Held
Mutter Rosalind Plowright
Hänsel Alice Coote
Gretel Christine Schäfer
Hexe Philip Langridge
Sandmännchen Sasha Cooke
Taumännchen Lisette Oropesa

Samstag, 29. Dezember 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:30 Hänsel und Gretel Oper 1
hr 2 UA:1893 Weimar
2007
29.12.2007 19:00:33
Metropolitan Opera Vladimir Jurowski
New York Orchester der Metropolitan Opera
Vater Alan Held
Mutter Rosalind Plowright
Hänsel Alice Coote
Gretel Christine Schäfer
Hexe Philip Langridge
Sandmännchen Sasha Cooke
Taumännchen Lisette Oropesa

Samstag, 17. März 2007 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:00 Hänsel und Gretel Oper 1
NPS-Holland UA:1893 Weimar
2007
03.03.2007 19:00:27
Twentse Schouwburg Guido Johannes Rumstadt
Enschede Holland Symfonia
Vater Tomas Möwes
Mutter Frances McCafferty
Hänsel Nerys Jones
Gretel Mary Hegarty
Hexe Nigel Robson
Sandmännchen Machteld Baumans

Dienstag, 18. Dezember 2007 Jacques Ibert (1890 - 1962)
03:00 Persée et Andromečde ou Le plus heureux de trois Oper 2
FD Auditorium Perseus und Andromeda UA:1929 Paris
2002
Jan Latham-Koenig
Orchestre Philharmonique de Strassbourg
Andromeda Annick Massis
Perseus Yann Beuron
Cathos Philippe Rouillon
Thetis Mélanie Moussay

Montag, 17. Dezember 2007 Jacques Ibert (1890 - 1962)
21:00 Persée et Andromečde ou Le plus heureux de trois Oper 2
FD Auditorium Perseus und Andromeda UA:1929 Paris
2002
Jan Latham-Koenig
Orchestre Philharmonique de Strassbourg
Andromeda Annick Massis
Perseus Yann Beuron
Cathos Philippe Rouillon
Thetis Mélanie Moussay

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
BBC 3 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
DLR Kultur Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Kroatien Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Slov. Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
WDR 3 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Ö1 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
NPS-Holland Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
BR 4 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Samstag, 17. Februar 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
Radio tre Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2007
17.02.2007 19:30:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Jenufa Karita Mattila
Küsterin Anja Silja
Laca Kim Begley
Stewa Jorma Silvasti
Buryja Judith Forst

Sonntag, 28. Oktober 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
16:03 Die Ausflüge d. Herrn Broucek zum Mond und in das Mittelalter Oper 5
Catalunya Výlet Pana Broucka UA:1920 Prag
1959
19.11.1959
Prinzregenten Th. Joseph Keilberth
München Bayer. Staatsorchester
Broucek Lorenz Fehenberger
Mazal Fritz Wunderlich
Sakristan Kurt Böhme
Malinka Wilma Lipp
Würfl Kieth Engen
Artcek Antonie Fahberg
Dichter Paul Kuen
Lilian Benningsen

Samstag, 20. Oktober 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
BBC 3 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2007
Covent Garden Sir Charles Mackerras
London The Orchestra of the Royal Opera House
Katja Janice Watson
Boris Kurt Streit
Kabanicha Felicity Palmer
Dikoi Oleg Bryjak
Tichon Chris Merritt
Kudrjasch Toby Spence
Warja Linda Tuvas
Kuligin Jeremy White

Samstag, 01. Dezember 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
MDR Figaro Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1949
15.08.1949
Hygienemuseums Ernst Richter
Dresden Staatskapelle Dresden
Katja Elfride Trötschel
Boris Helmut Schindler
Kabanicha Helena Rott
Dikoi Karl-Heinz Thomann
Tichon Erich Zimmermann
Kudrjasch Heinrich Pflanzl
Warja Ruth Lange
Kuligin Werner Faulhaber

Samstag, 02. Juni 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Vec Makropulos Oper 8
Fr. Musique Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2007
27.04.2007
Opéra-Bastille Tomas Hanus
Paris Orchestre et Choeurs de l'Opéra national de Paris
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Charles Workman
Vitek David Kuebler
Christa Karine Deshayes
Prus Vincent Le Texier
Janek Ales Briscein
Advokat Ryland Davies

Samstag, 22. September 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
16:00 Vec Makropulos Oper 8
Fr. Vivace Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2006
18.05.2006
Coliseum Sir Charles Mackerras
London English National Opera Orchestra
Emilia Marty Cheryl Baker
Albert Gregor Robert Brubaker
Vitek John Graham-Hall
Christa Elena Xanthoudakis
Prus Thomas Walker

Samstag, 22. September 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Internet Klara Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
20.07.2007
Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Freitag, 20. Juli 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Radio tre Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
12.05.2007
Grand Théâtre de Provence Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Montag, 13. August 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Aus einem Totenhaus Oper 9
BR 4 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
20.07.2007
Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Freitag, 20. Juli 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Musique Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
20.07.2007
Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Freitag, 18. Mai 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Ö1 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
18.05.2007 20:00:31
Theater an der Wien Pierre Boulez
Wien Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Samstag, 20. Oktober 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Espace 2 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
12.05.2007
Grand Théâtre de Provence Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Samstag, 01. September 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Aus einem Totenhaus Oper 9
Ö1 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2007
20.07.2007
Pierre Boulez
Aix-en-Provence Mahler Chamber Orchestra
A. Petrowitsch Olaf Bär
Alej Eric Stokloßa
Filka Stefan Margita
gr. Sträfling Peter Straka
kl. Sträfling Vladimir Chmelo
Platzkommandant Jirí Sulzenko
Skuratoff John Mark Ainsley
Il Prigion. Vecchissimo Heinz Zednik

Samstag, 25. August 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Kroatien Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1

Freitag, 21. September 2007 Leos Janácek (1854 - 1928)
16:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Fr. Vivace Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1979
Václav Neumann
Prag Tschechischen Philharmonie
A. Petrowitsch Richard Novák
Alej Milada Jirglová
Filka Vilém Pribyl
gr. Sträfling Beno Blachut
kl. Sträfling Karel Berman
Platzkommandant Jaroslav Horácek
Skuratoff Ivo Zídek

Mittwoch, 11. April 2007 André Jolivet (1905 - 1974)
20:00 Dolorčs, ou Le miracle de la femme laide Oper 2
Fr. Musique UA:1947 Paris Radio
2007
14.03.2007
Opéra Nicolas Chalvin
Rennes Orchestre de Bretagne
Dolorčs Géraldine Casey
Le Maître-tailleur Pierre-Yves Pruvot
L'Amateur de sport Alonzo Marc Larcher
Le Voyageur étranger Ivan Geissler
L'Ermite guérisseur Vincent Billier

Samstag, 30. Juni 2007 Konzert
16:00 Hammerschmidt - Bach - Schelle - Buxtehude S 1
MDR Figaro UA:
2007
10.06.2007
Nikolaikirche Jörg Breiding
Leipzig Barockorchester L'Arco

Samstag, 28. Juli 2007 Konzert
20:05 Hammerschmidt - Bach - Schelle - Buxtehude S 1
WDR 3 UA:
2007
10.06.2007
Nikolaikirche Jörg Breiding
Leipzig Barockorchester L'Arco

Freitag, 14. Dezember 2007 Konzert
20:03 Hieronymus Praetorius S 1
DLR Kultur UA:
2007
28.10.2007
Hauptkirche St. Nikolai Manfred Cordes
Hamburg Ensemble Weser-Renaissance Bremen

Montag, 05. November 2007 Konzert
20:04 Andersson, Lasso u.a. S 1
SR 2 UA:
2007
05.11.2007 20:04:08
Oscars's Church Peter Dijkstra
Stockholm Schwedischer Rundfunk-Chor

Dienstag, 07. August 2007 Konzert
20:05 Dietrich Buxtehude S 1
WDR 3 UA:
2007
St. Jakobi, St. Marien, Dom
Lübeck

Samstag, 14. Juli 2007 Konzert
22:05 Dietrich Buxtehude S 1
BR 4 UA:
1
Lübeck Capella Ducale

Montag, 10. Dezember 2007 Konzert
20:05 Hindemith, Kogoj u.a. S 1
hr 2 UA:
2007
10.12.2007 20:05:03
Konzertsaal
Lubljana Kammerchor des Slowenischen Rundfunks

Samstag, 24. November 2007 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:00 Croesus Oper 15
BBC 3 Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus UA:1711 Hamburg
2007
17.10.2007
The Grand Theatre Harry Bicket
Leeds Orchester der Opera North
Croesus Paul Nilon
Cyrus Henry Waddington
Elmira Gillian Keith
Atis Michael Maniaci
Orsanes William Dazeley
Eliates Mark Le Brocq
Clerida Fflur Wyn
Solon Eric Roberts

Donnerstag, 29. März 2007 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
10:05 Fredegunda Oper 16
Ö1 UA:1715 Hamburg Oper am Gänsemarkt
2007
08.02.2007
Prinzregententheater Christoph Hammer
München Neue Münchner Hofkapelle

Dienstag, 11. September 2007 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:05 Fredegunda Oper 16
BR 4 UA:1715 Hamburg Oper am Gänsemarkt
2007
08.02.2007
Prinzregententheater Christoph Hammer
München Neue Münchner Hofkapelle
Galsuinde Bianca Koch
Fredegunda Dora Pavliková
Bazina Katja Stuber
Chilperich Tomi Wendt
Sigibert Michael Kranebitter
Hermenegild Tomo Matsubara
Landerich Tobias Haaks

Samstag, 13. Januar 2007 Wilhelm Kienzl (1857 - 1941)
19:30 Das Testament W 903
Ö1 UA:1916 Wien
2006
03.12.2006
Landestheater Ingo Ingensand
Linz Brucknerorchester Linz
Stefan Holzer Klaus-Dieter Lerche
Vroni Cassandra McConnell
Michael Wurdinger Christian Zenker
Robert Meidler Martin Achrainer
Vitus Umschlag Hans-Günther Müller
Karl Preisinger Franz Binder

Montag, 26. November 2007 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
21:00 Háry János Oper 1
FD Auditorium UA:1926 Budapest
1
János Ferencsik
Budapest Orchester des Ungarischen Rundfunks
Örzse Klara Takacs
Marczi Joszef Gregor
Háry János Sandor Solyom Nagy

Dienstag, 27. November 2007 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
03:00 Háry János Oper 1
FD Auditorium UA:1926 Budapest
1
János Ferencsik
Budapest Orchester des Ungarischen Rundfunks
Örzse Klara Takacs
Marczi Joszef Gregor
Háry János Sandor Solyom Nagy

Samstag, 02. Juni 2007 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
19:30 Háry János Oper 1
Ö1 UA:1926 Budapest
2007
28.05.2007
Konzerthaus Adam Fischer
Wien Orchester des Ungarischen Rundfunks
Örzse Judit Németh
Marczi Sándor Sólyom-Nagy
Háry János Béla Perencz
Marie-Luise Ildiko Cserna
Kaiserin Judit Goötz
Erzähler Florentin Groll / Ulrike Beimpold

Dienstag, 18. Dezember 2007 Zoltán Kodály (1882 - 1967)
19:05 Háry János Oper 1
BR 4 UA:1926 Budapest
1968
István Kertész
London London Symphony Orchestra
Örzse Erzsébet Komlóssy
Marczi László Palócz
Háry János György Melis
Bombazine Zsolt Bende
Marie-Luise Olga Szönyi
Kaiserin Margit László
Erzähler Peter Ustinov

Dienstag, 27. November 2007 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:05 Die tote Stadt Oper 3
BR 4 UA:1920 Köln Opernhaus
1975
Erich Leinsdorf
München Münchner Rundfunkorchester
Paul René Kollo
Marietta Carol Neblett
Frank Benjamin Luxon
Brigitte Rose Wagemann
Fritz Hermann Prey

Samstag, 27. Oktober 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
19:30 Le Roi d'Ys W 902
Ö1 Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
05.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 24. November 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
Internet Klara Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
14.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 27. Oktober 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
Slov. Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
05.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 20. Oktober 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
19:00 Le Roi d'Ys W 902
Radio Clasica Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
05.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 01. Dezember 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
Radio tre Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
05.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 20. Oktober 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
19:00 Le Roi d'Ys W 902
Fr. Musique Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
05.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 27. Oktober 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
19:00 Le Roi d'Ys W 902
NPS-Holland Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
17.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 24. November 2007 Edouard Lalo (1823 - 1892)
20:00 Le Roi d'Ys W 902
DLR Kultur Der König von Ys UA:1888 Paris Opéra Comique
2007
14.10.2007
Théâtre du Capitole Yves Abel
Toulouse Orchestre national du Capitole
Der König von Ys Paul Gay
Margared Sophie Koch
Rozenn Inva Mula
Der Prinz von Karnac Franck Ferrari
Mylio Charles Castronovo
St. Corentin Eric Martin-Bonnet

Samstag, 23. Juni 2007 John Frederick Lampe (1703 - 1751)
19:30 The Dragon of Wantley Oper 5
DLR Kultur UA:1737 London Little Theatre, Haymarket
2007
23.06.2007 19:30:15
Schlosstheater Gary Cooper
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
The Dragon Nicholas Warden
Gubbins Michael Bundy
Margery Joana Seara
Mauxalinda Tamsin Dalley
Moore of Moore Hall Daniel Auchincloss

Freitag, 05. Januar 2007 Stefano Landi (um 1590 - 1639)
20:05 La Morte d'Orfeo Oper 1
BR 4 UA:1619 Rom
2006
29.08.2006
Françoise Lasserre
Utrecht Akadęmia
Cyril Auvity
Guillemette Laurens
Jan van Elsacker
Damien Guillon
Dominique Visse

Donnerstag, 22. November 2007 Stefano Landi (um 1590 - 1639)
20:00 Il San Alessio Oper 2
Fr. Musique Il Saint'Alessio UA:1632 Rom
2007
20.10.2007
Théâtre William Christie
Caen les Arts Florissants
Roma, Religione Terry Wey
Eufemiano Alain Buet
Adrasto Ryland Angel
Sant'Alessio Philippe Jaroussky
Curtio Damien Guillon
Martio José Lemos
Demonio Luigi De Donato
Sposa Max Emanuel Cencic

Samstag, 09. Juni 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:04 Il Giustino Oper 4
SR 2 (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Cornelia Ptasseck
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 19. Mai 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:00 Il Giustino Oper 4
Internet Klara (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Cornelia Ptasseck
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Sonntag, 15. Juli 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:05 Il Giustino Oper 4
BR 4 (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Maya Boog
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 02. Juni 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
19:00 Il Giustino Oper 4
NPS-Holland UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
28.04.2007
Rokoko Theater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Arianna Cornelia Ptasseck

Samstag, 07. Juli 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:05 Il Giustino Oper 4
hr 2 (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Maya Boog
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 09. Juni 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:00 Il Giustino Oper 4
Espace 2 (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Maya Boog
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Sonntag, 29. April 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:03 Il Giustino Oper 4
SWR 2 (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Cornelia Ptasseck
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 26. Mai 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
19:05 Il Giustino Oper 4
DLR Kultur (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Cornelia Ptasseck
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 12. Mai 2007 Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
20:00 Il Giustino Oper 4
Kroatien (Bearb. Thomas Hengelbrock) UA:1683 Venedig Teatro San Samuele
2007
26.04.2007
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzimgen Balthasar-Neumann Ensemble
Anastasio Georg Nigl
Arianna Cornelia Ptasseck
Giustino Elisabeth Kulman
Eufemia Delphine Galou
Vitaliano Peter Kennel
Andronico Terry Wey
Amantio Hermann Oswald
Polimante/Erasto Manfred Bittner

Samstag, 30. Juni 2007 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:15 Der Graf von Luxemburg Operette 9
3Sat UA:1909 Wien Theater an der Wien
2006
Seebühne Rudolf Bibl
Mörbisch Orchester der Seefestspiele Mörbisch
Rene, Graf v. Luxemburg Thomas Piffka
Angelé Didier Gesa Hoppe
Armand Brissard Marko Kathol
Fürst Basil Basilowitsch Harald Serafin
Juliette Vermont Anja-Nina Bahrmann
Fürstin Kokozeff Marika Lichter

Freitag, 02. November 2007 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:05 Clo Clo Operette 22
WDR 4 UA:1924 Wien
2007
20.10.2007
Philharmonie Michail Jurowski
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Clo Clo Morenike Fadayomi
Severin Cornichon Daniel Behle
Melousine Evelyn Krahe
Maxime de Vallée Thomas de Vries
Chablis Thomas Dewald

Sonntag, 01. Juli 2007 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:15 Das Land des Lächelns Operette 26
3Sat UA:1929 Berlin
2007
01.07.2007 20:15:53
Komische Oper Kirill Petrenko
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
Lisa Tatjana Gazdik
Mi Karen Rettinghaus
Le prince Sou-Chong Stephan Rügamer
Gustave de Pottenstein Tom Erik Lie
Tchang Jens Larsen
L’eunuque Peter Renz
Le comte de Lichtenfels Hans-Martin Nau

Samstag, 10. Februar 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
Kroatien Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
10.02.2007 20:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Krassimira Stoyanova
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli

Samstag, 10. Februar 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
BBC 3 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
10.02.2007 20:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Krassimira Stoyanova
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli

Samstag, 10. Februar 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:30 I Pagliacci Oper 3
Fr. Musique Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
10.02.2007 20:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Krassimira Stoyanova
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Lado Ataneli

Dienstag, 27. Februar 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:29 I Pagliacci Oper 3
Radio tre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
27.02.2007 20:30:35
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Svetla Vassileva
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Alberto Gazale
Beppe (Arlecchino) Bruno Ribeiro
Silvio Roberto De Candia

Samstag, 07. Juli 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
22:30 I Pagliacci Oper 3
Radio tre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
23.02.2007
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Svetla Vassileva
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Alberto Gazale
Beppe (Arlecchino) Bruno Ribeiro
Silvio Roberto De Candia

Samstag, 28. April 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:00 I Pagliacci Oper 3
MDR Figaro Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1
Riccardo Chailly
Amsterdam Royal Concertgebouw Orchestra
Canio (Pagliaccio) José Cura
Nedda (Colombina) Barbara Frittoli
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Carlos Álvarez

Mittwoch, 25. April 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:05 I Pagliacci Oper 3
nordwest Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1983
Lamberto Gardelli
München Münchner Rundfunk-Orchester
Canio (Pagliaccio) Vladimir Atlantow
Nedda (Colombina) Lucia Popp
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Bernd Weikl
Beppe (Arlecchino) Alexandru Ionita
Silvio Wolfgang Brendel

Dienstag, 27. Februar 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:55 I Pagliacci Oper 3
Radio Clasica Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2007
27.02.2007 21:00:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Canio (Pagliaccio) V. Galouzine
Nedda (Colombina) M. Bayo
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) C. Guelfi
Beppe (Arlecchino) A. Gandía
Silvio A. Ódena

Dienstag, 24. April 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:05 La Bohčme Oper 4
BR 4 UA:1897 Venedig Teatro la Fenice
1981
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Musette Alexandrina Miltschewa
Mimi Lucia Popp
Marcello Franco Bonisolli
Rodolfo Bernd Weikl
Schaunard Alan Titus
Colline Raimund Grumbach

Samstag, 11. August 2007 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
23:59 Edipo Re Oper 10
Auditorium Oedipus Rex UA:1920 Chicago
1972
29.07.1972
Rom Orchestra Sinfonica della RAI Rom
König Ödipus Giorgio Lormi
Jokaste Linda Vaina
Kreon Giuseppe Vertecchi
Teiresias Maurizio Mazzieri

Montag, 26. Februar 2007 Franz Liszt (1811 - 1886)
21:00 Christus W 902
MDR Figaro Teil III UA:1873 Weimar
2006
03.09.2006
Kirche St. Peter und Paul Tomas Netopil
Görlitz MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Dagmar Peckova
Hermine Haselböck
Sergej Larin
Roman Trekel

Montag, 08. Januar 2007 Franz Liszt (1811 - 1886)
21:00 Christus W 902
MDR Figaro Teil II UA:1873 Weimar
2006
03.09.2006
Kirche St. Peter und Paul Tomas Netopil
Görlitz MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Dagmar Peckova
Hermine Haselböck
Sergej Larin
Roman Trekel

Sonntag, 02. Dezember 2007 Franz Liszt (1811 - 1886)
19:30 Christus W 902
MDR Figaro Teil I UA:1873 Weimar
2006
03.09.2006
Kirche St. Peter und Paul Tomas Netopil
Görlitz MDR Sinfonieorchester
Annette Dasch
Dagmar Peckova
Hermine Haselböck
Sergej Larin
Roman Trekel

Montag, 09. Juli 2007 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:03 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
DLR Kultur UA:1883 Weimar
2007
08.07.2007
Weimarhalle Carl Saint Clair
Weimar Staatskapelle Weimar
Elisabeth Melanie Diener
Landgraf Hermann Renatus Mészár
Landgraf Ludwig Mario Hoff
Sophie Dagmar Pecková
Federico II Alexander Günther

Mittwoch, 27. Juni 2007 Carl Loewe (1796 - 1869)
20:05 Die drei Wünsche W 1001
nordwest UA:1834 Berlin Schauspielhaus
1996
Peter Falk
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Bathmendi Franz Hawlata
Muley Florian Prey
Aischra Hermine May
Suleima Regina Klepper
Zadig Frank Wörner
Fatme Astrid Weber
Hassan Jonas Kaufmann

Dienstag, 29. Mai 2007 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:05 Zar und Zimmermann Oper 3
BR 4 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1974
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Hermann Prey
Peter Iwanow Adalbert Kraus
van Bett Karl Ridderbusch
Marie Lucia Popp
Admiral Lefort Alexander Malta
Lord Synham Helmut Berger-Tuna
Marquis von Châteauneuf Werner Krenn
Witwe Browe Gudrun Wewezow

Montag, 10. Dezember 2007 Albert Lortzing (1801 - 1851)
21:00 Hans Sachs Oper 5
FD Auditorium UA:1840 Leipzig Stadttheater
1950
Max Loy
Nürnberg Fränkisches Landesorchester
Hans Sachs Karl Schmitt-Walter
Meister Steffen Max Kohl
Kunigunde Friederike Sailer
Cordula Margot Weindl
Eoban Hesse Richard Wölker
Görg Karl Mikorey

Dienstag, 11. Dezember 2007 Albert Lortzing (1801 - 1851)
03:00 Hans Sachs Oper 5
FD Auditorium UA:1840 Leipzig Stadttheater
1950
Nürnberg Fränkisches Landesorchester
Hans Sachs Karl Schmitt-Walter
Meister Steffen Max Kohl
Kunigunde Friederike Sailer
Cordula Margot Weindl
Eoban Hesse Richard Wölker
Görg Karl Mikorey

Sonntag, 19. August 2007 Albert Lortzing (1801 - 1851)
11:00 Der Wildschütz Oper 7
TV BR Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2000
Gärtnerplatztheater Ekkehard Klemm
München Orchester des Theaters am Gärtnerplatz München
Graf Eberbach Torsten Frisch
Gräfin Snejinka Avramova
Baronin Freimann Nathalie Boissy
Baculus Christoph Stephinger
Baron Kronthal Wolfgang Schwaninger
Gretchen Hlin Pétursdóttir
Carl- Heinz Erkrath
Rotraut Arnold

Sonntag, 25. März 2007 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:03 Der Wildschütz Oper 7
SWR 2 Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2006
18.03.2006
Stadttheater Cornelius Meister
Heidelberg Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg
Graf Eberbach Aaron Judisch
Gräfin Carolyn Frank
Baronin Freimann Maraile Lichdi
Baculus Wilfried Staber
Baron Kronthal Svetislav Stojanovic
Gretchen Julia Amos

Dienstag, 07. August 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:40 Persée Oper 10
TV Theaterkanal UA:1682 Paris
2004
Hervé Niquet
Toronto Opera Atelier Orchester
Persée Cyril Auvity
Andromčde Marie Lenormand
Céphée Olivier Laquerre
Cassiope/Imčne Stephanie Novacek
Mérope Monica Whicher
Phinée Alain Coulombe
Mercure Colin Ainsworth

Mittwoch, 22. August 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:40 Persée Oper 10
TV Theaterkanal UA:1682 Paris
2004
Hervé Niquet
Toronto Opera Atelier Orchester
Persée Cyril Auvity
Andromčde Marie Lenormand
Céphée Olivier Laquerre
Cassiope/Imčne Stephanie Novacek
Mérope Monica Whicher
Phinée Alain Coulombe
Mercure Colin Ainsworth

Freitag, 17. August 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:40 Persée Oper 10
TV Theaterkanal UA:1682 Paris
2004
Hervé Niquet
Toronto Opera Atelier Orchester
Persée Cyril Auvity
Andromčde Marie Lenormand
Céphée Olivier Laquerre
Cassiope/Imčne Stephanie Novacek
Mérope Monica Whicher
Phinée Alain Coulombe
Mercure Colin Ainsworth

Sonntag, 12. August 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:40 Persée Oper 10
TV Theaterkanal UA:1682 Paris
2004
Hervé Niquet
Toronto Opera Atelier Orchester
Persée Cyril Auvity
Andromčde Marie Lenormand
Céphée Olivier Laquerre
Cassiope/Imčne Stephanie Novacek
Mérope Monica Whicher
Phinée Alain Coulombe
Mercure Colin Ainsworth

Donnerstag, 27. September 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
07:00 Persée Oper 10
Fr. Vivace UA:1682 Paris
2001
Christophe Rousset
Siena Les Talents Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromčde Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imčne Monique Simon
Mérope Salomé Haller
Phinée Jérôme Correas
Mercure Robert Getchell

Sonntag, 01. April 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:03 Persée Oper 10
SWR 2 UA:1682 Paris
2001
15.07.2001
Christophe Rousset
Siena Les Talents Lyriques
Persée Paul Agnew
Andromčde Anna Maria Panzarella
Céphée Vincent Billier
Cassiope/Imčne Monique Simon
Mérope Salomé Haller
Phinée Jérôme Correas

Dienstag, 02. Oktober 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:00 Phaéton Oper 11
Fr. Vivace UA:1683 Versailles
1993
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Astraia Virginie Pochon
Saturn Laurent Naouri
Jupiter Jérôme Varnier
Phaéton Howard Crook
Théone Jennifer Smith
Epaphus Gerard Théruel

Samstag, 20. Januar 2007 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
18:30 Amadis de Gaule Oper 12
BBC 3 UA:1684 Paris
2006
?

Samstag, 13. Oktober 2007 James MacMillan (*1959)
18:30 The Sacrifice Oper 903
BBC 3 UA:2007 Cardiff
2007
22.09.2007
Wales Millennium Centre James MacMillan
Cardiff Chorus and Orchestra of Welsh National Opera
Sian Lisa Milne
Evan Leigh Melrose
General Christopher Purves
Megan Sarah Tynan
Mal Peter Hoare
Bird 1 Rosie Hay
Bird 2 Samantha Hay
Bird 3 Amanda Baldwin

Montag, 06. August 2007 Bruno Maderna (1920 - 1973)
21:00 Don Perlimplin Oper 3
Auditorium UA:1962 RAI
1
Mauro Ceccanti
Compl Strumcontempoartensemble
Don Perlimplin Roberto Fabbriciani
Marcolfa e Speaker Marion D'Amburgo
Belisa Sonia Bergamasco
I Folletto Valentina Banci
II Folletto Filippo Todorov

Dienstag, 07. August 2007 Bruno Maderna (1920 - 1973)
03:00 Don Perlimplin Oper 3
Auditorium UA:1962 RAI
1
Mauro Ceccanti
Compl Strumcontempoartensemble
Don Perlimplin Roberto Fabbriciani
Marcolfa e Speaker Marion D'Amburgo
Belisa Sonia Bergamasco
I Folletto Valentina Banci
II Folletto Filippo Todorov

Donnerstag, 20. September 2007 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
04:00 Der Vampyr Oper 4
Fr. Vivace UA:1828 Leipzig Stadttheater
1974
Fritz Rieger
München Orchester des Bayerischen Rundfunks
Malwina Davenaut Arleen Auger
Edgar Aubry Donald Grobe
Lord Ruthven Roland Hermann
Sir Humphrey Davenaut Nikolaus Hillebrand
Sir Berkley Victor von Halem
Janthe Berkley Jane Marsch
Emmy Perth Anna Tomowa-Sintow

Samstag, 17. Februar 2007 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:00 Hans Heiling Oper 7
Fr. Vivace UA:1833 Berlin Lindenoper
1966
Joseph Keilberth
Köln Orchester des WDR Köln
Hans Heiling Hermann Prey
Königin der Erdgeister Liane Synek
Anna Leonore Kirschstein
Gertrude Hetty Plümacher
Konrad Karl-Josef Hering
Stephan Hans Franzen

Freitag, 21. September 2007 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
04:00 Hans Heiling Oper 7
Fr. Vivace UA:1833 Berlin Lindenoper
1966
Joseph Keilberth
Köln Orchester des WDR Köln
Hans Heiling Hermann Prey
Königin der Erdgeister Liane Synek
Anna Leonore Kirschstein
Gertrude Hetty Plümacher
Konrad Karl Josef Hering
Stephan Hans Franzen

Samstag, 24. Februar 2007 Frank Martin (1890 - 1974)
20:00 Monsieur de Pourceaugnac Oper 4
Espace 2 UA:1963 Genf Grand-Théâtre
2007
24.01.2007
Opéra Jean-Yves Ossonce
Lausanne Le Sinfonietta de Lausanne
Monsieur de Pourceaugnac Harry Peeters
Oronte Jean-Marie Frémeau
Julie Sophie Graf
Eraste Boris Grappe
Nérine Sybil Zanganelli
Lucette Jeannette Fischer
Sbrigani Jean-Louis Meunier

Dienstag, 06. November 2007 Frank Martin (1890 - 1974)
20:00 In terra pax W 1001
MDR Figaro UA:
2007
03.06.2007 00:00:02
Kreuzkirche Hartmut Haenchen
Dresden MDR Sinfonieorchester
S Catherine Naglestadt
A Doris Soffel
T Charles Workman
Bar Christian Gerhaher
B Harald Stamm

Dienstag, 10. Juli 2007 Frank Martin (1890 - 1974)
20:00 In terra pax W 1001
MDR Figaro UA:
2007
03.06.2007 00:00:02
Kreuzkirche Hartmut Haenchen
Dresden MDR Sinfonieorchester
S Catherine Naglestadt
A Doris Soffel
T Charles Workman
Bar Christian Gerhaher
B Harald Stamm

Sonntag, 11. November 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
16:03 Ifigenia in Aulide Oper 2
Catalunya UA:1779 Neapel Teatro San Carlo
2006
Juan Bautista Otero
Madrid Real Compańía Ópera de Cámara
Ifigenia Olga Pitarch
Achille Betsabée Haas
Agamennone Leif Aruhm-Solén
Ulisse Marina Pardo
Arcade Céline Ricci

Samstag, 10. November 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Kroatien Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:41
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 08. Dezember 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:05 Il Burbero di buon cuore Oper 905
DLR Kultur Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 10. November 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Radio Clasica Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 22. Dezember 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
Espace 2 Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
10.11.2007 20:00:24
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 10. November 2007 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:00 Il Burbero di buon cuore Oper 905
NPS-Holland Der gutherzige Griesgram UA:1786 Wien
2007
01.11.2007
Teatro Real Christophe Rousset
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Angelica Elena de la Merced
Madama Lucilla Véronique Gens
Marina Cecilia Díaz
El caballero Giocondo Saimir Pirgu
Valerio Juan Francisco Gatell
Dorval Luca Pisaroni
Ferramondo Carlos Chausson
Castagna Josep Miquel Ramón

Samstag, 10. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
BBC 3 Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
10.02.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Santuzza Dolora Zajick
Turiddu Frank Porretta
Alfio Mark Delavan

Samstag, 10. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
Fr. Musique Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
10.02.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Santuzza Dolora Zajick
Turiddu Frank Porretta
Alfio Mark Delavan

Samstag, 10. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
Kroatien Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
10.02.2007 19:30:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Santuzza Dolora Zajick
Turiddu Frank Porretta
Alfio Mark Delavan

Dienstag, 27. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:29 Cavalleria rusticana Oper 2
Radio tre Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
27.02.2007 21:30:35
Teatro Carlo Felice Bruno Bartoletti
Genua Orchestra e Coro del Carlo Felice di Genova
Santuzza Susan Neves
Turiddu Salvatore Licitra
Alfio Vittorio Vitelli
Lola Paola Gardina

Samstag, 17. November 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
22:00 Cavalleria rusticana Oper 2
Radio tre Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
11.07.2007
Antiche Terme di Baia Zhang Jiemin
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Santuzza Ildiko Komlosi
Turiddu Sung Kyu Park
Lucia Cinzia De Mola
Alfio Marco Di Felice
Lola Barbara Di Castri

Dienstag, 27. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:55 Cavalleria rusticana Oper 2
Radio Clasica Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
27.02.2007 19:55:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Santuzza V. Urmana
Turiddu V. La Scola
Lucia V. Cortez
Alfio M. Di Felice

Dienstag, 13. März 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:30 Cavalleria rusticana Oper 2
Radio tre Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2007
13.03.2007 20:30:35
Teatro San Carlo George Pehlivanian
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Santuzza Elisabete Matos
Turiddu Tzvetan Michailov
Alfio Alberto Mastromarino
Lola Sonia Zaramella

Sonntag, 18. November 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:03 Iris Oper 8
SWR 2 UA:1898 Rom Teatro Constanzi
2007
03.02.2007 19:30:05
Opernhaus Niksa Bareza
Chemnitz Robert Schumann-Philharmonie
Der Blinde Kouta Räsänen
Iris Svetlana Katchour
Osaka Francesco Anile
Kyoto Hannu Niemelä
Eine Geisha Susanne Thielemann
Lumpenhändler André Riemer

Samstag, 03. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Iris Oper 8
MDR Figaro UA:1898 Rom Teatro Constanzi
2007
03.02.2007 19:30:05
Opernhaus Niksa Bareza
Chemnitz Robert Schumann-Philharmonie
Der Blinde Kouta Räsänen
Iris Svetlana Katchour
Osaka Francesco Anile
Kyoto Hannu Niemelä
Eine Geisha Susanne Thielemann
Lumpenhändler André Riemer

Samstag, 03. Februar 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:05 Iris Oper 8
DLR Kultur UA:1898 Rom Teatro Constanzi
2007
03.02.2007 19:05:15
Opernhaus Niksa Bareza
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Iris Svetlana Katchour
Osaka Francesco Anile
Kyoto Hannu Niemelä
Eine Geisha Susanne Thielemann
Lumpenhändler André Riemer

Samstag, 17. November 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
03:00 Iris Oper 8
FD Auditorium UA:1898 Rom Teatro Constanzi
1988
Giuseppe Patané
München Münchner Rundfunkorchester
Der Blinde Bonaldo Giaiotti
Iris Ilona Tokody
Osaka Plácido Domingo
Kyoto Juan Pons
Eine Geisha Conchita Antunano
Ein Hausierer Sergio Tedesco
Lumpenhändler Heinrich Weber
La Bellezza La Bellezza

Freitag, 16. November 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
21:00 Iris Oper 8
FD Auditorium UA:1898 Rom Teatro Constanzi
1988
Giuseppe Patané
München Münchner Rundfunkorchester
Der Blinde Bonaldo Giaiotti
Iris Ilona Tokody
Osaka Plácido Domingo
Kyoto Juan Pons
Eine Geisha Conchita Antunano
Ein Hausierer Sergio Tedesco
Lumpenhändler Heinrich Weber
La Bellezza La Bellezza

Samstag, 04. August 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
21:00 Amica Oper 10
Radio tre UA:1905 Monte Carlo
2007
04.08.2007 22:00:35
Palazzo Ducale Manlio Benzi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Rinaldo Pierluigi Dilengite
Giorgio David Sotgiu
Camoine Marcello Rosiello
Amica Anna Malavasi
Maddalena Francesca De Giorgi

Donnerstag, 01. November 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
03:00 Isabeau Oper 11
Auditorium UA:1911 Buenos Aires Teatro Coliseo
1982
14.02.1982
Kees Bakels
Utrecht Symphonieorchester des Niederländischen Rundfunks
König Raimondo Henk Smit
Isabeau Lynne Strow-Piccolo
Folco Adriaan van Limpt
Ermyntrude Jard van Nes
Ermyngarde Wendela Bronsgeest
Giglietta Anna Marangaki
Cornelius Tom Haenen
Il Cavaliere Faidit Jef van Wersch

Mittwoch, 31. Oktober 2007 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
21:00 Isabeau Oper 11
Auditorium UA:1911 Buenos Aires Teatro Coliseo
1982
14.02.1982
Kees Bakels
Utrecht Symphonieorchester des Niederländischen Rundfunks
König Raimondo Henk Smit
Isabeau Lynne Strow-Piccolo
Folco Adriaan van Limpt
Ermyntrude Jard van Nes
Ermyngarde Wendela Bronsgeest
Giglietta Anna Marangaki
Cornelius Tom Haenen
Il Cavaliere Faidit Jef van Wersch

Samstag, 18. August 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Hérodiade Oper 6
Kroatien Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1

Freitag, 02. November 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
21:00 Hérodiade Oper 6
Auditorium Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1994
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orch. du Capitole de Toulouse
Jean Ben Heppner
Hérode Thomas Hampson
Hérodiade Nadine Denize
Salomé Cheryl Studer
Phanuel José Van Dam
Vitellius Marcel Vanaud
Un Grand Prętre Jean-Philippe Courtis

Samstag, 03. November 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
03:00 Hérodiade Oper 6
Auditorium Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1994
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orch. du Capitole de Toulouse
Jean Ben Heppner
Hérode Thomas Hampson
Hérodiade Nadine Denize
Salomé Cheryl Studer
Phanuel José Van Dam
Vitellius Marcel Vanaud
Un Grand Prętre Jean-Philippe Courtis

Sonntag, 29. April 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
RBB kultur UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Sonntag, 30. Dezember 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:40 Manon Oper 7
Theaterkanal UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Montag, 03. Dezember 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:40 Manon Oper 7
Theaterkanal UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Samstag, 08. Dezember 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:40 Manon Oper 7
Theaterkanal UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Dienstag, 25. Dezember 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:40 Manon Oper 7
Theaterkanal UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Donnerstag, 20. Dezember 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:40 Manon Oper 7
Theaterkanal UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Sonntag, 29. April 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
BR 4 UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Mittwoch, 09. Mai 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:15 Manon Oper 7
Fr. Musique UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza

Samstag, 02. Juni 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Manon Oper 7
MDR Figaro UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Mittwoch, 09. Mai 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:15 Manon Oper 7
TV Arte UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Samstag, 30. Juni 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Manon Oper 7
hr 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Sonntag, 10. Juni 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Manon Oper 7
SWR 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
29.04.2007 19:00:07
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Rolando Villazón
Le Comte des Grieux Christof Fischesser
Lescaut Alfredo Daza
Guillot de Morfontaine Rémy Corazza
Poussette Hanan Alattar
Rosette Silvia De La Muela
De Brétigny Arttu Kataja

Samstag, 17. März 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Manon Oper 7
DLR Kultur UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd

Samstag, 03. März 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
Kroatien UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd

Samstag, 03. März 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Manon Oper 7
Ö1 UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd

Samstag, 03. März 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:30 Manon Oper 7
NDR-kultur UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd

Dienstag, 09. Oktober 2007 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Manon Oper 7
BR 4 UA:1884 Paris Opéra Comique
2007
03.03.2007 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Manon Lescaut Anna Netrebko
Le Chevalier des Grieux Roberto Alagna
Le Comte des Grieux Ain Anger
Lescaut Adrian Eröd