E-Mail an Euro-Opera

E U R O - O P E R A

Startseite

Oper im Radio 1999
Linkliste mit Details

Sortierung: Komponist - Werk-Nr.

Dienstag, 20. Juli 1999 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:00 Merlin Oper 5
DLR Berlin König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
23.06.1999
Alte Völklinger Hütte José de Eusebio
Völklingen / Saar Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Merlin Siegmund Nimsgern
Morgana Maria José Montiel
Nivian Barbara Gilbert
König Arthus Ki-Chun Park
Erzbischof Andrew Murphy
Gawain Jan Grenner
Mordred Juan Artiles Revuelta

Samstag, 07. August 1999 Isaac Albéniz (1860 - 1909)
20:05 Merlin Oper 5
HR 2 König Arthur (Teil I) UA:1998 Madrid Auditorio National
1999
23.06.1999
Alte Völklinger Hütte José de Eusebio
Völklingen / Saar Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Merlin Siegmund Nimsgern
Morgana Maria José Montiel
Nivian Barbara Gilbert
König Arthus Ki-Chun Park
Erzbischof Andrew Murphy
Gawain Jan Grenner
Mordred Juan Artiles Revuelta

Mittwoch, 13. Januar 1999 Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871)
15:00 Fra Diavolo Oper 7
MDR kultur L'hotellerie de Terracine UA:1830 Paris Opéra Comique
1944
Karl Elmendorff
Dresden Staatskapelle Dresden

Sonntag, 21. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wie schön leuchtet der Morgenstern BWV 1
MDR Kultur UA:
1

Sonntag, 13. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ach Gott, vom Himmel sieh darein BWV 2
SWR 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Watts
Aldo Baldin
Walter Heldwein

Sonntag, 17. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ach Gott, wie manches Herzeleid BWV 3
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 04. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:40 Christ lag in Todesbanden BWV 4
BR 4 UA:
1
Andrew Haden Parrott
Taverner Players
Emily van Evera
Caroline Trevor
Charles Daniels
David Thomas

Sonntag, 19. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Liebster Gott, wenn werd ich sterben BWV 8
BR 4 UA:
Karl Richter
Ansbach Solistengemeinschaft der Bach-Woche Ansbach:
Ursula Buckel
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Kieth Engen

Sonntag, 15. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Es ist das Heil uns kommen her BWV 9
HR 2 UA:
1
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
Radio 3 (NDR) Himmelfahrts-Oratorium UA:
1
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:30 Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
Bremen 2 Himmelfahrts-Oratorium UA:
1
Helmuth Rilling
Württembergisches Kammerorchester

Sonntag, 25. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
BR 4 UA:
1
Wolfgang Kelber
Monteverdi Orchester München
Melinda Paulsen
Kobie van Rensburg
Michael Schopper

Sonntag, 25. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
Bremen 2 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Orchestra
Kai Wessel
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Sonntag, 25. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 06. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 O Ewigkeit, du Donnerwort BWV 20
BR 4 UA:
1
Wolfgang Kelber
München Monteverdi-Orchester München
Elisabeth Graf
Rufus Müller
Michael Schopper

Sonntag, 21. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21
BR 4 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Barbara Schlick
Kai Wessel
Klaus Mertens

Sonntag, 05. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:45 Es ist nichts Gesundes an meinem Leibe BWV 25
Bremen 2 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Lisa Larsson
Klaus Mertens

Sonntag, 05. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist nichts Gesundes an meinem Leibe BWV 25
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Lisa Larsson
Gerd Türk
Klaus Mertens

Sonntag, 05. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Es ist nichts Gesundes an meinem Leibe BWV 25
Radio 3 (NDR) UA:
Helmuth Rilling
Gächinger Kantorei Stuttgart
Arleen Augér
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Donnerstag, 24. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Freue dich, erlöste Schar BWV 30
BR 4 UA:
1
Karl-Friedrich Beringer
München Windsbacher Knabenchor, Münchner Bachsolisten
Edith Mathis
Cornelia Kallisch
Hans Peter Blochwitz
Thomas Quasthoff

Samstag, 17. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:05 Freue dich, erlöste Schar BWV 30
Bremen 2 UA:
1
Bremen Kammer Sinfonie Bremen
Ute Frühhaber
Ulrike Bartsch
Harry Geraerts
Gotthold Schwarz

Sonntag, 04. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Der Himmel lacht, die Erde jubilieret BWV 31
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 04. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Der Himmel lacht, die Erde jubilieret BWV 31
SWR 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Adalbert Kraus
Wolfgang Schöne

Sonntag, 10. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Liebster Jesu, mein Verlangen BWV 32
SWR 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Aarleen Augér
Walter Heldwein

Sonntag, 29. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Allein zu Ddir, Herr Jesu Christ BWV 33
BR 4 UA:
Uwe Gronostay
Berlin RIAS-Kammerchor, Radio-Symphonieorchester Berlin
Maureen Lehane
Nigel Rogers
Max van Egmond

Sonntag, 23. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe BWV 34
Radio 3 (NDR) UA:
1
Gustav Leonhardt
Baroque Orchestra
Michael Sapara
Markus Schäfer
Harry van der Kamp

Sonntag, 23. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:03 O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe BWV 34
WDR 3 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anne Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 22. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Geist und Seele wird verwirret BWV 35
BR 4 UA:
Hartmut Haenchen
Kammerorchester "Carl Philipp Emanuel Bach"
Jochen Kowalski

Sonntag, 28. November 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Schwinget freudig euch empor, BWV 36
BR 4 UA:
Wolfgang Kelber
München Monteverdi-Orchester, München
Silke Wenzel
Rainer Schneider-Waterberg
Kobie van Rensburg

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wer das gläubet und getauft wird BWV 37
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 06. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Brich den Hungrigen dein Brot BWV 39
SWR 2 UA:
1
Philippe Herreweghe
Orchester des Collegium Vocale Ghent
Agnès Mellon
Charles Brett
Howard Crook
Peter Kooy

Freitag, 01. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Jesu, nun sei gepreiset BWV 41
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Helen Donath
Marga Hoeffgen
Adalbert Kraus
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 11. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Am Abend aber desselben Sabbats BWV 42
MDR kultur UA:

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gott fähret auf mit Jauchzen BWV 43
BR 4 UA:
1
Philippe Herreweghe
Orchester des Collegium Vocale Ghent
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
10:00 Gott fähret auf mit Jauchzen BWV 43
DRS 2 UA:
1
Philippe Herreweghe
Collegium vocale
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
10:00 Gott fähret auf mit Jauchzen BWV 43
DRS 2 UA:
1
Philippe Herreweghe
Collegium vocale
Barbara Schlick
Catherine Patriasz
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Sonntag, 16. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 16. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Sie werden euch in den Bann tun BWV 44
Bremen 2 UA:
1
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und Orchester

Sonntag, 25. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist BWV 45
BR 4 UA:
1
Karl Richter
Ansbach Solistengemeinschaft der Bachwoche Ansbach
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Kieth Engen

Sonntag, 10. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich elender Mensch, wer wird mich erlösen BWV 48
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Marga Hoeffgen
Aldo Baldin

Sonntag, 12. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51
BR 4 UA:
Wolfgang Kelber
Monteverdi-Orchester
Emma Kirkby

Sonntag, 30. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51
HR 2 UA:
1
Barbara Hendricks
Peter Schreier

Sonntag, 07. November 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Falsche Welt, dir trau ich nicht BWV 52
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Gächinger Kantorei
Arleen Augér

Sonntag, 18. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:45 Widerstehe doch der Sünde BWV 54
Bremen 2 UA:
1
Orchester Steintor Barock
Graham Pushee

Sonntag, 07. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Widerstehe doch der Sünde BWV 54
BR 4 UA:
1

Sonntag, 03. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ach Gott, wie manches Herzeleid BWV 58
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 14. November 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 O Ewigkeit, du Donnerwort BWV 60
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und -Orchester
Hertha Töpper
Ernst Haefliger
Kieth Engen

Sonntag, 05. Dezember 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Nun kommt der Heiden Heiland BWV 61
BR 4 UA:
John Eliot Gardiner
English Baroque Soloists
Nancy Argenta
Anthony Rolfe-Johnson
Olaf Bär

Sonntag, 05. Dezember 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:05 Nun kommt der Heiden Heiland BWV 62
WDR 3 UA:
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale
Sibylla Rubens
Sarah Conolly
Christoph Prégardien
Peter Kooy

Montag, 05. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Erfreut euch, ihr Herzen BWV 66
BR 4 UA:
1
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Thomanerchor Leipzig
Heidi Rieß
Eberhard Büchner
Siegfried Lorenz

Sonntag, 11. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Halt im Gedächtnis Jesu Christ BWV 67
BR 4 UA:
Karl Richter
Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Montag, 24. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Also hat Gott die Welt geliebt BWV 68
BR 4 UA:
1
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Thomanerchor Leipzig
Arleen Augér
Theo Adam

Sonntag, 22. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Lobe den Herren, meine Seele BWV 69
Bremen 2 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

Sonntag, 24. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Herr, wie du willst, so schicks mit mir BWV 73
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 23. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer mich liebet, der wird mein Wort halten BWV 74
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Bach Collegium Stuttgart
Helen Donath
Hildegard Laurich
Adalbert Kraus
Hanns-Friedrich Kunz

Sonntag, 06. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Die Elenden sollen essen BWV 75
Radio 3 (NDR) UA:
1
Gustav Leonhardt
Collegium Vocale Gent
Markus Klein
Paul Esswood
Kurt Equiluz
Max van Egmond

Sonntag, 13. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Die Himmel erzählen die Ehre Gottes BWV 76
BR 4 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra
Ruth Ziesack
Elisabeth von Magnus
Paul Agnew
Klaus Mertens

Sonntag, 13. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Die Himmel erzählen die Ehre Gottes BWV 76
Radio 3 (NDR) UA:
1
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Helen Watts
Adalbert Kraus
Siegmund Nimsgern

Sonntag, 31. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gott, der Herr, ist Sonn und Schild BWV 79
BR 4 UA:
Hans-Joachim Rotzsch
Leipzig Thomanerchor Leipzig
Arleen Augér
Ortrun Wenkel
Theo Adam

Sonntag, 31. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Erfreute Zeit im neuen Bunde BWV 83
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 07. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 14. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84
HR 2 UA:
1
Helmuth Rilling

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
Radio 3 (NDR) UA:
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
S Paul Esswood
A Kurt Equiluz
T Ruud van der Meer

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen BWV 87
Bremen 2 UA:
1

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen BWV 87
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 04. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Siehe, ich will viel Fischer aussenden BWV 88
Bremen 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart

Sonntag, 31. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich hab in Gottes Herz und Sinn BWV 92
BR 4 UA:
1
Karl Richter
Edith Mathis
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 04. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 93
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und -Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 01. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was frag ich nach der Welt BWV 94
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Helen Donath
Else Paaske
Aldo Baldin
Hanns-Friedrich Kunz
Wolfgang Schöne

Sonntag, 03. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Herr Christ, der einge Gottessohn BWV 96
SWR 2 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 28. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 In allen meinen Taten BWV 97
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Helen Donath
Helrun Gardow
Adalbert Kraus
Philippe Huttenlocher

Sonntag, 14. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was Gott tut, das ist wohlgetan BWV 100
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 08. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Nimm von uns, Herr, du treuer Gott BWV 101
Bremen 2 UA:
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien

Sonntag, 08. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben BWV 102
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 01. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Herr, gehe nicht ins Gericht BWV 105
Bremen 2 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

Sonntag, 18. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Was willst du dich betrüben BWV 107
BR 4 UA:
1
Philippe Herreweghe
Orchester des Collegium Vocale Gent
Agnès Mellon
Howard Crook
Peter Kooy

Sonntag, 18. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Der Herr ist mein getreuer Hirt BWV 112
BR 4 UA:
Leipzig

Sonntag, 26. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ach, lieben Christen, seid getrost BWV 114
MDR kultur UA:
Helmuth Rilling

Sonntag, 26. Dezember 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Christum wir sollen loben schon BWV 121
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Matthis
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Auf Christi Himmelfahrt allein BWV 128
SWR 2 UA:
1
Helmut Winschermann
Deutsche Bachsolisten
Julia Hamari
Kurt Equiluz
Hermann Prey

Mittwoch, 29. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Herr Gott, dich loben alle wir BWV 130
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Kathrin Graf
Gabriele Schnaut
Adalbert Kraus
Wolfgang Schöne

Mittwoch, 17. November 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir BWV 131
BR 4 UA:
Philippe Herreweghe
Gent Orchester des Collegium Vocale Gent
Howard Crook
Peter Kooy

Sonntag, 21. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir BWV 131
BR 4 UA:
1
Bach-Collegium Japan
Midori Suzuki
Yoshikazu Mera
Peter Kooy

Sonntag, 19. Dezember 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bereitet die Wege, bereitet die Bahn BWV 132
BR 4 UA:
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Edith Mathis
Anna Reynolds
Theo Adam

Sonntag, 20. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ach Herr, mich armen Sünder BWV 135
BR 4 UA:
1
Karl Richter
München Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester
Anna Reynolds
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 25. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Erforsche mich, Gott, und erfahre mein Herz BWV 136
Bremen 2 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

Sonntag, 21. November 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140
BR 4 UA:
Wolfgang Kelber
München Monteverdi-Orchester, München
Stella Arman
Christoph Genz
Christian Hilz

Montag, 05. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ich lebe, mein Herze, zu deinem Ergötzen BWV 145
MDR kultur UA:
1

Dienstag, 06. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ich lebe, mein Herze, zu deinem Ergötzen BWV 145
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Gächinger Kantorei Stuttgart

Donnerstag, 13. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Ich lebe, mein Herze, zu deinem Ergötzen BWV 145
HR 2 UA:
1
Helmuth Rilling

Sonntag, 26. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Bringet dem Herrn Ehre seines Namens BWV 148
BR 4 UA:
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir
Bogna Bartosz
Gerd Tür

Sonntag, 10. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Mein liebster Jesus ist verloren BWV 154
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Ann Murray
Aldo Baldin
Walter Heldwein

Sonntag, 17. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Mein Gott, wie lang, ach lange BWV 155
BR 4 UA:
1
Bach- Collegium Japan

Sonntag, 09. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Ich steh mit einem Fuß im Grabe BWV 156
HR 2 UA:
1
Nikolaus Harnoncourt

Sonntag, 21. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Der Friede sei mit dir BWV 158
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 04. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Der Friede sei mit dir BWV 158
HR 2 UA:
1

Sonntag, 14. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem BWV 159
BR 4 UA:
1
Eva Nässén
Christoph Prégardien
Richard Wistreich

Sonntag, 14. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem BWV 159
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 29. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Ihr, die ihr euch von Christo nennet BWV 164
Bremen 2 UA:
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Edith Wiens
Julia Hamari

Sonntag, 30. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 O heilges Geist- und Wasserbad BWV 165
Radio 3 (NDR) UA:
1
Ton Koopman
Amsterdamer Barockorchester
Caroline Stam
Elisabeth von Magnus
Paul Agnew
Klaus Mertens

Sonntag, 02. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Wo gehest du hin? BWV 166
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Suttgart
Helen Watts
Aldo Baldin
Wolfgang Schöne

Sonntag, 02. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:40 Wo gehest du hin? BWV 166
Bremen 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Helen Watts
Ald Baldin
Wolfgang Schöne

Sonntag, 03. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Gott soll allein mein Herze haben BWV 169
BR 4 UA:
Ostrobothnian Chamber Orchestra
Monica Groop

Sonntag, 26. September 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Gott soll allein mein Herze haben BWV 169
SWR 2 UA:
Helmuth Rilling
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Carolyn Watkinson

Sonntag, 11. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust BWV 170
BR 4 UA:
1
Ostrobothnian Chamber Orchestra

Sonntag, 11. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:35 Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust BWV 170
Bremen 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart

Sonntag, 02. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Gott, wie dein Name, so ist auch dein Ruhm BWV 171
HR 2 UA:
1
Helmuth Rilling

Sonntag, 23. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten! BWV 172
SWR 2 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Orchestra
Barbara Schlick
Kai Wessel
Christoph Prégardien
Klaus Mertens

Montag, 24. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erhöhtes Fleisch und Blut BWV 173
Radio 3 (NDR) UA:
1
Helmut Winschermann
Deutsche Bachsolisten
Ileana Cotrubas
Julia Hamari
Kurt Equiluz
Hermann Prey

Montag, 24. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Ich liebe den Höchsten von ganzem Gemüte BWV 174
SWR 2 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Julia Hamari
Aldo Baldin
Wolfgang Schöne

Sonntag, 30. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Es ist ein trotzig und verzagt Ding BWV 176
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Bach-Collegium Stuttgart
Inga Nielsen
Carolyn Watkinson
Walter Heldwein

Sonntag, 27. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ BWV 177
BR 4 UA:
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Bach-Collegium Stuttgart
Arleen Augér
Julia Hamari
Peter Schreier

Sonntag, 25. Juli 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Wo Gott der Herr nicht bei uns hält BWV 178
Radio 3 (NDR) UA:
1
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor
Julia Hamari
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 15. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:45 Siehe zu, daß deine Gottesfurcht nicht Heuchelei sei BWV 179
Bremen 2 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

Sonntag, 17. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Schmücke dich, o liebe Seele BWV 180
Radio 3 (NDR) UA:
Karl Richter
München Münchner Bach-Chor und -Orchester
Edith Mathis
Trudeliese Schmidt
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 28. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Himmelskönig, sei willkommen BWV 182
BR 4 UA:
1
Bach Collegium Japan
Yumiko Kurisu
Yoshikazu Mera
Makoto Sakurada
Peter Kooy

Sonntag, 16. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Sie werden euch in den Bann tun BWV 183
Radio 3 (NDR) UA:
1
Nikolaus Harnoncourt
Concentus musicus Wien
Helmut Wittek
Paul Esswood
Kurt Equiluz
Thomas Hampson

Sonntag, 16. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Sie werden euch in den Bann tun BWV 183
BR 4 UA:
1
Concerto Vocale Leipzig
Barbara Schlick
Andreas Scholl
Christoph Prégardien
Gotthold Schwarz

Dienstag, 25. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Erwünschtes Freudenlicht BWV 184
BR 4 UA:
1
Ton Koopman
Amsterdam Baroque Choir & Orchestra
Lisa Larsson
Elisabeth von Magnus
Gerd Türk

Sonntag, 24. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:04 Ich habe meine Zuversicht BWV 188
BR 4 UA:
Helmuth Rilling
Gächinger Kantorei
Arleen Augér
Julia Hamari
Aldo Baldin
Walter Heldwein

Sonntag, 06. Juni 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Singet dem Herrn ein neues Lied BWV 190
MDR kultur UA:
1
Helmuth Rilling
Gächinger Kantorei

Sonntag, 28. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Nun danket alle Gott BWV 192
MDR kultur UA:
1

Sonntag, 18. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Ihr Tore zu Zion BWV 193
MDR kultur UA:

Sonntag, 21. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:30 Ihr Tore zu Zion BWV 193
HR 2 UA:
1
Helmuth Rilling

Sonntag, 14. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Dem Gerechten muß das Licht BWV 195
MDR Kultur UA:
1

Sonntag, 28. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:25 Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl BWV 198
HR 2 UA:
1
Ton Koopman

Sonntag, 28. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 Laß, Fürstin, laß noch einen Strahl BWV 198
MDR Kultur UA:
1

Sonntag, 02. Mai 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
07:05 O holder Tag, erwünschte Zeit BWV 210
MDR kultur UA:
1

Freitag, 01. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
08:05 Singet dem Herrn ein neues Lied BWV 225
SWR 2 UA:
1
Georg Christoph Biller
Leipzig Thomanerchor Leipzig

Montag, 29. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
Radio 3 (NDR) UA:1835 Berlin
1999
24.02.1999
Philharmonie Claudio Abbado
Berlin Berliner Philharmoniker
S I Ruth Ziesak
A Anne Sofie von Otter
T Charles Workman
B José van Dam

Sonntag, 31. Oktober 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:03 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
Harry Christophers
The Sixteen, Orchestra of The Sixteen
S I Catherine Dubosc
S II Catherine Denley
A James Bowman
T John Mark Ainsley
B Michael George

Montag, 11. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1998
17.07.1998
Burkhard Glaetzner
Bad Kissingen Neues Bachisches Collegium Leipzig
S I Maria Venuti,
S II Ulrike Helze
A Barbara Osterlo
T Markus Schäfer
B Geert Smits

Donnerstag, 28. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
BR 4 UA:1835 Berlin
1955
10.06.1955
Deutsches Museum Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S I Elisabeth Grümmer
A Gertrude Pitzinger
T Sir Peter Pears
B Hans Braun

Mittwoch, 03. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Messe in h-moll BWV 232
DLR Berlin UA:1835 Berlin
1999
26.02.1999
Philharmonie
Berlin

Donnerstag, 11. Februar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Messe in h-moll BWV 232
HR 2 UA:1835 Berlin
1998
13.04.1998
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester
S I Ann Monoyios
A Ingeborg Danz
T Michael Schade
B Oliver Widmer

Samstag, 30. Januar 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
18:15 Magnificat BWV 243
Bremen 2 UA:1732 Leipzig
1

Mittwoch, 31. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
21:40 Matthäus-Passion BWV 244
arte UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Georg Christoph Biller
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Evangelist Martin Petzold
Christus Bogna Bartosz
Sopran I Olaf Bär
Sopran II Monika Frimmer
Altus I Andreas Schmidt

Freitag, 02. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:00 Matthäus-Passion BWV 244
DLR Berlin UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1999
02.04.1999
Philharmonie Michael Gielen
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester
Evangelist Kurt Azesberger
Christus John Bröcheler
Sopran I Christina Schäfer

Freitag, 02. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:00 Matthäus-Passion BWV 244
WDR 3 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1
Gustav Leonhardt
La Petite Bande
Evangelist Christoph Prégardien
Christus Max van Egmond
Sopran I Christian Fliegner
Sopran II Maximilian Kiener
Altus I René Jacobs
Altus II David Cordier
Tenor Marcus Schäfer
Baß Klaus Mertens

Freitag, 02. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:00 Matthäus-Passion BWV 244
DRS 2 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1998
Luzern Collegium Musicum Luzern

Mittwoch, 31. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Matthäus-Passion BWV 244
BR 4 UA:1729 Leipzig Thomaskirche
1979
Karl Richter
Münchener Bach-Orchester
Evangelist Edith Mathis
Christus Dame Janet Baker
Sopran I Peter Schreier
Sopran II Dietrich Fischer-Dieskau
Altus I Matti Salminen

Freitag, 02. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
09:00 Johannes-Passion BWV 245
Bayer Ferns. UA:1724 Leipzig
1992
Enoch zu Guttenberg
Gößweinstein Bach Collegium München
Evangelist Claes H. Ahnsjö
Christus Andreas Scheibner
Pilatus Tobias Pfülb
Sopran Pamela Coburn
Mezzosopran/Altus Natalie Stutzman
Tenor Robert Swensen
Baß Thomas Quasthoff

Freitag, 02. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
13:30 Johannes-Passion BWV 245
SWR 2 UA:1724 Leipzig
1999
18.03.1999
Liederhalle Thomas Hengelbrock
Stuttgart Balthasar-Neumann-Ensemble

Samstag, 03. April 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
17:03 Johannes-Passion BWV 245
BR 4 UA:1724 Leipzig
Philippe Herreweghe
Paris Orchestre de la Chapelle Royale
Evangelist Barbara Schlick
Christus Howard Crook
Pilatus William Kendall
Sopran Peter Lika
Mezzosopran/Altus Peter Kooy

Montag, 16. August 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
20:05 Johannes-Passion BWV 245
Radio 3 (NDR) UA:1724 Leipzig
1999
03.07.1999
Kammermusiksaal der Philharmonie
Berlin Bach Players London
Evangelist Mark Padmore

Sonntag, 28. März 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
19:30 Johannes-Passion BWV 245
MDR Kultur UA:1724 Leipzig
1999
07.03.1999
Gewandhaus Peter Schreier
Leipzig Gewandhausorchester

Samstag, 25. Dezember 1999 Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
16:05 Weihnachtsoratorium BWV 248
Bremen 2 UA:1734 Leipzig
Philippe Herreweghe
Gent Chor und Orchester des Collegium Vocale, Gent
Barbara Schlick
Michael Chance
Howard Crook
Peter Kooy

Donnerstag, 13. Mai 1999 Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788)
10:03 Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu W 907
BR 4 UA:1787 Hamburg
1
Philippe Herreweghe
Orchestra of the Age of Enlightenment
Hillevi Martinpelto
Christoph Prégardien
Peter Harvey

Montag, 11. Oktober 1999 Konzert
22:05 S 1
BR 4 UA:
München Chor des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 19. Dezember 1999 Harald Banter (*1930)
20:05 Der blaue Vogel W 901
WDR 3 UA:1999 Hagen
1999
04.09.1999
Theater Georg Fritzsch
Hagen Philharmonisches Orchester Hagen
König Silencieux Werner Hahn
Florine, seine Tochter Peggy Steiner
Herzogin Grognon Iris Lehmann
Truitonne Gesa Hoppe
Prinz Ariston Volker Thies
Der fremde Prinz Arnd Gothe
Der Narr Perlimpinpin Stefan Adam
Ein Seidenhändler Savo Puge

Sonntag, 21. März 1999 Béla Bartók (1881 - 1945)
20:05 Herzog Blaubarts Burg op. 11
WDR 3 A Kekszakallu Herceg Vara UA:1918 Budapest
1975
Pierre Boulez
London BBC Symphony Orchestra
Herzog Blaubart Siegmund Nimsgern
Judith Tatiana Troyanos

Donnerstag, 04. Februar 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
00:13 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1944
19.02.1944
Konzerthaus Karl Böhm
Wien Wiener Philharmoniker
Leonore Hilde Konetzni
Florestan Torsten Ralf
Don Pizarro Paul Schöffler
Don Fernando Tomislav Neralic
Marzelline Irmgard Seefried
Rocco Herbert Alsen
Jacquino Peter Klein

Samstag, 21. August 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:15 Fidelio op. 72,2
3sat UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1998
Staatsoper Michael Gielen
Stuttgart

Montag, 01. November 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:00 Fidelio op. 72,2
BR 4 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
01.11.1999 19:00:01
Nationaltheater Zubin Mehta
München Bayerisches Staatsorchester
Leonore Waltraud Meier
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro Pavlo Hunka
Don Fernando Hanno Müller-Brachmann
Marzelline Dorothea Röschmann
Rocco Matti Salminen
Jacquino Rainer Trost

Samstag, 11. Dezember 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
DLR Berlin UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
07.12.1999
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Leonore Waltraud Meier
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro Franz-Josef Kapellmann
Don Fernando Stephen Milling
Marzelline Laura Aikin
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Endrik Wottrich

Dienstag, 07. Dezember 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
19:30 Fidelio op. 72,2
Ö1 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
07.12.1999 19:30:31
Teatro alla Scala Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Leonore Waltraud Meier
Florestan Thomas Moser
Don Pizarro Franz-Josef Kapellmann
Don Fernando Stephen Milling
Marzelline Laura Aikin
Rocco Kurt Rydl
Jacquino Endrik Wottrich

Freitag, 17. Dezember 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Fidelio op. 72,2
HR 2 UA:1814 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
17.12.1999 20:05:03
Alte Oper Hugh Wolff
Frankfurt/M Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Leonore Anne Schwanewilms
Florestan Glenn Winslade
Don Pizarro Eike Wim Schulte
Don Fernando Detlef Roth
Marzelline Maya Boog
Rocco Reinhard Hagen
Jacquino Stefan Rügamer

Sonntag, 05. September 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
22:05 Messe in C-dur op. 86
BR 4 UA:1807 Eisenstadt
Michael Gläser
Münchner Rundfunkorchester
Barbara Fleckenstein
Henrike Paede
Andreas Schulist
Wilfried Vorwold

Samstag, 16. Oktober 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
BR 4 UA:1824 St. Petersburg
1999
16.10.1999 20:05:01
Philharmonie Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
S Alison Buchanan
A Urszula Kryger
T Jon Frederic West
B René Pape

Sonntag, 11. Juli 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
11:03 Missa solemnis op. 123
Ö1 UA:1824 St. Petersburg
1999
23.04.1999
Berwald Hall Carlo Maria Giulini
Stockholm Radio Symphonieorchester Schweden
S Christiane Oelze
A Monica Groop
T Christian Elsner
B Rene Pape

Sonntag, 07. Februar 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:00 Missa solemnis op. 123
DLR Berlin UA:1824 St. Petersburg
D-dur
Litauen

Freitag, 07. Mai 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
SWR 2 UA:1824 St. Petersburg
1999
07.05.1999 20:05:09
Gedächtniskirche Sir Roger Norrington
Speyer SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
S Amanda Halgrimson
A Sara Mingardo
T Steve Davislim
B Jan Hendrik Rootering

Samstag, 09. Oktober 1999 Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
20:05 Missa solemnis op. 123
WDR 3 UA:1824 St. Petersburg
1999
08.10.1999
Beethovenhalle Christian Thielemann
Bonn Orchester der Deutschen Oper Berlin
S Noëmi Nadelmann
A Ulrike Helzel
T Robert D. Smith
B Franz Josef Selig

Sonntag, 10. Januar 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Capuleti e i Montecchi Oper 6
SWR 2 Romeo und Julia UA:1830 Venedig Teatro la Fenice
1997
Roberto Abbado
München Münchner Rundfunkorchester
Giulietta Eva Mei
Romeo Vesselina Kasarova
Tebaldo Ramón Vargas
Capellio Umberto Chiummo
Lorenzo Simone Alberghini

Samstag, 06. Februar 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Die Nachtwandlerin Oper 7
DLR Berlin La Sonnambula UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
12.01.1999
Bruno Campanella
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Gracielle Odone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raul Giménez
Rodolfo Tomas Tomasson

Samstag, 30. Januar 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Die Nachtwandlerin Oper 7
HR 2 La Sonnambula UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
12.01.1999
Bruno Campanella
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Gracielle Odone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raul Giménez
Rodolfo Tomas Tomasson

Sonntag, 21. März 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:00 La Sonnambula Oper 7
DRS 2 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
23.01.1999
Bruno Campanella
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Gracielle Odone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raul Giménez
Rodolfo Tomas Tomasson

Dienstag, 20. April 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 La Sonnambula Oper 7
BR 4 Die Nachtwandlerin UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
23.01.1999
Evelino Pidó
Lausanne Kammerorchester Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Graciella Oddone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raúl Giménez
Rodolfo Tomas Tomasson

Samstag, 30. Januar 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
19:30 Die Nachtwandlerin Oper 7
Ö1 La Sonnambula UA:1831 Mailand Teatro Carcano
1999
10.01.1999
Evelino Pidó
Lausanne Kammerorchester von Lausanne
Amina Natalie Dessay
Lisa Graciella Odone
Teresa Claire Larcher
Elvino Raoul Gimenez
Rodolfo Tomas Tomasson

Sonntag, 09. Mai 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 Norma Oper 8
SWR 2 UA:1831 Mailand Teatro alla Scala
1
Richard Bonynge
London Orchestra of the Welsh National Opera
Norma Joan Sutherland
Adalgisa Montserrat Caballé
Oroveso Samuel Ramey
Pollione Luciano Pavarotti
Clotilde Diana Montague
Flavio Kim Begley

Samstag, 27. November 1999 Vincenzo Bellini (1801 - 1835)
20:05 I Puritani Oper 10
HR 2 Die Puritaner UA:1835 Paris Théatre Italien
1993
10.10.1993
Fabio Luisi
München Münchener Rundfunkorchester
Elvira Edita Gruberová
Enrichetta Di Francia Katja Lytting
Lord Arturo Talbo Justin Lavender
Sir Bruno Roberton Carlo Tuano
Sir Riccardo Ettore Kim
Sir Giorgio Francesco Ellero d'Artegna
Lord Gualtiero Valton Dankwart Siegele

Donnerstag, 19. August 1999 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
19:30 Ariadne auf Naxos Oper 1
Ö1 UA:1775 Gotha
1999
15.08.1999
Landestheater Sigiswald Kuijken
Innsbruck La Petite Bande
Ariadne Marie Kuijken
Theseus Stephan Genz

Sonntag, 02. Mai 1999 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Ariadne auf Naxos Oper 1
SWR 2 UA:1775 Gotha
1999
02.05.1999 20:05:01
Konzertsaal Sigiswald Kuijken
Schwetzingen La Petite Bande

Donnerstag, 19. August 1999 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:30 Medea Oper 3
Ö1 UA:1775 Leipzig
1999
15.08.1999
Landestheater Sigiswald Kuijken
Innsbruck La Petite Bande
Marie Kuijken
Stephan Genz

Sonntag, 02. Mai 1999 Georg Anton Benda (1722 - 1795)
20:05 Medea Oper 3
SWR 2 UA:1775 Leipzig
1999
02.05.1999 20:05:02
Konzertsaal Sigiswald Kuijken
Schwetzingen La Petite Bande
Marie Kuijken
Stephan Genz

Samstag, 20. November 1999 Alban Berg (1885 - 1935)
20:05 Wozzeck W 1
HR 2 UA:1925 Berlin Lindenoper
1999
16.10.1999
Berwald-Saal Manfred Honeck
Stockholm Sinfonie-Orchester des Schwedischen Rundfunks
Wozzeck Matthias Görne
Marie Katarina Dalyman
Andreas Jonas Degerfeld
Hauptmann Arild Helleland
Doktor Carsten Stabell
Tambourmajor Thomas Sunnegard
Margret Martina Dike

Samstag, 24. Juli 1999 Luciano Berio (*1925)
19:00 Cronaca del luogo W 906
SWR 2 UA:1999 Salzburg Felsenreitschule
1999
24.07.1999 19:00:09
Felsenreitschule Silvain Cambreling
Salzburg Arnold-Schönberg-Chor; Klangforum Wien
"R" Hildegard Behrens
General Frode Olsen
Phanuel Matthias Klink
Nino David Moss
Orvid Monica Bacelli
Uomo senza eta Urban Malmberg

Samstag, 24. Juli 1999 Luciano Berio (*1925)
19:00 Cronaca del luogo W 906
Ö1 UA:1999 Salzburg Felsenreitschule
1999
24.07.1999 19:00:31
Felsenreitschule Silvain Cambreling
Salzburg Arnold-Schönberg-Chor; Klangforum Wien
"R" Hildegard Behrens
General Frode Olsen
Phanuel Matthias Klink
Nino David Moss
Orvid Monica Bacelli
Uomo senza eta Urban Malmberg

Dienstag, 24. August 1999 Luciano Berio (*1925)
20:05 Cronaca del luogo W 906
BR 4 UA:1999 Salzburg Felsenreitschule
1999
24.07.1999 19:00:31
Felsenreitschule Silvain Cambreling
Salzburg Arnold-Schönberg-Chor; Klangforum Wien
"R" Hildegard Behrens
General Frode Olsen
Phanuel Matthias Klink
Nino David Moss
Orvid Monica Bacelli
Uomo senza eta Urban Malmberg

Donnerstag, 09. September 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Romeo und Julia op. 17
BR 4 Roméo et Juliette UA:1839 Paris Conservatoire
1985
22.11.1985
Herkulessaal Sir Colin Davis
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Julia Schmidt T.
Romeo Langridge
Frate Lorenzo Meven

Samstag, 11. September 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
Ö1 UA:1838 Paris Grand Opéra
1999
15.05.1999
Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Rotterdamer Philharmoniker
Benvenuto Cellini Chris Merritt
Giacomo Balducci Sergej Alexashkin
Papst Clément Stanislaw Schwets
Teresa Anna Netrebko
Bernardino Sorin Coligan
Fieramosca Nicolai Gassiev
Francesco Sorin Coligan
Ascanio Sorin Coligan

Samstag, 12. Juni 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 Benvenuto Cellini op. 23
DLR Berlin UA:1838 Paris Grand Opéra
1999
15.05.1999
Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Rotterdamer Philharmoniker
Benvenuto Cellini Chris Merritt
Giacomo Balducci Sergej Alexashkin
Papst Clément Stanislaw Schwets
Teresa Anna Netrebko
Bernardino Sorin Coligan
Fieramosca Nicolai Gassiev
Francesco Sorin Coligan
Ascanio Sorin Coligan

Freitag, 20. August 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Benvenuto Cellini op. 23
Bremen 2 UA:1838 Paris Grand Opéra
1999
15.05.1999
Concertgebouw Amsterdam Valery Gergiev
Amsterdam Philharmonisches Orchester Rotterdam
Benvenuto Cellini Chris Merritt
Papst Clément Stanislaw Schets
Teresa Anna Netrebko
Ascanio Monica Bacelli

Samstag, 18. September 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Benvenuto Cellini op. 23
HR 2 UA:1838 Paris Grand Opéra
1999
15.05.1999
Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Rotterdamer Philharmoniker
Benvenuto Cellini Chris Merritt
Giacomo Balducci Sergej Alexashkin
Papst Clément Stanislaw Schwets
Teresa Anna Netrebko
Bernardino Sorin Coligan
Fieramosca Nicolai Gassiev
Francesco Sorin Coligan
Ascanio Sorin Coligan

Mittwoch, 25. August 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 La Damnation de Faust op. 24
arte Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1999
Felsenreitschule Silvain Cambreling
Salzburg Staatskapelle Berlin
Margarethe Vesselina Kasarova
Faust Paul Groves
Mephisto Willard White
Brander Andreas Macco

Samstag, 03. Juli 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
19:30 La Damnation de Faust op. 24
Ö1 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1998
17.07.1998
Royal Albert Hall Sir Andrew Davis
London BBC Symphony Orchestra
Margarethe Ann Murray
Faust David Rendall
Mephisto Bryn Terfel
Brander Donald Maxwell

Sonntag, 07. November 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 Faust's Verdammnis op. 24
SWR 2 La Damnation de Faust UA:1893 Monte Carlo
1999
04.06.1999
Forum Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg Orchester der Ludwigsburger Festspiele
Margarethe Petra Lang
Faust Keith Ikaia-Purdy
Mephisto Detlef Roth
Brander Derrick Lawrence

Samstag, 06. November 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1999
06.07.1999
Philharmonie James Levine
München Münchner Philharmoniker
Margarethe Katarina Dalayman
Faust Marcello Giordani
Mephisto José van Dam
Brander Roderick Earle

Freitag, 04. Juni 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 Faust's Verdammnis op. 24
DLR Berlin La Damnation de Faust UA:1893 Monte Carlo
1999
04.06.1999 20:00:15
Ludwigsburg

Donnerstag, 15. Juli 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:05 La Damnation de Faust op. 24
BR 4 Faust's Verdammnis UA:1893 Monte Carlo
1981
06.02.1981
Seiji Ozawa
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Margarethe Yvonne Minton
Faust Kenneth Riegel
Mephisto Paul Plishka
Brander Raimund Grumbach

Freitag, 01. Januar 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
20:00 L'Enfance du Christ op. 25
DLR Berlin UA:1854 Paris
1999
Philharmonie Marcus Creed
RIAS Kammerchor

Mittwoch, 06. Januar 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
11:03 L'Enfance du Christ op. 25
Ö1 UA:1854 Paris
1999
01.01.1999
Philharmonie Marcus Creed
Berlin RIAS-Kammerchor

Freitag, 15. Oktober 1999 Hector Berlioz (1803 - 1869)
10:30 Messe solennelle W 906
SWR 2 UA:
John Eliot Gardiner
London Orchestre Revolutionnaire et Romantique
Donna Brown
Jean-Luc Viala
Gilles Cachemaille

Samstag, 18. Dezember 1999 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Les pecheurs de perles Oper 2
BR 4 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1999
01.05.1999
Lyric Opera Mario Bernardi
Chicago Lyric Opera Chorus and Orchestra
Leila Maureen O'Flynn
Nadir Paul Groves
Zurga Gino Quilico
Nourabad Raymond Aceto

Samstag, 05. Juni 1999 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Die Perlenfischer Oper 2
DLR Berlin Les pecheurs de perles UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1999
01.05.1999
Lyric Opera
Chicago

Samstag, 22. Mai 1999 Georges Bizet (1838 - 1875)
19:30 Les pecheurs de perles Oper 2
Ö1 Die Perlenfischer UA:1863 Paris Theátre Lyrique
1999
Chicago Orchester der Lyric Opera Chicago
Leila Maureen O'Flynn
Nadir Paul Groves
Zurga Gino Quilico
Nourabad Raymond Aceto

Sonntag, 03. Januar 1999 Georges Bizet (1838 - 1875)
20:05 Carmen Oper 6
SWR 2 UA:1875 Paris Opéra Comique
1959
Sir Thomas Beecham
Paris Orch. Nat. d.l.RF
Carmen Victoria de los Angeles
Don José Nicolai Gedda
Escamillo Ernest Blanc
Micaëla Janine Micheau

Donnerstag, 22. Juli 1999 Georges Bizet (1838 - 1875)
00:08 Carmen Oper 6
Ö1 UA:1875 Paris Opéra Comique
1963
Sofiensaal Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Carmen Leontyne Price
Don José Franco Corelli
Escamillo Robert Merrill
Micaëla Mirella Freni
Zuniga Frank Schooten

Sonntag, 25. April 1999 Ernest Bloch (1880 - 1959)
20:05 Macbeth Oper 1
WDR 3 UA:1910 Paris Opéra comique
1998
05.12.1998
Alexander Rumpf
Dortmund Das Philharmonische Orchester Dortmund
Macbeth Hannu Niemelä
Lady Macbeth Sonja Borowski-Tudor
Macduff Karl-Heinz Lehner
Lady Macduff Jill-Maria Marsden
Banquo Thomas de Vries
Duncan Norbert Schmittberg
Lennox Sven Ehrke

Freitag, 26. März 1999 Ernest Bloch (1880 - 1959)
20:00 Macbeth Oper 1
Bremen 2 UA:1910 Paris Opéra comique
1998
05.12.1998
Opernhaus Alexander Rumpf
Dortmund Oper Dortmund
Macbeth Hannu Niemelä
Lady Macbeth Sonja Borowski-Tudor
Macduff Karl-Heinz Lehner
Lady Macduff Astrid Kropp
Banquo Thomas de Vries
Duncan Joan Cabero
Lennox Sven Ehrke

Samstag, 06. März 1999 John Blow (1649 - 1708)
19:30 Venus und Adonis Oper 1
Ö1 UA:1685 London
1998
26.12.1998
Flämischen Oper René Jacobs
Antwerpen
Venus Rosemary Joshua
Adonis Daniel Mobbs
Cupid Nancy Argenta

Samstag, 13. Februar 1999 John Blow (1649 - 1708)
19:30 Venus und Adonis Oper 1
MDR kultur UA:1685 London
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Venus Rosemary Joshua
Adonis Daniel Mobbs
Cupid Nancy Argenta

Samstag, 20. März 1999 John Blow (1649 - 1708)
19:30 Venus und Adonis Oper 1
DLR Berlin UA:1685 London
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Venus Rosemary Joshua
Adonis Daniel Mobbs
Cupid Nancy Argenta

Sonntag, 31. Januar 1999 John Blow (1649 - 1708)
20:05 Venus und Adonis Oper 1
WDR 3 UA:1685 London
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Venus Rosemary Joshua
Adonis Daniel Mobbs
Cupid Nancy Argenta

Samstag, 09. Januar 1999 François Adrien Boieldieu (1775 - 1834)
20:05 Die weiße Dame Oper 6
HR 2 La Dame blanche UA:1825 Paris Opéra Comique
1
Eve Queler
New York Opera Orchestra of New York
Anna Renée Fleming
George Brown Robert Swensen
Gaveston Pierre Charbonneau

Sonntag, 11. April 1999 Arrigo Boito (1842 - 1918)
20:05 Mefistofele Oper 1
SWR 2 UA:1868 Mailand Teatro alla Scala
1973
Julius Rudel
London London Symphony Orchestra
Mefistofele Norman Treigle
Faust Placido Domingo
Margarete Montserrat Caballé
Marte Heather Begg
Wagner Thomas Allen
Helena Josella Ligi
Nereus Leslie Fyson
Pantalis Delia Wallis

Sonntag, 14. November 1999 Johannes Brahms (1833 - 1897)
10:03 Ein Deutsches Requiem op. 45
BR 4 UA:1869 Leipzig Gewandhaus
1978
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Edtih Mathis
Wolfgang Brendel

Samstag, 09. Oktober 1999 Walter Braunfels (1882 - 1954)
19:30 Die Vögel Oper 2
Ö1 Les Oiseaux UA:1920 München Nationaltheater
1999
08.10.1999
Volksoper Guido Johannes Rumstadt
Wien Chor und Orchester der Volksoper Wien

Mittwoch, 01. September 1999 Benjamin Britten (1913 - 1976)
20:00 War Requiem op. 66
DLR Berlin UA:
1999
23.06.1999
Cathedrale St. Denis
Paris

Freitag, 22. Januar 1999 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Das Lied von der Glocke W 4
NDR 3 UA:1878
1999
22.01.1999
Jörg-Peter Weigle
Hannover Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Dienstag, 09. Februar 1999 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Odysseus W 5
MDR kultur UA:1873 Barmen
1988
04.12.1988
Gewandhaus
Leipzig Großes Rundfunkorchester Leipzig
Penelope Wolfgang Hellmich
Odysseus Elisabeth Wilke
Nausikaa Cornelia Vogel
Leukothea / Pallas Athene Christiane Röhr
Antikleia / Arete Martin Petzold
Hermes Konrad Rupf

Montag, 31. Mai 1999 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Moses op. 67
Radio 3 (NDR) UA:1895 Barmen
1999
15.05.1999
Philharmonie Claus Peter Flor
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Moses Brigitte Hahn
Aaron Roland Wagenführer
Engel Michael Volle

Sonntag, 16. Mai 1999 Max Bruch (1838 - 1920)
20:00 Moses op. 67
DLR Berlin UA:1895 Barmen
1999
15.05.1999
Philharmonie Claus Peter Flor
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Moses Brigitte Hahn
Aaron Roland Wagenführer
Engel Michael Volle

Sonntag, 10. Oktober 1999 Anton Bruckner (1824 - 1896)
16:00 Messe Nr. 2 W 905
BR 4 UA:1869 Linz
1999
10.10.1999
Dom Michael Gläser
Würzburg Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Samstag, 20. März 1999 Anton Bruckner (1824 - 1896)
19:00 Messe Nr. 3 W 906
SWR 2 BW UA:
1
Eugen Jochum
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Maria Stader
Ernst Haefliger
Claudia Hellmann
Kim Borg

Samstag, 24. Juli 1999 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
21:35 Arlecchino Oper 2
BR 4 Die Fenster UA:1917 Zürich
1992
Opéra National Kent Nagano
Lyon Orchester der Oper Lyon
Arlecchino Ernst Theo Richter
Colombina Susanne Mentzer
Dottor Bombasto Philippe Huttenlocher
Abate Cospicuo Abate Cospicuo

Samstag, 24. Juli 1999 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Turandot Oper 3
BR 4 UA:1917 Zürich
1991
Opéra National Kent Nagano
Lyon Orchester der Oper Lyon
Altoum Franz-Josef Selig
Turandot Mechthild Gessendorf
Adelma Gabriele Sima
Calaf Stefan Dahlberg
Barach Falk Struckmann
La Regina Madre Anne-Marie Rodde
Pantalone Anne-Marie Rodde

Sonntag, 05. September 1999 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:10 Doktor Faust Oper 4
SWR 2 UA:1925 Dresden Semperoper
1999
01.08.1999
Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Dr. Faust Thomas Hampson
Wagner Franz Hawlata
Mefistofele Chris Merritt

Samstag, 21. August 1999 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
20:05 Doktor Faust Oper 4
BR 4 UA:1925 Dresden Semperoper
1999
01.08.1999
Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Dr. Faust Thomas Hampson
Wagner Franz Hawlata
Mefistofele Chris Merritt

Samstag, 21. August 1999 Ferruccio Busoni (1866 - 1924)
19:30 Doktor Faust Oper 4
Ö1 UA:1925 Dresden Semperoper
1999
01.08.1999
Festspielhaus Kent Nagano
Salzburg Wiener Philharmoniker
Dr. Faust Thomas Hampson
Wagner Franz Hawlata
Mefistofele Chris Merritt

Dienstag, 24. August 1999 Francesca Caccini (1587 - 1640)
20:00 La Liberazione di Ruggiero dall'Isola d'Alcina Oper 1
DLR Berlin Die Befreiung des Ruggiero von der Insel der Alcina UA:1625 Florenz Villa Poggio Imperiale
1999
15.05.1999
Guin bei Fribourg Ensemble Vocal Orlando Fribourg

Samstag, 27. November 1999 Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676)
19:30 Ercole amante Oper 28
Ö1 Der verliebte Herkules UA:1662 Paris Tuileries
1999
30.08.1999
Stadsschouwburg Paul O'Dette
Utrecht Bosten Early Music
Ercole Nathaniel Watson
Giunone Meredith Hall
Iole Ellen Hargis
Venere Elizabeth Ronan
Cinthia Laurie Reviol
Ombra d'Eutiro Harry van der Kamp
Mercurio Ryan Turner
Dejanira Ann Hallenberg

Sonntag, 13. Juni 1999 Alexis Emanuel Chabrier (1841 - 1894)
20:10 Le Roi malgré lui Oper 3
SWR 2 König wider Willen UA:1887 Paris Opéra Comique
1984
Charles Dutoit
Paris Neues Philharmonisches Orchester
Henri de Valois Gino Quilico
Graf von Nangis Peter Jeffes
Minka Barbara Hendricks
Herzog von Fritelli Jean-Philippe Lafont
Alexina Isabel Garcisanz
Graf Laski Chris de Moor
Basile André Battedou
Liancourt Martin Shopland

Samstag, 12. Juni 1999 Ernest Chausson (1855 - 1899)
20:05 Le Roi Arthus Oper 2
BR 4 König Arthus UA:1903 Brüssel
1996
Marcello Viotti
Wien Wiener Symphoniker
Genièvre Susan Anthony
Arthus Philippe Rouillon
Lancelot Douglas Nasrawi
Mordred Jevgenij Demerdjew
Lyonnel Octavio Arévalo
Allan Danilo Rigosa
Merlin Gilles Cachemaille

Sonntag, 03. Oktober 1999 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
20:05 Lodoiska Oper 11
WDR 3 UA:1791 Paris Theatre Feydeau
1991
La Scala Riccardo Muti
Mailand La Scala
Lodoiska Mariella Devia
Lysinka Francesca Pedaci
Floreski Bernard Lombardo
Titzikan Thomas Moser
Varbel Alessandro Corbelli
Dourlinski William Shimell
Altamoras Mario Luperi
Talma Danilo Serraiocco

Montag, 08. November 1999 Luigi Cherubini (1760 - 1842)
22:05 Requiem c-moll W 23
BR 4 UA:1816 Paris Gruft von St. Denis
1994
25.09.1994
Basilika Riccardo Muti
Ottobeuren Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Montag, 06. Dezember 1999 Konzert
20:30 S 1
HR 2 UA:
1999
06.12.1999 20:30:03
Oskar-Kirche
Stockholm
Pirjo Levandi
Katarina Böhm
Leif Aruhn-Solén
Olle Sköld

Donnerstag, 11. März 1999 Francesco Cilea (1866 - 1950)
23:59 Adriana Lecouvreur Oper 4
TV UA:1902 Mailand Teatro Lirico
1
Lecce

Samstag, 18. Dezember 1999 Domenico Cimarosa (1749 - 1801)
20:05 Die heimliche Ehe Oper 62
HR 2 Il Matrimonio segreto UA:1792 Wien Burgtheater
1976
Daniel Barenboim
English Chamber Orchestra
Geronimo Dietrich Fischer-Dieskau
Elisetta Julia Varady
Carolina Arleen Augér
Paolino Ryland Davies
Fidalma Julia Hamari
Il Conte Robinson Alberto Rinaldi

Dienstag, 08. Juni 1999 Alexander Sergejewitsch Dargomyschski (1813 - 1869)
20:05 Der steinerne Gast Oper 4
BR 4 Kamenny gost UA:1872 St. Petersburg Mariinsky Teatr
1977
Bolschoi Theater Mark Ermler
Moskau Orchester des Bolschoi Theaters
Don Juan Wladimir Atlantow
Leporello Alexander Wedernikow
Donna Anna Tamara Milaschkina
Don Carlos Wladimir Walaitis
Laura Tamara Sinijawskaj
Ein Mönch Lew Wernigora
Komtur Wladimir Filippow

Samstag, 20. Februar 1999 Claude Debussy (1862 - 1918)
20:05 Pelléas et Mélisande Oper 3
BR 4 Pelleas und Melisande UA:1902 Paris Opéra Comique
1951
Ernest Ansermet
Genf Orchestre de la Suisse Romande
Pelléas Pierre Mollet
Mélisande Suzanne Danco
Golaud Heinz Rehfuss
Arkel André Vessières
Genoveva Hélène Bouvier

Sonntag, 03. Januar 1999 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:05 Lakmé Oper 21
WDR 3 UA:1883 Paris Opéra Comique
19971
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguerinel
Nilakantha Jose van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Sonntag, 21. März 1999 Leo Delibes (1836 - 1891)
20:03 Lakmé Oper 21
BR 4 UA:1883 Paris Opéra Comique
1997
Michel Plasson
Toulouse Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Lakmé Natalie Dessay
Gérald Gregory Kunde
Frédéric Franck Leguérinel
Nilakantha José van Dam
Rose Xenia Konsek
Mistress Bentson Bernadette Antoine
Mallika Delphine Haidan
Ellen Patricia Petibon

Samstag, 11. Dezember 1999 Henri Desmarets (1661 - 1741)
20:05 Didon Oper 1
HR 2 UA:1693 Paris
1999
09.10.1999
Schlosstheater Christophe Rousset
Versailles Orchestre "Les Talens Lyriques"
Didon Brigitte Balleys
Enée Mark Tucker
Jarbe/Jupiter/Mars Jérôme Corréas
Anne/Venus Salomé Haller

Samstag, 09. Oktober 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Gli Esiliati in Siberia Oper 23,2
HR 2 Otto Mesi in due ore UA:1835 Turin Teatro Carignano
1999
12.07.1999
Berlioz Opera Enrique Diemecke
Montpellier Orchestre Philharmonique Montpellier
Elisabetta Brigitte Hahn
Contessa Fedora Christine Neithardt Barbaux
Maria Alessandra Palomba
Michele Alfonso Antoniozzi
Ivan Valery Ivanov

Dienstag, 17. August 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Gli Esiliati in Siberia Oper 23,2
BR 4 Otto Mesi in due ore UA:1835 Turin Teatro Carignano
1999
12.07.1999
Berlioz Opera Enrique Diemecke
Montpellier Orchestre Philharmonique Montpellier
Elisabetta Brigitte Hahn
Contessa Fedora Christine Neithardt Barbaux
Maria Alessandra Palomba
Michele Alfonso Antoniozzi
Ivan Valery Ivanov

Samstag, 18. September 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Gli Esiliati in Siberia Oper 23,2
DLR Berlin Otto Mesi in due ore UA:1835 Turin Teatro Carignano
1999
12.07.1999
Berlioz Opera Enrique Diemecke
Montpellier Orchestre Philharmonique Montpellier
Elisabetta Brigitte Hahn
Contessa Fedora Christine Neithardt Barbaux
Maria Alessandra Palomba
Michele Alfonso Antoniozzi
Ivan Valery Ivanov

Mittwoch, 12. Mai 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
14:05 L'Elisir d'amore Oper 41
BR 4 Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1966
Francesco Molinari-Pradelli
Adina Mirella Freni
Nemorino Nicolai Gedda
Belcore Mario Sereni
Dulcamara Renato Capecchi

Sonntag, 01. August 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:30 L'Elisir d'amore Oper 41
Bayer. Ferns Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1996
Opéra National Evelino Pidó
Lyon
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Roberto Alagna
Belcore Roberto Scaltriti
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Elena Dan

Mittwoch, 28. April 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
21:55 L'Elisir d'amore Oper 41
arte Der Liebestrank UA:1832 Mailand Teatro della Canobbiana
1996
Opéra National Evelino Pidó
Lyon
Adina Angela Gheorghiu
Nemorino Roberto Alagna
Belcore Roberto Scaltriti
Dulcamara Simone Alaimo
Gianetta Elena Dan

Donnerstag, 18. März 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Maria Stuarda Oper 48,1
TV Buondelmonte UA:1834 Neapel Teatro San Carlo
1
Turin

Sonntag, 24. Oktober 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:10 Maria Stuarda Oper 48,2
SWR 2 (Buondelmonte) UA:1835 Mailand Teatro alla Scala
1975
Richard Bonynge
Bologna Orchester des Teatro Comunale di Bologna
Maria Stuarda Joan Sutherland
Elisabetta Huguette Tourangeau
Graf Leicester Luciano Pavarotti
Sir Cecil James Morris
Talbot Roger Soyer

Donnerstag, 04. März 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
23:59 Lucia di Lammermoor Oper 51
TV UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1
Teatro Filarmonico
Verona

Samstag, 16. Januar 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
HR 2 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1999
16.01.1999 19:30:04
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Ruth Anna Swenson
Edgardo Ramón Vargas
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Alastair Miles

Samstag, 16. Januar 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:30 Lucia di Lammermoor Oper 51
Ö1 UA:1835 Neapel Teatro San Carlo
1999
16.01.1999
MET Carlo Rizzi
New York Orchester der Metropolitan Opera
Lucia Ruth Anna Swenson
Edgardo Ramón Vargas
Enrico Ashton Anthony Michaels-Moore
Raimondo Alastair Miles

Dienstag, 16. Februar 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
10:30 Il Campanello di Notte Oper 53
SWR 2 Il Campanelli dello Speziale UA:1836 Neapel Teatro Nuovo
1981
Gary Bertini
Wien Wiener Symphoniker
Serafina Agnes Baltsa
Enrico Angelo Romero
Don Annibale Enzo Dara
Madama Rosa Bianca-Maria Casoni
Spiridione Carlo Gaifa

Samstag, 24. April 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:05 Poliuto Oper 60,1
HR 2 UA:1848 Neapel Teatro San Carlo
1998
Carnegie Hall Eve Queler
New York Opera Orchestra of New York
Paolina Martile Rowland
Poliuto Fabio Armiliato
Severo Giovanni Meoni
Callistene Simone Alberghini
Nearco Alain Gabriel
Giovanni Meoni

Sonntag, 11. April 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
19:00 La Favorite Oper 63
BR 4 Die Favoritin UA:1840 Paris Grand Opéra
1999
11.04.1999
Marcello Viotti
Rundfunkorch.
Leonora Vesselina Kasarova
Fernando Ramón Vargas
Alfonso Anthony Michaels-Moore
Baldassare Carlo Colombara
Gasparo Francesco Piccoli
Ines Abbie Furmansky

Samstag, 30. Januar 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
20:00 Maria di Rohan Oper 70,1
RadioTre Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
30.01.1999
PalaFenice Gianluigi Gelmetti
Venedig La Venice
Maria Giusy Devinu
Riccardo, conte di Chalais Jorge Janez Lopez
Enrico, duca di Chevreuse Giangiacomo Guelfi

Samstag, 06. Februar 1999 Gaetano Donizetti (1797 - 1848)
13:15 Maria di Rohan Oper 70,1
TV Il Conte di Chalais UA:1843 Wien Kärntnerthor-Th.
1999
30.01.1999
PalaFenice Gianluigi Gelmetti
Venedig La Venice
Maria Giusy Devinu
Riccardo, conte di Chalais Jorge Janez Lopez
Enrico, duca di Chevreuse Giangiacomo Guelfi

Dienstag, 13. April 1999 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:05 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
BR 4 UA:1907 Paris Opéra Comique
1998
07.11.1998
Opernhaus Louis Langrée
Lyon Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Ariane Françoise Pollet
Amme Nadine Denize
Barbe-Bleue Chris de Moor
Sélysette Marie-Thérèse Keller
Mélisande Sophie Fournier

Freitag, 26. Februar 1999 Paul Dukas (1865 - 1935)
20:00 Ariane et Barbe-Bleue Oper 1
Bremen 2 UA:1907 Paris Opéra Comique
1998
07.11.1998
Opernhaus Louis Langrée
Lyon Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Ariane Françoise Pollet
Amme Nadine Denize
Barbe-Bleue Chris de Moor
Sélysette Marie-Therese Keller
Mélisande Sophie Fournier

Montag, 22. März 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:00 Stabat mater op. 58
Radio 3 (NDR) UA:1880 Prag
1999
05.03.1999
Musikhalle John Nelson
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Gabriela Benakova
Petra Lang
Robert Gambill
Peter Mikulas

Freitag, 05. Februar 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Die Geisterbraut op. 69
HR 2 UA:
1999
05.02.1999
Frankfurt/M
Das Mädchen Clarry Bartha
Der Tote Miro Dvorsky
Der Erzähler Peter Mikulas

Samstag, 20. Februar 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
11:05 Die Geisterbraut op. 69
HR 2 UA:
1999
05.02.1999
Frankfurt/M
Das Mädchen Clarry Bartha
Der Tote Miro Dvorsky
Der Erzähler Peter Mikulas

Mittwoch, 24. Februar 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Die Geisterbraut op. 69
hr-klassik UA:
1999
05.02.1999
Frankfurt/M
Das Mädchen Clarry Bartha
Der Tote Miro Dvorsky
Der Erzähler Peter Mikulas

Sonntag, 12. Dezember 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Die heilige Ludmilla op. 71
WDR 3 Svatá Ludmila UA:1886 Leeds
Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Sainte Ludmila Livia Aghova
Svatava Michelle Breedt
Borivoj Piotr Beczala
Saint Ivan Ludek Vele

Montag, 28. Juni 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Die heilige Ludmilla op. 71
BR 4 Svatá Ludmila UA:1886 Leeds
1998
27.06.1998
St. Lorenz Peter Altrichter
Nürnberg Prager Symphoniker
Sainte Ludmila Lívía Ághová
Svatava Marta Benacková
Borivoj Peter Mikulás
Saint Ivan Jozef Kundlák
un paysan Tomás Cerny

Mittwoch, 17. November 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Requiem op. 89
BR 4 UA:1891 Birmingham
Wolfgang Sawallisch
Prag Tschechische Philharmonie
Gabriela Benacková
Brigitte Fassbaender
Thomas Moser
Jan-Hendrik Rootering

Sonntag, 21. Februar 1999 Anton Dvorák (1841 - 1904)
20:05 Rusalka op. 114
SWR 2 UA:1901 Prag Nationaltheater
1998
Sir Charles Mackerras
Prag Tschechische Philharmonie
Rusalka Renée Fleming
Fremde Fürstin Eva Urbanová
Wassermann Franz Hawlata
Prinz Ben Heppner
Hexe Dolora Zajick

Samstag, 14. August 1999 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
18:00 The Kingdom op. 51
BR 4 UA:
1999
01.08.1999
Royal Albert Hall Sir Andrew Davis
London BBC Symphony Chorus and Orchestra
Hillevi Martinpelto
Catherine Wyn-Roberts
Timothy Robinson
Anthony Michaels-Moore

Mittwoch, 11. August 1999 Sir Edward Elgar (1857 - 1934)
20:05 The Kingdom op. 51
Radio 3 (NDR) UA:
1999
01.08.1999
Royal Albert Hall Sir Andrew Davis
London BBC Symphony Orchestra
Hillevi Martinpelto
Catherine Wyn-Roberts
Timothy Robinson
Anthony Michaels-Moore

Mittwoch, 17. November 1999 Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924)
20:00 Requiem op. 48
MDR kultur UA:1888 Paris
1998
23.02.1998
WFMT Studio Sergiu Celibidache
Chicago London Symphony Orchestra
Marie McLaughlin
Gwynne Howell

Donnerstag, 14. Januar 1999 Friedrich von Flotow (1812 - 1883)
00:13 Martha Oper 18
Ö1 Der Markt zu Richmond UA:1847 Wien Kärntnertortheater
1968
Robert Heger
München Staatsoper München
Lady Harriet Durham (Martha) Anneliese Rothenberger
Nancy Brigitte Fassbaender
Lionel Nicolai Gedda
Plumkett Hermann Prey

Samstag, 03. April 1999 Carlisle Floyd (*1926)
19:29 Susannah Oper 1
WDR 3 UA:1955 Tallahassee/USA
1999
03.04.1999
MET James Conlon
New York Orchester der Metropolitan Opera
Susannah Polk Renée Fleming
Sam Polk Jerry Hadley
Little Bat McLean John McVeigh
Olin Blitch Samuel Ramey
Mrs. Hayes Jennifer Welch
Mrs. Gleaton Jane Dutton

Samstag, 03. April 1999 Carlisle Floyd (*1926)
20:30 Susannah Oper 1
BR 4 UA:1955 Tallahassee/USA
1999
03.04.1999
MET James Conlon
New York Orchester der Metropolitan Opera
Susannah Polk Renée Fleming
Sam Polk Jerry Hadley
Little Bat McLean John McVeigh
Olin Blitch Samuel Ramey
Mrs. Hayes Jennifer Welch
Mrs. Gleaton Jane Dutton

Samstag, 16. Oktober 1999 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:30 Il Mondo alla Roversa o sia Le Donne che Commandano Oper 44
DLR Berlin Die Insel Voluptia oder Die Frauen an der Macht UA:1750 Venedig Teatro San Cassiano
1999
01.06.1999
Diego Fasolis
Lugano Barockorchester und Chor von Radio Svizzera Italiana
Tulia Marinella Pennicchi
Aurora Rosa Dominguez
Cinzia Mya Fracassini
Giacinto Fulvio Bettini
Graziosino Furio Zanasi
Rinaldino Lia Serafini
Ferramonte Davide Livermore

Samstag, 16. Oktober 1999 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
19:30 Il Mondo alla Roversa o sia Le Donne che Commandano Oper 44
Ö1 Die Insel Voluptia oder Die Frauen an der Macht UA:1750 Venedig Teatro San Cassiano
1999
01.06.1999
Diego Fasolis
Lugano Barockorchester und Chor von Radio Svizzera Italiana
Tulia Marinella Pennicchi
Aurora Rosa Dominguez
Cinzia Mya Fracassini
Giacinto Fulvio Bettini
Graziosino Furio Zanasi
Rinaldino Lia Serafini
Ferramonte Davide Livermore

Samstag, 13. November 1999 Baldassare Galuppi (1706 - 1785)
20:05 Il Mondo alla Roversa o sia Le Donne che Commandano Oper 44
HR 2 Die Insel Voluptia oder Die Frauen an der Macht UA:1750 Venedig Teatro San Cassiano
1999
01.06.1999
Diego Fasolis
Lugano Barockorchester und Chor von Radio Svizzera Italiana
Tulia Marinella Pennicchi
Aurora Rosa Dominguez
Cinzia Mya Fracassini
Giacinto Fulvio Bettini
Graziosino Furio Zanasi
Rinaldino Lia Serafini
Ferramonte Davide Livermore

Montag, 20. September 1999 Konzert
22:05 S 1
BR 4 UA:
1994
19.06.1994
Liebfrauenmünster Michael Gläser
Ingolstadt Chor des Bayerischen Rundfunks

Freitag, 03. September 1999 Philip Glass (*1937)
19:30 Bardo and Nimanakaya, Requiem W 904
Ö1 UA:
1999
28.08.1999
Festspielhaus Dennis Russell Davies
Salzburg Radio Symphonieorchester Wien
Dawn Upshaw
Lorraine Hunt
Michael Schade
Eric Owens
Franz-Josef Selig

Samstag, 25. Dezember 1999 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:04 Armide Oper 37
BR 4 Armida UA:1777 Paris Grand Opéra
1996
Marc Minkowski
Paris Les Musiciens du Louvre
Armide Mireille Delunsch
Renaud Charles Workman
Aronte Vincent Le Texier
Phénice Françoise Masset
Sidonie Nicole Heaston
Hidraot Laurent Naouri
Artemidore Yann Beuron
Ubalde Brett Polegato

Samstag, 19. Juni 1999 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:00 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
HR 2 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Samstag, 10. April 1999 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
19:30 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
DLR Berlin Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Dienstag, 18. Mai 1999 Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787)
20:05 Iphigénie en Tauride Oper 38,1
BR 4 Iphigenie auf Tauris UA:1779 Paris Grand Opéra
1999
23.03.1999
Salle Olivier Messiaen Marc Minkowski
Paris Orchester der "Musiciens du Louvre"
Iphigénie Mireille Delunsch
Orest Simon Keenlyside
Pylades Yann Beuron
Thoas Laurent Naouri
Diana Alexia Cousin

Samstag, 10. Juli 1999 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
DLR Berlin Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1999
06.06.1999
Kongreßhalle
Lübeck

Samstag, 14. August 1999 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:05 Faust Oper 4
HR 2 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1999
24.07.1999
Vello Pähn
Savolinna
Faust Jianyi Zhang
Margarethe Soile Isokoski
Mephistopheles Robert Hale
Valentin Gabriel Suovanen

Samstag, 02. Oktober 1999 Charles Gounod (1818 - 1893)
19:30 Faust Oper 4
Ö1 Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1999
31.07.1999
Vello Pähn
Savonlinna Orchester des Savonlinna Festivals
Faust Jianyi Zhang
Margarethe Soile Iskoski
Mephistopheles Robert Hale
Valentin Gabriel Suovanen
Brander Jukka Romu
Siebel Dan Karlström

Samstag, 20. März 1999 Charles Gounod (1818 - 1893)
20:00 Faust Oper 4
Radio 3 (NDR) Faust et Marguerite UA:1859 Paris Theátre Lyrique
1990
Michel Plasson
Toulouse Orchestre du Capitole de Toulouse
Faust Richard Leech
Margarethe Cheryl Studer
Mephistopheles José van Dam
Valentin Thomas Hampson

Dienstag, 23. Februar 1999 Semyon Stepanowitsch Gulak-Artemovski (1813 - 1873)
20:05 Der Kosak an der Donau Oper 1
BR 4 Zaporozhets za Dunayem UA:1863 St. Petersburg
1998
31.10.1998
Kiew
Ivan Karas Sergeij Yaroshenko
Odarka Natalia Moiseyeva
Andrei Stepan Fitsych
Oksana. Lidiya Zabiliasta
Sultan Mykola Koval
Imam Ivan Tcherney
Selih-Aga Yuri Khomych

Dienstag, 22. Juni 1999 Pavel Haas (1899 - 1944)
20:05 Scharlatan Oper 1
BR 4 UA:1938 Brünn
1997
Israel Yinon
Prag Orchester der Prager Staatsoper
Dr. Pustrpalk Vladimir Chmelo
Rozina Anda-Louise Bogza
Bakalár Miroslav Svejda
Koch Leo MarianVodicka
Pavucina Ladislav Mlejnek
Zavinák Jan Jezek

Dienstag, 01. Juni 1999 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:05 La Juive Oper 2
BR 4 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1988
Antonio de Almeida
London Philharmonia Orchestra
Eléazar José Carreras
Rachel Julia Varady
Léopold Dalmacio Gonzales
Prinzessin Eudoxie June Anderson
Kardinal de Brogni Ferruccio Furlanetto
Ruggiero René Massis
Albert René Schirrer

Samstag, 23. Oktober 1999 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:00 La Juive Oper 2
Ö1 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
23.10.1999 19:00:31
Staatsoper Simone Young
Wien
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Samstag, 06. November 1999 Jacques Halévy (1799 - 1862)
19:30 La Juive Oper 2
DLR Berlin Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
23.10.1999 19:00:31
Staatsoper Simone Young
Wien
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Samstag, 04. Dezember 1999 Jacques Halévy (1799 - 1862)
20:05 La Juive Oper 2
HR 2 Die Jüdin UA:1835 Paris Grand Opéra
1999
23.10.1999 19:00:31
Staatsoper Simone Young
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Eléazar Neil Shicoff
Rachel Soile Isokoski
Léopold Zoran Todorovich
Prinzessin Eudoxie Regina Schörg
Kardinal de Brogni Alastair Miles
Ruggiero Boaz Daniel
Albert Janusz Monarcha

Samstag, 05. Juni 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
MDR kultur UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:05
Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhardt
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler

Samstag, 05. Juni 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
BR 4 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:01
Opernhaus Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhart
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler
Narciso Susane Keusch
Lesbo Seok Heon Han

Samstag, 05. Juni 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Agrippina HWV 6
HR 2 UA:1709 Venedig Teatro San Giovanni Grisostomo
1999
05.06.1999 19:30:03
Opernhaus Marcus Creed
Halle Händel-Festspielorchester
Claudio Gregory Reinhart
Agrippina Lynda Lee
Nerone Robert Crowe
Poppea Janet Williams
Ottone Axel Köhler
Narciso Susane Keusch
Lesbo Seok Heon Han

Samstag, 23. Januar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rinaldo HWV 7,2
DLR Berlin UA:1731 London King's Theatre
1999
16.01.1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academiy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter Ewa Podles
Armida, Königin von Damaskus Maria Costanza Nocentini
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Hilary Summers
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Robin Blaze

Samstag, 20. Februar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Rinaldo HWV 7,2
Ö1 UA:1731 London King's Theatre
1999
16.01.1999
Konzerthaus Christopher Hogwood
Wien Academy of Ancient Music
Rinaldo, ein Ritter Ewa Podles
Armida, Königin von Damaskus Maria Costanza Nocentini
Almirena Cecilia Bartoli
Goffredo Hilary Summers
Eustazio, Gottfrieds Bruder Daniel Taylor
Argante, König von Jerusalem Gerald Finley
Herald (Aroldo) Robin Blaze

Samstag, 17. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
Ö1 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1999
17.04.1999 19:30:31
MET John Nelson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator Jennifer Larmore
Cornelia, Witwe des Pompejus Stephanie Blythe
Sesto, Sohn von Cornelia David Daniels
Cleopatra Sylvia McNair
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa

Samstag, 17. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:29 Giulio Cesare in Egitto HWV 17
WDR 3 Julius Cäsar UA:1724 London King's Theatre
1999
17.04.1999 19:29:11
MET John Nelson
New York Orchester der Metropolitan Opera
Giulio Cesare, römischer Imperator Jennifer Larmore
Cornelia, Witwe des Pompejus Stephanie Blythe
Sesto, Sohn von Cornelia David Daniels
Cleopatra Sylvia McNair
Tolomeo, König von Ägypten Brian Asawa

Sonntag, 17. Januar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 Rodelinda, regina de' Langobardi HWV 19
DRS 2 Rodelinda, Königin der Langobarden UA:1725 London King's Theatre
1998
27.06.1998
William Christie
Glyndebourne Orchestra of the Age of Enlightenment
Rodelinda, Königin der Lombarden Anna Caterina Antonacci
Bertarido, vertriebener König der Lombarden Andreas Scholl
Grimoaldo, Herzog von Benevent Kurt Streit
Unulfo, Grimwalds Berater Artur Stefanowicz
Garibaldo, Grimwalds Freund Umberto Chiummo

Samstag, 27. Februar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Poro HWV 28
MDR kultur Poro, Re dell' Indie UA:1731 London King's Theatre
1998
Paul Goodwin
Halle Händelfestspielorchester
Poro, König in Indien Patricia Spence
Cleofide Romelia Lichtenstein
Erissena, Poros Schwester Sally Bruce-Payne
Gandarte, Poros Feldherr Nicholas Hariades
Timagene, Alexanders Feldherr Ulrich Studer

Samstag, 13. Februar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Orlando HWV 31
HR 2 UA:1733 London King's Theatre
1996
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Orlando Patricia Bardon
Angelica, Königin von Carthay Rosemary Joshua
Medoro, afrikanischer Prinz Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer Harry van der Kamp

Sonntag, 22. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Arianna HWV 32
Radio 3 (NDR) Arianna in Creta UA:1734 London King's Theatre
1999
27.05.1999
Deutsches Theater Nicholas McGegan
Göttingen Philharm. Baroque Orch. San Francisco
Arianna Sophie Daneman
Alceste Christine Brandes
Teseo Wilke te Brummelstroete
Tauride Cécile van de Sant
Carilda Jennifer Lane
Minos Philip Cutlip
Il Sonno Tilman Prautzsch

Samstag, 24. Juli 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alcina HWV 34
DLR Berlin UA:1735 London Covent Garden
1999
19.06.1999
Palais Garnier William Christie
Paris Les Arts Florissants
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Natalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Melisso, Bradamantes Vertrauter Laurent Naour
Oberto, Sohn des Paladins Juanita Lascarro

Dienstag, 21. Dezember 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
BR 4 UA:1735 London Covent Garden
1999
19.06.1999
Palais Garnier William Christie
Paris Les Arts Florissants
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Nathalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kullmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Oberto, Sohn des Paladins Junita Lascarro

Samstag, 25. September 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alcina HWV 34
Ö1 UA:1735 London Covent Garden
1999
19.06.1999
Palais Garnier William Christie
Paris P. Garnier
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Natalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Melisso, Bradamantes Vertrauter Laurent Naour
Oberto, Sohn des Paladins Juanita Lascarro

Samstag, 25. September 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alcina HWV 34
HR 2 UA:1735 London Covent Garden
1999
19.06.1999
Palais Garnier William Christie
Paris Les Arts Florissants
Alcina, eine Zauberin Renée Fleming
Ruggiero, ein Ritter Susan Graham
Morgana, Alcinas Schwester Natalie Dessay
Bradamante, Ruggieros Gattin Kathleen Kuhlmann
Oronte, Heerführer Timothy Robinson
Melisso, Bradamantes Vertrauter Laurent Naour
Oberto, Sohn des Paladins Juanita Lascarro

Montag, 05. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Trionfo del tempo e del disinganno HWV 46,1
Ö1 UA:1707 Rom Seminario Clementino
1998
20.12.1998
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Eva Mei
Cecilia Bartoli
Marjana Lipovsek
Scott Weir

Montag, 04. Oktober 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Trionfo del tempo e del disingnanno HWV 46,1
BR 4 UA:1707 Rom Seminario Clementino
1999
24.05.1999
Dreieinigkeitskirche Daniel Stepner
Regensburg Musicians of Aston Magna
Sharon Baker
Kendra Colton
Frank Kelley
Jeffrey Gall

Donnerstag, 13. Mai 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Trionfo del tempo e della Verità HWV 46,2
hr-klassik UA:1737 London Covent Garden
1998
20.12.1998
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus Musicus Wien
Cecilia Bartoli
Marjana Lipovsek
Eva Mei
Scott Weir

Samstag, 03. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 La Resurrezione HWV 47
Radio 3 (NDR) UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
1
Christopher Hogwood
Academy of Ancient Music
Lucifero Emma Kirkby
Angelo Patrizia Kwella
Cleofe Carolyn Watkinson
San Giovanni Ian Partridge
Maddalena David Thomas

Sonntag, 04. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:00 La Resurrezione HWV 47
DRS 2 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
1999
25.03.1999
Jesuitenkirche Robert King
Luzern The King's Consort
Lucifero Susan Gritton
Angelo Lorna Anderson
Cleofe Catherine Wyn-Rogers
San Giovanni Charles Daniels
Maddalena Neal Davies

Sonntag, 04. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:03 La Resurrezione HWV 47
BR 4 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
Ton Koopman
Amsterdam Amsterdam Baroque Orchestra
Lucifero Nancy Argenta
Angelo Barbara Schlick
Cleofe Guillemette Laurens
San Giovanni Guy de Mey
Maddalena Klaus Mertens

Sonntag, 22. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 La Resurrezione HWV 47
SWR 2 UA:1708 Rom Palazzo Bonelli
1999
17.07.1999
Trevor Pinnock
Montpellier English Consort
Lucifero Alan Ewing
Angelo Nancy Argenta
Cleofe Robin Blaze
San Giovanni Benjamin Butterfield
Maddalena Lynne Dawson

Sonntag, 31. Oktober 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Acis and Galatea HWV 49,2
SWR 2 Acis und Galatea UA:1732 London King's Theatre
William Christie
Les Arts Florissants
Galatea Sophie Daneman
Acis Paul Agnew
Damon Alan Ewing
Polyfem Patricia Petibon
Joseph Cornwell

Mittwoch, 08. Dezember 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:05 Der Messias HWV 56
Ö1 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
1999
13.12.1999
Musikverein Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Sopran Christine Schäfer
Sopran Anne Sofie von Otter
Altus Anthony Rolfe Johnson
Tenor Gerald Finley

Sonntag, 07. März 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Der Messias HWV 56
WDR 3 Messiah UA:1742 Dublin Music Hall
1
Rheinische Kantorei

Mittwoch, 06. Januar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Messiah HWV 56
DLR Berlin Der Messias UA:1742 Dublin Music Hall
1998
14.12.1998
Konzerthaus Berlin
Berlin

Montag, 30. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Samson HWV 57
BR 4 UA:1743 London Covent Garden
1999
06.06.1999
Georg-Friedrich-Händel-Halle Harry Christophers
Halle The Sixteen
Samson Linda Rusell
Dalila Catherine Wyn-Rogers
Mikah Tom Randle
Manoah Michael George
Harapha Jonathan Best

Sonntag, 15. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:05 Samson HWV 57
DLF UA:1743 London Covent Garden
1999
06.06.1999
Georg-Friedrich-Händel-Halle Harry Christophers
Halle The Sixteen
Samson Linda Rusell
Dalila Catherine Wyn-Rogers
Mikah Tom Randle
Manoah Michael George
Harapha Jonathan Best

Freitag, 19. März 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Joseph and his Brethren HWV 59
BR 4 UA:1744 London Covent Garden
1
Robert King
King's Consort
Yvonne Kenny
Catherine Denley
Connor Burrowes
James Bowman
William Missin
John Mark Ainsley
Michael George

Freitag, 01. Januar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Hercules HWV 60
HR 2 Herakles UA:1745 London King's Theatre
1
John Eliot Gardiner
London English Baroque Soloists
Lichias Catherine Denley
Deanira Sarah Walker
Chillus Anthony Rolfe Johnson
Herkules John Tomlinson
Julie Jennifer Smith
Oberpriester Peter Savidge

Samstag, 06. Februar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
00:15 Belsazar HWV 61
TV Belshazzar UA:1745 London King's Theatre
1

Freitag, 13. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Judas Maccabäus HWV 63
Bremen 2 UA:1747 London Covent Garden
1
Robin Gritton
Berlin Rundfunksinfonieorchester Berlin

Samstag, 17. April 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Judas Maccabäus HWV 63
BR 4 UA:1747 London Covent Garden
1963
25.10.1963
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Judas Maccabäus Fritz Wunderlich
Simon Naan Pöld
Israelitin Agnes Giebel
Israelit Welter

Donnerstag, 21. Januar 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Judas Maccabäus HWV 63
HR 2 UA:1747 London Covent Garden
1998
17.08.1998
Konzerthaus
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Judas Maccabäus Nigel Robson
Simon Christopher Purves
Israelitin Janet Williams
Israelit Della Jones
Bote Jörg Schneider

Samstag, 03. Juli 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Alexander Balus HWV 65
BR 4 UA:1748 London Covent Garden
1
Robert King
London King's Consort
Alexander Lynne Dawson
Jonathan Claron McFadden
Ptolomeo Catherine Denley
Cleopatra Charles Daniels
Aspasia Tom Raskin
Michael George
Simon Birchall
Charles Pott

Sonntag, 09. Mai 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Susanna HWV 66
WDR 3 UA:1749 London Covent Garden
1999
10.02.1999
Philharmonie Peter Neumann
Köln Collegium Cartusianum
Ruth Holton
Elisabeth von Magnus
Sytse Buwalda
John Elwes
Stefan Meier
Tom Sol

Donnerstag, 04. März 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:05 Solomon HWV 67
hr-klassik UA:1749 London Covent Garden
1998
27.07.1998
Londoner Royal Albert Hall Paul McCreesh
London Gabrieli Consort
Solomon Andreas Scholl
Königin Inger Dam-Jensen
Zadok Paul Agnew
Königin von Saba Susan Gritton

Samstag, 24. Juli 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Solomon HWV 67
Radio 3 (NDR) UA:1749 London Covent Garden
1
Paul McCreesh
Gabrieli Consort and Players

Donnerstag, 13. Mai 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Solomon HWV 67
Ö1 UA:1749 London Covent Garden
1998
27.07.1998
Paul McCreesh
London Gabrieli Consort and Players

Samstag, 23. Oktober 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Theodora HWV 68
Radio 3 (NDR) UA:1750 London Covent Garden
1999
29.05.1999
St. Johannis-Kirche Thomas Albert
Göttingen Fiori Musicali - Barockorchester Bremen
Theodora Ann Monoyios
Irene Daniela del Monaco
Didymus Bernhard Landauer
Septimius Knut Schoch
Valens Harry van der Kamp
Bote Holger Speck

Sonntag, 11. Juli 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
21:05 Jephtha HWV 70
DLF UA:1752 London Covent Garden
1999
04.05.1999
Philharmonie Marcus Creed
Berlin

Sonntag, 16. Mai 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alexanderfest HWV 75
MDR kultur UA:1736 London Covent Garden
1999
13.05.1999
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR-Kammerphilharmonie
Christiane Boesinger
Lothar Odinius
Klaus Mertens

Freitag, 18. Juni 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Alexanderfest HWV 75
DLR Berlin Die Macht der Musik UA:1736 London Covent Garden
1999
11.06.1999
Gewandhaus Howard Arman
Leipzig MDR-SO. Leipzig
Christine Boesinger
Lothar Odinius
Klaus Mertens

Dienstag, 26. Oktober 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
19:30 Alexanderfest HWV 75
Ö1 UA:1736 London Covent Garden
1999
25.08.1999
Saal Tirol Marcus Creed
Innsbruck Akademie für Alte Musik Berlin
Rosemary Joshua
Jeremy Ovenden
Johannes Monnov

Sonntag, 15. August 1999 Georg Friedrich Händel (1685 - 1759)
20:00 Dettinger Te Deum HWV 283
DLR Berlin Te Deum UA:1743 London St. James's Palace
1999
15.08.1999 20:00:15
Maria Magdalenen Kirche
Templin

Dienstag, 10. August 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 La Serva scaltra Oper 10
BR 4 Die arglistige Magd UA:1729 Neapel
1999
26.06.1999
Schloßtheater Bernhard Forck
Potsdam Akademie für Alte Musik
Dorilla Gemma Bertagnolli
Balanzone Wolfgang Neverla

Samstag, 26. Juni 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:00 La Serva scaltra Oper 10
DLR Berlin Die arglistige Magd UA:1729 Neapel
1999
26.06.1999 20:00:15
Schloßtheater Bernhard Forck
Potsdam Akademie für Alte Musik
Dorilla Gemma Bertagnolli
Balanzone Wolfgang Neverla

Sonntag, 17. Oktober 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
WDR 3 Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
1986
William Christie
Köln Cappella Coloniensis
Cleofide Emma Kirkby
Erissena Agnès Mellon
Gandarte Randall Wong
Poros Derek Lee Ragin
König Alexander Dominique Visse
Timagenes David Cordier

Dienstag, 30. März 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Cleofide Oper 19
BR 4 Alessandro nell'Indie UA:1731 Dresden
1986
William Christie
Köln Capella Coloniensis
Cleofide Emma Kirkby
Erissena Agnès Mellon
Gandarte Randall Wong
Poros Derek Lee Ragin
König Alexander Dominique Visse
Timagenes David Cordier

Sonntag, 24. Oktober 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:05 Il Cantico de'tre Fanciulli W 25
BR 4 UA:1734 Dresden Alte Hofkapelle
1999
10.04.1999
Markuskirche Harald Kraus
München Camerata Fulda
Anania Gabriele Hierdeis
Azaria Gillian Keith
Misaele Dean Kustra
Angelo Simone Vondung
Nebucadnezar James Tolksdorf

Sonntag, 03. Oktober 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Antigono Oper 39
MDR kultur UA:1743 Hubertusburg
1999
23.05.1999
Kirche Stefan Maass
Lohmen Batzdorfer Hofkapelle
Alessandro Jeann Pascal Schulze
Ismene Jeann Pascal Schulze
Berenice Antje Bitterlich
Demetrios Britta Schwarz
Tom Quaas

Samstag, 27. März 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
19:30 Sant'Elena al Calvario W 905
DLR Berlin UA:
1999
26.03.1999
St. Jacobi
Hamburg

Montag, 09. August 1999 Johann Adolf Hasse (1699 - 1783)
20:30 I Pellegrini al Sepolcro di Nostro Signore W 906
Bremen 2 UA:1742
1
Il Seminario Musicale
Agapito Rachel Elliott
Eugenio Valérie Gabail
Teotimo Gérard Lesne
Albino Michael Chance
Guida Peter Harvey

Sonntag, 21. März 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:15 Missa Cellensis in honorem BVM W 1,03
alpha Cäcilienmesse UA:
1
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 09. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
18:00 Missa Cellensis in honorem BVM W 1,03
BR 4 Cäcilienmesse UA:
1982
Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Lucia Popp
Doris Soffel
Horst Laubenthal
Kurt Moll

Freitag, 26. Februar 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Nelsonmesse W 1,11
SWR 2 Missa UA:1798 Eisenstadt
1999
26.02.1999
Liederhalle Sir Roger Norrington
Stuttgart Stuttgart
Inger Dam-Jensen
Cornelia Kallisch
Robert Wöhrle
Anton Scharinger

Samstag, 05. Juni 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:00 Harmoniemesse W 1,14
SWR 2 Missa UA:1802 Eisenstadt
1
Sigiswald Kuijken
Kammerchor Namur
Sandrine Piau
Monika Groop
Christoph Prégardien
Harry van der Kamp

Montag, 05. April 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
11:00 Die Schöpfung W 3,05
Bayer Ferns. UA:1798 Wien
Leonard Bernstein
Ottobeuren Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Judith Blegen
Uriel Thomas Moser
Adam / Raphael Kurt Moll
Lucia Popp
Kurt Ollmann

Freitag, 26. Februar 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Die Schöpfung W 3,05
Radio 3 (NDR) UA:1798 Wien
1
Igor Markevitch
Hamburg NDR SO.
Eva / Gabriel Ruth-Margret Pütz
Uriel Heinz Hoppe
Adam / Raphael Franz Crass

Sonntag, 23. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:03 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
1995
15.12.1995
Herkulessaal Sir Georg Solti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Ruth Ziesak
Uriel Herbert Lippert
Adam / Raphael Anton Scharinger

Sonntag, 26. Dezember 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
10:05 Die Schöpfung W 3,05
BR 4 UA:1798 Wien
1995
15.12.1995
Herkulessaal Sir Georg Solti
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Eva / Gabriel Ziesak
Uriel Lippert
Adam / Raphael Scharinger

Freitag, 12. März 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Die Jahreszeiten W 3,06
BR 4 UA:1801 Wien
1997
27.11.1997
Bernard Haitink
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Hanne Julie Kaufmann
Lukas Herbert Lippert
Simon Alan Titus

Montag, 24. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
14:05 Die Jahreszeiten W 3,06
Radio 3 (NDR) UA:1801 Wien
1996
Hamburg Schreier
Hanne Juliane Banse
Lukas Christoph Prégardien
Simon Robert Holl

Sonntag, 17. Januar 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 L'Infedeltà delusa Oper 5,11
SWR 2 Untreue lohnt sich nicht UA:1773 Eszterháza
1980
Antal Dorati
Lausanne Orchestre de Chambre de Lausanne
Vespina Edith Mathis
Sandrina Barbara Hendricks
Nencio Claes H. Ahnsjö
Filippo Aldo Baldin
Nanni Michael Devlin

Sonntag, 05. Dezember 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
21:05 Armida Oper 5,23
DLF UA:1784 Eszterháza
1999
08.05.1999
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Dienstag, 25. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
BR 4 UA:1784 Eszterháza
1999
30.04.1999 20:05:09
Schloßtheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Samstag, 15. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
19:30 Armida Oper 5,23
DLR Berlin UA:1784 Eszterháza
1999
30.04.1999 20:05:09
Schloßtheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Samstag, 17. Juli 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
HR 2 UA:1784 Eszterháza
1999
30.04.1999 20:05:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Samstag, 08. Mai 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:00 Armida Oper 5,23
MDR kultur UA:1784 Eszterháza
1999
30.04.1999 19:30:00
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Freitag, 30. April 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Armida Oper 5,23
SWR 2 UA:1784 Eszterháza
1999
30.04.1999 20:05:09
Rokokotheater Thomas Hengelbrock
Schwetzingen Balthasar-Neumann-Ensemble
Armida Iano Tamar
Rinaldo Thorsten Kerl
Zelmira Veronica Cangemi
Idreno Wolfgang Matthias Friedrich
Ubaldo Kobie van Rensburg

Sonntag, 24. Januar 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
15:00 Orfeo ed Euridice Oper 5,24
SWR 2 L'anima del filosofo UA:1951 Florenz Teatro della Pergola
1996
Christopher Hogwood
Academiy of Ancient Music
Creonte Ildebrando D'Arcangelo
Euridike Cecilia Bartoli
Orpheus Uwe Heilmann
Pluto Andrea Silvestrelli
Ein Genius Angela Kazimierczuk

Mittwoch, 18. August 1999 Joseph Haydn (1732 - 1809)
20:05 Berenice che fai W 6,25
Radio 3 (NDR) UA:1795 London
1999
06.08.1999
Kl. Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Orchestra of the Age of Enlightenment
Cecilia Bartoli

Samstag, 02. Januar 1999 Ignaz Holzbauer (1711 - 1783)
20:05 La morte di Didone Oper 12
SWR 2 Der Tod der Dido UA:1779 Mannheim Nationaltheater
1997
07.05.1997
Frieder Bernius
Schwetzingen Barockorchester Stuttgart
Dido Sandrine Piau
Selene Carmen Fugiss
Osmida Markus Schäfer
Jarbas Thomas Mohr

Dienstag, 02. Februar 1999 Arthur Honegger (1892 - 1955)
20:00 König David W 1
MDR kultur Le Roi David UA:1921 Mézières Théatre Jarot
1992
31.03.1992
Gewandhaus Ralf Weikert
Leipzig MDR-SO.

Montag, 08. März 1999 Leos Janácek (1854 - 1928)
19:30 Katja Kabanova Oper 6
BR 4 Kát'a Kabanová UA:1921 Brünn
1999
08.03.1999 19:30:01
Paul Daniel
München Staatsoper München
Katja Catherine Malfitano
Boris Peter Straka
Kabanicha Sally Burgess
Dikoi Walter Fink
Tichon Ulrich Reß
Kudrjasch Raymond Very

Sonntag, 17. Oktober 1999 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:05 Das schlaue Füchslein Oper 7
SWR 2 Prihody lisky Bystrousky UA:1924 Brünn
1981
Sir Charles Mackerras
Wien Wiener Philharmoniker
Füchslein Lucia Popp
Lehrer Vladimir Krejcik
Pfarrer Richard Novák
Förster Dalibor Jedlicka
Harascta Vaclav Zitek

Freitag, 08. Oktober 1999 Leos Janácek (1854 - 1928)
20:06 Glagolitische Messe W 907
WDR 3 UA:1927 Brünn
1999
08.10.1999 20:06:11
Philharmonie Gerd Albrecht
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Livia Aghova
Birgit Remmert
Peter Straka
Pavel Daniluk

Sonntag, 04. Juli 1999 Niccolò Jommelli (1714 - 1774)
20:05 Il Vologeso Oper 15
SWR 2 UA:1766 Ludwigsburg
1998
Frieder Bernius
Stuttgart Stuttgarter Kammerorchester
Vologeso Jörg Waschinski
Lucio Vero Lothar Odinius
Berenice Gabriele Rossmanith
Lucilla Helene Schneidermann
Aniceto Daniel Taylor
Flavio Mechthild Bach

Donnerstag, 04. März 1999 Niccolò Jommelli (1714 - 1774)
14:05 Il Vologeso Oper 15
BR 4 UA:1766 Ludwigsburg
1998
Frieder Bernius
Stuttgart Stuttgarter Kammerorchester
Vologeso Jörg Waschinski
Lucio Vero Lothar Odinius
Berenice Gabriele Rossmanith
Lucilla Helene Schneidermann
Aniceto Daniel Taylor
Flavio Mechthild Bach

Montag, 04. Oktober 1999 Rarität
21:00 Paulo C. Chagas: Raw S 1
WDR 3 UA:
1999
02.06.1999
Ausstellungshalle
Bonn

Freitag, 02. Juli 1999 Rarität
18:30 Rameau: Pygmalion S 1
HR 2 UA:
1

Sonntag, 04. Juli 1999 Johannes Kalitzke (*1959)
20:05 Molière - Die Henker des Komödianten Oper 2
WDR 3 UA:1999 Bremen
1999
05.02.1999
Opernhaus Gabriel Feltz
Bremen Philharmonisches Staatsorchester
Richard Salter
Katherine Stone
Daniela Sindram
Armin Kolarczyk
Ralf Simon
Uwe Eikötter
Graham Sanders

Freitag, 12. Februar 1999 Johannes Kalitzke (*1959)
20:00 Molière - Die Henker des Komödianten Oper 2
Bremen 2 UA:1999 Bremen
1999
05.02.1999
Gabriel Feltz
Bremen Philharmonisches Staatsorchester

Mittwoch, 02. Juni 1999 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
20:00 Der geliebte Adonis Oper 4
DLR Berlin UA:1697 Hamburg
1999
30.04.1999
Gutsscheune
Varrel/Stuhr

Samstag, 22. Mai 1999 Reinhard Keiser (1674 - 1739)
19:30 Der geliebte Adonis Oper 4
DLR Berlin UA:1697 Hamburg
1999
30.04.1999
Gutsscheune
Varrel/Stuhr

Dienstag, 19. Oktober 1999 Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957)
20:05 Die Kathrin Oper 5
BR 4 UA:1939 Stockholm
1997
04.12.1997
Martyn Brabbins
London BBC Concert Orchestra
Kathrin Melanie Diener
François David Rendall
Monique Della Jones
Margot Melanie Armistead
Chou-Chou Lilian Watson
Malignac Robert Hayward

Dienstag, 05. Oktober 1999 Hans Krása (1899 - 1944)
20:05 Verlobung im Traum Oper 1
BR 4 UA:1933 Prag
1996
24.08.1996
Philharmonie Lothar Zagrosek
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Marja Alexandrowna Jane Henschel
Sina Juanita Lascarro
Nastassja Charlotte Hellekant
Barbara Bogna Bartosz
Fürst Albert Dohmen

Donnerstag, 07. Januar 1999 Conradin Kreutzer (1780 - 1849)
00:05 Das Nachtlager von Granada Oper 3
Ö1 UA:1834 Wien Theater in der Josephstadt
1992
Helmuth Froschauer
Köln Kölner Rundfunkorchester
Jäger Hermann Prey
Ambrosio Martin Blasius
Gabriele Regina Klepper
Gomez Michael Pabst
Vasco Wolf Matthias Friedrich
Pedro Cornelius Hauptmann

Freitag, 05. November 1999 Gerd Kühr (*1952)
19:30 Tod und Teufel Oper 2
Ö1 UA:1999 Graz Opernhaus
1999
17.09.1999
Opernhaus Ulf Schirmer
Graz Grazer Philharmonisches Orchester
Teufel Stephen Owen
Pfarrer Bley Manuel von Senden
Magda Schneider Ortrun Wenkel
Rudi Hoffmann Gerhard Hochschwendner

Sonntag, 19. Dezember 1999 Stefano Landi (um 1590 - 1639)
20:05 Il Saint'Alessio Oper 2
SWR 2 Il San Alessio UA:1632 Rom
1995
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Roma, Religione Maryseult Wieczorek
Eufemiano Nicolas Rivenq
Adrasto Christopher Josey
Sant'Alessio Patricia Petibon
Curtio Mhairi Lawson
Martio Steve Dugardin
Demonio Clive Bayley
Sposa Sophie Marin-Degor

Donnerstag, 21. Oktober 1999 Konzert
20:00 S 1
DLR Berlin UA:
1999
Bernau

Samstag, 06. Februar 1999 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:15 Die lustige Witwe Operette 6
Ö1 UA:1905 Wien Theater an der Wien
1999
06.02.1999
Staatsoper John Eliot Gardiner
Wien Staatsoper Wien
Baron Mirko Zeta Franz Hawlata
Valencienne Angelika Kirchschlager
Graf Danilo Danilowitsch Boje Skovhus
Hanna Glawari Barbara Bonney
Camille de Rosillon Paul Groves
Njegus Fritz Muliar

Sonntag, 14. Februar 1999 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:03 Die lustige Witwe Operette 6
BR 4 UA:1905 Wien Theater an der Wien
1963
Lovro von Matacic
London Philharmonia Orchestra
Baron Mirko Zeta Josef Knapp
Valencienne Hanny Steffek
Graf Danilo Danilowitsch Eberhard Waechter
Hanna Glawari Elisabeth Schwarzkopf
Camille de Rosillon Nicolai Gedda
Vicomte Casada Kurt Equiluz
Raoul de St. Brioche Hans Strohbauer
Njegus Franz Böheim

Samstag, 09. Oktober 1999 Franz Lehár (1870 - 1948)
20:05 Friederike Operette 25
BR 4 UA:1928 Berlin
1980
Heinz Wallberg
München Münchner Rundfunkorchester
Friederike Helen Donath
Goethe Adolf Dallapozza
Salomea Gabriele Fuchs
Lenz Martin Finke

Samstag, 03. April 1999 Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919)
20:30 I Pagliacci Oper 3
Ö1 Der Bajazzo UA:1892 Mailand Teatro dal Verme
1999
21.03.1999
Staatsoper Simone Young
Wien Staatsoper Wien
Canio (Pagliaccio) Janez Lotric
Nedda (Colombina) Cristina Gallardo-Domas
Tonio, Lo Scemo (Taddeo) Leo Nucci
Silvio Manuel Lanza

Samstag, 01. Mai 1999 Paul Lincke (1866 - 1946)
20:04 Frau Luna Operette 2
BR 4 UA:1899 Berlin
1975
Werner Schmidt-Boelke
München Münchner Rundfunkorchester
Frau Luna Ingeborg Hallstein
Prinz Sternschnuppe Willi Brokmeier
Theophil Harald Juhnke
Pusebach Edith Hancke
Reporterin Helga Feddersen

Freitag, 29. Januar 1999 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:00 Christus W 902
Bremen 2 UA:1873 Weimar
1
Helmuth Rilling
Stuttgart Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Henriette Bonde-Hansen
Iris Vermillion
Michael Schade
Andreas Schmidt

Montag, 12. April 1999 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:05 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
BR 4 UA:1883 Weimar
1998
St. Sebald Aldo Ceccato
Nürnberg Tschechische Staatsphilharmonie Brünn
Elisabeth Henrietta Lednárová
Landgraf Hermann Vladimir Chmelo
Landgraf Ludwig Jiøi Sulzenko

Dienstag, 07. Dezember 1999 Franz Liszt (1811 - 1886)
20:00 Die Legende von der heiligen Elisabeth W 903
MDR kultur UA:1883 Weimar
1999
07.12.1999 20:00:05
Gewandhaus Fabio Luisi
Leipzig MDR-Sinfonieorchester
Elisabeth Nancy Gustafson
Landgraf Hermann Manfred Hemm
Landgraf Ludwig Philippe Rouillon
Sophie Dagmar Peckova

Freitag, 10. September 1999 Carl Loewe (1796 - 1869)
20:00 Hiob W 1002
DLR Berlin UA:
1999
10.09.1999 20:00:15
Greifswald Stettiner Philharmonie

Sonntag, 28. März 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:03 Zar und Zimmermann Oper 3
BR 4 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1999
28.03.1999
Philharmonie Leopold Hager
München Münchner Rundfunkorchester
Zar Perter I. Bo Skovhus
Peter Iwanow Peter Galliard
van Bett Günter von Kannen
Marie Birgid Steinberger

Donnerstag, 04. März 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
00:13 Zar und Zimmermann Oper 3
Ö1 UA:1837 Leipzig Stadttheater
1965
Robert Heger
Dresden Staatskapelle Dresden
Zar Perter I. Hermann Prey
Peter Iwanow Peter Schreier
van Bett Gottlob Frick
Marie Erika Köth
Admiral Lefort Nicolai Gedda

Donnerstag, 11. März 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
00:13 Der Wildschütz Oper 7
Ö1 UA:1842 Leipzig Stadttheater
1963
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Graf Eberbach Hermann Prey
Gräfin Gisela Litz
Baronin Freimann Anneliese Rothenberger
Baculus Fritz Ollendorff
Baron Kronthal Fritz Wunderlich
Gretchen Lotte Schädle

Samstag, 01. Mai 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
20:05 Undine Oper 8
HR 2 UA:1845 Magdeburg
1990
Kurt Eichhorn
Köln Kölner Rundfunkorchester
Bertalda Christiane Hampe
Ritter Hugo Josef Protschka
Kühleborn John Janssen
Undine Monika Krause
Veit Heinz Kruse
Hans Andreas Schmidt

Donnerstag, 18. März 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
00:13 Undine Oper 8
Ö1 UA:1845 Magdeburg
1966
Robert Heger
Berlin Radio-Symphonieorchester Berlin
Bertalda Ruth-Margret Pütz
Ritter Hugo Nicolai Gedda
Kühleborn Hermann Prey
Undine Anneliese Rothenberger
Veit Peter Schreier
Hans Gottlob Frick

Donnerstag, 25. März 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
00:13 Der Waffenschmied Oper 9
Ö1 UA:1846 Wien Theater an der Wien
1964
Fritz Lehan
München Staatsoper München
Hans Stadinger Kurt Böhme
Marie Lotte Schädle
Graf von Liebenau Hermann Prey
Georg Gerhard Unger
Ritter Adelhof Fritz Ollendorff
Irmentraut Gisela Litz

Donnerstag, 01. April 1999 Albert Lortzing (1801 - 1851)
00:08 Die Opernprobe Oper 13
Ö1 Die vornehmen Dilettanten UA:1851 Frankfurt/M
1971
Otmar Suitner
München Staatsoper München
Graf Klaus Hirte
Gräfin Gisela Litz

Dienstag, 06. Juli 1999 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Acis et Galatée Oper 14
BR 4 UA:1686 Anet
1996
Marc Minkowski
Paris Orchester der Musiciens du Louvre
Acis Jean-Paul Fouchécourt
Galatée Véronique Gens
Télème Howard Crook
Polyphéme Laurent Naouri

Samstag, 06. März 1999 Jean Baptiste Lully (1632 - 1687)
20:05 Acis et Galatée Oper 14
HR 2 UA:1686 Anet
1996
Marc Minkowski
Paris Choeur et Orchestre des Musiciens du Louvre
Acis Jean-Paul Fauchécourt
Galatée Véronique Gens
Télème Howard Crook
Polyphéme Laurent Naouri

Dienstag, 07. September 1999 Gustav Mahler (1860 - 1911)
20:05 Das Klagende Lied W 15
DLR Berlin UA:1901 Wien
1999
Berlin

Samstag, 16. Oktober 1999 Gian Francesco Malipiero (1882 - 1973)
20:00 I capricci di Callot Oper 15
Radio 3 (NDR) Die Phantasien des Callot UA:1942 Rom Teatro dell'Opera
1999
22.05.1999
Peter Marschnik
Kiel Philharmonisches Orchester Kiel
Giacinta Martina Winter

Sonntag, 05. Dezember 1999 Gian Francesco Malipiero (1882 - 1973)
20:05 I capricci di Callot Oper 15
SWR 2 Die Phantasien des Callot UA:1942 Rom Teatro dell'Opera
1999
22.05.1999
Landestheater Peter Marschnik
Kiel
Giacinta Martina Winter
Giglio Markus Müller
La Vecchia Beatrice Gro Bente Kjellevold
Il Principe Bernd Valentin
Il Poeta Burkhard Ulrich
Una Maschera Jörg Sabrowski

Mittwoch, 15. September 1999 Konzert
20:05 Madrigale S 1
Radio 3 (NDR) UA:
1999
28.08.1999
Musikzentrum
Vredenburg

Samstag, 06. Februar 1999 Heinrich Marschner (1795 - 1861)
20:05 Hans Heiling Oper 7
HR 2 UA:1833 Berlin Lindenoper
1990
30.03.1990
Ewald Körner
Bratislava Orchester der Slowakischen Philharmonie
Hans Heiling Thomas Mohr
Königin der Erdgeister Madgalena Hajossyová
Anna Eva Seniglová
Gertrude Marianne Eklöf
Konrad Karl Markus
Stephan Ladislav Neshyba

Freitag, 10. Dezember 1999 Frank Martin (1890 - 1974)
19:30 Le Vin herbé Oper 1
Ö1 Der Zaubertrank UA:1948 Salzburg Landestheater
1999
01.04.1999
Mozarteum Marcus Creed
Salzburg Scharoun Ensemble Wien Berlin und Gäste

Montag, 10. Mai 1999 Frank Martin (1890 - 1974)
19:30 Der Zaubertrank Oper 1
Ö1 Le Vin herbé UA:1948 Salzburg Landestheater
1999
01.04.1999
Mozarteum Marcus Creed
Salzburg Scharoun Ensemble Berlin

Samstag, 23. Januar 1999 Frank Martin (1890 - 1974)
18:05 In terra pax W 1001
Bremen 2 UA:
1
Ernest Ansermet
L'Orchestre de la Suisse Romande
S Ursula Buckel
A Marga Hoeffgen
T Ernst Haefliger
Bar Pierre Mollet
B Jakob Staempfli

Dienstag, 23. Februar 1999 Frank Martin (1890 - 1974)
21:00 In terra pax W 1001
MDR kultur UA:
1996
22.10.1996
Marcello Viotti
Leipzig MDR-SO.
S Anne-Marie Rodde
A Anne Gjevang
T Jean-Luc Viala
Bar Philippe Rouillon
B Christophe Fel

Sonntag, 07. März 1999 Vicente Martin y Soler (1754 - 1806)
19:30 Una cosa Rara ossia Belleza ed Onesta W 901
SWR 2 Eine seltene Sache oder Schönheit und Ehrbarkeit UA:1786 Wien Burgtheater
1991
Jordi Savall
Capella Reial de Catalunya
Königin Isabella Maria Angeles Peters
Don Juan Montserrat Figueras
Conrado Gloria Fabuel
Lilla Ernesto Palacio
Lubino Iñaki Fresán
Titta Fernando Belaza-Leoz
Ghitta Stefano Palatchi
Podestá Francesc Garrigosa

Sonntag, 26. September 1999 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
23:20 Griechische Passion Oper 11
ORF2 UA:1961 Zürich
1999
Bericht Ulf Schirmer
Bregenz Wiener Symphoniker
Priester Grigoris Esa Ruuttunen
Patriarcheas Eric Garrett
Michalis Robert Wörle
Konstandis Adrian Clarke
Yannakos John Daszak
Manolis Christopher Ventris
Katerina Nina Stemme
Priester Fotis Egils Silins

Samstag, 31. Juli 1999 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
19:30 Griechische Passion Oper 11
Ö1 UA:1961 Zürich
1999
20.07.1999
Festspielhaus Ulf Schirmer
Bregenz Wiener Symphoniker
Priester Grigoris Esa Ruuttunen
Patriarcheas Eric Garrett
Michalis Robert Wörle
Konstandis Adrian Clarke
Yannakos John Daszak
Manolis Christopher Ventris
Katerina Nina Stemme
Priester Fotis Egils Silins

Samstag, 28. August 1999 Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
20:05 Griechische Passion Oper 11
BR 4 UA:1961 Zürich
1999
20.07.1999
Festspielhaus Ulf Schirmer
Bregenz Wiener Symphoniker
Priester Grigoris Esa Ruuttunen
Patriarcheas Eric Garrett
Michalis Robert Wörle
Konstandis Adrian Clarke
Yannakos John Daszak
Manolis Christopher Ventris
Katerina Nina Stemme
Priester Fotis Egils Silins

Samstag, 03. April 1999 Pietro Mascagni (1863 - 1945)
19:30 Cavalleria rusticana Oper 2
Ö1 UA:1890 Rom Teatro Constanzi
1999
21.03.1999
Staatsoper Simone Young
Wien Staatsoper Wien
Santuzza Violeta Urmana
Turiddu Johan Botha
Alfio Georg Tichy

Sonntag, 26. Dezember 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:03 Werther Oper 11
WDR 3 UA:1892 Wien Hofburg
1979
Riccardo Chailly
Köln WDR Sinfonieorchester Köln
Werther Plácido Domingo
Charlotte Elena Obraztsova
Albert Franz Grundheber
Sophie Arleen Augér
Johann Ladislaus Anderko
Brulmann Wolfgang Vater
Amtmann Kurt Moll
Schmidt Alejandro Vazquez

Samstag, 14. August 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
DLR Berlin UA:1892 Wien Hofburg
1998
Jesus-Christus-Kirche Vladimir Jurowski
Berlin Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Werther Ramon Vargas
Charlotte Vesselina Kasarova
Albert Christopher Schaldenbrand
Sophie Dawn Kotoski

Samstag, 13. November 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:00 Werther Oper 11
Radio 3 (NDR) UA:1892 Wien Hofburg
1998
Vladimir Jurowski
Berlin Deutsche Symphonie-Orchester Berlin
Werther Ramón Vargas
Charlotte Vesselina Kasarova
Albert Christopher Schaldenbrand
Sophie Dawn Kotoski
Johann Roman Trekel
Amtmann Umberto Chiummo
Schmidt Christoph Genz

Sonntag, 23. Mai 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:10 Werther Oper 11
SWR 2 UA:1892 Wien Hofburg
1979
Michel Plasson
London London Philharmonic Orchestra
Werther Alfredo Kraus
Charlotte Tatiana Troyanos
Albert Matteo Manuguerra
Sophie Christine Barbaux
Johann Jean-Philippe Lafont

Samstag, 23. Januar 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
Ö1 UA:1892 Wien Hofburg
1999
23.01.1999
MET Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Werther Thomas Hampson
Charlotte Susan Graham
Albert Christopher Robertson
Sophie Rebecca Evans
Johann James Courtney

Samstag, 23. Januar 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
19:30 Werther Oper 11
HR 2 UA:1892 Wien Hofburg
1999
23.01.1999
MET Donald Runnicles
New York Orchester der Metropolitan Opera
Werther Thomas Hampson
Charlotte Susan Graham
Albert Christopher Robertson
Sophie Rebecca Evans

Samstag, 10. April 1999 Jules Massenet (1842 - 1912)
20:05 Thais Oper 12
HR 2 UA:1894 Paris Palais Garnier
1976
Lorin Maazel
London New Philharmonia Orchestra
Thais Beverly Sills
Anthanael Sherill Milnes
Nicias Nicolai Gedda
Palémon Richard van Allen
Crobyle Ann-Marie Connors
Myrtale Ann Murray
Albine Patricia Kern

Sonntag, 11. Juli 1999 Siegfried Matthus (*1934)
10:45 Graf Mirabeau W 901
3sat UA:1989 Karlsruhe und Berlin Staatstheater / Lindenoper
1989
Heinz Fricke
Staatskapelle Berlin

Donnerstag, 30. Dezember 1999 Siegfried Matthus (*1934)
20:00 Kronprinz Friedrich W 902
Radio 3 (NDR) UA:1999 Rheinsberg
1999
30.12.1999 20:00:06
Kammeroper Rolf Reuter
Rheinsberg 14 Berliner Flötisten und Kollegen
Friedrich Karen Leonie Leiber
Katte Alicia Wegorzewska
Friedrich Wilhelm I. Lars Fosser
Sophie Dorothea Carolin Masur
Wilhelmine Cordula Berner
Dorothea Julia Rempe
Pfarrer Jörn Dopfer
Richter Jörn E. Werner

Donnerstag, 30. Dezember 1999 Siegfried Matthus (*1934)
20:00 Kronprinz Friedrich W 902
Radio 3 (NDR) UA:1999 Rheinsberg
1999
30.12.1999 20:00:06
Kammeroper Rolf Reuter
Rheinsberg 14 Berliner Flötisten und Kollegen
Friedrich Karen Leonie Leiber
Katte Alicia Wegorzewska
Friedrich Wilhelm I. Lars Fosser
Sophie Dorothea Carolin Masur
Wilhelmine Cordula Berner
Dorothea Julia Rempe
Pfarrer Jörn Dopfer
Richter Jörn E. Werner

Samstag, 14. August 1999 Domenico Mazzocchi (1592 - 1665)
19:30 La Catena d'Adone Oper 1
Ö1 Die Kette des Adonis UA:1626 Rom
1999
14.08.1999 19:30:31
Landestheater Konrad Junghänel
Innsbruck
Falsirena Eiran James
Adone Jordi Domenech
Venus Sylvia Koke

Samstag, 06. Februar 1999 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
22:10 Paulus op. 36
Bremen 2 UA:1836 Düsseldorf
1997
03.10.1997
Rafael Frühbeck de Burgos
Berlin Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
S Alexandra Coku
MS Melinda Paulsen
T Endrik Wottrich
B Olaf Bär

Montag, 17. Mai 1999 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Paulus op. 36
BR 4 UA:1836 Düsseldorf
1998
05.07.1998
St. Lorenz Theodor Guschlbauer
Nürnberg Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
S Sylvia Greenberg
MS Barbara Müller
T Robert Wörle
B Michael Volle

Donnerstag, 13. Mai 1999 Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847)
20:05 Elias op. 70
Radio 3 (NDR) UA:1846 Birmingham
1999
13.05.1999 20:05:06
Kurt Masur
Berlin Israel Philharmonic Orchesta
Helen Donath
Kerstin Klein
Jard van Nes
Donald George
Alastair Miles

Samstag, 04. September 1999 Gian Carlo Menotti (1911 - 2007)
12:20 Der Konsul Oper 5
WDR 3 UA:1950 Philadelphia
Querschnitt

Sonntag, 14. Februar 1999 Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864)
20:05 Der Prophet Oper 15
WDR 3 Le Prophète UA:1849 Paris Grand Opéra
1998
21.05.1998
Marcello Viotti
Wien Staatsoper Wien
Jean de Leyde Placido Domingo
Fidès, seine Mutter Agnes Baltsa
Berthe, seine Braut: Viktoria Loukianetz
Zacharie Franz Hawlata
Jonas Torsten Kerl
Mathisen David Cale Johnson
Graf von Oberthal Davide Damiani

Sonntag, 28. Februar 1999 Michel Pignolet de Monteclair (1667 - 1737)
20:05 Jephté Oper 1
WDR 3 UA:1732 Paris Grand Opéra
1992
William Christie
Les Arts Florissants
Jephté Jacques Bona
Iphise Sophie Daneman
Venus Claire Brua
Apollon Nicolas Rivenq
Ammon Mark Padmore

Sonntag, 14. November 1999 Italo Montemezzi (1875 - 1952)
19:05 L'amore dei tre re Oper 3
BR 4 UA:1913 Mailand Teatro alla Scala
1999
14.11.1999 20:05:01
Philharmonie Marcello Viotti
München Münchner Rundfunkorchester
Fiora Denia Mazzola Gavazzeni
Avito Alberto Cupido
Manfredo Stefano Antonucci
Archibaldo Carlo Colombara
Flaminio Douglas Nasrawi

Dienstag, 20. Juli 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 L'Orfeo Oper 1
BR 4 Orpheus UA:1607 Mantua Palazzo Gonzaga
1999
20.07.1999 19:30:01
Ivor Bolton
München Monteverdi Continuo Ensemble
La Musica/Speranza Sophie Koch
Orfeo John Mark Ainsley
Euridice Deborah York
Messaggiera Heidi Brunner
Caronte Phillip Ens

Freitag, 26. Februar 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
15:46 L'Arianna Oper 2
HR 2 UA:1608 Mantua Hofburg
1
Emma Kirkby

Sonntag, 15. August 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:00 Vespro della Beata Vergine W 4
DRS 2 Marienvesper UA:1610
1999
07.08.1999
Sint-Walburgakerk Diego Fasolis
Brügge Concerto Palatino

Sonntag, 07. Februar 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
19:30 Marienvesper W 4
MDR kultur UA:1610
1998
07.08.1998
Kloster Unser Lieben Frauen
Magdeburg Concerto Palatino

Sonntag, 22. August 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
18:00 Vespro della Beata Vergine W 4
BR 4 Marienvesper UA:1610
1999
07.08.1999
Sint-Walburgakerk
Brügge Concerto Palatino

Donnerstag, 18. Februar 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Marienvesper W 4
hr-klassik UA:1610
1998
07.08.1998
Kloster Unser Lieben Frauen
Magdeburg Concerto Palatino

Sonntag, 27. Juni 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
04:05 Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Oper 5
SWR 2 Der Kampf Tancreds und Clorindas UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1
Ensemble für Alte Musik »Fiori Musicali«
Clorinda Isabelle Poulenard
Tancredi Wilfried Jochens
Testo Harry van der Kamp

Montag, 28. Juni 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
22:30 Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Oper 5
DRS 2 Der Kampf Tancreds und Clorindas UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1

Montag, 22. November 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:30 La Guerra d'Amore Teil 1 Oper 5,1
DRS 2 mit "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1999
25.09.1999
Stadttheater René Jacobs
Basel Schola Cantorum Basiliensis
Sopran Agnès Mellon
Mezzosopran I Marisa Martins
Mezzosopran II Claire Brua
Altus Martin Oro
Tenor 1 Kobie van Rensburg
Tenor 2 John Bowen
Bariton Victor Torres
Baß I und II Martin Snell

Dienstag, 23. November 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:00 La Guerra d'Amore Oper 5,1
DLR Berlin mit "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1999
25.09.1999
Stadttheater René Jacobs
Basel Schola Cantorum Basiliensis
Sopran Agnès Mellon
Mezzosopran I Marisa Martins
Mezzosopran II Claire Brua
Altus Martin Oro
Tenor 1 Kobie van Rensburg
Tenor 2 John Bowen
Bariton Victor Torres
Baß I und II Martin Snell

Montag, 22. November 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:30 La Guerra d'Amore Oper 5,1
HR 2 mit "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1999
03.11.1999
Stadttheater René Jacobs
Basel Schola Cantorum Basiliensis
Sopran Agnès Mellon
Mezzosopran I Marisa Martins
Mezzosopran II Claire Brua
Altus Martin Oro
Tenor 1 Kobie van Rensburg
Tenor 2 John Bowen
Bariton Victor Torres
Baß I und II Martin Snell

Montag, 22. November 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
22:00 La Guerra d'Amore Teil 2 Oper 5,1
DRS 2 mit "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" UA:1624 Venedig Palazzo Mazzenigo
1999
25.09.1999
Stadttheater René Jacobs
Basel Schola Cantorum Basiliensis
Sopran Agnès Mellon
Mezzosopran I Marisa Martins
Mezzosopran II Claire Brua
Altus Martin Oro
Tenor 1 Kobie van Rensburg
Tenor 2 John Bowen
Bariton Victor Torres
Baß I und II Martin Snell

Montag, 24. Mai 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 Die Rückkehr des Odysseus Oper 6
HR 2 Il Ritorno d'Ulisse in Patria UA:1641 Venedig Teatro San Cassiano
1992
René Jacobs
Concerto Vocale
L'humana fragilitá/Ulisse Christoph Prégardien
Tempo/Giove Olivier Lallouette
Fortuna/Nettuno Michael Schopper
Penelope Bernarda Fink
Telemaco Christina Högmann
Antinoo David Thomas
Pisandro Dominique Visse
Anfinomo Mark Tucker

Sonntag, 05. Dezember 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:03 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
BR 4 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1978
Nikolaus Harnoncourt
Concentus Musicus Wien
Ottone Paul Esswood
Ottavia Cathy Berberian
Nerone Elisabeth Söderström
Poppea Helen Donath
Seneca Giancarlo Luccardi

Sonntag, 15. August 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
20:05 L'Incoronazione di Poppea Oper 7
SWR 2 Die Krönung der Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1999
21.07.1999
Marc Minkowski
Aix-en-Provence Les Musiciens du Louvre

Dienstag, 21. September 1999 Claudio Monteverdi (1567 - 1643)
00:35 Die Krönung der Poppea Oper 7
RTL L'Incoronazione di Poppea UA:1642 Venedig Teatro Santi Giovanni e Paolo
1
Kulturmagazin

Sonntag, 18. Juli 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Mitridate, Re di Ponto KV 87
WDR 3 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
Christophe Rousset
Les Talens Lyriques
Mitridate Giuseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène Le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Sonntag, 21. November 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Mitridate, Re di Ponto KV 87
SWR 2 UA:1770 Mailand Teatro Regio Ducale
1998
Christophe Rousset
Les Talens Lyriques
Mitridate Guiseppe Sabbatini
Aspasia Natalie Dessay
Sifare Cecilia Bartoli
Farnace Brian Asawa
Ismene Sandrine Piau
Arbate Hélène Le Corre
Marzio Juan Diego Flórez

Samstag, 01. Mai 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
11:00 Exsultate, jubilate KV 165
ARD UA:1773 Mailand
1999
01.05.1999 11:00:01
Marienkirche Bernard Haitink
Krakau Berliner Philharmoniker
Christine Schäfer

Samstag, 15. Mai 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Gärtnerin aus Liebe KV 196
HR 2 La finta giardiniera UA:1775 München Theater am Salvatorplatz
1972
Hans Schmidt-Isserstedt
Hamburg Orchester des NDR Hamburg
Sandrina (Violante) Helen Donath
Arminda Jessey Norman
Ramiro Tatiana Troyanos
Serpetta Ileana Cotrubas
Nardo (Roberto) Hermann Prey
Belfiore Werner Hollweg
Podesta Gerhard Unger

Sonntag, 30. Mai 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Entführung aus dem Serail KV 384
WDR 3 UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1999
William Christie
Paris Les Arts Florissants
Bassa Selim Jürg Löw
Konstanze Christine Schäfer
Blondchen Patricia Petibon
Belmonte Ian Bostridge
Pedrillo Iain Paton
Osmin Alan Ewing

Mittwoch, 29. September 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:50 Die Entführung aus dem Serail KV 384
arte UA:1782 Wien Altes Burgtheater
1998
Lothar Zagrosek
Stuttgart
Bassa Selim Johannes Terne
Konstanze Catherine Naglestad
Blondchen Kate Ladner
Belmonte Matthias Klink
Pedrillo Heinz Göhrig
Osmin Roland Bracht

Samstag, 01. Mai 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
11:00 Messe KV 427
ARD Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1999
01.05.1999 11:00:02
Marienkirche Bernard Haitink
Krakau Berliner Philharmoniker
Christine Schäfer

Freitag, 30. April 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Messe KV 427
BR 4 Große Messe UA:1783 Salzburg Stiftskirche St. Peter
1999
30.04.1999
Prinzregententheater Helmuth Rilling
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sibylla Rubens
Stella Doufexis

Sonntag, 14. März 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
SWR 2 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1955
Erich Kleiber
Wiener Philharmoniker
Graf Almaviva Alfred Poell
Gräfin Lisa Della Casa
Figaro Cesare Siepi
Susanna Hilde Güden
Cherubino Suzanne Danco
Basilio Murray Dickie
Marzelline Hilde Roessel-Majdan
Don Bartolo Fernando Corena

Samstag, 25. Dezember 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
DLR Berlin Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1999
25.12.1999 19:30:15
MET Edo de Waart
New York Orchester der Metropolitan Opera
Graf Almaviva Bo Skovhus
Gräfin Amanda Roocroft
Figaro Ildebrando D'Arcangelo
Susanna Barbara Bonney
Cherubino Susanne Mentzer

Samstag, 25. Dezember 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Le Nozze di Figaro KV 492
Ö1 Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1999
25.12.1999 19:30:31
MET Edo de Waart
New York Orchester der Metropolitan Opera
Graf Almaviva Bo Skovhus
Gräfin Amanda Roocroft
Figaro Ildebrando d'Arcangelo
Susanna Barbara Bonney
Cherubino Susanne Mentzer

Samstag, 27. Februar 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:15 Le Nozze di Figaro KV 492
3Sat Die Hochzeit des Figaro UA:1786 Wien Altes Burgtheater
1995
Opernhaus Johannes Wildner
Leipzig Oper Leipzig
Graf Almaviva Tomas Möwes
Gräfin Eva Bártori
Figaro Robert Heimann
Susanna Gabriele Rossmanith
Cherubino Annette Markert

Sonntag, 14. März 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
WDR 3 UA:1787 Prag Stände-Theater
1997
Claudio Abbado
Chamber Orchestra of Europe
Don Giovanni Simon Keenlyside
Donna Anna Carmela Remigio
Donna Elvira Soile Isokoski
Don Ottavio Uwe Heilmann
Leporello Bryn Terfel
Zerline Patrizia Pace
Masetto Ildebrando d'Arcangelo
Komtur Matti Salminen

Mittwoch, 17. Februar 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
15:00 Don Giovanni KV 527
MDR kultur UA:1787 Prag Stände-Theater
1943
Karl Elmendorff
Dresden Staatskapelle Dresden
Don Giovanni Mathieu Ahlersmeyer
Donna Anna Marianne Schech
Donna Elvira Margarete Teschemacher
Don Ottavio Hans Hopf
Leporello Kurt Böhme
Komtur Gottlob Frick

Dienstag, 12. Oktober 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Don Giovanni KV 527
BR 4 UA:1787 Prag Stände-Theater
1955
Josef Krips
Wien Wiener Philharmoniker
Don Giovanni Cesare Siepi
Donna Anna Suzanne Danco
Donna Elvira Lisa della Casa
Don Ottavio Anton Dermota
Leporello Fernando Corena
Zerline Hilde Güden
Masetto Walter Berry
Komtur Kurt Böhme

Samstag, 21. August 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
HR 2 UA:1787 Prag Stände-Theater
1999
20.06.1999
Theater an der Wien Riccardo Muti
Wien Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Carlos Alvarez
Donna Anna Adrianne Pieczonka
Donna Elvira Anna Caterina Antonacci
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d'Arcangelo
Zerline Angelika Kirchschläger
Masetto Leorenzo Regazzo
Komtur Franz-Josef Selig

Samstag, 26. Juni 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 Don Giovanni KV 527
Ö1 UA:1787 Prag Stände-Theater
1999
20.06.1999
Theater an der Wien Riccardo Muti
Wien Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Don Giovanni Carlos Alvarez
Donna Anna Adrianne Pieczonka
Donna Elvira Petra-Maria Schnitzer
Don Ottavio Michael Schade
Leporello Ildebrando d'Arcangelo
Zerline Angelika Kirchschlager
Masetto Lorenzo Regazzo
Komtur Franz-Josef Selig

Samstag, 11. September 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:00 Così fan tutte KV 588
3sat UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1999
Schloßtheater Wolfgang Gönnenwein
Ludwigsburg SWR-Sinfonieorchester
Fiordiligi Ana Maria Martinez
Dorabella Michelle Breedt
Ferrando Piotr Beczala
Guglielmo Michael Volle
Despina Capucina Chiandani
Don Alfonso Luciano Miotti

Donnerstag, 25. März 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
23:59 Così fan tutte KV 588
TV UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1
Neapel

Samstag, 21. August 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:45 Così fan tutte KV 588
Bayer. Ferns UA:1790 Wien Altes Burgtheater
1994
23.04.1994
Peter Schneider
München Bayer. Staatsorchester
Fiordiligi Amanda Roocroft
Dorabella Marilyn Schmiege
Ferrando Rainer Trost
Guglielmo Manfred Hemm
Despina Julie Kaufmann
Don Alfonso Harry Dworchak

Donnerstag, 08. Juli 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
00:08 Die Zauberflöte KV 620
Ö1 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1950
Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Sarastro Ludwig Weber
Tamino Anton Dermota
Pamina Irmgard Seefried
Königin der Nacht Wilma Lipp
Papageno Erich Kunz
Papagena Emmy Loose
Sprecher George London
Monostatos Peter Klein

Samstag, 07. August 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
21:30 Die Zauberflöte KV 620
Bayer. Ferns UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1992
Schloßheater Arnold Östman
Drottningholm
Sarastro Kistinn Sigmundsson
Tamino Kurt Streit
Pamina Barbara Bonney
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno Gilles Cachemaille
Papagena Lilian Watson

Montag, 01. Februar 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
14:15 Die Zauberflöte KV 620
TV UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1
Wolfgang Sawallisch
München Bayer. Staatsorch.
Tamino Francisco Araiza
Pamina Lucia Popp
Königin der Nacht Edita Gruberová
Papageno Wolfgang Brendel

Sonntag, 26. Dezember 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Die Zauberflöte KV 620
SWR 2 UA:1791 Wien Theater auf der Wieden
1990
Sir Georg Solti
Wien Wiener Philharmoniker
Sarastro Kurt Moll
Tamino Uwe Heilmann
Pamina Ruth Ziesak
Königin der Nacht Sumi Jo
Papageno Michael Kraus
Papagena Lotte Leitner
Sprecher Andreas Schmidt
Monostatos Heinz Zednik

Mittwoch, 02. Juni 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
19:30 La clemenza di Tito KV 621
BR 4 Titus UA:1791 Prag Stände-Theater
1999
02.06.1999 19:30:01
Nationaltheater Ivor Bolton
München Bayerisches Staatsorchester
Tito Vespasiano Philip Langridge
Vitellia Hillevi Martinpelto
Servilia Catrin Wyn-Davies
Sesto Vesselina Kasarova
Annio Katarina Karneus
Publio Maurizio Muraro

Samstag, 10. Juli 1999 Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
20:05 Titus KV 621
HR 2 La Clemenza di Tito UA:1791 Prag Stände-Theater
1999
29.05.1999
Graeme Jenkins
Glyndebourne Glyndebourne
Tito Vespasiano Hans Peter Blochwitz
Vitellia Patricia Schuman
Servilia Lisa Larsson
Sesto Monica Groop
Annio Paula Rasmussen
Publio Markus Hollop

Samstag, 13. März 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Chowanschtschina Oper 2
DLR Berlin Die Fürsten Chowansky UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
1999
13.03.1999
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iwan Chowansky Paata Burchuladze
Andrej Chowansky Clifton Forbis
Wassilij Golizyn Wladimir Bogachov
Bojar Schaklowity Nikolai Putilin
Dossifej Roberto Scandiuzzi
Marfa Dolora Zajick

Dienstag, 16. März 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Chowanschtschina Oper 2
BR 4 Die Fürsten Chowansky UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
1999
13.03.1999
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iwan Chowansky Paata Burchuladze
Andrej Chowansky Clifton Forbis
Wassilij Golizyn Wladimir Bogachov
Bojar Schaklowity Nikolai Putilin
Dossifej Roberto Scandiuzzi
Marfa Dolora Zajick

Samstag, 13. März 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Chowanschtschina Oper 2
Ö1 Die Fürsten Chowansky UA:1886 St. Petersburg Kononow-Theater
1999
13.03.1999
MET Valery Gergiev
New York Orchester der Metropolitan Opera
Iwan Chowansky Paata Burchuladze
Andrej Chowansky Clifton Forbis
Wassilij Golizyn Wladimir Bogachov
Bojar Schaklowity Nikolai Putilin
Dossifej Roberto Scandiuzzi
Marfa Dolora Zajick

Samstag, 24. Juli 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
21:30 Boris Godunow Oper 4
Bayer. Ferns UA:1874 St. Petersburg
1998
Claudio Abbado
Salzburg Berliner Philharmoniker
Boris Godunow Anatoli Kotscherga

Donnerstag, 15. Juli 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
00:08 Boris Godunow Oper 4
Ö1 UA:1874 St. Petersburg
1970
Sofiensaal Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Boris Godunow Nicolai Ghiaurov
Grigorij Ludovic Spiess
Marina Galina Wischnewskaja
Schuisky Aleksei Maslennikov
Pimen Martti Talvela
Rangoni Zoltan Kelemen
Waarlam Anton Diakov
Feodor Olivera Miljakovic

Samstag, 02. Januar 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
20:05 Boris Godunow Oper 4
HR 2 UA:1874 St. Petersburg
1998
31.10.1998
Eri Klas
Helsinki
Boris Godunow Matti Salminen
Grigorij Peter Lindroos
Marina Eeva-Liisa Saarinen
Schuisky Seppo Ruohonen
Pimen Marko Putkonen
Waarlam Theo Maiste

Samstag, 13. Februar 1999 Modest Mussorgski (1839 - 1881)
19:30 Boris Godunow Oper 4
DLR Berlin UA:1874 St. Petersburg
1998
31.10.1998
Helinki
Boris Godunow Matti Salminen

Donnerstag, 28. Januar 1999 Viktor Ernst Neßler (1841 - 1890)
00:13 Der Trompeter von Säckingen Oper 3
Ö1 UA:1884 Leipzig
1994
Helmuth Froschauer
Köln WDR Rundfunkchor und Rundfunkorchester Köln
Graf von Wildenstein Reinhard Hagen
Gräfin Wildenstein Katharina Kammerloher
Damian Christoph Späth
Freiherr von Schönau Alfred Kuhn
Maria Alfred Kuhn
Werner Kirchdorfer Hermann Prey
Conradin Franz Hawlata

Dienstag, 11. Mai 1999 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:05 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
BR 4 UA:1849 Berlin Lindenoper
1963
Robert Heger
München Bayerisches Staatsorchester
Sir John Falstaff Gottlob Frick
Herr Fluth Ernst Gutstein
Herr Reich Kieth Engen
Fenton Fritz Wunderlich
Frau Fluth Ruth-Margret Pütz
Frau Reich Gisela Litz
Anna Edith Mathis

Samstag, 15. Mai 1999 Otto Nicolai (1810 - 1849)
20:00 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
Radio 3 (NDR) UA:1849 Berlin Lindenoper
1963
Robert Heger
München
Sir John Falstaff Gottlob Frick
Herr Fluth Ernst Gutstein
Herr Reich Kieth Engen
Fenton Fritz Wunderlich
Frau Fluth Ruth-Margret Pütz
Frau Reich Gisela Litz
Anna Edith Mathis

Donnerstag, 21. Januar 1999 Otto Nicolai (1810 - 1849)
00:13 Die lustigen Weiber von Windsor Oper 5
Ö1 UA:1849 Berlin Lindenoper
1963
Robert Heger
München Staatsoper München
Sir John Falstaff Gottlob Frick
Herr Fluth Ernst Gutstein
Herr Reich Kieth Engen
Fenton Fritz Wunderlich
Frau Fluth Ruth-Margret Pütz
Frau Reich Gisela Litz
Anna Edith Mathis

Sonntag, 17. Januar 1999 Carl Nielsen (1865 - 1931)
20:05 Maskarade Oper 2
WDR 3 UA:1906 Kopenhagen
1996
Ulf Schirmer
Kopenhagen Dänisches Rundfunk SO.
Leander Gert-Henning Jensen
Leonora Henriette Bonde-Hansen
Hendrik Bo Skovhus
Jeronimus Aage Haugland
Magdelone Susanne Resmark
Arv Michael Kirstensen
Leonard Kurt Ravn

Samstag, 12. Juni 1999 Luigi Nono (1924 - 1990)
20:00 Al gran sole carico d'amore Oper 2
Radio 3 (NDR) In der Sonne Liebesbrand UA:1975 Mailand Teatro Lirico
1999
08.04.1999
Staatsoper Ingo Metzmacher
Hamburg
Soprano Primo Sarah Leonard
Soprano Secondo Elena Vink
Soprano Terzo Priti Coles
Mezzosoprano Sabine Ritterbusch
Contralto Elizabeth Laurence
Baritono Frieder Stricker
Basso Primo Carl Schultz
Basso Secondo Dieter Weller

Sonntag, 06. Juni 1999 Luigi Nono (1924 - 1990)
23:40 Al gran sole carico d'amore Oper 2
Sat1 In der Sonne Liebesbrand UA:1975 Mailand Teatro Lirico
1999
Lothar Zagrosek
Stuttgart

Sonntag, 28. November 1999 Luigi Nono (1924 - 1990)
20:05 Al gran sole carico d'amore Oper 2
SWR 2 In der Sonne Liebesbrand UA:1975 Mailand Teatro Lirico
1999
Staatsoper Lothar Zagrosek
Stuttgart Staatsorchester Stuttgart
Soprano Primo Claudia Barainsky

Sonntag, 11. April 1999 Michael Obst (*1955)
12:40 Solaris Oper 1
hessen fernsehen UA:1996 München Muffathalle
1996
05.12.1996
Muffathalle Peter Rundel
München Xsemble München
Harey Eva-Maria Kuhraus
Kelvin Hector Guedes
Snaut Dario Süss
Sartorius Wolfram Guenther
Mime Lara Osana

Donnerstag, 29. April 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 La fille du Tambour-major Operette 11
Ö1 Die Tochter des Tambourmajors UA:1879 Paris Théâtre des Folies-Dramatiques
1962
Paris Orchestre symphonique et Choer de Paris

Donnerstag, 08. April 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 Orphée aux enfers Operette 14
Ö1 Orpheus in der Unterwelt UA:1858 Paris Bouffes Parisiens
1997
Marc Minkowski
Lyon
Eurydice Natalie Dessay
Jupiter Laurent Naouri
Orphee Jean-Paul Fouchecourt
öffentliche Meinung Ewa Podles
Venus Veronique Gens
Styx Steven Cole

Donnerstag, 06. Mai 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 La Belle Hélène Operette 17
Ö1 Die schöne Helena UA:1864 Paris Theatre des Variétés
1984
Michel Plasson
Toulouse Choeurs et Orchestre du Capitole de Toulouse
Helena Jessye Norman
Paris John Aler
Menelaus Charles Burles
Agamemnon Gabriel Bacquier
Klytemnestra n
Orestes Colette Alliot-Lugaz
Pylades n
Achilleus n

Donnerstag, 27. Mai 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 La Vie parisienne Operette 19
Ö1 Pariser Leben UA:1866 Paris Palais Royale
1976
Michel Plasson
Toulouse Choeurs et Orchestre du Capitole de Toulouse

Donnerstag, 13. Mai 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:08 Barbe-bleue Operette 20
Ö1 Ritter Blaubart UA:1866 Paris Theatre des Variétés
1967
Jean Doussard
Paris Choeurs et Orchestre Lyrique de l'O.R.T.F.
König Bobèche René Lenoty

Donnerstag, 03. Juni 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:08 La Grande-Duchesse de Gérolstein Operette 22
Ö1 Die Großherzogin von Gerolstein UA:1867 Paris Theatre des Variétés
1977
Michel Plasson
Toulouse Choeurs et Orchestre du Capitole de Toulouse
Die Großherzogin Regine Crespin
Fritz Alain Vanzo
Prinz Paul Charles Burles
Baron Puck Claude Meloni
General Bumm Robert Massard
Wanda Mady Mesple

Donnerstag, 20. Mai 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 La Périchole Operette 23
Ö1 UA:1868 Paris Theatre des Variétés
1981
Michel Plasson
Toulouse Choeurs et Orchestre du Capitole de Toulouse
La Perichole Teresa Berganza
Piquillo José Carreras
Don Andrès de Ribera Gabriel Bacquier
Don Pedro Gabriel Bacquier

Donnerstag, 22. April 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
00:13 Die Banditen Operette 25
Ö1 UA:1869 Paris Theatre des Variétés
1988
John Eliot Gardiner
Lyon
Falsacappá Tibére Raffalli
Fiorella Bernard Pisani
Fragoletto Colette Alliot-Lugaz
Pietro Michel Trempont
Herzog von Mantua Jean-Luc Viala

Samstag, 06. Februar 1999 Jacques Offenbach (1819 - 1880)
21:35 Hoffmanns Erzählungen Oper 29
TV Les Contes d'Hoffmann UA:1881 Paris Opéra Comique
1

Freitag, 05. November 1999 Carl Orff (1895 - 1982)
20:05 Carmina burana Oper 1
BR 4 UA:1937 Frankfurt/M Opernhaus
1999
05.11.1999 20:05:01
Prinzregententheater Rafael Frühbeck de Burgos
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sopran Gwendolyn Bradley-Willemann
Bariton Renée Morloc
Tenor Endrik Wottrich

Dienstag, 29. Juni 1999 Carl Orff (1895 - 1982)
20:05 Prometheus Oper 11
BR 4 UA:1968 Stuttgart
1975
01.10.1975
Herkulessaal Rafael Kubelik
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Kratos Josef Greindl
Hephaistos Heinz Cramer
Prometheus Roland Hermann
Okeanos Kieth Engen
Io Inachis Colette Lorand
Hermes Fritz Uhl

Sonntag, 10. Januar 1999 Giovanni Pacini (1796 - 1867)
20:03 Maria, Regina d'Inghilterra Oper 56
BR 4 UA:1843 Palermo
1996
David Parry
London Philharmonia Orchestra
Mary Tudor Nelly Miricioiu
Riccardo Fenimoore Bruce Ford
Ernesto Malcolm José Fardilha
Clotilde Talbot Mary Plazas
Guatier Churchill Alastair Miles

Samstag, 04. Dezember 1999 Giovanni Paisiello (1740 - 1816)
19:30 Nina ossia la pazza per amore Oper 17
Ö1 Nina oder Wahnsinn aus Liebe UA:1789 Caserta Teatro Reale
1999
25.09.1999
Teatro Strehler (Piccola Scala) Riccardo Muti
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Nina Anna Caterina Antonacci
Lindoro Juan Diego Florez
Conte Michele Pertusi
Susanna Donatella Lombardi
Giorgio Carlo Lepore
Pastore Giuseppe Filianoti

Freitag, 18. Juni 1999 Krzysztof Penderecki (*1933)
20:05 Lukas-Passion W 1
SWR 2 UA:1966 Münster
1999
18.06.1999 20:05:09
Liederhalle Kasimierz Kord
Stuttgart SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Izabella Klosinska
Adam Kruszewski
Piotr Nowacki
Boris Carmeli

Samstag, 16. Januar 1999 Krzysztof Penderecki (*1933)
19:30 Die Teufel von Loudon Oper 2
MDR kultur UA:1969 Hamburg Staatsoper
1998
14.11.1998
Andrzej Straszynski
Poznan Orchester und Chor der Oper Poznan

Dienstag, 26. Oktober 1999 Konzert
00:05 Das Jahr S 1
SWR 2 UA:

Freitag, 27. August 1999 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
14:05 La serva padrona Oper 3
BR 4 Die Magd als Herrin UA:1733 Neapel Teatro San Bartolomeo
1962
Philharmonie Orchester Rom
Serpina Anna Moffo
Uberto Paolo Montarsolo

Montag, 01. November 1999 Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)
22:30 Stabat mater W 907
DRS 2 UA:
1
Les Talens Lyriques
Barbara Bonney
Andreas Scholl

Sonntag, 23. Mai 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:03 Der arme Heinrich Oper 1
BR 4 UA:1895 Mainz
1948
03.12.1948
Hans Altmann
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Heinrich August Seider
Dietrich Gerhard Misske
Hilde Hanne Münch
Agnes Hanna Clauss
Arzt Max Proebstl

Sonntag, 30. Mai 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:00 Die Rose vom Liebesgarten Oper 2
DRS 2 UA:1901 Elberfeld (Wuppertal)
1998
20.12.1998
Franz Welser-Möst
Zürich Orchester der Oper Zürich
Siegnot Rolf Haunstein
Waffenmeister Stephanie Friede
Sangesmeister Francisco Araiza

Sonntag, 05. September 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:30 Die Rose vom Liebesgarten Oper 2
DRS 2 UA:1901 Elberfeld (Wuppertal)
1998
20.12.1998
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich
Siegnot Rolf Haunstein
Waffenmeister Stephanie Friede
Sangesmeister Francisco Araiza
Minneleide Stephanie Friede
Schwarzhilde Elizabeth Frandsen
Rotelse Irène Friedli
Moormann Martin Zysset
Nacht-Wunderer Rolf Haunstein

Sonntag, 23. Mai 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
20:03 Palestrina Oper 3
WDR 3 UA:1917 München Prinzregenten-Th.
1952
Richard Kraus
Köln Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Palestrina Julius Patzak
Borromeo Hans Hotter
Novagerio Richard Holm
Pius IV. Gottlob Frick
Morone Dietrich Fischer-Dieskau
Ighino Anny Schlemm
Silla Gisela Litz

Samstag, 29. Mai 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:30 Palestrina Oper 3
Ö1 UA:1917 München Prinzregenten-Th.
1999
23.05.1999
Staatsoper Peter Schneider
Wien Staatsoper Wien
Palestrina Thomas Moser
Borromeo Franz Grundheber
Novagerio Heinz Zednik
Pius IV. Walter Fink
Morone Bernd Weikl
Ighino Juliane Banse
Silla Angelika Kirchschlager

Mittwoch, 26. Mai 1999 Hans Pfitzner (1869 - 1949)
19:30 Von deutscher Seele op. 28
Ö1 UA:1921
1945
Clemens Krauss
Wien Wiener Philharmoniker

Samstag, 04. Dezember 1999 Amilcare Ponchielli (1834 - 1886)
19:30 La Gioconda Oper 5
MDR kultur UA:1876 Mailand Teatro alla Scala
1999
04.12.1999 19:30:05
Lyric Opera Bruno Bartoletti
Chicago Lyric Opera Orchestra
Gioconda Jane Eaglen
Laura Robynne Redmon
Alviso Eric Halfvarson
La Cieca Nancy Maultsby
Enzo Grimaldo Johan Botha

Sonntag, 21. November 1999 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:05 Die Gespräche der Carmeliterinnen Oper 3
WDR 3 Les Dialogues des Carmélites UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
1990
Opéra National Kent Nagano
Lyon Choeurs et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Bianca De La Force Catherine Dubosc
Madame De Croissy Rita Gorr
Il Marchese De La Force José van Dam
Il Cavaliere De La Force Jean Luc Viala
Madame Lidoine Rachel Yakar
Madre Maria Martine Dupuy
Suor Costanza Brigitte Fournier
Madre Giovanna Marie Boyer

Dienstag, 12. Januar 1999 Francis Poulenc (1899 - 1963)
20:05 Dialoghi delle Carmelitane Oper 3
BR 4 Die Gespräche der Carmeliterinnen UA:1957 Mailand Teatro alla Scala
1990
Kent Nagano
Lyon Orchestre de l'Opéra de Lyon
Bianca De La Force Catherine Dubosc
Madame De Croissy Rita Gorr
Il Marchese De La Force José van Dam
Il Cavaliere De La Force Jean Luc Viala
Madame Lidoine Rachel Yakar
Suor Costanza Brigitte Fournier
Madre Giovanna Marie Boyer

Sonntag, 24. Januar 1999 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:03 Die Verlobung im Kloster Oper 12
BR 4 DUENNA (MATRIMONIO AL CONVENTO) UA:1946 Leningrad Kirov Theater
1997
Valery Gergiev
St. Petersburg Kirov Oper St. Petersburg
Don Gerolamo Nikolai Gassiew
Ferdinando Alexander Gergalow
Luisa Anna Netrebko
Antonio Jewgenij Akimow

Sonntag, 31. Januar 1999 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
20:05 Die Verlobung im Kloster Oper 12
SWR 2 DUENNA (MATRIMONIO AL CONVENTO) UA:1946 Leningrad Kirov Theater
1990
Alexander Lazarev
Moskau Orchester des Bolschoi-Theaters

Sonntag, 28. November 1999 Sergei Prokofjew (1891 - 1953)
10:03 Iwan der Schreckliche op. 116
BR 4 UA:
1999
16.07.1999
Philharmonie Vladimir Fedosejew
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Montag, 08. November 1999 Francesco Provenzale (um 1627 - 1704)
22:30 Vespro in Festo Sancti Philippi Neri W 901
DRS 2 UA:
1
Antonio Florio
Cappella De'Turchini
Roberta Invernizzi
Emanuela Galli
Roberta Andalo
Daniela del Monaco
Giuseppe De Vittorio
Rosario Totaro
Giuseppe Naviglio

Dienstag, 23. November 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Manon Lescaut Oper 3
BR 4 UA:1893 Turin Teatro Regio
1957
Tullio Serafin
Mailand Orch. d. Teatro alla Scala
Manon Lescaut Maria Callas
Lescaut Franco Calabrese
des Grieux Giuseppe Di Stefano

Samstag, 06. Februar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1896 Turin Teatro Regio
1999
30.01.1999
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Frank Lopardo
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Anthony Michaels-Moore
Schaunard Christopher Schaldenbrand
Colline David Pittsinger
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 30. Januar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
MDR kultur UA:1896 Turin Teatro Regio
1999
30.01.1999
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Frank Lopardo
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Anthony Michaels-Moore
Schaunard Christopher Schaldenbrand
Colline David Pittsinger
Musette Ainhoa Arteta

Samstag, 30. Januar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 La Bohème Oper 4
DLR Berlin UA:1896 Turin Teatro Regio
1999
30.01.1999
Metropolitan Opera Marco Armiliato
New York Orchester der Metropolitan Opera
Rodolfo Frank Lopardo
Mimi Cristina Gallardo-Domas
Marcello Anthony Michaels-Moore
Schaunard Christopher Schaldenbrand
Colline David Pittsinger
Musette Ainhoa Arteta

Donnerstag, 05. August 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
00:08 La Bohème Oper 4
Ö1 UA:1896 Turin Teatro Regio
1972
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Rodolfo Luciano Pavarotti
Mimi Luciano Pavarotti
Marcello Rolando Panerai
Schaunard Gianni Maffeo
Colline Nicolai Ghiaurov
Musette Elizabeth Harwood

Sonntag, 28. November 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La Bohème Oper 4
BR 4 UA:1896 Turin Teatro Regio
1972
Herbert von Karajan
Berlin Berliner Philharmoniker
Rodolfo Luciano Pavarotti
Mimi Mirella Freni
Marcello Rolando Panerai
Schaunard Gianni Maffeo
Colline Nicolai Ghiaurov
Musette Elizabeth Harwood

Donnerstag, 18. Februar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
23:59 La Bohème Oper 4
TV UA:1896 Turin Teatro Regio
1999
Bologna

Donnerstag, 12. August 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
00:08 Tosca Oper 5
Ö1 UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1962
Sophiensäle Herbert von Karajan
Wien Wiener Philharmoniker
Tosca Leontyne Price
Cavaradossi Giuseppe Di Stefano
Scarpia Giuseppe Taddei
Cesare Angelotti Carlo Cava
Il Sagrestano Fernando Corena
Spoletta Piero de Palma

Freitag, 01. Oktober 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
19:30 Tosca Oper 5
Radio 3 (NDR) UA:1900 Rom Teatro Constanzi
1953
Wilhelm Schüchter
Hamburg NDR-Sinfonieorchester
Tosca Carla Martinis
Cavaradossi Rudolf Schock
Scarpia Josef Metternich
Cesare Angelotti Horst Günter

Freitag, 22. Januar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:00 Madame Butterfly Oper 6,1
Bremen 2 1. Fassung UA:1904 Mailand Teatro alla Scala
1997
Gutsscheune Günter Neuhold
Stuhr-Varrel Philharmonisches Staatsorchester Bremen
Cho-Cho-San Svetlana Katchour
Pinkerton Bruce Rankin
Suzuki Fredrika Brillembourg
Sharpless Heikki Kilpeläinen

Dienstag, 30. November 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Madame Butterfly Oper 6,2
BR 4 UA:1904 Brescia
1966
Sir John Barbirolli
Rom Orch. der Oper Rom
Cho-Cho-San Renata Scotto
Pinkerton Carlo Bergonzi
Suzuki Anna Di Stasio
Sharpless Rolando Panerai

Sonntag, 07. Februar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 La fanciulla del west Oper 7
SWR 2 Das Mädchen aus dem goldenen Westen UA:1910 New York Metropolitan Opera
1959
Lovro von Matacic
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Minnie Birgit Nilsson
Dick Johnson Renato Ercolan
Jack Rance Florindo Andreolli

Dienstag, 07. Dezember 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:05 Il Tabarro Oper 9
BR 4 Der Mantel UA:1918 New York Metropolitan Opera
1976
Lorin Maazel
London New Philharmonia Orchestra London
Michele Ingvar Wixell
Giorgetta Renata Scotto
Luigi Plácido Domingo

Dienstag, 07. Dezember 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:45 Suor Angelica Oper 10
BR 4 Schwester Angelica UA:1918 New York Metropolitan Opera
1987
Giuseppe Patané
München Münchner Rundfunkorchester
Sour Angelica Lucia Popp
La Zia Principessa Marjana Lipovsek
La Badessa Marga Schiml
Suor Genovieffa Maria Gabriella Ferroni

Dienstag, 07. Dezember 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
21:15 Gianni Schicchi Oper 11
BR 4 UA:1918 New York Metropolitan Opera
1958
Gabriele Santini
Rom Orchester der Oper Rom
Gianni Schicchi Tito Gobbi
Lauretta Victoria de los Angeles
Zita Anna Maria Canali
Rinuccio Carlo del Monte

Donnerstag, 07. Oktober 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
20:15 Turandot Oper 12
arte UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
1999
07.10.1999 20:15:00
Gran Teatre del Liceu Bertrand de Billy
Barcelona Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu
Turandot Giovanna Casolla
Altoum Dalmacio Gonzales
Timur Stefan Palatchi
Kalaf Jan Blinkhof
Liu Maria Bayo

Freitag, 01. Januar 1999 Giacomo Puccini (1858 - 1924)
15:05 Turandot Oper 12
NDR 3 UA:1926 Mailand Teatro alla Scala
1998
Zubin Mehta
Peking Orch. des Maggio Musicale Fiorentino
Turandot Giovanna Casolla
Kalaf Sergej Larin
Liu Barbara Frittoli

Samstag, 17. April 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:05 The Fairy Queen Oper 3,23
HR 2 Die Feenkönigin UA:1692 London Dorset Garden
1994
Nikolaus Harnoncourt
Wien Concentus musicus Wien
Herr der Vögel / Phoebus Barbara Bonney
Liebesklage / Frühling Elisabeth von Magnus
Prologus Sylvia McNair
Michael Chance
Laurence Dale
Robert Hall
Anthony Michaels-Moore

Montag, 08. Februar 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:30 The Indian Queen Oper 3,24
Bremen 2 UA:1695 London Drury Lane
1994
Christopher Hogwood
London Orchester der Academy of Ancient Music
Emma Kirkby
Catherine Bott
John Mark Ainsley
David Thomas

Samstag, 26. Juni 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
22:00 Dido und Aeneas Oper 3,3
HR 2 UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1
Christopher Hogwood
Orchester der Academy of Ancient
Didone Catherine Bott
Belinda Emma Kirkby
Enea John Mark Ainsley

Samstag, 13. Februar 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
19:30 Dido und Aeneas Oper 3,3
MDR kultur UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Didone Lynne Dawson
Lo Spirito Susan Bickley
Enea Russell Smythe

Samstag, 06. März 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:30 Dido und Aeneas Oper 3,3
Ö1 Dido and Aeneas UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1998
26.12.1998
Flämischen Oper René Jacobs
Antwerpen
Didone Lynne Dawson
Belinda Rosemary Joshua
Un 'Ancella Susan Bickley
Lo Spirito Susan Bickley
Enea Russell Smythe

Samstag, 20. März 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
19:30 Dido und Aeneas Oper 3,3
DLR Berlin UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Didone Lynne Dawson
Belinda Rosemary Joshua
Lo Spirito Susan Bickley
Enea Russell Smythe

Sonntag, 31. Januar 1999 Henry Purcell (1659 - 1695)
20:05 Dido und Aeneas Oper 3,3
WDR 3 UA:1689 Chelsea Josias Priest's School for Young Ladies
1998
26.12.1998
René Jacobs
Antwerpen
Didone Lynne Dawson
Lo Spirito Susan Bickley
Enea Russell Smythe

Sonntag, 13. Juni 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
23:35 Les Indes galantes Oper 3
Südwest UA:1735 Paris Grand Opéra
1

Sonntag, 20. Juni 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
23:50 Les Indes galantes Oper 3
SWR 3. Teil UA:1735 Paris Grand Opéra
1

Sonntag, 07. Februar 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
09:45 Les Indes galantes Oper 3
TV UA:1735 Paris Grand Opéra
1

Freitag, 19. Februar 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:00 Les Fêtes d'Hébé Oper 5
Bremen 2 Die Feste der Hebe UA:1739 Paris Grand Opéra
1997
William Christie
Les Arts Florissants

Sonntag, 28. Februar 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Platée Oper 8
SWR 2 Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1988
Jean-Claude Malgoire
Ensemble Sagittarius
Platée Bruce Brewer
Mercure Gilles Ragon
La folie Isabelle Poulenard

Samstag, 04. Dezember 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:30 Platée Oper 8
DLR Berlin Die Hochzeit der Platäa UA:1745 Versailles
1999
06.11.1999
Marc Minkowski
Gent Les Musiciens du Louvre

Samstag, 07. August 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:30 Les Boréades Oper 26
DLR Berlin UA:1982 Aix-en-Provence
1999
19.07.1999
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra and Chorus of the Age of Enlightenment
Alphise Barbara Bonney
Semire Heidi Grant Murphy
Abaris Charles Workman
Calisis Jeffrey Francis
Borilee Russell Braun
Boree David Wilson Johnson
Adamas Roberto Scaltriti

Samstag, 12. Juni 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
19:30 Les Boréades Oper 26
Ö1 UA:1982 Aix-en-Provence
1999
21.05.1999
Kleines Festspielhaus Sir Simon Rattle
Salzburg Orchestra and Chorus of the Age of Enlightenment
Alphise Barbara Bonney
Semire Heidi Grant Murphy
Abaris Charles Workman
Calisis Jeffrey Francis
Borilee Russell Braun
Boree David Wilson Johnson
Adamas Roberto Scaltriti

Samstag, 24. Juli 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Les Boréades Oper 26
HR 2 UA:1982 Aix-en-Provence
1999
19.07.1999
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra and Chorus of the Age of Enlightenment
Alphise Barbara Bonney
Semire Heidi Grant Murphy
Abaris Charles Workman
Calisis Jeffrey Francis
Borilee Russell Braun
Boree David Wilson Johnson
Adamas Roberto Scaltriti

Donnerstag, 26. August 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Les Boréades Oper 26
BR 4 UA:1982 Aix-en-Provence
1999
19.07.1999
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra and Chorus of the Age of Enlightenment
Alphise Barbara Bonney
Semire Heidi Grant Murphy
Abaris Charles Workman
Calisis Jeffrey Francis
Borilee Russell Braun
Boree David Wilson Johnson
Adamas Roberto Scaltriti

Sonntag, 01. August 1999 Jean Philippe Rameau (1683 - 1764)
20:05 Les Boréades Oper 26
SWR 2 UA:1982 Aix-en-Provence
1999
19.07.1999
Royal Albert Hall Sir Simon Rattle
London Orchestra and Chorus of the Age of Enlightenment
Alphise Barbara Bonney
Semire Heidi Grant Murphy
Abaris Charles Workman
Calisis Jeffrey Francis
Borilee Russell Braun
Boree David Wilson Johnson
Adamas Roberto Scaltriti

Sonntag, 10. Oktober 1999 Maurice Ravel (1875 - 1937)
20:05 L'Heure espagnole W 1
WDR 3 Die spanische Stunde UA:1911 Paris Opéra-Comique
1
André Previn
London London Symphony Orchestra

Samstag, 30. Oktober 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Snegurotschka Oper 3
Ö1 Das Schneeflöckchen UA:1882 St. Petersburg Maryinsky Theatre
1999
25.09.1999
Royal Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Orchester des Marinski-Theaters
Die Frühlingsfee Nadezhda Vasilieva
Schneeflöckchen Olga Trifonova
Bakula Nicolai Gassiev
Bakulas Frau Nadezdha Serdiuk
Zar Barendej Daniel Shroda
Bermata, ein Bojar Vladimir Vaneev
Lel, ein Hirte Alexandra Kulykova
Kupawa, ein reiches, junges Mädchen Tatiana Pavloskaia

Samstag, 30. Oktober 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Snegurotschka Oper 3
DLR Berlin Das Schneeflöckchen UA:1882 St. Petersburg Maryinsky Theatre
1999
25.09.1999
Royal Concertgebouw Valery Gergiev
Amsterdam Orchester des Marinski-Theaters
Die Frühlingsfee Nadezhda Vasilieva
Schneeflöckchen Olga Trifonova
Bakula Nicolai Gassiev
Bakulas Frau Nadezdha Serdiuk
Zar Barendej Daniel Shroda
Bermata, ein Bojar Vladimir Vaneev
Lel, ein Hirte Alexandra Kulykova
Kupawa, ein reiches, junges Mädchen Tatiana Pavloskaia

Samstag, 13. März 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Die Zarenbraut Oper 10
HR 2 Zarskaja newesta UA:1899 Moskau Solodownikow-Theater
1995
Eve Queler
New York Opera Orchestra of New York
Marfa Nuccia Focile

Dienstag, 27. April 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Der goldene Hahn Oper 16
BR 4 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1998
30.12.1998
Sadler's Wells Theatre Vladimir Jurowski
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Mikhailov
Astrologe Jean-Paul Fouchécourt
Amelfa Alexandra Douseneva
Prinz Gwidon Ilya Levinsky
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Sonntag, 20. Juni 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Der goldene Hahn Oper 16
WDR 3 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1998
30.12.1998
Sadler's Wells Theatre Vladimir Jurowski
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Mikhailov
Astrologe Jean-Paul Fouchécourt
Amelfa Alexandra Douseneva
Prinz Gwidon Ilya Levinsky
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Samstag, 10. April 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Der goldene Hahn Oper 16
Ö1 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1999
04.01.1999
Sadler's Wells Theatre Vladimir Jurowski
London Orchester des Royal Opera House Covent Garden
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Mikhailov
Astrologe Jean-Paul Fouchécourt
Amelfa Alexandra Douseneva
Prinz Gwidon Ilya Levinsky
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Freitag, 16. April 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:00 Der goldene Hahn Oper 16
Bremen 2 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1
Solodovnikov-Theater Vladimir Jurowski
Moskau
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Mikhailov
Astrologe Jean-Paul Fochécourt
Amelfa Alexandra Dourseneva
Prinz Gwidon Ilya Levinsky
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Samstag, 20. März 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
20:05 Der goldene Hahn Oper 16
HR 2 Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1999
20.02.1999
Sadler's Wells Theatre Gennady Roshdestvensky
London Orchester des Royal Opera House
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Michailow
Astrologe Jean-Paul Fouchécourt
Amelfa Alexandra Dursenewa
Prinz Gwidon Ilja Weninskij
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Samstag, 27. Februar 1999 Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908)
19:30 Der goldene Hahn Oper 16
DLR Berlin Solotoi Petuschok UA:1909 Moskau Solodownikow-Theater
1999
04.01.1999
Sadler's Wells Theatre Gennady Roshdestvensky
London Orchester des Royal Opera House
König Dodon Paata Burchuladze
Königin von Schemacha Elena Kelessidi
General Polkan Maxim Michailow
Astrologe Jean-Paul Fouchécourt
Amelfa Alexandra Dursenewa
Prinz Gwidon Ilja Weninskij
Prinz Afron Garry Magee
Der Hahn Gillian Webster

Sonntag, 14. Februar 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
12:00 Il Signor Bruschino Oper 9
hessen fernsehen UA:1813 Venedig Teatro San Moisè
1989
01.05.1989
Rokokotheater Gianluigi Gelmetti
Schwetzingen Oper Köln
Bruschino, padre Alberto Rinaldi
Bruschino, figlio Vito Gobbi
Sofia Amelia Felle
Gaudenzio Alessandro Corbelli
Florville David Kuebler
Filiberto Carlos Feller
Marianna Janice Hall
Un Delegato Di Polizia Oslavio Di Credico

Sonntag, 09. Mai 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:03 L'Italiana in Algeri Oper 11
BR 4 Die Italienerin in Algier UA:1813 Venedig Teatro San Benedetto
1954
Carlo Maria Giulini
Mailand Orchester des Teatro alla Scala
Isabella Giulietta Simionato
Mustafa Mario Petri
Lindoro Cesare Valletti
Taddeo Marcello Cortis
Elvira Graziella Sciutti
Zulma Mafalda Masini
Haly Enrico Campi

Sonntag, 19. September 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:10 Elisabetta, regina d'Inghilterra Oper 15
SWR 2 UA:1815 Neapel Teatro San Carlo
1999
17.07.1999 19:30:15
Kurhaus Herbert Handt
Bad Wildbad Stuttgarter Philharmoniker
Elisabetta Inga Balabanova
Leicester Harald Quaaden
Norfolk Antonis Koroneos
Matilde Akie Amou
Guglielmo Seung-hee Park
Enrico Agata Bienkowska

Samstag, 17. Juli 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Elisabetta, regina d'Inghilterra Oper 15
DLR Berlin UA:1815 Neapel Teatro San Carlo
1999
17.07.1999 19:30:15
Kurhaus Herbert Handt
Bad Wildbad Stuttgarter Philharmoniker
Elisabetta Inga Balabanova
Leicester Harald Quaaden
Norfolk Antonis Koroneos
Matilde Akie Amou
Guglielmo Seung-hee Park
Enrico Agata Bienkowska

Sonntag, 11. Juli 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:03 Il Barbiere di Siviglia Oper 17
BR 4 Der Barbier von Sevilla UA:1816 Rom Teatro Argentina
1971
Claudio Abbado
London London Symphony Orchestra
Graf Almaviva Luigi Alva
Figaro Hermann Prey
Rosina Teresa Berganza
Bartolo Enzo Dara
Basilio Paolo Montarsolo
Fiorillo Renato Cesari

Samstag, 06. November 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:30 Il Barbiere di Siviglia Oper 17
Ö1 Der Barbier von Sevilla UA:1816 Rom Teatro Argentina
1999
17.06.1999
La Scala Riccardo Chailly
Mailand Orchester der Mailänder Scala
Graf Almaviva Juan Diego Florez
Figaro Roberto Frontali
Rosina Sonia Ganassi
Bartolo Alfonso Antoniozzi
Basilio Giorgio Surian

Sonntag, 24. Januar 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
19:00 Der Barbier von Sevilla Oper 17
alpha Il Barbiere di Siviglia UA:1816 Rom Teatro Argentina
1959
Cuvillies-Th. Joseph Keilberth
München Bayer. Staatsorch.
Graf Almaviva Fritz Wunderlich
Figaro Hermann Prey
Rosina Erika Köth
Bartolo Max Proebstl
Basilio Hans Hotter
Fiorillo Karl Ostertag
Marzelline Ina Gerhein
Un Ufficiale Adolf Keil

Samstag, 24. Juli 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:15 Il Barbiere di Siviglia Oper 17
3sat Der Barbier von Sevilla UA:1816 Rom Teatro Argentina
1993
Alberto Zedda
Amsterdam
Figaro Richard Croft

Sonntag, 26. Dezember 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 La Cenerentola Oper 20
HR 2 UA:1817 Rom Teatro Valle
1992
Riccardo Chailly
Bologna Teatro Communale
Angelina Cecilia Bartoli
Don Magnifico Enzo Dara
Don Ramiro William Matteuzzi
Dandini Alessandro Corbelli
Clorinda Ferndanda Costa
Tisbe Gloria Banditelli
Alidoro Michele Pertusi

Freitag, 04. Juni 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:00 La Donna del lago Oper 29
Bremen 2 Das Fräulein vom See UA:1819 Neapel Teatro San Carlo
1992
La Scala Riccardo Muti
Milano Scala
Elena June Anderson
Malcolm Martine Dupuy
Umberto/Giacomo Rockwell Blake
Rodrigo Chris Merritt
Douglas Giorgio Surjan
Albina Marilena Laurenza
Serano Ernesto Gavazzi
Bertram Ferrero Poggi

Samstag, 13. Februar 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
13:15 Le Comte Ory Oper 38
TV Graf Ory UA:1828 Paris Grand Opéra
1998
Turin

Samstag, 01. Mai 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
18:05 Stabat Mater W 40
Bremen 2 UA:1842 Paris Théâtre Italien
1
István Kertész
Londoner Sinfonie-Orchester
S Pilar Lorengar
A Yvonne Minton
T Luciano Pavarotti
B Hans Sotin

Montag, 13. September 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
20:05 Stabat Mater W 40
Radio 3 (NDR) UA:1842 Paris Théâtre Italien
1999
04.09.1999
Kathedrale St. Maria Magdalena Antoni Wit
Breslau Sinfonieorch. d. Polnischen Rundfunks Kattowitz
S Agnieska Wolska
A Malgorzata Walewska
T Dariusz Stachura
B Alexander Teliga

Mittwoch, 10. Februar 1999 Gioacchino Rossini (1792 - 1868)
15:33 Petite Messe Solennelle W 41,2
hr-klassik UA:1867 Paris
Riccardo Chailly
Bologna Orch. d. Teatro Comunale Bologna
Daniela Dessi
Gloria Scalchi
Giuseppe Sabbatini
Michele Pertusi

Donnerstag, 28. Oktober 1999 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:30 Il primo Omicidio W 905
hr-klassik UA:1707
René Jacobs
Berlin Akademie für Alte Musik Berlin
Caino Bernarda Fink
Abele Graciela Oddone
Eva Véronique Gens
Adamo Ian Paton
Voce di Dio Martin Oro
Voce di Lucifero Antonio Abete

Montag, 17. Mai 1999 Alessandro Scarlatti (1660 - 1725)
20:00 Il primo Omicidio W 905
MDR kultur UA:1707
1998
24.08.1998
Landestheater René Jacobs
Innsbruck Akademie für Alte Musik, Berlin
Caino Bernarda Fink
Abele Graciela Oddone
Eva Véronique Gens
Adamo Iain Paton
Voce di Dio Martin Oro
Voce di Lucifero Antonio Abete

Donnerstag, 07. Oktober 1999 Konzert
19:00 S 1
BR 4 UA:
Hans Knappertsbusch

Freitag, 27. August 1999 Johann Hermann Schein (1586 - 1630)
20:05 Psalmen Davids W 901
HR 2 UA:
1999
11.06.1999
Dom
Berlin

Mittwoch, 06. Oktober 1999 Konzert
22:05 S 1
BR 4 UA:
1999
Marktoberdorf

Dienstag, 09. November 1999 Konzert
20:00 Goldberg-Passion S 1
MDR kultur UA:
1999
09.11.1999 20:00:05
Gewandhaus Johannes Kalitzke
Leipzig MDR-Sinfonieorchester
Maacha Deubner
Ursula Hesse
Stefan Brandt
Matteo de Monti

Sonntag, 12. September 1999 Franz Schmidt (1874 - 1939)
20:05 Das Buch mit sieben Siegeln W 901
BR 4 UA:1937
1997
15.10.1997
Herkulessaal Franz Welser-Möst
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Johannes Stig Fogh Anderson
Die Stimme des Herrn René Pape
S Christiane Oelze
A Cornelia Kallisch
T Lothar Odinius

Sonntag, 12. September 1999 Othmar Schoeck (1886 - 1957)
19:00 Penthesilea Oper 4
DRS 2 UA:1927 Dresden Semperoper
1999
15.08.1999
Kongresszentrum Mario Venzago
Luzern Sinfonieorchester Basel
Penthesilea Yvonne Naef
Prothoe Renate Behle
Meroe Susanne Reinhard
Oberpriesterin Ute Trekel-Burkhardt
Diomedes Stuart Kale
Achilles James Johnson

Dienstag, 25. Mai 1999 Franz Schubert (1797 - 1828)
09:30 Messe Nr. 1 D 105
BR 4 UA:1814 Liechtenthal
1
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Lucia Popp
Brigitte Fassbaender
Adolf Dallapozza
Peter Schreier
Dietrich Fischer-Dieskau

Freitag, 02. April 1999 Franz Schubert (1797 - 1828)
21:00 Stabat Mater D 383
Bremen 2 Jesus schwebt am Kreuze UA:
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Helen Donath
Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 14. März 1999 Franz Schubert (1797 - 1828)
09:00 Messe Nr. 4 D 452
DRS 2 Liechtentaler Generalbaßmesse UA:1825 Liechtenthal
1
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Lucia Popp
Brigitte Fassbaender
Adolf Dallapozza
Dietrich Fischer-Dieskau

Samstag, 27. Februar 1999 Franz Schubert (1797 - 1828)
20:05 Lazarus D 689
BR 4 UA:
1993
Wolfgang Sawallisch
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jemin Helen Donath
Maria Ingeborg Popp
Marta Maria Venuti
Lazzaro Josef Protschka
Nataniele Robert Tear
Simone Dietrich Fischer-Dieskau

Sonntag, 24. Januar 1999 Franz Schubert (1797 - 1828)
08:05 Deutsche Messe D 872
SWR 2 UA:
1
Marcus Creed
Berlin Rias Kammerchor

Sonntag, 10. Januar 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:05 Das Paradies und die Peri op. 50
WDR 3 UA:1843 Leipzig
1
Giuseppe Sinopoli
Dresden Staatskapelle Dresden

Sonntag, 18. Juli 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:05 Das Paradies und die Peri op. 50
SWR 2 UA:1843 Leipzig
1
Semperoper Giuseppe Sinopoli
Dresden Staatskapelle Dresden
Peri Julia Faulkner
Jungfrau Heidi Grant Murphy
Engel Florence Quivar
Jüngling Robert Swensen
Der Mann Robert Hale
Gazna Robert Hale

Donnerstag, 12. August 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:00 Der Rose Pilgerfahrt op. 112
DLR Berlin UA:1852 Düsseldorf
1999
Marcus Creed
Berlin RIAS-Kammerchor

Sonntag, 06. Juni 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
11:03 Szenen aus Goethes Faust W 902
Ö1 UA:1862 Köln
1999
21.05.1999
Konzerthaus Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Symphoniker

Sonntag, 02. Mai 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:05 Szenen aus Goethes Faust W 902
WDR 3 UA:1862 Köln
1
Philippe Herreweghe
Paris Orchestre des Champs Elysées
Faust William Dazeley
Gretchen Camilla Nylund
Mephistopheles Kristinn Sigmundsson
Sorge Simone Nold
Mangel Ingeborg Danz
Schuld Louise Mott
Not Hans-Peter Blochwitz

Donnerstag, 27. Mai 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:05 Szenen aus Goethes Faust W 902
BR 4 UA:1862 Köln
1971
20.05.1971
Herkulessaal Erich Leinsdorf
München Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Sonntag, 03. Oktober 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:15 Szenen aus Goethes Faust W 902
3sat UA:1862 Köln
1999
Bad Urach

Freitag, 29. Januar 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:00 Szenen aus Goethes Faust W 902
MDR kultur UA:1862 Köln
1999
16.01.1999
Konzerthaus Jeffrey Tate
Berlin
Faust Herbert Lippert
Gretchen Siegfried Lorenz
Mephistopheles Alexandra van der Weth
Sorge Oskar Hillebrandt
Mangel Donna Brown

Freitag, 29. Januar 1999 Robert Schumann (1810 - 1856)
20:00 Szenen aus Goethes Faust W 902
DLR Berlin UA:1862 Köln
1999
16.01.1999
Konzerthaus Jeffrey Tate
Berlin
Faust Herbert Lippert
Gretchen Siegfried Lorenz
Mephistopheles Alexandra van der Weth
Sorge Oskar Hillebrandt
Mangel Donna Brown

Donnerstag, 12. August 1999 Konzert
20:05 S 1
HR 2 UA:
1999
16.07.1999
Kloster Roderich Kreile
Eberbach Dresdner Kreuzchor

Sonntag, 22. August 1999 Konzert
20:00 S 1
DLR Berlin UA:
1999
16.07.1999
Kloster Roderich Kreile
Eberbach Dresdner Kreuzchor

Sonntag, 03. Oktober 1999 Anton Schweitzer (1735 - 1787)
21:05 Alceste Oper 6
DLF UA:1773 Weimar
1999
04.09.1999
Gotha Thüringen Philharmonie Gotha-Suhl

Samstag, 24. April 1999 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
19:30 Die verkaufte Braut op. 21
Ö1 Prodaná nevesta UA:1866 Prag Interimstheater
1999
16.02.1999
Oper Zdenek Macal
Monte Carlo Orchester der Oper von Monte Carlo
Kruschina Jaroslav Kosec
Ludmilla Antonia Denygrova
Marie Helena Kaupova
Hans Miro Dvorsky
Kezal Jiri Sulzenco

Sonntag, 26. September 1999 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
21:00 Prodaná nevesta op. 21
DRS 2 Die verkaufte Braut UA:1866 Prag Interimstheater
1999
16.02.1999
Opernhaus Zdenek Macal
Monte Carlo Orchestre philharmonique de Monte-Carlo
Kruschina Jaroslav Kosec
Ludmilla Antonia Denygrova
Marie Helena Kaupova
Hans Miro Dvorsky

Sonntag, 25. Juli 1999 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
21:05 Die verkaufte Braut op. 21
DLF Prodaná nevesta UA:1866 Prag Interimstheater
1999
27.02.1999
Oper Zdenek Macal
Monte Carlo

Samstag, 06. März 1999 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
19:30 Die verkaufte Braut op. 21
DLR Berlin Prodaná nevesta UA:1866 Prag Interimstheater
1999
16.02.1999
Monte Carlo

Dienstag, 02. März 1999 Friedrich Smetana (1824 - 1884)
20:05 Die Teufelswand op. 38
BR 4 Certova stena UA:1882 Prag
1960
Zdenek Chalabala
Prag Orchester des Prager Nationaltheaters
Vok Vitkovic, Stadthalter Václav Bednár
Závis Vitkovic Ivana Mixová
Jarek Ivo Zidek
Hedvika Milada Subrtová
Michálek Antonín Votava
Katuska Libuse Domaninská

Dienstag, 09. März 1999 Carlo Evasio Soliva (1792 - 1853)
20:05 Giulia e Sesto Pompeo W 902
BR 4 UA:1818 Mailand Teatro alla Scala
1998
17.10.1998
Angelo Campori
Lugano Orchestra della Svizzera Italiana
Ottavia Carlo Vincenzo Allemano
Marcantonio Donato di Stefano
Sesto Pompeo Patricia Spence
Giulia Elisabetta Scano
Fulvia Francesca Pedaci
Aufido Carlo Bosi

Samstag, 28. August 1999 Louis Spohr (1784 - 1859)
19:30 Faust Oper 3
Ö1 UA:1816 Prag
1999
05.08.1999
Theater an der Wien Ralf Weikert
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Faust Mel Ulrich
Mephistopheles Gidon Saks
Röschen Mary Mills
Kunigunde Regina Schörg
Graf Hugo Jon Ketilsson
Ritter Gulf Michael Eder
Kaylinger Reinhard Mayr
Wohlhaldt Oliver Ringelhahn

Donnerstag, 01. April 1999 Gottfried Heinrich Stölzel (1690 - 1749)
15:30 Brockes-Passion W 901
SWR 2 UA:
1

Freitag, 02. April 1999 Gottfried Heinrich Stölzel (1690 - 1749)
20:00 Brockes-Passion W 901
Bremen 2 UA:
1

Dienstag, 16. Februar 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:03 Die Fledermaus Operette 1
BR 4 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
14.02.1999
Philharmonie Leopold Hager
München Rundfunkorchester
Adele Birgid Steinberger
Rosalinde Silvana Dussmann
Orlofsky Sándor Nemeth
Alfred David Kuebler
Eisenstein Bo Skovhus
Dr. Falke Anton Scharinger

Samstag, 08. Mai 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:15 Die Fledermaus Operette 1
Radio 3 (NDR) UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
08.05.1999 20:15:06
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Symphoniker
Adele Isabel Rey
Rosalinde Silvana Dussmann
Orlofsky Agnes Baltsa
Alfred Herbert Lippert
Dr. Blind Ernst-Dieter Suttheimer
Eisenstein Wolfgang Brendel
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Anton Scharinger

Samstag, 08. Mai 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:15 Die Fledermaus Operette 1
Ö1 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
08.05.1999 20:15:31
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Symphoniker
Adele Isabel Rey
Rosalinde Silvana Dussmann
Orlofsky Agnes Baltsa
Alfred Herbert Lippert
Dr. Blind Ernst-Dieter Suttheimer
Eisenstein Wolfgang Brendel
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Anton Scharinger

Sonntag, 05. September 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
12:00 Die Fledermaus Operette 1
HR 3 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
08.05.1999 20:15:06
Theater an der Wien Nikolaus Harnoncourt
Wien Wiener Symphoniker
Adele Isabel Rey
Rosalinde Silvana Dussmann
Orlofsky Agnes Baltsa
Alfred Herbert Lippert
Dr. Blind Ernst-Dieter Suttheimer
Eisenstein Wolfgang Brendel
Dr. Falke Olaf Bär
Frank / Frosch Anton Scharinger

Freitag, 01. Januar 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:15 Die Fledermaus Operette 1
MDR kultur UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
01.01.1999 20:15:06
MDR SO. Manfred Honeck
Leipzig Gewandhausorchester Leipzig
Adele Malin Hartelius
Rosalinde Nina Stemme
Orlofsky Ute Döring
Alfred Herbert Lippert
Eisenstein Dietrich Henschel
Dr. Falke Sebastian Holecek

Donnerstag, 03. Juni 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
15:00 Die Fledermaus Operette 1
HR 2 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1955
Herbert von Karajan
London Philharmonia-Chor und -Orchester
Adele Rita Streich
Rosalinde Elisabeth Schwarzkopf
Orlofsky Rudolf Christ
Alfred Helmut Krebs
Eisenstein Nicolai Gedda
Dr. Falke Erich Kunz
Frank / Frosch Karl Dönch

Freitag, 31. Dezember 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
21:30 Die Fledermaus Operette 1
SWR 2 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1975
Carlos Kleiber
München Orchester der Bayerischen Staatsoper
Adele Lucia Popp
Rosalinde Julia Varady
Orlofsky Iwan Rebroff
Alfred René Kollo
Dr. Blind Ferry Gruber
Eisenstein Hermann Prey
Dr. Falke Bernd Weikl
Frank / Frosch Benno Kusche

Sonntag, 06. Juni 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Die Fledermaus Operette 1
WDR 3 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1
Carlos Kleiber
München Bayerisches Staatsorchester
Adele Lucia Popp
Rosalinde Julia Varady
Orlofsky Iwan Rebroff
Alfred René Kollo
Dr. Blind Ferry Gruber
Eisenstein Hermann Prey
Dr. Falke Bernd Weikl
Frank / Frosch Benno Kusche

Samstag, 02. Januar 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:30 Die Fledermaus Operette 1
DLR Berlin UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
02.01.1999 19:30:15
MET
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adele Elizabeth Norberg-Schulz
Rosalinde Carol Vaness
Orlofsky Jochen Kowalski
Alfred Michael Schade
Eisenstein Bo Skovhus
Dr. Falke Earle Patriarco
Frank / Frosch John de Carlo

Samstag, 02. Januar 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:30 Die Fledermaus Operette 1
Ö1 UA:1874 Wien Theater an der Wien
1999
02.01.1999 19:30:31
MET Patrick Summers
New York Orchester der Metropolitan Opera
Adele Elizabeth Norberg-Schulz
Rosalinde Carol Vaness
Orlofsky Jochen Kowalski
Alfred Michael Schade
Eisenstein Bo Skovhus
Dr. Falke Earle Patriarco
Frank / Frosch John de Carlo

Donnerstag, 17. Juni 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
00:13 Eine Nacht in Venedig Operette 3
Ö1 UA:1883 Berlin Friedrich Wilhelmstädtisches Theater
1954
Otto Ackermann
London Philharmonia Chorus and Orchestra
Annina Elisabeth Schwarzkopf
Herzog Nicolai Gedda
Ciboletta Emmy Loose
Caramello Erich Kunz
Delacqua Karl Dönch
Pappacoda Peter Klein
Agricola; Barbara Hanna Ludwig
Barbaruccio Karel Stepanek

Sonntag, 30. Mai 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Der Zigeunerbaron Operette 4
SWR 2 UA:1885 Wien Theater an der Wien
1954
Otto Ackermann
London Philharmonia Orchestra London
Saffi Elisabeth Schwarzkopf
Sandor Barinkay Nicolai Gedda
Kalman Zsupan Erich Kunz
Graf Peter Homonay Hermann Prey
Arsena Erika Köth

Donnerstag, 24. Juni 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
00:13 Der Zigeunerbaron Operette 4
Ö1 UA:1885 Wien Theater an der Wien
1954
Otto Ackermann
London Philharmonia Chorus and Orchestra
Saffi Elisabeth Schwarzkopf
Sandor Barinkay Nicolai Gedda
Kalman Zsupan Erich Kunz
Graf Peter Homonay Hermann Prey
Arsena Erika Köth
Czipra Gertrud Burgsthaler-Schuster
Mirabella Monica Sinclair
Graf Carnero Willy Ferenz

Donnerstag, 10. Juni 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
00:13 Wiener Blut Operette 5
Ö1 UA:1899 Wien Carl-Theater
1954
Otto Ackermann
London Philharmonia Chorus and Orchestra
Gräfin Gabriele Elisabeth Schwarzkopf
Fürst Ypsheim-Gindelbach Karl Dönch
Franziska Cagliari Erika Köth
Josef, Kammerdiener Erich Kunz
Pepi Pleininger Emmy Loose
Balduin Graf Zedlau Nicolai Gedda
Kagler Alois Pernerstorfer
Fürst Metternich (Graf Bitowski) Hannah Norbert

Samstag, 04. September 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:30 Der lustige Krieg W 910
Ö1 UA:1881 Wien Theater an der Wien
1999
29.04.1999
Konzerthaus Ulf Schirmer
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Violetta Daphne Evangelatos
Umberto Spinola Eva Mei
Artemisia Jörg Schneider
Marcese Jorma Silvasti
Balthasar Groot Paul Armin Edelmann
Else Birgid Steinberger
Franchetti Frank Blees
Carlo Spinzi Klaus Kuttler

Samstag, 23. Oktober 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:05 Der lustige Krieg W 910
hr-klassik UA:1881 Wien Theater an der Wien
1999
01.05.1999
Konzerthaus Ulf Schirmer
Wien Radio Symphonieorchester Wien
Violetta Eva Mei
Umberto Spinola Jorma Silvasti
Artemisia Daphne Evangelatos
Marcese Jörg Schneider
Balthasar Groot Paul Armin Edelmann
Else Birgit Steinberger
Franchetti Klaus Kuttler
Carlo Spinzi Frank Blees

Samstag, 13. November 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:30 Simplicius W 911
DLR Berlin UA:1887 Wien Theater an der Wien
1999
06.11.1999 20:00:05
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester und Chor der Oper Zürich
Einsiedler Michael Volle
Simplicius Martin Zysset
General Rolf Haunstein
Hildegarde Elizabeth Magnuson
Arnim v. Grüben Piotr Beczala
Melchior Oliver Widmer
Tilly Martina Janková
Ebba Liliana Nikiteanu

Samstag, 06. November 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
20:00 Simplicius W 911
MDR kultur UA:1887 Wien Theater an der Wien
1999
06.11.1999 20:00:05
Opernhaus Franz Welser-Möst
Zürich Orchester und Chor der Oper Zürich
Einsiedler Michael Volle
Simplicius Martin Zysset
General Rolf Haunstein
Hildegarde Elizabeth Magnuson
Arnim v. Grüben Piotr Beczala
Melchior Oliver Widmer
Tilly Martina Janková
Ebba Liliana Nikiteanu

Samstag, 20. November 1999 Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899)
19:30 Simplicius W 911
Ö1