E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 2011
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
hr 2 UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
SR 2 UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
WDR 3 UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
Fr. Musique UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
DLR Kultur UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:00 Nixon in China Oper 3
BBC 3 ? UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
19:30 Nixon in China Oper 3
Oe 1 UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 12. Februar 2011 John Adams (*1947)
20:30 Nixon in China Oper 3
RAI Radiotre UA:1987 Houston Houston Grand Opera
2011
12.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera John Adams
New York Orchester der Metropolitan Opera
Richard Nixon James Maddalena
Pat Nixon Janis Kelly
Chou-En-Lai Russell Braun
Mao-Tse-Tung Robert Brubaker
Chian Ch'ing Kathleen Kim
Henry Kissinger Richard Paul Fink

Samstag, 24. Dezember 2011 John Adams (*1947)
19:08 El Niño W 5
Fr. Musique UA:2000 Théâtre du Chatelet
2010
13.08.2010
Usher Hall James Conlon
Edinburgh BBC Scottish Symphony Orchestra
S Jessica Rivera
MS Kelley O'Connor
Bar Willard White

Sonntag, 23. Januar 2011 Attilio Ariosti (1666 - 1729)
19:30 La fede ne' tradimenti Oper 4
Oe 1 UA:1701 Berlin Lietzenburg
2011
23.01.2011 19:30:31
Konzerthaus Fabio Biondi
Wien Europa Galante
Fernando Ann Hallenberg
Anagilda Roberta Invernizzi
Elvira Lucia Cirillo
Garzia Johannes Weisser

Samstag, 01. Oktober 2011 Attilio Ariosti (1666 - 1729)
20:00 La fede ne' tradimenti Oper 4
Fr. Musique UA:1701 Berlin Lietzenburg
2011
23.07.2011
Le Corum / Salle Pasteur Fabio Biondi
Monpellier Europa Galante
Fernando Marianne Beate Kielland
Anagilda Roberta Invernizzi
Elvira Lucia Cirillo
Garzia Johannes Weisser

Samstag, 04. Juni 2011 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
19:05 La Muette de Portici Oper 17
DLR Kultur Die Stumme von Portici UA:1828 Paris Grand Opéra
2011
25.05.2011
Anhaltisches Theater Antony Hermus
Dessau Anhaltische Philharmonie Dessau
Masaniello Diego Torre
Alfonso Oskar de la Torre
Elvira Angelina Ruzzafante
Fenella Yuliya Gerbyna
Lorenzo Angus Wood

Donnerstag, 03. März 2011 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:00 Gustave III. ou Le Bal masqué Oper 17
Stephansdom Ein Maskenball UA:1828 Paris Grand Opéra
1991
Paris Michel Swierczewski
Paris Orchestre Lyrique Français
Masaniello Laurence Dale
Alfonso Christian Tréguier
Elvira Rima Tawil
Fenella Gilles Dubernet
Lorenzo Roger Pujol
Selva Brigitte Lafon
Borella Valérie Marestin

Sonntag, 06. November 2011 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
20:05 Le Domino noir Oper 30
WDR 3 Der schwarze Domino UA:1837 Paris Opéra Comique
1995
Richard Bonynge
London English Chamber Orchestra
Horace de Massarena Bruce Ford
Count Juliano Patrick Power
Lord Elfort Gilles Cachemaille
Angèle Sumi Jo
Brigitte de San Lucar Isabelle Vernet

Samstag, 19. November 2011 Lera Auerbach (*1973)
19:30 Gogol Oper 1
Oe 1 UA:2011 Wien Theater an der Wien
2011
15.11.2011
Theater an der Wien Vladimir Fedosejew
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Nikolaj Gogol Martin Winkler
Nikolaj Gogol Otto Katzameier
Bes Ladislav Elgr
Poshlust, Hexe Natalya Ushakova
Tod Stella Grigorian
Maria Tatyana Plotnikova
Priester Dejan Vatchkov

Samstag, 04. Juni 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
hr 2 UA:1835 Berlin
2010
17.10.2010
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
S I Genia Kühmeier
S II Elisabeth von Magnus
A Bernarda Fink
T Michael Schade
B Florian Boesch

Dienstag, 08. November 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
DLR Kultur UA:1835 Berlin
2011
03.11.2011
Philharmonie René Jacobs
Köln Concerto Köln
S I Sunhae Im
A Marie-Claude Chappuis
T Lawrence Zazzo
B Michael Nagy
Magnus Staveland

Sonntag, 19. Juni 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Messe in h-moll BWV 232
MDR Figaro UA:1835 Berlin
2011
19.06.2011 19:30:05
Thomaskirche René Jacobs
Leipzig Akademie für Alte Musik Berlin
S I Anna Prohaska
S II Marie-Claude Chappuis
A Andreas Scholl
T Magnus Staveland
B Johannes Weisser

Sonntag, 07. August 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:00 Messe in h-moll BWV 232
BR Klassik UA:1835 Berlin
2011
07.08.2011 18:00:01
St. Gumbertus Hans-Christoph Rademann
Ansbach Dresdner Barockorchester
S I Dorothee Mields
A Wiebke Lehmkuhl
T Daniel Johannsen
B Jochen Kupfer

Montag, 14. Februar 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1969
Karl Richter
München Münchener Bach-Orchester
S I Ursula Buckel
A Marga Höffgen
T Ernst Haefliger
B Ernst-Gerold Schramm

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:05 Matthäus-Passion BWV 244
BR Klassik UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
John Eliot Gardiner
English Baroque Soloists

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
hr 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2011
22.04.2011 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Concerto Köln
Evangelist Maximilian Schmitt
Christus Yorck Felix Speer
Sopran I Christina Landshamer
Altus I Franziska Gottwald
Tenor Lothas Odinius
Baß Markus Eiche

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
DLR Kultur UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2011
22.04.2011 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Concerto Köln
Evangelist Maximilian Schmitt
Christus Yorck Felix Speer
Sopran I Christina Landshamer
Altus I Franziska Gottwald
Tenor Lothas Odinius
Baß Markus Eiche

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
MDR Figaro UA:1729 Leipzig Thomaskirche
2011
22.04.2011 20:05:03
Philharmonie Hans-Christoph Rademann
Berlin Concerto Köln
Evangelist Maximilian Schmitt
Christus Yorck Felix Speer
Sopran I Christina Landshamer
Altus I Franziska Gottwald
Tenor Lothas Odinius
Baß Markus Eiche

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:05 Johannes-Passion BWV 245
SWR 2 UA:1724 Leipzig
2011
22.04.2011 18:05:09
Festspielhaus Eduardo López Banzo
Baden-Baden Chor und Orchester Al Ayre Espanol
Evangelist Thomas Walker
Christus Gianluca Buratto
Sopran María Espada
Mezzosopran/Altus Maria Riccarda Wessling
Tenor Thomas Michael Allen
Baß Andrew Foster Williams

Donnerstag, 12. Mai 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Johannes-Passion BWV 245
SWR 2 UA:1724 Leipzig
2011
12.05.2011 20:03:09
Dom Paul McCreesh
Speyer Gabrieli Consort & Players

Freitag, 22. April 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
Oe 1 UA:1724 Leipzig
2008
11.09.2008
Guebwiller La Chapelle Rhénane
Evangelist Julian Prégardien
Christus Benoit Arnould
Pilatus Dominik Wörner
Sopran Salomé Haller

Sonntag, 25. Dezember 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
BR Klassik Kantaten I - III UA:1734 Leipzig
2011
21.12.2011
St. Gumbertus Karl-Friedrich Beringer
Ansbach Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin
Jutta Böhnert
Rebecca Martin
Markus Schäfer
Thomas Laske

Sonntag, 25. Dezember 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
11:03 Weihnachtsoratorium BWV 248
Oe 1 Kantate I - III UA:1734 Leipzig
2011
08.12.2011
Frauenkirche Christian Thielemann
Dresden Staatskapelle Dresden
Sibylla Rubens
Christa Mayer
Daniel Behle
Florian Boesch

Freitag, 16. Dezember 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:04 Weihnachtsoratorium BWV 248
SR 2 Kantate IV - VI UA:1734 Leipzig
2011
16.12.2011 20:05:05
Frauenkirche Christian Thielemann
Dresden Staatskapelle Dresden
Sibylla Rubens
Christa Mayer
Daniel Behle
Hanno Müller-Brachmann

Freitag, 09. Dezember 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro Kantate I - III UA:1734 Leipzig
2011
09.12.2011 20:05:05
Frauenkirche Christian Thielemann
Dresden Staatskapelle Dresden
Sibylla Rubens
Christa Mayer
Daniel Behle
Florian Boesch

Freitag, 16. Dezember 2011 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
MDR Figaro Kantate IV - VI UA:1734 Leipzig
2011
16.12.2011 20:05:05
Frauenkirche Christian Thielemann
Dresden Staatskapelle Dresden
Sibylla Rubens
Christa Mayer
Daniel Behle
Hanno Müller-Brachmann

Samstag, 18. Juni 2011 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Zanaida Oper 5
MDR Figaro Ausschnitte UA:1763 London King's Theatre
2011
15.06.2011
Goethe-Theater David Stern
Bad Lauchstädt Opera Fuoco
Zanaïda Sara Hershkowitz
Tamasse Clémentine Margaine
Roselane Chantal Santon
Osira Camille Poul
Mustafa Patrice Verdelet
Cisseo Natalie Perez
Aglatida Majdouline Zerari
Silvera Julie Fioretti

Samstag, 09. Juli 2011 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 Zanaida Oper 5
MDR Figaro UA:1763 London King's Theatre
2011
16.06.2011
Goethe-Theater David Stern
Bad Lauchstädt Opera Fuoco
Zanaïda Sara Hershkowitz
Tamasse Clémentine Margaine
Roselane Chantal Santon
Osira Camille Poul
Mustafa Patrice Verdelet
Cisseo Natalie Perez
Aglatida Majdouline Zerari
Silvera Julie Fioretti

Samstag, 08. Oktober 2011 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:00 Zanaida Oper 5
Fr. Musique UA:1763 London King's Theatre
2011
15.09.2011
Cité de la musique David Stern
Paris Opera Fuoco
Zanaïda Sara Hershkowitz
Tamasse Vivica Genaux
Roselane Veronica Cangemi
Osira Camille Poul
Mustafa Pierrick Boisseau
Cisseo Daphné Touchais
Silvera Julie Fioretti

Sonntag, 01. Mai 2011 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:05 L'Endimione Oper 9
WDR 3 UA:1772 London Haymarket Theatre
1999
08.11.1999
Bruno Weil
Köln Cappella Coloniensis
Endimione Jörg Hering
Diana Vasiljka Jezovsek
Nice Ann Monoyios
Amor Jörg Waschinski

Sonntag, 09. Oktober 2011 Johann Christian Bach (1735 - 1782)
20:03 Amadis de Gaule Oper 14
SWR 2 UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
02.01.2011
Nationaltheater Reinhard Goebel
Mannheim Orchester und Chor des Nationaltheaters Mannheim
Amadis Maximilian Schmitt
Prinzessin Onane Cornelia Ptassek
Arcalaus Thomas Berau
Arcabonne Marie-Belle Sandis
Die Fee Urgande Katrin Wagner
Zwietracht Pei-Ying Lee
Haß Junchul Ye

Samstag, 07. Mai 2011 Samuel Barber (1910 - 1981)
19:30 Vanessa Oper 1
Oe 1 UA:1958 New York MET
2011
06.05.2011
Konzerthaus Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Vanessa Charlotta Larsson
Erika Katharine Goeldner
Die alte Baronin Joyce Castle
Anatol Ryan MacPherson
Der alte Doktor Johannes Mannov

Samstag, 26. März 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
RAI Radiotre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
12.08.2010
Kultur- und Kongresszentrums Claudio Abbado
Luzern Lucerne Festival Orchestra
Leonore Nina Stemme
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Peter Mattei
Marzelline Rachel Harnisch
Rocco Christof Fischesser
Jacquino Christoph Strehl

Donnerstag, 24. Februar 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
14:00 Fidelio op. 72,2
BBC 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
12.08.2010
Kultur- und Kongresszentrums Claudio Abbado
Luzern Lucerne Festival Orchestra
Leonore Nina Stemme
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Falk Struckmann
Don Fernando Peter Mattei
Marzelline Rachel Harnisch
Rocco Christof Fischesser
Jacquino Christoph Strehl

Sonntag, 06. März 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:03 Fidelio op. 72,2
SWR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1955
05.11.1955
Staatsoper Karl Böhm
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Leonore Martha Mödl
Florestan Anton Dermota
Don Pizarro Paul Schöffler
Don Fernando Karl Kamann
Marzelline Irmgard Seefried
Rocco Ludwig Weber
Jacquino Waldemar Kmentt

Samstag, 25. Juni 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
BBC 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2011
16.04.2011
Royal Opera Covent Garden Mark Elder
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Leonore Nina Stemme
Florestan Endrik Wottrich
Don Pizarro John Wegner
Don Fernando Willard White
Marzelline Elizabeth Watts
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Steven Ebel

Dienstag, 27. Dezember 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
Stephansdom UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1951
Ferenc Fricsay
Orchestre de la Suisse Romande
Leonore Helene Werth
Florestan Peter Anders
Don Pizarro Josef Metternich
Don Fernando Ljubomir Pantscheff
Marzelline Lisa Otto
Rocco Gottlob Frick
Jacquino Karl Weiser

Samstag, 12. März 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:05 Fidelio op. 72,2
DLR Kultur UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
21.12.2010
Nationaltheater Daniele Gatti
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Anja Kampe
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Wolfgang Koch
Don Fernando Steven Humes
Marzelline Laura Tatulescu
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Jussi Myllys

Sonntag, 20. März 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
WDR 3 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
21.12.2010
Nationaltheater Daniele Gatti
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Anja Kampe
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Wolfgang Koch
Don Fernando Steven Humes
Marzelline Laura Tatulescu
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Jussi Myllys

Samstag, 24. September 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
hr 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2010
21.12.2010
Nationaltheater Daniele Gatti
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Anja Kampe
Florestan Jonas Kaufmann
Don Pizarro Wolfgang Koch
Don Fernando Steven Humes
Marzelline Laura Tatulescu
Rocco Franz-Josef Selig
Jacquino Jussi Myllys

Dienstag, 25. Oktober 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
00:08 Fidelio op. 72,2
Oe 1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1961
Hans Knappertsbusch
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Sena Jurinac
Florestan Jan Peerce
Don Pizarro Gustav Neidlinger
Don Fernando Frederick Guthrie
Marzelline Maria Stader
Rocco Dezsö Ernster
Jacquino Murray Dickie

Samstag, 19. März 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
Fr. Musique UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2011
21.02.2011
Théâtre des Champs-Elysées Kurt Masur
Paris Orchestre National de France
Leonore Mélanie Diener
Florestan Fritz Burkhard
Don Pizarro Matthias Goerne
Don Fernando Balint Szabo
Marzelline Sophie Karthäuser
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Wermer Güra

Freitag, 09. Dezember 2011 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Fidelio op. 72,2
RAI Radiotre UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
2011
09.12.2011 20:00:35
Teatro Regio Gianandrea Noseda
Turin Orchestra e coro del Teatro Regio di Torino
Leonore Ricarda Merbeth
Florestan Ian Storey
Don Pizarro Lucio Gallo
Don Fernando Robert Holzer
Marzelline Talia Or
Rocco Franz Hawlata
Jacquino Alexander Kaimbacher

Sonntag, 27. März 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
BR 4 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2010
27.03.2011 19:00:01
Nationaltheater Yves Abel
München Bayerisches Staatsorchester
Giulietta Eri Nakamura
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Dimitri Pittas
Capellio Steven Humes
Lorenzo Carlo Cigni

Sonntag, 18. Dezember 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
WDR 3 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1984
30.04.1984
Covent Garden Riccardo Muti
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Giulietta Edita Gruberova
Romeo Agnes Baltsa
Tebaldo Dano Raffanti
Capellio Gwynne Howell
Lorenzo John Tomlinson

Samstag, 26. November 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
Fr. Musique Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
2011
11.11.2011
Théâtre des Champs-Élysées Evelino Pidò
Paris Choeur et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Giulietta Olga Peretyatko
Romeo Anna-Caterina Antonacci
Tebaldo Juan Francisco Gatell
Capellio Giovanni Battista Parodi
Lorenzo Carlo Cigni

Samstag, 19. November 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
18:00 La Sonnambula Oper 7
BBC 3 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
2011
02.11.2011
Covent Garden Daniel Oren
London Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Amina Eglise Gutiérrez
Lisa Elena Xanthoudakis
Teresa Elizabeth Sikora
Elvino Celso Albelo
Rodolfo Michele Pertusi
Alessio Jihoon Kim

Mittwoch, 30. November 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 La Sonnambula Oper 7
Fr. Musique Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
23.01.1999
Opéra Evelino Pidò
Lausanne Orchestre de chambre de Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Graciela Oddone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raul Giménez
Rodolfo Tomas Tomasson
Notar Brunetière Jérôme
Alessio Marc Mazuir

Dienstag, 20. Dezember 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
00:08 La Sonnambula Oper 7
Oe 1 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1998
Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Amina Edita Gruberova
Lisa Dawn Kotoski
Teresa Gloria Banditelli
Elvino José Bros
Rodolfo Roberto Scandiuzzi

Samstag, 25. Juni 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
Radio Clasica UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2010
06.08.2010 19:30:00
Filharmonia Narodowa, Warsaw Fabio Biondi
Warschau Orchestra Europa Galante
Norma Katia Pellegrino
Adalgisa Lucia Cirillo
Oroveso Nikolay Didenko
Pollione Gregory Kunde
Clotilde Gemma Bertagnolli
Flavio Emanuele d'Aguano

Samstag, 18. Juni 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Internet Klara UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2010
06.08.2010 19:30:00
Filharmonia Narodowa, Warsaw Fabio Biondi
Warschau Orchestra Europa Galante
Norma Katia Pellegrino
Adalgisa Lucia Cirillo
Oroveso Nikolay Didenko
Pollione Gregory Kunde
Clotilde Gemma Bertagnolli
Flavio Emanuele d'Aguano

Dienstag, 09. August 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
00:08 Norma Oper 8
Oe 1 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1984
Richard Bonynge
London Orchestra of the Welsh National Opera
Norma Joan Sutherland
Adalgisa Montserrat Caballé
Oroveso Samuel Ramey
Pollione Luciano Pavarotti
Clotilde Diana Montague
Flavio Kim Begley

Samstag, 03. Dezember 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 Norma Oper 8
Espace 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
2011
28.10.2011
Opéra Roberto Rizzi Brignoli
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Norma Hiromi Omura
Adalgisa Béatrice Uria-Monzon
Oroveso Oren Gradus
Pollione Giuseppe Gipali
Clotilde Marie Karall
Flavio Sébastien Eyssette

Samstag, 12. März 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:00 I Puritani Oper 10
Espace 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2011
26.01.2011
Grand-Théâtre Jesus Lópes-Cobos
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Elvira Diana Damrau
Enrichetta Di Francia Isabelle Henriquez
Lord Arturo Talbo Alexey Kudrya
Sir Bruno Roberton Fabrice Farina
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio Lorenzo Regazzo
Lord Gualtiero Valton In-Sung Sim

Samstag, 11. Juni 2011 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 I Puritani Oper 10
Oe 1 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
2011
04.02.2011
Grand Théâtre Jesus Lópes-Cobos
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Elvira Diana Damrau
Enrichetta Di Francia Isabelle Henriquez
Lord Arturo Talbo Alexei Kudrya
Sir Bruno Roberton Fabrice Farina
Sir Riccardo Franco Vassallo
Sir Giorgio In-Sung Sim
Lord Gualtiero Valton Lorenzo Regazzo

Samstag, 21. Mai 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:05 Wozzeck W 1
DLR Kultur UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
21.04.2011
Schillertheater Daniel Barenboim
Staatskapelle Berlin
Wozzeck Roman Trekel
Marie Nadja Michael
Andreas Florian Hoffmann
Hauptmann Graham Clark
Doktor Pavlo Hunka
Tambourmajor John Daszak
Der Narr Heinz Zednik
Margret Katharina Kammerloher

Samstag, 16. April 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
NPS-Holland UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
16.04.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Waltraud Meier
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Stuart Skelton

Samstag, 16. April 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
Fr. Musique UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
16.04.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Waltraud Meier
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Stuart Skelton

Samstag, 16. April 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
18:50 Wozzeck W 1
Radio Clasica UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
16.04.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Waltraud Meier
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Stuart Skelton

Samstag, 16. April 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:00 Wozzeck W 1
BBC 3 ? UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
16.04.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Wozzeck Matthias Goerne
Marie Waltraud Meier
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Stuart Skelton

Samstag, 04. Juni 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:30 Wozzeck W 1
Oe 1 UA:1925 Berlin Lindenoper
2011
16.04.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Wozzeck Alan Held
Marie Waltraud Meier
Hauptmann Gerhard Siegel
Doktor Walter Fink
Tambourmajor Stuart Skelton

Sonntag, 20. Februar 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
20:15 Lulu W 2,1
SWR 2 UA:1937 Zürich
2001
Teatro Massimo Stephan Anton Reck
Palermo Orchestra del Teatro Massimo
Lulu Anat Efraty
Gräfin Geschwitz Doris Soffel
Th.-Garderobiere Monica Minarelli
Gymnasiast Monica Minarelli
Dr. Schön Jürgen Linn
Alwa / Maler Ian Storey / Claude Pia
Medizinalrat Adalbert Waller
Schigolch Theo Adam

Samstag, 05. November 2011 Alban Berg (1885 - 1935)
19:08 Lulu W 2,2
Fr. Musique UA:1979 Paris Palais Garnier
2011
05.11.2011 19:08:38
Opéra Bastille Michael Schonwandt
Paris Orchestre et choeur de l'Opéra National de Paris
Lulu Laura Aikin
Gräfin Geschwitz Jennifer Larmore
Th.-Garderobiere Andrea Hill
Gymnasiast Andrea Hill
Dr. Schön Vincent Le Texier
Alwa / Maler Kurt Streit / Marlin Miller
Schigolch Franz Grundheber

Montag, 06. Juni 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Grand Messe des Morts op. 5
hr 2 Requiem UA:1837 Paris
2010
04.06.2010
Moniuszko-Saal Charles Dutoit
Warschau Sinfonia Varsovia
Paul Groves

Sonntag, 19. Juni 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
10:05 Roméo et Juliette op. 17
BR 4 Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
1
John Eliot Gardiner
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Julia Catherine Robbin
Romeo Jean-Paul Fouchécourt
Frate Lorenzo Gilles Cachemaille

Dienstag, 13. Dezember 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Roméo et Juliette op. 17
Radio Clasica Romeo und Julia UA:1839 Paris Conservatoire
2011
11.12.2011
Teatro Real Valery Gergiev
Madrid Orq. de la Comunidad Valenciana
Julia E. Gubanova
Romeo A. Poli
Frate Lorenzo M. Petrenko

Samstag, 01. Oktober 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:04 Te Deum op. 22
RBB kultur UA:1855 Paris Èglise Saint-Eustache
1997
06.11.1997
Philharmonie Seiji Ozawa
Berlin Berliner Philharmoniker
Paul Groves

Sonntag, 18. September 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
WDR 3 Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
1998
Myung-Whun Chung
London Philharmonia Orchestra
Margarethe Anne Sofie von Otter
Faust Keith Lewis
Mephisto Bryn Terfel
Brander Victor van Halem
eine Stimme David Nicklass

Donnerstag, 10. März 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
14:00 La Damnation de Faust op. 24
BBC 3 Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2010
22.02.2010
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chicago Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Margarethe Susan Graham
Faust Paul Groves
Mephisto John Relyea

Samstag, 05. Februar 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
13:30 La Damnation de Faust op. 24
NPS-Holland Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2011
05.02.2011 13:30:27
Concertgebouw Charles Dutoit
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Margarethe Ruxandra Donose
Faust Gregory Kunde
Mephisto Sir Willard White
Brander Henk van Heijnsbergen

Donnerstag, 29. September 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
14:00 La Damnation de Faust op. 24
BBC 3 Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2011
05.02.2011
Concertgebouw Charles Dutoit
Amsterdam Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
Margarethe Ruxandra Donose
Faust Gregory Kunde
Mephisto Sir Willard White
Brander Henk van Heijnsbergern

Sonntag, 04. September 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:03 La Damnation de Faust op. 24
DLR Kultur Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2011
28.08.2011
Weimarhalle
Weimar Ungarische Nationalphilharmonie
Margarethe Vesselina Kasarova
Faust Paul Groves
Mephisto Rubén Amoretti

Dienstag, 25. Oktober 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:05 La Damnation de Faust op. 24
BR Klassik Faust's Verdammnis UA:1894 Monte Carlo
2011
20.05.2011
Teatro Monumental Michel Plasson
Madrid Orquesta Sinfónica y Coro de Radio Televisión Española
Margarethe Ekaterina Gubanova
Faust José Ferrero
Mephisto Nicolas Courjal
Brander Jean-Marie Frémeau

Sonntag, 04. Dezember 2011 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 L'Enfance du Christ op. 25
MDR Figaro Die Kindheit Jesu UA:1854 Paris
2011
04.12.2011 20:00:05
Gewandhaus Jun Märkl
Leipzig MDR SINFONIEORCHESTER

Samstag, 10. Dezember 2011 Leonard Bernstein (1918 - 1990)
20:00 Trouble in Tahiti Oper 4
Espace 2 UA:1952 Waltham Brandeis Univ.
2011
29.10.2011 15:00:00
Whites Hotel
Wexford
Sopran Martha Bredin
Tenor Toby Girling

Samstag, 21. Mai 2011 Harrison Birtwistle (*1934)
20:00 Punch and Judy Oper 2
Espace 2 UA:1968 Aldeburgh
2011
01.04.2011
Grand-Théâtre
Genf
Punch Bruno Taddia
Judy Lucy Schaufer
Polly/Hexe Gillian Keith
Choregos/Jack Ketch Stephen Bronk
Der Doktor Jonathan May

Dienstag, 13. Dezember 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
00:08 Les pecheurs de perles Oper 2
Oe 1 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1953
Jean Fournet
Paris Orchestre des Concerts Lamoureux
Leila Pierrette Alarie
Nadir Leopold Simoneau
Zurga René Bianco
Nourabad Xavier Depraz

Samstag, 26. Februar 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Les pecheurs de perles Oper 2
Oe 1 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Sonntag, 16. Januar 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
WDR 3 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 02. Juli 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
hr 2 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 05. Februar 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:05 Les pecheurs de perles Oper 2
DLR Kultur Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
2010
07.10.2010
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchester von Covent Garden London
Leila Nicole Cabell
Nadir John Osborn
Zurga Gerald Finley
Nourabad Raymond Aceto

Montag, 21. November 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:15 Carmen Oper 6
TV arte UA:1875 Paris Opéra Comique
2009
07.12.2009 18:00:00
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Carmen Anita Rachvelishvili
Don José Jonas Kaufmann
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Adriana Damato
Zuniga Gabor Bretz
Morales Mathias Hausmann
Remendado Rodolphe Briand
Dancairo Francis Dudziac

Samstag, 04. Juni 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:00 Carmen Oper 6
RAI Radiotre UA:1875 Paris Opéra Comique
2011
08.03.2011
Teatro San Carlo Alain Guingal
Neapel Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Carmen Géraldine Chauvet
Don José Jorge de Leon
Escamillo Vitaliy Bilyy
Micaëla Norah Amsellem

Donnerstag, 21. April 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
22:45 Carmen Oper 6
TV BF UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
06.05.2010 21:15:41
Staatsoper Andris Nelsons
Wien Chor und Orchester der Staatsoper Wien
Carmen Nadia Krasteva
Don José Massimo Giordano
Escamillo Ildebrando D'Arcangelo
Micaëla Anna Netrebko
Zuniga Alexandru Moisiuc
Morales Boaz Daniel
Remendado Herwig Pecoraro
Dancairo Tae Joong Yang

Samstag, 30. April 2011 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
hr 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
2010
01.10.2010
Gran Teatre del Liceu Marc Piollet
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Carmen Béatrice Uria-Monzon
Don José Roberto Alagna
Escamillo Erwin Schrott
Micaëla Marina Poplavskaya

Dienstag, 29. März 2011 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
20:00 Die weiße Dame Oper 36
Stephansdom La Dame blanche UA:1825 Paris Opéra Comique
2008
Rheinsberg Rias Jugendorchester
Anna Paola Leggeri
George Brown Amar Muchhala
Gaveston Dionisos Tsantinis
Dickson Christopher O´Connor
Frau Jenny Mara Mastalir
Anne Catherine Wagner

Samstag, 06. August 2011 Giovanni Andrea Bontempi (um 1624 - 1705)
19:05 Il Paride Oper 1
DLR Kultur UA:1662 Dresden Behelfsbühne im Schloß
2011
22.06.2011
Schlosstheater Christina Pluhar
Potsdam Ensemble L
Paride David Hansen
Helena Raquel Andueza
Melindo Emiliano Gonzales Toro
Giove Fulvio Bettini
Apollo Fernando Guimaraes
Giunone Dominique Visse
Pallade Raquel Andueza
Venere Hannah Morrison

Sonntag, 09. Oktober 2011 Johannes Brahms (1833 - 1897)
20:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
RAI Radiotre UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2011
10.04.2011
Parco della Musica Antonio Pappano
Rom Orchestra e Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Rebecca Evans
Peter Mattei

Sonntag, 13. Februar 2011 Johannes Brahms (1833 - 1897)
19:30 Ein Deutsches Requiem op. 45
MDR Figaro UA:1869 Leipzig Gewandhaus
2011
13.02.2011 19:30:05
Semperoper Mikhail Pletnev
Dresden Sächsische Staatskapelle Dresden
Annette Dasch
Roman Trekel

Freitag, 23. Dezember 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:05 Verkündigung Oper 5
MDR Figaro UA:1948 Köln
2011
18.12.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Montag, 26. Dezember 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
20:03 Verkündigung Oper 5
DLR Kultur UA:1948 Köln
2011
18.12.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Sonntag, 18. Dezember 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:00 Verkündigung Oper 5
Radio Clasica UA:1948 Köln
2011
18.12.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Sonntag, 18. Dezember 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:00 Verkündigung Oper 5
BR Klassik UA:1948 Köln
2011
18.12.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Andreas Gradherz Robert Holl
Seine Frau Hanna Schwarz
Violäne Juliane Banse
Mara Janina Baechle
Jakobäus Adrian Eröd

Sonntag, 25. Dezember 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:30 Verkündigung Oper 5
Oe 1 UA:1948 Köln
2011
18.12.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester

Freitag, 28. Januar 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:30 Ulenspiegel op. 23
MDR Figaro UA:1913 Stuttgart Hoftheater
2011
28.01.2011 19:30:05
Theater Jens Troester
Gera Philharmonisches Orchester Gera
Klas Bernhard Hänsch
Ulenspiegel Keith Boldt
Nele Marie-Luise Dressen
Profoß Olaf Plassa
Schneider Christoph Rosenbaum
Seifensieder Günter Markwarth
Schreiber Michael Siemon
Schuster Kai Wefer

Samstag, 05. März 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:01 Ulenspiegel op. 23
DLR Kultur UA:1913 Stuttgart Hoftheater
2011
28.01.2011
Theater Jens Troester
Gera Philharmonisches Orchester Gera
Klas Bernhard Hänsch
Ulenspiegel Keith Boldt
Nele Marie-Luise Dressen
Profoß Olaf Plassa
Schneider Christoph Rosenbaum
Seifensieder Günter Markwarth
Schreiber Michael Siemon
Schuster Kai Wefer

Samstag, 09. Juli 2011 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:05 Ulenspiegel op. 23
DLR Kultur UA:1913 Stuttgart Hoftheater
2011
06.05.2011
Theater Jens Troester
Gera Philharmonisches Orchester Gera
Klas Bernhard Hänsch
Ulenspiegel Keith Boldt
Nele Marie-Luise Dressen
Profoß Olaf Plassa
Schneider Christoph Rosenbaum
Seifensieder Günter Markwarth
Schreiber Michael Siemon
Schuster Kai Wefer

Samstag, 02. Juli 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Peter Grimes op. 33
Internet Klara UA:1945 London Sadler's Wells Theatre
2010
24.06.2010
Vlaamse Opera Leif Segerstam
Antwerpen Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Peter Grimes Jorma Silvasti

Freitag, 01. Juli 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:04 War Requiem op. 66
SR 2 UA:
2011
16.06.2011
Basilika von Saint-Denis Semyon Bychkov
Paris Orchestre National de France
Sabina Cvilak
Toby Spence
Matthias Goerne

Samstag, 12. November 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:08 The Rape of Lucretia W 903
Fr. Musique Der Raub der Lukretia UA:1946 Glyndebourne
2011
13.06.2011
Maltings stage
Aldeburgh Ensemble du festival d'Aldeburgh
Erzähler Ian Bostridge
Erzählerin Susan Gritton
Collantinus Christopher Purves
Junius Benjamin Russell
Prinz Tarquinius Peter Coleman-Wright
Lukretia Angelika Kirchschlager
Bianca Hilary Summers
Lucia Claire Booth

Samstag, 19. März 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:00 Billy Budd W 908
NPS-Holland UA:1951 London Covent Garden
2011
07.03.2011 19:00:27
Muziektheater Ivor Bolton
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Kapitän Mere John Mark Ainsley
Billy Budd Jacques Imbrailo
Claggart Clive Bailey
Mr. Redburn Christopher Purves
Mr. Flint Stephen Richardson
Lieutnant Ratcliffe Henry Waddington
Red Whiskers Henry Waddington
Donald Henk Neven

Samstag, 17. September 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
19:30 The turn of the screw W 910
Oe 1 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2011
17.09.2011 19:30:31
Theater an der Wien Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Quint Nicolai Schukoff
Gouvernante Sally Matthews
Miles Teddy Favre-Gilly
Flora Eleonor Burke
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Jennifer Larmore
Prolog Nicolai Schukoff

Samstag, 08. Oktober 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:04 The turn of the screw W 910
SR 2 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2011
17.09.2011 19:30:31
Theater an der Wien Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Quint Nicolai Schukoff
Gouvernante Sally Matthews
Miles Teddy Favre-Gilly
Flora Eleonor Burke
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Jennifer Larmore
Prolog Nicolai Schukoff

Samstag, 29. Oktober 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The turn of the screw W 910
Espace 2 Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2011
17.09.2011 19:30:31
Theater an der Wien Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Quint Nicolai Schukoff
Gouvernante Sally Matthews
Miles Teddy Favre-Gilly
Flora Eleonor Burke
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Jennifer Larmore
Prolog Nicolai Schukoff

Samstag, 26. November 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:05 The turn of the screw W 910
DLR Kultur Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2011
17.09.2011 19:30:31
Theater an der Wien Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Quint Nicolai Schukoff
Gouvernante Sally Matthews
Miles Teddy Favre-Gilly
Flora Eleonor Burke
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Jennifer Larmore
Prolog Nicolai Schukoff

Samstag, 22. Oktober 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 The turn of the screw W 910
Slov. Die Besessenen (Die sündigen Engel) UA:1954 Venedig Teatro la Fenice
2011
17.09.2011 19:30:31
Theater an der Wien Cornelius Meister
Wien ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Quint Nicolai Schukoff
Gouvernante Sally Matthews
Miles Teddy Favre-Gilly
Flora Eleonor Burke
Mrs. Grose Ann Murray
Miss Jessel Jennifer Larmore
Prolog Nicolai Schukoff

Samstag, 05. März 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
RAI Radiotre Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2011
05.03.2011 20:00:35
Teatro alla Scala Edward Gardner
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Gustav von Aschenbach John Graham-Hall
Dionysos Peter Coleman-Wright
Apollo Iestyn Davies
Hotelmanager Peter Van Hulle

Samstag, 29. Oktober 2011 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 Death in Venice W 918
Internet Klara Tod in Venedig UA:1973 Aldeburgh
2004
Richard Hickox
London City of London Sinfonia
Gustav von Aschenbach Philip Langridge
Dionysos Alan Opie
Apollo Michael Chance

Samstag, 02. April 2011 Daniel Catán (*1949)
20:00 Il Postino Oper 5
RAI Radiotre UA:2010 Los Angeles
2010
09.12.2010
Theater an der Wien Jesus Lópes-Cobos
Wien Wiener Symphoniker
Pablo Neruda Plácido Domingo
Matilde Neruda Cristina Gallardo-Domás
Mario Ruoppolo Israel Lozano
Beatrice Amanda Squitieri
Giorgio Federico Gallar
Dona Rosa Géraldine Chauvet
Di Cosimo Gregorio González
Marios Vater Gabriel Lautaro Osuna

Samstag, 09. Juli 2011 Daniel Catán (*1949)
20:00 Il Postino Oper 5
Fr. Musique UA:2010 Los Angeles
2011
20.06.2011
Théâtre du Châtelet Jean-Yves Ossonce
Paris Orchestre Symphonique de Navarre
Pablo Neruda Plácido Domingo
Matilde Neruda Cristina Gallardo-Domás
Mario Ruoppolo Charles Castronovo
Beatrice Amanda Squitieri
Giorgio Victor Torres
Dona Rosa Patricia Fernandez
Di Cosimo Laurent Alvaro
Marios Vater Pepe Martinez

Mittwoch, 31. August 2011 Charles-Simon Catel (1773 - 1830)
18:05 Sémiramis Oper 1
BR Klassik UA:1802 Paris Grand Opéra
2011
25.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Sémiramis Maria-Riccarda Wesseling
Arzace José Ferrero
Azéma Sarah Pagin
Assur Nicolas Courjal
Oroès Andrew Foster Williams
Cédar Nicolas Maire

Montag, 25. Juli 2011 Charles-Simon Catel (1773 - 1830)
20:00 Sémiramis Oper 1
Fr. Musique UA:1802 Paris Grand Opéra
2011
25.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Hervé Niquet
Montpellier Le Concert Spirituel
Sémiramis Maria-Riccarda Wesseling
Arzace José Ferrero
Azéma Sarah Pagin
Assur Nicolas Courjal
Oroès Andrew Foster Williams
Cédar Nicolas Maire

Dienstag, 01. Februar 2011 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Gli amori d'Apollo e di Dafne Oper 2
Stephansdom Apollo und Daphne UA:1640 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2007
Gabriel Garrido
Ensemble Elyma
Apollo Anders Dahlin
Daphne Rosa Dominguez
Hypnos Emanuela Galli
Morpheus Stephan Van Dyck
Itathon Paola Quagliata
Pantheus Furio Zanasi
Jupiter Salvo Vitale
Venus Mariana Rewersky

Samstag, 29. Oktober 2011 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:00 Didone Oper 3
Fr. Musique La Didone UA:1641 Venedig Teatro (Tron di) San Cassiano
2011
18.10.2011
Théâtre William Christie
Caen Les Arts Florissants
Didone Anna Bonitatibus
Enea Kresimir Spicer
Iarba, Corebo Xavier Sabata
Cassandra, Giunone, Damigella Katherine Watson
Venere, Iride Claire Debono
Ecuba, Mercurio, Ilioneo Tehila Nini Goldstein
Creusa, Anna Terry Wey
Ascanio, Amore, Fortuna Mariana Rewerski

Samstag, 21. Mai 2011 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Calisto Oper 16
RAI Radiotre La Calisto UA:1651 Venedig Teatro Sant' Apollinare
2011
05.05.2011
Théâtre des Champs-Elysées Christophe Rousset
Paris Les Talens Lyriques
Calisto Sophie Karthäuser
Diana Marie-Claude Chappuis
Silvano Graeme Broadbent
Eternitá Marie-Claude Chappuis
Destino Véronique Gens
Natura Cyril Auvity
Giove Giovanni B. Parodi
Giunone Véronique Gens

Samstag, 22. Januar 2011 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
20:00 Artemisia Oper 24
Internet Klara UA:1657 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
2010
24.07.2010 20:00:38
Opéra Comedie Claudio Cavina
Montpellier La Venexiana
Artemisia Francesca LOMBARDI MAZZULLI
Artemia Roberta MAMELI
Oronta Valentina COLADONATO
Meraspe Maarten ENGELTJES
Alinco Roberto BALCONI
Ramiro Marina BARTOLI
Eurillo Silvia FRIGATO
Indamoro Salvo VITALE

Freitag, 29. Juli 2011 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
21:00 Il novello Giasone Oper 35
RAI Radiotre IL NOVELLO GIASONE UA:1671 Rom Teatro Nuovo di Roma in Tordinona
2011
29.07.2011 21:00:35
Teatro Verdi
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Giasone Borja Quiza
Medea Luigi De Donato
Isifile Masashi Mori
Egeo Daniela Dessì
Besso Paolo Lopez
Delfa Roberta Mameli

Dienstag, 28. Juni 2011 Agustí Charles (*1960)
20:00 Lord Byron Oper 2
Catalunya UA:2011 Darmstadt
2011
28.06.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Martin Lukas Meister
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Lord Byron Gerson Sales
John William Polidori Maite Godglück
Percy Bysshe Shelley Norbert Schmittberg
Mary Wollstonecraft Godwin Adréana Kraschewski
Claire Clairmont Margaret Rose Koenn
William Fletcher Lasse Penttinen

Samstag, 09. Juli 2011 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
03:00 Louise Oper 2
FD Auditorium UA:1900 Paris Opéra Comique
1976
Georges Prêtre
London New Philharmonia Orchestra London
Louise Ileana Cotrubas
Julien Plácido Domingo
Mutter Jane Berbié
Vater Gabriel Bacquier

Freitag, 08. Juli 2011 Gustave Charpentier (1860 - 1956)
21:00 Louise Oper 2
FD Auditorium UA:1900 Paris Opéra Comique
1976
Georges Prêtre
London New Philharmonia Orchestra London
Louise Ileana Cotrubas
Julien Plácido Domingo
Mutter Jane Berbié
Vater Gabriel Bacquier

Sonntag, 23. Januar 2011 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
21:30 Lodoiska Oper 11
DRS 2 UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Samstag, 19. März 2011 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:05 Lodoiska Oper 11
DLR Kultur UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Dienstag, 26. April 2011 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
19:03 Lodoiska Oper 11
BR Klassik UA:1791 Paris Theatre Feydeau
2010
15.10.2010
Parco della Musica Jérémie Rhorer
Rom Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Lodoiska Nathalie Manfrino
Lysinka Hjördis Thébault
Floreski Sébastien Guèze
Titzikan Philippe Do
Varbel Pierre-Yves Pruvot
Dourlinski Armando Noguera
Altamoras Alain Buet

Samstag, 07. Mai 2011 Francesco Cilea (1866 - 1950)
20:15 Adriana Lecouvreur Oper 4
TV arte UA:1902 Mailand Teatro Lirico
2010
18.11.2010
Royal Opera House Mark Elder
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Adriana Angela Gheorghui
Maurizio Jonas Kaufmann
Prinzessin Bouillon Olga Borodina
Michonnet Alessandro Corbelli
Quinault David Soar
Poisson Iain Paton
Prinz Bouillon Maurizio Muraro
L'Abate Di Chazeuil Bonaventura Bottone

Mittwoch, 06. Juli 2011 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
03:00 Il matrimonio segreto Oper 62
FD Auditorium Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
1950
30.07.1950
Ermanno Wolf-Ferrari
Florenz Orchestra Stabile del Maggio Musicale Fiorentino
Geronimo Sesto Bruscantini
Elisetta Ornella Rovero
Carolina Alda Noni
Paolino Cesare Valletti
Fidalma Giulietta Simionato
Il Conte Robinson Antonio Cassinelli

Dienstag, 05. Juli 2011 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
21:00 Il matrimonio segreto Oper 62
FD Auditorium Die heimliche Ehe UA:1792 Wien Burgtheater
1950
30.07.1950
Ermanno Wolf-Ferrari
Florenz Orchestra Stabile del Maggio Musicale Fiorentino
Geronimo Sesto Bruscantini
Elisetta Ornella Rovero
Carolina Alda Noni
Paolino Cesare Valletti
Fidalma Giulietta Simionato
Il Conte Robinson Antonio Cassinelli

Sonntag, 23. Januar 2011 Eugène d'Albert (1864 - 1932)
20:05 Der Golem Oper 15
WDR 3 UA:1926 Frankfurt/M
2010
24.01.2010
Oper Stefan Blunier
Bonn Beethoven Orchester Bonn
Der Golem Mark Morouse
Rabbi Loew Alfred Reiter
Lea Ingeborg Greiner
Tansel Akzeybek
Giorgos Kanaris
Mark Rosenthal
Sven Bakin

Dienstag, 05. April 2011 Luigi Dallapiccola (1904 - 1975)
20:00 Il prigioniero Oper 2
RAI Radiotre Der Gefangene UA:1950 Florenz Teatro Communale
2011
05.04.2011 21:00:35
Teatro Comunale Michele Mariotti
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
La Madre Valentina Corradetti
Il Prigioniero Chad Armstrong
Il Carceriere Armaz Darashvili
Il Grande Inquisitore Armaz Darashvili

Mittwoch, 09. November 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
Radio Clasica Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
09.11.2011 20:00:24
Teatro Real Silvain Cambreling
Madrid Orq. Sinf. de Madrid
Pelléas Yann Beuron
Mélisande Camilla Tilling
Golaud Laurent Naouri
Arkel Franz-Josef Selig
Genoveva Hilary Summers
Arzt Jean Luc Ballestra

Samstag, 28. Mai 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelleas und Melisande Oper 3
Fr. Musique Pelléas et Mélisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
15.04.2011
Théâtre des Champs-Elysées Louis Langrée
Paris Orchestre de Paris
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande Natalie Dessay
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Arzt Nahuel di Pierro
Der Kleine Yniold Khatouna Gadelia

Samstag, 08. Oktober 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:00 Pelleas und Melisande Oper 3
BBC 3 Pelléas et Mélisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
15.04.2011
Théâtre des Champs-Elysées Louis Langrée
Paris Orchestre de Paris
Pelléas Simon Keenlyside
Mélisande Natalie Dessay
Golaud Laurent Naouri
Arkel Alain Vernhes
Genoveva Marie-Nicole Lemieux
Arzt Nahuel di Pierro
Der Kleine Yniold Khatouna Gadelia

Donnerstag, 03. Februar 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
14:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
BBC 3 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
01.01.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Sir Simon Rattle
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Magdalena Kozená
Golaud Gerald Finley
Arkel Willard White
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 08. Januar 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
19:30 Pelléas et Mélisande Oper 3
Oe 1 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
01.01.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Sir Simon Rattle
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Magdalena Kozená
Golaud Gerald Finley
Arkel Willard White
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 01. Januar 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
18:00 Pelléas et Mélisande Oper 3
SR 2 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
01.01.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Sir Simon Rattle
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Magdalena Kozená
Golaud Gerald Finley
Arkel Willard White
Genoveva Felicity Palmer

Samstag, 01. Januar 2011 Claude Debussy (1862 - 1918)
17:59 Pelléas et Mélisande Oper 3
BR 4 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
2011
01.01.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Sir Simon Rattle
New York Orchester der Metropolitan Opera
Pelléas Stéphane Degout
Mélisande Magdalena Kozená
Golaud Gerald Finley
Arkel Willard White
Genoveva Felicity Palmer

Sonntag, 03. April 2011 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:03 Lakmé Oper 21
SWR 2 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Mistress Bentson Mistress Bentson
Ellen Patricia Petibon

Dienstag, 22. Februar 2011 Leo Delibes (1836 - 1891)
19:05 Lakmé Oper 21
BR 4 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Mistress Bentson Mistress Bentson
Ellen Patricia Petibon

Samstag, 19. März 2011 Albert Dietrich (1829 - 1908)
20:05 Robin Hood Oper 1
MDR Figaro UA:1879 Frankfurt/M
2011
Erfurt
Richard Löwenherz Peter Schöne
Robin Hood Markus Petsch
John Sebastian Pilgrim
Ralf Malwina Makala
Der Sheriff von Nottingham Vazgen Ghazaryan
Kitty Astrid Thelemann
Jeremias Jörg Rathmann
Marian Ilia Papandreou

Donnerstag, 23. Juni 2011 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
14:00 L'étranger Oper 5
BBC 3 Der Fremde UA:1903 Brüssel
2010
26.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Der Fremde Ludovic TÉZIER
André Marius BRENCIU
Vita Cassandre BERTHON
Die Mutter Vitas Nona JAVAKHIDZE

Samstag, 22. Januar 2011 Vincent D'Indy (1851 - 1931)
19:00 L'étranger Oper 5
Radio Clasica Der Fremde UA:1903 Brüssel
2010
26.07.2010 20:00:38
Opéra Berlioz-Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Der Fremde Ludovic TÉZIER
André Marius BRENCIU
Vita Cassandre BERTHON
Die Mutter Vitas Nona JAVAKHIDZE

Samstag, 23. Juli 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 Anna Bolena Oper 35
DLR Kultur Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Samstag, 02. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Anna Bolena Oper 35
NDR-kultur Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Samstag, 02. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Anna Bolena Oper 35
BR 4 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Donnerstag, 05. Mai 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:00 Anna Bolena Oper 35
BBC 3 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Sonntag, 10. Juli 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:03 Anna Bolena Oper 35
SWR 2 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Samstag, 14. Mai 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Anna Bolena Oper 35
RAI Radiotre Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman
Lord Rochefort Dan Paul Dumitrescu
Sir Hervey Peter Jelosits

Samstag, 02. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Anna Bolena Oper 35
Oe 1 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman
Lord Rochefort Dan Paul Dumitrescu
Sir Hervey Peter Jelosits

Dienstag, 05. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:15 Anna Bolena Oper 35
TV arte Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
05.04.2011 19:00:53
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman
Lord Rochefort Dan Paul Dumitrescu
Sir Hervey Peter Jelosits

Samstag, 02. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:50 Anna Bolena Oper 35
Radio Clasica Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Dienstag, 05. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:14 Anna Bolena Oper 35
ORF 2 Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
05.04.2011 19:00:53
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman
Lord Rochefort Dan Paul Dumitrescu
Sir Hervey Peter Jelosits

Samstag, 02. April 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Anna Bolena Oper 35
NPS-Holland Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
02.04.2011 19:00:06
Staatsoper Evelino Pidò
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Anna Boleyn Anna Netrebko
Johanna Seymour Elina Garanca
Lord Percy Francesco Meli
Heinrich VIII. Ildebrando D'Arcangelo
Smeton Elisabeth Kulman

Donnerstag, 31. März 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Anna Bolena Oper 35
Stephansdom Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
1975
Julius Rudel
Philadelphia Chorus and Orchestra of the Philadelphia Opera
Anna Boleyn Renata Scotto
Johanna Seymour Susanne Marsee
Lord Percy Stanley Kolk
Heinrich VIII. Samuel Ramey
Smeton Katherine Ciesinski
Lord Rochefort C. Evans Clough
Sir Hervey Franz Munafro

Freitag, 04. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Anna Bolena Oper 35
Catalunya Anne Boleyn UA:1830 Mailand Teatro Carcano
2011
04.02.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Andriy Yurkevych
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Anna Boleyn Edita Gruberova
Johanna Seymour El Garanca
Lord Percy Josep Bros
Heinrich VIII. Colombara
Smeton Sonia Prina
Lord Rochefort Simon Orfila
Sir Hervey Jon Plazaola

Samstag, 17. Dezember 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Gianni di Parigi Oper 38
Espace 2 Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2011
05.11.2011
Festspielhaus Giacomo Sagripanti
Wexford Choeurs et Orchestre de l de Wexford
Principessa di Navarra Suzanna Markova
Gran Siniscalco Alessandro Luongo
Gianni Edgardo Rocha
Pedrigo Locandiere Alessandro Spina
Oliviero Fiona Murphy
Lorezza Lucia Cirillo

Samstag, 05. November 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Gianni di Parigi Oper 38
RAI Radiotre Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2011
05.11.2011
Festspielhaus Giacomo Sagripanti
Wexford Choeurs et Orchestre de l de Wexford
Principessa di Navarra Suzanna Markova
Gran Siniscalco Alessandro Luongo
Gianni Edgardo Rocha
Pedrigo Locandiere Alessandro Spina
Oliviero Fiona Murphy
Lorezza Lucia Cirillo

Samstag, 19. November 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Gianni di Parigi Oper 38
Slov. Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2011
05.11.2011
Festspielhaus Giacomo Sagripanti
Wexford Choeurs et Orchestre de l de Wexford
Principessa di Navarra Suzanna Markova
Gran Siniscalco Alessandro Luongo
Gianni Edgardo Rocha
Pedrigo Locandiere Alessandro Spina
Oliviero Fiona Murphy
Lorezza Lucia Cirillo

Samstag, 05. November 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Gianni di Parigi Oper 38
Kroatien Johann von Paris UA:1839 Mailand Teatro alla Scala
2011
05.11.2011
Festspielhaus Giacomo Sagripanti
Wexford Choeurs et Orchestre de l de Wexford
Principessa di Navarra Suzanna Markova
Gran Siniscalco Alessandro Luongo
Gianni Edgardo Rocha
Pedrigo Locandiere Alessandro Spina
Oliviero Fiona Murphy
Lorezza Lucia Cirillo

Samstag, 26. März 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:05 L'Elisir d'amore Oper 41
DLR Kultur Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
2010
29.10.2010
Teatro La Fenice Daniele Beltrami
Venedig Chor und Orchester des Teatro La Fenice
Adina Désirée Rancatore
Nemorino Celso Albelo
Belcore Roberto De Candia
Dulcamara Bruno de Simone
Gianetta Oriana Kurteshi

Sonntag, 23. Januar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:03 Lucrezia Borgia Oper 46,1
SWR 2 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
1
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra
Lucrezia Joan Sutherland
Maffio Orsini Marilyn Horne
Gennaro Giacomo Aragall
Alfonso d'Este Ingvar Wixell
Jacopo Liverotto Graham Clark
Don Apostolo Gazella Lieuwe Visser
Ascanio Petrucci John Bröcheler
Oloferno Vitellozzo Piero de Palma

Donnerstag, 16. Juni 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:00 Lucrezia Borgia Oper 46,1
BBC 3 UA:1833 Mailand Teatro alla Scala
2010
02.10.2010 20:00:31
Staatsoper Friedrich Haider
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Lucrezia Edita Gruberova
Maffio Orsini Laura Polverelli
Gennaro José Bros
Alfonso d'Este Michele Pertusi

Dienstag, 21. Juni 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
RAI Radiotre UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2011
21.06.2011 20:00:35
Teatro Regio Bruno Campanella
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio
Lucia Elena Mosuc
Edgardo Francesco Meli
Enrico Ashton Fabio Maria Capitanucci
Raimondo Vitalij Kowaljow
Arturo Saverio Fiore
Normanno Cristiano Olivieri
Alisa Federica Giansanti

Samstag, 02. Juli 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
Espace 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2011
21.06.2011 20:00:35
Teatro Regio Bruno Campanella
Turin Orchestra e Coro del Teatro Regio
Lucia Elena Mosuc
Edgardo Francesco Meli
Enrico Ashton Fabio Maria Capitanucci
Raimondo Vitalij Kowaljow
Arturo Saverio Fiore
Normanno Cristiano Olivieri
Alisa Federica Giansanti

Dienstag, 01. November 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
00:08 Lucia di Lammermoor Oper 51
Oe 1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1965
Georges Prêtre
Rom Chor und Opernorchester der RCA Italiana
Lucia Anna Moffo
Edgardo Carlo Bergonzi
Enrico Ashton Mario Sereni
Raimondo Ezio Flagello
Arturo Pierre Duval

Samstag, 19. März 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
hr 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2011
19.03.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Joseph Calleja
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Kwangchul Youn
Arturo Matthew Plenk
Normanno Philip Webb
Alisa Theodora Hanslowe

Samstag, 19. März 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
17:50 Lucia di Lammermoor Oper 51
Radio Clasica UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2011
19.03.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Joseph Calleja
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Kwangchul Youn
Arturo Matthew Plenk
Normanno Philip Webb
Alisa Theodora Hanslowe

Samstag, 19. März 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Lucia di Lammermoor Oper 51
BBC 3 ? UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
2011
19.03.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Natalie Dessay
Edgardo Joseph Calleja
Enrico Ashton Ludovic Tézier
Raimondo Kwangchul Youn

Dienstag, 05. Juli 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
00:08 Roberto Devereux Oper 57
Oe 1 UA:1837 Neapel Teatro San Carlo
1969
Sir Charles Mackerras
London Royal Philharmonic Orchestra
Elisabetta Beverly Sills
Sara Beverly Wolff
Roberto Devereux Robert Ilosfalvy
Nottingham Peter Glossop

Dienstag, 06. Dezember 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
00:08 Poliuto Oper 60,1
Oe 1 UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
1986
Konzerthaus Oleg Caetani
Wien Wiener Symphoniker
Paolina Katia Ricciarelli
Poliuto José Carreras
Severo Juan Pons
Callistene Laszlo Polgar
Nearco Paolo Gavanelli

Samstag, 24. Dezember 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 La Fille du régiment Oper 62,1
Kroatien Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2011
24.12.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Yves Abel
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Nino Machaidze
Marquise v. Birkenfeld Ann Murray
Tonio Lawrence Brownlee
Sulpice Maurizio Muraro
Duchessa Kiri Te Kanawa

Samstag, 24. Dezember 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
18:00 La Fille du régiment Oper 62,1
BBC 3 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2011
24.12.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Yves Abel
New York Orchester der Metropolitan Opera
Marie Nino Machaidze
Marquise v. Birkenfeld Ann Murray
Tonio Lawrence Brownlee
Sulpice Maurizio Muraro
Duchessa Kiri Te Kanawa

Dienstag, 27. September 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
00:08 La Fille du régiment Oper 62,1
Oe 1 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
1967
Richard Bonynge
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden London
Marie Joan Sutherland
Marquise v. Birkenfeld Monica Sinclair
Tonio Luciano Pavarotti
Sulpice Spiro Malas

Sonntag, 26. Juni 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:03 La Fille du régiment Oper 62,1
BR 4 Die Regimentstochter UA:1840 Paris Opéra Comique
2009
13.10.2009
War Memorial Opera House Andriy Yurkevych
San Francisco San Francisco Opera Orchestra
Marie Diana Damrau
Marquise v. Birkenfeld Meredith Arwady
Tonio Juan Diego Flórez
Sulpice Bruno Praticò

Dienstag, 27. Dezember 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Linda di Chamounix Oper 67,2
Radio Clasica UA:1842 Paris Théatre Italien
2011
27.12.2011 20:00:24
Gran Teatro del Liceo Marco Armiliato
Barcelona Orq. Sinf. y Coro del Gran Teatro del Liceo
Linda Diana Damrau
Carlo (Visconte) Juan Diego Flórez
Antonio Pietro Spagnoli
Pierotto Silvia Tro Santafé
Marchese Bruno De Simone
L'Intendente Del Feudo Jordi Casanova
Maddalena María José Suárez
Il Prefetto Simón Orfila

Mittwoch, 12. Januar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:30 Don Pasquale Oper 68
RAI Radiotre fehlt Stück UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
12.01.2011 20:30:35
Teatro Comunale Riccardo Frizza
Florenz Orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino
Don Pasquale Bruno De Simone
Norina Cinzia Forte
Ernesto Mario Zeffiri
Malatesta Fabio Capitanucci
Notar Alessandro Calamai

Samstag, 19. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Don Pasquale Oper 68
Oe 1 UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
19.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Pasquale John Del Carlo
Norina Rachelle Durkin
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Bernard Fitch

Samstag, 19. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Don Pasquale Oper 68
Radio Clasica UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
19.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Pasquale John Del Carlo
Norina Rachelle Durkin
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Bernard Fitch

Samstag, 26. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Don Pasquale Oper 68
Slov. UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
19.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Pasquale John Del Carlo
Norina Anna Netrebko
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Bernard Fitch

Samstag, 19. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 Don Pasquale Oper 68
BBC 3 ? UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
19.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Pasquale John Del Carlo
Norina Rachelle Durkin
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Bernard Fitch

Samstag, 19. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Don Pasquale Oper 68
DLR Kultur UA:1843 Paris Théatre Italien
2011
19.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera James Levine
New York Orchester der Metropolitan Opera
Don Pasquale John Del Carlo
Norina Rachelle Durkin
Ernesto Matthew Polenzani
Malatesta Mariusz Kwiecien
Notar Bernard Fitch

Samstag, 07. Mai 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:40 Don Pasquale Oper 68
TV arte UA:1843 Paris Théatre Italien
2007
22.05.2007
Grand Théâtre Evelino Pidò
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Don Pasquale Simone Alaimo
Norina Patrizia Ciofi
Ernesto Norman Shankle
Malatesta Marzio Giossi
Notar Romaric Braun

Sonntag, 06. Februar 2011 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Don Pasquale Oper 68
WDR 3 UA:1843 Paris Théatre Italien
1959
Mario Rossi
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Don Pasquale Benno Kusche
Norina Erika Köth
Ernesto Jan-Hendrik Rootering
Malatesta Hermann Prey
Notar Herbert Bartel

Dienstag, 05. Juli 2011 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Catalunya Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2011
05.07.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Stéphane Denève
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Ariane Eva-Maria Westbroek
Amme Patricia Bardon
Barbe-Bleue José Van Dam
Sélysette Gemma Coma-Alabert
Mélisande Elena Copons

Freitag, 15. April 2011 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Fr. Musique Ariane und Blaubart UA:1907 Paris Opéra Comique
2011
15.04.2011 20:00:38
Salle Pleyel Jean Deroyer
Paris Orchestre Philharmonique de Radio France
Ariane Jennifer Wilson
Amme Delphine Haidan
Barbe-Bleue Nicolas Cavallier
Sélysette Andréas Hill
Mélisande Emmanuelle de Negri

Montag, 30. Mai 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Stabat mater op. 58
hr 2 UA:1880 Prag
2010
19.04.2010
Rudolfinum
Prag Prager RSO
Zdena Kloubova
Andrea Kalivodova
Michal Lehotsky
Zdenek Plech

Samstag, 05. November 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Der Jakobiner op. 84
Espace 2 Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
2011
08.10.2011 19:00:27
Nationaltheater Tomas Netopil
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Graf von Hasarov Ondrej Mráz
Julia Dana Buresová
Benda, Lehrer Vladimír Dolezal
Terinka Jana Ka

Samstag, 08. Oktober 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Der Jakobiner op. 84
Radio Clasica Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
2011
08.10.2011 19:00:27
Nationaltheater Tomas Netopil
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Graf von Hasarov Ondrej Mráz
Julia Dana Buresová
Benda, Lehrer Vladimír Dolezal
Terinka Jana Ka

Samstag, 05. November 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Der Jakobiner op. 84
Slov. Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
2011
08.10.2011 19:00:27
Nationaltheater Tomas Netopil
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Graf von Hasarov Ondrej Mráz
Julia Dana Buresová
Benda, Lehrer Vladimír Dolezal
Terinka Jana Ka

Samstag, 08. Oktober 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Der Jakobiner op. 84
NPS-Holland Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
2011
08.10.2011 19:00:27
Nationaltheater Tomas Netopil
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Graf von Hasarov Ondrej Mráz
Julia Dana Buresová
Benda, Lehrer Vladimír Dolezal
Terinka Jana Ka

Samstag, 08. Oktober 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:00 Der Jakobiner op. 84
Kroatien Jakobín UA:1889 Prag Nationaltheater
2011
08.10.2011 19:00:27
Nationaltheater Tomas Netopil
Prag Orchester des Nationaltheaters Prag
Graf von Hasarov Ondrej Mráz
Julia Dana Buresová
Benda, Lehrer Vladimír Dolezal
Terinka Jana Ka

Montag, 24. Januar 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:30 Requiem op. 89
RAI Radiotre UA:1891 Birmingham
2010
14.10.2010
Teatro Comunale James Conlon
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Luba Orgonásová
Alexandra Petersamer
Pavel
Kristin Sigmundsson

Donnerstag, 08. Dezember 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
11:03 Requiem op. 89
Oe 1 UA:1891 Birmingham
2011
26.11.2011
Philharmonie Kent Nagano
Berlin Deutsches Symphonieorchester Berlin
Krassimira Stoyanova
Renata Pokupic
Pavol Breslik
Roberto Scandiuzzi

Samstag, 01. Januar 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Fr. Musique UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 19. März 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:04 Rusalka op. 114
SR 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 01. Oktober 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:04 Rusalka op. 114
SR 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Samstag, 21. Mai 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
19:30 Rusalka op. 114
Oe 1 UA:1901 Prag Nationaltheater
2010
23.10.2010 19:00:01
Nationaltheater Tomas Hanus
München Bayerisches Staatsorchester
Rusalka Kristine Opolais
Fremde Fürstin Nadia Krasteva
Wassermann Günther Groissböck
Prinz Klaus Florian Vogt
Hexe Janina Baechle
Jäger John Chest

Dienstag, 06. Dezember 2011 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Rusalka op. 114
Stephansdom UA:1901 Prag Nationaltheater
2008
17.08.2008
Haus für Mozart Franz Welser-Möst
Salzburg The Cleveland Orchestra
Rusalka Camilla Nylund
Fremde Fürstin Emily Magee
Wassermann Alan Held
Prinz Piotr Beczala
Hexe Birgit Remmert
Jäger Daniel Schmutzhard

Samstag, 28. Mai 2011 Gottfried von Einem (1918 - 1996)
19:05 Der Besuch der alten Dame Oper 4
DLR Kultur UA:1971 Wien Staatsoper
2011
22.05.2011
Stadttheater Herbert Gietzen
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Claire Zachanassian Caroline Whisnant
Alfred Ill Edward Gauntt
Bürgermeister Dan Chamandy

Sonntag, 22. Mai 2011 Gottfried von Einem (1918 - 1996)
19:05 Der Besuch der alten Dame Oper 4
hr 2 UA:1971 Wien Staatsoper
2011
22.05.2011 19:05:03
Stadttheater Herbert Gietzen
Gießen Philharmonisches Orchester Gießen
Claire Zachanassian Caroline Whisnant
Alfred Ill Edward Gauntt
Bürgermeister Dan Chamandy
Schulmeister Sang-Kiu Han

Sonntag, 02. Januar 2011 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:03 The Dream of Gerontius op. 38
SWR 2 UA:1900 Birmingham Birmingham Triennial Festival
1
Richard Hickox
London Symphony Orchestra
Engel (Mezzosopran) Felicity Palmer
Gerontius (Tenor) Arthur Davies
Priester und Todesengel (Baß) Gwynne Howell

Dienstag, 05. April 2011 Lorenzo Ferrero (*1951)
20:00 Risorgimento Oper 12
RAI Radiotre UA:2011 Bologna Teatro Comunale
2011
05.04.2011 20:00:35
Teatro Comunale Michele Mariotti
Bologna Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Bartolomeo Merelli Alessandro Luongo
Giuseppina Strepponi Valentina Corradetti
Giovannina Bellinzaghi Anna Malavasi
Luigi Barbiano Leonardo Cortellazzi
Maestro sostituto Alessandro Spina
Giuseppe Verdi Umberto Bortolani

Dienstag, 26. April 2011 Luca Francesconi (*1956)
20:00 Quartett Oper 4
RAI Radiotre UA:2011 Mailand
2011
26.04.2011 20:00:35
Teatro alla Scala Susanna Mälkki
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Marquise de Merteuil Allison Cook
Vicomte de Valmont Robin Adams

Sonntag, 08. Mai 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
21:00 L'inimico delle donne Oper 94
DRS 2 UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Dienstag, 10. Mai 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:05 L'inimico delle donne Oper 94
BR Klassik UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Opéra Royal de Wallonie Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Samstag, 05. Februar 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 L'inimico delle donne Oper 94
Kroatien UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Samstag, 05. Februar 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:00 L'inimico delle donne Oper 94
Radio Clasica UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Samstag, 05. Februar 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:05 L'inimico delle donne Oper 94
RAI Radiotre UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Samstag, 26. Februar 2011 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:00 L'inimico delle donne Oper 94
NPS-Holland UA:1771 Venedig Teatro San Samuele
2011
05.02.2011 20:05:35
Rinaldo Alessandrini
Lüttich Orchestra dell'Opéra Royal de Wallonie
Zonzon Anna Maria Panzarella
Agnesina Liesbeth Devos
Geminiano Priscille Laplace
Kam-Si Federica Carnevale
Zyda Filippo Adami
Xuncha Alberto Rinaldi
Juri Gorodezki
Daniele Zanfardino

Samstag, 22. Oktober 2011 Umberto Giordano (1867 - 1948)
20:00 André Chénier Oper 3
Espace 2 Andrea Chénier UA:1896 Mailand Teatro alla Scala
2011
07.09.2011
Grand Théâtre John Fiore
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Andrea Chénier Zoran Todorovich
Gérardo Boris Statsenko
Maddalena di Ciogny Adina Nitescu
La Contessa di Ciogny Michèle Lagrange
Bersi Carine Séchaye
Madelon Michèle Lagrange
Roucher Olivier Lallouette

Samstag, 27. August 2011 Detlev Glanert (*1960)
19:05 Das Holzschiff Oper 9
DLR Kultur UA:2010 Nürnberg Staatstheater
2011
21.07.2011
Staatstheater Guido Johannes Rumstadt
Nürnberg Nürnberger Philharmoniker
Gustav Anias Horn Anna Lapkovskaja
Ellena Strunck Heidi Elisabeth Meier
Waldemar Strunck Kurt Schober
Georg Lauffer Nicolai Karnolsky
Paul Fitte Richard Kindley

Dienstag, 20. Dezember 2011 Detlev Glanert (*1960)
19:05 Das Holzschiff Oper 9
BR Klassik UA:2010 Nürnberg Staatstheater
2011
14.07.2011
Opernhaus Guido Johannes Rumstadt
Nürnberg Staatsphilharmonie Nürnberg
Gustav Anias Horn Anna Lapkovskaja
Ellena Strunck Heidi Elisabeth Meier
Waldemar Strunck Kurt Schober
Georg Lauffer Nicolai Karnolsky
Paul Fitte Richard Kindley

Dienstag, 02. August 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
00:08 Das Leben für den Zaren Oper 1
Oe 1 Iwan Sussanin UA:1836 St. Petersburg Teatro Imperiale
1957
Igor Markevitch
Paris Orchestre des Concerts Lamoureux
Iwan Sussanin Boris Christoff
Antonida Teresa Stich-Randall
Vanja Mela Bugarinovic
Bogdan Sobinin Nicolai Gedda

Montag, 14. November 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
22:50 Ruslan und Ludmilla Oper 2
TV arte Teil II UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
02.11.2011
Bolschoi-Theater Vladimir Jurowski
Moskau Orchester: Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Swetosar Wladimir Ognowenko
Ludmilla Albina Shagimuratowa
Ruslan Michail Petrenko
Ratmir Juri Minenko
Farlaf Almas Svilpa
Naina Elena Zaremba
Gorislawa Alexandrina Pendatschanka
Finn/Bajan Charles Workman

Samstag, 26. November 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
20:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
Kroatien Teil I UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
02.11.2011
Bolschoi-Theater Vladimir Jurowski
Moskau Orchester: Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Swetosar Wladimir Ognowenko
Ludmilla Albina Shagimuratowa
Ruslan Michail Petrenko
Ratmir Juri Minenko
Farlaf Almas Svilpa
Naina Elena Zaremba
Gorislawa Alexandrina Pendatschanka
Finn/Bajan Charles Workman

Sonntag, 13. November 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
14:00 Ruslan und Ludmilla Oper 2
TV arte Teil I UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
02.11.2011
Bolschoi-Theater Vladimir Jurowski
Moskau Orchester: Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Swetosar Wladimir Ognowenko
Ludmilla Albina Shagimuratowa
Ruslan Michail Petrenko
Ratmir Juri Minenko
Farlaf Almas Svilpa
Naina Elena Zaremba
Gorislawa Alexandrina Pendatschanka
Finn/Bajan Charles Workman

Donnerstag, 01. Dezember 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
20:05 Ruslan und Ludmilla Oper 2
NDR-kultur UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
02.11.2011
Bolschoi-Theater Vladimir Jurowski
Moskau Orchester: Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Swetosar Wladimir Ognowenko
Ludmilla Albina Shagimuratowa
Ruslan Michail Petrenko
Ratmir Juri Minenko
Farlaf Almas Svilpa
Naina Elena Zaremba
Gorislawa Alexandrina Pendatschanka
Finn/Bajan Charles Workman

Samstag, 26. November 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
19:00 Ruslan und Ludmilla Oper 2
Radio Clasica Teil I UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
02.11.2011
Bolschoi-Theater Vladimir Jurowski
Moskau Orchester: Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Swetosar Wladimir Ognowenko
Ludmilla Albina Shagimuratowa
Ruslan Michail Petrenko
Ratmir Juri Minenko
Farlaf Almas Svilpa
Naina Elena Zaremba
Gorislawa Alexandrina Pendatschanka
Finn/Bajan Charles Workman

Samstag, 31. Dezember 2011 Michael Glinka (1804 - 1857)
19:00 Ruslan und Ludmilla Oper 2
NPS-Holland UA:1842 St. Petersburg Bol'shoy Kamennïy Teatr
2011
03.12.2011 19:00:27
Bolsjoj Theater
Moskau Bolsjoj Theater Orchester

Dienstag, 13. September 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:05 Der betrogene Kadi Oper 26
BR Klassik Le Cadi dupé UA:1761 Wien altes Burgtheater
1974
Otmar Suitner
München Bayerisches Staatsorchester
Der Kadi Walter Berry
Fatime Anneliese Rothenberger
Zelmire Helen Donath
Nuradin Nicolai Gedda
Omar Klaus Hirte
Omega Regina Marheineke

Sonntag, 04. Dezember 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
WDR 3 Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
1988
Hartmut Haenchen
Berlin Kammerorchester "Carl Philipp Emanuel Bach"
Orpheus Jochen Kowalski
Eurydike Dagmar Schellenberger
Eros (Amor) Christian Fliegner

Sonntag, 30. Oktober 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
11:30 Orpheus und Eurydike Oper 27,1
Radio Clasica Orfeo ed Euridice UA:1762 Wien Altes Burgtheater
2011
30.10.2011 11:30:22
Auditorio Nacional de Música Paul McCreesh
Madrid Orq. y Coro Nacionales de España
Orpheus A. Hallenberg
Eurydike C. Sampson
Eros (Amor) H. J. Howells

Samstag, 16. April 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Espace 2 Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2011
09.03.2011
Grand-Théâtre Jonathan Darlington
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Orphée Annette Seiltgen
Eurydice Svetlana Doneva
Eros Clémence Tilquin

Dienstag, 05. April 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Stephansdom Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
2008
30.05.2008
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orq. Sinf. de Madrid
Orphée Juan Diego Flórez
Eurydice Ainhoa Garmendia
Eros Alessandra Marianelli

Dienstag, 29. November 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Orphée et Eurydice Oper 27,2
Stephansdom Orpheus und Eurydike UA:1774 Paris Grand Opéra
1957
Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
Orphée Nicolai Gedda
Eurydice Janine Micheau
Eros Liliane Berton

Mittwoch, 06. Juli 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
18:05 Telemacco ossìaL'Isola di Circe Oper 32
BR Klassik Telemach oder Die Insel der Circe UA:1765 Wien Altes Burgtheater
2011
22.05.2011 20:15:09
Rokokotheater Anu Tali
Schwetzingen Freiburger Barockorchester
Telemacco David DQ Lee
Odysseus Tomasz Zagorski
Circe Agneta Eichenholz
Asteria Maya Boog
Merione Solenn' Lavanant-Linke

Sonntag, 22. Mai 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Telemacco ossìaL'Isola di Circe Oper 32
SWR 2 Telemach oder Die Insel der Circe UA:1765 Wien Altes Burgtheater
2011
22.05.2011 20:15:09
Rokokotheater Anu Tali
Schwetzingen Freiburger Barockorchester
Telemacco David DQ Lee
Odysseus Tomasz Zagorski
Circe Agneta Eichenholz
Asteria Maya Boog
Merione Solenn' Lavanant-Linke

Samstag, 30. Juli 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Telemacco ossìaL'Isola di Circe Oper 32
ARD Radiofestival Telemach oder Die Insel der Circe UA:1765 Wien Altes Burgtheater
2011
22.05.2011 20:15:09
Rokokotheater Anu Tali
Schwetzingen Freiburger Barockorchester
Telemacco David DQ Lee
Odysseus Tomasz Zagorski
Circe Agneta Eichenholz
Asteria Maya Boog
Merione Solenn' Lavanant-Linke

Samstag, 23. Juli 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:15 Telemacco ossìaL'Isola di Circe Oper 32
3Sat Telemach oder Die Insel der Circe UA:1765 Wien Altes Burgtheater
2011
22.05.2011 20:15:09
Rokokotheater Anu Tali
Schwetzingen Freiburger Barockorchester
Telemacco David DQ Lee
Odysseus Tomasz Zagorski
Circe Agneta Eichenholz
Asteria Maya Boog
Merione Solenn' Lavanant-Linke

Dienstag, 25. Januar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Radio Clasica Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
25.01.2011 20:00:24
Thomas Hengelbrock
Madrid Orq. Titular del Teatro Real
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Franck Ferrari
Diana Maite Alberola

Samstag, 19. November 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Espace 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
01.10.2011
Pablo Heras-Casado
Toronto Orchestre de la Canadian Opera Company
Iphigénie Susan Graham
Orest Russell Braun
Pylades Joseph Kaiser
Thoas Mark S Doss

Samstag, 24. September 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
NPS-Holland Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
24.09.2011 19:00:27
Muziektheater Marc Minkowski
Amsterdam De Nederlandse Opera Orchestra
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Jean-François Lapointe
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Alvaro
Diana Salomé Haller
Uno Scita Peter Arink

Samstag, 26. Februar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Kroatien Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
26.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Gordon Hawkins

Samstag, 26. Februar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BBC 3 ? Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
26.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Gordon Hawkins

Samstag, 26. Februar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
WDR 3 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
26.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Gordon Hawkins

Samstag, 26. Februar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
Fr. Musique Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
26.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Gordon Hawkins

Samstag, 26. Februar 2011 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
MDR Figaro Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
2011
26.02.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iphigénie Susan Graham
Orest Plácido Domingo
Pylades Paul Groves
Thoas Gordon Hawkins

Dienstag, 13. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Sapho Oper 1
Stephansdom UA:1851 Paris Grand Opéra
1979
Silvain Cambreling
Paris Nouvel Orchestre Philarmonique
Sapho Katherine Ciesinski
Glycére Eliane Lublin
Phaon Alain Vanzo
Alcée Alain Meunier
Pythéas Frédéric Vassar

Sonntag, 13. Februar 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:03 La Nonne sanglante Oper 2
SWR 2 Die blutige Nonne UA:1854 Paris Grand Opéra
2008
02.03.2008
Theater am Domhof Hermann Bäumer
Osnabrück Osnabrücker Symphonieorchester
Graf Ludorf Marco Vassalli
Rudolf Yoonki Baek
Arthur Iris Marie Kotzian
Baron Moldaw Genadijus Bergorulko
Agnes Natalia Atamanchuk
Arnold Sang-Eun Shim
Norberg Tadeusz Jedras
Ji-Seong Yoo

Samstag, 24. September 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
BBC 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
18.09.2011
Covent Garden Bertrand de Billy
London Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Faust Vittorio Grigolo
Margarethe Angela Gheorghiu
Mephistopheles René Pape
Valentin Dmitri Hvorostovsky
Siebel Michele Losier
Marthe Carole Wilson

Sonntag, 30. Januar 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
17:55 Faust Oper 4
NDR-kultur Margarethe - Faust UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
30.01.2011 17:55:06
Staatsoper Cornelius Meister
Hamburg Chor und Orchester der Staatsoper Hamburg
Faust Giuseppe Filianoti
Margarethe Alexia Voulgaridou
Mephistopheles Tigran Martirossian
Valentin George Petean
Siebel Maria Markina
Marthe Renate Spingler

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
NDR-kultur Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier
Marthe Wendy White

Samstag, 17. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Oe 1 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier
Marthe Wendy White

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
NPS-Holland Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
RAI Radiotre Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier
Marthe Wendy White

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
BBC 3 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
MDR Figaro Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier
Marthe Wendy White

Samstag, 10. Dezember 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:00 Faust Oper 4
Radio Clasica Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
2011
10.12.2011 19:00:27
Metropolitan Opera Yannick Nézet-Séguin
New York Orchester der Metropolitan Opera
Faust Jonas Kaufmann
Margarethe Marina Poplavskaya
Mephistopheles René Pape
Valentin Russell Braun
Siebel Michele Losier
Marthe Wendy White

Dienstag, 28. Juni 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
00:08 Roméo et Juliette Oper 9
Oe 1 Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1968
Alain Lombard
Paris Orchestre de l'Opéra National de Paris
Roméo Franco Corelli
Juliette Mirella Freni
Mercutio Henry Guy
Tybalt Robert Cardona
Frère Laurent Xavier Depraz
Stéphano Eliane Lublin
La Comte Capulet Claude Cales
Gertrude Michèle Vilma

Dienstag, 19. Juli 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:50 Roméo et Juliette Oper 9
FD Auditorium Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1995
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Frère Laurent Josè van Dam
Stéphano Marie-Ange Todorovitch
La Comte Capulet Alain Fondary
Gertrude Claire Lercher

Mittwoch, 20. Juli 2011 Charles Gounod (1818 - 1893)
02:50 Roméo et Juliette Oper 9
FD Auditorium Romeo und Julia UA:1867 Paris Theátre Lyrique
1995
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Roméo Roberto Alagna
Juliette Angela Gheorghiu
Mercutio Simon Keenlyside
Frère Laurent Josè van Dam
Stéphano Marie-Ange Todorovitch
La Comte Capulet Alain Fondary
Gertrude Claire Lercher

Dienstag, 15. November 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
19:05 Le Cid Oper 1
BR Klassik UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Samstag, 11. Juni 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
20:00 Le Cid Oper 1
Radio Clasica UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Samstag, 24. September 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
20:00 Le Cid Oper 1
Espace 2 UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Samstag, 03. September 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
19:05 Le Cid Oper 1
DLR Kultur UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Samstag, 11. Juni 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
20:04 Le Cid Oper 1
SR 2 UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Samstag, 20. August 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
19:30 Le Cid Oper 1
Oe 1 UA:2011 Saarbrücken Staatstheater
2011
11.06.2011 20:04:08
Staatstheater Arthur Fagen
Saarbrücken Orchester des Saarländischen Staatstheaters
Rodrigo Hans-Georg Priese
Diego Hiroshi Matsui
Ximene Christa Ratzenböck
Elvira Elizabeth Wiles
Gormas Olafur Sugurdarson
König Guido Baehr
Alonzo Algirdas Drevinskas
3. Maurenkönig Jiri Sulzenko

Sonntag, 06. März 2011 Théodore Gouvy (1819 - 1898)
20:05 Iphigenie auf Tauris op. 76
WDR 3 UA:
2006
10.12.2006
Evangelische Kirche Joachim Fontaine
Saarlouis La Grande Société Philharmonique
Iphigénie Christine Maschler
Orest Vinzenz Haab
Pylades Benjamin Hulett
Thoas Ekkehard Abele

Dienstag, 15. Februar 2011 Enrique Granados (1867 - 1916)
20:00 María del Carmen Oper 1
Stephansdom UA:1998 Madrid Teatro Parish
2003
01.11.2003 19:30:00
Max Bragado-Darman
Wexford National Philharmonic Orchestra of Belarus
Maria del Carmen Diana Veronese
Javier Dante Alcalá
Pencho Jesus Suaste
Fuensanta Sylvia Vasquez
Domingo Gianfranco Montresor
Pepuso Alberto Arrabal
Roque Robert Ashworth
Antón Ricardo Mirabelli

Dienstag, 11. Januar 2011 Carl Heinrich Graun (1701 - 1759)
19:05 Montezuma Oper 8
BR 4 UA:1755 Berlin
2010
18.09.2010 19:00:24
Teatros del Canal Gabriel Garrido
Madrid Coro y Orq. del Ensemble Elyma
Kaiser Montezuma Flavio Oliver
Eupaforice Lourdes Ambriz
Erissena Lina López
Tezeuco Rogelio Marín
Pilpatoè Lucía Salas
Ferdinand Cortez Adrián Popescu

Sonntag, 15. Mai 2011 Georg Friedrich Haas (*1953)
20:03 Bluthaus Oper 4
SWR 2 unvollständig UA:2011 Schwetzingen
2011
29.04.2011
Stefan Blunier
Schwetzingen Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Nadja Albrecht Sarah Wegener
Natascha Albrecht Ruth Hartmann
Werner Albrecht Otto Katzameier
Axel Freund Daniel Gloger

Dienstag, 06. September 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
00:08 La Juive Oper 14
Oe 1 Die Jüdin UA:1835 Paris Théâtre de l'Opéra
1989
Antonio de Almeida
London Philharmonia Orchestra London
Eléazar José Carreras
Rachel Julia Varady
Léopold Dalmacio Gonzales
Prinzessin Eudoxie June Anderson
Kardinal de Brogni Ferruccio Furlanetto

Samstag, 27. August 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 La Magicienne Oper 35
Espace 2 Die Zauberin UA:1858 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
11.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Blanche Norah Amsellem
Mélusine Marianne Crebassa
René de Thouars Florian Laconi
Stello de Nici Marc Barrard
Aloïs Jennifer Michel
Le Comte de Poitou Nicolas Cavallier

Mittwoch, 17. August 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
18:05 La Magicienne Oper 35
BR Klassik UA:1858 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
11.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Blanche Norah Amsellem
Mélusine Marianne Crebassa
René de Thouars Florian Laconi
Stello de Nici Marc Barrard
Aloïs Jennifer Michel
Le Comte de Poitou Nicolas Cavallier

Samstag, 31. Dezember 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:59 La Magicienne Oper 35
RAI Radiotre Die Zauberin UA:1858 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
11.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Blanche Norah Amsellem
Mélusine Marianne Crebassa
René de Thouars Florian Laconi
Stello de Nici Marc Barrard
Aloïs Jennifer Michel
Le Comte de Poitou Nicolas Cavallier

Montag, 11. Juli 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:00 La Magicienne Oper 35
Fr. Musique Die Zauberin UA:1858 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
11.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Blanche Norah Amsellem
Mélusine Marianne Crebassa
René de Thouars Florian Laconi
Stello de Nici Marc Barrard
Aloïs Jennifer Michel
Le Comte de Poitou Nicolas Cavallier

Samstag, 08. Oktober 2011 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:30 La Magicienne Oper 35
Oe 1 UA:1858 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
11.07.2011
Opéra Berlioz / Le Corum Lawrence Foster
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Blanche Norah Amsellem
Mélusine Marianne Crebassa
René de Thouars Florian Laconi
Stello de Nici Marc Barrard
Aloïs Jennifer Michel
Le Comte de Poitou Nicolas Cavallier

Freitag, 26. August 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
RAI Radiotre UA:1731 London King's Theatre
2011
25.08.2011
Royal Albert Hall Ottavio Dantone
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Rinaldo, ein Ritter Sonia Prina
Armida, Königin von Damaskus Brenda Rae
Almirena Anett Fritsch
Goffredo Varduhi Abrahamyan
Eustazio, Gottfrieds Bruder Tim Mead
Argante, König von Jerusalem Luca Pisaroni

Donnerstag, 25. August 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
Fr. Musique UA:1731 London King's Theatre
2011
25.08.2011 20:00:38
Royal Albert Hall Ottavio Dantone
London Orchestra of the Age of Enlightenment
Rinaldo, ein Ritter Sonia Prina
Armida, Königin von Damaskus Brenda Rae
Almirena Anett Fritsch
Goffredo Varduhi Abrahamyan
Eustazio, Gottfrieds Bruder Tim Mead
Argante, König von Jerusalem Luca Pisaroni

Samstag, 18. Juni 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rinaldo HWV 7,2
Espace 2 UA:1731 London King's Theatre
2011
20.05.2011
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Rinaldo, ein Ritter Max Emanuel Cencic
Armida, Königin von Damaskus Bénédicte Tauran
Almirena Lenneke Ruiten
Goffredo Xavier Sabata
Eustazio, Gottfrieds Bruder Yuriy Minenko
Argante, König von Jerusalem Riccardo Novaro

Freitag, 03. Juni 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Teseo HWV 9
NDR-kultur Theseus UA:1713 London Queen's Theatre (Haymarket)
2011
03.06.2011 18:00:06
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen FestspielOrchester Göttingen
Egeo (Ägeus) Drew Minter
Medea Dominique Labelle
Teseo (Theseus) Susanne Ryden
Agilea Amy Freston
Arcanes Robin Blaze
Clizia Céline Ricci

Dienstag, 19. April 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Teseo HWV 9
Fr. Musique Thésée UA:1713 London Queen's Theatre (Haymarket)
2011
12.02.2011
Théâtre des Champs-Elysée
Paris Les Folies Françoises
Egeo (Ägeus) Xavier Sabata
Medea Mary-Ellen Nesi
Phädra Phädra
Teseo (Theseus) Max Emanuel Cencic
Agilea Emmanuelle de Negri
Arcanes Damien Guillon
Clizia Ana Quintans

Samstag, 05. März 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:03 Teseo HWV 9
Fr. Musique Theseus UA:1713 London Queen's Theatre (Haymarket)
2011
12.02.2011
Théâtre des Champs-Elysées
Paris Les Folies Françoises
Egeo (Ägeus) Xavier Sabata
Medea Mary-Ellen Nesi
Teseo (Theseus) Max Emanuel Cencic
Agilea Emmanuelle de Negri
Arcanes Damien Guillon
Clizia Ana Quintans

Freitag, 01. Juli 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:00 Floridante HWV 14
FD Auditorium UA:1721 London King's Theatre
2005
Kirche San Silvestro Alan Curtis
Viterbo I Complesso Barocco
Oronte, König von Persien Vito Priante
Rossane, Orontes Tochter Sharon Rostorf-Zamir
Elmira Joyce DiDonato
Floridante, Prinz von Thrakien Marijana Mijanovic
Coralbo, persischer Statthalter Ricardo Novaro
Timante, Prinz von Tyrus Roberta Invernizzi

Samstag, 02. Juli 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
03:00 Floridante HWV 14
FD Auditorium UA:1721 London King's Theatre
2005
Kirche San Silvestro Alan Curtis
Viterbo I Complesso Barocco
Oronte, König von Persien Vito Priante
Rossane, Orontes Tochter Sharon Rostorf-Zamir
Elmira Joyce DiDonato
Floridante, Prinz von Thrakien Marijana Mijanovic
Coralbo, persischer Statthalter Ricardo Novaro
Timante, Prinz von Tyrus Roberta Invernizzi

Samstag, 09. Juli 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tamerlano HWV 18
RAI Radiotre UA:1724 London King's Theatre
2011
09.07.2011 20:00:35
Teatro Liceu William Lacey
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Anne Sofie von Otter
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Fox
Andronico, griechischer Fürst Max Emanuel Cencic
Leone, Vertrauter Andronicos Vito Priante

Samstag, 09. Juli 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Tamerlano HWV 18
Catalunya UA:1724 London King's Theatre
2011
09.07.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu William Lacey
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Tamerlano, Kaiser der Tartaren Bejun Mehta
Irene, Prinzessin von Trapezunt Anne Sofie von Otter
Bajazet, Sultan der Türken Plácido Domingo
Asteria, Bajazets Tochter Sarah Fox
Andronico, griechischer Fürst Max Emanuel Cencic
Leone, Vertrauter Andronicos Vito Priante

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rodelinda HWV 19
Radio Clasica Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:04 Rodelinda HWV 19
SR 2 Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rodelinda HWV 19
Oe 1 Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:08 Rodelinda HWV 19
Fr. Musique Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Rodelinda HWV 19
hr 2 Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 03. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:30 Rodelinda HWV 19
Slov. Rodelinda, regina de' Langobardi UA:1725 London King's Theatre
2011
03.12.2011 20:05:03
Metropolitan Opera Harry Bicket
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodelinda, Königin der Lombarden Renée Fleming
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Joseph Kaiser
Unulfo, Grimwalds Berater Iestyn Davies
Garibaldo, Grimwalds Freund Shenyang
Eduige, Bertaridos Schwester Stephanie Blythe

Samstag, 19. März 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Stephansdom Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2004
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
Rodelinda, Königin der Lombarden Simone Kermes
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Marijana Mijanovic
Grimoaldo, Herzog von Benevent Steve Davislim
Unulfo, Grimwalds Berater Marie-Nicole Lemieux
Garibaldo, Grimwalds Freund Vito Priante
Eduige, Bertaridos Schwester Sonia Prina

Samstag, 16. April 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
Oe 1 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
2011
20.03.2011
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Rodelinda, Königin der Lombarden Danielle de Niese
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Bejun Mehta
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kurt Streit
Unulfo, Grimwalds Berater Matthias Rexroth
Garibaldo, Grimwalds Freund Konstantin Wolff
Eduige, Bertaridos Schwester Malena Ernman

Donnerstag, 15. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Ezio HWV 29
Stephansdom UA:1732 London King's Theatre
2008
Alan Curtis
Il Complesso Barocco
Valentiniano, römischer Kaiser Max Emanuel Cencic
Ezio, römischer Feldherr Sonia Prina
Massimo, Fulvias Vater Topi Lehtipuu
Fulvia Ann Hallenberg
Varo, Präfekt der Prätorianer Julian Prégardien
Onoria Mayuko Karasawa

Samstag, 05. Februar 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
18:00 Alcina HWV 34
Sweden Internet UA:1735 London Covent Garden
2011
05.02.2011 18:00:39
Laurence Cummings
Göteborg Göteborgsoperans kör och orkester
Alcina, eine Zauberin Agneta Eichenholz
Ruggiero, ein Ritter Katarina Karnéus
Morgana, Alcinas Schwester Ida Falk Winland
Bradamante, Ruggieros Gattin Ann-Kristin Jones
Oronte, Heerführer Martin Vanberg
Melisso, Bradamantes Vertrauter Åke Zetterström

Samstag, 01. Oktober 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
hr 2 UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Samstag, 12. Februar 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alcina HWV 34
Internet Klara UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Samstag, 01. Januar 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Alcina HWV 34
NPS-Holland UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Dienstag, 01. März 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Alcina HWV 34
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Samstag, 25. Juni 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Alcina HWV 34
DLR Kultur UA:1735 London Covent Garden
2010
20.11.2010 19:00:31
Staatsoper Marc Minkowski
Wien Les Musiciens du Louvre
Alcina, eine Zauberin Anja Harteros
Ruggiero, ein Ritter Vesselina Kasarova
Morgana, Alcinas Schwester Veronica Cangemi
Bradamante, Ruggieros Gattin Kristina Hammarström
Oronte, Heerführer Benjamin Bruns
Melisso, Bradamantes Vertrauter Luca Tittoto
Oberto, Sohn des Paladins Shintaro Nakajima

Sonntag, 20. November 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 Faramondo HWV 39
SWR 2 UA:1738 London King's Theatre
2009
08.03.2009 17:00:22
Salle Métropole Diego Fasolis
Lausanne I Barocchisti
Faramondo, König der Franken Max Emanuel Cencic
Clotilde Sophie Karthäuser
Gustavo, König der Kimbern In-Sung Sim
Adolfo Philippe Jaroussky
Rosimonda Marina de Liso
Teobaldo, Feldherr der Kimbern Fulvio Bettini
Childerich J. Ebert
Gernando, König der Sueben Xavier Sabata Corominas

Samstag, 22. Oktober 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Serse HWV 40
Oe 1 Xerxes UA:1738 London King's Theatre
2011
16.10.2011
Theater an der Wien Jean-Christophe Spinosi
Wien Ensemble Matheus
Serse, König von Persien (Xerxes) Malena Ernman
Arsamene, Xerxes' Bruder Bejun Mehta
Amastre, Xerxes' Braut Luciana Mancini
Ariodate, Hauptmann Anton Scharinger
Romilda, Tochter Ariodates Adriana Kucerová
Atalanta, Romildas Schwester Danielle de Niese
Elviro, Arsamenes Diener Andreas Wolf

Donnerstag, 29. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
10:05 Alessandro Severo W 1013
Oe 1 (aus früheren Werken, neue Ouvertüre) UA:1738 London King's Theatre
2010
14.04.2010
George Petrou
Athen Ensemble Armonia Atenea
Alexander Severus Mary-Ellen Nesi
Julia Mammaea Marita Solberg
Sallustia Kristina Hammarström
Marcianus Gemma Bertagnolli
Claudius Irini Karaianni
Albina Petros Magoulas

Dienstag, 20. Dezember 2011 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Germanico Oper 1019
Stephansdom UA:1709
2010
Ensemble e Coro Il Rossignolo
Germanico Sara Mingardo
Agrippina Maria Grazia Schiavo
Antonia Laura Cherici
Lucio Franco Fagioli
Celio Magnus Staveland
Cesare Sergio Foresti

Sonntag, 23. Oktober 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:04 La Conversione di Sant'Agostino W 49
RBB kultur Die Bekehrung des Heiligen Augustus UA:1750 Dresden
2011
13.08.2011
St. Marienkirche
Angermünde Barockorchester Wroc
Monika Iwona Le
Alipio Alin Deleanu
Agostino Piotr Olech
Simplicione Max Ciolek
Navigo Henryk Boehm

Sonntag, 13. November 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Romolo ed Ersilia Oper 64
WDR 3 UA:1765 Innsbruck
2011
13.11.2011 20:05:11
Kulturzentrum Attilio Cremonesi
Herne Ensemble Café Zimmermann
Romolo Mariselle Martinez
Ersilia nn
Valeria Robin Johannsen
Ostilio Netta Or
Curzio Johannes Chum
Acronte Marina de Liso

Samstag, 27. August 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Romolo ed Ersilia Oper 64
Oe 1 UA:1765 Innsbruck
2011
26.08.2011
Landestheater Attilio Cremonesi
Innsbruck Ensemble Café Zimmermann
Romolo Mariselle Martinez
Ersilia Eleonora Buratto
Valeria Robin Johannsen
Ostilio Netta Or
Curzio Johannes Chum
Acronte Marina de Liso

Samstag, 12. Februar 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
21:00 Piramo e Tisbe Oper 66
Radio Clasica Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2010
22.05.2010
Mozarteum Fabio Biondi
Salzburg Europa Galante
Tisbe Désirée Rancatore
Piramo Vivica Genaux
Padre Emanuele D'Aguanno

Samstag, 26. März 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
13:30 Piramo e Tisbe Oper 66
NPS-Holland Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
2011
26.03.2011 13:30:27
Concertgebouw Kenneth Montgomery
Amsterdam Radio Kamer Filharmonie
Tisbe Amanda Forsythe
Piramo Christina Landshamer
Padre Benjamin Hulett

Donnerstag, 01. Dezember 2011 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 Piramo e Tisbe Oper 66
Stephansdom Pyramus und Thisbe UA:1768 Wien altes Burgtheater
1993
Michael Schneider
La Stagione
Tisbe Ann Monoyios
Piramo Barbara Schlick
Padre Wilfried Jochens

Sonntag, 10. Juli 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:30 Cäcilienmesse W 1,03
Oe 1 Missa Cellensis in honorem BVM UA:
2011
10.07.2011 20:30:31
Pfarrkirche Nikolaus Harnoncourt
Stainz Concentus Musicus Wien
Bernarda Bobro
Elisabeth von Magnus
Daniel Johannsen
Florian Boesch

Sonntag, 10. Juli 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Cäcilienmesse W 1,03
Fr. Musique Missa Cellensis in honorem BVM UA:
2011
10.07.2011 20:30:31
Pfarrkirche Nikolaus Harnoncourt
Stainz Concentus Musicus Wien
Bernarda Bobro
Elisabeth von Magnus
Daniel Johannsen
Florian Boesch

Dienstag, 12. Juli 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:03 Die Schöpfung W 3,05
DLR Kultur UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2011
19.06.2011
Philharmonie Marek Janowski
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Eva / Gabriel Julia Kleiter
Uriel Michael Schade
Adam / Raphael Johan Reuter

Mittwoch, 02. März 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die Schöpfung W 3,05
Fr. Musique UA:1798 Wien Palais Schwarzenberg
2011
11.02.2011
Salle Pleyel Hervé Niquet
Paris Le Concert Spirituel
Eva / Gabriel Sandrine Piau
Uriel Topi Lehtipuu
Adam / Raphael Andrew Foster-Williams

Freitag, 15. Juli 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:00 L'incontro improvviso Oper 5,14
FD Auditorium Unverhofftes Wiedersehen UA:1775 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Lausanne Chamber Orchestra
Prinz Ali Claes H. Ahnsjö
Rezia Linda Zoghby
Balkis Margaret Marshall
Calandro Benjamin Luxon
Osmin Domenico Trimarchi
Dardane Della Jones

Samstag, 16. Juli 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
03:00 L'incontro improvviso Oper 5,14
FD Auditorium Unverhofftes Wiedersehen UA:1775 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Lausanne Chamber Orchestra
Prinz Ali Claes H. Ahnsjö
Rezia Linda Zoghby
Balkis Margaret Marshall
Calandro Benjamin Luxon
Osmin Domenico Trimarchi
Dardane Della Jones

Samstag, 09. April 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:15 Il mondo della luna Oper 5,17
TV 3Sat Die Welt auf dem Monde UA:1777 Eszterháza Opernhaus
2009
05.12.2009
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Buonafede Dietrich Henschel
Clarice Christina Landshamer
Flaminia Anja Nina Bahrmann
Ecclitico Bernard Richter
Ernesto Vivica Genaux
Lisetta Maite Beaumont
Cecco Markus Schäfer

Sonntag, 13. März 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 La vera costanza Oper 5,19
WDR 3 List und Liebe (Die wahre Standhaftigkeit) UA:1779 Eszterháza Opernhaus
2011
19.02.2011
Funkhaus
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Baronin Irene Siphiwe McKenzie-Edelmann
Graf Errico Thomas Michael Allen
Marquis Ernesto Rainer Trost
Villotti Paul Armin Edelmann
Masino Wolfgang Holzmair
Rosina Juanita Lascarro
Lisetta Chen Reiss

Donnerstag, 10. Februar 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Die wüste Insel Oper 5,2
Stephansdom Die unbewohnte Insel UA:1779 Eszterháza Redoutensaal
2009
Michi Gaigg
L´Orfeo Barockorchester
Constanza Ulrike Hofbauer
Silvia Barbara Kraus
Enrico Reinhard Mayr
Gernando Christian Zenker

Samstag, 10. September 2011 Joseph Haydn (1732 - 1809)
18:05 Orlando Paladino Oper 5,22
BR Klassik Der Ritter Roland UA:1782 Eszterháza
2011
02.09.2011
Palais des Beaux-Arts René Jacobs
Brüssel Freiburger Barockorchester
Königin Angelica Sine Bundgaard
Medoro Magnus Staveland
Alcina Alexandrina Pendatchanska
Orlando Stéphane Degout
Pasquale Victor Torres
Rodomante Pietro Spagnoli
Eurilla Sunhae Im
Licone Arttu Kataja

Samstag, 03. Dezember 2011 Mikko Heiniö (*1948)
18:00 Erik XIV Oper 3
Kroatien UA:2011 Turku Eisenbahn-Werkstätte Logomo
2011
22.11.2011
Eisenbahn-Werkstätte Logomo Leif Segerstam
Turku Turku Philharmonic Orchestra
Erik XIV Charlotte Hellekant
Karin Månsdotter Helena Juntunen

Dienstag, 01. Februar 2011 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:05 Cardillac Oper 4,2
BR 4 UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Samstag, 22. Januar 2011 Paul Hindemith (1895 - 1963)
20:00 Cardillac Oper 4,2
DLR Kultur UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Donnerstag, 13. Oktober 2011 Paul Hindemith (1895 - 1963)
14:00 Cardillac Oper 4,2
BBC 3 UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Tochter Juliane Banse
Sängerin / Dame Ildiko Raimondi
Offizier Herbert Lippert
Kavalier Matthias Klink
Der Goldhändler Tomasz Konieczny

Samstag, 26. Februar 2011 Paul Hindemith (1895 - 1963)
21:00 Cardillac Oper 4,2
NPS-Holland UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Samstag, 02. Juli 2011 Paul Hindemith (1895 - 1963)
19:00 Cardillac Oper 4,2
Radio Clasica UA:1952 Zürich Stadttheater
2010
17.10.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Cardillac Juha Uusitalo
Offizier Herbert Lippert
Der Goldhändler Juliane Banse

Donnerstag, 03. Februar 2011 Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 - 1822)
20:00 Liebe und Eifersucht Oper 2
Stephansdom UA:2008 Ludwigsburg Forum
2008
Michael Hofstetter
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele
Herzog von Florenz Gary Martin
Enrico Robert Sellier
Ottavio Florian Simson
Fabio Jörg Simon
Lisida Christina Gerstberger
Cloris Thérèse Wincent
Nisa Sybille Specht
Celia Sybilla Duffe

Sonntag, 25. September 2011 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:03 Johanna auf dem Scheiterhaufen W 5
SWR 2 Jean d'Arc au bucher UA:1942 Zürich
2011
03.04.2011
Liederhalle Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Margarete Letizia Scherrer
Katharina Kismara Pessatti
Johanna Sylvie Rohrer
Bruder Dominik Eörs Kisfaludy

Donnerstag, 22. Dezember 2011 Engelbert Humperdinck (1854 - 1921)
20:00 Hänsel und Gretel Oper 1
Stephansdom UA:1893 Weimar
1953
Fritz Lehmann
München Münchner Philharmoniker
Vater Horst Gunter
Mutter Marianne Schech
Hänsel Gisela Litz
Gretel Rita Streich
Hexe Res Fischer
Sandmännchen Elisabeth Lindermeier
Taumännchen Bruno Brückmann

Samstag, 30. Juli 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Kát'a Kabanová Oper 6
Internet Klara Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2010
14.11.2010
Théâtre de la Monnaie Leo Hussain
Brüssel Symfonieorkest en koor van de Munt
Katja Evelyn Herlitzius
Boris Kurt Streit
Kabanicha Renée Morloc
Dikoi Franz Hawlata
Tichon John Graham-Hall
Kudrjasch Gordon Gietz
Warja Natascha Petrinsky
Kuligin Georg Nigl

Sonntag, 03. April 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Kát'a Kabanová Oper 6
WDR 3 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
1991
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Katja Elisabeth Söderström
Boris Peter Dvorsky
Kabanicha Nadezda Kniplová
Dikoi Dalibor Jedlicka
Tichon Vladimír Krejcík
Kudrjasch Zdenek Svehla
Warja Libuse Marová
Kuligin Jaroslav Soucek

Donnerstag, 22. September 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
14:00 Kát'a Kabanová Oper 6
BBC 3 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2011
17.06.2011
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Katja Janice Watson
Boris Klaus Florian Vogt
Kabanicha Deborah Polaski
Dikoi Wolfgang Bankl
Tichon Marian Talaba

Samstag, 18. Juni 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Kát'a Kabanová Oper 6
Oe 1 Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2011
17.06.2011
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Katja Janice Watson
Boris Klaus Florian Vogt
Kabanicha Deborah Polaski
Dikoi Wolfgang Bankl
Tichon Marian Talaba

Samstag, 10. September 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Kát'a Kabanová Oper 6
DLR Kultur Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2011
17.06.2011
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Katja Janice Watson
Boris Klaus Florian Vogt
Kabanicha Deborah Polaski
Dikoi Wolfgang Bankl
Tichon Marian Talaba

Dienstag, 20. September 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:05 Kát'a Kabanová Oper 6
BR Klassik Katja Kabanowa UA:1921 Brünn
2011
17.06.2011
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Katja Janice Watson
Boris Klaus Florian Vogt
Kabanicha Deborah Polaski
Dikoi Wolfgang Bankl
Tichon Marian Talaba

Donnerstag, 17. Februar 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
14:00 Das schlaue Füchslein Oper 7
BBC 3 Príhody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
2003
14.06.2003
Teatro degli Arcimboldi Sir Andrew Davis
Mailand Orchster der Scala Mailand
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer Ian Thompson
Pfarrer Laszlo Polgar
Förster Alan Opie
Harascta David Wakeham

Samstag, 05. Februar 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Príhody lisky Bystrousky Oper 7
NPS-Holland Das schlaue Füchslein UA:1924 Brünn
2011
15.01.2011 19:00:27
Muziektheater Lawrence Renes
Amsterdam Nederlands Philharmonisch Orkest
Füchslein Rosemary Joshua
Lehrer John Graham Hall
Pfarrer Alexander Vassiliev
Förster Robert Poulton

Samstag, 12. November 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:00 Vec Makropulos Oper 8
Radio Clasica Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
25.10.2011 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Miro Dvorsky
Vitek Jan Vacik
Christa Jolana Fogasová
Prus Andrzej Dobber
Janek Mirko Guadagnini
Advokat Stefanie Iranyi

Dienstag, 25. Oktober 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:30 Vec Makropulos Oper 8
RAI Radiotre Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
25.10.2011 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Miro Dvorsky
Vitek Jan Vacik
Christa Jolana Fogasová
Prus Andrzej Dobber
Janek Mirko Guadagnini
Advokat Stefanie Iranyi

Samstag, 26. November 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Vec Makropulos Oper 8
Slov. Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
25.10.2011 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Miro Dvorsky
Vitek Jan Vacik
Christa Jolana Fogasová
Prus Andrzej Dobber
Janek Mirko Guadagnini
Advokat Stefanie Iranyi

Samstag, 03. September 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Vec Makropulos Oper 8
ARD Radiofestival Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
13.08.2011
Großes Festspielhaus Esa-Pekka Salonen
Salzburg Wiener Philharmoniker
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Brandon Jovanovich
Vitek Peter Hoare
Christa Jurgita Adamonyt
Prus Johan Reuter
Janek Ales Briscein
Advokat Jochen Schmeckenbecher

Samstag, 13. August 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Vec Makropulos Oper 8
Fr. Musique Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
13.08.2011
Großes Festspielhaus Esa-Pekka Salonen
Salzburg Wiener Philharmoniker
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Brandon Jovanovich
Vitek Peter Hoare
Christa Jurgita Adamonyt
Prus Johan Reuter
Janek Ales Briscein
Advokat Jochen Schmeckenbecher

Samstag, 26. November 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
21:44 Vec Makropulos Oper 8
TV 3sat Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
10.08.2011
Großes Festspielhaus Esa-Pekka Salonen
Salzburg Wiener Philharmoniker
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Raymond Very
Vitek Peter Hoare
Christa Jurgita Adamonyt
Prus Johan Reuter
Janek Ales Briscein
Advokat Jochen Schmeckenbecher

Samstag, 13. August 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Vec Makropulos Oper 8
Oe 1 Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
10.08.2011
Großes Festspielhaus Esa-Pekka Salonen
Salzburg Wiener Philharmoniker
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Brandon Jovanovich
Vitek Peter Hoare
Christa Jurgita Adamonyt
Prus Johan Reuter
Janek Ales Briscein
Advokat Jochen Schmeckenbecher

Samstag, 20. August 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Vec Makropulos Oper 8
BR Klassik Die Sache Makropulos UA:1926 Brünn
2011
10.08.2011
Großes Festspielhaus Esa-Pekka Salonen
Salzburg Wiener Philharmoniker
Emilia Marty Angela Denoke
Albert Gregor Brandon Jovanovich
Vitek Peter Hoare
Christa Jurgita Adamonyt
Prus Johan Reuter
Janek Ales Briscein
Advokat Jochen Schmeckenbecher

Samstag, 10. Dezember 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:00 Aus einem Totenhaus Oper 9
Stephansdom Z mrtvého Domu UA:1930 Brünn
1980
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
A. Petrowitsch Dalibor Jedlicka
Alej Jaroslava Janská
Filka Jirí Zahradnícek
gr. Sträfling Vladimir Krejcik
kl. Sträfling Richard Novák
Platzkommandant Antonín Svorc
Skuratoff Ivo Zidek
Il Prigion. Vecchissimo Beno Blachut

Sonntag, 11. Dezember 2011 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Z mrtvého Domu Oper 9
Oe 1 Aus einem Totenhaus UA:1930 Brünn
2011
11.12.2011 19:30:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
A. Petrowitsch Sorin Coliban
Alej Gergely Németi
Filka Christopher Maltman
gr. Sträfling Carlos Osuna
kl. Sträfling Hans Peter Kammerer
Platzkommandant Alexandru Moisiuc
Skuratoff Herbert Lippert
Il Prigion. Vecchissimo Herwig Pecoraro

Samstag, 14. Mai 2011 Jens Joneleit (*1968)
21:30 Metanoia Oper 3
hr 2 Über das Denken hinaus UA:2010 Berlin Schillertheater
2010
03.10.2010
Schillertheater Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Annette Dasch
Daniel Schmutzhard
Graham Clark
Alfred Reiter
Anna Prohaska

Samstag, 22. Januar 2011 Jens Joneleit (*1968)
22:00 Metanoia Oper 3
RAI Radiotre Über das Denken hinaus UA:2010 Berlin Schillertheater
2010
03.10.2010
Schillertheater Daniel Barenboim
Berlin Staatskapelle Berlin
Annette Dasch
Daniel Schmutzhard
Graham Clark
Alfred Reiter
Anna Prohaska

Mittwoch, 20. Juli 2011 Konzert
20:00 Elgar - Gernsheim - Granados S 1
Fr. Musique UA:
2011
20.07.2011 20:00:38
Opéra Berlioz / Le Corum Alain Altinoglu
Montpellier Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Adina Aaron
Nora Gubisch
Ricardo Bernal
Simón Orfila

Sonntag, 29. Mai 2011 Johannes Kalitzke (*1959)
20:05 Die Besessenen Oper 4
WDR 3 UA:2010 Wien Theater an der Wien
2010
19.02.2010
Theater an der Wien Johannes Kalitzke
Wien Klangforum Wien
Frau Ocholowska, Mutter von Maja Noa Frenkel
Cholawicki Leigh Melrose
Maja Hendrickje van Kerckhove
Leszczuk Benjamin Hulett
Fürst Holszanski Jochen Kowalski
Skolinski Manfred Hemm
Maliniak Rupert Bergmann

Sonntag, 24. Juli 2011 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
21:00 Der Ring des Polykrates Oper 1
RAI Radiotre UA:1916 München Nationaltheater
2011
24.07.2011 21:00:35
Palazzo Ducale Roman Brogli
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Wilhelm Arndt Ladislav Elgr
Laura Ausrine Stundyte
Florian Döblinger Daniel Szeili
Lieschen Anne Ellersiek
Peter Vogel Antonio Yang

Sonntag, 24. Juli 2011 Ernst Krenek (1900 - 1991)
21:00 Das geheime Königreich Oper 6
RAI Radiotre UA:1928 Wiesbaden
2011
24.07.2011 22:00:35
Palazzo Ducale Roman Brogli
Martina Franca Orchestra Internazionale d'Italia
Der König Antonio Yang
Die Königin Zuzana Marková
Der Narr Martin Winkler
Der Rebell Danilo Formaggia

Samstag, 25. Juni 2011 Eduard Künneke (1885 - 1953)
20:05 Glückliche Reise Operette 3
WDR 4 UA:1932 Berlin Theater am Kurfürstendamm
2011
25.06.2011 20:05:11
Philharmonie Antony Hermus
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Monika Brink Natalie Karl
Lona Vonderhoff Heike Susanne Daum
Stefan Schwarzenberg Stefan Boving
Robert von Hartenau Jürgen Sacher
Brangersen Josef Otten
Homann Boris Leisenheimer
Manager Dirk Schortemeier
Sarah Franziska Hösli

Samstag, 24. September 2011 Friedrich Ludwig Aemilius Kunzen (Kuntzen) (1761 - 1817)
21:30 Holger Danske Oper 1
NDR-kultur UA:1789 Kopenhagen
1995
16.09.1995
Thomas Dausgaard
Kopenhagen Orchester des Dänischen Rundfunks
Oberon Inga Nielsen
Titania Henriette Bonde-Hansen
Holger Danske Gert Henning-Jensen
Kerasmin Johannes Mannov
Buurman Johan Reuter
Rezia Inger Dam-Jensen
Der Mufti Guido Paevatalu
Marianne Rörholm

Sonntag, 06. Februar 2011 Charles Lecocq (1832 - 1918)
21:00 La Fille de Madame Angôt W 901
DRS 2 UA:1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
2010
29.12.2010
Salle Métropole Nicolas Chalvin
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
Clairette Bénédicte Tauran
Mademoiselle Lange Maryline Fallot
Ange Pitou Sébastien Bou
Pomponnet Emiliano Gonzalez-Toro
La Rivaudiere Alain Vernhes
Louchard Philippe Cantor
Amarante Michèle Lagrange
Trenitz Frédéric Longbois

Samstag, 22. Januar 2011 Charles Lecocq (1832 - 1918)
19:00 La Fille de Madame Angôt W 901
NPS-Holland UA:1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
2010
29.12.2010
Salle Métropole Nicolas Chalvin
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
Clairette Bénédicte Tauran
Mademoiselle Lange Maryline Fallot
Ange Pitou Sébastien Bou
Pomponnet Emiliano Gonzalez-Toro
La Rivaudiere Alain Vernhes
Louchard Philippe Cantor
Amarante Michèle Lagrange
Trenitz Frédéric Longbois

Samstag, 08. Oktober 2011 Charles Lecocq (1832 - 1918)
20:05 La Fille de Madame Angôt W 901
hr 2 UA:1872 Brüssel Théâtre des Fantaisies Parisiennes
2010
31.12.2010 19:00:22
Salle Métropole Nicolas Chalvin
Lausanne Sinfonietta de Lausanne
Clairette Bénédicte Tauran
Mademoiselle Lange Maryline Fallot
Ange Pitou Sébastien Bou
Pomponnet Emiliano Gonzalez-Toro
La Rivaudiere Alain Vernhes
Louchard Philippe Cantor
Amarante Michèle Lagrange
Trenitz Frédéric Longbois

Samstag, 29. Januar 2011 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:00 Die lustige Witwe Operette 6
Espace 2 UA:1905 Wien Theater an der Wien
2010
14.12.2010
Grand-Théâtre Rainer Mühlbach
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Baron Mirko Zeta José Van Dam
Valencienne Jennifer Larmore
Graf Danilo Danilowitsch Johannes Martin Kränzle
Hanna Glawari Annette Dasch
Camille de Rosillon Bernard Richter
Raoul de St. Brioche Fabrice Farina
Njegus Silvia Fenz

Samstag, 23. Juli 2011 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 Die lustige Witwe Operette 6
Radio Clasica UA:1905 Wien Theater an der Wien
2010
14.12.2010
Grand-Théâtre Rainer Mühlbach
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Baron Mirko Zeta José Van Dam
Valencienne Jennifer Larmore
Graf Danilo Danilowitsch Johannes Martin Kränzle
Hanna Glawari Annette Dasch
Camille de Rosillon Bernard Richter
Raoul de St. Brioche Fabrice Farina
Njegus Silvia Fenz

Samstag, 02. April 2011 Franz Lehár (1870 - 1948)
19:00 La Veuve Joyeuse Operette 6
Fr. Musique Die lustige Witwe UA:1905 Wien Theater an der Wien
2010
23.12.2010
Opéra Thomas Rösner
Nancy Orchestre symphonique et lyrique de Nancy
Baron Mirko Zeta Peter Edelmann
Valencienne Eleonore Marguerre
Graf Danilo Danilowitsch Kevin Greenlaw
Hanna Glawari Maya Boog
Camille de Rosillon Fabio Trümpy
Vicomte Casada Sören Richter
Raoul de St. Brioche Valerio Contaldo
Njegus Carlos Krause

Samstag, 31. Dezember 2011 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:03 Der Graf von Luxemburg Operette 9
DLR Kultur UA:1909 Wien Theater an der Wien
2011
26.11.2011
Theater Osnabrück
Osnabrück Osnabrücker Symphonieorchester
Rene, Graf v. Luxemburg Jan Friedrich Eggers
Angelé Didier Astrid Kessler
Armand Brissard Daniel Wagner
Fürst Basil Basilowitsch Mark Hamman
Juliette Vermont Marie-Christine Haase
Fürstin Kokozeff Eva Schneidereit

Samstag, 05. März 2011 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:15 Der Zarewitsch Operette 24
3Sat UA:1927 Berlin
2010
15.07.2010
Seebühne Wolfdieter Maurer
Mörbisch Orchester der Seefestspiele Mörbisch
Zarewitsch Tiberius Simu
Sonja Alexandra Reinprecht
Iwan Schwardtmann
Mascha Marko Kathol
Großfürst Harald Serafin
Ministerpräsident Friedrich-W. "Freddy"

Dienstag, 08. November 2011 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
19:05 I Medici Oper 2
BR Klassik UA:1893 Mailand Teatro dal Verme
2007
Alberto Veronesi
Florenz Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Lorenzo di Medici Carlos Álvarez
Guiliano di Medici Plácido Domingo
Fioretta de Gori Renata Lamanda
Simonetta Cattanei Daniela Dessì
Giambattista da Montesecco Eric Owens

Donnerstag, 14. April 2011 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Radio Clasica Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2011
07.04.2011 21:00:25
Gran Teatre del Liceu Daniele Callegari
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Canio (Pagliaccio) J. Cura
Nedda (Colombina) I. Mula
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) V. Vitelli
Beppe (Arlecchino) David Alegret
Silvio Jean-Luc Ballestra

Donnerstag, 07. April 2011 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
Catalunya Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2011
07.04.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Daniele Callegari
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Canio (Pagliaccio) Marcello Giordani
Nedda (Colombina) Angeles Blancas Gulin
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Carlos Alvarez
Beppe (Arlecchino) David Alegret
Silvio Jean-Luc Ballestra

Samstag, 18. Juni 2011 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
21:30 I Pagliacci Oper 3
SR 2 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1954
08.12.1954
Royal Swedish Opera Lamberto Gardelli
Stockholm Royal Opera Orchestra Schweden
Canio (Pagliaccio) Jussi Björling
Nedda (Colombina) Ruth Moberg
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Erik Sundquist
Beppe (Arlecchino) Arne Ohlson
Silvio Carl-Axel Hallgren

Dienstag, 18. Januar 2011 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:00 I Pagliacci Oper 3
RAI Radiotre Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
2011
16.01.2011 21:00:35
Teatro alla Scala Daniel Harding
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Canio (Pagliaccio) José Cura
Nedda (Colombina) Oksana Dyka
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Ambrogio Maestri
Beppe (Arlecchino) Celso Albelo
Silvio Mario Cassi

Mittwoch, 30. März 2011 Michaël Lévinas (*1949)
20:00 La Métamorphose Oper 4
Fr. Musique UA:2011 Lille
2011
07.03.2011
Opéra
Lille Ensemble Ictus
Grégor Samsa Fabrice di Falco
La Soeur de Grégor Magali Léger
Le Père André Heyboer
La Mère Anne Mason
Le fondé de pouvoir Simon Bailey
La femme de peine Julie Pasturaud

Samstag, 29. Januar 2011 Rolf Liebermann (1910 - 1999)
19:00 L'Ecole des femmes Oper 3
Fr. Musique Die Schule der Frauen UA:1957 Salzburg Landestheater
2010
28.11.2010
Grand Théâtre
Bordeaux Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Poquelin gen. Molière Paul Gay
Arnolphe Andrew Greenan
Agnes Daphné Touchais
Horace Michael Smallwood
Georgette Sophie Pondjiclis
Oronte Jacques Schwarz

Sonntag, 11. Dezember 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
19:30 Christus W 902
MDR Figaro UA:1873 Weimar
2011
22.10.2011
St.-Stephans-Basilika Zoltán Kocsis
Budapest Orchester der Ungarische Nationalphilharmonie
Tünde Szabóki
Erika Gál
István Horváth
Gyula Orendt
István Kovács

Samstag, 22. Oktober 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
19:08 Christus W 902
Fr. Musique UA:1873 Weimar
2011
22.10.2011 19:08:38
Cathédrale Saint-Louis des Invalides Zoltán Pescó
Paris Orchestre Symphonique de la Radio de Budapest
Gabriella Fodor
Lúcia Megyesi Schwartz
Szabolcs Brickner
Róbert Rezsnyák
Krisztian Cser

Mittwoch, 27. Juli 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
18:05 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
BR Klassik UA:1883 Weimar
2011
16.07.2011 20:05:03
Frauenkirche Howard Arman
Dresden MDR Sinfonieorchester
Elisabeth Melanie Diener
Landgraf Hermann Sebastian Noack
Landgraf Ludwig Ralf Lukas
Sophie Ulrike Schneider

Sonntag, 16. Oktober 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
21:00 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
DRS 2 UA:1883 Weimar
2011
16.07.2011 20:05:03
Frauenkirche Howard Arman
Dresden MDR Sinfonieorchester
Elisabeth Melanie Diener
Landgraf Hermann Sebastian Noack
Landgraf Ludwig Ralf Lukas
Sophie Ulrike Schneider

Samstag, 16. Juli 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:05 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
hr 2 UA:1883 Weimar
2011
16.07.2011 20:05:03
Frauenkirche Howard Arman
Dresden MDR Sinfonieorchester
Elisabeth Melanie Diener
Landgraf Hermann Sebastian Noack
Landgraf Ludwig Ralf Lukas
Sophie Ulrike Schneider

Freitag, 18. November 2011 Franz Liszt (1811 - 1886)
19:30 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
Oe 1 UA:1883 Weimar
2011
20.04.2011
Theater an der Wien Martin Haselböck
Wien Wiener Akademie
Elisabeth Anette Dasch
Landgraf Hermann Daniel Schmutzhard
Landgraf Ludwig Andreas Wolf
Sophie Magdalena Anna Hofmann

Sonntag, 30. Januar 2011 Albert Lortzing (1801 - 1851)
19:00 Regina Oper 11,2
BR 4 UA:1899 Berlin
2011
30.01.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ulf Schirmer
München Münchner Rundfunkorchester
Regina Johanna Stojkovic
Richard Daniel Kirch
Stephan Detlef Roth
Kilian Ralf Simon
Wolfgang Peter Schöne
Barbara Jean Broekhuizen

Samstag, 04. Juni 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:04 Atys Oper 5
SR 2 UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
2011
12.05.2011
Opéra comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Göttin Kybele Stéphanie d'Oustrac
Melissa Jael Azzaretti
König Celaenus Nicolas Rivenq
Sangaride Emmanuelle de Negri
Atys Bernhard Richter
Marc Mauillon
Sophie Daneman
Paul Agnew

Samstag, 04. Juni 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Atys Oper 5
Radio Clasica UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
2011
18.05.2011
Opéra comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Göttin Kybele Stéphanie d'Oustrac
Melissa Jael Azzaretti
König Celaenus Nicolas Rivenq
Sangaride Emmanuelle de Negri
Atys Bernhard Richter
Marc Mauillon
Sophie Daneman
Paul Agnew

Samstag, 08. Oktober 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:00 Atys Oper 5
Espace 2 UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
2011
18.05.2011
Opéra comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Göttin Kybele Stéphanie d'Oustrac
Melissa Jael Azzaretti
König Celaenus Nicolas Rivenq
Sangaride Emmanuelle de Negri
Atys Bernhard Richter
Marc Mauillon
Sophie Daneman
Paul Agnew

Samstag, 18. Juni 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:00 Atys Oper 5
NPS-Holland UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
2011
12.05.2011
Opéra Comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Göttin Kybele Stéphanie d'Oustrac
Melissa Jaël Azzaretti
König Celaenus Nicolas Rivenq
Sangaride Emmanuelle de Negri
Atys Bernard Richter

Samstag, 04. Juni 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:00 Atys Oper 5
Fr. Musique UA:1676 Saint-Germain-en-Laye
2011
18.05.2011
Opéra comique William Christie
Paris Les Arts Florissants
Göttin Kybele Stéphanie d'Oustrac
Melissa Jael Azzaretti
König Celaenus Nicolas Rivenq
Sangaride Emmanuelle de Negri
Atys Bernhard Richter
Marc Mauillon
Sophie Daneman
Paul Agnew

Samstag, 15. Januar 2011 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
19:05 Bellérophon Oper 8
Fr. Musique UA:1679 Paris
2010
17.12.2010
Opéra royal Christophe Rousset
Versailles Les Talens Lyriques
Cyril Auvity, ténor, Bellérophon
Céline Scheen, soprano, Philonoé
Ingrid Perruche, soprano, Stenobée
Jennifer Borghi, mezzo-soprano, Argie
Evgenyi Alexiev, baryton, Jobate
Jean Teitgen, baryton, Amisodar / Apollon
Robert Getchell, ténor, Bacchus / La Pythie

Samstag, 30. Juli 2011 Leevi Annti Madetoja (1887 - 1947)
19:05 Pohjalaisia Oper 1
DLR Kultur Die Österbottner UA:1924 Helsinki
2010
23.10.2010
Nationaloper Kari Tikka
Helsinki Chor und Orchester der Finnischen Nationaloper
Marija Ritva-Liisa Korhonen
Kaisa Margit Westerlund
Antti Hanka Jorma Silvasti
Erikki Harri Hannu Forsberg
Jussi Harri Ville Rusanen

Samstag, 08. Januar 2011 Leevi Annti Madetoja (1887 - 1947)
20:04 Pohjalaisia Oper 1
SR 2 Die Österbottner UA:1924 Helsinki
2010
12.11.2010
Nationaloper Kari Tikka
Helsinki Chor und Orchester der Finnischen Nationaloper
Marija Ritva-Liisa Korhonen
Kaisa Margit Westerlund
Antti Hanka Jorma Silvasti
Erikki Harri Hannu Forsberg
Jussi Harri Ville Rusanen

Dienstag, 15. Februar 2011 Leevi Annti Madetoja (1887 - 1947)
19:05 Pohjalaisia Oper 1
BR 4 Die Österbottner UA:1924 Helsinki
2010
23.10.2010
Nationaloper Kari Tikka
Helsinki Chor und Orchester der Finnischen Nationaloper
Marija Ritva-Liisa Korhonen
Kaisa Margit Westerlund
Antti Hanka Jorma Silvasti
Erikki Harri Hannu Forsberg
Jussi Harri Ville Rusanen

Sonntag, 05. Juni 2011 Gustav Mahler (1860 - 1911)
19:30 Das Klagende Lied W 15
Oe 1 Rückert-Lieder UA:1901 Wien
1

Sonntag, 11. Dezember 2011 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:05 Der Vampyr Oper 4
WDR 3 UA:1828 Leipzig Stadttheater
1999
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkorchester Köln
Malwina Davenaut Regina Klepper
Edgar Aubry Jonas Kaufmann
Lord Ruthven Franz Hawlata
Sir Humphrey Davenaut Markus Marquardt
Sir Berkley Yoo-Chang Nah
Janthe Berkley Anke Hoffmann
Emmy Perth Anke Hoffmann

Dienstag, 13. Dezember 2011 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
19:05 Der Vampyr Oper 4
BR Klassik UA:1828 Leipzig Stadttheater
1974
Fritz Rieger
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Malwina Davenaut Arleen Augér
Edgar Aubry Donald Grobe
Lord Ruthven Roland Hermann
Sir Humphrey Davenaut Nikolaus Hillebrand
Sir Berkley Viktor van Halem
Janthe Berkley Jane Marsh
Emmy Perth Anna Tomowa-Sintow

Samstag, 15. Oktober 2011 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:00 Griechische Passion Oper 11
RAI Radiotre Recké pasije UA:1961 Zürich
2011
29.04.2011
Teatro Massimo Asher Fisch
Palermo Orchestra, Coro e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
Priester Grigoris Mark S. Doss
Patriarcheas Markus Hollop
Michalis Martin Srejma
Konstandis Nicolò Ceriani
Yannakos Yan Vacik
Manolis Sergey Nayda
Katerina Judith Howarth
Priester Fotis Luiz-Ottavio Faria

Donnerstag, 07. April 2011 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Cavalleria rusticana Oper 2
Catalunya Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2011
07.04.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Daniele Callegari
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Santuzza Ildiko Komlosi
Turiddu Marcello Giordani
Lucia Josephine Barstow
Alfio Marco di Felice
Lola Ginger Costa-Jackson

Donnerstag, 14. April 2011 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Cavalleria rusticana Oper 2
Radio Clasica Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2011
07.04.2011 20:00:25
Gran Teatre del Liceu Daniele Callegari
Barcelona Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Santuzza L. D´Intino
Turiddu J. Cura
Lucia Josephine Barstow
Alfio G. Gagnidze
Lola Ginger Costa-Jackson

Dienstag, 18. Januar 2011 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Cavalleria rusticana Oper 2
RAI Radiotre Sizilianische Bauernehre UA:1890 Rom Teatro Constanzi
2011
16.01.2011 20:00:35
Teatro alla Scala Daniel Harding
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Santuzza Luciana D'Intino
Turiddu Salvatore Licitra
Lucia Elena Zilio
Alfio Claudio Sgura
Lola Giuseppina Piunti

Donnerstag, 21. April 2011 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
20:00 Isabeau Oper 11
NDR-kultur UA:1911 Buenos Aires Teatro Coliseo
2011
19.03.2011
Staatstheater Georg Menskes
Braunschweig Chor und Staatsorchester Braunschweig
König Raimondo Selcuk Hakan Tirasoglu
Isabeau Mária Porubcinová
Folco Arthur Shen
Giglietta Julia Rutigliano
Cornelius Oleksandr Pushniak
Il Cavaliere Faidit Malte Roesner

Samstag, 30. April 2011 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:05 Isabeau Oper 11
DLR Kultur UA:1911 Buenos Aires Teatro Coliseo
2011
19.03.2011
Staatstheater Georg Menskes
Braunschweig Chor und Staatsorchester Braunschweig
König Raimondo Selcuk Hakan Tirasoglu
Isabeau Mária Porubcinová
Folco Arthur Shen
Giglietta Julia Rutigliano
Cornelius Oleksandr Pushniak
Il Cavaliere Faidit Malte Roesner

Samstag, 17. Dezember 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Hérodiade Oper 6
hr 2 Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2011
11.02.2011
Vlaamse opera Dimitri Jurowski
Gent Orkest van de Vlaamse opera
Jean Zoran Todorovich
Hérode Alexander Marco-Buhrmester
Hérodiade Julia Gertseva
Salomé Carmen Giannattasio
Phanuel Petri Lindroos
Vitellius Igor Bakan

Samstag, 07. Mai 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Hérodiade Oper 6
NPS-Holland Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2011
11.02.2011
Vlaamse opera Dimitri Jurowski
Gent Orkest van de Vlaamse opera
Jean Zoran Todorovich
Hérode Alexander Marco-Buhrmester
Hérodiade Julia Gertseva
Salomé Carmen Giannattasio
Phanuel Petri Lindroos
Vitellius Igor Bakan

Samstag, 19. Februar 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Hérodiade Oper 6
Internet Klara Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2011
11.02.2011
Vlaamse opera Dimitri Jurowski
Gent Orkest van de Vlaamse opera
Jean Zoran Todorovich
Hérode Alexander Marco-Buhrmester
Hérodiade Julia Gertseva
Salomé Carmen Giannattasio
Phanuel Petri Lindroos
Vitellius Igor Bakan

Samstag, 16. Juli 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Hérodiade Oper 6
Oe 1 Herodias UA:1881 Brüssel Théâtre Royal de la Monnaie
2011
11.02.2011
Vlaamse opera Dimitri Jurowski
Gent Orkest van de Vlaamse opera
Jean Zoran Todorovich
Hérode Alexander Marco-Buhrmester
Hérodiade Julia Gertseva
Salomé Carmen Giannattasio
Phanuel Petri Lindroos
Vitellius Igor Bakan

Sonntag, 26. Juni 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Manon Oper 7
SWR 2 Operstammtisch UA:1884 Paris Opéra Comique
2011

Mittwoch, 09. November 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
18:05 Manon Oper 7
RBB kultur Opernführer UA:1884 Paris Opéra Comique
1
ao

Sonntag, 03. Juli 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Manon Oper 7
SWR 2 UA:1884 Paris Opéra Comique
1982
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Manon Lescaut Ileana Cotrubas
Le Chevalier des Grieux Alfredo Kraus
Le Comte des Grieux José van Dam
Lescaut Gino Quilico
Guillot de Morfontaine Charles Burles
Poussette Ghyslaine Raphanel
Rosette Martine Mahé
De Brétigny Jean-Marie Frémeau

Dienstag, 22. November 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
00:08 Esclarmonde Oper 9
Oe 1 UA:1889 Paris Opéra Comique
1975
Richard Bonynge
London National Philharmonic Orchestra London
Kaiser Phorcas von Byzanz Clifford Grant
Esclarmonde Joan Sutherland
Parséis Huguette Tourangeau
Herzog Roland Giacomo Aragall
König Cléomer Robert Lloyd
Der Bischof Graham Clark
Enéas Ryland Davies

Samstag, 08. Oktober 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:05 Werther Oper 11
DLR Kultur UA:1892 Wien Hofburg
2011
21.01.2011
Staatsoper Frédéric Chaslin
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Adrian Eröd
Sophie Ileana Tonca
Johann Clemens Unterreiner
Amtmann Janusz Monarcha
Schmidt Benedikt Kobel

Sonntag, 01. Mai 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Werther Oper 11
SWR 2 UA:1892 Wien Hofburg
2011
21.01.2011
Staatsoper Frédéric Chaslin
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Adrian Eröd
Sophie Ileana Tonca
Johann Clemens Unterreiner
Amtmann Janusz Monarcha
Schmidt Benedikt Kobel

Samstag, 29. Januar 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
Oe 1 UA:1892 Wien Hofburg
2011
21.01.2011
Staatsoper Frédéric Chaslin
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Adrian Eröd
Sophie Ileana Tonca
Johann Clemens Unterreiner
Amtmann Janusz Monarcha
Schmidt Benedikt Kobel

Samstag, 26. Februar 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Stephansdom UA:1892 Wien Hofburg
1995
Kent Nagano
Lyon Orch. de l'Opera de Lyon
Werther Jerry Hadley
Charlotte Anne Sofie von Otter
Albert Gérard Théruel
Sophie Dawn Upshaw
Johann Frédéric Caton
Brulmann Gilles Ragon
Amtmann Jean-Marie Frémeau
Schmidt Gilles Ragon

Samstag, 25. Juni 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
NPS-Holland UA:1892 Wien Hofburg
2011
05.11.2011
Royal Opera House Antonio Pappano
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Werther Rolando Villazón
Charlotte Sophie Koch
Albert Audun Iversen
Sophie Eri Nakamura
Johann Darren Jeffery
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Stuart Patterson

Samstag, 12. November 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
21:30 Werther Oper 11
RAI Radiotre UA:1892 Wien Hofburg
2011
05.05.2011
Covent Garden Antonio Pappano
London Royal Opera House Orchestra
Werther Rolando Villazón
Charlotte Sophie Koch
Albert Audun Iversen
Sophie Eri Nakamura
Johann Darren Jeffrey
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Stuart Patterson

Samstag, 04. Juni 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Werther Oper 11
BBC 3 UA:1892 Wien Hofburg
2011
05.11.2011
Royal Opera Covent Garden Antonio Pappano
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Werther Rolando Villazón
Charlotte Sophie Koch
Albert Audun Iversen
Sophie Eri Nakamura
Johann Darren Jeffery
Amtmann Alain Vernhes
Schmidt Stuart Patterson

Samstag, 07. Mai 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
08:50 Werther Oper 11
TV arte UA:1892 Wien Hofburg
2009
12.01.2010
Opéra Bastille Michel Plasson
Paris Orchestre de l national de Paris
Werther Jonas Kaufmann
Charlotte Sophie Koch
Albert Ludovic Tézier
Sophie Anne-Catherine Gillet
Johann Christian Tréguier

Dienstag, 19. Juli 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
00:08 Werther Oper 11
Oe 1 UA:1892 Wien Hofburg
1968
Georges Prêtre
Paris Orchestre de l'ORTF
Werther Nicolai Gedda
Charlotte Victoria de los Angeles
Albert Roger Soyer
Sophie Mady Mesplé
Johann Jean Christophe Benoit

Dienstag, 22. März 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Radio Clasica UA:1892 Wien Hofburg
2011
22.03.2011 20:00:24
Teatro Real Emmanuel Villaume
Madrid Orquesta Titular del Teatro Real
Werther José Bros
Charlotte Sophie Koch
Albert Angel Odena
Sophie Auxiliadora Toledano
Johann Miguel Sola
Amtmann Jean-Philippe Lafont
Schmidt Francisco Vas

Samstag, 09. Juli 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:00 Cendrillon Oper 16
BBC 3 Aschenbrödel UA:1899 Paris Opéra Comique
2011
09.07.2011 19:00:33
Royal Opera Covent Garden Bertrand de Billy
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Cendrillon Joyce DiDonato
Le Prince Charmant Alice Coote
La Fée Eglise Gutiérrez
Madame de la Haltière Ewa Podles
Pandolfe Jean Philippe Lafont
Noémie Madeleine Pierard
Dorothée Kai Rüütel
Le Roi Jeremy White

Samstag, 15. Januar 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Don Quichotte Oper 23
RAI Radiotre UA:1910 Monte Carlo
2010
15.10.2010
Teatro Massimo Alain Guingal
Palermo Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Don Quichotte Ferruccio Furlanetto
Sancho Pansa Eduardo Chama
Dulcinea Irini Karaianni
Pedro Elisabetta Martorana
Garcias Rachele Stanisci
Juan Gianluca Sorrentino
Rodriguez Salvatore Ragonese

Donnerstag, 14. April 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
14:00 Don Quichotte Oper 23
BBC 3 UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé
Pedro Camille Merckx
Garcias Werner Van Mechelen
Juan Gijs Van der Linden
Rodriguez Julie Mossay

Samstag, 16. Juli 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Don Quichotte Oper 23
Internet Klara UA:1910 Monte Carlo
2010
08.05.2010 20:25:50
Théâtre de la Monnaie Marc Minkowski
Brüssel Orchestre symphonique de la Monnaie
Don Quichotte José van Dam
Sancho Pansa Werner Van Mechelen
Dulcinea Silvia Tro Santafé
Pedro Camille Merckx
Garcias Werner Van Mechelen
Juan Gijs Van der Linden
Rodriguez Julie Mossay

Samstag, 05. Februar 2011 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Marie - Magdaleine W 902
hr 2 UA:1873 Paris
2010
28.08.2010
Basilika
Eberbach Philharmonisches Orchester Brünn
Méryem Adriana Kohútková
Marthe Jana Sýkorová
Jesus von Nazareth Tomás Cerný
Judas von Kerioth Gustáv Belácek

Samstag, 10. Dezember 2011 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
20:00 The Telephone, or L'Amour á trois Oper 4
Espace 2 Das Telefon UA:1947 New York Hecksher Theatre
2011
29.10.2011 14:00:00
Whites Hotel
Wexford
Lucy Laurie Ashworth
Ben Byron Jackson

Sonntag, 11. Dezember 2011 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
19:05 Amahl and the Night Visitors Oper 6
BR Klassik Amahl und die nächtlichen Besucher UA:1952 Bloomington, Ill.
2011
03.12.2011
Funkhaus Daniel Klajner
München Münchner Rundfunkorchester
Amahl Solistin des Kinderchores
Amahls Mutter Magdalena Hinterdobler
Gaspare Mauro Peter
Melchiorre Christian Hilz
Baldassarre Johannes Stermann
Paggio Ludwig Mittelhammer

Sonntag, 20. März 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:15 Don Chisciotte alle nozze di Gamaccio Oper 32
SWR 2 UA:1830 Cádiz Teatro Principal
2007
21.07.2007
Kurhaus Antonino Fogliani
Bad Wildbad Tschechische Kammersolisten Brünn
Don Chisciotte Ugo Guagliardo
Sancio Pansa Domenico Colaianni
Chiteria Laura Catrani
Gamaccio Ricardo Mirabelli
Basilio Hans Ever
Don Diego Filippo Polinelli
Bernardo Giulio Mastrototaro
Cristina Marisa Bove

Sonntag, 03. April 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 Virginia Oper 63
DRS 2 UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Dienstag, 11. Oktober 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
19:05 Virginia Oper 63
BR Klassik UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Appio Ivan Magrì
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 28. Mai 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:05 Virginia Oper 63
hr 2 UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Appio Ivan Magrì
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 19. März 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
19:30 Virginia Oper 63
Oe 1 UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 22. Januar 2011 Saverio Mercadante (1795 - 1870)
20:00 Virginia Oper 63
Espace 2 UA:1866 Neapel Teatro San Carlo
2010
16.10.2010
Opera House Carlos Izcaray
Wexford Orkest van Opera House Wexford
Virginia Angela Meade
Virginio Hugh Russell
Icilio Bruno Ribeiro
Marco Gianluca Buratto

Samstag, 20. August 2011 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
18:05 Saint François d'Assise W 902
DLR Kultur Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2011
01.07.2011 16:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Der Engel Christine Schäfer
St. Franziskus Paul Gay
Der Aussätzige John Daszak
Bruder Léon Nikolay Borchev
Bruder Massée Kenneth Roberson
Elias Ulrich Reß
Bruder Bernhard Christoph Stephinger
Bruder Sylvester Tareq Nazmi

Freitag, 01. Juli 2011 Olivier Messiaen (1908 - 1992)
16:00 Saint François d'Assise W 902
BR 4 Der Hl. Franziskus von Assisi UA:1983 Paris
2010
01.07.2011 16:00:01
Nationaltheater Kent Nagano
München Bayerisches Staatsorchester
Der Engel Christine Schäfer
St. Franziskus Paul Gay
Der Aussätzige John Daszak
Bruder Léon Nikolay Borchev
Bruder Massée Kenneth Roberson
Elias Ulrich Reß
Bruder Bernhard Christoph Stephinger
Bruder Sylvester Rüdiger Trebes

Samstag, 26. März 2011 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:03 Alimelek oder Wirt und Gast Oper 3
SWR 2 Aus Scherz Ernst - Die beiden Kalifen - Alimelek UA:1813 Stuttgart Hoftheater
2010
10.10.2010
Ola Rudner
Bad Urach Württembergische Philharmonie Reutlingen
Harun-al-Raschid, Kalif von Bagdad Lars Woldt
Irene, seine Nichte Brigitte Stallmeister
Giafar, sein Vertrauter Timothy Oliver
Alimelek, junger, reicher Muselmann Jan Kobow

Donnerstag, 08. Dezember 2011 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
14:00 Emma di Resburgo Oper 6
BBC 3 Emma von Leister (Roxburg) UA:1819 Venedig Teatro San Benedetto
2010
07.11.2010
Konzerthaus Andreas Stoehr
Wien moderntimes
Graf Edmund von Larnek Vivica Genaux
Emma Simone Kermes
Norcester Thomas Walker
Olfred von Tura Manfred Hemm
Etelia Lena Belkina
Donald von Solia Martin Vanberg

Samstag, 25. Juni 2011 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:00 Les Huguenots Oper 11
Internet Klara Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
19.06.2011
de Munt Marc Minkowski
Brüssel Symfonieorkest van de Munt
Margarete von Valois Marlis Petersen
Valentine Mireille Delunsch
Raoul Eric Cutler
Marcel Jérôme Varnier
Graf von Nevers Jean-François Lapointe
Thoré Marc Labonnette
Il Conte Di Saint-Bris Philippe Rouillon
Cosse' Bertinazzo Xavier Rouillon

Dienstag, 01. März 2011 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
19:00 Les Huguenots Oper 11
Radio Clasica Die Hugenotten UA:1836 Paris Théâtre de l'Opéra
2011
01.03.2011 19:00:24
Teatro Real Renato Palumbo
Madrid Orquesta Titular del Teatro Real
Margarete von Valois Annick Massis
Valentine Julianna Di Giacomo
Raoul Eric Cutler
Marcel Dmitri Ulyanov
Graf von Nevers Dimitris Tiliakos
Il Conte Di Saint-Bris Marco Spotti

Samstag, 19. März 2011 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
21:30 Gli amori di Teolinda Oper 903
DLR Kultur Teolindens Liebschaften UA:1816 Verona
1981
Gerd Albrecht
Berlin Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Julia Varady

Mittwoch, 28. September 2011 Karl Millöcker (1842 - 1899)
20:05 Der Bettelstudent Operette 5
RBB kultur Opernführer UA:1882 Wien Theater an der Wien
1
ao

Sonntag, 12. Juni 2011 Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872)
20:05 Halka Oper 7
WDR 3 UA:1848 Vilnius
1986
Robert Satanowski
Warschau Chor und Orchester des Teatr Wielki
Der Truchseß Jerzy Ostapiuk
Sophie Ryszarda Racewicz
Janusch Andrzej Hiolski
Halka Barbara Zagórzanka
Jontek Wieslaw Ochman
Dziembar Marek Woiciechowski

Dienstag, 01. März 2011 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 L'Orfeo Oper 1
Stephansdom Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
2006
Church of San Carlo Claudio Cavina
Modena Ensemble La Venexiana
La Musica/Speranza Emanuela Galli / Josè Lo Monaco
Orfeo Mirko Guadagnini
Euridice Emanuela Galli
Messaggiera Marina De Liso
Caronte Salvo Vitale
Plutone Matteo Bellotto
Pastor 2/Spirito 1 Makoto Sakurada
Proserpina Cristina Calzolari

Montag, 28. Februar 2011 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Vesperae della Beatae Mariae Virginis W 4
hr 2 Marienvesper UA:1610
2010
01.06.2010
St. John's, Smith Square Claudio Cavina
La Venexiana

Sonntag, 12. Juni 2011 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 La Guerra d'Amore Oper 5,1
Oe 1 mit "Il Combattimento di Tancredi" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
2011
12.06.2011 19:30:31
Kolomanisaal
Melk Ensemble Arte Musica

Samstag, 05. März 2011 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:00 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
Radio Clasica Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2010
02.07.2010 21:00:38
Basilique Notre-Dame Rinaldo Alessandrini
Beaune Concerto Italiano
L'humana fragilitá/Ulisse Furio Zanasi
Tempo/Giove Jeremy Palumbo
Penelope Sara Mingardo
Telemaco Luca Dordolo
Antinoo Sergio Foresti
Pisandro Jeremy Palumbo
Anfinomo Andrea Arrivabene

Mittwoch, 20. Juli 2011 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:05 Il Ritorno d'Ulisse in Patria Oper 6
BR Klassik Die Rückkehr des Odysseus UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
2011
03.07.2011
Concertgebouw Claudio Cavina
Amsterdam La Venexiana
L'humana fragilitá/Ulisse Martina Belli
Tempo/Giove Mauro Borgioni
Fortuna/Nettuno Valentina Coladonato
Telemaco Makoto Sakurada
Antinoo Marco Bussi
Pisandro Alessio Tosi
Anfinomo Alberto Allegrezza

Samstag, 05. Februar 2011 Federico Moreno Torroba (1891 - 1982)
14:00 Luisa Fernanda Oper 7
Catalunya musica UA:1932 Madrid Theater Caldéron
2006
16.07.2006
Teatro Real Jesus Lópes-Cobos
Madrid Coro y Orquesta Sinfónica de Madrid
Luisa Fernanda Nancy Herrera
La duquesa Carolina Mariola Cantarero
Javier Moreno José Bros
Vidal Hernando Plácido Domingo
Mariana Raquel Pierotti
Don Luis Nogales Federico Gallar
Aníbal Javier Ferrer
Rosita Sabina Puértolas

Dienstag, 26. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 La finta semplice KV 51
FD Auditorium Die verstellte Einfalt UA:1769 Salzburg Erzbischöfl. Palais
1991
Peter Schreier
Berlin Kammerorchester Carl Philip Emanuel Bach
Fracasso Hans-Peter Blochwitz
Ninetta Eva Lind
Giacinta Ann Murray
Polidoro Douglas Johnson
Don Cassandro Siegfried Lorenz
Don Polidoro Andreas Schmidt
Rosina Barbara Hendricks

Donnerstag, 21. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Mitridate, Re di Ponto KV 87
BR 4 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2010
21.07.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Mitridate Barry Banks
Aspasia Patricia Petibon
Sifare Anna Bonitatibus
Farnace Lawrence Zazzo
Ismene Lisette Oropesa
Arbate Eri Nakamura

Samstag, 15. Oktober 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Mitridate, Re di Ponto KV 87
NPS-Holland UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
2011
21.07.2011 19:00:01
Prinzregententheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Mitridate Barry Banks
Aspasia Patricia Petibon
Sifare Anna Bonitatibus
Farnace Lawrence Zazzo
Ismene Lisette Oropesa
Arbate Eri Nakamura

Freitag, 12. August 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La finta giardiniera KV 196
Fr. Musique Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2011
28.06.2011
Théâtre des Champs-Elysées Richard Egarr
Paris Academy of Ancient Music
Sandrina (Violante) Rosemary Joshua
Arminda Klara Ek
Ramiro Katija Dragojevic
Serpetta Elizabeth Watts
Nardo (Roberto) Andrew Foster-Williams
Belfiore James Gilchrist
Andrew Kennedy

Donnerstag, 06. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 La finta giardiniera KV 196
BBC 3 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
Nikolaus Harnoncourt
Salzburg Concentus Musicus Wien
Sandrina (Violante) Edita Gruberova
Arminda Charlotte Margiono
Ramiro Monica Bacelli
Serpetta Dawn Upshaw
Nardo (Roberto) Anton Scharinger
Belfiore Uwe Heilmann
Thomas Moser

Samstag, 29. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 La finta giardiniera KV 196
TV 3sat Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2006
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich La Scintilla
Sandrina (Violante) Eva Mei
Arminda Isabel Rey
Ramiro Liliana Nikiteanu
Serpetta Julia Kleiter
Nardo (Roberto) Oliver Widmer
Belfiore Christoph Strehl
Don Anchise, Podesta Rudolf Schasching

Sonntag, 06. Februar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 La finta giardiniera KV 196
SWR 2 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2010
30.11.2010
Konzerthaus René Jacobs
Freiburg Freiburger Barockorchester
Sandrina (Violante) Sophie Karthäuser
Arminda Alexandrina Pendatchanska
Ramiro Marie-Claude Chappuis
Serpetta Sunhae Im
Nardo (Roberto) Michael Nagy
Belfiore Topi Lehtipuu
Jeffrey Francis

Samstag, 14. Mai 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La finta giardiniera KV 196
Espace 2 Die Gärtnerin aus Liebe UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
2011
13.03.2011
Théâtre Royal de La Monnaie Jérémie Rhorer
Brüssel Orchestre Symphonique de La Monnaie
Sandrina (Violante) Sandrine Piau
Arminda Henriette Bonde-Hansen
Ramiro Stella Doufexis
Serpetta Kate Kn
Nardo (Roberto) Adam Plachetka
Belfiore Jeremy Ovenden
Jeffrey Francis

Dienstag, 29. März 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Thamos, König in Ägypten KV 345
Oe 1 UA:1774 Wien
2010
03.07.2010 20:00:38
Cour des Hospices Jérémie Rhorer
Beaune Le Cercle de l'Harmonie
Thamos Andreas Wolf

Samstag, 03. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Stephansdom UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1990
John Eliot Gardiner
London The English Baroque Soloists
Idomeneo Anthony Rolfe Johnson
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Sylvia McNair
Elettra Hillevi Martinpelto
Arbace Nigel Robson
Oberpriester Glenn Winslade
La Voce Cornelius Hauptmann

Sonntag, 09. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
BBC 3 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
1
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Idomeneo Anthony Rolfe Johnson
Idamante Anne Sofie von Otter
Ilia Sylvia McNair
Elettra Hillevi Martinpelto
Arbace Nigel Robson

Samstag, 13. August 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Idomeneo, Re di Creta KV 366
Espace 2 UA:1781 München Cuvilliés-Theater
2011
09.07.2011 21:00:38
Cour des Hospices Jérémie Rhorer
Beaune Le Cercle de l'Harmonie
Idomeneo Richard Croft
Idamante Kate Lindsey
Ilia Sophie Karthäuser
Elettra Alexandra Coku
Arbace Xavier Mas
Oberpriester Matthias Vidal
La Voce Nahuel di Pierro

Sonntag, 29. Mai 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:03 Die Entführung aus dem Serail KV 384
SWR 2 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1
William Christie
Les Arts Florissants
Bassa Selim Jürg Löw
Konstanze Christine Schäfer
Blondchen Patricia Petibon
Belmonte Ian Bostridge
Pedrillo Iain Paton
Osmin Alan Ewing

Samstag, 29. Oktober 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
RAI Radiotre UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2011
12.04.2011
Teatro dell'Opera Gabriele Ferro
Rom Orchestra e coro del Teatro dell'Opera di Roma
Bassa Selim Rodney Clarke
Konstanze Maria Grazia Schiavo
Blondchen Beate Ritter
Belmonte Charles Castronovo
Pedrillo Cosmin Ifrim
Osmin Jaco Hujipen

Sonntag, 22. Mai 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
WDR 3 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1
Nikolaus Harnoncourt
Zürich Mozart-Orchester der Oper Zürich
Bassa Selim Wolfgang Reichmann
Konstanze Yvonne Kenny
Blondchen Lillian Watson
Belmonte Peter Schreier
Pedrillo Wilfried Gamlich
Osmin Matti Salminen

Dienstag, 04. Oktober 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
BR Klassik UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1965
Eugen Jochum
München Bayerisches Staatsorchester
Konstanze Erika Köth
Blondchen Lotte Schädle
Belmonte Fritz Wunderlich
Pedrillo Friedrich Lenz
Osmin Kurt Böhme

Samstag, 23. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Internet Klara UA:1782 Wien Altes Burgtheater
2010
07.11.2010
Vlaamse Opera Umberto Michelangeli
Antwerpen Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Bassa Selim Norman Issa
Konstanze Iride Martinez
Blondchen Julianne Gearhart
Belmonte Maxim Mironov
Pedrillo Eduardo Santamaría
Osmin Günes Gürle

Samstag, 19. Februar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Entführung aus dem Serail KV 384
Stephansdom UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1958
Mailand Coro e Orchestra Sinfonica di Milano della Rai
Bassa Selim Rolf Tasna
Konstanze Teresa Stich Randall
Blondchen Rosl Schwaiger
Belmonte Ernst Haefliger
Pedrillo Herbert Handt
Osmin Gottlob Frick

Samstag, 08. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:30 Le Nozze di Figaro KV 492
BBC 3 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1
Lyric Opera Sir Andrew Davis
Chicago Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Graf Almaviva Mariusz Kwiecien
Gräfin Anne Schwanewilms
Figaro Kyle Ketelsen
Susanna Danielle de Niese
Cherubino Joyce DiDonato
Basilio Keith Jameson
Marzelline Lauren Curnow
Don Bartolo Andrea Silvestrelli

Dienstag, 29. November 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
00:08 Le Nozze di Figaro KV 492
Oe 1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1959
Carlo Maria Giulini
London Philharmonia Orchestra London
Graf Almaviva Eberhard Waechter
Gräfin Elisabeth Schwarzkopf
Figaro Giuseppe Taddei
Susanna Anna Moffo
Cherubino Fiorenza Cossotto
Don Bartolo Ivo Vinco

Samstag, 30. April 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Stephansdom Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1993
Nikolaus Harnoncourt
Amsterdam Royal Concertgebouw Orchestra
Graf Almaviva Thomas Hampson
Gräfin Charlotte Margiono
Figaro Anton Scharinger
Susanna Barbara Bonney
Cherubino Petra Lang
Basilio Philip Langridge
Marzelline Ann Murray
Don Bartolo Kurt Moll

Samstag, 27. August 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:05 Le Nozze di Figaro KV 492
BR Klassik Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
27.07.2011
Haus für Mozart Robin Ticciati
Salzburg Orchestra of the Age of Enlightenment
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Genia Kühmeier
Figaro Erwin Schrott
Susanna Marlis Petersen
Cherubino Katija Dragojevic
Basilio Patrick Henckens
Marzelline Marie McLaughlin
Don Bartolo Franz-Josef Selig

Donnerstag, 22. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:00 Le Nozze di Figaro KV 492
BBC 3 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
30.07.2011
Haus für Mozart Robin Ticciati
Salzburg Orchestra of the Age of Enlightenment
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Genia Kühmeier
Figaro Erwin Schrott
Susanna Marlis Petersen
Cherubino Katija Dragojevic
Basilio Patrick Henckens
Marzelline Marie McLaughlin
Don Bartolo Franz-Josef Selig

Samstag, 30. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Oe 1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
27.07.2011
Haus für Mozart Robin Ticciati
Salzburg Orchestra of the Age of Enlightenment
Graf Almaviva Simon Keenlyside
Gräfin Genia Kühmeier
Figaro Erwin Schrott
Susanna Marlis Petersen
Cherubino Katija Dragojevic
Basilio Patrick Henckens
Marzelline Marie McLaughlin
Don Bartolo Franz-Josef Selig

Samstag, 01. Oktober 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Radio Clasica Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
16.02.2011 19:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Erwin Schrott
Gräfin Dorothea Röschmann
Figaro Luca Pisaroni
Susanna Sylvia Schwartz
Cherubino Anna Bonitatibus

Samstag, 12. März 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Slov. Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
16.02.2011 19:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Erwin Schrott
Gräfin Dorothea Röschmann
Figaro Luca Pisaroni
Susanna Sylvia Schwartz
Cherubino Anna Bonitatibus

Mittwoch, 16. Februar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Le Nozze di Figaro KV 492
Oe 1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
16.02.2011 19:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Erwin Schrott
Gräfin Dorothea Röschmann
Figaro Luca Pisaroni
Susanna Sylvia Schwartz
Cherubino Anna Bonitatibus

Dienstag, 17. Mai 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Le Nozze di Figaro KV 492
BR Klassik Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
16.02.2011 19:00:31
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Erwin Schrott
Gräfin Dorothea Röschmann
Figaro Luca Pisaroni
Susanna Sylvia Schwartz
Cherubino Anna Bonitatibus

Donnerstag, 24. Februar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Le Nozze di Figaro KV 492
NDR-kultur Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
2011
16.02.2011
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Graf Almaviva Erwin Schrott
Gräfin Dorothea Röschmann
Figaro Luca Pisaroni
Susanna Sylvia Schwartz
Cherubino Anna Bonitatibus

Mittwoch, 07. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Don Giovanni KV 527
Fr. Musique UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Mittwoch, 07. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Don Giovanni KV 527
TV arte UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Mittwoch, 07. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Don Giovanni KV 527
RAI Radiotre UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Samstag, 10. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
Oe 1 UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Donnerstag, 15. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
NDR-kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Mittwoch, 07. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Don Giovanni KV 527
BR Klassik UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Mittwoch, 07. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
18:00 Don Giovanni KV 527
Radio Clasica UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
07.12.2011 18:00:35
Teatro alla Scala Daniel Barenboim
Mailand Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Don Giovanni Peter Mattei
Donna Anna Anna Netrebko
Donna Elvira Barbara Frittoli
Don Ottavio Giuseppe Filianoti
Leporello Bryn Terfel
Zerline Anna Prohaska
Masetto Stefan Kocán
Komtur Kwangchul Youn

Freitag, 08. April 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:01 Don Giovanni KV 527
NPS-Holland UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
08.04.2011 19:00:27
Muziektheater Constantinos Carydis
Amsterdam Nederlands Kamerorkest
Don Giovanni Alejandro Marco-Buhrmester
Donna Anna Myrtò Papatanasiu
Donna Elvira Judith van Wanroij
Don Ottavio Christoph Strehl
Leporello José Fardilha
Zerline Cora Burggraaf
Masetto Roberto Accurso
Komtur Mario Luperi

Samstag, 05. Februar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Stephansdom UA:1787 Prag Stände-Theater
1990
Sir Neville Marriner
London Academy of St. Martin in the Fields
Don Giovanni Thomas Allen
Donna Anna Sharon Sweet
Donna Elvira Karita Mattila
Don Ottavio Francisco Araiza
Leporello Simone Alaimo
Zerline Marie McLaughlin
Masetto Claudio Otelli
Komtur Robert Lloyd

Samstag, 02. April 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Don Giovanni KV 527
DLR Kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010 18:00:06
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando D'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito

Samstag, 01. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Don Giovanni KV 527
BBC 3 UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando d'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito
Zerline Sylvia Schwartz
Masetto Adam Plachetka
Komtur Albert Dohmen

Dienstag, 03. Mai 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Don Giovanni KV 527
BR Klassik UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando d'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito
Zerline Sylvia Schwartz
Masetto Adam Plachetka
Komtur Albert Dohmen

Samstag, 12. März 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Don Giovanni KV 527
Internet Klara UA:1787 Prag Stände-Theater
2010
11.12.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Ildebrando d'Arcangelo
Donna Anna Sally Matthews
Donna Elvira Roxana Constantinescu
Don Ottavio Saimir Pirgu
Leporello Alex Esposito
Zerline Sylvia Schwartz
Masetto Adam Plachetka
Komtur Albert Dohmen

Sonntag, 18. September 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
17:55 Don Giovanni KV 527
NDR-kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
2011
18.09.2011 17:55:06
Staatsoper Simone Young
Hamburg Philharmoniker Hamburg
Don Giovanni Wolfgang Koch
Donna Anna Elza van den Heever
Donna Elvira Cristina Damian
Don Ottavio Dovlet Nurgeldiyev
Leporello Wilhelm Schwinghammer
Zerline Maria Markina
Masetto Jongmin Park
Komtur Alexander Tsymbalyuk

Samstag, 08. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:00 Così fan tutte KV 588
BBC 3 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1
Sir Colin Davis
London Chorus and Orchestra of the Royal Opera House
Fiordiligi Kiri Te Kanawa
Dorabella Agnes Baltsa
Ferrando Stuart Burrows
Guglielmo Thomas Allan
Despina Daniela Mazzucato
Don Alfonso Richard Van Allan

Samstag, 05. März 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:05 Così fan tutte KV 588
DLR Kultur UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2011
22.01.2011 19:00:31
Staatsoper Jérémie Rhorer
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Alexandra Coku
Dorabella Caitlin Hulcup
Ferrando Topi Lehtipuu
Guglielmo Ildebrando d'Arcangelo
Despina Anita Hartig
Don Alfonso Alessandro Corbelli

Donnerstag, 14. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:00 Così fan tutte KV 588
BBC 3 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2011
22.01.2011 19:00:31
Staatsoper Jérémie Rhorer
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Alexandra Coku
Dorabella Caitlin Hulcup
Ferrando Topi Lehtipuu
Guglielmo Ildebrando d'Arcangelo
Despina Anita Hartig
Don Alfonso Alessandro Corbelli

Samstag, 22. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Così fan tutte KV 588
Oe 1 UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2011
22.01.2011 19:00:31
Staatsoper Jérémie Rhorer
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Fiordiligi Alexandra Coku
Dorabella Caitlin Hulcup
Ferrando Topi Lehtipuu
Guglielmo Ildebrando d'Arcangelo
Despina Anita Hartig
Don Alfonso Alessandro Corbelli

Samstag, 02. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Così fan tutte KV 588
RAI Radiotre UA:1790 Wien Altes Burgtheater
2011
12.04.2011
Teatro San Carlo Jonathan Webb
Neapel Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Fiordiligi Sofia Soloviy
Dorabella Marina Comparato
Ferrando Edgardo Rocha
Guglielmo Nicola Ulivieri
Despina Marilena Laurenzi
Don Alfonso Giulio Mastrototaro

Montag, 10. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Die Zauberflöte KV 620
BBC 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1
Claudio Abbado
Mahler Chamber Orchestra
Sarastro René Pape
Tamino Christoph Strehl
Pamina Dorothea Röschmann
Königin der Nacht Erika Miklósa
Papageno Hanno Müller-Brachmann
Papagena Julia Kleiter
Sprecher Georg Zeppenfeld
Monostatos Kurt Azesberger

Sonntag, 20. März 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Zauberflöte KV 620
RAI Radiotre IL FLAUTO MAGICO UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2011
20.03.2011 20:00:35
Teatro alla Scala Roland Böer
Mailand Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Sarastro Günther Groissböck
Tamino Saimir Pirgu
Pamina Genia Kühmeier
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Alex Esposito
Papagena Ailish Tynan
Sprecher Detlef Roth
Monostatos Peter Bronder

Donnerstag, 29. Dezember 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:00 Die Zauberflöte KV 620
BBC 3 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2011
21.08.2011
Kultur- und Kongresszentrum Daniel Harding
Luzern Mahler Chamber Orchestra
Sarastro Alastair Miles
Tamino Andrew Staples
Pamina Miah Persson
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Neil Davies

Sonntag, 21. August 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 Die Zauberflöte KV 620
DRS 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2011
21.08.2011
Kultur- und Kongresszentrum Daniel Harding
Luzern Mahler Chamber Orchestra
Sarastro Alastair Miles
Tamino Andrew Staples
Pamina Miah Persson
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Papageno Neil Davies

Samstag, 09. April 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 Die Zauberflöte KV 620
Stephansdom UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
2009
30.07.2009 20:00:38
Grand Théâtre de Provence René Jacobs
Aix-en-Provence Orchestre Akademie für Alte Musik
Sarastro Markos Fink
Tamino Magnus Staveland
Pamina Marlis Petersen
Königin der Nacht Anna-Kristiina Kaapola
Papageno Daniel Schmutzhard
Papagena Sunhae Im
Sprecher Konstantin Wolff
Monostatos Kurt Azesberger

Freitag, 29. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 Die Zauberflöte KV 620
FD Auditorium UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1974
26.07.1974
Festspielhaus Herbert von Karajan
Salzburg Wiener Philharmoniker
Sarastro Peter Meven
Tamino René Kollo
Pamina Edith Mathis
Königin der Nacht Edita Gruberova
Papageno Hermann Prey
Papagena Reri Grist
Sprecher José van Dam
Monostatos Gerhard Unger

Dienstag, 19. Juli 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:00 La Clemenza di Tito KV 621
Fr. Musique Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
2011
10.07.2009 21:40:50
Théâtre de l Sir Colin Davis
Aix-en-Provence London Symphony Orchestra
Tito Vespasiano John Mark Ainsley
Vitellia Carmen Giannattasio
Servilia Simona Mihai
Sesto Sarah Connolly
Annio Anna Stephany
Publio Darren Jeffery

Sonntag, 02. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Titus KV 621
WDR 3 La Clemenza di Tito UA:1791 Prag Stände-Theater
1
Opernhaus Nikolaus Harnoncourt
Zürich Orchester der Oper Zürich
Tito Vespasiano Philip Langridge
Vitellia Lucia Popp
Servilia Ruth Ziesak
Sesto Ann Murray
Annio Dolores Ziegler
Publio László Polgár

Samstag, 08. Januar 2011 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:00 La Clemenza di Tito KV 621
BBC 3 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
1
René Jacobs
Berlin Freiburg Baroque Orchestra
Tito Vespasiano Mark Padmore
Vitellia Alexandrina Pendatchanska
Servilia Sunhae Im
Sesto Bernarda Fink
Annio Marie-Claude Chappuis
Publio Sergio Foresti

Samstag, 12. Februar 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:00 Boris Godunow Oper 4
Stephansdom UA:1874 St. Petersburg
1998
Claudio Abbado
Salzburg Berliner Philharmoniker
Boris Godunow Anatoli Kotscherga
Grigorij Sergei Larin
Marina Marjana Lipovsek
Schuisky Philip Langridge
Pimen Samuel Ramey
Rangoni Sergei Leiferkus
Waarlam Gelb Nikolsky
Feodor Liliana Nichiteanu

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 Boris Godunow Oper 4
Fr. Musique UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
17:50 Boris Godunow Oper 4
Radio Clasica UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
17:59 Boris Godunow Oper 4
BR 4 UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
18:00 Boris Godunow Oper 4
NPS-Holland UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
18:00 Boris Godunow Oper 4
BBC 3 ? UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
18:00 Boris Godunow Oper 4
RAI Radiotre UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
18:00 Boris Godunow Oper 4
hr 2 UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:00 Boris Godunow Oper 4
Kroatien UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 12. März 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
Oe 1 UA:1874 St. Petersburg
2011
12.03.2011 18:00:33
Metropolitan Opera Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Boris Godunow René Pape
Grigorij Aleksandrs Antonenko
Marina Ekaterina Semenchuk
Schuisky Oleg Balashov
Pimen Mikhail Petrenko
Rangoni Evgeny Nikitin
Waarlam Vladimir Ognovenko

Samstag, 05. Februar 2011 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
Denmark Internet UA:1874 St. Petersburg
2011
29.01.2011
Operaen
Kopenhagen Det Kongelige Kapel
Boris Godunow Johan Reuter
Grigorij Michael Kristensen
Schuisky Stig Fogh Andersen
Pimen Stephen Milling
Waarlam Sten Byriel

Sonntag, 20. Februar 2011 Joseph Myslivecek (1737 - 1781)
20:05 Medonte Oper 28
WDR 3 UA:1780 Rom Teatro Argentina
2010
12.12.2010
Bayer Kulturhaus Werner Ehrhardt
Leverkusen L del mondo
Medonte Thomas Michael Allen
Selene Juanita Lascarro
Arsace Susanne Bernhard
Arsace Stephanie Elliott
Zelinda Loriana Castellano
Talete Ulrike Andersen

Samstag, 29. Januar 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:30 Die Heimkehr des Verbannten Oper 4
DLR Kultur Il Proscritto (Mariana) UA:1841 Mailand Teatro alla Scala
2011
29.01.2011 19:30:15
Opernhaus Frank Beermann
Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Graf Edmund Hans Christoph Begemann
Lord Artur Bernhard Berchtold
Leonore Julia Bauer
Richard Kouta Räsänen
Georg Uwe Stickert
Irene Tiina Penttinen
Williams André Riemer

Samstag, 26. November 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
hr 2 UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Samstag, 17. September 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
DLR Kultur UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Samstag, 14. Mai 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
19:00 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
NPS-Holland UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Sonntag, 27. März 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
21:00 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
DRS 2 UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Samstag, 26. Februar 2011 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:00 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
Radio Clasica UA:1849 Berlin Lindenoper
2010
18.12.2010
Volksoper
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien
Sir John Falstaff Lars Woldt
Herr Fluth Morten Frank Larsen
Herr Reich Martin Winkler
Fenton Daniel Behle
Frau Fluth Jennifer O'Loughlin
Frau Reich Alexandra Kloose
Anna Andrea Bogner

Freitag, 28. Januar 2011 Luigi Nono (1924 - 1990)
19:00 Intolleranza 1960 Oper 1
RAI Radiotre Unduldsamkeit UA:1961 Venedig Teatro la Fenice
2011
28.01.2011 19:00:35
Teatro La Fenice Lothar Zagrosek
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
Ein Flüchtling Donald Kaasch
Seine Gefährtin Cornelia Horak

Freitag, 05. August 2011 Luigi Nono (1924 - 1990)
19:30 Prometeo W 902
Oe 1 UA:1984 Venedig Chiesa di San Lorenzo
2011
30.07.2011
Kollegienkirche Ingo Metzmacher
Salzburg Ensemble Modern

Dienstag, 08. März 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 Orphée aux enfers Operette 14
Stephansdom Orpheus in der Unterwelt UA:1858 Paris Bouffes Parisiens
1997
Marc Minkowski
Lyon Choeur et Orchestre de l'Opera National de Lyon
Eurydice Natalie Dessay
Jupiter Laurent Naouri
Orphee Jean-Paul Fouchecourt
öffentliche Meinung Ewa Podles
Venus Veronique Gens
Styx Steven Cole
Pluto Jean-Paul Fouchecourt
Cupido Patricia Petibon

Sonntag, 04. Dezember 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
16:00 La Vie parisienne Operette 19
Fr. Musique Pariser Leben UA:1866 Paris Palais Royale
2011
04.12.2011 16:00:38
Opéra Gérard Korsten
Lyon Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Baron von Gondremarc Laurent Naouri
Baronin Christine Michelle Canniccioni
Raoul de Gardefeu Jean-Sébastien Bou
Bobinet Chigard Boris Grappe
Metella Blandine Staskiewicz
Jean Frick Guy de Mey
Gabriele Sophie Marin-Degor

Samstag, 31. Dezember 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:00 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
Kroatien Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2011
31.12.2011 20:00:22
Opéra Cyril Diederich
Lausanne Le Sinfonietta de Lausanne
Die Großherzogin Béatrice Uria-Monzon
Fritz Sébastien Guèze
Prinz Paul Frédéric Longbois
Baron Puck Stuart Patterson
General Bumm Jean Philippe Lafont
Wanda Laurence Guillod

Samstag, 31. Dezember 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:00 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
Espace 2 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
2011
31.12.2011 20:00:22
Opéra Cyril Diederich
Lausanne Le Sinfonietta de Lausanne
Die Großherzogin Béatrice Uria-Monzon
Fritz Sébastien Guèze
Prinz Paul Frédéric Longbois
Baron Puck Stuart Patterson
General Bumm Jean Philippe Lafont
Wanda Laurence Guillod

Samstag, 03. September 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:15 La Périchole Operette 23
TV 3sat UA:1868 Paris Theatre des Variétés
2010
06.06.2010 20:00:53
Komische Oper Markus Poschner
Berlin Orchester der Komischen Oper Berlin
La Perichole Karolina Gumos
Piquillo Johannes Chum
Don Andrès de Ribera Roger Smeets
Don Pedro Günter Papendell
Graf Miguel de Panatellas Peter Renz

Donnerstag, 29. Dezember 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
22:05 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
TV arte Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2011
21.11.2011
Nationaltheater Constantinos Carydis
München Bayerisches Staatsorchester
Hoffmann Rolando Villazón
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel John Relyea
Olympia Diana Damrau
Giulietta Diana Damrau
Antonia Diana Damrau
Niklaus Angela Brower
Crespel Christoph Stephinger
Luther Christoph Stephinger

Samstag, 05. November 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:05 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
DLR Kultur Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2011
31.10.2011 19:00:01
Nationaltheater Constantinos Carydis
München Bayerisches Staatsorchester
Hoffmann Rolando Villazón
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel John Relyea
Olympia Diana Damrau
Giulietta Diana Damrau
Antonia Diana Damrau
Niklaus Angela Brower
Crespel Christoph Stephinger
Luther Christoph Stephinger

Montag, 31. Oktober 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
19:00 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
BR Klassik Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2011
31.10.2011 19:00:01
Nationaltheater Constantinos Carydis
München Bayerisches Staatsorchester
Hoffmann Rolando Villazón
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel John Relyea
Olympia Diana Damrau
Giulietta Diana Damrau
Antonia Diana Damrau
Niklaus Angela Brower
Crespel Christoph Stephinger
Luther Christoph Stephinger

Samstag, 30. Juli 2011 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
20:15 Les Contes d'Hoffmann Oper 29
3Sat Hoffmanns Erzählungen UA:1881 Paris Opéra Comique
2003
Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Hoffmann Neil Shicoff
Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Ruggero Raimondi
Olympia L'ubica Vargicová
Giulietta Waltraud Meier
Antonia Soile Isokoski
Niklaus Angelika Kirchschlager
Crespel John Nuzzo

Samstag, 13. August 2011 Stefano Pavesi (1779 - 1850)
20:05 Ser Marc'Antonio Oper 2
DLR Kultur UA:1810 Mailand Teatro alla Scala
2011
16.07.2011
Kurtheater Massimo Spadano
Bad Wildbad Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Ser Marcantonio Marco Filippo Romano
Medoro, suo Nipote Timur Bekbosunov
Dorina, sua Nipote Silvia Beltrami
Lisetta, sua Cameriera Svetlana Smolentseva
Pasquino, suo Servitore Massimiliano Silvestri
Bettina, Scuffiara Loriana Costellano
Tobia, Sensale, fratello di Bettina Matteo D

Montag, 18. April 2011 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:03 Lukas-Passion W 1
DLR Kultur UA:1966 Münster
2011
26.03.2011
Kulturpalast Krzysztof Penderecki
Dresden Dresdner Philharmonie
Sandra Trattnigg
Artur Rucinski
Tomasz Konieczny

Samstag, 23. Juli 2011 Davide Pérez (1711 - 1778)
20:00 Solimano W 905
Espace 2 UA:1757 Lissabon Teatro de Salvaterra
2011
30.06.2011
Palais Charles V. Juan Bautista Otero
Granada Real Compañía Ópera de Cámara
Magnus Staveland
Karina Gauvin
Charlotte Hellekant
Sunhae Im
Mari Eriksmoen
Luciano Botelho

Donnerstag, 23. Juni 2011 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
19:30 La Convensione di S. Guglielmo d'Aquitania Oper 0
Oe 1 Die Bekehrung des Heiligen Wilhelm UA:1731 Neapel
2011
20.04.2011
Teatro Auditorio Christophe Rousset
Cuenca Les Talens Lyriques

Samstag, 19. März 2011 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
22:00 La serva padrona Oper 3
NDR-kultur Die Magd als Herrin UA:1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
1
Sigiswald Kuijken
ao Le Petite Bande
Serpina Biccirè Patricia
Uberto Donato di Stefano

Donnerstag, 30. Juni 2011 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
10:05 L'Olimpiade Oper 7
Oe 1 UA:1735 Rom Teatro Tordinona
2009
20.01.2011
Juliusz Slowacki Theater Ottavio Dantone
Krakau Accademia Bizantina
Clistene Mirko Guadagnini
Aristea Roberta Mameli
Argene Monica Piccinini
Licida Mary-Ellen Nesi
Megacle Yetzabel Arias Fernandez
Aminta Cyril Auvity
Alcandro Alessandra Visentin

Freitag, 21. Januar 2011 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
20:30 L'Olimpiade Oper 7
RAI Radiotre UA:1735 Rom Teatro Tordinona
2011
21.01.2011 20:30:35
Teatro San Carlo Alessandro DeMarchi
Neapel Orchestra e Coro di Voci Bianche del Teatro San Carlo di Napoli
Clistene Francesco Marsiglia
Aristea Maria Grazia Schiavo
Argene Raffaella Milanesi
Licida Laura Polverelli
Megacle Anna Maria Dell'Oste
Aminta Mark Milhofer
Alcandro Rosa Bove

Freitag, 22. April 2011 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
18:00 Stabat mater W 907
TV 3Sat UA:
2010
27.11.2010
Frauenkirche Bertrand de Billy
Dresden Staatskapelle Dresden
Anna Netrebko
Marianna Pizzolato

Sonntag, 10. Juli 2011 Francesco Antonio Pistocchi (1659 - 1726)
20:05 Il Narciso Oper 2
WDR 3 UA:1697 Ansbach Hoftheater
2011
29.05.2011
Funkhaus Kai Wessel
Köln Instrumentalensemble der Hochschule für Musik
Echo Roberta Invernizzi
Narziss Katarina Bradic

Samstag, 12. November 2011 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:00 La Gioconda Oper 5
Espace 2 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2011
15.10.2011 12:30:27
Concertgebouw Bruno Bartoletti
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Gioconda Eva-Maria Westbroek
Laura Luciana D'Intino
Alviso Riccardo Massi

Samstag, 15. Oktober 2011 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
12:30 La Gioconda Oper 5
NPS-Holland UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2011
15.10.2011 12:30:27
Concertgebouw Bruno Bartoletti
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Gioconda Eva-Maria Westbroek
Laura Luciana D'Intino
Alviso Luiz-Ottavio Faria
La Cieca Elena Cassian
Enzo Grimaldo Riccardo Massi
Barnaba Alberto Gazale
Zuane Lars Terray
Isèpo Paul O'Neill

Samstag, 29. Oktober 2011 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
20:00 La Gioconda Oper 5
Slov. UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
2011
15.10.2011 12:30:27
Concertgebouw Bruno Bartoletti
Amsterdam Radio Filharmonisch Orkest
Gioconda Eva-Maria Westbroek
Laura Luciana D'Intino
Alviso Luiz-Ottavio Faria
La Cieca Elena Cassian
Enzo Grimaldo Riccardo Massi
Barnaba Alberto Gazale
Isèpo Paul O'Neill

Dienstag, 26. Juli 2011 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
00:08 La Gioconda Oper 5
Oe 1 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1967
Lamberto Gardelli
Rom Chor und Orchester der Accademia di Santa Cecilia Rom
Gioconda Renata Tebaldi
Laura Marilyn Horne
Alviso Nicolai Ghiuselev
Enzo Grimaldo Carlo Bergonzi
Barnaba Robert Merrill

Dienstag, 18. Januar 2011 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
19:05 La Gioconda Oper 5
BR 4 UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1952
Antonino Votto
Turin Orchestra Sinfonica della RAI, Turin
Gioconda Maria Callas
Laura Fedora Barbieri
Alviso Giulio Neri
La Cieca Maria Amadini
Enzo Grimaldo Gianni Poggi
Barnaba Paolo Silveri

Freitag, 08. Juli 2011 Nicola Antonio Porpora (1686 - 1768)
21:00 Semiramide riconosciuta Oper 21
RAI Radiotre UA:1729 Venedig Teatro S. Giovanni Gristostomo
2011
08.07.2011 21:00:35
Cour des Hospices Stefano Montanari
Beaune Accademia Bizantina
Semiramide Delphine Galou
Mirteo Teodora Gheorghiu
Ircano Juan Sancho
Scitalce Blandine Staskiewicz
Sibari Mary-Ellen Nesi
Tamiri Maria Grazia Schiavo

Samstag, 20. August 2011 Nicola Antonio Porpora (1686 - 1768)
20:00 Semiramide riconosciuta Oper 21
Espace 2 UA:1729 Venedig Teatro S. Giovanni Gristostomo
2011
08.07.2011 21:00:35
Cour des Hospices Stefano Montanari
Beaune Accademia Bizantina
Semiramide Delphine Galou
Mirteo Teodora Gheorghiu
Ircano Juan Sancho
Scitalce Blandine Staskiewicz
Sibari Mary-Ellen Nesi
Tamiri Maria Grazia Schiavo

Freitag, 08. Juli 2011 Nicola Antonio Porpora (1686 - 1768)
21:00 Semiramide riconosciuta Oper 21
Fr. Musique UA:1729 Venedig Teatro S. Giovanni Gristostomo
2011
08.07.2011 21:00:35
Cour des Hospices Stefano Montanari
Beaune Accademia Bizantina
Semiramide Delphine Galou
Mirteo Teodora Gheorghiu
Ircano Juan Sancho
Scitalce Blandine Staskiewicz
Sibari Mary-Ellen Nesi
Tamiri Maria Grazia Schiavo

Sonntag, 24. Juli 2011 Nicola Antonio Porpora (1686 - 1768)
21:00 Semiramide riconosciuta Oper 21
DRS 2 UA:1729 Venedig Teatro S. Giovanni Gristostomo
2011
08.07.2011 21:00:35
Cour des Hospices Stefano Montanari
Beaune Accademia Bizantina
Semiramide Delphine Galou
Mirteo Teodora Gheorghiu
Ircano Juan Sancho
Scitalce Blandine Staskiewicz
Sibari Mary-Ellen Nesi
Tamiri Maria Grazia Schiavo

Samstag, 22. Januar 2011 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:00 Les mamelles de Tirésias Oper 2
Fr. Musique Die Brüste des Tiresias UA:1947 Paris Opéra Comique
2011
07.01.2011
Opéra Comique
Paris Orchestre et choeurs de l'Opéra de Lyon
Teresa Hélène Guilmette
La Cartomante Hélène Guilmette
Il Marito Ivan Ludlow
Il Gendarme Werner Van Mechelen
Il Direttore Werner Van Mechelen

Samstag, 29. Januar 2011 Francis Poulenc (1899 - 1963)
19:00 La voix humaine Oper 4
NPS-Holland Die menschliche Stimme UA:1959 Paris Opéra Comique
2011
22.01.2011 19:00:00
Reiseopera Patrick Davin
Enschede Orkest van het Oosten
Die Frau Maria Ewing

Samstag, 25. Juni 2011 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:00 L'Amour des trois Oranges Oper 4
Espace 2 Ljubow k triom apelsinam UA:1921 Chicago
2011
25.06.2011
Grand-Théâtre Mikhail Pletnev
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Prinz Chad Shelton
Ninetta Clémence Tilquin
Truffaldino Serguei Khomov
Fata Morgana Jeanne Piland
Leandro Nicolas Testé
Pantalone Heikki Kilpeläinen
Il Re Di Coppe Jean Teitgen

Freitag, 18. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 Manon Lescaut Oper 3
RAI Radiotre UA:1893 Turin Teatro Regio
2011
18.02.2011 20:30:35
Teatro Comunale Bruno Bartoletti
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Manon Lescaut Adina Nitescu
Lescaut Roberto de Candia
des Grieux Walter Fraccaro
Geronte Danilo Rigosa
Edmondo Andrea Giovannini
L'Oste Giovanni Bellavia
Un Musico Tiziana Tramonti
Il Maestro Di Ballo Stefano Consolini

Samstag, 29. Oktober 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Manon Lescaut Oper 3
Oe 1 UA:1893 Turin Teatro Regio
1968
23.03.1968
Metropolitan Opera Francesco Molinari-Pradelli
New York Metropolitan Opera Orchestra
Manon Lescaut Renata Tebaldi
Lescaut Frank Guarrera
des Grieux John Alexander
Geronte Raymond Michalski
Edmondo Charles Anthony

Sonntag, 24. April 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 La Bohème Oper 4
TV 3sat UA:1896 Turin Teatro Regio
2007
14.04.2007
Philharmonie Bertrand de Billy
München/Wien Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Rodolfo Rolando Villazón
Mimi Anna Netrebko
Marcello Boaz Daniel
Schaunard Thomas Laske
Colline Vitalij Kowaljow
Musette Nicole Cabell
Alcindoro Tiziano Bracci
Benoit Tiziano Bracci

Donnerstag, 16. Juni 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 La Bohème Oper 4
RAI Radiotre UA:1896 Turin Teatro Regio
2011
16.06.2011 20:30:35
Teatro dell'Opera James Conlon
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Rodolfo Ramòn Vargas
Mimi Hibla Gerzmava
Marcello Franco Vassallo
Schaunard Vito Priante
Colline Marco Spotti
Musette Patrizia Ciofi

Samstag, 04. Juni 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
NPS-Holland UA:1896 Turin Teatro Regio
2011
21.05.2011
Reiseopera Patrick Davin
Enschede Orchester Enschede
Rodolfo Rafael Davila
Mimi Anita Watson
Marcello Thomas Oliemans
Schaunard Nicholas Lester
Colline Hee-Saup Yoon
Musette Stephanie Corley
Alcindoro Kris Belligh
Benoit Roderick Kennedy

Samstag, 10. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
Slov. UA:1896 Turin Teatro Regio
2011
25.11.2011 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Rodolfo Gianluca Terranova
Mimi Carmela Remigio
Marcello Stefano Antonucci
Schaunard Simone Del Savio
Colline Marco Vinco
Musette Alessandra Marianelli
Alcindoro Andrea Cortese

Freitag, 25. November 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:30 La Bohème Oper 4
RAI Radiotre UA:1896 Turin Teatro Regio
2011
25.11.2011 20:30:35
Teatro Comunale Zubin Mehta
Florenz Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Rodolfo Gianluca Terranova
Mimi Carmela Remigio
Marcello Stefano Antonucci
Schaunard Simone Del Savio
Colline Marco Vinco
Musette Alessandra Marianelli
Alcindoro Andrea Cortese

Sonntag, 19. Juni 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
WDR 3 UA:1896 Turin Teatro Regio
1996
Antonio Pappano
London Philharmonia Orchestra
Rodolfo Roberto Alagna
Mimi Leontina Vaduva
Marcello Thomas Hampson
Schaunard Simon Keenlyside
Colline Samuel Ramey
Musette Ruth Ann Swenson

Dienstag, 27. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
00:05 La Bohème Oper 4
Oe 1 UA:1896 Turin Teatro Regio
1959
Tullio Serafin
Rom Chor und Orchester der Accademia di Santa Cecilia Rom
Rodolfo Carlo Bergonzi
Mimi Renata Tebaldi
Marcello Ettore Bastianini
Schaunard Renato Cesari
Colline Cesare Siepi
Musette Gianna d'Angelo

Freitag, 25. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La Bohème Oper 4
RAI Radiotre UA:1896 Turin Teatro Regio
2011
25.02.2011 19:00:35
Teatro La Fenice Juraj Valcuha
Venedig Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Rodolfo Sébastien Guèze
Mimi Lilla Lee
Marcello Seung-Gi Jung
Schaunard Armando Gabba
Colline Luca Dall'Amico
Musette Ekaterina Sadovnikova
Alcindoro Andrea Snarski
Benoit Matteo Ferrara

Donnerstag, 12. Mai 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 La Bohème Oper 4
BBC 3 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
06.09.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Rodolfo Stephen Costello
Mimi Krassimira Stoyanova
Marcello Boaz Daniel
Musette Alexandra Reinprecht

Samstag, 26. März 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
hr 2 UA:1896 Turin Teatro Regio
2010
06.09.2010
Staatsoper Franz Welser-Möst
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Rodolfo Stephen Costello
Mimi Krassimira Stoyanova
Marcello Boaz Daniel
Musette Alexandra Reinprecht

Samstag, 29. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
hr 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2011
29.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Sondra Radvanovsky
Cavaradossi Marcelo Álvarez
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Peter Volpe
Il Sagrestano Paul Plishka
Spoletta Dennis Petersen
Sciarrone James Courtney
Un Carceriere Harold Wilson

Samstag, 29. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
SR 2 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2011
29.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Sondra Radvanovsky
Cavaradossi Marcelo Álvarez
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Peter Volpe
Il Sagrestano Paul Plishka
Spoletta Dennis Petersen
Sciarrone James Courtney
Un Carceriere Harold Wilson

Samstag, 29. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
BBC 3 ? UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2011
29.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Tosca Sondra Radvanovsky
Cavaradossi Marcelo Álvarez
Scarpia Falk Struckmann
Il Sagrestano Paul Plishka

Samstag, 29. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
RAI Radiotre UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
01.04.2010
Teatro dell'Opera Fabrizio Maria Carminati
Rom Orchestra e Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Tosca Svetla Cassileva
Cavaradossi Marcello Giordani
Scarpia Juan Pons
Cesare Angelotti Paolo Battaglia
Il Sagrestano Giorgio Gatti
Spoletta Mario Bolognesi
Sciarrone Giovanni Guagliardo
Un Carceriere Ricardo Coltellacci

Samstag, 26. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Internet Klara UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
18.07.2010 21:45:38
Théâtre Antique Mikko Franck
Orange Orchestre Philharmonique de Radio France
Tosca Catherine Naglestad
Cavaradossi Roberto Alagna
Scarpia Falk Struckmann
Cesare Angelotti Wojtek Smilek
Il Sagrestano Michel Trempont
Spoletta Christophe Mortagne
Sciarrone Jean-Marie Delpas

Sonntag, 24. April 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:15 Tosca Oper 5
TV BR alpha UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2010
28.06.2010 19:00:01
Nationaltheater Fabio Luisi
München Bayerisches Staatsorchester
Tosca Karita Mattila
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Juha Uusitalo
Cesare Angelotti Christian Van Horn
Il Sagrestano Enrico Fissore
Spoletta Francesco Petrozzi
Sciarrone Rüdiger Trebes

Donnerstag, 21. Juli 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Radio Clasica UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2011
21.07.2011 20:00:24
Teatro Real Renato Palumbo
Madrid Orq. Titular del Teatro Real
Tosca Violeta Urmana
Cavaradossi Marcello Giordani
Scarpia Lado Ataneli
Spoletta Carlo Bosi

Samstag, 01. Oktober 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Tosca Oper 5
BBC 3 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
2011
17.07.2011
Covent Garden Antonio Pappano
London Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Tosca Angela Gheorghiu
Cavaradossi Jonas Kaufmann
Scarpia Bryn Terfel
Cesare Angelotti Lukas Jakobski
Il Sagrestano Jeremy White
Spoletta Spoletta
Sciarrone Sciarrone
Un Carceriere Un Carceriere

Samstag, 16. April 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Tosca Oper 5
Stephansdom UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1951
Argeo Quadri
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Tosca Simona dall´Argine
Cavaradossi Nino Scattolini
Scarpia Scipio Colombo
Cesare Angelotti Alfred Poell
Il Sagrestano Karl Dönch
Spoletta Waldemar Kmentt
Sciarrone Harald Pröglhöf
Un Carceriere Walter Berry

Samstag, 17. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Madama Butterfly Oper 6,2
Radio Clasica Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2011
17.12.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Liping Zhang
Pinkerton Robert Dean Smith
Suzuki Maria Zifchak
Sharpless Luca Salsi

Samstag, 17. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Madama Butterfly Oper 6,2
BBC 3 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2011
17.12.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Liping Zhang
Pinkerton Robert Dean Smith
Suzuki Maria Zifchak
Sharpless Luca Salsi

Samstag, 17. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Madama Butterfly Oper 6,2
SR 2 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2011
17.12.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Liping Zhang
Pinkerton Robert Dean Smith
Suzuki Maria Zifchak
Sharpless Luca Salsi

Samstag, 17. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Madama Butterfly Oper 6,2
Slov. Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2011
17.12.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Placido Domingo
New York Orchester der Metropolitan Opera
Cho-Cho-San Liping Zhang
Pinkerton Robert Dean Smith
Suzuki Maria Zifchak
Sharpless Luca Salsi

Samstag, 02. Juli 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Madama Butterfly Oper 6,2
BBC 3 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2011
02.07.2011 19:00:33
Royal Opera Covent Garden Andris Nelsons
London Chor und Orchester des Royal Opera House Covent Garden
Cho-Cho-San Kristine Opolais
Pinkerton James Valenti
Suzuki Helene Schneiderman
Sharpless Anthony Michaels-Moore
Onkel Bonze Jeremy White
Goro Robin Leggate
Il Principe Yamadori Zheng Zhou

Dienstag, 20. September 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
00:08 Madama Butterfly Oper 6,2
Oe 1 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
1987
Ruslan Raichev
Sofia Philharmonisches Orchester Sofia
Cho-Cho-San Anna Tomowa-Sintow
Pinkerton Giacomo Aragall
Suzuki Stefka Mineva
Sharpless Alberto Rinaldi

Samstag, 09. Juli 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Madama Butterfly Oper 6,2
hr 2 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2010
14.12.2010
Opernhaus Joseph Swensen
Malmö Chor und Orchester der Oper Malmö
Cho-Cho-San Kyung Hae Kang
Pinkerton Joachim Bäckström
Suzuki Katarina Giotas
Sharpless Per Hoyer
Goro Rickard Söderberg
Il Principe Yamadori Eric Lavoipierre

Sonntag, 27. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:00 Madama Butterfly Oper 6,2
DRS 2 Madame Butterfly UA:1904 Brescia
2010
27.12.2010
Opernhaus Joseph Swensen
Malmö Chor und Orchester der Oper Malmö
Cho-Cho-San Kyung Hae Kang
Pinkerton Joachim Bäckström
Suzuki Katarina Giotas
Sharpless Per Hoyer
Goro Rickard Söderberg
Il Principe Yamadori Eric Lavoipierre

Samstag, 08. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La fanciulla del west Oper 7
WDR 3 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo

Donnerstag, 10. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 La fanciulla del west Oper 7
BBC 3 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo

Samstag, 08. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La fanciulla del west Oper 7
RAI Radiotre Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo

Samstag, 08. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
18:59 La fanciulla del west Oper 7
BR 4 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo
Jake Wallace Lucio Gallo
Ashby, Agente Keith Miller
Sonora Dwayne Croft
Trin Hugo Vera
Sid Trevor Scheunemann

Samstag, 08. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La fanciulla del west Oper 7
NDR-kultur Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo
Jake Wallace Lucio Gallo
Ashby, Agente Keith Miller
Sonora Dwayne Croft
Trin Hugo Vera
Sid Trevor Scheunemann

Samstag, 08. Januar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 La fanciulla del west Oper 7
Fr. Musique Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
2011
08.01.2011 19:00:33
Metropolitan Opera Nicola Luisotti
New York Orchester der Metropolitan Opera
Minnie Deborah Voigt
Dick Johnson Marcello Giordani
Jack Rance Juha Uusitalo

Samstag, 17. September 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Il Tabarro Oper 9
BBC 3 Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
2011
12.09.2011 19:00:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Royal Opera House Orchestra
Michele Lucio Gallo
Giorgetta Eva-Maria Westbroek
Luigi Aleksandrs Antonenko
La Frugola Irina Mishura
Tinca Alan Oke
Talpa Jeremy White
Liederverkäufer Ji-Min Park

Donnerstag, 19. Mai 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 Il Tabarro Oper 9
BBC 3 Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
Patrick Summers
San Francisco

Samstag, 17. September 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Suor Angelica Oper 10
BBC 3 Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
2011
12.09.2011 20:00:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Royal Opera House Orchestra
Sour Angelica Ermonela Jaho
La Zia Principessa Anna Larsson
Suor Zelatrice Elena Zilio
Maestra Delle Novizie Elizabeth Sikora
Suor Genovieffa Anna Devin

Donnerstag, 26. Mai 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 Suor Angelica Oper 10
BBC 3 Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
Patrick Summers
San Francisco

Samstag, 18. Juni 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Suor Angelica Oper 10
DLR Kultur Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
2003
30.04.2003
Deutsche Oper Christian Thielemann
Berlin Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sour Angelica Sour Angelica
La Zia Principessa La Zia Principessa
La Badessa La Badessa
Suor Zelatrice Suor Zelatrice
Maestra Delle Novizie Maestra Delle Novizie
Suor Genovieffa Suor Genovieffa
Suor Osmina Suor Osmina
Suor Dolcina Suor Dolcina

Samstag, 17. September 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Gianni Schicchi Oper 11
BBC 3 UA:1918 New York Metropolitan Opera
2011
12.09.2011 21:00:00
Covent Garden Antonio Pappano
London Royal Opera House Orchestra
Gianni Schicchi Lucio Gallo
Lauretta Anna Devin
Zita Elena Zilio
Gherardo Alan Oke
Nella Lisa-Anne Robinson
Betto Di Signa Jeremy White

Dienstag, 22. März 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:05 Gianni Schicchi Oper 11
BR 4 UA:1918 New York Metropolitan Opera
1958
Gabriele Santini
Rom Orchester des Teatro dell di Roma
Gianni Schicchi Tito Gobbi
Lauretta Victoria de los Angeles
Rinuccio Carlo del Monte
Gherardo Adelio Zagonara
Nella Lidia Marimpietri
Gherardino Claudio Cornoldi

Donnerstag, 26. Mai 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
14:00 Gianni Schicchi Oper 11
BBC 3 UA:1918 New York Metropolitan Opera
2010
Patrick Summers
San Francisco

Dienstag, 08. Februar 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:05 Turandot Oper 12
BR 4 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
1959
Erich Leinsdorf
Rom Chor und Orchester des Teatro dell di Roma
Turandot Birgit Nilsson
Timur Giorgio Tozzi
Kalaf Jussi Björling
Liu Renata Tebaldi
Ping Mario Sereni
Pang Piero de Palma
Pong Tommaso Frascati

Samstag, 03. Dezember 2011 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:00 Turandot Oper 12
BR Klassik UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
2011
03.12.2011 19:00:01
Nationaltheater Zubin Mehta
München Bayerisches Staatsorchester
Turandot Jennifer Wilson
Altoum Ulrich Reß
Timur Alexander Tsymbalyuk
Kalaf Marco Berti
Liu Ekaterina Scherbachenko
Ping Fabio Previati
Pang Kevin Conners
Pong Emanuele D'Aguanno

Dienstag, 06. Dezember 2011 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:00 The Fairy Queen Oper 3,23
Fr. Musique Die Feenkönigin UA:1692 London Dorset Garden
2011
06.11.2011
Salle Pleyel Hervé Niquet
Paris Le Concert Spirituel

Dienstag, 29. März 2011 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:00 The Indian Queen Oper 3,24
Fr. Musique UA:1695 London Drury Lane
2011
29.03.2011 20:00:38
Cité de la Musique Paul Agnew
Paris Les Arts Florissants
Emmanuelle de Negri
Katherine Watson
Nicholas Watts
Sean Clayton

Dienstag, 08. Februar 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:00 Hippolyte et Aricie Oper 2
Stephansdom UA:1733 Paris Grand Opéra
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Hippolytos Mark Padmore
Aricia Anna-Maria Panzarella
Phädra Lorraine Hunt
Theseus Laurent Naouri
Oenone Katalin Karolyi
Arcas Yann Beuron

Samstag, 05. März 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:05 Hippolyte et Aricie Oper 2
Fr. Musique UA:1733 Paris Grand Opéra
1983
27.07.1983
John Eliot Gardiner
Aix-en-Provence English Baroque Soloists
Hippolytos John Aler
Aricia Jessye Norman
Phädra Rachel Yakar
Theseus Jules Bastin
Oenone Jennifer Smith

Dienstag, 11. Oktober 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:00 Castor et Pollux Oper 4
Fr. Musique Castor und Pollux UA:1737 Paris Grand Opéra
2011
27.08.2011
Centre culturel
Sablé Ensemble et Choeur Ausonia
Castor Reinoud Van Mechelen
Pollux Arnaud Richard
Télaïre Eugénie Warnier

Mittwoch, 28. Dezember 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:00 Castor et Pollux Oper 4
Fr. Musique Castor und Pollux UA:1737 Paris Grand Opéra
2011
27.08.2011
Centre culturel
Sablé Ensemble et Choeur Ausonia
Castor Reinoud Van Mechelen
Pollux Arnaud Richard
Télaïre Eugénie Warnier

Samstag, 30. April 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:00 Platée - Junon jalouse Oper 8
NPS-Holland Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
2011
04.04.2011 19:00:27
Stadsschouwburg René Jacobs
Amsterdam Akademie für Alte Musik Berlin
Platée Colin Lee
Thespis Anders J. Dahlin
Mercure Anders J. Dahlin
La folie Inga Kalna
Juno Anna Grevelius
Jupiter Marcos Fink

Samstag, 26. November 2011 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:00 Platée - Junon jalouse Oper 8
NPS-Holland Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
2011
26.11.2011 19:00:27
Nationale Reisopera Jan Willem de Vriend
Henglo Combattimento Consort Amsterdam
Platée Harry Nicoll
Thespis Vincent Lesage
Mercure Vincent Lesage
La folie Claron McFadden
Juno Machteld Baumans
Jupiter Philippe Kahn

Samstag, 08. Januar 2011 Rarität
19:04 Mario Wiegand: Oper(ette) in drei Akten S 1
DLR Kultur UA:
2009
15.05.2009
Theater Hermann Bäumer
Osnabrück Osnabrücker Symphonieorchester

Sonntag, 02. Januar 2011 Rarität
20:30 Adriano Guarnieri: Tenebræ S 1
RAI Radiotre UA:
2010
16.10.2010
Teatro Nazionale Pietro Borgonovo
Rom Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma