nach Datum sortiert
16.08. 17.08. 18.08. 19.08. 20.08. 21.08. 22.08. 23.08. 24.08. 25.08. 26.08.
27.08. 28.08. 29.08. 30.08. 31.08. 01.09. 02.09. 03.09. 04.09. 05.09. 06.09.
07.09. 08.09. 09.09. 10.09. 11.09. 12.09. 13.09. 14.09. 15.09. 16.09. 17.09.
18.09. 19.09. 20.09. 21.09. 22.09. 23.09. 24.09. 25.09. 26.09. 27.09. 28.09.
29.09. 30.09. 01.10. 02.10. 03.10. 04.10. 05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10.
10.10. 11.10. 12.10. 13.10. 14.10. 15.10. 16.10. 17.10. 18.10. 19.10. 20.10.
21.10. 22.10. 23.10. 24.10. 25.10. 26.10. 27.10. 28.10. 29.10. 30.10. 31.10.
01.11. 02.11. 03.11. 04.11. 05.11. 06.11. 07.11. 08.11. 09.11. 10.11. 11.11.
12.11. 13.11. 14.11. 15.11. 16.11. 17.11. 18.11. 19.11. 20.11. 21.11. 22.11.
23.11. 24.11. 25.11. 26.11. 27.11. 28.11. 29.11. 30.11. 01.12. 02.12. 03.12.
04.12. 05.12. 06.12. 07.12. 08.12. 09.12. 10.12. 11.12. 12.12. 13.12. 14.12.
15.12. 16.12. 18.12. 19.12. 20.12. 21.12. 22.12. 24.12. 25.12. 26.12. 27.12.
28.12. 29.12. 30.12. 31.12. 01.01. 02.01. 03.01. 04.01. 05.01. 06.01. 07.01.
08.01. 09.01. 10.01. 11.01. 12.01. 13.01. 14.01. 15.01. 16.01. 17.01. 18.01.
19.01. 20.01. 21.01. 22.01. 23.01. 24.01. 25.01. 26.01. 27.01. 28.01. 29.01.
30.01. 31.01. 01.02. 02.02. 03.02. 04.02. 05.02. 06.02. 07.02. 08.02. 09.02.
10.02. 11.02. 12.02. 13.02. 14.02. 15.02. 16.02. 17.02. 19.02. 20.02. 21.02.
22.02. 23.02. 24.02. 26.02. 27.02. 28.02. 01.03. 02.03. 03.03. 04.03. 05.03.
06.03. 07.03. 08.03. 09.03. 10.03. 12.03. 13.03. 14.03. 15.03. 16.03. 17.03.
19.03. 20.03. 21.03. 22.03. 23.03. 24.03. 25.03. 26.03. 27.03. 28.03. 29.03.
30.03. 31.03. 01.04. 02.04. 03.04. 04.04. 05.04. 06.04. 07.04. 08.04. 09.04.
10.04. 11.04. 12.04. 13.04. 14.04. 15.04. 16.04. 17.04. 18.04. 19.04. 20.04.
21.04. 22.04. 23.04. 24.04. 25.04. 26.04. 27.04. 28.04. 30.04. 01.05. 02.05.
03.05. 04.05. 05.05. 07.05. 08.05. 09.05. 10.05. 11.05. 12.05. 13.05. 14.05.
15.05. 16.05. 17.05. 18.05. 19.05. 20.05. 21.05. 22.05. 23.05. 24.05. 25.05.
26.05. 27.05. 28.05. 29.05. 30.05. 31.05. 01.06. 02.06. 04.06. 05.06. 06.06.
07.06. 08.06. 09.06. 10.06. 11.06. 12.06. 13.06. 14.06. 15.06. 16.06. 17.06.
18.06. 19.06. 20.06. 21.06. 22.06. 23.06. 24.06. 25.06. 26.06. 27.06. 28.06.
29.06. 30.06. 01.07. 03.07. 04.07. 05.07. 06.07. 07.07. 08.07. 10.07. 11.07.
12.07. 13.07. 14.07. 16.07. 17.07. 18.07. 19.07. 20.07. 21.07. 23.07. 24.07.
25.07. 26.07. 27.07. 28.07. 29.07. 31.07. 01.08. 02.08. 03.08. 04.08. 07.08.
09.08. 10.08. 11.08. 12.08. 13.08. 14.08. 15.08. 16.08. 18.08. 19.08. 20.08.
21.08. 23.08. 25.08. 26.08. 27.08. 29.08. 30.08. 31.08.
Datum / Komponist / Werk | Werk | Ort | P/WA/R - Theater | zur Bes. |
---|
16.08.2001 20:00:00 | |||||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Magdeburg | B WA Elbaue | > |
17.08.2001 19:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Salzburg | Ot P Felsenreitschule | > |
17.08.2001 19:30:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Gera | M R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Kopenhagen | O WA | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Otto | Magdeburg | O P Kloster Unserer Lieben Frau | > |
18.08.2001 19:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Les Troyens Teil II | Edinburg | O P Usher Hall | > |
18.08.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Dresden | O R | > |
Carl Nielsen (1865 - 1931) | |||||
Maskarade | Kopenhagen | O P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Salzburg | O P Festspielhaus | > |
18.08.2001 19:30:01 | |||||
Leo Fall (1873 - 1925) | |||||
Madame Pompadour | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
18.08.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Prag | O R Staatsoper | > |
19.08.2001 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Helsinki | O Z | > |
20.08.2001 19:30:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Rot und Schwarz | Dresden | B R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Stockholm | O P | > |
20.08.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Prag | O R Staatsoper | > |
21.08.2001 17:00:01 | |||||
Stefano Pavesi (1779 - 1850) | |||||
Un avvertimento al gelosi | Pesaro | O P Teatro Sperimentale | > |
21.08.2001 19:15:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Armida | Edinburg | O P Usher Hall | > |
21.08.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Prag | O R Staatsoper | > |
22.08.2001 19:30:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Dresden | O WA | > |
22.08.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Prag | O R Staatsoper | > |
23.08.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Edinburg | O P Festival Theatre | > |
23.08.2001 19:00:00 | |||||
Antonio Maria Abbatini (um 1595 - 1679) | |||||
Dal Male il Bene | Innsbruck | O P | > |
23.08.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Prag | O P Staatsoper | > |
24.08.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Prag | O R Nationaltheater | > |
24.08.2001 19:15:00 | |||||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Zoroastre | Edinburg | O P Usher Hall | > |
24.08.2001 19:30:00 | |||||
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Weimar | O R Nationaltheater | > |
25.08.2001 14:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Bad Lauchstädt | O R (Halle) | > |
25.08.2001 19:00:00 | |||||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Erwartung | Helsinki | O P Alminsali | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Prag | O R Nationaltheater | > |
25.08.2001 19:00:01 | |||||
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Lohengrin | Helsinki | O P Alminsali | > |
25.08.2001 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Dresden | O R | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Orfeo ed Euridice | Innsbruck | O P Congress-Saal | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Kaiserslautern | M WA | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Kopenhagen | B P | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Wiesbaden | M P Kleines Haus | > |
25.08.2001 19:30:01 | |||||
Gerd Natschinski (*1928) | |||||
Mein Freund Bunbury | Leipzig | M R Dreilinden | > |
26.08.2001 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Helsinki | O Z | > |
26.08.2001 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Dresden | O R | > |
27.08.2001 15:30:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Altenburg | M R | > |
28.08.2001 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Onegin | Helsinki | B R | > |
29.08.2001 19:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Helsinki | O Z | > |
29.08.2001 19:30:00 | |||||
Richard O'Brien | |||||
The Rocky Horror Show | Chemnitz | M R | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Dresden | O R | > |
30.08.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Berlin | O R Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Stockholm | O R | > |
30.08.2001 21:00:00 | |||||
Hofmannsthal | |||||
Jedermann | Erfurt | S WA Domstufen | > |
31.08.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Helsinki | O Z | > |
31.08.2001 19:00:00 | |||||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Enschede | O P Enschede | > |
31.08.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Trollflöjten | Stockholm | O R | > |
31.08.2001 20:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Berlin | O R Lindenoper | > |
01.09.2001 14:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Bad Lauchstädt | O R (Halle) | > |
01.09.2001 17:00:00 | |||||
Olivier Messiaen (1908 - 1992) | |||||
Saint François d'Assise | Edinburg | O P Usher Hall | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Weimar | O R Nationaltheater | > |
01.09.2001 19:00:00 | |||||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Wozzeck | Prag | O R Nationaltheater | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Wien | Ot R Volksoper | > |
01.09.2001 19:00:01 | |||||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
01.09.2001 19:30:00 | |||||
Gerd Natschinski (*1928) | |||||
Messeschlager Gisela | Chemnitz | Ot R | > |
Peter Ruzicka (*1948) | |||||
Celan | Dresden | O R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Eisenach | Ot R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Frankfurt/M | O R | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Gera | Ot R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Wien | O R Staatsoper | > |
01.09.2001 21:00:00 | |||||
Waters | |||||
The Wall | Görlitz | B R | > |
02.09.2001 15:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Rudolstadt | O R | > |
02.09.2001 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
American way of dancing | Berlin | B P Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Hagen | O WA | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Schwerin | M R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Wien | Ot R Volksoper | > |
02.09.2001 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Altenburg | O P | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Prag | O R Nationaltheater | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Onegin | Prag | B R Ständetheater | > |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||||
La Fille mal gardée | Zürich | B P | > |
02.09.2001 19:00:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Prag | O R Nationaltheater | > |
02.09.2001 19:30:00 | |||||
Rock-Musik | |||||
The Who's Tommy | Dortmund | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Wien | O R Staatsoper | > |
03.09.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Helsinki | O Z | > |
03.09.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Roberto Devereux | Wien | O R Staatsoper | > |
04.09.2001 19:00:00 | |||||
Franz Schubert (1797 - 1828) | |||||
Die Winterreise | Helsinki | B P Alminsali | > |
04.09.2001 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballett I (Tschaikowski) | Barcelona | B P | > |
05.09.2001 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Prag | O R Staatsoper | > |
05.09.2001 19:30:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Detmold | O R | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die Frau ohne Schatten | Dresden | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Zürich | O WA | > |
06.09.2001 14:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Altenburg | O R | > |
06.09.2001 19:30:00 | |||||
Ferenc Erkel (1810 - 1893) | |||||
Bánk Bán | Budapest | O R Opernhaus | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un giorno di regno | Mailand | O P | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Stockholm | B R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Wien | O R Staatsoper | > |
06.09.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Blues and Trouble | Kaiserslautern | B WA Werkstattbühne | > |
Ballett | |||||
Petite Mort / Carmen | Lyon | B P | > |
07.09.2001 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Prag | O R Nationaltheater | > |
07.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Budapest | O R Opernhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Chemnitz | O R | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Albert Herring | Eisenach | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | London | O WA Nat. Opera | > |
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Zwickau | M R | > |
07.09.2001 19:30:01 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Leipzig | M R Dreilinden | > |
08.09.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Magdeburg | O P | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Dalibor | Prag | O R Nationaltheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Weimar | O P Nationaltheater | > |
08.09.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Bratislava | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Dessau | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Frankfurt/M | O P | > |
Alfred Louis Charles Bruneau (1857 - 1934) | |||||
L'Attaque du Moulin | Gießen | O P | > |
Aulis Sallinen (*1935) | |||||
König Lear | Kaiserslautern | O DEA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Köln | O R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cinderella | Madrid | B P | > |
Aaron Copland (1900 - 1990) | |||||
The Tender Land | Nordhausen | O WA | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Osnabrück | O P | > |
Ballett | |||||
New York City Ballett | Parma | B P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Saarbrücken | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | St. Gallen | O P | > |
08.09.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Flensburg | O P Flensburg | > |
09.09.2001 11:00:00 | |||||
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Der wunderbare Mandarin | Budapest | B R Opernhaus | > |
09.09.2001 14:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pique Dame | Zürich | O WA | > |
09.09.2001 17:00:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Dessau | M R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Lausanne | O P | > |
09.09.2001 18:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Berlin | O R Lindenoper | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Der Kuhhandel | Hagen | O WA | > |
09.09.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pique Dame | Bremen | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Essen | O WA | > |
09.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo, Re di Creta | Darmstadt | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Kassel | O R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Die Liebe zu den drei Orangen | Köln | O R | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Wiesbaden | O R | > |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Zürich | O P Winterthur | > |
09.09.2001 20:00:00 | |||||
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |||||
Die Goldberg-Variationen | Zürich | B WA | > |
10.09.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Wien | O R Volksoper | > |
10.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Bratislava | O R | > |
Wilfried Hiller (*1941) | |||||
Peter Pan | Wien | O WA Staatsoper | > |
11.09.2001 19:30:00 | |||||
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |||||
Hamlet | Bratislava | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Budapest | O R Opernhaus | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Darmstadt | O R | > |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||||
La Fille mal gardée | Dresden | B R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Wien | B R Staatsoper | > |
11.09.2001 20:00:00 | |||||
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |||||
L'Heure espagnole | Brüssel | O P | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Orpheus and Eurydice | London | O WA Nat. Opera | > |
11.09.2001 20:00:01 | |||||
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |||||
L'enfant et les sortilèges | Brüssel | O P | > |
12.09.2001 19:00:00 | |||||
Aulis Sallinen (*1935) | |||||
König Lear | Helsinki | O R | > |
Ballett | |||||
Der kleine Herr Friedemann / Psycho | Prag | B R Nationaltheater | > |
12.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Bratislava | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Detmold | Ot R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Dresden | O R | > |
Ballett | |||||
Gloria In Excelsis Deo | Leipzig | B R Opernhaus | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Jerusalem (1847) | Mailand | O P (Wien) | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Münster | M WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Weimar | O R Nationaltheater | > |
12.09.2001 20:00:00 | |||||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||||
Die schöne Galathee | Gießen | Ot R | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | St. Gallen | O WA | > |
12.09.2001 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballett II (Beethoven-Chopin) | Barcelona | B P | > |
13.09.2001 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
La Camorra | Helsinki | B P Alminsali | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Prag | O R Staatsoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Prag | O R Nationaltheater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Wien | O R Volksoper | > |
13.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Biel | O P Biel | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Bratislava | O R | > |
Tom Johnson (*1939) | |||||
"Riemannoper" | Cottbus | O R Kammerbühne | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Luzern | O P | > |
Ballett | |||||
Strawinsky - Skrjabin - Adams | Madrid | B P | > |
Ballett | |||||
Terpsichore - Gala III | München | B R Prinzregenten-Th. | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Paris | O P Opéra Bastille | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Zürich | O WA | > |
13.09.2001 19:30:01 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Leipzig | M R Dreilinden | > |
14.09.2001 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Prag | O R Nationaltheater | > |
Henry Mancini (*1924) | |||||
Victor / Victoria | Salzburg | M EA Landestheater | > |
14.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Basel | O P | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Berlin | O R Lindenoper | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Bratislava | B R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Braunschweig | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Halle/S | Ot P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Lübeck | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Plauen | Ot R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
L’amore delle tre melarance | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
Ballett | |||||
Irish soul | Wiesbaden | B R | > |
14.09.2001 20:00:00 | |||||
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |||||
Das Feuerwerk | Flensburg | Ot P Flensburg | > |
15.09.2001 15:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Chemnitz | O R | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Das Land des Lächelns | Halberstadt | Ot WA Quedlinburg | > |
Violeta Dinescu (*1953) | |||||
Der 35. Mai | Wien | O R Dachterasse | > |
15.09.2001 17:00:00 | |||||
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |||||
Feuerwerk | Dessau | Ot R | > |
15.09.2001 19:00:00 | |||||
Luigi Nono (1924 - 1990) | |||||
Intolleranza 1960 | Berlin | O P Deutsche Oper | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Erfurt | Ot P Kuppeltheater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||||
Raymonda | Prag | B R Nationaltheater | > |
15.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Aachen | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Bautzen | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Bielefeld | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Bratislava | O R | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Bremerhaven | O P | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Chemnitz | M R | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Frankfurt/M | O R | > |
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Freiberg/Sa. | M P Freiberg | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Gelsenkirchen | O P | > |
Ballett | |||||
Der Idiot (Kurtàg) | Gießen | B P | > |
Kirke (Lewis) Mechem (*1925) | |||||
Tartuffe | Hagen | O EA | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Der Liebestrank | Halle/S | O R | > |
MacDermot | |||||
Hair | Hildesheim | M P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Koblenz | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Saul | Mainz | O P Großes Haus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo, Re di Creta | Schwerin | O R | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Das Land des Lächelns | St. Gallen | Ot WA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Stockholm | O P | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Zwickau | M R | > |
15.09.2001 19:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Bremerhaven | O P | > |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Frankfurt/M | O R | > |
16.09.2001 13:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Prag | O R Nationaltheater | > |
16.09.2001 15:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Eisenach | O P | > |
16.09.2001 17:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Berlin | O R Lindenoper | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Dessau | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Innsbruck | O P | > |
16.09.2001 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Antigone | Görlitz | B P | > |
16.09.2001 19:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Berlin | O R Komische Oper | > |
Ballett | |||||
Orpheus (Henze) | Essen | B P | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Prag | O R Staatsoper | > |
16.09.2001 19:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Bonn | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Dortmund | O WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Heidelberg | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Krefeld | Ot P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Ludwigsburg | O P Forum | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Der Spieler | Wiesbaden | O P | > |
16.09.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Im (Goldenen) Schnitt II | München | B P Prinzregenten-Th. | > |
17.09.2001 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Berlin | Ot R Komische Oper | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Prodaná Nevesta | Prag | O R Nationaltheater | > |
17.09.2001 19:30:00 | |||||
Helmut Lachenmann (*1935) | |||||
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | Paris | O EA Palais Garnier | > |
18.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Berlin | O R Komische Oper | > |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||||
Martha | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
I Vespri siciliani | Wien | O R Staatsoper | > |
19.09.2001 17:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Vie parisienne | Brünn | Ot R Mahen-Theater | > |
19.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Prag | O R Ständetheater | > |
19.09.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Bratislava | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
A hattyúk tava | Budapest | B R Opernhaus | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | London | O P Covent Garden | > |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quijote | München | B R Prinzregenten-Th. | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Wien | O R Staatsoper | > |
20.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Bernarda Albas Haus | Berlin | O R Komische Oper | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Wien | O R Volksoper | > |
20.09.2001 19:30:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Berlin | B R Deutsche Oper | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Bratislava | O R | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Braunschweig | M R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Budapest | O R Opernhaus | > |
Jule Styne (1905 - 1994) | |||||
Gypsy | Magdeburg | M WA | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Orpheus / Die Kluge | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
György Ligeti (*1923) | |||||
Le Grand Macabre | Oldenburg | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Schwerin | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Maria Stuarda | Stockholm | O R | > |
20.09.2001 20:00:00 | |||||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Dreigroschenoper | Ulm | O P | > |
20.09.2001 20:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
21.09.2001 18:00:00 | |||||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Prag | O R Nationaltheater | > |
21.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Pforzheim | O P | > |
21.09.2001 19:30:00 | |||||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Berlin | B R Lindenoper | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo, Re di Creta | Bern | O P | > |
Ballett | |||||
Schönberg: Les misérables | Bonn | M WA | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Bratislava | B R | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Brünn | Ot R Mahen-Theater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Dresden | O R | > |
Leon Jessel (1871 - 1942) | |||||
Schwarzwaldmädel | Freiberg/Sa. | O R Freiberg | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Hof/S | O P | > |
Ballett | |||||
Breath Bandits/Kreaturen | München | B R Gärtnerplatz-Th. | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Il Trittico | Nizza | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Nordhausen | Ot WA | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | Nürnberg | O WA | > |
Ballett | |||||
Tütü Dada | Osnabrück | B WA emma-theater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Attila | Paris | O P Opéra Bastille | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Regensburg | O P Velodrom | > |
Gerd Natschinski (*1928) | |||||
Messeschlager Gisela | Stralsund | Ot R | > |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Mathis der Maler | Weimar | O R Nationaltheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Wiesbaden | O R | > |
21.09.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Concertante / Der grüne Tisch | Krefeld | B R | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | Mönchengladbach | O P | > |
Ballett | |||||
Spiele der Erwachsenen | Oldenburg | B R Kl. Haus | > |
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Herzog Blaubarts Burg | Straßburg | O G | > |
22.09.2001 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Essen | O WA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | London | O WA Nat. Opera | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | Lüneburg | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
22.09.2001 19:00:01 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Wiener Blut | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
22.09.2001 19:30:00 | |||||
Max Bruch (1838 - 1920) | |||||
Odysseus | Bonn | Ch P Beethovenhalle | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Chemnitz | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Coburg | O P | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Darmstadt | O P | > |
Ballett | |||||
Bach | Eisenach | B R | > |
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Freiberg/Sa. | M P Döbeln | > |
Ballett | |||||
Wahnsinnsjung | Heidelberg | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Kassel | O P | > |
Ballett | |||||
Goldberg-Variationen und weitere kleine Exzesse | Koblenz | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Viva la Mamma | Rostock | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La forza del destino | Trier | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Wien | O R Staatsoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Wiesbaden | O R | > |
22.09.2001 19:30:01 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Suor Angelica | Darmstadt | O P | > |
22.09.2001 20:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Orpheus und Eurydike | Berlin | O R Komische Oper | > |
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | |||||
La Calisto | Gelsenkirchen | O P kl. Haus | > |
Giorgio Battistelli (*1953) | |||||
Impressions d'Afrique | Straßburg | O EA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Zürich | O WA | > |
22.09.2001 20:30:00 | |||||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Le corsaire | Neapel | B P San Carlo | > |
23.09.2001 15:00:00 | |||||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Dresden | B R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Leipzig | O R Opernhaus | > |
23.09.2001 16:00:00 | |||||
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
We come to the River | Hamburg | O P | > |
23.09.2001 17:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Dessau | O R | > |
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |||||
L'enfant et les sortilèges + Sinfonietta | Prag | O R Nationaltheater | > |
23.09.2001 18:00:00 | |||||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Berlin | O R Komische Oper | > |
23.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Plauen | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Zürich | O P | > |
23.09.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Antwerpen | O P Gent | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Bremerhaven | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Hannover | O P | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | Heidelberg | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Kiel | O P | > |
György Ligeti (*1923) | |||||
Le Grand Macabre | Kopenhagen | O EA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Wiesbaden | B R | > |
24.09.2001 18:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
25.09.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Prag | B P Nationaltheater | > |
25.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Bratislava | O R | > |
Zoltán Kodály (1882 - 1967) | |||||
Székelyfonó | Budapest | O R Opernhaus | > |
Ballett | |||||
Ballett VI | Mainz | B WA kl. Haus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | München | O R Japan | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Saarbrücken | O WA | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Iphigénie en Tauride | Zürich | O WA | > |
26.09.2001 19:00:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Berlin | Ot R Komische Oper | > |
26.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Bratislava | O R | > |
Ballett | |||||
Everyday Newt Burman | Darmstadt | B P kl. Haus | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Genf | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | München | O R Japan | > |
27.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Karlsruhe | O WA | > |
27.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Bremen | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Chemnitz | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Eisenach | O R | > |
Richard O'Brien | |||||
The Rocky Horror Show | Halberstadt | M WA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Hamburg | O WA | > |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Innsbruck | O WA | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Hans Sachs | Osnabrück | O WA | > |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||||
La Fille mal gardée | Stuttgart | B R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Wiesbaden | Ot R | > |
27.09.2001 20:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Maastricht | O P Maastricht | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Trier | M WA | > |
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Ulm | M P | > |
27.09.2001 21:00:00 | |||||
Giovanni Paisiello (1740 - 1816) | |||||
Pulcinella Vendicato nel ritorno di Marechiaro | Neapel | O P Teatro Bellini | > |
28.09.2001 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Kolme koreografia | Helsinki | B P | > |
28.09.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Biel | O P Solothurn | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Orleanskaja deva | Bratislava | O R | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Detmold | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Frankfurt/M | O R | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Halle/S | M R | > |
Ballett | |||||
Von Nähe und Ferne | Innsbruck | B P Kammerspiele | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Kiel | M WA | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | London | O P Covent Garden | > |
Rolf Liebermann (1910 - 1999) | |||||
Die Schule der Frauen | Lübeck | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Magdeburg | Ot WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo | Mannheim | O P | > |
Stein/Bock | |||||
Anatevka | Meiningen | M P | > |
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Luci mie traditrici | Venedig | O EA Teatro Malibran | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Wien | O R Staatsoper | > |
Ballett | |||||
Carmen / Boléro | Wiesbaden | B R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Würzburg | O P | > |
28.09.2001 19:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Detmold | O P | > |
28.09.2001 20:00:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Enschede | Ot P Enschede | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Die Geschichte vom Soldaten | Kaiserslautern | O P Werkstattbühne | > |
Ballett | |||||
Jewels - Gastspiel Kirov-Ballett | München | B G Prinzregenten-Th. | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Pforzheim | M R | > |
28.09.2001 20:30:00 | |||||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | Brünn | Ot R Mahen-Theater | > |
Michal Kosut (*1954) | |||||
Ifigenie | Brünn | O EA Foyer Janácek-Theater | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Don Quichotte | Metz | O P | > |
28.09.2001 21:00:00 | |||||
Lauro Rossi (1810 - 1885) | |||||
Il Domino nero | Jesi | O P Teatro Pergolesi | > |
29.09.2001 15:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Dresden | B R | > |
Frédéric Chopin (1810 - 1849) | |||||
Die Kameliendame | Stuttgart | B R | > |
29.09.2001 17:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Dessau | O R | > |
29.09.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Gera | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Helsinki | O R | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | Magdeburg | B P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Aschenputtel | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Prag | O R Ständetheater | > |
29.09.2001 19:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | Amsterdam | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Augsburg | O P | > |
MacDermot | |||||
Hair | Bielefeld | M P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Bonn | O WA | > |
Ballett | |||||
Der Glöckner von Notre-Dame | Bratislava | B R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Budapest | O R Opernhaus | > |
Ashman/Menken | |||||
Der kleine Horrorladen | Gelsenkirchen | M WA | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Gießen | O WA | > |
Ballett | |||||
Perpetuum mobile | Hannover | B P | > |
Kalevi Aho (*1949) | |||||
Ennen kuin me kaikki olemme hukkuneet | Helsinki | O P Alminsali | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Dreigroschenoper | Hildesheim | O P | > |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Mörder, Hoffnung der Frauen | Köln | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Wiener Frauen | Passau | Ot P | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Regensburg | M R Velodrom | > |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||
Abraxas | Rostock | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Wuppertal | O P | > |
29.09.2001 19:30:01 | |||||
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Sancta Susanna | Köln | O P | > |
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |||||
Das Feuerwerk | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
29.09.2001 19:30:02 | |||||
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Nusch-Nuschi | Köln | O P | > |
29.09.2001 20:00:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Mannheim | M R | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Dreigroschenoper | Mönchengladbach | O P | > |
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||||
Raymonda | Prag | B R Nationaltheater | > |
30.09.2001 14:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cinderella | Zürich | B WA | > |
30.09.2001 15:00:00 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Chemnitz | O R | > |
30.09.2001 15:00:01 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Chemnitz | O R | > |
30.09.2001 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
30.09.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Magdeburg | O WA | > |
30.09.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Karlsruhe | O WA | > |
Ballett | |||||
Amerika | Leipzig | B R Opernhaus | > |
30.09.2001 19:00:00 | |||||
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872) | |||||
Straszny Dwór | Warschau | O R | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Weimar | O R Nationaltheater | > |
30.09.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Aachen | O WA | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Budapest | O R Opernhaus | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Dresden | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Luisa Miller | Essen | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La forza del destino | Mailand | O P (St. Petersburg) | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Wien | O R Staatsoper | > |
30.09.2001 20:00:00 | |||||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Meine Schwester und ich | Halle/S | Ot R Kammertheater | > |
01.10.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Madrid | O P | > |
01.10.2001 20:00:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Greifswald | M R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Le siège de Corinthe | Lyon | O P | > |
02.10.2001 19:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Stuttgart | O WA | > |
Jan Stefani (1746 - 1829) | |||||
Cud mniemany czyli Krakowiacy i Górale | Warschau | O P | > |
02.10.2001 19:30:00 | |||||
Waters | |||||
The Wall | Bautzen | B P | > |
Friedrich von Flotow (1812 - 1883) | |||||
Martha | Bern | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Bratislava | O R | > |
Ballett | |||||
ADAGIO | Wien | B R Staatsoper | > |
02.10.2001 20:00:00 | |||||
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
La Chute de la maison Usher | Magdeburg | O R Podiumbühne | > |
Ballett | |||||
Van Manen / Balanchine / Robbins / Forsythe | München | B R Prinzregenten-Th. | > |
03.10.2001 17:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Vier Jahreszeiten - Suenos de Tango | Dessau | B R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Dortmund | O P | > |
03.10.2001 18:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Berlin | O R Lindenoper | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Mannheim | O R | > |
03.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
03.10.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Bratislava | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Freiburg | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Görlitz | O R | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Nürnberg | O WA | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Oldenburg | B R | > |
Ballett | |||||
Notre-Dame de Paris | Paris | B P Palais Garnier | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Rostock | O R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Zürich | O WA | > |
03.10.2001 20:00:00 | |||||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||
Eine florentinische Tragödie | Karlsruhe | O WA | > |
Ballett | |||||
Flux et Reflux | Nizza | B P | > |
03.10.2001 20:00:01 | |||||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||
Der Zwerg | Karlsruhe | O WA | > |
03.10.2001 20:30:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Lyon | O P | > |
04.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Stanislaw Moniuszko (1819 - 1872) | |||||
Halka | Warschau | O R | > |
04.10.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Luisa Miller | Bratislava | O P | > |
Frédéric Chopin (1810 - 1849) | |||||
Die Kameliendame | Hamburg | B R | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Lissabon | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Wien | Ot R Staatsoper | > |
05.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Hamburg | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Helsinki | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Warschau | O R | > |
05.10.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Rita, ou Le Mari Battu | Augsburg | O P Komödie | > |
Ballett | |||||
Goldberg-Variationen | Berlin | B R Deutsche Oper | > |
Florimond Ronger Hervé (1825 - 1892) | |||||
Mamzelle Nitouche | Brünn | Ot R Mahen-Theater | > |
Luigi Nono (1924 - 1990) | |||||
Intolleranza 1960 | Dresden | O G | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Görlitz | O R | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Innsbruck | Ot WA | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | München | O R Japan | > |
Jacques Ibert (1890 - 1962) | |||||
Angélique | Nordhausen | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
I Masnadieri | Palermo | O P | > |
Ballett | |||||
Verklärte Nacht / Carmen | Schwerin | B P | > |
05.10.2001 19:30:01 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
The Telephone | Augsburg | O P | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Nordhausen | O P | > |
05.10.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Lüttich | O P | > |
05.10.2001 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Lo schiaccianoci (Tokyo Ballet) | Florenz | B P Teatro Comunale | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Toulouse | O P | > |
06.10.2001 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Stockholm | O P | > |
Karol Szymanowski (1882 - 1937) | |||||
Król Roger | Warschau | O R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Wiener Blut | Wien | Ot R Volksoper | > |
06.10.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Der Glöckner von Notre-Dame | Bremerhaven | B P | > |
Philip Glass (*1937) | |||||
Schneewittchen | Darmstadt | B R (Wiesbaden) | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Düsseldorf | B R | > |
Stein/Bock | |||||
Anatevka | Essen | M WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Frankfurt/M | O R | > |
Jan Müller-Wieland (*1966) | |||||
Nathans Tod | Görlitz | O UA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Graz | O P | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Halberstadt | Ot P Quedlinburg | > |
Max von Schillings (1868 - 1933) | |||||
Mona Lisa | Heidelberg | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Karlsruhe | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Köln | O R | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Linz | M P | > |
Krzysztof Penderecki (*1933) | |||||
Paradise lost | Münster | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Oldenburg | O WA | > |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Gräfin Mariza | Pforzheim | Ot P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Stralsund | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Wien | O R Staatsoper | > |
06.10.2001 20:00:00 | |||||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Lüneburg | Ot P | > |
07.10.2001 11:00:00 | |||||
Wilfried Hiller (*1941) | |||||
Das Traumfresserchen | Rostock | O P Atelietheater | > |
07.10.2001 11:50:00 | |||||
Hans Krása (1899 - 1944) | |||||
Brundibár | Kiel | O WA | > |
07.10.2001 15:00:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Graz | M R | > |
07.10.2001 17:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Barcelona | O P | > |
07.10.2001 18:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Berlin | O R Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Essen | O WA | > |
07.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Mannheim | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Weimar | O R Nationaltheater | > |
07.10.2001 19:30:00 | |||||
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834) | |||||
La Dame blanche | Düsseldorf | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Freiburg | O WA | > |
Peter Eötvös (*1944) | |||||
Tri Sestri | Hamburg | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Hannover | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Parma | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Stuttgart | O WA | > |
08.10.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Prag | O R Staatsoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Prag | O R Nationaltheater | > |
09.10.2001 18:00:00 | |||||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Budapest | O R Opernhaus | > |
09.10.2001 18:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die Frau ohne Schatten | London | O P Covent Garden | > |
09.10.2001 19:00:00 | |||||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Berlin | O R Komische Oper | > |
09.10.2001 19:30:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Schwerin | Ot R | > |
Ballett | |||||
Siren Sounding - still.nest - dreamdeepdown | Stuttgart | B R Schauspielhaus | > |
10.10.2001 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Berlin | O R Komische Oper | > |
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |||||
Rusalka | Prag | O R Nationaltheater | > |
10.10.2001 19:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Halle/S | O R | > |
Stephen Sondheim (*1930) | |||||
Sweeney Todd | Mainz | M P Großes Haus | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Billy Budd | Paris | O P Opéra Bastille | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Regensburg | O R Velodrom | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Zürich | O WA | > |
11.10.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Hamburg | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Klagenfurt | O P | > |
11.10.2001 19:30:00 | |||||
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Der Prinz von Homburg | Berlin | O WA Deutsche Oper | > |
Stone | |||||
Sugar | Brünn | M R Mahen-Theater | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Rostock | O R | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Wien | O R Staatsoper | > |
11.10.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Ulm | O P | > |
11.10.2001 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Verdiana | Florenz | B P Teatro Verdi | > |
11.10.2001 21:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Jesi | O P Teatro Pergolesi | > |
12.10.2001 19:30:00 | |||||
Astor Piazzola (1921 - 1992) | |||||
Maria de Buenos Aires | Bern | O P | > |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Bratislava | O R | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Dresden | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Kopenhagen | O WA | > |
Ballett | |||||
Todsünden | Wuppertal | T WA | > |
12.10.2001 19:30:01 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Bratislava | O R | > |
12.10.2001 20:00:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Bielefeld | Ot P | > |
Ballett | |||||
3 Creations | Nizza | B P | > |
Helmut Lachenmann (*1935) | |||||
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | Stuttgart | O EA | > |
13.10.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Braunschweig | O P | > |
13.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Salzburg | O P Gr. Festsph. | > |
13.10.2001 19:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Dortmund | Ot P | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Eisenach | O P | > |
Ballett | |||||
Unspeakable Home / 7 to 10 Passages | Freiburg | B WA | > |
Henry Purcell (1659 - 1695) | |||||
Dido and Aeneas | Genf | O P Salle Théodore Turrettini | > |
Paul Lincke (1866 - 1946) | |||||
Frau Luna | Hagen | Ot P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Halle/S | Ot R | > |
Ballett | |||||
Amerika | Hannover | B P ballhofeins | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The Rape of Lucretia | Hildesheim | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Der Zarewitsch | Kaiserslautern | Ot P | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Kassel | Ot P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il viaggio a Reims ossìa L'albergo del giglio d'oro | Linz | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Wien | O R Staatsoper | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Zürich | O WA | > |
13.10.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Requiem | Mannheim | B R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Prag | B R Nationaltheater | > |
13.10.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Pisa | O P | > |
14.10.2001 15:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
L'Olandese Volante | Verona | O P Teatro Filarmonico | > |
14.10.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Darmstadt | O R | > |
14.10.2001 18:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Budapest | O R Opernhaus | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Wiesbaden | O R | > |
14.10.2001 19:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Brünn | Ot R Mahen-Theater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La finta giardiniera | Graz | O P | > |
Jones/Schmidt | |||||
I do! I do! | Kiel | M P | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | Mannheim | O R | > |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||
Der Revisor | München | O P Gärtnerplatz-Th. | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Ulm | O WA | > |
14.10.2001 19:00:01 | |||||
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Herzog Blaubarts Burg | Mannheim | O R | > |
14.10.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Bonn | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Bremen | O R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Budapest | B R Erkel Színház | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Düsseldorf | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Greifswald | O R | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Koblenz | Ot P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Mönchengladbach | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Nürnberg | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Osnabrück | Ot P | > |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Die glückliche Hand | Saarbrücken | O P | > |
Johann Adolf Hasse (1699 - 1783) | |||||
L'artigiano gentiluomo ossia Larinda e Vanesio | Wuppertal | O PG Barmer Bahnhof | > |
14.10.2001 19:30:01 | |||||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Erwartung | Saarbrücken | O P | > |
14.10.2001 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
15.10.2001 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Faisons un opéra | Bordeaux | O P | > |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
L'anima del filosofo, ossia Orfeo ed Euridice | London | O P Covent Garden | > |
16.10.2001 19:00:00 | |||||
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||||
Raymonda | Prag | B R Nationaltheater | > |
16.10.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Budapest | O P Erkel Színház | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La clemenza di Tito | Stuttgart | O R | > |
16.10.2001 20:30:00 | |||||
Jean Baptiste Lully (1632 - 1687) | |||||
Cadmus et Hermione | Toulouse | O P | > |
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Lear | Turin | O EA | > |
17.10.2001 15:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Cremona | O P | > |
17.10.2001 19:00:00 | |||||
Siegfried Wagner (1869 - 1930) | |||||
Die heilige Linde | Köln | O UA Philharmonie | > |
17.10.2001 19:30:00 | |||||
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||
Columbus | Augsburg | O P Kongresshalle | > |
Mitch Leigh (*1928) | |||||
Der Mann von La Mancha | Würzburg | M R | > |
18.10.2001 15:45:00 | |||||
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Graz | M R | > |
18.10.2001 19:00:00 | |||||
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |||||
Orlando furioso | Prag | O P Staatsoper | > |
18.10.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Bratislava | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Requiem | Bratislava | Ch R | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Braunschweig | O WA | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Mannheim | O R | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Rostock | Ot R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Le Convenienze ed inconvenienze teatrali | Stuttgart | O R | > |
Barock bis Rock | |||||
Rock around Barock | Wiesbaden | B R | > |
18.10.2001 19:30:01 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
I Pazzi per Progetto | Stuttgart | O R | > |
19.10.2001 19:30:00 | |||||
Sidney Corbett (*1960) | |||||
Noach | Bremen | O UA | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Dessau | O P | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Düsseldorf | O P | > |
Leon Jessel (1871 - 1942) | |||||
Schwarzwaldmädel | Freiberg/Sa. | O R Döbeln | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Freiburg | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Halberstadt | O P | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | Hamburg | O R | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Arabella | Kaiserslautern | O WA | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Dreigroschenoper | Karlsruhe | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Wiener Frauen | Landshut | Ot P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Leipzig | O P Opernhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Magdeburg | O WA | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | München | Ot WA Gärtnerplatz-Th. | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Osnabrück | O WA | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | Wien | O P Staatsoper | > |
19.10.2001 20:00:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Le sacre du printems | Berlin | B R Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Mailand | O P | > |
19.10.2001 20:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Ba-ta-clan | Lyon | O P Sémaphore Théâtre d'Irigny | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Le Tzaréwitch | Metz | Ot P | > |
19.10.2001 20:30:01 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Il Signor Fagotto | Lyon | O P Sémaphore Théâtre d'Irigny | > |
20.10.2001 18:00:00 | |||||
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |||||
Rusalka | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
20.10.2001 19:00:00 | |||||
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |||||
Ottone in Villa | Essen | O DEA | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Wien | M P Volksoper | > |
20.10.2001 19:30:00 | |||||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||||
Boccaccio | Coburg | Ot P | > |
Streul/Wittenbrink | |||||
Die Leiche im Sack | Flensburg | O P Flensburg | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Görlitz | Ot P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Innsbruck | O P | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Nürnberg | O WA | > |
Frédéric Chopin (1810 - 1849) | |||||
La Dame aux Camélias | Palermo | B P (Hamburg) | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | St. Gallen | M P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Stralsund | O P | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Trier | M P | > |
Paul Burkhard (1911 - 1977) | |||||
Das Feuerwerk | Wiesbaden | Ot P | > |
20.10.2001 19:30:01 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'inganno felice | Karlsruhe | O P Kl. Haus | > |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Stralsund | O P | > |
20.10.2001 19:30:02 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Il Campanello di Notte | Karlsruhe | O P Kl. Haus | > |
20.10.2001 20:00:00 | |||||
Shmuel Ashkenasi (*1941) | |||||
Hexen | Magdeburg | M R Podiumbühne | > |
20.10.2001 20:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La fanciulla del west | Pisa | O P | > |
21.10.2001 14:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo, Re di Creta | Gera | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Nordhausen | O WA | > |
21.10.2001 18:00:00 | |||||
Franz Schreker (1878 - 1934) | |||||
Der ferne Klang | Berlin | O P Lindenoper | > |
21.10.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Erfurt | O P Kuppeltheater | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Chowanschtschina | Zürich | O P | > |
21.10.2001 19:30:00 | |||||
Irving Berlin (1888 - 1989) | |||||
Annie get your gun | Eisenach | M R | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Karlsruhe | M WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Luisa Miller | Krefeld | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Madrid | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Wien | O R Staatsoper | > |
21.10.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Manche mögen´s ... | Prag | B R Ständetheater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Straßburg | O P | > |
22.10.2001 19:30:00 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Plauen | M R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Wien | O R Staatsoper | > |
23.10.2001 19:30:00 | |||||
Paul Abraham (1892 - 1960) | |||||
Die Blume von Hawaii | Cottbus | Ot R | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | London | B P Covent Garden | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Würzburg | O R | > |
24.10.2001 19:30:00 | |||||
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |||||
Hans Heiling | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Ballett | |||||
The Juliet Letters/Leaving the Tunnel | München | B R Gärtnerplatz-Th. | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Pollicino | Nürnberg | O P Tafelhalle | > |
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||
Le Nain (Der Zwerg) | Paris | O P Palais Garnier | > |
24.10.2001 19:30:01 | |||||
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |||||
L'enfant et les sortilèges | Paris | O P Palais Garnier | > |
25.10.2001 15:00:00 | |||||
Leon Jessel (1871 - 1942) | |||||
Schwarzwaldmädel | Halberstadt | Ot WA | > |
25.10.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Stuttgart | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Blaubart | Wien | Ot R Volksoper | > |
25.10.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Bratislava | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Cottbus | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Düsseldorf | O R | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Koblenz | O P | > |
Joseph Bodin de Boismortier (1689 - 1755) | |||||
Don Quichotte chez la Duchesse | Luzern | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Tancredi | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Wiesbaden | M R | > |
25.10.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Classiques du XXe siècle | Straßburg | B P Mulhouse | > |
25.10.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Brescia | O P | > |
25.10.2001 21:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Jesi | O P Teatro Pergolesi | > |
26.10.2001 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Linz | O R | > |
26.10.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Brünn | O P Janácek-Theater | > |
Ballett | |||||
Hobitti (Sallinen) | Helsinki | B P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Warschau | O R | > |
26.10.2001 19:30:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Augsburg | M R | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Bratislava | O R | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Halle/S | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Hamburg | O R | > |
Walter Kollo (1878 - 1940) | |||||
Wie einst im Mai | Hof/S | Ot P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Wiesbaden | B R | > |
26.10.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Appassionata | Gelsenkirchen | B P kl. Haus | > |
26.10.2001 20:30:00 | |||||
Vicenç Cuyàs (1816 - 1839) | |||||
La Fattucchiera | Barcelona | O P | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Toulouse | B P | > |
27.10.2001 11:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
A Varázsfuvola | Budapest | O R Erkel Színház | > |
27.10.2001 17:30:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
War and Peace | London | O P Nat. Opera | > |
27.10.2001 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | Essen | O WA | > |
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | München | M R Gärtnerplatz-Th. | > |
27.10.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Berlin | O R Lindenoper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Frankfurt/M | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Pole und sein Kind | Freiberg/Sa. | O P Freiberg | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Greifswald | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Halle/S | B R | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Semele | Köln | Ch P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rinaldo | München | O R Nationaltheater | > |
Simon/Coleman | |||||
Sweet Charity | Regensburg | M R Velodrom | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Rudolstadt | O P | > |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||||
Ein Walzertraum | St. Pölten | Ot P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Wiesbaden | Ot R | > |
27.10.2001 19:30:01 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Weihnachtsabend | Freiberg/Sa. | O P Freiberg | > |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Greifswald | O P | > |
27.10.2001 20:00:00 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
Candide | Innsbruck | M P Kammerspiele | > |
27.10.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Attila | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
27.10.2001 21:00:00 | |||||
Giovanni Paisiello (1740 - 1816) | |||||
L'osteria di Marechiaro | Neapel | O P Teatro Bellini | > |
28.10.2001 14:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Zürich | B WA | > |
28.10.2001 17:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Magdeburg | O WA | > |
28.10.2001 18:00:00 | |||||
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Gelsenkirchen | M P | > |
Franz Schreker (1878 - 1934) | |||||
Flammen | Kiel | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Stuttgart | O R | > |
Ballett | |||||
O Dido | Wuppertal | T WA | > |
28.10.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Altenburg | B P | > |
Zdenek Fibich (1850 - 1900) | |||||
Smrt Hippodamie | Prag | O R Nationaltheater | > |
28.10.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
mikulástik tanz oder stirb! | Bonn | B P | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny | Bremen | O R | > |
Alfred Louis Charles Bruneau (1857 - 1934) | |||||
Messidor | Gießen | O P Foyer | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Guillaume Tell | Wien | O R Staatsoper | > |
29.10.2001 19:30:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Manon | München | B R Nationaltheater | > |
30.10.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Wien | O R Staatsoper | > |
30.10.2001 19:30:00 | |||||
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Cottbus | O R | > |
Ballett | |||||
Giselle-Mats Ek | Paris | B P Palais Garnier | > |
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Wozzeck | Paris | O P Opéra Bastille | > |
30.10.2001 20:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Brüssel | O P | > |
31.10.2001 15:00:00 | |||||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Schwerin | O R | > |
31.10.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Wien | O R Volksoper | > |
31.10.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Bratislava | O R | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Les pecheurs de perles | Görlitz | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | München | O R Nationaltheater | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Giuditta | Nürnberg | O WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Venedig | O WA Palafenice | > |
01.11.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Trollflöjten | Oslo | O P | > |
01.11.2001 19:30:00 | |||||
Bruno Maderna (1920 - 1973) | |||||
Satyricon | Bremen | O P Concordia | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Kaiserslautern | O WA | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Kopenhagen | O WA | > |
02.11.2001 19:00:00 | |||||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Wozzeck | Helsinki | O R | > |
02.11.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Biel | O P Biel | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Braunschweig | O WA | > |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||||
Die Hochzeit des Camacho | Leipzig | O EA Opernhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Mainz | O P Großes Haus | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Meiningen | O R | > |
Ballett | |||||
Van Manen / Childs / Ek | München | B R Nationaltheater | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Oldenburg | O P | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Undine | Stralsund | B R | > |
Ballett | |||||
Spuck, Kylian, Scholz | Stuttgart | B P | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Wien | B WA Staatsoper | > |
02.11.2001 19:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Oldenburg | O P | > |
02.11.2001 20:00:00 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Baden-Baden | M P Festspielhaus | > |
02.11.2001 20:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Brescia | O P | > |
03.11.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Berlin | O R Komische Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Messa da Requiem | Berlin | Ch P Deutsche Oper | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Magdeburg | Ot P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Weimar | O P Nationaltheater | > |
03.11.2001 19:30:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Bremerhaven | O P Gr. Haus | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Brünn | B R Janácek-Theater | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Pole und sein Kind | Freiberg/Sa. | O P Döbeln | > |
Ballett | |||||
Und heimlich schauernd sehn' ich mich hinüber | Halle/S | B R | > |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Orlando Paladino | Helsinki | O WA Alminsali | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Karlsruhe | O WA | > |
Ballett | |||||
Saint Genet - Comédien et Martyr | Mannheim | B P Schauspielh. | > |
Tom Waits/Robert Wilson | |||||
The Black Rider | Meiningen | M R | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Pforzheim | O P | > |
Ballett | |||||
van Manen | Stuttgart | B R | > |
03.11.2001 19:30:01 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Weihnachtsabend | Freiberg/Sa. | O P Döbeln | > |
03.11.2001 20:00:00 | |||||
Klaus Huber (*1924) | |||||
Schwarzerde | Basel | O UA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Flensburg | O P Flensburg | > |
04.11.2001 15:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Aschenputtel | Krefeld | B R | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
Ballett | |||||
Cranco Klassiker | Stuttgart | B WA | > |
04.11.2001 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Berlin | O R Lindenoper | > |
04.11.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Braunschweig | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlos | Hamburg | O P | > |
04.11.2001 18:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Berlin | O R Komische Oper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Leipzig | O R Opernhaus | > |
04.11.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Bern | O WA | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The Rape of Lucretia | Kiel | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Mannheim | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Warschau | O R | > |
04.11.2001 19:30:00 | |||||
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Lear | Amsterdam | O P | > |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Antwerpen | O P Gent | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Hannover | O WA | > |
Ballett | |||||
Zirkus Fellini (Nino Rota) | Karlsruhe | B P | > |
05.11.2001 11:00:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Wir machen eine Oper | Halle/S | O R Kammertheater | > |
05.11.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
4 x Forsythe | Stuttgart | B R Schauspielhaus | > |
06.11.2001 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Berlin | O R Komische Oper | > |
06.11.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Maria di Rohan | Genf | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Hamburg | O R | > |
Ashman/Menken | |||||
Der kleine Horrorladen | Hildesheim | M R | > |
Robert Schumann (1810 - 1856) | |||||
Manfred | Lissabon | O P | > |
07.11.2001 19:00:00 | |||||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | Helsinki | B P | > |
07.11.2001 19:30:00 | |||||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
The Bartered Bride | London | O P Covent Garden | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Paris | O P Opéra Bastille | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Wien | O R Staatsoper | > |
07.11.2001 20:00:00 | |||||
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |||||
Rusalka | Lyon | O P | > |
08.11.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
The Marriage of Figaro | London | O P Nat. Opera | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Don Juan | Prag | B P Staatsoper | > |
08.11.2001 19:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Der Messias | Hamburg | B R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Zürich | O WA | > |
08.11.2001 20:00:00 | |||||
Dan Goggin | |||||
Non(n)sense | Halle/S | M R Opernrestaurant | > |
08.11.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
I due Foscari | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
09.11.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Braunschweig | O WA | > |
09.11.2001 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | Prag | O R Nationaltheater | > |
09.11.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ein Lindentraum... | Berlin | B R Lindenoper | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Biel | O P Solothurn | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Bratislava | B R | > |
Ballett | |||||
tanZeit 1 | Dessau | B P | > |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Cardillac | Frankfurt/M | O R | > |
Ballett | |||||
Winterreise | Halberstadt | B WA Kammerbühne | > |
Ballett | |||||
Nijinsky | Hamburg | B R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Mannheim | Ot F | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Incoronazione di Poppea | München | O R Prinzregenten Th. | > |
Fierstein/Hermann | |||||
La Cage aux Folles | Münster | M P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen | Nordhausen | B P | > |
Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) | |||||
Il Trionfo dell' onore ovvero Il dissoluto pentito | Palermo | O P | > |
Ballett | |||||
Romance de barrio | Regensburg | B WA Velodrom | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Rostock | M P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Wien | O R Staatsoper | > |
09.11.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Lüttich | O P | > |
09.11.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Pisa | O P | > |
10.11.2001 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Polowetzer Tänze - Daphnis und Chloe - Les Biches | Brünn | B R Janácek-Theater | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Erfurt | O P Kuppeltheater | > |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > |
10.11.2001 19:00:01 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Leipzig | Ot P Dreilinden | > |
10.11.2001 19:30:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Aachen | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Augsburg | Ot P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Requiem | Bautzen | B P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Les pecheurs de perles | Darmstadt | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Düsseldorf | B P | > |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Freiberg/Sa. | Ot R Freiberg | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Freiburg | M P | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Undine | Greifswald | B R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Hagen | O P | > |
Ballett | |||||
Casanova | Innsbruck | B UA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Kassel | O WA | > |
Gerd Kühr (*1952) | |||||
Stallerhof | Luzern | O EA | > |
Ballett | |||||
Geschwinde, ihr wirbelnden Winde | Nürnberg | B P | > |
10.11.2001 20:00:00 | |||||
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Lüneburg | M P | > |
Edvard Grieg (1843 - 1907) | |||||
Peer Gynt | Mönchengladbach | B P | > |
11.11.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Dresden | O P | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Le Nez | Lausanne | O P | > |
11.11.2001 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Leipzig | O WA Opernhaus | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Meiningen | O R | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Stuttgart | O WA | > |
11.11.2001 19:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Kiel | O Z | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Plauen | O P | > |
11.11.2001 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Kopenhagen | O P | > |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Die Jakobsleiter | Wien | Ch R Staatsoper | > |
11.11.2001 19:30:01 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | München | O R Nationaltheater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Wien | O R Staatsoper | > |
11.11.2001 20:30:00 | |||||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Florenz | B P Teatro Comunale | > |
12.11.2001 19:00:00 | |||||
Hans Krása (1899 - 1944) | |||||
Brundibár | Lüttich | O P | > |
12.11.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Cirque du ballet - La Luna | Wiesbaden | B R | > |
13.11.2001 19:00:00 | |||||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | Wien | Ot R Volksoper | > |
14.11.2001 11:00:00 | |||||
Grigori Frid (*1915) | |||||
Das Tagebuch der Anne Frank | Stralsund | O R | > |
14.11.2001 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Bohémélet | Budapest | O R Opernhaus | > |
14.11.2001 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Detmold | O P | > |
14.11.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Mainz | O WA kl. Haus | > |
Ballett | |||||
Underworlds | Wien | B R Volksoper | > |
14.11.2001 20:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Gloriana | Barcelona | O P | > |
15.11.2001 19:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Hamburg | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | London | O P Covent Garden | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Oslo | B P | > |
15.11.2001 19:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Giulio Cesare in Egitto | Amsterdam | O P Stadsschouwburg | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Berlin | O R Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Dresden | O R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'Italiana in Algeri | Düsseldorf | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Mannheim | O R | > |
Ballett | |||||
Kontakthof (Pina Bausch) | Weimar | B G Nationaltheater | > |
15.11.2001 20:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
La petita guineu astuta | Barcelona | O P | > |
16.11.2001 11:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Cottbus | B P | > |
16.11.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Triest | O P | > |
16.11.2001 19:00:00 | |||||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
The Seven Deadly Sins | Warschau | O P Moniuszko Auditorium | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Zwickau | O P | > |
16.11.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Chemnitz | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Frankfurt/M | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Requiem | Görlitz | B P | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Meiningen | O R | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
I Puritani | München | O R Nationaltheater | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Schwerin | O P | > |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||||
Der Schokoladesoldat | Wuppertal | Ot P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Würzburg | Ot P | > |
16.11.2001 19:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Meiningen | O R | > |
16.11.2001 20:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Der bekehrte Trunkenbold | Koblenz | O P Probebühne 2 | > |
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
Amelia geht zum Ball | Magdeburg | O P Podiumbühne | > |
16.11.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
I Lombardi alla prima crociata | Cremona | O P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Metz | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Neapel | O P San Carlo | > |
16.11.2001 21:00:00 | |||||
Ballett | |||||
...Sia Pure Come Brivido | Jesi | B P Teatro Pergolesi | > |
17.11.2001 15:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Stockholm | O R | > |
17.11.2001 19:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
17.11.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Bratislava | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Chemnitz | B P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Darmstadt | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Dresden | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Dublin | O P Gaiety Theatre | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Düsseldorf | O R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Gießen | Ot P | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Greifswald | B P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Halle/S | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Hannover | Ot P | > |
Ballett | |||||
Ballett VII | Mainz | B P Großes Haus | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
La Bayadère | Paris | B P Opéra Bastille | > |
Sophia Friderika Wilhelmina, Markgräfin von Bayreuth (1709 - 1758) | |||||
Argenore | Potsdam | O P Schloßtheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Trier | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Wien | O R Staatsoper | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Zwickau | Ot R | > |
17.11.2001 20:00:00 | |||||
Mauricio Kagel (*1931) | |||||
Staatstheater | Heidelberg | O P Werkraumtheater | > |
18.11.2001 14:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Seelen-Landschaften | Gera | B R | > |
18.11.2001 16:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Berlin | O R Lindenoper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Mannheim | O R | > |
18.11.2001 18:00:00 | |||||
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Das Märchen vom Zaren Saltan | Berlin | O R Komische Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
18.11.2001 19:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
La Damnation de Faust | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
Ballett | |||||
Wunderbar | Basel | B P | > |
Ballett | |||||
Kylián-Dudley-Taylor | München | B R Gärtnerplatz-Th. | > |
18.11.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Athen | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Giulio Cesare in Egitto | Dublin | O P Gaiety Theatre | > |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Les Troyens | München | O R Nationaltheater | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Wiesbaden | O P | > |
19.11.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'Italiana in Algeri | Wien | O R Staatsoper | > |
20.11.2001 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Freiberg/Sa. | O R Freiberg | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Kopenhagen | O WA | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Acis und Galatea | München | O P Cuvilliés-Th. | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Julius Cäsar in Ägypten | Münster | O P Kleine Bühne | > |
20.11.2001 19:30:01 | |||||
Henry Purcell (1659 - 1695) | |||||
Dido und Aeneas | München | O P Cuvilliés-Th. | > |
20.11.2001 20:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen 2 Le Retour | Turin | O P | > |
21.11.2001 17:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Kiel | O Z | > |
21.11.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Víctor Ullate | Madrid | B P | > |
21.11.2001 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Un tram chiamato desiderio | Neapel | B P Teatro di Corte del Palazzo Reale | > |
Gustav Theodore Holst (1874 - 1934) | |||||
Savitri | Straßburg | O P Colmar | > |
22.11.2001 19:00:00 | |||||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||||
Dialogues des carmélites | Oslo | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Wien | O R Volksoper | > |
22.11.2001 19:30:00 | |||||
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Die Verlobung im Kloster | Chemnitz | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Onegin | London | B R Covent Garden | > |
22.11.2001 20:00:00 | |||||
Grigori Frid (*1915) | |||||
Das Tagebuch der Anne Frank | Greifswald | O R | > |
Ballett | |||||
Am Meer | Hildesheim | T P | > |
Hans-Joachim Marx (*1923) | |||||
Der Tartuffe | Ulm | O UA | > |
23.11.2001 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Pillangó kisasszony | Budapest | O R Opernhaus | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Düsseldorf | O R | > |
23.11.2001 19:30:00 | |||||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Brünn | Ot R Janácek-Theater | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Hannover | O WA | > |
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834) | |||||
Le petit chaperon rouge | Lübeck | O EA | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Stuttgart | Ot R | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Manon | Toulouse | O P | > |
23.11.2001 19:30:01 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Leipzig | M R Dreilinden | > |
23.11.2001 20:00:00 | |||||
Jonathan Dove | |||||
Flight | Enschede | O P Hengelo | > |
23.11.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Bologna | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Brescia | O P | > |
24.11.2001 11:00:00 | |||||
Zoltán Kodály (1882 - 1967) | |||||
Háry János | Budapest | O R Erkel Színház | > |
24.11.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Coburg | O P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Essen | O WA | > |
Ludwig/Heymann | |||||
Linie 1 | Innsbruck | M P | > |
24.11.2001 19:00:00 | |||||
Anton Bruckner (1824 - 1896) | |||||
Symphonie Nr. 8 | Leipzig | B P Opernhaus | > |
24.11.2001 19:30:00 | |||||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Bremerhaven | Ot P Gr. Haus | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Düsseldorf | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Zaide | Hannover | O P ballhofeins | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Karlsruhe | O P | > |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Saarbrücken | O P | > |
Gerhard Schedl (1957 - 2001) | |||||
Der Schweinehirt | Stuttgart | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Wiesbaden | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Zürich | O WA | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Zwickau | M R | > |
24.11.2001 20:15:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Death in Venice | Maastricht | O P Maastricht | > |
25.11.2001 16:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Berlin | O R Lindenoper | > |
25.11.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Kiel | O Z | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Mannheim | O R | > |
25.11.2001 18:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen-Die letzte Zarentochter | Berlin | B P Deutsche Oper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Bonn | O P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Schwerin | O R | > |
25.11.2001 19:00:00 | |||||
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Romeo und Julia | Berlin | O P Komische Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Essen | O P | > |
25.11.2001 19:30:00 | |||||
Fierstein/Hermann | |||||
La Cage aux Folles | Brünn | M R Janácek-Theater | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cinderella | Graz | B P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Koblenz | O R | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Osnabrück | M WA | > |
26.11.2001 19:30:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Mavra + Les fils prodigue + Les sept péchés capitaux | Paris | O P Palais Garnier | > |
26.11.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Ein geistliches Konzert | Hamburg | Ch R St. Michaelskirche | > |
27.11.2001 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Maria Stuart | Brünn | B R Janácek-Theater | > |
27.11.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Hamburg | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | München | O R Nationaltheater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Jerusalem (1847) | Wien | O R Staatsoper | > |
27.11.2001 20:30:00 | |||||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||||
Samson et Dalila | Genua | O P | > |
28.11.2001 19:00:00 | |||||
Oskar Nedbal (1874 - 1930) | |||||
Polenblut | Brünn | Ot R Janácek-Theater | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Prag | B R Staatsoper | > |
28.11.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Carmina Burana | Nizza | B P | > |
29.11.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Oslo | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Prag | B R Nationaltheater | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Wien | O R Volksoper | > |
29.11.2001 19:30:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Frankfurt/M | O R | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | London | O P Nat. Opera | > |
29.11.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Grupo Corpo | Baden-Baden | B P Festspielhaus | > |
29.11.2001 20:30:00 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Le Maschere | Pisa | O P | > |
30.11.2001 18:30:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Mannheim | O R | > |
30.11.2001 19:00:00 | |||||
Jaroslav Kricka (1882 - 1969) | |||||
Ceske Jeslicky | Brünn | O P Janácek-Theater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Lännen tyttö | Helsinki | O P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Wien | O R Volksoper | > |
30.11.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Berlin | O R Lindenoper | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Cendrillon | Chemnitz | O R | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Eisenach | M P | > |
Gerd Natschinski (*1928) | |||||
Messeschlager Gisela | Greifswald | Ot R | > |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Halberstadt | O P Quedlinburg | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Halle/S | B P | > |
Leon Jessel (1871 - 1942) | |||||
Schwarzwaldmädel | Hof/S | Ot P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Leipzig | O WA Opernhaus | > |
Ballett | |||||
Rituale (Debussy - Strawinsky) | Pforzheim | B P | > |
30.11.2001 19:30:01 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
30.11.2001 20:00:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | Lüttich | O P | > |
30.11.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
I Lombardi alla prima crociata | Brescia | O P | > |
01.12.2001 14:30:00 | |||||
Ballett | |||||
l’Ecole de danse | Paris | B P Palais Garnier | > |
01.12.2001 17:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Dessau | O R | > |
01.12.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Erfurt | O P Kuppeltheater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ein Maskenball | Magdeburg | O WA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Salzburg | B P Landestheater | > |
01.12.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Bielefeld | O P | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Bremen | M P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Dresden | O R | > |
Hans Pfitzner (1869 - 1949) | |||||
Das Christ-Elflein | Freiberg/Sa. | O R Freiberg | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Gelsenkirchen | O P | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Heidelberg | O P | > |
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||||
Raymonda | München | B R Nationaltheater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Wien | O R Staatsoper | > |
02.12.2001 16:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Cottbus | O R | > |
02.12.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Mannheim | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Nürnberg | O P | > |
02.12.2001 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Dortmund | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Linz | O P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Wiesbaden | O R | > |
02.12.2001 19:15:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Jewgeni Onegin | Warschau | O P Mlynarski Auditorium | > |
02.12.2001 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
My Marilyn | Karlsruhe | B WA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pikowaja Dama | München | O R Nationaltheater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Wien | O R Staatsoper | > |
03.12.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Amsterdam | O P | > |
Kaija Saariaho (*1952) | |||||
L'Amour de loin | Bern | O EA | > |
03.12.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Lucio Silla | Mannheim | O P | > |
04.12.2001 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Berlin | O R Komische Oper | > |
04.12.2001 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Casse-noisette | Lyon | B P | > |
05.12.2001 18:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
A diótörõ | Budapest | B R Opernhaus | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Nürnberg | O WA | > |
05.12.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Berlin | O R Komische Oper | > |
05.12.2001 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Berlin | B R Lindenoper | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Leipzig | O R Opernhaus | > |
05.12.2001 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Cremona | O P | > |
06.12.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Dessau | B R | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Hamburg | O R | > |
Ballett | |||||
Russian Hamlet - The Son Of Catherine The Great | Warschau | B P Moniuszko Auditorium | > |
06.12.2001 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Berlin | O R Komische Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Göttingen | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La finta giardiniera | Mannheim | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Wien | B R Staatsoper | > |
06.12.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Bonn | O WA | > |
André (Andreas) Previn (*1929) | |||||
A Streeetcar named Desire | Straßburg | O P | > |
06.12.2001 20:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Death in Venice | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
07.12.2001 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Mailand | O P | > |
07.12.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Hamburg | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Oslo | B P | > |
07.12.2001 19:30:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Bratislava | Ot P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Bremen | O R | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Düsseldorf | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Kassel | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Meiningen | Ot R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Nordhausen | Ot P | > |
Peter Maxwell Davies (*1934) | |||||
Der Leuchtturm | Schwerin | O P E-Werk | > |
Ballett | |||||
Iphigenie | Wuppertal | T WA | > |
07.12.2001 20:00:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Beatrice di Tenda | Zürich | O WA | > |
07.12.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Luisa Miller | Brescia | O P | > |
08.12.2001 15:00:00 | |||||
Michael Glinka (1804 - 1857) | |||||
Ruslan und Ludmilla | Karlsruhe | O WA | > |
08.12.2001 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | London | O P Covent Garden | > |
08.12.2001 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
Ballett | |||||
Tuhkimo (Prokofjew) | Helsinki | B P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Hildesheim | O P | > |
08.12.2001 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Duisburg | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Eisenach | O R | > |
Mitch Leigh (*1928) | |||||
Der Mann von La Mancha | Freiberg/Sa. | M P Freiberg | > |
Ballett | |||||
go weast! | Hagen | B UA | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Kaiserslautern | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Rejsen til Reims | Kopenhagen | O EA | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Aschenputtel | Osnabrück | O P | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Stralsund | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Stuttgart | O P | > |
08.12.2001 20:00:00 | |||||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Berlin | O R Lindenoper | > |
09.12.2001 16:00:00 | |||||
Nino Rota (1911 - 1979) | |||||
Il Cappello di Paglia di Firenze | Pisa | O P | > |
09.12.2001 17:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Wien | O R Staatsoper | > |
09.12.2001 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die Frau ohne Schatten | Essen | O WA | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Schwerin | Ot R | > |
09.12.2001 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die schweigsame Frau | Zürich | O P | > |
09.12.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Duisburg | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Madrid | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Mannheim | O WA | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | München | O R Nationaltheater | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Oberon | Regensburg | O P Stadttheater | > |
10.12.2001 19:30:00 | |||||
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) | |||||
The Mikado | London | Ot WA Nat. Opera | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
La Khovantchina | Paris | O P Opéra Bastille | > |
11.12.2001 10:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Bautzen | B P | > |
11.12.2001 17:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Kiel | O Z | > |
11.12.2001 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Brüssel | O P | > |
11.12.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Düsseldorf | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Palermo | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Warschau | B R Moniuszko Auditorium | > |
12.12.2001 17:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Halberstadt | O WA | > |
12.12.2001 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Athen | B P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Magdeburg | B R | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Faust | München | O R Nationaltheater | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Giuditta | Nürnberg | O WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Wien | O R Staatsoper | > |
12.12.2001 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Antwerpen | O P Gent | > |
12.12.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Barcelona | O P | > |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Le Martyre de Saint Sébastien | Neapel | Ch P San Carlo | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Il Lago dei Cigni | Turin | B P G (Bolschoi) | > |
13.12.2001 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Prag | O P Staatsoper | > |
13.12.2001 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Bern | O WA | > |
Detlev Müller-Siemens (*1957) | |||||
Bing | Bonn | O UA Forum | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | Cremona | O P | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Essen | O WA | > |
Ballett | |||||
Tanz-Uraufführung | Hannover | B P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
The Nutcracker | London | B R Covent Garden | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Wien | O R Staatsoper | > |
13.12.2001 20:00:00 | |||||
MacDermot | |||||
Hair | Bonn | M WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Nürnberg | O WA | > |
14.12.2001 18:00:00 | |||||
Franco Margola | |||||
János Vitéz | Budapest | O R Erkel Színház | > |
14.12.2001 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Helsinki | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Warschau | O R Moniuszko Auditorium | > |
14.12.2001 19:30:00 | |||||
Peter Maxwell Davies (*1934) | |||||
Der Leuchtturm | Braunschweig | O P kl. Haus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Chemnitz | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Frankfurt/M | O R | > |
Hans Pfitzner (1869 - 1949) | |||||
Das Christ-Elflein | Freiberg/Sa. | O R Döbeln | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Genf | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Meiningen | O P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | Stuttgart | O R | > |
14.12.2001 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Casse-Noisette | Bordeaux | B P | > |
14.12.2001 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
15.12.2001 10:30:00 | |||||
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | St. Pölten | Ot P | > |
15.12.2001 17:00:00 | |||||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||||
Karneval der Tiere + Wary in Vain | Prag | B P Ständetheater | > |
15.12.2001 18:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Warschau | B R Moniuszko Auditorium | > |
15.12.2001 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Leipzig | O R Opernhaus | > |
15.12.2001 19:30:00 | |||||
Detlev Müller-Siemens (*1957) | |||||
Bing | Bonn | O UA Forum | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Budapest | O P Opernhaus | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Ein Sommernachtstraum | Darmstadt | O P | > |
Mitch Leigh (*1928) | |||||
Der Mann von La Mancha | Freiberg/Sa. | M P Döbeln | > |
Ballett | |||||
Outside | Halberstadt | B P Kammerbühne | > |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Kaiserslautern | Ot WA | > |
Ballett | |||||
Miller / Cobos / Mika / Poole | Linz | B P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Passau | O P | > |
Ballett | |||||
Bach | Rudolstadt | B P | > |
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hans och Greta | Stockholm | O P | > |
Ernst August Klötzke (*3058) | |||||
Die Legende vom armen Heinrich | Wiesbaden | O UA Kleines Haus | > |
15.12.2001 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
La bella addormentata | Mailand | B P | > |
15.12.2001 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Pisa | O P | > |
16.12.2001 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die Erschaffung der Welt | Zwickau | B R | > |
16.12.2001 15:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Comoedia | Brescia | B P | > |
16.12.2001 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Köln | O P | > |
16.12.2001 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Berlin | O P Lindenoper | > |
Franz Schubert (1797 - 1828) | |||||
Die Winterreise | Hamburg | B P | > |
16.12.2001 19:00:00 | |||||
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | München | M P Gärtnerplatz-Th. | > |
16.12.2001 19:30:00 | |||||
Detlev Müller-Siemens (*1957) | |||||
Bing | Bonn | O UA Forum | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | Dresden | B P | > |
18.12.2001 19:30:00 | |||||
Detlev Müller-Siemens (*1957) | |||||
Bing | Bonn | O UA Forum | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Chemnitz | Ot R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Duisburg | Ot R | > |
18.12.2001 20:30:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
I Puritani | Triest | O P | > |
19.12.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Dresden | O R | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Hannover | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Lissabon | O P | > |
Ballett | |||||
Fokine - Nijinski - Robbins - Li | Paris | B P Palais Garnier | > |
20.12.2001 19:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Hamburg | Ot R | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Certova stena | Prag | O P Nationaltheater | > |
20.12.2001 19:30:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Duisburg | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Düsseldorf | O R | > |
Bruno Maderna (1920 - 1973) | |||||
Hyperion | Freiburg | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Klagenfurt | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Köln | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Leipzig | B WA Opernhaus | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Linz | O R | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | München | M WA Gärtnerplatz-Th. | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | München | O R Nationaltheater | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Stockholm | O R | > |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||||
L'Olimpiade | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
20.12.2001 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Nodding Dog | Wien | B P Volksoper | > |
21.12.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Brünn | B P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Helsinki | O R | > |
21.12.2001 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Attila | Athen | O P | > |
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871) | |||||
Fra Diavolo | Biel | O P Biel | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Graz | O P | > |
Waters | |||||
The Wall | Kiel | B P | > |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Gräfin Mariza | Lübeck | Ot P | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Pforzheim | M P | > |
21.12.2001 20:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Bologna | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Périchole | Lüttich | Ot P | > |
Francesco Maria Veracini (1690 - 1768) | |||||
Wie es Euch gefällt | Weimar | O P e-werk | > |
21.12.2001 20:30:00 | |||||
Louis Gaston Ganne (1862 - 1923) | |||||
Les saltimbanques | Metz | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
La bella addormentata | Turin | B P G (Bolschoi) | > |
22.12.2001 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Grosse Fuge/déjà-vu/Sinfonie in C | Zürich | B P | > |
22.12.2001 19:30:00 | |||||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Flensburg | Ot P Flensburg | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Gießen | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Halle/S | O WA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Hamburg | O R | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Das Land des Lächelns | Innsbruck | Ot P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Karlsruhe | Ot P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Belle Hélène | Luzern | Ot P | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Der Kuhhandel | Münster | O P | > |
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||||
Die schöne Galathee | St. Gallen | Ot P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Stuttgart | O WA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Trier | B P | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Roméo et Juliette | Wien | O P Staatsoper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Wiesbaden | O R | > |
22.12.2001 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Lo schiaccianoci | Florenz | B P Teatro Comunale | > |
Louis Varney (1844 - 1904) | |||||
Les Mousquetaires au Couvent | Toulouse | O P | > |
24.12.2001 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Viva la Mamma | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
25.12.2001 16:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Nizza | B P | > |
25.12.2001 18:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Rostock | O P | > |
25.12.2001 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Der Nußknacker | Baden-Baden | B P Festspielhaus | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Hamburg | B R | > |
25.12.2001 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Bremerhaven | O P Gr. Haus | > |
26.12.2001 15:00:00 | |||||
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Freiberg/Sa. | Ot R Döbeln | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Rudolstadt | M R | > |
26.12.2001 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Wiesbaden | O R | > |
26.12.2001 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Cottbus | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
La Fille du régiment | Duisburg | O R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Wiener Blut | Regensburg | Ot P Stadttheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Zwickau | O P | > |
27.12.2001 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballo Excelsior | Genua | B P | > |
28.12.2001 19:30:00 | |||||
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871) | |||||
Fra Diavolo | Biel | O P Solothurn | > |
28.12.2001 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Lo schiaccianoci | Turin | B P G (Bolschoi) | > |
29.12.2001 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Weimar | O R Nationaltheater | > |
29.12.2001 19:30:00 | |||||
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Berlin | B R Deutsche Oper | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Oldenburg | M P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Stockholm | O P | > |
30.12.2001 18:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Wien | O R Volksoper | > |
30.12.2001 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orphée aux enfers | Bern | Ot P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Prag | Ot R Staatsoper | > |
30.12.2001 19:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | München | O R Nationaltheater | > |
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Stralsund | M P | > |
30.12.2001 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Basel | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
La veuve joyeuse | Bordeaux | Ot P Théâtre Fémina | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Zürich | O WA | > |
30.12.2001 20:00:01 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Le Rossignol - Solovey | Basel | O P | > |
31.12.2001 14:30:00 | |||||
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Görlitz | M R | > |
31.12.2001 15:00:00 | |||||
Fred Raymond (1900 - 1954) | |||||
Maske in Blau | Detmold | Ot P | > |
31.12.2001 19:00:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Düsseldorf | M R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Lausanne | O P | > |
31.12.2001 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Athen | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | München | Ot R Nationaltheater | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Wien | Ot WA Staatsoper | > |
01.01.2002 17:00:00 | |||||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Libuse | Prag | O R Nationaltheater | > |
01.01.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
02.01.2002 19:00:00 | |||||
Philip Glass (*1937) | |||||
The Fall of the House of Usher | Prag | O R Staatsoper | > |
02.01.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Marino Faliero | Parma | O P | > |
03.01.2002 19:30:00 | |||||
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Lear | Dresden | O R | > |
04.01.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Hamburg | O R | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Landshut | O P | > |
04.01.2002 20:30:00 | |||||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||||
Henry VIII | Barcelona | O P | > |
05.01.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Leipzig | O R Opernhaus | > |
Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |||||
Der Soldat und die Tänzerin | Prag | O R Staatsoper | > |
05.01.2002 19:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Der Graf von Luxemburg | Coburg | Ot P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Duisburg | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
La Fille du régiment | Düsseldorf | O R | > |
Cole Porter (1891 - 1964) | |||||
Kiss me, Kate | Greifswald | M P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Karlsruhe | O WA | > |
Ballett | |||||
Emma Goldmanns Hochzeit | Nürnberg | B WA Schauspielhaus | > |
05.01.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Auftakt | Mannheim | B R Schauspielh. | > |
06.01.2002 15:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Hänsel und Gretel | München | O R Prinzregenten-Th. | > |
06.01.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Dresden | O R | > |
06.01.2002 18:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Kiel | O R | > |
06.01.2002 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Vec Makropulos | Brünn | O R Mahen-Theater | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Mannheim | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Meiningen | O R | > |
06.01.2002 19:30:00 | |||||
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
A Kekszakallu Herceg Vara | Budapest | O R Opernhaus | > |
06.01.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
Ballett | |||||
Goldberg – Das Ballett | Bremerhaven | B P | > |
Ballett | |||||
Walking and thinking and ... | Gießen | B R TIL | > |
07.01.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The turn of the screw | London | O P Covent Garden | > |
07.01.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucie de Lammermoor | Lyon | O P | > |
08.01.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Oslo | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Wien | O R Volksoper | > |
08.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die Frau ohne Schatten | Wien | O R Staatsoper | > |
09.01.2002 19:00:00 | |||||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Castor und Pollux | Prag | O R Ständetheater | > |
09.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Düsseldorf | O R | > |
Ballett | |||||
Excelsior (Scala Milano) | Paris | B P Palais Garnier | > |
09.01.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Auftakt | Mannheim | B R Schauspielh. | > |
10.01.2002 19:30:00 | |||||
Franz Schubert (1797 - 1828) | |||||
Die Winterreise | Hof/S | B P Studio | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Leipzig | O WA Opernhaus | > |
10.01.2002 20:00:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Mannheim | O F | > |
11.01.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Gera | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | London | O P Covent Garden | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Betulia liberata | Luzern | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Peter und der Wolf | Meiningen | B P | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Paris | O P Opéra Bastille | > |
11.01.2002 19:30:01 | |||||
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
11.01.2002 20:00:00 | |||||
Scarlatti - Stolze | |||||
Der Widerspenstigen Zähmung | München | B R Nationaltheater | > |
Mathias Husmann (*1948) | |||||
Vivaldi | Ulm | O UA Podium | > |
12.01.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Klassisch. Sinfonisch. | Leipzig | B WA Opernhaus | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Magdeburg | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
12.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Amsterdam | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Bautzen | O P | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Margarethe | Cottbus | O P | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Darmstadt | M P (Wiesbaden) | > |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Madrid | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Nürnberg | Ot P | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Faust | Saarbrücken | O P | > |
Marguerite Angèle Monnot (1903 - 1961) | |||||
Irma la Douce | St. Pölten | M P | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | Wiesbaden | O P (Darmstadt) | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Zürich | O WA | > |
12.01.2002 20:30:00 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Le Maschere | Modena | O P Teatro Comunale | > |
13.01.2002 15:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Chemnitz | O R | > |
13.01.2002 16:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Hamburg | O R | > |
13.01.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Wien | O R Staatsoper | > |
13.01.2002 19:00:00 | |||||
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Plauen | M P | > |
13.01.2002 19:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Xerxes | Athen | O P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Bremen | O WA | > |
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Düsseldorf | O R | > |
14.01.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Dresden | O R | > |
15.01.2002 19:30:00 | |||||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | München | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Verdi - Ballett | Wien | B R Staatsoper | > |
15.01.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Brüssel | O P Kaaitheater | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Lyon | O P | > |
16.01.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
16.01.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Dresden | O R | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Duisburg | O R | > |
16.01.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Flamenco | Paris | B P Amphithéâtre Bastille | > |
17.01.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Strawinsky | Braunschweig | B P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Hannover | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Teseo | Klagenfurt | O P | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The Price of the Pagodes | Straßburg | B P | > |
17.01.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Enschede | O P Enschede | > |
Philip Glass (*1937) | |||||
The Fall of the House of Usher | Nürnberg | B WA | > |
18.01.2002 11:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Conservatoire - Le avventure di Pinocchio | Rom | B P Teatro Nazionale | > |
18.01.2002 18:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Berlin | O P Deutsche Oper | > |
18.01.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Rondine | Helsinki | O P | > |
18.01.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Hamupipõke | Budapest | O R Opernhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Das Mädchen aus dem goldenen Westen | Dessau | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Halle/S | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Koblenz | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | München | O P Nationaltheater | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Schwerin | Ot P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Würzburg | O P | > |
18.01.2002 20:00:00 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
The Telephone, or L'Amour á trois | Bordeaux | O P Molière Scène d'Aquitaine | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Lüttich | O P | > |
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | |||||
La Didone | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Nizza | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Maometto II | Straßburg | O P Mulhouse | > |
18.01.2002 20:00:01 | |||||
Darius Milhaud (1892 - 1974) | |||||
Le pauvre Matelot | Bordeaux | O P Molière Scène d'Aquitaine | > |
18.01.2002 20:00:02 | |||||
Erik Satie (1866 - 1925) | |||||
Le Piège de Méduse | Bordeaux | O P Molière Scène d'Aquitaine | > |
18.01.2002 20:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Le comte Ory | Metz | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Toulouse | O P | > |
19.01.2002 15:00:00 | |||||
Hans Gefors (*1952) | |||||
Clara | Stockholm | O R | > |
19.01.2002 17:00:00 | |||||
Bizet/Stschedrin | |||||
Carmen | Dessau | B R | > |
19.01.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die Brüder Karamasow (Eifman) | Essen | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Graz | O WA | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | Zürich | O P | > |
19.01.2002 19:30:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Berlin | B P Lindenoper | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Bielefeld | O P | > |
Luciano Berio (*1925) | |||||
Un re in ascolto | Frankfurt/M | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Freiberg/Sa. | O P Freiberg | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Gelsenkirchen | Ot P | > |
Richard O'Brien | |||||
The Rocky Horror Show | Kaiserslautern | M P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Lissabon | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | München | O R Nationaltheater | > |
Carl Heinrich Graun (1701 - 1759) | |||||
Cesare e Cleopatra | Wuppertal | O P | > |
19.01.2002 20:00:00 | |||||
Tom Waits/Robert Wilson | |||||
The Black Rider | Flensburg | M P Rendsburg | > |
Detlev Glanert (*1960) | |||||
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Krefeld | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
19.01.2002 20:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Neapel | O P San Carlo | > |
20.01.2002 18:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pikowaja Dama | Bologna | O P | > |
20.01.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Tamerlano | Berlin | O P Komische Oper | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | Wien | O R Volksoper | > |
20.01.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Mein Kopf... schwindlig und voller Schreie | Darmstadt | B P kl. Haus | > |
Wolfgang Rihm (*1952) | |||||
Jakob Lenz | Kassel | O P Frizz | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Wien | O R Staatsoper | > |
20.01.2002 20:00:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Antwerpen | O P Gent | > |
20.01.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Genua | O P Teatro Carlo Felice | > |
21.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Duisburg | O R | > |
Ballett | |||||
Clavigo | Paris | B P Palais Garnier | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Don Quichotte | Paris | O P Opéra Bastille | > |
22.01.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | London | O P Covent Garden | > |
22.01.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Duisburg | O R | > |
Ballett | |||||
Alles Walzer / Bolero / Sacre | Wien | B R Staatsoper | > |
22.01.2002 20:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Il Tabarro | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Triest | O P | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Turin | O P | > |
22.01.2002 20:30:01 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Suor Angelica | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
22.01.2002 20:30:02 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
23.01.2002 19:00:00 | |||||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Moses und Aron | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
23.01.2002 19:30:00 | |||||
Nino Rota (1911 - 1979) | |||||
Il Cappello di Paglia di Firenze | Athen | O P | > |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | Dresden | Ot R | > |
23.01.2002 19:30:01 | |||||
Ludwig/Heymann | |||||
Linie 1 | Leipzig | M R Dreilinden | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Wien | O R Staatsoper | > |
23.01.2002 19:30:02 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Wien | O R Staatsoper | > |
23.01.2002 20:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Palermo | O P | > |
24.01.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Wie es Euch gefällt (Mozart) | Dresden | B R | > |
24.01.2002 17:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
The Valkyrie | London | O P Nat. Opera | > |
24.01.2002 19:30:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Düsseldorf | O R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Eisenach | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Klagenfurt | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Schwerin | O R | > |
24.01.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Béjart Ballet Lausanne | Baden-Baden | B P Festspielhaus | > |
Ballett | |||||
Excelsior | Mailand | B P Teatro degli Arcimboldi | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
24.01.2002 20:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
25.01.2002 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Leipzig | O WA Opernhaus | > |
25.01.2002 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen | Bratislava | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Helsinki | O P Alminsali | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Warschau | O WA Moniuszko Auditorium | > |
25.01.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Frankfurt/M | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Halle/S | B R | > |
25.01.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Kindertotenlieder / Le sacre du printems | Basel | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Parma | O P | > |
25.01.2002 20:30:00 | |||||
John Adams (*1947) | |||||
The Death of Klinghoffer | Modena | O P Teatro Comunale | > |
26.01.2002 19:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Erfurt | O P Kuppeltheater | > |
Ballett | |||||
Memories | London | B R Covent Garden | > |
26.01.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Preljocaj:Le Parc | Berlin | B R Deutsche Oper | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Berlin | B R Lindenoper | > |
Stein/Bock | |||||
Anatevka | Bremerhaven | M P Gr. Haus | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Chemnitz | O P | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Düsseldorf | Ot P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Gießen | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Görlitz | O P | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Si j'étais Roi | Karlsruhe | O P | > |
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Infinito nero | Saarbrücken | O P Alte Feuerwache | > |
Franz Schreker (1878 - 1934) | |||||
Die Gezeichneten | Stuttgart | O P | > |
26.01.2002 19:30:01 | |||||
David Sawer (*1961) | |||||
The Panic | Saarbrücken | O P Alte Feuerwache | > |
27.01.2002 14:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Belle Hélène | Zürich | Ot WA | > |
27.01.2002 18:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Die Liebe zu den drei Orangen | Hamburg | O P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die schweigsame Frau | Kiel | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Mannheim | O WA | > |
27.01.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Hanna - Newcomb - Lunn | München | B P Gärtnerplatz-Th. | > |
27.01.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Athen | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Augsburg | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Bonn | Ot P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Giulio Cesare | München | O R Nationaltheater | > |
28.01.2002 19:30:00 | |||||
Luciano Berio (*1925) | |||||
Un re in ascolto | Genf | O P | > |
Ballett | |||||
Katharina die Große - Der russische Hamlet | Heilbronn | B P (St. Petersburg) | > |
29.01.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Hamburg | O R | > |
29.01.2002 20:00:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
30.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Detmold | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Dresden | O R | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Plauen | M R | > |
30.01.2002 20:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Bonn | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Brüssel | O P | > |
Ballett | |||||
Der Feuervogel / Petruschka / Short Pieces | Mannheim | B P | > |
31.01.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Americana II | Prag | B P Nationaltheater | > |
31.01.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Arabella | Dresden | O R | > |
Ballett | |||||
Don Juan und Moliere | Heilbronn | B P (St. Petersburg) | > |
Ballett | |||||
Messiaen - Monteverdi | Luzern | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Magdeburg | O WA | > |
01.02.2002 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Düsseldorf | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Nordhausen | O P | > |
01.02.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Heidelberg | O P | > |
01.02.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Na Floresta / Fearful Symmetries | Toulouse | B P | > |
02.02.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Amsterdam | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Halle/S | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Oslo | O P | > |
02.02.2002 19:30:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Aachen | O P | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Sylvia | Budapest | B P Opernhaus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Duisburg | O R | > |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||
Die Zaubergeige | Eisenach | O P | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Boulevard Solitude | Frankfurt/M | O R | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Hagen | M WA | > |
Ballett | |||||
Fanny Games (Bach - nn - Adams) | Karlsruhe | B P Kl. Haus | > |
Ballett | |||||
Chess | Kassel | M P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Krefeld | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Rostock | O P | > |
Ballett | |||||
Patch of Grass / Toboo or nor / Move | Saarbrücken | B P | > |
02.02.2002 20:30:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Barcelona | O P | > |
03.02.2002 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Peer Gynt | Mönchengladbach | B P | > |
Ballett | |||||
Verbotene Träume | Rostock | B R | > |
03.02.2002 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Ritter Blaubart | Altenburg | Ot P | > |
03.02.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The turn of the screw | Graz | O P | > |
Oscar Straus (1870 - 1954) | |||||
Die lustigen Nibelungen | Linz | Ot P Kammerspiele | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Die englische Katze | Osnabrück | O EA | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Wiesbaden | O R | > |
04.02.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Attila | London | O P Covent Garden | > |
Ballett | |||||
Brasil Tropical | Schwerin | B P | > |
05.02.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Die 1000 Gruesse | Leipzig | B R Opernhaus | > |
Ballett | |||||
Ballettabend I | Regensburg | B P Velodrom | > |
05.02.2002 20:00:00 | |||||
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Pforzheim | O P | > |
06.02.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Düsseldorf | O R | > |
06.02.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
The Parsons Dance Company | Venedig | B P Teatro Malibran | > |
07.02.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Berlin | O WA Deutsche Oper | > |
07.02.2002 19:00:00 | |||||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Il mondo della luna | Berlin | O P Lindenoper | > |
07.02.2002 19:30:00 | |||||
Fierstein/Hermann | |||||
La Cage aux Folles | Dessau | M R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Illusionen - wie Schwanensee | Dresden | B R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Hamburg | O R | > |
Ballett | |||||
Unetsu | Straßburg | B P | > |
07.02.2002 20:00:00 | |||||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Dreigroschenoper | Krefeld | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Mannheim | O WA | > |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Ulm | O P | > |
08.02.2002 18:00:00 | |||||
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | Oslo | B P | > |
08.02.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Stuttgart | O WA | > |
08.02.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Albert Herring | Biel | O P Biel | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Braunschweig | O P | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Bremen | O P | > |
Carroll | |||||
Alice im Wunderland | Halberstadt | T P | > |
Kalevi Aho (*1949) | |||||
Bevor wir alle ertrunken sind | Lübeck | O DEA | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Zwickau | M P | > |
08.02.2002 20:00:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | Bordeaux | O P | > |
09.02.2002 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Essen | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Prag | O P Ständetheater | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Salzburg | O P kl. Festspielh. | > |
Karl Millöcker (1842 - 1899) | |||||
Der Bettelstudent | Wien | Ot P Volksoper | > |
09.02.2002 19:30:00 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Bielefeld | M P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Figaro házassága | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Capriccio | Dresden | O WA | > |
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |||||
Der Vampyr | Freiburg | O P | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Hildesheim | Ot P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Der feurige Engel | Münster | O P | > |
09.02.2002 20:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
A Cinderella Story | München | B R Nationaltheater | > |
09.02.2002 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pique Dame | Modena | O P Teatro Comunale | > |
Marcello Panni (*1940) | |||||
Il banchetto | Rom | O P Teatro Nazionale | > |
10.02.2002 15:00:00 | |||||
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
10.02.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Darmstadt | O P | > |
10.02.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Der Traum des Minotaurus | Berlin | B P Komische Oper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Wien | O R Staatsoper | > |
10.02.2002 19:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
m.e.s.s.i.a.s | Dortmund | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Innsbruck | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Nürnberg | O P | > |
10.02.2002 20:00:00 | |||||
Jonathan Dove | |||||
Flight | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Mozart und Salieri | Stralsund | O P Brauhaus | > |
11.02.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
11.02.2002 19:30:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Duisburg | M R | > |
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
La Bayadère | London | B R Covent Garden | > |
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Platée | Paris | O P Palais Garnier | > |
11.02.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Caravaggio | Wien | B R Volksoper | > |
12.02.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Berlin | O R Komische Oper | > |
12.02.2002 19:30:00 | |||||
Rolf Liebermann (1910 - 1999) | |||||
Médée (1998) | Paris | O P Opéra Bastille | > |
12.02.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Le Rossignol - Parade - Die sieben Todsünden | Palermo | B P | > |
13.02.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | St. Gallen | O WA | > |
14.02.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Madrid | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Wien | B R Staatsoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Simon Boccanegra | Zürich | O WA | > |
14.02.2002 19:30:04 | |||||
Jacopo Peri (1561 - 1633) | |||||
L'Euridice | Wien | O P Kammeroper | > |
14.02.2002 20:00:00 | |||||
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Mozart und Salieri | Greifswald | O P TiP | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Petruschka | Helsinki | B P Alminsalissa | > |
15.02.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Prag | O R Nationaltheater | > |
15.02.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Serenade, Dominium, Black Cake | Helsinki | B P | > |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||||
La Fille mal gardée | Warschau | B R Moniuszko Auditorium | > |
15.02.2002 19:30:00 | |||||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Athen | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Bern | O P | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Incoronazione di Poppea | Bologna | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
A Trubadúr | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Halle/S | M P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Leipzig | O P Opernhaus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Mannheim | O WA | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Meiningen | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Liebesverbot | München | O P Prinzregenten-Th. | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Stuttgart | O R | > |
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Luci mie traditrici | Wuppertal | O P | > |
15.02.2002 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pikowaja Dama | Lüttich | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Parma | O P | > |
15.02.2002 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
La Bella Addormentata nel Bosco | Rom | B P Teatro Costanzi | > |
16.02.2002 19:00:00 | |||||
Ashman/Menken | |||||
Der kleine Horrorladen | Magdeburg | M P | > |
16.02.2002 19:30:00 | |||||
Walter Haupt (*1935) | |||||
Marat | Coburg | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Duisburg | O P | > |
Ballett | |||||
Der Tod der Cleopatra | Gelsenkirchen | B P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | München | O R Nationaltheater | > |
Leo Fall (1873 - 1925) | |||||
Die Dollarprinzessin | Passau | Ot P | > |
Irving Berlin (1888 - 1989) | |||||
Annie get your gun | Rudolstadt | M P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La fanciulla del west | Wiesbaden | O P | > |
16.02.2002 20:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Flensburg | O P Flensburg | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen | Lüneburg | B P | > |
17.02.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Le Parc | Paris | B P Opéra Bastille | > |
17.02.2002 15:00:01 | |||||
Robert Stolz (1880 - 1975) | |||||
Im Prater blüh'n wieder die Bäume | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
17.02.2002 19:00:00 | |||||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Lulu | Düsseldorf | O R | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Pollicino | Hamburg | O P Kammeroper | > |
17.02.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Peer Gynt | Krefeld | B P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Linz | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | München | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Magritte (Arbeitstitel) | Würzburg | B UA | > |
17.02.2002 20:00:00 | |||||
Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) | |||||
Samson et Dalila | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
17.02.2002 20:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Tancredi | Neapel | O P San Carlo | > |
19.02.2002 17:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
19.02.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Wien | O R Volksoper | > |
19.02.2002 19:30:00 | |||||
Antonio Gino Bibalo (*1922) | |||||
Fräulein Julie | Regensburg | O P Th. am Haidplatz | > |
19.02.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballett II (Corelli-Gorecki) | Barcelona | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Genua | O P | > |
20.02.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
20.02.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Verdiana | Berlin | B R Lindenoper | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Düsseldorf | O R | > |
21.02.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Berlin | O R Lindenoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
A Masked Ball | London | O P Nat. Opera | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Nizza | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Regensburg | O P Stadttheater | > |
21.02.2002 20:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Les pecheurs de perles | Straßburg | O P Mulhouse | > |
22.02.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Helsinki | O R | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Plagen der Menschheit | Karlsruhe | O P | > |
22.02.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Dresden | O R | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Spader Dame | Kopenhagen | O WA | > |
Leo Fall (1873 - 1925) | |||||
Die Dollarprinzessin | Landshut | Ot P | > |
Virgil Thomson (1896 - 1989) | |||||
Four Saints in Three Acts | Lissabon | O P | > |
Stein/Bock | |||||
Der Fiedler auf dem Dach | München | M WA Gärtnerplatz-Th. | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Oldenburg | O P | > |
Ballett | |||||
Orpheus’ Wege (Arbeitstitel) | Osnabrück | B UA | > |
22.02.2002 20:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Lyon | O P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Straßburg | O P | > |
23.02.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Wien | O R Staatsoper | > |
23.02.2002 18:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rodrigo | Halle/S | O WA Opernhaus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Oslo | O P | > |
23.02.2002 19:00:00 | |||||
Fierstein/Hermann | |||||
La Cage aux Folles | Wien | M R Volksoper | > |
23.02.2002 19:30:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Berlin | O R Lindenoper | > |
Ballett | |||||
Das Prachtstück - Familie Goldberg | Cottbus | B P Kammerbühne | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Gießen | O P | > |
Ballett | |||||
TanZZeiT 2002 | Greifswald | B P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Giulio Cesare in Egitto | Hannover | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ottone, Re di Germania | Karlsruhe | O P Kl. Haus | > |
Gavin Bryars (*1943) | |||||
"G" | Mainz | O UA Großes Haus | > |
Ballett | |||||
In Öl und Nebel | Münster | B P | > |
Ballett | |||||
Pulcinella-Duo Concertant-Sacre du Printemps | Zürich | B WA | > |
23.02.2002 20:15:00 | |||||
Reynaldo Hahn (1895 - 1947) | |||||
Ciboulette | Maastricht | O P Maastricht | > |
23.02.2002 20:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Triest | O P | > |
24.02.2002 17:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Lausanne | O P | > |
24.02.2002 18:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Hamburg | O P | > |
24.02.2002 19:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Die Fledermaus | Graz | Ot P | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Zürich | O P | > |
24.02.2002 19:30:00 | |||||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||||
Boccaccio | Heilbronn | Ot P (Ulm) | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Kaiserslautern | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Trier | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | Wien | O P Staatsoper | > |
24.02.2002 20:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | München | O P Nationaltheater | > |
26.02.2002 11:00:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Gretel e Hansel | Rom | O P Teatro Nazionale | > |
26.02.2002 19:00:00 | |||||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Berlin | O P Deutsche Oper | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Hamburg | O R | > |
26.02.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Genf | O P | > |
Ballett | |||||
Hurlevent | Paris | B P Palais Garnier | > |
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Lulu | Wien | O R Staatsoper | > |
26.02.2002 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La forza del destino | Turin | O P | > |
27.02.2002 19:30:00 | |||||
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Bernarda Albas Haus | München | O R Nationaltheater | > |
27.02.2002 20:00:00 | |||||
Jonathan Dove | |||||
Flight | Antwerpen | O P Gent | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Berenice, Regina d' Egitto | Karlsruhe | O WA Kl. Haus | > |
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Duke Bluebeard's Castle | London | O P Covent Garden | > |
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||||
Il Matrimonio segreto | Lyon | O P Théâtre de Villefranche-sur-Saône | > |
27.02.2002 20:00:01 | |||||
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Erwartung | London | O P Covent Garden | > |
27.02.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Barcelona | O P | > |
Ballett | |||||
Donne | Florenz | B P Teatro Goldoni | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Toulouse | O P | > |
28.02.2002 19:30:00 | |||||
Richard Farber | |||||
Operation Mitternacht | Bonn | O UA | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Hamburg | O R | > |
Pina Bausch (*1940) | |||||
Cafe Müller/Das Frühlingsopfer | Wuppertal | T WA | > |
01.03.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Albert Herring | Biel | O P Solothurn | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Die Bürgschaft | Dessau | O P | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | Hof/S | O P | > |
01.03.2002 19:30:01 | |||||
Paul Lincke (1866 - 1946) | |||||
Frau Luna | Leipzig | Ot R Dreilinden | > |
01.03.2002 20:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La scala di seta | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
02.03.2002 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Köln | O P | > |
02.03.2002 19:30:00 | |||||
Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |||||
Drei Wünsche oder die Launen des Lebens | Augsburg | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Bremerhaven | O P Gr. Haus | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Coburg | B R | > |
Ashman/Menken | |||||
Der kleine Horrorladen | Cottbus | M P | > |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||||
Ein Sommernachtstraum | Düsseldorf | B R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Freiberg/Sa. | O P Döbeln | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Hagen | O P | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Halberstadt | O P Bernburg | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Belle Hélène | Heidelberg | Ot P | > |
Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 - 1833) | |||||
La Fille mal gardée | Koblenz | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Stralsund | O P | > |
02.03.2002 20:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
02.03.2002 20:15:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The turn of the screw | Enschede | O P Amsterdam | > |
03.03.2002 17:00:00 | |||||
György Ránki (*1907) | |||||
Pomádé király új ruhája | Budapest | O R Erkel Színház | > |
03.03.2002 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Daphne | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Kiel | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Wien | O R Staatsoper | > |
03.03.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Basel | O P | > |
03.03.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Düsseldorf | O R | > |
Ludwig/Heymann | |||||
Linie 1 | Hof/S | M P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Würzburg | O P | > |
03.03.2002 20:00:00 | |||||
Enjott Schneider (*1950) | |||||
Das Salome-Prinzip | Gelsenkirchen | O UA kl. Haus | > |
04.03.2002 19:30:00 | |||||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||||
Dialogues des carmélites | Amsterdam | O P | > |
Ballett | |||||
Enduring Images | London | B R Covent Garden | > |
05.03.2002 20:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Kiel | O Z | > |
06.03.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ariodante | London | O WA Nat. Opera | > |
06.03.2002 19:30:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Pulcinella | Basel | B P Foyer Grosse Bühne | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Düsseldorf | O R | > |
07.03.2002 17:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Kiel | O Z | > |
07.03.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Paris | O P Opéra Bastille | > |
08.03.2002 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Bratislava | O P | > |
Arrigo Boito (1842 - 1918) | |||||
Mefistofele | Brünn | O P Janácek-Theater | > |
Ballett | |||||
Nederlands Dans Theater | Warschau | B P Moniuszko Auditorium | > |
08.03.2002 19:30:00 | |||||
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Zarskaja newesta | Athen | O P | > |
Ballett | |||||
Der gelebte Raum | Gießen | B P | > |
George Gershwin (1898 - 1937) | |||||
Lady be good | Lissabon | M P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Lübeck | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Modena | O P Teatro Comunale | > |
08.03.2002 20:00:00 | |||||
Peter Eötvös (*1944) | |||||
Tri Sestri | Brüssel | O P | > |
Giorgio Battistelli (*1953) | |||||
Auf den Marmorklippen | Mannheim | O UA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Zürich | O WA | > |
08.03.2002 20:30:00 | |||||
Marco Tutino (*1954) | |||||
Cirano | Metz | O P | > |
09.03.2002 00:00:01 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il signor Bruschino ossìa Il figlio per azzardo | Wien | O K Konzerthaus | > |
09.03.2002 00:00:02 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'occasione fa il ladro | Wien | O K Konzerthaus | > |
09.03.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Peer Gynt (Schnittke) | Hamburg | B R | > |
Ballett | |||||
Hommage à Balanchine | Leipzig | B P Opernhaus | > |
Manfred Trojahn (*1949) | |||||
Was ihr wollt | Weimar | O P Nationaltheater | > |
09.03.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Aachen | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Bremen | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Dortmund | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Duisburg | O P | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Das verratene Meer | Frankfurt/M | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Görlitz | O P | > |
Ballett | |||||
Tanz-Uraufführung | Hannover | B P ballhofeins | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Kaiserslautern | B P | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Faust | Karlsruhe | O WA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Kassel | O P | > |
09.03.2002 20:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Mönchengladbach | Ot P | > |
09.03.2002 20:30:00 | |||||
Marcello Panni (*1940) | |||||
Il banchetto | Genua | O P Teatro Carlo Felice | > |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Verklärte Nacht | Neapel | B P Teatro di Corte | > |
10.03.2002 00:00:01 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La scala di seta | Wien | O K Konzerthaus | > |
10.03.2002 00:00:02 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La cambiale di matrimonio | Wien | O K Konzerthaus | > |
10.03.2002 17:00:00 | |||||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||||
Die menschliche Stimme | Oldenburg | O P Cafe Chamäleon | > |
10.03.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La fanciulla del west | Essen | O P | > |
10.03.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Augsburg | O R | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Sylvia | Budapest | B R Erkel Színház | > |
Reinhard Keiser (1674 - 1739) | |||||
Masaniello furioso | Stuttgart | O R | > |
12.03.2002 19:30:00 | |||||
Emil Petrovics (*1930) | |||||
C'est la guerre | Budapest | O R Opernhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Heilbronn | O P (Poznan) | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Wiesbaden | O P | > |
13.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Kiel | O Z | > |
13.03.2002 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Berlin | O WA Deutsche Oper | > |
13.03.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Palermo | O P | > |
14.03.2002 18:00:00 | |||||
Ferenc Erkel (1810 - 1893) | |||||
László Hunyadi | Budapest | O R Erkel Színház | > |
14.03.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Hamburg | O R | > |
14.03.2002 19:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Eva | Klagenfurt | Ot P | > |
Leo Delibes (1836 - 1891) | |||||
Coppelia | Paris | B P Palais Garnier | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Le Chevalier à la rose | Paris | O P Opéra Bastille | > |
14.03.2002 20:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
La Guerra d'Amore | Lausanne | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Mannheim | O F | > |
15.03.2002 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Helsinki | O P | > |
15.03.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Halle/S | O P | > |
Mitch Leigh (*1928) | |||||
Der Mann von La Mancha | Osnabrück | M P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Schwerin | O WA | > |
15.03.2002 20:00:00 | |||||
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |||||
St John Passion | London | Ch WA Nat. Opera | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Lüttich | O P | > |
Ballett | |||||
Mister Gould, bitte! | Nürnberg | B P Schauspielhaus | > |
15.03.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Woyzeck e gli altri | Rom | B P Teatro Nazionale | > |
16.03.2002 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Lightfoot (Kylian og Balanchine) | Oslo | B P | > |
16.03.2002 19:00:00 | |||||
Aribert Reimann (*1936) | |||||
Lear | Essen | O WA | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | London | O P Covent Garden | > |
16.03.2002 19:30:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Orpheus und Eurydike | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Darmstadt | O P | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
A Midsummer Night's Dream | Dresden | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Duisburg | B R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Frankfurt/M | O R | > |
Ballett | |||||
Trash | Hildesheim | T P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Karlsruhe | O WA | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Köln | O WA | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Otto | Magdeburg | O P Kloster Unserer Lieben Frau | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Passau | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | St. Gallen | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Brinnande Ängeln | Stockholm | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cinderella | Wiesbaden | B P | > |
16.03.2002 19:30:01 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Thérèse | Zürich | O P | > |
16.03.2002 19:30:02 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Zürich | O P | > |
16.03.2002 20:30:00 | |||||
Engelbert Humperdinck (1854 - 1921) | |||||
Die Königskinder | Neapel | O P San Carlo | > |
17.03.2002 14:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orphée aux enfers | Nizza | Ot P | > |
17.03.2002 17:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Barcelona | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Dresden | O WA | > |
17.03.2002 19:30:00 | |||||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Bautzen | Ot P | > |
Antonio Salieri (1750 - 1825) | |||||
Falstaff ossìa Le tre Burle | Innsbruck | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Linz | O P | > |
Ballett | |||||
Ballett VIII | Mainz | B P Großes Haus | > |
Philippe Boesmans (*1936) | |||||
Wintermärchen | Nürnberg | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Othello | Plauen | O P | > |
19.03.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Les inédits de mars (Cage) | Lyon | B P | > |
19.03.2002 20:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L’Assedio di Corinto | Genua | O P | > |
20.03.2002 19:00:00 | |||||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
La Bayadère | Helsinki | B P | > |
20.03.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Lissabon | O P | > |
Giovanni Paisiello (1740 - 1816) | |||||
Nina, o sia La pazza per amore | Zürich | O WA | > |
21.03.2002 19:00:00 | |||||
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |||||
Hamlet | Prag | O P Staatsoper | > |
Jan Stefani (1746 - 1829) | |||||
Cud mniemany czyli Krakowiacy i Górale | Warschau | O P | > |
21.03.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Budapest | O R Opernhaus | > |
Ballett | |||||
Das Lied von der Erde / Endless Waltz | Essen | B WA | > |
Ballett | |||||
The Britten Evening | Hamburg | B R | > |
Adolphe Adam (1803 - 1856) | |||||
Giselle | London | B R Covent Garden | > |
Ballett | |||||
Balanchine / Robbins / Godani | München | B P Nationaltheater | > |
21.03.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Don Juan | Bielefeld | B WA Th. am Alten Markt | > |
Emmerich Kálmán (1882 - 1953) | |||||
Die Csárdásfürstin | Ulm | Ot P | > |
21.03.2002 20:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Les Contes d'Hoffmann | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
22.03.2002 19:30:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Il Pirata | Biel | O P Biel | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
On The Town | Dessau | B P | > |
Ballett | |||||
Nederlands Dans Theater 3 | München | B G Nationaltheater | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Stockholm | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Othello | Zwickau | O P | > |
22.03.2002 19:30:01 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Der Feuervogel | Meiningen | B P | > |
22.03.2002 19:30:02 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Petruschka | Meiningen | B P | > |
22.03.2002 20:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Bordeaux | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Il Campanello di Notte | Parma | O P | > |
Jerome D. Kern (1885 - 1945) | |||||
Show-Boat | Straßburg | M P | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Trier | Ot P | > |
23.03.2002 14:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Die Pilger von Mecca | Zürich | O P Studio | > |
23.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Kiel | O Z | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Salzburg | O P Festspielhaus | > |
23.03.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
23.03.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Bratislava | O R | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Erfurt | O P Kuppeltheater | > |
Amadeo Vives (1871 - 1932) | |||||
La Generala | Wien | Ot P Volksoper | > |
23.03.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
esc impossible - zum Fortschritt verdammt | Chemnitz | B P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Semele | Graz | Ch P | > |
Ballett | |||||
Und das Lied bleibt schön … | Hagen | B UA | > |
Detlev Glanert (*1960) | |||||
Joseph Süss | Heidelberg | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rinaldo | Luzern | O P | > |
Viktor Ullmann (1898 - 1944) | |||||
Der Kaiser von Atlantis | Osnabrück | O EA emma-theater | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Wuppertal | O P | > |
23.03.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Lüneburg | O P | > |
Ballett | |||||
Notre-Dame de Paris | Mailand | B P Teatro degli Arcimboldi | > |
23.03.2002 20:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Bologna | O P | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Manon | Triest | O P | > |
24.03.2002 16:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
24.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Düsseldorf | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Leipzig | O WA Opernhaus | > |
24.03.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Kassel | O WA | > |
24.03.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | München | O P Gärtnerplatz-Th. | > |
24.03.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Athen | O P | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Le sacre du printems | Bonn | B P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Chemnitz | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Kopenhagen | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Julius Cäsar | Saarbrücken | O P | > |
24.03.2002 20:15:00 | |||||
Philip Glass (*1937) | |||||
In the Penal Colony | Darmstadt | O EA Werkstatt | > |
25.03.2002 19:30:00 | |||||
Maurice Ravel (1875 - 1937) | |||||
L'enfant et les sortilèges | Madrid | O P | > |
26.03.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Berlin | O R Lindenoper | > |
26.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Chemnitz | O R | > |
26.03.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | Venedig | O P Palafenice | > |
27.03.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Creations | Nizza | B P | > |
27.03.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Nederlands Dans Theater | Baden-Baden | B P Festspielhaus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Vec Makropulos | Pforzheim | O P | > |
28.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | München | O R Nationaltheater | > |
28.03.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Berlin | O R Lindenoper | > |
28.03.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Berlin | O R Komische Oper | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Der Zarewitsch | Wien | Ot R Volksoper | > |
28.03.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Florenz | O P Teatro Verdi | > |
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) | |||||
Johannes-Passion | Karlsruhe | B P Stadtkirche | > |
Ballett | |||||
American Masters | Stuttgart | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Zürich | O WA | > |
28.03.2002 19:30:01 | |||||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||
Der Zwerg | Braunschweig | O P | > |
28.03.2002 19:30:02 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Gianni Schicchi | Braunschweig | O P | > |
29.03.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Berlin | O R Lindenoper | > |
29.03.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Chemnitz | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Dresden | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Mannheim | O R | > |
29.03.2002 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die große Messe | Leipzig | B WA Opernhaus | > |
29.03.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Frankfurt/M | O R | > |
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957) | |||||
Die tote Stadt | Gera | O P | > |
30.03.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Magdeburg | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Wien | Ot R Volksoper | > |
30.03.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Duisburg | O R | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Eisenach | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Greifswald | O P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Halberstadt | Ot P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Jenufa | Hannover | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Münster | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Nürnberg | O WA | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Billy Budd | Wien | O R Staatsoper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Wiesbaden | O R | > |
30.03.2002 20:00:01 | |||||
Ballett | |||||
Peer Gynt | Flensburg | B P Flensburg | > |
31.03.2002 15:00:00 | |||||
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Halle/S | M R | > |
31.03.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Berlin | O R Lindenoper | > |
31.03.2002 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballett II | Berlin | B P Deutsche Oper | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Parasztbecsület | Budapest | O R Erkel Színház | > |
31.03.2002 18:00:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Bajazzók | Budapest | O R Erkel Színház | > |
31.03.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Heidelberg | O WA | > |
01.04.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Chemnitz | O R | > |
01.04.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
02.04.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Berlin | O R Lindenoper | > |
02.04.2002 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Duisburg | O R | > |
Ballett | |||||
Artus-Sage | Hamburg | B R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Paris | O P Opéra Bastille | > |
02.04.2002 20:00:00 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Brüssel | O P | > |
02.04.2002 20:00:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Brüssel | O P | > |
03.04.2002 19:30:00 | |||||
Scarlatti - Stolze | |||||
Der Widerspenstigen Zähmung | Dresden | B R | > |
03.04.2002 20:00:00 | |||||
Gasparo Spontini (1774 - 1851) | |||||
Die Vestalin | London | O P Nat. Opera | > |
04.04.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Berlin | O R Lindenoper | > |
04.04.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Amsterdam | O P | > |
05.04.2002 11:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Musica per Teatro e Cinema | Rom | B P Teatro Nazionale | > |
05.04.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Berlin | O R Lindenoper | > |
05.04.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | London | O P Covent Garden | > |
05.04.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Ballett | |||||
The way's you go | Braunschweig | B P kl. Haus | > |
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Die Welt auf dem Monde | Detmold | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'Italiana in Algeri | Dresden | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Landshut | O P | > |
Detlev Glanert (*1960) | |||||
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Regensburg | O P Velodrom | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Saarbrücken | O WA | > |
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Wozzeck | Schwerin | O EA | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Onegin | Stuttgart | B R | > |
05.04.2002 20:00:00 | |||||
Stephen Sondheim (*1930) | |||||
Marry me a little | Krefeld | M P Fabrik Heeder | > |
Ballett | |||||
Expressionnismes | Straßburg | B P Mulhouse | > |
06.04.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Bern | O P | > |
Ballett | |||||
Le Sacre Du Printemps / Requiem | Bratislava | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Anna Bolena | Helsinki | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | München | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Der Sonne Leuchten ist ihr Kleid | Zürich | B P | > |
06.04.2002 19:00:01 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Leipzig | M P Dreilinden | > |
06.04.2002 19:30:00 | |||||
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hallo, Dolly! | Bautzen | M P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Bremen | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Coburg | O P | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Freiberg/Sa. | O P Freiberg | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Köln | O P | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Albert Herring | Rudolstadt | O P | > |
07.04.2002 15:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
07.04.2002 18:00:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Dortmund | O P | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Gelsenkirchen | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Hamburg | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Kaiserslautern | O P | > |
07.04.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Requiem (Mozart) | Kiel | B UA | > |
Paul Dukas (1865 - 1935) | |||||
Ariane und Blaubart | Prag | O R Staatsoper | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Ein Sommernachtstraum | Wien | O R Volksoper | > |
08.04.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Idomeneo, Re di Creta | Paris | O P Palais Garnier | > |
09.04.2002 18:30:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | München | O R Prinzregenten-Th. | > |
09.04.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Hamburg | O R | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Prag | O R Staatsoper | > |
09.04.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Cross Cultures | London | B R Covent Garden | > |
09.04.2002 20:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Capriccio | Neapel | O P San Carlo | > |
Arrigo Boito (1842 - 1918) | |||||
Mefistofele | Turin | O P | > |
10.04.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Toulouse | O P | > |
11.04.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Antwerpen | O P Gent | > |
11.04.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Braunschweig | O WA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Budapest | O R Erkel Színház | > |
Ballett | |||||
Sieben Fabeln von LaFontaine | Gießen | B P | > |
Ballett | |||||
Prix Dom Vérignon 200 | Hamburg | B P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La Cenerentola | Klagenfurt | O P | > |
Ballett | |||||
Beethoven isn't listening | Linz | B P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Wilhelm Tell | München | O P Prinzregenten-Th. | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Würzburg | M P | > |
11.04.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Nizza | O P | > |
Ballett | |||||
? | Ulm | B P | > |
12.04.2002 19:00:00 | |||||
Jacques Halévy (1799 - 1862) | |||||
La Juive | Köln | O P | > |
12.04.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Dresden | O R | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Petruschka | Düsseldorf | B P | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Halle/S | Ot P | > |
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Die Nase | Lübeck | O EA | > |
Xavier Rodriguez (*1946) | |||||
Frida | Nordhausen | O EA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Oldenburg | O P | > |
Fierstein/Hermann | |||||
La Cage aux Folles | Rostock | M P | > |
12.04.2002 19:30:01 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Le sacre du printems | Düsseldorf | B P | > |
12.04.2002 20:00:00 | |||||
Stephen Sondheim (*1930) | |||||
Heirate mich ein bisschen | Gießen | M P Laubach | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
I Puritani | Lüttich | O P | > |
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
12.04.2002 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Modena | O P Teatro Comunale | > |
13.04.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
l’Ecole de danse | Paris | B P Palais Garnier | > |
13.04.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlos | Zürich | O WA | > |
13.04.2002 19:00:00 | |||||
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Hubitcka | Prag | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
13.04.2002 19:00:01 | |||||
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Der wunderbare Mandarin | Magdeburg | B P | > |
13.04.2002 19:00:02 | |||||
Béla Bartók (1881 - 1945) | |||||
Herzog Blaubarts Burg | Magdeburg | O P | > |
13.04.2002 19:30:00 | |||||
Alexander Glasounow (1865 - 1936) | |||||
Raymonda | Athen | B P | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Il Pirata | Biel | O P Solothurn | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Bielefeld | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Bremerhaven | O P Gr. Haus | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Darmstadt | O P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Frankfurt/M | O R | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Freiberg/Sa. | O P Döbeln | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ariodante | Freiburg | O P | > |
Wilfried Maria Danner (*1956) | |||||
Die Sündflut | Karlsruhe | O UA | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Waffenschmied | Koblenz | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
The Elixir of Love | London | O WA Nat. Opera | > |
Otto Nicolai (1810 - 1849) | |||||
Die lustigen Weiber von Windsor | Mainz | O P Großes Haus | > |
Ballett | |||||
Una furtiva lagrima | Nürnberg | B P | > |
Ballett | |||||
TanZZeiT 2002 | Stralsund | B P | > |
13.04.2002 19:30:01 | |||||
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Hin und zurück | Münster | O P | > |
13.04.2002 19:30:02 | |||||
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
Trouble in Tahiti | Münster | O P | > |
13.04.2002 20:00:01 | |||||
Michael Nyman (*1944) | |||||
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte | Flensburg | O P Studio | > |
14.04.2002 19:30:00 | |||||
Mikis Theodorakis (*1925) | |||||
Lysistrate | Athen | O P | > |
Ballett | |||||
Ways/Bach Dances/Atemlos. Atme. Los! | Dresden | B R | > |
Antoine Mariotte (1875 - 1944) | |||||
Salomé | Gießen | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Maria Stuarda | Krefeld | O P | > |
15.04.2002 19:30:00 | |||||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | Paris | B P Opéra Bastille | > |
16.04.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
16.04.2002 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Budapest | O R Opernhaus | > |
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Roméo et Juliette | Karlsruhe | O WA Ludwigsburg | > |
16.04.2002 20:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
La Favorite | Barcelona | O P | > |
Hans Werner Henze (*1926) | |||||
Boulevard Solitude | Genua | O P | > |
17.04.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | München | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
Jacques Halévy (1799 - 1862) | |||||
La Juive | Wien | O R Staatsoper | > |
18.04.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
18.04.2002 19:30:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | Hamburg | O R | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
18.04.2002 20:00:00 | |||||
Peter Eötvös (*1944) | |||||
Trois Soeurs | Lyon | O P | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Mannheim | Ot P | > |
19.04.2002 | |||||
Frank Loesser (1910 - 1969) | |||||
Guys and Dolls | Wien | M K Konzerthaus | > |
19.04.2002 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Osud | Prag | O P Nationaltheater | > |
Claude Debussy (1862 - 1918) | |||||
Pelléas et Mélisande | Warschau | O P Mlynarski Auditorium | > |
19.04.2002 19:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Katja Kabanowa | Dessau | O P | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Abu Hassan | Lissabon | O P | > |
Aram Khatchaturian (1903 - 1978) | |||||
Spartacus | Wien | B P Staatsoper | > |
19.04.2002 19:30:01 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Adina | Lissabon | O P | > |
19.04.2002 20:00:00 | |||||
Udo Zimmermann (*1943) | |||||
Weisse Rose | Hof/S | O P St. Lorenzkriche | > |
19.04.2002 20:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
20.04.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
20.04.2002 18:00:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Den Glade Enke | Oslo | Ot P | > |
20.04.2002 19:00:00 | |||||
Ambroise Thomas (1811 - 1896) | |||||
Mignon | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Stockholm | O P | > |
20.04.2002 19:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Xerxes | Augsburg | O P | > |
Ballett | |||||
Elektra | Bielefeld | B P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Die Jungfrau von Orléans | Eisenach | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ariodante | Enschede | O P Utrecht | > |
Ballett | |||||
Der grüne Tisch (Joos) | Essen | B P | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Greifswald | Ot P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Hannover | O WA | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Freund Fritz | Hildesheim | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O F | > |
20.04.2002 19:30:01 | |||||
Ballett | |||||
Junge Choreographen | Dortmund | B P Schauspielhaus | > |
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Hildesheim | O P | > |
20.04.2002 19:30:02 | |||||
Ballett | |||||
Lulu-Szenen (Xenakis) | Karlsruhe | B P Kl. Haus | > |
20.04.2002 20:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Amadigi | Neapel | O P Teatro di Corte | > |
Arnold Schönberg (1874 - 1951) | |||||
Moses und Aron | Palermo | O P | > |
21.04.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
21.04.2002 18:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La scala di seta | Gelsenkirchen | O P | > |
Ernst Krenek (1900 - 1991) | |||||
Jonny spielt auf | Wuppertal | O P | > |
21.04.2002 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Der Barbier von Sevilla | Berlin | O P Komische Oper | > |
21.04.2002 19:30:00 | |||||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Castor et Pollux | Bonn | O P | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Graz | M P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Hamburg | O R | > |
Detlev Glanert (*1960) | |||||
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Mönchengladbach | O P | > |
22.04.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Genf | O P | > |
22.04.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | London | O P Covent Garden | > |
23.04.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
23.04.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Heilbronn | O P (St. Petersburg) | > |
23.04.2002 20:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo e Giulietta | Mailand | B P Teatro degli Arcimboldi | > |
23.04.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
"Duke Ellington" | Neapel | B P San Carlo | > |
Francesco Cilea (1866 - 1950) | |||||
Adriana Lecouvreur | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Triest | O P | > |
24.04.2002 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Arabella | München | O R Nationaltheater | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
24.04.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Berlin | O WA Deutsche Oper | > |
24.04.2002 20:15:00 | |||||
Niccolò Piccinni (1728 - 1800) | |||||
La Cecchina, ossia La buona figliuola | Basel | O P Kleine Bühne | > |
24.04.2002 20:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
La Favorite | Bologna | O P | > |
25.04.2002 15:00:00 | |||||
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Der Ja-Sager | Montpellier | O P Opéra Berlioz / Le Corum | > |
25.04.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Altera pars / Voluntaries / Paganini | Dresden | B R | > |
26.04.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Wien | O WA Staatsoper | > |
26.04.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Sibeliusta tanssien | Helsinki | B P | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
26.04.2002 19:30:00 | |||||
Gerhard Stäbler (*1949) | |||||
Madame La Peste | Duisburg | O UA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Graz | O WA | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | London | B R Covent Garden | > |
26.04.2002 20:00:00 | |||||
George Gershwin (1898 - 1937) | |||||
Crazy for you | Hof/S | M P | > |
26.04.2002 20:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Périchole | Metz | Ot P | > |
27.04.2002 11:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Budapest | O R Erkel Színház | > |
27.04.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Magdeburg | O WA | > |
27.04.2002 19:00:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Der Wildschütz | Leipzig | O P Opernhaus | > |
27.04.2002 19:30:00 | |||||
Helmut Oehring (*1961) | |||||
Blauwalddorf | Aachen | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Anyegin | Budapest | O R Opernhaus | > |
Gabriel Urbain Fauré (1845 - 1924) | |||||
Pénélope | Chemnitz | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Görlitz | B P | > |
François-André Philidor (1726 - 1795) | |||||
Tom Jones | Hagen | O P | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Kassel | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Madrid | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Potsdam | O P Schloßtheater | > |
André (Andreas) Previn (*1929) | |||||
A Streeetcar named Desire | St. Gallen | O P | > |
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Stralsund | Ot P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Wiesbaden | O P | > |
27.04.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Schwetzingen | O P Rokokotheater | > |
27.04.2002 20:15:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Maastricht | O P Eindhoven | > |
28.04.2002 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Turco in Italia | Zürich | O P | > |
28.04.2002 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Athen | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Innsbruck | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Regensburg | O P Stadttheater | > |
Ballett | |||||
Wash | Trier | B P | > |
28.04.2002 20:00:00 | |||||
Peter Maxwell Davies (*1934) | |||||
Der Leuchtturm | Halle/S | O P Kammertheater | > |
Alexander Borodin (1833 - 1887) | |||||
Fürst Igor | Straßburg | O P | > |
30.04.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Daphnis und Chloë / Faun / Sacre | Dresden | B R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Le Vaisseau fantôme | Paris | O P Opéra Bastille | > |
30.04.2002 20:00:00 | |||||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Karlsruhe | O G (Brünn) | > |
01.05.2002 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Wien | O K Konzerthaus | > |
01.05.2002 19:00:00 | |||||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Lulu | London | O P Nat. Opera | > |
01.05.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Stockholm | O P Göteborg | > |
02.05.2002 19:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Die Liebe zu den drei Orangen | Berlin | O R Komische Oper | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Helsinki | O P | > |
02.05.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Wiesbaden | O G (Torre del Lage) | > |
02.05.2002 19:30:04 | |||||
Kirke (Lewis) Mechem (*1925) | |||||
Tartuffe | Wien | O P Kammeroper | > |
02.05.2002 20:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
L'Orfeo | Brüssel | O P | > |
03.05.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
03.05.2002 19:30:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Nordhausen | M P | > |
Kurt Weill (1900 - 1950) | |||||
Der Silbersee | Osnabrück | O EA | > |
03.05.2002 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La fanciulla del west | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Bordeaux | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Vie parisienne | Bordeaux | Ot P Théâtre Fémina | > |
04.05.2002 14:30:00 | |||||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Die Feuersbrunst | Bad Lauchstädt | O P Bad Lauchstädt | > |
04.05.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Nürnberg | O P | > |
04.05.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rodrigo | München | O P Prinzregenten-Th. | > |
Sir Arthur Seymour Sullivan (1842 - 1900) | |||||
The Pirates of Penzance | Wien | Ot P Volksoper | > |
04.05.2002 19:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Cottbus | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Dessau | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Duisburg | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Kaiserslautern | Ot R | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Julius Cäsar | Kopenhagen | O P | > |
Christoph Coburger | |||||
Weil's Kindlein schlafen will | Linz | O UA | > |
Ballett | |||||
Dunn - George - Balanchine - Bausch | Paris | B P Palais Garnier | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Il ré pastore | Passau | O P | > |
Detlev Glanert (*1960) | |||||
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Rostock | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Wiesbaden | O G (Torre del Lage) | > |
04.05.2002 20:30:00 | |||||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Einmal Liebe und zurück | Gießen | O P Sommerlad | > |
05.05.2002 18:00:00 | |||||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Dortmund | O P | > |
Ballett | |||||
Turtle Dreams | Gelsenkirchen | B P kl. Haus | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | München | O R Nationaltheater | > |
05.05.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Israel in Egypt | Basel | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
Ballett | |||||
wehwehweh.tanz-on-line.komm | Plauen | B P | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
05.05.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Altenburg | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Duisburg | O R | > |
07.05.2002 19:30:00 | |||||
Alban Berg (1885 - 1935) | |||||
Lulu | Amsterdam | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Rondine | London | O P Covent Garden | > |
07.05.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballet de la Comunidad de Madrid | Triest | B P | > |
08.05.2002 18:00:00 | |||||
Luigi Cherubini (1760 - 1842) | |||||
Médée | Berlin | O P Deutsche Oper | > |
08.05.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballettabend II | Regensburg | B P Stadttheater | > |
08.05.2002 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | München | B R Nationaltheater | > |
09.05.2002 14:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | > |
09.05.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Düsseldorf | O R | > |
09.05.2002 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Berlin | O R Lindenoper | > |
09.05.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Nürnberg | O WA | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Straniera | Regensburg | O P Neuhaussaal | > |
10.05.2002 15:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Tanzsichten | Stuttgart | B P Schauspielhaus | > |
10.05.2002 19:00:00 | |||||
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957) | |||||
Die tote Stadt | Brünn | O P Janácek-Theater | > |
Ballett | |||||
Die vier Jahreszeiten | Salzburg | B P Landestheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Wien | O R Volksoper | > |
10.05.2002 19:30:00 | |||||
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||||
Ein Sommernachtstraum | Berlin | B R Deutsche Oper | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Eisenach | M R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Freiberg/Sa. | O R Freiberg | > |
Ballett | |||||
Dr. Jekyll and Mr. Hyde | Halle/S | B P | > |
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847) | |||||
Ein Sommernachtstraum | Leipzig | B R Opernhaus | > |
Karl Goldmark (1830 - 1915) | |||||
Die Königin von Saba | Mannheim | O P | > |
Beinemann/Fischer | |||||
Marilyn | Zwickau | M P | > |
10.05.2002 20:00:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Hérodiade | Lüttich | O P | > |
Georg Anton Benda (1722 - 1795) | |||||
Il buon Marito | Schwetzingen | O P Rokokotheater | > |
10.05.2002 20:30:00 | |||||
Ludwig Minkus (1826 - 1890) | |||||
Don Quixote | Metz | B P | > |
11.05.2002 15:30:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Les Troyens | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
11.05.2002 17:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Bernarda Albas Haus | Chemnitz | B P | > |
11.05.2002 18:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Innsbruck | O WA | > |
11.05.2002 19:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Daphne | London | O P Covent Garden | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Wien | O P (G) Theater an der Wien | > |
11.05.2002 19:30:00 | |||||
Kander/Ebb | |||||
Kuss der Spinnenfrau | Coburg | M P | > |
Antonio Vivaldi (1678 - 1741) | |||||
Orlando furioso | Darmstadt | O P | > |
Ferruccio Busoni (1866 - 1924) | |||||
Turandot | Kaiserslautern | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | London | O WA Nat. Opera | > |
Ballett | |||||
Heimat Ohneziel Namenlos | Osnabrück | B UA emma-theater | > |
11.05.2002 20:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Les Troyens II | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
11.05.2002 20:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
La Veuve joyeuse | Toulouse | Ot P | > |
12.05.2002 17:00:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Hamburg | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Köln | O R | > |
12.05.2002 18:00:00 | |||||
Franco Alfano (1876 - 1954) | |||||
Cyrano de Bergerac | Kiel | O P | > |
12.05.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
Ballett | |||||
(At)Tempting Beauty | München | B UA Gärtnerplatz-Th. | > |
12.05.2002 19:30:00 | |||||
Robert Schumann (1810 - 1856) | |||||
Szenen aus Goethes Faust | Luzern | Ch P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La clemenza di Tito | München | O R Nationaltheater | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Die verkaufte Braut | Saarbrücken | O P | > |
13.05.2002 19:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Paris | O P Opéra Bastille | > |
13.05.2002 20:30:00 | |||||
Dimitri Schostakowitsch (1906 - 1975) | |||||
Lady Macbeth von Mzensk | Barcelona | O P | > |
14.05.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Hobitti | Helsinki | B P | > |
14.05.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Hamburg | O R | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Alexandr Nevskij | Lissabon | O P | > |
Jan Müller-Wieland (*1966) | |||||
Nathans Tod | Wiesbaden | O G Kleines Haus | > |
14.05.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Der Tod und das Mädchen | Chemnitz | B WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le nozze di Figaro | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
14.05.2002 20:30:00 | |||||
Niccolò Piccinni (1728 - 1800) | |||||
La Cecchina, ossia La buona figliuola | Straßburg | O P Colmar | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Venedig | O P Palafenice | > |
15.05.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
Frederick Loewe (1901 - 1988) | |||||
My fair Lady | Wien | M R Volksoper | > |
15.05.2002 19:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Der Zarewitsch | Detmold | Ot P | > |
15.05.2002 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
15.05.2002 20:30:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
I Capuleti e i Montecchi | Palermo | O P | > |
Luigi Dallapiccola (1904 - 1975) | |||||
Il prigioniero | Turin | O P | > |
15.05.2002 20:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Edipo Re | Turin | O P | > |
16.05.2002 18:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Alcina | Göttingen | O P Deutsches Theater | > |
16.05.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Berlin | O R Komische Oper | > |
Trygve Madsen (*1940) | |||||
Circus Terra | Prag | O UA Staatsoper | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Warschau | Ot P Moniuszko Auditorium | > |
16.05.2002 19:30:00 | |||||
Waters | |||||
The Wall | Berlin | B P Deutsche Oper | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Vec makropulos | Düsseldorf | O R | > |
16.05.2002 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Lyon | O P | > |
Kander/Ebb | |||||
Kuss der Spinnenfrau | Pforzheim | M P | > |
16.05.2002 20:30:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Manon | Neapel | O P San Carlo | > |
17.05.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Duisburg | O R | > |
17.05.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Jephta | Salzburg | Ch P Großes Festspielhaus | > |
17.05.2002 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Budapest | O R Opernhaus | > |
Ballett | |||||
New York Baroque Dance Company | Göttingen | B P Deutsches Theater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Il ré pastore | Landshut | O P | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Die schöne Helena | Lübeck | Ot P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | München | O R Gärtnerplatz-Th. | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Toulouse | O P | > |
17.05.2002 20:00:00 | |||||
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
18.05.2002 14:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | > |
18.05.2002 15:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Figaros bröllop | Stockholm | O R | > |
18.05.2002 17:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Glyndebourne | O P | > |
18.05.2002 18:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Radamisto | Salzburg | O P Felsenreitschule | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Weimar | O P Nationaltheater | > |
18.05.2002 19:00:00 | |||||
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Der goldene Hahn | Bratislava | O P | > |
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Essen | O P | > |
Lars Karlsson (*3062) | |||||
Rödhamn | Helsinki | O P | > |
Ballett | |||||
Trilogy | London | B R Covent Garden | > |
18.05.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Gefährliche Liebschaften | Bremerhaven | B P Gr. Haus | > |
Nikolai Rimski-Korsakow (1844 - 1908) | |||||
Scheherazade | Budapest | B R Opernhaus | > |
Krzysztof Penderecki (*1933) | |||||
Die Teufel von Loudun | Dresden | O P | > |
Ballett | |||||
Solo für zwei / Phädra | Düsseldorf | B R | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Athalia | Göttingen | Ch P Stadthalle | > |
Manfred Trojahn (*1949) | |||||
Enrico | Graz | O P | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | Hannover | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Münster | O P | > |
18.05.2002 20:00:00 | |||||
George Antheil (1900 - 1959) | |||||
Transatlantic | Flensburg | O P Flensburg | > |
18.05.2002 20:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
La Vedova Allegra | Rom | Ot P Teatro Brancaccio | > |
19.05.2002 16:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Iphigénie en Aulide | Glyndebourne | O P | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Orphée et Eurydice | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
19.05.2002 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Brünn | O R Janácek-Theater | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | München | O R Nationaltheater | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | München | Ot R Gärtnerplatz-Th. | > |
19.05.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Duisburg | O R | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
I Puritani | Karlsruhe | O P | > |
Amilcare Ponchielli (1834 - 1886) | |||||
La Gioconda | Wiesbaden | O P | > |
20.05.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Zürich | O P | > |
21.05.2002 19:00:00 | |||||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Hamburg | O R | > |
21.05.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O R | > |
21.05.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Entführung aus dem Serail | Florenz | O P Teatro della Pergola | > |
22.05.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864) | |||||
Robert le Diable | Prag | O R Staatsoper | > |
22.05.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen | Wien | B WA Staatsoper | > |
23.05.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Luisa Miller | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
23.05.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Serata Glen Tetley | Bologna | B P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Triest | O P | > |
24.05.2002 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
The Cunning Little Vixen | Cardiff | O P New Theatre, Cardiff | > |
Oskar Nedbal (1874 - 1930) | |||||
Princezna Hyacinta První | Prag | B P Nationaltheater | > |
24.05.2002 19:30:00 | |||||
Gerhard Stäbler (*1949) | |||||
Madame La Peste | Düsseldorf | O P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Gera | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Kopenhagen | O P | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Meiningen | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Zürich | O WA | > |
24.05.2002 20:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Bordeaux | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Don Quichotte | Nizza | O P | > |
25.05.2002 16:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Le prtits riens | Basel | B P | > |
25.05.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Budapest | O R Erkel Színház | > |
25.05.2002 19:30:00 | |||||
Robert Schumann (1810 - 1856) | |||||
Szenen aus Goethes Faust | Graz | Ch P | > |
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Die Gesetze der Liebe? | Heidelberg | O P | > |
Jerry Hermann (*1933) | |||||
Hello, Dolly! | Innsbruck | M P | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Rudolstadt | Ot P | > |
Peter Eötvös (*1944) | |||||
Drei Schwestern | Wien | O P (G) Theater an der Wien | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Wuppertal | O P | > |
25.05.2002 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La fanciulla del west | Antwerpen | O P Gent | > |
25.05.2002 21:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Magdeburg | O P Elbauenpark | > |
26.05.2002 15:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Alzira | Parma | O P Teatro Regio di Parma | > |
26.05.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Duisburg | O R | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Frankfurt/M | O P | > |
26.05.2002 18:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Gelsenkirchen | O P | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ariodante | München | O R Nationaltheater | > |
26.05.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Stuttgart | O P | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Wien | O R Staatsoper | > |
26.05.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Braunschweig | O P | > |
27.05.2002 19:30:00 | |||||
Georg Friedrich Haas (*1953) | |||||
Die Nacht | Frankfurt/M | O EA Bockenheimer-Depot | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | London | O P Covent Garden | > |
28.05.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Wiesbaden | O G (Stockholm) | > |
28.05.2002 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Madrid | O P | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'Italiana in Algeri | Zürich | O WA | > |
28.05.2002 20:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Genua | O P | > |
29.05.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | London | O P Nat. Opera | > |
29.05.2002 19:30:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Peter Grimes | Budapest | O R Opernhaus | > |
30.05.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Mannheim | O F | > |
30.05.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Wiesbaden | O G (Stockholm) | > |
30.05.2002 19:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Iphigenie in Aulis | Ulm | O P | > |
30.05.2002 19:30:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Bern | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Freiburg | O P | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
Candide | München | M R Herkulessaal | > |
30.05.2002 20:00:00 | |||||
Edouard Dupuy (1770 - 1822) | |||||
Ungdom og Galskab | Drottningholm | O P | > |
30.05.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Tour de force / Rubies | Toulouse | B P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Capriccio | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
31.05.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Solo für zwei / Phädra | Duisburg | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O R | > |
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Nordhausen | O P | > |
Ballett | |||||
Die Hochzeit der Cellistin / Orlando is dead | Schwerin | B P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Wiesbaden | B G (Stockholm) | > |
31.05.2002 20:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
La Damnation de Faust | Brüssel | O P | > |
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | München | O P Nationaltheater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Straßburg | O P Mulhouse | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The turn of the screw | Wien | O P Ronacher | > |
01.06.2002 18:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Oslo | O P | > |
01.06.2002 19:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Faust's Verdammnis | Leipzig | O P Opernhaus | > |
01.06.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Dornröschen | Berlin | B R Lindenoper | > |
Erich Wolfgang Korngold (1897 - 1957) | |||||
Die tote Stadt | Bremen | O P | > |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Neues vom Tage | Bremerhaven | O P | > |
Ralph Benatzky (1884 - 1957) | |||||
Im weißen Rößl | Cottbus | Ot P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Freiberg/Sa. | Ot P Freiberg | > |
Ballett | |||||
Gloria | Greifswald | B P | > |
Mitch Leigh (*1928) | |||||
Der Mann von La Mancha | Hagen | M P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Viva la Mama | Oldenburg | O P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Wiesbaden | B G (Stockholm) | > |
01.06.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Ballett IX | Mainz | B P kl. Haus | > |
01.06.2002 20:00:01 | |||||
Francis Poulenc (1899 - 1963) | |||||
Die menschliche Stimme | Dessau | O P Bauhausbühne | > |
01.06.2002 20:00:02 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
Das Telefon | Dessau | O P Bauhausbühne | > |
01.06.2002 20:30:00 | |||||
Viktor Ullmann (1898 - 1944) | |||||
Der Kaiser von Atlantis | Palermo | O P | > |
02.06.2002 | |||||
Heinrich Marschner (1795 - 1861) | |||||
Hans Heiling | Wien | O K Konzerthaus | > |
02.06.2002 15:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
La Damnation de Faust | Dresden | O G | > |
Ballett | |||||
La Sylphide - Serenade | Madrid | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Flûte Enchantée | Metz | O P | > |
02.06.2002 16:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Köln | O R | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Let's make an Opera! | Oldenburg | O P Kl. Haus | > |
02.06.2002 17:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Kát'a Kabanová | Glyndebourne | O P | > |
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Béatrice et Bénédict | Lausanne | O P | > |
02.06.2002 17:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Zürich | O WA | > |
02.06.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Mainz | O P Großes Haus | > |
02.06.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Seelen-Landschaften | Altenburg | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La forza del destino | Detmold | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Essen | O WA | > |
02.06.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Borderline / Grenzgänge | Berlin | B P Komische Oper | > |
04.06.2002 19:30:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
La Guerra d'Amore | Braunschweig | O P | > |
05.06.2002 19:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Hoffmanns Erzählungen | Berlin | O R Komische Oper | > |
05.06.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Wahlverwandtschaften | Dresden | B R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Barbiere di Siviglia | Stuttgart | O R | > |
05.06.2002 20:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
06.06.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Dresden | O R | > |
06.06.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Wien | O WA Theater an der Wien | > |
06.06.2002 19:30:00 | |||||
Karl Goldmark (1830 - 1915) | |||||
A Makrancos Kata | Budapest | B R Opernhaus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Flûte enchantée | Paris | O P Palais Garnier | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Wien | O R Staatsoper | > |
06.06.2002 20:00:00 | |||||
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Macbeth | Schwetzingen | O UA Rokokotheater | > |
07.06.2002 19:00:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Das Land des Lächelns | Brünn | Ot P Janácek-Theater | > |
07.06.2002 19:30:00 | |||||
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767) | |||||
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Görlitz | O P Rathaushof | > |
Ballett | |||||
Tanz-Uraufführung | Hannover | B P | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O R | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Plauen | M P | > |
07.06.2002 20:00:01 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
Das Telefon | Dessau | O P Bauhausbühne | > |
07.06.2002 20:30:00 | |||||
Domenico Cimarosa (1749 - 1801) | |||||
Il Matrimonio segreto | Turin | O P | > |
08.06.2002 15:00:15 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Arianna in Creta | Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | > |
08.06.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Deidamia | Halle/S | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Kaiserslautern | O P | > |
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Combattimento di Tancredi e Clorinda | Potsdam | O P Schloßtheater | > |
08.06.2002 19:30:00 | |||||
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Freiberg/Sa. | Ot P Döbeln | > |
Friedrich Smetana (1824 - 1884) | |||||
Zwei Witwen | Hof/S | O P | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Karlsruhe | B P | > |
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Iphigenie auf Tauris | Nürnberg | O P | > |
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Plauen | M P | > |
Ballett | |||||
Aschenbrödel (J. Strauß) | Wien | B R Staatsoper | > |
08.06.2002 20:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Tangos | Pforzheim | B P Podium | > |
Ballett | |||||
Hyden and Jekyll | Wien | B P Volksoper | > |
08.06.2002 22:00:15 | |||||
Ballett | |||||
FeuerWasserTanz - Händel auf dem Teich | Bad Lauchstädt | B WA Historische Kuranlagen | > |
09.06.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Düsseldorf | O R | > |
09.06.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Linz | O P | > |
Eugène d'Albert (1864 - 1932) | |||||
Tiefland | Regensburg | O P Stadttheater | > |
09.06.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Wiesbaden | O R | > |
10.06.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Jewgeni Onegin | Genf | O P | > |
11.06.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Orlando | Antwerpen | O P Antwerpen | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristan und Isolde | Barcelona | O P | > |
11.06.2002 20:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Onegin | Palermo | B P | > |
Hermann S. Lovenskjold | |||||
La Sylphide | Rom | B P Teatro Brancaccio | > |
12.06.2002 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
A Rajna Kincse | Budapest | O R Opernhaus | > |
Wolfgang Rihm (*1952) | |||||
Jakob Lenz | Frankfurt/M | O R Bockenheimer-Depot | > |
Henry Purcell (1659 - 1695) | |||||
The Fairy Queen | London | O WA Nat. Opera | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La forza del destino | Parma | O P Teatro Regio di Parma | > |
13.06.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | Düsseldorf | O R | > |
13.06.2002 19:00:00 | |||||
Joseph Haydn (1732 - 1809) | |||||
Die Feuersbrunst | Bad Lauchstädt | O P | > |
13.06.2002 19:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
A Walkür | Budapest | O R Opernhaus | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Dresden | O WA | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Essen | O WA | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | London | O P Covent Garden | > |
13.06.2002 20:30:00 | |||||
Astor Piazzola (1921 - 1992) | |||||
Maria de Buenos Aires | Ravenna | O P Teatro Alighieri | > |
13.06.2002 21:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Schwerin | O P Alter Garten | > |
14.06.2002 15:00:00 | |||||
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Eisenach | Ot P Bergbühne Fischbach | > |
14.06.2002 19:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | München | O R Nationaltheater | > |
14.06.2002 19:30:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Eisenach | B P Wartburg | > |
Moritz Eggert (*1965) | |||||
Dr. Popels fiese Falle oder Prinz Schabù | Frankfurt/M | O UA | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
La Belle Hélène | Meiningen | Ot P | > |
Ballett | |||||
Triple Bill II | Nordhausen | B P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Osnabrück | O P | > |
Wilhelm Dieter Siebert (*1931) | |||||
Der Untergang der Titanic | Stralsund | O P | > |
14.06.2002 19:30:01 | |||||
Ballett | |||||
Colours of Danse | Dessau | B P Marienkirche | > |
14.06.2002 20:00:00 | |||||
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Lüttich | O P | > |
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871) | |||||
Maurer und Schlosser | München | O P Maxlrain | > |
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cendrillon | Nizza | B P | > |
14.06.2002 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Toulouse | O P | > |
15.06.2002 15:00:00 | |||||
Franz von Suppé (1819 - 1895) | |||||
Die schöne Galathee | Zürich | Ot P Zentralhof/Paradeplatz | > |
15.06.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Budapest | O R Opernhaus | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Kassel | O P | > |
15.06.2002 18:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
The Queen of Spades | London | O P Covent Garden | > |
15.06.2002 19:30:00 | |||||
Daniel François Esprit Auber (1782 - 1871) | |||||
La Muette de Portici | Aachen | O P | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Elektra | Chemnitz | O P | > |
Alfred Schnittke (1934 - 1998) | |||||
Leben mit einem Idioten | Darmstadt | O P | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Halberstadt | Ot P Waldbühne Altenbrak | > |
Paul Hindemith (1895 - 1963) | |||||
Neues vom Tage | Innsbruck | O P | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
A Midsummer Night's Dream | Mannheim | O P | > |
Ballett | |||||
Schwarze Engel | Münster | B P | > |
Ballett | |||||
Le Concours Maurice Béjart | Paris | B P Palais Garnier | > |
Friedrich Cerha (*1926) | |||||
Der Riese vom Steinfeld | Wien | O UA Staatsoper | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Die Geschichte vom Soldaten | Wuppertal | O P | > |
15.06.2002 20:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Die Großherzogin von Gerolstein | Lüneburg | Ot P | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Eugen Onegin | Mönchengladbach | O P | > |
15.06.2002 20:00:01 | |||||
Vincenzo Righini (1756 - 1812) | |||||
Il Convitato di pietra | Mainz | O P kl. Haus | > |
16.06.2002 18:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Die Möwe | Hamburg | B P | > |
16.06.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | München | O R Nationaltheater | > |
16.06.2002 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Simon Boccanegra | Florenz | O P Teatro Comunale | > |
17.06.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Wien | O WA Theater an der Wien | > |
17.06.2002 19:30:00 | |||||
Manuel de Falla (1876 - 1946) | |||||
La Vida breve | Lissabon | O P | > |
18.06.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Az Istenek Alkonya | Budapest | O R Opernhaus | > |
18.06.2002 20:30:00 | |||||
Astor Piazzola (1921 - 1992) | |||||
Maria de Buenos Aires | Bologna | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Ernani | Neapel | O P San Carlo | > |
19.06.2002 19:30:00 | |||||
Anton Dvorák (1841 - 1904) | |||||
Rusalka | Paris | O P Opéra Bastille | > |
Carl Heinrich Graun (1701 - 1759) | |||||
L´Orfeo | Potsdam | O P Schloßtheater | > |
19.06.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Titus | Berlin | O R Komische Oper | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Mannheim | O R | > |
19.06.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
20.06.2002 20:00:00 | |||||
Vinko Globokar (*1934) | |||||
L'armonia drammatica | Bielefeld | O UA | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
La Sonnambula | Ulm | O P | > |
20.06.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Serata Romantica | Rom | B P Teatro Brancaccio | > |
21.06.2002 18:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Der Rosenkavalier | Duisburg | O R | > |
21.06.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'Equivoco stravagante | Wildbad | O P Kurhaus | > |
21.06.2002 20:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O R | > |
21.06.2002 21:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Verona | O P | > |
22.06.2002 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Zürich | O P | > |
22.06.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Rihm (*1952) | |||||
Die Eroberung von Mexiko | Frankfurt/M | O R | > |
Salvatore Sciarrino (*1947) | |||||
Macbeth | Frankfurt/M | O EA Bockenheimer-Depot | > |
Ludwig/Heymann | |||||
Linie 1 | Hildesheim | M P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | St. Gallen | O P | > |
Ballett | |||||
Gloria | Stralsund | B P | > |
Umberto Giordano (1867 - 1948) | |||||
Andrea Chénier | Wiesbaden | O P | > |
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827) | |||||
Fidelio | Würzburg | O P | > |
22.06.2002 20:00:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Béatrice et Bénédict | Gelsenkirchen | O P kl. Haus | > |
22.06.2002 20:30:00 | |||||
Stein/Bock | |||||
Anatevka | Augsburg | M P am Roten Tor | > |
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tristano e Isotta | Venedig | O P Teatro Malibran | > |
22.06.2002 21:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Verona | O P | > |
23.06.2002 16:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Euryanthe | Glyndebourne | O P | > |
23.06.2002 18:00:00 | |||||
Franz Schreker (1878 - 1934) | |||||
Christophorus | Kiel | O P | > |
23.06.2002 19:00:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Jesus Christ Superstar | Kassel | M G | > |
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Ein Theater nach der Mode | München | O UA Gärtnerplatz-Th. | > |
24.06.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
La Traviata | Berlin | O R Komische Oper | > |
25.06.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Prag | O P Nationaltheater | > |
25.06.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Plauen | O WA Parktheater | > |
25.06.2002 20:30:00 | |||||
Hector Berlioz (1803 - 1869) | |||||
Béatrice et Bénédict | Bologna | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Genua | O P | > |
26.06.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Wien | O WA Theater an der Wien | > |
26.06.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La Clemenza di Tito | Bad Lauchstädt | O P Goethe-Theater | > |
George Gershwin (1898 - 1937) | |||||
Porgy and Bess | Dresden | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Un ballo in maschera | Hannover | O WA | > |
Mark-Anthony Turnage (*1930) | |||||
The Silver Tassie | London | O WA Nat. Opera | > |
26.06.2002 21:00:00 | |||||
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Trier | O P Kaiserthermen | > |
27.06.2002 21:00:00 | |||||
Hans-Jürgen von Bose (*1953) | |||||
Kafka-Projekt (Arbeitstitel) | München | O UA F Cuvilliés-Th. | > |
28.06.2002 19:00:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Rostock | O P Kurhausgarten Warnemünde | > |
28.06.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Le siège de Corinthe | Athen | O P Korinth | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Eine Nacht in Venedig | Dessau | Ot P | > |
Ballett | |||||
Lambarena | Kassel | B P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Otello | London | O R Covent Garden | > |
28.06.2002 20:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Bordeaux | O P | > |
28.06.2002 21:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Aida | Koblenz | O P Ehrenbreitstein | > |
Leonard Bernstein (1918 - 1990) | |||||
West Side Story | Ravenna | M P Palafestival | > |
29.06.2002 17:00:00 | |||||
Olivier Messiaen (1908 - 1992) | |||||
Saint François d'Assise | Berlin | O P Deutsche Oper | > |
29.06.2002 18:00:00 | |||||
Pier Francesco Cavalli (1602 - 1676) | |||||
La Calisto | Berlin | O R Lindenoper | > |
29.06.2002 19:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Brünn | O R Litomysl | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Essen | O P | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Köln | O P | > |
29.06.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Cottbus | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Düsseldorf | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Mannheim | O R | > |
Vincenzo Bellini (1801 - 1835) | |||||
Norma | Stuttgart | O P | > |
29.06.2002 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Iolanta | Mailand | O P Teatro degli Arcimboldi | > |
29.06.2002 20:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Macbeth | Spoleto | O P Teatro Nuovo | > |
30.06.2002 15:00:01 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
The Telephone, or L'Amour á trois | Spoleto | O P Teatro Caio Melisso | > |
30.06.2002 15:00:02 | |||||
Gian Carlo Menotti (*1911) | |||||
The Medium | Spoleto | O P Teatro Caio Melisso | > |
30.06.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | München | O P F Nationaltheater | > |
30.06.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Orlando | Antwerpen | O P Gent | > |
01.07.2002 19:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | München | O R Nationaltheater | > |
01.07.2002 20:00:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Das schlaue Füchslein | Aix-en-Provence | O P Théâtre du Jeu de Paume | > |
03.07.2002 15:00:00 | |||||
Andrew Lloyd Webber (*1948) | |||||
Evita | Halberstadt | M R Bergtheater Thale | > |
03.07.2002 20:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Napoleone Bonaparte | Rom | B P Teatro Costanzi | > |
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
La pulzella d'Orléans | Turin | O P | > |
04.07.2002 15:00:00 | |||||
Albert Lortzing (1801 - 1851) | |||||
Zar und Zimmermann | Halberstadt | O R Bergtheater Thale | > |
04.07.2002 19:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Mannheim | O F | > |
04.07.2002 19:30:00 | |||||
Ermanno Wolf-Ferrari (1876 - 1948) | |||||
Il campiello | Aachen | O P | > |
04.07.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Drottningholm | O P | > |
04.07.2002 20:30:00 | |||||
Wilhelm Dieter Siebert (*1931) | |||||
Der Untergang der Titanic | Greifswald | O P | > |
05.07.2002 19:30:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Cinderella | Düsseldorf | B R | > |
Carl Heinrich Graun (1701 - 1759) | |||||
Cesare e Cleopatra | Hof/S | O P | > |
05.07.2002 20:00:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Bielefeld | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Heidenheim | O P | > |
05.07.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Le Nozze di Figaro | Ravenna | O P Teatro Alighieri | > |
05.07.2002 20:30:01 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
Der Bajazzo | Augsburg | O R am Roten Tor | > |
05.07.2002 20:30:02 | |||||
Pietro Mascagni (1863 - 1945) | |||||
Cavalleria rusticana | Augsburg | O R am Roten Tor | > |
05.07.2002 21:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Avenches | O P | > |
05.07.2002 21:30:00 | |||||
Peter Eötvös (*1944) | |||||
Le balcon | Aix-en-Provence | O UA Théàtre de l'Archevèché | > |
06.07.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Karlsruhe | O P | > |
06.07.2002 18:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Hagen | O P | > |
06.07.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Jewgeni Onegin | Aix-en-Provence | O P Théàtre de l'Archevèché | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Le comte Ory | Wildbad | O P Kurhaus | > |
06.07.2002 21:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Guillaume Tell | Avenches | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Il Trovatore | Verona | O P | > |
06.07.2002 21:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Orange | O P | > |
07.07.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Rienzi | Stuttgart | O P | > |
07.07.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Box of Pearls | Gelsenkirchen | B WA kl. Haus | > |
08.07.2002 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Roberto Devereux | London | O P Covent Garden | > |
10.07.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Schwanensee | Duisburg | B R | > |
11.07.2002 18:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Don Carlo | München | O R Nationaltheater | > |
11.07.2002 21:00:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Orpheus in der Unterwelt | Trier | Ot WA Kaiserthermen | > |
12.07.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Duisburg | O R | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Zürich | O P | > |
12.07.2002 20:00:00 | |||||
Claudio Monteverdi (1567 - 1643) | |||||
Il Ritorno d'Ulisse in Patria | Aix-en-Provence | O WA Theatre du Jeu de Paume | > |
12.07.2002 21:30:00 | |||||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Augsburg | O R am Roten Tor | > |
13.07.2002 19:30:00 | |||||
Peter von Winter (1754 - 1825) | |||||
Maometto II | Wildbad | O P Kurhaus | > |
13.07.2002 20:00:00 | |||||
Modest Mussorgski (1839 - 1881) | |||||
Boris Godunow | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
Georg Philipp Telemann (1681 - 1767) | |||||
Don Quichotte der Löwenritter | Gotha | O P Ekhof-Theater | > |
13.07.2002 21:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Requiem | Orange | Ch P | > |
14.07.2002 19:00:00 | |||||
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
The Rake's Progress | München | O P F Prinzregententheater | > |
14.07.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Falstaff | Heidelberg | O P | > |
16.07.2002 20:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Die Verlobung im Kloster | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
17.07.2002 20:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Mazeppa | Baden-Baden | O P Festspielhaus | > |
Bohuslav Martinu (1890 - 1959) | |||||
Julietta | Bregenz | O P Festspielhaus | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Maometto II | Wildbad | O P Kurhaus | > |
18.07.2002 19:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il barbiere di Siviglia | Wien | O P Schloßtheater Schönbrunn | > |
18.07.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Edward II. | Stuttgart | B WA | > |
18.07.2002 20:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Barcelona | O P | > |
18.07.2002 21:00:00 | |||||
Giovanni Paisiello (1740 - 1816) | |||||
Il duello comico | Martina Franca | O P Palazzo Ducale | > |
Giovanni Paisiello (1740 - 1816) | |||||
Le due contesse | Martina Franca | O P Palazzo Ducale | > |
18.07.2002 21:15:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
La Bohème | Bregenz | O WA Seebühne | > |
19.07.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Manon Lescaut | Torre del Lago | O P | > |
19.07.2002 20:00:00 | |||||
Jules Massenet (1842 - 1912) | |||||
Werther | Nürnberg | O P | > |
20.07.2002 19:30:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Macerata | O P Arena Sferisterio | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Torre del Lago | O P | > |
20.07.2002 20:00:00 | |||||
Johann Gottlieb Naumann (1741 - 1801) | |||||
La Dama soldato | Neuburg | O P | > |
20.07.2002 21:00:00 | |||||
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Verona | O P | > |
20.07.2002 21:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Aix-en-Provence | O WA Théàtre de l'Archevèché | > |
21.07.2002 21:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Robert Bruce | Martina Franca | O P Palazzo Ducale | > |
23.07.2002 21:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Don Pasquale | Lyon | O P A l'Odéon de Fourvière | > |
24.07.2002 20:30:00 | |||||
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Rom | O P Teatro Costanzi | > |
25.07.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Tannhäuser | Bayreuth | O P | > |
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Glyndebourne | O P | > |
25.07.2002 19:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Giulio Cesare | München | O Oper für Alle Nationaltheater | > |
26.07.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Lohengrin | Bayreuth | O WA | > |
26.07.2002 19:00:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Pikowaja Dama | München | O Oper für Alle Nationaltheater | > |
26.07.2002 19:30:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Madame Butterfly | Torre del Lago | O P | > |
26.07.2002 20:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
La finta semplice | Gotha | O P Ekhof-Theater | > |
27.07.2002 18:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Das Rheingold | Bayreuth | O WA | > |
27.07.2002 19:00:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
27.07.2002 19:30:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
L'Elisir d'amore | Macerata | O P Arena Sferisterio | > |
27.07.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rinaldo | Montpellier | O P Opéra-Comédie | > |
27.07.2002 21:30:00 | |||||
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Roméo et Juliette | Orange | O P | > |
28.07.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Bayreuth | O WA | > |
28.07.2002 19:00:00 | |||||
Alexander von Zemlinsky (1871 - 1942) | |||||
Der König Kandaules | Salzburg | O P Kleines Festspielhaus | > |
29.07.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Bayreuth | O WA | > |
29.07.2002 18:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Zauberflöte | Salzburg | O P Felsenreitschule | > |
31.07.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | München | O R Nationaltheater | > |
31.07.2002 21:00:00 | |||||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Greifswald | O P Markt | > |
01.08.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Götterdämmerung | Bayreuth | O WA | > |
02.08.2002 16:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Meistersinger von Nürnberg | Bayreuth | O WA | > |
03.08.2002 19:30:00 | |||||
Georges Bizet (1838 - 1875) | |||||
Carmen | Macerata | O P Arena Sferisterio | > |
03.08.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Tamerlano | Drottningholm | O WA | > |
03.08.2002 21:30:00 | |||||
Carl Orff (1895 - 1982) | |||||
Carmina burana | Orange | O P | > |
04.08.2002 21:00:00 | |||||
Giacomo Meyerbeer (1791 - 1864) | |||||
Les Huguenots | Martina Franca | O P Palazzo Ducale | > |
07.08.2002 19:00:00 | |||||
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Turandot | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
09.08.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La pietra del paragone | Pesaro | O P Palafestival | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Torre del Lago | O P | > |
09.08.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Apollo e Dafne: La terra è liberata | Gotha | O P Ekhof-Theater | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Zwingenberg | O P Schlosshof | > |
10.08.2002 15:00:00 | |||||
Sergei Prokofjew (1891 - 1953) | |||||
Romeo und Julia | Rudolstadt | B P Heidecksburg | > |
10.08.2002 18:00:00 | |||||
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
Albert Herring | Glyndebourne | O P | > |
10.08.2002 18:30:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Rinaldo | Innsbruck | O P Landestheater | > |
10.08.2002 19:30:00 | |||||
Carl Zeller (1842 - 1898) | |||||
Der Vogelhändler | Altenburg | Ot R | > |
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
L'equivoco stravagante | Pesaro | O P Auditorium Pedrotti | > |
10.08.2002 20:00:00 | |||||
Carl Maria von Weber (1786 - 1826) | |||||
Der Freischütz | Zwingenberg | O P Schlosshof | > |
10.08.2002 21:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Der fliegende Holländer | Erfurt | O P Domstufen | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Verona | O P | > |
11.08.2002 19:30:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
Il Turco in Italia | Pesaro | O P Teatro Rossini | > |
12.08.2002 17:00:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Edinburg | O P Festival Theatre | > |
13.08.2002 19:30:00 | |||||
Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893) | |||||
Illusionen - wie Schwanensee | Dresden | B R | > |
13.08.2002 19:30:01 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Die Walküre | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
13.08.2002 19:30:02 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Parsifal | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
14.08.2002 19:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Maria Stuarda | Edinburg | O P Usher Hall | > |
15.08.2002 19:30:00 | |||||
Kander/Ebb | |||||
Cabaret | Bremen | M WA | > |
Ruggiero Leoncavallo (1857 - 1919) | |||||
I Pagliacci | Luzern | O WA Zirkuszelt | > |
15.08.2002 20:00:00 | |||||
Eduard Künneke (1885 - 1953) | |||||
Der Vetter aus Dingsda | Zwingenberg | Ot P Schlosshof | > |
16.08.2002 19:00:00 | |||||
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lemmenjuoma | Helsinki | O P | > |
16.08.2002 19:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Ariadne auf Naxos | Dresden | O R | > |
16.08.2002 20:00:00 | |||||
Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787) | |||||
Die Chinesinnen | Gotha | O P Ekhof-Theater | > |
18.08.2002 18:30:00 | |||||
George Enescu (1881 - 1955) | |||||
Oedipe | Edinburg | O P Usher Hall | > |
19.08.2002 18:30:00 | |||||
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Die Liebe der Danae | Salzburg | O P Kleines Festspielhaus | > |
20.08.2002 19:00:00 | |||||
Charles Gounod (1818 - 1893) | |||||
Roméo et Juliette | Salzburg | O P Großes Festspielhaus | > |
20.08.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Così fan tutte | Dresden | O R | > |
20.08.2002 20:00:00 | |||||
Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) | |||||
Jephta | Innsbruck | Ch P Saal Tirol | > |
21.08.2002 19:00:00 | |||||
Aulis Sallinen (*1935) | |||||
König Lear | Helsinki | O R | > |
21.08.2002 19:30:00 | |||||
Scarlatti - Stolze | |||||
Der Widerspenstigen Zähmung | Dresden | B R | > |
Gaetano Donizetti (1797 - 1848) | |||||
Lucia di Lammermoor | Gera | O R | > |
Ludwig/Heymann | |||||
Linie 1 | Hildesheim | M R | > |
23.08.2002 19:00:00 | |||||
Ballett | |||||
Tuhkimo (Prokofjew) | Helsinki | B R | > |
23.08.2002 19:30:00 | |||||
Ballett | |||||
Fame - Das Musical | Chemnitz | B R | > |
Benjamin Britten (1913 - 1976) | |||||
The turn of the screw | Edinburg | O P King's Theatre | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Rigoletto | Gera | O R | > |
Johann Strauß (Sohn) (1825 - 1899) | |||||
Der Zigeunerbaron | Rudolstadt | Ot R | > |
25.08.2002 16:30:00 | |||||
Richard Wagner (1813 - 1883) | |||||
Siegfried | Edinburg | O P Festival Theatre | > |
26.08.2002 19:30:00 | |||||
Jacques Offenbach (1819 - 1880) | |||||
Ritter Blaubart | Altenburg | Ot R | > |
27.08.2002 20:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La donna del lago | Salzburg | O P Kleines Festspielhaus | > |
29.08.2002 19:30:00 | |||||
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Don Giovanni | Altenburg | O R | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Oedipus Rex | Edinburg | O P Playhouse | > |
29.08.2002 20:00:00 | |||||
Gioacchino Rossini (1792 - 1868) | |||||
La donna del lago | Salzburg | O P Kleines Festspielhaus | > |
30.08.2002 19:30:00 | |||||
Jean Philippe Rameau (1683 - 1764) | |||||
Platée - Junon jalouse | Enschede | O P | > |
Giuseppe Verdi (1813 - 1901) | |||||
Nabucco | Frankfurt/M | O R | > |
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) | |||||
Die Hochzeit des Figaro | Meiningen | O P | > |
Werner Egk (1901 - 1983) | |||||
Die Zaubergeige | Rudolstadt | O P | > |
Helmut Lachenmann (*1935) | |||||
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern | Salzburg | O P Felsenreitschule | > |
31.08.2002 19:00:00 | |||||
Lewandowsky/Kosel | |||||
Ich, Marlene | Leipzig | M P Dreilinden | > |
31.08.2002 19:30:00 | |||||
Leos Janácek (1854 - 1928) | |||||
Vec Makropulos | Amsterdam | O P | > |
Giacomo Puccini (1858 - 1924) | |||||
Tosca | Berlin | O R Deutsche Oper | > |
Igor Strawinsky (1882 - 1971) | |||||
Mavra | Berlin | O P Lastwagen | > |
Richard Strauss (1864 - 1949) | |||||
Salome | Frankfurt/M | O R | > |
Franz Lehár (1870 - 1948) | |||||
Die lustige Witwe | Hildesheim | Ot P | > |
> |