E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2009
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
RAI Radiotre UA:2005 San Francisco
2008
08.11.2008
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:30 Doctor Atomic Oper 7
Fr. Musique UA:2005 San Francisco
2009
17.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
WDR 3 UA:2005 San Francisco
2009
17.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
BBC 3 UA:2005 San Francisco
2009
17.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 24. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:30 Doctor Atomic Oper 7
Ö1 UA:2005 San Francisco
2008
08.11.2008
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
SR 2 UA:2005 San Francisco
2009
17.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
hr 2 UA:2005 San Francisco
2009
17.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Alan Gilbert
New York Orchester der Metropolitan Opera
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Sasha Cooke
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard Earle Patriarco
Captain James Nolan Roger Honeywell
Pasqualita Meredith Arwady

Samstag, 17. Januar 2009 John Adams (*1947)
19:00 Doctor Atomic Oper 7
NPS-Holland UA:2005 San Francisco
2007
23.06.2007 19:00:27
Opera Muziektheater Lawrence Renes
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Edward Teller Richard Paul Fink
J Robert Oppenheimer Gerald Finley
Robert Wilson Thomas Glenn
Kitty Oppenheimer Kristine Jepson
General Leslie Groves Eric Owens
Frank Hubbard James Maddalena
Captain James Nolan Jay Hunter Morris
Pasqualita Beth Clayton

Samstag, 16. Mai 2009 Thomas Adčs (*1971)
14:00 The Tempest Oper 2
NPS-Holland UA:2004 London Covent Garden
2009
16.05.2009 14:00:27
Concertgebouw Markus Stenz
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest

Dienstag, 19. Mai 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:00 Henry Clifford Oper 3
Stephansdom UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro de la Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Colin Christian Immler
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana María Martínez
Messenger Ángel Rodríguez
Henry Clifford Aquiles Machado

Sonntag, 03. Mai 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
16:03 Henry Clifford Oper 3
Catalunya UA:1895 Barcelona
2002
José de Eusebio
Madrid Coro de la Orquesta Sinfónica de Madrid
Lady Clifford Alessandra Marc
Lady Saint John Jane Henschel
Colin Christian Immler
Sir John Saint John Carlos Álvarez
Annie Saint John Ana María Martínez
Messenger Ángel Rodríguez
Henry Clifford Aquiles Machado

Sonntag, 21. Juni 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
14:30 Pepita Jiménez Oper 4
Fr. Musique UA:1896 Barcelona
2005
José de Eusebio
Madrid Orquestra de la Comunidad de Madrid
Don Luis de Vargas Plácido Domingo
Don Pedro Enrique Baquerizo
Pepita Jimenez Carol Vaness
Antonona Jane Henschel
Der Pfarrer Carlos Chausson
Graf Genazahar José Antonio López

Sonntag, 24. Mai 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
16:03 Pepita Jiménez Oper 4
Catalunya UA:1896 Barcelona
2005
José de Eusebio
Madrid Orquestra de la Comunidad de Madrid
Don Luis de Vargas Plácido Domingo
Don Pedro Enrique Baquerizo
Pepita Jimenez Carol Vaness
Antonona Jane Henschel
Der Pfarrer Carlos Chausson
Graf Genazahar José Antonio López

Samstag, 16. Mai 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:04 Merlin Oper 5
SR 2 König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1
José de Eusebio
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Merlin Bjorn Waag
Morgana Maria José Montiel
Nivian Barbara Gilbert
König Arthus Ki-Chun Park
Erzbischof Andrew Murphy
Gawain Jan Grenner
Mordred Juan Artiles Revuelta

Sonntag, 17. Mai 2009 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
16:03 Merlin Oper 5
Catalunya König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
José de Eusebio
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Merlin Carlos Alvarez
Morgana Ana María Martínez
Nivian Jane Henschel
König Arthus Plácido Domingo
Gawain Ángel Rodríguez
Mordred Christopher Maltman

Montag, 06. April 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Fr. Musique L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
31.01.2009
Salle Favart ŕ l'Opéra Comique Giovanni Antonini
Paris Il Giardino Armonico
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Alexandre Guerrero
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Samstag, 18. Juli 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Radio Clasica L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
09.05.2009 19:00:27
Waalse Opera Jean-Claude Malgoire
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Antonio Figueroa
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Sonntag, 17. Mai 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
21:00 Fra Diavolo Oper 7
DRS 2 L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
09.05.2009 19:00:27
Waalse Opera Jean-Claude Malgoire
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Antonio Figueroa
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Samstag, 09. Mai 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Fra Diavolo Oper 7
Internet Klara L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
09.05.2009 19:00:27
Waalse Opera Jean-Claude Malgoire
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Antonio Figueroa
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Samstag, 09. Mai 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:00 Fra Diavolo Oper 7
NPS-Holland L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
09.05.2009 19:00:27
Waalse Opera Jean-Claude Malgoire
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Antonio Figueroa
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Samstag, 29. August 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:05 Fra Diavolo Oper 7
DLR Kultur L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
30.04.2009
Waalse Opera Jean-Claude Malgoire
Lüttich Chor und Orchester der Opéra Royal de Wallonie
Fra Diavolo Kenneth Tarver
Lord Kookburn Marc Molomot
Pamela Doris Lamprecht
Lorenzo Antonio Figueroa
Zerline Sumi Jo
Matteo Vincent Pavesi
Giacomo Thomas Dolié
Beppo Thomas Morris

Samstag, 23. Mai 2009 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:30 Fra Diavolo Oper 7
Ö1 L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
2009
16.05.2009
Volksoper Roberto Paternostro
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Fra Diavolo Philippe Do
Lord Kookburn Marco Di Sapia
Pamela Alexandra Kloose
Lorenzo Ladislav Elgr
Zerline Daniela Fally
Matteo Martin Winkler
Giacomo Stefan Cerny
Beppo Thomas Sigwald

Sonntag, 18. Oktober 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wo soll ich fliehen hin BWV 5
BR 4 UA:
1
Karl Richter
Münchener Bach-Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Donnerstag, 30. Juli 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
DRS 2 UA:1835 Berlin
2009
30.07.2009 20:00:20
Kirche Diego Fasolis
Saanen I Barocchisti
S I Lisa Cristelli
S II Ĺsa Elmgren
A Marina De Liso
T Martin Steffan
B Christian Senn

Montag, 02. Februar 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Fr. Musique UA:1835 Berlin
2009
13.01.2009
Théâtre des Champs-Elysées Konrad Junghänel
Paris Akademie für Alte Musik Berlin
S I Johanna Koslowsky
S II Mechthlid Bach
A Henning Voss
T Hans-Jörg Mammel
B Wolf Matthias

Sonntag, 03. Mai 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
hr 2 UA:1835 Berlin
2008
27.06.2008
St. Sebald Sir Roger Norrington
Nürnberg Deutsche Kammerphilharmonie
S I Dominique Labelle
S II Annette Markert
A James Taylor
B York Felix Sperr

Sonntag, 05. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
11:05 Matthäus-Passion BWV 244
Radio Clasica UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2009
05.04.2009 11:05:24
Auditorio Nacional de Música Paul Goodwin
Madrid Orq. y Coro Nacionales de Espańa
Evangelist R. Müller
Christus J. Lemalu
Sopran I S. Le Blanc
Altus I H. Summers
Altus II D. Taylor
Tenor M. Schäfer
Baß O. Bär

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
15:04 Matthäus-Passion BWV 244
RBB kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Matthias Goerne
Sopran I Christine Schäfer
Sopran II Dorothea Röschmann
Altus I Bernarda Fink
Altus II Elisabeth von Magnus
Tenor Michael Schade
Baß Dietrich Henschel

Samstag, 04. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Matthäus-Passion BWV 244
MDR Figaro UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2009
04.04.2009 19:30:05
Bachkirche Sigiswald Kuijken
Arnstadt La Petite Bande

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:05 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2009
29.03.2009
Herkulessaal
München Concerto Köln
Evangelist Andreas Wagner
Christus Peter Lika
Sopran I Katja Stuber
Altus I Franz Vitzthum
Tenor Julius Pfeifer
Baß Manfred Bittner

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
NDR-kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1994
14.11.1994
Laeiszhalle Peter Schreier
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Evangelist Peter Schreier
Sopran I Christine Schäfer
Altus I Iris Vermillion
Tenor Andreas Schmidt

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:05 Johannes-Passion BWV 245
SWR 2 UA:1724 Leipzig
2009
10.04.2009 17:05:09
Festspielhaus Karl-Friedrich Beringer
Baden-Baden Münchner Kammerorchester
Evangelist Thomas Cooley
Christus Thomas Laske
Sopran Jutta Böhnert
Mezzosopran/Altus Rebecca Martin
Baß Detlef Roth

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
Fr. Musique UA:1724 Leipzig
2009
20.03.2009
Théâtre des Champs-Elysées Hans-Christoph Rademann
Paris Akademie für Alte Musik
Evangelist Christoph Genz
Christus York Felix Speer
Pilatus Marek Rzepka
Sopran Letizia Scherrer
Mezzosopran/Altus Ingeborg Danz
Tenor Andreas Weller
Baß Marek Rzepka

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Johannes-Passion BWV 245
DLR Kultur UA:1724 Leipzig
2009
18.03.2009
Konzerthaus Hans-Christoph Rademann
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Evangelist Christoph Genz
Christus York Felix Speer
Pilatus Marek Rzepka
Sopran Letizia Scherrer
Mezzosopran/Altus Ingeborg Danz
Tenor Andreas Weller
Baß Marek Rzepka

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
SR 2 UA:1724 Leipzig
1
Peter Schreier
Dresden Staatskapelle Dresden
Evangelist Peter Schreier
Christus Robert Holl
Pilatus Andreas Scheibner
Sopran Roberta Alexander
Mezzosopran/Altus Marjana Lipovsek
Tenor Peter Schreier
Baß Olaf Bär

Freitag, 10. April 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Johannes-Passion BWV 245
MDR Figaro UA:1724 Leipzig
1
Peter Schreier
Dresden Staatskapelle Dresden
Evangelist Peter Schreier
Christus Robert Holl
Pilatus Andreas Scheibner
Sopran Roberta Alexander
Mezzosopran/Altus Marjana Lipovsek
Tenor Peter Schreier
Baß Olaf Bär

Freitag, 25. Dezember 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Weihnachtsoratorium BWV 248
Fr. Musique I - VI UA:1734 Leipzig
2009
13.12.2009
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Dorothee Jansen
Ingeborg Danz
Martin Petzold
Panajotis Iconomou

Freitag, 25. Dezember 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
hr 2 I - VI UA:1734 Leipzig
2009
13.12.2009
Thomaskirche Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Dorothee Jansen
Ingeborg Danz
Martin Petzold
Panajotis Iconomou

Donnerstag, 01. Januar 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
WDR 3 IV - VI UA:1734 Leipzig
1
René Jacobs
Akademie für Alte Musik Berlin
Dorothea Röschmann
Andreas Scholl
Werner Güra
Klaus Häger

Donnerstag, 24. Dezember 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
SWR 2 I - III UA:1734 Leipzig
1
Niederländische Bachgesellschaft
Johannette Zomer
Annette Markert
Gerd Türk
Peter Harvey

Sonntag, 04. Januar 2009 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:30 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro IV - VI UA:1734 Leipzig
1
Peter Schreier
Dresden Staatskapelle Dresden
Helen Donath
Andrea Ihle
Marjana Lipovsek
Peter Schreier
Eberhard Büchner
Robert Holl

Dienstag, 23. Juni 2009 Giorgio Battistelli (*1953)
20:30 Miracolo a Milano Oper 17
RAI Radiotre UA:2007 Reggio Emilia Teatro Valli
2008
26.06.2008
Parco della Musica
Rom Banda Comunale Cittŕ di Albano "Cesare Durante"

Montag, 23. März 2009 Giorgio Battistelli (*1953)
20:30 Divorce ŕ l'italienne Oper 19
RAI Radiotre UA:2008 Nancy Opéra national de Lorraine
2008
30.09.2008
Opéra national de Lorraine
Nancy Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Don Sadrino Ferraů Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Donna Rosalia Bruno Pratico
Don Gaetano Jean Ségani
Donna Matilde Peter Edelmann
Don Calogero Giacalone Olivier Grand
Donna Fifidda Pascal Desaux
Angela Theodora Gheoghiu
Carmelo Patanč Bernhard Landauer

Sonntag, 25. Oktober 2009 Giorgio Battistelli (*1953)
20:30 L'Imbalsamatore Oper 21
RAI Radiotre UA:2009 Siena Teatro dei Rozzi
2009
10.07.2009
Teatro dei Rozzi Erasmo Gaudiomonte
Siena Orchestra della Toscana

Sonntag, 04. Januar 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Leonore op. 72,1
WDR 3 Fidelio UA:1805 Wien Theater an der Wien
1997
21.09.1997
Marc Soustrot
Bonn Orchester der Beethovenhalle Bonn
Leonore Pamela Coburn
Florestan Mark Baker
Don Pizarro Jean-Philippe Lafont
Don Fernando Eric Martin-Bonnet
Marzelline Christine Barbaux
Rocco Victor von Halem
Jacquino Benedikt Kobel

Samstag, 22. August 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:30 Fidelio op. 72,2
RAI Radiotre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
22.08.2009 20:30:35
Royal Albert Hall Daniel Barenboim
London West-Eastern Divan Orchestra
Leonore Waltraud Meier
Florestan Simon O'Neil
Don Pizarro Peter Mattei
Don Fernando Viktor Rud
Marzelline Adriana Ku erová
Rocco John Tomlinson
Jacquino Stephen Rügamer

Sonntag, 27. Dezember 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Leonore Waltraud Meier
Florestan Plácido Domingo
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Kwangchul Youn
Marzelline Soile Isokoski
Rocco René Pape
Jacquino Werner Güra

Samstag, 03. Januar 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Fr. Musique dialogues par Martin Mosebach UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2008
25.11.2008
Opéra Garnier Silvain Cambreling
Paris Choeur et Orchestre de l'Opéra National de Paris
Leonore Angela Denoke
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Paul Gay
Marzelline Julia Kleiter
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Ales Briscein

Samstag, 28. Februar 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Stephansdom UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1970
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Leonore Helga Dernesch
Florestan John Vickers
Don Pizarro Zoltán Kélémen
Don Fernando José van Dam
Marzelline Helen Donath
Rocco Karl Ridderbusch
Jacquino Horst Laubenthal

Montag, 28. Dezember 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
TV 3sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2006
Palau de les Arts Reina Sofía Zubin Mehta
Valencia Orchester de la Comunitat Valenciana
Leonore Waltraud Meier
Florestan Peter Seiffert
Don Pizarro Juha Uusitalo
Don Fernando Carsten Stabell
Marzelline Ildikó Raimondi
Rocco Matti Salminen
Jacquino Rainer Trost

Samstag, 18. April 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
NPS-Holland UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
18.04.2009 19:00:27
Muziekkwartier
Enschede

Dienstag, 26. Mai 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:40 Fidelio op. 72,2
Theaterkanal UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2003
12.04.2003
Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Berliner Philharmoniker
Leonore Angela Denoke
Florestan Jon Villars
Don Pizarro Alan Held
Don Fernando Thomas Quasthoff
Marzelline Juliane Banse
Rocco László Polgár
Jacquino Rainer Trost

Dienstag, 15. Dezember 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:05 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1944
Arturo Toscanini
New York NBC Symphony Orchestra
Leonore Rose Bampton
Florestan Jan Peerce
Don Pizarro Herbert Janssen
Don Fernando Nicola Moscona
Marzelline Eleanor Steber
Rocco Sidor Belarsky
Jacquino Joseph Laderoute

Donnerstag, 21. Mai 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Radio Clasica UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
21.05.2009 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Cor i Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu
Leonore Karita Mattila
Florestan Clifton Forbis
Don Pizarro Terje Stensvold
Don Fernando Anders Larson
Marzelline Elena de la Merced
Rocco Stephen Milling
Jacquino Mathias Klink

Samstag, 01. August 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Slov. UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
21.05.2009 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Cor i Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu
Leonore Karita Mattila
Florestan Clifton Forbis
Don Pizarro Terje Stensvold
Don Fernando Anders Larson
Marzelline Elena de la Merced
Rocco Stephen Milling
Jacquino Mathias Klink

Donnerstag, 21. Mai 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Catalunya UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2009
21.05.2009 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Sebastian Weigle
Barcelona Cor i Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu
Leonore Karita Mattila
Florestan Clifton Forbis
Don Pizarro Terje Stensvold
Don Fernando Anders Larson
Marzelline Elena de la Merced
Rocco Stephen Milling
Jacquino Mathias Klink

Sonntag, 11. Januar 2009 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
02:20 Missa solemnis op. 123
TV UA:1824 St. Petersburg
1985
Philharmonie Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
S Lella Cuberli
A Trudeliese Schmidt
T Vinson Cole
B Jose van Dam

Freitag, 06. November 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Il Pirata Oper 3
Catalunya Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
2009
06.11.2009 20:00:25
Teatre La Farŕndula
Sabadell Orquestra Simfňnica del Vallčs

Samstag, 28. Februar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
03:00 Il Pirata Oper 3
FD Auditorium Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1959
27.01.1959
Nicola Rescigno
New York Orchestra of the American Opera Society
Imogene Maria Callas
Adele Regina Sarfaty
Gualtiero Pier Miranda Ferraro
Itulbo Glade Peterson
Goffredo Chester Watson
Ernesto Constantino Ego

Freitag, 27. Februar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Il Pirata Oper 3
FD Auditorium Der Seeräuber UA:1827 Mailand Teatro alla Scala
1959
27.01.1959
Nicola Rescigno
New York Orchestra of the American Opera Society
Imogene Maria Callas
Adele Regina Sarfaty
Gualtiero Pier Miranda Ferraro
Itulbo Glade Peterson
Goffredo Chester Watson
Ernesto Constantino Ego

Samstag, 13. Juni 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Straniera Oper 4
Stephansdom Die Fremde UA:1829 Mailand Teatro alla Scala
2007
David Parry
London Londen Philharmonic Orchestra
Alaide Patrizia Ciofi
Isoletta Enkelejda Shkosa
Arturo Darío Schmunck
Valdeburgo Mark Stone
Prior Graeme Broadbent
Montolino Roland Wood
Aled Hall

Sonntag, 26. Juli 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
21:00 Zaira Oper 5
DRS 2 UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
2009
13.07.2009
Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Zaira Ermonela Jaho
Fatima Marianne Crebassa
Corasmino Shalva Mukeria
Orosmane Wenwei Zhang
Nerestano Varduhi Abrahamyan

Samstag, 26. September 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Zaira Oper 5
Ö1 UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
2009
13.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Zaira Ermonela Jaho
Fatima Marianne Crebassa
Corasmino Shalva Mukeria
Orosmane Wenwei Zhang
Nerestano Varduhi Abrahamyan

Samstag, 24. Oktober 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 Zaira Oper 5
NPS-Holland UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
2009
13.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Zaira Ermonela Jaho
Fatima Marianne Crebassa
Corasmino Shalva Mukeria
Orosmane Wenwei Zhang
Nerestano Varduhi Abrahamyan

Montag, 13. Juli 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Zaira Oper 5
Fr. Musique UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
2009
13.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Zaira Ermonela Jaho
Fatima Marianne Crebassa
Corasmino Shalva Mukeria
Orosmane Wenwei Zhang
Nerestano Varduhi Abrahamyan

Samstag, 21. November 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Zaira Oper 5
RAI Radiotre UA:1829 Parma Teatro Ducale (Regio)
2009
13.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Enrique Mazzola
Montpellier Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Zaira Ermonela Jaho
Fatima Marianne Crebassa
Corasmino Shalva Mukeria
Orosmane Wenwei Zhang
Nerestano Varduhi Abrahamyan

Samstag, 06. Juni 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
DLR Kultur Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Samstag, 06. Juni 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Internet Klara Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Sonntag, 13. Dezember 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
WDR 3 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko / Eri Nakamura
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Samstag, 06. Juni 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BBC 3 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko / Eri Nakamura
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Samstag, 23. Mai 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Samstag, 23. Mai 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Kroatien Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2009
02.03.2009
Royal Opera House Covent Garden Mark Elder
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Giulietta Anna Netrebko / Eri Nakamura
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Dario Schmunck
Capellio Eric Owens
Lorenzo Giovanni Battista Parodi

Samstag, 28. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Stephansdom Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2008
22.04.2008
Konzerthaus Fabio Luisi
Wien Wiener Symphoniker
Giulietta Anna Netrebko
Romeo Elina Garanca
Tebaldo Joseph Calleja
Capellio Tiziano Bracci
Lorenzo Robert Gleadow

Samstag, 10. Januar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Stephansdom Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2007
Alessandro DeMarchi
Zürich Orchestra La Scintilla
Amina Cecilia Bartoli
Lisa Gemma Bertagnolli
Teresa Liliana Nikiteanu
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Ildebrando D´Arcangelo
Notar Javier Camarena
Alessio Peter Kálmán

Sonntag, 03. Mai 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:03 La Sonnambula Oper 7
SWR 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2008
Festspielhaus Alessandro DeMarchi
Baden-Baden Orchestra La Scintilla
Amina Cecilia Bartoli
Lisa Gemma Bertagnolli
Teresa Liliana Nikiteanu
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Ildebrando D'Arcangelo
Notar Javier Camarena
Alessio Peter Kálmán

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
18:00 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Lisa Jennifer Black
Teresa Jane Bunnell
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi
Notar Bernard Fitch
Alessio Jeremy Galyon

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Ö1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
BBC 3 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
17:45 La Sonnambula Oper 7
Radio Clasica Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Internet Klara Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
Fr. Musique Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Samstag, 21. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
NPS-Holland Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2009
21.03.2009 19:00:27
Metropolitan Opera Evelino Pidň
New York Orchester der Metropolitan Opera
Amina Natalie Dessay
Elvino Juan Diego Flórez
Rodolfo Michele Pertusi

Dienstag, 16. Juni 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:40 Norma Oper 8
Theaterkanal UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
18.01.2006
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester München
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scianduzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Samstag, 31. Januar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:15 Norma Oper 8
TV 3Sat UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2006
21.01.2006 19:00:01
Nationaltheater Friedrich Haider
München Bayerisches Staatsorchester
Norma Edita Gruberova
Adalgisa Sonia Ganassi
Oroveso Roberto Scandiuzzi
Pollione Zoran Todorovich
Clotilde Cynthia Jansen
Flavio Markus Herzog

Dienstag, 03. März 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Puritani Oper 10
Stephansdom Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1989
Richard Bonynge
Catania Orchestra e Coro del Teatro Massimo "Bellini" di Catania
Elvira Mariella Devia
Enrichetta Di Francia Eleonora Jankovic
Lord Arturo Talbo William Matteuzzi
Sir Riccardo Christopher Robertson
Sir Giorgio Paolo Washington
Lord Gualtiero Valton Franco Federici

Donnerstag, 08. Januar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:30 I Puritani Oper 10
RAI Radiotre Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2009
08.01.2009 20:30:35
Teatro Comunale Michele Mariotti
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Elvira Nino Machaidze
Lord Arturo Talbo Juan Diego Florez
Sir Bruno Roberton Gianluca Floris
Sir Riccardo Gabriele Viviani
Sir Giorgio Ildebrando D'Arcangelo
Lord Gualtiero Valton Ugo Guagliardo

Samstag, 28. Februar 2009 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Puritani Oper 10
NPS-Holland Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2009
28.02.2009 19:00:27
Muziektheater
Amsterdam

Sonntag, 15. November 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
14:30 Wozzeck W 1
Fr. Musique + Gurlitt UA:1925 Berlin Lindenoper
2009
12.10.2009
Théâtre des Champs-Elysées Esa-Pekka Salonen
Paris Philharmonia Orchestra
Wozzeck Simon Keenlyside
Marie Katarina Dalayman
Andreas Robert Murray
Hauptmann Peter Hoare
Doktor Hans-Peter Scheidegger
Tambourmajor Hubert Francis
Der Narr Ben Johnson
Margret Anna Burford

Samstag, 10. Oktober 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Lulu W 2,1
Radio Clasica UA:1937 Zürich
2009
10.10.2009 20:00:24
Teatro Real Eliahu Inbal
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Lulu Agneta Eichenholz
Gräfin Geschwitz Jennifer Larmore
Th.-Garderobiere Heather Shipp
Gymnasiast Heather Shipp
Dr. Schön Gerd Grochowski
Alwa / Maler Paul Groves / Will Hartmann
Medizinalrat Sten Byriel
Schigolch Franz Grundheber

Samstag, 23. Mai 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,1
NPS-Holland UA:1937 Zürich
2009
23.05.2009 19:00:27
Lyric Opera
Chigago

Samstag, 16. Mai 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
20:00 Lulu W 2,1
Kroatien UA:1937 Zürich
2009
Chicago

Samstag, 04. Juli 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Lulu W 2,1
BBC 3 UA:1937 Zürich
2009
04.06.2009
Royal Opera House Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra of the Royal Opera House
Lulu Agneta Eichenholz
Gräfin Geschwitz Jennifer Larmore
Th.-Garderobiere Heather Shipp
Gymnasiast Heather Shipp
Dr. Schön Michael Volle
Alwa / Maler Klaus Florian Vogt / Will Hartmann
Medizinalrat Jeremy White
Schigolch Gwynne Howell

Samstag, 05. Dezember 2009 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Lulu W 2,2
hr 2 UA:1979 Paris Palais Garnier
2009
16.05.2009
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chicago Lyric Opera Orchestra
Lulu Marlis Petersen
Gräfin Geschwitz Jill Grove
Dr. Schön Wolfgang Schöne
Alwa / Maler William Burden / Scott Ramsay

Samstag, 04. April 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
21:30 Grand Messe des Morts op. 5
RBB kultur UA:1837 Paris
1989
Philharmonie James Levine
Berlin Berliner Philharmoniker
Luciano Pavarotti

Sonntag, 29. März 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
16:03 Benvenuto Cellini op. 23
Catalunya UA:1838 Paris Grand Opéra
1972
Sir Colin Davis
London Orchestre Symphonique de la BBC
Benvenuto Cellini Nicolai Gedda
Giacomo Balducci Jules Bastin
Papst Clément Roger Soyer
Teresa Christiane Eda-Pierre
Bernardino Robert Lloyd
Fieramosca Robert Massard
Francesco Derek Blackwell
Ascanio Jane Berbié

Dienstag, 27. Januar 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Stephansdom UA:1838 Paris Grand Opéra
2007
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Benvenuto Cellini Gregory Kunde
Giacomo Balducci Darren Jeffery
Papst Clément John Relyea
Teresa Laura Claycomb
Bernardino Andrew Foster-Williams
Fieramosca Peter Coleman-Wright
Francesco Andrew Kennedy
Ascanio Isabelle Cals

Samstag, 18. April 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Ö1 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2009
02.04.2009
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Margarethe Olga Borodina
Faust Ramón Vargas
Mephisto Ildar Abdrazakov
Brander Ante Jerkunica
eine Stimme Nina Bernsteiner

Sonntag, 19. Juli 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
16:03 La Damnation de Faust op. 24
Catalunya Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2008
01.11.2008 20:00:22
Grand-Théâtre John Nelson
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Margarethe Elina Garanca
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander René Schirrer

Samstag, 20. Juni 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
RAI Radiotre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2009
23.03.2009
Teatro San Carlo George Pehlivanian
Neapel Orchestra e coro del Teatro San Carlo di Napoli
Margarethe Sonia Ganassi
Faust José Bros
Mephisto Méphistophélčs
Brander Maurizio Lo Piccolo
eine Stimme Bernadette Siano

Mittwoch, 18. März 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:31 La Damnation de Faust op. 24
RAI Radiotre Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
2009
18.03.2009 20:30:35
Teatro San Carlo George Pehlivanian
Neapel Orchestra, Coro e Coro di Voci Bianche del Teatro di San Carlo
Margarethe Sonia Ganassi
Faust José Bros
Mephisto Erwin Schrott
Brander Maurizio Lo Piccolo

Samstag, 07. Februar 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Béatrice et Bénédict W 900
Kroatien UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 07. März 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Béatrice et Bénédict W 900
Internet Klara UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 07. März 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Béatrice et Bénédict W 900
Stephansdom UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2000
Sir Colin Davis
London London Symphony Orchestra
Béatrice Enkelejda Shkosa
Bénédict Kenneth Tarver
Héro Susan Gritton
Ursule Sara Mingardo
Don Pedro Dean Robinson
Claudio Laurent Naouri
Somarona David Wilson-Johnson

Samstag, 07. Februar 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Béatrice et Bénédict W 900
Fr. Musique UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Dienstag, 16. Juni 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Béatrice et Bénédict W 900
BR 4 UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 02. Mai 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 Béatrice et Bénédict W 900
DLR Kultur UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 07. Februar 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Béatrice et Bénédict W 900
NPS-Holland UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:00:27
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Samstag, 07. März 2009 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:30 Béatrice et Bénédict W 900
Radio Clasica UA:1862 Baden-Baden Théatre Benazet
2009
07.02.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Sir Colin Davis
Paris Orchestre National de France
Béatrice Joyce DiDonato
Bénédict Charles Workman
Héro Nathalie Manfrino
Ursule Elodie Méchain
Don Pedro Nicolas Cavallier
Claudio Jean-Francois Lapointe
Somarona Jean-Philippe Lafont

Sonntag, 27. September 2009 Leonard Bernstein (1918 - 1990)
14:30 A Quiet Place Oper 7
Fr. Musique Ein stiller Platz UA:1983 Houston
1986
Leonard Bernstein
Wien Symphonie-Orchester des ORF Wien
Bill Theodor Uppmann
Susie Jean Kraft
L'Analista Douglas Perry
Doc John Kuether
La Signora Doc Clarity James
Didi Beverly Morgan
Francois Peter Kazaras

Samstag, 28. März 2009 Louise-Angélique Bertin (1805 - 1877)
19:30 La Esmeralda Oper 4
Ö1 UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2008
23.07.2008
Opéra-Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
La Esmeralda Maya Boog
Phoebus Manuel Nunez Camelino
Frollo Francesco Ellero d'Artegna
Quasimodo Frédéric Antoun
Clopin Yves Saelens
Fleur-de-Lys Eugénie Danglade
Monsieur de Morlaix Evgenyi Alexiev
Madame de Gondelaurier Marie-France Gascard

Sonntag, 10. Mai 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
14:30 Le Docteur Miracle Oper 0
Fr. Musique Doktor Mirakel / Der Wunderdoktor UA:1857 Paris Theátre des Bouffes-Parisiens
1976
23.05.1976
Bruno Amaducci
Paris Orchestre national de France
Der Bürgermeister von Padua Robert Massard
Veronique Liliane Guitton
Laurette Christiane Eda-Pierre
Hauptmann Silvio / Pasquin Rémy Corazza

Sonntag, 05. Juli 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
WDR 3 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1989
Michel Plasson
Toulouse Orchester des Capitole de Toulouse
Leila Barbara Hendricks
Nadir John Aler
Zurga Gino Qilico
Nourabad Jean-Philippe Courtis

Sonntag, 22. März 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 La jolie fille de Perth Oper 3
WDR 3 Das Schöne Mädchen von Perth UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1985
08.03.1985
Georges Prętre
Paris Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France
Catherine June Anderson
Henry Alfredo Kraus
Rothsay Gino Quilico
Ralph José van Dam
Margarita Zimmermann
Gabriel Bacquier

Mittwoch, 01. Juli 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
NPS-Holland UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
27.06.2009 19:00:27
Muziektheater Marc Albrecht
Amsterdam
Carmen Nadia Krasteva
Don José Yonghoon Lee
Escamillo Kyle Ketelsen
Micaëla Genia Kühmeier

Montag, 07. Dezember 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
18:00 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Freitag, 25. Dezember 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
15:00 Carmen Oper 6
theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
2006
Lindenoper Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Carmen Marina Domashenko
Don José Rolando Villazon
Escamillo Alexander Vinogradov
Micaëla Ariane Queiroz
Zuniga Christof Fischesser
Remendado Gustavo Peńa
Dancairo Jan Zinkler

Montag, 07. Dezember 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
18:00 Carmen Oper 6
RAI Radiotre UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Samstag, 24. Oktober 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
18:00 Carmen Oper 6
BBC 3 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
03.10.2009
Royal Opera House Covent Garden Bertrand de Billy
London Orchestra of Covent Garden
Carmen Elina Garanca
Don José Roberto Alagna
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Liping Zhang
Zuniga Henry Waddington
Morales Changhan Lim
Remendado Vincent Ordonneau
Dancairo Adrian Clarke

Samstag, 24. Januar 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Kroatien UA:1875 Paris Opéra Comique
2008
Frédéric Chaslin
Montreal

Samstag, 13. Juni 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Radio Clasica UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
28.02.2009 19:00:31
Staatsoper Asher Fisch
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Carmen Vesselina Kasarova
Don José José Cura
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Genia Kühmeier

Samstag, 28. Februar 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
28.02.2009 19:00:31
Staatsoper Asher Fisch
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Carmen Vesselina Kasarova
Don José José Cura
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Genia Kühmeier

Samstag, 18. April 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Internet Klara UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
28.02.2009 19:00:31
Staatsoper Asher Fisch
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Carmen Vesselina Kasarova
Don José José Cura
Escamillo Ildebrando d'Arcangelo
Micaëla Genia Kühmeier

Dienstag, 30. Juni 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Fr. Musique UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
15.06.2009
Opéra Comique John Eliot Gardiner
Paris Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Carmen Anna Caterina Antonacci
Don José Andrew Richards
Escamillo Nicolas Cavallier
Micaëla Anne-Catherine Gillet
Zuniga Matthew Brook
Morales Riccardo Novaro
Remendado Vincent Ordonneau
Dancairo Francis Dudziak

Samstag, 13. Juni 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Carmen Oper 6
MDR Figaro UA:1875 Paris Opéra Comique
1960
Herbert Kegel
Leipzig Rundfunk-Symphonie-Orchester Leipzig
Carmen Sona Cervená
Don José Rolf Apreck
Escamillo Robert Lauhöfer
Micaëla Maria Croonen
Zuniga Wilhelm Klemm
Morales Bruno Aderhold
Remendado Harald Neukirch
Dancairo Günter Leib

Sonntag, 26. April 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:00 Carmen Oper 6
BR 4 UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
26.04.2009 19:00:01
Prinzregententheater Marko Letonja
München Münchner Rundfunkorchester
Carmen Rinat Shaham
Don José Andrew Richards
Escamillo Josef Wagner
Micaëla Jessica Muirhead

Samstag, 16. Mai 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
22:15 Carmen Oper 6
Theaterkanal UA:1875 Paris Opéra Comique
1991
Covent Garden Zubin Mehta
London Orchestra of the Covent Garden Opera London
Carmen Maria Ewing
Don José Luis Lima
Escamillo Gino Quilico
Micaëla Leontina Vaduva
Zuniga Roderick Earle
Morales Christopher Booth-Jones
Remendado Francis Egerton
Dancairo Bruno Caproni

Dienstag, 02. Juni 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
Stephansdom UA:1875 Paris Opéra Comique
1988
Seiji Ozawa
Paris Orchestre National de France
Carmen Jessye Norman
Don José Neil Shicoff
Escamillo Simon Estes
Micaëla Mirella Freni
Zuniga Jean-Philippe Courtis
Morales Nicolas Rivenq
Remendado Gérard Garino
Dancairo Francois le Roux

Sonntag, 08. Februar 2009 Georges Bizet (1838 - 1875)
16:00 Carmen Oper 6
Fr. Vivace UA:1875 Paris Opéra Comique
2002
Michel Plasson
Toulouse Orchestre National du Capitole de Toulouse
Carmen Angela Gheorghiu
Don José Roberto Alagna
Escamillo Thomas Hampson
Micaëla Inva Mula
Zuniga Nicolas Cavallier
Morales Ludovic Tézier
Remendado Yann Beuron
Dancairo Nicolas Rivenq

Sonntag, 03. Mai 2009 Philippe Boesmans (*1936)
20:30 Julie Oper 4
RAI Radiotre Mademoiselle Julie UA:2005 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2009
09.01.2009
Teatro Comunale
Bozen Ensemble Accademia Neue Musik Bolzano
Jean Marcus DeLoach
Julie Cynthia Jansen
Kristin Lara Martins

Samstag, 18. April 2009 Philippe Boesmans (*1936)
19:00 Yvonne, princesse de Bourgogne Oper 5
Fr. Musique UA:2009 Paris Palais Garnier
2009
24.01.2009
Palais Garnier Silvain Cambreling
Paris Klangforum Wien
Yvonne Dörte Lyssewski
Le Roi Ignace Paul Gay
La Reine Marguerite Mireille Delunsch
Le Prince Philippe Yann Beuron
Le Chambellan Victor von Halem
Isabelle Hannah Esther Minutillo
Cyrille Jason Bridges
Cyprien Jean-Luc Ballestra

Dienstag, 22. September 2009 Arrigo Boito (1842 - 1918)
19:05 Mefistofele Oper 1
BR 4 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1980
Oliviero de Fabritiis
London National Philharmonic Orchestra London
Mefistofele Nicolai Ghiaurov
Faust Luciano Pavarotti
Margarete Mirella Freni
Marte Nucci Condó
Wagner Piero de Palma

Donnerstag, 26. November 2009 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
DLR Kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2009
22.11.2009
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Camilla Tilling
Detlef Roth

Sonntag, 15. November 2009 Johannes Brahms (1833 - 1897)
22:00 Ein Deutsches Requiem op. 45
NDR-kultur UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2009
10.04.2009
Laeiszhalle Simone Young
Hamburg Philharmoniker Hamburg
Vida Mikneviciute
Wolfgang Koch

Dienstag, 15. September 2009 Tomás Bretón (1850 - 1923)
19:05 La Verbena de la Paloma W 3
BR 4 UA:1894 Madrid
1994
Antoni Ros Marbŕ
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Don Hilarión Rafael Castejon
Julián Plácido Domingo
Seńá Rita Raquel Pierotti
Susana María Bayo

Samstag, 11. Juli 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
BBC 3 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2009
09.05.2009
English National Opera Edward Gardner
London Orchestra of English National Opera
Peter Grimes Stuart Skelton / John Daszak
Ellen Orford Amanda Roocroft
Capitano Balstrode Gerald Finley
Auntie Della Jones
Bob Boles Michael Colvin
Swallow Matthew Best
Mrs. Sedley Felicity Palmer
Horace Adams Stuart Kale

Samstag, 18. April 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 Peter Grimes op. 33
Espace 2 UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2009
09.04.2009
Grand-Théâtre Donald Runnicles
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Peter Grimes Stephen Gould
Ellen Orford Gabriele Fontana
Capitano Balstrode Peter Sidhom
Auntie Carole Wilson
Bob Boles Michael Howard
Swallow Clive Bayley
Mrs. Sedley Elizabeth Sikora
Horace Adams Adrian Thompson

Sonntag, 25. Januar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Peter Grimes op. 33
RAI Radiotre UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2009
25.01.2009 19:00:35
Teatro San Carlo Jeffrey Tate
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Peter Grimes Brandon Jovanovich
Ellen Orford Janice Watson
Capitano Balstrode Pavlo Hunka
Auntie Anne Marie Owens
Bob Boles Ian Caley
Swallow Conal Coad
Mrs. Sedley Julia Juon
Horace Adams Nicola Pamio

Dienstag, 01. September 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
ARD-Sender UA:
2009
01.09.2009 20:05:11
Gewandhaus
Leipzig

Montag, 02. Februar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 War Requiem op. 66
hr 2 UA:
2008
19.11.2008
Stafthalle Patrik Ringborg
Kassel Staatsorchester Kassel
Miriam Gordon-Stewart
Corby Welch
Stefan Adam

Freitag, 20. November 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
NDR-kultur UA:
2009
20.09.2009
Laeiszhalle Jeffrey Tate
Hamburg Hamburger Symphoniker
Michčle Crider
John Mark Ainsley
Christian Gerhaher

Sonntag, 22. März 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
14:30 Albert Herring W 904
Fr. Musique UA:1947 Glyndebourne
2009
04.03.2009
Opéra Comique Laurence Equilbey
Paris Musiciens de l' Orchestre de l'Opéra de Rouen
Albert Herring Allan Clayton
Florence Pike Felicity Palmer
Miss Wordsworth Sarah Tynan
Mr. Gedge Christopher Purves
Mr. Upfold Simeon Esper
Superintendent Budd Andrew Greenan
Sid Leigh Melrose
Lady Billows Nancy Gustafson

Montag, 09. Februar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
22:25 Billy Budd W 908
TV Arte UA:1951 London Covent Garden
1

Montag, 16. Februar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
11:04 The turn of the screw W 910
Fr. Vivace Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
1
Daniel Harding
Mahler Chambre Orchestra
Quint Ian Bostridge
Gouvernante Joan Rodgers
Miles Julian Leang
Flora Caroline Wise
Mrs. Grose Jane Henschel
Miss Jessel Vivian Tierney
Prolog Ian Bostridge

Samstag, 07. November 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
18:15 The turn of the screw W 910
BBC 3 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2009
07.11.2009 18:15:33
English National Opera Sir Charles Mackerras
London Orchestra of English National Opera
Quint Michael Colvin
Gouvernante Rebecca Evans
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Cheryl Barker
Prolog Michael Colvin

Samstag, 06. Juni 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 A Midsummer Night's Dream W 913
RAI Radiotre Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2009
06.06.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Sir Andrew Davis
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Oberon David Daniels
Titania Rosemary Joshua
Puck Emil Wolk
Teseo Daniel Okulitch
Ippolita Natascha Petrinsky
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio David Adam Moore
Ermia Deanne Meek

Samstag, 19. September 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 A Midsummer Night's Dream W 913
NPS-Holland Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2009
06.06.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Sir Andrew Davis
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Oberon David Daniels
Titania Rosemary Joshua
Puck Emil Wolk
Teseo Daniel Okulitch
Ippolita Natascha Petrinsky
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio David Adam Moore
Ermia Deanne Meek

Dienstag, 27. Oktober 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:05 A Midsummer Night's Dream W 913
BR 4 Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2009
06.06.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Sir Andrew Davis
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Oberon David Daniels
Titania Rosemary Joshua
Puck Emil Wolk
Teseo Daniel Okulitch
Ippolita Natascha Petrinsky
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio David Adam Moore
Ermia Deanne Meek

Samstag, 10. Oktober 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 A Midsummer Night's Dream W 913
Fr. Musique Ein Sommernachtstraum UA:1960 Aldeburgh Jubilee Hall
2009
06.06.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Sir Andrew Davis
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Oberon David Daniels
Titania Rosemary Joshua
Puck Emil Wolk
Teseo Daniel Okulitch
Ippolita Natascha Petrinsky
Lisandro Gordon Gietz
Demetrio David Adam Moore
Ermia Deanne Meek

Samstag, 13. Juni 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Fr. Musique Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2009
26.05.2009
Opéra Martyn Brabbins
Lyon Orchestre et Chśurs de l'Opéra de Lyon
Gustav von Aschenbach Alan Oke
Apollo Christopher Ainslie
Hotelmanager Peter Sidhom

Samstag, 31. Januar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Internet Klara Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2009
15.01.2009
Théâtre De La Monnaie Paul Daniel
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gustav von Aschenbach Ian Bostridge
Dionysos Andrew Shore
Apollo William Towers
Hotelmanager Peter Van Hulle

Samstag, 28. Februar 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Internet Klara Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2009
15.01.2009
Théâtre De La Monnaie Paul Daniel
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gustav von Aschenbach Ian Bostridge
Dionysos Andrew Shore
Apollo William Towers
Hotelmanager Peter Van Hulle

Samstag, 19. September 2009 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Death in Venice W 918
Ö1 Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2009
19.09.2009 19:00:31
Theater an der Wien Donald Runnicles
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Gustav von Aschenbach Kurt Streit
Dionysos Russell Braun
Apollo Christophe Dumaux
Hotelmanager Erik Arman

Sonntag, 19. Juli 2009 Antonio Cagnoni (1828 - 1896)
21:00 Il re Lear Oper 20
RAI Radiotre UA:2009 Martina Franca Palazzo Ducale
2009
19.07.2009 21:00:35
Palazzo Ducale Massimiliano Caldi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Cordelia Serena Daolio
Re Lear Costantino Finucci
Edgardo Danilo Formaggia
Regana Eufemia Tufano
Conte di Gloster Vladimer Mebonia
Il Matto Rasha Talaat
Gonerilla Maria Leone
Il Duca di Cornovaglia Omar Jokhadze

Sonntag, 12. April 2009 Antonio Caldara (1670 - 1736)
12:05 Maddalena ai piedi di Cristo W 904
SWR 2 UA:1713 Wien
1996
René Jacobs
Orchester der Schola Cantorum Basiliensis
Maddalena Maria Cristina Kiehr
Marta Rosa Dominguez
Amor Terreno Bernarda Fink
Amor Celeste Andreas Scholl
Fariseo Ulrich Messthaler
Cristo Gerd Türk

Samstag, 29. August 2009 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
20:00 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
Fr. Musique Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2009
29.08.2009 20:00:38
Christina Pluhar
Sablé L'Arpeggiata
Die Zeit Fulvio Bettini
Die Seele Céline Sheen
Der Körper Fulvio Bettini
Das weltliche Leben Jean Van Elsacker
Joao Fernandes
Hubert Claessens

Dienstag, 29. September 2009 Emilio de Cavalieri (um 1550 - 1602)
19:30 Rappresentatione di anima e di corpo Oper 1
Ö1 Das Spiel von Seele u. Körper UA:1600 Rom
2009
29.08.2009 20:00:38
Christina Pluhar
Sablé L'Arpeggiata
Die Zeit Fulvio Bettini
Die Seele Céline Sheen
Der Körper Fulvio Bettini
Das weltliche Leben Jean Van Elsacker
Joao Fernandes
Hubert Claessens

Sonntag, 18. Oktober 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
14:30 Serse Oper 21
Fr. Musique Xerses UA:1655 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2009
29.09.2009
Théâtre des Champs-Elysées Jérôme Corréas
Paris Les Paladins
Xerxes Kristina Hammarstroem
Prinzessin Amastris Anna Maria Panzarella
Arsamenes Guillemette Laurens
Ariodates Jean-Paul Fouchécourt
Romilda Isabelle Philippe
Adelanta Magali Léger
Eumenes Isabelle Druet
Elviro Jean-François Lombard

Samstag, 21. Februar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Ercole amante Oper 28
Internet Klara Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
22.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 24. Januar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Ercole amante Oper 28
Radio Clasica Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 24. Januar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:05 Ercole amante Oper 28
RAI Radiotre Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 24. Januar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:04 Ercole amante Oper 28
SR 2 Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 21. Februar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:05 Ercole amante Oper 28
DLR Kultur Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 07. März 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Ercole amante Oper 28
Espace 2 Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Dienstag, 21. April 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:05 Ercole amante Oper 28
BR 4 Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 20:04:08
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Venere Wilke te Brummelstroete
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 24. Januar 2009 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Ercole amante Oper 28
NPS-Holland Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
2009
24.01.2009 19:00:27
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Concerto Köln
Ercole Luca Pisaroni
Giunone Anna Bonitatibus
Iole Veronica Cangemi
Cinthia Jeremy Ovenden
Ombra d'Eutiro Véronique Gens
Mercurio Marlin Miller
Dejanira Vito Priante

Samstag, 12. Dezember 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:03 L'Etoile Oper 1
Espace 2 Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
30.11.2009
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Donnerstag, 31. Dezember 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 L'Etoile Oper 1
Fr. Musique Der Stern UA:1877 Paris Bouffes Parisiens
2009
31.12.2009 20:00:38
Grand Théâtre Jean-Yves Ossonce
Genf Orchestre de la Suisse Romande
König Ouf I. Jean-Paul Fouchécourt
Siroco, Hofastronom René Schirrer
Prinzessin Laolula Sophie Graf
Lazuli Marie-Claude Chappuis
Hérisson de Porc-Epic Jean Doyen
Tapioca Fabrice Farina

Mittwoch, 25. März 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:05 Gwendoline Oper 2
nordwest UA:1886 Brüssel
1996
20.01.1996
Jean-Paul Penin
Bratislava Slovak Philharmonic Orchestra
Armel Gérard Garino
Gwendoline Adriana Kohutkova
Harald Didier Henry

Samstag, 31. Oktober 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 Une education manquée Oper 4
Kroatien Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélčne de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Samstag, 31. Oktober 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
21:00 Une education manquée Oper 4
RAI Radiotre Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélčne de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Samstag, 21. November 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:00 Une education manquée Oper 4
Slov. Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélčne de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Samstag, 21. November 2009 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
19:00 Une education manquée Oper 4
Radio Clasica Eine Bildungslücke UA:1879 Paris Cercle de la Presse
2009
31.10.2009 21:00:35
Festspielhaus Christopher Franklin
Wexford Wexford Opera Orchestra
Hélčne de La Cerisaie Pauly Murrihy
Gontran De Boismassif Kashani Jayasinghe
Pausania Luca Dall'Amico

Samstag, 28. November 2009 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:00 Medea Oper 13
Fr. Musique Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2009
10.11.2009
Opéra National Paolo Olmi
Nancy Orchestre symphonique et lyrique de Nancy
Medée / Medea Chiara Taigi
Jason / Giasone Chad Shelton
Dircé / Glauce Maďra Kerey
Neris Svetlana Lifar
Creonte Alfred Walker

Samstag, 07. Februar 2009 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:30 Medea Oper 13
Ö1 Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Dienstag, 19. Mai 2009 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Medea Oper 13
BR 4 Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Samstag, 16. Mai 2009 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:00 Medea Oper 13
Slov. Médée UA:1797 Paris Theatre Feydeau
2008
05.10.2008 19:00:35
Teatro Regio Evelino Pidň
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Medée / Medea Anna Caterina Antonacci
Jason / Giasone Giuseppe Filianoti
Dircé / Glauce Cinzia Forte
Neris Sara Mingardo
Creonte Giovanni Battista Parodi
Un Capo Delle Guardie Diego Matamoros

Montag, 09. Februar 2009 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:18 Messa solenne für Soli, Chor und Orchester W 905
BR 4 UA:1818 Paris
1
Riccardo Muti
München Symphonieorchester und Chor des Bayerischen Rundfunks
Ruth Ziesak
Marianna Pizzolato
Herbert Lippert
Ildar Abdrazakov

Samstag, 21. März 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
03:00 L'arlesiana Oper 3
FD Auditorium UA:1897 Mailand Teatro Lirico
1991
Charles Rosenkrans
Budapest Orchestra of the Hungarian National Opera Budapest
Rosa Mamai Elena Zilio
Federico Peter Kelen
L'Innozente Katalin Halmai
Marco Tamás Clementis
Vivetta Maria Spacagna
Baldassare Barry Anderson

Freitag, 20. März 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
21:00 L'arlesiana Oper 3
FD Auditorium UA:1897 Mailand Teatro Lirico
1991
Charles Rosenkrans
Budapest Orchestra of the Hungarian National Opera Budapest
Rosa Mamai Elena Zilio
Federico Peter Kelen
L'Innozente Katalin Halmai
Marco Tamás Clementis
Vivetta Maria Spacagna
Baldassare Barry Anderson

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
BR 4 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
BBC 3 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
WDR 3 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Kroatien UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
RAI Radiotre UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Fr. Musique UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
NPS-Holland UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:27
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
Ö1 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Samstag, 21. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
19:00 Adriana Lecouvreur Oper 4
hr 2 UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2009
21.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adriana Maria Guleghina
Maurizio Plácido Domingo
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Roberto Frontali
Quinault Philip Cokorinos
Poisson Brian Frutiger
Prinz Bouillon John Del Carlo
L'Abate Di Chazeuil Bernard Fitch

Mittwoch, 18. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
03:10 Gloria Oper 5
FD Auditorium UA:1907 Mailand Teatro alla Scala
1997
Marco Pace
San Gimignano Orchestra del Festival di San Gimignano
Aquilante de Bardi Duccio dal Monte
Gloria Fiorenza Cedolins
Bardo Paolo Ruggiero
Lionetto de Rica (Fortebrando) Alberto Cupido
Der Bischof Vitalba Mosca

Dienstag, 17. Februar 2009 Francesco Cilea (1866 - 1950)
21:10 Gloria Oper 5
FD Auditorium UA:1907 Mailand Teatro alla Scala
1997
Marco Pace
San Gimignano Orchestra del Festival di San Gimignano
Aquilante de Bardi Duccio dal Monte
Gloria Fiorenza Cedolins
Bardo Paolo Ruggiero
Lionetto de Rica (Fortebrando) Alberto Cupido
Der Bischof Vitalba Mosca

Samstag, 10. Januar 2009 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
03:00 I due baroni di Rocca Azzurra Oper 33
FD Auditorium Dve nevesty; I due baroni; La sposa in contrasto; Il barone deluso UA:1783 Rom Teatro (Della) (alla) Valle
1989
21.07.1989
Palermo Chamber Orchestra of the Prague National Theatre
Don Demofonte Cuccuzoni Domenico Trimarchi
Baron Totaro Bruno Praticň
Laura Martina Musacchio
Franchetto Ernesto Palacio
Sandra Valeria Baiano

Freitag, 09. Januar 2009 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
21:00 I due baroni di Rocca Azzurra Oper 33
FD Auditorium Dve nevesty; I due baroni; La sposa in contrasto; Il barone deluso UA:1783 Rom Teatro (Della) (alla) Valle
1989
21.07.1989
Palermo Chamber Orchestra of the Prague National Theatre
Don Demofonte Cuccuzoni Domenico Trimarchi
Baron Totaro Bruno Praticň
Laura Martina Musacchio
Franchetto Ernesto Palacio
Sandra Valeria Baiano

Dienstag, 03. Februar 2009 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:00 Il matrimonio segreto Oper 62
Stephansdom Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
2004
Angelo Cavallaro
Macerata Orchestra Filarmonica Marchigiana
Geronimo Enzo Dara
Elisetta Valeria Baiano
Carolina Daniela Mazzuccato
Paolino Max René Cosotti
Fidalma Adriana Cicogna
Il Conte Robinson Bruno de Simone

Sonntag, 05. April 2009 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
17:00 Il matrimonio segreto Oper 62
Fr. Musique Ausschnitte UA:1792 Wien Burgtheater
2009
05.04.2009 17:00:38
Villa Médicis
Rom

Dienstag, 10. Februar 2009 Peter Cornelius (1824 - 1874)
20:00 Der Barbier von Bagdad Oper 1
Stephansdom UA:1858 Weimar
1974
Ferdinand Leitner
Köln Sinfonieorchester Köln
Abul Hassan Hans Sotin
Kalif Dale Duesing
Baba Mustapha Fritz Peter
Margiana Helen Donath
Nureddin Horst R. Laubenthal
Bostana Marga Schiml

Montag, 16. Februar 2009 Jean Cras (1879 - 1932)
22:00 Polyphčme Oper 1
Fr. Vivace UA:1922 Paris
2003
Bramwell Tovey
Luxembourg Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Polyphčme Armand Arapian
Galatée Sophie Marin-Degor
Acis Yann Beuron
Lycas Valérie Debize
Un Sylvain Rémi Corbier
Une nymphe Laure Baert

Sonntag, 13. Dezember 2009 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
21:00 Fervaal Oper 4
DRS 2 UA:1897 Brüssel
2009
29.05.2009
Stadttheater Srboljub Dinic
Bern Berner Symphonieorchester
Fervaal Rodrigo Orrego
Arfagartd Philippe Rouillon
Guilhen Sophie Fournier
Kaito Qin Du

Sonntag, 29. März 2009 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
14:30 Fervaal Oper 4
Fr. Musique UA:1897 Brüssel
1962
Pierre-Michel Le Conte
Paris Choeur et Orchestre Lyrique de l'ORTF
Fervaal Jean Mollien
Arfagartd Pierre Germain
Guilhen Micheline Grancher
Kaito Janine Capderou

Samstag, 28. November 2009 Peter Maxwell Davies (*1934)
18:00 Taverner W 901
BBC 3 UA:1972 London Covent Garden
2009
City Halls Martyn Brabbins
Glasgow BBC Scottish Symphony Orchestra
Der König Stephen Richardson
Der weiße Abt Roderick Williams
Richard Taverner Richard Angas
John Taverner Daniel Norman
Rose Parrow Susan Bickley

Dienstag, 13. Januar 2009 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Ö1 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2009
13.01.2009 19:00:31
Theater an der Wien Bertrand de Billy
Wien Radio-Symphonieorchester Wien
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Natalie Dessay
Golaud Laurent Naouri
Arkel Philip Ens
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Arzt Tim Mirfin

Freitag, 02. Oktober 2009 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
RAI Radiotre Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2009
02.10.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Gianluigi Gelmetti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Pelléas Jean-François Lapointe
Mélisande Monica Bacelli
Golaud Laurent Naouri
Arkel Jean Philippe Lafont
Genoveva Marta Moretto
Arzt Danilo Serraiocco
Der Kleine Yniold Valerie Gabail

Samstag, 14. November 2009 Claude Debussy (1862 - 1918)
13:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
NPS-Holland Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2009
14.11.2009 13:00:27
Concertgebouw Edo de Waart
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Pelléas William Burden
Mélisande Henriette Bonde-Hansen
Golaud Oliver Zwarg
Arkel Markus Hollop
Genoveva Elodie Méchain
Arzt Martin Busen
Der Kleine Yniold Ilse Eerens

Montag, 13. April 2009 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Le Martyre de Saint Sébastien W 924
Radio Clasica UA:1911 Paris Théâtre du Châtelet
2009
09.04.2009
Théâtre des Champs-Elysées Daniele Gatti
Paris Orchestre National de France
Sopran Isabelle Huppert
Kate Aldrich
Sophie Marin-Degor

Montag, 13. April 2009 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Le Martyre de Saint Sébastien W 924
Fr. Musique UA:1911 Paris Théâtre du Châtelet
2009
09.04.2009
Théâtre des Champs-Elysées Daniele Gatti
Paris Orchestre National de France
Sopran Isabelle Huppert
Kate Aldrich
Sophie Marin-Degor

Samstag, 21. Februar 2009 Leo Delibes (1836 - 1891)
03:00 Lakmé Oper 21
FD Auditorium UA:1883 Paris Opéra Comique
1970
21.12.1970
Alain Lombard
Paris Orchestre de l'Opéra Comique Paris
Lakmé Mady Mesplé
Gérald Charles Burles
Frédéric Jean-Christophe Benoît
Nilakantha Roger Soyer
Rose Monique Linval
Mistress Bentson Agnčs Disney
Mallika Danielle Millet
Ellen Bernadette Antoine

Freitag, 20. Februar 2009 Leo Delibes (1836 - 1891)
21:00 Lakmé Oper 21
FD Auditorium UA:1883 Paris Opéra Comique
1970
21.12.1970
Alain Lombard
Paris Orchestre de l'Opéra Comique Paris
Lakmé Mady Mesplé
Gérald Charles Burles
Frédéric Jean-Christophe Benoît
Nilakantha Roger Soyer
Rose Monique Linval
Mistress Bentson Agnčs Disney
Mallika Danielle Millet
Ellen Bernadette Antoine

Samstag, 01. August 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Imelda de'Lambertazzi Oper 34
Stephansdom UA:1830 Neapel Teatro San Carlo
1989
Lugano

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
DLR Kultur Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Slov. Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Fr. Musique Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
nordwest Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
BBC 3 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
Ö1 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:50 L'Elisir d'amore Oper 41
Radio Clasica Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Samstag, 04. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
hr 2 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
04.04.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Maurizio Benini
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Massimo Giordano
Belcore Franco Vassallo
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Ying Huang

Sonntag, 04. Januar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
13:05 L'Elisir d'amore Oper 41
TV ORF 2 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2005
03.04.2005
Staatsoper Alfred Eschwé
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Adina Anna Netrebko
Nemorino Rolando Villazón
Belcore Leo Nucci
Dulcamara Ildebrando d'Arcangelo
Gianetta Inna Los

Samstag, 07. November 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 L'Elisir d'amore Oper 41
NPS-Holland Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2001
13.12.2001
Muziektheater Gabriele Ferro
Amsterdam Nederlands Kamerorkest en Koor van De Nederlandse Opera
Adina Norah Amsellem
Nemorino Roberto Aronica
Belcore Mariusz Kwiecien
Dulcamara Bryn Terfel
Gianetta Anne-Catherine Gillet

Dienstag, 01. Dezember 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 L'Elisir d'amore Oper 41
BR 4 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2009
01.12.2009 19:00:01
Nationaltheater Juraj Valcuha
München Bayerisches Staatsorchester
Adina Nino Machaidze
Nemorino Giuseppe Filianoti
Belcore Fabio Maria Capitanucci
Dulcamara Ambrogio Maestri
Gianetta Lana Kos

Samstag, 25. Juli 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 Lucrezia Borgia Oper 46,1
TV 3sat UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2009
01.07.2009
Nationaltheater Bertrand de Billy
München Bayerisches Staatsorchester
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Alice Coote
Gennaro Pavol Breslik
Alfonso d'Este Franco Vassallo
Jacopo Liverotto Bruno Ribeiro
Don Apostolo Gazella Christian Rieger
Ascanio Petrucci Christopher Magiera
Oloferno Vitellozzo Erik Arman

Montag, 23. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucrezia Borgia Oper 46,2
BR 4 UA:1840 Mailand Teatro alla Scala
2009
23.02.2009 19:00:01
Nationaltheater Bertrand de Billy
München Bayerisches Staatsorchester
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Alice Coote
Gennaro Pavol Breslik
Alfonso d'Este Franco Vassallo
Jacopo Liverotto n
Don Apostolo Gazella Christian Rieger
Ascanio Petrucci n
Oloferno Vitellozzo n

Samstag, 05. September 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Maria Stuarda Oper 48,2
RAI Radiotre Test UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
2009
24.04.2009
Teatro La Fenice Fabrizio Maria Carminati
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Maria Stuarda Fiorenza Cedolins
Elisabetta Sonia Ganassi
Graf Leicester José Bros
Sir Cecil Marco Caria
Talbot Mirco Palazzi
Anna Pervin Chakar

Samstag, 07. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
nordwest UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov

Samstag, 07. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
NDR-kultur UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov

Samstag, 07. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Espace 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov

Samstag, 14. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Ö1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov
Arturo Colin Lee
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 07. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
BBC 3 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov

Samstag, 07. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
BR 4 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
07.02.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Anna Netrebko
Edgardo Piotr Beczala
Enrico Ashton Mariusz Kwiecien
Raimondo Ildar Abdrazakov
Arturo Colin Lee
Normanno Michael Myers
Alisa Michaela Martens

Samstag, 13. Juni 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
22:15 Lucia di Lammermoor Oper 51
Theaterkanal UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2003
Patrick Fournillier
Genua Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Lucia Stefania Bonfadelli
Edgardo Marcelo Alvarez
Enrico Ashton Roberto Frontali
Raimondo Bidebent: Mirco Palazzi
Arturo Christiano Olivieri
Normanno Giovanni Maini
Alisa Maria Castelli

Dienstag, 30. Juni 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Stephansdom UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1953
Ferenc Fricsay
Berlin RIAS-Symphonie-Orchester
Lucia Maria Stader
Edgardo Ernst Haefliger
Enrico Ashton Dietrich Fischer-Dieskau
Raimondo Theodor Schlott
Arturo Horst Wilhelm
Normanno Cornelis van Dyck
Alisa Sieglinde Wagner

Dienstag, 03. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
RAI Radiotre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
03.02.2009 20:30:35
Teatro Comunale Stefano Ranzani
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Lucia Eglise Gutiérrez
Edgardo Stefano Secco
Enrico Ashton Alberto Gazale
Raimondo Giovanni Battista Parodi
Arturo Saverio Fiore
Normanno Enrico Cossutta
Alisa Antonella Trevisan

Samstag, 25. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Internet Klara UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2009
15.04.2009
Théâtre Royal de la Monnaie Julian Reynolds
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Lucia Elena Mosuc
Edgardo John Osborn
Enrico Ashton Angelo Veccia
Raimondo Giorgio Giuseppini
Arturo Jean-François Borras
Normanno Carlo Bosi
Alisa Catherine Keen

Dienstag, 17. Februar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Roberto Devereux Oper 57
Stephansdom Il Conte di Essex UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
2006
Nino Rota
Bergamo Orchestra and Chorus of the Bergamo Musica Festival
Elisabetta Dimitra Theodossiou
Sara Federica Bragaglia
Roberto Devereux Massimiliano Pisapia
Nottingham Andrew Schroeder
Lord Cecil Luigi Albani
Gualtiero Rayleigh Giorgio Valerio

Freitag, 23. Januar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:00 Les Martyrs Oper 60,2
FD Auditorium (Poliuto) UA:1840 Paris Grand Opéra
1975
22.09.1975
Teatro Donizetti A. Camozzo
Bergamo Orchestra del Teatro Donizetti di Bergamo
Pauline Leyla Gencer
Polyeucte Mario di Felici
Sévčre Renato Bruson
Félix Luigi Roni
Callistene Vicenzo Sagona
Nearco Renato Cazzaniga

Samstag, 24. Januar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
03:00 Les Martyrs Oper 60,2
FD Auditorium (Poliuto) UA:1840 Paris Grand Opéra
1975
22.09.1975
Teatro Donizetti A. Camozzo
Bergamo Orchestra del Teatro Donizetti di Bergamo
Pauline Leyla Gencer
Polyeucte Mario di Felici
Sévčre Renato Bruson
Félix Luigi Roni
Callistene Vicenzo Sagona
Nearco Renato Cazzaniga

Dienstag, 25. August 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:10 La Fille du régiment Oper 62,1
TV WDR Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2007
30.12.2007
Royal Opera House Covent Garden Bruno Campanella
London Orchestra of Covent Garden
Marie Natalie Dessay
Marquise v. Birkenfeld Felicity Palmer
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Alessandro Corbelli
Duchessa Dawn French
Ortensio Donald Maxwell

Donnerstag, 26. März 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:45 Don Pasquale Oper 68
Radio Clasica UA:1843 Paris Théatre Italien
2009
26.03.2009 18:45:24
Teatro Real Álvaro Albiach
Madrid Orq. Escuela de la Sinfónica de Madrid

Dienstag, 20. Januar 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
Stephansdom UA:1843 Paris Théatre Italien
1988
Teatro Regio Bruno Campanella
Turin Orchestra & Coro del Teatro Regio di Torino
Don Pasquale Enzo Dara
Norina Luciana Serra
Ernesto Aldo Bertolo
Malatesta Alessandro Corbelli
Notar Guido Pasella

Sonntag, 15. März 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 Don Pasquale Oper 68
WDR 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
1989
Gabriele Ferro
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Don Pasquale Gabriel Bacquier
Norina Barbara Hendricks
Ernesto Luca Canonici
Malatesta Gino Quilico
Notar René Schirrer

Dienstag, 14. April 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
RAI Radiotre UA:1843 Paris Théatre Italien
2009
14.04.2009 20:00:35
Teatro Regio Michele Mariotti
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Don Pasquale Roberto Scandiuzzi
Norina Serena Gamberoni
Ernesto Francesco Meli
Malatesta Gabriele Viviani
Notar Diego Matamoros

Samstag, 21. November 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Don Pasquale Oper 68
Fr. Musique UA:1843 Paris Théatre Italien
2009
09.11.2009
Théâtre des Champs-Elysées Riccardo Muti
Paris Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Don Pasquale Nicola Alaimo
Norina Laura Giordano
Ernesto Francisco Gatell
Malatesta Mario Cassi
Notar Gabriele Spina

Mittwoch, 10. Juni 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Don Pasquale Oper 68
RAI Radiotre UA:1843 Paris Théatre Italien
2009
10.06.2009 20:30:35
Teatro Comunale
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Don Pasquale Michele Pertusi
Norina Anna Kraynikova
Ernesto Francesco Meli
Malatesta Davide Bartolucci
Notar Paulo Augusto Lopes Paolillo

Sonntag, 27. Dezember 2009 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
16:03 Caterina Cornaro Oper 69
Catalunya UA:1844 Neapel Teatro San Carlo
1973
25.11.1973
Gianfranco Masini
Paris Orchestre Lyrique de l'ORTF Paris
Caterina Montserrat Caballé
Gerardo Giacomo Aragall
Lusignano Ryan Edwards
Andrea Cornaro Claude Méloni

Samstag, 16. Mai 2009 Gabriel Dupont (1878 - 1914)
19:05 Antar Oper 4
DLR Kultur UA:1921 Paris
2009
02.05.2009
Opernhaus Georg Fritzsch
Kiel Philharmonisches Orchester Kiel
Antar Emmanuel di Villarosa
Cheyboub Tomohiro Takada
Malek Kemal Yasar
Zobeir Fred Hoffmann
Ein alter Schäfer Hans Georg Ahrens
Abla Susan Gouthro
Selma Merja Mäkelä
Leila Lesia Mackowycz

Samstag, 02. Mai 2009 Gabriel Dupont (1878 - 1914)
19:55 Antar Oper 4
NDR-kultur UA:1921 Paris
2009
02.05.2009 19:55:06
Opernhaus Georg Fritzsch
Kiel Philharmonisches Orchester Kiel
Antar Emmanuel di Villarosa
Cheyboub Tomohiro Takada
Malek Kemal Yasar
Zobeir Fred Hoffmann
Ein alter Schäfer Hans Georg Ahrens
Abla Susan Gouthro
Selma Merja Mäkelä
Leila Lesia Mackowycz

Dienstag, 17. Februar 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
Radio Clasica UA:1891 Birmingham
2009
17.02.2009 20:00:24
Gran Teatre del Liceu Jiri Kout
Barcelona Orquesta Sinfónica y Coro del Gran Teatre del Liceu
Riccarda Merbeth
Ildiko Komlosi
Christopher Ventris
Ante Jerkunica

Samstag, 06. Juni 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Requiem op. 89
Catalunya UA:1891 Birmingham
2009
18.02.2009
Gran Teatre del Liceu Jiri Kout
Barcelona Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
BBC 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 03. Oktober 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
18:00 Rusalka op. 114
BBC 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 10. Oktober 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
RAI Radiotre UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 10. Oktober 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Kroatien UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 31. Oktober 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Espace 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
18:00 Rusalka op. 114
hr 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 18:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
NPS-Holland UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 19:00:27
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
18:00 Rusalka op. 114
WDR 3 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 18:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
17:45 Rusalka op. 114
Radio Clasica UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 18:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Ö1 UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 18:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
Fr. Musique UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 19:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 14. März 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Rusalka op. 114
RAI Radiotre UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
14.03.2009 18:00:33
Metropolitan Opera Jiri Belohlávek
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Christine Goerke
Wassermann Kristinn Sigmundsson
Prinz Aleksandrs Antonenko
Hexe Stephanie Blythe

Samstag, 17. Oktober 2009 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:05 Rusalka op. 114
DLR Kultur UA:1901 Prag Nationaltheater
2009
Jiri Belohlávek
Glyndebourne London Philharmonic Orchestra
Rusalka Ana Maria Martinez
Fremde Fürstin Tatiana Pavlovskaya
Wassermann Mischa Schelomianski
Prinz Brandon Jovanovich
Hexe Larissa Diadkova
Jäger John Mackenzie

Freitag, 02. Januar 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
MDR Figaro UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2008
23.09.2008 20:00:05
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Samstag, 07. März 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
WDR 3 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2009
02.01.2009 20:04:08
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Freitag, 02. Januar 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Dream of Gerontius op. 38
hr 2 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2008
23.09.2008 20:00:05
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg

Freitag, 02. Januar 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:04 The Dream of Gerontius op. 38
SR 2 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2009
02.01.2009 20:04:08
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Freitag, 02. Januar 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:00 The Dream of Gerontius op. 38
Fr. Musique UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2009
02.01.2009 20:04:08
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Engel (Mezzosopran) Ulrike Schneider
Gerontius (Tenor) Kobie van Rensburg
Priester und Todesengel (Baß) Matthew Best

Samstag, 03. Oktober 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
17:00 The Dream of Gerontius op. 38
Catalunya UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1975
Sir Adrian Boult
London Orquestra Filharmňnica de Londres
Engel (Mezzosopran) Nicolai Gedda
Gerontius (Tenor) Helen Watts
Priester und Todesengel (Baß) Robert Lloyd

Sonntag, 20. Dezember 2009 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
19:30 The Dream of Gerontius op. 38
OE 1 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
2009
06.12.2009
Musikverein Sir Simon Rattle
Wien Wiener Philharmoniker
Engel (Mezzosopran) Magdalena Kozená
Gerontius (Tenor) Toby Spence
Priester und Todesengel (Baß) Thomas Quasthoff

Samstag, 31. Oktober 2009 George Enescu (1881 - 1955)
19:00 Oedipe W 1
NPS-Holland Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2009
30.08.2009
Opera Nationala Oleg Caetani
Bucarest Chor und Orchester Bukarester Nationaloper
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Horia Sandu
Créon Ionut Pascu
Der Hirte Valentin Racoveanu
Thesée Vicentiu Taranu
Laios Mihai Lazar
Jocaste Oana Andra
Antigone Crina Zancu

Samstag, 10. Oktober 2009 George Enescu (1881 - 1955)
19:05 Oedipe W 1
DLR Kultur Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2009
30.08.2009
Opera Nationala Oleg Caetani
Bucarest Chor und Orchester Bukarester Nationaloper
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Horia Sandu
Créon Ionut Pascu
Der Hirte Valentin Racoveanu
Thesée Vicentiu Taranu
Laios Mihai Lazar
Jocaste Oana Andra
Antigone Crina Zancu

Samstag, 17. Oktober 2009 George Enescu (1881 - 1955)
20:00 Oedipe W 1
RAI Radiotre Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2009
30.08.2009
Opera Nationala Oleg Caetani
Bucarest Chor und Orchester Bukarester Nationaloper
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Horia Sandu
Créon Ionut Pascu
Der Hirte Valentin Racoveanu
Thesée Vicentiu Taranu
Laios Mihai Lazar
Jocaste Oana Andra
Antigone Crina Zancu

Samstag, 03. Oktober 2009 George Enescu (1881 - 1955)
20:00 Oedipe W 1
Espace 2 Ödipus UA:1936 Paris Opéra
2009
30.08.2009
Opera Nationala Oleg Caetani
Bucarest Chor und Orchester Bukarester Nationaloper
Oedipe Franck Ferrari
Tirésias Horia Sandu
Créon Ionut Pascu
Der Hirte Valentin Racoveanu
Thesée Vicentiu Taranu
Laios Mihai Lazar
Jocaste Oana Andra
Antigone Crina Zancu

Samstag, 10. Januar 2009 Manuel de Falla (1876 - 1946)
12:45 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Catalunya Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
2009
10.01.2009 12:45:25
Gran Teatre del Liceu Josep Vicent
Barcelona Orquestra de l'Acadčmia del Gran Teatre del Liceu
Don Chisciotte Marc Canturri
Mastro Pietro Mikeldi Atxalandabaso
Il Cantastorie Olatz Saitua

Sonntag, 18. Januar 2009 Manuel de Falla (1876 - 1946)
16:30 El Retablo de Maese Pedro Oper 4
Radio Clasica Meister Pedros Puppenspiel UA:1923 Paris
2009
18.01.2009 16:30:24
Teatro Real Josep Vicent
Madrid Orquesta-Escuela de la Sinfónica de Madrid
Don Chisciotte Marc Canturri
Mastro Pietro Mikeldi Atxalandabaso
Trujamán Olatz Saitua

Samstag, 07. November 2009 Zdenek Fibich (1850 - 1900)
20:05 Nevesta messilinská Oper 3
WDR 3 Die Braut von Messina UA:1884 Prag Národní Divadlo
1975
22.11.1975
Nationaltheater Frantisek Jilek
Prag Chor und Orchester des Nationaltheaters Prag
Donna Isabella Libuse Marová
Don Manuel Václav Zítec
Don Cesar Ivo Zidek
Beatrice Gabriela Benacková
Kajetan Jaroslav Horácek
Diego Karel Hanus

Samstag, 18. April 2009 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
19:05 Martha Oper 18
DLR Kultur oder Der Markt zu Richmond UA:1847 Wien Kärntnertortheater
2009
09.04.2009
Staatstheater Matthias Foremny
Schwerin Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Lady Harriet Durham (Martha) Ulrike Maria Maier
Nancy Frauke Willimczik
Lionel Stefan Heibach
Plumkett Olaf Plassa
Lord Tristan Mickleford Andreas Lettowsky
Richter Dietmar Unger

Donnerstag, 19. Februar 2009 Alberto Franchetti (1860 - 1942)
10:00 Cristoforo Colombo Oper 2
Fr. Vivace UA:1892 Genua Teatro Carlo Felice
1991
02.09.1991
Alte Oper Marcello Viotti
Frankfurt/M Radio-Sinf.Orch. Frankfurt
Königin Isabella Rosella Ragatzu
Christoph Columbus Renato Bruson
Don Fernan Guevara Marco Berti
Kapitän Metheos Vicente Ombuena
Anacoana Gisella Pasino
Iguamota Rosella Ragatzu
Yanika Andrea Ulbrich
Don Roldano Roberto Scandiuzzi

Dienstag, 10. März 2009 Johann Joseph Fux (1660 - 1741)
20:00 Dafne in Lauro Oper 10
Stephansdom UA:1714 Wien
1990
René Clemencic
Orchestre baroque du Clemencic Consort
Diana Mieke van der Sluis
Dafne Lina Akerlund
Apollo Gérard Lesne
Amore Silvia Piccollo
Mercurio Martin Klietmann

Dienstag, 17. März 2009 Giuseppe Gazzaniga (1743 - 1818)
20:00 Don Giovanni oder Der steinerne Gast Oper 6
Stephansdom Don Giovanni ossia Il convitato di pietra UA:1787 Venedig Teatro San Moise
1963
Herbert Handt
Lugano Coro e Orchestra della Radiotelevisione della Svizzera Italiana
Don Giovanni Fernando Jacopucci Duca
Pasquariello James Loomis
Der Komtur Alfonso Nanni
Donna Anna Luciana Ticinelli
Duca Ottavio Rodolfo Malacarne
Donna Elvira Maria Luisa Giorgetti
Donna Ximena Maria Minetto
Biagio, ein Bauer Laerte Malaguti

Sonntag, 05. Juli 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
21:00 Porgy and Bess Oper 1
DRS 2 nur Teil I UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Clara Bibiana Nwobilo
Mingo Previn Moore
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson
Jake Rodney Clarke
Robbins Previn Moore

Samstag, 05. Dezember 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
20:00 Porgy and Bess Oper 1
Internet Klara UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Clara Bibiana Nwobilo
Mingo Previn Moore
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson
Jake Rodney Clarke
Robbins Previn Moore

Freitag, 03. Juli 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
Catalunya UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Clara Bibiana Nwobilo
Mingo Previn Moore
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson
Jake Rodney Clarke
Robbins Previn Moore

Samstag, 26. Dezember 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
Fr. Musique UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Clara Bibiana Nwobilo
Mingo Previn Moore
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson
Jake Rodney Clarke
Robbins Previn Moore

Freitag, 03. Juli 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
Ö1 UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson

Freitag, 03. Juli 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
19:00 Porgy and Bess Oper 1
RAI Radiotre UA:1935 Boston
2009
03.07.2009 19:00:31
Helmut-List-Halle Nikolaus Harnoncourt
Graz Chamber Orchestra of Europe
Porgy Jonathan Lemalu
Bess Isabelle Kabatu
Sportin' Life Michael Forest
Serena Angela Renée Simpson

Samstag, 06. Juni 2009 George Gershwin (1898 - 1937)
22:15 Porgy and Bess Oper 1
Theaterkanal UA:1935 Boston
1992
Sir Simon Rattle
London London Philharmonic Orchestra
Porgy Willard White
Bess Cynthia Haymon
Clara Harolyn Blackwell
Mingo Barrington Coleman
Sportin' Life Damon Evans
Serena Cynthia Clarey
Jake Bruce Hubbard
Robbins Johnny Worthy

Freitag, 30. Januar 2009 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 Andrea Chénier Oper 3
FD Auditorium André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1985
12.07.1985
Teatro alla Scala Riccardo Chailly
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Andrea Chénier José Carreras
Gérardo Renato Salvadori
Maddalena di Ciogny Eva Marton
La Contessa di Ciogny Maria Gracia Allegri
Bersi Jadranka Jovanovich
Madelon Rosa Laghezza
Roucher Franco Federici
Il Romanziero Giuseppe Riva

Samstag, 31. Januar 2009 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:00 Andrea Chénier Oper 3
FD Auditorium André Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1985
12.07.1985
Teatro alla Scala Riccardo Chailly
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Andrea Chénier José Carreras
Gérardo Renato Salvadori
Maddalena di Ciogny Eva Marton
La Contessa di Ciogny Maria Gracia Allegri
Bersi Jadranka Jovanovich
Madelon Rosa Laghezza
Roucher Franco Federici
Il Romanziero Giuseppe Riva

Dienstag, 28. April 2009 Umberto Giordano (1867 - 1948)
19:05 André Chénier Oper 3
BR 4 Andrea Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
1960
Staatsoper Lovro von Matacic
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Andrea Chénier Franco Corelli
Gérardo Ettore Bastianini
Maddalena di Ciogny Renata Tebaldi
La Contessa di Ciogny Elisabeth Höngen
Bersi Margareta Sjöstedt
Roucher Edmond Hurshell

Mittwoch, 28. Januar 2009 Umberto Giordano (1867 - 1948)
03:00 Fedora Oper 4
FD Auditorium UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1969
22.09.1969
Teatro Comunale del Giglio Napoleone Annovazzi
Lucca Orchestra del Teatro Comunale del Giglio di Lucca
Fedora Romazoff Magda Olivero
Olga Sukarev Giovanna di Rocco
Loris Ipanoff Giuseppe di Stefano
Monsieur de Siriex Guido Mazzini
Dimitri Carla Mari
Desiré Augusto Pedroni
Il Barone Rouvel Augusto Pedroni

Dienstag, 27. Januar 2009 Umberto Giordano (1867 - 1948)
21:00 Fedora Oper 4
FD Auditorium UA:1898 Mailand Teatro Lirico
1969
22.09.1969
Teatro Comunale del Giglio Napoleone Annovazzi
Lucca Orchestra del Teatro Comunale del Giglio di Lucca
Fedora Romazoff Magda Olivero
Olga Sukarev Giovanna di Rocco
Loris Ipanoff Giuseppe di Stefano
Monsieur de Siriex Guido Mazzini
Dimitri Carla Mari
Desiré Augusto Pedroni
Il Barone Rouvel Augusto Pedroni

Samstag, 07. November 2009 Philip Glass (*1937)
19:05 The Fall of the House of Usher Oper 8
DLR Kultur Der Untergang des Hauses Usher UA:1988 Cambridge (Mass.)
2009
07.11.2009 19:05:15
Neues Palais Michael Sanderling
Potsdam Kammerakademie Potsdam
Roderick Usher Meik Schwalm
Madeline Usher Esther Lee
William, Erzähler Matteo de Monti
Michael Rapke
Liang Hua Gong

Samstag, 14. März 2009 Michael Glinka (1804 - 1857)
19:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
DLR Kultur UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennďy Teatr
2009
14.03.2009 19:05:15
Leo Siberski
Bielefeld Bielefelder Philharmoniker
Swetosar Monte Jaffe
Ludmilla Victoria Granlund
Ruslan Michail Bachtadze
Ratmir Dshamilja Kaiser
Farlaf Jacek Janiszewski
Naina Ljubka Nikolowa

Freitag, 13. März 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:25 Ezio Oper 12
TV MEZZO UA:1750 Prag Nuovo Teatro
2008
18.11.2008
Alan Curtis
Poissy Il Complesso Barocco
Valentiniano III Max-Emmanuel Cencic
Fulvia Ann Hallenberg
Ezio Sonia Prina
Onoria Mayuko Karasawa
Massimo Robert Breault
Varo Julien Prégardien

Samstag, 21. März 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:00 Ezio Oper 12
TV MEZZO UA:1750 Prag Nuovo Teatro
2008
18.11.2008
Alan Curtis
Poissy Il Complesso Barocco
Valentiniano III Max-Emmanuel Cencic
Fulvia Ann Hallenberg
Ezio Sonia Prina
Onoria Mayuko Karasawa
Massimo Robert Breault
Varo Julien Prégardien

Samstag, 24. Januar 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
Internet Klara Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2009
24.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Orpheus Stephanie Blythe
Eurydike Danielle de Niese
Eros (Amor) Heidi Grant Murphy

Samstag, 24. Januar 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
BBC 3 Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2009
24.01.2009 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Orpheus Stephanie Blythe
Eurydike Danielle de Niese
Eros (Amor) Heidi Grant Murphy

Donnerstag, 16. Juli 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:00 Orfeo ed Euridice Oper 27,1
RAI Radiotre Orpheus und Eurydike UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2009
16.07.2009 21:00:35
Palazzo Ducale Aldo Salvagno
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Orpheus Razek François Bitar
Eurydike Daniela Diomede
Eros (Amor) Angelo Bonazzoli

Samstag, 19. September 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Fr. Musique Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
17.03.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Muti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Iphigénie Krassimira Stoyanova
Clytemnestre Ekaterina Gubanova
Achille Avi Klemberg
Agamemnon Alexey Tikhomirov
Calchas Maxim Kuzmin-Karavaev
Arcas Carlos Garcia-Ruiz
Artemide/Diane Beatriz Diaz
Alessandra Ruffini

Samstag, 17. Oktober 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Aulide Oper 36
Oe 1 Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
17.03.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Muti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Iphigénie Krassimira Stoyanova
Clytemnestre Ekaterina Gubanova
Achille Avi Klemberg
Agamemnon Alexey Tikhomirov
Calchas Maxim Kuzmin-Karavaev
Arcas Carlos Garcia-Ruiz
Artemide/Diane Beatriz Diaz
Alessandra Ruffini

Samstag, 16. Mai 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Radio Clasica Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
17.03.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Muti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Iphigénie Krassimira Stoyanova
Clytemnestre Ekaterina Gubanova
Achille Avi Klemberg
Agamemnon Alexey Tikhomirov
Calchas Maxim Kuzmin-Karavaev
Arcas Carlos Garcia-Ruiz
Artemide/Diane Beatriz Diaz
Alessandra Ruffini

Dienstag, 17. März 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:30 Iphigénie en Aulide Oper 36
RAI Radiotre Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
17.03.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Riccardo Muti
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Iphigénie Krassimira Stoyanova
Clytemnestre Ekaterina Gubanova
Achille Avi Klemberg
Agamemnon Alexey Tikhomirov
Calchas Maxim Kuzmin-Karavaev
Arcas Carlos Garcia-Ruiz
Artemide/Diane Beatriz Diaz
Alessandra Ruffini

Samstag, 12. Dezember 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Aulide Oper 36
Internet Klara Iphigenie in Aulis UA:1774 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 18:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Véronique Gens
Clytemnestre Charlotte hellekant
Achille Jeremy Ovenden
Agamemnon Andrew Schroeder
Calchas Gilles Cachemaille
Arcas Werner van Mechelen
Artemide/Diane Violet Serena Noorduyn

Sonntag, 24. Mai 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
17:55 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
NDR-kultur Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
24.05.2009 17:55:06
Staatsoper Alessandro DeMarchi
Hamburg Philharmoniker Hamburg
Iphigénie Krassimira Stoyanova
Orest Christopher Maltman
Pylades Toby Spence
Thoas Thomas J. Mayer
Diana Gabriele Rossmanith

Samstag, 19. Dezember 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Internet Klara Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2009
01.12.2009 21:00:00
Théâtre Royal de La Monnaie Christophe Rousset
Brüssel La Monnai Symphony Orchestra
Iphigénie Nadja Michael
Orest Stéphane Degout
Pylades Topi Lehtipuu
Thoas Werner Van Mechelen
Diana Violet Serena Noorduyn

Samstag, 01. August 2009 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
21:00 Iphigenie auf Tauris Oper 38,2
RAI Radiotre Iphigénie en Tauride UA:1781 Wien Altes Burgtheater
2009
01.08.2009 21:00:35
Palazzo Ducale Ramon Tebar
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Iphigenie Olga Kotlyarova
Orest Liu Song-Hu
Pylades Marcello Nardis
Thoas Giorgi Turabelidze
Diana Alessandra Gioia
Griechin Anna Schiavulli

Sonntag, 08. November 2009 Karl Goldmark (1830 - 1915)
19:03 Merlin Oper 2
BR 4 UA:1886 Wien Hofoper
2009
19.04.2009
Regentenbau Gerd Schaller
Bad Kissingen Philharmonie Festiva
König Artus Sebastian Holecek
Modred Daniel Behle
Merlin Robert Künzli
Lancelot Brian Davis

Sonntag, 06. September 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
14:30 Le Médicin malgré lui Oper 3
Fr. Musique Der Arzt wider willen UA:1858 Paris Theátre Lyrique
1972
22.04.1972
Paris Orchestre Lyrique de l'ORTF Paris
Géronte Jean-Louis Soumagnas
Lucinde Monique Stiot
Léandre Michel Hamel
Sganarelle Jean-Christophe Benoît
Martine Janine Capderou

Samstag, 14. März 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust et Marguerite Oper 4
Espace 2 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Siebel Michaela Selinger

Samstag, 03. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:03 Faust Oper 4
Kroatien Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Samstag, 31. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Slov. Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Samstag, 24. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:05 Faust Oper 4
DLR Kultur Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Dienstag, 10. Februar 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:05 Faust et Marguerite Oper 4
BR 4 Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2008
11.10.2008 19:00:31
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Roberto Alagna
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Siebel Michaela Selinger

Samstag, 18. Juli 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Ö1 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2009
20.06.2009
Staatsoper Bertrand de Billy
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Faust Piotr Beczala
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Kwangchul Youn
Valentin Boaz Daniel
Wagner / Brander Hans Peter Kammerer
Siebel Roxana Constantinescu
Marthe Zoryana Kushpler

Samstag, 31. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Mireille Oper 7
Radio Clasica UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchester und Chor der Opéra National de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 26. September 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Mireille Oper 7
NPS-Holland UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 12. Dezember 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:05 Mireille Oper 7
DLR Kultur UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 26. September 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Mireille Oper 7
Fr. Musique UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 07. November 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Mireille Oper 7
Oe 1 UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Samstag, 10. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Mireille Oper 7
Espace 2 UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchestre et Choeur de l'Opéra national de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Sonntag, 11. Oktober 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Mireille Oper 7
WDR 3 UA:1864 Paris Theátre Lyrique
2009
26.09.2009
Palais Garnier Marc Minkowski
Paris Orchester und Chor der Opéra National de Paris
Mireille Inva Mula
Vincent Charles Castronovo
Ourrias Franck Ferrari
Taven Sylvie Brunet
Ramon Alain Vernhes
Amboise Nicolas Cavallier

Donnerstag, 19. Februar 2009 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Roméo et Juliette Oper 9
RAI Radiotre Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
2009
19.02.2009 19:00:35
Teatro La Fenice Carlo Montanaro
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Roméo Eric Cutler
Juliette Nino Machaidze
Mercutio Markus Werba
Tybalt Juan Francisco Gatell
Frčre Laurent Giorgio Giuseppini
Stéphano Ketevan Kemoklidze
La Comte Capulet Luca Dall'Amico
Gertrude Anne Salvan

Sonntag, 11. Januar 2009 Edvard Grieg (1843 - 1907)
19:03 Peer Gynt op. 23
BR 4 + Garanca UA:1876 Oslo
2008
19.12.2008
Prinzregententheater Gerd Albrecht
München Münchner Rundfunkorchester
Solveig Petra Froese

Montag, 05. Januar 2009 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:00 Peer Gynt op. 23
NDR-kultur UA:1876 Oslo
1993
17.12.1993
Laeiszhalle Sir Neville Marriner
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Peer Gynt Detlev Roth
Solveig Solveig Kringelborn
Ase Dalia Schaechter

Freitag, 27. Februar 2009 Edvard Grieg (1843 - 1907)
20:05 Peer Gynt op. 23
hr 2 UA:1876 Oslo
2008
01.08.2008
Haus für Mozart Marc Minkowski
Salzburg Camerata Salzburg
Peer Gynt Johan Reuter
Solveig Miah Persson
Malena Ernman

Samstag, 28. März 2009 Louis Gruenberg (1884 - 1964)
20:00 The Emperor Jones Oper 4
RAI Radiotre UA:1933 New York Metropolitan Opera
2009
23.01.2009
Teatro delle Muse Bruno Bartoletti
Ancona Orchestra Filarmonica Marchigiana
Brutus Jones Nmon Ford
Henry Smithers Mark Milhofer
An Old Native Woman La Verne Williams
The Congo Witch Doctor Jean Ndiaye
A Pullman Porter Ismaila Kante

Samstag, 07. März 2009 Pavel Haas (1899 - 1944)
19:05 Scharlatan Oper 1
DLR Kultur Sarlatán UA:1938 Brünn
2009
06.03.2009
Opernhaus Jens Troester
Gera Opernchor und Philharmonisches Orchester Gera
Dr. Pustrpalk Andreas Scheibner
Rozina Franziska Rauch
Bakalár Peter-Paul Haller
Koch Konrad Zorn

Samstag, 07. März 2009 Pavel Haas (1899 - 1944)
19:30 Scharlatan Oper 1
MDR Figaro Sarlatán UA:1938 Brünn
2009
06.03.2009
Opernhaus Jens Troester
Gera Opernchor und Philharmonisches Orchester Gera
Dr. Pustrpalk Andreas Scheibner
Rozina Franziska Rauch
Bakalár Peter-Paul Haller
Koch Konrad Zorn

Montag, 05. Januar 2009 Jacques Halévy (1799 - 1862)
22:30 Clari Oper 6
TV Arte UA:1828 Paris Théâtre-Italien
2008
21.05.2008
Opernhaus Adam Fischer
Zürich Orchestra "La Scintilla" der Oper Zürich
Clari Cecilia Bartoli
Il Duca John Osborn
Bettina/Adina Eva Liebau
Germano/Il Conte Oliver Widmer
Luca/Il Padre di Adina Giuseppe Scorsin
Alberto Carlos Chausson
Simonetta Stefnia Kaluza

Samstag, 12. September 2009 Jacques Halévy (1799 - 1862)
18:00 La Juive Oper 14
NPS-Holland Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
2009
12.09.2009 18:00:27
Muziektheater Carlo Rizzi
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Eléazar Dennis O'Neill
Rachel Angeles Blancas Gulin
Léopold John Osborn
Prinzessin Eudoxie Annick Massis
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero André Heyboer
Albert Edwin Crossley-Mercer

Samstag, 17. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Agrippina HWV 6
Espace 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
09.10.2009
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Ann Hallenberg
Nerone Florin Cezar Ouatu
Poppea Veronica Cangemi
Ottone Xavier Sabata
Narciso Milena Storti
Lesbo Milena Storti
Pallante Ugo Guagliardo

Samstag, 24. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Agrippina HWV 6
RAI Radiotre UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
09.10.2009
Teatro Malibran Fabio Biondi
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Claudio Lorenzo Regazzo
Agrippina Ann Hallenberg
Nerone Florin Cezar Ouatu
Poppea Veronica Cangemi
Ottone Xavier Sabata
Narciso Milena Storti
Lesbo Milena Storti
Pallante Ugo Guagliardo

Donnerstag, 19. November 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Agrippina HWV 6
Radio Clasica UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
2009
05.11.2009 20:00:24
Teatro Real Alan Curtis
Madrid Il Complesso Barocco
Claudio Umberto Chiummo
Agrippina Ann Hallenberg
Nerone Roberta Invernizzi
Poppea Klara Ek
Ottone Iestyn Davies
Narciso Antonio Giovannini
Lesbo Matteo Ferrara
Pallante Raffaele Costantini

Sonntag, 05. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Agrippina HWV 6
BR 4 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1992
John Eliot Gardiner
London nglish Baroque Soloists
Claudio Alastair Miles
Agrippina Della Jones
Nerone Derek Lee Ragin
Poppea Donna Brown
Ottone Michael Chance
Narciso Jonathan Peter Kenny
Lesbo Julian Clarkson
Pallante George Mosley

Samstag, 31. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rinaldo HWV 7,2
Fr. Musique UA:1731 London King's Theatre
2009
02.10.2009
Théâtre des Champs-Elysées Ottavio Dantone
Paris Accademia Bizantina
Rinaldo, ein Ritter Sonia Prina
Armida, Königin von Damaskus Karina Gauvin
Almirena Maria Grazia Schiavo
Goffredo Romina Basso
Argante, König von Jerusalem Riccardo Novaro

Donnerstag, 16. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
Stephansdom UA:1731 London King's Theatre
1988
J. Fisher
Venedig Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia
Rinaldo, ein Ritter Marilyn Horne
Armida, Königin von Damaskus Christine Weidinger
Almirena Cecilia Gasdia
Goffredo Ernesto Palacio
Argante, König von Jerusalem Natale de Carolis
Herald (Aroldo) Fabio Tartari

Sonntag, 01. März 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Rinaldo HWV 7,2
Catalunya UA:1731 London King's Theatre
1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter David Daniels
Armida, Königin von Damaskus Luba Orgonasova
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Bernarda Fink
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Mark Padmore

Samstag, 09. Mai 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Teseo HWV 9
DLR Kultur Theseus UA:1713 London Queen's Theatre (Haymarket)
2009
02.05.2009
Staatsoper Konrad Junghänel
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Egeo (Ägeus) Kai Wessel
Medea Helene Schneidermann
Teseo (Theseus) Franco Fagioli
Agilea Jutta Böhnert
Arcanes Matthias Rexroth
Clizia Olga Polyakova

Sonntag, 20. September 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Teseo HWV 9
SWR 2 Theseus UA:1713 London Queen's Theatre (Haymarket)
2009
Staatsoper Konrad Junghänel
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Egeo (Ägeus) Kai Wessel
Medea Helene Schneiderman
Teseo (Theseus) Franco Fagioli
Agilea Jutta Böhnert
Arcanes Matthias Rexroth
Clizia Olga Polyakova

Sonntag, 19. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Radamisto HWV 12
SWR 2 UA:1720 London King's Theatre
2009
20.02.2009
Opernhaus Peter van Heyghen
Karlsruhe Deutsche Händel-Solisten
Tiridate, König von Armenien Patrick Henckens
Polissena Kirsten Blaise
Tigrane, Prinz von Pontus Ina Schlingensiepen
Radamisto, König von Thrakien Tamara Gura
Zenobia Delphine Galou
Farasmane Mika Kares

Samstag, 11. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Fr. Musique Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2009
11.07.2009
Cour des Hospices Eduardo López Banzo
Beaune Al Ayre Espańol Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator Lawrence Zazzo
Cornelia, Witwe des Pompejus Juliette Galstian
Sesto, Sohn von Cornelia Maria Riccarda Wesseling
Cleopatra Marita Soldberg
Tolomeo, König von Ägypten Antonio Giovannini
Achilla Riccardo Novaro

Sonntag, 19. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
DRS 2 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2009
11.07.2009
Cour des Hospices Eduardo López Banzo
Beaune Al Ayre Espańol Orchestra
Giulio Cesare, römischer Imperator Lawrence Zazzo
Cornelia, Witwe des Pompejus Juliette Galstian
Sesto, Sohn von Cornelia Maria Riccarda Wesseling
Cleopatra Marita Soldberg
Tolomeo, König von Ägypten Antonio Giovannini
Achilla Riccardo Novaro

Sonntag, 12. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Catalunya Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1995
Jean-Claude Malgoire
Paris La Grande Ecurie e la Chambre du Roy
Giulio Cesare, römischer Imperator James Bowman
Curio Jean-Louis Comoretto
Cornelia, Witwe des Pompejus Guillemette Laurens
Sesto, Sohn von Cornelia Eirian James
Cleopatra Lynne Dawson
Tolomeo, König von Ägypten Dominique Visse
Achilla Nicolas Rivenq
Nireno, Kammerdiener Nicolas Rivenq

Dienstag, 14. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
BR 4 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
2002
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Giulio Cesare, römischer Imperator Marijana Mijanovic
Curio Jean-Michel Ankaoua
Cornelia, Witwe des Pompejus Charlotte Hellekant
Sesto, Sohn von Cornelia Anne Sofie von Otter
Cleopatra Magdalena Kozena
Tolomeo, König von Ägypten Bejun Mehta
Achilla Alan Ewing
Nireno, Kammerdiener Pascal Bertin

Sonntag, 05. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
SWR 2 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1

Samstag, 11. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Tamerlano HWV 18
Ö1 UA:1724 London King's Theatre
2008
15.04.2008
National Opera Washington William Lacey
Washington Washington National Opera Orchestra
Tamerlano, Kaiser der Tartaren David Daniels
Irene, Prinzessin von Trapezunt Claudia Huckle
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Coburn
Andronico, griechischer Fürst Patricia Bardon
Leone, Vertrauter Andronicos Andrew Foster-Williams

Donnerstag, 09. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tamerlano HWV 18
Stephansdom UA:1724 London King's Theatre
1986
London

Sonntag, 07. Juni 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Tamerlano HWV 18
Catalunya UA:1724 London King's Theatre
2001
Goethe Theater Trevor Pinnock
Bad Lauchstädt The English Concert
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Monica Bacelli
Irene, Prinzessin von Trapezunt Anna Bonitatibus
Bajazet, Sultan der Türken Thomas Randle
Asteria, Bajazets Tochter Elisabeth Norberg-Schulz
Andronico, griechischer Fürst Graham Pushee
Leone, Vertrauter Andronicos Antonio Abete

Dienstag, 26. Mai 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
NDR-kultur UA:1727 London King's Theatre
2009
26.05.2009 18:00:06
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Admeto, König von Thessalien Tim Mead
Alkeste Marie Arnet
Trasimedes David Bates
Ercole (Herakles) William Berger
Orindo, ein Diener Andrew Radley
Antigone Kirsten Blaise
Meraspe Wolf Matthias Friedrich

Samstag, 18. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Admeto, Re di Tessaglia HWV 22
ARD-Sender UA:1727 London King's Theatre
2009
26.05.2009 18:00:06
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Admeto, König von Thessalien Tim Mead
Alkeste Marie Arnet
Trasimedes David Bates
Ercole (Herakles) William Berger
Orindo, ein Diener Andrew Radley
Antigone Kirsten Blaise
Meraspe Wolf Matthias Friedrich

Sonntag, 11. Januar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:30 Tolomeo, Re d' Egitto HWV 25
Fr. Musique UA:1728 London King's Theatre
2008
04.04.2008
Théâtre des Champs-Elysées Alan Curtis
Paris Il Complesso Barocco
Tolomeo, designierter ägyptischer Thronfolger Ann Hallenberg
Seleuce (Delia) Karina Gauvin
Elisa, Schwester von Araspe Anna Bonitatibus
Alessandro Romina Basso
Araspe, König von Sizilien Vito Priante

Samstag, 14. Februar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tolomeo, Re d' Egitto HWV 25
Radio Clasica UA:1728 London King's Theatre
2009
14.02.2009 20:00:24
Teatro Real Alan Curtis
Madrid Il Complesso Barroco
Tolomeo, designierter ägyptischer Thronfolger Sonia Prina
Seleuce (Delia) Karina Gauvin
Elisa, Schwester von Araspe Klara Ek
Alessandro Romina Basso
Araspe, König von Sizilien Andrew Foster-Williams

Donnerstag, 19. Februar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
Stephansdom UA:1730 London King's Theatre
2004
Christian Curnyn
Early Opera Company
Partenope, Königin von Neapel Rosemary Joshua
Armindo, Prinz von Rhodos Stephen Wallace
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Andrew Foster-Williams
Arsace, Prinz von Korinth Andrew Foster-Williams
Rosmira, Prinzessin von Zypern Hilary Summers

Samstag, 07. März 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
RAI Radiotre UA:1730 London King's Theatre
2009
16.01.2009
Teatro Comunale Ottavio Dantone
Ferrara Accademia Bizantina
Partenope, Königin von Neapel Elena Monti
Armindo, Prinz von Rhodos Valentina Varriale
Emilio, Fürst von Kumanien Cyril Auvity
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Gianpiero Ruggeri
Arsace, Prinz von Korinth Marina De Liso
Rosmira, Prinzessin von Zypern Sonia Prina

Dienstag, 07. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Partenope HWV 27
BR 4 UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 09. Mai 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
Slov. UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Sonntag, 12. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Partenope HWV 27
DRS 2 UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 18. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
Radio Clasica UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 11. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Partenope HWV 27
Espace 2 UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 27. Juni 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Partenope HWV 27
DLR Kultur UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Sonntag, 01. März 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Partenope HWV 27
Ö1 UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 11. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Partenope HWV 27
Internet Klara UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:31
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 07. März 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Partenope HWV 27
NPS-Holland UA:1730 London King's Theatre
2009
01.03.2009 19:00:27
Theater an der Wien Christophe Rousset
Wien Les Talens Lyriques
Partenope, Königin von Neapel Christine Schäfer
Armindo, Prinz von Rhodos Matthias Rexroth
Emilio, Fürst von Kumanien Kurt Streit
Ormonte, Befehlshaber der Leibwache Florian Boesch
Arsace, Prinz von Korinth David Daniels
Rosmira, Prinzessin von Zypern Patricia Bardon

Samstag, 18. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Poro, Re dell' Indie HWV 28
MDR Figaro UA:1731 London King's Theatre
1959
09.04.1959
Opernhaus
Halle/S Händelfestspielorchester Halle
Poro, König in Indien Günther Leib
Cleofide Philine Fischer
Erissena, Poros Schwester Margarethe Herzberg
Gandarte, Poros Feldherr Hellmuth Kaphahn
Timagene, Alexanders Feldherr Franz Stumpf
Alessandro, König von Makedonien Werner Enders

Samstag, 13. Juni 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Ezio HWV 29
RAI Radiotre UA:1732 London King's Theatre
2009
24.05.2009 20:03:09
Rokokotheater Attilio Cremonesi
Schwetzingen Kammerorchester Basel
Valentiniano, römischer Kaiser Rosa Bove
Ezio, römischer Feldherr Yosemeh Adjei
Massimo, Fulvias Vater Donát Havár
Fulvia Netta Or
Varo, Präfekt der Prätorianer Marcell Bakonyi
Onoria Hilke Andersen

Dienstag, 28. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ezio HWV 29
Fr. Musique UA:1732 London King's Theatre
2009
28.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Attilio Cremonesi
Montpellier Orchestre de Chambre de Bâle
Valentiniano, römischer Kaiser Sonia Prina
Ezio, römischer Feldherr Lawrence Zazzo
Massimo, Fulvias Vater Vittorio Prato
Fulvia Verónica Cangemi
Varo, Präfekt der Prätorianer Antonio Abete
Onoria Kristina Hammarstroem

Freitag, 13. November 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Ezio HWV 29
WDR 3 UA:1732 London King's Theatre
2009
13.11.2009 19:05:11
Kulturzentrum Attilio Cremonesi
Herne Kammerorchester Basel
Valentiniano, römischer Kaiser Sonia Prina
Ezio, römischer Feldherr Lawrence Zazzo
Massimo, Fulvias Vater Vittorio Priante
Fulvia Veronica Cangemi
Varo, Präfekt der Prätorianer Antonio Abete
Onoria Kristina Hammarström

Samstag, 19. September 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:15 Ezio HWV 29
TV 3sat UA:1732 London King's Theatre
2009
24.05.2009 20:03:09
Rokokotheater Attilio Cremonesi
Schwetzingen Kammerorchester Basel
Valentiniano, römischer Kaiser Rosa Bove
Ezio, römischer Feldherr Yosemeh Adjei
Massimo, Fulvias Vater Donát Havár
Fulvia Netta Or
Varo, Präfekt der Prätorianer Marcell Bakonyi
Onoria Hilke Andersen

Sonntag, 24. Mai 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Ezio HWV 29
SWR 2 UA:1732 London King's Theatre
2009
24.05.2009 20:03:09
Rokokotheater Attilio Cremonesi
Schwetzingen Kammerorchester Basel
Valentiniano, römischer Kaiser Rosa Bove
Ezio, römischer Feldherr Yosemeh Adjei
Massimo, Fulvias Vater Donát Havár
Fulvia Netta Or
Varo, Präfekt der Prätorianer Marcell Bakonyi
Onoria Hilke Andersen

Sonntag, 12. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Ezio HWV 29
Catalunya UA:1732 London King's Theatre
2008
Alan Curtis
Poissy Il Complesso Barocco
Valentiniano, römischer Kaiser Sonia Prina
Ezio, römischer Feldherr Ann Hallenberg
Massimo, Fulvias Vater Anicio Zorzi Giustiniani
Fulvia Karina Gauvin
Varo, Präfekt der Prätorianer Vito Priante
Onoria Marianne Andersen

Donnerstag, 30. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ezio HWV 29
Stephansdom UA:1732 London King's Theatre
2008

Samstag, 18. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Fernando, Re di Castiglia HWV 30
Stephansdom Sosarme, Re di Media UA:1732 London King's Theatre
2005
22.02.2005
Alan Curtis
Lissabon Il Complesso Barocco
Haliate, König von Lydien Lawrence Zazzo
Erenice, Haliates Gattin Simone Kermes
Argone, Halites Sohn Max Emanuel Cencic
Elmira, Haliates Tochter Marianna Pizzolato
Sosarme, König von Medien Stefan A. Rankl
Melo, Haliates unehelicher Sohn Michele Andalň
Altomaro, Haliates Berater Vladimir Baykov

Donnerstag, 08. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Fernando, Re di Castiglia HWV 30
Ö1 Sosarme, Re di Media UA:1732 London King's Theatre
2005
20.04.2005
Tonhalle Alan Curtis
St. Gallen Il Complesso Barocco

Dienstag, 24. November 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Ariodante HWV 33
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
1997
Marc Minkowski
Les Musiciens du Louvre
Ariodante, schottischer Prinz Anne Sofie von Otter
Ginevra Lynne Dawson
Polinesso, Herzog von Albania Ewa Podles
Dalinda, Ginevras Vertraute Veronica Cangemi
Il Re di Scozia (König von Schottland) Denis Sedov

Samstag, 04. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Ariodante HWV 33
RAI Radiotre UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:35
Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Sonntag, 12. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Ariodante HWV 33
DRS 2 UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:35
Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Sonntag, 20. Dezember 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Ariodante HWV 33
Catalunya UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:35
Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Samstag, 01. August 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ariodante HWV 33
Kroatien UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:35
Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Samstag, 04. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Ariodante HWV 33
Fr. Musique UA:1735 London Covent Garden
2009
04.07.2009 21:00:38
Cour des Hospices Federico Maria Sardelli
Beaune Orchestra Barocca Modo Antiquo

Sonntag, 08. Februar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
WDR 3 UA:1735 London Covent Garden
1959
17.05.1959
Ferdinand Leitner
Köln Cappella Coloniensis
Alcina, eine Zauberin Joan Sutherland
Ruggiero, ein Ritter Fritz Wunderlich
Morgana, Alcinas Schwester Jeanette van Dijck
Bradamante, Ruggieros Gattin Norma Procter
Oronte, Heerführer Nicola Monti
Melisso, Bradamantes Vertrauter Thomas Hemsley

Dienstag, 14. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Stephansdom UA:1735 London Covent Garden
1959
Ferdinand Leitner
Köln Cappella Coloniensis
Alcina, eine Zauberin Joan Sutherland
Ruggiero, ein Ritter Fritz Wunderlich
Morgana, Alcinas Schwester Jeannette van Dijck
Bradamante, Ruggieros Gattin Norma Procter
Oronte, Heerführer Nicola Monti
Melisso, Bradamantes Vertrauter Thomas Hemsley

Sonntag, 25. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Arminio HWV 36
SWR 2 Arminius UA:1737 London Covent Garden
2000
Alan Curtis
Paris Il Complesso Barocco
Tusnelda Geraldine McGreevy
Sigismondo Dominique Labelle
Arminio Vivica Genaux
Ramise Manuela Custer
Segeste Riccardo Ristori
Tullio Sytse Buwalda
Varo (Barbo) Luigi Petroni

Sonntag, 08. März 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Faramondo HWV 39
Espace 2 UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini

Samstag, 25. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Faramondo HWV 39
Kroatien UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini

Samstag, 20. Juni 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Faramondo HWV 39
Radio Clasica UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini

Samstag, 11. Juli 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Faramondo HWV 39
Kroatien UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini

Sonntag, 12. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Faramondo HWV 39
DLR Kultur UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini

Samstag, 17. Oktober 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:31 Faramondo HWV 39
Fr. Musique UA:1738 London King's Theatre
2009
17.10.2009 19:30:38
Théâtre des Champs-Elysées Diego Fasolis
Paris I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max-Emanuel Cencic
Clotilde Lisa Cristelli
Gustavo, König der Kimbern In-sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini
Gernando, König der Sueben Xavier Sabata

Sonntag, 04. Januar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
16:03 Serse HWV 40
Catalunya Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2003
12.11.2003
Théâtre des Champs- Elysées William Christie
Paris Les Arts Florissants
Serse, König von Persien (Xerxes) Anne Sofie von Otter
Arsamene, Xerxes' Bruder Lawrence Zazzo
Amastre, Xerxes' Braut Sylvia Tro Santafe'
Ariodate, Hauptmann Giovanni Furlanetto
Romilda, Tochter Ariodates Elizabeth Norberg-Schulz
Atalanta, Romildas Schwester Sandrine Piau
Elviro, Arsamenes Diener Antonio Abete

Montag, 13. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Deidamia HWV 42
RBB kultur UA:1741 London Lincoln's Inn Fields Theatre
2002
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
Deidamia, Tochter des Lycomedes Simone Kermes
Nerea, ihre Vertraute Dominique Labelle
Achille Anna Maria Panzarella
Ulisse, König von Ithaka Anna Bonitatibus
Fenice (Phönix) Furio Zanasi
Lycomede, König von Skyros Antonio Abete

Samstag, 11. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 La Resurrezione HWV 47
SR 2 Die Auferstehung UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
0
Marc Minkowski
Les Musiciens du Louvre
Lucifero Laurent Naouri
Angelo Annick Massis
Cleofe Linda Maguire
San Giovanni John Mark Ainsley
Maddalena Jennifer Smith

Samstag, 24. Januar 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
17:00 Israel in Egypt HWV 54
Catalunya Israel in Ägypten UA:1739 London King's Theatre
2002
23.07.2002
Royal Albert Hall John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Sopran Katharine Fuge
Sopran Gillian Keith
Altus Daniel Taylor
Tenor Andrew Busher
Baß Michael Bundy

Samstag, 11. April 2009 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
14:00 Solomon HWV 67
Internet Klara Salomo UA:1749 London Covent Garden
1998
27.07.1998 20:00:13
Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players
Solomon Andreas Scholl
Königin Inger Dam-Jensen
Zadok Paul Agnew
Königin von Saba Susan Gritton

Montag, 26. Januar 2009 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:05 La Conversione di Sant'Agostino W 49
BR 4 Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
1
Marcus Creed
Akademie für Alte Musik Berlin
Monika Mechthild Georg

Montag, 28. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Schöpfungsmesse W 1,13
hr 2 Missa UA:1801 Eisenstadt
2009
19.12.2009
Herkulessaal Tönu Kaljuste
München Münchner Rundfunkorchester
Simona Saturova
Annely Peebo
Shawn Mathey
Edwin Crossley-Mercer

Freitag, 10. April 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:30 Stabat Mater W 3,01
SWR 2 UA:1767
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Barbara Bonney
Elisabeth von Magnus
Herbert Lippert
Alastair Miles

Donnerstag, 17. September 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Die Schöpfung W 3,05
DRS 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
17.09.2009 20:30:20
Kirche Collegio Papio Diego Fasolis
Ascona Orchestra della Svizzera Italiana
Eva / Gabriel Lisa Cristelli
Uriel Daniel Behle
Adam / Raphael In-Sung Sim

Freitag, 01. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
hr 2 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
01.01.2009 20:05:15
Philharmonie René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Julia Kleiter
Uriel Maximilian Schmidt
Adam / Raphael Johannes Weisser

Donnerstag, 21. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
Ö1 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
26.01.2009
Haus für Mozart René Jacobs
Salzburg Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Julia Kleiter
Uriel Donat Havaar
Adam / Raphael Johannes Weisser

Donnerstag, 01. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
DLR Kultur UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
01.01.2009 20:05:15
Philharmonie René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Eva / Gabriel Julia Kleiter
Uriel Donát Havár
Adam / Raphael Johannes Weisser

Montag, 09. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2001
01.07.2001
St. Sebald Lorin Maazel
Nürnberg Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Sylvia Greenberg, Andrea Rost
Uriel Bruce Ford
Adam / Raphael Thomas Mohr, Albert Dohmen

Donnerstag, 01. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Stephansdom UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2006
24.09.2006
Staatstheater Paul McCreesh
Darmstadt Gabrieli Consort and Players
Eva / Gabriel Sandrine Piau
Uriel Mark Padmore
Adam / Raphael Neal Davies

Samstag, 26. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
OE 1 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
11.08.2009
Felsenreitschule Marc Minkowski
Salzburg Les Musiciens du Louvre
Eva / Gabriel Marita Solberg
Uriel Toby Spence
Adam / Raphael Luca Tittoto

Sonntag, 19. Juli 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
ARD-Sender UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
31.05.2009
Semperoper Robin Ticciati
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Eva / Gabriel Lisa Milne
Uriel Christa Mayer
Adam / Raphael Christoph Prégardien
Neil Davies

Sonntag, 31. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
MDR Figaro UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
31.05.2009 19:30:05
Semperoper Robin Ticciati
Dresden Sächsische Staatskapelle
Eva / Gabriel Lisa Milne
Uriel Christoph Pregardien
Adam / Raphael Neil Davies
Christa Mayer

Sonntag, 31. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Schöpfung W 3,05
WDR 3 UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2009
03.05.2009
Philharmonie Bruno Weil
Essen Cappella Coloniensis
Eva / Gabriel Sibylla Rubens
Uriel Jan Kobow
Adam / Raphael Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 06. November 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Jahreszeiten W 3,06
Oe 1 UA:1801 Wien
2009
06.11.2009 19:30:31
Konzerthaus Bertrand de Billy
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Hanne Miah Persson
Lukas Daniel Johannsen
Simon Georg Zeppenfeld

Montag, 09. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:04 Die Jahreszeiten W 3,06
SR 2 UA:1801 Wien
2009
29.01.2009
Philharmonie Pierre Cao
Luxemburg Philharmonisches Orchester Luxemburg
Hanne Silke Schwarz
Lukas Markus Schäfter
Simon Klaus Mertens

Freitag, 01. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Jahreszeiten W 3,06
NDR-kultur UA:1801 Wien
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Hanne Genia Kühmeier
Lukas Werner Güra
Simon Christian Gerhaher

Montag, 26. Oktober 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Die Jahreszeiten W 3,06
BR 4 UA:1801 Wien
1
René Jacobs
Freiburger Barockorchester
Hanne Marlis Petersen
Lukas Werner Güra
Simon Dieter Henschel

Dienstag, 19. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Jahreszeiten W 3,06
MDR Figaro UA:1801 Wien
2009
03.05.2009
Gewandhaus Jun Märkl
Leipzig MDR Sinfonieorchester
Hanne Christiane Oelze
Lukas Markus Schäfer
Simon Georg Zeppenfeld

Mittwoch, 09. September 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
ARD-Sender UA:1801 Wien
2009
09.09.2009 20:05:11
Philharmonie Sir Simon Rattle
Berlin Berliner Philharmoniker
Hanne Christiane Oelze
Lukas John Mark Ainsley
Simon Thomas Quasthoff

Sonntag, 06. September 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 Die Jahreszeiten W 3,06
DRS 2 UA:1801 Wien
2009
01.09.2009
Kultur- und Kongresszentrum Sir Simon Rattle
Luzern Berliner Philharmoniker
Hanne Christiane Oelze
Lukas John Mark Ainsley
Simon Thomas Quasthoff

Donnerstag, 15. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La Canterina Oper 5,08
Stephansdom Die Sängerin UA:1767 Pressburg
1996
Capella Savaria
Don Pelagio Antal Pataki
Don Ettore József Mukk
Gaspanna Ingrid Kertesi
Apollonia Andrea Ulbrich

Sonntag, 26. April 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 Lo Speziale Oper 5,09
Catalunya Der Apotheker UA:1768 Eszterháza
1978
György Lehel
Budapest Franz Liszt Chamber Orchestra Budapest
Sempronio Attila Fülöp
Griletta Magda Kalmar
Mengone István Rozsos
Volponi Veronika Kincses

Sonntag, 28. Juni 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
Catalunya Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Vespina Edith Mathis
Sandrina Barbara Hendricks
Nencio Claes H. Ahnsjö
Filippo Aldo Baldin
Nanni Michael Devlin

Samstag, 30. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
Stephansdom Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1991
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Vespina Edith Mathis
Sandrina Barbara Hendricks
Nencio Claes H. Ahnsjö
Filippo Aldo Baldin
Nanni Michael Devlin

Samstag, 05. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
Ö1 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1
Nikolaus Harnoncourt
Vespina n
Sandrina n
Nencio n
Filippo n
Nanni n

Donnerstag, 29. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
Stephansdom Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1975
Budapest Liszt Ferenc Chamber Orchestra
Vespina Magda Kalmár
Sandrina Júlia Pászthy
Nencio Attila Fülöp
Filippo István Rozsos
Nanni József Gregor

Sonntag, 01. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
WDR 3 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2009
17.01.2009
Klaus-von-Bismarck-Saal Markus Poschner
Köln WDR Rundfunkorchester
Vespina Simone Kermes
Sandrina Chen Reiss
Nencio Jürgen Sacher
Filippo Andreas Scheidegger
Nanni Iván Paley

Sonntag, 06. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
BR 4 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2009
06.12.2009 19:00:01
Prinzregententheater Hansjörg Schellenberger
München Münchner Rundfunkorchester
Vespina Iwona Sobotka
Sandrina Mijke Sekhuis
Nencio Leif Aruhn-Solén
Filippo Aleksander Kunach
Nanni Dominik Wörner

Donnerstag, 20. August 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
RAI Radiotre Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2009
19.05.2009
Conservatorio Hansjörg Schellenberger
Mailand Haydn Ensemble Berlin

Samstag, 15. August 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 L'Infedeltŕ delusa Oper 5,11
DLR Kultur Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
2009
28.06.2009
Sanssouci Andreas Spering
Potsdam Capella Augustina
Vespina Gemma Bertagnolli
Sandrina Raffaella Milanesi
Nencio Daniel Auchincloss
Filippo Andreas Karasiak
Nanni Christian Senn

Samstag, 20. Juni 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Philemon und Baucis, oder Jupiters Reise auf die Erde Oper 5,12
DLR Kultur UA:1773 Eszterháza
2009
13.06.2009 19:05:15
Schlosstheater Gary Cooper
Potsdam Akademie für Alte Musik Berlin
Jupiter Klaus Nicola Holderbaum
Merkur Heiko Senst
Philemon Lothar Odinius
Baucis Ruth Sandhoff
Aret Magnus Staveland
Narcissa Ruby Hughes

Sonntag, 05. April 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 L'incontro improvviso Oper 5,14
Catalunya Unverhofftes Wiedersehen UA:1775 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Prinz Ali Claes Haakon Ahnsjö
Rezia Linda Zoghby
Balkis Margaret Marshall
Calandro Benjamin Luxon
Osmin Domenico Trimarchi
Dardane Della Jones

Donnerstag, 12. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'incontro improvviso Oper 5,14
Stephansdom Unverhofftes Wiedersehen UA:1775 Eszterháza
1979
Antal Dorati
Lausanne Lausanne
Prinz Ali Claes H. Ahnsjö
Rezia Linda Zoghby
Balkis Margaret Marshall
Calandro Benjamin Luxon
Osmin Domenico Trimarchi
Dardane Della Jones

Donnerstag, 26. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Il mondo della luna Oper 5,17
Stephansdom Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
1977
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Buonafede Domenico Trimarchi
Clarice Edith Mathis
Flaminia Arleen Auger
Ecclitico Luigi Alva
Ernesto Lucia Valentini-Terrani
Lisetta Frederica von Stade
Cecco Anthony Rolfe Johnson

Samstag, 05. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:15 Il mondo della luna Oper 5,17
TV BR Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2009
04.12.2009 20:15:41
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Buonafede Dietrich Henschel
Clarice Christina Landshamer
Flaminia Anja Nina Bahrmann
Ecclitico Bernard Richter
Ernesto Vivica Genaux
Lisetta Maite Beaumont
Cecco Markus Schäfer

Samstag, 05. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:00 Il mondo della luna Oper 5,17
TV ORF 2 Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2009
04.12.2009 20:15:41
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Buonafede Dietrich Henschel
Clarice Christina Landshamer
Flaminia Anja Nina Bahrmann
Ecclitico Bernard Richter
Ernesto Vivica Genaux
Lisetta Maite Beaumont
Cecco Markus Schäfer

Donnerstag, 12. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La vera costanza Oper 5,19
Stephansdom List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1976
Antal Dorati
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Baronin Irene Kari Lövaas
Graf Errico Claes H. Ahnsjö
Marquis Ernesto Anthony Rolfe Johnson
Villotti Wladimiro Ganzarolli
Masino Domenico Trimarchi
Rosina Jessye Norman
Lisetta Helen Donath

Sonntag, 11. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 La vera constanza Oper 5,19
Catalunya List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1976
Antal Dorati
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Baronin Irene Kari Lövaas
Graf Errico Claes H. Ahnsjö
Marquis Ernesto Anthony Rolfe Johnson
Villotti Wladimiro Ganzarolli
Masino Domenico Trimarchi
Rosina Jessye Norman
Lisetta Helen Donath

Dienstag, 24. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 La vera constanza Oper 5,19
FD Auditorium List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1976
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Baronin Irene Kari Lövaas
Graf Errico Claes Haakon Ahnsjö
Marquis Ernesto Anthony Rolfe-Johnson
Villotti Wladimiro Ganzarolli
Masino Domenico Trimarchi
Rosina Jessye Norman
Lisetta Helen Donath

Mittwoch, 25. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
03:00 La vera constanza Oper 5,19
FD Auditorium List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1976
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Baronin Irene Kari Lövaas
Graf Errico Claes Haakon Ahnsjö
Marquis Ernesto Anthony Rolfe-Johnson
Villotti Wladimiro Ganzarolli
Masino Domenico Trimarchi
Rosina Jessye Norman
Lisetta Helen Donath

Donnerstag, 15. Oktober 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 La vera constanza Oper 5,19
Radio Clasica List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
2009
15.10.2009 19:05:24
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Orq. Escuela de la Sinfónica de Madrid
Baronin Irene Susana Cordón
Graf Errico Yuri Gorodezky
Marquis Ernesto Pablo García López
Villotti Károly Szemerédy
Masino César San Martín
Rosina Sandra Ferrández
Lisetta Auxiliadora Toledano

Dienstag, 14. Juli 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La vera costanza Oper 5,19
Stephansdom List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
1990

Dienstag, 30. Juni 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 L'Isola disabitata Oper 5,2
BR 4 Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
1
Antal Dorati
Lausanne

Samstag, 13. Juni 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 L'Isola disabitata Oper 5,2
Ö1 Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
2009
07.06.2009
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Constanza Christiane Oelze
Silvia Christiane Karg
Enrico Rainer Trost
Gernando Luca Pisaroni

Donnerstag, 21. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'Isola disabitata Oper 5,2
DRS 2 Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
2009
21.05.2009 20:00:20
Kartause Heinz Holliger
Ittingen Camerata Bern
Constanza Christiane Ive
Silvia Ruth Ziesak
Enrico David Wilson-Johnson
Gernando Lothar Odinius

Samstag, 05. Dezember 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 L'Isola disabitata Oper 5,2
NPS-Holland Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
2009
07.11.2009
Nationale Reisopera Jan Willem de Vriend
Apeldoorn Combattimento Consort Amsterdam
Constanza Judith Gennrich
Silvia Julia Westendorp
Enrico Martijn Cornet
Gernando Peter Gijsbertsen

Sonntag, 15. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 La Fedeltŕ premiata Oper 5,21
SWR 2 Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1975
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Celia-Fillide Lucia Valentini Terrani
Fileno Tonny Landy
Amarante Frederica von Stade
Graf Perrucchetto Alan Titus
Nerina Ileana Cotrubas
Lindoro Luigi Alva
Melibeo Maurizio Mazzieri
Diana Kari Lövaas

Donnerstag, 26. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La Fedeltŕ premiata Oper 5,21
Stephansdom Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1975
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Celia-Fillide Lucia Valentini Terrani
Fileno Tonny Landy
Amarante Frederica von Stade
Graf Perrucchetto Alan Titus
Nerina Ileana Cotrubas
Lindoro Luigi Alva
Melibeo Maurizio Mazzieri
Diana Kari Lövaas

Sonntag, 10. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 La Fedeltŕ premiata Oper 5,21
Catalunya Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1975
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Celia-Fillide Lucia Valentini-Terrani
Fileno Tonny Landy
Amarante Frederica von Stade
Graf Perrucchetto Alan Titus
Nerina Ileana Cotrubas
Lindoro Luigi Alva
Melibeo Maurizio Mazzieri
Diana Kari Lövaas

Donnerstag, 20. August 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La Fedeltŕ premiata Oper 5,21
Stephansdom Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1976
Lausanne

Dienstag, 31. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 La Fedeltŕ premiata Oper 5,21
Stephansdom Die belohnte Treue UA:1781 Eszterháza
1976
Budapest Liszt Ferenc Chamber Orchestra, Budapest
Celia-Fillide Júlia Pászthy
Fileno Attila Fülöp
Amarante Veronika Kincses
Graf Perrucchetto Gábor Vághelyi
Nerina Mária Zempléni
Lindoro István Rozsos
Melibeo József Gregor
Diana Ilona Tokody

Samstag, 21. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
13:00 Orlando Paladino Oper 5,22
NPS-Holland Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw Alessandro DeMarchi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 30. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Kroatien Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw Alessandro DeMarchi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 13. Juni 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Espace 2 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw Alessandro DeMarchi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 30. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Radio Clasica Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw Alessandro DeMarchi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen

Samstag, 30. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Orlando Paladino Oper 5,22
RAI Radiotre Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw Alessandro DeMarchi
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen

Donnerstag, 23. April 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Stephansdom Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
1977
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Königin Angelica Arleen Auger
Medoro Claes H. Ahnsjö
Alcina Gwendolyn Killebrew
Orlando George Shirley
Pasquale Domenico Trimarchi
Rodomante Benjamin Luxon
Eurilla Elly Ameling
Licone Gabor Carelli

Sonntag, 31. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 Orlando Paladino Oper 5,22
Catalunya Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2005
15.07.2005
Stefaniensaal Nikolaus Harnoncourt
Graz Concentus Musicus Wien
Königin Angelica Patricia Petibon
Medoro Werner Güra
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Christian Gerhaher
Eurilla Malin Hartelius
Licone Johannes Kalpers

Sonntag, 05. Juli 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Orlando Paladino Oper 5,22
SWR 2 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Königin Angelica Patricia Petibon
Medoro Werner Güra
Alcina Elisabeth von Magnus
Orlando Michael Schade
Pasquale Markus Schäfer
Rodomante Christian Gerhaher
Eurilla Malin Hartelius
Licone Johannes Kalpers

Samstag, 29. August 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Ö1 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
29.08.2009 19:30:31
Tiroler Landestheater René Jacobs
Innsbruck Freiburger Barockorchester
Königin Angelica Marlis Petersen
Medoro Magnus Staveland
Alcina Alexandrina Pendatchanska
Orlando Tom Randle
Pasquale Victor Torrres
Rodomante Pietro Spagnoli
Eurilla Sunhae Im
Licone Arttu Kataja

Montag, 25. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
22:25 Orlando Paladino Oper 5,22
TV Arte Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
Lindenoper René Jacobs
Berlin Freiburger Barockorchester
Königin Angelica Marlis Petersen
Medoro Magnus Staveland
Alcina Alexandrina Pendatchanska
Orlando Tom Randle
Pasquale Victor Torrres
Rodomante Pietro Spagnoli
Eurilla Sunhae Im
Licone Arttu Kataja

Samstag, 29. August 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Orlando Paladino Oper 5,22
ARD-Sender Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
29.08.2009 19:30:31
Tiroler Landestheater René Jacobs
Innsbruck Freiburger Barockorchester
Königin Angelica Marlis Petersen
Medoro Magnus Staveland
Alcina Alexandrina Pendatchanska
Orlando Tom Randle
Pasquale Victor Torrres
Rodomante Pietro Spagnoli
Eurilla Sunhae Im
Licone Arttu Kataja

Samstag, 14. November 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Orlando Paladino Oper 5,22
Internet Klara Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
29.08.2009 19:30:31
Tiroler Landestheater René Jacobs
Innsbruck Freiburger Barockorchester
Königin Angelica Marlis Petersen
Medoro Magnus Staveland
Alcina Alexandrina Pendatchanska
Orlando Tom Randle
Pasquale Victor Torrres
Rodomante Pietro Spagnoli
Eurilla Sunhae Im
Licone Arttu Kataja

Dienstag, 13. Oktober 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Orlando Paladino Oper 5,22
BR 4 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
21.03.2009 13:00:27
Concertgebouw
Amsterdam
Königin Angelica Henriette Bonde-Hansen
Medoro Kenneth Tarver
Orlando Marcel Reijans
Rodomante Pietro Spagnoli

Samstag, 14. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Orlando Paladino Oper 5,22
hr 2 Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
14.02.2009 19:05:03
Stadtheater Carlos Spierer
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Königin Angelica Petra van der Mieden
Medoro John Carlo Pierce
Alcina Henrietta Hugenholtz
Orlando Ralf Simon
Pasquale August Schram
Rodomante Matthias Ludwig
Eurilla Simone Schwark
Licone Thomas Stückemann

Samstag, 14. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Orlando Paladino Oper 5,22
DLR Kultur Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2009
14.02.2009 19:05:03
Stadtheater Carlos Spierer
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Königin Angelica Petra van der Mieden
Medoro John Carlo Pierce
Alcina Henrietta Hugenholtz
Orlando Ralf Simon
Pasquale August Schram
Rodomante Matthias Ludwig
Eurilla Simone Schwark
Licone Thomas Stückemann

Donnerstag, 07. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Armida Oper 5,23
Stephansdom UA:1784 Eszterháza
1979
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Armida Jessye Norman
Rinaldo Claes H. Ahnsjö
Zelmira Norma Burrowes
Idreno Samuel Ramey
Ubaldo Robin Leggate
Clotarco Anthony Rolfe Johnson

Dienstag, 31. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:05 Armida Oper 5,23
BR 4 UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Sonntag, 15. Februar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 Armida Oper 5,23
Catalunya UA:1784 Eszterháza
2000
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Armida Cecilia Bartoli
Rinaldo Christoph Prégardien
Zelmira Patricia Petibon
Idreno Oliver Widmer
Ubaldo Scot Weir
Clotarco Markus Schäfer

Sonntag, 22. November 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
WDR 3 UA:1784 Eszterháza
2009
30.08.2009
Schloss Andreas Spering
Augustusburg Capella Augustina
Armida Veronica Cangemi
Rinaldo Daniel Behle
Zelmira Ditte Andersen
Idreno Andrew Foster-Williams
Ubaldo Jud Perry

Samstag, 05. September 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
13:00 Armida Oper 5,23
NPS-Holland UA:1784 Eszterháza
2009
05.09.2009 13:00:27
Concertgebouw Jaap van Zweden
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Armida Eva Mei
Rinaldo Gregory Kunde
Zelmira Mojca Erdmann

Sonntag, 04. Januar 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
SWR 2 UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
London Chor und Orchester der Academy of Ancient Music
Creonte Ildebrando d' Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Cecilia Bartoli

Donnerstag, 28. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Stephansdom UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1995
Christopher Hogwood
London The Academy of ancient music
Creonte Ildebrando D´Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Cecilia Bartoli

Sonntag, 08. März 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
16:03 L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice Oper 5,24
Catalunya UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1990
29.08.1990
Michael Schneider
Frankfurt/M La Stagione Frankfurt
Creonte Gotthold Schwarz
Euridike Marilyn Schmiege
Orpheus Christoph Prégardien
Pluto Kees Jan de Koning
Ein Genius Claron McFadden

Dienstag, 26. Mai 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Feuersbrunst W 906
Stephansdom Das brennende Haus UA:1963 Bregenz
1992
Esterhazy Orchestra
Odoardo Frank van Aken
Colombina Jorine Samson
Steckel Rein Kolpa
Leander Corinne Romijn
Hanswurst Tom Sol
Ein Geist Frank van Aken

Samstag, 11. Juli 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Il ritorno di Tobia Oper 923
Ö1 Die Heimkehr des Tobias UA:1775
2009
24.05.2009
Konzerthaus Adam Fischer
Wien Österreichisch-Ungarische Haydn Philharmonie
Sara Ana Maria Labin
Raphael Erika Miklosa
Tobia Bernard Richter
Tobit Luca Pisaroni
Anna Annamaria Kovacs

Montag, 06. Juli 2009 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Il ritorno di Tobia Oper 923
Fr. Musique Die Heimkehr des Tobias UA:1775
2009
10.02.2009
Queen Elizabeth Hall Sir Roger Norrington
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Sara Lucy Crowe
Raphael Rachel Nicholls
Tobia Andrew Kennedy
Tobit Christopher Maltman
Anna Ann Hallenberg

Samstag, 14. November 2009 Hans Werner Henze (*1926)
19:30 Der Prinz von Homburg Oper 6
Oe 1 UA:1960 Hamburg Staatsoper
2009
14.11.2009 19:30:31
Theater an der Wien Marc Albrecht
Wien Wiener Symphoniker
Kurfürst Friedrich Wilhelm Kurfürst Friedrich Wilhelm
Die Kurfürstin Helene Schneidermann
Prinzessin Nathalie Britta Stallmeister
Prinz Friedrich von Homburg Christian Gerhaher
Feldmarschall Dörfling Andreas Scheibner
Obrist Kottwitz Frode Olsen
Graf Hohenzollern Johannes Chum

Sonntag, 13. September 2009 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
14:30 Hänsel und Gretel Oper 1
Fr. Musique UA:1893 Weimar
1992
23.12.1992
Salle Pleyel Marek Janowski
Paris Orchestre philharmonique de Radio France
Vater François Le Roux
Mutter Nadine Secunde
Hänsel Camille Capasso
Gretel Julie Kaufmann
Hexe Helga Dernesch
Sandmännchen Veronica Cangemi
Taumännchen Veronica Cangemi

Dienstag, 19. Mai 2009 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
19:40 Hänsel und Gretel Oper 1
Theaterkanal UA:1893 Weimar
2001
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester des Opernhauses Zürich
Vater Alfred Muff
Mutter Gabriele Lechner
Hänsel Liliana Nikiteanu
Gretel Malin Hartelius
Hexe Volker Vogel
Sandmännchen Martina Janková
Taumännchen Milena Jotowa

Freitag, 11. Dezember 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Sárka Oper 1
RAI Radiotre UA:1925 Brünn
2009
11.12.2009 19:00:35
Teatro La Fenice Bruno Bartoletti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Sárka Christina Dietzsch
Przemysl Mark Doss
Stirat Andrea Carč
Lumir Shi Yijie

Donnerstag, 17. Dezember 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Její pastorkyna Oper 3
Radio Clasica Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2009
17.12.2009 20:00:24
Teatro Real Ivor Bolton
Madrid Orquesta Sinfónica de Madrid
Jenufa Amanda Roocroft
Küsterin Deborah Polaski
Laca Miroslav Dvorsky
Stewa Nikolai Shukoff
Buryja Mette Ejsing

Dienstag, 24. März 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Její pastorkyna Oper 3
Stephansdom Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
1977
Frantisek Jilek
Brünn Chor und Orchester der Staatsoper Brünn
Jenufa Gabriela Benacková
Küsterin Nadezda Kniplová
Laca Vilém Pribyl
Stewa Vladimir Krejcik

Mittwoch, 08. April 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Její pastorkyna - Jenufa Oper 3
BR 4 Jenufa UA:1904 Brünn Nationaltheater
2009
08.04.2009 19:00:01
Nationaltheater Kirill Petrenko
München Bayerisches Staatsorchester
Jenufa Eva-Maria Westbroek
Küsterin Deborah Polaski
Laca Stefan Margita
Stewa Joseph Kaiser
Buryja Helga Dernesch
Vecchio Compagno Rüdiger Trebes
Giudice Del Villaggio Christoph Stephinger
Sua Moglie Heike Grötzinger

Dienstag, 10. November 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
BR 4 Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
1981
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Füchslein Lucia Popp
Lehrer Vladimir Krejcik
Pfarrer Richard Novák
Förster Dalibor Jedlicka

Montag, 02. Februar 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
22:50 Das schlaue Füchslein Oper 7
TV Arte Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
1

Samstag, 28. November 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Kroatien Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2009
08.11.2009 20:30:35
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Füchslein Isabel Bayrakdarian
Lehrer Dennis Petersen
Pfarrer Kevin Langan
Förster Quinn Kelsey
Harascta Gustáv Belácek
L'Oste Pasek Federico Lepre
L'Ostessa Marcella Polidori
Pepik Pepik

Samstag, 05. Dezember 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
DLR Kultur Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2009
18.11.2009
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Chor und Orchester Maggio Musicale

Samstag, 28. November 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
Radio Clasica Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2009
18.11.2009
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Chor und Orchester Maggio Musicale
Füchslein Isabel Bayrakdarian
Lehrer Dennis Petersen
Pfarrer Kevin Langan
Förster Quinn Kelsey
Harascta Gustáv Belácek
L'Oste Pasek Federico Lepre
L'Ostessa Marcella Polidori

Sonntag, 08. November 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:30 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
RAI Radiotre Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2009
08.11.2009 20:30:35
Teatro Comunale Seiji Ozawa
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Füchslein Isabel Bayrakdarian
Lehrer Dennis Petersen
Pfarrer Kevin Langan
Förster Quinn Kelsey
Harascta Gustáv Belácek
L'Oste Pasek Federico Lepre
L'Ostessa Marcella Polidori
Pepik Pepik

Sonntag, 22. März 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
21:00 Vec Makropulos Oper 8
DRS 2 Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
17.01.2009
Nationaltheater Tomas Hanus
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Emilia Marty Gun-Brit Barkmin
Albert Gregor Gianluca Zampieri
Vitek Jan Markvart
Christa Alžbeta Polácková
Prus Martin Bárta
Janek Tomáš Korínek
Advokat Gustáv Belácek

Samstag, 14. März 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Vec Makropulos Oper 8
Kroatien Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
17.01.2009
Nationaltheater Tomas Hanus
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Emilia Marty Gun-Brit Barkmin
Albert Gregor Gianluca Zampieri
Vitek Jan Markvart
Christa Alžbeta Polácková
Prus Martin Bárta
Janek Tomáš Korínek
Advokat Gustáv Belácek

Samstag, 14. November 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Vec Makropulos Oper 8
RAI Radiotre Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
17.01.2009
Nationaltheater Tomas Hanus
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Emilia Marty Gun-Brit Barkmin
Albert Gregor Gianluca Zampieri
Vitek Jan Markvart
Christa Alžbeta Polácková
Prus Martin Bárta
Janek Tomáš Korínek
Advokat Gustáv Belácek

Freitag, 16. Januar 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Vec Makropulos Oper 8
RAI Radiotre Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
16.01.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Marko Letonja
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Miro Dvorsky
Vitek David Kuebler
Christa Jolana Fogas
Prus Mark Steven Doss
Janek Eric Stoklossa
Advokat Alan Opie

Samstag, 06. Juni 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Vec Makropulos Oper 8
NPS-Holland Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
06.06.2009 19:00:27
Muziektheater
Amsterdam

Samstag, 30. Mai 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Vec Makropulos Oper 8
NPS-Holland Die Sache Makropoulos UA:1926 Brünn
2009
28.05.2009
Muziektheater Yannick Nézet-Séguin
Amsterdam Rotterdams Philharmonisch Orkest
Emilia Marty Cheryl Barker
Albert Gregor Raymond Very
Vitek Guy de Mey
Christa Marisca Mulder
Prus Dale Duesing
Janek Andrew Tortise
Advokat François Le Roux

Samstag, 23. Mai 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Aus einem Totenhaus Oper 9
DLR Kultur Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2009
08.05.2009
Deutsche Oper am Rhein John Fiore
Düsseldorf Düsseldorfer Symphoniker
A. Petrowitsch Ludwig Grabmeier
Alej Michael Pflumm
Filka Alfons Eberz
gr. Sträfling Andrzej Saciuk
kl. Sträfling Leandros Taliotis
Platzkommandant Peter Nikolaus Kante
Skuratoff Jan Vacik

Sonntag, 07. Juni 2009 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Aus einem Totenhaus Oper 9
WDR 3 Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
2009
08.05.2009
Deutsche Oper am Rhein John Fiore
Düsseldorf Düsseldorfer Symphoniker
A. Petrowitsch Ludwig Grabmeier
Alej Michael Pflumm
Filka Alfons Eberz
gr. Sträfling Andrzej Saciuk
kl. Sträfling Leandros Taliotis
Platzkommandant Peter Nikolaus Kante
Skuratoff Jan Vacik

Donnerstag, 01. Januar 2009 Konzert
10:00 Silvestergala - LIVE S 1
TV ARD UA:
2008
31.12.2008 17:00:09
Festspielhaus Karel Mark Chichon
Baden-Baden Deutsche Radio Philharmonie
Elina Garanca

Sonntag, 04. Januar 2009 Konzert
11:15 Silvestergala - LIVE S 1
TV SWR UA:
2008
31.12.2008 17:00:09
Festspielhaus Karel Mark Chichon
Baden-Baden Deutsche Radio Philharmonie
Elina Garanca

Freitag, 01. Mai 2009 Konzert
20:03 Brahms - Janácek - Smolka S 1
SWR 2 UA:
2009
21.03.2009
ev. Kirche Stuttgart-Gaisburg Marcus Creed
Stuttgart SWR Vokalensemble Stuttgart

Sonntag, 17. Mai 2009 Konzert
19:03 Szymanowski - Schtschedrin - Beethoven S 1
BR 4 UA:
2009
09.05.2009
Prinzregententheater
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 03. April 2009 Konzert
20:05 Operette: Schauplatz Amerika S 1
WDR 4 UA:
1

Montag, 06. Juli 2009 Konzert
18:05 Heinrich Schütz S 1
BR 4 UA:
2009
31.05.2009
Regensburg

Samstag, 04. Juli 2009 Konzert
14:30 L'opérette S 1
Fr. Musique UA:
1

Montag, 18. Mai 2009 Konzert
19:05 Nielsen - Martinsson - Sibelius S 1
BR 4 UA:
2009
18.03.2009
Konzert- und Kongresshalle Andris Nelsons
Bamberg Bamberger Symphoniker

Sonntag, 25. Oktober 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
14:30 Der Ring des Polykrates Oper 1
Fr. Musique UA:1916 München Nationaltheater
1995
25.09.1995
Klauspeter Seibel
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Wilhelm Arndt Endrik Wottrich
Laura Beate Bilandzija
Florian Döblinger Jürgen Sacher
Lieschen Kirsten Blanck
Peter Vogel Dietrich Henschel

Sonntag, 25. Oktober 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
14:30 Violanta Oper 2
Fr. Musique UA:1916 München Nationaltheater
1979
Marek Janowski
München Münchener Rundfunkorchester
Violanta Eva Marton
Simone Trovai Walter Berry
Alfonso Siegfried Jerusalem
Bracca Horst R. Laubenthal
Barbara Ruth Hesse
Gertraut Stoklassa
Manfred Schmidt
Karin Hautermann

Freitag, 23. Januar 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:00 Die tote Stadt Oper 3
RAI Radiotre UA:1920 Köln Opernhaus
2009
23.01.2009 19:00:35
Teatro La Fenice Eliahu Inbal
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Paul Stefan Vinke
Marietta Solveig Kringelborn
Frank Stephan Genz
Brigitte Christa Mayer
Fritz Stephan Genz
Victorin Shi Yijie
Graf Albert Mathias Schulz

Samstag, 23. Mai 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:00 Die tote Stadt Oper 3
BBC 3 UA:1920 Köln Opernhaus
2008
25.11.2008
Royal Opera House Covent Garden Ingo Metzmacher
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Paul Torsten Kerl / Stephen Gould
Marietta Nadja Michael
Frank Gerald Finley
Brigitte Kathleen Wilkinson
Fritz Gerald Finley
Victorin Steven Ebel
Graf Albert Ji-Min Park

Samstag, 24. Oktober 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:30 Die tote Stadt Oper 3
Fr. Musique UA:1920 Köln Opernhaus
2009
24.10.2009 19:30:38
Opéra Bastille Pinchas Steinberg
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Paul Robert Dean Smith
Marietta Ricarda Merbeth
Frank Stéphane Degout
Brigitte Doris Lamprecht
Fritz Stéphane Degout
Victorin Alain Gabriel
Graf Albert Alexander Kravets

Samstag, 19. Dezember 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
19:05 Die tote Stadt Oper 3
DLR Kultur UA:1920 Köln Opernhaus
2009
22.11.2009 17:30:03
Oper Sebastian Weigle
Frankfurt/M Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Paul Klaus Florian Vogt
Marietta Tatiana Pavlovskaya
Frank Michael Nagy
Brigitte Hedwig Fassbender
Fritz Michael Nagy
Victorin Julian Prégardien
Graf Albert Hans-Jürgen Lazar

Sonntag, 22. November 2009 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
17:30 Die tote Stadt Oper 3
hr 2 UA:1920 Köln Opernhaus
2009
22.11.2009 17:30:03
Oper Sebastian Weigle
Frankfurt/M Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Paul Klaus Florian Vogt
Marietta Tatiana Pavlovskaya
Frank Michael Nagy
Brigitte Hedwig Fassbender
Fritz Michael Nagy
Victorin Julian Prégardien
Graf Albert Hans-Jürgen Lazar

Samstag, 29. August 2009 Ernst Krenek (1900 - 1991)
20:15 Karl V. Oper 9
TV 3sat UA:1938 Prag
2008
24.07.2008 19:30:31
Festspielhaus Lothar Königs
Bregenz Wiener Symphoniker
Karl V. Dietrich Henschel
Juana Chariklia Mavropoulou
Eleonore Nicola Beller Carbone
Ferdinand Hubert Francis
Isabella Cassandra Lee McConell
Juan de Regla Moritz Führmann

Sonntag, 03. Mai 2009 Conradin Kreutzer (1780 - 1849)
20:05 Das Nachtlager von Granada Oper 3
WDR 3 UA:1834 Wien Theater in der Josephstadt
1992
Helmuth Froschauer
Köln Kölner Rundfunkorchester
Jäger Hermann Prey
Ambrosio Martin Blasius
Gabriele Regina Klepper
Gomez Michael Pabst
Vasco Wolf Matthias Friedrich
Pedro Cornelius Hauptmann

Donnerstag, 31. Dezember 2009 Franz Lehár (1870 - 1948)
21:00 Die lustige Witwe Operette 6
RAI Radiotre UA:1905 Wien Theater an der Wien
2009
27.11.2009
Teatro Carlo Felice Christopher Franklin
Genua Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Baron Mirko Zeta Andrea Porta
Valencienne Davinia Rodriguez
Graf Danilo Danilowitsch Gezim Myshketa
Hanna Glawari Silvia Dalla Benetta
Camille de Rosillon Davide Cicchetti
Vicomte Casada Giovanni Arcoleo
Raoul de St. Brioche Alberto Profeta
Njegus Gennaro Cannavacciuolo

Sonntag, 10. Mai 2009 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:03 Eva Operette 12
SWR 2 UA:1911 Wien
2005
Wolfgang Bozic
Bad Ischl Franz Lehár-Orchester
Eva Morenike Fadayomi
Pepita Desirée Paquerette Zora Antonic
Octave Flaubert Reinhard Alessandri
Dagobert Millefleurs Thomas Malik
Bernard Larousse Gerhard Balluch
Prunelles Thomas Zisterer

Sonntag, 11. Oktober 2009 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Paganini Operette 23
BR 4 UA:1925 Wien Johann-Strauß-Theater
2009
11.10.2009 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Kristiane Kaiser
Eva Liebau
Zoran Todorovich
Martin Zysset
Philipp Gaiser
Jörg Schörner

Sonntag, 08. März 2009 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Der Zarewitsch Operette 24
BR 4 UA:1927 Berlin
2009
08.03.2009 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Zarewitsch Matthias Klink
Sonja Alexandra Reinprecht
Iwan Andreas Winkler
Mascha Christina Landshamer
Großfürst Robert Andrej Augustin, Sprecher
Ministerpräsident Frank Manhold, Sprecher

Freitag, 31. Juli 2009 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:00 Friederike Operette 25
Fr. Musique UA:1928 Berlin Metropol-Theater
2009
31.07.2009 20:00:38
Opéra Berlioz Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Friederike Nicola Beller Carbone
Goethe Marius Brenciu
Salomea Mirjam Neururer
Lenz Yves Saelens

Samstag, 03. Januar 2009 Leonardo Leo (1694 - 1744)
20:00 Amor vuol sofferenza Oper 5
Stephansdom Liebe will leiden UA:1739 Neapel Teatro Nuovo
1994
Neapel Nuova Orchestra Scarlatti di Napoli
Alessandro Marilyne Fallot
Camilla Giovanna Donadini
Vastarella Marilena Laurenza
Eugenia Vitalba Mosca
Rudolfo Hyun Lee
Mosca Domenico Colaianni
Razio Piero Guarnera

Freitag, 24. April 2009 Leonardo Leo (1694 - 1744)
20:30 Sant'Elena al Calvario Oper 902
RAI Radiotre UA:1732
2009
02.12.2008
Conservatorio G.Verdi Fabio Biondi
Mailand Europa Galante
Gemma Bertagnolli
Lucia Cirillo
Anna Chierichetti
Marina De Liso
Roberto Abbondanza

Samstag, 14. Februar 2009 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:30 I Pagliacci Oper 3
RAI Radiotre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2009
14.02.2009 20:30:35
Teatro Comunale Patrick Fournillier
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Canio (Pagliaccio) Salvatore Licitra
Nedda (Colombina) Amarilli Nizza
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Seng-Hyoun Ko
Beppe (Arlecchino) Mark Milhofer
Silvio Luca Salsi

Dienstag, 11. August 2009 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Stephansdom Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1999
Amsterdam

Samstag, 02. Mai 2009 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
23:00 I Pagliacci Oper 3
Theaterkanal Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1982
Georges Prętre
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Canio (Pagliaccio) Plácido Domingo
Nedda (Colombina) Teresa Stratas
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Juan Pons
Beppe (Arlecchino) Florindo Andreolli
Silvio Alberto Rinaldi

Samstag, 14. November 2009 György Ligeti (*1923)
18:00 Le Grand Macabre Oper 1
BBC 3 Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Leo Hussain
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 17. Oktober 2009 György Ligeti (*1923)
20:00 Le Grand Macabre Oper 1
Radio Clasica Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Leo Hussain
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 04. April 2009 György Ligeti (*1923)
20:00 Le Grand Macabre Oper 1
RAI Radiotre Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Leo Hussain
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler
Piet the Pot Chris Merritt

Samstag, 04. April 2009 György Ligeti (*1923)
19:00 Le Grand Macabre Oper 1
NPS-Holland Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Leo Hussain
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler
Piet the Pot Chris Merritt

Donnerstag, 18. Juni 2009 György Ligeti (*1923)
20:30 Le Grand Macabre Oper 1
RAI Radiotre Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
18.06.2009 20:30:35
Teatro dell'Opera Zoltán Peskó
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Gepopo / Venus Caroline Stein
Amanda Ilse Eerens
Amando Annie Vavrille
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 27. Juni 2009 György Ligeti (*1923)
20:04 Le Grand Macabre Oper 1
SR 2 Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Mark Wigglesworth
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 04. April 2009 György Ligeti (*1923)
20:00 Le Grand Macabre Oper 1
Kroatien Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Mark Wigglesworth
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 02. Mai 2009 György Ligeti (*1923)
20:00 Le Grand Macabre Oper 1
Espace 2 Der große Makabre UA:1978 Stockholm
2009
04.04.2009 19:00:27
De Munt Mark Wigglesworth
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Gepopo / Venus Barbara Hannigan
Amanda Ilse Eerens
Amando Frances Bourne
Fürst Go-Go Brian Asawa
Mescalina Ning Liang
Weißer Minister Eberhard Francesco Lorenz
Schwarzer Minister Martin Winkler

Samstag, 07. Februar 2009 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:05 Der Wildschütz Oper 7
DLR Kultur Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2009
23.01.2009
Opernhaus Enrico Dovico
Köln Gürzenich-Orchester Köln
Graf Eberbach Miljenko Turk
Gräfin Viola Zimmermann
Baronin Freimann Katharina Leythe
Baculus Wilfried Staber
Baron Kronthal Hauke Möller
Gretchen Claudia Rohrbach

Sonntag, 15. Februar 2009 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Der Wildschütz Oper 7
WDR 3 Die Stimme der Natur UA:1842 Leipzig Stadttheater
2009
23.01.2009
Opernhaus Enrico Dovico
Köln Gürzenich-Orchester Köln
Graf Eberbach Miljenko Turk
Gräfin Viola Zimmermann
Baronin Freimann Katharina Leythe
Baculus Wilfried Staber
Baron Kronthal Hauke Möller
Gretchen Claudia Rohrbach

Samstag, 14. Februar 2009 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Les métamorphoses de Psyché Oper 7
nordwest UA:1678 Paris
2008
Stephen Stubbs
Boston Boston Early Music Festival Orchestra
Psyché Carolyn Sampson
Aglaure Amanda Forsythe
Cidippe Mireille Lebel
Karina Gauvin
Aaron Sheehan
Colin Balzer

Sonntag, 15. Februar 2009 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:03 Proserpine Oper 9
SWR 2 UA:1680 Saint-Germain
2006
05.03.2006
Cité de la Musique Hervé Niquet
Paris Le Concert Spirituel
Proserpine Magali Léger
Cérčs Stéphanie d'Oustrac
Aréthuse Blandine Staskiewicz
Alphée Cyril Auvity
Mercure Francois-Nicolas Geslot
Ascalaphe Benoît Arnould
Jupiter Marc Labonnette
Pluton Joŕo Fernandez

Donnerstag, 02. April 2009 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Proserpine Oper 9
Stephansdom UA:1680 Saint-Germain
2006
05.03.2006
Cité de la Musique Hervé Niquet
Paris Le Concert Spirituel
Proserpine Magali Léger
Cérčs Stéphanie d'Oustrac
Aréthuse Blandine Staskiewicz
Alphée Cyril Auvity
Mercure Francois-Nicolas Geslot
Ascalaphe Benoît Arnould
Jupiter Marc Labonnette
Pluton Joŕo Fernandez

Freitag, 16. Januar 2009 Gian Francesco Malipiero (1882 - 1973)
21:00 Giulio Cesare Oper 11
FD Auditorium Julius Cäsar UA:1936 Genua Teatro Carlo Felice
1956
08.07.1956
Nino Sanzogno
Mailand Orchestra della RAI di Milano
Cäsar Anselmo Colzani
Marcus Antonius Aldo Bertocci
Brutus Renato Capecchi
Casca Glauco Scarlini
Portia Mariella Angioletti

Samstag, 17. Januar 2009 Gian Francesco Malipiero (1882 - 1973)
03:00 Giulio Cesare Oper 11
FD Auditorium Julius Cäsar UA:1936 Genua Teatro Carlo Felice
1956
08.07.1956
Nino Sanzogno
Mailand Orchestra della RAI di Milano
Cäsar Anselmo Colzani
Marcus Antonius Aldo Bertocci
Brutus Renato Capecchi
Casca Glauco Scarlini
Portia Mariella Angioletti

Samstag, 24. Januar 2009 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:30 Der Vampyr Oper 4
MDR Figaro UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:24
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 14. Februar 2009 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:00 Der Vampyr Oper 4
Espace 2 UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:35
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Samstag, 10. Januar 2009 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:05 Der Vampyr Oper 4
DLR Kultur UA:1828 Leipzig Stadttheater
2008
15.11.2008 19:00:35
Teatro Comunale Roberto Abbado
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Malwina Davenaut Carmela Remigio
Edgar Aubry John Osborn
Lord Ruthven Detlef Roth
Sir Humphrey Davenaut Harry Peeters
Sir Berkley Roberto Tagliavini
Janthe Berkley Marianna Cappellani
Emmy Perth Donata D'Annunzio Lombardi

Sonntag, 06. September 2009 Frank Martin (1890 - 1974)
14:30 Monsieur de Pourceaugnac Oper 4
Fr. Musique UA:1963 Genf Grand-Théâtre
1963
15.06.1963
Amsterdam Orchestre symphonique d'Utrecht
Monsieur de Pourceaugnac André Vessičres
Oronte Heinz Rehfuss
Julie Erna Spoorenberg
Eraste Pierre Mollet
Nérine Cora Anne Meijer
Lucette Els Bolkestein
Sbrigani Jean-Christophe Benoît

Montag, 05. Oktober 2009 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
20:00 L'Arbore di Diana W 902
Catalunya Der Baum der Diana UA:1787 Wien
2009
05.10.2009 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Harry Bicket
Barcelona Orquestra Simfňnica del Gran Teatre del Liceu
Diana Laura Aikin
Amor Michael Maniaci
Doristo Marco Vinco
Endymion Steve Davislim
Silvio Charles Workman

Sonntag, 04. Oktober 2009 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
16:03 La Capricciosa Corretta W 903
Catalunya UA:1795 London Haymarket Theatre
2003
Christophe Rousset
Lausanne Les Talens Lyriques
Fiuta Josep Miquel Ramón
Ciprigna Marguerite Krull
Graf Lelio Yves Saelens
Bonario Enrique Baquerizo
Don Giglio Carlos Marin
Isabella Katia Velletaz
Cilia Raffaella Milanesi
Valerio Emilio Gonzales-Toro

Samstag, 19. Dezember 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:00 Marienspiele Oper 2
NPS-Holland Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 28. November 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:05 Marienspiele Oper 2
DLR Kultur Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 07. November 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Marienspiele Oper 2
Kroatien Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 05. Dezember 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:03 Marienspiele Oper 2
Espace 2 Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Sonntag, 20. Dezember 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:05 Marienspiele Oper 2
WDR 3 Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 07. November 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Marienspiele Oper 2
Radio Clasica Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 24. Oktober 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Marienspiele Oper 2
Slov. Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
24.10.2009 20:00:37
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Samstag, 05. Dezember 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Marienspiele Oper 2
Slov. Hry o Marii UA:1935 Brünn
2009
29.10.2009
Nationaltheater Jiri Belohlávek
Prag Chor und Orchester des Prager Nationaltheaters
Dana Buresová
Maria Haan
Markéta Cukrová
Stanislava Jirku
Katerina Jalovcová
Jaroslav Bezina
Martin Bárta
Ales Hendrych

Sonntag, 04. Oktober 2009 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:03 Julietta Oper 7
SWR 2 Snár UA:1938 Prag
1964
Nationaltheater Jaroslav Krombholc
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Julietta Maria Tauberová
Michel Ivo Zidek
Polizeioffizier Antonin Zlesák
Der Mann mit dem Helm Zdenek Otava
Der Mann im Fenster Václav Bednár
Handleser Vera Soukupová
Kleiner Araber Ivana Mixová
Alter Araber Vladimir Jedenáctik

Freitag, 11. Dezember 2009 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:00 Cavalleria rusticana Oper 2
RAI Radiotre Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2009
11.12.2009 21:00:35
Teatro La Fenice Bruno Bartoletti
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Santuzza Anna Smirnova
Turiddu Walter Fraccaro
Lucia Silvia Mazzoni
Alfio Angelo Veccia
Lola Elisabetta Martorana

Dienstag, 04. August 2009 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Cavalleria rusticana Oper 2
Fr. Musique Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2009
04.08.2009 20:00:38
Théâtre Antique Georges Prętre
Orange Orchestre National de France
Santuzza Béatrice Uria-Monzon
Turiddu Roberto Alagna
Lucia Stefania Toczyska
Alfio Seng-Hyoun Ko
Lola Anne-Catherine Gillet

Mittwoch, 18. März 2009 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
03:00 L'Amico Fritz Oper 3
FD Auditorium Freund Fritz UA:1891 Rom Teatro Constanzi
1953
25.04.1953
Vittorio Gui
Mailand Orchestra della RAI di Milano
Fritz Kobus Cesare Valletti
Suzel Rosanna Carteri
Beppe Casoni Rina Corsi
David Carlo Tagliabue
Hanezo' Pier Luigi Latinucci
Federico Walter Artioli
Caterina Stefania Parandello

Dienstag, 17. März 2009 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
21:00 L'Amico Fritz Oper 3
FD Auditorium Freund Fritz UA:1891 Rom Teatro Constanzi
1953
25.04.1953
Vittorio Gui
Mailand Orchestra della RAI di Milano
Fritz Kobus Cesare Valletti
Suzel Rosanna Carteri
Beppe Casoni Rina Corsi
David Carlo Tagliabue
Hanezo' Pier Luigi Latinucci
Federico Walter Artioli
Caterina Stefania Parandello

Samstag, 10. Januar 2009 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Amica Oper 10
RAI Radiotre UA:1905 Monte Carlo
2008
07.10.2008
Teatro dell'Opera Antonino Fogliani
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Rinaldo Alberto Mastromarino
Giorgio Enrique Ferrer
Camoine Marcello Lippi
Amica Amarilli Nizza
Maddalena Lucia Mastromarino

Sonntag, 21. Juni 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
16:03 Hérodiade Oper 6
Catalunya Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
1984
06.01.1984
Gran Teatre del Liceu Jacques Delacôte
Barcelona Orquestra Simfónica del Gran Teatro del Liceu Barcelona
Jean José Carreras
Hérode Juan Pons
Hérodiade Dunja Vejzovich
Salomé Montserrat Caballé
Phanuel Roderick Kennedy
Vitellius Enric Serra
Un Grand Prętre Vincenc Esteve

Dienstag, 06. Januar 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
21:00 Manon Oper 7
FD Auditorium UA:1884 Paris Opéra Comique
1951
15.12.1951
Metropolitan Opera Fausto Cleva
New York Metropolitan Opera Orchestra
Manon Lescaut Licia Albanese
Le Chevalier des Grieux Giuseppe di Stefano
Le Comte des Grieux Jerome Hines
Lescaut Martial Singher
Guillot de Morfontaine Alessio de Paolis
Poussette Paula Lenchner
Rosette Herta Glaz
De Brétigny George Cehanovsky

Mittwoch, 07. Januar 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
03:00 Manon Oper 7
FD Auditorium UA:1884 Paris Opéra Comique
1951
15.12.1951
Metropolitan Opera Fausto Cleva
New York Metropolitan Opera Orchestra
Manon Lescaut Licia Albanese
Le Chevalier des Grieux Giuseppe di Stefano
Le Comte des Grieux Jerome Hines
Lescaut Martial Singher
Guillot de Morfontaine Alessio de Paolis
Poussette Paula Lenchner
Rosette Herta Glaz
De Brétigny George Cehanovsky

Samstag, 21. November 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:00 Werther Oper 11
BBC 3 UA:1892 Wien Hofburg
2009
Opera north Richard Farnes
Leeds Orchestra and Chorus of Opera North
Werther Paul Nilon
Charlotte Alice Coote
Albert Peter Savidge
Sophie Fflur Wyn
Johann Richard Burkhard
Schmidt Joshua Ellicott

Dienstag, 25. August 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Stephansdom UA:1892 Wien Hofburg
2005

Samstag, 28. März 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
Fr. Musique UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Christian Jean

Samstag, 04. Juli 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:15 Werther Oper 11
Radio Clasica UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier

Dienstag, 22. Dezember 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Werther Oper 11
BR 4 UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier

Samstag, 23. Mai 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Espace 2 UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier

Sonntag, 10. Mai 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Werther Oper 11
WDR 3 UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier

Samstag, 28. März 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
NDR-kultur UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Christian Jean

Samstag, 28. März 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Kroatien UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Christian Jean

Samstag, 06. Juni 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
Ö1 UA:1892 Wien Hofburg
2009
28.02.2009
Opéra Bastille Kent Nagano
Paris Orchestre de l’Opéra national de Paris
Werther Rolando Villazon
Charlotte Susan Graham
Albert Ludovic Tézier
Sophie Adriana Kucerova
Johann Christian Tréguier

Samstag, 26. Dezember 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Internet Klara UA:1892 Wien Hofburg
1998
Antonio Pappano
London London Symphony Orchestra
Werther Roberto Alagna
Charlotte Angela Gheorghiu
Albert Thomas Hampson
Sophie Patricia Petibon
Johann Jean-Marie Frémeau
Brulmann Pierre Dupont
Amtmann Jean-Philippe Courtis
Schmidt Jean-Paul Fouchécourt

Sonntag, 15. Februar 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
14:30 Le Portrait de Manon Oper 13
Fr. Musique Das Portrait der Manon UA:1894 Paris Opéra Comique
1973
06.11.1973
Pierre-Michel Le Conte
Paris Orchestre radio-Lyrique de l'ORTF
Il Cavaliere des Grieux Yves Bisson
Tiberge Pierre Pégaud
Gianni Ruiz Bersinian
Aurora Michčle Reynaud

Samstag, 10. Oktober 2009 Jules Massenet (1842 - 1912)
17:00 La Vierge W 901
Catalunya UA:1880 Paris Grand Opéra
1
Patrick Fournillier
Lyon Cor de l'Orquestra Nacional de Lió

Samstag, 31. Oktober 2009 Simon Mayr (1763 - 1845)
17:00 Samuele Oper 926
Catalunya UA:1821 Bergamo
1
Pier Angelo Pelucchi
Orquestra de l'Acadčmia de l'Estat de Minsk
Samuele, ministro del Tempio Alessandra Gavazzeni
Anna, madre di Samuele Elisabetta Stringa
Elcana, padre di Samuele Marcello Merlini
Eli, Gran sacerdote Roberto Luparelli

Sonntag, 05. April 2009 Etienne Nicolas Méhul (1763 - 1817)
20:05 L'Irato ou l'emporté Oper 8
WDR 3 Der Zornige oder der Tollkopf UA:1801 Paris Opéra Comique
2005
Werner Ehrhardt
Köln Ensemble L´arte del mondo
Isabelle Pauline Courtin
Nérine Svenja Hempel
Lysandre Cyril Auvity
Doktor Balouard Georg Poplutz
Scapin Miljenko Turk
Pandolphe Alain Buet

Montag, 02. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Paulus op. 36
NDR-kultur UA:1836 Düsseldorf
1997
31.10.1997
Laeiszhalle Herbert Blomstedt
Hamburg NDR Sinfonieorchester
S Birgit Calm
MS Angela Maria Blasi
T Rainer Trost
B Matthias Goerne
Christfried Biebrach

Sonntag, 08. März 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:04 Paulus op. 36
RBB kultur UA:1836 Düsseldorf
2009
26.02.2009
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
S Lisa Milne
MS Anke Vondung
T Christoph Genz
B Detlef Roth

Donnerstag, 03. Dezember 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:00 Paulus op. 36
Fr. Musique UA:1836 Düsseldorf
2009
03.12.2009 19:00:38
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
S Ruth Ziesak
MS Christianne Stotijn
B Matthias Goerne

Dienstag, 06. Januar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Paulus op. 36
Stephansdom UA:1836 Düsseldorf
1987
Kurt Masur
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
S Gundula Janowitz
MS Rosemarie Lang
T Peter Blochwitz
B Theo Adam

Sonntag, 01. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
WDR 3 UA:1836 Düsseldorf
1
Peter Neumann
Collegium Cartusianum
S Myung-Hee Hyun
MS Franziska Orendi
T Christian Elsner
B Franz-Josef Selig

Sonntag, 08. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:03 Elias op. 70
SWR 2 UA:1846 Birmingham
1
Frieder Bernius
Klassische Philharmonie Stuttgart
Letizia Scherrer
Renée Morloc
Werner Güra
Michael Volle

Freitag, 27. November 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
2009
26.11.2009 20:03:01
Philharmonie im Gasteig Thomas Hengelbrock
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Camilla Tilling
Daniela Sindarm
Steve Davislim
Christian Gerhaher

Samstag, 09. Mai 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
14:00 Elias op. 70
NPS-Holland UA:1846 Birmingham
2009
09.05.2009 14:00:27
Concertgebouw Philippe Herreweghe
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Soile Isokoski
Christianne Stotijn
Christoph Strehl
Michael Nagy

Donnerstag, 12. November 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:30 Elias op. 70
RAI Radiotre UA:1846 Birmingham
2009
11.07.2009
Teatro dei rinnovati Philippe Herreweghe
Siena Orchestre des Champs Elysées
Simona `aturová
Chrisianne Stotijn
Benjamin Hulett
Florian Boesch

Sonntag, 03. Mai 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:04 Elias op. 70
RBB kultur UA:1846 Birmingham
2009
12.04.2009
Philharmonie Andrew Manze
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Marlis Petersen
Kelley O'Connor
Christoph Strehl
Albert Dohmen

Samstag, 16. Mai 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
hr 2 UA:1846 Birmingham
2008
13.09.2008
Rudolfinum Jun Märkl
Prag MDR Sinfonieorchester
Ruth Ziesak
Claudia Mahnke
Christoph Genz
Ralf Lukas

Montag, 26. Januar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:00 Elias op. 70
Fr. Musique UA:1846 Birmingham
2009
10.01.2009
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Alastair Miles
Malin Byström
Iris Vermillion
Werner Güra
Dorothée Lorthiois
Khatouna Gadelia
Sophie Pondjiclis
Blandine Staskiewicz

Sonntag, 01. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
BR 4 UA:1846 Birmingham
2008
09.05.2008
Dreieinigkeitskirche
Regensburg Akademie für Alte Musik
Katherine Fuge
Hildegard Wiedemann
Maximilien Schmitt
Markus Volpert

Montag, 23. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
NDR-kultur UA:1846 Birmingham
1980
22.02.1980
Laeiszhalle Karl Richter
Hamburg NDR Sinfonieorchester
Edith Mathis
Ruza Baldani
Siegfried Jerusalem
Ulrik Cold

Sonntag, 01. Februar 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
11:10 Elias op. 70
TV 3Sat UA:1846 Birmingham
2002
Helmuth Rilling
Zwiefalten Bach-Collegium Stuttgart
Thomas Quasthoff
Lothar Odinius
Iris Vermillion
Camilla Nylund

Samstag, 14. November 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
19:30 Die Soldatenliebschaft W 905
MDR Figaro UA:1962 Wittenberg
2008
24.09.2008
Konzertsaal
Gera Philharmonie Thüringen

Samstag, 18. April 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
03:00 Heimkehr aus der Fremde W 908
FD Auditorium UA:1851 Leipzig
1977
Heinz Wallberg
München Münchener Rundfunkorchester
Mutter Hanna Schwarz
Lisbeth Helen Donath
Schulz Benno Kusche
Hermann Peter Schreier
Kauz Dietrich Fischer-Dieskau

Freitag, 17. April 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
21:00 Heimkehr aus der Fremde W 908
FD Auditorium UA:1851 Leipzig
1977
Heinz Wallberg
München Münchener Rundfunkorchester
Mutter Hanna Schwarz
Lisbeth Helen Donath
Schulz Benno Kusche
Hermann Peter Schreier
Kauz Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 18. April 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
03:00 Die beiden Neffen und der Onkel aus Boston W 912
FD Auditorium UA:
2004
Helmuth Rilling
Essen Symphonie-Orchester des SWR Stuttgart
Fanny Kate Royal
Lisette Julia Bauer
Carl Carsten Süss
Tauber Bernd Válentin
Felsig István Kovács
Theodor Lothar Ordinius

Freitag, 17. April 2009 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
21:00 Die beiden Neffen und der Onkel aus Boston W 912
FD Auditorium UA:
2004
Helmuth Rilling
Essen Symphonie-Orchester des SWR Stuttgart
Fanny Kate Royal
Lisette Julia Bauer
Carl Carsten Süss
Tauber Bernd Válentin
Felsig István Kovács
Theodor Lothar Ordinius

Sonntag, 08. Februar 2009 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
14:30 Le Medium Oper 3
Fr. Musique Das Medium UA:1946 New York Barrymore Theatre
1967
Alain Lombard
Monte Carlo Orchestre de l'Opéra de Monte Carlo

Sonntag, 08. Februar 2009 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
14:30 Le téléphone Oper 4
Fr. Musique Das Telefon UA:1947 New York Hecksher Theatre
1967
Alain Lombard
Monte Carlo Orchestre de l'Opéra de Monte Carlo
Lucy Marilyn Cotlow
Ben Frank Rogier

Donnerstag, 18. Juni 2009 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 Virginia Oper 63
Stephansdom UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2008
Maurizio Benini
London London Philharmonic Orchestra
Virginia Susan Patterson
Virginio Stefano Antonucci
Appio Paul Charles Clarke
Icilio Charles Castronovo
Marco Andrew Foster-Williams
Tullia Katherine Manley
Valerio Mark Le Brocq

Samstag, 28. November 2009 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:00 Saint François d'Assise W 902
RAI Radiotre Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Samstag, 07. Februar 2009 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
19:00 Saint François d'Assise W 902
Radio Clasica Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2008
07.06.2008
Muziektheater Ingo Metzmacher
Amsterdam Residenz-Orchester
Der Engel Camilla Tilling
St. Franziskus Rod Gilfry
Der Aussätzige Hubert Delamboye
Bruder Léon Henk Neven
Bruder Massée Rom Randle
Elias Donald Kaasch
Bruder Bernhard Armand Arapian
Bruder Sylvester Jan Willem Baljet

Montag, 23. Februar 2009 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
20:05 La Transfiguration de notre Seigneur Jesus Christ W 903
hr 2 UA:
2008
07.06.2008
Concertgebouw Reinbert de Leeuw
Amsterdam Niederländische Radio-Philharmonie

Donnerstag, 29. Januar 2009 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
18:25 Gli amori di Teolinda Oper 903
Radio Clasica Teolindens Liebschaften UA:1816 Verona
1
Gerd Albrecht
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Julia Varady

Sonntag, 25. Oktober 2009 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
16:03 Halka Oper 7
Catalunya UA:1848 Vilnius
1986
14.10.1986
Robert Satanowski
Warschau Orchestra of the Wielki-Theatre Warsaw
Janusch Andrzej Hiolski
Halka Barbara Zagorzanka
Jontek Wieslaw Ochman
Dziembar Marek Woiciechowski

Samstag, 07. November 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Internet Klara Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 07. November 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Espace 2 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 19. September 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
RAI Radiotre Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 17. Oktober 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Kroatien Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Sonntag, 13. Dezember 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
16:03 L'Orfeo Oper 1
Catalunya Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2009
19.09.2009 20:00:35
Teatro alla Scala Rinaldo Alessandrini
Mailand Orchestra e coro del Teatro Alla Scala di Milano
La Musica/Speranza Roberta Invernizzi / Sara Mingardo
Orfeo Georg Nigl
Euridice Roberta Invernizzi
Messaggiera Sara Mingardo
Caronte Luigi De Donato
Plutone Giovanni Battista Parodi
Pastor 2/Spirito 1 Leonardo Cortellazzi
Proserpina Raffaella Milanesi

Samstag, 14. November 2009 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
<